Экономическое обоснование эффективного функционирования регионального зернового подкомплекса АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Матвеева, Ольга Борисовна
Место защиты
Ижевск
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Матвеева, Ольга Борисовна

Введение

1. Теоретико-методические основы эффективного функционирования регионального зернового подкомплекса АПК.

1.1 Теоретическое обоснование роли организаций по переработке продовольствия отрасли растениеводства для всего продовольственного комплекса АПК. ^

1.2 Анализ эффективного функционирования зернового подкомплекса на основе системного подхода.

1.3 Факторы, влияющие на эффективность использования объектов переработки в растениеводстве.

1.4 Теоретическая реализация оптимизации плана грузоперевозок в двухцелевой постановке транспортной задачи.

1.5 Роль и место информации в управлении организациями зернового подкомплекса АПК.

2. Состояние и тенденции развития регионального зернового подкомплекса АПК.

2.1 Оценка состояния производственного потенциала АПК региона.

2.2 Региональные особенности сельскохозяйственного производства.

2.3 Интеграция производства и переработки продукции растениеводства в региональном АПК.

2.4 Технико-технологические факторы в зерновом подкомплексе АПК региона.

3. Основные направления повышения эффективности регионального зернового подкомплекса АПК.

3.1 Обоснование организационно-структурной модели уборки и переработки зерна.

3.2 Экономическое обоснование выбора МСУ комбайна для минимизации микроповреждений зерна.

3.3 Повышение качества переработки зерна на мукомольных организациях, на основе наиболее эффективного технологического оборудования.

3.4 Стратегия развития зернового подкомплекса АПК на основе информационного обеспечения.

3.5 Экономическая эффективность зернового подкомплекса

АПК области.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое обоснование эффективного функционирования регионального зернового подкомплекса АПК"

Агропромышленный комплекс (АПК) представляет собой совокупность отраслей народного хозяйства, занятых производством продукции, её хранением, переработкой и доведением до потребителя.

Аграрный сектор в экономике страны занимает особое место. Это обуславливается производством в сельском хозяйстве продуктов питания как основа жизнедеятельности людей и воспроизводства рабочей силы. Таким образом, видим, что государство должно быть заинтересовано в обеспечении нормального функционирования аграрного сектора. Уровень развития сельского хозяйства во многом определяет уровень продовольственной и экономической безопасности страны.

В настоящее время развитие АПК, несмотря на проведение национального проекта «Развитие АПК», областной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области на 2008-2012 годы» и ряда других мер принимаемых правительством страны и региона, продолжает определяться процессами, протекающими в экономике страны и оказывающими непосредственное и, в основном, негативное влияние на деятельность отдельных организаций и комплекса в целом.

Одним из важнейших продуктовых подкомплексов АПК является зерновой, представляющий собой сложную экономическую систему, которая базируется на многообразных производственно-экономических связях. Он включает в свой состав: выращивание (производство) зерновых культур, первичную обработку зерна, переработку зерна на муку, переработку зерна на другие виды продукции, транспортировку, хранение и реализацию продукции.

Конечный продукт зернового подкомплекса (мука, крупы и другие) характеризуется высокой пищевой и биологической ценностью, так как в состав их входят полноценные белки и незаменимые аминокислоты. В России существует потребность увеличения в рационе питания доли продуктов богатых белком. На Всемирном зерновом форуме (г. Санкт-Петербург) было в очередной раз подчеркнуто о важнейшем значении повышения эффективности производства зерна.

Каждое звено организационно-хозяйственной структуры зернового подкомплекса осуществляет свои специфические функции. Одни организации производят сельскохозяйственную продукцию, другие заняты её переработкой, третьи поставляют потребителю. При этом главным является не простое сочетание организаций различных отраслей АПК, а механизм их взаимодействия друг с другом, то есть производственно-экономические связи сельскохозяйственных производителей и перерабатывающей промышленности, а также оптовой и розничной торговли. Стоит только нарушиться нормальному режиму такого взаимодействия - и процесс агропромышленного производства в данном месте и в данный момент терпит серьёзные негативные изменения и даже может прекратиться, что и показала практика последних лет.

На сегодняшний день существует ряд проблем в этой системе, которые следует решить:

- очень низкая урожайность сельскохозяйственных культур; ярко выраженная зависимость от климатических условий; мощности организаций не соответствуют сырьевым ресурсам зерновой отрасли вследствие резкого перепада производства зерновых культур по годам;

- наблюдается дисбаланс между материальными и денежными потоками, что выражается в дефиците оборотных средств, увеличении как дебиторской так и кредиторской задолженности; денежные средства компенсируются на завершающих этапах (мука, переработка, торговля), а максимальный дефицит испытывают базовые производства (растениеводство) вследствие чего наблюдаем диспаритет цен между сельхозпродукцией и средствами производства для него;

- высокая потребность всех отраслей регионального зернового подкомплекса в долгосрочных инвестициях; отсутствие научно-обоснованной государственной экономической политики развития зернового подкомплекса, региональной программы, создающей условия эффективного функционирования организаций;

- существуют конкурентные противоречия между сельскохозяйственными организациями, также организациями переработки зерна в условиях не отрегулированного рынка, а также наблюдается противоречие между снижением уровня концентрации и специализации в растениеводстве и сложившимся крупномасштабным производственным потенциалом переработки.

Поиск путей повышения эффективности продуктового комплекса страны способствует реализации национального проекта "Развитие АПК" и решению проблемы продовольственной безопасности России.

В последнее время опубликован ряд работ, где рассматриваются вопросы, связанные с повышением эффективности функционирования зернового подкомплекса АПК. К ним можно отнести работы Абалкина Л.И., Алтухова А.И., Атласа Э.В., Белозерцева А.Г., Боева В.Р., Болотовой А.Г., Борхунова Н.А., Боткина О.И., Буздалова И.Н., Вернеля Д.Ф., Водянникова В.Т., Гладолина А.В., Гольца Т.А., Добрынина В.А., Дорофеевой Н.А., Зинченко А.П., Крутовой Л.И., Мазлоева В.З., Минакова И.А., Рубаевой О.Д., Серкова А.Ф., Сутыгиной А.И., Тихонова В.А., Ушачева И.Г. и других ученых.

Безусловно, весь накопленный исследовательский материал сохраняет свое значение. Вместе с тем изменение организационно-экономических и технических условий функционирования сельскохозяйственных организаций вызывает необходимость разработки конкретных рекомендаций по вопросам использования технического потенциала, повышения эффективности производства и реализации зерна.

Целью диссертационной работы является разработка научно обоснованных практических рекомендаций по повышению эффективности функционирования зернового подкомплекса в системе продуктового комплекса АПК.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1) провести оценку состояния и определить тенденции развития зернового подкомплекса АПК региона;

2) исследовать ресурсный потенциал зернового подкомплекса АПК

Оренбургской области, на основе системного подхода, состояние и эффективность производства зерна в регионе;

3) провести ранжирование муниципальных образований области по уровню развития отрасли растениеводства с помощью кластерного анализа;

4) разработать математическую модель оптимального плана транспортировки сырья в зерновом подкомплексе Оренбургской области по зонам;

5) предложить альтернативную технологию уборки и переработки зерна позволяющую повысить выход муки и ее качество.

Предметом исследования явились организационно-экономические отношения между сельскохозяйственными организациями по выращиванию и переработке зерна Оренбургской области.

Объектами исследования явились сельскохозяйственные организации всех форм собственности и зерноперерабатывающие организации шести зон Оренбургской области. Более детально исследования проводились на материалах муниципальных образований «Оренбургский район», «Соль-Илецкий район», «Бугурусланский район», «Тоцкий район».

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых-аграрников по экономической теории и эффективности производства; результаты исследований научно-исследовательских учреждений г. Оренбурга, «МСХА им. К.А.Тимирязева», ОГАУ г. Оренбурга, Оренбургского филиала ГУ Институт экономики УрО РАН и других организаций по проблемам оздоровления и дальнейшего развития зернового производства, промышленной переработки зерна и круп.

Для решения поставленных в диссертации задач, применялись методы: экономико-статистический, монографический, кластерный анализ, абстрактно-логический, сравнительный анализ, экспертных оценок, экономико-математический с применением ЭВМ на основе корреляционного, факторного и регрессионного анализов, транспортная задача, симплекс метод.

Информационной базой исследования явились официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, статистические материалы территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области, ведомственных организаций по перерабатывающей промышленности, технико-экономические показатели мельниц области, справочно-нормативные, методические материалы.

Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство).

В результате проведенного исследования получены результаты, содержащие элементы научной новизны:

1. определена тенденция развития зернового подкомплекса, как основного продовольственного комплекса АПК на основе системного анализа;

2. обоснован ранг сельскохозяйственных организаций по уровню развития отрасли растениеводства на основе кластерного анализа в рамках региональных зон;

3. получена математическая модель прогнозирования производства зерна в сельскохозяйственных организациях, учитывающая ее технический потенциал;

4. разработана модель оптимизации затрат на транспортировку сырья от сельскохозяйственных производителей на мельницы;

5. предложена сквозная технология по заготовке и переработке зерна, отличающаяся однотипным набором оборудования как при уборке, так и его переработки, повышающая эффективность выхода муки.

Практическая значимость работы заключается в разработке методических и практических рекомендаций по определению приоритетных стратегических направлений эффективного функционирования зернового подкомплекса АПК, которые будут способствовать улучшению его конкурентных позиций, эффективности всей хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций, более полной удовлетворенности потребителей необходимыми продуктами питания, устойчивому и сбалансированному развитию зернового подкомплекса АПК.

И в частности:

- в разработке практических рекомендаций по повышению эффективности функционирования зернового подкомплекса как на региональном уровне так и на уровне отдельных сельскохозяйственных муниципальных образований;

- в обосновании предложений по созданию прямых связей между организациями подкомплекса на основе оптимального распределения и транспортировки сырья.

Применение материалов исследования позволяет получить наибольший экономический эффект от деятельности регионального зернового подкомплекса АПК.

Апробация и реализация результатов исследований. Основные положения и результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на научно-производственных конференциях ОГАУ, ОГУ (г. Оренбург, г. Астрахань, г.Курган, г. Пенза), АПК г. Оренбург в 2005, 2006, 2007, 2008 годах.

Результаты исследования внедрены на организациях муниципальных образований Соль-Илецкого, Бугурусланского, Тоцкого районов, что подтверждено актами внедрения.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 10 опубликованных работах, объем которых составляет 3,8 п.л. (из них 2,6 п.л. - авторских), в том числе в центральных изданиях — 1 статья.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа содержит 144 страницы основного текста, 25 рисунков, 23 таблицы, 179 наименований литературных источников, 23 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Матвеева, Ольга Борисовна

Заключение

Проведенные исследования по проблеме повышения эффективности функционирования зернового подкомплекса позволяют сделать вывод о низком уровне технической оснащенности отрасли растениеводства и не высоком уровне ее рентабельности.

1. На основе системного подхода выявлена взаимосвязь основных подсистем продовольственного подкомплекса АПК и тенденции развития зернового подкомплекса Оренбургской области и региона.

2. Наши исследования позволяют сделать вывод о том, что производство зерна в области рентабельно. Уровень рентабельности за последние пять лет составил в среднем 28%, однако это для данной отрасли является недостаточным. Несмотря на положительные тенденции, состояние зернового производства и его переработки не всегда соответствует условиям расширенного воспроизводства. Остаются достаточно низкими основные показатели эффективности производства, а именно уровень рентабельности. Уровень рентабельности производства зерна подсистема (первая) (рис. 5) колеблется за последние семь лет от 13,1 (2005 г.) до 52,3 (2007 г.). В то же время рентабельность перерабатывающих организаций — подсистема (три) (рис. 5) колеблется от 11,0 (2001 г.) до 19,4 (2007 г.), то есть значительно ниже, чем в производстве зерна. Применение предлагаемой технологии основанной на использовании однотипных механизмов воздействия на зерно позволяет получить дополнительно с 1 т зерна до 180 кг муки, что существенно влияет на рентабельность производства и поможет перерабатывающим организациям несколько повысить эффективность переработки зерна на муку.

3. Резервом роста урожайности зерновых культур и повышения выхода продукции при ее переработки является «сквозные» технологии, включающие в себя однотипные технические средства воздействия на зерно, как при его обмолоте, так и помоле, что повышает выход муки на 11-13%.

4. В результате проведенных исследований обоснована и разработана модель в двухцелевой постановке, обеспечивающая оптимизацию затрат на транспортировку зерна от сельхозтоваропроизводителей к мельницам сельскохозяйственных зон области и их загрузку сырьем, что уже сегодня позволяет снизить затраты на транспортировку в 1,45 раза.

5. Разработана и обоснована структурная схема формирования информационного пространства регионального зернового рынка продовольственного комплекса АПК, позволяющая получить любые данные по всему циклу производства и переработки зерна, вплоть до его потребления.

Автореферат диссертации по теме "Экономическое обоснование эффективного функционирования регионального зернового подкомплекса АПК"

На правах рукописи

МАТВЕЕВА ОЛЬГА БОРИСОВНА

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗЕРНОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА АПК (НА ПРИМЕРЕ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

003494605

Ижевск-2010

Диссертация выполнена в Оренбургском филиале Государственного учреждения Институт экономики Уральского отделения Российской академии наук

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Огородников Петр Иванович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Гоголев Игорь Михайлович кандидат экономических наук Чазова Ирина Юрьевна

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»

Защита состоится 13 апреля 2010 года, в 13 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.275.04 при ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4, ауд. 440.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет», с авторефератом на официальном сайте ГОУ ВПО «УдГУ» Ьир:/Л/4.ud.su.ги.заепсе.М^гас):.

Автореферат разослан «10» марта 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Агропромышленный комплекс (АПК) представляет собой совокупность отраслей народного хозяйства, занятых производством продукции, её хранением, переработкой и доведением до потребителя.

Аграрный сектор в экономике страны занимает особое место. Это обуславливается производством в сельском хозяйстве продуктов питания как основы жизнедеятельности людей и воспроизводства рабочей силы, производством сырья для многих видов непроизводственных потребительских товаров и продукции производственного назначения. Таким образом, мы видим, что государство должно быть заинтересовано в обеспечении нормального функционирования аграрного сектора. Уровень развития сельского хозяйства во многом определяет уровень продовольственной и экономической безопасности страны.

В настоящее время развитие АПК, несмотря на проведение национального проекта «Развитие АПК», областной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области на 2008-2012 годы» и ряда других мер принимаемых правительством страны и региона, продолжает определяться процессами, протекающими в экономике страны и оказывающими непосредственное и, в основном, негативное влияние на деятельность отдельных организаций и комплекса в целом, особенно в период финансового кризиса.

Одним из важнейших продуктовых подкомплексов АПК является зерновой, представляющий собой сложную экономическую систему, которая базируется на многообразных производственно-экономических связях. Он включает в свой состав: выращивание (производство) зерновых культур, первичную обработку зерна, переработку зерна на муку, переработку зерна на другие виды продукции, транспортировку, хранение и реализацию продукции.

Конечный продукт зернового подкомплекса (мука, крупы и другие) характеризуется высокой пищевой и биологической ценностью, так как в состав их входят полноценные белки и незаменимые аминокислоты. В России существует потребность увеличения в рационе питания доли продуктов богатых белком.

Каждое звено организационно-хозяйственной структуры зернового подкомплекса осуществляет свои специфические функции. Одни организации производят сельскохозяйственную продукцию, другие заняты её переработкой, третьи поставляют потребителю. При этом главным является не простое сочетание орг анизаций различных отраслей АПК. а механизм их взаимодействия друг с другом, то есть производственно-экономические связи сельскохозяйственных производителей и перерабатывающей промышленности, а также оптовой и розничной торговли. Стоит где-нибудь нарушиться нормальному режиму такого взаимодействия - и процесс агропромышленного производства в данном месте и в данный момент терпит серьёзные негативные изменения и даже может прекращаться, что и показала практика последних лет.

На сегодняшний день существует ряд проблем в этой системе, которые следует решить:

- низкая урожайность сельскохозяйственных культур; ярко выраженная зависимость от климатических условий; мощности организаций не соответствуют сырьевым ресурсам зерновой отрасли вследствие резкого перепада производства зерно-

\

вых культур по годам;

- наблюдается дисбаланс между материальными и денежными потоками, что выражается в дефиците оборотных средств, увеличении как дебиторской, так и кредиторской задолженности; денежные средства компенсируются на завершающих этапах (мука, переработка, торговля), а максимальный дефицит испытывают базовые производства (растениеводство) вследствие чего мы наблюдаем диспаритет цен между сельхозпродукцией и средствами производства для него;

- высокая потребность всех отраслей регионального зернового подкомплекса в долгосрочных инвестициях; отсутствует научно обоснованная государственная экономическая политика развития зернового подкомплекса, региональная программа, создающая условия эффективного функционирования организаций, и адекватная ей законодательная база; ■ •

- существуют конкурентные противоречия между сельхозорганизациями, а также организациями переработки зерна в условиях не отрегулированного рынка, а также наблюдается противоречие между снижением уровня концентрации и специализации в растениеводстве и сложившимися крупномасштабным производственным потенциалом переработки. Все это явилось основой и предопределило выбранной темы исследования.

Область исследования соответствует требованию паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство: 15.47 Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве и других отраслях агропромышленного комплекса; концепция развития научно-технического прогресса в агропромышленном комплексе.

Состояние изученности проблемы. Поиск путей повышения эффективности продуктового комплекса страны способствует реализации национального проекта "Развитие АПК" и решению проблемы продовольственной безопасности России.

Вопросами, связанными с повышением эффективности функционирования зернового подкомплекса АПК занимались такие ученые, как Абалкин Л.И., Алтухов А.И., Атлас Э.В., Белозерцев А.Г., Борхунов H.A., Боев В.Р., Болотова А.Г., Боткин О.И., Буздалов И.Н., Вернеля Д.Ф., Водянников В.Т., Гладолин A.B., Гольц Т.А., Добрынин В.А., Дорофеева H.A., Зинченко А.П., Крутова Л.И., Мазлоев В.З., Мина-ков H.A., Рубаева О.Д., Серков А.Ф., Сутыгина А.И., Тихонов В.А., Ушачев И.Г., и многие другие.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно-обоснованных практических рекомендаций по повышению эффективности функционирования зернового подкомплекса в системе продуктового комплекса АПК. Вместе с тем изменение организационно-экономических и технических условий функционирования сельскохозяйственных организаций вызывает необходимость разработки конкретных рекомендаций по вопросам использования ресурсного потенциала, повышения эффективности производства и реализации зерна.

В рамках поставленной цели исследования были поставлены следующие задачи:

1) провести оценку состояния и определить тенденции развития зернового подкомплекса АПК региона;

2) исследовать ресурсный потенциал зернового подкомплекса АПК Орен-

бургской области на основе системного подхода, состояние и эффективность производства зерна в регионе;

3) провести ранжирование муниципальных образований области по уровню развития отрасли растениеводства с помощью кластерного анализа;

4) разработать математическую модель оптимального плана транспортировки сырья в зерновом подкомплексе Оренбургской области по зонам;

5) предложить альтернативную технологию уборки и переработки зерна позволяющую повысить выход муки и ее качество.

Предмет и объекты исследования. Предметом исследования явились организационно-экономические отношения между сельскохозяйственными организациями по выращиванию зерна и организациями по переработке зерна Оренбургской области.

Объектами исследования явились сельскохозяйственные организации всех форм собственности и зерноперерабатывающие организации шести зон Оренбургской области. Более детально исследования проводились на материалах муниципальных образований «Оренбургский район», «Соль-Илецкий район», «Бугуруслан-ский район», «Тоцкий район».

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых-аграрников по экономической теории и эффективности производства; результаты исследований научно-исследовательских учреждений г. Оренбурга, «МСХА им. К.А.Тимирязева», ОГАУ г. Оренбурга, Оренбургского филиала ГУ Институт экономики УрО РАН и других организаций по проблемам оздоровления и дальнейшего развития зернового производства, промышленной переработки зерна и круп.

Для решения поставленных в диссертации задач, применялись методы: экономико-статистический, монографический, кластерный анализ, абстрактно-логический, сравнительного анализа, экспертных оценок, экономико-математические с применением ЭВМ на основе корреляционного, факторного и регрессионного анализов, транспортная задача, симплекс метод.

Информационной базой исследования явились официальные материалы Госкомстата РФ, МСХ РФ, статистические материалы Оренбургского областного комитета Государственной статистики, ведомственных организаций по молочной промышленности, технико-экономические показатели молзаводов области, справочно-нормативные, методические материалы.

В результате проведенного исследования получены результаты, содержащие элементы научной новизны:

1. определена тенденция развития зернового подкомплекса, как основного продовольственного комплекса АПК на основе системного анализа:

2. обоснован ранг сельскохозяйственных организаций по уровню развития отрасли растениеводства на основе кластерного анализа в рамках региональных зон:

3. получена математическая модель прогнозирования производства зерна на сельхозорганизациях, учитывающая технический потенциал организации:

4. разработана модель оптимизации затрат на транспортировку сырья от сельскохозяйственных производителей на мельницы;

5. предложена сквозная технология по заготовке и переработке зерна, отличающаяся однотипным набором оборудования как при уборке, так и его переработ-

ке, повышающая эффективность выхода муки.

Практическая значимость работы заключается в разработке методических и практических рекомендаций по определению приоритетных стратегических направлений эффективного функционирования зернового подкомплекса АПК, которые будут способствовать улучшению его конкурентных позиций, эффективности всей хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций, более полной удовлетворенности потребителей необходимыми продуктами питания, устойчивому и сбалансированному развитию зернового подкомплекса АПК.

И в частности:

- в разработке практических рекомендаций по повышению эффективности функционирования зернового подкомплекса как на региональном уровне так и на уровне отдельных сельскохозяйственных муниципальных образований;

- в обосновании предложений по созданию прямых связей между организациями подкомплекса на основе оптимального распределения и транспортировки сырья.

Применение материалов исследования позволит получить наибольший экономический эффект от деятельности регионального зернового подкомплекса АПК.

Апробация и реализация результатов исследований. Основные положения и результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на научно-производственных конференциях ОГАУ, ОГУ (г. Оренбург, г. Астрахань, г.Курган, г. Пенза), АПК г. Оренбург в 2005,2006, 2007, 2008 годах.

Результаты исследования внедрены на организациях муниципальных образований Соль-Илецкого, Бугурусланского, Тоцкого районов, что подтверждено актами внедрения.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 10 опубликованных работах, объем которых составляет 3,8 п.л. (из них 2,6 п.л. - авторских), в том числе в центральных изданиях — 1 статья.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа содержит 144 страницы основного текста, 25 рисунков, 23 таблицы, 179 наименований литературных источников, 24 приложения.

Во введении обоснована актуальность темы, показано состояние ее изученности, определены цель и задачи исследования, их научная новизна и практическая значимость.

В первой главе "Теоретико-методические.аспекты эффективного функционирования регионального зернового подкомплекса АПК» раскрыта сущность зернового подкомплекса, как составляющий продуктового комплекса АПК, определено его место в экономике России, а также теоретически обоснованы методики, использованные при проведении исследований.

Во второй главе "Состояние и тенденции развития регионального зернового подкомплекса АПК" показано состояние развития растениеводства, перерабатывающей промышленности, анализируются причины низкой эффективности работы зернового подкомплекса региона. Дано экономическое обоснование интегральных связей и оптимизации транспортировки сырья в зерновом подкомплексе АПК.

В третьей главе «Основные направления повышения эффективности регионального зернового подкомплекса АПК» изложен комплекс организационно-

i экономических мер по эффективному функционированию экономического механизма продвижения зерна, круп от сельскохозяйственных производителей в организации, занимающиеся их переработкой. Описана новая технология уборки и перера-| ботки зерна, дано обоснование эффективности предложенных мероприятий существенно повышающих выход муки.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследования.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Определена тенденция развития зернового подкомплекса АПК России и Оренбургской области

Оренбургская область - одна из крупнейших производителей товарного зерна в Поволжском федеральном округе, а также и в России. За период с 2001-2008 гг. i удельный вес области в площади зерновых Приволжского федерального округа со-i ставил 19%, в валовом производстве зерна 9,4%.

1 В период 2001 -2002 гг. посевные площади зерновых культур оставались прак-

\ тически неизменными 2908,9 тыс.га в 2001 г. и 2959,1 тыс.га в 2002 г. С 2002 - 2006 ( гг. происходило постоянное снижение площади посевных площадей с 2951,1 тыс.га

в 2002 г. до 2095,1 тыс.га в 2007 г. i Показатель валового сбора урожайность зерновых постоянно колеблется. Это

i можно увидеть на рисунке 1.

Самый низкий валовой сбор зерна приходился на 2005 г. - 1527470 т зерна. Произошло это за счет резкого снижения урожайности зерновых культур 7,6 1 ц с гектара и уменьшения посевных площадей на 8,5% по сравнению с 2004 г. Не оправдались надежды на развитие в стране крестьянско-фермерских хозяйств. В целом ' в структуре продукции сельского хозяйства КФХ составили в 2001 г. - 4,0%, в 2008 ' г.-11,8%.

В производстве зерна их доля составила в 200! г. - 9,5% от всех категорий хозяйств, в 2008 г. - 26,2%, по сравнению с сельскохозяйственными организациями (90,4 и 73,4% соответственно). По производству подсолнечника доля крестьянских I (фермерских) хозяйств составила в 2001 г. - 7.4%, в 2008 г. — 33,5%, сельскохозяйст-I венные организации - 92.4 и 66,0% соответственно.

40000

' 35000

30000 -j 25000 ^ 20000 ^ 15000 10000

I 5000

,' О

I )

I Рис. I Изменения показатели валового свора и урожайности зерна

по области

7

14

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 годы

i;.............. валовой сбор, тыс ц урожайность, ц/га

Анализ зависимости урожайности зерновых культур (у), как результативного признака от факторных признаков проведен по данным 35 районов 6 зон Оренбургской области в целом, и по хозяйствам районов каждой зоны.

К факторным признакам отнесены Х| и х2 - технический потенциал хозяйств, количество тракторов и комбайнов, соответственно, шт., х3 - площади посевов зерновых культур, тыс.га., Х4- трудовые ресурсы (количество механизаторов, чел.).

Уравнения множественной регрессии по каждой сельскохозяйственной зоне имеют вид:

1) Северная: у = 4,3229-0,0256*, + 0,0219x¡-0,0424*, + 0,0052*.,;

2) Центральная: = 8,4852 - 0,0179дг, + 0,0109дг2 - 0,0196лг} - 0,002

3) Юго-Западная: у = 3,4591 + 0,0006.*, +0,0131х4;

4) Южная: ^ = 4,6131-0,0027х2+ 0,0117*.,;

5) Восточная: у = 2,1378-0,0545*, + 0,0489х2-0,0025*, - 0,0066х4.

Как показывает коэффициент множественной детерминации R2 более 0,8, свыше 80% изменений урожайности вызваны факторами, включенными в уравнение регрессии. При этом наибольшие изменения урожайности вызваны состоянием технического потенциала, площадью посевов зерновых культур и наличием механизаторских кадров. Оставшиеся менее 20% являются неучтенными и случайными факторами.

Анализируя полученное уравнение видим, что уровень технического потенциала (трактора - х?) и наличие механизаторских кадров - X4 влияет положительно на урожайность, в то же время наличие комбайнов отрицательно влияет на урожайность, скорее всего это связано с том, что количественный состав комбайнов в области представлен, в основном, устаревшими конструкциями «Нива», «Дон», «Енисей», техническое состояние которых достаточно невысоко и потери от их применения высокие. Конструктивно данные комбайны имеют классическое молотильно-сепарирующее устройство (МСУ) барабанного типа, которое значительно увеличивает микроповреждения зерна по сравнению с аксиально-роторным МСУ, влияющее на конечный выход продукции при переработке.

Отрицательное влияние трудовых ресурсов на урожайность в Центральной и Восточной зонах связано с тем, что не только количество определяет качественную работу сельскохозяйственного агрегата, но и квалификация механизаторов, и несмотря на их достаточное количество по этим зонам, квалификация их низкая и влияние на урожайность отрицательное. ... .

Одной из главных причин низкого уровня и неустойчивого развития сельскохозяйственного производства области является процесс снижения уровня технического потенциала, катастрофическое падение профессионального мастерства механизаторских кадров. Кроме того, на уровень урожайности влияет большой объем площади, занимаемый зерновыми культурами.

Низкое качество посевного материала в сельскохозяйственных организациях ведет к недобору продукции. Недостаток средств на покупку элитных семян приводит к тому, что за период с 2001 - 2008 гг. более половин всех выявленных семян в сельскохозяйственных организациях - массовая репродукция. Только поэтому потери урожая достигают 10-12%.

Современное состояние машинно-тракторного парка, также оказывает нега-

тивное влияние. Из сельскохозяйственных организаций всех шести зон, которые были обследованы по 35 районам области, только 15 хозяйств в 3-хс районах, 2-х зон, центральной и восточной имеют нормативную обеспеченность тракторами всех марок. В остальном нагрузка составляет более 270 га, а в некоторых (Акбулакском и Домбаровском) районах превышает норматив в два раза.

Несмотря на множество негативных тенденций, производство зерна в области является рентабельным.

Рентабельность продукции растениеводства, реализованной сельскохозяйственными организациями, представлена в табл. 1.

Таблица 1

Рентабельность продукции растениеводства, реализованной сельскохозяйст-

венными организациями, %

Зона Год

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008

Северная 24,6 -6,0 14,9 28,7 6,5 20,5 54,9 53,5

Западная 32,3 5,9 35,2 39,7 12,8 20,3 49,5 50,7

Центральная 30,5 8,8 38,9 39,4 5,2 15,6 55,7 56,0

Юго-Западная 40,7 5,1 41,6 38,9 10,3 16,1 52,7 53,5

Южная 31,9 8,1 27,3 35,1 9,3 8,0 66,1 56,0

Восточная 28,6 0,02 51,6 46,7 17,3 37,4 55,5 57,0

2. Обоснован ранг сельскохозяйственных организаций шести зон области по уровню развития растениеводства на основе кластерного анализа

Рыночные преобразования экономики внесли существенные изменения в состав производителей сельскохозяйственной продукции. В ходе реформирования аграрного сектора сформировался широкий круг сельскохозяйственных товаропроизводителей разнообразных форм собственности и хозяйствования. Если до 90-х годов основными производителями в сельском хозяйстве Оренбургской области являлись крупные сельскохозяйственные организации, на долю которых приходилось три четверти производимой продукции, то за 1990-2008гг. значительная часть колхозов и совхозов была реорганизована.

Сформировался новый уклад в экономике сельского хозяйства - крестьянские (фермерские) хозяйства. Процесс создания крестьянских хозяйств в начале девяностых годов шел достаточно быстро. Только в 1992 голу было создано 3042 хозяйства, в 1993 году - 2210. На 1 января 2008 года в области насчитывается 6734 крестьянских (фермерских) хозяйств, в среднем на каждое фермерское хозяйство приходилось по 163,2 га выделенной земли. Основным направлением деятельности большинства крестьянских (фермерских) хозяйств является растениеводство.

За последнее десятилетие заметно выросла роль личных подсобных хозяйств (табл. 2).

Таблица 2

Продукция сельского хозяйства по категориям хозяйств, млн. руб.

Продукция Гол 1

Ь 2001 2002 2О03 2004 | ¿005 | 2006 1 2007 2008 |

Хозяйства всех категорий

Продукция сельского хозяйства в том числе 23275,0 22025,9 25578,8 29943,3 31430,5 36560,1 48849,9 56474,9

растениеводства 13326,0 11892,7 14086,4 16390,3 14917,9 17382,5 26843,6 30906,8

животноводства 9949,0 10133,2 11492,4 13553,1 16512,6 19177,6 22006,3 25568,1

Сельскохозяйственные организации

Продукция сельского хозяйства 11674,7 9714,5 11063,0 12893,0 11966,3 13614,6 20925,6 25435,6

в том числе

растениеводства 7632,3 5887,4 7400,8 8455,8 6566,6 7243,7 13173,4 16794,8

животноводства 4042,4 3827,1 3662,2 4437,2 5399,8 6370,9 7752,2 8640,8

Хозяйства населения

Продукция сельского хозяйства в том числе 10667,3 11357,1 13234,5 15395,8 17957,6 20479,1 23224,1 24365,2

растеииеводства 4965,5 5301,3 5670,1 6506,2 7139,5 8040,8 9450,0 7952,5

животноводства 5711,8 6055,8 7564,4 8889,6 10818,1 12438,9 13774р 16412,7

Крестьянские (фермерские) хозяйства

Продукция сельского хозяйства в том числе 923,0 954,3 1281,3 1654,5 1506,6 2465,8 4700,2 6674,1

растениеводства 728,2 704,0 1015,5 1428,3 1211,9 2098.0 4220,1 6159,5

животноводства 194,8 250,3 265,8 226,2 294,7 367.8 480,1 514,6

Развитие индивидуального сектора в сельском хозяйстве активизировалось в связи с либерализацией цен, дефицитом продовольствия, перераспределением земель, интенсивным выделением земельных участков собственникам личных хозяйств, владельцам садов и огородов. В 2008 году доля хозяйств населения в общем объеме продукции сельского хозяйства составила 43,2% (в 1990 году 21 %).

Географическое положение определило сложность сочетания факторов почвообразования и почвенного покрова, обусловило различия природно-климатических и экономических условий сельскохозяйственного производства. В связи с этим область делится на 6 зон (табл. 3).

Таблица 3

Общая характеристика сельскохозяйственных зон Оренбургской области

Сельскохозяйственная зона

Показатель Северная Западная Центральная Юго-западная Южная Восточная

Количество:

• районов 8,0 8,0 7,0 3,0 3,0 6,0

• хозяйств 156,0 161,0 136,0 51,0 47,0 70,0

Общая земельная площадь,

тыс. га 1765,1 2478.6 2699,5 1208.0 1553,4 2574,4

Доля сельскохозяйственных угодий, %_

86,0

86,1

86,2

91,!

3 о

X =(

о. о

<ц м

со о

х =1 о. о <и са

Основой развития сельского хозяйства области было и остается растениеводство, а главной задачей является производство высококачественного зерна и особенно пшеницы.

Осуществляемый в области комплекс мер по поддержке сельского хозяйства, позволил за последние годы остановить спад производства и стабилизировать развитие отраслей, как растениеводства, так и животноводства.

В 2008 г. вся посевная площадь хозяйств всех категорий составила 4037,0 тыс. га. Зерновые культуры занимают 2936,4 тыс. га: озимые 310,6 тыс. га (на 66,8 тыс. га больше 2000 г.), в том числе ржи - 145,8 тыс. га (14,4 % больше, чем в 2000 г.), озимой пшеницы 164,8 тыс. га (на 41,5% больше, чем в 2000 г.). Площади под просом снизились в 1,5 раза (75,6 тыс. га в 2008 г, против 115,9 тыс. га 2000 г.), гречихи возросли почти в два раза - с 128,5 до 201,6 тыс. га. Более чем в 1,5 раза увеличились посевы подсолнечника на зерно.

В уборке урожая занято 4100 зерноуборочных комбайнов, средняя нагрузка на комбайн составляет 451 га, на жатку - 361 га. Но как, показали проведенные исследования, зональное деление области не позволяет более детально изучить эффективность развития сельского хозяйства на территориях и предложить адекватные меры по поддержке товаропроизводителей. Даже внутри зон присутствуют различия в направленности развития и сложившейся специализации районного сельскохозяйственного производства.

Таким образом, необходимо провести кластеризацию районов области независимо от зонального деления по степени развития отрасли растениеводства. Проведенный кластерный анализ Оренбургской области по степени развития отрасли растениеводства позволил разбить совокупность районов на 3 кластера (табл. 4): районы - лидеры с сильно развитым производством растениеводческой продукции, преследователи со среднеразвитым и аутсайдеры - слаборазвитым. Выявлено, что 5.7 % районов области обладают сильно развитым уровнем производства растениеводческой продукции, при этом это составляет 12 % (305 тыс. га) площадей зерновых культур 10 % (21,6 тыс. га) всех площадей подсолнечника и 4 % всех площадей посева картофеля в Оренбургской области.

Таблица 4

Типология районов Оренбургской области по степени развития отрасли растениеводства

Кластер

Кол-во „

Состав кластера

районов

Характеристика кластера, в среднем по входящим с кластер районам относительно общсооласгных иоказаю.тсн

1 2 3 4

Сильно развитое растениеводство (СиРР) 2 (5,7 %) Новосергиевский, Кваркенский Высокий уровень валового сбора зерна (в весе после доработки), средняя урожайность зерновых (в весе после доработки), высокий валовый сбор семян подсолнечника (в весе посде доработки), низкая урожайность подсолнечника, низкий валовый сбор картофеля (в сельхо-зорганизациях). низкая урожайность картофеля (в сельхозорганизациях), низкий уровень валового сбора овощей (в сельхозорганизациях), низкая урожайность овощей (в сельхозорган -зациях), высокий уровень реализации зерна сельскохозяйственными организациями, низкий уровень реализации картофеля сельскохозяйственными организациями, низкий уровень реализации овошей сельскохозяйственными организациями, большие посевные площади зерновых культур (в сельхозорганизациях), большие посевные площади подсолнечника (в сельхозорганизациях), малые посевные площади картофеля (в сельхозорганизациях), малые посевные плошали овощей (в сельхозорганизациях)

Средне развитое растениеводство (СрРР) 32 (91,4%) Бугурусланский, Оренбургский, Саракташ-ский, Ташлинский, Адамовский, Акбулак-ский, Александровский, Асекеевский, Беля е вс кий, Бузулукский, Грачеве кий, Илек-ский, Красногвардейский, Кувандыкский, Курманаевский, Матвеевский, Октябрьский, Первомайский, Переволоикий, Соль-Илецкий, Сорочинский, Тоцкий, Тюльган-ский, Шарлыкский, Абдулинский, Райский, Домбаровский, Новоорский, Сакмарский. Светлинский, Северный, Ясненский Средний уровень валового сбора зерна (в весе после доработки), средняя урожайность зерновых (в весе после доработки), средний валовый сбор семян подсолнечника {в весе после доработки), средняя урожайность подсолнечника, средний валовый сбор картофеля (в сельхозорганизациях). средняя урожайность картофеля (в сельхозорганизациях), средний уровень валового сбора овошей (в сельскохозяйственных организациях), средняя урожайность овощей (в сельхозорганизациях), средний уровень реализации зерна сельскохозяйственными организациями, средний уровень реализации зерна сельскохозяйственными организациями, средний уровень реализации картофеля сельскохозяйственными организациями, средние посевные площади зерновых культур (в сельхозорганизациях), средние посевные площади подсолнечника (в сельскохозяйственных организациях). средние посевные площади картофеля (в сельхозорганизациях), средние посевные плошали овощей {в сельхозорганизациях).

Слабо развитое растениеводство (СлРР) 1 (2,9 %) Пономаревский Низкий уровень валового сбора зерна (в весе после доработки), низкая урожайность зерновых (в весе после доработки), низкий валовый сбор семян подсолнечника (в весе после доработки), низкая урожайность подсолнечника, низкий валовый сбор картофеля (в сельхозорганизациях), низкая урожайность картофеля (в сельхозорганизациях), отсутствие производства овощей (в сельхозорганизациях), низкий уровень реализации зерна сельскохозяйственными организациями , отсутствие реализации картофеля сельскохозяйственными организациями, малые посевные площади зерновых культур (в сельхозорганизациях, средние посевные площади подсолнечника (в сельхозорганизациях), малые посевные плошади картофеля (в сельхозорганизациях), малые посевные плошади картофеля (в сельхозорганизациях).

На долю районов со средним уровнем развития отрасли растениеводства (91,4 % всех районов области) приходится 87 % (2233,7 тыс. га) всех посевных площадей зерновых культур области (рис. 2), 88 %(198,4 тыс. га) площадей подсолнечника, 86 % (241 га) площадей картофеля и практически 100 % (228 га) площадей овощных культур.

Доля районов с низким уровнем развития отрасли растениеводства составляет 2,9 % от числа всех районов притом, что доля площадей зерновых культур - 1 % (34,5 тыс. га) (рис. 2), площади подсолнечника - 2 % (5,4 тыс. га), площади картофеля-10% (29 га).

Рис. 2 - Распределение посевных площадей зерновых культур в районах области по степени развития отрасли растениеводства

т Суммзпо 1 кластеру ■ Сумма по 2 кластеру -а Сумма по 3 кластеру

При этом объем валового сбора зерна в области распределился пропорционально засеянным площадям: 12 % объема (3,08 млн. ц.) в районах с высокой степенью развития отрасли растениеводства, 87 % (21,71 млн. ц.) - в районах со средней степенью развития отрасли растениеводство, 1 % (204,5 тыс. ц) - в районах со слабо развитым растениеводством. Это объясняется тем, что урожайность в районах с сильно и среднеразвитой отраслью растениеводства находится на среднеобластном уровне, что за последние 6 лет составляет примерно 9-11 ц'га, лишь в районах со слаборазвитым растениеводством урожайность зерновых вдвое ниже (порядка 5 ц га) (табл. 5).

Таблица 5

Стру кту ра производства основных видов сельскохозяйственной продукции по категориям хозяйств (в процентах от объема производства хозяйств всех категорий)

Продукция 2000 2004 ] 2005 од 2006 2007 2008

(.'ельскомияш'>венные opi аншацин

Зерно (н весе после доработки) 92.1 85.6 84.3 78.4 75.7 73.4

Сахарная свекла(фабричная) 97.4 13.6 - 11.6 - -

Семена подсолнечника 93.6 79.9 75.5 70.3 67.8 66.0

Картофель 3.3 2.6 2.3 1 1 3.4 2.2 3.6

Овощи 5.1 3.8 4.4 7.0 6,8 /.э

Скот и птица на убой (в убойном весе) 42,4 39,2 36,1 36,8 40,2 41,3

Молоко 44,6 32,8 33,8 33,7 32,8 32,9

Яйца 60,0 61,9 62,9 64,4 66,0 67,7

Шерсть (в физическом весе) 66,0 60,3 57,5 45,8 33,8 30,3

Мед 13,6 9,0 6,3 5,1 3,7 1,9

Хозяйства населения

Зерно (в весе после доработки) 0,0 0,3 0,3 0,4 0,5 0,4

Сахарная свекла (фабричная) - 85,9 92,0 - - -

Семена подсолнечника 0,1 0,3 0,4 0,2 0,4 0,5

Картофель 96,5 96,8 96,8 94,4 95,8 94,2

Овощи 94,5 95,2 93,5 89,4 90,6 87,8

Скот и птица на убой (в убойном весе) 55,2 58,2 61,3 60,7 57,3 56,2

Молоко ..... 53,3 64.6 63,3 63,0 63;5 63,6

Яйца 39,3 37,5 36,5 35,0 33,5 31,8

Шерсть (в физическом весе) 32,5 35,1 37,8 48,4 58,3 60,4

Мед 86,2 87,5 90,2 91,6 92,7 94,0

Крестьянские (фермерские) хозяйства

Зерно (в весе после доработки) 7,9 14,1 15,4 21,2 23,8 26,2

Сахарная свекла (фабричная) 2,6 - 8,0 88,4 100,0 100,0

Семена подсолнечника 6,3 19,8 24,1 29,5 31,8 33,5

Картофель 0,2 0,6 0,9 2,2 2,0 2,2

Овощи 0,4 1,0 2,1 3,6 2,6 4,7

Скот и птица на убой (в убойном весе) 2,4 2,6 2,6 2,5 2,5 2,5

Молоко 2,1 2,6 2,9 3,3 3,7 3,5

Яйца 0,7 0,6 0,6 0,6 0,5 0,5

Шерсть (в физическом весе) 1,5 4,6 4,7 5,8 7,9 9,3

Мед 0,2 3,5 3,5 3,3 3,6 4,1

Распределение валового сбора подсолнечника в районах Оренбургской области произошло следующим образом: 12 % (183 тыс. ц) - в районах с сильно развитым растениеводством, 86 % (1354,1 тыс. ц) - в районах со средне развитым растениеводством и 2 % (30,7 тыс. ц) - в районах со слабо развитым растениеводством.

3. Разработана модель оптимального плана транспортировки зерна - сырья по зонам в зерновом подкомплексе АПК

Для выхода из экономической нестабильности, в которой находится зерновой подкомплекс АПК необходимо динамично развивать производственные и экономические отношения. При этом возникает проблема закрепления перерабатывающих организаций в конкретной сырьевой зоне, что ведет к несбалансированности поставки сырья и его переработки, росту транспортных затрат, увеличению себестоимости муки и круп.

Поэтому следует оптимизировать связь между сельскохозяйственными товаропроизводителями и организациями по переработке зерна, создать гибкую систему управления производственно-сбытовой деятельностью в зерновом подкомплексе АПК, внедрить сквозную организационно-структурную технологию по заготовке и переработке зерна, максимизирующую выход продукции, оптимизировать размещение устойчивой сырьевой базы, усилить роль договорных обязательств между поставщиками и переработчиками зерна.

Существенно повысить эффективность производства и переработки зерна позволяют интеграционные связи.

На сегодняшний день в Оренбургской области необходимо отрегулировать взаимоотношения на местном уровне между перерабатывающими организациями и сельхозтоваропроизводителями, а также торговыми организациями.

Развитие зернового подкомплекса АПК очень важно с точки зрения продовольственной безопасности региона и в целом страны на рынке зерна и хлебопродуктов, особенно учитывая сложившуюся ситуацию в мире. В связи с этим считаем, что интеграционная политика в данном региональном зерновом подкомплексе должна проходить при усилении регулирующей роли государства. Сельскохозяйственные организации должны быть закреплены за организациями по переработке зерна созданием кооперативных объединений либо с помощью заключения долгосрочных договоров. Формирование стабильных сырьевых зон организаций по переработке зерна Оренбургской области должно проходить с учетом минимизации всех затрат в рамках зернового подкомплекса региона.

Проведение мероприятий, направленных на урегулирование отношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями и организациями по переработке зерна, независимо от форм собственности организаций, должны проходить при гарантиях и поддержке областного правительства, так как только посредством государственного регулирования структурных связей внутри зернового подкомплекса области можно добиться оптимального плана распределения зерна-сырья, производимого в регионе, между организациями по переработке зерна.

Сохранение качества и минимум потерь зерновой продукции зависит от наличия технологически совершенного транспорта. Для нормального функционирования зернового подкомплекса в целом по области большое значение имеет расстояние между сельскохозяйственными организациями и организациями по переработке зерна. Величина транспортных издержек зависит от веса перевозимых грузов, расстояния перевозки, используемой при транспортировке спецтехники, прицепов, качества дорог. Под влиянием транспортных издержек организации по переработке зерна при выборе источников сырья должны учитывать их месторасположение в целях минимизации транспортных затрат и в конечном итоге минимизации себестоимости продукции. Таким образом, возникает необходимость в решении транспортной задачи.

В данном случае не рассматривается модель размещения производства, так как наша цель - обеспечить мощность существующих перерабатывающих организаций качественным зерном в нужном количестве с минимальными затратами на транспортиров^ Несмотря на разнообразие проблем, возникающих при перевозке зерна, специфику отдельных видов транспорта, качества дорог и ряд других условий, основной моделью для решения задачи о перевозках сельскохозяйственной продукции является модель транспортной задачи линейного программирования.

Принципиальная схема математической модели в двухцелевой постановке распределительных методов имеет следующий вид:

(1)

IV1ШП (шах)

Х-г 1«)

(2)

Основные ограничения:

X X,J = 6,(1 = 1,2,3,..., m + 1)

y=l

2 X„ = = 1.2,3,..., «)

i-l i-1

> 0(1 = 1,2,3,..., n)

В приведенной схеме на основе базовой модели распределительных методов задача реализуется разработкой двухцелевой постановки с конкретным решением. С учетом зонального распределения (шести зон), валового сбора зерна и возможностей организаций по переработке зерна сформирована исходная модель транспортной задачи.

В исходной модели представлено: валовой сбор зерна по шести зонам Оренбургской области (тыс. т.), так как задача открытая, то вводим фиктивную зону (седьмая зона) и группируем по зонам мощности организаций по переработке зерна.

I, II, III, IV, V, VI - мощности организаций по переработке зерна Северной, Юго-Западной, Центральной, Южной, Восточной зон (тыс.т.).

В исходные данные также входят и расстояния между сельскохозяйственными организациями и организациями по переработке зерна (в квадрате). В итоге сформирован исходный план транспортной задачи, построения по принципу наименьших

затрат на перевозку в каждой зоне.

Задача решается методом потенциалов на минимум тонно-километров (рис. 3).

Зоны I II III IV V VI Зерно на переработку, тыс. т U

1 Северная | 70 | 120 | 230 1 210 | 290 | 510 76 0

76

2 3 А Западная | 120 I so | 160 L_£0_ UiO | 480 106 10

106

Центральная | 230 [ТбсП 1 75 | 170 t_S5 | 350 120 13:

120

Юго-западная | Р0 ! • TWI 62 20

34

5 Южная | 290 "ЛЖ 1 SS. 1 190 1 50 | 3S0 34 so

i 34

6 Восточная L510, USC.I 1350, | 530 1 330 73 118 41t

17 5

"1 фНКТНВНЗЯ |_0_ 22 Ljl 59 1 0 l_0 1 0 1_0, 81 -7 Г

Мощность по переработке зерна. тыс т 93 210 125 34 57 73 ■о

70 70 -60 40 -30 -315

min(f)=54645

Рис. 3 - Исходный план транспортной задачи

Потребность перерабатывающих организаций зон области не может быть

16

удовлетворена только за счет организаций этих зон. Получаем открытую (несбалансированную) транспортную задачу, так как нарушается условие равенства * , то есть 516 * 597.

В связи с тем, что имеющиеся мощности по переработке зерна могут перерабатывать значительно больше количества зерна, вводим «фиктивную зону» с необходимым количеством валового сбора зерна.

В итоге математическая модель поставленной задачи имеет вид:

2 — 70хи+ 120x12+ 230хц+ 210x1,+ 2Р0хц + 510хи + 120хи + 80x2 + + 1б0х33 + РОхл + 210x25+ 480X2,5 + 230х31 + 1б0ха + 75х33 + 170ха + +85к35 + +2103!,!+ 90х« + ПОх« + 60х« + 190х,3 + 530х,б +

+230хз1 + 210x^3 + 85x55 + 190хм + +50хи + 380хи + 510x61 + 480х<а + 350^43+ 530х«+ 380хи+ 95лй6+ 0х71+ 0з»2+0х73 + 0х74+0х7з + 0х7«-»т1п

при ограничениях на мощность производителей и потребителей, которые представлены в виде системы ограничений:

, ГХ41 + Л:42 + Л:4, + Х44+лг45 + Л:46 = 62

ЬСп+Л:,;+л:„+Х,4+ЛГ15+^;, = 76

1*^1 22 23 25 ~ 106

[,г„ + + дг.„ + хи + .х,5 + =120

+ х:1 + *•„ + х74 + х75 + х76 = 81

Получены оптимальные значения перевозок зерна, при котором целевая функция принимает значение, равное 1 = 53420 т.км.

Оптимальный план перевозки зерна-сырья по шести зонам области представлен на рисунке 4.

Зоны I II III IV V VI Зерно на переработку, тыс. т. и

1 Северная 1 70 76 1 '20] ЦП | 290 | 510 76 0

2 Западная | 120 1 80 106 | 160 1 90 | 210 1 480 106 10

3 Центральная | 230 ЦбО. 17 121 80 1Л£ 23 | 350 120 90

4 Юго-западная | 210 | 90 28 02°. 1 ¿0 34 ЦЖ [ 530 62 20

5 Южная | 290 | 210 Ц££ 1_50. 34 | 380 34 55

б Восточная | 510 | 480 1Ж 45 1530 | 380 1 95 73 118 365

7 фиктивная 1 о 22 10 59 |_0_ 1 о 81 -70

Мощность по переработке зерна, тыс. т. 93 210 125 34 57 73 597

70 70 -15 40 -5 -270

2=53420 т км

Рис. 4 - Оптимальный таи перевозки зерна на перерабатывающие организации

Затраты на транспортировку зерна по оптимальному плану в сравнении с фактическим снижаются на 32%.

Представленная модель позволяет рассмотреть в качестве единой задачи поиск оптимального варианта плана производства и переработки зерна при взаимном

17

влиянии факторов размещения и концентрации производства. При этом приведенные затраты на производство и транспортировку зерна к организациям по его переработке определяются после получения оптимального плана, а не исчисляются заранее.

4. Предложена сквозная организационно-структурная модель заготовки зерна и его переработки, существенно повышающая выход продукции

При производстве зерна особое внимание уделяется прогнозированию эффективности его производства. На основании априорной информации бьши выбраны основные факторы, влияющие на эффективность производства зерновых культур (табл. 6), в результате было получено следующее уравнение регрессии:

Таблица 6

Экономическая эффективность производства зерна в Оренбургской области в расчете на 1ц______

Год У X, х2 Хз Х4 х5

1998 -23,00 5,10 214,0 62,60 48,20 -14,40

1999 68,90 11,50 786,0 85,20 143,90 58,70

2000 55,10 10,20 1161,0 118,20 183,30 65,10

2001 41,20 10,10 1405,0 136,00 192,00 56,00

2002 1,50 10,30 1419,0 136,00 138,00 2,00

2003 36,60 9,70 1598,0 164,00 224,00 60,00

2004 38,24 11,41 2003,5 184,72 241,90 57,18

2005 40,58 11,96 2262,4 204,07 266,76 62,69

2006 42,92 12,52 2521,4 223,42 291,61 68,2

2007 45,26 13,07 2780,3 242,77 316,47 73,71

Получаем следующее уравнение регрессии:

У = -45,82 + 7,73 X, - 0,02 Х2 + 0 Х3 - 0,01 Х4 + 0,77 Х5, (3)

где У - уровень рентабельности (убыточности производства), %;

Х1 - урожайность зерна, ц/га;

Х2 - затраты на 1 га, руб.;

Х3 - себестоимость 1 ц, руб.;

Х4 - цена реализации, руб.;

Х5 - прибыль от реализации, руб.

Коэффициент детерминации равен 0,999984, что говорит о высокой степени корреляции, то есть построенная модель объясняет более 99% случаев.

Коэффициенты регрессии при факторных признаках показывают, что увеличение прибыли от реализации (0,77) и урожайности зерна (7,73) положительно влияют на уровень рентабельности производства, а увеличение затрат на выращивание зерна (-0,02) и цены реализации (-0,01) отрицательно влияют на рентабельность производства.

Полученное уравнение регрессии позволяет в достаточной мере объективно и своевременно спрогнозировать рентабельность производства зерна в Оренбургской области.

Совершенствование и развитие комбайнового способа уборки и обмолота колосовых культур в семи развитых странах мира и в России свидетельствует о том, что механические микроповреждения зерновок или зерна при обмолоте хлебной массы можно уменьшить в 3 - 5 раз за счет применения аксиально-роторного моло-

IX

тильно-сепарирующего устройства (АРМСУ) в комбайнах.

Выход муки при обмоле зерна с микроповреждениями, полученными при обмолоте хлебной массы в комбайнах с АРМСУ, изменяется от 0,766 до 0,998, что значительно больше (до 20,0%), чем из зерна, полученного при обмолоте хлебной массы в комбайнах с классическим (МСУ).

Данные о выходе муки при помоле зерна свидетельствуют о том, что выход муки снижается на 4,0% при микроповреждениях свыше 10,0%. Базовый выход муки 73-75% при помоле зерна образуется при микроповреждениях зерновок до 20%. При обмолоте хлебной массы с влажностью зерна от 13 до 22% в аксиально-роторных молотильно-сепарирующих устройствах микроповреждения зерна изменяются в диапазоне от 7,0% до 20,0% при среднем четырехкратном уменьшением микроповреждений по сравнению с обмолотой хлебной массы в комбайнах с классическим МСУ (табл. 7)

Таблица 7

Микроповреждения зерна при обмолоте хлебной массы комбайном с аксиально-роторным МСУ ___

Наименование Данные Примеч.

Влажн. зерна, % Микроповреждения Км, к„2 13,1 13,8 14,5 16,2 18,5 19,0 19,3 20,0 20,2 20,4 21,7 0,14 0,08 0,08 0,07 0,10 0,11 0,12 0,14 0,12 0,14 0,16 0,11 0,09 0,09 0,08 0,09 0,10 0,10 0,77 0.12 0,13 0,16 Э Р

Максимальная величина микроповреждений зерна образуется при обмолоте хлебной массы влажностью 16,0%.

Таблица 8

Потенциальный выход муки из зерна при обмолоте колоса в комбайнах с различными МСУ

Части Колоса Влажность зерна колоса, % Обмолот колоса комбайном с МСУ Увеличение выхода муки, %

классическим аксиально-роторным

Верх 15,0 0,754 0,998 32.4

Центр 18.1 0,733 0,960 30,9

Низ 23.0 0,705 0,766 8.6

Математическое ожидание - 0,731 0,908 24.2

Стандартное отклонение - 0,020 0,124 -

Коэффициент вариации, % - 2,700 13,600 -

Из таблицы 8 видно, что при обмолоте колосьев в комбайне с АРМСУ потенциальный выход муки увеличивается в среднем на 24,2%, или до 177 кг с тонны зерна, и более существенно изменяется, чем при обмолоте в комбайнах с классическими молотильно-сепарирующими устройствами.

Предлагаемая организационно-структурная схема уборки урожая зерновых основывается на сквозной технологии воздействия на зерно как при уборке, так и при помоле.

Известно, какое большое значение имеет завершающая стадия технологического процесса выращивания зерновых - уборка урожая. В зависимости от техноло-

гических и организационных мероприятий возможны снижения потерь как на стадии уборки урожая (сохранения качества зерновки) так и на переработке ее на муку.

Таким образом, если в дальнейшем зерно используется для получения муки, то целесообразно пользоваться комбайном с АРМ-СУ, получая дополнительно до 177 кг с 1 т зерна, что является дополнительным доходом для организации переработчика и тогда имеет возможным повысить рентабельность организации по помолу зерна.

Наиболее характерным на наш взгляд, является уравнение регрессии по результатам работ перерабатывающего продукта ЗАО «Хлебопродукт - 2». Данные экономической оценки работы организации представлены в таблице 9.

Таблица 9

Экономическая эффективность переработки зерна в ЗАО «Хлебопродукт - 2»

Год У XI Х2 ХЗ

1998 15,80 44451,0 148966,0 537,00

1999 11,00 45898,0 249472,0 782,10

2000 10,10 50178,0 297910,0 656,90

2001 13,80 41903,0 176383,0 465,60

2002 16,60 45148,0 217055,0 514,60

2003 ¡4,78 44735,3 236883,9 482,85

2004 15,22 44475,2 243192,8 446,72

2005 15,66 44215,1 249501,7 410,59

2006 16,10 43955,0 255810,6 374,46

Получено следующее уравнение регрессии:

У = 24,57 + 1,73 10"5 XI -1,73 10"5 Х2 - 0,0135 ХЗ, (4)

где У - уровень рентабельности производства, %;

XI - производство муки, т;

Х2 - себестоимость продукции, тыс. руб.;

ХЗ - производительность труда, тыс. руб.

Коэффициенты регрессии при факторных признаках показывают, что увеличение производства муки (1,73 10 ') положительно влияет на уровень рентабельности производства, а повышение себестоимости продукции (-1,73 10"') отрицательно.

Коэффициент детерминации равен 0.7492, что говорит о высокой степени корреляции, и полученное уравнение в достаточной мере объективно и своевременно позволяет спрогнозировать рентабельность производства муки.

Потенциапьнын или максимальный выход муки при помоле зерновки зависит от механических микроповреждеиий, поскольку при снятии с зерновки оболочен-ных слоев и зародыша и при наличии микроповреждеиий в первой стадии помола вместе с оболоченными слоями будут откалываться кусочки эндосперма различных размеров.

При этом обший вес зерновки уменьшается, следовательно, уменьшается и выход муки при помоле. Использование одного технологического принципа помола зерна и обмолота колоса стало возможным с применением в зерноуборочных ком-

го

байнах аксиально-роторных молотильно-сепарирующих устройств, где обмолот колосовых культур, осуществляется перетиранием, то есть дифференцированно, что позволяет на 11-13% увеличить выход продукции и в конечном итоге положительно влияет на экономику перерабатывающей организации и в целом на продовольственный комплекс (рис. 5).

Рис. 5 - Взаимосвязь технологических принципов способа обмолота колоса в комбайнах и помола зерна в мукомольных линиях

5. Обоснована структурная схема формирования информационного пространства областного зернового рынка продовольственного комплекса АПК и механизм ее реализации

Экономика регионов любой страны, в том числе и Оренбуржья, в рамках общих закономерностей экономической системы имеет свои особенности. В каждом регионе формируется свой комплекс производственных, социальных, культурно-бытовых формирований, который образует относительно обособленную и тесно взаимодействующую систему экономического и социального воспроизводства.

Эти критерии приобретают особый вес в условиях, когда все существующие сегодня виды экономического программирования на международном уровне отдают безусловное предпочтение локализованным проектам развития (как более эффективным и быстро окупаемым) перед попытками добиться сколько-нибудь ощутимого улучшения макроэкономической и социальной ситуации в масштабе целых стран

или геоэкономических зон. Все это в совокупности подчеркивает значение региона как уровня управления более высокого, чем местный, и более приближенного к непосредственным местным сценам функционирования и развития, чем центральный.

Проблема повышения качества прогнозно-аналитических исследований во многом зависит от их информационной обеспеченности.

Причиной отсутствия интереса сельскохозяйственных товаропроизводителей к процессу вовлечения информационных технологий в конкретное производство является их стремление повысить эффективность производства за счет применения технически устаревших средств и форм хозяйствования.

Однако жесткие ограничения, связанные с быстро меняющимися условиями внешнего воздействия, провоцируют ситуацию, когда большинство проблем, требующих активного вмешательства, оказываются либо не воспринятыми, либо предпринимают попытки их решения с помощью уже непригодных старых приемов. В результате под давлением внешних и внутренних изменений организации теряют управляемость и несут финансовые потери.

С этой точки зрения, роль государства должна сводиться к формированию юридически защищенного информационного коридора, обеспечивающего положительную динамику развития аграрного сектора без ограничения права выбора субъектами форм и рода деятельности. Поэтому необходимо создание информационно прозрачных систем.

При отсутствии со стороны государства механизмов, обеспечивающих равный доступ к отраслевой и ведомственной информационной базе данных, преимущества на информационном рынке получают коммерческие организации, бесплатно пользующиеся централизованно собранной информацией и по довольно высокой цене предлагающие информационные услуги на их основе. Заказчики, обладающие низким порогом платежеспособности, вынуждены обращаться к услугам «черного рынка», который зачастую предлагает недостоверную информацию.

Исправить, сложившееся положение, призвана Концепция использования современных информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти до 2010 г.

Таким образом, переход к информационному обществу должен рассматриваться как ближайшая перспектива, необходимое условие выхода страны из затянувшегося кризиса, формирования экономики, основанной на знаниях, а не расширяющемся потреблении природных ресурсов, привлечения новых форм управления, увеличения резервов производства, повышения эффективности. И только государство может н должно создавать мотивацию к этому переходу.

На наш взгляд, именно роль информационных услуг постоянно возрастает, особенно, в условиях «жесткой конкуренции», которую диктует рынок.

Универсальной инфраструктурой может стать специализированная по отраслям, либо регионам сеть информ-бизнес центров, ориентирующихся не на процедуру оформления сделок между клиентами, а на вопросы обеспечения всех заинтересованных организаций и других предпринимательских структур оперативной информацией не только о наличии товаров и сырья для реализации, но и о потребности в них, а также о возможности заключения не только товарно-денежных, но и бар терных сделок, причем, возможно, многоступенчатых. Информационные услуги та кого рода могут значительно активизировать предпринимательскую деятельность

укрепить обратные связи во вновь формирующихся рыночных структурах, заложить основы саморегулирования этой сложнейшей системы уже на первых этапах развития.

Центральным методическим звеном такой сети информ-бизнес центров в Оренбургской области может стать Оренбургская крестьянская биржа, которая сумела устоять в катаклизмах конца 90-х годов, но, к сожалению, не завоевала авторитета и не может сейчас достаточно успешно соперничать с энергичными перекупщиками.

Сельскохозяйственное производство в Оренбургской области в настоящее время находится, к сожалению, на значительно более низком уровне, чем пятнадцать лет назад. Спад производства охватил большинство сельскохозяйственных организаций. Связано это не только с существенно возросшим диспаритетом цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, в первую очередь на энергоносители, но и с разрушением информационной инфраструктуры регионального воспроизводственного цикла: вместо разрушенной системы различных, хорошо отлаженных «Снабов», сейчас действуют только разрозненные, более или менее энергичные, перекупщики. По мнению большинства руководителей сельскохозяйственных организаций производство упало и продолжает сокращаться в первую очередь из-за отсутствия платежеспособного спроса на их продукцию. Однако спрос на экологически чистые продукты питания, одежду из натуральных экологически чистых тканей не падает, а в настоящее время ощутимо растет. То есть налицо необходимость в ликвидации в первую очередь информационных «белых пятен».

Центральным звеном информационной инфраструктуры, предназначенной для оптимизации внутри региональных товаропотоков продукции АПК в Оренбургской области, является Оренбургская Крестьянская биржа, на которой необходимо, организовать информационный банк данных о товарном производстве, переработке и потребностях в товарах агропромышленного комплекса с учетом возможности заключения торговых сделок. Причем этот банк данных должен быть доступен не только крупным товаропроизводителям, но и домашним хозяйствам населения, в которых сейчас производится до 95% овощей, до 90% картофеля, до 55% мяса и до 64% молока.

Затраты на организацию такого банка данных, его эксплуатацию и обслуживание в настоящее время невелики. Практически во всех районах области есть цифровая телефонная связь, которая может стать основой для организации передачи необходимых данных через Интернет, В целом предлагаемая система может выглядеть следующим образом (рис. 6).

С течением времени Биржа сможет накапливать информацию о товаропроизводителях и организациях по переработке сельскохозяйственной продукции - качестве их продукции, исполнении сроков поставки; а также о потребителях - их платежеспособности, платежной дисциплине, объемах приобретаемых партий товара. Таким образом, Биржа сможет впоследствии сформировать пул наиболее надежных поставщиков, которых можно будет рекомендовать У1Р-клиентам, а также обеспечить более надежные условия расчетов для клиентов, приобретающих крупные партии товара.

Рис. 6 - Технологическая схема организации информационного обмена на зерновом товарном рынке АПК через Оренбургскую Крестьянскую биржу

Таким образом, в настоящее время имеется существенный резерв резкого увеличения производства экологически чистой, высококачественной сельскохозяйственной продукции только на основе использования информационных технологий, без привлечения крупных инвестиций в основные фонды, без привлечения высококвалифицированных и, соответственно, высокооплачиваемых специалистов, без вложения средств в рекламные компании.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные исследования по проблеме повышения эффективности функционирования зернового подкомплекса позволяют сделать вывод о низком уровне технической оснащенности отрасли растениеводства и не высоком уровне ее рентабельности.

1. На основе системного подхода выявлена взаимосвязь основных подкомплексов продовольственного подкомплекса АПК и тенденции развития зернового подкомплекса Оренбургской области и региона.

2. Наши исследования позволяют сделать вывод о том, что производство зерж в области рентабельно. Уровень рентабельности за последние пять лет составил среднем 28%, однако это для данной отрасли является недостаточным. Несмотря н положительные тенденции, состояние зернового производства и его переработки н соответствует условиям расширенного воспроизводства. Остаются достаточно низ кими основные показатели эффективности производства, а именно уровень рента бельности. Уровень рентабельности производства зерна колеблется за последнп семь лет от 13,1 (2005 г.) до 52,3 (2007 г.). В то же время рентабельность перераба тываюших организаций - колеблется от 11,0 (2001 г.) до 19,4 (2007 г.), то есть зна

чительно ниже, чем в производстве зерна. Применение предлагаемой технологии основанной на использовании однотипных механизмов воздействия на зерно позволит получить дополнительно с 1 т зерна до 180 кг муки, что существенно влияет на рентабельность производства и позволит перерабатывающим организациям несколько повысить эффективность переработки зерна на муку.

3. Резервом роста эффективности производства зерновых культур и повышения выхода продукции при ее переработки является «сквозные» технологии, включающие в себя однотипные технические средства воздействия на зерно, как при его обмолоте, так и помоле, что повышает выход муки на 11-13%.

4. В результате проведенных исследований обоснована и разработана модель, обеспечивающая оптимизацию затрат на транспортировку зерна от сельхозтоваропроизводителей к мельницам, их загрузку сырьем; что уже сегодня позволяет снизить затраты на транспортировку в 1,45 раза.

5. Разработана и обоснована структурная схема формирования информационного пространства регионального зернового рынка продовольственного комплекса АПК, позволяющая получить любые данные по всему циклу производства и переработки зерна, вплоть до его потребления.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Огородников П.И., Матвеева О.Б. Моделирование устойчивого развития продовольственного комплекса АПК / П.И. Огородников, О.Б. Матвеева // Известия ОГАУ: - Оренбург. - №2. - 2008. - 0,5 п.л. (авт. 0,3 п.л.)

2. Огородников П.И., Матвеева О.Б. Состояние и перспективы развития зернового подкомплекса АПК / П.И. Огородников, О.Б. Матвеева //Особенности роста и развития региональных социально-экономических систем: сборник статей IV Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - 0,3 п.л. (авт. 0,2 п.л.).

3. Огородников П.И., Матвеева О.Б. Пути формирования эффективного потенциала предприятий переработки продукции отрасли растениеводства / П.И. Огородников, О.Б. Матвеева // Энергосберегающие технологии в АПК: сборник статей II Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2007. -0,3 п.л. (авт. 0,2 п.л.).

4. Аниськова Т.М., Матвеева О.Б. Особенности экономического роста в перерабатывающей промышленности АПК (на примере Оренбургской области)7 Т.М. Аниськова, О.Б. Матвеева // Особенности роста и развития региональных социально-экономических систем: сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2006. - 0,2 п.л. (авт. 0,1 пл.).

5. Матвеева О.Б. Экономическая эффективность зернового подкомплекса АПК области / О.Б. Матвеева // Государственное и муниципальное управление: ученые записки - Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2006.-0,4 п.л. (авт. 0,3 п.л.)

6. Огородников П.И., Матвеева О.Б. Экономическая эффективность зернового подкомплекса АПК региона / П.И. Огородников, О.Б. Матвеева // Провинция: экономика, туризм, гостеприимство, экология, архитектура, культура: сборник статей 11 Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. -0,3 п.л. (авт. 0,2 п.л.).

7. Огородников П.И., Комнатова В.В., Кретова Т.В., Матвеева О.Б. Оптимизация затрат на транспортировку зерна внутри зернового подкомплекса АПК Оренбургской области / П.И. Огородников, В.В. Комнатова, Т.В. Кретова, О.Б. Матвеева //Перспективные направления развития автотранспортного комплекса: сборник статей Международной научно-производственной конференции, посвященной 50-летию ПГУАС и 10-летю кафедры «Автомобили и автомобильное хозяйство». -Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - 0,6 п.л. (авт. 0,5 п.л.).

8. Огородников П.И., Матвеева О.Б. Оптимизация организационно-структурной модели использования транспортных средств при уборке зерновых культур / П.И. Огородников, О.Б. Матвеева // Перспективные направления развития автотранспортного комплекса: сборник статей Международной научно-производственной конференции, посвященной 50-летию ПГУАС и 10-летю кафедры «Автомобили и автомобильное хозяйство». - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - 0,4 п.л. (авт. 0,3 п.л.).

9. Огородников П.И., Матвеева О.Б., Мелько М.А. Эффективность интеграционных связей на основе оптимизации транспортировки сырья в зерновом подкомплексе АПК / П.И. Огородников, О.Б. Матвеева, М.А. Мелько //Перспективные направления развития автотранспортного комплекса: сборник статей Международной научно-производственной конференции, посвященной 50-летию ПГУАС и 10-летю кафедры «Автомобили и автомобильное хозяйство». - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. 0,5 п.л. (авт. 0,4 п.л.).

10. Огородников П.И., Лактионов О.В., Матвеева О.Б Анализ эффективног функционирования зернового подкомплекса АПК на основе системного подхода П.И. Огородников, О.В. Лактионов, О.Б. Матвеева// Вестник мясного скотоводств ГНУ Всероссийский НИИ мясного скотоводства. Теоретический и научно практический журнал. - Оренбург, 2009. - 0,3 п.л. (авт. 0,1).

Матвеева Ольга Борисовна

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗЕРНОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА АПК (на примере Оренбургской области)

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 19.02.10 Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Печать офсетная. Бумага офсетная. Заказ № 2122. Тираж 80 экз.