Резервы повышения эффективности зернового подкомплекса региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Румянцев, Александр Васильевич
Место защиты
Самара
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Румянцев, Александр Васильевич

Введение.

•< Глава 1. Теоретические основы и предпосылки развитая зернового подкомплекса.

1.1. Сущность и проблемы эффективного развития зернового подкомплекса.

1.2. Концепция формирования и развития зернового подкомплекса.

Глава 2. Современное состояние и резервы экономической эффективности производства зерна в регионе.

2.1. Анализ развития зернового производства в Самарском Заволжье.

2.2. Анализ почвенно-климатических условий региона.

2.3. Анализ развития зернового подкомплекса региона.

Глава 3. Основные направления совершенствования управления резервами развития зернового подкомплекса региона.

3.1. Модель формирования и развития зернового подкомплекса.

3.2. Программа развития зернового подкомплекса региона.

3.3. Эффективность финансирования мероприятий по развитию зернового подкомплекса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Резервы повышения эффективности зернового подкомплекса региона"

Успешное решение продовольственной проблемы в России более всего ^ зависит от эффективности функционирования агропромышленного комплекса - системы взаимосвязанных и взаимозависимых подсистем, производящих, перерабатывающих, хранящих и реализующих сельскохозяйственную продукцию. Зерновой подкомплекс АПК является важной его составной частью, развитие которой в наибольшей степени определяет уровень обеспечения населения продовольствием и социально-экономическую ситуацию в стране. Становление рыночных отношений в агропромышленном комплексе не привело к стабилизации производства и улучшению снабжения основной массы населения продуктами питания.

Как следствие, в последние годы наметилась тенденция к снижению отечественного аграрного производственного потенциала, и, в первую очередь, зернового производства. В целом, из года в год сокращаются инвестиции, полностью разрушен механизм эквивалентного обмена между товарным производством зерна и другими сферами агропромышленного комплекса. Во многом это обусловлено отсутствием системы действенного государственного участия, центральное место в котором занимает механизм ценового регулирования.

Состояние зернового подкомплекса страны является основой продовольственной безопасности государства. Производившая в недалеком прошлом зерна на душу населения вдвое больше среднемирового уровня Россия с начала 90-х годов из экспортера этой культуры перешла в разряд импорто-зависимых стран, а доля сельского хозяйства в ВВП резко понизилась. Стратегическое значение зерна в продовольственном обеспечении страны резко

• возрастает. Вместе с тем в 2000 году в России объем импорта пшеницы превзошел экспортные возможности страны более чем в 6 раз.

Неэффективная зерновая политика усиливает угрозу государственным интересам, негативно влияет на уровень сбалансированности питания населения и способствует необратимым отрицательным последствиям в решении продовольственной проблемы. Положение в зерновом хозяйстве страны усложняется с необходимостью скорейшего решения задач реализации тарифных и нетарифных соглашений, связанных с предстоящим вступлением России в ВТО, развитием экспортного потенциала, проблемой удвоения ВВП. По расчетам экспертов на мировом рынке большим спросом будет пользоваться не продовольственное, а фуражное зерно, возможный экспорт которого из России значительно ниже, чем продовольственного зерна.

Неблагоприятные экономические условия хозяйствования привели к развалу материально-технической базы зернового подкомплекса АПК, в силу чего в зерновом производстве сложилась устойчивая тенденция к его снижению. Финансовое состояние большинства сельскохозяйственных предприятий не позволяет восполнять выбывающую вследствие износа технику. Производственная нагрузка на тракторы, комбайны и другую сельскохозяйственную технику превышает нормативную в 2 - 5 раз, снижается квалификация механизаторов. За годы рыночных реформ парк основных сельскохозяйственных машин сократился более чем на две трети. В результате увеличиваются сроки проведения полевых работ, нарушается технологическая дисциплина, и все это оказывает негативное влияние на урожайность сельскохозяйственных культур.

Положение дел усугубляет диспаритетный рост цен на сельскохозяйственную продукцию и приобретаемые средства производства, что ведет к разорению отечественных зерновых производств и инфраструктуры базы хранения сельскохозяйственного сырья. Одновременно отмечается устойчивая тенденция роста сегмента рынка зерновых продуктов, принадлежащего зарубежным производителям. При сохранении сегодняшней ситуации можно с уверенностью прогнозировать дальнейшую экспансию отечественного рынка продуктами иностранного производства, снижение занятости сельского населения и рост напряженности в обществе, который угрожает безопасности страны.

Для преодоления кризисного состояния зернового подкомплекса необходима качественно новая политика его развития, в основу которой должна быть положена комплексность и системность, отвечающие новым рыночным * реалиям и требованиям возрождения российского аграрного производства. В отечественной экономической науке данным вопросам уделяется недостаточное внимание. Имеются разрозненные исследования теории и практики развития зернового подкомплекса России, а вопросы регионального характера изучаются не в полной мере. Однако быстроменяющаяся ситуация на отечественном рынке, актуальность, а также недостаточная разработанность проблемы и необходимость ее комплексного исследования выдвигает на этом пути новые задачи и необходимость дальнейшего совершенствования развития зернового подкомплекса, обеспечивающего сбалансированное развитие отраслей АПК региона. Диссертация выполнена на основе исследований региональных процессов в АПК Самарской области.

Степень научной разработанности проблемы Проблема повышения экономической эффективности АПК и зернопродуктовых подкомплекса занимает центральное место в экономической литературе. Этому посвящены работы отечественных экономистов Анфиногентовой А.А., Алтухова А.И., Баклаженко Г.А., Белозерцева А.Г., Боева В.Р., Буздалова И.Н., Беспахотного Г.В., Буробкина И.Н., Вермеля Д.Ф., Гатаулина A.M., Грачева В.А., Добрынина В.И., Долматова Э.В., Зельднера В.П., Кормакова Л.Ф., Крылатых Э.Н., Милосердова В.В., Панковой К.И., Панченко А.И., Петракова Н.Я., Пошкуса Б.И., Письменной Д.Н., Ретуша В.В., Романенко Г.А., Сагайдака Э.А., Семенова И.В., Серкова А.Ф., Соскиева А.Б., Тарасова Н.Г., Трисвятского JI.A., Черняева А. А. и др.

Большинство исследований рассматривают в основном проблемы раз* вития рыночных отношений в масштабе страны. Эти разработки являются научно-методической основой концепций адаптации АПК к рыночным отношениям в целом. В то же время малоразработанными остаются вопросы совершенствования реформирования зернового подкомплекса АПК как единого целого на основе системной методологии формирования системы рыночных институтов и эффективного механизма государственного регулирования. В исследовании важно исходить из того, что эффективность зернового подкомплекса тесно связана с результативностью других продуктовых подкомплексов АПК объединенных в рамках единой межотраслевой структуры. Качественно более высокий уровень их практического (реального) взаимодействия, базирующийся на экономических связях и отношениях различных сфер экономики страны, отраслей, подотраслей и видов хозяйствования требует углубленного исследования теоретико-методологических проблем, выявления резервов повышения эффективности зернового подкомплекса. Недостаточный уровень их разработки, дискуссионный характер и все возрос-тающая актуальность определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данного исследования является изучение закономерностей формирования и использования резервов повышения эффективности зернового подкомплекса и развитие на этой основе научно обоснованных приоритетных направлений повышения эффективности зернового подкомплекса АПК региона в современных условиях хозяйствования.

В соответствии с поставленной целью в работе были решены следующие задачи: теоретически обоснованы процессы образования и использования резервов зернового подкомплекса АПК и определены особенности их реализации на агропромышленных предприятиях различных форм хозяйствования и собственности; на основе авторской классификации, анализа и обобщения накопленного опыта, теоретических и экспериментальных исследований выявлены резервы повышения эффективности производства зерновой продукции; выявлены особенности, формы, тенденции и условия эффективного функционирования различных сфер зернового подкомплекса; разработана модель развития зернового подкомплекса на основе резервного подхода; определены основные направления и приоритеты развития зернового подкомплекса на современном этапе, заключающиеся в максимальной мобилизации почвенно-климатических резервов и оптимизации условий формирования высокой продуктивности зерновых культур; определены основные направления и приоритеты развития зернопро-дуктового подкомплекса на современном этапе (эффективное использование достижений селекции, обновление и модернизация парка сельхозмашин, внедрение ресурсосберегающих технологий, развитие системы сбыта зерна и др.); разработана программа развития зернового подкомплекса одного из регионов России.

Объект исследования. Объектом исследования является зерновой подкомплекс региона, включающий сельскохозяйственных товаропроизводителей и объекты производственной инфраструктуры, осуществляющей хранение и реализацию зерна.

Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе функционирования системы производства и распределения зерновой продукции в регионе.

Теоретическая и методологическая основа исследования построена на использовании достижений фундаментальных естественных и общественных наук, трудах отечественных и зарубежных экономистов-аграрников по развитию отраслей зернового подкомплекса, теории резервов повышения эффективности агропромышленного производства, разработках научно-исследовательских институтов по исследуемой проблеме. Изучены законодательные и нормативные документы государства, концепции и программы развития АПК на различных этапах его реформирования. В процессе выполнения научной работы использованы методы экономико-статистического анализа, монографический, расчетно-конструктивный, экспериментальный, экономико-математические методы и другие.

Основные источники информационного обеспечения исследования. В диссертации использованы данные текущей статистической информации, статистические сборники агентства по статистике РФ, годовых отчетов региональных министерств сельского хозяйства, предприятий зернового подкомплекса, монографическая и специальная справочная и экономическая литература отечественных и зарубежных авторов по проблемам темы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении особенностей и направлений эффективного развития зернового подкомплекса региона за счет реализации системы резервов совершенствования организационно-экономических факторов, форм организации труда, повышения качественного состояния производственного потенциала.

Наиболее существенные результаты, характеризующие новизну исследования, заключаются в следующем: изучены объективные тенденции и обобщены теоретические аспекты влияния системы организационно-экономических факторов на формирование и развитие зернопродуктового подкомплекса в системе АПК региона, исследована взаимообусловленность развития межотраслевых связей подкомплекса; дано авторское определение понятия «зерновой подкомплекс региона» как совокупности хозяйствующих субъектов и эластичности производственно-экономической цепочки получения определенного вида конечного продукта (или группы аналогичных продуктов), осуществляющих процесс воспроизводства зерновой продукции с целью сбалансированности всего межотраслевого потока и обеспечения продовольственной безопасности региона; на основе системного анализа сферы производства зерновой продукции разработана концепция формирования зернового подкомплекса региона, направленная на усиление роли региональных структур в реализации резервов повышения его эффективности с целью рационального использования имеющихся ресурсов; > на основе изучения структурных особенностей зернового подкомплекса предложена модель системного развития зернопродуктового подкомплекса региона, позволяющая обеспечить пропорциональное развитие его составных элементов на основе выявления резервов совершенствования производственно-экономических связей. Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования были использованы при разработке комплексной программы развития агропромышленного комплекса Самарской области на 2004-2006 годы и стратегии развития агропромышленного комплекса Самарской области до 2015 года.

Апробация работы. Основные положения диссертации по формированию и развитию зернового подкомплекса региона доложены на расширенном заседании Ассоциации «Большая Волга», коллегии Министерства сельского хозяйства РФ и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Администрации Самарской области, а также на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы XXI века» и ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава по проблемам повышения эффективности деятельности аграрного комплекса региона в Самарской ГСХА (1999-2004 годы).

Связь с планом научных исследований. Диссертация выполнена в соответствии с Государственным планом научно-исследовательской работы РАСХН по теме: «Разработать научные основы управления и системы информационного обеспечения АПК региона в условиях развития рыночных отношений», № гос.рег. 01.200.117751.

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 7 научных работах общим объемом 12,2 п.л., имеющих теоретический и прикладной характер.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 207 наименований. Работа изложена на 189 страницах и включает 12 рисунков и 48 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Румянцев, Александр Васильевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В результате проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Исследование показало, что в практической деятельности агропромышленных формирований зернопродуктового подкомплекса АПК региона важнейшие резервы могут быть реализованы по следующим направлениям:

- совершенствование структуры зернового хозяйства;

- формирование специализированных зон крупномасштабного товарного производства;

- межрегиональный обмен продуктами специализированного производства;

- применение системы семеноводства на основе единой сортовой политики, внедрение в агропромышленных формированиях планов своевременного проведения сортосмены и сортообновления;

-определение областного заказа на производство семян элиты и первой репродукции, объемов их производства по культурам и перечня хозяйств на их производство.

2. Успешное решение продовольственной проблемы в России более всего зависит от эффективности функционирования агропромышленного комплекса - системы взаимосвязанных и взаимозависимых подсистем, производящих, перерабатывающих, хранящих и реализующих сельскохозяйственную продукцию. Зерновой подкомплекс АПК является важной его составной частью, развитие которой в наибольшей степени определяет уровень обеспечения населения продовольствием и социально-экономическую ситуацию в стране. Становление рыночных отношений в агропромышленном комплексе не привело к стабилизации производства и улучшению снабжения основной массы населения продуктами питания.

3. В результате перехода экономики России на рыночные отношения ее аграрный сектор оказался самым незащищенным. На низком уровне стала осуществляться бюджетная поддержка сельскохозяйственного производства. Диспаритет цен на материально-технические ресурсы, поставляемые сельскому хозяйству, и сельхозпродукцию подводит товаропроизводящие хозяйства к черте банкротства. Сложившаяся ситуация усугубляется снижением уровня жизни населения, и как следствие низким платежным спросом даже на продовольственные продукты первой необходимости.

4. В последние годы наметилось снижение отечественного производственного потенциала, и в первую очередь, зернового производства. В целом, из года в год сокращаются инвестиции, полностью разрушен механизм эквивалентного обмена между товарным производством зерна и другими сферами агропромышленного комплекса. Во многом это обусловлено отсутствием системы действенного государственного участия, центральное место в котором занимает механизм ценового регулирования.

5. Неблагоприятные экономические условия хозяйствования привели к развалу материально-технической базы зернового подкомплекса АПК. В силу чего, в зерновом производстве сложилась устойчивая тенденция к снижению уровня технического потенциала. Финансовое состояние большинства сельскохозяйственных предприятий не позволяет восполнять выбывающую вследствие износа технику. Производственная нагрузка на тракторы, комбайны и другую сельскохозяйственную технику превышает нормативную в 2 - 5 раз, снижается квалификация механизаторов. За годы рыночных реформ парк основных сельскохозяйственных машин сократился на 61 % и более. В результате увеличиваются сроки проведения полевых работ, нарушается технологическая дисциплина, и все это оказывает негативное влияние на урожайности сельскохозяйственных культур.

6. Положение дел усугубляет диспаритетный рост цен на сельскохозяйственную продукцию и приобретаемые средства производства, что ведет к разорению отечественных зерновых производств и инфраструктуры базы хранения сельскохозяйственного сырья. Одновременно отмечается устойчивая тенденция роста сегмента рынка зерновых продуктов, принадлежащего зарубежным производителям. При сохранении сегодняшней ситуации можно с уверенностью прогнозировать дальнейшую экспансию отечественного рынка продуктами иностранного производства, снижение занятости сельского населения, и как следствие рост напряженности в обществе, который в свою очередь угрожает безопасности страны.

7. Формой регулирования развития зернового производства в регионе должны стать комплексные программы с целевой ориентацией, с помощью которых будет осуществляться связь государственных и региональных структур с зернопроизводителями, которые в свою очередь должны быть обеспечены финансовыми и материально-техническими ресурсами.

8. На данном этапе производства зерновой продукции в регионе необходимо максимально приблизить систему его управления к основным принципам с учетом изменяющихся ситуаций, направленную на улучшение эффективности его функционирования и обеспечение продовольственной безопасности региона. По нашему мнению, эти задачи можно решить путем организации зернового подкомплекса.

9. Для эффективного функционирования зернового подкомплекса разработана концепция его формирования и научно обоснована модель его развития, положенные в основу комплексной программы совершенствования производства зерновой продукции в Самарском регионе.

В заключении работы подведены итоги исследования и сделаны выводы.

Разработанные методические принципы анализа и реализации резервов повышения эффективности зернопродуктового подкомплекса АПК получили положительные результаты на крупных агропромышленных формированиях Самарского региона и могут быть полезными широкому кругу предпринимателей, руководящих работников АПК и специалистов в решении проблем зернового хозяйства в условиях рыночных отношений. Даны рекомендации администрации Самарской области, на основании которых Министерство сельского хозяйства и продовольствия области разработало комплекс мероприятий по решению поставленных автором проблем. Ш

Ш)

Автореферат диссертации по теме "Резервы повышения эффективности зернового подкомплекса региона"

На правах рукописи

РУМЯНЦЕВ АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ

РЕЗЕРВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗЕРНОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА РЕГИОНА

Специальность 08.00.0S - Экономика и управление народным хозяйством: 15 - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Самара - 2004

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: -"доктор экономических наук,

профессор, Почетный работник высшего профессионального образования РФ Руденко Николай Романович

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук,

профессор, заслуженный деятель науки РФ,

академик РАСХН

Черняев Анатолий Алексеевич

- кандидат экономических наук, доцент Семенов Кирилл Михайлович

Ведущая организация: - НИИ сельского хозяйства Юго-Востока

Российской академии сельскохозяйственных наук

Защита диссертации состоится « 11 » июня 2004 года в 12 часов на заседании Диссертационного совета Д 002.033.01 в Институте аграрных проблем Российской Академии наук по адресу: 410600, г. Саратов, ул. Московская, 94, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института аграрных

проблем РАН.

Автореферат разослан «11» мая 2004 года. Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук Н А. Фисенко

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Успешное решение продовольственной проблемы в России более всего зависит от эффективности функционирования агропромышленного комплекса - системы взаимосвязанных и взаимозависимых подсистем, производящих, перерабатывающих, хранящих и реализующих сельскохозяйственную продукцию. Зерновой подкомплекс АПК является важной его составной частью, развитие которой в наибольшей степени определяет уровень обеспечения населения продовольствием и социально-экономическую ситуацию в стране. Становление рыночных отношений в агропромышленном комплексе не привело к стабилизации производства и улучшению снабжения основной массы населения продуктами питания.

Как следствие, в последние годы наметилась тенденция к снижению отечественного аграрного производственного потенциала, и, в первую очередь чернового производства. В целом, из года в год сокращаются инвестиции, полностью разрушен механизм эквивалентного обмена между товарным производством зерна и другими сферами агропромышленного комплекса. Во многом это обусловлено отсутствием системы действенного государственного участия, центральное место в котором занимает механизм ценового регулирования.

Состояние зернового подкомплекса страны является основой продовольственной безопасности государства. Производившая в недалеком прошлом зерна на душу населения вдвое больше среднемировою уровня Россия с нзчала 90-х годов из экспортера этой культуры перешла в разряд импорто-зависимых стран, а доля сельского хозяйства в ВВП резко понизилась. Стратегическое значение зерна в продовольственном обеспечении страны pезкo возрастает. Вместе с тем в 2000 году в России объем импорта пшеницы превзошел экспортные возможности страны более чем в 6 раз.

Неэффективная зерновая политика усиливает угрозу государственным интересам, негативно влияет на уровень насе-

ления и способствует необратимым отрицательным последствиям в решении продовольственной проблемы. Положение в зерновом хозяйстве страны усложняется с необходимостью скорейшего решения задач реализации тарифных и нетарифных соглашений, связанных с предстоящим вступлением России в ВТО, развитием экспортного потенциала, проблемой удвоения ВВП. По расчетам экспертов на мировом рынке большим спросом будет пользоваться не продовольственное, а фуражное зерно, возможный экспорт которого из России значительно ниже, чем продовольственного зерна.

Неблагоприятные экономические условия хозяйствования привели к развалу материально-технической базы зернового подкомплекса АПК, в силу чего в зерновом производстве сложилась устойчивая тенденция к его снижению. Финансовое состояние большинства сельскохозяйственных предприятий не позволяет восполнять выбывающую вследствие износа технику. Производственная нагрузка на тракторы, комбайны и другую сельскохозяйственную технику превышает нормативную в 2 - 5 раз, снижается квалификация механизаторов. За годы рыночных реформ парк основных сельскохозяйственных машин сократился более чем на две трети. В результате увеличиваются сроки проведения полевых работ, нарушается технологическая дисциплина, и все это оказывает негативное влияние на урожайность сельскохозяйственных культур.

Положение дел усугубляет диспаритетный рост цен на сельскохозяйственную продукцию и приобретаемые средства производства, что ведет к разорению отечественных зерновых производств и инфраструктуры базы хранения сельскохозяйственного сырья. Одновременно отмечается устойчивая тенденция роста сегмента рынка зерновых продуктов, принадлежащего зарубежным производителям. При сохранении сегодняшней ситуации можно с уверенностью прогнозировать дальнейшую экспансию отечественного рынка продуктами иностранного производства, снижение занятости сельского населения и рост напряженности в обществе, который угрожает безопасности страны.

Для преодоления кризисного состояния зернового подкомплекса необходима качественно новая политика его развития, в основу которой должна быть положена комплексность и системность, отвечающие новым рыночным реалиям и требованиям возрождения российского аграрного производства. В отечественной экономической науке данным вопросам уделяется недостаточное внимание. Имеются разрозненные исследования теории и практики развития зернового подкомплекса России, а вопросы регионального характера изучаются не в полной мере. Однако быстроменяющаяся ситуация на отечественном рынке, актуальность, а также недостаточная разработанность проблемы и необходимость ее комплексного исследования выдвигает на этом пути ноыые задачи и необходимость дальнейшего совершенствования развития зернового подкомплекса, обеспечивающего сбалансированное развитие отраслей АПК региона. Диссертация выполнена на основе исследований региональных процессов в АПК Самарской области.

Степень научной разработанности проблемы Проблема повышения экономической эффективности АПК и зернопродуктовых подкомплекса занимает центральное место в экономической литературе. Этому посвящены работы отечественных экономистов Анфиногентовой А.А., Алтухова А.И., Баклаженко Г.А., Белозерцева А.Г., Боева В.Р., Буздалова И.Н., Беспахотного Г.В., Буробкина И.Н., Вермеля Д.Ф., Гатаулина A.M., Грачева В.А., Добрынина В.И., Долматова Э.В., Зельднера В.П., Кормакова Л.Ф., Крылатых Э.Н., Милосердова В.В., Панковой К.И., Панченко А.И., Петракова Н.Я., Пошкуса Б.И., Письменной Д.Н., Ретуша В.В., Романенко Г.А., Сагайдака Э.А., Семенова И.В., Серкова А.Ф., Соскиева А.Б., Тарасова. Н.Г., Трисвятского Л.А., Черняева А. А. и др.

Большинство исследований рассматривают в основном проблемы развития рыночных отношений в масштабе страны. Эти разработки являются научно-методической основой концепций адаптации АПК к рыночным отношениям в целом. В то же время малоразработанными остаются вопросы совершенствования реформирования зернового подкомплекса АПК как еди-

ного целого на основе системной методологии формирования системы рыночных институтов и эффективного механизма государственного регулирования. В исследовании важно исходить из того, что эффективность зерновою подкомплекса тесно связана с результативностью других продуктовых подкомплексов АПК объединенных в рамках единой межотраслевой структуры. Качественно более высокий уровень их практического (реального) взаимодействия., базирующийся на экономических связях и отношениях различных сфер экономики страны, отраслей, подотраслей и видов хозяйствования требует углубленного исследования теоретико-методологических проблем, выявления резервов повышения эффективности зернового подкомплекса. Ис-достаточный уровень их разработки, дискуссионный характер и все возрос-тающая актуальность определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данного исследования является изучение закономерностей формирования и использования резервов повышения эффективности зернового подкомплекса и развитие на этой основе научно обоснованных приоритетных направлений повышения эффективности зернового подкомплекса АПК региона в современных условиях хозяйствования.

В соответствии с поставленной целью в работе были решены следующие задачи:

теоретически обоснованы процессы образования и использования резервов зернового подкомплекса АПК и определены особенности их реализации на агропромышленных предприятиях различных форм хозяйствования и собственности;

на основе авторской классификации, анализа и обобщения накопленного опыта, теоретических и экспериментальных исследовании выявлены резервы повышения эффективности производства зерновой продукции;

выявлены особенности, формы, тенденции и условия эффективного функционирования различных сфер зернового подкомплекса;

разработана модель развития зернового подкомплекса на основе резервного подхода;

определены основные направления и приоритеты развития зернового подкомплекса на современном этапе, заключающиеся в максимальной мобилизации почвенно-климатических резервов и оптимизации условий формирования высокой продуктивности зерновых культур;

определены основные направления и приоритеты развития зерно-продуктового подкомплекса на современном этапе (эффективное использование достижений селекции, обновление и модернизация парка сельхозмашин, внедрение ресурсосберегающих технологий, развитие системы сбыта зерна и др.);

разработана программа развития зернового подкомплекса одного из регионов России.

Объект исследования. Объектом исследования является зерновой подкомплекс региона, включающий сельскохозяйственных товаропроизводителей и объекты производственной инфраструктуры, осуществляющей хранение и реализацию зерна.

Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе функционирования системы производства и распределения зерновой продукции в регионе.

Теоретическая и методологическая основа исследования построена на использовании достижений фундаментальных естественных и общественных наук, трудах отечественных и зарубежных экономистов-аграрников по развитию отраслей зернового подкомплекса, теории резервов повышения эффективности агропромышленного производства, разработках научно-исследовательских институтов по исследуемой проблеме. Изучены за-

конодательные и нормативные документы государства, концепции и программы развития АПК на разничных этапах его реформирования. В процессе выполнения научной работы использованы методы экономико-статистического анализа, монографический, расчетно-конструктивный, экспериментальный, экономико-математические методы и другие.

Основные источники информационного обеспечения исследования. В диссертации использованы данные текущей статистической информации, статистические сборники агентства по статистике РФ, годовых отчетов региональных министерств сельского хозяйства, предприятий зернового подкомплекса, монографическая и специальная справочная и экономическая литература отечественных и зарубежных авторов по проблемам темы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении особенностей и направлений эффективного развития зернового подкомплекса региона за счет реализации системы резервов совершенствования организационно-экономических факторов, форм организации труда, повышения качественного состояния производственного потенциала

Наиболее существенные результаты, характеризующие новизну исследования, заключаются в следующем:

изучены объективные тенденции и обобщены теоретические аспекты влияния системы организационно-экономических факторов на формирование и развитие зернопродуктового подкомплекса в системе АПК региона, исследована взаимообусловленность развития межотраслевых связей подкомплекса;

дано авторское определение понятия «зерновой подкомплекс региона» как совокупности хозяйствующих субъектов и эластичности производственно-экономической цепочки получения определенного вида конечного продукта (или группы аналогичных продуктов), осуществляющих процесс воспроизводства зерновой продукции с целью сбалансированности всего межотраслевого потока и обеспечения продовольственной безопасности региона;

^ ил основе системного анализа сферы производства зерновой продукции разработана концепция формирования зернового подкомплекса региона, направленная на усиление роли региональных структур в реализации резервов повышения его эффективности с целью рационального использования имеющихся ресурсов;

на основе изучения структурных особенностей зернового подкомплекса предложена модель системного развития зернопродуктового подкомплекса региона, позволяющая обеспечить пропорциональное разви-составных элементов на основе выявления резервов совершен-С'"С01>а!!ия производственно-экономических связен. Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты небыли использованы при разработке комплексной программы раз-и~ня агропромышленного комплекса Самарской области на 2004-2006 годы развития агропромышленного комплекса Самарской области до

2015 года.

Апробация работы. Основные положения диссертации по формированию и развитию зернового подкомплекса региона доложены на расширенном заседании Ассоциации «Большая Волга», коллегии Министерства сельского хозяйства РФ и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Администрации Самарской области, а также на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы XXI века» и ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава по проблемам повышения эффективности деятельности аграрного ком-[Г.екса регаоиа в Самарской ГСХА (1999-2004 годы).

Связь с планом научных исследовании. Диссертация выполнена в соответствии с Государственным планом научно-исследовательской работы РЛСХН по теме: «Разработать научные основы управления и системы информационного обеспечения АПК региона в условиях развития рыночных оч : чтений», № гос.рег. 01.200.117751.

Публакации. Результаты исследовании опубликованы о 7 научных работах общим объемом 12,2 п.л., имеющих теоретический и прикладной характер.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 207 наименований. Работа изложена на 189 страницах и включает 12 рисунков и 48 таблиц.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, формулируются цель и задачи работы, характеризуются научная новизна, практическая значимость и апробация диссертационной работы, объект и предмет исследования.

В первой главе «Теоретические основы и предпосылки развития зернового подкомплекса» раскрывается сущность эффективности его функционирования, особенности формирования зернового подкомплекса, исследованы современное состояние, тенденции производства и рынка зерна, межотраслевые связи зернового подкомплекса.

Во второй главе «Современное состояние и резервы экономической эффективности производства зерна в регионе» показаны состояние и проблемы развития зернового подкомплекса в регионе, выявлены резервы и факторы его неэффективного функционирования в современных условиях хозяйствования.

В третьей главе «Основные направления совершенствования управления резервами развития зернового подкомплекса региона» предложены модель и программа развития зернового подкомплекса региона, обоснованы направления реализации резервов совершенствования производства зерна (моделирование формирования и развития подкомплекса, программирование его развития, повышение эффективности его финансирования).

В выводах и предложениях содержатся выводы и основные результаты исследования, оценка их практической значимости и реализации, даны

предложения по развитию зернового подкомплекса региона региональным и административным органам, предприятиям, НИИ и вузам.

2. Основное содержание работы

Основной идеей данного исследования является разработка концептуальных положений формирования и развития зернопродуктового подкомплекса ЛПК региона как сложной и крупной межотраслевой производственно-экономической системы, объединяющей и интегрирующей отрасли, подотрасли и производства, выполняющие различные целевые функции. Его структурные элементы формируются под воздействием межпроизводственной, территориально-межотраслевой и межотраслевой интеграции.

Зернопродуктовый подкомплекс рассматривается в работе как структурный элемент всего агропромышленного комплекса региона, элементом его организационно-хозяйственной структуры.

Зернопродуктовый подкомплекс имеет свою производственно-технологическую структуру, как совокупность качественно различных технологических процессов по всем стадиям преобразования исходных продуктов в конечные продукты подкомплекса.

Основополагающие принципы формирования зернопродуктового подкомплекса обусловлены его содержанием как интегрированной целереали-зующей системы: а) подкомплекс является целереализующей системой; б) цель подкомплекса объективно определяется не изолированно, а как одна из составных целей регионального АПК (как системы более высокого уровня); в) целереализующая система - это интегрированная совокупность элементов, взаимодействующих по поводу реализации заданной цели системы.

Производство зерна является стратегической отраслью сельскохозяйственного производства. В предшествующий 90-м годам период Самарская область достигла значительных успехов в производстве зерна. В 1986-1990 гг. среднегодовые валовые сборы зерна составили 2,2 млн. т, а урожайность зерновых - 13,8 ц/га (рис. 1 и 2).

Рис 1. Урожайность сельскохозяйственных культур за период с 1986 по 2003 гг. (все категории хозяйств)

Гис.2. Валовом сбор сельскохозяйственных культур за период с 1986 по 2003 гг. (все категории хозяйств)

Однако за период с 1991 по 2000 годы в зерновом хозяйстве произошли серьезные качественные изменении, сложилась тенденция снижения продукции зернового поля. Урожайность зерновых культур в 1991-1995 гг. снизилась по сравнению с уровнем 1986-1990 гг. на 1,1 п/га и в 1996-2000 гг. -на 3,4 ц/га. Только в 2001-2002 гг. произошли определенные позитивные сдвиги в валовом производстве зерна, что связано не только с благоприятными погодными условиями, но и мерами, принятыми по его стабилизации, Лнали- показал, что существенное ухудшение структуры посевов зерновых ь "мичительной степени связано с целым комплексом неблагоприятных экономических условий, сложившихся для ведения всего сельскохозяйственного производства, вызванным диспаритетом цен, ухудшением оснащения хо-• л средствами интенсификации зернового хозяйства.

Недостаточно высокий уровень использования резервов экономики зернового хозяйства после 1990 г. определяется влиянием целого комплекса Особенно сильное воздействие оказывает фактор либерализации ц е, сказывающийся отрицательно на материально-техническом и инфраструктурном обеспечении сельского хозяйства. О недопустимо резком возрастании цен на промышленные товары и услуги для сельского хозяйства свидетельствуют следующие данные (рис. 3). За короткий срок стоимость тракторов возросла в 3,7 - 4,2 раза, топлива - в 5,1 - 5, раза, удобрений и гербицидов - в 3,6 - 3,7 раза.

В 1990 г. стоимость одной тонны дизельного топлива в России была эквивалентна 0,6 т зерна, а в 1998 г. - составила 2,4 т, Для приобретения одного зернового комбайна в 1998 г. надо было продать зерна в 5-6, а трактора - в 4-6 раз больше, чем в 1990 г. За период с 1990 по 1999 гг. себестоимость пронззодства зерна превысила выручку от его реализации в 1,7 раза. Уровень рентабельности снизилась со 158 до 56,4%. Подобное положение с экономикой производства зерна, сложившиеся в целом по стране, в значительной мере определили относительно низкий уровень его рентабельности в последние годы в Самарской области.

< ' ' • 1999 2000 2001 2002 2003

годы

1 • ! I

•Тр»оорК701(тыс рув) —«—Трактор МТЗ-62 (тыс рув)

Комбайн Дон-1500 (тыс рув) —+—Аатобвиэнн А 76 (рув /г)

' Диэфлмо* топлмо (эммнм) (руС /т) —*—Удобрен»« (амымчим »литра) (руб ' Инсектициды (ДвЦИСХруб Л)

Рис. 3. Цены на промышленные товары и услуги для сельского хозяйства за период с 1999 по 2003 гг.

В течение пяти лет (1998 - 2002 гг.) производство зерна в целом по области было убыточным. В 1998 г. убытки от зернового хозяйства были связаны в значительной степени с сильной засухой, приведшей к получению в среднем по области только 7,5 ц зерна с 1 га, а в 2002 г. - с резким падением цен на зерно. Себестоимость реализованной продукции возросла на 43,2% (с 88 до 126 руб./га), а рентабельность производства зерна снизилась с 46,7 до 20,5% или в 2,3 раза). Сохранение тенденции роста цен на сельскохозяйственную технику и оборотные средства (топливо, удобрения и средства защиты растений) в зерновом производстве и низкого уровня цен на его продукцию в дальнейшем может обусловить низкий уровень использования резервов рентабельности, т.е. убыточность этой отрасли растениеводства (рис.4).

Piic.4. Динамика себестоимости и цены на зерно в хозяйствах

Самарской области

В работе уровень рентабельности производства зерна рассматривается как важнейший резерв обеспечения потребности расширенного воспроизводства в АПК. Низкая рентабельность в условиях сравнительно высокой энергоемкости применяемых технологий в зерновом производстве, многоотраслевого хозяйствования в значительной степени определяет убыточность сельскохозяйственного производства в целом, снижение уровня интенсивности ведения зернового хозяйства.

Негативные изменения в зерновом производстве в первую очередь связаны с неблагоприятной экономической ситуацией, а также с неэффективным государственным регулированием зернового рынка, необоснованным сокращением государственной поддержки производителей товарного зерна.

Сохранение негативных тенденций, сложившихся в зерновом произ-волства может привести к непоправимым последствиям не только для агропромышленного производства, но и для экономики страны в целом. Принимаемые разрозненные экономические и организационные меры поддержки производства зерна и регулирования рынка в силу отсутствия целостной государственной концепции зерновой политики не охватывают всех сторон зернового рынка и не дают сколько-нибудь ощутимых положительных ре-

зультатов

Стратегическое и социально-экономическое значение зерна для обеспечения продовольственной безопасности региона, его роль для развития других отраслей сельскохозяйственного производства и агропромышленного комплекса в целом определяют необходимость системности реализации резервов повышения эффективности подкомплекса на региональном уровне, а также выделения зернового рынка в приоритетный самостоятельный объект (резерв) регулирования. В Самарской области за период с 1999 по 2003 гг. в 3,4 раза возросли объемы вывоза зерна на межрегиональный и внешним рынок (табл.1).

Таблица 1

Объем поставок зерна Самарской области на внешний рынок, тыс.т.

Годы Объем отгрузки В том числе

по России- на экспорт

1999 280,6 223,4 57,2

2000 564,6 443,0 121,6

2001 742,9 654,8 88,1

2003 947,7 676,1 271,6

Эффективная реализация резервов зернового производства в регионе во многом зависит от системности и правильной целевой ориентации его развития. Системный подход является эффективным средством управления резервами производства. Его применение облегчает и оптимизирует процесс воспроизводства зерновой продукции, проектирование организаций, управление ресурсами и человеческим потенциалом, планирование, осуществление контроля и постановку целей. Именно системный метод позволяет обеспечить не механическое понимание причинно-следственных отношений процесса воспроизводства резервов эффективности зерновой продукции, а выйти за рамки частных противоречий и неувязок, и увидеть проблему в целом, осуществив тем самым и комплексный подход к ее решению.

К сожалению, системным подход при выполнении экономических исследований резервов экономики зернового производства практически не используется. Исследование данной проблемы как на государственном, так и на региональном уровнях носят сугубо локальный характер. Иными словами, исследователи рассматривают, как правило, только отдельные элементы процесса воспроизводства зерновой продукции, которые удобны для их толкования, при этом забывая, что процесс воспроизводства - это не что иное, как система взаимосвязанных и взаимозависимых действий всех его элементов.

Локальность исследований является одной из основных причин отсутствия в аграрной экономической науке четкой терминологической базы определений того или иного процесса, и в частности, определения понятия зерновой подкомплекс региона. Рассматривая вопрос производства зерна в регионе, исследователи трактуют его понятие по-разному. Например, как зерновое производство, зерновое хозяйство, зернопродуктовый и хлебопродук-товый подкомплексы, при этом не давая четко определения смысловых выражений. Таким образом, нарушаются законы логики и системного метода.

По нашему мнению, зерновой подкомплекс региона - это совокупность хозяйствующих субъектов, осуществляющих процесс воспроизводства зерновой продукции с целью обеспечения продовольственной безопасности региона иявляющихся составной частью агропромышленного комплекса.

Следует заметить, что процесс воспроизводства зерновой продукции является материальной, открытой, сложной, активно-динамичной системой и характеризуется тесным переплетением биологических, производственно-технических, экономических и социальных процессов. Поскольку, как было отмечено ранее, процесс воспроизводства представляет собой систему, взаимосвязанных и взаимозависимых действий всех составляющих его элементов, то нам необходимо их рассмотреть более подробно. При этом следует помнить, что совокупность элементов по одному направлению представляет собой подсистему. Следовательно, при рассмотрении зернового подкомплекса в работе исследованы такие понятия как подсистема зернового под-

комплекса, включающая следующие составляющие: 1) ресурсная, 2) технологическая, 3) кадрового обеспечения, 4) техническая, 5) продукционная, 6) информационно-аналитическая, 7) экономическая.

В соответствии с выделенными подсистемами рассматриваются и определенные классы резервов и факторов эффективности.

Под ресурсной подсистемой понимается наличие необходимых ресурсов для обеспечения процесса воспроизводства зерновой продукции (земельных, водных, энергетических и т.п.).

Технологическая подсистема включает в себя систему элементов, обеспечивающих рациональное использование земельных угодий и повышение их продуктивности. К резервам этой подсистемы относятся: организация структуры посевных площадей, совершенствование селекционной работы, организация мелиоративных и противоэрозионных работ, использование прогрессивных ресурсосберегающих и экологически чистых технологий и т.д.

Под резервами технической подсистемы понимается улучшение обеспеченности в необходимом количестве техническими средствами для осуществления нормативного процесса воспроизводства зерновой продукции.

Продукционная подсистема включает в себя систему резервов совершенствования технологических операций, обеспечивающих качественную доработку, хранение и реализацию готовой продукции.

Подсистема кадрового обеспечения представляет собой систему резервов подготовки работников высшей и средней квалификации и снабжения ими зернового подкомплекса.

Информационно-аналитическая подсистема представляет собой систему резервов, связанных с эффективным обеспечением необходимой информацией товаропроизводителей на всех этапах процесса воспроизводства зерновой продукции с целью более производительного и качественного ведения производственной деятельности.

Экономическая подсистема - включает резервы совершенствования финансового обеспечения деятельности всех подсистем зернового подкомплекса региона, обеспечивающих эффективность процесса воспроизводства зерновой продукции.

Схематично модель реализации резервов эффективности зернового подкомлекса региона будет выглядеть следующим образом (рис. 5).

Рис. 5. Модель - схема резервов развития зернопродуктового подкомплекса АПК региона

Модель резервов наглядно иллюстрирует потенциальную зависимость всех подсистем процесса воспроизводства зерновой продукции в зерновом подкомлексе региона. Таким образом, только при условии соблюдения комплексности и пропорциональности его развития можно обеспечить эффективность деятельности и достичь поставленных целей.

На основании предложенной модели развития зернового подкомплекса Самарского региона разработана комплексная программа развития всех его

подсистем на период 2004-2006 г.г. с общим объемом капитальных вложении в размере 9384,5 млн. руб., основными направлениями которой являются:

- максимальная мобилизация материально-технических ресурсов;

- совершенствование ассортимента производимых удобрений и средств защиты растений, увеличение объемов применения средств химизации, совершенствование технологических процессов обеспечения условий повышения плодородия и экологической безопасности, ресурсосберегающие экологически безопасные системы, использование селекционных достижений и aт-рохимического сервиса и др.

При этом предполагаются следующие источники финансирования в млн. руб.: - федеральный бюджет -740,5 (7,9%); - областной бюджет на возвратной основе 2270,5 (24,3%); собственные средства организаций 2068,7 (22,0%); местный бюджет 187,2 (2,0%); - кредиты банков и инвестиции 3450,8 (36,7%).

Реализация данной программы позволит на основе выявленных резервов повысить эффективность зернового производства, доведя потенциал использования пашни до 75 % уровня урожайности по сравнению с достигнутым за последние годы (табл. 2).

Таблица 2

Прогноз наращивания объемов производства растениеводческой

продукции по сельскохозяйственным предприятиям и фермерский

хозяйствам по сравнению с 2002 годом Самарской области

Наименование продукции Объем дополнительного производства, тыс. т Себестоимость до-полнитель-ной продукции в 20042006 гг., млн руб. Стоимость валовой дополнительной продукции в 2004-2006 гг., млн. руб. Прибыль суммарная в 2004-2006 гг. млн руб

20042006 годы По годам

2004 2005 2006

1 2 3 4 5 6 7 8

Зерновые культуры 2500 580 800 1120 3250 4725 1475

Подсолнечник 442 96 140 206 1326 2210 884

Прирост валовой продукции будет обеспечен за счет комплексного решения данной проблемы. По прогнозу в 2004-2006 годах по сравнению с 2001-2002 годами дополнительное валовое производство растениеводческой продукции в денежном выражении составит 13,3 млрд. руб. при себестоимости 9,4 млрд. руб.

В 2004-2006 гг. предусматривается получить прибыль от дополнительно произведенного объема продукции за весь период 2359 млн. руб., в т.ч. в среднем за год 786,3 млн. руб.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В результате проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Исследование показало, что в практической деятельности агропромышленных формирований зернопродуктового подкомплекса АПК региона важнейшие резервы могут быть реализованы по следующим направлениям:

- совершенствование структуры зернового хозяйства;

- формирование специализированных зон крупномасштабного товарного производства;

- межрегиональный обмен продуктами специализированного производства;

- применение системы семеноводства на основе единой сортовой политики, внедрение в агропромышленных формированиях планов своевременного проведения сортосмены и сортообновления;

областного заказа на производство семян элиты и первой репродукции, объемов их производства по культурам и перечня хозяйств на их производство.

2. Успешное решение продовольственной проблемы в России более всего зависит от эффективности функционирования агропромышленного

комплекса - системы взаимосвязанных и взаимозависимых подсистем, производящих, перерабатывающих, хранящих и реализующих сельскохозяйственную продукцию. Зерновой подкомплекс АПК является важной его составной частью, развитие которой в наибольшей степени определяет уровень обеспечения населения продовольствием и социально-экономическую ситуацию в стране. Становление рыночных отношений в агропромышленном комплексе не привело к стабилизации производства и улучшению снабжения основной массы населения продуктами питания.

3. В результате перехода экономики России на рыночные отношения сг аграрный сектор оказался самым незащищенным. На низком уровне стала осуществляться бюджетная поддержка сельскохозяйственного производства. Диспаритет цен на материально-технические ресурсы, поставляемые сельскому хозяйству, и сельхозпродукцию подводит товаропроизводящие хозяйства к черте банкротства. Сложившаяся ситуация усугубляется снижением уровня жизни населения, и как следствие низким платежным спросом даже на продовольственные продукты первой необходимости.

4. В последние годы наметилось снижение отечественного производственного потенциала, и в первую очередь, зернового производства. В целом, из года в год сокращаются инвестиции, полностью разрушен механизм эквивалентного обмена между товарным производством зерна и другими сферами агропромышленного комплекса. Во многом это обусловлено отсутствием системы действенного государственного участия, центральное место в котором занимает механизм ценового регулирования.

5. Неблагоприятные экономические условия хозяйствования привели к развалу материально-технической базы зернового подкомплекса АПК. В силу чего, в зерновом производстве сложилась устойчивая тенденция к снижению уровня технического потенциала. Финансовое состояние

большинства сельскохозяйственных предприятий не позволяет восполнить выбывающую вследствие износа технику. Производственная нагрузка на тракторы, комбайны и другую сельскохозяйственную технику превышает нормативную в 2 - 5 раз, снижается квалификация механизаторов. За годы рыночных реформ парк основных сельскохозяйственных машин сократился на 61 % и более. В результате увеличиваются сроки проведения полевых работ, нарушается технологическая дисциплина, и все это оказывает негативное влияние на урожайности сельскохозяйственных культур.

6 Положение дел усугубляет диспаритетный рост цен на сельскохозяйственную продукцию и приобретаемые средства производства, что ведет к разорению отечественных зерновых производств и инфраструктуры базы хранения сельскохозяйственного сырья. Одновременно отмечается устойчивая тенденция роста сегмента рынка зерно-пых продуктов, принадлежащего зарубежным производителям. При сохранении сегодняшней ситуации можно с уверенностью прогнозировать дальнейшую экспансию отечественного рынка продуктами иностранного производства, снижение занятости сельского населения, и как следствие рост напряженности в обществе, который в свою очередь угрожает безопасности страны.

7. Формой регулирования развития зернового производства в регионе должны стать комплексные программы с целевой ориентацией, с помощью которых будет осуществляться связь государственных и региональных структур с зернопроизводителями, которые в свою очередь должны быть обеспечены финансовыми и материально-техническими ресурсами.

8 На данном этапе производства зерновой продукции в регионе необходимо максимально приблизить систему его управления к основным принципам с учетом изменяющихся ситуаций, направленную на улучшение эффективности его функционирования и обеспечение

продовольственной безопасности региона. По нашему мнению, ли задачи можно решить путем организации зернового подкомплекса.

9. Для эффективного функционирования зернового подкомплекса разработана концепция его формирования и научно обоснована модель его развития, положенные в основу комплексной программы совершенствования производства зерновой продукции в Самарском регионе.

В заключении работы подведены итоги исследования и сделаны выводы. Разработанные методические принципы анализа и реализации резервов повышения эффективности зернопродуктового подкомплекса АПК получили положительные результаты на крупных агропромышленных формированиях Самарского региона и могут быть полезными широкому кругу предпринимателей, руководящих работников АПК и специалистов в решении проблем зернового хозяйства в условиях рыночных отношений. Даны рекомендации администрации Самарской области, на основании которых Министерство сельского хозяйства и продовольствия области разработало комплекс мероприятий по решению поставленных автором проблем.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Румянцев А.В. Аграрные приоритеты нового года // Агро-информ. - 1998. -№12, (0,5 п.л.).

2. Румянцев А.В. Какой быть жатве в Самарской губернии // Агро-информ. - 1998

- № 8, (0,5 п.л.).

3. Румятцев А.В. Самарский комплекс набирает обороты // Агро-информ. - 2000 -№23-24, (0,3 п.л.).

4. Румянцев А.В. Перспективы развития производства зерна в регионе // Экономические проблемы развития аграрно-промышленного комплекса: Сборник научных трудов. - Самара, 2003, (0,7 п.л.).

5. Румянцев А.В. Формирование зернового рынка региона // Экономические проблемы развития аграрно-промышленного комплекса: Сборник научных трэдов

- Самара, 2003, (0,4 пл.)

6. Румянцев А.В. АПК Самарской области // Бизнес и власть. - 2003. - №7-8, (0.6 п.л.).

7. Румянцев А.В. Агроэкономичсскис основы производства зерна (на примере Самарской области): Монофафия / Под ред. Руденко Н Р. - Самара, 2003, (9,2

П.Л.).

ЛР № 020444 от 10 03 98 г

Подписано в печать 10.04.2004. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Усл. печ. л. 1 Заказ 296 тираж 100

Ризограф Самарской государственной сельскохозяйственной академии 446442, п. Усть-Кинельский, ул. Учебная 1

»-93 1 8