Экономическое обоснование программ ремонта и замены горно-транспортного оборудования горно-обогатительных комбинатов медной промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Жалсапов, Тумэн Жаргалович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Жалсапов, Тумэн Жаргалович
ВВЕДЕНИЕ
Содержание
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ МИРОВОГО РЫНКА МЕДИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СП «ЭРДЭНЭТ» НА ЕГО СЫРЬЕВОМ СЕКТОРЕ.
1.1. Анализ состояния и тыще нции развития мировое о и российского рынков мгди.9 1 2. Состоянии активной части основных фондов i орных пре дириятии.
1.3. Анализ научных иссле довании по проьле-ме еюснроизводства активной части основной части основных фондов горных предприятии.
1.4. Цель, задачи и ме тоды исследования.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ СОСТОЯНИЯ АКТИВНОЙ ЧАСТИ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГОРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
2.1. Анализ износа ochobhoi о тгхнологическое о оьорудования на примере рудника открытых i'ai.ol СП «Эрдэнэт».
2.2. Исследование влияния износа основное о те хнологическое о оьорудования на те хнико-экономич1 скиь показатели рае.оты карьеров.
2.3. Источники финансовых ргсурсов (инш стиции) на воспроизводство акгивнои части основных фондов.
2.4. формш'ование альтернативных направле нии воспроизводства основных фондов
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ ПРОГРАММ ЗАМЕНЫ И РЕМОНТА ГОРНО-ТРАПСИОРТНОГО ОБОРУДОВАНИЯ.
3.1. OPI анизационно-экономич1 ские, и финансовые аспекты и постановка задачи формирования и экономиче ского обоснования e1poi рамм замены и капитальное о ремонта горно-транспортное о ое>орудования.
3.2. Формирование экономико-матгматиче скои модели задачи экономического обоснования программы 3ami ны и капитального ремонта i opho-tpahchopthoi о оьорудования
3.3. Разработка ajii оритма реше ния задачи поиска оптимальное о варианта плана ре ализации программы ре монта и 3ami ны оборудования.
3.4 формирование- процедуры обоснования про! раммы приобретения и f1pohe де пия капитально! о ре moi1ta основного технологического оборудования.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
4. АПРОБАЦИЯ РАЗРАБОТАННОЙ ПРОЦЕДУРЫ ОБОСНОВАНИЯ ПРОГРАММЫ ПРИОБРЕТЕНИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОСНОВНОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ НА POP СП «ЭРДЭНЭТ».
4.1. оыцая характеристика объекта апробации.
4.2. оце-нка параметров модели задачи экономическое о обоснования программы замены и ремонта карьерного оборудования.
4.3. Формирование: и экономическое обоснование нрое е>аммы ре-монта и замены
ЭКСКАВАТОРОВ НА РУДНИКЕ ОТКРЕ.1ТЫХ 1'АЬОТСП «ЭРДЭНЭТ».
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое обоснование программ ремонта и замены горно-транспортного оборудования горно-обогатительных комбинатов медной промышленности"
Глобализация минерально-сырьевого обеспечения и, как следствие этого, усиление конкуренции на мировом и российском рынках меди и медных концентратов, а также активизация деятельности по снижению затрат на производство продукции и инновационному наполнению инвестиционной деятельности предопределяют необходимость обеспечения эффективной и устойчивой работы первичного звена в общей технологической цепочке выпуска металлов - карьеров и рудников.
В этих условиях одним из наиболее значимых факторов, определяющих проблемы функционирования российских горно-обогатительных и горнометаллургических комбинатов как цветной, металлургии в целом, так и медной промышленности в частности, является состояние их основных фондов и технологический уровень производства. Так, на предприятиях цветной металлургии износ основных фондов достигает 40%, а их активной части -50%. Высокий уровень износа оборудования не/ативно отражается на технико-экономических показателях работы добывающих и перерабатывающих предприятий и, прежде всего, приводит к снижению производительности и увеличению затрат на эксплуатацию и ремонт оборудования.
Неотъемлемой составной частью программ развития действующих российских предприятий медной промышленности являются программы воспроизводства активной части основных фондов цехов горного, обогатительного и металлургического переделов в рамках технического перевооружения и реконструкции производства.
Основу указанных программ воспроизводства составляют мероприятия но капитальному ремонту и замене основного технологического оборудования, экономическое обоснование структуры и плана реализации которых является актуальной задачей в силу дефицита инвестиционных ресурсов, значительных затрат на капитальный ремонт и приобретение новых машин и механизмов, необходимости поддержания требуемого уровня производительности и снижения затрат на эксплуатацию и ремонт оборудования.
Цель работы заключается в разработке методики экономического обоснования программ капитального ремонта и замены основного технологического оборудования на карьерах горно-обогатительных комбинатов медной промышленности.
Идея работы состоит в комплексном организационно-экономическом обосновании структуры и плана реализации программ ремонта и замены горнотранспортного оборудования на карьерах.
Объект исследования: горно-обогатительные комбинаты медной промышленности.
Предмет исследования: методы и инструменты экономическою обоснования программ ремонта и замены основного горно-транспортною оборудования карьеров.
Научные положения работы, разработанные лично автором:
1. Для обеспечения устойчивой и эффективной работы горнообогатительных комбинатов медной промышленности, а также конкурентоспособности их продукции целесообразно формирование, экономическое обоснование и реализация программ замены и ремонта горнотранспортного оборудования, учитывающих взаимосвязь смежных технологических процессов, объем доступных финансовых ресурсов для воспроизводства активной части основных фондов, необходимость надежного выполнения плановых объемов горных работ при соблюдении предельно допустимого уровня себестоимости добычи руды.
2. При формировании и оценке вариантов программ ремонта и замены горно-транспортного оборудования карьеров следует использовать установленные статистические зависимости производительности и затрат на эксплуатацию выемочно-пофузочного, бурового и транспортного оборудования от срока службы и периода, прошедшего ггосле капитального ремонта.
3. Экономическое обоснование структуры и календарного графика реализации мероприятий программы ремонта и замены горно-транспортнот оборудования карьеров следует осуществлять по разработанной методике, базирующейся на предложенной экономико-математической модели задачи планирования и алгоритме ее решения по критерию общих затрат на приобретение и эксплуатацию парка основного технологического оборудования.
Новизна исследования заключается в следующем:
• впервые предложено сроки реализации мероприятий по воспроизводству активной части основных фондов карьеров определять не отдельно по каждой единице оборудования, а для всего парка однотипного оборудования на основе экономического обоснования структуры и плана реализации программы капитального ремонта и замены машин;
• установлены зависимости производительности и затрат на эксплуатацию и текущий ремонт выемочно-погрузочного, буровою и транспортного оборудования от срока его службы и времени проведения капитального ремонта;
• разработана экономико-математическая модель формирования и планирования реализации программ замены и ремонта основного горнотранспортного оборудования карьеров, отличающаяся комплексным подходом к обоснованию состава мероприятий по замене и ремонту и сроков их реализации одновременно для всего парка однотипного оборудования.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются анализом структуры и динамики износа активной части основных фондов и затрат на их поддержание; выполненными технико-экономическими расчетами; корректным использованием методов математической статистики, экономико-математического моделирования, динамическою программирования и теории графов; положительными результатами использования разработанной методики при экономическом обосновании программы замены и ремонта выемочно-погрузочного оборудования рудника открытых работ совместного монголо-российского предприятия «Эрдэнэт».
Научное значение диссертации состоит в разработке методики экономического обоснования программ замены и ремонта основного технологического оборудования карьеров на основе оценки затрат на замену, ремонт и эксплуатацию всего парка оборудования с учетом обеспечения конкурентоспособности конечной продукции.
Практическое значение диссертации заключается в том, что разработанная методика позволяет формировать экономически обоснованные программы замены, ремонта и эксплуатации горно-транспортного оборудования карьеров, реализация которых обеспечивает повышение эффективности функционирования и конкурентоспособности горнообогатительных комбинатов.
Реализации выводов и рекомендаций. Методика экономического обоснования программ ремонта и замены карьерного оборудования использована при разработке плана замены и ремонта карьерного оборудования совместного монголо-российского предприятия «Эрдэнэт» на 2006-2010гг.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на техническом совете СП «Эрдэнэт» (2006г.), на совещании финансовых, экономических и бухгалтерских работников СП «Эрдэнэт» (2006г.), на семинарах в рамках «Недели горняка» (2005-2006гг.) и на семинарах кафедры «Организация и управление в горной промышленности» МГГУ (2006г.).
Публикации. По результатам исследования опубликовано 5 статей.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, содержит 47 рисунков, 36 таблиц и список литературы из 103 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Жалсапов, Тумэн Жаргалович
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4
1. Для апробации разработанной методики выбрано совместное монголо-российское предприятие СП «Эрдэнэт». Выполнен анализ технико-экономических показателей работы ГОКа и показана целесообразность технического перевооружения карьера.
2. Проведен анализ динамики собственных средств и капитальных вложений, а также доли капитальных затрат и затрат на замену оборудования в собственных средств, как основного источника финансирования проектов технического перевооружения.
3. Для определения предельного уровня эксплуатационных затрат, которые бы обеспечивали средний уровень расчетной себестоимости 1 т рафинированной меди, установлена регрессионная модель, в которой установлена связь между себестоимостью 1 т меди в концентрате и объемом добычи руды, объемом переработки руды, себестоимостью добычи руды и содержанием меди в руде.
4. Определены численные значения основных параметров модели задачи экономического обоснования и плана реализации программы замены и капитальною ремонта карьерного оборудования на 2006-2010гг.
5. Построен альтернативный граф программы замены и капитального ремонта оборудования, определены стоимостные оценки вершин и ребер графа и, на основании его оптимизации методом динамического программирования, обоснована программа технического переоснащения карьера и план ее реализации, которая но сравнению с программой, составленной традиционными методами, обеспечивает общее уменьшение затрат на замену, капитальный ремонт и эксплуатацию оборудования на 7,2%.
6. Проведенная для условий карьера СП «Эрдэнэт» апробация разработанной методики экономического обоснования плана-графика замены, капитального ремонта и эксплуатации оборудования подтвердила ее работоспособность и эффективность.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи формирования и экономического обоснования программ ремонта и замены горно-транспортного оборудования карьеров, обеспечивающее устойчивое и эффективное функционирование горно-обогатительных комбинатов медной промышленности в условиях усиления конкуренции на сырьевом секторе рынка меди.
Основные научные результаты, выводы и рекомендации заключаются в следующем:
1. На основе анализа струк1уры и состояния основных фондов горнообогатительных комбинатов медной промышленности в целом и их цехов горного передела, в частности, установлена тенденция роста доли их активной части и ее износа в условиях хронического дефицита инвестиционных ресурсов на воспроизводство.
2. Для обеспечения устойчивого и эффективного функционирования горно-обогатительных комбинатов, а также снижения себестоимости медных концентратов в рамках возможностей цехов юрного передела необходимо формирование, экономическое обоснование и реализация программ замены и ремонта горно-транснортного оборудования.
3. Экономическое обоснование структуры мероприятий программ ремонта и замены горно-транспортного оборудования и планов их реализации следует осуществлять для всего парка однотипного оборудования с учетом ограниченности финансовых ресурсов на воспроизводство и необходимости выполнения плановых объемов буровых, выемочно-погрузочных и транспортных работ, а также обеспечения предельно допустимого уровня себестоимости добычи руды.
4. Для экономической оценки и обоснования структуры и плана реализации мероприятий программ ремонта и замены горнотранспортного оборудования целесообразно использовать установленные зависимости производительности и затрат на эксплуатацию буровых станков, экскаваторов и большегрузных автосамосвалов от срока службы.
5. Разработана динамическая экономико-математическая модель задачи формирования и планирования реализации программ ремонта и замены горно-транспортного оборудования, предусматривающая поиск решения, минимизирующего суммарные затраты на приобретение, капитальный ремонт и эксплуатацию оборудования при соблюдении ограничений по выполнению плановых объемов горных работ, по доступным финансовым ресурсам на воспроизводство и по обеспечению конкурентоспособности продукции - медных концентратов.
6. Для решения задачи экономического обоснования структуры мероприятий и плана реализации программ замены и ремонта оборудования разработан специальный алгоритм, основанный на использовании метода динамического программирования и теории графов и включающий ряд эвристических процедур определения границ интервалов периода эксплуатации оборудования и соответствующих им вариантов его рационального состояния на основе установленных зависимостей производительности и затрат на эксплуатацию и ремонт от срока службы оборудования.
7. Разработана методика экономического обоснования программ ремонта и замены основного технологического оборудования карьеров, включающая следующие основные этапы: определение уровня предельных затрат на эксплуатацию и ремонт оборудования, обеспечивающих конкурентоспособность предприятия и его продукции; прогнозирование технико-экономических показателей работы оборудования различного тина в зависимости от срока его службы; построение экономико-математической модели формирования и планирования реализации программы ремонта и замены карьерного
112 оборудования; решение задачи на основе модели и анализ полученного решения; контроль за выполнением плана реализации и при необходимости решение задачи репланирования.
8. Разработанная методика была использована при формировании и планировании реализации программы замены и ремонта карьерного оборудования совместного монголо-российскою предприятия «Эрдэнэт» на 2006-2010гг., что обеспечило экономию финансовых ресурсов на эксплуатацию, ремонт и замену оборудования в размере 7,8% (1,72 млн долл. США) по сравнению с вариантом плана, составленным специалистами карьера.

Автореферат диссертации по теме "Экономическое обоснование программ ремонта и замены горно-транспортного оборудования горно-обогатительных комбинатов медной промышленности"
Не правах рукописи УДК 622.3: 338.43
ЖАЛСАПОВ Тумэн Жаргалонич
Ж
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРАММ РЕМОНТА И ЗАМЕНЫ ГОРНО-ТРАНСПОРТНОГО ОБОРУДОВАНИЯ ГОРНО-ОБОГАТИТЕЛЬНЫХ КОМБИНАТОВ МЕДНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2006
Работа выполнена в Московском государственном горном университете и на совместном монголо-российском предприятии «Эрдэнэт»
Научный руководитель доктор технических наук, профессор Резниченко Семён Саулович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Галиев Жарылкасым Какитаевич кандидат экономических наук Сластных Александр Евгеньевич
Ведущая организация - ФГУП «Главный информационный вычислительный центр металлургии» (г. Москва)
Защита диссертации состоится 27 декабря 2006г. в 1100 на заседании диссертационно ['о совета Д-212.128.01 при Московском государственном горном университете по адресу : 119991, г. Москва, ГСП-1, Ленинский проспект, 6,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного горного университета.
Автореферат разослан 27 ноября 2006г.
Ученый секретарь диссертационного сонета
кандидат: экономическим пауг<, дефект Мяскоз Александр 33 н кторов ич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Глобализация минерально-сырьевого обеспечения и, как следствие этого, усиление конкуренции на мировом и российском рынках меди и медных концентратов, а также активизация деятельности по снижению затрат на производство продукции и инновационному наполнению инвестиционной деятельности предопределяют необходимость обеспечения эффективной и устойчивой работы первичного звена в обшей технологической цепочке выпуска металлов - карьеров И рудников,
В этих условиях одним из наиболее значимых факторов, определяющих проблемы функционирования российских горно-обогатительных и горнометаллургических комбинатов как цветной металлургии в целом, так и медной промышленности в частности, является состояние их основных фондов и технологический уровень производства. Так, на предприятиях цветной металлургии износ основных фондов достигает 40%, а их активной части — 50%. Высокий уровень износа оборудования негативно отражается на технико-экономических показателях работы добывающих и перерабатывающих предприятий и прежде всего приводит к снижению производительности и увеличению затрат на эксплуатацию и ремонт оборудования.
Неотъемлемой составной часто программ развития действующих российских предприятий медной промышленности являются программы воспроизводства активной части основных фондов цехов горного, обогатительного и металлургического переделов в рамках технического перевооружения и реконструкции производства.
Основу указанных программ воспроизводства составляют мероприятия
по капитальному ремонту и замене основного технол отческого
оборудования, экономическое обоснование структуры и плана реализации
которых является актуальной задачей в силу дефицита инвестиционных
1
ресурсов, значительных затрат на капитальный ремонт и приобретение новых машин и механизмов, необходимости поддержания требуемого уровня производительности и снижения затрат на эксплуатацию и ремонт оборудования.
Цель работы заключается в разработке методики экономического обоснования программ капитального ремонта и замены основного технологического оборудования на карьерах горно-обогатительных комбинатов медной промышленности.
Идеи работы состоит в комплексном организационно-экономическом обосновании структуры и плапа реализации программ ремонта и замены горно-транспортного оборудования на карьерах.
Объект исследования: горно-обогатительные комбинаты медной промышленности.
Предмет исследования: методы и инструменты экономического обоснования программ ремонта и замены основного горно-транспортного оборудования карьеров.
Научные положения работы, разработанные лично автором:
1. .Для обеспечения устойчивой и эффективной работы горнообогатительных комбинатов медной промышленности, а также конкурентоспособности их продукции целесообразно формирование, экономическое обоснование и реализация программ замены и ремонта горнотранс портного оборудования, учитывающих взаимосвязь смежных, технологических процессов, объем доступных финансовых ресурсов для воспроизводства активной части основных фондов, необходимость надежного выполнения плановых объемов горных работ при соблюдении предельно допустимого уровня себестоимости добычи руды.
2. При формировании и оценке вариантов пр01~рамм ремонта и замены горно-транспортного оборудования карьеров следует использовать установленные статистические зависимости производительности и затрат на эксплуатацию выемочно-погрузочного, бурового и транспортного
оборудования от срока службы и периода, прошедшего после капитального ремонта.
3. Экономическое обоснование структуры и календарного графика реализации мероприятий программы ремонта и замены горно-транспортного оборудования карьеров следует осуществлять по разработанной методике, базирующейся на предложенной экономнко-математической модели задачи планирования и алгоритме ее решения по критерию общих затрат на приобретение и эксплуатацию парка основного технологического оборудования.
Новизна исследования заключается я следующем:
• впервые предложено сроки реализации мероприятий по воспроизводству активной части основных фондов карьеров определять не отдельно по каждой единице оборудования, а для всего парка однотипного оборудования на основе экономического обоснования структуры и плана реализации программы капитального ремонта и замены машин;
• установлены зависимости производительности и затрат на эксплуатацию и текущий ремонт выемочно-погрузочного, бурового и транспортного оборудования от срока его службы и времени проведения капитального ремонта;
• разработана экономико-математическая модель формирования и планирования реализации программ замены и ремонта основного горнотранспортного оборудования карьеров, отличающаяся комплексным подходом к обоснованию состава мероприятий по замене и ремонту и сроков их реализации одновременно для всего парка однотипного оборудования.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются анализом структуры и динамики износа активной части основных фондов и затрат на их поддержание; выполненными технико-экономическими расчетами; корректным использованием методов математической статистики, экономико-математического моделирования, динамического программирования и
теории графов; положительными результатами использования разработанной методики при экономическом обосновании программы замены и ремонта выемочно-погрузочного оборудования рудника открытых работ совместного монголо-российского предприятия «Эрдэнэт»,
Научное значение диссертации состоит в разработке методики экономического обоснования программ замены и ремонта основного технологического оборудования карьеров на основе оценки затрат на замену, ремонт и эксплуатацию всего парка оборудования с учетом обеспечения конкурентоспособности конечной продукции.
Практическое значение диссертации заключается в том, что разработанная методика позволяет формировать экономически обоснованные программы замены, ремонта и эксплуатации горнотранспортного оборудования карьеров, реализация которых обеспечивает повышение эффективности функционирования и конкурентоспособности горно-обогатительных комбинатов.
Реализация выводов и рекомендаций. Методика экономического обоснования программ ремонта и замены карьерного оборудования использована при разработке плана замены и ремонта карьерного оборудования совместного монголо-российского предприятия «Эрдэнэт» на 2006-2010гг.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на техническом совете СП «Эрдэнэт» (2006г.), на совещании финансовых, экономических и бухгалтерских работников СП «Эрдэнэт» (2006г.), на семинарах в рамках «Недели горняка» (2005-20Обгг.) и на семинарах кафедры «Организация и управление в горной промышленности» МГГУ (2006г.).
Публикации. По результатам исследования опубликовано 5 статей.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, содержит 47 рисунков, 36 таблиц и список литературы из 103 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В современных условиях большинство предприятий цветной металлургии остро нуждается в техническом перевооружении в силу прогрессирующего старения основных производственных фондов и особенно их активной части, а также существенного износа основного технологического оборудования. Техническое перевооружение обеспечивает возможность интенсификации производства, увеличения производственных мощностей, улучшения качества продукции, снижения ее материалоемкости и себестоимости, экономии ресурсов и улучшения других технико-экономических показателей работы предприятия в целом.
Основным направлением технического перевооружения, наиболее полно обеспечивающим достижение его основных целей, является модернизация и замена основного технологического оборудования.
В целом по цветной металлургии износ основных фондов превышает 40%, а их активной части - 50%. При этом доля активной части дня предприятий отрасли составляет более 35%, а для добывающих предприятий превышает 50%. Доля полностью изношенных основных производственных фондов достигает 20%. Аналогичная ситуация наблюдается в угольной и железорудной промышленности. Причем на отдельных предприятиях, особенно на шахтах, карьерах и рудниках, износ и срок эксплуатации оборудования существенно превышают значения среднеотраслевых показателей.
Так, на одном из крупнейших предприятий медной промышленности — совместном монголо-российском предприятии «Горно-металлургический комбинат «Эрдэнэт»» (СП «Эрдэнэт») — по состоянию на 01.01.06 полностью изношены 25% экскаваторного оборудования, более 30% бурового оборудования, износ остальных экскаваторов и буровых станков колеблется в пределах 14-85%. Соответственно средний износ экскаваторов достигает 52%, буровых станков - 60%, автосамосвалов - 41%. При этом тенденция
увеличения значения коэффициента износа активной части основных фондов СП «Эрденэт» наблюдается в условиях роста объемов добычи горной массы и грузооборота, увеличившихся с 1998 по 2005гт. соответственно на 20,5% и 49,8%,
Эксплуатация устаревшего парка выем очпо-погрузочного, бурового и транспортного оборудования приводит не только к ежегодному увеличению затрат на эксплуатацию, но и снижению коэффициента готовности и высокому уровню аварийности.
Проблема воспроизводства активной части основных фондов на основе технического перевооружения неразрывно связана с проблемами научно-технического прогресса, инвестиционной и финансовой политики, эффективности капитальных вложений, стратегического планирования, организации и управления горным производством, повышения конкурентоспособности горных предприятий и их продукции, а также реструктуризации предприятий.
Различным организационно-экономическим аспектам технического перевооружения горных предприятий посвящены работы докторов наук Архипова H.A., Астахова A.C., Д. Болдбаатора, Борисовича В.Т., Галиева Ж.К., Ганицкого В.И., Изыгзона Н.Б., Коваля В.Т., Краснянского ГЛ., Моссаковсхого Я.В., Петросова A.A., Пономарева В.П., Протасова В.Ф., Ревазова М.А., Резничепко С.С., Харченко В.А., Шибаева Е.В., Яновского А,Б., Ястребинского М.А., кандидатов наук Ашихмина A.A., Г. Галбаатора, Дмитриева A.A., Шарфепберга Н. и ряда других ученых. Выполненные исследования посвящены в основном проблемам формирования состава мероприятий по воспроизводству активной части основных фондов на основе определения экономически целесообразного срока службы отдельных машин и механизмов, оценки сравнительной приоритетности указанных мероприятий в условиях дефицита финансовых ресурсов для их реализации и обоснования рациональных схем финансирования соответствующих проектов. Вместе с тем выполненные исследования практически не содержат
6
подходов к комплексному обоснованию структуры мероприятий по воспроизводству и планированию их реализации для всего парка основного технологического оборудования с позиций интересов производстве:той системы (подсистемы) в целом.
Таким образом, в сложившихся условиях (усиление конкуренции на рынке медных концентратов, неудовлетворительное состояние основных производственных фондов и их активной части, ограниченность финансовых ресурсов) актуальной является задача формирования и экономического обоснования программ замены и ремонта основного технологического оборудования добывающих цехов, реализация которых позволит повысить надежность рудообеспечения в рамках ГОКов, улучшить технико-экономические показатели их работы и повысить конкурентоспособность продукции.
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие основные задачи:
проанализированы состояние и тенденции развития мирового и российского рынков меди и их сырьевых секторов, а также факторы, оказывающие наиболее существенное влияние на конкурентоспособность горно-обогатительных предприятий медной пром ы шле н ности;
проанализирована структура и выполнена оценка состояния основных фондов горно-обогатительных комбинатов медной промышленности; установлены зависимости между сроком службы и производительностью горно-транспортного оборудования, а также затратами на его эксплуатацию и текущий ремонт;
разработаны экономико-математическая модель задачи формирования и планирования реализации программ капитального ремонта и замены основного технологического оборудования карьеров и алгоритм поиска ее оптимального решения;
разработаны методика экономического обоснования программы и
процедура ее реализации;
проведена апробация разработанной методики.
Важнейшей и неотъемлемой частью решения задачи о замене и капитальном ремонте оборудования является количественная оценка влияния срока его службы на производительность и затраты на эксплуатацию и текущий ремонт, обеспечивающая возможность экономического обоснования соответствующих программ воспроизводства и оптимального планирования их реализации.
На основе регрессионного анализа данных, характеризующих возрастную структуру парка и технико-экономические показатели работы основного технологического оборудования на карьере СП «Эрдэнэт» за период 2000-2005гг., в работе были установлены зависимости производительности (1) - (3) и затрат на эксплуатацию и ремонт (4) — (6) выемочпо-погрузочного, бурового, а также транспортного оборудования от срока его службы. Полученные зависимости свидетельствуют, что с ростом срока эксплуатации производительность снижается, тогда как затраты на эксплуатацию и текущий ремонт значительно растут (рис. 1-6). Так, за 15 лет эксплуатации производительность экскаваторов ЭКГ-10 снижается в 2,5 раза, а за 8 лет службы буровых станков СБШ-250МНА и автосамосвалов БелАз 75131 - в 2,3 и 5,0 раза соответственно. Затраты на эксплуатацию и ремонт за указанные периоды времени возрастают в 1 ,б, 1.9 и 5.0 раза соответственно.
Зависимости годовых объемов погрузки Ри (тыс. м3), бурения скважин Pjr (пог. м) и грузооборота Р№ (тыс. ткм) от срока службы t (лет) соответствующего оборудования имеют следующий вид:
Зависимости годовых затрат на эксплуатацию и ремонт выемочно-погрузочного Сел (тыс. долл. США), бурового Сф (тыс. долл. США) оборудования, а также технологического транспорта С,г (тыс. долл. США) от
Рег = -0,17/3~3,70/2+4,05/ + 2340 , Pjr = 7,Ш3 —877,95/2 +2056Г+65980 = -15,8*3 + 84, It1 -246,4^+5000,
(3)
(1)
(2)
Рис.), Зависимость производительности экскаваторов от срока службы
еоооо 70000 <
3 4 5 5
срок эксплуатации, лет
Рис. 2.3авнсимость производительности буровых станков от срока службы
: Ь
; 1
7000 в ООО
6
3 4000
! |
ООО
о
:........1.................;.................■""""..........
* .......Ц.....
* * ..А.. *
1 ■ ---- <
Марка: БелАЗ 75131 : г \
■ :
3 А 5 в
срок эксплуатации, лет
Рис. 3. Зависимость производительности технологического транспорта от срока службы
1 21
в 7 в в ю
срок эксплуатации, лет
11 12 13 14
15
Рис. 4. Зависимость затрат на эксплуатацию и ремонт экскаваторов от срока службы
4 5
срок эксплуатации, лат
Рис. 5. Зависимость затрат на эксплуатацию и ремонт буровых станков от срока службы
; I' 1 *
в.
: * 5
; и
В в
г ! \
: ё
твое 1еоо чсо 1200 1С 00 ЙОО 600 40Р
' ' ■ | < ,
......
......----------------1----- Г
Л ♦ ~ * Т :---------------
Марка: БелАа 75131 : -------- ........:
3 4 5 в
срок эксплуатация, лет
Рис. б. Зависимость затрат на эксплуатацию к ремонт технологического транспорта от
срока службы
срока службы (1, лет) имеют следующий вид:
С„ = 4,04/2 +11,1/+1295,2 , С& = 2.53/2 + 5,33/ + 227,4 , С1Г = 11,03/2+43,27/+482,30
(5)
(6)
Во всех уравнениях регрессии (1) — (6) корреляционное отношение превышает 0,9.
Полученные уравнения регрессии позволяют прогнозировать производительность и затраты на эксплуатацию и текущий ремонт оборудования для каждого года его эксплуатации в будущем.
Состояние активной части основных фондов и зависимость технико-экономических показателей работы участков и цехов горного производства от износа машин и оборудования предопределяют необходимость выбора для каждой единицы оборудования одного из следующих альтернативных вариантов решения о его дальнейшем функционировании;
продолжение эксплуатации технической единицы, что обусловливает снижение ее производительности и повышение эксплуатационных затрат;
капитальный ремонт единицы оборудования, что требует значительных затрат, хотя и позволяет несколько повысить производительность оборудования при сохранении тенденции к ее снижению при дальнейшей эксплуатации;
замена изношенной единицы оборудования на новую, что требует существенных капитальных затрат.
В исследовании операций выделяется специальный класс задач замены и ремонта оборудования, предусматривающий поиск решения методом динамического программирования для каждой технической единицы. При этом не учитывается взаимосвязь в работе оборудования, необходимость выполнения запланированных объемов работ не каждой отдельной единицей,
а в целом всем парком оборудования, наличие финансовых ресурсов на замену и капитальный ремонт.
В диссертации предложено задачу о замене и ремонте решать для всего комплекса горно-транспортного оборудования, используемого на карьере. При этом задача сводится к определению экономически целесообразного календарного плана ремонта и замены различных видов основного технологического оборудования (выемочно-погрузочного, транспортного, бурового и др.).
Задача о замене оборудования, используемого на различных процессах, может решаться отдельно, однако при этом должны быть увязаны общие объемы выем очно-погрузочных, буровых и транспортных работ. В диссертации задача рассматривается на примере выемочно-погрузочного оборудования, как наиболее сложная, так как срок службы данного оборудования существенно превышает сроки службы буровых станков и технологического транспорта.
Задача сформулирована следующим образом.
На предприятии имеется несколько п единиц выемочно-погрузочного оборудования с различными сроками службы i¡ (/ = 1, и) на момент начала периода планирования.
Достигнутый срок службы единицы оборудования г и время от его
последнего капитального ремонта определяют производительность оборудования и удельные затраты на выемку горной массы зц, прогнозные значения которых устанавливаются с использованием зависимостей (1), (4).
Решение задачи заключается в определении для каждой единицы
оборудования моментов ремонта или (и) замены . При этом следует
учитывать, что в каждый период времени / оборудование г может находиться в одном из трех состояний: продолжение эксплуатации, капитальный ремонт и замена. Таким образом, решение задачи состоит в
12
определении состояния для каждой единицы оборудования в рассматриваемом периоде времени. При этом в целом должны быть обеспечены минимальные затраты на эксплуатацию, капитальный ремонт и приобретение нового оборудования взамен изношенного. При минимизации затрат необходимо учитывать обязательное выполнение запланированных объемов горных работ, наличие финансовых ресурсов на капитальный ремонт и замену оборудования и обеспечение конкурентоспособности предприятия на рынке медных концентратов.
В разработанной экономико-математической модели формирования и планирования реализации программы замены н ремонта оборудования (воспроизводства активной части основных фондов) управляемыми переменными являются булевы переменные а^, /)ц, уц, обозначающие продолжение эксплуатации, капитальный ремонт или замену единицы оборудования г на шаге планирования t, если соответствующая переменная принимает значение 1.
Целевая функция модели имеет следующий вид:
пТ 1
£2д«# ■ Я и ■ + Ри-Ги+Ги-Цц К, „V-! т'п ■ (7)
Экономико-математическая модель содержит следующие ограничения;
- по пребыванию единицы оборудования на шаге планирования I в одном из трех альтернативных состояний:
«й + Ра + У и =1 < = £"> г = (8)
- по выполнению заданного объема горных работ Qt на шаге планирования I:
%.<*и -йи (9)
1=1
- по допустимым затратам на эксплуатацию и текущий ремонт оборудования 5/ на шаге планирования I:
* = 1.Г; (10)
- по финансовым ресурсам на капитальный ремонт оборудования на шаге планирования г:
¿Аг^Дт *-ПГ; (11)
ы
- по финансовым ресурсам на приобретение оборудования взамен выбывающего Ф( на шаге планирования I:
Ъи-Ци^г (12)
¿=1
- по целочисленности переменных:
ай е {0;1}, Д б {0;1}, уи е {(Щ} ( = Т^,, 1 = Сг, (13)
где Т — рассматриваемый период;
$,■( - удельные затраты на эксплуатацию единицы оборудования I на шаге планирования /;
гц - затраты на капитальный ремонт единицы оборудования г на шаге планирования Г;
Цц - цена приобретения и монтажа единицы оборудования / на шаге планирования /.
Указанные выше параметры модели определяются на основании технико-экономического анализа и прогнозирования статистическими и экспертными методами.
Задача, формализованная в рамках модели (7) — (13), является динамической, нелинейной и относится к классу задач составления расписания. Методы решения данного класса задач, особенно большой размерности, практически отсутствуют.
Для поиска оптимального решения задачи на основе предложенной модели разработан алгоритм, предусматривающий использование теории графов и метода динамического программирования. При этом для
14
уменьшения размерности задачи предложены эвристические правила определения границ интервалов периода эксплуатации оборудования и соответствующих им вариантов его рационального состояния.
Алгоритм включает следующие основные блоки:
- определение границ интервалов периода эксплуатации оборудования и соответствующих им вариантов его рационального состояния на основе анализа зависимостей производительности и затрат па эксплуатацию и ремонт оборудования от срока службы;
- формирование вариантов состояний оборудования по шагам (годам) планирования (годовых планов), которые составляют вершины альтернативного графа состояешЙ всего комплекса оборудования;
- проверка допустимости вариантов годовых планов по ограничениям модели (выполнению плановых объемов работ, наличию финансовых ресурсов и др.);
- определение возможных сочетаний годовых планов и формирование ребер альтернативного графа;
- расчет затрат по вариантам плана и их дисконтирование, при этом затраты па эксплуатацию представляют стоимостную оценку вершин 1рафа, а затраты на замену и ремонт оборудования - ребер графа;
- выбор варианта календарного плана замены и ремонта оборудования с минимальными общими затратами, что сводится к определению на графе пути с минимальной стоимостью методом динамического программирования.
Выполненные исследования позволили синтезировать методику экономического обоснования программ замены (приобретения) и проведения капитальных ремонтов основного горно-транспортпого оборудования карьеров (рис.7).
В качестве временного этапа планирования целесообразно использовать не более чем пятилетний период времени, так как с увеличением периода планирования трудоемкость решения задачи значительно возрастает, и
изменчивость внешней (цены, спрос и др.) и внутренней (производительность, состояние оборудования и др.) сред горного предприятия не обеспечивают получения достоверных и надежных решений.
1. Определение предельных текущих затрат на добычу руды н эксплуатацию оборудования, обеспечивающих конкурентоспособность предприятия и его продукции
I
2. Прогнозирование технико-экономических показателей работы различного типа оборудования в зависимости от срока его службы
и _
3. Построение экономико-математической модели задачи формирования и планирования реализации программы замены и ремонта горнотранспортного оборудования карьера
I
4. Формирование и планирование реализации программы ремонта м замены карьерного оборудования
I
5. Анализ полученного решения
I
б. Контроль за выполнением программы и при необходимости решение
задачи ре планирования
Рис. 7. Процедура реализации методики экономического обоснования программы приобретения и проведения капитального ремонта основного горно-транспортного оборудования карьеров
Предложенная методика базируется на моделировании различных вариантов плана ремонта и замены основного технологического оборудования в соответствии с установленными статистическими закономерностями изменения производительности и затрат на эксплуатацию оборудования от срока службы.
Первоначально (этап I, рис.7) осуществляется оценка состояния и тенденций изменения рынка рафинированной меди и его сырьевого сектора,
в том числе выявляются предприятия — основные конкуренты и анализируются технико-экономические показатели их работы.
В результате выполнения перечисленных работ по методике консалтинговой фирмы «Brook Hunt» определяется граничное значение расчетной себестоимости производства 1 т рафинированной меди из концентратов с учетом извлечения и реализации попутных компонентов как основного показателя конкурентоспособности продукции горнообогатительного предприятия.
Далее на основе анализа структуры затрат на добычу руды и выпуск концентратов выделяются затраты по структурным подразделениям и технологическим процессам горно-обогатительного предприятия, определяется доля затрат на эксплуатацию и ремонт горно-транспортного оборудования в себестоимости добычи руды.
Это позволяет установить, исходя из граничного значения расчетной себестоимости производства из концентратов 1 т рафинированной меди, предельный уровень текущих затрат на добычу руды и эксплуатацию оборудования, что является основным показателем, обеспечивающим конкурентоспособность продукции предприятия.
Затем (этап 2, рис.7) проводится анализ использования горнотранспортного оборудования. При этом определяются структура и износ технологического оборудования, а также доля полностью изношенных машин и механизмов.
На основании собранной статистики о работе основного технологического оборудования устанавливаются зависимости производительности и затрат на эксплуатацию и текущий ремонт от срока службы оборудования. При возможности замены оборудования на другой тип выбираются типы горно-транспортного оборудования. Для этого анализируется рынок данного оборудования, определяются диапазон изменения цены и производительности оборудования каждого типа.
В рамках следующего этапа (этап 3, рис.7) осуществляется построение экономико-математической модели задачи формирования и планирования реализации программы замены и ремонта оборудования. Для этого выбирается критерий оптимальности. В данной задаче это суммарные дисконтированные затраты на эксплуатацию, капитальный ремонт и приобретение оборудования. Далее определяются значения параметров модели, таких, как годовые плановые объемы горных работ, объемы доступных финансовых ресурсов на каждом шаге планирования и возможные источники этих ресурсов. Также на основании установленных на этапе 2 зависимостей для каждой единицы оборудования определяются ее производительность и затраты на эксплуатацию.
На этапе 4 (рис.7) на основании построенной экономико-математической модели с помощью разработанного алгоритма решается задача формирования и планирования реализации программы приобретения и проведения капитального ремонта основного технологического оборудования. Для этого для каждого типа оборудования определяются рациональные альтернативные варианты его использования на каждом шаге планирования, а также их сочетания (строятся вершины графа), проверяется выполнение ограничений модели для каждого из вариантов плана в указанный период, определяются возможные сочетания годовых планов — переходы системы из одного состояния в другое (формируются ребра графа), рассчитываются суммарные дискотгтированные затраты по каждому пути графа и находится путь с минимальными затратами (кратчайший).
Затем (этап 5, рис.7) проводится анализ полученного решения. Для этого проверяется выполнение всех ограничений модели, уточняется структура финансирования и при необходимости определяются его дополнительные источники.
Задача решается ежегодно, при этом составляется программа ремонта и замены оборудования на пятилетний период. Принимается и реализуется решение в первый рассматриваемый год и ежегодно с учетом изменения
18
обстановки (плановых заданий, стоимостных показателей, производительности оборудования и цен на пего) проверяется эффективность ранее принятого решения и при необходимости корректируется, т.е. используется методика скользящего планирования (этап б, рис,7).
Апробация разработанной методики осуществлялась на примере карьера СП «ГОК «Эрдэнэт»», одного из крупнейших в мире предприятий по выпуску медного конце!прата.
В диссертации выполнен анализ технико-экономических показателей работы ГОКа и состояния его основных фондов, который показал острую необходимость его технического перевооружения. На основе анализа рынка меди установлен уровень затрат на конечную продукцию ГОКа, обеспечивающий его конкурентоспособность.
Для определения эксплуатационных затрат, которые бы обеспечивали средний уровень расчетной себестоимости производства 1 т рафинированной меди, использована регрессионная модель, в которой установлена связь между себестоимостью 1 т меди в концентрате Ск ($/т) и объемом добычи руды (тыс. т), объемом переработки руды Qn (тыс. т), себестоимостью добычи руды Сд ($/т) и содержанием меди в руде осей (%)•
С„. = -0,11 •£>„-0,05-дд +454,64-С,, -7969,2-аСи +9565,2. (14)
Коэффициент множественной корреляции при этом составил 0,82.
На основе анализа структуры себестоимости добычи руды по участкам н элементам затрат было выявлено, что затраты на эксплуатацию и ремонт оборудования в общем объеме затрат на добычу руды составляют 43%. Это позволило установить предельный уровень затрат на эксплуатацию и ремонт, обеспечивающих конкурентоспособность выпускаемой комбинатом продукции.
Для обоснования источников финансирования и доступных объемов финансовых ресурсов на капитальный ремонт и приобретение нового
оборудования был проведен анализ динамики собственных средств и капитальных вложений СП «Эрдэнэт», а также доли собственных средств в капитальных затратах и затратах на замену оборудования. Было установлено, что при складывающейся на рынке цветных металлов благоприятной ценовой конъюнктуре собственные средства являются основным источником финансирования проектов технического перевооружения.
На основании экспертных и статистических прогнозов были определены количественные и экономические параметры экономико-математической модели и построен альтернативный граф формирования программы замены и капитального ремонта выемочно-погрузочного оборудования на пятилетний период, определены стоимостные оценки вершин и ребер графа и на основании его оптимизации методом динамического программирования обоснована программа технического переоснащения карьера, которая по сравнению с программой, составленной традиционными методами, обеспечивает общее уменьшение затрат на замену, капитальный ремонт и эксплуатацию оборудования на 7,8%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи формирования и экономического обоснования программ ремонта и замены горно-транспортного оборудования карьеров, обеспечивающее устойчивое и эффективное функционирование горно-обогатительных комбинатов медной промышленности в условиях усиления конкуренции на сырьевом секторе рынка меди.
Основные научные результаты, выводы и рекомендации заключаются в следующем:
1. На основе анализа структуры и состояния основных фондов горно-обогаткгельных комбинатов медной промышленности в целом и их
цехов горного передела в частности установлена тенденция к росту доли их активной части и ее износу в условиях хронического дефицита инвестиционных ресурсов на воспроизводство.
2. Для обеспечения устойчивого и эффективного функционирования горно-обогатительных комбинатов, а также снижения себестоимости медных концентратов в рамках возможностей цехов горного передела необходимы формирование, экономическое обоснование и реализация программ замены И ремонта горно-транспортного оборудования.
3. Экономическое обоснование структуры мероприятий профамм ремонта и замены горно-транспортного оборудования и планов их реализации следует осуществлять для всего парка однотипного оборудования с учетом ограниченности финансовых ресурсов на воспроизводство и необходимости выполнения плановых объемов буровых, выемочно-погрузочных и транспортных работ, а также обеспечения предельно допустимого уровня себестоимости добычи
РУДЫ.
4. Для экономической оценки и обоснования структуры и плана реализации мероприятий программ ремонта и замены горнотранспортного оборудования целесообразно использовать установленные зависимости производительности и затрат па эксплуатацию буровых станков, экскаваторов и большегрузных автосамосвалов от срока службы.
5. Разработанная динамическая экономико-математическая модель задачи формирования к планирования реализации программ ремонта и замены горно-транспортного оборудования предусматривает поиск решения, минимизирующего суммарные затраты на приобретение, капитальный ремонт и эксплуатацию оборудования при соблюдении ограничений по выполнению плановых объемов горных работ, по доступным финансовым ресурсам на воспроизводство и по
21
обеспечению конкурентоспособности продукции - медных концентратов.
6. Дня решения задачи экономического обоснования структуры мероприятий и плана реализации программ замены и ремонта оборудования разработан специальный алгоритм, основанный на использовании метода динамического программирования и теории графов и включающий ряд эвристических процедур определения границ интервалов периода эксплуатации оборудования и соответствующих им вариантов его рационального состояния на основе установленных зависимостей производительности и затрат на эксплуатацию и ремонт от срока службы оборудования.
7. Разработанная методика экономического обоснования программ ремонта и замены основного технологического оборудования карьеров включает следующие основные этапы; определение уровня предельных затрат на эксплуатацию и ремонт оборудования, обеспечивающих конкурентоспособность предприятия и его продукции; прогнозирование технико-экономических показателей работы оборудования различного типа в зависимости от срока его службы; построение экономико-математической модели формирования и планирования реализации программы ремонта и замены карьерного оборудования; решение задачи на основе модели и анализ полученного решения; контроль за выполнением плана реализации и при необходимости решение задачи репланирования.
8. Разработанная методика была использована при формировании и планировании реализации программы замены и ремонта карьерного оборудования совместного монголо-российского предприятия «Эрдэнэт» на 2006-20] Orr., что обеспечило экономию финансовых ресурсов на эксплуатацию, ремонт и замену оборудования в размере 7,8% (1,72 млн долл. США) по сравнению с вариантом плана, составленным специалистами карьера.
22
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Жал сапов Т.Ж. Кредитоспособность и инвестиционный потенциал СП «Эрдэнэт»// Менеджмент в горной промышленности/ Мат-лы круглого стола «Неделя горняка - 2005». - М.: ООО «МИГЭК», 2005.-С.214-222.
2. Жалсапов Т.Ж. Экономико-математическая модель задачи оптимального планирования замены и ремонта выемочно-по1рузочного оборудования на карьерах// Теория и практика менеджмента в горной промышленности/ Мат-лы круглого стола «Неделя горняка - 2006». - М.: ООО «МИГ ЭК», 2006. - С.93-97.
3. Селезнёва Д.А., Жалсапов Т.Ж. Организационно-экономические аспекты планирования замены и ремонта основного технологического оборудования горного передела СП «Эрдэнэт». — М.: Изд-во МГГУ, Горный информационно-аналитический бюллетень. — 2006. - №12.— С.349-3 54.
4. .Ашнхмнн A.A., Дмитриева Т.А., Жалсапов Т.Ж., Селезнёва Д.А.
Мировой и российский рынки меди: тенденции изменения конъюнктуры. - М.: Изд-во МГГУ, Отдельные статьи Горного информационно-аналитического бюллетеня. - 2006,- №9. - С.3-17.
5. Ашнхмнн A.A., Жалсапов Т.Ж., Селезнёва Д.А. Организационно-экономическое обоснование программ воспроизводства активной части основных фондов горно-обогатительных предприятий медной промышленности. — М.: Изд-во МГГУ, Отдельные статьи Горного информационно-аналитического бюллетеня. — 2006. - №9, - С.24-30.
Подписано в печать 21.11.2006 г. Формат 60x90/16 Объем 1 пл. Тираж 100 экз. Заказ№2б3 Типография Московского государственного горного университета Ленинский проспект, д.6