Экономическое обоснование и методы поиска резервов эффективности производства на угольных разрезах Приморья в условиях перехода к рыночным отношениям тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Иваньев, Сергей Александрович
- Место защиты
- Владивосток
- Год
- 1994
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Экономическое обоснование и методы поиска резервов эффективности производства на угольных разрезах Приморья в условиях перехода к рыночным отношениям"
\
рГБ ^
1Б ци* Iе-
Дальневосточный государственный технический университет
На правах рукописи
ИВАНЬЕВ Сергей Александрович
Экономическое обоснование и методы поиска резервов эффективности производства на угольных разрезах Приморья в условиях перехода к рыночным отношениям
специальность: 08.00.05 — экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Владивосток 1994
Работа выполнена в производственном объединении „Приморскуголь" и Дальневосточном государственном техническом университете.
Научный руководитель —
доктор технических наук,
профессор ПЕТРОСОЗ А. А.
Официальные оппоненты— доктор экономических наук,
профессор ЛОБАНОВ Н. Я.
присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Дальневосточном государственном техническом университете по адресу: 690600, г. Владивосток, ул. Пушкинская ,33, ауд. Г-308
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан „ / у«г.
доктор экономических наук,
профессор ШЕВЧЕНКО Д. К.
Ведущая организация— Институт горного дела
ДВО РАН
Ученый секретарь диссертационного Совета
Гулькова С. Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. За последние годы состояние угольной отрасли Российской Федерации существенно ухудшилось. Добыча угля снизилась с 416 млн.т в 1988 году до 290 млн.т в 1993 году, или на 31%. План-прогноз Правительства на 1994 год - 250 млн.т. При этом добыча коксующегося угля снизилась за этот же период на 32%. В структуре энергетического баланса России в 1993 году уголь занял всего 14% против примерно 21% в 1989 году и около 50% в шестидесятых годах. Энергетическая политика Правительства России направлена 'на приоритетное развитие нефтегазового, комплекса. .._. .......
Практически прекращено техническое перевооружение предприятий отрасли, около 70% шахт требуют проведения реконструкции. йз-за недостатка капиталовложений начался процесс снижения производственной мощности шахт и разрезов, ежегодно е их выбытие в 3-4 раза превышает ввод.
Особую озабоченность вызывает резкое сокращение наиболее экономичного открытого способа добычи в Кузнецком бассейне, Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Существенно снизились в 1993 году объемы вскрышшх работ, работ по охране окружающей среды и объемы, необходимые для воспроизводства минерально-сырьевой базы.
Угольная отрасль России всегда была дотационной. Многие предприятия закладывались с расчетом на функционирование за счет средств государственной поддержки. Экономическая политика, проводимая в настоящее время Правительством России, основана на максимальном сокращении государственных дотаций предприятиям всех отраслей, их акционировании и приватизации. Введение свободных цен в угольной отрасли на фоне, падения спроса на уголь и массовых неплатежей со стороны потребителей угольной продукции решает проблему выживания угольных предприятий лишь частично.
Последовательное уменьшение дотаций отрасли из Федерального бюджета ставит угледобывающие предприятия, включая угольные разрезы Приморского края, перед необходимостью повышения .эффективности производства за счет собственных резервов .
Разбалансированность внутриэкономическйх процессов на угледобывающих предприятиях, вызванная экономическим кризисом и традиционной дотационностыо отрасли, ведет к неоправданным потерям Продукции, энергоресурсов, производительност-ти труда, снижению экономической эффективности производств-ва. Необходимо системное изучение факторов, определяющих состояние высокой стабильности угледобывающего производства и обеспечивающих его успешное функционирование в сложных условиях перехода к рыночным отношениям. В этой связи объективно существует актуальная научно-практическая задача поиска экономического обоснования внутрипроизводственных резервов угледобывающих разрезов Приморья на основе системного подхода и современных методов анализа.
В качестве объекта исследований выбраны два наиболее крупных и перспективных разреза Приморского края: "Лучегор-ский" и "Павловский-2".
Изучение вопросов оценки и методов повышения эффективности производства на угольных предприятиях позволило сформулировать научную здею: системное согласование взаимодействия основных; факторов, определяющих эффективность производства угольных ^разрезов, и приведение их основных показателей путем использования выявленных резервов к оптимальному уровню по минимуму удельной себестоимости угля и максимуму производительности труда, повысят экономическую стабильность предприятий в условиях перехода к рыночным отношениям.
Цель работы: поиск и экономическое обоснование внутрипроизводственных резервов угольных разрезов Приморья на основе использования системного подхода и современных вычислительных методов для создания условий экономической. стабилизации угледобывающих предприятий в условиях перехода к рыночным отношениям.
Научные положения, разработанные лично автором, и_их
новизна:
I. Экономическая эффективность угледобывающих предприятий в условиях перехода к рыночной экономике и кризиса может быть повышена за счет использования внутрипроизводственных резервов, для поиска и обоснования которых необходимо использовать комплексную методику, включающую системное согла-
сование взаимодействия основных факторов, определяющих эффективность производства, и базирующуюся на системе современных экономико-математических методов и моделей.
2. Системное согласование основных технико-экономических показателей (ТЭП) производственно-хозяйственной деятельности разрезов, значимость влияния которых на уровень себестоимости I т угля и производительность труда промышленно-производственного персонала (ППП) . обосновывается методом главных компонент факторного анализа, позволяет определить область их оптимальных значений, достижение которой обеспечивает повышение уровня экономической стабильности разрезов на региональном рынке.
Достоверность научных положений, выводов и научных per комендаций обоснована;
- использованием представительного объема статистических материалов, отражающих динамику показателей работы угольных разрезов Приморья;
- корректным применением комплексного статистического анализа, методов экономико-математического моделирования и электронно-вычислительной техники для обработки й анализа полученных количественных зависимостей;.
- высокой сходимостью расчетных и -фактических результатов.
Научное значение работы. Научное значение диссертационной работы заключается в системном обосновании основных ТЭП, значимо влияющих на уровень себестоимости I т угля и производительность труда ППП, установлении количественной взаимосвязи основных показателей производственно-хозяйственной деятельности (годовой объем добычи, численность ППП, . количество экскаваторов в работе, выработка на I экскаватор и на I м3 емкости ковша, себестоимость добычи 1т угля, производительность труда ППП и др.) с влияющими на них факторами; в обосновании согласованной области оптимальных значений ТЭП, обеспечивающей минимум себестоимости I т угля и максимум производительности труда ППП на разрезах в условиях перехода к рыночной экономике.
Практическое значение работы заключается в том, что на основании предложенной методики представляется возможным по-
иск скрытых производственных резервов повышения эффективности угольных разрезов, определение рациональных границ изменения технико-экономических показателей методами факторного, корреляционно-регрессионного анализа и прогнозирования динамических рядов, планирование мероприятий по их достижению для повышения уровня экономической стабильности и устойчивости предприятия на региональном рынке.
Реализация выводов и рекомендаций. Результаты выполненных исследований были использованы для оценки экономического состояния и поиска резервов повышения эффективности производства на разрезах "Дучегорский" и "Павлрвский-2" производственного объединения "Приморскуголь".
Расчетный годовой экономический эффект от использования предложений и рекомендаций диссертации в области поиска и реализации внутрипроизводственных резервов на разрезе "Лу-чегорский" достигает 29,7 млн. рублей, а на разрезе "Павлов-ский-2" - 68,67 млн. рублей в ценах I кв. 1992 года.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на научной конференции "Неделя горняка" в МГТУ в феврале 1994 г.,, на заседаниях НТО ПО "Приморскуголь" и НТО корпорации "Уголь России" - открытая угледобыча.
Публикации. Результаты выполненных исследований опубликованы в 3 научно-исследовательских работах, статьях и докладах, содержащих основные положения диссертации.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Переход угольной отрасли к рыночным отношениям вызывает необходимость углубленного использования методов анализа и оценки эффективности производства и способов ее повышения.
Вопросам поиска резервов повышения эффективности производства на угледобывающих предприятиях посвящены труды мно-
гих известных ученых и руководителей отрасли: академиков В.В.Ржевского, Н.В.Мельникова, докторов наук А.С.Астахова, В.И.Ганицкого,' А.И.Глушкова, Ф.Г.Грачева, В.Т.Коваля, Ф.Ф.Кузнжова, Н.Я.Лобанова, Г.Й.Нуждихина, А.А.Петросова, В.Е.Стровского, А.К.Харченко, Ю.А.Чернегова и др. К сожалению, .вопросам поиска и экономического обоснования внутрипроизводственных резервов на угледобывающих разрезах в последние года не уделялось достаточного внимания, хртя значимость этой проблемы весьма велика. Поэтому выявление и использование внутрипроизводственных резервов эффективности на угольных разрезах Приморья является актуальной научно-производственной задачей.
По мнению ряда авторов,-в соответствии с характером использования резервы добычи угля могут быть разделены на внутренние (текущие) и перспективные. При этом внутренние резервы не требуют для реализации серьезных изменений в технологии и технике, а значит и существенных капитальных вложений. Для реализации перспективных резервов требуются коренные изменения в технике и технологии производства.
Для выработки стратегии выживания угольного предприятия в условиях кризиса отрасли использовался системный подход на базе применения высокоэффективных экономико-математических методов.
Системный подход является основным методологическим принципом оптимизации производства и базируется на оценке исследуемого явления или процесса как сложной системы с ее внутренними и внешними взаимосвязями и взаимозависимостями.
В качестве исследуемого объекта при системном подходе к задаче повышения эффективности производства угольного предприятия за счет внутрипроизводственных резервов, не. требующих привлечения крупных капиталовложений, выступает совокупность технико-экономических, горно-геологических, технологических, трансгортно-географических и других показателей рассматриваемого предприятия. В качестве внутренних взаимосвязей такой системы выступают взаимосвязи между указанными показателями. Внешние взаимосвязи проявляются в уровне конкурентноспособности предприятия, под которым в данном случае понимается сравнительная совокупная оценка эффективности
производства и качественных характеристик готовой продукции по сравнению с такой же совокупной оценкой угольных предприятий-конкурентов. В качестве критериев эффективности системы в работе приняты минимальный уровень себестоимости добычи угля и,максимальный уровень производительности труда I человека ППП.
Под экономической стабильностью угольного предприятия в работе понимается состояние системной согласованности его основных технико-экономических показателей с позиций выбранных критериев эффективности производства.
Предлагаемая методика поиска и-оценки резервов "эффективности угледобываищэго производства обладает широким® «э-дафикацианныш воздашгастями, так как нрименение совремэшых экономико-математических методов позволяет на ее основе анализировать производство разного иерархического уровня -участок, шахту, разрез, производственное объединение; в зависимости от изменения условий использовать разные критерии эффективности.
Сущность системного подхода к выявлению внутрипроизводственных резервов обеспечивается применением комплексной методики, включающей факторный анализ основных технико-экономических, технических, технологических и других показателей, парный корреляционно-регрессионный анализ, методы прогнозирования показателей, логический инженерный анализ и стандартные методы анализа показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятий.
Для достижения поставленной цели в работе последовательно решены следующие подзадачи:
- первоначально из всей совокупности технико-экономических показателей (ТЭП), характеризующих производственно-хозяйственную деятельность карьеров "Лучегорский" и "Павлов-ский-2", логическим инженерным анализом были выделены 30 показателей, в наибольшей, стешет, по нашему мнению, отражающих эффективность производства;
- методом главных компонент факторного анализа обоснована совокупность факторов, значимо влияющих на эффективность производства угольных разрезов, с их количественным
выражением через систему основных технико-экономических показателей;
- проведен комплексный анализ системы горно-геологических, экономических, организационных и качественных характеристик производства и труда на основе методов корреляционно-регрессионного анализа;
- определены рациональные с позиций каждого из выбранных критериев области значений выделенных технико-экономических показателей;
- обоснованы оптимальные области значений технико-экономических показателей, одновременно удовлетворяющие оба критерия (минимум себестоимости добычи I т угля и максимум производительности труда I чел. ППП); .....
- спрогнозированы тенденции развития экономического состояния угольных разрезов и их технико-экономических показателей, оценены возможности их улучшения при использовании выявленных внутренних резервов производства;
- экономически оценена результативность выявленных внутрипроизводственных резервов.
Метод главных компонент факторного анализа, использо-вашый в работе, позволяет сконцентрировать многомерную информацию о горном предприятии путем ее выражения через незначительное число существенно более емких характеристик (главных компонент). Одновременно использование метода главных компонент снимает вопрос об обосновании большей значимости одних технико-экономических показателей перед другими в задаче повышения эффективности производства за счет внутренних резервов предприятия, так как позволяет анализировать любую по составу и значимости систему показателей. Вое показатели участвуют в факторном анализе равномерно, без выделения зависимых я независимых переменных. Направления изменения отдельных показателей могут быть взаимоисключающими, например, имеющий место в настоящее время рост прибыли на отдельных угольных предприятиях и одновременное снижение производительности труда. Однако общее изменение состояния экономики угольного предприятия протекает в каком-то одном, благоприятном, или не благоприятном направлении. Это дало возможность предполагать наличие некоторых крупных скрытых
факторов (главных компонент), оказывающих решающее влияние на связанные между собой в той или иной степени разноплановые характеристики угольного предприятия.
В соответствии с основными положениями метода главных компонент, каждый из рассматриваемых показателей может быть представлен в виде функции главных компонент в случае, если он входит в состав матриш исходных технщо-экономических показателей:
где - технико-экономические показатели угольного предприятия; г,, - главные компоненты, имеющие существен-12 т
ное влияние на технико-экономические показатели х.% V. - ха-
1 л.
рактерная компонента, изменение которой существенно только для показателя л- .
В соответствии с правилами факторного анализа соблюдалось требование наличия корреляционной связи между показателями и отсутствия функциональных зависимостей между ними.
По результатам факторного анализа технико-экономических показателей разрезов"Павловский-2" и "Лучегорский" были построены и проанализированы факторные уравнения связей выбранных критериев оптимальности систем:
для разреза "Павловский-2"
Хд - 0,98$ + 0,19$? + О, 001Ф3, (2)
х6 = + о,бзФ2 - о,о1Ф3, О)
для разреза "Лучегорский" Х'д = 0,95Р1 - 0,20Ж2 + 0,20Ж3, (4)
Х'6 = -0,95Жг + 0,02Ж2 + 0,26Ж3, (5)
где х9 и х'д - себестоимость добычи 1 т угля на разрезах "Павловский-2" и "Лучегорский"; хв и х'в - производительность труда I чел. ГШП на разрезах "Павловский-2" и "Лучегорский"; ф , Ф , Ф3 - технико-экономическая, организационно-техническая и технологическая главные компоненты на разрезе "Павловский-2"; , лг - то же на разрезе "Лучегорский".
Для оценки общих тенденций, влияющих на себестоимость добычи I т угля и производительность труда промышлэнно-про-йзводственного персонала разрезов "Павловский-2" и "Лучегор-ский" были проанализированы факторные уравнения связей этих показателей.
В результате совместного анализа факторных уравнений связей установлены объективные тенденции развития групп основных технико-экономических показателей этих предприятий, влияющих на формирование себестоимости I т угля и производительность труда промышленно-производственного персонала.
Для стабилизации экономики анализируемых угольных разрезов объективно существует необходимость к снижению следующих показателей: ........-.....- '
1) с положительной факторной нагрузкой, входящих в состав главных технико-экономических компонент г., и Ф^
2) с отрицательной факторной нагрузкой, входящих в состав главных компонент ж2 и Ф ,
а также к увеличению следующих показателей:
3) с отрицательной факторной нагрузкой, входящих в состав главных компонент р и Ф ;
4) с положительной факторной нагрузкой, входящих в состав главных компонент у2 и Ф^
В результате факторного анализа методом главных компонент обоснована совокупность технических, технологических, организационных и экономических факторов производства исследуемых разрезов, значимо влияющих, на формирование уровня производительности труда I чел. ГПШ и себестоимость I т угля, а также установлена теснота корреляционной связи между выделенными показателями. Значимой считалась связь при величине корреляционного отношения т) > 0,7..
Для анализа и количественной оценки степени влияния каждого из выделенных показателей на уровень производительности труда I чел. ППП и себестоимость I т угля использован парный корреляционно-регрессионный анализ.
Кроме общеизвестных, к внутрипроизводственным резервам, как отмечено в научной идее работы, следует отнести также возможность обеспечения системного согласования значений основных технико-экономических характеристик предприятия в
пределах границ, находясь б которых они тем самым обеспечивали бы стабилизацию экономики разреза в сложившихся условиях.
Парный корреляционно-регрессионный анализ влияний основных ТЭП разрезов на выбранные критерии позволяет обосновать рациональные границы этих показателей, обеспечивающие устойчивые тенденций в экономике разреза к росту производительности труда и относительному снижению себестоимости I т угля.
Корреляционно-регрессионный анализ взаимосвязей основных технико-экономических показателей разрезов, использованный в методике, осуществлялся в несколько этапов. На первом этапе формализованы парные уравнения регрессии себестоимости
I т' угля и среднемесячной производительности труда с выделенными ТЭП в четырех различных формах: линейной функции, квадратичной параболы, кубической параболы и гиперболы.
. На втором этапе выбиралась форма корреляционной связи, наиболее адекватно отражающая выявленную зависимость, по максимальному значению величины корреляционного отношения т^ из возможных четырех, отражающего максимальную тесноту корреляционной связи между двумя показателями. Надежность уравнения оценивалась по критерию йзшера. Были формализованы зависимости себестоимости I т угля на разрезах "Лучегорский" и Павловский-2" от изменения показателей: годового объема добычи, численности ППП, средней заработной платы I ППП, производительности труда ППП, количества экскаваторов в работе, выработки на I м3 емкости ковша экскаватора, выработки на I экскаватор, времени, отработанного одним экскаватором, затрат на технологический транспорт, балансовой стоимости основных фондов, стоимости оборудования, стоимости оборотных средств и других показателей.
Все зависимости формализованы квадратичными параболами
типа: 2
у = аа^ - Ьз^ + С (6)
и
у = ах1 + Ъх^ - С (7)
с высокими значениями корреляционного отношения 0,785 ^ т) ^ ^ 0,98, что подтверждает тесную зависимость себестоимости I т угля 1»от изменения указанных показателей.
Л
Были формализованы также аналогичные квадратичные зависимости производительности труда ПШ на разрезах от изменения тех же показателей с величиной корреляционных отношений 0,62 < Г) =5 0,98.
Совместный анализ на третьем этапе выявленных зависимостей позволил выделить некоторые области значения для каждого технико-экономического показателя, соответствующе минимуму или максимуму анализируемой функции себестоимости I т угля или производительности труда ППП. Такие области получили название "области допустимых значений" ТЭП. Для каждого показателя были выделены две такие области допустимых значений в соответствии с выбранными критериями (с/с-*т1а, ПТ-шах).
На четвертом этапе проведен сравнительный анализ областей допустимых значений по каждому из рассматриваемых показателей. .Совмещение двух таких областей по каждому показателю позволило выявить области их оптимальных значений, удовлетворяющие одновременно двум критериям. При этом под оптимизацией показателей понималось приведение их к такому взаимному соотношению, при котором выполнялись бы главные выбранные условия стабилизации экономики разреза: создавались устойчивые тенденции к росту производительности труда и относительному снижению себестоимости I т угля.
Для анализа тенденций экономического состояния разрезов "Лучегорский" и "Павловский-2" в сложившихся условиях и разработки необходимых мероприятий по его стабилизации был выполнен прогноз основных ТЭП на краткосрочный период до конца 1994 года.
Прогнозированию сложившихся тенденций экономического состояния угольных разрезов предшествовал анализ возможных прогнозных вариантов развития угольной отрасли, разработанных. Министерством топлива и энергетики Российской Федерации. За период с 1993 по 2010 годы ожидается выбытие и частичное снижение производственных мощностей по добыче угля на 100 млн. т. Однако, в зависимости от достигнутого (и возможного) уровней эффективности производства, для каждого предприятия негативные воздействия внешних факторов скажутся по разному. Некоторые предприятия будут закрыты. Другие же,
найдя внутренние резервы» останутся в числе действующих. Для оценки возможных вариантов производственно-хозяйственной деятельности угольных разрезов "Лучегорский" и "Павловсшй-2", хотя им закрытие не грозит, были построены прогнозы изменения всех рассмотренных.ТЭП, значимо влияющих на уровни себестоимости I т угля и.производительности труда ГОШ.
Прогнозирование тенденций изменения технико-экономических показателей проводилось на основе анализа ретроспективных рядов исходная данных двумя методами: методом наименьших квадратов (МНК) и экспоненциального сглаживания (МЭКО) с использованием специального пакета программ.
Метод наименьших квадратов равномерно учитывает влияние всего ретроспективного ряда значений прогнозируемого показателя на результаты прогноза.
Метод экспоненциального сглаживания позволяет формировать прогноз анализируемых показателей с учетом приоритетного влияния тенденций, сложившихся на разрезах в последние два-три года.
Не проводилось прогнозирование основных стоимостных показателей, так как в настоящее время невозможно использовать в качестве основы для построения прогнозных моделей ретроспективные ряды их значений. Ряд указов и постановлений, принятых для осуществления реконструктуризации угольной отрасли, например таких, как введение свободных цен на уголь, акцизов, разделение угольных предприятий на четыре группы в зависимости от уровня их государственной поддержки (дотирование) и ряда дфугих, а также нарастающие темпы инфляции коренным образом изменили соотношения в статистических рядах этих показателей.
Для анализа благоприятности построенных прогнозов изменения основных технико-экономических показателей разрезов "Лучвгорский" и "Шшювский-г" результата прогнозирования сравнивались с соответствуй®©® областями их оптимальных значений (табл. I и 2). Расчет необходимого увеличения (+) и уменьшения (-) ТЭП для достижения им области оптимальных значений (OOS) делался по нижней и верхней границам 003. Расчет необходимого увеличения (+) и уменьшения (-) прогноз-
Благоприятные направления и прогноз развития ТЭП разреза "Лучегорский"
Наименование технико-экономических показателей (ТЭП) Индекс ТЭП (X.) Область оптимальных значений ТЭП, удовлетворяющих двум критериям оптимальности: С80еСТОИМОСТЬ-»ш1п произв. тру да->пщх Необходимое увеличение (+), уменьшение (-) ТЭП для достижения ш области оптимальных значений (%). Сравнение с данными за 1992 год Прогнозные значения ТЭП, построенные методами ШК + МЭКС Степень благоприятности прогноза: необходимое увеличение (+),уменьшение (-) прогнозного значения ТЭП для достижения области оптимальных значений (%)
Годовой объем добыта угля, млн. т х3 7,25 8,00 от +21,9 до +34,6% 6,57 * 5,23 от +10,3 до +38,6%
Численность ППП, чел. Х4 1220 1365 от -24,7 до -15,8% 1697 * 1923 от -28,1 до -36,6%
Общее количество экскаваторов в год Х8 24,5 30,0 от -28,0 ДО -11,9% 36,9 + 40,8 от -33,6 до -40,0%
Выработка на I м емкости ковша экскаватора, тыс.м Х11 260,2 325,0 от +21,0 до +51,2% 185,5 * 137,4 от +40,2 до +89,4%
Выработка на I экскаватор, тыс.м^ х12 2100 2750 от +22,9 до +61,0% 1339 + 938 от +56,8 до +123,9%
Годовой объем реализации, тыс.т Х29 7250 8000 от +21,7 до +34,3% 6586 ■ * .5258 от +10,1 до +37,9%
Благоприятные направления и прогноз развития ТЭП разреза "Павловский-2"
Наименование технико-экономических показателей (ТЭП) Индекс ТЭП (X.) Область оптимальных значений ТЭП, удовле творящих двум критериям оптимальности: себестоимость-»т1п произв.труда-тах Необходимое увеличение (+), уменьшение (-) ТЭП для достижения им области оптимальных значений (%). Сравнение с данными за 1992 год Прогнозные значения ТЭП, построенные методами МНК + МЭКС Степень благоприятности прогноза: необходимое увеличение (+),уменьшение (-) прогнозного значения ТЭП для достижения области оптимальных значений (%)
Годовой объем добычи угля, млн. т Хэ 2,7 3,5 от +50,0 до +94,4% 1,161 т 0,853 от +132,6 до +216,5%
Численность ■ППП, чел. - Х4 710 740 от -12 до -8,3 % 776 + 835 от -8,5 до -15%
Общее количество экскаваторов в год Х8 29 30 от +12,4 до +16,3% 26,6 + £3»9 ОТ +9,0 до +21,3%
Выработка на I м емкости ковша экска-„ ватора.тыс.м Х11 185 250 от +41,4 до +56,7« 116,7 + 84,0 от +58,5 до +120,2%
Выработка на I экскаватор, тыс.м Х12 1560 1760 от +21,8 до +37,5% 1164 + 994 от +34,0 до +56,9%
Затраты эл. энергии на добыче угля, тыс.кВт/час Х17 1520 1970 от +49,6 до +93,9% 651,4 + 485,2 от +133,3 до +213,3%
ных значений ТЭП для достижения им области 003 производился по нижней границе 003.
Прозеденный анализ сложившейся внутренней экономической ситуации на разрезах показал, что в 1994 году следует ожидать изменения соотношений между основными показателями в сторону их ухудшения.
Путем приведения, основных технико-экономических показателей к области их оптимальных значений на разрезах может быть обеспечено повышение уровня эффективности производства.
Уровень эффективности производства на угольных предприятиях оценивается величиной совокупных затрат живого и овеществленного труда, расходуемого на добычу I т угля. В поставленной задаче практически рассматриваются два варианта Йгнкциошфования разрезов: первый - фактический вариант, ха-рактиризующийся фактическими технико-экономическими характеристиками, и второй вариант, в котором основные технико-экономические показатели приведена к областям их оптимальных значений. Для определения годового экономического эффекта по сравниваемым вариантам была использована известная формула:
эт = * W - + W> (8)
где d2 - годовой объем добычи угля по оптимальному варианту, млн. т; с^ и с2~ себестоимость единицы продукции по сравниваемым вариантам, руб.; d1 - годовой объем добычи угля, принятый за эталон, млн. т; к^ - нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений.
Для разреза "Лучегорский" в случае приведения основных технико-экономических показателей к их оптимальным границам годовой экономический эффект составит 29,726 млн. рублей, дан разреза "Павловский-2" - 68,67 млн. рублей в ценах I квартала 1992 года.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненных исследований дано новое решение актуальной научной задачи разработки механизма поиска и
обоснования внутрипроизводственных резервов угольных разрезов Приморья на основе использования системного подхода и современных вычислительных методов для создания условий экономической стабилизации угледобывающих предприятий в условиях перехода к рыночным отношениям, что имеет существенное значение для экономики угледобывающей отрасли Российской Федерации.
По результатам исследований сделаны следующие выводы:
1. Кризисное состояние экономики народного хозяйства РФ и угледобывающей отрасли, сопровождающееся снижением уровня конкурентноспособности угледобывающих предприятий на региональных рынках и дефицитом ресурсов, включая дотации из федерального бюджета,-поставило перед угледобывающими предприятиями жизненно актуальную задачу поиска внутрипроизводственных резервов для повышения их экономической устойчивости на региональных рынках. В этих условиях наиболее экономически устойчивы предприятия с открытым способом добычи (угольные разрезы), характеризующиеся лучшими по сравнению с подземным способом технико-экономическими показателями и большим объемом добычи, что предопределило выбор объекта исследования.
2. Анализ совокупности технико-экономических, технических и организационных характеристик производственно-хозяйственной деятельности разрезов, влияющих на производительность труда ППП и себестоимость I т угля, выполненный методом главных компонент факторного анализа, позволил расклассифицировать все показатели по обобщающим грушам и выделить из них наиболее значимо влияющие на формирование себестоимости и производительность труда.
3. Совместный анализ факторных, уравнений связей показателей производительности труда ППП и себестоимости I т угля о основными ТЭП разрезов "Лучегорский" и "Павловский-2", выполненный методом главных компонент факторного анализа, показал высокую сходимость перечня показателей, влияющих на экономику разрезов, а также тенденций их изменения для реализации внутрипроизводственных резервов и повышения их экономической устойчивости, что подтверждает высокую эффективность метода.
4. Парный корреляционно-регрессионный анализ влияния выделенных ТЭП на уровень себестоимости I т угля и производительность труда ПГО1 позволил установить количественные закономерности и обосновать рациональные границы изменения основных ТЭП, обеспечивающие повышение экономической стабильности разрезов "Лучегорский" и "Павловский-2".
5. Анализ показал, что в сложившихся условиях для обеспечения оптимального экономического состояния разрезов по согласованным критериям с/с-т1п и ПТ-чпах необходимо по разрезу "Лучегорский":
- повысить годовые объемы добычи и реализации. угля в натуральном выражении на 22-25%;
- уменьшить общее количество экскаваторов в работе за счет улучшения показателей их использования на 12-15%;
- добиться повышения выработки на I м3 емкости ковша экскаватора на 21-30%;
- добиться повышения годовой выработки одним экскаватором на 23-30%;
- добиться повышения фактического среднегодового времени работы одного экскаватора на 6-10%;
. по разрезу "Павловский-2":
- повысить годовой объем добычи и реализации угля до 2,7-3,5 млн. т;
- уменьшить численность ППП до 710-740 человек;
- привести в соответствие рост заработной платы ППП с необходимым ростом производительности их труда;
- увеличить количество экскаваторов в работе до 29-30 единиц;
- довести выработку на I м3 емкости ковша экскаватора до 185-205 тыс. м3 в год;
- обеспечить повышение годовой выработки на один экскаватор до 1550-1760 тыс. м3;
- добиться постепенного снижения балансовой стоимости основных фондов, оборудования и оборотных средств для приведения их в соответствие с фактическими объемами добычи.
6. Прогнозирование ТЭП, выполненное методами МНК и МЭКС, с учетом тенденций их изменения на ближайшие 2 года и сопоставление с областями их оптимальных значений по крите-
риям с/с I т угля -> min и ПТ I ШШ -* шах, показало, что в сложившейся к настоящему моменту внутренней экономической ситуации на разрезах в 1994 году следует ожидать изменения соотношений между основными показателями в сторону их ухудшения. На разрезе "Лучегорский" для обеспечения экономической устойчивости в 1994 году необходимо в сравнении с результатами 1992 года обеспечить:
- повышение годовых объемов добычи на 10,3%;
- снижение численности ППП на 28,1%;
- уменьшение общего количества экскаваторов в работе на 33,6% за счет их лучшего использования;
- повышение выработки на I и3 емкости ковша экскаватора на 40,2%;
- повышение выработки на I экскаватор на 56,8%;
- увеличение времени, отрабатываемого в среднем в год одним экскаватором, на 32,2%;
- увеличение годового объема реализации угля в натуральном выражении на 10,1%;
на разрезе "Павловский-2" обеспечить:
- повышение годовых объемов добычи угля на 132,6%;
- снижение численности ППП на 8,5%;
- увеличение общего среднегодового количества экскаваторов в работе на 9,0%;
- повышение выработки на I м3 емкости ковша экскаватора на 58,5%;
- повышение годовой выработки на I экскаватор на 34,0%.
7. Для стабилизации экономического состояния разрезов и
приведения их ТЭП к уровню рекомендуемых границ, - обеспечивающих рост производительности труда ППП, снижение себестоимости I т угля, снижение удельных затрат материальных и энергетических ресурсов, сокращение излишней численности ППП, улучшение использования оборудования, необходимо выполнить инвентаризацию рабочих мест с целью устранения дисбаланса между их количеством и численностью ППП, и последующую их аттестацию в соответствии с установленными стандартами по принимаемой технике и технологии, уровню организации производства и труда, условий труда и техники безопасности.
8. Расчетный годовой экономический эффект в ценах I квартала 1992 г. от внедрения результатов исследований составит:
по разрезу "Лучегорский" - 29,725 млн. руб.;
по разрезу "Павловский-2" - 68,67 млн. руб.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Поиск внутренних производственных резервов для повышения уровня конкурентноспособности горных предприятий на региональных рынках. В сборнике "Неделя горняка". - М.: Московский горный технический университет. - 1994. (в соавторстве ).
2. Открытый способ угледобычи в Приморье. Состояние и перспективы развития. В сборнике "Уголь Приморья". - Владивосток: ЖКА России, ПО "Приморскуголь", 1993.
3. Резервы эффективности производства на угольных разрезах Приморья в условиях перехода к рыночным отношениям. Сборник "Угольная промышленность Приморья". - Владивосток: ДВО РАН, ДВГТУ, 1994.
Подписано в печать /3 . Формат 60><84/16. Бумага писчая.
Печать офсетная. Уч.-изд.л. 0,95. Тираж 100 экз. Заказ 58
Редакционно-издательский отдел ДВГТУ. Владивосток, Пушкинская, 10. Отдел выпуска института "ДальвостНИИпроект".. Владивосток, Алеутская, 28.