Экономическое обоснование размеров и механизма распределения бюджетных дотаций угледобывающим предприятиям тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шевченко, Марина Юрьевна
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шевченко, Марина Юрьевна

Введение

Глава 1. Состояние угольной промышленности России и механизм ее государственной поддержки

1.1. Анализ экономической ситуации в угольной промышленности и перспектив ее развития

1.2. Анализ действующего механизма государственной поддержки угольной промышленности и научных исследований по данному вопросу

1.3.Обоснование цели и задач исследования Выводы по 1-ой главе

Глава 2. Методологические основы обоснования и распределения средств государственной поддержки в угольной промышленности

2.1. Систематизация методов государственной поддержки угольной промышленности

2.2. Методологические положения обоснования и распределения средств государственной поддержки в угольной промышленности Выводы по 2-ой главе

Глава 3. Разработка механизма обоснования и оценки эффективности бюджетных дотаций в угольной промышленности

3.1. Разработка экономико-математической модели оценки эффективности бюджетных дотаций в угольной промышленности

3.2. Разработка механизма обоснования и распределения средств государственной поддержки в угольной промышленности

Выводы по 3-ей главе

Глава 4. Совершенствование механизма господдержки угледобывающих предприятий, обоснование и оценка направлений распределения средств господдержки в ОАО «Ростовуголь» Cjf

4.1. Рекомендации по совершенствованию механизма государственной поддержки и обоснование объекта внедрения

4.2. Оценка эффективности и обоснование распределения средств господдержки в ОАО «Ростовуголь» 1Ьмв ОД Ы пС '/-Си j^y

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое обоснование размеров и механизма распределения бюджетных дотаций угледобывающим предприятиям"

Для обеспечения стабильности энергоснабжения и решения социально-экономических и экологических проблем угледобывающих регионов государство осуществляет датирование предприятий отрасли. Данный вид государственного регулирования угольной промышленности обусловлен ее убыточностью, которая еще более усугубилась в настоящее время в связи с обострением социальных проблем в регионах и недостаточным финансированием отрасли.

Ситуация в экономике страны характеризовалась до 1999 г. продолжавшимся с момента начала рыночного реформирования, снижением объемов производства, в том числе и в угольной промышленности, реструктуризация которой не привела к улучшению технико-экономических показателей и переводу предприятий отрасли на рентабельную работу. В настоящее время в России наметился рост объемов промышленного производства, требующий соответствующего энергетического обеспечения, в том числе и за счет роста объемов угледобычи. Отсутствие средств у угледобывающих компаний на развитие производства еще более подтверждает необходимость государственной поддержки отрасли, что осложняется недостаточностью бюджетных средств.

По своему назначению и содержанию государственная поддержка является органически обусловленной из-за характерной для большинства угледобывающих стран высокой затратности добычи угля и существующей в России политикой цен на другие энергоносители. Это предопределяет необходимость сохранения господдержки угольной промышленности на достаточно продолжительный период.

Таким образом, обоснование размеров и механизма распределения средств государственной поддержки угледобывающим предприятиям является актуальной научной задачей.

Идея работы заключается в комплексном учете производственно-экономических условий функционирования угледобывающих предприятий, рыночной ситуации и спроса на уголь, а также бюджетных возможностей при определении размеров и обосновании направлений датирования угледобывающего производства.

Объектом исследования являются угледобывающие предприятия Российской Федерации, требующие государственной поддержки.

Предмет исследования - система датирования угольной промышленности России и распределения средств господдержки между угледобывающими предприятиями.

Методы исследования. В процессе работы применялись методы экономического и системного анализа, логического и экономико-математического моделирования.

Научные положения, выносимые на защиту: обоснование потребности и распределение средств государственной поддержки угледобывающих предприятий необходимо осуществлять в рамках общей системы государственного регулирования отрасли, на основе устанавливаемой потребности в угле, с учетом характеристик производственно-экономического потенциала предприятий, приоритетности финансирования ликвидационных работ и решения социально-экологических проблем регионов; для оценки эффективности распределения средств господдержки следует использовать специально разработанную экономико-математическую модель, отражающую соотношение объемов реализации угля к требуемой для ее обеспечения дотации по направлениям развития угледобывающего производства при соответствующих социально-экономических ограничениях;

- датирование угледобывающих предприятий рекомендуется осуществлять с использованием разработанного для этой цели механизма, позволяющего выбрать экономически приемлемый вариант распределения средств господдержки между предприятиями позволяющего учитывать уровень спроса на уголь, формы собственности и характеристики производственного потенциала.

Научная новизна исследования заключается в разработке механизма формирования и обоснования распределения государственной поддержки между угледобывающими предприятиями основанного на предложенных экономико-математической модели оценки эффективности господдержки и методических подходов к обоснованию дотаций.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- использованием представительного объема статистических данных,, охватывающих период реструктуризации отрасли (1994-1999 гг.);

- удовлетворительными результатами апробации предложенных подходов в практике распределения дотаций между предприятиями ОАО «Ростовуголь».

Научное значение работы состоит в разработке методологического подхода к определению необходимых объемов и обоснованию методов распределения господдержки, учитывающих социально-экономические факторы и направленных на последовательный перевод угледобывающих предприятий на рентабельную работу с учетом обеспечения спроса на уголь.

Практическое значение исследования заключается определении необходимых размеров господдержки угольной компании и обеспечении их рационального распределения между угледобывающими предприятиями, посредством разработанного механизма.

Реализация выводов и результатов работы состоит в использовании разработанного механизма при подготовке программы развития ОАО «Ростовуголь» с обоснованием необходимых размеров требуемой господдержки и ее распределением между шахтами.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на семинарах в МГГУ (1999 г.) и Академии горных наук (1999 г.) (секция экономики и организации горного производства).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шевченко, Марина Юрьевна

Основные выводы и рекомендации работы заключаются в следующем:

1. Обоснование размеров дотаций и их распределения рекомендуется вести исходя из складывающейся в России экономической ситуации, предопределяющей уровень спроса на уголь и возможности развития производства как за счет средств угледобывающих предприятий, так и государственного бюджета.

2. При определении размеров средств государственной поддержки угледобывающих предприятий необходимо учитывать первоочередное покрытие издержек по ликвидации угледобывающих предприятий и решению социально-экономических проблем регионов.

3. Датирование предприятий необходимо осуществлять в рамках системы регулирования развития угольной промышленности, представленной в систематизированном виде, и изложенных в работе принципов ее рационального развития.

4. Экономическую оценку вариантов распределения средств господдержки рекомендуется осуществлять с использованием разработанной в диссертации модели с целевой функцией максимизации эффективности использования дотаций, включающей в себя отражающие необходимые стороны проблемы параметры и ограничения.

5. Обоснование размеров средств государственной поддержки и их распределение необходимо осуществлять на основе разработанного в диссертации механизма, позволяющего сопоставить требуемые объемы добычи с возможностями производства на предприятиях региона и обеспечить первоочередное вовлечение государственных эффективных предприятий с распределением их дотационной поддержки.

6. Применение предложенного механизма в ОАО «Ростовуголь» позволило обосновать вариант, предусматривающий выделение 480 млн. руб. дотаций с их дополнением возвратными средствами в объеме 430 млн.руб. на основную деятельность с обеспечением добычи 7 млн.т угля. Реализация предлагаемого варианта распределения средств позволит за расчетный период довести стабильный безубыточный объем добычи по ОАО «Ростовуголь» до 6,5 млн. т., при двукратном снижении уровня необходимых государственных дотаций, приходящихся на 1 тонну добычи, и снижении себестоимости угля на 20%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований в диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи, заключающейся в разработке механизма обоснования размеров дотаций и распределения их между угледобывающими предприятиями с учетом спроса на уголь и производственно-экономических условий предприятий и региона их функционирования.

Автореферат диссертации по теме "Экономическое обоснование размеров и механизма распределения бюджетных дотаций угледобывающим предприятиям"

На правах рукописи.

ШЕВЧЕНКО Л\арина Юрьевна Р Г Б ОД

2 8 MAP 2000

УДК 622:338.5.94

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗМЕРОВ И МЕХАНИЗМА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ БЮДЖЕТНЫХ ДОТАЦИЙ УГЛЕДОБЫВАЮЩИМ ПРЕДПРИЯТИЯМ

Специальность 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2000 hi

Работа выполнена в финансово-промышленной компании «Инвест-ТЭК» н Московском государственном горном университете.

Научный руководитель докт. экон. наук, доц. ПЕТРОВ И. В.

Официальные оппоненты: докт. экон. наук, проф. АРХИПОВ Н. А. канд. экон. наук, ст. н. с. МОСКВИН В. Б.

Ведущая организация — Комитет по угольной промышленности при Минтопэнерго РФ.

Защита состоится 17 марта 2000 г. в ... iac. в ауд. Г-539 на заседании диссертационного совета К.-053.12.06 в Московском государственном горном университете по адресу: 117935, Москва. Ленинский проспект, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан « /б-. » февраля 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

канд. экон. наук СОКОЛОВСКАЯ М. Б.

иа/гЛзА! IDS.éSJ.SiO.O

Общая характеристика работы

Актуальность рабогм. Для обеспечения стабильности энергоснабжения и решения социально-экономических и экологических проблем угледобывающих регионов государство осуществляет датирование предприятий отрасли. Данный вид государственного регулирования угольной промышленности обусловлен ее убыточностью, которая еще более усугубилась в настоящее время в связи с обострением социальных проблем в регионах и недостаточным финансированием отрасли.

Ситуация в экономике страны характеризовалась до 1999 г. продолжавшимся с момента начала рыночного реформирования, снижением объемов производства, в том числе и в угольной промышленности, реструктуризация которой не привела к улучшению технико-экономических показателен и переводу предприятии от; ели на рентабельную работу. В настоящее время в России наметился рост объемов промышленного производства, требующий соответствующего энергетического обеспечения, в том числе и за счет роста объемов угледобычи. Отсутствие средств у угледобывающих компаний на развитие производства • еще более подтверждает необходимость государственной поддержки отрасли, что осложняется недостаточностью бюджетных средств.

По своему назначению и содержанию государственная поддержка является органически обусловленной из-за характерной для большинства угледобывающих стран высокой затратности добычи угля и существующей в России политикой цен на другие энергоносители Это предопределяет необходимо'-п, сохранения господчеря

Л

уюльнои промышленности па достаточно продолжительный период. Таким образом, обоснование размеров и механизма распределения средств государственной поддержки угледобывающим предприятиям является актуальной научной задачей.

Цель работы состоит в обеспечении рационального распределения государственных дотаций направляемых на развитие угольного производства, посредством экономического обоснования механизма их формирования с учетом форм собственности, спроса на уголь и уровня рентабельности предприятий.

Идеи работы заключается в комплексном учете производственно-экономических условий функционирования угледобывающих предприятий, рыночной ситуации и спроса на уголь, а также бюджетных возможностей при определении размеров и обосновании направлений датирования угледобывающего производства.

Объектом исследования являются угледобывающие предприятия Российской Федерации, требующие государственной поддержки.

Предмет исследования - система датирования угольной промышленности России и распределения средств господдержки между угледобывающими предприятиями. ,

Методы исследования. В процессе работы применялись методы экономического и системного анализа, логического и экономико-математического моделирования. ,

Научные положения, вносимые на защиту:

обоснование потребности и распределение средств | <•сударетвеиной поддержки у I ледобмвающнх предприя1 ий

необходимо осуществлять в рамках общей системы государственною регулирования отрасли, на основе устанавливаемой потребности в угле, с учетом характеристик производственно-экономического потенциала предприятий, приоритетности финансирования ликвидационных работ и решения социально-экологических проблем регионов;

для оценки эффективности распределения средств господдержки следует использовать специально разработанную экономико-математическую модель, отражающую соотношение объемов реализации угля к требуемой для ее обеспечения дотации но направлениям развития угледобывающего производства при соответствующих социально-экономических ограничениях;

- датирование угледобывающих предприятий рекомендуется осуществлять с использованием разработанного для эгой цели механизма, позволяющего выбрать экономически приемлемый вариант распределения средств господдержки между предприя ями позволяющего учитывать уровень спроса на уголь, формы собственности и характеристики производственного потенциала.

Научная новизна исследования заключается в разработке механизма формирования и обоснования распределения государственной поддержки между угледобывающими предприятиями основанного на предложенных экономико-математической модели оценки эффективности господдержки и методических походов к обоснованию дотаций.

Обоснованность н достоверность научных положении, выводов и рекомендации подтверждаются:

- использованием представительного объема статистических данных,, охватывающих период реструктурн щни отрасли (1994-1999 гг.);

- удовлетворительными результатами апробации предложенных

подходов и практике распределения дотаций между предприятиями

ОЛО «Ростовуголь».

Научное знамение работы состоит в разработке методологического подхода к определению необходимых объемов и обоснованию методов распределения господдержки, учитывающих социально-экономические факторы " и направленных на последовательный перевод угледобывающих предприятий на рентабельную работу с учетом обеспечения спроса на уголь.

Практическое значение исследования заключается определении необходимых размеров господдержки угольной компании и обеспечении их рационального . распределения между угледобывающими предприятиями, посредством разработанного механизма.

Реализация выводов и результатов работы состоит в использовании разработанного механизма при подготовке программы развития ОАО «Ростовуголь» с обоснованием необходимых размеров требуемой господдержки и ее распределением между шахтами.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на семинарах в МГГ'У (1999 г.) и Академии горных наук (1999 г.) (секция экономики и орг анизации горного производства).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы 2 научные статьи.

Объем н структура диссертации характеризуется наличием введения, 4-х глав, заключения и списка литературы из 61 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РЛКОТЫ

В угольной промышленности России практически закончено акционирование предприятий, и с учетом дочерних акционерных обществ (ДАО) создано более 500 АО, из которых в 146 имеются федеральные пакеты акций. Всего в отрасли в 1998 г. действовало 212 угледобывающих предприятий, объединяемых в 51 АО, расположенных в 24 регионах, где имелось 86 шахтерских городов и крупных поселков с разным потреблением добываемого там угля во всех 89 субъектах Федерации.

При этом только 26% угольных компаний закончили 1998 г. с прибылью по основной деятельности. Уровень оплаты продукции денежными средствами с 1995 г. не выходит за пределы 23% при преобладании бартера и взаимозачетов. На 01.08.1999 г. обща« дебиторская задолженность угледобывающих и углеобогатительных предприятий составила 24,715 млрд.руб. при кредиторской задолженности - 67,02 млрд.руб., т.е. превышающей дебиторскую п 2,71 раза.

При снижении общих размеров господдержки за 1993-1999 гг. в 3,8 раза и резкой ее переориентации на ликвидацию шахт и социальную защиту высвобождаемых работников были значительно сокращены средства на инвестиции (в 10 раз) и селективную поддержку (в 6 раз). Это, даже с учетом закрытия особо убыточных шахт, негативно сказалось на финансовом состоянии действующих угольных компаний. В 1999 г. впервые удалое), прекратить падение объемов добычи угля, однако финансовое состояние предирияиш отрасли остается крайне сложным.

Проведенным б диссертации анализ выявил тенденцию изменения отношений собственности в угольной промышленности России. Так в 1998 г. добыча угля велась 51 самостоятельной организацией, в основном - угольными компаниями, объединявшими разное количество предприятий, среди которых 4 имели статус государственного унитарного предприятия (ГУГ1), 7 - закрытого (ЗАО) и 40 - открытого акционерного общества (ОАО). В них хозяйственные интересы частных лиц (т.е., где более 50% акций принадлежало негосударственным субъектам гражданского права) выражали 19 организаций, или 37,2% от общего количества хозяйствующих субъектов. Этими предприятиями добывалось 33,8% угля.

Существующий механизм государственной поддержки угольной промышленности формировался с 1993 г. посредством периодически обновлявшихся государственных постановлений. Порядок обоснования необходимости и размеров дотаций исходил из определения среднего по отрасли роста цен на уголь и требований самофинансирования. В сферу приложения государственной поддержки помимо угледобывающего производства, входили также:

- расходы на содержание объектов социальной сферы и выплаты гю установленным видам социальной защиты работников, высвобождаемых при ликвидации организаций по добыче (переработке)угля;

- выплаты навозмещение увеличения затрат на добычу угля за счет пересмотра свободных цен на уголь.

Введенный первоначально механизм господдержки не определял конкретного формирования и распределения дотации. Отсутствовали крик'рнп и стимулы обьекипшсмо определения размеров необходимых

цен на уголь, что создавало предпосылки к их завышению, а также к необоснованному перетоку предприятии в группы с более высокими размерами средств государственной поддержки. Не были предусмотрены ориентиры, которыми следовало руководствоваться при распределении средств по направлениям расходования.

С 1994 г. приоритетами в социальной политике стали: социальная защита работников, высвобождаемых в процессе реструктуризации отрасли; снижение социальной напряженности в трудовых коллективах, прежде всего за счет своевременной оплаты труда работников и передачи жилищного фонда в муниципальную собственность.

Недостатком механизма государственной поддержки являлось отсутствие научно обоснованных методов, определяющих необходимые дотационные операции по отдельным направлениям. Сюда же должны быть отнесены недостаточность экономи» ских стимулов и ответе шенности, обеспечивающих рациональное использование и сокращение средств государственной поддержки, а также слабость контроля за их расходованием.

Вопросам экономических методов регулирования развития угольной промышленности, и в том числе дотационной поддержки, посвящены работы таких ученых, как Н.А.Архипов, А.С.Астахов, В.К. Занденварг, Г.Л.Краснянский, С.С.Лихтерман, Ю.Н Малышев, Я.В.Моссакозский, В.Б. Москвин, И.В.Петров, А.А.Петросов, С С. Резниченко, М.А.Ревазов, В.А.Харченко, В.К.Щукин, А.Б.Яноьский, М.А.Ястребинский и другие.

Совершенствование принципиального механизма господдержьи связывается в этих исследованиях, снеди прочего, с установлен.'.

/

критериев оценки распределения выделяемых на это средств. В качестве таких критериев, одновременно выступающих элементами прямых расчетов, рекомендуются:

для средств на производственные цели - объем производства и капитальные вложения с их разделением на воспроизводство активной и пассивной частей основных фондов;

для средств на непроизводственные цели - объем производства и среднесписочная численность работников с разделением ее на условно-постоянную и условно-переменную части;

для средств на возмещение эксплуатационных убытков — объем производства и себестоимость продукции с разделением ее на условно-постоянную и условно-переменную части.

Так как предоставление компаниям дотаций является частью более общей проблемы участия государственных органов в управлении производственными предприятиями угольной отрасли и их хозяйственно-инвестиционной деятельностью необходимо

рассматривать дотации во взаимосвязи с другими элементами 1 осподдержки.

Рынок и система свободных цен не допускают самого существования нерентабельных предприятий. Однако, в ряде важных случаен, рыночная неконкурсшоспособно.сть предприятия не может еще считаться достаточным основанием для вывода о необходимости его ликвидации. Рынок дает оценку товаров и выпускающих их предприятий, в основном, лини. с. позиций сегодняшнего дня, мало оIражая изменения стуации к будущем. Скороспелое закрытие неприбыльных предприятий можс! нооавшь под угрозу возможное 1Ь удовлетворения общественных ишерссон в перспективе. Забота об

обеспечении общественных интересов не только сиюминупюго значения, но и с позиции более отдаленной перспективы лежит на государстве.

В связи с этим можно сделать вывод о том, что именно органы государственной власти обязаны вносить соответствующие коррективы и воздействовать на рынок. В принципе, внесение таких корректив является одной из форм государственного регулирования деятельности компаний, цель которого - исключить возможность принятия компаниями узко эгоистичных решений, идущих в разрез с интересами общества. Суть этого заключается в том, чтобы сделать экономически приемлемым для компании функционирование нерентабельного предприятия, если его важно сохранить с позиций долгосрочных интересов общества в целом. В данном случае это достигается возможностью предоставления государством денежной дотации угольной компании, компенсирующей убытки, причиняемые деятельностью нерентабельного предприятия.

В число возможных форм государственного регулирования и" поддержки компаний помимо дотаций входит довольно обширный арсенал других средств. Для целенаправленного использования этих методов необходима их систематизация, в основу которой может быть положен методический подход, определяющий степень влияния этих методов на регулируемое производство и скорость его реагирования на имеющиеся воздействия. В связи с этим, методы государственного регулирования угольной промышленности в условиях рынка можно разбить на две группы - прямые и косвенные. К первым относятся:

- государственное инвестирование;

- Государственные дотации, субсидии и субвенции;

О

- регулирование цен на уголь;

- установление льготных тарифов на потребляемые отраслью ресурсы;

- государственные заказы на уголь;

- лицензирование и квотирование внешней торговли.

Косвенные методы имеют более сложную структуру, отображаемую через:

- систему аккумулирования средств;

- кредитную систему;

- налоговые методы регулирования.

В ' развернутом виде система методов государственного регулирования развития угольной промышленности и компаний представлена на рис. 1.

Правильно решить вопрос о целесообразности дотаций тому или иному хозяйственному субъекту возможно лишь путем одновременного рассмотрения всей совокупности альтернативных способов и форм государственного регулирования отрасли.

Сама подсистема дотаций имеет, в свою очередь, не менее сложную внутреннюю структуру по целевым направлениям их использования. Конкретные решения о государственных дотациях угольной отрасли государство должно принимать (а отрасль - реализовывать) в строго системном виде. Любые изолированные, взаимно не увязанные действия здесь были бы неправильны.

В: диссертации предложены следующие принципы н направления совершенствования действующей системы государственных дотаций угольной отрасли и ее компаний.

Рис.1. Систематизация методов государственного регулирования угольной промышленности

1. Обеспечение устойчивого функционирования предприятий в интересах общества.

2. Датирование за счет средств федерального и регионального бюджетов из внебюджетных источников и путем использования-косвенных форм государственной поддержки.

3. Функционирование в .рамках целостной единой системы государственного регулирования отраслей.

4. Финансирование мер, предусмотренных программами развития предприятий и регионов.

5. Выделение средств рентабельным компаниям только в размерах, не покрываемых за счет собственных и заемных средств.

6. Безусловная возвратная основа средств для негосударственных предприятий.

7. Осуществление всего комплекса мер, обеспечивающих соблюдение норм техники безопасности, условий труда, социальных гарантий работников и требований охраны окружающей природной среды.

8. Государственные дотации предоставляются строго адресно (пообъектно) и целевым порядком с учетом их эффективности.

9. Размеры дотаций учитывают необходимость решения социальных и экологических проблем при покрытии затрат па ликвидацию шахт и обеспечении спроса на уголь.

10.Стимулирование осуществления компаниями мер, отвечающих интересах! государственной энергетической политики.

! На основе рассмотренных принципов предложен подход к оценке

эффективности распределения средств государственной поддержки

между предприятиями, определяемой ;;а:с отношение объемов

реализации продукции к требуемым дл» его обеспечения

государственным дотациям с учетом возврата средств господдержки. При этом дотационное обеспечение закрытия шахт и решение социально-экономических проблем регионов рассматривается как обязательное условие функционирования угледобывающих предприятий, и эффективному распределению подлежат только средства, направляемые на новое строительство, реконструкцию, модернизацию и поддержание производства.

Для оценки и выбора рационального варианта распределения средств государственной поддержки между предприятиями угольной компании разработана экономико-математическая модель, имеющая следующий вид:

+ + К,,/ + ^

Эг- ХХУ н--Шг, ">тах, (I)

Г . Ду, + д; + д*,+д>, + д; - в, '

при ограничениях

, (2)

)

1сд;+д:;, +д; + +д; -в,)ид, - ^(дг+д; + дг+ДГ+ДГ+дг > -' /

(3 )

где:

\ - индекс вида рассматриваемого варианта распределения средств государственной поддержки, ¡е1;

j - индекс угледобывающего предприятия, ] е];

I - индекс года, 1 е Т;

V - объем добычи по убыточным предприятиям, тыс.т.;

V", Vм, Ур, V" - объем добычи угля, соответственно, на предприятиях поддерживающих производственную мощность, модернизирующихся, реконструируемых и новых, тыс.т.;

\"пш; V - минимально необходимый и общий спрос на уголь, тыс. т.;

Ц - цена реализации, руб./г;

Р - прибыль от внереализационной деятельности, тыс. руб.;

В - суммы возврата дотационных средств, тыс.руб.;

Ду, Д", Дм, Др, Д" - объем дотаций на, соответственно, покрытие убытков, поддерживание производства, модернизацию, реконструкцию и новое производство, тыс. руб.;

Р - коэффициент дисконтирования, доли.ед.;

у - булева переменная, I или 0;

Д - объем имеющихся дотационных ресурсов, тыс. руб.;

Цр - рыночная цена угля, руб./т.

Дт, Д", Дту, Д1", Долг Д°" - объем дотации на, соответственно, реализацию тарифного соглашения, социальное обеспечение и трудоустройство высвобождаемых трудящихся, ликвидацию предприятий и решение экологических проблем при закрытии шахт и накопленных нарушений, тыс.руб.;

Описанная-экономико-математическая модель позволяет оценить и выбрать вариант распределения средств государственной поддержки угледобывающего производства между предприятиями региона с учетом следующих ограничений:

- по объему производства (2);

- по размеру имеющихся дотаций (3);

- по цене реализации угля (4);

- по булевым переменным (5).

Данная модель, с учетом конкретного наполнения каждого из ее составляющих позволяет при обосновании дотаций учесть -весь комплекс мероприятий по обеспечению необходимых объемов добычи при условии соблюдения социальных и экологических требований в рамках выделяемых дотационных средств, с учетом их возврата и имеющихся финансовых ресурсов у предприятий.

Вышеизложенные исследования позволяют разработать комплекс различных процедур, осуществляемых на разных стадиях принятия решений о дотационной поддержке производства. В связи с этим, для осуществления данных процедур, тесно взаимосвязанных друг с другом, необходима разработка специального механизма как системы определяющей порядок данного вида деятельности.

Представленные методические подходы, включающие п себя обоснование необходимости дотирования отрасли, разделение предприятий по видам собственности и направлениям дотирования, для обеспечивающих решение приоритетные цели государства с учетом интересов компаний, регионов и федерального бюджета, позволяют сформулировать основные блоки формирования оценки и выбора вариантов распределения 'дотаций.

При этом сразу следует отметить, что целью применения данного механизма не является только получение однозначных размеров сумм датирования и структуры их распределения. Конечно, такой результат представляет значительный интерес, но это практически невозможно по целому ряду причин. Во-первых, реальный процесс не может быть адекватен его математической интерпретации. Во-вторых, объем выделяемых средств господдержки величина, зависящая от большого количества непредсказуемых макроэкономических,

внешнеполитических и катастрофических факторов. В-третьих, само угледобывающее производство носит стахостический характер. То есть, всегда существует вероятность появления непредсказуемых изменении, которые не могут быть учтены в механизме в связи с их отсутствием в момент его формирования. В тоже время разрабатываемый механизм позволяет получить действенные рекомендации по- обоснованию л распределению дотаций.

С учетом представленного методологического подхода по систематизации предприятий по видам собственности и степени их перспективности, определению целей развития отрасли, действующих ограничений и принимаемых оценочных процедур механизм обоснования и распределения дотационных средств формализовано может быть представлен в виде соответствующей укрощенной блок-схемы (рис. 2).

На первом этапе (блок 1) определяется минимально допустимый объем потребления углересурсов, который должен быть обеспечен за счет добычи угля предприятиями данного бассейна, с учетом качественных характеристик (V|mm). Также осуществляется прогноз рыночного спроса на уголь с учетом уже выявленной обязательной

.гдо-'ынан.ынмн предприятиями

потребности, перспектив роста объема производства, возможностей поставок за пределы региона и импорта угля из других бассейнов (У|Р).

При анализе производственно-экономической ситуации на предприятиях (блок 2) рассматриваются программы обеспечения социальной стабильности в регионе, ликвидации убыточных предприятий, оздоровления окружающей природной среды в местах функционирования угледобывающих предприятий. По данным программам рассчитываются затраты и определяются необходимые средства дотаций, выделяемые на эти цели. По социальным программам - в полном объеме (блок 5.1). На ликвидацию шахт - за вычетом средств, которые могут быть получены путем реализации выбывающих основных фондов и других активов (блок 5.2). По эколог ическим затратам - только в части ликвидации последствий от закрытия шахт и вреда, нанесенного в прошлые периоды (блок 5.3). Суммируя эти виды дотаций можно определить обязательный минимальный размер дотаций - ДП11Л (блок 6).

Одновременно, в блоках 2.1; 2.2; 2.3, происходит распределение предприятий по уровню производственного потенциала, видам собственности и группам дотационное™. По данным предприятиям на основе анализа производственного потенциала производится расчет покрытия выявленных потребностей в угле (блок 4).

Далее осуществляется формирование возможных направлений развития производства: модернизация, реконструкция с увеличением объемов добычи или строительство новых предприятий (блок 9). На основе выявленных направлений, с учетом групп дотационное™ и форм собственности, формируются возможные варианты распределения дотаций между предприятиями (блок 10). Оценка

г

эффективности дотационной поддержки производится на оспош разработанной экономико-математической модели с выбором варианта распределения средств, при котором обеспечивается максимальное значение эффективности их использования. Данный вариант является основой дотационной программы угольной компании.

Предложенный методологический подход был апробирован на примере ОАО «Ростовуголь», являющимся вторым объединением в отрасли по числу подлежащих закрытию шахт и характеризующимся одной из самых высоких в отрасли себестоимостью при низкой производительности труда рабочего но добыче (25,6 т/мес).

В результате, на основе разработанного мехашпма бы.ю проведено распределение имеющихся средств государственной поддержки между остающимися в эксплуатации угольными шахтами ОАО «Ростовуголь». При этом, в соответствии с принимаемым подходом, государственное финансирование мероприятий по социальному обеспечению трудящихся, затратам по обеспечению их занятости при закрытии шахт, сами затраты на ликвидацию и природоохранные мероприятия, осуществляются в требуемых объемах.

В соответствии с программой развития региона минимальная потребность народного хозяйства в углях ОАО «Ростовуголь» составляет 5,7 млн.т. Для ее обеспечения бюджетом дополнительно направляются средства на поддержание угледобычи, которые распределяются на покрытие убытков ио действующей схеме.

В тоже время на основе данных Минтопэнерго РФ выявлен спрос на угли региона на уровне 9,5 млн/г. Имеющегося объема дотации для обеспечения прироста угледобычи нет. Поэтому рлзрабатывлои.я варианты, предусматривающие безусловный возврат дополнительно

привлекаемых бюджетных средств. Применение предложенного механизма в условиях ОЛО «Ростовуголь» позволило обосновать вариант, предусматривающий выделение 480 млн. руб. дотаций с дополнением возвратными средствами в объеме 430 млн.руб. на основную деятельность с обеспечением добычи 7 млн.т угля путем распределения средств между шахтами с учетом приращения мощности на мало убыточных предприятиях по направлениям: новое строительство, реконструкция, модернизация, поддержание мощности.

Реализация предлагаемого варианта распределения средств позволяет за расчетный период довести стабильный безубыточный объем добычи но ОАО «Ростовуголь» до 6,5 млн. т., при двукратном снижении уровня необходимых государственных дотаций приходящихся на 1 тонну добычи и снижении себестоимости угля на 20%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований в диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи, заключающейся в разработке механизма обоснования размеров дотаций и распределения их между угледобывающими предприятиями с учетом спроса на уголь и производственно-экономических условий предприятий и региона их функционирования.

Основные выводы и рекомендации работы заключаются в следующем:

1. Обоснование размеров дотаций и их. распределения рекомендуется весги исходя ш складывающейся в России экономической ситуации,

предопределяющей уровень спроса на уголь и возможное! и развития производства как за счет средств угледобывающих предприятий, так и государственного бюджета.

2. При определении размеров средств государственной поддержки угледобывающих предприятий необходимо учитывать первоочередное покрытие издержек rio ликвидации угледобывающих предприятий и решению социально-экономических проблем регионов.

3. Датирование предприятий необходимо осуществлять в рамках системы регулирования развития угольной промышленности, представленной в систематизированном виде, и изложенных в работе принципов ее рационального развития.

4. Экономическую оценку вариантов распределен! средств господдержки рекомендуется осуществлять с использованием разработанной в диссертации модели с целевой функцией максимизации эффективности использования дотаций, включающей в себя отражающие необходимые стороны проблемы параметры и ограничения.

5. Обоснование размеров средств государственной поддержки и их распределение необходимо осуществлять на основе разработанного в диссертации механизма, позволяющего сопоставить требуемые объемы добычи с возможностями производства на предприятиях региона и обеспечить первоочередное вовлечение государственных эффективных предприятий с распределением их докщионной поддержки.

6. Применение предложенного механизма в ОАО и Рост о ну mu... позволило обосновать вариант, предусматривающий выделение 4ÜU

/

млн. руб. дотаций с их дополнением возвратными средствами в обьеме 430 млн.руб. на основную деятельность с обеспечением добычи 7 млн.т угля. Реализация предлагаемого варианта распределения средств позволит за расчетный период довести стабильный безубыточный объем добычи по ОАО «Ростовуголь» до 6,5 млн. т., при двукратном снижении уровня необходимых государственных дотаций, приходящихся на 1 тонну добычи, и снижении себестоимости угля на 20%.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Шевченко М.Ю. Анализ структуры отрасли но формам собственности угледобывающих компаний. М., Изд-во МГГУ, ГИАБ № 1,2000 г., с. 10.

2. Шевченко М.Ю. Разработка экономико-математической модели оценки эффективности бюджетных дотаций в угольной промышленности. М., Изд-во МГГУ, ГИАБ № 1, 2000 г., с.7.

Л/>.7"// ^ /л /и-