Экономическое обоснование масштабов предприятий торговли потребительской кооперации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Тедеева, Роза Апалоновна
- Место защиты
- Белгород
- Год
- 1997
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тедеева, Роза Апалоновна
ВВЕДЕНИЕ.Э
ГЛАВА 1. МАСШТАБ ПРЕДПРИЯТИЯ КАК УПРАВЛЯЕМАЯ ПЕРЕМЕННАЯ.
1.1. Экономическая сущность масштаба предприятия. Эффект масштаба.
1.2. Внешние и внутренние ограничения масштаба предприятия.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ МАСШТАБОВ И ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ТОРГОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ ЦЕНТРАЛЬНО - ЧЕРНОЗЕМНОГО РАЙОНА.
2.1. Оценка динамики масштабов предприятий.;.
2.2. Зависимость масштаба предприятия от экзогенных и эндогенных. факторов.
2.3. Влияние масштаба предприятия на финансовые результаты.
ГЛАВА 3. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭФФЕКТА МАСШТАБА.
3.1. Экономическое обоснование управленческих воздействий на масштабы.
3.2. Управление масштабами торговой организации.
3.3 Управление капиталом.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое обоснование масштабов предприятий торговли потребительской кооперации"
Актуальность работы. В условиях становления рыночных отношений возросла деловая активность тех отраслей, куда выгоднее вкладывать средства, где можно получить максимальную прибыль при минимальном по времени обороте средств: торговля, общественное питание, торговое посредничество, кредитно - финансовая сфера и страхование. Однако, кооперативная торговля, непосредственно относящаяся к потенциально - эффективной сфере деятельности, является убыточной на протяжении с 1993-1996 годов. Доля убыточных предприятий в кооперативной торговле составила за 1996 год 67.1%. Основной причиной у быточности предприятий является резкое снижение объемов деятельности, повлекшее за собой уменьшение их масштабов, потерю доли рынка.
Предприятия и организации кооперативной торговли, концентрируя внимание на достижении краткосрочных финансовых результатов, недооценили показатели рыночной позиции. Недостаточное внимание к возможностям усиления конкуренции привело к снижению конкурентоспособности кооперативной торговли. Большинство вновь образованных субъектов рынка ориентировано в своей стратегии на расширение масштабов деятельности и направляет усилия на обеспечение лидирующих рыночных позиций взамен получения текущей прибыли.
Конкуренты, идущие на снижение цен с целью достижения постепенного увеличения рыночной доли, обеспечивают передовые позиции за счет предприятий, которые стремятся к получению краткосрочной прибыли. С другой стороны, многие предприятия, имеющие значительные объемы деятельности и располагающие значительным преимуществом, также оказались в числе убыточных.
Улучшение показателей деятельности предприятий кооперативной торговли во многом зависит от масштаба предприятия и рынка его функционирования. При этом эффективный (оптимальный) масштаб предприятия является объектом пристального изучения как практических работников, так и ученых - экономистов. Отдельные вопросы формирования оптимального (эффективного) разутера предприятия и влияния масштаба на финансовые результаты деятельности рассматривались в работах отечественных ученых ( Булатов A.C. Горфинкель В.Я., Гальперин A.C. Максимова В.Ф. Райзберг Б.А. ). а также, в основном, в зарубежной экономической литературе - Тюнен Й., Чендлер А.-младший. Саймон Г., Кемпбелл Р. Макконелл. Стенли JL Брю, Ревентлоу П. Фишер С., Дорнбуш Р. Шмалензи Р., Хорн В., Майталь Ш., Велу X. и др.
В большинстве своем экономисты - исследователи сосредоточили свое внимание на выявлении положительного и отрицательного эффектов от роста объемов деятельности и определении оптимального размера предприятий сферы производства. При этом основным показателем размера предприятия выступает объем выпуска или реализации продукции. Целью исследований показателей масштаба другими экономистами является распределение предприятий по размерам: малые, средние, крупные.
Комплексный подход к управлению масштабами торговых предприятий в целом, и в кооперативной торговле, в частности, до сих пор не полностью реализован. В условиях экономической нестабильности необходимость разработки новых методических подходов к экономическом}' управлению масштабами предприятий кооперативной торговли определяет актуальность и подтверждает необходимость диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка комплексного подхода к экономическому обоснованию масштаба предприятия.
Постановка общей цели исследования потребовала решить ряд взаимосвязанных задач:
- конкретизировать содержание категории "масштаб предприятия" и уточнить показатели его измерения:
- определить позитивные и негативные последствия наращивания масштаба предприятий;
- обосновать методику оценки взаимосвязи масштаба и финансовых результатов:
- исследовать тенденции изменения объемов и затрат, объемов и результатов деятельности предприятий:
- определить направления совершенствования экономической работы по обоснованию масштаба деятельности;
- разработать рекомендации по повышению эффективности управления масштабом предприятия.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является механизм управления масштабами предприятий кооперативной торговли.
Объектом исследования избраны организации и отдельные предприятия кооперативной торговли Центрально-Черноземного региона и Центросоюза Российской Федерации.
Теоретической и методологической основой исследования явились основные элементы микроэкономики, теории финансового анализа и планирования. В процессе проведения исследования были изучены соответствующие законодательные акты Российской Федерации, решения высших и исполнительных органов Центросоюза Российской Федерации, труды отечественных и зарубежных экономистов по изучаемой проблеме.
В качестве информационной базы использованы опубликованные статистические данные по России, Центрально-Черноземному региону и Белгородской области, материалы статистической и бухгалтерской отчетности кооперативных организаций, материалы выборочного обследования кооперативных предприятий.
В процессе анализа и обобщения информации применялись различные методы: сравнительный анализ, ранжирование и статистические группировки, индексный метод, корреляционный анализ и другие экономико - математические методы.
Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке качественно новых подходов к управлению масштабом предприятия торговли:
-разграничены категории "масштаб деятельности предприятия" и "масштаб предприятия", конкретизированы их сущность и экономическое содержание, представлена авторская трактовка категорий;
- систематизированы показатели измерения масштаба торгового предприятия;
- определены позитивные и негативные последствия наращивания масштаба в деятельности предприятий кооперативной торговли;
- выявлены тенденции изменения и факторы формирования масштабов предприятий и организаций кооперативной торговли и оценена степень влияния изменения масштабов предприятий на динамику финансовых результатов их деятельности;
- определены направления совершенствования экономической работы по обоснованию масштаба деятельности; предложено использование многовариантных расчетов определения эффективного размера предприятия исходя из максимальной прибыли и минимальных издержек обращения;
- предложена предикативная модель управления объемом деятельности предприятия с использованием показателей отдачи прироста составных частей авансированного капитала: разработана модель управления размером капитала исходя из средневзвешенной цены его основных структурных элементов, отдачи капитала, рентабельности оборота и затрат.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования предложенных методов экономического обоснования масштабов предприятий в разработке стратегии поведения потребительской кооперации на рынке.
Применение на практике рекомендаций диссертационного исследования позволит торговым предприятиям системы потребительской кооперации сбалансировать масштабы деятельности с максимальными финансовыми результатами, исходя из концепции эффекта масштаба и оптимизации деятельности.
Результаты корреляционно-регрессионного анализа динамики масштабов кооперативной торговли представляют собой информационную основу для аналитической и плановой работы в организациях и предприятиях кооперативной торговли.
Методические подходы и приемы анализа динамики показателей масштаба, а также, предложенные в диссертационном исследовании варианты эффективного размера предприятия кооперативной торговли, могут использоваться как в учебных целях, так и в практической деятельности.
Модель управления капиталом торгового предприятия позволит рационально распределить имеющиеся ресурсы с учетом цены отдельных элементов и эффективности их использования.
Использование на практике многовариантных расчетов определения объема деятельности и модели управления им с использованием мультипликаторов будет способствовать повышению эффективности хозяйственной деятельности предприятий торговли.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно - практических конференциях в Белгородском университете потребительской кооперации и получили положительную оценку.
Опубликованные автором методические разработки, содержащие нетрадиционные подходы к анализу динамики масштабов кооперативной торговли и оценке ее влияния на финансовые результаты используются в учебном процессе Белгородского университета потребительской кооперации (акт внедрения от 20.11.97г.)
Рекомендации по использованию многовариантных расчетов для формирования эффективного масштаба торгового предприятия были одобрены и внедрены в практику деятельности Бессоновского сельпо системы Белгородского ОПС (акт внедрения от 15.03.97г.).
Рекомендации по применению модели управления объемом деятельности с использованием показателей отдачи прироста составных частей авансированного капитала внедрены в практику деятельности ЗАО «ОНИКС - МАРКЕТ»(акт внедрения от 18.03.97г.).
Рекомендации по наращиванию объемов деятельности предприятий торговли внедрены в практик)' деятельности потребительских союзов России (акт внедрения от 10.07.97 г.)
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ общим объемом 22,37 п.л.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами, решаемыми в процессе исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тедеева, Роза Апалоновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для любого предприятия, действующего в условиях рынка, основной проблемой является проблема выживаемости и обеспечения непрерывности развития. В зависимости от складывающихся условий и обстоятельств эта проблема решается различными предприятиями по - своему, но в основе ее лежит кропотливая и трудоемкая'работа по созданию и реализации конкурентных преимуществ. Зачастую решение проблемы выживания зависит от изменения масштаба предприятия. Основной гипотезой исследования являлось то, что масштаб предприятия оказывает непосредственное влияние на эффективность деятельности предприятия. При этом в разных отраслях успеха могут добиться предприятия различных размеров. В сфере обращения считается возможным эффективная деятельность предприятий любых масштабов и форм собственности.
Масштаб предприятия как экономическая категория трактуется по разному. Чаще всего экономисты определяют масштаб предприятия как объем его деятельности. По мнению автора, следует различать понятия "масштаб деятельности предприятия" и "масштаб предприятия". Показатели масштаба предприятия во многом определяют масштаб деятельности предприятия и наоборот. В процессе проведенных исследований были конкретизированы сущность и экономическое содержание категорий "масштаб предприятия" и "масштаб деятельности предприятия".
Под масштабами деятельности предприятия следует понимать размеры предприятия, измеренные объемом выпуска или реализации продукции или же долю предприятия на товарном рынке.
Термин "'масштаб предприятия" имеет более широкое значение, так как подразумевает не только показатели объема деятельности предприятия, но и его имущественное состояние. Таким образом, масштаб предприятия характеризуется объемом деятельности предприятия, долей завоеванного им рынка, капиталом предприятия и используемыми ресурсами.
Конкретизация сущности объекта исследования выявила необходимость уточнения основных показателей, характеризующих масштабы торговых организаций.
Для торговой отрасли в процессе исследования были выявлены частные показатели, характеризующие масштабы предприятий, а также всей отрасли. К показателям масштаба торгового предприятия, по нашему мнению, кроме общих показателей, следует относить торговую площадь магазина, численность обслуживаемого населения, степень охвата розничным товарооборотом денежных доходов или покупательных фондов населения и другие.
Основными показателями масштаба отрасли можно считать размер рынка в абсолютном и относительном измерении, размеры ключевых сегментов (основных групп покупателей), количество и размер предприятий, диверсификацированность рынка.
В процессе диссертационного исследования выявлены основные направления расширения торговых предприятий и организаций и определены позитивные и негативные последствия наращивания масштаба в деятельности предприятия.
Торговые предприятия могут расширяться двумя путями: за счет объединений (концентрации) или за счет внутренних источников - увеличения доли рынка имеющегося товара и расширения ассортимента реализуемых товаров.
Преимущества объединения предприятие мотивирует, во-первых, экономией, обусловленной ростом масштабов деятельности, так как масштабы объединенного предприятия будут гораздо больше, чем у любой из фирм до интеграции и появляется возможность улучшения управления, более рациональных капиталовложений, приобретения и использования ценных ноу-хау, патентов, репутации торговой марки, возможности более рациональных продаж и широкой торговой рекламы;
В зависимости от силы взаимодействия факторов экономичности и неэкономичности, при изменении размеров предприятия путем единовременного увеличения всех факторов производства, может иметь место как положительный эффект масштаба ( эффект массового производства, или экономия, обусловленная ростом масштаба), так и отрицательный эффект (ущерб от роста масштаба).
В процессе исследования были выявлены основные факторы, влияющие на изменение масштабов торговых организаций и предприятий и оценена степень зависимости этих факторов от самого предприятия.
Размеры предприятия неоднозначно влияют на установление круга значимых факторов внешней среды. Крупная организация имеет возможность большего контроля над окружающей средой, чем небольшая, так как, в определенной степени, может нейтрализовать воздействие внешнего мира на свою деятельность. Однако, крупные предприятия менее подвижны и гибки, чем небольшие, а значит должны хорошо ориентироваться в окружающей среде, чтобы суметь заранее приспособиться к будущим изменениям. В связи с этим, у крупных предприятий степень значимости элементов организационной среды очень высокая.
Стратегия предприятия в области изменения масштаба базируется на концепции теории отраслевой организации экономики «структура - поведение -результат». Прибыль находится в определенной зависимости от размера предприятия. Большую прибыль имеют крупные предприятия, занимающие стратегические зоны хозяйствования. В худшем положении находятся, как правило, средние предприятия. Малые же предприятия, напротив, показывают обычно хорошие результаты. Их преимущество достигается за счет возможности обеспечивать товарами сравнительно узкие рыночные ниши.
В диссертационном исследовании приведены наиболее известные методические подходы к оценке масштабов деятельности и финансовых результатов. Рассмотрена взаимосвязь, получившая название "взаимосвязь издержек, объема реализации и прибыли" ( Cost - Volume - Profit Relationships (CVP), которая позволяет выявить роль отдельных факторов в формировании прибыли и обеспечить эффективное управление этим процессом. Представлена методика сопоставления предельных издержек с предельным доходом, которая наиболее эффективна при решении задачи максимизации суммы прибыли.
Рассмотрена количественная зависимость доли, занимаемой предприятием на данном товарном рынке, и нормы получаемой им прибыли. Для каждых 10% роста доли на рынке рентабельность увеличивается на 3,5%. Исследована зависимость рентабельности затрат от доли рынка (модель Портера).
В процессе работы были выявлены территориальные особенности динамики масштаба деятельности кооперативной торговли. На основе применения теории динамических рядов Кондратьева Д.Н. проведена типология областных потребсоюзов системы Центросоюза за 1990-1996 годы по темпам падения объёмов розничного товарооборота в сопоставимых ценах (глубиной спада) и характером изменений в объёме розничного товарооборота (направлением спада и степенью его устойчивости).
Были отмечены основные географические закономерности динамики объемов деятельности кооперативной торговли. Для выявления направления спада разработана классификационная таблица. Исследована устойчивость спада физического объёма розничного товарооборота кооперативной торговли.
Проведенные исследования показали, что большинство областных потребсоюзов Российской Федерации находится в неустойчивом состоянии, "проходя" в разные годы через различные типы динамики объёмов розничного товарооборота.
В работе выявлены основные факторы, повлиявшие на падение физического объема продаж кооперативной торговли:
- Низкая динамика денежных доходов обслуживаемого населения.
- Инфляция и рост цен.
- Повышение уровня концентрации в отрасли.
- Незначительный оборотный капитал и в том числе собственный оборотный.
- Низкая обеспеченность розничного товарооборота товарными запасами.
- Недостаточная эффективность использования имеющихся ресурсов и изношенность материально-технической базы отрасли.
Проведенные исследования показали, что масштаб предприятия является решающим фактором, определяющим финансовые результаты деятельности. Снижение масштабов деятельности предприятий торговли потребительской кооперации привело к увеличению количества убыточных предприятий за 1990-1996 годы на 4334 единицы.
Представляет интерес то, что в потребсоюзах, где достигнут наибольший прирост товарооборота, прирост доходов самый низкий. Примером могут служить
Новгородский, Удмуртский потребсоюзы и Тюменский Север, имеющие по торговой деятельности наиболее высокие темпы роста физического объема продаж. Прирост доходов в этих потребсоюзах сравнительно ниже других. Такая же тенденция наблюдается и в низовых кооперативных организациях. Например, наибольший прирост розничного товарооборота в Бессоновском сельском потребительском обществе системы Белгородского областного потребсоюза в 1992 году (20% в сопоставимых ценах) был отмечен самой большой убыточностью (-2,99% к обороту). Это свидетельствует о реальном проявлении "закона убывающей предельной доходности" в деятельности кооперативных организаций. Таким образом, в реальных условиях хозяйствования не всякий рост объемов деятельности способствует адекватному росту доходов.
Изменение объёма розничного товарооборота приводит к более низкой динамике доходов по сравнению с издержками обращения, что приводит к убыточности предприятий кооперативной торговли.
В процессе диссертационного исследования была выявлена зависимость финансовых результатов от численности работников и стоимости капитала.
Исследования эффективности деятельности торговых предприятий с различными размерами и формой собственности позволили сделать ряд выводов:
1)частные предприятия в условиях рынка функционируют более эффективно, чем предприятия торговли потребительской кооперации и других форм собственности;
2)менее эффективно в торговле Российской Федерации работают крупные торговые предприятия, с численностью занятых более 40 человек; 3) наиболее эффективны в кооперативной торговле районные организации со среднесписочной численностью от 200 до 250 человек: 4) кооперативные магазины преодолевают убыток при объеме товарооборота 191,5 млн. руб.; 5) наиболее высокий показатель рентабельности наблюдается в группе кооперативных магазинов с объемом розничного товарооборота 444,5 - 528,8 млн. руб.; 6) более эффективны по системе областного потребсоюза районные организации с объемом розничного товарооборота от 20290.5 до 25442,0 млн.руб.
Исследование динамики эффективности деятельности магазинов потребительской кооперации свидетельствует о некоторых тенденциях, сложившихся за 1993-1996 годы: 1) магазины, имеющие торговую площадь менее 30 кв.м. убыточны; 2) магазины с торговой площадью от 101 до 160 кв.м. имеют наиболее высокую рентабельность продаж; 3) магазины, торгующие непродовольственными товарами нерентабельны.
Проведенное исследование позволило теоретически обосновать формирование эффективного масштаба торгового предприятия и его влияния на результативность хозяйственной деятельности в рыночных условиях.
По нашему мнению, для формирования рациональных размеров необходимо управление масштабом предприятия. При этом, как показали исследования, более актуальной для предприятий торговли потребительской кооперации в настоящее время является проблема управления масштабами деятельности, чем масштабами в целом. Без профессионального менеджмента в этой области невозможно достичь эффективности хозяйственной деятельности.
Основным направлением управляющего воздействия на масштабы кооперативной торговли на современном этапе должно стать восстановление управляемости системы, соответствующей социальным и экономическим ориентирам кооперации. Осуществление этой цели связано с организационными и экономическими аспектами реформирования потребительской кооперации.
Ключевым фактором развития предприятия является освоение экономических методов управления, свойственных рыночным отношениям. В связи с ужесточением конкуренции необходим рациональный подход к анализу деятельности организаций кооперативной торговли и перспективному планированию. Нами предлагается управлять масштабами предприятия через воздействие на основные показатели масштаба: розничный товарооборот, численность и используемый капитал.
На основе многовариантных расчетов нами была проведена оценка минимального и максимального (приносящего наибольшую прибыль) объема деятельности обследуемых предприятий. Предложена модель оптимизации объема и структуры товарооборота предприятия, а также использования в практике эффектов производственно - экономического и финансового рычага (левериджа ), методов сравнительного преимущества, рейтинговых оценок.
В диссертационном исследовании определены границы наращивания объемов с использованием теории предельных показателей.
В работе выявлена взаимосвязь категорий "цена капитала предприятия" и "цена предприятия в целом как субъекта на рынке капитала". И предложена модель управления капиталом.
Определены мультипликаторы и эффект наращивания масштаба на уровне предприятия.
Определение эффективного масштаба деятельности на основе производственно-финансового рычага и методов предельных показателей можно широко использовать на практике, так как предложенные расчеты не требуют больших капитальных затрат. Применение в практической деятельности экономико-математического моделирования требует соответствующей технической оснащенности и наличия высококвалифицированных специалистов. Таким образом, для реализации в практике потребительской кооперации расчетов различной степени сложности, необходимо обособление на уровне районного звена специализированного компьютерного центра.
Обновленная система управления должна помочь задействовать внутренние резервы, повысить заинтересованность всех работников предприятия в повышении эффективности своей работы. Применение на практике теоретических и практических рекомендаций диссертационного исследования позволит кооперативным предприятиям сбалансировать объемы деятельности с ресурсным потенциалом и улучшить финансовые результаты деятельности.