Экономическое мышление: Содержание и пути формирования при переходе к социальной рыночной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Архипов, Алексей Юрьевич
Место защиты
Москва
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Экономическое мышление: Содержание и пути формирования при переходе к социальной рыночной экономике"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ Центр проблем рыночной экономики

АРХИПОВ Алексей Юрьевич

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ: СОДЕРЖАНИЕ И ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРИ ПЕРЕХОДЕ К СОЦИАЛЬНОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность 08.00.01 — политическая экономия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

На правах рукописи

Москва —1994

Работа выполнена в Институте новых хозяйственных структур и приватизации Российской академии управления.

Научный руководитель — доктор экономических наук,

профессор КУЛИКОВ 3. В.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор —

СТОЛЯРОВ И. И.

кандидат экономических наук —

КАТИХИН О. В.

Ведущая организация — кафедра экономической теории экономического факультета Ростовского государственного университета

Защита состоится 29 июня 1994 г. в 16 час. на заседании специализированного совета К—151.04.02 в Российской академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре экономической теории и политики РАУ 1 уч. корп., каб. 2222.

Автореферат разослан 27 мая 1994 года.

Ученый секретарь специализированного совета ( ТИТОВА Н. Е.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования и степень разработанности проблемы. Радикальные изменения в экономике требуют и изменений в сознании, экономическом мышлении. Переход к рынку, создание его инфраструктуры, запуск его механизмов, разгосударствление, приватизация, сами неоднозначные по методам осуществления, с неизбежностью в ряде случаев наталкиваются на непонимание, безразличие, старые представления об экономике, механизме хозяйствования, происходит это на всех уровнях хозяйствования. В данной ситуации рыночное мыпление - не только следствие, но и одна из важнейших предпосылок преобразований в экономике. Соответственно, формирование такого мышления - одна из важнейших задач, решаемых в ходе экономических преобразований в нашей стране.

Роль сознания, мышления в экономической действительности имеет тенденцию к возрастанию. В то же время, экономическое мышление в нашей стране длительное время формировалось в условиях командно-административной системы, бюрократизировалось, подвергалось деформациям. Поэтому, от целенаправленного формирования современного экономического мышления, соответствующего социальным рыночным отношениям, будет во многом зависеть глубина, динамизм преобразований в экономике.

Все это выдвинуло исследование экономического мышления в ряд наиболее актуальных в экономической теории, общественных науках.

Представляя собой сложный феномен, экономическое мышление образует объект изучения ряда наук: философии, экономической теории, социологии, психологии. Только комплексное изучение может дать глубокое его понимание, определение путей формирования в современных условиях.

В философской литературе значительное развитие получило исследование экономического сознания, связанного с ним экономического мышления в работах А.К.Уледова, В.Д.Попова, В.И.Фофанова

и других В советской экономической науке проблемы экономического мышления рассматриваются в работах Л.И.Абалкина, Л.С. Бляхмана, В.И.Мирошникова, В.В.Радченко, К.А.Улыбина и др. ^ Вопросы функционирования, преимуществ рыночной экономики, социального рыночного хозяйства, особенности рыночного экономического мышления исследовались многими западными экономистами: Л.Эрхардом, Ф.Хайеком, М.Фридменом, П.Самуэльсоном, Х.Лампертом, П.Хейне и др.^

Развернутое изучение экономического мышления в советской экономической литературе ведется с середины 80-х годов. Пик этих исследований приходится на конец 80-х годов: рассматривались вопросы содержания, функции экономического мышления, давалась критика существовавшего и характеристика нового эконом! ческого мышления.

Однако многие вопросы оставались не раскрытыми, дискусси! ными, некоторые проблемы не стали еще предметом специального рассмотрения. К ним относились вопросы определения типов экон< мичвского мышления, методологических предпосылок его исследования, направленности изменений, путей и средств формирующих новое мышление.

1. См.: Уледов А.К. Перестройка и сознание. М., 1988; Попов В Психология и экономика. М., 1989; Его же. Экономическое сознание: сущность, формирование и роль в социалистическом обществ! М., 19о1; Фофанов В.И. Экономические отношения и экономическо! сознание. М., 1979 и т.д.

2. Абалкин Л.И. Новый тип экономического мышления. М., 1987; Бряхман Л.С. Перестройка экономического мышления. М., 1990; Мирошников В.И. Новое экономическое мышление: Вопросы методол! гии. Харьков, 1989; Радаенко В.В. Экономическое мшление труд

ихся и хозяйственная практика: Политэкономический аспект, ^аратов^ 1989; Улыбин К.А. Современное экономическое мышление

3. См., например, Эрхард Л. Благосостояние для всех. М., 1991 Хайек Ф. Пагубная самонадеятельность. М., 1992; Фридман и Хай| о свободе. Минск, 1990; Самуэльсон П. Экономика. Т.1,2. М.,19' Ламперт X. Социальная рыночная экономика. Германский путь. М. 1993; Хейне П. Экономический образ мышления. М., 1991, и др.

Начавшиеся радикальные экономические преобразования ведут и к изменениям в экономическом мышлении. Под воздействием объективных условий стало формироваться рыночное мышление. Однако необходимо учитывать - процесс реформирования экономики идет противоречиво. Нередко складываются ситуации, характерные не доя современной рыночной экономики, а для ее первоначальных диких форм. Это объективно и препятствует формированию современного рыночного мышления и деформирует его, придает ему извращенные и ложнорыночные формы. Требуется поэтому корректировка экономической политики, соответствующие подходы к формированию рыночного экономического мышления. В то же время работ экономистов, характеризующих экономическое мышление, задачи его формирования в этих условиях в настоящее время практически нет. Углубленного исследования требуют, в частности, такие вопросы: какие характеристики социально ориентированного рыночного мышления являются оптимальнымидля условий России и какова, соответственно, специфика формирования экономического мышления в этих условиях.

Актуальность и практическая значимость, недостаточный уровень научной разработки обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель исследования - изучение содержания экономического мышления, его типов, особенностей экономического мышления в России, средств и методов формирования социально ориентированного рыночного мышления. Осуществление поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

- исследовать предпосылки, метод анализа экономического мышления, рассмотрев взаимодействие материального и идеального в экономической действительности;

- раскрыть содержание и структуру экономического мышления, его взаимосвязь с экономическими отношениями;

- выявить типы экономического мышления, раскрыть особенности и черты каждого из них;

- показать особенности и основные этапы развития экономического мышления в России;

- проанализировать процесс создания объективных основ формирования современного рыночного мышления;

- раскрыть роль экономической теории, конкретных экономик, экономического образования и воспитания как основных инструментов формирования современного рыночного мышления.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы классиков экономической науки, ведущих отечественных и зарубежных экономистов, посвященные общеметодологическим проблемам экономической теории, а также вопросам содержания и механизма функционирования рыночной экономики и адекватного ей экономического мышления.

Диссертация основывается на положениях Конституции и Законов Российской Федерации, Указах Президента России, решениях Правительства Российской Федерации.

В процессе диссертационного исследования использовались общенаучные методы: диалектический, структурно-системный, исторический, логический, социологический.

Эмпирической базой исследования явились статистические данные Госкомстата России, его управления по Ростовской области, социологические исследования, проведенные с участием автора в 1991 и 1994 годах в г.Ростове-на-Дону и Ростовской области, статистическая отчетность ряда предприятий г.Ростова-на-Дону, информация, полученная в многочисленных беседах с практическими работниками Министерств труда и образования Российской Федерации, Ростовских областных управления по труду, департамента образования, центра занятости населения.

3 ходе исследования получены следующие результаты, имеющь элементы научной новизны;

I. Даны дополнительные характеристики диалектики взаимосвязи экономического мышления и экономических отношений, экономической действительности; раскрыто определяющее место эконс мического мышления в системе: экономические знания - экономическое познание - экономическое сознание - экономическая психс логия - экономическое поведение - экономическая культура; данг трактовка различных срезов структуры экономического мышления.

2. На основе цивилизационного подхода выделены три типа экономического мышления: соответствующий восточным цивилизациям - государственный (этатистский); соответствующий западной цивилизации - рыночный; современный тип - социально ориентированное рыночное мышление. Дана характеристика каждого из этих типов экономического мышления, показано, что оптимальным в условиях России является третий его тип.

3. Сделан вывод о том, что характер экономического мышления в России определяется ее особенностями, связанными с евразийским положением, масштабами ее территории, спецификой менталитета. Дан анализ основных этапов развития экономического мышления в России.

4. Раскрыт процесс создания объективных основ формирования современного рыночного мышления, проанализированы факторы, препятствующие утверждению этого мышления, создающие возможность его деформации, показаны пути преодоления этих факторов.

5. В системном виде проанализированы основные средства формирования социально ориентированного рыночного мышления: экономическая теория и конкретные экономики, а также экономическое образование и воспитание различных ступеней и форм. Обоснована необходимость создания в новом виде системы экономической подготовки (образования) в трудовых коллективах всех форм собственности, предложены принципы, организационные средства формирования такой системы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций. По итогам работы в Ростовский областной институт пошшения квалификации и переподготовки работников образования переданы предложения о формировании рыночного экономического мышления в средних школах. Материалы исследования использовались также при подготовке раздела "Экономическая определенность личности и новый тип экономического сознания" республиканской программы "Народы России: возрождение и развитие".

Предложения, сформулированные в работе, могут использоваться Министерством труда России, министерствами и управления-

- б -

ми по труду республик, краев и областей для организации экономической подготовки в трудовых коллективах, министерствами и департаментами образования в организации экономического воспитания школьников.

Положения диссертации о материальном и идеальном в экономической действительности, содержании, роли и типах экономического мышления, этапах его формирования в России могут найти применение в преподавании курсов экономической теории и экономической политики. Материалы исследования в целом могут стать основой при разработке спецкурса для экономических вузов и факультетов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены на межвузовской конференции "Пути и методы формирования нового экономического мышления" в г.Свердловске в 1988 году; на научно-методической конференции "Идейные убеждения: проблемы формирования в условиях перестройки преподавания общественных наук в вузах" в г.Минске в 1990 г.; на всероссийской научно-практической конференции "Воспитание и развитие личности в обновляющейся системе образования" в г.Ростове-на-Дону в 1993 г. Материалы диссертации обсуждались также в Институте новых хозяйственных структур и приватизации Российской академии управления в мае 1994 г.

Непосредственно по теме диссертационного исследования опу< ликована брошюра и три научные статьи в сборниках материалов конференций объемом 2,1 п.л. Всего автором опубликовано II нау* них работ объемом около 9 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения.

Введение.

Глава I. Экономическое мышление и его особенности в социальном рыночном хозяйстве.

1.1. Материальное и идеальное в экономической действительности.

1.2. Содержание, структура и функции экономического мышления.

1.3. Типы экономического мышления.

Глава 2. Особенности и основные этапы развития экономического мышления в России (двадцатый век).

2.1. От рыночного к нерыночному экономическому мышлению.

2.2. Создание объективных основ формирования современного рыночного мышления.

2.3. Роль экономической теории и конкретных экономик.

2.4. Использование форм экономического образования.

2.5. Экономическое воспитание в условиях перехода к современной рыночной экономике.

Заключение.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, показана степень ее разработанности, определены цели и задачи исследования, сформулированы научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе - "Экономическое мышление и его особенности в социальном рыночном хозяйстве" - дается характеристика взаимодействия материального и идеального в экономической действительности.

В экономике, обществе функционируют закономерности, отношения, не зависящие от воли каждого конкретного индивида. В то же время эти закономерности не могут осуществляться вне деятельности людей, которые действуют осознано, в соответствии со своими потребностями, интересами, целями. В этом единство материального и идеального в экономике, обществе.

Данное единство проявляется в процессе общественного производства, в котором воспроизводятся сами работники, материальные и духовные условия жизнедеятельности общества; в потреблении, обмене, распределении. В целом~во взаимодействии производительных сил и экономических отношений.

В диссертации отмечается, что диалектика материального и идеального, присущая процессу производства, определяется соотношением материального и идеального в самом процессе труда, в котором идеальное, существующее в вида целеполагания превращается в материальное - результат труда, затем распредмечи-

вается в ходе потребления, удовлетворения с помощью полученного продукта потребностей, отражавшихся в цели труда.

Люди действуют под воздействием своих интересов и потребностей. Являясь формой экономических отношений, интересы существуют независимо от воли и сознания хозяйствующих субъектов. В то же время, осознаваясь последними,интересы служат побудительным мотивом их деятельности, имеют соответственно не только материальную, но и идеальную природу. Потребности, также будучи объективными, осознаются и в качестве идеального образа воздействуют на производство. Таковы методологические предпосылки анализа экономического мышления, которое является одновременно и материальным, объективным и идеальным, субъективным.

Автор показывает, что экономическое мышление определяется экономическими отношениями, экономической действительностью общества. Каковы экономические отношения, основные формы собственности, их взаимозависимость, экономический строй общества - таково экономическое мышление. Одно экономическое мышление в условиях централизованно управляемой, регламентируемой экономики, принципиально иное в условиях рыночной экономики.

Отражение, осознание экономическим мышлением экономической действительности осуществляется через познание, получение и усвоение знаний. Экономическое мышление, в свою очередь, уча ствует в формировании экономического сознания: знания, выработанные экономическим мышлением осознаются людьми, становятся основой их сознания; экономической психологии: в выработке совокупности мнений, позиций, ценностных ориентации, чувств, эмо нальных состояний по отношению к различным экономическим явлениям, внутренних регуляторов, мотивов поведений, убеждений, пр вычек, установок, существующих у людей в экономической деятель ности.

Экономическое мышление непосредственно и через усвоение знаний, экономическую психологию формирует экономическое поведение. Оно входит составной частью, участвует в формировании экономической культуры - наиболее всеохватывающего образования

которая является способом организации, развития экономической действительности. Таким образом, экономическое мышление является связующим моментом во взаимодействии экономических отношений, экономического познания, знания, экономических сознания, психологии, поведения, экономической культуры.

Одним словом, осмысление экономических отношений, экономической действительности создает основу для осознанного участия человека, социальной группы, общества в лице государства в экономическом процессе, принятии определенных хозяйственных решений.

Экономическое мышление можно, таким образом определить как процесс познания человеком, социальной группой, обществом экономической действительности, экономических отношений, осознания своего места в них, выработки соответствующей экономической деятельности.

Как всякое сложное явление,экономические мышление имеет

развернутую,многоплоскостную структуру.В диссертации показывается, что следует разграничивать объекты и субъекты экономического мышления; индивидуальное, групповое и общественное экономическое мышление.

В основе особенностей экономического мышления в различных социальных группах лежит общность экономических условий деятельности, интересов, единство решаемых задач. Среди таких социальных групп, имеющих специфику в экономическом мышлении: классы, профессиональные, отраслевые, национальные, региональные, возрастные, образовательные, религиозные и другие группы.

К важным срезам структуры экономического мышления относятся эмпирический и теоретический уровни. Первый формируется непосредственно в процессе экономической деятельности, на основе фактов повседневного житейского опыта, условий экономической жизни. Второй уровень связан с процессом познания сущности экономических явлений, закономерностей развития экономики; с образованием научных понятий, суждений, умозаключений, отражающих действительность не непосредственно, а в снятом виде, во всей ее полноте, многосторонности, внутренних взаимосвязях. Основными функциями экономического мышления являются познавательная,

преобразовательно-организующая и воспитательная.

В диссертации определяются типы экономического мышления, которые соответствуют формам общественного бытия, экономической действительности, экономическим отношениям. При их выявлении используются формационный и цивилизационный подходы. Как формационный, так и цивилизационный подходы имеют свои достоинства и недостатки, но применяя как тот, так и другой можно наиболее полно отразить особенности экономического развития общества, экономического мышления. В одну схему, даже гениальную, нельзя втиснуть всю историю и современность человечества.

Специфика экономического мышления есть в каждой общественно-экономической формации. Она определяется состоянием развития производительных сил, характером производственных, экономических отношений, форм собственности, взаимодействием основных классов, социальных групп общества. Более общим является цивилизационный подход к классификации типов экономического мышления. В соответствии с ним выделяются восточная и западная цивилизации. Для восточных цивилизаций характерна сильная государственная власть, государственная собственность на основные средства производства, прежде всего на землю, зависимость от государства хозяйственных единиц. Западную же цивилизацию, экономическую основу которой составляет частная собственность, отличает самостоятельность хозяйственных единиц

Руководствуясь цивилизационным подходом, автор предлагает выделить 3 типа экономического мышления. Восточному типу цивилизации соответствует государственный (этатистский) тип экономического мышления, который при определенных условиях пре вращается в бюрократический. Западному типу цивилизации соогве ствует рыночное мышление. На современном этапе формируется социально ориентированное рыночное экономическое мышление, включ щее в себя черты как рыночного, так и государственного типов.

Государственное (этатистское) экономическое мышление хара теризуется прочной включенностью индиви^ального сознания в структуру сознания общественного, иерархичностью, зависимостью от государства, унификацией. Его отличает распределенность по

уровням, зависимость от них, передача компетенции на высшие уровни иерархии. Важными чертами государственного экономического мышления являются присутствующие в большей или меньше мере элементы социальной ориентированности, осознания социальной защищенности, прогнозируемости, предсказуемости экономического положения индивида, его стабильности, патернализм. Его основа - не индивидуальная, а общинная, групповая экономическая ответственность.

Вместе с тем отличительными чертами государственного экономического мышления является авторитарность, беспрекословная подчиненность экономического субъекта власти, царю, диктатору, вождю, нетерпимость к отклонениям от принятых норм экономического поведения, в то же время, пренебрежение к праву, законности. Как следствие, этот тип мышления отличают консерватизм, негибкость, невосприимчивость к новому, минимизация, утрата хозяйственной инициативы, иждивенчество, приобретение инициативой неформального , теневого характера.

Государственное экономическое мышление, как и командно-административная система в целом, являются достаточно эффективными в экстремальных ситуациях - условиях войн, кризисов. Но достигается решение военных задач, экономическая стабилизация за счет сокращения текущего потребления, свертывания демократии.

Бюрократический тип экономического мышления - превращенный государственный. Главное в нем - не реальные, а формальные экономические цели, задачи, связанные главным образом с отчетностью, не дело, реальный результат, а показатель, рапорт, бездумное исполнение приказов, боязнь "высовываться", чинопочитание, безответственность , благодушное отношение к растащиловке, нарушениям трудовой дисциплины.

В целом, бюрократическое экономическое мышление все более дезориентирует членов общества, не нацеливает на эффективную работу, хозяйственная инициатива все более подавляется, приобретает противозаконные, теневые формы. Такое экономическое мышление уже не способствует поступательному развитию общества. Требуется его коренное изменение, как и изменение всего экономического строя.

Рыночное.экономическое мышление - присуще прежде всего западной цивилизации, но имеет известное распространение и развивается интенсивно в последнее время в цивилизациях восточного типа. Оно вобрало в себя особенности рыночных отношений, строящихся на частной собственности. Основными чертами рыночного экономического мышления являются чувство хозяина, личная хозяйственная самостоятельность, инициатива, здоровый прагматизм, гибкость, адаптивность, динамизм, предприимчивость, способность действовать в условиях конкуренции. Вместе с тем рыночное экономическое мышление имеет ряд отрицательных черт, которые делают его не вполне приемлемым, особенно в современных условиях. Это крайний индивидуализм и эгоизм их отрицательные проявления, например, рвачество, отсутствие таких социальных ценностей как взаимовыручка, способность придти на помощь, конфронтационность, отражающая противоречия интересов конкурентов, представителей различных классов, социальных

слоев общества. _ _

Особенно обострены были противоречия рынка,рыночного экономического мышления в условиях классического капитализма, появления монополий в середине, конце XIX, начале XX веков . Они явились одной из причин социальных революций в условиях капитализма, в шом числе Октябрьской в России, великой депрессии 1929-33 годов. Стабилизации западной цивилизации, преодолению остроты противоречий способствовало государственное регулирова: экономики,усиление социальной политики государств при сохранен

1. Сам по себе эгоизм еще А.Смит назвал естественным свойством человека. См.: Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. М., 1962, с. 28.

2. Глубокий анализ этих противоречий содержится в работах К.Маркса, прежде всего в "Капитале", Ф.Энгельса, В.И.Ленина, других марксистов, а также представителей иных политических, экономических течений. Марксов прогноз развития общества оказался далеким от действительности, но верность характеристики состояния капитализма, его антагонизмов, показ неизбежности со циальных потрясений способствовали в определенной мере и позитивные изменениям в обществе, пошедшем эволюционным путем.

экономического строя общества. Это нашло отражение в "Новом курсе" Ф.Рузвельта, теории Д.М.Кейнса, теории и практике социального рыночного хозяйства в послевоенной Германии, связанной с именем Л.Эрхарда.

Большинству развитых стран в настоящее время присуща смешанная экономика с большей или меньшей степенью государственного регулирования , наличием системы мер по решению социальных вопросов в обществе, взаимодействию различных форм собственности

Социально-ориентированное рыночное экономическое мышление - соответствует именно такой экономике. Оно включает в себя позитивные черты как рыночного, так и государственного типов экономического мыпления. Такие характеристики рыночного мышления как чувство хозяина, самостоятельность, инициатива, прагматизм, гибкость, динамизм, предприимчивость стали его неотъемлемой частью, критериями. Составляющими социального рыночного экономического мышления являются и такие черты государственного экономического мышления как социальная ориентированность, осознание социальной защищенности, предсказуемости положения индивидов, отчасти патернализм.

Наряду с названными, важными чертами, критериями социально-ориентированного рыночного мышления являются осознание необходимости многообразия форм хозяйствования, партнерство, некон-фронтационность, правосознание, уважение законности, норм нравственности в экономической деятельности, цивилизованность.

К недостаткам данного типа мышления можно отнести то, что оно не способно обеспечить максимальную эффективность производства, экономики, которая достигается в экстремальных условиях государственным экономическим мышлением или в нормальных условиях не ограниченным ничем рыночным мышлением. Однако, свертывание демократии или углубление противоречий в обществе - несоразмерная получаемому эффекту цена. С точки зрения общечеловеческой, именно социально-ориентированное рыночное экономическое

I. О роли государственного регулирования, путях решения социальных вопросов в обществе говорится подробно практически во всех учебниках "Экономикс". См., например, Макконел К.Р. Брю С.Л. Экономикс. Принципы, проблемы и политика, т. I, М., 1992, с.94-104 и т.д.

мышление, вобравшее в себя лучшие черты экономического мышления основных типов цивилизации, при условии дальнейшего его. совершенствования наиболее эффективно, является оптимальным и для современной России.

Во второй главе - "Особенности и основные этапы развития экономического мышления в России (двадцатый век)" - показано, что экономическое мышление в России определяется теми особенностями, которые ей свойственны как стране одновременно и Востока и Запада.Здесь так или иначе сочетаются свойства, качества как западной, так и восточных типов цивилизаций Масштабность страны, малая социальная освоенность территории, низкая плотность населения - все это определяло необходимость централизации, достаточно сильной государственной власти. В этом же направлении действует наиболее распространенная религия - православие, со свойственными ему веротерпимостью, сотрудничеством с государством.

Для России поэтому всегда было характерно прежде всего государственное экономическое мышление, связанное с восточными цивилизациями, имеющее такие черты как общинность, ограниченность инициативы, ощущ0НИе индивидом себя составной частью государства, зависимой,но и оберегаемой. От богатства-земли шла недостаточная экономность.

В то же время России всегда были свойственны и черты рыночного экономического мышления, присущие Западу, развивалась торговля, рынок, ремесла, а соответственно предприимчивость, самостоятельность, расположенность к конкуренции. История России - история взаимодействия этих двух начал. Западные, рыночные черты экономического мышления усиливались в петровскую эпоху, в XIX веке в пореформенный период.

Реформа 1861 г., отмена крепостного права дали возможность быстрого развития капитализма, начало создаваться крупное машинное производство, внутренний рынок, капиталистические

I. "Россия, - писал Н.Бердяев, - не может определить себя как Восток, и противополагать себя Западу. Россия должна осознават себя и Западом, Востоко-Западом, соединителем двух миров, а не разделителем". См.: Бердяев Н. Душа России. В сб. Русская идея". М., 1992, с. 308.

отношения в деревне. В экономическом мышлении начинает развиваться хозяйственная инициатива, самостоятельность, подрываться коллективизм.Вместе с тем этот процесс идет противоречиво.

После революции 1905-1907 годов предпринимается еще одна попытка реформ, связанная с именем П.А.Столыпина, ставившего задачи дальнейшего развития рыночных отношений, прежде всего в сельском хозяйстве, через механизм разрушения общины: выхода из нее крестьян, отселения на хутора, продажу части земель через Крестьянский банк и т.д., что дало толчок формированию чувства хозяина, самостоятельности у крестьян. Набирал темпы рост промышленности появились монополистические объединения. Все это вело к утверждению рыночного мышления.

Однако оно окончательно так и не успело сформироваться. Еще не начал утверждаться "средний класс", рабочие, крестьяне не получили возможности стать равноправными членами гражданского общества, в экономическом мышлении сильна была конфронта-ционность. Имевшиеся противоречия были обострены первой мировой войной.

Октябрьская революция явилась выражением стремления двигаться к индустриальному обществу, социальным, культурным преобразованиям. Она вызвала трансформацию капитализма в развитых странах, способствовала усилению в них социальной политики. Вместе с тем по своему характеру, значению, последствиям Октябрьская революция противоречива. Так, она привела к расколу общества и гражданской войне, содержала в себе возможность установления тоталитарного режима, всеобщего огосударствления, в чем как раз и проявилось закрепление характеристик общества, свойственных восточным цивилизациям, воспроизведенным в новых условиях.

Первыми экономическими мерами новой власти стали национализация крупной, затем практически всей промышленности и введение продуктообмена. Получили распространение идеи об отмирании рынка. В результате было положено начало подрыву рыночного мышления .

Новая экономическая политика возобновляла обмен, товарно-денежные отношения, допускала мелкую частную промыпленность,

государственный капитализм, концессии иностранного капитала, что укрепляло черты рыночного экономического мышления.

Однако уже к концу 20-х годов эта политика была свернута, ускоренными темпами создавался командно-административный механизм. С его помощью была проведена индустриализация на энтузиазме, за счет сокращения в первую пятилетку уровня жизни трудящихся, обирания крестьянства. В сельском хозяйстве командными методами была проведена сплошная коллективизация. В городе же тотальной стала государственная собственность на средства производства.

В данной ситуации не могло не утвердиться государственное экономическое мышление. Осознание социальной защищенности, общей ответственности, сочеталось с ростом безынициативности, иждивенчества.

Попытки реформ конца 50-60-х годов не смогли внести существенных изменений в экономическую сиситему и соответственно -в экономическое мышление. Более того, оно во все большей степени приобретает черты бюрократического мышления со свойственными ему подменой реальных хозяйственных связей формальными, отношениями соподчиненности, отсутствием самостоятельности, ориентацией на канцелярскую отчетность. В этих условиях достигли крайних форм проявления консерватизм , догматизация, негибкость экономического мышления. Все это сделало необходимыми радикальные изменения в экономическом мышлении как и в экономической и политической системе в целом.

Такие изменения начались в 1985 г. с провозглашением перестройки. Они включали: перевод предприятий на полный хозрасчет (две его модели), самоуправление, самофинансирование, самоокупаемость; воссоздание кооперации в промышленности, в т.ч. производстве товаров народного потребления и сфере услуг; развитие индивидуальной трудовой деятельности и арендных отношен;,;, в сельском хозяйстве и промышленности, строительстве., транспорте; появление предприятий с участием иностранного капитала, -бирж, коммерческих банков. Начали формироваться реальные ры:-::ч-ные отношения.

Вместе с тем, кризисньа явления х, экономике после некоторой ее стабилизации стали внош- нарастать. Необходимость бол«!

радикальных преобразований назревала. Правительством СССР, независимыми экспертами было подготовлено несколько программ таких преобразований. Сформированное после августовских событий 1991 г. новое российское правительство приступило к осуществлению радикальных рыночных реформ, начавшихся с либерализации цен. Мера эта сама но себе необходимая, но использованные способы ее осуществления остаются спорными. Чисто монетарная политика, попытки регулировать экономику лишь с помощью денежных, финансовых механизмов в условиях высокой степени ее монополизации, только начинающейся приватизации привели к неконтролируемому росту цен, инфляции, кризисному сокращению производства. В 1993 г. продукция и услуги в промышленности сократились на 16,2$, суммарный спад начиная с 1989 г. достиг 40$. Крайне затруднено инвестирование в производство, кредит настолько дорог, что выгоден практически только для торговых сделок. В экономическом развитии усилились спекулятивные и криминальные тенденции, что ведет к утверждению не цивилизованных рыночных отношений, а утверждает"право сильного", а это в свою очередь порождает извращенное рыночное мышление.

Осуществлявшиеся методы экономической реформы неоднократно подвергались критике многими экономистами. Отмечалась необходимость усиления государственного регулирования, перенесения

~ отражение

акцента на производство. Эти моменты нашлигв антикризисной программе правительства, принятой в августе 1993 г. и в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. Необходимо проведение более решительных мер по экономической стабилизации, структурной перестройке, стимулированию производства и инвестиций. Улучшение экономической ситуации не даст помешать развитию рыночного мышления у граждан России, не допустит уродливых форм этого мышления.

В диссертации отмечается, что важным объективным условием формирования рыночного мышления стало разгосударствление, приватизация предприятий. Если в конце 1991 г. в государственной и муниципальной собственности находилось еще 93,9$ предприятий, то к I февраля 1994 г. завершена приватизация 94869 предприятий, что составляет 61$ государственных предприятий, имеющих само-

стоятельный баланс, создано 12161 акционерное общество. В результате малой приватизации на I февраля 1994 г. приватизировано 70$ предприятий торговли, 65$ общественного питания. С точки зрения формирования экономического мышления немалую роль в ходе приватизации играют приватизационные чеки - ваучеры, через которые, пусть зачастую и формально все население Россш приобщилось к приватизации, получило первые навыки обращения с ценными бумагами нового типа, рынком ценных бумаг.

Проводимое разгосударствление остается еще во многом формальным, новые механизмы собственности еще полностью не заработали только начинают менять экономическое мышление. На очередном этапе приватизации важно добиваться, чтобы, она работала на повышение эффективности предприятий, структурную перестройку, привлечение инвестиций, активно формировала современное экономическое мышление'.

Формированию рыночного экономического мшления способствуют процесс создания конкурентной среды, осуществляющийся за счет развития малого и среднего бизнеса, преобразования в аграрном секторе экономики, развитие рыночной инфраструктуры.

Автор показывает, что противоречивость рыночных преобразований проявляется в сокращении жизненного уровня населения: по имеющимся оценкам в 1993 г. доходы основной массы населения снизились на 30-32$. Увеличивается дифференциация доходов: разрыв в средних доходах десяти процентов населения наиболее и наименее обеспеченных вырос с 4,5 раза в 1991 г. до II раз в 1993 г. Дифференциация доходов неизбежна, но такой разрыв в них, которого нет ни в одной цивилизованной стране, надо с помощью социальной, налоговой политики преодолевать.

Несмотря на трудности россияне поддерживают рыночные преобразования. Об этом в частности говорят и результаты опросов, проводившихся в г.Ростове-на-Дрну и Ростовской области, в которых необходимость рыночной экономики отметили в марте 1994 г. 65$ опрошенных против 51$ в марте 1991 г. В целом, надо отметить, что в России началось становление объективных условий функционирования современного рыночного мышления, очень важно чтобы этот процесс не тормозился, имел цивилизованные формы.

Как показано в диссертации, в формировании социально-ориентированного рыночного мышления, наряду с объективными факторами, ведущее место занимает развитие экономической теории. Но оно оказывает воздействие на население зачастую не прямо, а опосредованно через влияние на экономическую политику, а также через различные формы образования и воспитания. В русле изменений в нашей стране в настоящее время идет процесс преобразования теоретико-экономических представлений, выработки новой парадигмы экономической теории.

Вопросы, находящиеся в центре внимания экономической теории в настоящее время имеют первостепенное значение и для формирования социального рыночного мышления в стране. Это прежде всего проблемы экономической реформы, собственности и приватизации, развития новых экономических структур, предпринимательства, денежного обращения, финансов и другие.

При рассмотрении основных вопросов экономической теории явно проявляются различия в ориентированности, подходах к происходящим изменениям в экономике, проведению реформ у разных экономистов. Часть из них утвердилась на позициях западного либерализма, даже его правой, антиэтатистской ветви, многие ищут возможность совмещения имеющегося у нас и на Западе теоретического багажа.

И это закономерно. В диссертации показывается, что в дальнейшем представителям экономической теории для успешного ее развития, возможности давать действенные рекомендации практике неизбежно придется учитывать следующее:

Во-первых, необходимо освоение, учет всего накопленного в мировой экономической теории и практике - Запада, Востока, особенно Японии, Китая, новых индустриальных стран.

Во-вторых, важно опереться на традиции русской экономической мысли, исследования М.Туган-Барановского, А.Богданова, Е.Слуцкого, Н.Кондратьева, А.Чаянова, то, как они воспринимали экономическое развитие России.

В-третьих, нельзя отбрасывать все, что было в экономиче-с-кой теории в советский период, надо взять из нее лучшее: достижения, идеи, постановку и предложения решения проблем.

В-четвертых, надо привыкать к тому, что в экономической науке будут сосуществовать несколько школ, течений, часто противоположных взглядов и это рационально - каждое по своему объясняет экономическую действительность. В каких-то условиях одни, в других - другие теории будут лучше объяснять состояние экономики, рекомендовать более эффективные пути ее дальнейшего развития. Важно расстаться с привычкой ходить непременно строем.

Все сказанное необходимо учитывать и в преподавании экономической теории в высших, средних специальных, профессиональных учебных заведениях.

Наряду с общеэкономической теорией активное участие в формировании современного рыночного мышления принимают и конкретные экономические дисциплины. В настоящее время меняется их традиционная структураони наполняются новым содержанием в связи с развитием рыночных отношений и необходимостью их исследования, выработки рекомендаций по утверждению, функционированию рыночной экономики.

При рассмотрении в диссертации экономического образования как одного из средств формирования современного рыночного мышления показано, что оно представляет собой систему форм и методов получения экономических знаний и навыков, необходимых для эффективной экономической деятельности. В диссертации рассматривается все многообразие форм экономического образования -средства массовой информации, экономическая подготовка в трудовых коллективах, система повышения квалификации и переквалификации, новые формы экономической подготовки. При этом показана взаимосвязь экономического образования и воспитания. Специфика ее в том, что во всех формах экономического образования присутствуют и элементы экономического воспитания, формируются убежде ния, поведение. И наоборот, в формах экономического воспитания важным элементом присутствует экономическое образование.

Наиболее массовым охватом, действенностью в системе экономического образования отличаются средства массовой информагдо Именно телевидение, радио, печать в течение последних 2-3 лет I немалой степени способствовали формированию рыночного мышления в нашем обществе, в них велась пропаганда необходимости перехо-

да к рынку, приватизации, освещалось как проходят эти процессы.

Вместе с тем, в диссертации предлагается, чтобы полнее представлялись различные точки зрения, а не только преимущественно правительственная, как это имеет место сейчас; больше внимания надо уделять качеству, умеренности рекламы, повышению ответственности за ее добросовестность.

Следующей важной формой экономического образования, непосредственно формирующей социальное рыночное мышление является разъяснительная работа - экономическая подготовка в трудовых коллективах. В настоящее время в стране идет становление, в чем-то воссоздание такой системы. Действовавшая в СССР производственно-экономическая учеба являлась одной из составных частей командно-административной системы, была во многом формальна, хотя и давала экономическую информацию широкому кругу работников. В настоящее время эта система, ничем не поддерживаемая, практически распалась. Однако в ряде коллективов экономическая подготовка продолжает существовать и способствует их выживанию в нынешних сложных условиях. Имеется большой опыт организации экономической подготовки и в фирмах развитых стран - это прежде всего кружки качества, распространенные в Японии, США, странах Западной Европы, различные внутрифирменные курсы переподготовки.

Все это показывает необходимость экономической подготовки в трудовых коллективах,определило появление официальных документов, в которых говорится о необходимости создания такой системы. В диссертации формулируются принципы воссоздания системы экономической подготовки в трудовых коллективах: учета форм собственности предприятия,заинтересованности,гибкости, единства профессиональной и экономической подготовки,предлагается создание региональных органов по координации экономического обучения персонала на предприятиях, осуществляющих методические функции, привлечение к организации и проведению этой работы негосударственных образовательных фирм.

Автором подчеркивается важность эффективной работы таких форм экономического образования как система повышения квалификации и переквалификации кадров - различные учебно-курсовые комбинаты,институты, факультуты повышения квалификации, активно

сотрудничающие в настоящее время и с региональными центрами занятости; а также новых форм экономической подготовки, появившихся в последнее время: школ, университетов бизнеса, маркетинга, менеджмента.

При анализе экономического воспитания как ещп одного важного средства формирования современного рыночного мышления, в диссертации отмечается, что оно представляет собой целенаправленное воздействие на членов общества для выработки у них совокупности взглядов и представлений, подходов к оценке экономических явлений и принятию решений, которыми они руководствуются в своей хозяйственной деятельности. Задачами экономического воспитания сегодня являются формирование умения на основе знаний о том, что из себя представляют новые экономические отношения, находить достойное место в них, выработать соот ветствующие навыки, экономическое поведение, максимально предупреждать возможные разочарования, стрессы.

В диссертации показывается, что экономическое воспитание должно осуществляться на протяжении всей жизни человека: в семье, школе, профессиональных, средних специальных, высших учебных заведениях, на предприятиях, по месту жительства. Основы экономического мышления закладываются в ходе воспитательной работы в школе. Необходимость формирования современного рыночного мышления потребовала изменений в содержании этой работы. В настоящее время в школах увеличивается время, отводимое на изучение экономики, разработаны программы, вышли отечественные и переводные учебники основ экономики.

Исходя из имеющегося опыта, в том числе и развитых стран, в диссертации предлагается ряд мер для дальнейшего развития этой работы, повышения ее эффективности: обязательное изучение курса основ экономики в старших классах, постепенное расширение изучения экономики, начиная с "Экономического букваря" в младших классах, необходимость ориентации на отечественные учебники с обязательной характеристикой современной российской переходной экономики, противоречий, тенденций ее развития, иначе содержание учебников опять будет не соответствовать реальной действительности, что не способствует успешному экономическому воспитанию.

В диссертации раскрывается важность учета регионального аспекта в экономическом воспитании. Подчеркивается, что активнее могут быть использованы и средства экономического воспитания, непосредственно формирующие современное рыночное мышление в трудовых коллективах (через экономическую подготовку и др.) и по месту жительства.

В заключении приведены обобщения и выводы, вытекающие из диссертационного исследования.

Основные положения диссертации изложены автором в следующих публикациях:

Г. О путях формирования нового типа экономического мышления. В сб. Пути и методы формирования нового экономического мышления. Межвузовская конференция. Свердловск, 1988 г. 0,2 п.л.

2. Новое экономическое мышление и его формирование в условиях перестройки. Всесоюзная научно-методическая конференция "Идейные убеждения: проблемы формирования в условиях перестройки преподавания общественных наук в вузах". Минск 1990 г. 0,2 п.л. (в соавторстве).

3. Экономическое мышление в условиях перехода к регулируемой рыночной экономике (В помощь лектору). Ростов-на-Дрну. 1991 г., 1,5 п.л. (в соавторстве).

4. Формирование экономического мышления учащихся. В сб. Воспитание и развитие личности в обновляющейся системе образования. Материалы научно-практической конференции. Выпуск I. Ростов-на-Дрну, 1993 г. 0,2 п.л.

х

X

X