Экономическое обоснование методов акционирования строительных организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мамонова, Мария Владимировна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Экономическое обоснование методов акционирования строительных организаций"
госстрой ссср
центраши1 Ш&ЧНО-ПССЛЕДОЗАТЕШШй институт экономики и • управления строительством
На правах рукописи
МАМОНОВА Мария Владимировна .
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ АКЦИОНИРОВАНИЯ СТРОИГШШХ. ОРГАНИЗАЦИЙ
08.00.05 - Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством я его отраслями (строительство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 1991
Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте экономики и упрааяэния строительством Госстроя СССР.
Научный руководитель - доктор экономически! наук,
профессор В.Г.Киевский
Официальные оппоненты - доктор экономических наук,
Ы.И.Коденацкий
- кандидат экономических наук, доцент Б.ИДекмазова
Ведущая организация - Государственный концерн
"Росвостокстрой"
Защита состоится *с$7* кс-г^л, 1391 г. в часов
на заседании специализированного совета К.033,13.01 в Центральном научно-исследовательском институте экономики и управления строительством Госстроя СССР по адресу: 117343, ГСИ-1, Цосква, Б-331, проспект Вернадского, 29, 14-2 этаг, конференц-зал 1ЩИИЭ7С.
С диссертацией моано ознакомиться в отделения К 3 Центральной научно-технической библиотеки по строительству и архитектуре Госстроя СССР (проспект Вернадского, 29, 2-Й отаж).
Автореферат разослан * я^М 1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета,
кандидат экономических наук,
о.н.с. С.И.Кириченко
©
Центральный научно-исследовательский институт экономик* * управления строительство«
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш исследования. Ведущим направлением формирования рыночной .экономики служит коренное преобразование отношений собственности, проведение с этой целью разгосударствления и приватизации предприятий. Преобладающим способом приватизации, - с учетом опыта других стран и реалий отечественной экономики, - должно стать преобразование государственных и муниципальных предприятий и их подразделений, в акционерные общества и товарищества. В последнее время число таких формирований быстро растет: если в 1989 г. в целей по народному хозяйству их насчитывалось 25, то на начало 1391 г. - 1200. Широкомасштабные процессы акционирования ожидаются в 1932 г., чему будут способствовать принятые законодательные акты по этому вопросу, а такке полное освобождение общества от отживших идеологических дота? св его экономического устройства.
Вмосте с тем как в теоретическом, так а в методологическом аспектах проблемы функционирования акционерной собственности, оборота акционерного капитала, создания акционерных обществ, преобразования государственных предприятий в акционерные, формирования рынка ценных бумаг в период перехода от командно-административной экономики к рыночной мало разработаны. Отсутствуют исследования и научные рекомендации по методам экономических обоснований акционирования предприятий и организаций.
■ Важность и недостаточная разработанность указанных проблем обусловили выбор теш диссертации, ее актуальность н состав исследуемых вопросов.
Цель исследования заключается в разработке экономического обоснования методов акционирования строительных организаций в период становления рыночной экономики в СССР*
Задачами исследования, решаемыми в соответствии с поставленной цель», является:
разработка методических аспектов функционирования акционерной собственности, еа роли и места в формировании рыночных структур в условиях'реформирования отношений собственности;
анализ акционерных форм хозяйственной деятельности предприятий в период НЭПа, зарубежного опыта в этой области, а такав методов акционерной деятельности в СССР в период с 1988 по 1991 гг.;
разработка экономического обоснования преобразования государственных строительных организаций в акционерные общества, а также выпуска строительными организациями ценных бумаг;
формирование методических подходов оценки имущества при преобразовании государственных строительных организаций в акционерные общества;
разработка экономического обоснования методов формирования капитала акционерного общества;
разработка алгоритма образования и распределения выручки", чистой прибыли и расчета дивидендов при различных типах акционирования строительных организаций;
■ апробация разработанных методических подходов в хозяйственной деятельности строительных организаций.
Объектом исслодозатая является экономический механизм создания и функционирования акционерных формирований в строительстве.
Предметом исследования служат экономические обоснования методов акционирования строительных организаций.
■ Дои разработке научной концепции диссертации использованы теоретические и практические результаты работ советских и зарубежных экономистов, нормативные акты СССР и РСФСР по вопросам перестройки управления экономикой, методические и другие материалы министерств и ведомств, научных конференций, периодиче-. сдой печати и другие источники.
Яри проведении исследования использовались методы системного анализа, средства электронно-вычислительной техники.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
разработаны методические полевения -по акционированию строительных организаций, включая преобразование государственных строительных организаций в акционерные общества и выпуск
строительными организациями ценных бумаг;
предложены методические подхода к определению стоимости имущества государственных строительных организаций при их преобразовании в акционерные общества;
.обоснованы методы формирования капитала акционерного общества, доходов от акционерной деятельности, выпуска ценных бумаг при различных формах акционерной деятельности;
разработан алгоритм формирования и распределения выручки, прибыли и расчета дивидендов при различных типах акционирования строительных организаций.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные методические положения и практические рекомендации позволяют повысить экономическую обоснованность принимаемых решений при акционировании строительных организаций, в ' том числе при их преобразовании в акционерные общества.
Предложенный алгоритм распределения выручки и прибыли монет быть использован в экономической работе акционерных обществ.
На защиту выносится:
алгоритм экономических расчетов при преобразовании государственных строительных организаций в акционерные общества;
экономические обоснования методов формирования и распределения выручки и расчета дивидендов при акционировании строи- -тельных организаций.
Апробация, реализация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, отдельные фрагменты диссертационной работы, методические и наиболее важные прикладные результаты докладывались и получили одобрэние:
на научной конференции молодых ученых и специалистов "Экономика и организация управления строительством в условиях перестройки отношений собственности" (г.Москва, I9S0 г.); на региональных научно-практических конференциях и семинарах "Аренда, кооперация и другие форш развития хозрасчета в строительстве" (г.Челябинск, 1990 г.) и "К вопросу о проблемах перехода к рыночному хозяйственному механизму в строительных организациях
- 6 -
республики" (г.Якутск, 19Э0 г»).
Материалы исследования использовались в научных отчетах ЦВИЮУС Госстроя СССР, в учебам процессе ВШКэнерго Минэнерго СССР, где для слушателей было издано учебно-методическое пособие "Создание акционерных предприятий (обществ) и выпуск предприятиями цента бумаг".
Сформулированные в диссертации методические положения и рекомендации били использованы при подготовке предложений по акционированию ШСО "Залсибгазпромстрой" и ШСМО "Мосэнерго-строй".
Публикации. По теме проведенного исследования опубликовано 8 работ общим объемом 5,5 п.л.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Диссертация содержит 199 страниц основного текста, в том числе 7 таблиц, 5 рисунков, список использованной литературы, вкжючащлй 153 наименования.
2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Переход к рыночный отношениям предполагает эффективное функционирование его основных элементов - рынка потребительских товаров и услуг, средств производства, инвестиций и подрядных работ, рабочей силы, ценных бумаг и кредитных ресурсов. Для формирования ршочннх структур и обеспечения свободы предпринимательства необходшы адекватные преобразования отношений собственности, экономическое и правовое равенство всех ее видов - государственно!, муниципальной, коллективной а частной. Из разнообразия фора собственности шток&от многообразие хо-зяйствугщлх субъектов, з благодаря этому складываются экономические условия для создания конкурентной среды.
Концепция многообразия форм собственности наиболее полно отражает ж обеспечивает данааику развития товарно-денежных отношений, восприимчивость предприятий к изменениям в производительных силах, возисишость определенной альтернативяости форм к ыэтсдов йкског.гдчаской деятельности. Зга концепция исходит,
во-первых, из необходимости обеспечения синтеза общественного, различных видов коллективного и личного присвоения средств и результатов деятельности на базе многоуровневого характера имущественных отношений; во-вторых, из развития многообразия форм и видов собственности в рамках их общей системы; в-третьих, из задач определения конкретных форм реализации экономических интересов коллективов предприятий, различных групп работников и каждого человека как действительных собственников.
Перестройка,отношений собственности предполагает соответствующую материализацию положения кавдого ее субъекта; согласование интересов собственников на экономической основе; создание таких форм хозяйственной деятельности, которые отвечали бы многоуровневому характеру процесса присвоения, распоряжения и использования средств и результатов деятельности; самоуправление на разных уровнях производственной иерархии. Только взятые в единства указанные аспекты преобразования отношений собственности позволят обеспечить прямое участие субъектов этих отношений на всех уровнях в распоряжении, владении и пользовании средств и ресурсов. Поиск рациональных форм соединения работников со средствами производства дает основание полагать, что наиболее эффективной формой для крупных и средних предприятий являются акционерные форды деятельности.
Поэтому в процессе первичного формирования рыночных струя-тур экономики при осуществлении разгосударствления и приватз- . зация предприятий, демонополизации производства целесообразно отдать приоритет преобразовании государственных предприятий в акционерные общества. Такой подход позволит ускорить процесс реформирования отношений собственности, усилить мотивации граждан н предпринимательской деятельности, сделать значительную часть самодеятельного населения собственниками имущества, что слунит необходимым условием экономической независимости и политической свобода трудящихся.
Действующими нормативными документами определяется преимущественно правовая основа преобразований отношений собствзн-ности и акционирования предприятий а организаций и не дается конкретных рекомендаций относительно экономических методов их осуществления.
Анализ зарубежной практики приватизации, обобщение опыта НЭПа и сложившегося положения в экономике СССР позволяет сформулировать требования к метода!,I акционирования строительных организаций.
Црезде всего необходимо разработать и обосновать экономическую целесообразность подобного преобразования, которое включает:
проведение анализа финансово-хозяйственного состояния строительной организации. Анализ осуществляется по следующим направлениям: стоимость основных фондов и степень их износа; состояние оборотных средств и изыскание путей реализации сверхнормативных запасов товарно-материальных ценностей; состояние расчетов с заказчиками, поставщиками, банком и бюдозтом; объем реализации строительной и прочей продукции; формирование прибыли и уровень рентабельности, определение факторов, способствующих росту эффективности производства; направления использова-ниячистой прибыли; выявление убытков и причин их образования;
выявление на основе анализа внутренних резервов улучшения использования ресурсов организации и разработка мероприятий по ее финансовому оздоровлении;
проведение инвентаризации основных и оборотных фондов, финансовых и нематериальных активов, заемных и привлеченных средств и определение предварительной цены имущества;
■ выбор типа акционирования, формы акционерного общества и соответствующих источников формирования уставного фонда. •
Одной из важных .проблем осуществления преобразования является определение стоимости имущества приватизируемой организации. Оценку стоимости целесообразно производить исхода из фактического наличия и состояния имущества, установленного по результатам инвентаризации, реального уровня цен, перспектив получения прибыли от использования оцениваемого имущества, факторов, оказывающих влияние на его восстановительную стоимость.
Оценка стоимости имущества может производиться двумя методами:
путем корректировки балансовой стоимости с учетом износа г последующего изменения цен;
исходя из капитализации прибыли.
При использовании первого метода следует поэтапно определять:
первоначальную (балансовую) стоимость - на основе проведения инвентаризации, в ходе которой выявляется фактическое наличие основных фондов в сопоставлении - с данными бухгалтерского учета;
восстановительную стоимость - путем пересчета балансовой стоимости в действующие на момент оценки цены;
остаточную стоимость - на основе прямых расчетов износа основных фондов по нормам амортизационных- отчислений;
оценочную.стоимость - на основе корректировки остаточной стоимости с помощью коэффициентов, отражавших степень утраты основными фондами их первоначальных потребительских свойств, а такяе реально складывающихся рыночных цен на соответствующие виды основных фондов.
Подобная оценка приватизируемых предприятий и организаций является, на над взгляд, характерным элементом для стартового периода перехода к рыночным отношениям и акционерной деятельности. В условиях развитого рынка исходными принципами определения стоимости выкупаемого имущества должны служить не столько стоимость фондов, сколько положение строительной организации на рынке, уровень ее рентабельности, конкурентоспособность, емкость портфеля заказов, что в конечном итоге определяет эффективность ее деятельности. Исходя из такого методического подхода более обоснованным способом оценки является метод капитализации ожидаемой прибыли. Для определения оценочной стоимости (Со ) акционируемой организации может быть рекомендована следующая формула:
Т
Т-Р
где Пи - облагаемая прибыль в i -*м году; - налог на прибыль в ¿-cutгоду; Л^ - амортизация на реновацию в i- см году;
К^ - капитальные вложения & основные фонды, включая затраты на возмещение их выбытия, а вложения на прирост оборотных средств в ¿-«и* году;
Р - банковски! процент по долгосрочным депозитам.
Следующим этапом преобразования строительной организации является выбор типа акционирования. Он зависит от ряда факторов, важнейшими из которых являются:
специфика производства и кооперационные связи;
состояние основных фондов и предполагаемые размеры инвестирования в расширение и модернизацию организации;
предварительная цена имущества (размер уставного фонда);
финансовое состоять организации;
доходность организации на момент акционирования и перспективы роста прибыли;
конкурентоспособность выпускаемой продукции (услуг) и емкость портфеля заказов;
финансовые возможности трудового коллектива акционируемой организации;
возможности реализации акций вне организации и их коти- ровка на рынке ценных бумаг.
В зависимости от указанных факторов последовательно определяются:
I
тип акционирования, который предполагает либо полное акционирование путем выпуска акций на всю стоимость имущества, либо частичное акционирование путем выпуска акций на часть . имущества с сохранением государственной (муниципальной) соб-. ственности на остальную часть;
фо]»!а акционерного общества, которое моает быть закрытого типа, когда владельцами акций являются только члены трудового коллектива преобразуемой организации, или открытого типа, когда в состав акционеров привлекаются другие юридические и физические лица;
источники формирования уставного фонда.
Проблема обеспечения финансовой стабильности акционерной деятельности во многом зависит от эффективного использования акционерного капитала, обеспечения своевременного возврата заемных средств, а также от других факторов, связанных с контролем за финансами и платежеспособностью акционерного общества. Это предопределяет необходимость четкого разграничения составляющих капитала акционерного общества. В связи с этил представляется целесообразным, на наш взгляд, капитал подразделять по источникам и способам формирования и функциональному назначению. (рис.1)
Указанное раз ¿граничение капитала позволяет наиболее правильно формировать доходы от акционерной деятельности.
Специфика организации акционерной деятельности предопределяет существенные особенности в формировании и использовании доходов от результатов этой деятельности. Предлагаемый алгоритм образования и распределения выручки изображен на рис.2.
Прибыль акционерного общества выступает как результат функционирования не только собственного, но и заемного капитала. Поэтому целесообразно подразделять ее на две части: в виде процента (на взятый в ссуду капитал,.включая цроценты по выпущенным облигациям) и предпринимательского дохода. Последний выражает ту часть прибыли, которая остается после уплаты процентов на заемный капитал.
Дальнейшее распределение предпринимательского дохода должно обеспечивать интересы как расширенного воспроизводства, так и текущего потребления. Поэтому после уплаты процентов на заемный капитал чистую прибыль следует подразделять на капитализируемую (накопляемую) для целей развития и распределяемую части (на цели потребления, в том числе на выплату дивидендов). При этом в первую очередь необходимо ввделягь средства на пополнение 'резервного фонда (обязательного для акционерного общества) , а также средства для выплаты процентов по привилегированным акциям, осуществляемой в случае недостатка прибыли из резервного фонда. Далее чистая прибыль подлежит распределению в соответствии с планами производственного, и социального развития коллектива. Оставшаяся прибыль используется для выплаты дивидендов по простым акциям.
СОСТАВ КАПИТАЛА АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА (АО) И ИСТОЧНИКИ ЕГО ФОЙИРОВАШЙ
Собственный
^сташы! фонд АО Резервный
За счет выпуска акций За счет ежегодных отчислений от чистой прибыли
КаЬнтал АО
По источникам формирования
Заемный
из
По функциональному назначению
По способам формирования
Источники формирования уставного фонда _
За счет выпуска облигаций
За. счет банковских ссуд-
Средства фондов экономического стимулирования и другие свободные средства преобразуемой организации_
Личные средства работников преобразуемой организации
Шенные приватизационные вклады работников преобразуемой организации____
Кредит банка
Средства других предприятий и организаций, в уставном фонде которых доля государства,местных Совотов народных депутатов, общественных организаций, благотворительных и иных общественных фондов но превышает 25%
Личные средства гравдак, не состоящих в штат преобразуемой организации_
Именные приватизационные вклада граждан, не состоящих в штате преобразуемой организации
Средства, остающиеся в распоряжении Российского фонда федерального имущества_
Закрытое АО Форма АО Открытое АО
I
143
Рис.1
ОБРАЗОВАНИЕ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВЫРУЧКИ АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА
йфучка от реализации 1 продукции .работ .услуг (В)|
Себестоимость (С)
Прибыль от реализации продукции (ПР_)
Доходы от внереализационных
мероприятий СДнн)
Балансовая прибыль (ПРб)
Сумма превышения расходов на оплату труда персонала предприятия, занятого в основной деятельности по сравнению с нормируемой величиной (Ртр)
Прибыль, подлежащая налогообложению (ПЕн)
Налогооблагаемая прибыль
Льготы по налогу (I)
Чистая прибыль (ПРч)
Налог на прибыль (Н)
Проценты на заемный капитал (П)
Предпринимательский доход (ПД)
Проценты за банковские ссуды (исключая краткосрочные)
Проценты по облигациям (По)
Капи' мая Снакопляа-мая) часть
Создание резервного (стра-^ового) фонда
Техническое и социальное раз вигие (Фдр)
Распределяемая г| часть
Выплата про-центоз по привилегированным акциям "
Материальное поощрение работников (Ш
Выплата дивидендов по г^о^тшл акциям
IДругие нужда предприятия в соответствии с Уставом и решением собрания______
Рис.2
Учитывая изложенный алгоритм, выражение, на основе которого следовало бы определять величину дивиденда на акцию (<Х) ), ыохвт быть представлено в следующем виде:
где А - номинальная стоимость одной акции.
Предложенные схема и алгоритм формирования и распределения выручки, прибыли и расчета дивидендов, помимо основного назначения, полезны и тем, что .они являются важной составной частью экономического обоснования целесообразности преобразования строительной организации в акционерное общество.
Данная схема может использоваться в нескольких вариантах, в уом числе начиная с нижнего уровня, когда задается определенной величиной ставки дивиденда, которая шжви заинтересовать акционеров в приобретении акций. На ее основе можно прогнозировать такое изменение уровня рентабельности и соответственно выручки, и себестоимости продукции, которое даст возможность выйти на требуемые результаты (либо, наоборот, докажет невозможность подобного варианта).
Шесте с тем необходимо иметь в виду, что существует круг предприятий и организаций, которые в силу специфики производства и назначения продукции нецелесообразно преобразовывать в акционерные общества. Тогда они вправе обратиться к практике частичного акционирования. До настоящего времени его можно было осуществить дутш выпуска акций трудового коллектива и акций предприятий на заранее определенную сумму. Однако- в соответст- ' вии с ныне действующим законодательством выпуск таких акций по существу ничего не меняет в экономическом механизме функционирования строительной организации. Он трактуется лишь как способ мобилизации дополнительных финансовых ресурсов, не меняющий ни формы собственности, ни правового положения организаций, выпустивших акции. В этих условиях акция не дает своему держателю права на управление организацией, сохраняется монополия государ-
ственной собственности, и основные проблемы, изначально заложенные в "акционерную" идею, остаются нерешенными. Поэтому представляется возможным механизм частичного акционирования рассматривать кал возникновение е государственной организации смэшан-•ной формы собственности, складывающейся из долей государства", трудового коллектива в целом и отдельных рабочих и служащих. При этой форме акционирования права распоряжения, владения имуществом организации, полученной прибылью осуществляются пропорционально вложенным средствам.
з. основше швода и пещсиенш
1. Признание объективной необходимости развития в нашей стране рыночных отношений предполагает использование разнообразных форм хозяйственной деятельности, свойственных товарному производству. Одной из наиболее перспективных является акционерная форма собственности и организации хозяйства. Происшедшая в последнее время деидеологизация понятия акционерного капитала
и признание его как закономерного продукта развитого товарного производства должны способствовать приобщению значительной части населения к предпринимательской деятельности, усилению его мотивации к накоплении, а такке ускорению структурной перестройки в народном хозяйстве благодаря существенному усилению мобильности финансовых ресурсов.
2. Ведущим направлением приватизации собственности слу&ит акционирование средних и крупных государственных предприятий и. организаций. Перспективность акционерной- фор.ш определяется ггре-зде всего тем, что в ней интегрируются различные базовые форда собственности, вследствие чего владельцами акций могут быть гравдане, их коллективы, юридические лица и государственные структуры. Тем самим создаются необходимые условия для эфЗ>эк-. тивного владения, пользования и распоряжения собственностью, контроля над нею, преодоления существующего отчувдонля субъектов собственности от средств производства, а такхэ предпосылки для усиления ответственности за эффективное использование имущества.
3. Акционерная фор;ла способствует рационализации улравло-
ния производственными фондами. Б результате выпуска и.распространения акций создается система отношений, которая ведёт к реальному обобществлению производства, разрушению отраслевых и ведомственных барьеров, образованию организационно-управленческих структур межотраслевого характера, в рамках которых развиваются кооперационные связи между предприятиями и организациями, создаются возможности для решения задач по развитию новых производств на качественно иной основе.
4. Переходу к акционерным формам хозяйствования предшествует выработка методического аппарата экономического обоснования акционирования, который включает следующие этапы: анализ финансового состояния строительной организации; инвентаризацию основных и оборотных фондов, средств в расчетах, заемных и привлеченных денежных средств; определение предварительной цены имущества; выбор типа акционирования, формы акционерного общества и соответствующих источников формирования уставного фонда.
5. Оценка стоимости имущества при преобразовании государственной' строительной организации в акционерное общество мозет производиться методом корректировки стоимости основных фондов •
с учетом износа и методом капитализации прибыли. В условиях развитых рыночных отношений более обоснованным способом оценки яв-' ляется подход, позволяющий учитывать рентабельность продукции организации, ее положение на товарном и финансовом рынках, срок окупаемости авансированного капитала.
6. Б зависимости от специфики производства, результатов анализа финансового состояния, стартовой цены имущества, фактической доходности строительной организации и перспектив получения прибыли, финансовых возможностей покупателя следует осуществлять полное или частичное акционирование государственных строительных организаций.
Частичное акционирование мсжно рассматривать как способ привлечения дополнительных финансовых ресурсов для ускорения воспроизводства основных фондов. При частичном акционировании в государственной строительной организации возникает смешанная форма собственности.
7. В диссертации предложен алгоритм образования и распределения выручки, прибыли и расчета дивидендов применительно к
различный типам акционирования. Он учитывает особенности распределения чистой прибыли в зависимости от источников формирования капитала (в виде процента на взятый в ссуду капитал и предпринимательского дохода) и предусматривает последовательность ее дальнейшего использования в соответствии со .специфическими условиями акционерной формы хозяйствования.
8. Б целях создания условий для обеспечения финансовой стабильности акционерного общества и его платежеспособности, рационального использования акционерного капитала, своевременного возврата заемных-средств, представляется необходимым разграничивать составляйте его капитала. Предлагается подразделять капитал акционерного общества по источникам формирования на собственник и заемный, а также по функциональному назначению на основной и резервный.
9. Дальнейшие исследования по рассматриваемой проблеме целесообразно вести в следующих направлениях:
совершенствование организационных форм акционерных образований и соответствующих ш систем участий;
формирование рынка капиталов и организация деятельности фондовых бирк;
разработка сценариев спроса и предложения на капитал и соответствующих им уровней ссудного процента и дивидендов, а такке алгоритмов формирования величины дивидендов в зависимости от конъюнктуры рынка.
Основные результаты исследования опубликованы в следующих работах автора:
1. Акции в система хозрасчетных отношений // Зкономика строительства. - 1989. - Л 4. - С.1П-П4.
2. Экономический механизм функционирования акционерных образований в строительстве // Достижения передовых коллективен
в строительстве: Инф. сборник. - М.: ВЙИИНХПИ, 1989. - С.52-36. /В соавт. с Ю.А.Сигаловшд/.
3. Акционерные отношения: опыт, проблемы, перспективы развития // Полный хозрасчет и самофинансирование в строительстве:
Сб.науч.тр. -Ы.: 'ВДИИЭУС, 1989. - С. 105-112.
4. Акционерная форма хозяйствования в системе производственных отношений социализма // Некоторые проблемы политической экономии и современность: Сб.науч.тр. - Ы.: ШСИ ш. В.В.Куйбышева, 1990, - Деп. в ИШЮН АН СССР, & 42260 от 2.07.90 г.
5. О некотором опыте акционерной деятельности строительных организаций дальневосточного региона // Аренда, кооперация, и другие формы развития хозрасчета в строительстве: Тезисы докладов научно-технического семинара. - Челябинск: УДЭНШ, 1990. -С. 53-59.
• 6. Создание акционерных предприятий (обществ) и выпуск предприятиями ценных бумаг: Учебно-методическое пособие // М.: БШКэнврго Минэнерго СССР, 1990. - 45с.
7. Товарные акции - перспективная форма привлечения денежных средств коллективных акционеров // Экономика и организация управления строительством в условиях перестройки отношений собственности: Материалы конференции молодых ученых и специалистов. -М.: ЦНИЮУС, 1990. - С.54-58.
8. О преобразовании государственных строительных организаций в акционерные // Проблемы развития полного хозрасчета и самофинансирования в строительстве: Сб.'науч.тр. - Ы.: ЦНИИЭУС, 1991. - С .'66-73.