Экономическое обоснование устойчивого развития личных подсобных хозяйств тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Солошенко, Николай Васильевич
Место защиты
Мичуринск - наукоград
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Солошенко, Николай Васильевич

Введение

1. Теоретические основы функционирования личных подсобных хозяйств

1.1. Сущность личного подсобного хозяйства

1.2. Функции личного подсобного хозяйства

1.3. Многообразие типов и форм подсобного производства в условиях аграрных преобразований

2. Современное состояние и тенденции развития личного подсобного хозяйства

2.1. Роль и место личного подсобного хозяйства в производстве сельскохозяйственной продукции 60 2.2 Современный уровень развития личного подсобного производства

3. Основные направления устойчивого развития личных подсобных хозяйств

3.1. Интенсификация и кооперация личного подсобного производства

3.2. Государственная поддержка личных подсобных хозяйств

3.3. Перспективы развития личного подсобного производства 115 Выводы и предложения 127 Список использованной литературы 131 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое обоснование устойчивого развития личных подсобных хозяйств"

Актуальность данного исследования тесно связана с главной задачей проводимой в России аграрной реформы — формированием новых организационно-экономических и правовых основ хозяйствования в аграрном секторе как базы для решения накопившихся в сельском хозяйстве проблем. В настоящем появляются экономические условия для свободной производственно-хозяйственной деятельности всех форм собственности. Цель работы — обосновать систему мобильных производственных структур, базирующихся на экономически свободных и самостоятельных товаропроизводителях сельскохозяйственной продукции и функционировании их на основе рыночных механизмов. Рыночное хозяйство имеет объективный механизм регулирования, от которого никто не может уходить и никто не может его выключить, который саморегулируется и ориентируется на удовлетворение потребностей человека.

Государственная политика в аграрном вопросе в настоящее время должна быть направлена на поддержку тех форм хозяйствования, где обеспечивается максимальное использование имеющегося внутреннего потенциала аграрного сектора села. В формировании многоукладное™ сельского хозяйства важная роль принадлежит личным подсобным хозяйствам, как дополнительному источнику получения сельскохозяйственной продукции и доходов населения. Личные хозяйства населения, являясь самой массовой, гибкой и динамичной хозяйственной формой производства в агропромышленном комплексе, особенно восприимчивы к новым экономическим отношениям, чутко реагируют и быстро приспосабливаются к рыночной конъюнктуре. В настоящее время личные хозяйства — неотъемлемая часть аграрного сектора в бывшем едином народнохозяйственном комплексе страны. Исключительная выживаемость семейных и личных форм ведения сельского хозяйства подтверждается опытом нашей страны и всего мира.

Устойчивость производства и большая масса продукции подсобных хозяйств населения требует более глубокого изучения их социально-экономической природы и условий функционирования. Актуальность изучения возрастает еще в связи с тем, что в последние годы наметилась тенденция к росту производства продукции в них при общем падении валового производства в сельском хозяйстве.

Степень изученности. Теорию и методологические вопросы ведения подсобных хозяйств изучали Антонова Т.П., Калинкин А.Ф., Калугина З.И., Макарова И.В., Островский В.В., Чаянов А.В., Шмелев Г.И. и др. Существенный вклад в развитие организационно-экономических вопросов этой проблемы внесли Беляков В. А., Венжер В.Г., Владимирский Е.А., Заславская Т.Н., Павлова И.П., Тарасов А.Ф. и др. Проблемами развития и условиями ведения занимались Руткевич М.Н., Сергеева С.С., Староверов В.И., Хицков И.Ф., Шмелев Г.И. Над проблемами развития хозяйств населения и вопросами кооперирования работали Антонова Г.В., Богдановский В.А., Григоров-ский В.Е., Калугина З.И., Макаров Н.Г., Маслов C.JL, Пажитнов К.А., Туган-Барановский М.И., Узун В.Я., Федорова М.Р., Фортунатов А.Ф., Чаянов А.В., Чупров А.И.

В работах этих ученых раскрываются теоретические и практические аспекты развития личных подсобных хозяйств, анализируются причины их существования, возможности и пути эффективного использования потенциала, определяются формы, типы и функции этих хозяйств. В них исследуются проблемы в тесной увязке с общественным способом производства в сельском хозяйстве посредством интеграционных процессов на основе интенсивного развития, эффективного использования возможностей личных хозяйств. Однако не все вопросы развития ЛПХ решены до конца: в этих работах не нашли отражения вопросы обоснования перспектив, социально-экономические параметры ведения личных подсобных хозяйств. Отличительной особенностью всех предшествующих работ является то, что они выполнялись для совершенно иных экономических и социальных условий. Некоторые из работ по сути дела, относятся к совершенно иной общественноисторической эпохе. Не было изучения особенностей в связи с развитием многообразных форм собственности и многоукладное™ экономики, когда хозяйственные взаимоотношения претерпевают значительные изменения. Характерное ведение мелкого сельскохозяйственного производства на основе частной собственности и рыночных отношений не только не изучалось, но о нем было принято стыдливо умалчивать. Несмотря на существенную (30%) долю в валовом сельскохозяйственном производстве по стране, данный сектор не считался одним из основных. Недоучитывалось значение домашних хозяйств в формировании экономического мировоззрения и психологии их владельцев. Не изучалась их огромная роль в сохранении крестьянского уклада жизни, благодаря которому возможно возрождение новых форм хозяйств, адекватных условиям рыночной экономики.

В последнее время в литературе появляются работы по анализу функций и форм личных хозяйств, тенденций их развития, ряда новых факторов, влияющих на них. Это публикации Шмелева Г.И., Шуклиной З.Н., Бонда-ренко JI.B., Козаченко В., Афанасьева В., Буздалова И., Емельянова А., Семина А., Дибирова А. Несмотря на несомненные достижения науки в области социальных, правовых, исторических и других аспектов, еще остается целый ряд нерешенных вопросов. До сих пор нет единого определения социально-экономической природы, расходятся точки зрения на перспективы развития мелкого индивидуального производства. Более глубокого изучения требуют проблемы эффективности, рентабельности, товарности личных хозяйств, их месте и роли в совершенствовании распределительных отношений.

Сейчас перед наукой и практикой стоит совокупность сложных проблем по определению места и роли личных хозяйств в системе рыночных отношений, как на переходный период, так и на более отдаленную перспективу. Актуальной остается слабая степень изученности условий функционирования индивидуального сектора в сельском хозяйстве. Анализ научной литературы по теме диссертации показал, что к настоящему моменту недостаточно еще изучены многие вопросы по функционированию данных хозяйств. По этой причине в нашей работе основное внимание уделено исследованию указанных и других еще малоизученных вопросов. Возникает потребность в рассмотрении личных подсобных хозяйств в целом и их взаимосвязям с общественным способом производства.

Перечислим задачи, поставленные в данной работе, как приоритетные:

- изучение социально-экономических условий и основных этапов становления J11IX;

- теоретическое обобщение отличительных черт и особенностей различных форм индивидуального (семейного) производства и функций личных подсобных хозяйств;

- изучение уровня обеспеченности ресурсами, динамики развития и взаимоотношений их с другими формами производства;

- изучение современного состояния производства сельскохозяйственной продукции в хозяйствах российского населения;

- обоснование тенденций расслоения и специализации хозяйств индивидуального сектора;

- сравнение современного отечественного развития с зарубежным опытом;

- рассмотрение роли и места личных подсобных хозяйств в период становления рыночных отношений;

- определение основных тенденций развития производства и изменения его товарности на основе внутреннего хозяйственного потенциала и возможностей его мобилизации, кооперации и интеграции с другими видами хозяйств.

Целью, исходя из названной совокупности нерешенных научных проблем, является изучение современных тенденций и условий развития, внутреннего потенциала, поиск путей максимальной мобилизации личных подсобных хозяйств в рыночных условиях и обоснование с социально-экономических позиций основных направлений дальнейшего существования.

Научная новизна заключается в изучении вышеназванных позиций, всестороннем исследовании реальных возможностей, организационных форм, мероприятий по стимулированию и поддержке ЛПХ, определении его экономической и социальной роли в жизни хозяйствующих семей, значения в экономике России в целом. Особенностью работы является изучение практики изучаемых вопросов на примере происходящих современных процессов и тенденций в Липецкой области на основе проведенного анкетирования жителей трех сел различных районов и анализа статистических данных.

Теоретической и методологической основой служат труды ученых-аграрников, советских и зарубежных ученых-экономистов, результаты научных исследований в данной области и публикации в периодической печати, а также законодательные акты, правовые постановления и правительственные решения. Работа над поставленными задачами осуществлялась с применением абстрактно-логического, экономико-статистического, монографического, социологического методов. В процессе исследования критически осмысливались и использовались работы экономистов, научные труды и материалы периодических изданий, материалы научно-практических конференций. Основной метод научного познания — диалектический, предполагающий изучение явлений и процессов в аграрной сфере в тесной взаимосвязи и взаимообусловленности, а также системный подход. В качестве информационной базы в диссертации использованы данные статистических органов и материалы социологических исследований.

Предмет исследования — социально-экономическая сущность и роль в самообеспечении населения основными продуктами питания и повышении уровня его доходов, способы повышения товарности производства, параметры ведения и развития, принципы сочетания с другими видами хозяйств. Объектами исследования данной работы являются личные подсобные хозяйства сельского населения и, в меньшей степени, садово-огородные кооперативы жителей городов и рабочих поселков, процессы развития и формы ведения индивидуальных хозяйств, их взаимоотношения с общественным сектором.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. исследование социально-экономической природы и типологии подсобных хозяйств населения, как малой формы хозяйствования;

2. применительно к современным условиям рыночной экономики уточнена роль личных хозяйств как составной части агропромышленного комплекса;

3.предложения по усилению процесса кооперации и интеграции личного и общественного секторов в крупные производственные комплексы, обладающие гибкой системой функционирования и наиболее полно использующие производственный потенциал сельского хозяйства;

4. обоснование организационно-экономических мероприятий по интенсификации и разработка рекомендаций по повышению эффективности производства в личных хозяйствах;

5. обоснование тенденций, закономерностей развития и основных направлений специализации;

6. проведение анализа, оценки возможностей и определение основных направлений повышения уровня товарности личных хозяйств населения.

Практическая значимость полученных в ходе исследования результатов заключается в том, что выявленные тенденции, закономерности, потенциальные возможности и перспективные направления развития личных подсобных хозяйств могут быть использованы региональными и местными органами управления при выработке политики в отношении индивидуального сектора, что при творческом подходе к решению этого вопроса может позволить в короткий срок стабилизировать спад сельскохозяйственного производства и обеспечить его последующий рост. Обоснована необходимость сохранения и использования преимуществ взаимовыгодных связей между субъектами хозяйств различных форм собственности и большей мобилизации возможностей индивидуального производства для решения продовольственной проблемы. Предложены мероприятия по экономическому стимулированию высокотоварного производства и его специализации, возможные пути кооперирования и совершенствования экономических отношений между всеми секторами в аграрной экономике, меры по ограничению негативных тенденций в развитии приусадебного хозяйства.

Апробация происходила путем участия с материалами и результатами исследования в научно-практических конференциях. Опубликовано 11 печатных работ общим объемом 3,5 п.л. (в т.ч. авторских 3,2 п.л.).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, выводов и предложений, списка использованной литературы из 231 наименований и приложений. Работа изложена на 154 страницах компьютерного текста, содержит 14 таблиц, 7 рисунков и 2 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Солошенко, Николай Васильевич

Выводы и предложения

1. Личное подсобное хозяйство (ЛПХ) возникло, прежде всего, потому, что вновь созданные, коллективные формы и государственная торговая сеть были не в состоянии удовлетворить все потребности населения за счет общественного производства, особенно в продуктах питания. Это был основной экономический фактор, обусловивший их возникновение.

ЛПХ сочетает личные интересы с общественным производством, дополняя недостаточное развитие общественного сектора как источник поступления дополнительных доходов. Под личным подсобным хозяйством понимается хозяйство, ведущееся личным трудом его владельца или членов его семьи, как правило, в порядке вторичной занятости, т.е. в свободное от основной работы время в целях производства сельскохозяйственной продукции для удовлетворения своих потребностей в продовольствии и частично для продажи. Можно с уверенностью сказать, что личное подсобное хозяйство - самостоятельная форма мелкого сельскохозяйственного производства.

2. Личная функция ЛПХ заключается в самообеспечении его членов продуктами, которые не могут быть получены из общественного производства, в формировании реальных доходов трудящихся в нем людей. Также сюда можно отнести участие ЛПХ в процессе воспроизводства рабочей силы и выравнивание уровня жизни отдельных групп населения. Эти две функции взаимосвязаны.

Народнохозяйственные функции ЛПХ не исчерпываются только производственными. Во-первых, они содействуют занятости и росту доходов сельского населения. Во-вторых, личные подсобные хозяйства способствуют сохранению сельского расселения и сельского образа жизни, социального контроля над территорией, вносят вклад в поддержание благоприятной демографической ситуации. Социальное значение ЛПХ проявляется в воспитательной и рекреационной функциях.

3. В настоящее время проходит процесс дифференциации личных подсобных хозяйств, позволяющий выделить 4 основных типа:

- первый тип - самостоятельные полуфермерские хозяйства, развивающиеся на базе частной собственности на средства производства, бывшие ЛПХ, владельцы которых отделились от общественных хозяйств, получив свой имущественный и земельный пай;

- большие высокотоварные ЛПХ, где владельцы получают от них основные доходы;

- среднего размера товарные хозяйства, уровень товарности которых в среднем составляет 30%, имеющие резервы дальнейшего роста;

- мелкие ЛПХ потребительского типа, обеспечивающие своих владельцев необходимыми продуктами питания.

4. Изменения, происходящие в аграрной сфере, сопровождаются резким сокращением производства продукции в коллективных хозяйствах и ростом доли индивидуальных хозяйств населения. Сельские подворья дают более 90% общего производства картофеля, 80% овощей и более 90% плодов и ягод, в них по примерным оценкам, занято до 70% трудоспособного населения. В Липецкой области к 2005 г. удельный вес хозяйств населения в общем объеме производства сельскохозяйственной продукции составил: по мясу в убойном весе - 58,3%, молоку - 35,9%, картофелю - 97,2%, овощам - 92%, что свидетельствует о значительном вкладе данных хозяйств в продовольственное обеспечение населения региона важнейшими продуктами питания.

5. Развитие ЛПХ, несмотря на большой потенциал устойчивости, зависит от общего состояния аграрного сектора экономики и национальной экономики в целом. Эффективное же ведение личного подсобного хозяйства невозможно без использования ресурсов крупных общественных хозяйств.

Особого внимания заслуживает вопрос о кооперации и интеграции хозяйств населения с сельскохозяйственными предприятиями.

Поодиночке, без поддержки общественного производства выживание хозяйств населения становится проблематичным. Это, кстати, как показывают результаты проведенного анкетирования, понимают и сами владельцы ЛПХ: среди респондентов, высказавшихся за участие в кооперации, все 100% высказались за развитие взаимосвязей с сельскохозяйственными предприятиями. В связи с этим предложен ряд вариантов кооперирования личных подсобных хозяйств между собой, с коллективными сельскохозяйственными предприятиями, потребительской кооперацией и ряд других вариантов, что в конечном итоге позволит стабилизировать работу этих хозяйств и создать предпосылки их дальнейшего устойчивого развития.

6. Используя данные, полученные в результате проведенного анкетирования личных подсобных хозяйств Липецкой области, мы на основе использования аппарата производственных функций оценили взаимосвязи между объемом валовой продукции и величиной затраченных ресурсов. Анализ построенных зависимостей показал:

- в анализируемой совокупности личных подсобных хозяйств наблюдается положительный эффект от расширения масштабов производства. Точнее говоря, пропорциональное увеличение количества работников и площади земли на 1% приводит к росту валового производства на 1,214%. Причем, для ЛПХ, не имеющих техники и средств механизации этот рост составляет 1,021%, а для ЛПХ, имеющих технику и (или) средства механизации -1,372%. Таким образом основной путь увеличения производства сельскохозяйственной продукции в ЛПХ - повышение оснащенности их техникой и средствами механизации.

- при увеличении площади земли, используемой для производства сельскохозяйственной продукции на 1% объем валовой продукции увеличивается на 0,801 % (для ЛПХ, не имеющих техники и средств механизации -на 0,614%; для ЛПХ, имеющих технику и (или) средства механизации - на 0,995%);

- увеличение количества работников на 1% сопровождается ростом объема валового производства на 0,413% (для ЛПХ, не имеющих техники и средств механизации - на 0,407%; для ЛПХ, имеющих технику и (или) средства механизации - на 0,377%).

Вычисленные статистические характеристики свидетельствуют о высоком качестве построенных зависимостей: оценка влияния ресурсов на объем валового производства, построенная на основе t - критерия Стьюдента показала их значимость с уровнем надежности не ниже 95%; множественный коэффициент корреляции R свидетельствует о тесной связи между действующими факторами и результативным показателем; F - критерий Фишера характеризует адекватность построенных моделей с уровнем надежности 99,99%.

7. Принимая во внимание общий объем производимой в ЛПХ регионов сельскохозяйственной продукции, считаем, что в настоящее время необходимо обеспечить со стороны государства определенную поддержку этих хозяйств. Она должна выражаться в таких формах, как предоставление льготных кредитов и займов для увеличения производства товарной продукции, дотаций и компенсаций при производстве необходимой для государства сельхозпродукции, приобретение по лизингу сельхозтехники и племенных животных, организация сбыта и гарантирование минимального уровня закупочных цен на производимую сельхозпродукцию и др.

Кроме того, необходимо наладить информационно-консультативное обслуживание владельцев ЛПХ путем организации специализированных центров или их подразделений в регионах.