Управление развитием личных подсобных хозяйств в аграрном секторе экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Царегородцева, Елена Владимировна
Место защиты
Пермь
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Царегородцева, Елена Владимировна, Пермь

61 12-8/2418

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова»

На правах рукописи

Царегородцева Елрна Владимировна

( I

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ (по материалам Пермского края)

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук А.Г. Светлаков

Пермь - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1. Теоретические основы управления развитием личных подсобных хозяйств 12

1.1 Формирование и развитие личных подсобных хозяйств как объекта управления сферы АПК 12

1.2 Управление развитием личных подсобных хозяйств с позиции самозанятости населения 23

1.3 Устойчивость в развитии личных подсобных хозяйств как фактор укрепления стабильного развития сельских территорий 36

2. Современное состояние, тенденции развития личных подсобных хозяйств и их влияние на социально-экономическое развитие села 50

2.1 Современные условия организационно-экономического развития личных подсобных хозяйств 50

2.2 Предпосылки развития личных подсобных хозяйств 70

2.3 Алгоритм управления развитием личных подсобных хозяйств 88

3. Совершенствование системы управления развитием личных подсобных хозяйств, в условиях формирования рыночных отношений 100

3.1 Методологические аспекты управления развитием личных подсобных хозяйств 100

3.2 Современная модель устойчивого развития личных подсобных хозяйств на основе аграрного кластера 114

3.3 Организационно-экономический механизм реализации программы управления развитием личных подсобных хозяйств 125

Выводы и предложения 138

Список использованных источников 142

Приложения 156

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Научное обоснование развития экономики - важный аспект управленческой деятельности, необходимый при любой системе хозяйствования. Сельское хозяйство в экономике практически любой страны мира представляет собой особую отрасль, связанную со всеми сферами экономической деятельности и во многом зависящую от естественных природных ресурсов и процессов, происходящих на локализованных территориях. В последнее время при определении характера развития АПК в России все больше внимания уделяется устойчивому развитию.

В формах хозяйства и их размерах переплетаются основополагающие фундаментальные, и прикладные аспекты теории и практики аграрных отношений, их развития в направлении современных мирохозяйственных процессов. Среди них особое место занимают не потерявшие своей актуальности и дискуссионности вопросы преимуществ и устойчивости крупных и мелких хозяйствующих субъектов аграрного сектора.

Опыт последних лет показывает, что личные подсобные хозяйства (ЛПХ) являются неотъемлемой частью многоукладной экономики и играют ведущую роль в производстве сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Кроме того, есть отрасли сельского хозяйства, в которых крупный бизнес развивается успешно, но некоторые отрасли без малых форм хозяйствования в принципе развиваться не могут. Это трудоемкие отрасли, требующие значительных затрат ручного труда: рыбоводство, звероводство,

пчеловодство, садоводство.

Российская статистика сельского хозяйства выделяет три типа хозяйств: сельскохозяйственные организации, хозяйства населения (личные подсобные хозяйства, хозяйства граждан, имеющих земельные участки для ведения коллективного и индивидуального садоводства, огородничества, животноводства и др.) и крестьянские (фермерские) хозяйства. По данным сельскохозяйственной переписи 2006 года, большая часть сельхозугодий России

3

занята сельскохозяйственными организациями - 82,2%, хозяйствами населения обрабатывается 2,5% земли, а фермерами - 7,3%. Согласно статистике в том же году сельскохозяйственные организации произвели 41,2% валовой сельхозпродукции, хозяйства населения - 52,3%), а крестьянские (фермерские) хозяйства - 6,5%о.

Кроме обеспечения продовольствием, личные подсобные хозяйства населения способствуют решению социальных проблем развития сельских территорий, обеспечивают занятость, сохранение сельского образа жизни и народных традиций. Однако, несмотря на высокую значимость малых форм хозяйствования в обеспечении страны продовольствием, до конца не решены вопросы эффективного использования их производственного и социального потенциала.

В современных условиях значимость определения факторов и путей развития личных подсобных хозяйств возрастает в связи с тем, что это одно из важнейших направлений Государственной Программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы. Кроме того, в связи с реформой местного самоуправления, данная форма хозяйствования для многих поселений является базой развития агропромышленного производства, основным источником занятости и социальной стабильности.

Актуальность решения проблемы управления развитием хозяйств населений в аграрном секторе экономики и недостаточная изученность отдельных ее теоретических, методологических и методических аспектов предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Степень разработанности проблемы. Данные проблемы нашли свое отражение в работах виднейших экономистов-аграрников: Н.Д. Кондратьева, Н.П. Макарова, П.А. Столыпина, М.И. Туган-Барановского, А.Ф. Фортунатова, A.B. Чаянова, А.Н. Челинцева и др. Они разработали теоретические основы развития аграрного сектора, построенного на демократических, коопера-

4

тивных принципах, на сокращении крестьянских хозяйств с вовлечением их в различные виды кооперации, интеграции сельскохозяйственного производства с промышленностью.

Исследование проблем развития и эффективности производства в личных подсобных хозяйствах проводилось С.И. Грядовым, А.И. Кувшиновым, К.В. Копач, В.В. Милосердовым, О.И. Оберемко, A.B. Петриковым, В.Я.

Узуном, Г.И. Шмелевым и др.

Применительно к региональным условиям, данные проблемы нашли своё отражение в трудах О.И. Боткина, Е.М. Дусаевой, Ю.А. Ильина, Н.В. Климовой, А.Н. Семина, В.П. Механошиной, О.Н. Михайлюк, В.Ф. Панари-ной, П.Е. Подгорбунских, К.В. Пьянковой, Т.В. Светлаковой, А.И. Сутыги-

ной, H.H. Филиппова.

Возрастающая роль устойчивого развития предприятий АПК, особенно в сфере мелкотоварного производства, обусловила необходимость углубления научных исследований, обосновывающих пути решения задач, стоящих перед аграрным сектором экономики и связанных с повышением продовольственного самообеспечения регионов. Данные обстоятельства свидетельствуют об актуальности проблемы управления развитием личного подсобного хозяйства и определяют её практическую значимость.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование методических подходов и разработка практических рекомендаций по управлению развитием личных подсобных хозяйств.

Поставленная цель исследования предопределила необходимость постановки и решения следующих задач:

- обобщить и дополнить существующие теоретические положения о личных подсобных хозяйствах и управлении их развитием;

- дать оценку современному состоянию личных подсобных хозяйств, выявить основные тенденции и закономерности, разработать программно-логическую модель развития ЛПХ;

- предложить критерии, интегральные показатели устойчивости развития и алгоритм управления развитием сельских территорий для оценки возможностей функционирования и развития ЛПХ;

- обосновать модели устойчивого развития личных подсобных хозяйств;

- разработать методический подход к формированию механизмов управления развитием личных подсобных хозяйств.

Объектом исследования послужили личные подсобные хозяйства

граждан Пермского края.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, складывающихся в аграрном секторе экономики в процессе управления развитием личных подсобных хозяйств.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (экономические науки). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (область исследования: 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. 1.2. АПК и сельское хозяйство. 1.2.30 - Теория аграрных отношений, в том числе земельных; развитие отношений собственности в сельском хозяйстве и других отраслях АПК. 1.2.42 - Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве. 1.2.43 - Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве. 1.2.48. - Экономические проблемы развития личного подсобного хозяйства).

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории, методологии и практике развития

личных подсобных хозяйств.

Основные методы исследования. При написании диссертационной

работы использовались процессно-функциональный подход с элементами аб-

6

страктно-логического метода, приемы анализа и синтеза; диалектический, монографический, экономико-статистический, социологический, расчётно-конструктивный, экономико-математический методы исследования, а также метод экспертных оценок, что позволило объективно и комплексно подойти к оценке сложившейся ситуации в личных подсобных хозяйствах, выявить противоречия и факторы, влияющие на эффективность и устойчивость их развития в условиях сложившейся многоукладности экономики сельского хозяйства.

Информационной базой диссертационного исследования послужили данные органов статистики; информация органов законодательной и исполнительной власти Пермского края, федеральных органов власти. В диссертации нашли отражение результаты личных исследований и наблюдений автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании ряда теоретических положений, методических и практических рекомендаций по управлению развитием ЛПХ, определении тенденций, отвечающих современным и перспективным направлениям развития системы форм хозяйствования.

В ходе исследования получены следующие результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

1. Определена с позиции устойчивости миссия личных подсобных хозяйств, которая, в отличие от традиционного подхода (Асмус Т.Ю., Светла-кова Т.В., Механошина В.П., Пьянкова К.В. и др.), выраженного социально-экономическими функциями, представлена экономической, социальной и экологической функциями и их сочетаниями, которые, интегрируюсь между собой, формируют потенциал устойчивого развития ЛПХ. Данный подход позволяет определить роль ЛПХ в развитии сельских территорий и сохранении на них сельского уклада.

2. Разработана программно-логическая модель развития ЛПХ, особенностью которой является выделение из последовательно-параллельных стадий

7

становления, функционирования и развития ЛПХ, образующих замкнутый цикл, направления управляющего воздействия. Программно-логическая модель может служить инструментарием формирования механизма управления личными подсобными хозяйствами.

3. Обоснована система критериев для анализа показателей устойчивого развития ЛПХ, которые, в отличие работ от Васильевой Н.К., Воробьева C.B., Цапиевой O.K. представлены показателями, позволяющими более объективно оценить уровень устойчивого развития ЛПХ сельских территорий с учетом экономического, экологического и социального факторов развития. Представленные критерии и показатели являются многомерным универсальным инструментом оценки условий и возможностей функционирования и развития ЛПХ, необходимым для принятия адекватных управленческих решений.

4. Обоснованы модели устойчивого развития ЛПХ, отличающиеся от известных, использованием эволюционно-рыночного подхода к воздействию: от натурального до товарного статуса через индивидуальную, кооперационно-интеграционную и кластерную формы развития. Критерием выбора модели развития является коэффициент локализации. Предложенный подход позволяет обеспечить конкурентоспособность мелкотоварного уклада с целью решения экологических, экономических и социальных задач.

5. Разработан оригинальный методический подход к формированию механизмов управления развитием ЛПХ, который развивая существующий (Т.Ю. Асмус, Ю.А. Ильин, Е.А. Петухова, Т.В. Светлакова и др.) основывается на выделении типов сельских территорий по критерию «доля и значение личных подсобных хозяйств в сельскохозяйственном производстве» и, в качестве основополагающего, использует принцип построения и применения устойчивых соединений, это дает возможность соотнести конкретный тип сельских территорий и уровень развития на них ЛПХ и определенные стратегические цели, модели развития и приоритетные направления государственной поддержки.

Практическая значимость работы определяется возможностью применения теоретико-методологических результатов и практических мероприятий по повышению устойчивости мелкотоварного производства для развития сельских территорий, а также для организации совместного взаимовыгодного функционирования всех форм хозяйствования.

Материалы диссертации могут использоваться для подготовки и переподготовки специалистов органов исполнительной власти, курирующих вопросы агропромышленного комплекса, менеджеров и специалистов сельскохозяйственных организаций, КФХ и ЛПХ, перерабатывающих предприятий, инвесторов.

Апробация результатов работы. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертационной работе, были представлены в порядке обсуждения на теоретических семинарах и конференциях в Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова в 2009-2011гг., освещены на XI Международной научно-практической конференции в г. Новосибирск 03 марта 2010г. и Всероссийской заочной научно-практической конференции в г.Сибай 30 марта 2010г.

Теоретические и методологические результаты исследования отражены в научных разработках Пермской ГСХА, в том числе по научному направлению «Совершенствование развития новых систем и форм хозяйствования и экономических отношений». Практические рекомендации и отдельные элементы методологических положений исследования приняты к внедрению ООО «Зуевское» Октябрьского района, ООО «Южное» Чернушинского района, СПК «Спасбардинский» Кишертского района Пермского края.

Теоретические, методологические и прикладные результаты исследования используются при чтении лекций по дисциплине «Предпринимательство в АПК», «Методы экономических исследований», «Экономическая оценка инвестиций» в Пермской ГСХА и других вузах.

Публикации. Результаты научных исследований нашли отражение в

10 научных публикациях, общим объемом 20,29 п.л. (личный вклад автора

9

11,09 п.л.), в том числе 4 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК для опубликования результатов диссертационной работы.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего в себя 141 наименование и приложений. Общий объем работы 155 страниц печатного текста, включающего 22 рисунка, 32 таблицы, 9 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цель и задачи, сформулирована научная новизна и практическая значимость научных результатов.

В первой главе «Теоретические основы управления развитием личных подсобных хозяйств» обобщены основные теоретические подходы к заявленной теме исследования. Рассмотрены основные понятия в управлении развитием личных подсобных хозяйств, выявлены особенности их устойчивого развития.

Во второй главе «Современное состояние, тенденции развития личных подсобных хозяйств и их влияние на социально-экономическое развитие села» показаны существующая ситуация и тенденции управления развитием хозяйств населения; проведен анализ экономической эффективности личных подсобных хозяйств; рассмотрены факторы, организационно-экономические и социальные условия развития хозяйств населения; предложен алгоритм управления развитием личных подсобных хозяйств.

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием личных подсобных хозяйств в аграрном секторе экономики"

На правах рукописи

ЦАРЕГОРОДЦЕВА Елена Владимировна

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ (на материалах Пермского края)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 о2012

Челябинск-2012

005017586

Работа выполнена на кафедре «Организация производства и предпринимательства в АПК» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д. Н. Прянишникова».

Научный руководитель: доктор экономических наук

Светляков Андрей Геннадьевич

Официальные Копченов Алексей Александрович,

оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

профессор кафедры «Экономика и организация сельскохозяйственного производства» ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная агроинженерная академия»

Норин Иван Александрович,

кандидат эконом1гческих наук, профессор, профессор кафедры «Экономика, организация и прогнозирование сельскохозяйственного производства» ФГБОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ижевская государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита состоится «23» мая 2012 года, в 18.00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 220.069.01 на базе ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная агроинженерная академия» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В. И. Ленина, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная агроинженерная академия».

Автореферат разослан «20» апреля 2012 г. и размещен на официальном сайте ВАК при Министерстве образования и науки России http://vak.ed.gov.ru и на сайте ФГБОУ ВПО ЧГАА http://www.csaa.ru.

Ученый секретарь объединенного/^—^ Дорошенко диссертационного совета __ Юрий Анатольевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Личные подсобные хозяйства (ЛПХ) являются неотъемлемой частью многоукладной экономики и играют ведущую роль в производстве сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Кроме того, трудоемкие отрасли сельского хозяйства, требующие значительных затрат ручного труда, такие, как рыбоводство, звероводство, пчеловодство, садоводство, без малых форм хозяйствования развиваться не могут.

Кроме обеспечения продовольствием, ЛХП способствуют решению социальных проблем развития сельских территорий, обеспечивают занятость населения, сохранение сельского образа жизни и народных традиций. Однако, несмотря на высокую значимость малых форм хозяйствования в удовлетворении потребностей государства в продовольствии, до конца не решены вопросы эффективного использования их производственного и социального потенциала.

В современных условиях значимость определения факторов и путей развития малых форм хозяйствования возрастает. В связи с разрушением крупного производства, реформой местного самоуправления данные формы хозяйствования для многих поселений являются базой развития агропромышленного производства, основным источником трудовой деятельности и социальной стабильности.

Актуальность решения проблемы управления развитием малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики и недостаточная изученность отдельных ее теоретических, методологических и методических аспектов предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Степень разработанности проблемы. Данные проблемы нашли свое отражение в работах виднейших экономистов-аграрников: Н. Д. Кондратьева, Н. П. Макарова, П. А. Столыпина, М. И. Туган-Барановского, А. Ф. Фортунатова, А. В. Чаянова, А. Н. Челинцева и др. Современное исследование проблем развития и эффективности производства в ЛПХ проводилось С. И. Грядовым, А. И. Кувшино-вым, К. В. Копач, В. В. Милосердовым, О. И. Оберемко, А. В. Пет-риковым, В. Я. Узуном, Г. И. Шмелевым и др. Применительно к региональным условиям данные проблемы нашли своё отражение в трудах О. И. Боткина, Е. М. Дусаевой, Ю. А. Ильина, Н. В. Климовой, А. Н. Семина, В. П. Механошиной, О. Н. Михайлюк, В. Ф. Панариной,

П. Е. Подгорбунских, К. В. Пьянковой, Т. В. Светлаковой, А. И. Суты-гиной, Н. Н. Филиппова.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование методических подходов и разработка практических рекомендаций по управлению развитием личных подсобных хозяйств.

Цель исследования предопределила необходимость постановки и решения следующих задач:

- обобщить и дополнить существующие теоретические положения о личных подсобных хозяйствах и управлении их развитием;

- дать оценку современному состоянию личных подсобных хозяйств, выявить основные тенденции и закономерности, разработать программно-логическую модель развития ЛПХ;

- предложить критерии, интегральные показатели устойчивости развития и алгоритм управления развитием сельских территорий для оценки возможностей функционирования и развития ЛПХ;

- обосновать модели устойчивого развития личных подсобных хозяйств;

- разработать методический подход к формированию механизмов управления развитием личных подсобных хозяйств.

Объектом исследования послужили личные подсобные хозяйства граждан Пермского края.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, складывающихся в аграрном секторе экономики в процессе управления развитием личных подсобных хозяйств.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (экономические науки). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (область исследования: 1 Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; 1.2 АПК и сельское хозяйство; 1.2.30 - Теория аграрных отношений, в том числе земельных; развитие отношений собственности в сельском хозяйстве и других отраслях АПК; 1.2.42 — Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве; 1.2.43 — Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сель-

ском хозяйстве; 1.2.48 - Экономические проблемы развития личного подсобного хозяйства).

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории, методологии и практике развития личных подсобных хозяйств.

Основные методы исследования. При написании диссертационной работы использовались процессно-функциональный подход с элементами абстрактно-логического метода; диалектический, монографический, экономико-статистический, социологический, расчётно-конструктивный, экономико-математический методы исследования, метод экспертных оценок.

Информационной базой диссертационного исследования послужили данные органов статистики; информация органов законодательной и исполнительной власти Пермского края, федеральных органов власти. В диссертации нашли отражение результаты личных исследований и наблюдений автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании ряда теоретических положений, методических и практических рекомендаций по управлению развитием ЛПХ, в определении тенденций, отвечающих современным и перспективным направлениям развития системы форм хозяйствования.

В ходе исследования получены следующие результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

1. Определена с позиции устойчивости миссия личных подсобных хозяйств, которая, в отличие от традиционного подхода (Т. Ю. Асмус, Т. В. Светлакова, В. П. Механошина, К. В. Пьянкова и др.), выраженного социально-экономическими функциями, представлена экономической, социальной и экологической функциями и их сочетаниями, которые, интегрируясь между собой, формируют потенциал устойчивого развития ЛПХ. Данный подход позволяет установить роль ЛПХ в развитии сельских территорий и сохранении их сельского уклада.

2. Разработана программно-логическая модель развития ЛПХ, особенностью которой является выделение из последовательно-параллельных стадий становления, функционирования и развития ЛПХ, образующих замкнутый цикл, направления управляющего воздействия. Программно-логическая модель может служить инструментарием формирования механизма управления ЛПХ.

3. Обоснована система критериев для анализа показателей устойчивого развития ЛПХ, которые, в отличие от работ Н. К. Васильевой, С. В. Цапиевой, О. К. Воробьева, представлены показателями, позволяющими более объективно оценить уровень устойчивого развития ЛПХ сельских территорий с учетом экономического, экологического и социального факторов развития. Предложенные критерии и показатели являются многомерным универсальным инструментом оценки условий и возможностей функционирования и развития ЛПХ, необходимым для принятия адекватных управленческих решений.

4. Обоснованы модели устойчивого развития ЛПХ, отличающиеся от известных использованием эволюционно-рыночного подхода к воздействию: от натурального до товарного статуса через индивидуальную, кооперационно-интеграционную и кластерную формы развития. Критерием выбора модели развития является коэффициент локализации. Предложенный подход позволяет обеспечить конкурентоспособность мелкотоварного уклада с целью решения экологических, экономических и социальных задач.

5. Разработан оригинальный методический подход к формированию механизмов управления развитием ЛПХ, который, развивая существующий (Т. Ю. Асмус, Ю. А. Ильин, Е. А. Петухова, Т. В. Светлакова и др.), основывается на выделении типов сельских территорий по критерию «доля и значение личных подсобных хозяйств в сельскохозяйственном производстве» и в качестве основополагающего использует принцип построения и применения устойчивых соединений. Это дает возможность соотнести конкретный тип сельских территорий и уровень развития на них ЛПХ и определенные стратегические цели, модели развития и приоритетные направления государственной поддержки.

Практическая значимость работы определяется возможностью применения теоретико-методологических и практических результатов по повышению устойчивости мелкотоварного производства для развития сельских территорий, а также для организации совместного взаимовыгодного функционирования всех форм хозяйствования.

Материалы диссертации могут использоваться для подготовки и переподготовки специалистов органов исполнительной власти, курирующих вопросы агропромышленного комплекса, менеджеров

и специалистов сельскохозяйственных организаций, КФХ и ЛПХ, перерабатывающих предприятий, инвесторов.

Апробация результатов работы. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертационной работе, были представлены в порядке обсуждения на теоретических семинарах и конференциях в Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д. Н. Прянишникова, освещены на XI Международной научно-практической конференции (г. Новосибирск, 03 марта 2010 г.) и Всероссийской заочной научно-практической конференции (г. Сибай, 30 марта 2010 г.).

Теоретические и методологические результаты исследования отражены в научных разработках Пермской ГСХА, в том числе по научному направлению «Совершенствование развития новых систем и форм хозяйствования и экономических отношений». Практические рекомендации и отдельные элементы методологических положений исследования приняты к внедрению ООО «Зуевское» Октябрьского района, ООО «Южное» Чернушинского района, СПК «Спасбардин-ский» Кишертского района Пермского края.

Теоретические, методологические и прикладные результаты исследования используются при чтении лекций по дисциплине «Предпринимательство в АПК», «Методы экономических исследований», «Экономическая оценка инвестиций» в Пермской ГСХА и других вузах.

Публикации. Результаты научных исследований нашли отражение в 10 научных публикациях, общим объемом 20,29 п. л. (личный вклад автора - 11,09 п. л.), в том числе 4 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего в себя 141 наименование, и приложений. Общий объем работы - 154 страницы печатного текста, в том числе 22 рисунка, 32 таблицы, 4 приложения.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цель и задачи, сформулирована научная новизна и практическая значимость научных результатов.

В первой главе «Теоретические основы управления развитием личных подсобных хозяйств» обобщены теоретические подходы к заявленной теме исследования. Рассмотрены основные понятия и

определения в управлении развитием личных подсобных хозяйств, выявлены особенности их устойчивого развития.

Во второй главе «Современное состояние, тенденции развития личных подсобных хозяйств и их влияние на социально-экономическое развитие сеча» показаны существующая ситуация и тенденции управления развитием хозяйств населения; проведен анализ экономической эффективности личных подсобных хозяйств; рассмотрены факторы, организационно-экономические и социальные условия развития хозяйств населения; предложен алгоритм управления развитием личных подсобных хозяйств.

В третьей главе «Совершенствование системы управления развитием личных подсобных хозяйств в условиях неопределенности становления сельских территорий» определен механизм управления развитием личных подсобных хозяйств; предложена система мероприятий по формированию на территории эффективных моделей развития ЛПХ. Экономически обоснован выбор модели развития ЛПХ на основе кластеризации.

В заключении по результатам проведённого исследования обобщены теоретические выводы, даются рекомендации по совершенствованию управления развитием личных подсобных хозяйств.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

I. Определена с позиции устойчивости миссия личных подсобных хозяйств

Личные подсобные хозяйства населения исторически являются непременным атрибутом семей, проживающих в сельской местности, независимо от финансового состояния семьи, занятости ее членов на основной работе и других обстоятельств. Как объект управления личное подсобное хозяйство — это семейное хозяйство, обеспечивающее устойчивость развития сельских территорий, деятельность которого направлена на производство, личное потребление и реализацию излишка сельскохозяйственной продукции для удовлетворения потребностей населения.

Миссия личного подсобного хозяйства заключается в осуществлении функций, которые с позиции устойчивого развития

рассмотрены нами как три основные (экологическая, социальная и экономическая) и три смежные (социально-экономическая, социально-экологическая и эколого-экономическая). Способы их реализации в процессе интеграции формируют потенциал устойчивого развития ЛПХ (рисунок 1).

1. Рациональное землепользование

2. Безотходное производство

1. Повышение плодородия почв

2. Производство экологически чистой продукции

Потенциал устойчивого ра (вигин ЛПХ

1. Расширение ассортимента и производство уникальной продукции

2. Поддержашге бпоразпообразия

1. Обеспечение семьи продуктами питания

2. Улучшение материального благосостояния семьи

1. Укрепление продовольственной самообеспеченности

1. Трудовое воспитание молодежи

2. Повышение занятое™ Повышение уровня экономи-1еской грамотности населения

функции

Обеспечение самозанятости І2. Повышение социальной стабильности 3. Самовыражение и духовное развитие селин

Рисунок 1 - Функции ЛИХ. определяющие его устойчивость

Следовательно, устойчивое развитие личного подсобного хозяйства - это направленное эволюционирование сельских территорий, при котором достигается удовлетворение жизненных потребностей селян в продуктах питания, финансовых ресурсах за счет самореализации в сложившихся экономических, экологических и социальных условиях.

2. Разработана программно-логическая модель развития личного подсобного хозяйства

Развитие рыночных отношений способствовало формированию в аграрном секторе экономики различных форм собственности, среди которых хозяйства населения в существенной мере заполняют нишу.

образовавшуюся от сокращения объемов производства сельскохозяйственных организаций.

Существующая социально-экономическая ситуация разрушения крупных сельскохозяйственных предприятий и необходимость ведения личного подсобного хозяйства, влияющего на устойчивость развития сельских территорий, представлены нами в виде программно-логической модели развития ЛПХ (рисунок 2).

Управляющее воздействие на развитие

Личные Крестьянские

подсобные (фермерские)

хозяйства хозяйства

I

Сельскохозяйственные предприятия

Министерство сельского хозяйства

Районные управления сельским хозяйством

Увеличение денежного дохода семьи

Самообеспечение

семьи продовольствием и самозанятость

Разрушение СХО

Неиспользование с.-х. угодий

Е>

Внедрение малой механизации и малогабаритной техники

I

а

| Потребительская кооперация

Межсемейная Создание

кооперация по

использованию агротехно -

техники парков

Увеличение обмма производства и реализации с.-х. продукции

Рисунок 2 - Программно-логическая модель развития ЛПХ

Данный подход позволяет раскрыть и учесть влияние ЛПХ на устойчивое развитие сельских территорий, т. к. в силу объективных исторических причин ЛПХ для сельского населения являются основным и зачастую безальтернативным видом хозяйственной деятельности и занятости. Следовательно, задача повышения благосостояния сельского населения, создание качественно нового уровня жизни сельских территорий напрямую связаны с развитием ЛПХ.

3. Обосновала система критериев для анализа показателей устойчивого развития ЛПХ

Исторические особенности развития и формирования сельских территорий и ЛПХ свидетельствуют об их взаимозависимости и взаимообусловленности. Устойчивое развитие сельских территорий способствует устойчивому развитию ЛПХ, которые устанавливают долговременные взаимоотношения по производству продукции как между собой, так и с общественным производством, формируя при этом самодостаточное, устойчиво развивающееся село (рисунок 3).

В качестве ключевых, определяющих потенциал и формирующих благоприятную среду для развития ЛПХ нами обоснованы основные критерии экономического, экологического и социально-демографического факторов, которые при оценке интегральных показателей устойчивости были выражены через следующие показатели:

1. Частный показатель социально-экономического и экологического благополучия развития ЛПХ на территории:

Iг ту-иш)

к"= , (1)

и _]£т,п

где К у — относительный уровень социально-экономического и экологического благополучияу'-п территории по /-му частному показателю; К{. — абсолютный уровень социально-экономического и экологического благополучияу-й территории по /"-му частному показателю; // — соответственно индексы показателя и территории.

2. Сводный показатель социально-экономического и экологического развития ЛПХ на территории:

V" Кп

(2)

п

где и — количество показателей, выбранных для оценки степени реализации одной из функций территориальной подсистемы.

3. Интегральный показатель устойчивого развития ЛПХ на территории:

(3)

к

где к - количество исследуемых функций территориальных социально-экономических подсистем или количество блоков показателей.

й §

¡є

Система критериев устойчивого развития территории

1.1. Качество окружающей среды в соответствии с гигиеническими и экологическими нормативами

1.2. Наличие площадей ненарушенных хозяйственной деятельностью территорий и и\ прирост

1.3. Наличие финансовых средств на природоохранные мероприятия

Привлекательность территории для проживания и ведения сельского хозяйства

Система критериев устойчивого развития ЛЛХ

Восстановление заброшенных земель с.-х. назначения.

Минимальная обработка земли и экологически чистое с.-х. производство

1.1. Качество продуктов питания

1.2. Качество используемых зе-к мель

")>1.3. Экологические условия быта и утилизации отходов

І и а*

I

Ж

С *

СП N

2.1. Зависимость от внешних источИ-ников сырья и энергии \г

2.2. Зависимость от внешних источников рабочей силы

2.3. Зависимость от внешних потребителей продукции

Увеличение численности селян и трудоспособного населения. Гарантированные потребители молодняка, семян, рассады

и

II

4

а

* 5

«і

3.1. Реальные доходы населения

3.2. Продолжительность жизни

3.3. Рождаемость

3.4. Смертность

3.5. Показатели здоровья

3.6. Занятость населения

3.7. Правонарушения

Стабильное снабжение эл. энергией. Гарантированный доход по основному месту работы.

Гарантированный сбыт произведенной

ПРОДУКЦИИ

Снижение оттока населения, закрепление молодежи на селе

Гарантированное социальное обслуживание

2.1. Потребление энергии и сырья на единицу произведенной продукции и на одного члена семьи

2.2. Доход на одного члена семьи

3'.1. Качество здоровья членов семьи

3.2. Гарантированная занятость трудоспособных членов семьи

3.3. Стабильность семейных отношений

Рисунок 3 - Критерии устойчивого развития территорий и ЛПХ и их взаимное влияние друг на друга

і

Как показали расчеты, важнейшими факторами, влияющими на интегральный показатель устойчивости развития ЛПХ, выступают частные показатели, формирующие социально-демографический блок (коэффициент корреляции равен 0,586), а также характеризующие экологическую обстановку района (0,464) (рисунок 4).

10

11 -Х-

1 12

13 -! 14 7 15 фкзмкф

16

- 2000 год

- 2005 год

- 2007 год -2010 год

26 й- 24

1 г. Пермь 17 Кизеловский р-н 33 Суксунский р-н

2 г. Березники 18 Кишертский р-н 34 Уинский р-н

3 г. Кунгур 19 Красновишер. р-н 35 Усольский р-н

4 г. Соликамск 20 Краснокамск. р-н 36 Чайковский р-н

5 Александровск. р-н 21 Куединский р-н 37 Частинский р-н

6 Бардымский р-н 22 Кунгурский р-н 38 Чердынский р-н

7 Березовский р-н 23 Лысьвенский р-н 39 Чернуши некий р-н

8 Большесосновск. р-н 24 Нытвенский р-н 40 Чусовской р-н

9 Верещагинский р-н 25 Октябрьский р-н 41 г. Кудымкар

10 Горнозаводский р-н 26 Ординский р-н 42 Гайнекий р-н

11 Гремянинский р-н 27 Осинский р-н 43 Косинский р-н

12 Губахинский р-н 28 Оханский р-н 44 Кочевский р-н

13 Добрянский р-н 29 Очерский р-н 45 Кудымкарский р-н

14 Бловский р-н 30 Пермский р-н 46 Юрлинский р-н

15 Ильинский р-н 31 Сивинский р-н 47 Юеьвинекий р-н

16 Карагайский р-н 32 Соликамский р-н

Рисунок 4 - Значение интегральных показателей устойчивости развития ЛПХ административно-территориальных единиц Пермского края

В результате анализа взаимосвязи между сводными показателями установлено, что рост показателей, характеризующих степень развития экономики, уровень и качество жизни в районах Пермского края, сопровождается нарушением экологического баланса в муниципальных образованиях (коэффициенты корреляции г равны (-0,411) и (-0,335) соответственно), а также снижением финансовой самообеспеченности региональных систем ((-0,258) и (-0,005) соответственно). Рост же показателей уровня и качества жизни населения, в свою очередь, практически не зависит от социально-демографической обстановки (г = 0,011; ¿=0,012 %) и на 15,76 % обусловлен изменением экономического состояния района, улучшением экологии (коэффициент детерминации 6= 11,22 %).

4. Обоснованы модели устойчивого развития ЛПХ

При формировании модели управления развитием ЛПХ необходимо прежде всего ориентироваться на развитие сельских территорий, уделять внимание человеческим ресурсам как одному из главнейших факторов развития сельскохозяйственного производства. С этих позиций нами определены возможные модели развития личных подсобных хозяйств: кооперационно-интеграционное, кластерное и индивидуальное развитие (рисунок 5).

Важным моментом в повышении качества жизни и развитии сельских территорий является создание агрогородов, экопоселений и присвоение этому процессу статуса официальной региональной политики социального развития села. Благодаря этому закладывается некоторая локальная самодостаточная инновационная экономика, направленная на производство ограниченного числа продуктов гарантированного сбыта за рамками кластера.

Так как кластерные группы представляют собой статистические группировки, то практически в каждом регионе все кластерные группы имеют свое присутствие. При определении значимых территорий для применения кластерной модели используем в качестве порогового значения предложенный Г. Линдквистом коэффициент локализации (ЬС>):

Етрг ! Етр

где Етр - количество занятых в отрасли / в регионе Етр^ - общее количество занятых в регионе g; Етр. - количество занятых в отрасли /; Етр - общее количество занятых.

Модели устойчивого развития личного подсобного хозяйства

Т

11атуральное личное подсобное хозяйство

Г

Индивидуальное развитие

Говарпое личное подсобное хозяйство

Кооперашюнно-шггегращюшюе развитие

Кластерное развитие

- производство конкурентоспособного. эксклюзивного продукта

- оооюдонеооходимое долговременное взаимодействие по производству и реализации продукции;

- зависимость от партнеров по бизнесу, граничащая с потерей самостоятельности

- компактная локализация на ограниченной территории;

- снижение производственных затрат и более легкий доступ к ресурсам

Экологически чистое (альтернативное) с.-х. производство Потребкооперация; аутсорсинг; субконтрактинг; франчайзинг; интеграционные объединения на базе К(Ф)Х Территориальные кластеры: экопоселения; агрогорода, крестьянские мегаполисы

1

Экологический компонент 1 Экономический компонент Социальный компонент

Устойчивое развитие конкурентоспособного мелкотоварного уклада АПК

Рисунок 5 - Модели устойчивого развития личного подсобного хозяйства

Если кластерная группа удовлетворяет условию > 1, то она считается значимой. Реализация описанной методологии позволила определить перспективные районы по организации агрогородов (таблица 1).

Таблица 1 — Анализ эффективности кластерной модели развития для значимых территорий

Район Коэффициент локализации Прибыль 2009 г., млн руб. Прибыль нри условии формирования кластера на 2010 г., млн руб. Реальная прибыль 2010 г., млн руб. Величина дополнительной прибыли, генерируемой предприятиями, входящими в территориальный кластер - упущенная выгода, тыс. руб.

Березовский 1,01 627 753 654 824

Кунгурский 1,01 2 587 3 104 3 218 1 401

Сивинский 0,99 640 768 660 282

Куединский 0,92 1 165 1 398 1 083 114

Эффективность кластерных образований наглядно демонстрирует величина упущенной выгоды, проанализированная нами как сопоставление реальных показателей и расчетных:

П = (Уд П -Уд -П )-П„, (5)

к 4 с.-х. пр С.-5С. пр иод.отр гюд.огр7 11<К? 4

где Уд с х —удельный вес валовой продукции кластера в ВП района, территории, доля; П. кпр - прибыль сельхозпредприятий территориального кластера, руб.; Удпояотр - удельный вес валовой продукции предприятий поддерживающих отраслей территориального кластера, доля; Ппадот1) — прибыль предприятий поддерживающих отраслей, руб.; П5 |. - прибыль предприятий в отсутствии образования кластера, определяемая методом экстраполяции, руб.

5. Разработан оригинальный методический подход к формированию механизмов управления развитием ЛПХ

В ходе исследования, при помощи комбинационных группировок по критерию «доля и значение личных подсобных хозяйств в сельскохозяйственном производстве» нами выделены 3 типа территорий: «синергизм» (крупные и мелкие товаропроизводители с удельным весом продукции, произведённой равномерно во всех

отраслях); «восполнение» (крупные и мелкие товаропроизводители с преобладанием ЛПХ в какой-либо одной отрасли); «автономия» (сельхозпроизводство представлено только ЛПХ и К(Ф)Х).

Анализ показал, что межгрупповые различия заключаются в следующем:

- на территориях I типа («синергизм») ЛПХ расположено немного (141,1 тыс.); это средние по площади хозяйства (0,16-0,50 га), которые наиболее целесообразно используют сочетание отраслей и, как правило, содержат мелкий скот, птицу и выращивают овощи и картофель;

- ЛПХ, типичные для территориального типа «восполнение», небольшие (0,06-0,25 га), отдающие предпочтение производству продукции растениеводства, оснащены техникой. При расширении такие хозяйства предпочитают держать свиней для реализации и увеличивают производство овощей для собственного потребления;

- ЛПХ, расположенные на территориях III типа, в своем большинстве крупные как по занимаемой площади (более 1 га), так и по производимой продукции, однако это превосходство нивелируется отсутствием на территории СХО, в результате вырученные средства зачастую являются единственными.

Анализ групп подчеркивает необходимость дифференциации управления развитием ЛПХ, т. к. структурные изменения доли мелких товаропроизводителей прежде всего связаны с увеличением объемов производства на сельскохозяйственных предприятиях и его качеством (таблица 2).

Таблица 2 - Рекомендуемые стратегические цели, модели развития и формы господдержки для ЛПХ

Уровень развития ЛПХ в районе Рекомендуемые стратегические цели Рекомендуемые модели развития Приоритетные направления господдержки

1 2 3 4

I тип -«синергизм» Повышение эффективности производства за счет инноваций Кластерная модель развития Поддержка финансовой сферы

Продолжение таблицы 2

I 2 3 4

11 тип -«восполнение» Повышение эффективности производства за счет завершенного цикла Кооперационно-интеграционная модель развития Поддержка рынка, социальной инфраструктуры

111 тип -«автономия» Конкурентная стратегия превосходства Индивидуальная модель развития 1Годдержка сферы производства

Реализация мероприятий создаст предпосылки для устойчивого развития ЛПХ на селе, в т. ч. позволит совершенствовать и механизмы государственной поддержки, а количественное изменение ресурсов и повышение стимулов у владельцев К(Ф)Х и ЛПХ к улучшению их качества, несомненно, и приведут к росту объемов производства (таблица 3).

Таблица 3 - Прогноз основных целевых показателей

Аналитический показатель Факт, 2010 г. Значение прогнозного показателя

2013 г. 2014 г. 2015 г. 2016 г. 2017 г. 2017 г. к 2010 г., %

Валовая продукция, произведенная в ЛПХ и К(Ф)Х:

- при реализации программы, млн руб 12 408 22 997 24 173 25 349 26525 27 702 223

- без реализации профаммы, млн руб. 12 408 11498 12086 12 674 13 262 13 851 112

Количество К(Ф)Х и ЛПХ, тыс. ед. 628 628 628 629 631 632 101

Размер с.-х. угодий, используемых К(Ф) ХиЛИХ, тыс. га 342 348 355 362 369 375 НО

Создание новых рабочих мест, тыс. ед. - - 0,5 0,5 0,5 0,5 2

В результате реализации программных мероприятий возрастет валовое производство сельскохозяйственной продукции К(Ф)Х и ЛПХ к 2017 году и достигнет 28,8 млрд руб., произойдет увеличение количества К(Ф)Х и ЛПХ на 4 тыс. В случае, если одно К(Ф)Х за 3 года обеспечит 3 новых рабочих места, в целом будут созданы 12 тыс. рабочих мест.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Миссия личных подсобных хозяйств, рассматриваемая нами с позиции устойчивости, представлена тремя функциями — экономической, социальной и экологической, которые, интегрируясь между собой, формируют потенциал устойчивого развития ЛПХ. Такая конфигурация позволяет подчеркнуть роль ЛПХ в развитии сельских территорий и сохранении их сельского уклада, т. к. деятельность ЛПХ направлена не только на производство, личное потребление и реализацию излишка сельскохозяйственной продукции для удовлетворения потребностей населения, но и обеспечение устойчивости в развитии сельских территорий.

2. Доля личных подсобных хозяйств в производстве сельскохозяйственной продукции остается практически неизменной. В неблагоприятные годы (2009-2010 гг.) они стали «подушкой безопасности» для селян: их доля увеличилась до 47,7 %. ЛПХ по-прежнему являются основными производителями картофеля, овощей и шерсти. Анализ статистических данных подтверждает, что большую часть продукции, произведенной ЛПХ (69,9 %), составляет продукция растениеводства. На долю ЛПХ приходится 92,6 % общекраевых объемов производства картофеля и 88,9 % овощных культур.

Разработанная нами программно-логическая модель развития ЛПХ представляет собой последовательно-параллельные стадии становления и развития ЛПХ и отражает существующую социально-экономическую ситуацию. Программно-логическая модель развития ЛПХ определяет стадии, на которые может оказываться управленческое воздействие, что позволяет раскрыть и учесть влияние ЛХП на устойчивое развитие сельских территорий, а также оценить степень влияния благосостояния сельского населения в создании качественно нового уровня жизни сельских территорий.

3. Для определения возможностей функционирования и развития ЛПХ нами обоснованы критерии, интегральные показатели оценки устойчивого развития ЛПХ на основе типологии муниципальных образований. Важнейшими факторами, влияющими на интегральный показатель устойчивости развития сельских территорий Пермского края, выступают частные показатели, формирующие экономический и социально-демографический блоки, а также характеризующие экологическую обстановку района.

Рост показателей, отражающих степень развития экономики, уровень жизни в районах Пермского края, сопровождается нарушением экологического баланса, а также снижением финансовой самообеспеченности. Рост же показателей уровня и качества жизни населения, в свою очередь, практически не зависит от социально-демографической обстановки и на 15,76 % обусловлен изменением экономического состояния района, улучшением экологии.

4. Обоснованы кооперационно-интеграционная, кластерная и индивидуальная модели развития личных подсобных хозяйств. Выбор оптимальной модели развития обусловлен максимальным значением коэффициента локализации и определяется требованием рационального использования ограниченных экономических ресурсов, расширением границ мелкого производства, повышением уровня концентрации различных сфер производственной деятельности, снижением себестоимости продукции, глубокой комплексной переработкой сельскохозяйственной продукции, максимальным сбережением сырьевых ресурсов сельскохозяйственного происхождения, устойчиво высоким качеством продукции и высокой экологической безопасностью.

Анализ коэффициента локализации позволил выделить значимые территории для реализации кластерной модели развития ЛПХ в виде организации агрогородов, а анализ эффективности кластерной модели наглядно продемонстрировал упущенную выгоду в размере 1 млн рублей (в среднем) для Березовского и Кунгурского районов.

5. Предлагаемый методический подход к формированию механизмов по совершенствованию управления развитием личных подсобных хозяйств основывается на выделении типов сельских территорий Пермского края по критерию «доля и значение личных подсобных хозяйств в сельскохозяйственном производстве» и в качестве основополагающего использует принцип построения и при-

менения устойчивых соединений. Это дает возможность соотнести конкретный тип сельских территорий и уровень развития на них ЛПХ с определенными стратегическими целями, моделями развития и приоритетными направлениями государственной поддержки.

Нами предлагается программа, в результате реализации которой валовое производство сельскохозяйственной продукции К(Ф)Х и ЛПХ к 2017 году достигнет 28,8 млрд руб. Ожидаемый экономический эффект от реализации предложенных мероприятий в повышении конкурентоспособности предприятий мелкотоварного производства Пермского края составит к 2017 году не менее 13,3 млн рублей, результатом социального эффекта будет повышение уровня и качества жизни селян.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Царегородцева, Е. В. Оценка перспектив развития мелкотоварного производства [Текст] / Е. В. Царегородцева // Аграрный вестник Урала,- 2010.-№ 1 (67).-0,32 п. л.

2. Царегородцева, Е. В. Меры устойчивого развития мелкотоварного производства [Текст] / Е. В. Царегородцева, Н. А. Светла-кова // Аграрный вестник Урала. - 2010. - № 4 (70). - 0,40 п. л. (авт. 0,2 п. л.).

3. Царегородцева, Е. В. Направления устойчивого развития личных подсобных хозяйств [Текст] / Е. В. Царегородцева // РИСК : Ресурсы, информация, снабжение, конкуренция. - 2011. - № 4. -0,35 п. л.

4. Царегородцева, Е. В. Аграрный кластер как модель устойчивого развития личных подсобных хозяйств [Текст] / Е. В. Царегородцева // Аграрная Россия. - 2011. - № 5. - 0,32 п. л.

Публикации в других изданиях

5. Стерхова, Е. В. Анализ рациональных моделей хозяйствования на селе [Текст] / Е. В. Стерхова // История становления, актуальные проблемы и перспективы развития предпринимательства

в Пермском крае : Материалы I научно-практической конференции первокурсников ; 27 июля 2008 г. - Пермь, 2008. - 0,3 пл.

6. Царегородцева, Е. В. Тенденции развития малого агробизнеса [Текст] / Е. В. Царегородцева // Молодежь, наука, сервис - XXI век : сб. ст. - Пермь : Филиал РГУТиС, 2009. - 0,2 п. л.

7. Царегородцева, Е. В. Инновационное развитие мелкотоварного производства [Текст] // Проблемы и перспективы развития предприятий, отраслей и регионов России : взгляд молодых ученых : Материалы Всероссийской заочной науч.-практ. конф. (30 марта 2010 г.). - Сибай : ЗауралИнформ, 2010.-0,2 п. л.

8. Царегородцева, Е. В. Направления государственного регулирования устойчивого развития мелкотоварного производства [Текст] / Е. В. Царегородцева // Актуальные вопросы экономических наук : Сб. мат-лов XI Международной научно-практической конференции. В 3-х ч. Ч. 3 / под общ. ред. Ж. А. Мингалевой, С. С. Чернова. - Новосибирск : СИБПРИНТ, 2010. - 0,2 п. л.

9. Царегородцева, Е. В. Тенденции и модели развития мелкотоварного производства (по материалам Пермского края) [Текст] / А. Г. Светлаков, В. И. Кузнецов, Е. В. Царегородцева, Л. Н. Попова : монография. - Пермь : ПГПИ, 2011. - 12 п. л. (авт. 3 п. л.).

10. Царегородцева, Е. В. Управление развитием личных подсобных хозяйств в аграрном секторе экономики (на материалах Пермского края) [Текст] / А. Г. Светлаков, Е. В. Царегородцева : монография. - Пермь : Форвард-С, 2012. - 12 п. л. (авт. 6 п. л.)

Подписано в печать 13.04.2012 г. Формат 60*84/16 Гарнитура Times. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № КЗ-6

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинская государственная агроинженерная академия» 454080, г. Челябинск, пр. им. В. И. Ленина, 75