Экономическое обеспечение регионального развития в среднесрочной перспективе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Крылов, Сергей Александрович
Место защиты
Апатиты
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Крылов, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ.

1.1. Научные основы формирования региональной социально-экономической политики.

1.2. Экономическое обеспечение регионального развития в среднесрочной г ! , I ' перспективе.18.

1.3. Отечественный и зарубежный опыт организации экономического обеспечения регионального развития.

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ.

2.1. Анализ и тенденции социально-экономического развития региона.

2.2. Комплексная оценка уровня экономической обеспеченности развития региона.

2.3. Особенности прогнозирования регионального развития в среднесрочной перспективе.

ГЛАВА 3. СРЕДНЕСРОЧНОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

3.1. Система целей социально-экономического развития региона в среднесрочной перспективе.

3.2. Специфика реализации целей социально-экономической политики на региональном уровне.

3.3. Прогнозирование рационального уровня экономической обеспеченности системы регионального хозяйства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое обеспечение регионального развития в среднесрочной перспективе"

Актуальность темы исследования.

Одним из важнейших факторов социально-экономического развития РФ является поиск путей решения проблем ее регионов. Достижение подобных целей невозможно без создания условий устойчивого развития территорий, к которым относятся процессы рационального и эффективного формирования и использования региональных экономических ресурсов.

В складывающихся условиях централизации бюджетных средств жизненно важной потребностью становится поиск и научное обоснование методов и инструментов объективной оценки экономического обеспечения регионального развития с целью определения реального объема ресурсной-базы реализации социально-экономической политики на региональном уровне, выявления резервов и наиболее предпочтительных направлений их использования, а также гибких форм вовлечения средств в экономику и социальную сферу региона.

В настоящее время существует достаточно предпосылок для использования в регионе всех возможных источников и методов; удовлетворения как текущих, так и инвестиционных потребностей региональных органов власти, в том числе выпуск государственных (муниципальных) ценных бумаг, банковское кредитование.

При этом, в исследованиях по региональной экономике не достаточно проработаны вопросы разработки инструментов количественного обоснования управленческих решений региональных властей и механизмов вовлечения средств всех экономических субъектов на основе согласования их интересов в процессы социально-экономического развития региона, которые должны удовлетворять современным условиям и требованиям рыночной экономики. Все это обуславливает актуальность темы диссертационного исследования, которая и определяет цель исследования.

Целью работы является решение научной проблемы формирования рационального экономического обеспечения регионального развития в среднесрочной перспективе.

Для достижения поставленной цели исследования необходимо решить следующие задачи:

- обосновать научные основы формирования региональной социально-экономической политики;

- на основе отечественного и зарубежного опыта определить особенности

I I организации экономического обеспечения регионального развития в среднесрочной перспективе;

- выявить тенденции социально-экономического развития региона;

- выполнить комплексную оценку уровня экономической обеспеченности и' выявить особенности прогнозирования регионального развития в среднесрочной перспективе;

- обосновать систему целей социально-экономического развития региона, в среднесрочной перспективе;

- определить прогнозную динамику экономической обеспеченности системы регионального хозяйства с учетом специфики реализации целей социально-экономической политики на региональном уровне.

Объектом исследования является территориальная социально-экономическая система в условиях формирования рационального экономического обеспечения регионального развития.

Предметом исследования является прогнозирование экономической обеспеченности регионального развития в среднесрочной перспективе.

Исследование выполнено в соответствии с m 5.14 Паспорта специальностей ВАК: «Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах».

Методология исследования базируются на принципах системного подхода к исследованию процессов регионального развития и организации региональных социально-экономических систем (А.Г. Гранберг, Г.П. Лузин, B.C. Жаров, B.C. Селин, А.И. Татаркин и др.), а также на научных исследованиях в области экономического обеспечения регионального развития (А.Г. Грязнова, В.К. Гуртов, Н.Г. Иванова, Т.М. Пачина, М.И. Яндиев и др.).

В качестве информационной базы для проведения исследования использовались нормативно-правовые акты Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Мурманской области^ материалы Департамента финансов Мурманской области, публикации* в научных изданиях.

Аналитические разработки автора базируются на использовании методов экономико-статистического и факторного анализа, а также генетического прогнозирования;

Защищаемые положения.

1. Основу реализации региональной социально-экономической политики составляет согласование интересов субъектов хозяйствования, которое базируется на научно обоснованном рациональном экономическом обеспечении развития территорий.

2. Комплексная оценка уровня экономической обеспеченности предполагает рациональное сочетание интересов и возможностей всех участников хозяйственной деятельности и координацию в системе среднесрочных целей регионального развития.

3. Инструментом корректировки рационального использования экономического потенциала региона в среднесрочной перспективе является региональное долговое агентство, сочетающее интересы субъектов хозяйствования с целями региональной социально-экономической политики.

4. Оценка соответствия экономического обеспечения территорий целям региональной социально-экономической политики в среднесрочной перспективе выполняется с использованием инструментария генетического прогнозирования, экономическим содержанием которого является учет особенностей территориального развития.

Научная новизна исследования определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера.

1. Обоснован базовый принцип формирования региональной социально-экономической политики, заключающийся в согласовании интересов субъектов хозяйствования, который основывается на научно обоснованном рациональном экономическом обеспечении развития территорий.

2. Разработан методический подход для проведения комплексной оценки уровня экономической обеспеченности развития региона, который предполагает рациональное сочетание интересов, и возможностей всех участников хозяйственной деятельности и координацию в системе среднесрочных целей регионального развития.

3. Определен порядок создания регионального долгового агентства, как инструмента корректировки, рационального использования экономического потенциала региона в среднесрочной перспективе, функционирование которого позволяет сочетать интересы субъектов хозяйствования с целями региональной социально-экономической политики.

4. С учетом результатов реализации бюджетной реформы на региональном уровне определен формат перспективного финансового плана северного субъекта РФ на среднесрочную перспективу. Его формирование опирается на использование публичной статистической информации, и составляет основу внедрения системы комплексного анализа и прогнозирования экономического обеспечения развития региона.

5. Для оценки соответствия экономического обеспечения территорий целям региональной социально-экономической политики в среднесрочной перспективе предложен методический подход к разработке комплексного среднесрочного прогноза рационального уровня экономической обеспеченности системы регионального хозяйства, который выполняется с использованием инструментария генетического прогнозирования, экономическим содержанием которого является учет особенностей территориального развития.

Апробация работы и практическая значимость исследования.

Результаты исследования были представлены на IV Международной научно-практической конференции «Темпы и пропорции социально-экономических процессов в регионах Севера. Лузинские чтения - 2007» (Апатиты, 12-14 апреля 2007 г.), VII научно-практической конференции «Проблемы совершенствования бюджетной политики регионов и муниципалитетов» (Петрозаводск, 30 мая - 1 июня 2007 г.), межвузовской научно-практической конференции аспирантского и профессорско-преподавательского состава «Актуальные вопросы экономики, управления и права» (Мурманск, 17 февраля 2007 г.), а также на научных семинарах экономического факультета КФ ПетрГУ (2004-2007).

Основные положения и выводы диссертации докладывались в Администрации г. Апатиты и в исследовательских подразделениях Кольского научного центра РАН.

Предложенные в работе методы анализа и прогнозирования экономического обеспечения регионального развития нашли применение в Правительстве Мурманской области при разработке программы социально-экономического развития Мурманской области на период до 2008 г.

Основные теоретические и практические положения диссертации' используются в учебном процессе Кольского филиала Петрозаводского государственного университета (г. Апатиты).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ с авторским участием 1,8 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка используемой литературы из 204 наименований, 6 приложений, содержит 179 страниц, в том числе 4 таблицы и 19 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Крылов, Сергей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В результате исследования научных основ региональной социально-экономической политики в РФ выявлено, что базовый принцип ее формирования заключается в согласовании интересов субъектов хозяйствования, который основывается на научно обоснованном рациональном экономическом обеспечении развития территорий.

2. В странах с развитой рыночной экономикой одной из эффективных форм организации экономического обеспечения регионального развития в среднесрочной перспективе является создание долгового агентства, функционирование которого позволяет согласовывать интересы, всех участников экономических отношений в регионе.

3. В результате исследования тенденций социально-экономического развития региона с учетом результатов реализации бюджетной реформы на региональном уровне выявлено, что бюджетная система Мурманской области не выполняет роль эффективного механизма экономического обеспечения реализации задач региональной социально-экономической политики, направленной на повышение уровня и качества жизни населения.

4. Предложен методический подход для проведения комплексной оценки уровня экономической обеспеченности развития региона, который предполагает рациональное сочетание интересов и возможностей всех участников хозяйственной деятельности и координацию в системе среднесрочных целей регионального развития.

На основе изучения особенностей прогнозирования регионального развития в среднесрочной перспективе обоснован методический подход к разработке комплексного среднесрочного прогноза рационального уровня экономической обеспеченности системы регионального хозяйства, который выполняется с использованием инструментария генетического прогнозирования, экономическим содержанием которого является учет особенностей территориального развития.

5. Анализ стратегических документов социально-экономического развития Мурманской области показал, что в среднесрочной перспективе основное внимание уделяется вопросам достижения динамичного и устойчивого экономического роста в регионе. Социальной ориентации в управлении региональным развитием уделяется недостаточное внимание. Слабое внимание уделяется вопросам применения механизма выпуска субфедеральных ценных бумаг как одного из современных инструментов расширения экономического обеспечения развития территории в условиях реализации бюджетной реформы в РФ с вовлечением средств населения региона.

6. Определен порядок создания регионального долгового агентства как инструмента корректировки рационального использования экономического потенциала региона в среднесрочной перспективе, функционирование которого позволяет сочетать интересы субъектов хозяйствования с целями региональной социально-экономической политики.

Апробация авторского методического подхода комплексного среднесрочного прогнозирования рационального уровня экономической обеспеченности на примере Мурманской области с учетом результатов реализации бюджетной реформы в регионе позволила определить перспективные возможности экономического обеспечения реализации региональной социально-экономической политики по трем прогнозным вариантам. Выбран наиболее приемлемый вариант прогноза на среднесрочную перспективу, параметры которого обосновывают возможность создания регионального долгового агентства в Мурманской области.

Автореферат диссертации по теме "Экономическое обеспечение регионального развития в среднесрочной перспективе"

□оз

КРЫЛОВ Сергей Александрович

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ В СРЕДНЕСРОЧНОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ

Специальность 08.00.05- экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Апатиты 2008

003164263

Диссертационная работа выполнена в Петрозаводском государственном университете

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Жаров Владимир Сергеевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Кибиткин Андрей Иванович

кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Кобылинская Галина Владимировна

Ведущая организация:

Институт проблем региональной экономики РАН

Защита диссертации состоится '2.%" грг£ит 1 <1.2008 года в73 часов на заседании диссертационного совета 'К '002 185 01 в Институте экономических проблем Кольского научного центра РАН по адресу 184200, г Апатиты Мурманской области, ул Ферсмана, 24-а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономических проблем КНЦ РАН

Автореферат разослан " 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Одним из важнейших факторов социально-экономического развития РФ является поиск путей решения проблем ее регионов Достижение подобных целей невозможно без создания условий устойчивого развития территорий, к которым относятся процессы рационального и эффективного формирования и использования региональных экономических ресурсов

В складывающихся условиях централизации бюджетных средств жизненно важной потребностью становится поиск и научное обоснование методов и инструментов объективной оценки экономического обеспечения регионального развития с целью определения реального объема ресурсной базы реализации социально-экономической политики на региональном уровне, выявления резервов и наиболее предпочтительных направлений их использования, а также гибких форм вовлечения средств в экономику и социальную сферу региона

В настоящее время существует достаточно предпосылок для использования в регионе всех возможных источников и методов удовлетворения как текущих, так и инвестиционных потребностей региональных органов власти, в том числе выпуск государственных (муниципальных) ценных бумаг, банковское кредитование

При этом, в исследованиях по региональной экономике не достаточно проработаны вопросы разработки инструментов количественного обоснования управленческих решений региональных властей и механизмов вовлечения средств всех экономических субъектов на основе согласования их интересов в процессы социально-экономического развития региона, которые должны удовлетворять современным условиям и требованиям рыночной экономики Все это обуславливает актуальность темы диссертационного исследования, которая и определяет цель исследования

Целью работы является решение научной проблемы формирования рационального экономического обеспечения регионального развития в среднесрочной перспективе

Для достижения поставленной цели исследования необходимо решить следующие задачи:

- обосновать научные основы формирования региональной социально-экономической политики,

- на основе отечественного и зарубежного опыта определить особенности организации экономического обеспечения регионального развития в среднесрочной перспективе,

- выявить тенденции социально-экономического развития региона,

- выполнить комплексную оценку уровня экономической обеспеченности и выявить особенности прогнозирования регионального развития в среднесрочной перспективе,

- обосновать систему целей социально-экономического развития региона в среднесрочной перспективе,

- определить прогнозную динамику экономической обеспеченности системы регионального хозяйства с учетом специфики реализации целей социально-экономической политики на региональном уровне

Объектом исследования является территориальная социально-экономическая система в условиях формирования рационального экономического обеспечения регионального развития

Предметом исследования является прогнозирование экономической обеспеченности регионального развития в среднесрочной перспективе

Исследование выполнено в соответствии с п 5 14 Паспорта специальностей ВАК «Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем, прогнозирование в региональных социально-экономических системах»

Методология исследования базируются на принципах системного подхода к исследованию процессов регионального развития и организации региональных социально-экономических систем (А Г Гранберг, ГП Лузин, В С Жаров, В С Селин, А И Татаркин и др), а также на научных исследованиях в области экономического обеспечения регионального развития (А Г Грязнова, В К Гуртов, Н Г Иванова, Т М Пачина, М И Яндиев и др )

В качестве информационной базы для проведения исследования использовались нормативно-правовые акты Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Мурманской области, материалы Департамента финансов Мурманской области, публикации в научных изданиях

Аналитические разработки автора базируются на использовании методов экономико-статистического и факторного анализа, а также генетического прогнозирования

Защищаемые положения.

1 Основу реализации региональной социально-экономической политики составляет согласование интересов субъектов хозяйствования, которое базируется на научно обоснованном рациональном экономическом обеспечении развития территорий

2 Комплексная оценка уровня экономической обеспеченности предполагает рациональное сочетание интересов и возможностей всех участников хозяйственной деятельности и координацию в системе среднесрочных целей регионального развития

3 Инструментом корректировки рационального использования экономического потенциала региона в среднесрочной перспективе является региональное долговое агентство, сочетающее интересы субъектов хозяйствования с целями региональной социально-экономической политики

4 Оценка соответствия экономического обеспечения территорий целям региональной социально-экономической политики в среднесрочной перспективе выполняется с использованием инструментария генетического прогнозирования, экономическим содержанием которого является учет особенностей территориального развития

Научная новизна исследования определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера

1. Обоснован базовый принцип формирования региональной социально-экономической политики, заключающийся в согласовании интересов субъектов хозяйствования, который основывается на научно обоснованном рациональном экономическом обеспечении развития территорий

2 Разработан методический подход для проведения комплексной оценки уровня экономической обеспеченности развития региона, который предполагает рациональное сочетание интересов и возможностей всех участников хозяйственной деятельности и координацию в системе среднесрочных целей регионального развития.

3 Определен порядок создания регионального долгового агентства как инструмента корректировки рационального использования экономического потенциала региона в среднесрочной перспективе, функционирование которого позволяет сочетать интересы субъектов хозяйствования с целями региональной социально-экономической политики

4 С учетом результатов реализации бюджетной реформы на региональном уровне определен формат перспективного финансового плана северного субъекта РФ на среднесрочную перспективу Его формирование опирается на использование публичной статистической информации и составляет основу внедрения системы комплексного анализа и прогнозирования экономического обеспечения развития региона

5 Для оценки соответствия экономического обеспечения территорий целям региональной социально-экономической политики в среднесрочной перспективе предложен методический подход к разработке комплексного среднесрочного прогноза рационального уровня экономической обеспеченности системы регионального хозяйства, который выполняется с использованием инструментария генетического прогнозирования, экономическим содержанием которого является учет особенностей территориального развития

Апробация работы и практическая значимость исследования

Результаты исследования были представлены на IV Международной научно-практической конференции «Темпы и пропорции социально-экономических процессов в регионах Севера Лузинские чтения-2007» (Апатиты, 12-14 апреля 2007 г), VII научно-практической конференции «Проблемы совершенствования бюджетной политики регионов и муниципалитетов» (Петрозаводск, 30 мая - 1 июня 2007 г), межвузовской научно-практической конференции аспирантского и профессорско-преподавательского состава «Актуальные вопросы экономики, управления и права» (Мурманск, 17 февраля 2007 г), а также на научных семинарах экономического факультета КФ ПетрГУ (2004-2007)

Основные положения и выводы диссертации докладывались в Администрации г Апатиты и в исследовательских подразделениях Кольского научного центра РАН

Предложенные в работе методы анализа и прогнозирования экономического обеспечения регионального развития нашли применение в Правительстве Мурманской области при разработке программы социально-экономического развития Мурманской области на период до 2008 гг

Основные теоретические и практические положения диссертации используются в учебном процессе Кольского филиала Петрозаводского государственного университета (г Апатиты)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ с авторским участием 1,8 п л

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, трех глав, списка используемой литературы из 204 наименований, 6 приложений, содержит 178 страниц, в том числе 4 таблицы и 19 рисунков

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы и сформулирована цель исследования, определены задачи, решаемые в диссертации для достижения поставленной цели, объект и предмет исследования; изложены научные положения, составляющие стратегическую идею исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость результатов исследования

В первой главе диссертации «Теоретические аспекты формирования экономического обеспечения регионального развития» исследованы научные основы формирования социально-экономической политики на региональном уровне, рассмотрено содержание механизма экономического обеспечения как важнейшего инструмента ее реализации, выполнен критический анализ отечественного и зарубежного опыта организации экономического обеспечения регионального развития в контексте целесообразности применения этого опыта в условиях современной России

Во второй главе «Оценка экономического обеспечения регионального развития» рассмотрены современные тенденции социально-экономического развития Мурманской области, состояние бюджетной сферы региона с учетом реализации бюджетной реформы на субфедеральном уровне как важнейшего фактора экономического обеспечения реализации задач региональной социально-экономической политики, предложен авторский методический подход для проведения комплексной оценки уровня экономической обеспеченности развития региона, рассмотрены особенности прогнозирования регионального развития в среднесрочной перспективе, с учетом которых предложен авторский методический подход к разработке среднесрочного прогноза рационального уровня экономической обеспеченности системы регионального хозяйства

В третьей главе диссертации «Среднесрочное прогнозирование перспектив развития региональных социально-экономических систем» рассмотрены среднесрочные цели социально-экономического развития региона, обоснованы и предложены практические рекомендации по обеспечению реализации задач социально-экономической политики на региональном уровне,

а также представлены результаты среднесрочного прогнозирования рационального уровня экономической обеспеченности системы регионального хозяйства

В заключении изложены основные выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования

1. Основу реализации региональной социально-экономической политики составляет согласование интересов субъектов хозяйствования, которое базируется на научно обоснованном рациональном экономическом обеспечении развития территорий.

Создание условий развития территорий требует от государства проведения активной региональной социально-экономической политики В свою очередь, воплощение в жизнь любых ее направлений определяет необходимость формирования адекватной ресурсной базы, основу которой составляют средства региональной бюджетной системы

В зависимости от целей проведения региональных исследований, регион выделяется как специфическая территория, которая отличается от других по ряду признаков и обладает целостностью и взаимосвязанностью составляющих ее элементов Разделяя точку зрения академика А Г Гранберга, мы считаем, что наибольшее значение имеет выделение региона с позиций административного управления Поэтому, исходя из цели исследования, регион в диссертационной работе рассматривается как территория, имеющая органы государственной и местной власти В современных условиях в РФ подобной территорией является субъект РФ

Экономическое обеспечение регионального развития представляет собой процесс формирования и использования условий и экономических ресурсов, способствующих реализации региональной социально-экономической политики, направленной на повышение уровня и качества жизни населения субъекта РФ

Формирование подобных условий и ресурсов связано с реализацией экономического потенциала региона, что предполагает использование основных региональных экономических ресурсов (природных ресурсов, основных и оборотных фондов, трудовых ресурсов) В свою очередь, это способствует формированию доходов у всех субъектов региональных экономических отношений, что составляет основу региональных финансовых ресурсов, которые впоследствии выступают универсальным средством в форме движения денежного капитала для достижения индивидуальных целей экономических субъектов региона

Региональные финансовые ресурсы представляют собой средства региональной бюджетной системы и частный капитал, формируемые из доходов, поступлений и сбережений

Организация экономического обеспечения регионального развития предполагает функционирование определенного механизма, способствующего реализации экономического потенциала региона и формированию, в итоге, финансовых ресурсов у всех субъектов хозяйствования для создания предпосылок социально-экономического развития региона

Данный механизм должен соответствовать целям и основным направлениям регионального развития, что предполагает его научную докязятечьность И обоСНОВЯННОСТЬ, Т С ряЦИОНЯПЬНОСТЬ

Для целей исследования под рациональным механизмом экономического обеспечения регионального развития понимается целенаправленное воздействие региональных органов управления на всех участников экономических отношений в регионе для достижения целей социально-экономического развития территории путем их финансового обеспечения на основе принципов анализа, прогнозирования и планирования региональной ситуации

Важнейшей составляющей механизма экономического обеспечения регионального развития, помимо нормативно-правового и информационно-организационного обеспечения, является блок научно-методического обеспечения, представляющего собой инструментарий научного обоснования форм, методов и инструментов его реализации

Методы реализации данного механизма представляют собой способы формирования региональных финансовых ресурсов и практического осуществления операций финансирования задач в рамках реализации региональной социально-экономической политики финансовый метод, метод кредитования, налоговый метод

Инструментами реализации механизма экономического обеспечения регионального развития являются прогнозы, планы и программы, использование которых на практике предполагает последовательное проведение анализа региональной ситуации, ее прогнозирование, организацию и объективное обоснование форм и методов согласования интересов между субъектами хозяйствования в регионе с целью расширения ресурсной базы реализации задач региональной социально-экономической политики

Таким образом, если в процессе регулирования территориального развития не реализуется хотя бы один из отмеченных этапов, говорить о рациональном механизме экономического обеспечения регионального развития как инструменте реализации региональной социально-экономической политики не приходится, поскольку цепочка управления разрывается

Поскольку использование большей части средств организаций и населения региона часто не совпадает с региональными приоритетами, поэтому для реализации задач социально-экономической политики на региональном уровне функционирование подобного механизма должно способствовать тому, чтобы, с одной стороны, региональные органы власти имели возможности привлекать альтернативные бюджетным средствам ресурсы в региональную бюджетную систему, с другой стороны, частный бизнес и население региона могли эффективно размещать свободный капитал в регионе для формирования условий устойчивого развития

2. Комплексная оценка уровня экономической обеспеченности предполагает рациональное сочетание интересов и возможностей всех участников хозяйственной деятельности и координацию в системе

среднесрочных целей регионального развития.

Изучение тенденций социально-экономического развития Мурманской области свидетельствуют о том, что экономический подъем последних лет не привел к решению социальных проблем в регионе В Мурманской области складывается ситуация, когда социальной сфере отводится вторичная роль, а приоритет отдается экономике Данную проблему обостряют проводимые в настоящее время преобразования на всех уровнях управления

Проведенный анализ бюджетной сферы Мурманской области с учетом основных положений и направлений реализации бюджетной реформы в регионе свидетельствует о следующем

• доходы с субфедерального уровня были централизованы, а расходы -децентрализованы (особенно это касается социальных обязательств),

• в системе межбюджетных отношений Мурманской области не задействованы инструменты инвестиционного развития,

• областное правительство отвечает за осуществление в большей мере экономически ориентированных расходов, а органы местного самоуправления -за социально ориентированные расходы;

• фактически не используется механизм государственных и муниципальных заимствований для расширения внутрирегиональных инвестиционных возможностей,

• фактически не используются механизмы перспективного финансового планирования для обеспечения региональной бюджетной сбалансированности,

• проводимые в настоящее время преобразования в бюджетной системе Мурманской области практически не учитывают северную специфику региона

Таким образом, бюджетная система Мурманской области пока не выполняет в полной мере роль эффективного механизма экономического обеспечения реализации задач региональной социально-экономической политики, направленных на повышение уровня и качества жизни населения региона

В складывающихся условиях актуализируются вопросы поиска надежных методов и инструментов обоснования экономического обеспечения реализации региональной социально-экономической политики

В диссертационном исследовании разработан методический подход для проведения оценки уровня экономической обеспеченности регионального развития, который базируется на принципах комплексности, системности и объективности оценок, обеспечения максимальной информативности выходных результатов и простоте применения

Уровень экономической обеспеченности отражает результаты процесса экономического обеспечения развития региона и характеризуется следующими аспектами объемом сформированных региональных финансовых ресурсов всеми субъектами хозяйствования в регионе, достаточностью региональных финансовых ресурсов, эффективностью их использования

Сущность данного подхода заключается в том, что его использование позволяет всесторонне оценить ресурсные возможности региональных органов власти, частного бизнеса и населения региона, а также выявить резервы

формирования региональных финансовых ресурсов на фоне проводимых преобразований в бюджетной сфере с целью решения региональных проблем на основе обработки публичной статистической информации с помощью не сложных аналитических методов (горизонтальный, вертикальный, факторный анализ, многомерный сравнительный анализ)

В соответствии с авторским методическим подходом, проведение оценок осуществляется в следующей последовательности

1 этап - подготовка информационной базы (статистических данных) и группировка исходных элементов по трем частным синтетическим показателям (уровень экономической обеспеченности региональной бюджетной системы, организаций реального сектора экономики региона, населения региона)

2 этап — предварительный расчет частных синтетических показателей и показателя комплексной оценки уровня экономической обеспеченности развития региона на основе методики многомерного сравнительного анализа

3 этап - оценка корреляционной зависимости элементов и частных синтетических показателей с целью определения информационно избыточных элементов

4 этап - промежуточный расчет синтетических показателей на основе скорректированного по результатам корреляционного анализа состава исходных элементов

5 этап - сравнение результатов предварительного и промежуточного расчетов с целью определения необходимости исключения информационно избыточных показателей

6 этап - итоговый расчет синтетических показателей на основе исключения информационно избыточных элементов,

7 этап - исследование причинно-следственных связей в изменении синтетических показателей

8 этап — комплексная качественная оценка уровня экономической обеспеченности развития региона

Качественные характеристики синтетических показателей оцениваются в соответствии с установленной дифференцированной шкалой, которая включает четыре диапазона оценок по степени увеличения уровня экономической обеспеченности развития региона 0 - 0,25 - минимальный уровень, 0,25 - 0,5 -уровень ниже среднего, 0,5 - средний уровень, 0,5 - 0,75 - уровень выше среднего, 0,75 — 1 - максимальный уровень

Практическая значимость данного методического подхода заключается в построении динамических оценок и возможности изучения причинно-следственных связей по синтетическим показателям, характеризующих отдельные аспекты и, в целом, экономическое обеспечение развития региона. Причины роста показателей следует рассматривать как потенциал дальнейшего развития региона, а причины снижения - как проблемы, которые требуют решения при проведении региональной социально-экономической политики

В итоге, можно выявить точки согласования интересов всех экономических субъектов региона с целью ресурсного обеспечения реализации задач региональной социально-экономической политики

В процессе исследования были получены следующие параметры уровня экономической обеспеченности развития Мурманской области за период 2000 -2005 гг (табл 1)

Таблица 1

Значения частных синтетических показателей и показателя комплексной оценки уровня экономической обеспеченности развития региона в отчетном периоде

Нормированные значения

Показатель Отчетный период, годы

2000 2001 2002 2003 2004 2005

Уровень экономической обеспеченности региональной бюджетной системы 0,652 0,679 0,692 0,607 0,685 0,636

Уровень экономической обеспеченности организаций реального сектора экономики региона 0,697 0,498 0,584 0,614 0,866 0,846

Уровень экономической обеспеченности населения региона 1,000 0,897 1,000 0,962 0,929 0,894

Комплексная оценка уровня экономической обеспеченности развития региона 0,783 0,691 0,759 0,727 0,827 0,792

Уровень экономической обеспеченности региональной бюджетной системы несколько ухудшился ввиду того, что в последние годы для большинства муниципалитетов Мурманской области актуальной является проблема повышения бюджетной зависимости от вышестоящих органов власти и не снижающаяся острота несбалансированности ресурсов и обязательств на субфедеральном уровне

При этом данный показатель на протяжении всего рассматриваемого периода находится в диапазоне оценок выше среднего уровня

Наибольшему риску изменения уровня экономической обеспеченности в последние годы были подвержены органы власти промышленно развитых муниципалитетов (Мурманск, Апатиты, Мончегорск, Оленегорск, Полярные Зори, Печенгский район) Это объясняется тем, что отмеченные муниципалитеты обладают высоким налоговым потенциалом и являются донорами субфедеральных бюджетов Но, областное правительство, постоянно изменяя нормативы отчислений (в период 2000-2005 гг) по основным налогам, искусственно превращает их в реципиентов Областной бюджет становится единственным донором в бюджетной системе Мурманской области

Уровень экономической обеспеченности реального сектора экономики Мурманской области в течение исследуемого периода существенно повысился. При этом до 2003 г данный показатель находился в диапазоне оценок уровня выше среднего, а к концу рассматриваемого периода перешел в диапазон максимальных оценок Среди основных положительных факторов можно выделить тенденции накопления прибылей, а также наличие способностей удовлетворять за счет них производственные потребности в данном сегменте экономики региона

Показатель уровня экономической обеспеченности населения в течение 2000-2005 гг. имел отрицательную динамику, находясь в максимальном

диапазоне оценок, ввиду снижения его сберегательных способностей и не снижающейся доли населения с доходами ниже прожиточного минимума

В результате отмеченных изменений показатель комплексной опенки уровня экономической обеспеченности развития Мурманской области вырос, в первую очередь, за счет улучшения ситуации в реальном секторе экономики региона До 2003 г данный показатель находился в диапазоне оценок уровня выше среднего Начиная с 2004 г, его значение перешло в диапазон максимальных оценок

Наиболее тесная связь данного показателя прослеживается с показателем уровня экономической обеспеченности реального сектора экономики региона Это объясняется тем, что реальный сектор является основным поставщиком средств в бюджетную систему Мурманской области

Таким образом, нестабильность бюджетного пространства, повышенная социальная нагрузка на региональную бюджетную систему, недостаток бюджетных инструментов инвестиционного воздействия на экономику и социальную сферу Мурманской области, невысокие сберегательные способности населения являются существенными сдерживающими факторами развития региона Пока единственным крупным сберегателем в Мурманской области остается реальный сектор

Поэтому региональным органам власти необходимо разрабатывать и использовать на практике методы, инструменты и механизмы, позволяющие разворачивать корпоративные и иные финансовые потоки в сторону местных сообществ

Одним из современных инструментов, позволяющим решать подобные задачи, является среднесрочное прогнозирование экономического обеспечения регионального развития

Таким образом, проведение подобных исследований позволяет выявлять наиболее острые проблемы экономического обеспечения процессов регионального развития и определять приоритетные направления формирования и использования ресурсной базы реализации задач социально-экономической политики в регионе на среднесрочную перспективу

3. Инструментом корректировки рационального использования экономического потенциала региона в среднесрочной перспективе является региональное долговое агентство, сочетающее интересы субъектов хозяйствования с целями региональной социально-экономической политики.

Анализ стратегических программных документов Правительства Мурманской области, ориентированных на социально-экономическое развитие региона в среднесрочной перспективе (2005-2008 гг) свидетельствуют о следующем

1 В среднесрочной перспективе основное внимание уделяется вопросам достижения динамичного и устойчивого экономического роста в Мурманской области Социальной ориентации в управлении социально-экономическим развитием региона уделяется недостаточное внимание

2 За развитие экономики Мурманской области в основном отвечает частный бизнес Региональные органы власти ориентированы на развитие социальной инфраструктуры региона

3 Не рассматриваются вопросы вовлечения средств населения в процессы регионального развития

4 Слабое внимание уделяется вопросам применения механизма выпуска субфедеральных ценных бумаг как одного из современных инструментов расширения экономического обеспечения регионального развития в условиях реализации бюджетной реформы в РФ

Международный опыт показывает, что создание регионального долгового агентства (далее - Агентство) является эффективным инструментом привлечения средств для решения проблем, которые ложатся на плечи региональной власти

Основными аргументами в пользу необходимости создания подобной структуры, которая позволяет согласовывать интересы всех субъектов хозяйствования региона с целью расширения ресурсной базы реализации задач региональной социально-экономической политики, являются следующие

1. Сохраняющаяся несбалансированность в бюджетной сфере Мурманской области, особенно на местном уровне, требует разработки механизма стабильного функционирования региональной бюджетной системы

2 Высокая социальная роль региональных и местных органов власти Мурманской области означает необходимость поиска ресурсов не только для удовлетворения текущих социальных потребностей, но и финансирования инвестиционных социальных программ

3 Высокая зависимость бюджетной системы Мурманской области от вышестоящих уровней власти определяет необходимость формирования ресурсной базы регионального развития за счет всех возможных (в том числе заемных) источников обеспечения реализации задач социально-экономической политики на региональном уровне

Цель создания и функционирования Агентства заключается в наиболее полном и эффективном вовлечении и использовании региональных финансовых ресурсов всех экономических субъектов региона для обеспечения социально-экономического развития субъекта РФ

Виды деятельности Агентства сводятся к содействию в финансировании общественной инфраструктуры региона, участию в рефинансировании долга субфедеральных бюджетов, консолидации фрагментарных мелких муниципальных займов в крупные для повышения их надежности, профессиональному управлению долгом, оказанию консалтинговых услуг региональным органам власти, в том числе с точки зрения определения региональных инвестиционных потребностей и реальных ресурсных возможностей на основе предложенного инструментария анализа уровня экономической обеспеченности развития региона

Создание и осуществление деятельности Агентства в Мурманской области возможно в статусе профессионального посредника, способствующего в привлечении заемного финансирования для расширения ресурсных

возможностей региональных органов власти путем выпуска среднесрочных процентных облигаций со статусом государственных (муниципальных) Это может быть одно из подразделений в структуре финансовых органов субъекта РФ Его функционирование как самостоятельной организации осложнено рядом проблем

Во-первых, высока вероятность того, что облигации данного Агентства как самостоятельного участника рынка ценных бумаг будут непривлекательны потенциальным инвесторам ввиду отсутствия положительной кредитной истории

Во-вторых, размещение ценных бумаг Агентством как самостоятельной организации с последующим кредитованием региональных органов власти за счет привлекаемых средств ведет к существенному удорожанию ресурсов для эмитентов облигаций, что существенно снижает все преимущества подобной формы механизма экономического обеспечения по сравнению со стоимостью банковских кредитов по следующим причинам

а) все расходы по обслуживанию облигационных займов, покрытию операционных издержек Агентства, а также создание необходимого в этом случае резервного фонда должны покрываться за счет доходов от кредитования региональных органов власти,

б) формирование маржи между стоимостью предоставляемых и привлекаемых заемных ресурсов попадает под налогообложение доходов

В-третьих, функционирование Агентства как самостоятельной организации требует придания его деятельности статуса, позволяющего осуществлять эмиссионно-кредитные операции с условием выпуска ценных бумаг со статусом государственных (муниципальных), но без регистрации финансово-кредитного учреждения для того, чтобы эти ценные бумаги обладали инвестиционной привлекательностью ввиду более низкого налогообложения доходов инвесторов

В этом случае создание и функционирование подобной структуры возможно в статусе государственной корпорации, учреждение которой требует принятия отдельного федерального закона, а также внесения поправок в Бюджетный Кодекс РФ о включении в состав источников финансирования дефицита субфедеральных бюджетов кредитов подобного долгового агентства Это является трудноразрешимой задачей

Для успешного привлечения инвесторов необходимо разработать прозрачную систему обеспечения и обслуживания обязательств, основанную на следующем

• Бюджетный Кодекс ограничивает размер субфедерального долга и размер расходов на его обслуживание,

• формирование системы гарантий со стороны вышестоящих органов власти и тех органов, которые осуществляют выпуск ценных бумаг,

• формирование Залогового фонда в виде обеспечения исполнения обязательств имуществом областного и местного значения,

• формирование в тесном сотрудничестве с органами федерального казначейства (где обслуживаются областной и местные бюджеты) механизма бесспорного порядка списания долгов со счетов должника.

• формирование системы страхования с привлечением финансово-кредитных учреждений, осуществляющих свою деятельность в регионе

Преимущества Агентства для инвесторов заключаются в следующем

• формирование прозрачной системы обеспечения и обслуживания обязательств создает предпосылки привлечения ресурсов на среднесрочной основе под более низкие проценты по сравнению с банковским кредитованием ввиду невысоких рисков неисполнения обязательств,

• более привлекательные условия приобретения субфедеральных ценных бумаг инвесторами по сравнению с корпоративными ввиду льготного налогообложения инвестиционных доходов

Формируемые региональными органами власти фонды региональных инвестиционных ресурсов с участием Агентства необходимо использовать для финансирования общественной инфраструктуры регионального и муниципального значения При этом региональные органы власти не должны финансировать за счет привлекаемых подобным образом средств коммерческие проекты по следующим причинам

• определяющая роль в финансировании социально-экономического развития региона принадлежит бюджетным источникам,

• в такой ситуации региональные органы власти в явной форме превращаются в предпринимательскую структуру и уходят от выполнения возложенных на них главных функций, связанных с оказанием общественных услуг,

• вложение средств в коммерческий проект создает серьезные бюджетные риски, что может привести к необходимости погашать обязательства за счет бюджетных средств, те в конечном счете - за счет населения,

• искусственно могут быть нарушены условия нормальной конкуренции в регионе

Таким образом, механизм функционирования регионального долгового агентства предполагает взаимодействие всех экономических субъектов в регионе (рис )

Ожидаемые преимущества для участников данного механизма состоят в следующем

1 Для региональных органов власти повышение инвестиционной привлекательности региона, повышение экономического обеспечения развития региона, развитие перспективных областных и местных производственных и социальных программ на основе укрепляющегося доверия во взаимоотношениях с частным сектором экономики региона, повышение уровня и качества жизни населения региона

2 Для организаций реального сектора экономики Мурманской области возможность альтернативного использования частного капитала с низкими

рисками вложений, решение совместно с региональными органами власти социальных проблем в регионе, получение на определенный период льгот и плегЬепенций от ^егионячьных органов вчясти, расширение возможностей для активизации инвестиционной деятельности реального сектора

3 Для кредитных организаций Мурманской области расширение альтернативных низкорисковых вариантов размещения средств и спектра осуществляемых операций, повышение устойчивости функционирования подобных учреждений за счет совершенствования взаимодействия с региональными органами власти

4 Для населения Мурманской области появление альтернативных и низкорисковых вариантов вложения средств для получения дополнительного дохода или обеспечения сохранности средств, решение вопросов, связанных с улучшением качества жизни в регионе

ИНВЕСТОРЫ

Организации реального сектора экономики региона

Организации финансового сектора экономики региона

Население региона

Инорегиональные инвесторы

Финансовые ресурсы

Финансовый рынок

Определение инвестиционных потребностей и реальных ресурсных возможностей органов власти субъекта РФ

Размещение, обслуживание и погашение облигаций

Обеспечение

обслуживания

обязательств

Региональное долговое агентство

Обеспечение обслуживания обязательств

Региональное правительство

Размещение, обслуживание и погашение облигаций, финансовые ресурсы

Выбор объектов инвестирования, осуществление операций финансирования

Определение инвестиционных потребностей и реальных ресурсных возможностей муниципальных образований

Муниципальные образования

Объекты общественной инфраструктуры региона

Рис Механизм функционирования регионального долгового агентства

4. Оценка соответствия экономического обеспечения территорий целям региональной социально-экономической политики в среднесрочной перспективе выполняется с использованием инструментария генетического прогнозирования, экономическим содержанием которого является учет особенностей территориального развития.

В настоящее время трансформации в экономике РФ ориентируют на разработку методов и механизмов проведения оценок, прогнозирования, планирования и использования ресурсных возможностей региональных органов власти именно на среднесрочную перспективу Это должно получать отражение в составлении и использовании на практике среднесрочного перспективного финансового плана региона

В диссертационной работе на основе результатов анализа уровня экономической обеспеченности развития Мурманской области за период 20002005 гг и изучения особенностей прогнозирования регионального развития разработаны прогнозные оценки рационального уровня экономической обеспеченности реализации региональной социально-экономической политики на среднесрочный период (2006 - 2008 гг) с применением инструментария генетического прогнозирования на основе авторского методического подхода, который реализуется в следующей последовательности

1 этап - формирование исходных данных на основании результатов аналитической стадии исследования,

2 этап - определение процедур прогнозирования- периода прогнозирования, состава прогнозных показателей и формата прогнозных документов, методов прогнозирования

Прогнозные параметры формируются в следующих формах

• прогноз экономического обеспечения региональной бюджетной системы - среднесрочный перспективный финансовый план территории,

• прогноз экономического обеспечения реального сектора региона -прогнозный отчет о прибылях и убытках и прогнозный баланс организаций реального сектора Мурманской области на среднесрочную перспективу,

• прогноз экономического обеспечения населения региона - состав показателей на среднесрочную перспективу, которые использовались на аналитической стадии исследования (среднедушевые доходы, потребительские расходы, объем сбережений населения и численность населения региона с доходами ниже прожиточного минимума)

3 этап - разработка перспективных оценок рационального уровня экономической обеспеченности развития региона по трем вариантам прогноза (максимальный, реалистичный, минимальный) на основе методики многомерного сравнительного анализа

4 этап - исследование причинно-следственных связей в изменении прогнозных синтетических показателей

5 этап - комплексная количественная и качественная (на основе установленной дифференцированной шкалы) оценка уровня экономической обеспеченности развития региона в прогнозном периоде

Результаты разработанного прогноза представлены в табл 2 Выполненное сравнение параметров по всем направлениям прогнозных оценок и фактических данных на 2006 г свидетельствует о том, что наиболее оптимальным является реалистичный вариант развития региона ввиду наименьшего отклонения прогнозных показателей от их фактических значений

Результаты определения прогнозных параметров состояния бюджетной сферы Мурманской области свидетельствуют о том, что наиболее высокий уровень экономической обеспеченности бюджетной системы Мурманской области в 2006-2008 гг соответствует реалистичному варианту прогноза, который в течение всего прогнозного периода находится в диапазоне оценок выше среднего уровня

Таблица 2

Значения частных синтетических показателей и показателя комплексной оценки уровня экономической обеспеченности развития региона в прогнозном периоде

Нормированные значения

Показатель Вариант прогноза Прогнозный период, годы

2006 2007 2008

Уровень экономической обеспеченности региональной бюджетной системы Максимальный вариант 0,567 0,533 0,533

Реалистичный вариант 0,625 0,624 0,611

Минимальный вариант 0,362 0,299 0,302

Уровень экономической обеспеченности организаций реального сектора экономики региона Максимальный вариант 0,969 0,797 0,892

Реалистичный вариант 0,783 0,675 0,617

Минимальный вариант 0,756 0,651 0,603

Уровень экономической обеспеченности населения региона Максимальный вариант 0,968 0,957 0,948

Реалистичный вариант 0,894 0,897 0,902

Минимальный вариант 0,886 0,881 0,880

Комплексная оценка уровня экономической обеспеченности развития региона Максимальный вариант 0,835 0,762 0,791

Реалистичный вариант 0,767 0,732 0,710

Минимальный вариант 0,668 0,611 0,595

Максимальный вариант прогноза характеризуется более быстрыми темпами роста основных бюджетных параметров в абсолютном выражении, особенно по показателям бюджетной зависимости, поэтому он оказывается хуже реалистичного варианта прогноза

Минимальный вариант прогноза свидетельствует о существенном снижении уровня экономической обеспеченности региональной бюджетной системы в будущем Это обусловлено фактором формирования бюджетной несбалансированности в Мурманской области в перспективном периоде по данному варианту прогноза

Максимальный и реалистичный варианты прогноза характеризуются наличием потенциала формирования бездефицитного областного бюджета и выполнением основных бюджетных ограничений, устанавливаемых федеральным законодательством в отношении размера бюджетного дефицита, объема государственного долга и расходов на его обслуживание Это является значимыми предпосылками осуществления субфедеральных облигационных заимствований для расширения ресурсных возможностей региональных властей

В целом, прогнозные оценки свидетельствует о векторе проводимой бюджетной реформы в стране, нацеленной на формирование высокой бюджетной зависимости на субфедеральном уровне Это является

сдерживающим фактором расширения ресурсной базы реализации региональной социально-экономической политики, поскольку предоставляемая финансовая помощь региону федеральным центром и внутри региона пока носит текущий характер, до конца не урегулированы расходные обязательства, а также отвлекаются значительные средства для обеспечения хода реализации бюджетной и административной реформ в регионе

Результаты разработки прогноза изменения уровня экономической обеспеченности организаций реального сектора экономики Мурманской области свидетельствуют о том, что наиболее приемлемым является реалистичный вариант развития

Несмотря на снижение уровня экономической обеспеченности реального сектора по данному варианту прогноза, он характеризуется тем, что вследствие накопления прибылей у организаций данного сегмента экономики региона формируется устойчивое финансово-экономическое положение, позволяющее им оптимально сочетать собственные и привлеченные источники финансирования своей деятельности Исходя из этого, можно сказать, что в прогнозном периоде реальный сектор ориентирован на инвестиционное развитие

Минимальный вариант прогноза отпадает ввиду слишком низких масштабов изменений основных рассматриваемых параметров и нарастанием проблем с платежеспособностью у организаций реального сектора экономики Мурманской области

Максимальный вариант прогноза представляется маловероятным ввиду слишком высоких масштабов изменений основных параметров и отсутствием в составе источников финансирования долгосрочных обязательств, поскольку в условиях сырьевой направленности хозяйства реального сектора экономики Мурманской области удовлетворять как текущие, так и инвестиционные потребности за счет краткосрочного финансирования в среднесрочной перспективе не представляется возможным

Результат прогнозирования изменения уровня экономической обеспеченности населения региона свидетельствуют о том, что максимальный вариант прогноза дает слишком завышенные оценки данного синтетического показателя по сравнению с отчетным периодом

Параметры реалистичного прогноза увеличиваются (но в меньших масштабах), а по минимальному варианту прогноза происходит снижение рассматриваемого показателя Основным фактором, сдерживающий его рост, является высокая доля населения региона с доходами ниже прожиточного минимума

Исходя из отрицательной динамики показателя уровня экономической обеспеченности населения и учета особенностей развития региона в прошлом (низкие среднедушевые доходы, высокая доля населения с доходами ниже прожиточного минимума), наиболее оптимальным видится именно реалистичный вариант прогноза с некоторым его повышением в будущем ввиду роста сбережений населения Мурманской области

Прогноз комплексной оценки уровня экономической обеспеченности развития Мурманской области свидетельствуют о том, что по максимальному

варианту прогноза происходит увеличение значения данного показателя, который находится в диапазоне максимальных оценок Это связано с повышением экономической обеспеченности развития реального сектора региона

Минимальный вариант прогноза характеризуется снижением данного показателя в результате ухудшения ситуации в региональной бюджетной сфере, реальном секторе экономики региона и снижением сберегательных способностей населения Мурманской области

В соответствии с реалистичным вариантом прогноза уровень экономической обеспеченности развития региона существенно не отличается от ретроспективных оценок При этом значение данного показателя переходит из нижней границы диапазона максимальных оценок к верхней границе диапазона оценок выше среднего уровня Это связано с тем, что существенно возрастает роль организаций реального сектора в экономическом обеспечении развития Мурманской области в перспективном периоде

Таким образом, наиболее приемлемым, с точки зрения формирования оптимальных параметров экономического развития региона в среднесрочной перспективе, является реалистичный вариант прогноза, поскольку ряд параметров максимального варианта прогноза являются противоречивыми, а минимальный вариант прогноза можно взять за основу в качестве нижней границы, переходить которую было бы нежелательно при реализации региональной социально-экономической политики

Отмеченные тенденции свидетельствуют о том, что, с одной стороны, в соответствии с реалистичным вариантом прогноза, складываются максимально возможные позитивные сдвиги в экономическом обеспечении развития Мурманской области, которые были сформированы в последние годы ретроспективного периода

Для перехода на более высокий количественный и качественный уровень требуется изыскание резервов на основе согласования интересов и возможностей субъектов региональных экономических отношений в вопросах формирования и использования региональных финансовых ресурсов для целей реализации задач социально-экономической политики на региональном уровне С другой стороны, подобные прогнозные тенденции могут свидетельствовать о том, что у каждой группы хозяйствующих субъектов в отдельности имеется потенциал расширения ресурсных возможностей, который слабо реализуется

Результаты разработанного среднесрочного генетического прогноза развития Мурманской области свидетельствует о том, что в прогнозном периоде, с одной стороны, у органов власти Мурманской области складываются предпосылки выпуска субфедеральных ценных бумаг, поскольку выполняются законодательно установленные для этого требования С другой стороны, в реальном секторе экономики региона наблюдаются тенденции накопления прибылей

Поэтому региональные власти должны вовлекать эти ресурсы в процессы развития территорий в периоды накопления капитала в реальном секторе

Таким образом, среднесрочное генетическое прогнозирование является эффективным инструментом в управлении развитием региона, поскольку пгпвочяет пррдвидрть возможные пробчемы в ресурсном обеспечении реализации задач региональной социально-экономической политики и определить важнейшие аспекты согласования интересов региональных органов власти, частного бизнеса и населения региона

В заключении представлены основные выводы и результаты проведенного исследования

1 В результате исследования научных основ региональной социально-экономической политики в РФ выявлено, что базовый принцип ее формирования заключается в согласовании интересов субъектов хозяйствования, который основывается на научно обоснованном рациональном экономическом обеспечении развития территорий

2 В странах с развитой рыночной экономикой одной из эффективных форм организации экономического обеспечения регионального развития в среднесрочной перспективе является создание долгового агентства, функционирование которого позволяет согласовывать интересы всех участников экономических отношений в регионе

3 В результате исследования тенденций социально-экономического развития региона с учетом результатов реализации бюджетной реформы на региональном уровне выявлено, что бюджетная система Мурманской области не выполняет роль эффективного механизма экономического обеспечения реализации задач региональной социально-экономической политики, направленной на повышение уровня и качества жизни населения

4 Предложен методический подход для проведения комплексной оценки уровня экономической обеспеченности развития региона, который предполагает рациональное сочетание интересов и возможностей всех участников хозяйственной деятельности и координацию в системе среднесрочных целей регионального развития

На основе изучения особенностей прогнозирования регионального развития в среднесрочной перспективе обоснован методический подход к разработке комплексного среднесрочного прогноза рационального уровня экономической обеспеченности системы регионального хозяйства, который выполняется с использованием инструментария генетического прогнозирования, экономическим содержанием которого является учет особенностей территориального развития

5 Анализ стратегических документов социально-экономического развития Мурманской области показал, что в среднесрочной перспективе основное внимание уделяется вопросам достижения динамичного и устойчивого экономического роста в регионе Социальной ориентации в управлении региональным развитием уделяется недостаточное внимание Слабое внимание уделяется вопросам применения механизма выпуска субфедеральных ценных бумаг как одного из современных инструментов расширения экономического обеспечения развития территории в условиях реализации бюджетной реформы в РФ с вовлечением средств населения региона

6 Определен порядок создания регионального долгового агентства как инструмента корректировки рационального использования экономического потенцияпя регипня в среднесрочной перспективе, функционирование которого позволяет сочетать интересы субъектов хозяйствования с целями региональной социально-экономической политики

Апробация авторского методического подхода комплексного среднесрочного прогнозирования рационального уровня экономической обеспеченности на примере Мурманской области с учетом результатов реализации бюджетной реформы в регионе позволила определить перспективные возможности экономического обеспечения реализации региональной социально-экономической политики по трем прогнозным вариантам Выбран наиболее приемлемый вариант прогноза на среднесрочную перспективу, параметры которого обосновывают возможность создания регионального долгового агентства в Мурманской области

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

Периодические научные и научно-технические издания, рекомендуемые ВАК РФ для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук

1 Внутрирегиональная дифференциация бюджетной обеспеченности муниципальных образований // Вестник Поморского университета - 2006. -№7 -С 303-307 (0,39пл)

Прочие издания

2 Методы оценки финансового положения региона // Проблемы социально-экономического развития регионов Севера - Изд-во Петрозаводского гос ун-та.-2005 -Вып 2 С 122-127 (0,25 пл.)

3 Проблемы формирования финансовых основ местного самоуправления // Актуальные проблемы экономики, политики и права сб науч тр / под ред ВС Кабакова, Л Л Бекренева - Мурманск МАЭУ, 2007 - С 71-76 (0,27 п л )

4 Оценка внутрирегиональной дифференциации бюджетной обеспеченности муниципальных образований Мурманской области // Проблемы социально-экономического развития регионов Севера - Изд-во Петрозаводского гос ун-та -2005 -Вып 3 С. 115-122 (0,32пл)

5 Оценка финансового положения региона // Темпы и пропорции социально-экономических процессов в регионах Севера Лузинские чтения - 2007 материалы IV международной научно-практической конференции, 12-14 апреля 2007 г, Апатиты - Апатиты Изд-во Кольского научного центра РАН -2007 - С 240-243 (0,2 п л)

6 К вопросу об оценке финансового положения региона // Проблемы совершенствования бюджетной политики регионов и муниципалитетов труды Седьмой научно-практической конференции, 30 мая - 1 июня 2007 г, Петрозаводск - Петрозаводск Изд-воПетрГУ,2007 -С 169-176 (0,3 п л)

втореферат

ЫЛОВ Сергей Александрович

ОНОМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СРЕДНЕСРОЧНОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ

Технический редактор В.А Ганичев

Лицензия ПД 00801 от 06 октября 2000 г.

Подписано к печати 09 01 2008 Формат бумаги 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная Гарнитура Times/Cyrillic Уч -изд л 1 2 Заказ № 68 Тираж 100 экз

Российская Академия наук

Ордена Ленина Кольский научный центр им С.М Кирова 184209, Апатиты, Мурманская область, ул Ферсмана, 14