Экономическое обоснование рационализации финансовых потоков угольной компании с вертикально-интегрированной структурой тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Петрова, Елизавета Николаевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Петрова, Елизавета Николаевна, Москва
61 12-8/2524
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОТКРЫТЫЙ
УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи УДК 630.671
Петрова Елизавета Николаевна
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ ФИНАНСОВЫХ ПОТОКОВ УГОЛЬНОЙ КОМПАНИИ С ВЕРТИКАЛЬНО-ИНТЕГРИРОВАННОЙ СТРУКТУРОЙ
Специальность 08.00.10 - "Финансы, денежное обращение и кредит"
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель кандидат экономических наук, профессор Игнатущенко Н.А
Москва 2012
ВВЕДЕНИЕ.............................................................................3
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕОРИИ ФИНАНСОВЫХ ПОТОКОВ КОРПОРАТИВНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ.....8
1.1. Анализ финансового состояния угольных компаний с вертикально интегрированной структурой....................................................8
1.2. Сущность, содержание и специфика экономического развития угольной компании на базе управления финансовыми потоками......10
1.3. Принципы рационализации и управления финансовыми потоками вертикально-интегрированных структур угольной промышленности.................................................................26
1.4. Теоретические положения по управлению финансовыми потоками
на базе трансфертных цен........................................................38
Выводы по главе...................................................................46
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕТОДОВ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ УГОЛЬНОЙ КОМПАНИИ.................................................................................50
2.1. Разработка методики расчета чистого маржинального дохода в
системе динамики движения финансовых потоков.....................50
2.2. Исследование динамики маржинальных показателей в развитии угольной компании и рационализации финансовых потоков.........61
2.3. Исследование динамики показателя экономической добавленной
стоимости на основе финансовых потоков.................................75
Выводы по главе.................................................................85
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО РАЦИОНАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И УПРАВЛЕНИЯ УГОЛЬНОЙ КОМПАНИИ........................................88
3.1. Разработка общего алгоритма рационализации финансовых потоков во взаимосвязи с динамикой стоимости угольной компании.................................................................................................88
3.2. Разработка модели по оценки динамики стоимости бизнеса на базе
дисконтированного финансового потока................................118
3.3 Апробация рекомендаций по рационализации финансовых потоков
на примере ООО «УК «Прокопьевскуголь».............................129
Выводы по главе...............................................................148
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................152
ЛИТЕРАТУРА......................................................................154
ПРИЛОЖЕНИЕ...................................................................165
Введение
Актуальность темы исследования. Энергетическая стратегия Российской Федерации, ставит перед угольной отраслью главную задачу, которая заключается в повышении эффективности производства и конкурентоспособности угольной продукции при достижении добычи запланированного объема угля. Угольная отрасль имеет свою специфику, которая значительно отличает ее от прочих отраслей промышленности. К основным особенностям относятся проблемы, связанные с тяжелой структурой капитала и необходимостью изыскания дополнительных средств для финансирования капитальных вложений, весомым дополнением налоговой базы налогом на добычу полезных ископаемых, относительно высоким уровнем постоянных затрат, что обязывает шахты обеспечивать стабильные объемы реализации продукции в целях поддержания финансовой устойчивости. Эта цель приобретает новое содержание в условиях возникновения интеграционных корпоративных структур в угольной отрасли и связанного с этим развития специфических схем движения внутренних и внешних финансовых потоков холдинговых образований.
Под финансовыми потоками автор понимает потоки всех финансовых ресурсов компании в денежных или других формах, вызывающие изменения в стоимости имущества и источниках его формирования в определенный момент времени.
Финансово-экономическая политика в вертикально интегрированных структурах включает в себя рационализацию финансовых потоков между структурными звеньями, как горизонтальными, так и вертикальными, включая движение денежных средств внутри холдинга и за его пределами.
Предприятия, входящие в состав вертикально-интегрированных структур, лишаются ряда управленческих функций, что требует создания адекватного финансового механизма, регулирующего финансовые потоки в целях обеспечения рационального использования финансовых ресурсов.
Одной из предпосылок создания вертикально-интегрированных структур в угольной отрасли является стремление к снижению трансакционных издержек, которые могут быть существенно сокращены при создании и использовании формальных и неформальных правил экономического поведения, включая традиции отрасли и всех ее подсистем, финансовых институтов.
Финансовыми потоками в вертикально-интегрированной структуре необходимо эффективно управлять, что является на сегодняшний день одной из главных и важных задач не только институционального пространства отрасли, но и комплекса крупных компаний по добыче угля. Разработка конкретных эффективных инструментов управления финансовыми потоками, адекватных современным реалиям развития экономики, с учетом динамичного поиска и обновления, обуславливает актуальность данного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование экономического механизма рационализации финансовых потоков на основе реализации модели их управления в угольной компании с вертикально-интегрированной структурой, ориентированной на максимизацию чистого совокупного финансового потока.
Научная идея работы заключается в необходимости минимизации трансакционных издержек на основе рационализации применения трансфертных цен, синхронизации финансовых потоков, а также при предоставлении и использовании выгоды в виде вычетов по налогу на добычу полезных ископаемых в форме входящего инвестиционного финансового потока угольной компании.
Предметом исследования являются финансовые потоки угольной компании с вертикально-интегрированной структурой и факторы, на них влияющие.
Объектом исследования являются финансово-экономические условия функционирования угольных компаний с вертикально-интегрированной структурой.
Научные положения, выносимые на защиту:
- для оценки конечного результата движения финансовых потоков в угольной компании с вертикально-интегрированной структурой предлагается использовать разработанный показатель уровня генерации собственного финансового потока, характеризующий его эффективность и рассчитанный как отношение объема собственного финансового потока к величине чистого совокупного финансового потока;
- рационализацию финансовых потоков необходимо осуществлять на основе разработанной структурно-логической системы движения финансовых ресурсов с учетом выявленных специфических особенностей вертикально-интегрированных структур угольных компаний;
- управление финансовыми потоками угольной компании необходимо осуществлять на основе разработанного инструментария, позволяющего рационально организовать трансфертное ценообразование, использовать прогрессивные способы амортизационной политики, получать налоговые выгоды по НДПИ, а также минимизировать трансакционные издержки.
Личный вклад соискателя состоит в постановке задач, их решении и анализе полученных результатов, разработке механизма рационализации финансовых потоков, позволяющего повысить стоимость угольной компании с вертикально-интегрированной структурой на основе минимизации трансакционных издержек.
Научная новизна диссертационного исследования: - установлены основные принципы рационализации финансовых потоков, заключающиеся в повышении результативности деятельности субъекта за счет достижения максимального эффекта, выраженного в интенсивности притока и оттока финансовых ресурсов, при эффективном использовании
внутренних ресурсов и соблюдении установленных правил экономического поведения угольных компании;
- разработана аддитивная модель, позволяющая управлять финансовыми потоками, определены взаимосвязи частных и совокупного финансовых потоков в вертикально-интегрированной структуре угольной компании;
- разработан показатель чистого маржинального дохода, который позволяет дать объективную оценку эффективного управления финансовыми потоками;
- разработан комплекс мероприятия по максимизации чистых финансовых потоков, остающихся в распоряжении угольных компаний.
Методы исследований: финансовый анализ, маржинальный анализ, системный анализ, статистический анализ и обобщение результатов исследований в области функционирования финансовых потоков, способы и приемы математической статистики.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:
- применением апробированных методов оценки объемов, динамики и эффективности движения финансовых потоков;
- корректной постановкой целей и задач исследования, использованием надежных механизмов маржинального анализа, инструментов финансового менеджмента;
- представительным объемов статистической информации и корректным применением методов комплексного экономического анализа;
- положительными результатами апробации разработанного механизма в условиях ООО «УК «Прокопьевскуголь».
Научное значение работы заключается в развитии методических подходов к рационализации финансовых потоков угольной компании с вертикально-интегрированной структурой на основе разработанной модели, позволяющей сократить трансакционные издержки.
Практическое значение работы заключается в формировании рациональных способов управления финансовыми потоками угольной компании с вертикально-интегрированной структурой на основе организации трансфертного ценообразования, использования прогрессивных способов амортизационной политики, получения выгод по НДПИ и минимизации трансакционных издержек.
Реализация выводов и рекомендаций. Методика рационального управления финансовыми потоками угольной компании реализована в условиях ООО «УК «Прокопьевскуголь».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и были одобрены на научно-практических конференциях и семинарах (2010-2011гг); на научном симпозиуме «Неделя горняка» (Москва, МГГУ г.): на 11-ой международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения» Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, а также на семинарах кафедры «Экономика и управления в горной и металлургической промышленности» Московского государственного открытого университета (2010-2011 гг.).
Публикации. По теме исследования опубликовано 4 работы, из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 106 наименований, 19 рисунков и 23 таблиц.
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕОРИИ
ФИНАНСОВЫХ ПОТОКОВ КОРПОРАТИВНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ
1.1. Анализ финансового состояния угольных компаний с вертикально-интегрированной структурой
Угольная промышленность, как неотъемлемая часть топливно-энергетического комплекса страны является важнейшей сырьевой базой для таких отраслей экономики как электроэнергетика, металлургия, коммунально-бытовое хозяйство и ряд других, а между тем в угольной промышленности практически отсутствует государственная поддержка отрасли, производство сокращается, увеличивается безработица в городах и поселках, где угольная промышленность является основным производством. Большинство угольных предприятий созданы в советское время, исходя из стратегических целей государства, поэтому экономическая целесообразность образования того или иного производства практически не учитывалась. При закрытых границах отсутствовала конкуренция со стороны иностранных потребителей, и мировой рынок практически не оказывал влияния на финансово-хозяйственную деятельность предприятий и ценообразование угольной промышленности страны. [1]
Переход к рыночным методам управления экономикой обусловил коренные изменения в структуре, связях и финансовой политикой предприятий угольной промышленности.
Основной задачей Энергетической стратегии РФ, разработанной до 2030 года, является «снижение зависимости российской экономики от энергетического сектора за счет опережающего развития инновационных малоэнергоемких секторов экономики и реализации технологического потенциала энергосбережения». [2]
Стратегической целью в рамках данной стратегии является повышение угольными компаниями их производственных мощностей, с возрастанием доли угля в топливно-энергетическом балансе страны. Добыча угля должна
составлять к 2030 году 430 млн. тн., что также подтверждается программой развития угольной отрасли, разработанной на период до 2030 года. [3] Для достижения необходимого уровня добычи угля, необходимо повысить эффективность финансового управления угольными компаниями.
Проведенный анализ, представленный в приложении А показал, что рекомендуемые нормативные значения некоторых финансовых коэффициентов непосредственно для деятельности угольных предприятий представляются неприемлемыми. Большинство угольных компаний характеризуются недостаточным уровнем финансовых ресурсов, необходимых для обеспечение как простого, так и расширенного воспроизводства. Для условий большинства угледобывающих предприятий необходимо реализовывать экономически механизм безубыточного функционирования и в первую очередь выработать меры по снижению дебиторской задолженности предприятий. Просроченная дебиторская задолженность составляет до двух третей всех оборотных средств, заемные средства в 2-3 раза превышают собственный капитал угольных предприятий, ощущается острая нехватка запасов, необходимых для поддержания текущей деятельности. Факторами, сдерживающими объем добычи угля на большинстве шахт, являются неразвитость горных работ на действующих горизонтах, предельный износ горно-шахтного оборудования, его дефицит, недокомплект подземных рабочих основных профессий. Основная причина кризисного финансового состояния -отсутствие эффективных методов управления предприятием и современного менеджмента финансов.
Первоочередными мерами по стабилизации производства являются восполнение дефицита и замена изношенного горно-шахтного оборудования, достаточное материально-техническое снабжение, дифференцированное по значимости профессий поднятие уровня
заработной платы. При предусмотренных объемах добычи угля неизбежен дефицит собственных средств на развитие производства, необходимы инвестиции из сторонних источников.
1.2. Сущность, содержание и специфика экономического управления угольной компанией на базе финансовых потоков
В России активно создаются и функционируют корпоративные экономические структуры в виде концернов и холдингов. Этот процесс обусловлен усилением транснационализации экономики, кроме того, объединение предприятий внутри отрасли, способствует широкой диверсификации всей деятельности корпоративной экономической структуры.
Необходимость создания первых холдингов в России возникла с 1991 года, когда начался период акционирования принадлежащей государству федеральной и муниципальной собственности. 3 июля 1991 года был принят Закон РФ «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации» [4], послуживший основой для появления холдинговых компаний в России. На основании «Временного положения о холдинговых компаниях, создаваемых при преобразовании государственных предприятий в акционерные общества» [5]— холдинговой компанией может признаваться предприятие независимо от его организационно-правовой формы, и в состав активов которого входят контрольные пакеты акций других предприятий.
Согласно данному указу, холдинговые компании могли организовываться на основе предприятий, входящих в объединение (ассоциацию, концерн) или находящихся в ведении органов государственного управления и местной администрации, с согласия антимонопольных органов. На этапе перехода к рыночной экономике, холдинговые структуры должным образом соответствовали тому этапу — переход к рыночным условиям путем разгосударствления крупных предприятий, концернов, объединений при сохранении технологических и кооперационных связей между входящими в их организационную структуру предприятиями.

Автореферат диссертации по теме "Экономическое обоснование рационализации финансовых потоков угольной компании с вертикально-интегрированной структурой"
На правах рукописи
Петрова Елизавета Николаевна
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ ФИНАНСОВЫХ ПОТОКОВ УГОЛЬНОЙ КОМПАНИИ С ВЕРТИКАЛЬНО-ИНТЕГРИРОВАННОЙ СТРУКТУРОЙ
Специальность 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»
005016267
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
3 МАП 2012
Москва 2012
005016267
Диссертационная работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Московский государственный открытый университет им. В.С.Черномырдина» на кафедре «Экономика и управление в горной и металлургической промышленности».
Научный руководитель: кандидат экономических наук
Игнатущенко Николай Андреевич, профессор кафедры экономики и управления в горной и металлургической промышленности Московского государственного открытого университета им. В.С.Черномырдина Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Галиев Жарылкасым Какитаевич, профессор кафедры экономики и планирования горного производства Московского
государственного горного университета; кандидат экономических наук Ковалев Юрий Сергеевич, старший преподаватель кафедры финансов, бюджета и страхования Всероссийского заочного финансово-экономического института
Ведущая организация - Открытое акционерное общество «Центральный научно-исследовательский институт экономики и научно-технической информации угольной промышленности» (ОАО «ЦНИЭИуголь», г. Москва)
Защита диссертации состоится 18 мая 2012 г. в 13 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д-212.128.01 при Московском государственном горном университете (МГГУ) по адресу: 119991, г. Москва, Ленинский проспект, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного горного университета.
Автореферат разослан ... апреля 2012 г.
^Ученый секретарь "Диссертационного совета доктор экономических наук, профессор
Мясков Александр Викторович
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Энергетическая стратегия Российской Федерации, ставит перед угольной отраслью главную задачу, которая заключается в повышении эффективности производства и конкурентоспособности угольной продукции при достижении добычи запланированного объема угля. Угольная отрасль имеет свою специфику, которая значительно отличает ее от прочих отраслей промышленности. К основным особенностям относятся проблемы, связанные с тяжелой структурой капитала и необходимостью изыскания дополнительных средств для финансирования капитальных вложений, весомым дополнением налоговой базы налогом на добычу полезных ископаемых, относительно высоким уровнем постоянных затрат, что обязывает шахты обеспечивать стабильные объемы реализации продукции в целях поддержания финансовой устойчивости. Эта цель приобретает новое содержание в условиях возникновения интеграционных корпоративных структур в угольной отрасли и связанного с этим развития специфических схем движения внутренних и внешних финансовых потоков холдинговых образований.
Под финансовыми потоками автор понимает потоки всех финансовых ресурсов компании в денежных или других формах, вызывающие изменения в стоимости имущества и источниках его формирования в определенный момент времени.
Финансово-экономическая политика в вертикально интегрированных структурах включает в себя рационализацию финансовых потоков между структурными звеньями, как горизонтальными, так и вертикальными, включая движение денежных средств внутри холдинга и за его пределами.
Предприятия, входящие в состав вертикально-интегрированных структур, лишаются ряда управленческих функций, что требует создания адекватного финансового механизма, регулирующего финансовые потоки в целях обеспечения рационального использования финансовых ресурсов.
Одной из предпосылок создания вертикально-интегрированных структур в угольной отрасли является стремление к снижению трансакционных издержек, которые могут быть существенно сокращены при создании и использовании формальных и неформальных правил экономического поведения, включая традиции отрасли и всех ее подсистему финансовых институтов.
Финансовыми потоками в вертикально-интегрированной структуре необходимо эффективно управлять, что является на сегодняшний день одной из главных и важных задач не только институционального пространства отрасли, но и комплекса крупных компаний по добыче угля. Разработка конкретных эффективных инструментов управления финансовыми потоками, адекватных современным реалиям развития экономики, с учетом динамичного поиска и обновления, обуславливает актуальность данного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование экономического механизма рационализации финансовых потоков на основе реализации модели их управления в угольной компании с вертикально-интегрированной структурой, ориентированной на максимизацию чистого совокупного финансового потока.
Научная идея работы заключается в необходимости минимизации трансакционных издержек на основе рационализации применения трансфертных цен, синхронизации финансовых потоков, а также при предоставлении и использовании выгоды в виде вычетов по налогу на добычу полезных ископаемых в форме входящего инвестиционного финансового потока угольной компании.
Предметом исследования являются финансовые потоки угольной компании с вертикально-интегрированной структурой и факторы, на них влияющие.
Объектом исследования являются финансово-экономические условия функционирования угольных компаний с вертикально-интегрированной структурой.
Научные положения, выносимые на защиту:
- для оценки конечного результата движения финансовых потоков в угольной компании с вертикально-интегрированной структурой предлагается использовать разработанный показатель уровня генерации собственного финансового потока, характеризующий его эффективность и рассчитанный как отношение объема собственного финансового потока к величине чистого совокупного финансового потока;
- рационализацию финансовых потоков необходимо осуществлять на основе разработанной структурно-логической системы движения финансовых ресурсов с учетом выявленных специфических особенностей вертикально-интегрированных структур угольных компаний;
- управление финансовыми потоками угольной компании необходимо осуществлять на основе разработанного инструментария, позволяющего рационально организовать трансфертное ценообразование, использовать прогрессивные способы амортизационной политики, получать налоговые выгоды по НДПИ, а также минимизировать трансакционные издержки.
Личный вклад соискателя состоит в постановке задач, их решении и анализе полученных результатов, разработке механизма рационализации финансовых потоков, позволяющего повысить стоимость угольной компании с вертикально-интегрированной структурой на основе минимизации трансакционных издержек.
Научная новизна диссертационного исследования: - установлены основные принципы рационализации финансовых потоков, заключающиеся в повышении результативности деятельности субъекта за счет достижения максимального эффекта, выраженного в интенсивности притока и оттока финансовых ресурсов, при эффективном использовании
внутренних ресурсов и соблюдении установленных правил экономического поведения угольных компании;
- разработана аддитивная модель, позволяющая управлять финансовыми потоками, определены взаимосвязи частных и совокупного финансовых потоков в вертикально-интегрированной структуре угольной компании;
- разработан показатель чистого маржинального дохода, который позволяет дать объективную оценку эффективного управления финансовыми потоками;
- разработан комплекс мероприятия по максимизации чистых финансовых потоков, остающихся в распоряжении угольных компаний.
Методы исследований: финансовый анализ, маржинальный анализ, системный анализ, статистический анализ и обобщение результатов исследований в области функционирования финансовых потоков, способы и приемы математической статистики.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:
- применением апробированных методов оценки объемов, динамики и эффективности движения финансовых потоков;
- корректной постановкой целей и задач исследования, использованием надежных механизмов маржинального анализа, инструментов финансового менеджмента;
- представительным объемов статистической информации и корректным применением методов комплексного экономического анализа;
- положительными результатами апробации разработанного механизма в условиях ООО «УК «Прокопьевскуголь».
Научное значение работы заключается в развитии методических подходов к рационализации финансовых потоков угольной компании с вертикально-интегрированной структурой на основе разработанной модели, позволяющей сократить трансакционные издержки.
Практическое значение работы заключается в формировании рациональных способов управления финансовыми потоками угольной
4
компании с вертикально-интегрированной структурой на основе организации трансфертного ценообразования, использования прогрессивных способов амортизационной политики, получения выгод по НДГШ и минимизации трансакционных издержек.
Реализация выводов и рекомендаций. Методика рационального управления финансовыми потоками угольной компании реализована в условиях ООО «УК «Прокопьевскуголь».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и были одобрены на научно-практических конференциях и семинарах (2010-2011гт); на научном симпозиуме «Неделя горняка» (Москва, МГГУ г.): на 11-ой международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения» Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, а также на семинарах кафедры «Экономика и управления в горной и металлургической промышленности» Московского государственного открытого университета (2010-2011 гг.).
Публикации. По теме исследования опубликовано 4 работы, из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 106 наименований, 19 рисунков и 23 таблиц.
Основное содержание работы
Достижение запланированного уровня добычи угля, а также повышение роли угольной промышленности в топливно-энергетическом комплексе, соответствующие Энергетической стратегии России до 2030 года, не представляются возможными без повышения инвестиционной привлекательности угольных компаний, которая определяется ростом их стоимости, достигаемым за счет управления финансовыми потоками.
Существенный вклад в развитие теории управления финансовыми потоками был сделан следующими зарубежными учеными: Р.Брейли, С.
5
Маейрс, М. Мэй, JI.A, Бернстайн, Ю. Бригхем, Д. Ван Хорн, JI. Гапенски, Ж. Депалян, Б. Коласс, Ч. Ли, Д. Финнерти, а также применительно к отечественным предприятиям и компаниям угольной отрасли отечественными учеными: Крыловым С.И., Бланком И.А., Зайковым В.П., Зубаревой В.Д., Афашаговым K.M., Шматовым В.А., Архиповым H.A., Галиевым Ж.К, Качеянц М.Б., Назаровой З.М., Пешковой М.Х., Петровым И.В., Петросовым A.A., Пономаревым В.П., Ревазовым М.А., Романовым С.М., Харченко В.А., Шибаевым Е.В., Ястребинским М.А.
Изучение зарубежной и отечественной литературы по финансовому менеджменту позволило выявить целый ряд определений и моделей движения финансового потока, но, как правило, финансовые и денежные потоки в них отождествляются. Такой прагматичный подход отражает господство денежного хозяйства в условиях рыночной экономики. Вместе с тем он не вполне обоснован, так как финансирование хозяйственной деятельности любого предприятия осуществляется всей совокупностью финансовых ресурсов, а не только денежных.
В условиях России с еще недостаточно развитой рыночной инфраструктурой перед новыми вертикально-интегрированными угольными компаниями стоят сложнейшие задачи по превращению их в хозяйственные образования нового типа, конечным результатом создания которых должна быть новая финансовая система, предусматривающая непрерывность и эффективность бизнес - процессов производственно-технологического потока, связывающего в единый комплекс добычу, обогащение, переработку, сбыт, транспорт и объекты безопасности жизнедеятельности и охраны окружающей среды.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решены следующие задачи:
1. Осуществлен анализ финансового состояния угольных компаний с вертикально-интегрированной структурой;
2. Определена сущность, содержание и специфика экономического
6
развития угольной компании на базе управления финансовыми потоками;
3. Разработаны принципы рационализации и управления финансовыми потоками вертикально-интегрированных структур угольной промышленности;
4. Сформированы теоретические положения по управлению финансовыми потоками на базе трансфертных цен;
5. Разработана методика расчета чистого маржинального дохода в системе динамики движения финансовых потоков;
6. Исследована динамика маржинальных показателей в развитии угольной компании и рационализации финансовых потоков;
7. Исследована динамика показателя экономической добавленной стоимости на основе финансовых потоков;
8. Разработан общий алгоритм рационализации финансовых потоков во взаимосвязи с динамикой стоимости угольной компании;
9. Разработана модель по оценке динамики стоимости бизнеса на базе дисконтированного финансового потока;
10. Произведена апробация рекомендаций по рационализации финансовых потоков на примере ООО «УК «Прокопьевскуголь».
Проведенный анализ финансового состояния угольных компаний свидетельствует о некотором улучшении их финансового положения в период до 2008 года, однако последующий кризис обнажил болевые точки состояния финансов, показал сильную зависимость компаний от внешних источников инвестирования и недостаточность собственных средств. Хронический их недостаток является постоянным фактором, тормозящим развитие производства, а необходимость привлечения дорогостоящих заемных средств приводит к снижению показателей финансовой устойчивости предприятий угольной промышленности и уменьшению их финансовой привлекательности. Особую значимость решение вопросов улучшения финансового состояния угледобывающих компаний приобретает после экономического кризиса 20082010 годов, последствия которого ощущаются и по настоящее время, что
7
требует от компаний рационализации имеющихся ресурсов и повышения эффективности их использования.
Любую вертикально-интегрированную структуру можно представить в виде сложного механизма, состоящего из взаимосвязанной структуры активов и пассивов, составляющими каждого элемента которой являются входящие); выходящие и внутренние финансовые потоки. Образуемая разница между притоком и оттоком финансовых ресурсов за определенный период времен^ определяет чистые финансовые потоки компании. Результат движения чистого финансового потока в текущей, инвестиционной и финансовой сферах деятельности отражает совокупный финансовый поток и изменение рыночной стоимости компании в целом.
В диссертации разработаны и обоснованы оценочные показатели движения финансовых ресурсов угольной компании с вертикально-интегрированной структурой: 1) чистый валовой финансовый поток, показывающий степень обеспеченности и достаточности финансовых ресурсов компании для поддержания производственной деятельности на достигнутом уровне, а также используемый для погашения всех обязательств и расширения производства; 2) чистый совокупный финансовый поток, характеризующий качественные и количественные изменения в имущественном и финансовом положении компании; 3) собственный финансовый поток, определяющий способность компании генерировать собственные финансовые ресурсы с целью улучшения своего финансового положения; 4) перманентный финансовый поток, выражающийся в относительно постоянной величине доступных в любой обозримый период времени собственных и долгосрочных заемных финансовых ресурсов, полученных компанией.
Все эти показатели определены с учетом особенностей работы угольных компаний в условиях вертикальной интеграции структур, принимая во внимание специфику формирования налоговой базы по налогу на добычу полезных ископаемых, и использования трансфертных цен с ограничениями,
8
налагаемыми НК РФ и другими факторами технического и экономического характера.
В диссертации предложен алгоритм оценки прироста стоимости угольной компании (рис.1), который позволяет эффективно увязать ее с денежными потоками как частью финансового потока.
"(ЗЁ
Оценка хомпзнинна бзз&. дисконтированного Финансового по 7ЪКЗ
У
Построите мод&я\г Рзорабожз прогноза развития ___у Оценка стоимости
оценки компзнзт ко?*юзнт4нз перопекъшу' КОМПЭНМ4
1. ©ыбв?рака^гтгл««
С¿■бгтгеккый
• ССЗС'КуГСВЬ^
фкнзюэбьй? • .-сток
лет» »с
■ 2. сеяз««
фквавгс-еьсс
I. Яос^оек«® СБРДаОГО 6--ДХ2Т®
! .. градзас Г В -осто? -рэт • средства. 1 ©п^рз^гаень»" бюджет Г бс-джгт - бюджет ДДС ?»гм® д> -бюджет Ие*®СТт>ЗЛ .гргнзгкый баг^с
I. П>5С?роел.8в бюджета юскенюя Фялзксзесгз язтока
2 .Рмчет ста вки и Бгйор -ерлодз ел
I. Сменка будуш-ь*
СЭЛ* «ОСТ « >Та- *Н
2 Г^Г-? V
* £ Л«* Г^ 6
> ¿2
2 РвЗ(й£от«э бюджета д&юкеи«
фикаксоваго .раток»'=ДФ ГЪ
РгС^еТИ.ЗКЗЛЙЗ
3*3 Л ИЗ р23:рЗ&5ТКЗ будущих
г: Ы ЕДС1
* Оррвдепакве влт^яя С з ^'1'' з «а еег.^-у
ма • 5м1 .1 р ь * г—: й
Рис.1. Алгоритм оценки динамики финансовых потоков с целью выявления прироста стоимости компании
Данный алгоритм представляет собой несколько последовательных этапов, в которых формируется информация, интегрируемая в сводный финансовый бюджет компании.
Оценка прироста будущей стоимости компании методом расчета собственных финансовых потоков выполняется в соответствии с формулой:
С№0 = РД + £ + СС + ЛС + АС + /)Л + М/, (1)
где СРГО- собственный финансовый поток, тыс. руб., РЯ- прибыль от реализации продукции, тыс. руб., Б - себестоимость товарной продукции по элементу «Амортизация», тыс. руб., СС - изменение величины уставного капитала, тыс. руб., КС - изменение величины резервного капитала, тыс.
руб., AC - изменение величины добавочного капитала, тыс. руб., DR-изменение величины доходов будущих периодов, тыс. руб., Ml- прибыль от прочих операций, тыс. руб.
Оценка прироста будущей стоимости компании методом расчета чистого совокупного финансового потока определяется по формуле:
NCCFF= NGCFF+ NICFF+ NFCFF= FA- DTA+ LTL-DTI+ STL+ CR+I+VAT+C+ +STI-R-FG+D, ^
где NGCFF - чистый валовой финансовый поток, тыс. руб., NICFF - чистый финансовый поток от инвестиционной деятельности, тыс. руб., NFCFF -чистый финансовый поток от финансовой деятельности тыс. py6.,FA -изменение внеоборотных активов, тыс. руб.; DTA - изменение отложенных налоговых активов, тыс. руб., LTL- изменение долгосрочных обязательств, тыс. руб., DTI - изменение отложенных налоговых обязательств, тыс. руб., STL - изменение краткосрочных обязательств, тыс. руб., CR- изменение капитала й резервов, тыс. руб., / - изменение материально-производственных запасов, включая сырье и материалы, расходы будущих периодов, прочие запасы и затраты, затраты в незавершенном производстве, тыс. руб., VAT -изменение налога на добавленную стоимость по приобретенным ценностям, тыс. руб., С - изменение величины денежных средств, тыс. руб., STI-изменение величины краткосрочных финансовых вложений, тыс.руб., R -изменение величины дебиторской задолженности, тыс. руб., FG- изменение величины готовой продукции, тыс. руб.
Для комплексной оценки эффективности функционирования финансовых потоков предлагается использовать разработанный показатель уровня генерации собственного финансового потока (Ks, доли единиц), характеризующий его эффективность и способность вертикально-интегрированной структуры генерировать собственные финансовые ресурсы, фактически выполняя функции важного оценочного показателя для
определения потенциальных возможностей выработки собственного финансового потока угольной компании:
К. =-
(3)
На основе разработанных вышеуказанных показателей проведен анализ действующих корпоративных бюджетов и разработаны рекомендации по составлению бюджета движения финансовых потоков, основной целью которого является обеспечение хозяйствующего субъекта необходимыми финансовыми ресурсами как в общем объеме, так и по дочерним предприятиям.
В результате исследования разработана схема рационализации финансовых потоков (рис.2).
Управление финансовыми потоками (ФП)
УПРАВЛЯЮЩАЯ ПОДСИСТЕМА (субъект управления)
Учёт ФП Анализ ФП Бюджетирование ФП Контроль за исполнением бюджета Управленческое решение
1 Процесс управления
Управляемая подсистема (объект управления)
Кругооборот финансовых потоков Финансовые потоки Финансовые отношения
Рационализация финансовых потоков (ФП)
Входящий ФП-»тах
(приток)
1
1 1
Рост объёма Увеличение
притока скорости
Выходящий ФП-.т|п (отток)_
Чистый ФП-+ГП8Х (результат)
Уменьшение Замедление объёма оттока скорости
Оптимизация Эффективность
ФП ФП
Рис. 2. Схема рационализации и управления финансовыми потоками производственной компании
Проведенный анализ показал, что многим управляющим компаниям с вертикально-интегрированной структурой присуща корпоративная структура управления, при которой все входящие финансовые потоки аккумулируются в головной компании с целью дальнейшего перераспределения между
И
дочерними предприятиями в соответствии с утвержденными бюджетами. Таким образом, компания имеет возможность полностью или частично изымать прибыль и оперативно контролировать и регулировать в рамках действующего законодательства финансовые потоки любого входящего в ее структуру предприятия.
В настоящее время законодательство не предусматривает специальных инструментов для распределения финансовых потоков внутри интегрированной структуры, кроме ограничений, определенных Налоговым кодексом РФ. Установление своих собственных (трансфертных) цен в вертикально - интегрированной структуре диктуется следующими условиями: необходимостью снижения трансакционных издержек, поддержанием низких цен в целях конкуренции, уровнем загрузки производственных мощностей, поддержкой новых предприятий, оптимизацией внутренних финансовых потоков предприятий, снижением налоговых выплат в рамках всей компании. Необходимо отметить и отрицательные последствия практики использования трансфертных цен для регулирования финансовых потоков, такими как низкая привлекательность внешних инвестиций для дочерних компаний, дефицит и высокая стоимость кредитных ресурсов, лишение акционеров добывающей компании дивидендов, при скрытой рентабельности производства, а также возможные риски начисления штрафных санкций за нарушения налогового законодательства по регулированию финансовых потоков аффилированных лиц.
Особое место при проведении анализа занимает показатель маржинального дохода. Вместе с тем исследование различных экономических ситуаций показало, что в процессе управления финансовыми потоками более целесообразно оперировать категорией чистого маржинального дохода, так как именно этот показатель позволяет более точно определить объем продаж, который компенсирует налоговые изъятия и обеспечит ожидаемый доход собственникам.
Чистый маржинальный доход (NMR) компании выражает суммарный промежуточный эффект от реализации продукции (работ, услуг) дочерних предприятий за отчетный период, очищенный от налога на прибыль:
NMR = £NMRi (RSi-VCi)-PRixITR = (RSi-VCi) — TPi, (4)
;=i i=i
NMR = ^ FCi + PRi x (1 - ITR) = ^ FCi + NPi, (5)
¡=i i=l
где: ]ГЛГЛШ - суммарный маржинальный доход на весь объем реализованной продукции (работ, услуг) i предприятия, тыс. руб., RSi - выручка от реализации продукции (работ, услуг) i предприятия, тыс, руб., VCi -суммарные переменные затраты i предприятия, тыс. руб., PRi - прибыль от реализации продукции (работ, услуг) i предприятия, тыс. руб., ITR- ставка налога на прибыль, доли ед., TPi - налог на прибыль от реализации продукции (работ, услуг) i предприятия, тыс. руб., FCi — суммарные постоянные затраты i предприятия, тыс.руб., NPi - чистая прибыль от реализации продукции (работ, услуг) i предприятия, тыс. руб.
Необходимость использования чистого маржинального дохода обусловлена более точным измерением результативности мероприятий, не изменяющих общую величину маржинального дохода, но уменьшающих сумму налогооблагаемой прибыли при одновременном адекватном приросте постоянных затрат, как правило, за счет амортизации. Такая ситуация возможна при использовании нелинейных способов амортизации, при этом маржинальный доход не возрастает, а чистый маржинальный доход растет за счет уменьшения налога на прибыль.
Результатом работы является разработанный алгоритм рационализации финансовых потоков угольной компании (рис.3), на основе реализации которого происходит повышение эффективности управления финансовыми потоками угольной компании. Лимит прироста чистого совокупного финансового потока (этап 4) устанавливается расчетным путем на базе планового показателя по объему выручки от реализации угольной продукции.
Этап 1.
Этап 2.
Этап 3.
Максимизация чистых финансовых потоков, рост стоимости бизнеса
Ввод исходных данных
X
Классификация финансовых потоков предприятия
Входящий финансовый
поток-расчет
| —
Выходящий финансовый поток-расчет
Расчет чистых финансовых потоков и чистого маржинального дохода
Анаше чистых финакввыхпетявдупановлвдие лимита прироста чистого совокупного финансового попка и разработка мероприятий по напраа'юпшм:
Рост Снижение Синхронизация Организация Возможность роста
входящего выходящего финансовых движения скорости оборота
финансового финансового потоков во финансовых финансовых ресурсов
потока потока времени потоков (снижение операционных,
внутри производственных и
холдинга финансовых циклов)
Этап 5.
т
Расчеты чистых финансовых потоков с учетом мероприятий
Оценка влияния на чистый маржинальный доход -1
Оценка влияния на стоимость бизнеса
Этап 6.
Если соответствует лимиту прироста МССВТ: Г<ССБТИЯ> > ГЧССВТ
Расчет экономического эффекта от разработанных мероприятий
Рис.3. Алгоритм реализации модели рационализации финансовых потоков в компании по добыче угля с вертикально-интегрированной
структурой
На основе проведенных исследований сделано заключение о том, что росту чистых финансовых потоков компании и их рационализации будут способствовать увеличение следующих маржинальных показателей: цены реализации, удельного чистого маржинального дохода, удельной себестоимости, удельной прибыли от продаж продукции и снижения постоянных и переменных затрат на единицу продукции (рис.4). В долговременной тенденции имеет смысл анализа дисконтированного чистого маржинального дохода, по аналогии с чистым дисконтированным доходом.
|—1—Прибыли —■—Себестоимости —*—Пост.Затрат —и—Цены —*—Пс:рем.Затрат —»—NMRуд. |
Рис.4. Зависимости удельных экономических показателей от объёма
производства
В методическом инструментарии определения финансового потока особое значение приобретают методы формирования совокупных финансовых потоков производственных единиц в разрезе основных видов их деятельности, с учетом специфики угольной компании.
Для наглядности и лучшего понимания оценки финансовых потоков разработана структурно-логическая система их движения по всем сферам деятельности предприятия ООО «УК Прокопьевскуголь» (рис.5).
На основании исследованных закономерностей формируется аддитивная модель оценки чистого валового финансового потока (NGCFF) в
производственно-хозяйственной сфере угольной компании.
15
| финансовая сфера
Усл. обозначения:-1 МР - материальные расходы
инвестиционная сфера Пр - прочие расходы
" " '"'"" ТР - расходы на оплату труда
Задолженность компании (АКЗ)
ПР -прибыль от реализации продукции
СР - отчисления на социальные нужды
КР - коммерческие расходы неланежная йюома
ПС-производственная себестоимость товарной продукции ^ неденежнан фирма СП - себестоимость полная товарной продукции
М?С№= ССРР1- вСРРео- /« +1+УАТ+ БТ1+ АР-{С01-П)-к-РС-ОГА-
= РЯ+ В + / + УА Т+И Т1+АР -Л - ГО--ТР -ЭТА,
где ЛЯ - выручка от реализации угольной продукции, тыс. руб., АР-изменение величины кредиторской задолженности, тыс. руб., С01 себестоимость товарной продукции, тыс. руб., РЯ- прибыль от реализации продукции за отчетный период, руб.
Знак «+» в формулах (1,2,6) ставится перед факторами, если в течение исследуемого периода произошло их увеличение, Д фактора >0; знак «-», если в течение исследуемого периода произошло их снижение, Д фактора <0.
ФП входящий г-иж- ФП выходящий
Банки, юр. лица
Поставщики и подрядчики
Прочие кредиторы
Рабочая сила
Транспортные и сбытовые компании
Прочие дебиторы (авансы выданные}
Собственники
Инвесторы
Банки, юр. лица
Рис. 5. Структурно-логическая система движения финансовых ресурсов по сферам деятельности ООО «УК «Прокопьевскуголь»
Формирование подобных моделей по инвестиционной и финансовой деятельности происходит аналогично, на основании зависимостей, описанных выше.
Обобщая полученные результаты в моделях по формированию чистых финансовых потоков по трем сферам деятельности, можно вывести алгоритм расчета модели совокупного чистого финансового потока (ИССРР) компании.
Финансовый анализ, проведенный на примере ООО «УК «Прокопьевскуголь» (табл.1), показал, что формирование чистого совокупного финансового потока происходит неравномерно и зависит от внешних и внутренних факторов, связанных со спецификой угольных компаний.
Таблица 1
Расчет чистого совокупного финансового потока компании ООО «УК «Прокопьевскуголь», тыс. руб.
Факторы Базисный период Отчетный период
По данным отчетности С " учетом корректировки По данным отчетности С учетом корректировки
Входящий совокупный финансовый поток (ССЬ'Ь'ь)
FA -46 684 239 245 239 245
CR 678 909 678 909 -620 815
LTL 110 583 110 583 -80 634
DT1 54 788 54 788 -35 906
STL 1 602 433 1 602 433 861 530 861530
D 119 793 119 793 135 430 135 430
1 138 092 138 092 23 555 23 555
VAT -2792 16 239 16 239
С -148 24 568 24 568
STI - 7 620 7 620
Корректировка CCFFi
R 204 196
DTA 768 597
CCFFi за год 2 654 974 3 473 195 570 832 1 512 383
Выходящий совокупный финансовый поток (ССРР^о)
R 2 106 944 2 106 944 -204 196
DTA -768 597 599 982 599 982
FG 196 514 196 514 53 049 53 049
Корректировка CCFFgo .
VAT 2792
С 148
CR 620815
LTL 80 634
FA 46 684
DTI 35 906
CCFFgo за год 1 534 861 2 353 082 448 835 1390 386
NCCFF за год 1 123 297 1123 297 121 997 121997
В анализируемых периодах предприятиями компании был получен положительный совокупный финансовый поток. К одному из наиболее значимых факторов, формирующих входящий и выходящий финансовый поток, можно отнести соотношение кредиторской и дебиторской задолженности вертикально-интегрированной структуры, выражающийся в профиците финансового результата при полном осуществлении взаиморасчетов. Реальный финансовый поток отличается от номинального как минимум на коэффициент, равный ставке рефинансирования (при годовой просрочке платежа). Если учесть, что подавляющая сумма дебиторской задолженности числится за управляющей компанией, то хроническая задержка платежей и более или менее своевременная уплата кредиторской задолженности в тот же адрес составляет достаточно существенную отрицательную коррекцию реальной величины чистого валового финансового потока (ЖУСТ^) для производственных единиц. Кроме того, следует учесть определенный риск неоплаты дебиторской задолженности по истечении срока давности, что сочетается с появлением выходящего финансового потока в виде НДС на сумму списания просроченной дебиторской задолженности:
ЛГСС^ = £ СС№' - £ ССТУяо + rop^>.CFFI ± ]Г корр.С/^о, (7)
где: ^СХТТч- сумма всех входящих финансовых потоков, руб., CCFFgo-сумма всех выходящих финансовых потоков, руб., ^ коррСГИ, коррСРР%о -корректировка на оценку риска неоплаты входящих, выходящих финансовых потоков, руб.
Реализация алгоритма, приведенного на рисунке 3, на примере ООО «УК «Прокопьевскуголь» представлена в табл.2. Расчетный экономический эффект рационализации финансовых потоков составил 18,3 млн. руб.
Таблица 2
Результаты реализации алгоритма рационализации финансовых потоков на примере ООО «УК «Прокопьевскуголь»
№ Наименование мероприятия Рост CFFi Снижение CFFgo Косвенный эффект Прирост ЛСС/^ Аналитические зависимости Рост NCCFF, млн. руб
1 2 3 4 5 6 7 8
1 Пересмотр трансфертных цен Pricex xV ДСанкции; (TP; VAT; £штрафов) Повышение инвестиционной привлекательности предприятия КЗ+К4- рост входящего и снижение выходящего финансового потока Д CFFi= PricexV &CFFgo=&CFFix х (TP+VAT) 5,52
2 Разработка прогрессивной политики амортизации D TP; TPr Улучшение инновационно-инвестиционного эффекта развития (эффект Лохмана-Рушти) КЗ+К4- рост входящего и снижение выходящего финансового потока ACFFi=D ACFFgo=DxTPx x TPr 0,61
3 Совершенствование расчета НДПИ TS (-30%)-налоговый вычет на расходы по безопасности жизнедеятельности Улучшение состояния безопасности жизнедеятельности К4-рост входящего финансового потока за счет налогового вычета ACFFi=0,3xTSxV 6,48
4 Рост оборачиваемости оборотных средств, путем создания расчетно-кассового центра RS R АР -Улучшение финансового состояния; -Сокращения норматива оборотных средств КЗ+К4 прирост Л'CCFF на 1-2% за счет снижения трансакционных издержек Д CFFi=CFFi--CFFixJoa 3,19
5 Синхронизация финансовых потоков во времени (на базе создания РКЦ, разработки календаря входящих и выходящих финансовых потоков, и использования операций факторинга) -Исключение штрафных санкций; -Отказ от заемных средств. Улучшение финансового состояния К4-прирост на 1-2% за счет снижения трансакционных издержек ACFFi- CFFi--CFFixJoa 2,5
Условные обозначения в таблице: Price - изменение цены, V- объем реализации угольной продукции, ТРг -изменение
налога на имущество, ТБ - изменение налога на добычу полезного ископаемого, ]оа- темп роста оборотных активов.
Заключение
В диссертационной работе решена актуальная научная задача, заключающаяся в разработке и обосновании экономического механизма рационализации финансовых потоков угольной компании с вертикально,-интегрированной структурой на основе реализации эффективных инструментов их управления, способствующих повышению инвестиционной привлекательности и устойчивому развитию экономической деятельности компании.
Основные результаты, выводы и рекомендации диссертационной работы, полученные лично автором, заключаются в следующем:
1. Установлено, что многие из анализируемых угольных компаний имеют проблемные значения финансовых показателей, что свидетельствует о необходимости их улучшения посредством эффективного управления финансовыми потоками.
2. Раскрыта сущность, содержание и специфика управления угольной компанией с вертикально-интегрированной структурой на базе рационализации финансовых потоков.
3. Сформированы основные принципы рационализации управления финансовыми потоками, определяющие повышение результативности деятельности угольных холдингов за счет достижения максимального эффекта, выраженного в интенсивности притока и минимизации оттока финансовых ресурсов.
4. Разработан показатель, оценивающий уровень генерации собственного финансового потока и характеризующий эффективность использования финансовых потоков, на базе которого производится комплексная оценка эффективности функционирования финансовых потоков.
5. Предложена методика расчета величины финансовых потоков: чистого валового финансового потока, чистого потока, полученного в инвестиционной сфере, чистого потока, полученного в финансовой сфере, чистого совокупного финансового потока, собственного финансового потока,
20
перманентного финансового потока.
6. Сформирована модель управления и оценка эффективности движения финансовых потоков компании.
7. Разработан показатель чистого маржинального дохода, а также доказана необходимость и целесообразность использования данного показателя при проведении оценки рациональности управления финансовыми потоками.
8. Установлены зависимости движения финансовых ресурсов с учетом специфических особенностей вертикально-интегрированных структур, на основании которых разработана структурно-логическая схема движения финансовых потоков угольной компании.
9. Разработан алгоритм управления финансовыми потоками угольной компании с вертикально-интегрированной структурой, позволяющий рационально организовать трансфертное ценообразование, использовать прогрессивные способы амортизационной политики, получать налоговую выгоду по НДПИ, а также минимизировать трансакционные издержки.
10. В результате реализации предложенных методических подходов в условиях «УК «Прокопьевскуголь» установлено, что их использование благоприятно отразилось на экономической деятельности предприятия и позволило получить годовой экономический эффект в размере 18,3 млн. рублей.
Основное содержание диссертационной работы опубликовано в следующих работах:
• в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:
1.Игнатущенко H.A., Петрова E.H., Щекотова Е.В. Оценка эффективности бизнес - проектов на основе теории финансовых потоков //Уголь.-2012,- №2. -С. 37-39.
2.Петрова E.H. Применение способов маржинального анализа для рационального управления трансфертными ценами угольных компаний//Управление экономическими системами журнал [Электронный
21
ресурс]: Интернет-журнал НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права»— Электрон, журн. — Кисловодск.: Д- Медиа, 2011. —№ гос. регистрации 0421100034. — Режим доступа: http://uecs.ru/finansi-i-kredit/item/769-2011-11-09-05-50-08. свободный. • в прочих изданиях
3. Петрова E.H. Трансфертные цены - как способ регулирования финансовых потоков// Сборник трудов XI международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика. Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, изд-во политехнического университета, 2010. С.229-234.
4. Петрова E.H. Направления устойчивого функционирования предприятий промышленности в условиях кризиса (на примере угледобывающих предприятий)// Сборник трудов II международно-практической конференции «Инновации - основа комплексного развития угольной отрасли в регионах России и странах СНГ. Кузбасский государственный технический университет в г.Прокопьевске, изд-во филиала ГУ КузГТУ в г. Прокопьевске, 2009.- С.336-339.
Подписано в печать ^3 ■ О~/2-. Формат 60x90/16
Объем 1.0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № "/¿-/Я
Отдел печати МГГУ. Москва, Ленинский пр., 6