Оценка возможности использования зарубежного опыта концессий в развитии системы водоснабжения России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кулик, Павел Александрович
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кулик, Павел Александрович

Введение стр.

Глава 1. Теоретические основы и тенденции развития концессий в системе экономических отношений.

1.1 .Методологические основы экономических отношений государства с частным сектором стр.9 1.2.0собенности концессионных соглашений и необходимые условия для их эффективной реализации стр. 16 1.3.Понятие и характеристика форм делегированного управления по методике Всемирного банка стр.

Глава 2. Анализ мирового рынка концессионных проектов и особенности реализации международных концессий в области водоснабжения.

2.1. Отраслевая и географическая структура международных концессионных проектов стр.

2.2. Технология деятельности компаний-операторов и консультационных компаний на мировом рынке концессионных услуг стр.

2.3. Анализ эффективности крупнейших международных концессий с участием французских компаний в секторе водоснабжения стр.

2.4. Оценка российско-французского проекта развития концессий в системах водоснабжения РФ стр.

Глава 3. Проблемы коммунального водоснабжения РФ и пути их решения на основе концессий.

3.1. Состояние и основные проблемы коммунального водоснабжения

РФ стр.

3.2. Цели и методы тарифного регулирования предприятий водохозяйственного сектора на базе концессий стр.

3.3. Перспективы развития экономических отношений государства и частного сектора в форме концессий в РФ стр.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка возможности использования зарубежного опыта концессий в развитии системы водоснабжения России"

Актуальность исследования. Осуществляемые в Российской Федерации экономические реформы существенно изменили финансово-экономическое положение многих отраслей народного хозяйства. Продолжение спада в инвестиционной сфере может иметь самые негативные последствия для всей хозяйственной системы, поэтому необходимо активизировать привлечение инвестиций в реальные сектора экономики и в первую очередь в сектор жилищно-коммунального хозяйства РФ (ЖКХ).

Жилищно-коммунальное хозяйство является крупнейшей сферой национальной экономики и играет важнейшую роль в обеспечении нормальных условий существования россиян. В составе ЖКХ насчитывается более 30 отраслей и видов деятельности. На его долю приходится примерно 3Л основных фондов городского хозяйства. В тоже время, ЖКХ оказалось одной из самых отсталых в смысле экономических реформ сфер деятельности. За последнее десятилетее XX в. резко ухудшилось техническое и финансовое состояние многих объектов коммунального хозяйства в России. Снижение финансовых возможностей бюджетов разного уровня, отсутствие конкуренции и монополизация производства и сферы услуг в отраслях жилищно-коммунального хозяйства существенно тормозит экономическое развитие многих предприятий ЖКХ.

Особое место в решении этих вопросов должно быть отведено концессиям. Передача объекта коммунального хозяйства в концессию сможет решить, на наш взгляд, такие важные задачи помимо дополнительных инвестиций, как модернизация материально-технической базы коммунальных предприятий, повышение эффективности управления без дополнительных бюджетных ассигнований. Все это должно положительно отразиться на качестве предоставляемых услуг.

Появившиеся в последние годы научные исследования в данном направлении освещают преимущественно общие вопросы инвестиционного проектирования с привлечением иностранного капитала в форме портфельных или прямых инвестиций, что не дает необходимой информации по проблеме инвестиционного сотрудничества на основе концессионных схем и их модификаций и вносит недопонимание в отдельные вопросы понятийного и научного аппарата. Потребность субъектов РФ в современных механизмах, моделях, схемах концессионных соглашений, придает кроме научной еще и практическую значимость исследования.

Недостаточная изученность и разработанность научных подходов и практических рекомендаций в исследовании проблемы концессий как перспективной формы экономических отношений государства и частного сектора, их актуальность и значимость определили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в исследовании концессии как формы экономических отношений государства и частного сектора, определение возможных путей партнерства органов государственного и муниципального управления с частным капиталом в важнейшем сегменте жилищно-коммунального хозяйства - системе водоснабжения и водоотведения на основе анализа зарубежного опыта.

В соответствии с указанной целью в диссертации поставлены и реализованы следующие основные задачи:

- рассмотрена и проанализирована методологическая основа экономических отношений государственных органов управления и частного капитала на условиях концессии;

- дана характеристика состояния мирового рынка концессионных проектов с точки зрения динамики стоимостных объемов, основных особенностей и условий используемых контрактов, позволяющая сформулировать типовые условия концессионных соглашений;

- обоснована необходимость введения категории «делегированное управление» в понятийный аппарат по теме исследования;

- раскрыта технология деятельности компаний-операторов и консультационных компаний на рынке концессионных услуг;

- показаны основные условия, результаты и эффективность реализации наиболее крупных международных проектов в секторе городского водоснабжения на условиях концессии, заключенных в 90-е годы (Буэнос-Айрес, Брно, Бухарест, Гданьск и др.);

- сделана оценка опыта специализированных компаний Франции по применению концессий в секторе городского водоснабжения и возможного его использования в России;

- раскрыты проблемы управления отраслью жилищно-коммунального хозяйства РФ в ходе ее реформирования в 90- е годы;

- определены цели и методы тарифного регулирования предприятий водохозяйственного сектора на основе концессий;

- предложены рекомендации по созданию условий концессионных соглашений в практике работы органов государственного и муниципального управления РФ.

Предметом исследования является зарубежный опыт использования современных моделей концессионных соглашений, особенности формирования данных моделей и их практическая реализация.

Объектом исследования являются отношения (экономические, правовые, финансовые, хозяйственные), возникающие между государственными и муниципальными органами власти и управления и частными специализированными компаниями по вопросу управления государственной собственностью на условиях концессии.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам иностранных инвестиций А.С.Булатова, Г.Бирмана, А.Б.Идрисова, В.А.Котова, А.М.Кахлика, А.Л.Смирнова, А.Фишера, П.М.Хавранека,

B. Беренса, управления проектным финансированием и общего государственного и муниципального управления В. А. Антонова,

C.Барнеса, Р.Н.Холта, Б.С.Ирниязова, В.Ю.Катасонова, М.И.Куина, Д.С.Морозова, М.В.Петрова, В.Д.Шапиро, В.Н.Шенаева, А.В.Щеголева, отечественные и зарубежные периодические издания, раскрывающие в основном общие аспекты концессионной деятельности. Также следует добавить, что вся информация, касающаяся использования механизма концессий в различных секторах народного хозяйства, не систематизирована и разрозненна.

Особое внимание уделено официальным публикациям ЮНИДО, ЮНКТАД и других подразделений ООН, а также публикациям в российской и зарубежной специальной периодической литературе. Автором были проанализированы также материалы ЦБ РФ, Всемирной торговой организации, а также информационных агентств Интер-Рейт, Интерфакс, Прайм-ТАСС, Росбизнесконсалтинг.

Методика исследования базируется на принципах комплексного подхода к вопросу применения концессий в водохозяйственном секторе народного хозяйства РФ. В процессе работы использовались методы статистического анализа по различному спектру вопросов (метод эмпирического исследования процессов концессионной деятельности, метод средних величин, метод дисперсионного анализа), методы сопоставительного анализа на предмет применения зарубежных технологий в российских условиях. При теоретическом осмыслении проблем использовался анализ результатов деятельности реальных международных концессий.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обобщении современных форм управления объектами государственной собственности на условиях концессии и принципов формирования концессионных соглашений и разработки методических рекомендаций для более эффективного партнерства органов государственного и муниципального управления с частным капиталом.

В результате исследования лично автором получены следующие основные результаты:

1. Сформулировано новое определение концессии, как формы управления государственной собственностью на основе частной инициативы в рамках договорных отношений, а также формы хозяйственной деятельности, основанной на использовании государственной собственности негосударственным субъектом этой деятельности на договорных условиях.

2. На основе анализа зарубежного опыта сделан вывод, что концессия, как форма эффективного хозяйствования, выступает в условиях России практически безальтернативным средством активной модернизации материально-технической базы водохозяйственного сектора, привлечения новейших управленческих технологий и улучшения качества воды без дополнительных бюджетных ассигнований.

3. На основе анализа зарубежного опыта раскрыт современный механизм формирования концессионных отношений в секторе водоснабжения.

4. Разработаны научно-методические рекомендации по организации анализа исходных технико-экономических данных, выработке приоритетов политики городской администрации при формировании тендерной документации и проведении переговоров с иностранными компаниями-операторами с целью передачи объектов ВКХ в делегированное управление.

Практическая значимость исследования: материалы диссертации могут быть использованы в разных областях народного хозяйства, в частности: при выборе моделей партнерства органов государственного и муниципального управления с частным капиталом; при принятии решения о передачи объекта государственной или муниципальной собственности в частные руки на условиях концессии. Материалы могут быть использованы в учебно-методических разработках и проведении занятий по курсам «Международные экономические отношения» (по теме «международная миграция капитала»),

Менеджмент» (по теме «инвестиционное сотрудничество»), «Организация и техника внешнеторговых операций», а также при подготовке научных докладов и официальных документов заинтересованных министерств и ведомств.

Реализация результатов диссертационного исследования. Фактические материалы, некоторые предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, использованы при разработке методических материалов в рамках рабочей группы Правительства Москвы по иностранным концессиям, отдельные положения диссертации применялись специалистами ОАО «Альфа-Банк» при формировании направлений деятельности Банка в качестве финансового консультанта.

Апробация. Основные положения диссертации были освещены в 2000 г. на научно-практическом семинаре во Всероссийской академии внешней торговли, а так же нашли отражение в подготовленных автором публикациях.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка источников и 31 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кулик, Павел Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

На основе проведенного исследования можно сделать следующие основные выводы и предложения.

Как показывает данное исследование концессии выступают в современных условиях наиболее распространенной формой привлечения иностранных инвестиций в сектора жилищно-коммунального хозяйства. На уровне муниципального управления суть ее состоит в том, что муниципалитет заключает соглашение с частной фирмой на условиях, когда ей передаются все обязанности и права по модернизации, развитию (включая реконструкцию и новое строительство) и эксплуатации систем коммунального хозяйства города с оплатой предоставляемых услуг конечным потребителем непосредственно фирме. При этом муниципалитет сохраняет, в соответствии с контрактом, контроль за деятельностью фирмы (уровень качества и объем предоставляемых услуг, их предельная стоимость, выполненные обязанности по развитию системы и т.д.).

В соответствии с вышесказанным концессию следует рассматривать как форму управления государственной собственностью на основе частной инициативы в рамках договорных отношений или форму хозяйственной деятельности, основанную на использовании государственной собственности негосударственным субъектом этой деятельности на договорных условиях.

В работе обосновывается, что в настоящее время, когда в России концессионное законодательство только формируется, и в целях более точного определения и закрепления в экономических отношениях государства с частным капиталом всех возможных схем, применяемых на основе концессии в международной практике, существует настоятельная необходимость введения категории «делегированное управление» в российский научный оборот. Отражая длительный исторический опыт отношений «государство - частный инвестор» и будучи введенной в законодательные нормы, в частности, во Франции, понятие делегированное управление» обосновано и с научной точки зрения. Понятие «делегированное», на наш взгляд, точно отражает экономическое содержание процесса, как передачу функций по управлению собственностью от государства частной компании без передачи права собственности, то есть делегирование функций пользования.

Доказано, что концессии нельзя рассматривать в качестве формы прямых иностранных инвестиций,так как они не предполагают перехода прав собственности и концессионные проекты не всегда имеют инвестиционную составляющую.

В рамках исследования крупнейших мировых концессий можно сделать вывод, что внедрение в практику хозяйствования концессионных и иных договоров, передающих негосударственному инвестору во временное пользование на срочной и возмездной основе имущество, являющееся государственной и муниципальной собственностью, а также виды деятельности, являющиеся государственной монополией может быть одним из возможных путей решения проблемы инвестиций в объекты городской инженерной инфраструктуры. Для этого нужны действия всех ветвей власти, которые бы показали инвестору серьезность намерений государства и отдельных его субъектов по формированию благоприятной среды для инвестиций, необходимо срочное принятие ранее отложенных инвестиционных законов, с тем, чтобы инвестор был уверен в целесообразности и гарантиях возврата своих инвестиций.

В ходе исследования зарубежного опыта выявлено, что единой модели договора о привлечении инвестиций через систему делегированного управления между иностранной или российской частной фирмой и собственником основных фондов -муниципалитетом - не существует. В каждом конкретном случае условия концессионного соглашения должны отражать индивидуальные, специфические особенности объектов концессий. Но это не умаляет необходимости учета и знания общепринятой международной практики и существующих в мире традиций о области концессий.

В результате проведенного исследования зарубежного опыта можно сделать определенные выводы, которые могут быть полезными для российских органов государственного и муниципального управления при решении вопросов по созданию концессий с участием иностранных компаний: во- первых, проведение тендера показало, что международные компании-концессионеры проявляют сильную заинтересованность в получении крупных городских концессий на объекты коммунального хозяйства хозяйства даже несмотря на крайне неблагоприятные экономические условия функционирования переходных экономик бывших социалистических стран. Это обстоятельство позволяет муниципалитетам более жестко формулировать свои требования, касающиеся социальных, прежде всего тарифных ограничений деятельности частных управляющих компаний- концессионеров; во-вторых, высокий уровень конкуренции международных концессионеров за правильно структурированные частные концессии свидетельствует о больших потенциальных возможностях концессии как формы привлечения долгосрочных инвестиций на наиболее приемлемых для стран - реципиентов условиях; в-третьих, привлечение международных компаний к партнерству в коммунальном хозяйстве и секторе естественных монополий не влечет за собой никаких дополнительных рисков и негативных последствий, поскольку правильно сформированная нормативная база и условия договора позволяют отслеживать выполнение заявленных в нем требований муниципалитета; в-четвертых, с учетом особого характера концессий в коммунальном хозяйстве государственные и муниципальные органы управления должны опираться на опытных советников при разработке будущих моделей концессий с тем, чтобы максимально учесть передовой мировой опыт.

В работе предложены современные методы тарифного регулирования предприятий водохозяйственного сектора на базе концессий, из которых наиболее приемлемым для концессионных проектов является метод «конкуренции за рынок» вместо конкуренции на рынке, основанный на применении международных тендеров как способа улучшения контрактных условий концессии для концедентов.

Предложена система приоритетов для городских администраций при формулировании условий концессионного соглашения в рассмотрении возможных вариантов передачи в концессию французским компаниям объектов водоснабжения.

Разработаны основные элементы муниципальной политики городских администраций РФ по применению концессий в системе водоснабжения и водоотведения. Сформулированы ограничения и основные принципы этой политики.

В ходе исследования сделан вывод, что с принятием полноценного концессионного законодательства у инвесторов появилась бы обоснованная надежда на стабильный правовой режим, обеспечивающий не временные льготы, а необходимые долгосрочные гарантии возврата вложенных в экономику страны инвестиций. С другой стороны, и у государства могла бы появиться возможность выбрать наиболее достойного инвестора, обладающего всеми необходимыми финансовыми, технологическими возможностями, с соответствующим опытом управления необходимым для реализации того или иного конкретного проекта. В свою очередь, инвестор смог бы в соответствующем договоре не только зафиксировать достигнутые в ходе серьезных переговоров и устраивающие его коммерческие условия, но и гарантировать стабильность соблюдения этих условии на протяжении всего срока действия договора. Ведь наименее защищенным от возможного административного произвола является именно негосударственный инвестор, в то время как во всем мире именно частные инвестиции являются основным источником (до 80%) капиталовложений в экономику.