Экономическое обоснование, планирование и повышение эффективности реальных инвестиций на предприятии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Аркатов, Александр Яковлевич
Место защиты
Белгород
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Аркатов, Александр Яковлевич

Введение.

Глава I. Инвестиции, их экономическая сущность, классификация и структура.

1.1. Инвестиции как экономическая категория и их роль в развитии макро и микроэкономики.

1.2. Классификация и структура инвестиций, их анализ.

1.3. Инвестиционная политика, ее сущность и роль в современных условиях.

Глава II. Экономическое обоснование, планирование и анализ уровня использования инвестиций на предприятии

2.1. Обобщение методических подходов по экономическому обоснованию инвестиций.

2.2. Научные методологические основы планирования инвестиции на предприятии.

2.3. Анализ уровня использования инвестиций и их влияние на экономические результаты работы предприятия.

§

Глава III. Некоторые пути повышения эффективности инвестиций на примере производства растительных масел

3.1. Характеристика и состояние отрасли по производству растительного масла.

3.1.1. Мировое производство и потребление подсолнечника и продуктов переработки.

3.1.2. Анализ положения дел в отрасли./.

3.2. Краткая характеристика ОАО «Валуйский комбинат растительных масел» и анализ его финансового состояния.

3.3. Экономическая эффективность проекта по созданию агрофирмы на основе ОАО «Валуйский комбинат растительных масел».

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое обоснование, планирование и повышение эффективности реальных инвестиций на предприятии"

Переход нашей экономики от планово-централизованной к рыночной оказался очень сложным, трудным и необычайно затяжным. Этот этап сопровождается падением производства, инфляцией, снижением жизненного уровня населения и нарастанием социальной напряженности в обществе.

Таких существенных негативных последствий никто не предполагал. Прогнозировалось экономическое ухудшение в стране, но не в таких масштабах.

Почему же произошла такая ситуация?!

Можно назвать множество объективных и субъективных причин, но ни одна из них до конца не раскроет суть происходящего, настолько это многоплановое и неординарное явление для нашей страны.

В этом явлении проявилось все: допущенные ошибки в политике и экономике; борьба нового со старым; груз прошлого; монополизм; мафия и коррупция; национализм и фашизм; война в Чечне; слабость и неспособность государства управлять экономикой в условиях рынка и выполнять другие функции.

Явно и то, что на этом этапе отсутствовала хорошая и научно обоснованная программа экономического и социального развития страны.

Управленческий персонал не был должным образом подготовлен к выполнению своих функций в условиях рыночных отношений. Это относится не только к верхним эшелонам власти, но и в целом к директорскому корпусу.

Таким образом, все эти и другие факторы сыграли негативную роль при осуществлении экономической реформы в России.

Многие из этих факторов в значительной мере были обусловлены незнанием рыночной экономики. Переход на рыночную экономику осуществлялся без должной научной проработки. Наши менеджеры, руководители всех эшелонов власти не были вооружены основами рыночной экономики и не осведомлены о тех возможных негативных явлениях, которые могли появиться в связи с этим переходом и, как результат, многие из них оказались бессильными в их преодолении.

Одной из причин затянувшегося кризиса в экономике России являлось отставание теории от практики. По сути, это коснулось всех аспектов рыночной экономики, в том числе и инвестиций. Многие теоретические вопросы, касающиеся инвестиций и в частности их сущности, планирования, экономического обоснования, финансирования, учет рисков, создания благоприятного инвестиционного климата, повышение их эффективности и многие другие, оказались не проработаны должным образом в теоретическом и методологическом плане.

Это дает основание считать, что тема диссертации является актуальной как с теоретической так и практической точки зрения.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в выявлении тенденций в изменении структуры реальных инвестиций и причин инвестиционного кризиса в разработке научно обоснованных методов планирования и финансирования реальных инвестиций, а также в определении основных направлений повышения их эффективности в условиях рыночных отношений.

В связи с поставленной целью в диссертационной работе решались следующие задачи:

• обобщение литературных источников по исследуемой проблеме;

• раскрытие сущности инвестиций, как экономической категории, их классификация, роль и значение на макро- и микроуровне в условиях рыночной экономики;

• анализ динамики реальных инвестиций и их структуры;

• анализ факторов, влияющих на динамику и эффективность инвестиций;

• уточнение методологии и методов экономического обоснования реальных инвестиций;

• экономическое обоснование источников финансирования капитальных вложений;

• разработка методологии планирования инвестиций на предприятии;

• выбор и обоснование основных направлений повышения эффективности инвестиций на предприятиях по производству растительного масла;

• разработка бизнес-плана «Производство подсолнечного масла и других продуктов переработки подсолнечника на ОАО «Валуйский комбинат растительных масел»;

• апробирование разработанных научных концепций на примере ОАО «Валуйский комбинат растительных масел».

Комплекс названных задач, по мнению автора, представляет собой научную проблему, имеющую важное значение в вопросах повышения эффективности инвестиции, стабилизации и подъема отечественной экономики.

Теоретической и методической основой исследования явились методы диалектического материализма, а также результаты научных разработок отечественных и зарубежных ученых.

В процессе работы были использованы общенаучные методы познания (анализ, синтез, обобщение, логический метод), информационный и функциональный анализ, а также статистический метод исследования экономических процессов.

Диссертационная работа выполнена на основе статистических данных развития экономики страны за 1991-1997 г. г. и работы отдельных предприятий пищевой промышленности, и в частности ОАО «Валуйский комбинат растительных масел».

Объектом исследования в диссертационной работе является отрасль и предприятия по производству растительного масла.

Предметом исследования являются инвестиции как экономическая категория, экономическое обоснование, финансирование и планирование инвестиций на предприятии, направления повышения их эффективности в условиях рыночных отношений.

Научная новизна работы. Основные научные результаты исследования позволяют сделать вывод, что в диссертации решается актуальная научная проблема, связанная в конечном итоге с повышением эффективности реальных инвестиций в условиях рыночных отношений.

Научная новизна отдельных теоретических и методических рекомендаций, выносимых на защиту состоит в следующем:

• конкретизирована сущность инвестиций и инвестиционной политики на макро- и микроуровне, их роль и значение в условиях рыночных отношений;

• предложена более совершенная классификация инвестиций на микроуровне, которая в большей мере приемлема для их учета, анализа и управления;

• выявлены и проанализированы основные тенденции изменения технологической, воспроизводственной, отраслевой структуры инвестиций за последние годы и факторы, обусловившие эти изменения;

• разработаны методологические подходы планирования инвестиций на предприятии;

• конкретизирована методика анализа эффективности использования инвестиций на предприятии и их влияние на финансовые результаты его работы;

• разработан конкретный проект повышения эффективности инвестиций в ОАО "Валуйский комбинат растительных масел" на основе создания агрофирмы и выполнено экономическое обоснование этого проекта (разработан бизнес-план)

Апробация идей и концепций. Апробация идей и концепций осуществлялась по двум направлениям: проверка на практике теоретических разработок и публичное обсуждение и изложение их в открытой печати.

Основные результаты исследований были апробированы в ОАО «Валуйский комбинат растительных масел» с получением существенной экономической выгоды.

Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-методических конференциях, проводимых Белгородской государственной технологической академией строительных материалов, Белгородским территориальным факультетом ВЗФЭИ и Белгородским университетом потребительской кооперации.

По теме диссертации опубликовано 9 научных статей и одна статья в газете «Комсомольская правда».

Объем и структура диссертации определены исходя из цели и основных направлений исследования.

Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Она содержит 204 страницы машинописного текста, в том числе 32 таблицы и И рисунков, список использованной литературы из 75 наименований и приложения на 58 страницах.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Аркатов, Александр Яковлевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенных исследований можно сделать следующие выводы.

1. Инвестиции являются важнейшей экономической категорией и они выполняют целый ряд важнейших функций, без которых немыслимо нормальное развитие экономики.

Основными функциями инвестиций являются:

- обеспечение простого и расширенного воспроизводства; реконструкция и техническое перевооружение действующих предприятий;

- внедрение новой техники и технологии, закупка лицензий;

- приобретение ценных бумаг;

- решение социальных проблем и др.

2. Под инвестициями в широком смысле понимаются денежные средства государства, предприятий и физических лиц, направляемые на создание, обновление основных фондов, на реконструкцию и техническое перевооружение предприятий, а также на приобретение акций, облигаций и других ценных бумаг и активов.

Инвестиции - это более широкое понятие, чем капитальные вложения. Они охватывают так называемые реальные инвестиции (капитальные вложения) и портфельные (финансовые) инвестиции.

3. За последние годы, в связи с переходом экономики на рыночные отношения, наблюдается не только общий экономический кризис, но и инвестиционный, который по своим масштабам значительно существеннее и глубже. За период 1991-1996 года объем инвестиций сократился на 70%.

Общий экономический и инвестиционный кризис тесно взаимосвязаны между собой. Инвестиционный кризис обусловлен общим экономическим, и в тоже время инвестиционный кризис углубляет экономический кризис.

4. Инвестиционный кризис обусловлен следующими факторами:

- общим экономическим кризисом;

- инфляционными процессами;

- обременительной налоговой системой;

- несовершенством инвестиционного законодательства;

- не созданы необходимые условия для привлечения иностранных инвестиций;

- другие.

5. За период с 1991 по 1995 гг. существенно сократился не только объем инвестиций, но значительно изменилась и их структура: технологическая, воспроизводственная, отраслевая, территориальная, а также структура по источникам финансирования и сферам приложения.

При этом необходимо отметить, что как технологическая, воспроизводственная, так и отраслевая структуры изменились в негативную сторону, что отрицательно повлияло на экономику страны.

Так, например, наблюдается тенденция увеличения доли инвестиций, направляемых на развитие и функционирование топливно-энергетического комплекса страны, которая в 1996 г. уже перевалила за отметку более 40%.

Но ведь уже давно известно, что топливно-энергетический комплекс хотя и играет очень важную роль в экономике страны, но он не определяет темпы ускорения научно-технического прогресса в стране. Эту роль выполняет машиностроительный комплекс, но, к сожалению, доля инвестиций, направляемая на развитие этого комплекса, имеет тенденцию к снижению. Эта негативная тенденция имеет место и по отношению к химической промышленности, развитие которой также благотворно сказывается на ускорении НТП и развитии экономики.

6. В диссертационной работе разработана более современная и приемлемая классификация инвестиций на микроуровне. Преимущество этой классификации перед уже имеющимися заключается в том, что она дает реальное представление о том, на какие цели предприятия могут расходовать свои инвестиции.

7. В настоящее время экономические службы, менеджеры, руководители предприятий слабо вооружены методологией экономического обоснования и планирования инвестиций. Это связано с тем, что с момента перехода на рыночную экономику прошло не так уж и много времени и отечественная наука и практика еще не создали надежной и приемлемой для рыночных условий методологии экономического обоснования и планирования инвестиций.

Методика определения абсолютной и сравнительной эффективности капитальных вложений, которая была утверждена официальными органами еще в 1977 году и которая была разработана для условий плановой экономики, до сих пор не отменена, но она уже морально устарела и не может уже служить надежным инструментом при экономическом обосновании инвестиции в условиях рынка.

Эта методика морально устарела по следующим причинам:

Во-первых, критерием для экономического обоснования капитальных вложений в этой методике служат приведенные затраты (Ci+ЕнКл -> min). Наиболее лучшим проектом считается тот, который обеспечивает минимум приведенных затрат. В условиях рынка основной целью коммерческой организации является получение прибыли, а в этой методике в качестве критерия выступают приведенные затраты, а не прибыль.

Во-вторых, эта методика не учитывает, что после реализации проекта предприятие будет работать прибыльно или убыточно. Согласно этой методике может быть выбран проект, после реализации которого предприятие как было убыточным, так и осталось, хотя издержки и снизились. Для плановой экономики это являлось приемлемым условием, а в условиях рынка это недопустимо, предприятие в этом случае становится банкротом.

В-третьих, эта методика малопригодна для экономического обоснования инвестиций, направляемых на улучшение качества продукции. Это связано с тем, что, как правило, улучшение качества приводит не к снижению издержек, а к их увеличению. Поэтому критерий Ci+ЕнК) в этом случае не совсем подходит.

Но и в современных условиях методикой определения абсолютной и сравнительной эффективности не следует полностью игнорировать. Так, например, методика определения абсолютной эффективности капитальных вложений на уровне предприятия и до сих пор не устарела и особенно такая ее формула как

ДП

Э=------К где ДП - прирост прибыли за счет вложения инвестиций;

К - инвестиции, обусловившие этот прирост прибыли.

В работе обобщены методические подходы, которые имеют место в отечественной и зарубежной литературе. На основе этого обобщения можно сделать вывод, что в литературе и на практике существуют самые разнообразные подходы по экономическому обоснованию и планированию инвестиций. Что касается методического подхода по экономическому обоснованию инвестиций, то в зарубежной и современной отечественной литературе преобладает подход, основанный на сопоставлении притока и оттока денежных средств в результате проекта, который в зарубежной литературе и на практике называется КЭШ-ФЛО.

Поэтому на основе этого подхода разработаны "Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования" (Официальное издание. - М., 1994 г.).

8. Из анализа в целом официально изданных "Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования" в работе сделаны следующие выводы:

- в методических рекомендациях использованы принципы и методы оценки инвестиций, которые широко используются в странах с развитой рыночной экономикой, что правомерно и правильно со всех точек зрения;

- опубликование методических рекомендаций - это существенный шаг в создании необходимой методической литературы по экономическому обоснованию инвестиций в условиях рыночной экономики и в обеспечении ею всех коммерческих организаций;

- методические рекомендации, на наш взгляд, требуют дальнейшего совершенствования в следующем плане: а) в упрощении. Они написаны в довольно сложной форме и их применение на практике затруднительно.

Простота и популярность в изложении - основное требование к методическим рекомендациям подобного рода; б) в унификации. В связи с тем, что в методических рекомендациях за основу приняты позаимствованные в западных странах уже апробированные и широко распространенные принципы и методы экономического обоснования инвестиций, то целесообразно было оставить и уже сложившуюся в мировой научной литературе терминологию типа (NPV, PI, IRR, РР), то есть и в экономической терминологии необходимо стремиться к унификации. В настоящее время этого нет и поэтому происходит большая путаница. Проблема унификации экономической терминологии в современных условиях является весьма острой и не требует дальнейшего отлагательства.

- в работе предлагается упрощенный вариант этой методики, основанный на чистой прибыли и амортизационных отчислениях, который может быть применен во многих случаях и дает объективные результаты.

9. В работе излагается методология планирования инвестиций на предприятии. При разработке этой методики автор исходил из концепции, что план инвестиций на предприятии должен вытекать из экономической стратегии предприятия, единой технической политики и инвестиционной политики предприятия. То есть инвестиционный план должен способствовать реализации долгосрочных планов, повышению эффективности производства и финансовой устойчивости предприятия. На наш взгляд, такая концепция наиболее приемлема для условий рыночных отношений.

10. В работе обобщена и конкретизирована методика анализа уровня использования инвестиций и их влияние на экономические результаты работы предприятия.

11. Многие теоретические обобщения и результаты, которые были получены в ходе научных исследований автором были апробированы на Валуйском комбинате растительных масел.

На основе финансового анализа, который выполнен автором, установлено, что в 1996 году Валуйский комбинат растительных масел оказался в тяжелом финансовом положении, основной причиной является необеспеченность предприятия сырьем.

В работе предлагается проект создания агрофирмы, в которую бы входил Валуйский комбинат растительных масел и сельхозпредприятия производители маслосемян.

Бизнес-план, который приводится в работе, полностью подтвердил экономическую и социальную эффективность предлагаемого проекта.