Экономическое обоснование и планирование неродственной диверсификации на промышленном предприятии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Турковский, Евгений Вадимович
- Место защиты
- Челябинск
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Турковский, Евгений Вадимович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ДИВЕРСИФИКАЦИЯ КАК ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС И ОБЪЕКТ РЕГУЛИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ
§1.1. Понятие, сущность и виды диверсификации
§ 1.2. Анализ основных стратегий диверсификации
§1.3. Методические основы оценки экономической эффективности диверсификации
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЛАНИРОВАНИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ В УСЛОВИЯХ НЕРОДСТВЕННОЙ ДИВЕРСИФИКАЦИИ
§ 2.1. Методические подходы к количественной оценке предпринимательского риска
§ 2.2. Модель планирования бизнес-портфеля промышленного предприятия
§ 2.3. Оптимизация бизнес-портфеля предприятия в условиях неродственной диверсификации
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДИВЕРСИФИКАЦИИ БИЗНЕС-ПОРТФЕЛЯ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ
§3.1. Экономические показатели оптимизации диверсифицированного бизнес-портфеля промышленного предприятия
§ 3.2. Формирование диверсифицированного бизнес-портфеля при неравномерном распределении капитала
§ 3.3. Информационное обеспечение планирования бизнес-портфеля в условиях неродственной диверсификации
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое обоснование и планирование неродственной диверсификации на промышленном предприятии"
Процессы диверсификации в экономике развитых стран получили широкое развитие на рубеже шестидесятых-семидесятых годов двадцатого века, но как явление она возникла еще в конце девятнадцатого века. Современная экономика развивается на базе многоотраслевых фирм, а международный рынок представляет собой рынок диверсифицированных транснациональных корпораций. Рыночные преобразования в России, включая акционирование предприятий, развитие фондового рынка и другие, создали серьезные стимулы и объективные предпосылки диверсификации производства и капитала в нашей стране.
Выбор стратегии хозяйствования промышленного предприятия является сложной задачей, решение которой предопределяет его эффективность и финансовую устойчивость на перспективу. Стратегия диверсификации в рыночных условиях является эффективным способом снижения риска, достижения конкурентных преимуществ за счет эффекта синергии и решения других проблем, среди которых для промышленных предприятий особую значимость имеет предотвращение банкротства. В то же время диверсификация может привести к падению доходов на единицу вложенного капитала, так как компания в первую очередь использует наиболее экономически благоприятные возможности, только в последствии рассматривает менее рентабельные направления. Эта тенденция усиливается дополнительными затратами на управление промышленным предприятием, что обуславливает предел роста степени его диверсификации. Последнее в первую очередь относится к стратегии неродственной диверсификации, характеризующейся отсутствием технологических и иных связей между различными бизнесами компании.
Для решения проблем диверсификации в конкретных условиях хозяйствования промышленного предприятия необходима разработка специальных методов анализа и оптимизации бизнес-портфеля, учитывающих специфику выбранной стратегии. Проблема формирования стратегий широкого обсуждается экономистами разных стран, среди которых можно назвать "классиков" науки организации и управления И. Ансоффа, А.А. Томпсона, А.Дж. Стрикленда, М. Портера и др. Вопросам экономической эффективности диверсификации посвящены многие научные исследования российских авторов последних лет, в частности, работы А.В. Волкова, С.С. Донецкой, П.В. Забелина, М.В. Зелинской, С.А. Мительмана, Н.К. Моисеевой, А.Г. Кокорина и др. При этом, как правило, упор делается на наличие синергетического эффекта в качестве основного преимущества стратегии диверсификации и не учитывается тот факт, что отсутствие связей между различными направлениями деятельности в условиях неродственной диверсификации практически сводит к нулю указанное преимущество. Следовательно, актуальной является разработка специального инструментария, позволяющего формировать бизнес-портфель промышленному предприятию, принявшему решение об инвестировании в несвязанные между собой направления хозяйствования. Практика хозяйственной деятельности российских предприятий с одной стороны показывает широкое применение неродственной диверсификации и с другой - отсутствие методического инструментария ее экономического обоснования.
Актуальность и практическая значимость указанной проблемы определила выбор темы диссертационного исследования, постановку его целей и задач, содержание работы.
Цель диссертационной работы состоит в разработке методов и алгоритмов планирования процессов диверсификации на промышленном предприятии.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
1) уточнить понятие «диверсификация производства», позволяющее более четко представить экономическую сущность этого явления;
2) дать сравнительную характеристику различных стратегий диверсификации на базе изучения отечественного и зарубежного опыта;
3) провести анализ методических основ оценки экономической эффективности диверсификации;
4) разработать методический подход к количественной оценке предпринимательского риска, снижение которого в условиях неродственной диверсификации является основным мотивом выбора стратегии предприятия;
5) разработать алгоритм формирования бизнес-портфеля компании в условиях неродственной диверсификации;
6) разработать информационное обеспечение планирования процессов неродственной диверсификации на промышленном предприятии.
Объектом исследования являются процессы диверсификации производства на промышленных предприятиях.
Предметом исследования являются экономические механизмы диверсификации на промышленном предприятии.
Теоретические, методологические и информационные основы исследования. Исследование проводилось с использованием принципов системного подхода, теории вероятности, экспертных оценок, статистического, финансового, инвестиционного анализа, моделирования, обобщения и синтеза, оптимизации, анализа чувствительности. Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты всех уровней управления, материалы Интернет, периодических изданий экономического профиля, материалы диссертационных исследований, результаты научных исследований специалистов, финансовая и статистическая отчетность промышленных предприятий, материалы научно-практических конференций.
Научная новизна исследования состоит в разработке методического инструментария формирования бизнес-портфеля предприятия в условиях неродственной диверсификации на базе комплексного критерия, учитывающего доходность и риск одновременно.
Результаты, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1) предложен комплексный критерий оптимизации бизнес-портфеля компании в условиях неродственной диверсификации, представляющий собой минимум потерь первого и второго рода, учитывающих одновременно снижение средней доходности и снижение риска с ростом степени диверсификации;
2) разработаны и исследованы модели оптимизации бизнес-портфеля компании в условиях планирования неродственной диверсификации;
3) предложены и исследованы подходы к определению диверсифицируемого риска предприятия в условиях неродственной диверсификации;
4) разработан алгоритм формирования бизнес-портфеля промышленного предприятия на базе комплексного критерия оптимизации;
5) разработаны показатели информационного обеспечения, оценки экономической эффективности и планирования процессов диверсификации на промышленном предприятии.
Практическая значимость и апробация проведенного исследования заключаются в следующем:
- результаты диссертации могут быть использованы руководством предприятия, принявшим решение об инвестировании средств в несвязанные между собой бизнесы;
- модель оптимизации и результаты анализа процессов диверсификации могут быть представлены в качестве учебного материала при изучении экономических дисциплин;
- итоги диссертационной работы докладывались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях "Конкурентоспособность предприятий и территорий в меняющемся мире" (Екатеринбург, УрГЭУ, 2002 г.) и "Россия и регионы: социальные ориентиры политического и экономического развития" ( УрСЭИ Академии труда и социальных отношений, Челябинск, 2003 г.); на всероссийских научно-практических конференциях "Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях" (Пенза,
2002 г.) и "Россия в условиях рыночной экономики (Челябинск, УРАО, 2003 г.); на VII Всероссийском форуме молодых ученых и студентов (Екатеринбург, 2004); на III Электронной заочной конференции с международным участием "Молодежь, студенчество и наука XXI века" (Ижевск, ИжГТУ, 2002.г.);
- автором работы получен грант и Диплом победителя конкурса научных проектов аспирантов и молодых ученых вузов Челябинской области (2003 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, общим объемом 3.5 п.л.
Объем и структура диссертации. Структура диссертационной работы обусловлена поставленной целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 165 наименований. Основное содержание изложено на 176 страницах машинописного текста, |10 рисунках и в 26 таблицах.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Турковский, Евгений Вадимович
Выводы по третьей главе
В данной главе на базе условных исходных данных приведены примеры решения задачи оптимизации бизнес-портфеля предприятия в условиях неродственной диверсификации. Задача решена с использованием двух вариантов модели, теоретические положения которой рассмотрены в главе 2. Критерием оптимизации являлся минимум совокупных потерь первого и второго рода. При этом потери второго рода, связанные со снижением диверсифицируемого риска, определялись с учетом двух рассмотренных ранее критериев риска. Проведенное в данной главе исследование позволило получить следующие результаты и сделать соответствующие выводы:
1) расчеты показали возможность формирования диверсифицированного портфеля промышленного предприятия в соответствии с приведенным в главе 2 методическим аппаратом;
2) исследована зависимость потерь различного вида от коэффициента концентрации капитала Кк (показателя диверсификации), рассчитываемого как сумма квадратов процентных долей капитала по всем бизнесам, включаемым в соответствующий бизнес-портфель предприятия. Анализ показал, что оптимальное значение Кк, соответствующее минимальным суммарным потерям, находится в пределах 3500 - 5000 пунктов;
3) модель более чувствительна к определению потерь второго рода на базе первого критерия риска, определяемого через отношение среднеквадратического отклонения к соответствующей величине ожидаемого показателя дохода;
4) более существенное влияние на совокупные потери по портфелю в целом оказывают потери первого рода, которые возрастают при увеличении количества бизнесов в портфеле. При этом относительное влияние потерь второго рода, снижающихся с ростом степени диверсификации, будет возрастать при условии включения в портфель равноэффективных бизнесов.
5) основными элементами информационной базы модели являются показатели дохода и риска, формирующие комплексный критерий оптимизации бизнес-портфеля - минимум совокупных потерь первого и второго рода. При этом в качестве показателей риска в работе рассмотрены два критерия, определяемых с учетом стандартного отклонения дохода. В качестве показателей дохода могут выступать такие абсолютные показатели эффективности инвестиционного проекта, как чистый денежный поток и чистый дисконтированный доход.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диверсификация обусловлена всем процессом экономического развития и является многоаспектным понятием. Проведенный в работе терминологический анализ показал, что не существует единого полного определения понятия диверсификации. Большинство из них страдают неполной реализацией системного подхода, в соответствии с которым любой объект должен рассматриваться в аспектах структуры, функции, связи и координации. С этой точки зрения предлагается определять диверсификацию производства как "расширение диапазона деятельности предприятия, фирмы, корпорации, бизнеса путем проникновения в другие отрасли производства и на рыки новых товаров и услуг с целью достижения определенных социально-экономических преимуществ". Как системное явление диверсификация характеризуется динамичностью, носит циклический характер и тесно связана с другими экономическими категориями, в частности, дивестированием (обратным процессом — формой сжатия бизнеса) и интеграцией.
В работе дана характеристика различных подходов к классификации диверсифицированных предприятий, а также альтернативных стратегий диверсификации. Несмотря на разнообразие стратегических подходов к процессам диверсификации, наибольшую актуальность с теоретической и практической точек зрения имеют стратегии родственной (связанной) и неродственной (несвязанной) диверсификации.
Стратегия родственной диверсификации означает внедрение в бизнесы, обладающие определенным стратегическим соответствием, что позволяет получить положительный эффект родственной диверсификации, являющийся основой конкурентоспособности. Стратегия неродственной (конгломератной) диверсификации предполагает отсутствие стратегических соответствий между несвязанными бизнесами. Положительным моментом в таком случае является снижение риска, а, следовательно, и диверсифицируемых потерь, отрицательным - значительная сложность управления совокупной хозяйственной структурой.
Анализ методических подходов к формированию и оценке экономической эффективности показал, что рекомендуемыми методами при обосновании и выборе варианта диверсификации являются метод чистой текущей стоимости, матричные методы, критериальные и балльные подходы на базе экспертных оценок, а также методы, основанные на расчете синергетического эффекта. Наибольшее количество проблем формирования бизнес-портфеля компании связано со стратегией неродственной диверсификации. При этом в экономической литературе не предлагаются какие-либо специальные инструменты формирования и управления набором несвязанных между собой бизнесов. Обсуждаются, как правило, вопросы получения положительного синергетического эффекта, что имеет отдаленное отношение к проблемам конгломератной диверсификации.
В связи с отсутствием синергетического эффекта в его традиционном понимании возникает необходимость разработки специальных инструментов анализа и оптимизации в условиях неродственной диверсификации. При этом основное внимание должно быть обращено на количественные методы определения и снижения риска потерь потенциальной прибыли (чистого дисконтированного дохода).
Проведенный в работе анализ существующих методов оценки и учета риска показал, что большинство из них могут применяться в процессе формировании диверсифицированного бизнес-портфеля. Это, в частности, относится к статистическим методам с использованием дисперсии, стандартного отклонения, коэффициента вариации и к аналитическим методам, включая методы сценарного анализа, анализа чувствительности, имитационного моделирования, а также экспертных оценок и др.
В качестве критерия оптимизации бизнес-портфеля предприятия, придерживающегося стратегии неродственной диверсификации, целесообразно принять минимум суммарных потенциальных потерь при условии вложения всех имеющихся ресурсов (собственных и, при необходимости, заемных) в несвязанные бизнесы.
Предприятие, принявшее решение о диверсификации, должно учитывать два основных вида потенциальных потерь. Одни из них (777) растут, поскольку средняя доходность диверсифицированного портфеля после некоторой точки будет снижаться в связи с добавлением менее рентабельных бизнесов. Другой вид потерь (772) связан с несистематическим (диверсифицируемым) риском, который, как известно, с ростом степени диверсификации снижается. Таким образом, задача оптимизации портфеля несвязанных бизнесов в общем виде представлена следующим образом: минимизировать совокупные потенциальные потери промышленного предприятия при условии полного размещения всех ресурсов компании. Для построения целевой функции исходные данные представляются в трех вариантах, учитывающих различные возможности развития событий: оптимистическом, наиболее вероятном и пессимистическом.
Сформулированная задача представлена и решена в работе в двух вариантах. Упрощенный вариант (§ 2 глава 2) предполагает нахождение оптимального количества бизнесов в портфеле компании при условии, что капитал фирмы распределяется равномерно. Введение в задачу такого условия помогает с помощью абстрагирования понять сущность конкретных явлений и процессов, связанных с диверсификацией при отсутствии связей между отдельными направлениями деятельности компании.
Во втором варианте (§ 3 глава 2), приближенном к реальным условиям функционирования предприятия, снимаются ограничения относительно равномерности распределения капитала при добавлении нового бизнеса портфеля, а также независимости цен и издержек от объемов производства и реализации. Разработанный алгоритм решения задачи с учетом матрицы исходных данных позволит сформировать оптимальную структуру диверсифицированного бизнес-портфеля промышленного предприятия по критерию минимума суммарных потерь чистого денежного потока (чистого дисконтированного дохода).
В диссертационной работе рассмотрены два подхода к оценке диверсифицируемого риска при определении потерь второго рода. Общим для них является учет в показателе риска среднеквадратического отклонения получаемого дохода. Кроме того, в обоих случаях предусматривается использование теоремы произведения вероятностей при определении потерь по всему портфелю, что обусловлено предположением о полной независимости включаемых в портфель отдельных бизнесов при неродственной диверсификации. Отличие двух подходов состоит в выборе конкретного показателя риска. В первом случае он определяется через отношение стандартного отклонения к соответствующей величине ожидаемого чистого денежного потока (чистого дисконтированного дохода). Во втором случае в качестве показателя риска принят коэффициент опасности, превышающий величину стандартного отклонения ЧДП, которая при предположении о нормальном распределении показателя ЧДП равна 0,16.
Апробация модели на условных исходных данных показала возможность ее практического применения в целях планирования бизнес-процессов на промышленном предприятии в условиях неродственной диверсификации.
Исследование второго варианта модели дало различные результаты (структуру бизнес-портфеля) в зависимости от выбранного критерия риска.
Исследование зависимости потерь различного вида от коэффициента концентрации капитала Кк (показателя диверсификации), рассчитываемого как сумма квадратов процентных долей капитала по всем бизнесам, включаемым в соответствующий бизнес-портфель предприятия, показало, что оптимальное значение Кк, соответствующее минимальным суммарным потерям, находится в пределах 3500 — 5000 пунктов;
Расчеты показали, что модель более чувствительна к определению потерь второго рода на базе первого критерия риска, а более существенное влияние на совокупные потери по портфелю в целом оказывают потери первого рода, которые возрастают при увеличении количества бизнесов в портфеле. При этом относительное влияние потерь второго рода, снижающихся с ростом степени диверсификации, будет возрастать при условии включения в портфель равноэффективных бизнесов.
Определена структура информационной базы разработанной модели оптимизации бизнес-портфеля. Ее основными элементами являются показатели дохода и риска, формирующие комплексный критерий оптимизации - минимум совокупных потерь первого и второго рода. При этом в качестве показателей риска в работе рассмотрены оба критерия, выбор одного из которых будет зависеть от конкретных предпочтений руководства компании. В качестве показателей дохода могут выступать такие абсолютные показатели эффективности инвестиционного проекта, как чистый денежный поток и чистый дисконтированный доход.
Экономический эффект диверсификации целесообразно определять как снижение совокупных потерь в результате формирования оптимального по рассмотренному в работе критерию бизнес-портфеля предприятия.
Таким образом, в работе представлена и исследована модель оптимизации бизнес-портфеля компании в условиях неродственной диверсификации, основной особенностью которой является использование комплексного критерия оптимизации, учитывающего одновременно показатели риска и доходности. Приведена блок-схема решения задачи, реализация которой позволит принимать более обоснованные решения по диверсификации бизнеса компании. Разработанный методический подход может служить эффективным инструментом реализации экономической стратегии промышленного предприятия, принявшего решение о диверсификации производства и капитала при отсутствии стратегических соответствий между различными бизнесами.

Автореферат диссертации по теме "Экономическое обоснование и планирование неродственной диверсификации на промышленном предприятии"
заземил&Е?
На правах рукописи
Турковский Евгений Вадимович
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ПЛАНИРОВАНИЕ НЕРОДСТВЕННОЙ ДИВЕРСИФИКАЦИИ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ
Специальность 08.00.05 - "Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Челябинск 2004
Работа выполнена на кафедре «Экономика и финансы» Южно-Уральского государственного университета.
Научный руководитель — доктор экономических наук,
профессор Баев Игорь Алексндрович.
Официальные оппоненты- доктор экономических наук,
профессор Любимов Сергей Владимирович.
кандидат экономических наук,
доцент Коркунова Екатерина Николаевна.
Ведущая организация - торгово-промышленная компания «Мизар»
Зашита состоится «_» декабря 2004 г., в_часов, на заседании
диссертационного совета Д212.298.07 в Южно-Уральском государственном университете по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 76, ауд. 502
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южно-Уральского государственного университета.
Автореферат разослан «_» ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, ^—
д.э.н., профессор ; ТгУ Бутрин А.Г.
I. ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Выбор стратегии хозяйствования промышленного предприятия является сложной задачей, решение которой предопределяет его эффективность и финансовую устойчивость на перспективу. Стратегия диверсификации в рыночных условиях является эффективным способом снижения риска, достижения конкурентных преимуществ за счет эффекта синергии и решения других проблем, среди которых для промышленных предприятий особую значимость имеет предотвращение банкротства. В то же время диверсификация может привести к падению доходов на единицу вложенного капитала, так как компания в первую очередь использует наиболее экономически благоприятные возможности, только в последствии рассматривает менее рентабельные направления. Эта тенденция усиливается дополнительными затратами на управление промышленным предприятием, что обуславливает предел роста степени его диверсификации. Последнее в первую очередь относится к стратегии неродственной диверсификации, характеризующейся отсутствием технологических и иных связей между различными бизнесами компании.
Для решения проблем диверсификации в конкретных условиях хозяйствования промышленного предприятия необходима разработка специальных методов анализа и оптимизации бизнес-портфеля, учитывающих специфику выбранной стратегии. Проблема формирования стратегий широкого обсуждается экономистами разных стран, среди которых можно назвать "классиков" науки организации и управления И. Ансоффа, A.A. Томпсона, А.Дж. Стрикленда, М. Портера и др. Вопросам экономической эффективности диверсификации посвящены многие научные исследования российских авторов последних лет, в частности, работы A.B. Волкова, С.С. Донецкой, П.В. Забелина, М.В. Зелинской, С.А. Мительмана, Н.К. Моисеевой, А.Г. Кокорина и др. При этом, как правило, упор делается на наличие синергетического эффекта в качестве основного преимущества стратегии диверсификации и не учитывается тот факт, что отсутствие связей между различными направлениями деятельности в условиях неродственной диверсификации практически сводит к нулю указанное преимущество. Следовательно, актуальной является разработка специального инструментария, позволяющего формировать бизнес-портфель промышленному предприятию, принявшему решение об инвестировании в несвязанные между собой направления хозяйствования. Практика хозяйственной деятельности российских предприятий с одной стороны показывает широкое применение неродственной диверсификации и с другой - отсутствие методического инструментария ее экономического обоснования.
Актуальность и практическая значимость указанной проблемы определила выбор темы диссертационного исследования, постановку его целей и задач, содержание работы.
з
Цель исследования состоит в разработке методов экономической оценки и алгоритмов планирования процессов диверсификации на промышленном предприятии
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
1) уточнить понятие «диверсификация производства», позволяющее более четко представить экономическую сущность этого явления;
2) дать сравнительную характеристику различных стратегий диверсификации на базе изучения отечественного и зарубежного опыта;
3) провести анализ методических основ оценки экономической эффективности диверсификации;
4) разработать методический подход к количественной оценке предпринимательского риска, снижение которого в условиях неродственной диверсификации является основным мотивом выбора стратегии предприятия,
5) разработать алгоритм формирования бизнес-портфеля компании в условиях неродственной диверсификации;
6) разработать информационное обеспечение планирования процессов неродственной диверсификации на промышленном предприятии.
Объектом исследования являются процессы диверсификации производства на промышленных предприятиях.
Предметом исследования являются экономические механизмы диверсификации производства промышленного предприятия.
Теоретические, методологические и информационные основы исследования. Исследование проводилось с использованием принципов системного подхода, теории вероятности, экспертных оценок, статистического, финансового, инвестиционного анализа, моделирования, обобщения и синтеза, оптимизации. Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты всех уровней управления, материалы Интернет, периодических изданий экономического профиля, материалы диссертационных исследований, результаты научных исследований специалистов, финансовая и статистическая отчетность промышленных предприятий, материалы научно-практических конференций.
Научная новизна исследования состоит в разработке методического инструментария формирования бизнес-портфеля промышленного предприятия в условиях неродственной диверсификации на базе комплексного критерия, учитывающего доходность и риск.
Результаты, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1) предложен комплексный критерий оптимизации бизнес-портфеля компании в условиях неродственной диверсификации, представляющий собой минимум потерь первого и второго рода. Первые учитывают снижение средней доходности портфеля и, следовательно, возрастают. Потери второго рода являются убывающими и связаны со снижением диверсифицируемого риска;
) . «Л,< к
2) разработаны и исследованы модели оптимизации бизнес-портфеля компании в условиях планирования неродственной диверсификации;
3) предложены и исследованы подходы к определению диверсифицируемого риска предприятия в условиях неродственной диверсификации;
4) разработан алгоритм формирования бизнес-портфеля промышленного предприятия на базе комплексного критерия оптимизации;
5) разработаны показатели информационного обеспечения, оценки экономической эффективности и планирования процессов диверсификации на промышленном предприятии.
Практическая значимость и апробация проведенного исследования заключаются в следующем:
- результаты диссертации могут быть использованы руководством предприятия, принимающим решение об инвестировании средств в несвязанные между собой бизнесы; модель оптимизации и результаты анализа процессов диверсификации могут быть представлены в качестве учебного материала при изучении экономических дисциплин;
- итоги диссертационной работы докладывались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях "Конкурентоспособность предприятий и территорий в меняющемся мире" (Екатеринбург, УрГЭУ. 2002 г '> и "Россия и регионы: социальные ориентиры политического и экономического развития" ( УрСЭИ Академии труда и социальных отношений, Челябинск. 2003 г.); на всероссийских научно-практических конференциях "Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях" (Пенза, 2002 г.) и "Россия в условиях рыночной экономики (Челябинск, УРАО, 2003 г '»: на VII Всероссийском форуме молодых ученых и студентов (Екатеринбург, 2004); на III Электронной заочной конференции с международным участием "Молодежь, студенчество и наука XXI века" (Ижевск, ИжГГУ, 2002 r.V,
- автором работы получен грант и Диплом победителя конкурса научных проектов аспирантов и молодых ученых вузов Челябинской области (2003 г ).
Публикации. По теме диссертации опубликованы !0 работ, общим объемом 3,5 п.л.
Объем и структура диссертации. Структура диссертационной работы обусловлена поставленной целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, Заключения, списка литературы из 165 наименований Основное содержание изложено на 176 страницах машинописного текста. ¡0 рисунках и в 26 таблицах.
Во Введении обоснована актуальность темы исслепования сформулированы цели и задачи, определены объект и предмет исследования обозначены научная новизна и практическая значимость.
В первой главе "Диверсификация как -кономический процесс и объект регулирования на предприятии" рассмотрены понятие, сущность, вилы и основные стратегии дивеосификации. Сформулировано уточненное понятие
"таверсификация". Дан анализ методических подходов к оценке экономической пффективности диверсификации. Сделан вывод о необходимости разработки специальных инструментов анализа и оптимизации производства в условиях неродственной диверсификации.
Во второй главе "Методические основы планирования бизнес-процессов в условиях неродственной диверсификации" исследованы методические подходы к количественному определению риска и рассмотрены два варианта постановки задачи оптимизации бизнес-портфеля предприятия при принятии им стратегии неродственной диверсификации. За критерий оптимизации принят минимум совокупных потерь компании, растущих, с одной стороны, в связи с падением средней доходности портфеля и уменьшающихся, с другой, в связи со снижением риска в процессе диверсификации. Предложены два показателя оценки диверсифицируемого риЪка, учитываемых при расчете потерь второго рола.
В третьей главе "Оценка экономической эффективности бизнес-портфеля диверсификации ча промышленном предприятии" приведены примеры практического использования моделей оптимизации бизнес-портфеля компании в условиях неродственной диверсификации (упрошенный и приближенный к реальным условиям варианты): исследовано влияние потерь разного рода на совокупные потери, а также зависимость потерь второго рода от выбранного критерия оиска. Дана характеристика информационной базы исследуемых моделей
В Заключении приведены основные выводы и предложения, полученные в ходе исследования.
II. ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ И ИХ КРАТКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
1. Предложен комплексный критерий оптимизации бизнес-портфеля промышленного предприятия в условиях неродственной диверсификации.
Как показало проведенное исследование, значительное количество проблем при планировании бизнес-процессов на промышленном предприятии связано со стратегией неродственной диверсификации При этом в экономической литературе не предлагаются какие-либо специальные инструменты формирования и управления набором несвязанных бизнесов. Обсуждаются, как правило вопросы, получения положительного синергетического эффекта, что не имеет прямого отношения к проблемам конгломератной диверсификации.
В качестве критерия оптимизации бизнес-портфеля предприятия, придерживающегося стратегии неродственной диверсификации, целесообразно принять минимум суммарных потенциальных потерь при условии вложения всех имеющихся ресурсов (собственных и, при необходимости, заемных) в несвязанные между собой виды бизнесов.
Предприятие, принявшее решение о диверсификации, должно учитывать два основных вида потенциальных потерь. Одни из них (П1) растут, поскольку средняя доходность диверсифицированного портфеля после некоторой точки снижается в связи с добавлением менее рентабельных бизнесов. Другой вид потерь (П2) связан с несистематическим (диверсифицируемым риском, который как известно, с ростом степени диверсификации снижается.
Таким образом, задачу оптимизации портфеля несвязанных бизнесов в общем виде можно представить следующим образом. необходимо минимизировать совокупные потенциальные потери предприятия. (ГП -t- П2 —> -»min) при условии полного размещения всех ресурсов компании (К)
Л
К = IК„
где N - количество несвязанных бизнесов в портфеле предприятия; К, - капитал, инвестируемый в i-й бизнес
Необходимо распределить имеющийся у компании капитал К между несвязанными бизнесами оптимальным образом, т.е. с минимальными совокупными потенциальными потерями.
2. Разработаны и исследованы модели оптимизации бизнес-портфеля компании в условиях планирования неродственной диверсификации.
В работе рассмотрены два варианта формирования бизнес-портфеля промышленного предприятия в условиях неродственной диверсификации Первый, упрощенный, предполагает следующие допущения: при включении в портфель нового бизнеса капитал равномерно перераспределяется, т.е. К„ = К, /п, где п - количество бизнесов; цена продукции, переменные издержки на единицу в течение t-ro интервала не меняются и не зависят от объема производства и реализации (qt). Результатом решения задачи является количество бизнесов в портфеле, соответствующее минимуму совокупных потерь, рассмотренных ранее
Для других условий функционирования предприятий во второй модели сняты указанные выше ограничения. Условие задачи в этом случае выглядит следующим образом.
Предположим, имеется m возможных направлений бизнеса. Имеющийся у компании капитал (основной и оборотный) равен К. По каждому возможном} бизнесу i (виду производства) на основе маркетинговых исследований определена емкость рынка Qmax,, где i = 1,2, ..., m. Для разных объемов продаж в натуральном выражении (q,i < Qmax,) известны необходимые затраты суммарного (основного и оборотного) капитала К,|, где 1 - индекс возможного объема продаж по i-му бизнесу и соответствующих данному объему иных параметров (капитала, цен, издержек). Таким образом, для каждого возможного вида производства i будем иметь набор параметров, соответствующих определенному объему производства и продаж (табл. 1). Указанные параметры определяются в трех вариантах: оптимистическом, наиболее вероятном и
пессимистическом С учетом горизонта планирования Т таблица исходных данных по каждому 1-му бизнесу может быть представлена матрицей (табл 2) Поскольку количество возможных вариантов развития производства (видов бизнеса) пс условию равно ш, будем иметь ш матриц подобного вида Здесь иП) -количество вариантов объемов продаж по 1-му бизнес)
Таблица 1
Параметры, соответствующие различным объемам продаж
Объем продаж (в нат. выражении) 4.t q.2 •■ i Чм , • ! q.ui,) i
Инвестиции, руб к„ К,2 ... i К| . ■ ■ ! K,u(1)
Постоянные издержки, руб. CF„ CFp ... | CF„ i . 1 CF ltl(1, i
Средние переменные издержки cv„ cv„ . . , cv„ | . • • 1 cv,u(„ i
Цена за единицу, руб P.i P,2 ... i p,f ' . ■• ' Piu(i| 1
Годовая амортизация, руб. d„ de ! d„ ! i ' d ,ud, ' f i
Как и в первой модели, в качестве критерия оптимизации портфеля принимается минимум суммарных потерь (П1 + П2 —+ min). Необходимо распределить имеющийся у компании капитал К между несвязанными бизнесами оптимальным образом. При этом, в отличие от первой задачи, целью оптимизации является нахождение не оптимального количества бизнесов, а оптимального набора бизнесов в портфеле, отличающихся друг от друга объемами капиталовложений и рентабельностью.
Таблица 2
Исходные параметры для расчета ЧДП по i-му бизнесу
Год^К | K„ Kfl K, K
1 Чпь Риь d,ii; ] , cv,n; CF,n q,i2'Pii2: d,i2; cv,|2; CF,i q<n; Pni; d in; cv,„; CFiH q.nKo; Piium; d,^; cv.iuo,; CFliU(„
! q.2i;p,2!; 2 cv,21; CF.2i;dl21 qm; Pi22-, di22; cv^2; CFl22 4f2i; p«2i; d,2i cv,21; CF,21 4,2^»; p>2u(i>; di2u(u, cv,2u<„; CF,2u(,)
1 i qui; Pili; t ! cv„i; CF,„; d„i q.ai Pn2-cvll2; CFlt2; d„2 q.«; рш; cv„,; CF,U; dlti q«u(,); Pnufii; cvlöJ,u; CF11U( i,. dlti
1..
i i 1 qiibpiti- 1 qm; Р.тз; 1 T J cv,n;CF,T1; 1 cv]T2; CFlT2; | .. i dm i d,T2 I qm; p,t,; cvm; CF,T]; d,ti qrruo>; PiTu(i)> cv,tu(i); CF,t„(,h dituin
Приведенные в табл. 2 данные по трем вариантам для каждого бизнеса позволяют рассчитать значения чистого денежного потока при оптимистическом, наиболее вероятном и пессимистическом вариантах развития событий для каждого возможного объема продаж (объема инвестиций К,*).
На начальном этапе определяется эффективность каждого отдельного бизнеса по показателю чистого денежного потока (для каждого варианта объема продаж) по следующей формуле:
ЧДП и={ 1 - 5) • X (рш-су^-^-а-^-ХС^+^.У^,, (1)
Расчет проводится для оптимистического (ЧДП,ю), наиболее вероятного (ЧДП,!г.) и пессимистического вариантов (ЧДП,щ)-
Ожидаемое значение ЧДП по каждому бизнесу определится по формуле:
А ЧДП), - ЧДП"° +4ЧЛП,«+ЧЛП«° ,
(2)
Бизнесы ранжируются по убыванию Е(ЧДП), Таким образом, получаем матрицу чистых денежных потоков, соответствующих разным инвестициям (объемам продаж) в каждое направление развития производства, размерностью ш-и, где т - количество возможных направлений бизнеса, и - максимальное значение возможных вариантов объемов инвестиций в отдельное направление бизнеса (табл. 3).
Таблица 3
Матрица чистых денежных потоков и инвестиций
, ч 1 2 __ ! ... 1 1 и 1
1 к„ чдп„ ЧДПа Км . чдп„ 1 кц, ЧДП,Ь
2 К-21 чдп2, Къ чдп22 Кл ЧДП2, Кщ ЧДП->, 1
..... 1 1
1 К,| ЧДП,, Ко чдп;2 к„ ЧДП„ 1 к, | ЧДП., '
!
т чдпт1 Кщ2 ЧДП „а Кт| чдпт1 ' Кт1] ! ' ЧДПт1 '
При включении в портфель п бизнесов:
Поскольку при добавлении бизнесов капитал перераспределяется в соответствии с матрицей дискретных вложений, возможны три ситуации:
1) недостаток капитала компании К для инвестирования в данный набор бизнесов: в этом случае возможно взятие кредита и, следовательно, ЧДП" снизится на величину выплачиваемых процентов за кредит, которая определится по формуле
АКкр = (¡-S)hk Кр- (Шк Кр,
где S - ставка налогообложения:
к - годовая процентная ставка по кредиту (%);
Кр - сумма кредита, определяемая как
кР = £к;-к,
in
h - доля процентов по кредиту, учитываемая в расходах предприятия до налогообложения и , следовательно, уменьшающая налогооблагаемую базу;
2) избыток капитала компании для инвестирования в данный набор бизнесов: в этом случае величину избытка можно учесть в формуле ЧДП как дополнительный приток капитала ДЧДП:
АЧДП = К-^К?,
i-i
3) равенство капитала компании и необходимого объема инвестиций в рассматриваемый набор бизнесов: расчет ЧДП осуществляется по формуле (3).
Поскольку типичными являются первые две ситуации, расчет ЧДП и проверка суммарных потерь на минимум проводятся для обоих вариантов соотношения необходимых и имеющихся в наличии ресурсов.
Потери П1 при п бизнесах в портфеле составят:
ПГ = ЧДП^-ЧДП" = ЧДП,-ЧДП" = = (1 - ¿О ■ [ ¿(А, - <п>„) • qu - -¿¿(р,, -cvj-qa- jjZF, ■ (1 + KF.) ] + S ■ (¿4, - £ )
/=>1 (=1 м /=I (=1 I 1=1
С учетом дискретности капиталовложений, а также допущения о том. что сумма амортизационных отчислений по портфелю в целом не зависит от количества бизнесов в портфеле (последнее слагаемое в формуле равно нулю), потери от снижения эффективности портфеля П1" можно определить по формуле
ЯГ =(1-5)-[ ¿(р,, -cv„).4„ - су,) • qtI-YßFr(\ + KFn) }+&Ккр~ЛЧДП. (4)
Ы /-1 I-! /«I
Следует иметь в виду, что в отношении значений последних двух элементов возможны только три ситуации:
1) при недостатке капитала: ДКкр >0; ДЧДП = 0;
2) при излишке капитала: ДКкр = 0; ДЧДП>0;
3) при равновесии: ДКкр = 0; ДЧДП = 0.
Для определения потерь П2", которые снижаются с ростом диверсификации, в обеих моделях принято предположение об отсутствии связей между включенными в портфель бизнесами в условиях неродственной диверсификации В основу определения риска положен показатель стандартного отклонения чистого денежного потока, определяемый по формуле
<?{ЧДП) = ^УЬ\ЧДП,-Е{ЧДП))2 +4{ЧДП6-Е(ЧПП)У +{ЧДП„ -Е(ЧДП))1^)
В работе рассмотрены два подхода к определению диверсифицируемых потерь второго рода и исследовано их влияние на структуру формируемого бизнес-портфеля промышленного предприятия
3. Предложены и исследованы подходы к определению диверсифицируемого риска в условиях неродственной диверсификации на промышленном предприятии.
Поскольку неродственная диверсификация предполагает отсутствие связей между включенными в портфель бизнесами, потери чистых денежных потоков по отдельным бизнесам представим независимыми случайными величинами. Имеем п случайных событий, заключающихся в потере ЧДП1", ЧДП2", ..., ЧДП„". Вероятности данных событий обозначим через Я), Яг,.... Ял,
гае = <т(ЧЦП),
1 Е(ЧДП), ' (6)
Вероятность того, что ожидаемый чистый денежный поток портфеля из п бизнесов (ЧДГГ = 1ЧДП") не будет получен, равна произведению Я, • •... • Я„, то есть
<т{ЧДП), <г(ЧДП)2 <т(ЧДП )„ " Е(ЧДП\ Е{ЧДП)г Е(ЧДП )„
Вероятные потери чистого денежного потока портфеля по абсолютной величине составят:
/=| /«1 1=1
Здесь ЧДПц11 - чистый денежный поток 1-го бизнеса в 1—м интервале, при включении в портфель компании п бизнесов.
В диссертационной работе предложен также другой способ определения показателя риска, отражающий снижение потенциальных потерь предприятия в результате диверсификации.
В литературе по проблеме количественной оценки экономического риска широко используется допущение о том, что большинство результатов хозяйственной деятельности (доходы, прибыль и т.д.), как случайные величины, подчиняются закону, близкому к нормальному. График функции нормального распределения описывается нормальной кривой (кривой Гаусса), которая имеет симметричный вид относительно среднего значения случайной величины.
п
Область возможных значений случайной величины практически находится в пределах ХсР ± За. По мнению ряда специалистов, устойчивость предприятия достигается тогда, когда его прибыль отклоняется от прогнозного уровня не более чем на среднее квадратическое отклонение ст. Учитывая это, можно в качестве рисковой, т.е. нарушающей устойчивость предприятия ситуации, рассматривать вероятность возникновения потерь, превышающих величин\ а(ЧДП).
Вероятность того, что значение случайной величины лежит в пределах Хч ± о, равна 68%. Следовательно, исходя из симметричности нормальной кривой распределения, можно утверждать, что вероятность того, что потери превысят о. 6} дел равна (100 - 68)/2 = 16%. Отсюда вероятность нарушения устойчивого финансового состояния конкретного i-ro бизнеса равна 0,16, а потенциальные потери при включении одного бизнеса в портфель составят 0,16 • о(ЧДП).
Вероятность потерять устойчивость одновременно по всем включенным в бизнес портфель направлениям будет равна произведению R¡ ■ R¡ ... • R„ = 0,1(Г
Вероятные потери чистого денежного потока портфеля по абсолютной величине составят:
tf2* = n(*,).¿ >■ = 0,16" Х<х(ЗД77 ),. (7)
i=i i-i /=1
Расчеты показали, что исследуемые модели формирования диверсифицированного бизнес-портфеля более чувствительны к определению потерь второго рода на базе первого критерия риска.
4. Разработан алгоритм формирования бизнес-портфеля
промышленного предприятия на базе комплексного критерия оптимизации.
Блок-схема алгоритма решения задачи приведена на рис. 1.
Последовательность решения задачи включает следующие блоки.
Блок 1. Ввод исходных данных, которые заданы в таблице 1. При этом объем продаж, инвестиции, постоянные издержки в целом и переменные издержки на единицу, цена за единицу, годовая амортизация задаются по годам и в трех вариантах: оптимистическом, пессимистическом и наиболее вероятном Для их получения необходимы маркетинговые исследования, а также возможно привлечение оценок экспертов. По каждому направлению бизнеса задается матрица дискретных капиталовложений (табл. 2).
Блоки 2-7. Последовательный расчет чистого денежного потока (или чистого дисконтированного дохода) по каждому бизнесу по трем вариантам (пессимистическому, оптимистическому и наиболее вероятному); среднего ожидаемого значения и среднеквадратического отклонения с учетом матрицы дискретных изменений вложения средств в отдельные бизнесы.
Блоки 8-9. Ранжирование бизнесов по убыванию значения среднего ожидаемого значения ЧДП при условии вложения всего капитала компании в один бизнес. Определение наиболее эффективного бизнеса.
Блоки 10 - 11. Определение потерь по первому бизнесу (наиболее эффективному) как базы для сравнения с потерями по другим вариантам вложений.
Блоки 12 - 25. Выбор оптимального портфеля по критерию минимума совокупных потерь.
Блоки 14-23 Анализ вариантов перераспределения капитала внутри определенного количества бизнесов в портфеле. Здесь г - номер варианта распределения инвестиций.
Блоки 16 - 19 Определение излишка или недостатка собственного капитала предприятия для инвестирования в выбранный набор бизнесов При излишке капитала в формуле ЧДП появляется дополнительный элемент притока средств: при недостатке капитала рассматривается вариант взятия кредита в банке
Блок 20. Расчет потерь П1, растущих в связи со снижением средней эффективности портфеля; потерь П2, снижающихся в связи с распылением риска при увеличении степени диверсификации; совокупных потерь П1+П2
Блоки 21 - 22. Определение минимальных совокупных потерь и набора бизнесов в портфеле, характеризующегося минимальными потерями.
Блок 25. Получение окончательного результата - оптимального бизнес-портфеля компании.
Алгоритм решения задачи с учетом матрицы исходных данных позволит сформировать оптимальный по критерию минимума суммарных потерь ЧДП диверсифицированный бизнес-портфель компании. При этом программа реализации алгоритма решения задачи (на базе компьютерных технологий) должна учитывать наиболее рациональный способ последовательного отбора бизнесов с определением потерь П1, П2 и их суммы на каждом шаге расчета.
5. Разработаны показатели информационного обеспечения, опенки экономической эффективности и планирования процессов диверсификации на промышленном предприятии.
Для оценки экономической эффективности диверсифицированного бизнес -портфеля целесообразно использовать следующий показатель-
Эд = Пф — Попт-
где Эд - экономический эффект в результате формирования оптимального по кри- грию минимума совокупных потерь диверсифицированного бизнес-портфеля;
Пф - совокупные потери по фактическому бизнес-портфелю предприятия П0пт - совокупные потери при условии формирования оптимального по рассматриваемому критерию бизнес-портфеля.
в
Рис 1. Блок-схема формирования бизнес-портфеля
В условиях неродственной диверсификации
С целью анализа процессов диверсификации в работе предложено использовать коэффициент концентрации капитала Кк (показатель диверсификации), рассчитываемый как сумма квадратов процентных долей капитала по всем бизнесам, включенным в соответствующий бизнес-портфель предприятия. Следует отметить, что в экономической науке и практике существуют показатели, подобные рассмотренному нами, в частности, используемые специалистами для оценки и контроля степени монополизации в экономике. Так, для определения законности горизонтальных слияний в международной практике в качестве оценочного параметра используется индекс Герфиндаля. Он определяется путем возведения в квадрат процентной доли рынка каждой из фирм и суммирования полученных результатов. Для портфеля из п бизнесов аналогичная формула коэффициента концентрации будет иметь следующий вид:
Кк = К,2 + К22 + К) + ... + Кп\ где К| 2. . п - доля капитала, вложенного в 1-й, 2-й,... п-й бизнес, %. Исследование зависимости потерь различного вида от коэффициента концентрации показало, что оптимальное значение Кк, соответствующее минимальным суммарным потерям, находится в пределах 3500 - 5000 пунктов.
Апробация модели и ее исследование проведены на базе исходных данных, лежащих в допустимых пределах изменения реальных параметров промышленных предприятий. Результаты расчетов по первой модели с учетом первого критерия риска представлены на рис. 2, по второй модели с учетом второго критерия риска - на рис. 3.
Анализ полученных данных показал следующее. Во-первых, модель более чувствительна к определению потерь второго рода на базе первого критерия риска, определяемого через отношение среднеквадратического отклонения к соответствующей величине ожидаемого показателя дохода. Во-вторых, более существенное влияние на совокупные потери по портфелю в целом оказывают потери первого рода, которые возрастают при увеличении количества бизнесов в портфеле. При этом относительное влияние потерь второго рода, снижающихся с ростом степени диверсификации, будет возрастать при условии включения в портфель равноэффективных бизнесов.
Принятию решения о включении того или иного варианта вложения средств в бизнес-портфель должен предшес1вовать инвестиционный анализ каждого отдельного направления. Такой анализ, помимо расчета рекомендуемых методическими указаниями показателей эффективности, может включать определение финансовых коэффициентов, точки безубыточности проекта и других, рассматриваемых в экономической литературе.
В целом при формировании информационной базы задачи оптимизации бизнес-портфеля компании учитываются следующие особенности модели:
применяется комплексный критерий оптимизации, включающий показатели риска и доходности;
оба указанных показателя (риска и доходности) определяются через потери чистого денежного потока или чистого дисконтированного дохода;
соответствующие показатели дохода и риска по каждом} бизнесу определяются на базе исходных данных по трем вариантам: оптимистическому, пессимистическому и наиболее вероятностному;
показатели дохода по каждому бизнесу рассчитываются для различных объемов капиталовложений: в упрощенном варианте решения задачи эти объемы предполагаются равными для всех бизнесов: во втором варианте они различны и задаются дискретными значениями;
при определении риска диверсифицированного бизнес-портфеля используется предположение о полной независимости бизнесов в условиях неродственной диверсификации:
предыдущее предположение дает возможность использования теоремы произведения вероятностей для расчета снижающихся с ростом степени диверсификации потерь;
в работе рассмотрены два критерия риска. Выбор одного из них может зависеть от предпочтений инвестора; при этом, как показали расчеты, модель характеризуется различной степенью чувствительности к данным критериям;
при неравномерном распределении капитала между бизнесами в модели предусмотрено использование кредита (при недостатке средств) либо банковского вклада (при излишке капитала), для чего необходимо наличие данных об условиях кредитования (процентной ставке и сроке ссуды) и депозитном проценте.
Следует отметить, что компании, осуществляющие неродственную диверсификацию, обычно выходят на новые рынки путем приобретения уже работающих на них предприятий, а не формирования нового филиала в недрах материнской компании. Как показывает мировой опыт, они исходят из того, что рост путем покупки преобразуется в увеличение рыночной стоимости акции По оценке американского ученого Р.Румелта в 1969 г. из 500 крупнейших корпораций США лишь 7,6% относились к одноотраслевым. При этом 16.2% составляли фирмы-конгломераты, т.е. действующие в различных, не связанных между собой сферах хозяйствования.
В России уже есть положительные примеры функционирования подобных предприятий. Это, в частности, торгово-промышленная компания "Мизар" г Челябинска, осуществляющая широкий спектр деятельности- производство продуктов питания, автотранспортные услуги, консалтинг, торговлю продуктами питания, продукцией производственно-технического назначения, ювелирными изделиями. При этом исследования ряда авторов показывают, что высокий уровень привлекательности для инвестирования имеют отрасли, которые в России находятся на стадии зарождения (биотехнологии) или в стадии развития (компьютерные технологии, производство средств связи), средний уровень -зрелые (автомобильная промышленность, металлургия, промышленность строительных материалов), а низкий уровень - старые отрасли (легпрем)
п
Рис. 2. Потери в результате диверсификации, определяемые по первому критерию риска
П<2)
2 000 4 ооо 8ооо 8000 10 000 4
Рис. 3. Зависимость совокупных потерь, .определенных по второму критерию риска, от коэффициента концентрации капитала
Это создает предпосылки диверсификации в условиях отсутствия стратегических соответствий между различными бизнесами российских предприятий.
Предложенный в данной диссертационной работе методический подход с учетом представленной системы информационного обеспечения и оценки жономичесхой эффективности целесообразно использовать в качестве инструмента реализации экономической стратегии промышленного предприятия, принявшего решение о неродственной диверсификации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Несмотря на разнообразие стратегических подходов к процессам диверсификации на промышленных предприятиях, важное значение с теоретической и практической точек зрения имеют стратегии родственной (связанной) и неродственной (несвязанной) диверсификации При этом наибольшее количество проблем связано со стратегией неродственной диверсификации, что требует разработки специальных методов планирования и оптимизации бизнес-портфеля промышленного предприятия в данных условиях
В связи с отсутствием синергетического эффекта в его традиционном понимании основное внимание должно быть обращено на количественные методы определения и снижения риска потерь потенциального эффекта (чистого денежного потока, чистого дисконтированного дохода).
В качестве критерия оптимизации бизнес-портфеля предприятия, придерживающегося стратегии неродственной диверсификации, целесообразно использовать минимум суммарных потенциальных потерь. Потери первого рода растут, поскольку средняя доходность диверсифицированного портфеля снижается с добавлением менее рентабельных бизнесов. Потери второг о рода, относящиеся к диверсифицируемым, снижаются в связи с уменьшением риска.
Задача оптимизации портфеля несвязанных бизнесов, в общем виде, должна быть сформулирована как минимизация совокупных потенциальных потерь промышленного предприятия при условии полного размещения всех ресурсов компании. Сформулированная задача представлена и решена в двух вариантах. Первый вариант предполагает нахождение оптимального количества бизнесов при условии равномерного распределения капитала. Второй вариан> позволяет формировать оптимальную структуру бизнес-портфеля, включающего различные по объему капитала и эффективности направления хозяйственной деятельности.
В диссертационной работе рассмотрены два подхода к оценке диверсифицируемого риска при определении потерь второго рода. Общим для них является предположение о полной независимости включаемых в портфель бизнесов. Их отличие состоит в выборе конкретного показателя риска Представлен алгоритм расчета потерь по каждому из рассмотренных вариантов
Апробация и исследование модели проведены на исходных данных, лежащих в допустимых пределах изменения реальных параметров промышленных предприятий Исследована зависимость потерь различного рода от коэффициента концентрации капитала и проведен анализ чувствительности модели к потерям разного рода, а также чувствительности потерь второго рода к выбранному критерию риска.
Разработана информационная база планирования бизнес-портфеля диверсификации промышленного предприятия, основными элементами которой являются показатели доходности и риска. При этом в качестве показателей дохода могут выступать такие абсолютные показатели эффективности инвестиционного проекта, как чистый дисконтированный поток или чистый дисконтированный доход. Экономический эффект диверсификации целесообразно определять как снижение совокупных потерь в результате формирования оптимального по рассмотренному в работе критерию бизнес-портфеля предприятия.
Предложенный в данной диссертационной работе методический подход с учетом представленной системы информационного обеспечения и оценки экономической эффективности целесообразно использовать в качестве инструмента реализации экономической стратегии промышленного предприятия, принявшего решение о неродственной диверсификации.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ
1. Баев И.А.. Турковский Е.В. Оптимизация диверсифицированного портфеля как фактор повышения конкурентоспособности компании// Международная научно-практическая конференция "Конкурентоспособность предприятий и территорий в меняющемся мире": Сборник статей. -Екатеринбург: УрГЭУ, 2002.
2. Баев И.А., Е.В. Турковский Е.В. Оптимизация портфеля компании в условиях неродственной диверсификации// III электронная заочная конференция "Молодежь, студенчество и наука XXI века": Сборник статей. - Ижевск: ИжГТУ, 2003.
3. Баев И.А.. Турковский Е.В. Диверсификация бизнеса в условиях научно-технического прогресса// Первая всероссийская научно-практическая конференция "Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях": Сборник статей. - Пенза: МНИЦ, 2002.
4. Баев И.А., Турковский Е.В. Формирование бизнес-портфеля предприятия при выборе стратегии неродственной диверсификации/' Экономический рост в транзитивной экономике: Сборник научных трудов/ Под ред. В.И. Бархатова. - Челябинск: Издательство ЮУрГУ, 2004 (В печати)
5 Турковский Е.В. Оптимизация диверсифицированного портфеля компании// Россия и регионы: социальные ориентиры политического и
экономического развития: Материалы XX международной научно-практич конф. (17-18 апреля 2003 г.)/Урал. соц-эк. ин-т АТ и СО. - Челябинск: Изд-во УРСЭИ АТ и СО 2003. - Ч. V.
6. Турковский Е.В Основы оптимизации диверсифицированного портфеля компании// Всероссийская научно-практическая конференция "Россия в условиях рыночной экономики": Материалы конференции. 25 апреля 2003 г -Челябинск: Изд-во "Урал ЛТД", 2003.
7. Турковский Е В. Управление процессами диверсификации на промышленном предприятии// Конкурс грантов студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Челябинской области: Сб. рефератов научно-исследовательских работ аспирантов - Челябинск- Изд-во ЮУрГУ, 2003.
8. Турковский Е.В. Диверсификация как объективный экономический процесс и объект регулирования на предприятии// Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире: Материалы VII Всероссийского форума молодых ученых и студентов. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2004. - Ч. 3.
9. Турковский Е.В. Разработка модели формирования бизнес-портфеля компании в условиях неродственний диверсификации// Россия и регионы-взаимодействие гражданского общества, бизнеса и власти: Материалы XXI Междунар. научно-практич. конф. (15-56 апреля 2004 г.) в 6 ч./Урал. соц.-эк. ин-т АТ и СО. - Челябинск: Изд-во УРСЭИ АТ и СО, 2004. - Ч. III.
10. Турковский Е.В. Модель формирования бизнес-портфеля предприятия в условиях неродственной диверсификации'/ Экономика, управление и инвестиции: Сб. науч. трудов. - Челябинск: Изд-во "Библиотека А. Миллера, 2004. (В печати).
Турковский Евгений Вадимович
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ПЛАНИРОВАНИЕ НЕРОДСТВЕННОЙ Д ИВЕРСИФИКАЦИИ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ
Специальность 08.00.05 - "Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
_Издательство Южно-Уральского государственного университета_
Подписано в печать 11.11.2004. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Усл.
печ. л 1,16. Уч.-изд. л. 1,08. Тираж 100 экз. Заказ 344/430._
УОП Издательства. 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 76
I
I I
f
I
в
(
Р2 7 О 5 6
РНБ Русский фонд
2006-4 438