Экономическое обоснование научно-технического потенциала тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ефимова, Виктория Викторовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1996
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Экономическое обоснование научно-технического потенциала"
г« Ой
,ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
« * V •
\ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИМЕНИ СЕРГО ОРДЖОНИКИДЗЕ
На правах рукописи
Ефимова Виктория Викторовна
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА (НА ПРИМЕРЕ НИИ. КБ ОПТИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ)
08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 1996
Диссертационная работа выполнена на кафедре "Управление персоналом" Государственной академии управления имени Серго Орджоникидзе.
Научный руководитель -
Официальные оппоненты -
Ведущая организация -
доктор экономических наук, . профессор Зайцев Н.Л.
доктор экономических наук, профессор Баранчеев В.П. кандидат экономических наук,
Никулин А.Н. Государственное научно-производственное обьединение "Оптика" (ГРШО "Оптика").
Защита диссертации состоится "¿Щ" М^Л 1996 г. в ^ часов на заседании диссертационного Совета К 053.21.03 в Государственной академии управления имени Серго Орджоникидзе по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, дом. 99, Зал заседаний Ученого Совета.
Автореферат разослан '%" апреля 1996 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета К 053.21.03 кандидат экономических наук, Доцент
? Фролова Н. А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность.исследования. В условиях рыночной экономики важнейшими характеристиками продукции являются качество и цена, которые в значительной мере предопределяются научно-техническим потенциалом. В связи с этим возникает необходимость его оценки. 'Однако развернутого системного исследования проблем формирования и оценки научно-технического потенциала научно-технических организаций отрасли в условиях рыночной экономики еще не проводилось.
Анализ использования достижений оптики в народном хозяйстве показывает, что в ближайшем будущем технический уровень ряда важнейших программ в науке и экономике, как и внедрение достижений научно-технического прогресса в различных отраслях промышленности, во многом будет определяться уровнем развития оптики, оптических методов и-приборов.
Использование физических явлений при разработке методов и принципов построения оптических приборов, их многообразие, необходимость создания и применения высокоточных технологий изготовления продукции оптической промышленности, многономенклатурность выпускаемых изделий требуэт наличия высокоуровневого научно-технического потенциала.
В связи с этим в настоящее время возникла необходимость в новых подходах к формированию и оценке научно-технического потенциала оптической отрасли, что позволит создать принципиально новые базовые технологии, оптические материалы, элементную оптическую базу, большую гамму нового поколения приборов эмиссионной спектроскопии, приборов контроля и измерения геометрических параметров, приборов медицинского назначения и т.д.
Таким образом, возникает необходимость разработки основных предпосылок для обеспечения конкурентоспособности научно-технической продукции оптической промышленности.
Все это определило выбор темы настоящего ' диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка, анализ и оценка комплекса методов, направленных на формирование научно-технического потенциала оптической промышленности в условиях рыночной экономики.
Для реализации поставленной цели в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:
- определение роли научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) в системе производственных отношений в условиях рыночной экономики;
- исследование рынка научно-технической продукции;
- разработка подходов к классификации научно-технической продукции;
- исследование понятия, структуры и параметров научно-технического потенциала;
- исследование особенностей функционирования научно-технических организаций оптической промышленности в условиях рыночных отношений;
- определение недостатков в практике организации процесса НИОКР научно-исследовательских институтов (НИИ), конструкторских бюро (КБ) и разработка путей их устранения;
- разработка системы принципов эффективной организации процесса НИОКР;
- исследование организационных структур НИИ, КБ оптической промышленности и разработка рекомендаций по их оптимальному формированию;
- исследование особенностей процедуры маркетинга для научно-технической продукции и разработка организационного механизма ее реализации в практике деятельности НИИ, КБ оптической промышленности;
- разработка методических подходов к формированию научно-технического потенциала по направлениям научно-технической деятельности.
Предмет и обьект исследования. Предметом исследования является процесс формирования научно-технического потенциала научно-технических организаций в условиях рыночных отношений. Объектом исследования являются научно-технические организации оптической промышленности.
Метод исследования. Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертационном исследовании, обусловлены их разработкой на основе применения методов системного, логического и экономического анализа; обобщения зарубежного и отечественного опыта в области исс-
ледования научно-технического потенциала; достоверного информационного обеспечения; проверки результатов в реальных условиях функционирования оптической промышленности. В процессе проведения исследования использовались общие приемы научного познания: анализ, синтез и выдвижение гипотез.
Научный анализ проведен на основе специальной экономической литературы, публикаций периодической печати, отчетов по форме 2-НТ НПК, результатов специального экспертного исследования, проведенного в рамках программы "Оптика России".
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГАУ им. С.Орджоникидзе в рамках госбюджетной темы "Разработка организационно-экономических проблем совершенствования управления персоналом на промышленных предприятиях в условиях рыночной экономики" (ГАУ, N Гос.регистрации 1020).
Основные научные результаты, полученные лично автором и обладающие элементами научной новизны, заключаются в следующем:
- проведен анализ рынка научно-технической продукции, выявлены ее особенности и основные характеристики;
- разработаны подходы к классификации научно-технической продукции, позволяющие осуществлять сбор и систематизацию исходной информации о спросе и предложении на нее;
- проведено исследование категории "научно-технический потенциал", разработаны ее определение и структурная схема;
- проведен анализ и выявлены особенности научно-технического потенциала оптической промышленности в условиях рыночной экономики;
- исследован процесс организации НИОКР, определены основные факторы, влияющие на его эффективность и разработаны принципы оптимальной организации процесса НИОКР;
- проведен анализ организационных структур научно-исследовательских организаций оптической отрасли с помощью метода декомпозиции и сформулированы рекомендации по их совершенствованию;
- предложена процедура маркетинга научно-технической продукции, сформулированы рекомендации по формированию организационной структуры НИИ, КБ с учетом необходимости введения данной службы, определен круг ее задач;
- разработаны методические рекомендации по экономической оценке и формированию научно-технического потенциала научно-технических 'организаций (НТО) оптической промышленности по научным направлениям в условиях рыночной экономики;
- выявлены преимущества, возникающие при формировании организаций отрасли в ассоциативно-корпоративную структуру.
Практическое значение результатов диссертационного исследования состоит в том, что полученные в диссертационной работе результаты позволяют решать широкий спектр проблем, возникающих при формировании научно-технического потенциала. В частности, разработанные методические рекомендации непосредственно использовались при решении проблем научно-технического потенциала НИИ,КБ оптической промышленности.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 9 научных работ общим обьемом 2.24 п. л.
Апробация работы и использование ее результатов. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительные отзывы на:
- Всероссийском семинаре "Предпринимательство молодых и управление", г. .Москва (1993);
- Всероссийской научно-практической конференции "Экономическая реформа в России - итоги и перспективы", г. Москва (1993);
- Научной конференции молодых ученых "Реформы в России и проблемы управления", г. Москва (1994);
- Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы развития предпринимательства в России", г. Москва (1994);
- Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления - 95", г. Москва (1995).
Основные положения диссертационного исследования реализованы в практике работы акционерного общества "Оптико-электронное .приборостроение", что подтверждено соответствующим документом, а также использованы при написании учебного пособия "Экономика промышленного предприятия".
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Диссертация содержит 156" страниц машинописного текста, 6
рисунков, 3 таблицы, 26 приложений и список источников из 122 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируются цели и задачи исследования, определяется круг вопросов, рассматриваемых в диссертации.
В первой главе проведен анализ складывающегося рынка научно-технической продукции, исследовано понятие научно-технического потенциала и дана общая характеристика научно-технического потенциала НИИ, КБ оптической промышленности.
Научно-технические разработки выступают на рынке . научно-технической продукции, являющемся составной частью сферы экономики, где осуществляются акты купли и продажи. Рынок научно-технической продукции - это форма экономических отношений между собственником результата интеллектуального труда, .в дальнейшем будем это называть научно-технической продукцией, и покупателем права на эту продукцию.
Объектами научно-технической продукции являются товары в виде научно-технической, проектно-конструкторской и технико-технологической продукции, научно-технической документации, информационных услуг, научных публикаций и специальной литературы. Субъектами - контрагенты рынка, дифференцированные по объему своего производственного, научного, информационного и финансового потенциала, по форме собственности. • •
В данном исследовании поставщиками на рынок научно-технического продукта выступают научно-технические организации оптической промышленности, покупателями - научно-технические организации и производственные предприятия различных отраслей,, население.
Удовлетворение спроса на новую оптическую технику и технологию предопределяется тем, что более 60% разработок не ординарны по содержанию, качество продукции, произведенной на базе этих разработок, очень высокое.
Однако наличие благоприятных условий недостаточно для эффективного функционирования базы производства научно-технической продукции, " ибо направления использования этой продукции и сте-
пень ее рыночной ориентации весьма многообразны. В результате анализа и группировки направлений использования, оценки товарного и экономико-правового содержания научно-технической продукции, а также использования основных признаков для объемной характеристики был сделан вывод о наличии многих видов и форм этой продукции, .что не позволяет объективно оценить возможности ее реализации, так как факторы по-разному воздействуют на каждую научно-техническую разработку. В связи с этим возникает необходимость сгруппировать продукцию по признакам общности, то есть разработать классификатор научно-технической продукции.
В основу предлагаемого классификатора положено единство признаков, по которым тот или иной научно-технический продукт может быть системно отнесен к определенной группе, характеризующейся единством потребительских свойств, позволяющих выбирать из всего перечня научно-технической продукции такие их группы, которые могли бы быть использованы в заданной области с наибольшей эффективностью.
С помощью предлагаемой классификационной схемы представляется возможным осуществить сбор и систематизацию исходной информации о характере потребности в научно-технической продукции, определить спрос и предложение, а по мере изменения интереса со стороны покупателей, быстро принимать решения о пересмотре направлений научно-технической деятельности в соответствии с рыночной стратегией научно-технической организации. Кроме того, классификационная схема позволяет иметь постоянную информацию о наличии заказчиков и исполнителей на определенный вид научно-технической продукции, что особенно важно в условиях становления рыночных отношений.
В свою очередь, выявление 'заказов на научно-техническую продукцию с помощью классификатора вызывает необходимость оценки располагаемых возможностей научно-технических организаций, включая оценку научно-технического потенциала.
Исследованием сущности научно-технического потенциала, методов его измерения и использования занимались многие отечественные и зарубежные экономисты. Добров Г.М., Громека В.И.. Каны-гин Ю. М., Кожмуратов К. К. выполнили комплексный анализ проблем роли и использования научно-технического потенциала. Отдельные вопросы теории и практики научно-технического потенциала нашли
свое отражение в статьях Глазьева с .К?., Ионова М., Кудрова В. М., Лещинера Р., Симановского С., Яковца Ю.В..В научных работах Ан-соффа И., Твисса Б.
Исследователи единодушны в том, что термин "научно-технический .потенциал" употребляют для обобщенной характеристики комплекса накопленных ресурсов определенного рода. Однако, что касается состава этого комплекса, пока единого мнения нет. -Это вызывает определенные трудности применения данного понятия в экономическом анализе.
Принимая во внимание мнение различных ученых, в диссертации предложено следующее определение научно-технического потенциала. Научно-технический потенциал представляет собой совокупность запасов знаний и научно-исследовательских мощностей, накопленных в результате выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ при использовании соответствующих специалистов, имеющих опыт работы и профессиональную подготовку в данной области, направленных на обеспечение качества научных исследований, реализация которых позволит обеспечить размер прибыли, требуемый для жизнеобеспечения научно-исследовательских и конструкторских организаций отрасли.
Разработанная автором структурная схема научно-технического потенциала, ее анализ, с позиций качественной и количественной оценки, позволил сделать вывод о том, что научно-технический потенциал является сложной организованной системой, оценка и формирование которой тесно связаны с использованием методических и эмпирических процедур.
Особенностью оптической отрасли с момента ее создания являлась ее комплексность, то есть наличие совокупных элементов научно-технического потенциала, которая обеспечивала и должна обеспечивать все стадии проведения фундаментальных, поисковых и прикладных исследований в области оптической науки. Однако, в сложившихся организационно-экономических условиях эта хорошо отлаженная система подвергается влиянию разрушающих факторов.
Анализ показал, что имеющаяся в распоряжении научных и конструкторских организаций отрасли лабораторная, стендовая, метрологическая и испытательная база в целом обеспечивает выполняемые НИОКР необходимыми мощностями. Между тем на ее состояние и развитие оказывают отрицательное влияние такие факторы, как
недостаток финансовых средств, сокращение численности научного персонала, неблагоприятная возрастная структура работающих (средний возраст 50 лет).
В условиях планово-распределительной системы финансирование оптической отрасли осуществлялось за счет.средств государственного бюджета, с учетом постоянных государственных дотаций, налоговых и кредитных льгот на выполнение НИОКР, повышенной заработной платы работников.
В условиях рыночной экономики возникают определенные трудности, связанные с финансированием различных направлений научно-технической деятельности НИИ,КБ оптической промышленности за счет средств Российского Федерального бюджета. Если в условиях административно-командной системы, то есть вплоть до 1991 года, в структуре затрат по финансированию НИОКР около 80 % приходилось на бюджетные ассигнования, то в условиях рыночной экономики картина резко меняется, к 1995 году доля бюджетных ассигнований сокращается-до 12 % и резко растет доля НИОКР, выполняемых на контрактной -основе.
В связи с этим возникает настоятельная необходимость обеспечения жизнедеятельности отрасли не только за счет бюджетных ассигнований, но и за счет выполнения работ по договорам с заказчиками. Для этого необходимо определить научно-технические возможности НИИ, КБ оптической промышленности, что непосредственно связано с оценкой их научно-технического потенциала.
Во второй главе выявлены недостатки организации процесса НИОКР и определены пути их устранения, проведен анализ организационных структур НИИ, КБ оптической промышленности и сформулированы рекомендации по их совершенствованию, предложены подходы к формированию научно-технического потенциала по направлениям научно-технической деятельности НИИ,КБ оптической промышленности в условиях развития контрактных исследований.
Сокращение цикла разработки научно-технической продукции в условиях рыночных отношений становится первостепенной необходимостью. Ускорение цикла обязывает выявлять потребности заказчиков, удовлетворять их требования и на этой основе обеспечивать соответствующую величину прибыли. В этих условиях весь процесс разработки научно-технической продукции должен быть эффективно организован и интегрирован, осуществляться качественно и в более
сжатые сроки. В результате возникает потребность в принятии новой стратегии организации процесса НИОКР на основе фактора времени, базирующейся на принципах одновременной разработки.
В результате исследования выявлены факторы, влияющие на процесс НИОКР, а также причины по которым принципы его эффективной организации на практике реализуются не в полной мере. В этой ситуации важнейшее значение приобретает оперативное формирование научно-технического потенциала НИИ, КБ отрасли в ответ на изменения требований рынка с учетом принципов эффективной организации процесса НИОКР, предполагающая выполнение ряда требований, к которым, в частности, относятся: максимальная простота управления, гибкая организация, экономически оправданная децентрализация.
Перед научно-техническими организациями и отраслью в целом стоит проблема выбора наилучшего варианта организации научно-технического потенциала, особенно при неудовлетворительном ходе дела, изменении тематики исследований, а также при реорганизации или создании новых КБ и НИИ, что характерно для оптических научно-исследовательских организаций в современных условиях. Практика показывает, что за счет совершенствования организационной структуры и штатов научных организаций, рационализации процессов управления и других мероприятий экономия годового бюджета достигает 10%.
Анализ структуры НИИ, КБ заключается прежде всего в рассмотрении составляющих ее элементов в их взаимосвязи. Опираясь на результаты научных исследований в области теории построения организационных структур, автором проведен их анализ (с применением метода декомпозиции) с учетом соответствия структур целям и задачам, стоящим перед ними. ■
На основе проведенного анализа существующих организационных структур оптических научно-исследовательских организаций сформулированы следующие рекомендации по их совершенствованию:
- создание гибких организационных структур. В настоящее время структуры НИИ, КБ оптической промышленности довольно консервативны, в то время, как они должны соответствовать быстро меняющимся научно-техническим задачам. Требуемую гибкость организационной структуре способно обеспечить формирование временных проблемно-ориентированных групп. Деятельность создаваемых целе-
вых временных групп будет способствовать раннему выявлению перспективных направлений исследований, повышению персональной ответственности ученых за конечный результат, интенсивной работе научных коллективов;
- оптимизация существующих организационных форм, наряду с поиском и внедрением новых, предусматривает преодоление обособленности структурных единиц комплексных институтов, их целенаправленную реорганизацию в органически единую'целостную систему, обеспечение оптимальных пропорций между научной, конструкторс-ко-технологической и производственной составляющей таких комплексов;
- создание методической базы для совершенствования организационных структур научных организаций (норм управляемости для научных руководителей и рациональных..соотношений численности различных квалификационных и должностных групп работников и других материалов рекомендательного характера);
- развитие и улучшение функционирования подразделений и служб (внедренческих, экономических, юридических, маркетинговых), помогающих в жизнеобеспечении НИИ, КБ в условиях рыночных отношений.
Между тем экономически оправданная организация формирования научно-технического потенциала не является достаточной для успешного выполнения НИОКР. Проведенный анализ позволил выявить следующие причины успеха и неудач в выполнении различных НИОКР. Так, к важнейшим элементам успеха относятся: четкое и своевременное определение запросов рынка; качество продукции; период разработки и производства изделия; улучшение функционально-потребительских свойств изделия; ориентация при разработке на технологичность изделия; наличие отраслевых стандартов. К основным причинам неудач НИОКР относятся: задержки на этапе проектирования; задержки в определении.запросов рынка; недостаток финансовых ресурсов; задержки в передаче информации из одних подразделений в другие.
.Для экономического обоснования выполнения НИОКР на контрактной основе в процессе исследования выявлены причины, которые:
- способствуют развитию контрактных исследований и усиливают их роль. Например: сокращение жизненного цикла продукта, воз-
растание технической сложности, потребности в междисциплинарных программах НИОКР; продолжающийся рост организаций, проводящих независимые исследования по контракту; перевод многими организациями своих научных лабораторий на условия существования, связанные с независимой продажей научно-исследовательских контрактов;
- обуславливают необходимость контрактных исследований для заказчика. Так, в процессе анализа НИОКР установлено, что на увеличение доли контрактной формы заказов на НИОКР оказывает влияние расширение использования достижений научно-технического прогресса и качество выполнения технико-экономических требований заказчика.
Для разработки предложений по реализации научно-технической продукции на контрактной основе автором проведен анализ факторов, воздействующих на направления деятельности научно-технических организаций. В результате анализа выявлены перспективные области применения НИОКР, проводимых в НИИ, КБ оптической промышленности, направления базовых исследований, формирующих задел на будущее, направления исследований и разработок по воплощению ранее сделанных открытий и изобретений, с учетом их подготовки к внедрению, направления совершенствования параметров действующей техники.
Таким образом, сделан вывод о том, что консолидируя рыночный и научно-технический аспекты своей деятельности, НТО должна определить, какую долю времени и ресурсов следует направить на проведение традиционных для нее исследований; каким образом необходимо их модифицировать и сколько средств целесообразно затратить на научные усилия в этих модифицированных направлениях; какие принципиально новые направления деятельности могут разрабатываться и какой научно-технический потенциал для этого потребуется.
В третьей главе рассмотрены методы оценки научно-технического потенциала, предложены методические рекомендации по комплексной оценке эффективности его "функционирования.
В результате анализа задач управления НТО в условиях рыночных отношений выявлена необходимость в проведении исследования рынка научно-технической продукции, которое основывается на оценке результатов взаимодействия прогноза научных тенденций в
области технологической специализации и прогноза рынка конечной продукции.
Сочетание результатов двух прогнозов позволяет сформулировать другие этапы, определить их функции и особенности, например, , этап, обеспечивающий процедуры маркетинга. Следует отметить, что при осуществлении функций данного этапа большая роль принадлежит фактору риска. Для снижения уровня этого фактора автором реализовано предложение по созданию в НТО оптической промышленности отделов по исследованию рынка научно-технической продукции,- определен круг их задач.
Сформулированы рекомендации по формированию организационной структуры НИИ, КБ с учетом необходимости введения данной службы. С-,1точки зрения организационной структуры отдел маркетинга может быть самостоятельным структурным подразделением в крупных НТО, а в небольших и средних - группой в составе планового или планово-производственного отделов, которые целесообразно назвать отделами маркетинга и планирования. Крупным и средним НТО целесообразно иметь небольшие региональные филиалы или отделы вблизи крупных потребителей научно-технической продукции, задачей которых является сбор маркетинговой информации непосредственно на месте дислокации этих клиентов.
Для обеспечения эффективности исследования рынка необходимо оценить научно-технический потенциал оптической отрасли. В современных условиях особенности развития сферы НИОКР значительно затрудняют объективную оценку научно-технического потенциала и одновременно повышают требования к ней.
Однако весь накопленный опыт в области наиболее объектив-рой оценки научно-технического потенциала пока еще не обеспечивает. исчерпывающего решения проблемы оценки его эффективного функционирования. Основными недостатками существующих методов являются неполный учет особенностей научной деятельности; игнорирование отдельных, весьма важных для целей оценки факторов; недостаточная обоснованность используемых критериев оценки; недостаточная компетентность экспертов, осуществляющих оценку.
Изучение'применяемых на практике методических рекомендаций оценки . научно-технического .потенциала показало, что их можно подразделить на две категории. Методические рекомендации, опирающиеся на использование частных учетно-отчетно-статистических
показателей, измеряющих различные составляющие научно-технического потенциала, и методические рекомендации, в основе которых лежат проблемно-ориентированные оценки, базирующиеся на измерении степени соответствия существующего потенциала необходимому, с учетом поставленных целей исследования.
Преимущество методических рекомендаций первой категории заключается в качественной и количественной определенности частных показателей, в их взаимосвязи с системой комплексного экономического анализа деятельности научной организации. Однако они не дают ответа на вопрос, соответствует ли уровень и структура научно-технического потенциала организационной структуре разрабатываемых ею проблем. При наличии несоответствия разрабатываются организационно-технические мероприятия по устранению выявленных диспропорций. Вторая категория методических рекомендаций ориентирована на получение информации такого рода. Однако, они базируются на субъективных оценках различных качественных состояний научно-технического потенциала и оторваны от сложившейся системы учета и статистической информации о научной деятельности.
Следовательно, необходимо определить пути соединения преимуществ методических рекомендаций обеих категорий. Мы рекомендуем проводить комплексную оценку эффективности функционирования научно-технического потенциала в следующем порядке.
На первом этапе целесообразно провести организационно-методическую разработку целей и задач анализа и оценки, программно-методической документации и календарного плана работ; определить методы, способы и приемы анализа и оценки, выявить источники достоверной информации, способы и порядок ее аналитической обработки.
На втором этапе рекомендуем определить влияние взаимосвязей и взаимозависимостей, анализируемых факторов и ресурсов на. конечные результаты, отклонение величины оценочных показателей за анализируемый период от избранной базы для сравнения. Сравнение может производиться по отношению к значению соответствующего показателя: нормативу, величине, достигнутой в предшествующем периоде, минимальной, средней или максимальной величине, полученной на других аналогичных обьектах. Нормативные значения показателей рекомендуется определять двумя путями: экспертным и анали-
тическим на основе информации о состоянии показателей родственных НТО. В качестве экспертов целесообразно привлекать специалистов, владеющих информацией по совокупности аналогичных НТО, а также работников данной НТО или исчисленной по прогнозу.
На третьем этапе рассматривается состояние объекта анализа .по избранной системе оценочных показателей. При проведении комплексной оценки эффективности функционирования научно-технического- 'потенциала производится также определение резервов роста эффективности объекта,. осуществляется разработка и выбор основных направлений оптимизации его функционирования.
■ " Для оценки научно-технического потенциала предложены следующие характеристики: персонал, структура НИОКР, научно-технический уровень НИОКР, структура разрабатываемой научно-технической продукции но стадиям жизненного цикла.
С помощью предлагаемой методики была проведена оценка и формирование научно-технического потенциала оптической промышленности по направлениям научно-технической деятельности.
Результаты оценки показывают, что сложность в обеспечении заказов по разработке научно-технической продукции возникает в тех организациях, где выполняется тематика строго определенного направления. Такой подход сокращает количество потребителей на рынке и создает условия для подтверждения соответствия качества проектов в сравнении с конкурирующими организациями. Например, в области прикладных исследований по созданию изделий оптического приборостроения общепромышленного назначения и товаров народного потребления - шесть конкурирующих научно-технических организаций, в области исследования и разработки оптических материалов -две. :
Конкурирующие НТО совместно ведут разработку научно-технической продукции, так как такое сотрудничество выгодно. На рынок -же они выходят конкурентами, но каждая НТО использует совместно разработанную технологию- в своих научно-технических продуктах. Объединить усилия заставляют высокая стоимость НИОКР, зачастую непосильная для отдельной организации; стремление к ускорению разработок и разделению риска; укрепление национальных позиций в международной конкуренции; расширение существующих и создание новых рынков сбыта, которые в дальнейшем будут закреплены за определенными НТО. что обеспечит увеличение прибыли всем участии-
кам. При этом очень важна возможность объединения интеллектуальных потенциалов разных организаций.
Проведенное исследование научно-технического потенциала оптической промышленности позволяет сделать вывод, что НИИ и КБ отрасли в совокупности представляют собой ассоциативно-корпоративную структуру, для которой характерны такие особенности, как объединение нескольких организаций, работающих по одним и тем же научно-техническим направлениям и разрабатывающих сходную по некоторым признакам научно-техническую продукцию, при этом НТО различаются формами собственности, научно-техническим уровнем, а также взаимодополняемостью организаций в рамках цикла разработки научно-технической продукции.
При осуществлении соответствующей структурной организации взаимодействия НИИ,КБ оптической промышленности (например, концерны, акционерные общества) возникает ряд преимуществ, дающих возможность повысить эффективность разработки научно-технической продукции и обеспечить стабильное функционирование НИИ, КБ. К этим преимуществам относятся, прежде всего, расширение возможностей финансирования исследований и разработок, распределение затрат и риска между участниками, а, кроме того, возможность изучения новых технологий, получения информации и разработки унифицированных стандартов, улучшение возможностей передачи технологии, преодоление дублирования работ, а также расширение возможности использования опытно-экспериментальной базы и побочных результатов научно-технической деятельности, совершенствование управленческого опыта.
С целью обеспечения эффективного функционирования организаций оптической отрасли в условиях рыночных отношений и наиболее полного удовлетворения потребностей заказчиков в современных оптических и оптико-электронных системах и комплексах было создано акционерное общество "Оптико-электронное приборостроение".
Внедрение предложенных рекомендаций по организации процесса НИОКР и формированию гибкой организационной структуры оптических научно-исследовательских организаций, создание и обеспечение функционирования автоматизированного информационно-справочного комплекса по формированию многофункциональных групп для разработки научно-технической продукции, в соответствии с предложенным классификатором и с учетом методических рекомендаций по
комплексной оценке эффективности функционирования отраслевого научно-технического потенциала, позволит НИИ, КБ оптической промышленности найти свое место на рьике.
В заключении сформулированы основные результаты проведенных исследований.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Результаты анализа направлений научно-технической продукции, оценка ее экономико-правовых форм позволили сделать вывод о наличии большого многообразия этой продукции, что не позволяет объективно оценить реальную потребность в ней и объемы реализации. '
2. Разработаны основные принципы классификации научно-технической продукции, с помощью которой представляется возможным осуществлять сбор и систематизацию исходной информации о спросе и предложении на научно-техническую продукцию в соответствии с требованиями потребителей.
3. Сформулировано определение научно-технического потенциала, разработана его структурная схема, характеризующая эту категорию с качественной и количественной сторон.
4. Выявлены особенности научно-технического потенциала оптической промышленности.
5. Проведено исследование организации процесса НИОКР, определены основные факторы, влияющие на его эффективность и разработаны принципы оптимальной организации процесса НИОКР.
6. Установлено, что осуществление процедуры маркетинга связано с наличием неопределенности, то есть фактора риска. Для снижения уровня этого показателя автором реализовано предложение по созданию в НТО оптической промышленности отделов по исследованию рынка научно-технической продукции, определен круг их задач.
7,. Сформулированы рекомендации по формированию и совершенс--твованию организационных структур научно-исследовательских организаций,. которые позволяют разработать экономически оправданные научно-технические структуры в условиях развития оптической промышленности.
8. Разработаны методические рекомендации по комплексной
оценке эффективности функционирования научно-технического потенциала. С помощью этих рекомендаций проведена его оценка и формирование по направлениям научно-технической деятельности.
9. На основе результатов исследования научно-технического потенциала оптической промышленности сделан вывод о том, что для НИИ и КБ отрасли характерны особенности, позволяющие оценить их в совокупности как ассоциативно-корпоративную структуру. Такие структуры имеют ряд преимуществ, которые дают возможность повысить эффективность разработки научно-технической продукции и обеспечить стабильное функционирование научно-технических организаций.
10. Внедрение предложенных рекомендаций по организации процесса НИОКР и формированию гибкой организационной структуры научно-исследовательских организаций оптической промышленности, обеспечение возможности функционирования автоматизированного информационно-справочного комплекса по формированию многофункциональных групп для разработки научно-технической продукции, в соответствии с предложенным классификатором и с учетом методических рекомендаций по комплексной оценке эффективности функционирования отраслевого научно-технического потенциала, позволит НИИ, КБ оптической промышленности найти свое место на рынке.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1. К проблеме исследования научно-технического потенциала. В сб. "Актуальные проблемы управления - 95". Москва. ГАУ, 1995. 0.1 п. л.
2. Кризис научно-технического потенциала НИИ, КБ оборонного комплекса и пути его преодоления. В сб. "Проблемы развития предпринимательства в России". Москва. ГАУ, 1994. 0.2 п.л.
3. Недостатки действующей практики применения методов организации процесса НИОКР. В сб. "Реформы в России и проблемы управления". Москва. ГАУ, 1994. 0.13 п.л.
4. Некоторые аспекты реализации научно-технической политики в оборонном комплексе (на примере оптической промышленности). В сб. "Вопросы оборонной техники", Сер. III, 1995, вып. 3-4. 0.5 п.л., в том числе принадлежит автору 0.25 п.л.
5. Необходимость совершенствования научно-технического по-
тенциала в условиях формирования рыночных отношений. В сб. "Предпринимательство молодых и управление". Москва. ГАУ, 1993. 0.13 п. л.
6. О некоторых аспектах формирования научно-технического потенциала оптической промышленности в современных условиях. В сб. "Проблемы инновационного менеджмента". Москва. ГАУ, 1995. 0.2 п. л.
7. Рынок научно-технической продукции. В учебном пособии "Экономика промышленного предприятия". Москва. Инфра.М, 1996. 14.9 п.л., в том числе принадлежит автору 0.6 п.л.
8. Современное состояние научно-технического потенциала оборонного комплекса и пути решения его проблем (на примере оптического приборостроения). В сб. "Проблемы управления". Москва. ГАУ, 1995. 0.5 П. Л.
9. Формирование кадровой составляющей НТП в условиях перехода к рынку. В сб. "Экономическая реформа в России - итоги и перспективы". Москва. ГАУ, 1993. 0.13 п.л.