Экономическое обоснование ставок регулярных платежей за право пользования недрами в угольной отрасли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Берлизев, Михаил Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Экономическое обоснование ставок регулярных платежей за право пользования недрами в угольной отрасли"

Берлизев Михаил Николаевич

На правах рукописи УДК 338:45.622.3

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СТАВОК РЕГУЛЯРНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ ЗА ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ НЕДРАМИ В УГОЛЬНОЙ

ОТРАСЛИ

Специальность: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность; экономика природопользования)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2004

Работа выполнена в Московском государственном горном университете

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Ревазов Максим Александрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук Гранин Игорь Владимирович, кандидат экономических наук Стоянова Инна Анатольевна.

Ведущая организация - ФГУП ЦНИЭИуголь. (г. Москва)

Защита диссертации состоится 22 октября 2004 г. в 16.30 часов на

заседании диссертационного совета Д.212.128.01 при Московском

государственном горном университете по адресу: 119991, Москва, Ленинский проспект, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного горного университета.

Автореферат разослан 22 сентября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета канд. экон. наук, доц.

Мясков А.В.

¿ООЕ-Ч сР^^^У

{ Ь 1 ^ Общая характеристика работы

Актуальность работы. В результате реформирования экономической системы в последнем десятилетии XX века в России принципиально изменились базисные экономические отношения собственности, и соответственно, приоритеты деятельности персонифицированных субъектов экономических интересов в промышленных секторах экономики.

В угольной отрасли за период ее реформирования доля добычи угля частными угольными компаниями достигла 90% всей добычи в стране. Коренное изменение отношений собственности предопределило необходимость реформирования всей системы экономических отношений при недропользовании. Однако, в процессе реализации модели денежной приватизации угольных предприятий была осуществлена приватизация и рентных доходов. Такое положение было обусловлено тем, что один из стратегических собственников — государство — практически устранилось от регулирования недропользования, несмотря на то, что собственником «используемых и неиспользуемых участков недр в пределах государственных границ Российской Федерации» в соответствии со ст. 2 Закона «О недрах», является общество в лице государства.

Энергетической стратегией России предусмотрено довести уровень добычи угля к 2020 году до 430 млн. т. Реализация этой программы потребует значительных инвестиций. Одним из возможных источников финансовых ресурсов, способствующих достижению таких объемов добычи угля, является перераспределение доходов, получаемых частными недропользователями за счет отработки участков угольных месторождений с более благоприятными горногеологическими условиями и государством как собственником недр.

Однако, действующий экономический механизм недропользования, соответствующий имеющимся законодательным актам, устанавливает регулярные платежи за право на пользование недрами без учета объективных

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ/ БИБЛИОТЕКА |

особенностей отработки конкретных участков месторождений. Если до 2000 года шкала регулярных платежей была в какой-то мере дифференцирована (с 1994 г. регулярные платежи были установлены в диапазоне 1-3%; с 1996 г. в диапазоне 3-6%), то с 2000 г. действует плоская шкала регулярных платежей за право на добычу полезных ископаемых. Так, для угольной промышленности величина этих платежей установлена в размере 4% от стоимости добычи угля без учета природно-технических особенностей разработки конкретных участков недр и качества добываемого угля.

В этой связи разработка методических подходов по экономическому обоснованию ставок регулярных платежей за право пользования недрами в угольной отрасли с учетом горно-геологических особенностей и производственных условий освоения месторождений с корректировкой на качество добываемого угля является актуальной научной задачей.

Цель диссертационной работы - экономическое обоснование реформирования действующей шкалы регулярных платежей за право пользования недрами в угольной отрасли на основе учета горно-геологических характеристик и производственных факторов разработки угольных месторождений с корректировкой на качество добываемого угля.

Идея диссертационной работы состоит в том, что регулярные платежи являются одним из финансовых ресурсов развития экономики угольной отрасли, формирующимся природной горной рентой, что дает возможность учитывать объективные особенности разработки конкретных участков месторождений и качество добываемого угля на основе научно обоснованных методов согласования экономических интересов недропользователей и общества в лице государства.

Объект исследования — угледобывающие предприятия России.

Предмет исследования - экономические взаимоотношения между частными недропользователями и обществом в лице государстве в части перераспределения рентных доходов, получаемых за счет отработки участков

угольных месторождений с более благоприятными природно-техническими условиями.

Научные положения, выносимые на защиту:

- государственное экономическое регулирование рентных отношений недропользования в части установления размеров регулярных платежей за право на добычу угля должно основываться на дифференцированном учете отобранных природно-технических условий освоения месторождений и качества добываемого полезного ископаемого;

- рентные доходы по конкретным угледобывающим предприятиям целесообразно определять с помощью разработанных экономико-статистических зависимостей, оценивающих влияние природно-технических факторов на объективно необходимые издержки производства, скорректированных на качество добываемого угля;

- величину ставок регулярных платежей за право на добычу угля в зависимости от горно-геологических и производственных условий разработки конкретных участков недр следует формировать с помощью предложенных методических подходов, позволяющих государству объективно управлять рентными доходами недропользователей, эксплуатирующих как низкорентабельные, так и высокорентабельные угольные месторождения.

Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

- анализом и обобщением законодательных актов в области государственного регулирования недропользования, научных исследований в части обоснования необходимости учета рентных отношений при недропользовании и практики установления величины регулярных платежей за право на добычу полезного ископаемого;

- использованием представительного объема статистической информации об условиях и результатах функционирования перспективных шахт основных угледобывающих регионов страны за период с начала реструктуризации угольной отрасли по 2002 год;

- корректным применением научно обоснованных методов экономического анализа, экономико-статистического моделирования и экспертных оценок;

- положительными результатами апробации разработанных предложений при обосновании дифференцированной шкалы ставок регулярных платежей за право на добычу угля, учитывающих условия отработки конкретных участков недр.

Научная новизна работы:

- для формирования объективно необходимых издержек производства, скорректированных на качество добываемого угля, разработаны экономико-статистические зависимости, отличающиеся учетом совместного влияния горногеологических и производственных факторов функционирования шахт, соответствующих понятию предприятия с абсолютной горной рентой;

- предложены варианты установления ставок регулярных платежей за право на добычу угля, позволяющие достигнуть равнонапряженность данного вида налога для всех недропользователей.

Научное значение работы заключается в установлении зависимостей определения величины ставок регулярных платежей за право на добычу угля, учитывающих объективную оценку природных условий разработки конкретных участков недр и производственных факторов функционирования шахт на базе теории рентных отношений.

Практическое значение исследования заключается в разработке предложений по совершенствованию отдельных положений законодательных актов по недропользованию в части изменения системы регулярных платежей за право на добычу угля, позволяющих перераспределять рентные доходы между государством и недропользователями в зависимости от условий производства и качества продукции.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Подготовленные методические рекомендации по экономическому обоснованию государственного регулирования недропользования в части реформирования шкалы регулярных платежей за право на добычу угля использованы Институтом конъюнктуры рынка угля при формировании предложений по совершенствованию отдельных

положений законодательных актов, устанавливающих величину изъятия горной ренты при отработке угольных месторождений с наиболее благоприятными природно-техническими условиями.

Апробация работы. Основные положения работы и результаты исследований были доложены на Международной научно-практической конференции «Энергетическая безопасность России, Новые подходы к развитию угольной промышленности» (г. Новокузнецк, 2004 г.); научном симпозиуме «Неделя горняка» (МГГУ, 2004 г.); научных семинарах кафедры Экономики и планирования горного производства Московского государственного горного университета (2003-2004 гг.).

-Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано в открытой печати 3 работы.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, включает 15 таблиц и список использованной литературы из 90 наименований.

Основное содержание работы

Принципиально новая экономическая ситуация, складывающаяся в стране с 1992 г., сущность которой заключалась в коренном изменении базисных экономических отношений по поводу собственности и переходе к рынку, явилась объективной основой реформирования отношений собственности при недропользовании.

Одним из отраслевых решений вывода угольной промышленности из кризисного состояния, существовавшего в начале 90-х годов XX столетия, явились «Основные направления реструктуризации угольной промышленности России» (принятые в 1995 г.), главная цель которых состояла в создании частных конкурентоспособных угольных компаний, работающих на принципах самофинансирования в длительной перспективе.

Необходимо отметить, что в процессе реформирования угольной промышленности не было достигнуто необходимой сбалансированности

'экономических интересов между обществом в лице государства как собственника недр и частными угольными компаниями.

Именно это обстоятельство и явилось объективной причиной проведения исследований по адаптации экономических методов совершенствования использования природных ресурсов к реальным условиям хозяйствования в части регулирования отношений между персонифицированными субъектами экономических интересов и государством как собственником недр.

Решение многих вопросов этой проблемы в угольной отрасли нашло отражение в исследованиях Астахова А.С., Архипова Н.А., Гальчева Ф.И., Качеянца М.Г., Качеянц М.Б., Краснянского Г.Л., Коваля В.Т., Лихтермана С.С., Лобанова Н.Я., Малышева Ю.Н., Моссаковского Я.В., Пашкевич Н.В., Ревазова М.А., Шибаева Е.В., Харченко В.А., Яновского А.Б., Ястребинского М.А. и других ученых.

Учитывая, что основная проблема сбалансированности экономических интересов государства как собственника недр и недропользователей лежит в области разрешения рентных отношений при природо- и недропользовании, значительный вклад в разработку теории и практики реализации рентных отношений на межотраслевом уровне внесли такие ученые, как академик РАН Львов Д.С., Певзнер М.Е., Шкатов В.К.; Гурен М.М., Разовский Ю.В., Петросов А.А., Черкесова Э.Ю. и другие.

Вместе с тем, многие вопросы, связанные с решением проблемы рентных отношений недропользования в условиях функционирования частного угольного сектора до настоящего времени не нашли своего отражения в законодательных актах. К таким вопросам, в первую очередь, следует отнести экономическое регулирование в части определения и изъятия сверхприбыли, образуемой горной рентой I за счет отработки участков недр с более благоприятными условиями.

Отмечая одинаковую природу таких экономических категорий, как «регулярные платежи» и «горная рента I», следует различать их экономическую сущность. Если регулярные платежи в настоящее время выполняют чисто налоговую функцию, практически не имеющую никакого отношения к

формированию прибыли, создаваемой лучшими горно-геологическими условиями участков недр, то горная рента I создает дополнительную прибыль на рынке реализации продукции.

Возникает объективная необходимость управления рентными платежами в угольной отрасли на основе установления дифференцированных (плавающих) ставок, а не фиксированных регулярных платежей, что позволит установить объективную схему рентных отношений при разработке низкорентабельных и высокорентабельных участков недр.

В этой связи в диссертации решается задача экономического обоснования величины ставок регулярных платежей за право пользования недрами в угольной отрасли на основе учета природно-технических условий функционирования шахт и марки добываемого угля, при этом суммы отчислений за недропользование рассматривается в качестве общенационального дивиденда, который должен использоваться как финансовый ресурс на развитие экономики страны.

Для решения сформулированной задачи проведены исследования, которые сводятся к:

- анализу законодательной базы по регулированию экономических отношений между государством и недропользователем;

выявлению основных горно-геологических и производственных характеристик, влияющих на формирование издержек производства при подземной угледобыче;

- выборке шахт, сопоставимых по горно-геологическим и производственным факторам и соответствующих понятию «предприятие с абсолютной горной рентой», для разработки экономико-статистических зависимостей, описывающих влияние этих факторов на издержки производства;

- использованию полученных статистических зависимостей для расчета объективно необходимых (предельных) издержек производства конкретных шахт;

- разработке новой шкалы регулярных платежей за право на добычу угля в соответствии с объективно необходимыми издержками производства, скорректированными на качество добываемого угля;

- разработке предложений по совершенствованию отдельных положений законодательных актов в части установления ставок регулярных платежей за право на добычу угля, исходя из условий производства.

Анализ законодательных актов в области недропользования показывает, что величина регулярных платежей за право на добычу полезных ископаемых (НДПИ) должна определяться с учетом вида полезного ископаемого, количества и качества его запасов, природно-географических, горно-технических и экономических условий освоения и разработки месторождений. При этом их размеры определяются как доля стоимости добытого минерального сырья. Однако, практика установления регулярных платежей свидетельствует о том, что их размеры не соответствуют положению ст. 41 Закона «О недрах». Так, предельные уровни регулярных платежей для угольной отрасли постановлением Правительства РФ в 1992 г. были установлены в диапазоне 1-3%, с 1997 г. - 3-6% и с 2002 г. была установлена единая ставка для всех условий разрабатываемых участков недр на уровне 4% от стоимости добытого угля при отсутствии механизма объективного установления ставок платежей в зависимости от условий, регламентированных ст. 41 Закона «О недрах». Такое положение позволяет территориальным органам управления фондом недр устанавливать размеры ставок НДПИ волевым решением.

В этой связи необходимо совершенствование экономических подходов по обоснованию и оценке объективно необходимых издержек производства для установления дифференцированных ставок регулярных платежей за право на добычу угля, учитывающих природно-технические условия функционирования угледобывающих предприятий и качество продукции.

На основе использования метода экспертных оценок и ранговой корреляции были определены факторы, в наибольшей степени влияющие на формирование издержек производства. Сходимость мнений по значимости факторов, оцененная

по критерию конкордации, составила: по горногеологическим условиям - 0,48, а по производственным - 0,59, что свидетельствует о достаточно высокой степени согласованности мнений экспертов. Для подземного способа добычи угля (при открытой угледобычи количество факторов значительно меньше) в результате данной процедуры и отсева малозначимых (по суммам рангов) показателей для дальнейших исследований было отобрано семь горно-геологических факторов: относительная газообильность шахты м3/г; максимальная глубина отработки пластов (Н), м; средневынимаемая мощность разрабатываемых пластов (М), м; число разрабатываемых пластов ед.; угол залегания разрабатываемых

пластов («), град.; устойчивость боковых пород (Уб); опасность по горным ударам (О); а также восемь производственных факторов: годовой объем добычи угля тыс.т.; уровень освоения производственной мощности (У), %;

проведение выработок на 1000 т годовой добычи м; протяженность

поддерживаемых выработок на 1000 т годовой добычи м; уровень

комбайнового проведения выработок (Ук), %; число рабочих дней в году (Ч), дни; численность 111111 (Чп), чел.; фондоемкость (Ф), руб/т.

Для определения влияния отобранных факторов на издержки производства были разработаны экономико-статистические зависимости по данным 35 предприятий основных бассейнов страны, отрабатывающих пласты пологого и наклонного падения: ш. «Северная», ш. «Воркутинская», ш. «Комсомольская», ш. «Аяч-Яга», ОАО «Воргашорская», ш. «Интинская», ш. «Восточная», ш. «Капитальная» и ОАО «Западная» в Печорском бассейне; ш. «Гуковская», ш. «Алмазная», ш, «Ростовская», ш. «Аютинская», ш. «Садкинская» в Донецком бассейне, ш. «Березовская», ш. «Первомайская», ш. «им 7 Ноября», ш. «Комсомолец», ш. «Полысаевская», ш. «Октябрьская», ш. «Абашевская», ш. «им. Кирова», ш. «Инская», ш. «Кыргайская», ш. «Новокузнецкая», ш. «Аларда», ш. «Юбилейная», ш. «Есаульская», ш. «Полусухинская», ОАО «Распадская», ш. «Томская» в Кузбассе и ОАО «Ургальская», ш. «Енисейская», ш. «Хакасская», ш. «Джебарики-Хая» в Восточных районах.

Выбор этих шахт был обусловлен тем, что, во-первых, на начало процесса ликвидации предприятий особо убыточных и опасных по условиям работы эти шахты были отнесены к перспективным и, во-вторых, эту выборку шахт следует считать однородной по схемам вскрытия и подготовки выемочных полей, залеганием пластов, комплексной механизацией очистных работ.

Шахты, отнесенные к данной выборке, можно приравнять по теории рентных отношений к предприятиям с абсолютной горной рентой. В диссертации разработаны экономическо-статистические зависимости, описывающие влияние этих факторов на издержки производства (С).

Функция, наиболее адекватно описывающая влияние горно-геологических факторов, имеет вид линейной зависимости:

(1)= 36.2 + 0.13/ + 0.26« -ОЛУ^ -4,55М + 0,89ЛТ + 0.0045Я + 3.820 Оценивая влияние горно-геологических факторов на издержки производства, следует отметить, что составляет 43%, хотя в ранее выполненных исследованиях коэффициент детерминации оценивался на уровне 60-70%. Меньшее значение объясняется тем, что исследуемые шахты - это перспективные предприятия с благоприятными условиями производства, шахты со опасными условиями работы, в основном, находятся на стадии ликвидации.

Оценка влияния производственных факторов может быть произведена аналогично. В результате возможно определить совместное влияние горногеологических и производственных факторов с помощью линейной зависимости: С = 70,96+0,73/ + 4,73а-1,54Уб -2,09М+1,87ЛГ + 0,12Н + +6,80 - 0,27 У+6,+ 0,4£„„ - 0,07 Ук -0,064 + 0,02Чп+0,04 Ф (2)

Полученная зависимость представляет некий закон формирования издержек производства при средних значениях факторов. Используя данную зависимость путем подстановки значений факторов конкретных шахт находим объективно необходимые издержки производства, что позволяет производить их ранжирование.

Ставка регулярных платежей за право на добычу угля должна учитывать не только объективно необходимые издержки производства, но и качество добываемого угля, что осуществляется с помощью корректирующего коэффициента (К).

Корректировка необходимых издержек на качество добываемого угля осуществляется по его рыночным ценам. При этом для энергетических углей в работе получена зависимость цены от теплотворной способности реализуемого угля:

ЦсР = -9,85+ 1,41Ч-3,618-0,057А (3)

где: q - теплотворная способность угля, МДж/кг; S- содержание серы, %; А -зольность угля, %.

Принимая во внимание стабильность ставки ЦБ по валютным вкладам, в диссертации расчеты фактических затрат и объективно необходимых издержек производства на добычу угля произведены в условных единицах по курсу, равному 30-ти руб. за 1 у.е.

Для принятого массива шахт средняя цена при такой теплотворной способности, зольности 15% и содержании серы 1,5% составила 14,52 у.е./т.

Учитывая трудность получения информации о ценах на угольную продукцию и, что среди энергетических углей наибольшее распространение имеют угли марки «Д», корректирующий коэффициент в работе при низшей теплотворной способности данного угля, равной 21,73 МДж/кг или 5200 ккал/кг, был принят за 1. Для конкретной шахты 0) К, рассчитывается как я/5200. Превышение или снижение теплотворной способности добываемого угля, соответственно, изменяет порядок ранжирования шахт.

Проведенный анализ цен на коксующиеся марки углей показал, что по сравнению со средней ценой на угли марки «Д» при принятой теплотворной способности (5200 ккал/кг) цена коксующихся углей превышает ее на 27-36%. Соответственно и корректирующий коэффициент в работе принят для коксующихся марок углей, равным 1,27-1,36.

В табл. 1 представлен ранжированный ряд шахт по необходимым объективным издержкам производства с последующей корректировкой на качество угля.

Полученные значения необходимых объективных затрат на добычу угля, скорректированные на качество добываемого угля, позволили установить новую шкалу регулярных платежей за право на добычу угля, относимых на стоимость добычи (табл. 2).

Ранжирование шахт необходимым объективным издержкам производства, скорректированное на качество добываемого угля

Таблица 1

Для группы шахт, на которых фактические затраты меньше объективно необходимых, предлагается ставки регулярных платежей уменьшать на разницу этих затрат.

Рекомендуемая шкала ставок регулярных платежей за право на добычу угля

Таблица 2

Объективно необходимые Ставки регулярных

издержки производства, платежей за право на

скорректированные на качество добываемого угля, у е /т добычу угля от стоимости добычи, %

3-4 7,01-8

4,01-5 6,01-7

5,01-6 5,01-6

6,01-7 4,01-5

7,01-8 3,01-4

8,01-9 2,01-3

9,01-10 1,01-2

>10 1

В принятом для исследования массиве шахт только у 10 шахт по данным за 2000 г. фактические затраты были меньше расчетных (табл. 3).

Схема изменения значений ставок регулярных платежей для группы шахт

Таблица 3.

Новое

Расчетное значение

значение ставки

Объективно необходимые Фактическая регулярных платежей регулярных платежей

издержки себестоимости от Рекомнуемое от

шахта производства у^./т добычи угля у.е./т СТОИМОСТИ добычи, % уменьшение ставки стоимости добычи,%

Новокузнецкая 6,76 6,63 4,5 1,02 4,41

Березоввская 7,11 7,6 4,1 1,038 3,95

Им.Кирова 7,64 7,03 3,28 1,096 2,99

Аларда 6,98 6,33 5,5 1,102 4,9

Полысаевская 7,11 6,4 3,04 1,11 2,27

Полусухинская 6,67 5,2 4,23 1,283 3,3

Алмазная 9,64 8,13 3,9 1,185 3,29

Есаульская 7,63 5,43 3,79 1,405 [ 2,67

Садкинская 6,81 5,53 3,74 1,23 3,04

Учитывая, что введение ставки регулярных платежей в стоимость добываемого угля приводит к положению, при котором данный вид налога оплачивается не недропользователем, а потребителями конечной продукции, в работе рассмотрен вариант установления регулярных платежей за право на добычу угля из прибыли.

Величина ставки регулярных платежей устанавливается следующим образом. По каждой шахте рассчитывается бухгалтерская прибыль:

где: - рыночная цена угля у.е./т, - фактическая себестоимость добычи, у.е./т, 0 - годовой объем добычи угля, тыс.т.

Затем на основе зависимости (2), определяющей объективно необходимые издержки производства, скорректированных на качество добываемого угля, по данным табл. 2 определяем величину регулярных платежей. Сумма средств, выплачиваемая недропользователем за право на добычу угля, определяется как:

вря =ю,-с;).е-с„ , у.е. в год. (5)

Для практического использования в работе предложен вариант установления ставок регулярных платежей за право на добычу угля в зависимости от рентабельности работы угольных компаний. Принимая во внимание, что средняя рентабельность по отрасли составила порядка 6%, то при рентабельности до 6% ставка регулярных платежей должна быть на уровне 2% от прибыли, рассчитанной по формуле (4); при рентабельности в диапазоне 6-10% - 4%; при рентабельности 10-15% - 6% и при рентабельности свыше 15% - 8%.

Проведенные расчеты, представленные в табл. 4. показывают, что суммарная величина регулярных платежей за право на добычу угля, составляла в 2000 году по исследуемым шахтам порядка 18 млн. 369 тыс. у.е. исходя из установленной Правительством Российской Федерации налоговой ставки. В случае установления новой ставки регулярных платежей за право на добычу угля, исходя из учета объективных условий функционирования угледобывающих предприятий и качества продукции, суммарная величина регулярных платежей составила бы 19 млн. 57 тыс. у.е. Таким образом, суммарная величина регулярных платежей увеличивается на 3,75%, при этом

достигается равнонапряженность данного вида налога для недропользователей.

Сравнительная оценка сумм регулярных платежей при различных значениях ставок

Таблица 4.

Добыча Установленная Сумма Расчетная Сумма

угля, Фактическая ставка регулярных ставка регулярных

тыс.т. в стоимость, регулярных платежей, регулярных платежей,

Наименование шахт год у. е/т платежей, % тыс у е. платежей, % тыс у.е

им. 7 Ноября 1658,3 3,97 4,00 263,34 7,87 518,12

Хакасская 554,0 11,90 4,00 263,70 7,67 505,65

Кыргайская 521,8 6,23 4,00 130,03 7,60 247,06

Джебарики-Хая 600,1 9,60 4,00 230,44 6,63 381,95

Инская 1776,3 5,93 4,00 421,34 6,05 637,27

Енисейская 303,3 9,77 4,00 118,53 6,82 202,09

Октябрьская 758,2 7,67 4,00 232,62 6,64 386,14

Комсомолец 844,0 9,90 4,00 334,22 7,89 659,26

Воргашорская 3401,0 10,03 4,00 1364,48 6,20 2114,95

Томская 1028,4 6,73 4,00 276,85 6,18 427,73

Абашевская 2030,0 7,30 4,00 592,76 6,26 927,67

Первомайская 903,7 10,30 4,00 372,32 6,38 593,86

Аяч-Яга 1658,3 14,93 4,00 990,34 4,23 1047,28

Полусухинская 3110,7 5,20 4,00 64"03 3,50 566,15

Урганьская 1105,5 9,10 4,00 402,40 4,50 452,70

Новокузнецкая 978,3 6,63 4,00 259,45 3,74 242,58

Садкинская 602,0 5,53 4,00 133,16 5,50 183,10

Аларда 2030,8 6,33 4,00 514,20 3,04 ЗЭ0.79

Полысаевская 1400,0 6,40 4,00 358,40 4,12 369,15

Ростовская 393,1 13,03 4,00 204,88 3,27 167,49

Распадская 6374,0 8,44 4,00 2151,86 3,67 1974,33

Западная 1834,7 8,87 4,00 650,95 3,67 597,25

Восточная 1136,3 12,67 4,00 575,88 3,21 462,14

Есаульская 2918,5 6,44 4,00 751,81 3,28 616,48

Им Кирова 2073,2 9,37 4,00 777,04 4,01 778,98

Березоввская 944,4 8,05 4,00 304,10 4,07 309,42

Воркутинская 1071,5 17,17 4,00 735,91 3,19 586,89

Гуковская 746,6 8,93 4,00 266,69 4,31 287,35

Интинская 1747,3 10,23 4,00 715,00 2,83 505,86

Аютинская 220,8 15,10 4,00 133,36 3,33 111,02

Капитальная 847,0 11,00 4,00 372,68 1,00 93,17

Алмазная 1036,3 8,13 4,00 337,00 3,90 328,58

Северная 1801,5 14,17 4,00 1021,09 3,99 1018,54

Юбилейная 1970,0 6,28 4,00 494,86 1,00 123,72

Комсомольская 1775,0 13,67 4,00 970,57 1,00 242,64

Итого: 18369,27 19057,36

Анализ показал, что величина регулярных платежей при такой системе практически не изменяется и приводит к положению, при котором недропользователь оплачивает данный вид налога.

Проведенные исследования позволили разработать методические рекомендации по совершенствованию экономического регулирования отношений между частными угольными компаниями и государством как собственником недр в части перераспределения рентных доходов недропользователей, эксплуатирующих как низкорентабельные, так и высокорентабельные месторождения.

Эти методические рекомендации были рассмотрены Институтом конъюнктуры рынка угля при подготовке предложений по совершенствованию отдельных положений законодательных актов, касающихся установления ставок регулярных платежей за право на добычу угля, исходя из условий производства и качества продукции, в соответствии с теорией рентных отношений при недропользовании.

Заключение

В диссертационной работе на основании выполненных исследований дано решение актуальной научной задачи совершенствования системы государственного регулирования рентных отношений недропользования в части экономического обоснования ставок платежей за право на добычу угля в зависимости от горно-геологических и производственных условий освоения конкретных участков недр с учетом качества продукции, что имеет важное значение для развития отрасли..

Основные результаты и выводы, полученные лично автором:

1. Анализ законодательных актов Российской Федерации в части недропользования показывает, что действующая система государственного экономического регулирования в условиях функционирования частных угольных компаний не регламентирует вопросы рентных отношений в части

определения и изъятия горной ренты за счет отработки участков месторождений с наиболее благоприятными горно-техническими условиями.

2. Экономическое регулирование недропользования должно осуществляться на основе согласования интересов персонифицированных субъектов экономических интересов и государства как собственника недр. Согласование экономических интересов рекомендуется осуществлять посредством установления регулярных платежей за право на добычу угля исходя из природно-технических условий разработки конкретных участков недр, что может обеспечить равнонапряженность налогового бремени для недропользователей. При этом регулярные платежи должны рассматриваться как финансовый ресурс развития угольной отрасли и экономики страны в целом.

3. Осуществлен отбор горно-геологических и производственных факторов освоения угольных месторождений, оказывающих наибольшее влияние на формирование издержек производства.

4. На основе использования разработанных экономико-статистических зависимостей влияния отобранных факторов определены объективно необходимые затраты на добычу угля для массива шахт, соответствующих понятию «предприятия с абсолютной горной рентой».

5. Разработана дифференцированная шкала ставок регулярных платежей за право на добычу угля в зависимости от горно-геологических и производственных условий разработки конкретных участков недр с учетом качества добываемого угля.

6. Предложены варианты расчета ставок регулярных платежей за право на добычу угля, при которых данный вид налога оплачивается недропользователем, исходя из перераспределения дохода, образованного горной рентой I.

7. Проведенные расчеты показали, что суммарная величина регулярных платежей при плоской ставке в угольной отрасли в размере 4% от стоимости добытого угля составила по данным за 2000 год 18369,27 тыс. у.е., а при

условии введения дифференцируемых ставок эта сумма составила бы 19057,36 тыс. у.е. или увеличилась на 3,75%, при этом была бы достигнута равнонапряженность данного вида налога для недропользователей.

8. Подготовлены предложения по совершенствованию отдельных положений законодательных актов по недропользованию в части реформирования системы регулярных платежей за право на добычу угля, которые переданы Институту конъюнктуры рынка угля. Эти предложения позволяют обеспечить равнонапряженность данного вида налога для недропользователей, эксплуатирующих как высокорентабельные, так и низкорентабельные угольные месторождения.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих работах:

1. Берлизев М.Н. К вопросу государственного экономического регулирования недропользования в угольной промышленности. - М.: «Горная промышленность», 2004, №2, С. 55-56.

2. Берлизев М.Н. Эволюция практики регулирования рентных отношений при использовании недр. - М.: «Горная промышленность», 2004, №3, С. 5456.

3. Берлизев М.Н. Концепция совершенствования механизма регулирования экономики природопользования в части регулирования платежей за право на добычу угля. - М.: Горный информационно-аналитический бюллетень, 2004, №9, С. 55-57.

Подписано в печать 20.09.2004. Формат 90x60/16

Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 752.

Типография Московского государственного горного университета. Москва, Ленинский пр - т, 6.

1176 0 0

РНБ Русский фонд

2005-4 14317