Экономическое обоснование использования концессий в водном хозяйстве России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Давыдов, Александр Вячеславович
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Давыдов, Александр Вячеславович

Введение.

Глава 1. Современная система управления водохозяйственной деятельностью и пути ее совершенствования.

1.1. Современные особенности использования основных производственных фондов водного хозяйства.

1.2. Характеристика механизма управления водохозяйственной деятельностью.

1.3. Пути совершенствования управления водохозяйственной деятельностью.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Особенности концессионной формы государственно-частного партнерства.

2.1. Понятие о концессиях и исторический аспект их применения в народном хозяйстве.

2.2. Опыт концессий в природопользовании.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Рекомендации по формированию концессий в водном хозяйстве.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое обоснование использования концессий в водном хозяйстве России"

На сегодняшний день вода становится стратегическим ресурсом развития общества. В России масштабы водопользования и результатов его воздействия на окружающую природную среду достигли таких пределов, когда наличие водных ресурсов необходимого качества стало лимитирующим фактором социально-экономического развития нашей страны. В современных условиях к основным проблемам водопользования относятся: ухудшающееся качество водных ресурсов, углубление тенденций расточительного использования воды в различных отраслях народного хозяйства, рост материального ущерба от негативного воздействия вод, высокая степень износа основных производственных фондов водохозяйственного комплекса и недостаточно эффективная система управления водохозяйственной деятельностью, которая требует совершенствования.

В современных условиях приобретают важнейшее значение новые формы передачи водных объектов и водных ресурсов в пользование организациям и частным лицам, основанные на привлечении внебюджетных источников финансирования водохозяйственных мероприятий, в том числе на основе концессионных соглашений.

Теоретические и методологические, в том числе региональные, подходы к водопользованию определены в работах таких ученых, как А.Г. Гранберг, A.A. Голуб, В.А. Дингелыптет, П.В. Марков, Ю.В. Сухотин, Н.П. Федоренко, Т.С. Хачатуров, Б.М. Штульберг, A.B. Шевчук, Е.Г. Григорьев, Ю.В. Бабина, Н.С. Быстрицкая, К.Г. Гофман, В.И. Данилов-Данильян, И.К. Комаров, В.Н. Крас-нощеков, К.В. Крутикова, Г.М. Матлин, Е.П. Ушаков, A.M. Черняев, В.В. Ши-хирин, А.Н. Шпагина и др.

Вопросы обоснования концессионных соглашений в природопользовании освещались в научных трудах таких ученых, как Сосна С.А., Марголин A.M., Комаров И.К., Варнавский В.Г., Субботин М.Ю. и другие.

Однако проблемы создания и функционирования концессий в водном хозяйстве разработаны недостаточно. Необходимо улучшение экономического механизма предоставления концессионеру водохозяйственных объектов для использования водных ресурсов потребителями в условиях концессионного соглашения. Требуется совершенствование финансовых отношений и ценообразования в водном хозяйстве. Исследованию этих вопросов и посвящается данная работа.

Объектом исследования является концессионная форма взаимоотношений между собственником водных ресурсов (государством) и эксплуатирующей компанией (концессионером) по управлению водохозяйственным объектом.

Предметом исследования являются экономические отношения между государством, концессионной компанией и водопользователями.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по экономическим проблемам водопользования и вопросам государственно-частного партнерства в сфере природопользования. В работе использованы методы сравнительного и системного анализа, экспертных оценок, статистические методы и другие.

Целью исследования является повышение эффективности управления водохозяйственной деятельностью путем применения концессий.

Для достижения цели необходимо решение следующих задач:

- обосновать экономическую целесообразность внедрения концессии в целях улучшения механизма управления водохозяйственной деятельностью;

- определить организационно-правовые принципы формирования водохозяйственной деятельности на условиях концессии и разработать систему экономических взаимоотношений между государством, управляющей компанией и водопользователями;

- разработать предложения по совершенствованию методики расчета ставок платы для водопользователей в условиях концессии;

- определить эффект от концессионной деятельности, получаемый водохозяйственной отраслью.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены основные направления совершенствования управления водохозяйственной деятельностью: применение инвестиционных технологий в отрасли, организация государственно-частного партнерства, в том числе на основе концессионных соглашений;

2. Обоснована концессия как эффективная форма взаимоотношений между государством, управляющей компанией и водопользователями в современных условиях;

3. Определены организационно-правовые, экономические принципы и разработаны методические положения формирования отношений водопользования на основе концессии: договорной, целевой, платный, срочный характер концессии; учет взаимоотношений с водохозяйственными организациями-партнерами концессионной компании;

4. Разработаны рекомендации по совершенствованию методики расчета ставок платы для водопользователей и целевому использованию средств: наличие концессионной платы в величине прибыли концессионной компании; финансирование локальных водозащитных и водоохранных мероприятий за счет платы за водопользование.

5. На основе предложенной методики определен эффект за счет оптимизации финансовых потоков: в условиях концессии сокращается путь прохождения финансовых ресурсов от пользователей водными ресурсами к хозяйствующему субъекту (концессионной компании).

Информационную базу исследования составила государственная статистическая и ведомственная отчетность, финансовая отчетность предприятий, а также федеральное законодательство.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием системы научных методов, адекватных целям и задачам исследованиям, применением статистической информации. Достоверность подтверждается полученным актом внедрения от государственного учреждения.

Теоретическая значимость исследования заключается в совершенствовании организационно-правовой и экономической основ управления водопользованием с целью повышения его эффективности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты доведены до конкретных рекомендаций по формированию концессии на Горь-ковском водохранилище Верхне-Волжского БВУ. Предложения по организации концессий могут быть использованы при разработке отраслевого законодательства о концессиях, нормативно-правовых актов, регламентирующих концессионную деятельность в водном хозяйстве.

Материалы исследований обсуждались на секциях Ученого Совета ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации им. А.Н.Костякова Россельхозакадемии в 2007-2009 годах, результаты исследований и основные положения были доложены на международной конференции «Юбилейные Костяковские чтения» (Москва, ВНИИГиМ, 2007г.), на секции экономики VIII Международного конгресса «Вода: экология и технология «ЭКВАТЭК-2008» (Москва, 2008г.).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Давыдов, Александр Вячеславович

Выводы к главе 3

1. Водохозяйственные концессии имеют специфические организационно-правовые и экономические особенности: возмещение управляющей компании из бюджета недополученных средств от предприятий, использующих воду по льготным ставкам; финансирование водозащитных и водоохранных мероприятий на водных объектах за счет средств водопользователей и управляющей компании; финансирование из бюджета общебассейновых мероприятий и федеральных целевых программ.

2. Результаты проведенных расчетов свидетельствуют об эффективности осуществления водохозяйственной деятельности на Горьковском водохранилище на условиях концессии. Управляющая компания становится титульным владельцем и менеджером водохозяйственного объекта, наделяется административными и хозяйственными функциями, заключает договоры с водопользователями о предоставлении им водных ресурсов.

3. Платежи за пользование водными ресурсами поступают не в государственный бюджет, а на счет концессионной компании. Средства от платы за водопользование не обезличиваются в бюджете, а в необходимых размерах и по целевому назначению направляются на финансирование мероприятий на водохозяйственном объекте. Таким образом, появляется возможность повысить эффективность распределения средств на инвестиции и текущие расходы.

4. За счет применения концессионного механизма управления водохозяйственной деятельностью происходит оптимизация финансовых потоков: сокращается путь прохождения финансовых ресурсов от пользователей водными ресурсами к хозяйствующему субъекту (концессионной компании).

5. Контроль деятельности концессионной компании и согласование заключения договоров водопользования с абонентами осуществляет Федеральное Агентство Водных Ресурсов, тем самым освобождая Верхне-Волжское БВУ от необходимости выполнения административных функций по водохранилищу.

Заключение

1. Анализ существующей системы управления основными производственными фондами водного хозяйства указывает на широкий круг нерешенных проблем, связанных с нерациональным водопользованием, старением основных производственных фондов, неоднозначным определением прав собственности на водохозяйственные фонды. Системное обобщение результатов научных исследований в области экономики водопользования доказало необходимость совершенствования системы организационно-экономических отношений в водопользовании и использования рыночных механизмов хозяйствования.

2. Финансирование водохозяйственной деятельности за счет средств госбюджета не соответствует потребностям отрасли в финансовых ресурсах. Платежи в форме налога поступают в федеральный бюджет, поэтому прямые финансовые отношения между водохозяйственной эксплуатирующей организацией и водопользователями отсутствуют.

3. Зарубежный опыт бассейнового водопользования и отечественная практика коммунальных концессий в водном хозяйстве показали, что организация государственно-частного партнерства в данной отрасли является эффективным механизмом управления активами государства. Результаты исследований позволяют судить о том, что при грамотной реализации данного механизма обеспечивается достижение следующих результатов: установление объективных экономических отношений в водопользовании, компенсация текущих затрат на водохозяйственные мероприятия, стимулирование рационального водопользования.

4. Установлены правовые и организационно-экономические принципы формирования водохозяйственных концессий: срочный, возмездный, возвратный характер, принцип баланса имущественных интересов сторон соглашения. Подчеркивается, что концессионная компания становится не только хозяйствующим, но и административным субъектом на водохозяйственном объекте: бассейновое водное управление делегирует ей часть соответствующих полномочий.

5. Установлены основные обязанности управляющей компании в соответствии с условиями концессионного соглашения:

- заключение и реализация договоров с водопользователями и иными водохозяйственными организациями;

- администрирование и контроль деятельности водопользователей;

- создание регулируемых запасов воды;

- территориальное перераспределение водных ресурсов;

- защита от вредного воздействия вод.

6. Исходя из приведенных принципов формирования водохозяйственных концессий и с учетом существующих теоретических разработок в области ценообразования в водопользовании, предложена методика расчета ставок платы за пользование водными объектами с изъятием водных ресурсов и без их изъятия.

7. Определены ставки платы за водозабор, за использование водных объектов предприятиями энергетики и за использование водной акватории предприятиями водного транспорта. Ставка платы за водозабор, устанавливаемая концессионером, составила 276,5 руб./ЮОО м3 воды (на 4% меньше, чем на сегодняшний день). Ставка платы за использование водных ресурсов для целей производства электроэнергии составила 7,5 руб./ЮОО кВт-ч (на 31% меньше, чем в настоящее время). Однако ставка платы за использование акватории водных объектов составила 73 тыс. руб./км (в 2,3 раза выше, чем на сегодняшний день), что обусловлено более высокими расходами управляющей компании на проведение мероприятий по уменьшению вредного влияния от предприятий водного транспорта.

8. Проведенная оценка показала, что поступления от платы за пользование водными объектами концессионеру составят более 729 млн. рублей в год, что свидетельствует о незначительном уменьшении суммы платежей (на 9,1%) по сравнению с ситуацией на сегодняшний день. При этом концессионная компания уплачивает 297,4 млн. рублей в бюджет (около 41% поступлений от платы за водопользование) - остальные средства в размере 431,6 млн. рублей направляются на проведение локальных водохозяйственных мероприятий. За счет средств госбюджета финансируются федеральные целевые программы водного хозяйства, а также общебассейновые мероприятия федерального и регионального значения в размере 238 млн. рублей.

9. Разработанные предложения по формированию организационно-правовых и экономических отношений между государством, водохозяйственной эксплуатирующей организацией и водопользователями на условиях концессии позволяет оптимизировать финансовые потоки от абонентов к хозяйствующему субъекту и способствует повышению эффективности управления водохозяйственной деятельностью.

Автореферат диссертации по теме "Экономическое обоснование использования концессий в водном хозяйстве России"

г

Давыдов Александр Вячеславович

«ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОНЦЕССИЙ В ВОДНОМ ХОЗЯЙСТВЕ РОССИИ»

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством специализация - "Экономика природопользования"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2010

1 о «юн 2010

004603916

Давыдов Александр Вячеславович

«ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОНЦЕССИЙ В ВОДНОМ ХОЗЯЙСТВЕ РОССИИ»

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством специализация - "Экономика природопользования"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2010

Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации им. А.Н.Костикова

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат экономических наук,

доцент

Быегрнцкая

Наталия Самуиловна

доктор экономических наук,

профессор

Шевчук

Анатолий Васильевич

кандидат экономических наук, доцент

Куприянов Игорь Владимирович

Российский научно-исследовательский институт комплексного использования и охраны водных ресурсов (РосНИИВХ)

Защита состоится «22» июня 2010 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д. 227.004.02 в Государственном научно-исследовательском учреждении «Совет по изучению производительных сил» по адресу: 117997, г. Москва, ГСП-7, ул. Вавилова, д. 7, к. 401.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного научно-исследовательского учреждения «Совет по изучению производительных сил» Минэкономразвития и РАН.

Автореферат разослан мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук

И.А. Ильин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На сегодняшний день вода становится стратегическим ресурсом развития общества. В России масштабы водопользования и результатов его воздействия на окружающую природную среду достигли таких пределов, когда наличие водных ресурсов необходимого качества стало лимитирующим фактором социально-экономического развития нашей страны. В современных условиях к основным проблемам водопользования относятся: ухудшающееся качество водных ресурсов, углубление тенденций расточительного использования воды в различных отраслях народного хозяйства, рост материального ущерба от негативного воздействия вод, высокая степень износа основных производственных фондов водохозяйственного комплекса и недостаточно эффективная система управления водохозяйственной деятельностью, которая требует совершенствования.

В современных условиях приобретают важнейшее значение новые формы передачи водных объектов и водных ресурсов в пользование организациям и частным лицам, основанные на привлечении внебюджетных источников финансирования водохозяйственных мероприятий, в том числе на основе концессионных соглашений.

Разработанность темы исследования. Теоретические и методологические, в том числе региональные, подходы к водопользованию определены в работах таких ученых, как А.Г. Гранберг, A.A. Голуб, В.А. Дин-гельштет, П.В. Марков, Ю.В. Сухотин, Н.П. Федоренко, Т.С. Хачатуров, Б.М. Штульберг, A.B. Шевчук, Е.Г. Григорьев, Ю.В. Бабина, Н.С. Быстрицкая, К.Г. Гофман, В.И. Данилов-Данильян, И.К. Комаров, В.Н. Крас-нощеков, К.В. Крутикова, Г.М. Матлин, Е.П. Ушаков, A.M. Черняев, В.В. Шихирин, А.Н. Шпагина и др.

Вопросы обоснования концессионных соглашений в природопользовании освещались в научных трудах таких ученых, как Сосна С.А., Мар-голин A.M., Комаров И.К., Варнавский В.Г., Субботин М.Ю. и другие.

Однако проблемы создания и функционирования концессий в водном хозяйстве разработаны недостаточно. Необходимо улучшение экономического механизма предоставления концессионеру водохозяйственных объектов для использования водных ресурсов потребителями в условиях

концессионного соглашения. Требуется совершенствование финансовых отношений и ценообразования в водном хозяйстве. Исследованию этих вопросов и посвящается данная работа.

Объект исследования. Концессионная форма взаимоотношений между собственником водных ресурсов (государством) и эксплуатирующей компанией (концессионером) по управлению водохозяйственным объектом.

Предмет исследования. Экономические отношения между государством, концессионной компанией и водопользователями.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по экономическим проблемам водопользования и вопросам государственно-частного партнерства в сфере природопользования. В работе использованы методы сравнительного и системного анализа, экспертных оценок, статистические методы и другие.

Целью диссертационного исследования является повышение эффективности управления водохозяйственной деятельностью путем применения концессий.

Для достижения цели необходимо решение следующих задач.

1. Обосновать экономическую целесообразность внедрения концессии в целях улучшения механизма управления водохозяйственной деятельностью;

2. Определить организационно-правовые принципы формирования водохозяйственной деятельности на условиях концессии и разработать систему экономических взаимоотношений между государством, управляющей компанией и водопользователями;

3. Разработать предложена по совершенствованию методики расчета ставок платы для водопользователей в условиях концессии;

4. Определить эффект от концессионной деятельности, получаемый водохозяйственной отраслью.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии автором теоретических положений и научно-методических основ механизма управления водохозяйственной деятельностью путем внедрения концессии, позволяющей повысить эффективность взаимоотношений

государства, водохозяйственной эксплуатирующей организации и водопользователей.

Диссертантом получены следующие теоретико-методологические, методические и практические результаты, являющиеся предметом защиты.

1. Выявлены основные направления совершенствования управления водохозяйственной деятельностью: применение инвестиционных технологий в отрасли, организация государственно-частного партнерства, в том числе на основе концессионных соглашений;

2. Обоснована концессия как эффективная форма взаимоотношений между государством, управляющей компанией и водопользователями в современных условиях;

3. Определены организационно-правовые, экономические принципы и разработаны методические положения формирования отношений водопользования на основе концессии: договорной, целевой, платный, срочный характер концессии; учет взаимоотношений с водохозяйственными организациями-партнерами концессионной компании;

4. Разработаны рекомендации по совершенствованию методики расчета ставок платы для водопользователей и целевому использованию средств: наличие концессионной платы в величине прибыли концессионной компании; финансирование локальных водозащитных и водоохранных мероприятий за счет платы за водопользование.

5. На основе предложенной методики определен эффект за счет оптимизации финансовых потоков: в условиях концессии сокращается путь прохождения финансовых ресурсов от пользователей водными ресурсами к хозяйствующему субъекту (концессионной компании).

Информационную базу исследования составила государственная статистическая и ведомственная отчетность, финансовая отчетность предприятий, а также федеральное законодательство.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием системы научных методов, адекватных целям и задачам исследованиям, применением статистической информации. Достоверность подтверждается полученным актом внедрения от государственного учреждения.

Теоретическая значимость исследования заключается в совершенствовании организационно-правовой и экономической основ управления водопользованием с целью повышения его эффективности.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования доведены до конкретных рекомендаций по формированию концессии на Горьковском водохранилище Верхне-Волжского БВУ. Предложения по организации концессий могут быть использованы при разработке отраслевого законодательства о концессиях, нормативно-правовых актов, регламентирующих концессионную деятельность в водном хозяйстве.

Апробация результатов исследования. Материалы исследований обсуждались на секциях Ученого Совета ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации им. А.Н.Костякова Россельхозакадемии в 2007-2009 годах, результаты исследований и основные положения были доложены на международной конференции «Юбилейные Костяковские чтения» (Москва, ВНИИГиМ, 2007г.), на секции экономики VIII Международного конгресса «Вода: экология и технология «ЭКВАТЭК-2008» (Москва, 2008г.).

По результатам исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,7 пл., в том числе авторского текста - 2,6 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации включает 152 страниц машинописного текста, 12 таблиц, 10 рисунков, 9 приложений. Список литературы состоит из 90 наименований.

Во введении определяется общий замысел диссертационного исследования, содержится обоснование актуальности темы, формулируются цели и задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Современная система управления водохозяйственной деятельностью и пути ее совершенствования» автор проводит анализ структуры управления водохозяйственной деятельностью России, рассматривает схему экономических отношений между государством и водопользователями, выявляет основные направления совершенствования управления водохозяйственной деятельностью и обосновывает концессию

как эффективную технологию государственно-частного партнерства в водохозяйственном секторе.

Во второй главе «Особенности концессионной формы государственно-частного партнерства» приведены общие положения о концессии, рассмотрено понятие концессии как технологии государственно-частного партнерства, приведены исторические аспекты использования концессий в различных отраслях народного хозяйства, проанализирован опыт концессий в природопользовании в России и за рубежом.

В третьей главе «Рекомендации по формированию концессий в водном хозяйстве» рассмотрены правовые и экономические принципы формирования отношений между участниками концессии, сформулированы предложения по организации водохозяйственной концессии, которые апробированы на Горьковском водохранилище Верхне-Волжского БВУ; разработаны рекомендации по совершенствованию методики расчета ставок платы за воду для водопользователей, выполнены экспериментальные расчеты на основе предложенной методики, а также проведена оценка комплексного эффекта от концессионной деятельности.

В заключении диссертации обобщены основные итоги проведенного исследования в соответствии с поставленной целью и задачами работы, сформулированы основные выводы на теоретическом и практическом уровнях.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Основными направлениями совершенствования управления водохозяйственной деятельностью являются инвестиционные технологии, предусматривающие привлечение внебюджетных источников финансирования необходимых мероприятий (например, путем организации государственно-частного партнерства, в том числе на основе концессионных соглашении).

В ходе анализа существующей системы управления водным хозяйством был сделан вывод, что она не решает всех стоящих перед ней задач. Причинами сложившейся ситуации являются различная ведомственная

подчиненность отдельных блоков управления отраслью и недостаточное развитие правового и экономического механизмов водопользования.

Анализ современной схемы формирования и контроля поступления платежей за использование водных ресурсов (рис. 1) показал, что в данной ситуации разрывается связь между реально производимыми затратами в водном хозяйстве и инвестициями в него. Средства от платы за водопользование, поступившие в бюджет, обезличиваются, и только малая их часть направляется на проведение необходимых водохозяйственных и водоохранных мероприятий. В результате водохозяйственные эксплуатирующие организации (ФГУ и ФГУП) не участвуют в полной мере в финансировании необходимых мероприятий, не обладают экономической самостоятельностью и не имеют достаточных условий для коммерческой деятельности.

Сделан вывод, что в таких условиях возникает необходимость перехода на коммерческие отношения между государством как собственником водных объектов и водопользователями, а также приобретают значение новые формы передачи водохозяйственных объектов в пользование организациям и частным лицам.

Рассматривая два пути совершенствования управления федеральной собственностью водного хозяйства (модернизация существующей структуры органов исполнительной власти по управлению отраслью и организация государственно-частного партнерства (ГЧП) в отрасли), автор делает выбор в пользу ГЧП (и в частности, концессии). Путь совершенствования структуры государственных органов управления водным хозяйством представляется автору широко освещенным в научной литературе.

2. Концессия как технология государственно-частного партнерства представляется эффективной формой взаимоотношений в водохозяйственном секторе между собственником водных ресурсов (государством) и частной управляющей компанией.

Концессионные соглашения являются одной из инвестиционных технологий, позволяющих привлечь внебюджетные источники финансирования водозащитных и водоохранных мероприятий на водохозяйственных объектах, в том числе иностранные инвестиции.

'' 1 " - ок;тние плптных услуг «........ - контроль

-► - финансовые потоки

Рис. 1. Современная схема формирования и контроля поступления платежей за использование водных ресурсов

Под концессией в водном хозяйстве автором понимается форма ГЧП, при которой государство (концедент) передает частной управляющей компании (концессионеру) право пользования водохозяйственными объектами с гидротехническими сооружениями (ГТС), объектами инфраструктуры водного хозяйства и коммунальной инфраструктурой отрасли (водопровод, канализация). Взамен государство получает от частной компании вознаграждение в виде налогов и концессионной платы. Отношения участников концессии регулируются концессионным соглашением.

В результате сравнительного анализа различных форм ГЧП был сделан вывод, что концессия является наиболее выгодной технологией, так как имеет, по мнению автора, ряд достоинств.

1. В отличие от контрактных, арендных и иных отношений концессия носит долгосрочный характер, что позволяет государству и управляющей компании осуществлять стратегическое планирование своей деятельности;

2. Государство передает частному инвестору только права владения и пользования объектом своей собственности, оставляя за собой право распоряжения ею;

3. В рамках, как концессионного договора, так и законодательных норм, у государства остается достаточно рычагов воздействия на частного инвестора в случае нарушения им условий концессии, а также при возникновении необходимости защиты общественных интересов;

4. Диверсификация рисков между участниками концессионного соглашения, позволяющая осуществлять совместные инвестиции в развитие водохозяйственной деятельности.

В качестве иллюстрации использования данной технологии автор проводит анализ опыта применения водохозяйственных коммунальных концессий в нашей стране. Например, в декабре 2006 года в Москве была введена в эксплуатацию Юго-Западная водопроводная станция, построенная благодаря применению популярной на Западе финансово-хозяйственной модели BOOT (build-ov/n-operate-transfer — строить - владеть - эксплуатировать - передавать). Концессия предусматривает сооружение водопроводной станции с возмещением расходов инвестора в течение длительного срока эксплуатации за счет подачи воды гражданам и организациям.

Таким образом, одним из перспективных путей совершенствования существующей системы управления водохозяйственной деятельностью является переход к организации концессий и главным образом, на регулирующих водохозяйственных объектах.

3. Определены организационно-правовые н экономические принципы формирования отношений между государством, концессионной компанией и водопользователями, закрепленные в концессионном соглашении.

Автор отмечает, что правоустанавливающим документом концессии является концессионное соглашение, в соответствии с которым управляющей компании передается в пользование водохозяйственный объект (канал, водохранилище) с необходимыми гидротехническими сооружениями для осуществления распределения водных ресурсов водопользователям. В договоре утверждается объем годового речного стока, который обязан предоставить концессионер абонентам с согласованным режимом водоподачи. Отношения с другими водохозяйственными организациями, действующими в рамках планов и задач Бассейновых Водных Управлений (БВУ), формируются на договорных началах.

Учет специфики водохозяйственной деятельности позволил определить следующих участников водохозяйственной концессии.

1. Государство в лице уполномоченного органа исполнительной власти по управлению водными объектами (концедент);

2. Водохозяйственная управляющая организация (концессионер);

3. Другие водохозяйственные организации, действующие в рамках планов и задач БВУ;

4. Водопользователи (абоненты концессионера).

Автором предложена организационная структура федеральных органов власти по управлению водными объектами при наличии концессионера (рис. 2), в соответствии с которой плата за пользование водными объектами поступает от абонентов концессионеру, который производит отчисления в бюджет и оказывает платные услуги по договорам с водопользователями. Министерство природных ресурсов РФ и Федеральное агентство водных ресурсов производят целевое финансирование необходимых мероприятий (по согласованию с БВУ (ОВР) и водопользователями).

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ ГФ

- финансовые потоки

- контроль деятельности

Рис. 2. Организационная структура федеральных органов

власти по управлению водными объектами при наличии Концессионера

Автор определяет основные задачи концессионера.

1. Заключение и реализация договоров с водопользователями и иными водохозяйственными организациями;

2. Администрирование и контроль деятельности водопользователей;

3. Создание регулируемых запасов воды;

4. Территориальное перераспределение водных ресурсов;

5. Защита от вредного воздействия вод.

Автор отмечает, что основным источником доходов компании является выручка от платы за воду, забираемую предприятиями и организациями различных отраслей народного хозяйства. Управляющая компания уплачивает государству налоги и концессионную плату. Прибыль, остающаяся у компании после возмещения материальных затрат и иных издержек производства, уплаты налогов и концессионной платы, является чистой прибылью и поступает в полное распоряжение фирмы. Из прибыли, остающейся в распоряжении компании, образуются фонды экономического стимулирования: фонд материального поощрения, фонд социального развития, фонд развития 12

производств;!, науки и техники. За счет средств этих фондов осуществляется оказание материальной помощи работникам организации, расширение и совершенствование производства, увеличение материальных запасов, создание необходимых материальных и финансовых резервов.

4. С учетом особенностей финансовых отношений государства и управляющей компании, регламентированных в концессионном соглашении, разработаны предложения по совершенствованию методики расчета ставок платы для водопользователей в условиях формирования концессии.

Ставки платы за забор воды для водопользователей рассчитываются, исходя из принципа возмещения всех затрат по управлению и эксплуатации водохозяйственных сооружений с учетом амортизационных отчислений и необходимых накоплений для реконструкции, обновления действующих водохозяйственных фондов и создания новых. Методика расчета ставок платы за забор воды из поверхностных водных объектов остается прежней - изменения касаются расчета прибыли от реализации воды (формула 1):

П = БГ1 + КП (1)

где П - величина прибыли от реализации водных ресурсов, млн. руб.; БП - величина балансовой прибыли концессионной компании, млн. руб.; КП - величина концессионной платы компании, млн. руб.

По сравнению с существующей методикой в величине прибыли от реализации воды появляется концессионная плата управляющей компании государству, величина которой определяется по формуле 2:

КП = КП„ ■ БСи, (2)

где КПСТ - ставка концессионной платы, БСв - балансовая стоимость водохранилища.

Концессионная плата представляет собой стоимость долгосрочной аренды водного объекта, устанавливается при заключении концессионного соглашения и ежегодно уплачивается компанией из прибыли.

На основе приведенных организационно-правовых и экономических принципов формирования концессии и предложенной усовершенствованной методики расчета ставок платы для водопользователей сформулированы рекомендации по организации концессии на конкретном водохозяйственном объекте и рассчитан эффект от концессионной деятельности компании.

Предложения по применению концессии были реализованы на примере Горьковского водохранилища Верхне-Волжского Бассейнового Водного Управления.

Автором обосновано, что концессионная компания становится хозяйствующим субъектом с административными полномочиями по управлению водохранилищем, подчиняется Федеральному Агентству Водных Ресурсов и Федеральной службе по контролю и надзору в сфере природопользования (в вопросах соблюдения экологических требований) и действует на установленных условиях концессионного соглашения. Схема финансовых отношений концессионера с государством и водопользователями изображена на рис. 3.

В диссертации выполнен расчет годовой суммы платежей за водопользование, полученные значения представлены в таблице 1:

Таблица 1

Расчетная годовая сумма платежей за водопользование

Наименование показателя В современных условиях Концессия

Расчетная годовая сумма платежей за водо-

пользование по Горьковскому водохрани-

лищу, млн. руб., 796 729,4

в т.ч.:

• платежи от водопотребителей 621,5 596,7

• платежи от предприятий энергетики 174,2 131,8

• платежи от предприятий водного 0,3 0,9

транспорта

Обосновано, что организация водохозяйственной деятельности на условиях концессии не подразумевает увеличение или уменьшение ставок платы (и как следствие изменение годовой суммы платежей от абонентов) -основные изменения касаются распределения средств от этой платы между концессионной компанией и государством (рис. 3). Автором проведены расчеты финансовых результатов деятельности концессионной компании, результаты представлены в таблице 2,

и»

Рис. 3. Схема финансовых отношений государства, концессионной компании и водопользователей

Таблица 2

Финансовые результаты деятельности концессионной компании

Наименование показателя Величина, млн. руб.

Выручка от реализации продукции 730

Себестоимость продукции 416

Прибыль от реализации продукции 313

Концессионная плата 255

Балансовая прибыль 58

Налог на прибыль 5

Чистая прибыль, 53,1

в т.ч.:

• фонд материального поощрения 1,4

• фонд социального развития 2,6

• фонд развития производства, науки и техники 49,1

Полученные результаты свидетельствуют о том, что управляющая компания располагает необходимыми средствами (416 млн. руб.) для осуществления водохозяйственных мероприятий на водохранилище. Чистая прибыль компании в размере 53,1 млн. руб. направляется на нужды трудового коллектива и расширенное воспроизводство. Результаты расчета отчислений концессионера в государственный бюджет представлены в таблице 3:

Таблица 3

Отчисления управляющей компании от платы за пользование

водными объектами в бюджет

Наименование показателя Величина, млн. руб.

Поступления в бюджет от управляющей компании, млн. руб., 297,4

в т.ч.:

• налог на имущество 37,4

• налог на прибыль 5

• концессионная плата 255

Концессионная плата, рассчитанная по предложенной в диссертации зависимости (формула 2), составляет около 86% отчислений концессионер в бюджет. В соответствии с условиями концессионного соглашения, управляющей компании передаются на баланс в качестве концессионного имущества водохозяйственные фонды, необходимые для осуществления распределения водных ресурсов и на которые начисляется налог на имущество и концессионная плата.

Расчет основных экономических показателей водохозяйственной деятельности на условиях концессии свидетельствует, что полученные ставки платы за водопользование и отчисления управляющей компании государству соответствуют изложенным в работе принципам формирования водохозяйственных концессий. Применение концессий позволит оптимизировать финансовые потоки от водопользователей к водохозяйственной эксплуатирующей организации, сократив пути прохождения финансовых ресурсов от пользователей к государству и сосредоточив эти ресурсы в руках концессионной компании.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В результате анализа существующей системы управления основными производственными фондами водного хозяйства выявлен широкий круг нерешенных проблем, связанных со старением основных производственных фондов, неоднозначным определением прав собственности на водохозяйственные фонды. Финансирование водохозяйственной деятельности за счет средств госбюджета не соответствует потребностям водного хозяйства в финансовых ресурсах. Платежи в форме налога поступают в федеральный бюджет, поэтому прямые финансовые отношения между водохозяйственной эксплуатирующей организацией и водопользователями отсутствуют.

2. Доказана целесообразность внедрения хозяйственного механизма концессии, ориентированного на привлечение внебюджетных источников финансирования, соответствующих рыночным условиям. Обоснована концессия как эффективная технология государственно-частного партнерства в водохозяйственном секторе.

3. Установлены правовые и организационно-экономические принципы формирования водохозяйственных концессий: срочный, возмездный, возвратный характер, принцип баланса имущественных интересов сторон соглашения. Концессионная компания может стать не только хозяйствующим, но и административным субъектом на конкретном водохозяйственном объекте: бассейновое водное управление делегирует ей часть соответствующих полномочий.

4. Установлены основные обязанности концессионной компании: заключение договоров с водопользователями, администрирование и контроль деятельности водопользователей, создание регулируемых запасов воды, защита от вредного воздействия вод.

5. Исходя из разработанных принципов формирования водохозяйственных концессий и с учетом существующих теоретических разработок в области ценообразования в водопользовании, предложен вариант совершенствования методики расчета ставок платы за пользование водными объектами для водопользователей.

6. Определены ставки платы за водозабор, за использование водных объектов предприятиями энергетики и за использование водной акватории предприятиями водного транспорта. Ставка платы за водозабор, устанавливаемая концессионером, составила 276,5 руб./1000 м3 воды. Ставка платы за использование водных ресурсов для целей производства электроэнергии составила 7,5 руб./ЮОО кВт-ч. Ставка платы за использование акватории водных объектов составила 73 тыс. руб./км2.

7. Проведенная оценка показала, что поступления от платы за пользование водными объектами концессионеру составят более 729 млн. рублей в год, что свидетельствует о незначительном уменьшении суммы платежей (на 9,1%) по сравнению с ситуацией на сегодняшний день. При этом управляющая компания уплачивает 297,4 млн. рублей в бюджет (около 41% поступлений от платы за водопользование) - остальные средства в размере 431,6 млн. рублей направляются на проведение локальных водохозяйственных мероприятий. За счет средств госбюджета финансируются федеральные целевые программы водного хозяйства, а также общебассейновые мероприятия федерального и регионального значения в размере 238 млн. рублей.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

1. Давыдов A.B. Экономическое обоснование использования концессий в управлении водным хозяйством России / Проблемы устойчивого развитая мелиорации и рационального природопользования. Том И. Материалы юбилейной международной научно-практической конференции (Костя-ковские чтения). М.: Изд. ВНИИА, 2007. - С.364-368 - 0,2 п.л.

2. Давыдов A.B. Возможности использования концессионных отношений в водном хозяйстве / Материалы X международного симпозиума «Чистая вода - 2008». Екатеринбург: 2008. - 0,2 п.л.

3. Давыдов A.B. Экономическое обоснование использования концессий в управлении водным хозяйством России // ЭКВАТЭК-2008: Материалы конгресса [Электронный ресурс] : - Электрон, дан. - М.: Sibico International Ltd, 2008. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM) - (Электронная книга). -0,5 п.л.

4. Давыдов A.B. Формирование концессий в мелиорации и водном хозяйстве // Вопросы мелиорации. Научно-практический журнал, N1-2. - М.: ФГНУ ЦНТИ «Мелиоводинформ», 2009. - С.21-32 - 0,5 п.л.

5. Быстрицкая Н.С., Давыдов A.B. Совершенствование экономического механизма водопользования // Материалы научно-практической конференции Московского государственного университета природообустройст-ва. - М.: МГУЛ, 2009. - 0,3 п.л. (авторских - 0,2 п.л.).

6. Давыдов A.B. Совершенствование организационно-экономических отношений в водном хозяйстве // Том I, Материалы юбилейной международной научно-практической конференции (Костяковские чтения). М.: Изд. ВНИИА, 2009. - С.269-273. - 0,2 пл.

7. Давыдов A.B. Организация управления водохозяйственной деятельностью в современных условиях / Журнал «Региональная экономика: теория и практика», N26. - М.: ООО «Издательский дом «Финансы и кредит»,

2009. - С.34-37 - 0,4 п.л. (ВАК)

8. Давыдов A.B. Совершенствование управления федеральной собственностью водного хозяйства / Вестник МГОУ. Серия «Экономика». - N1. -

2010. - М.: Изд-во МГОУ. С. 112-116. - 0,4 п.л. (ВАК)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Современная система управления водохозяйственной деятельностью и пути ее совершенствования

1.1. Современные особенности использования основных производственных фондов водного хозяйства

1.2. Характеристика механизма управления водохозяйственной деятельностью

1.3. Пути совершенствования управления водохозяйственной деятельностью

Глава 2. Особенности концессионной формы государственно-частного партнерства

2.1. Понятие о концессиях и исторический аспект их применения в народном хозяйстве

2.2. Опыт концессий в природопользовании

Глава 3. Рекомендации по формированию концессий в водном хозяйстве

3.1. Основные принципы формирования концессий в водном хозяйстве

3.2. Методические аспекты определения ставок платы за водопользование в условиях концессии

3.3. Предложения по формированию концессии на Горьковском водохранилище Верхне-Волжского Бассейнового Водного Управления Заключение

Библиографический список Приложения

Подписано в печать 10.05.10 г. Формат 60x84/16. Уч.-изд.л. 1,1. Печ.л. 2.75 Тираж 100 экз. Заказ № 3___

РИС) СОПС. 117977,-Москва, ГСП-7, ул. Вавилова, 7