Экономическое поведение человека как феномен хозяйственной реальности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Нисанов, Яхья Исайевич
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Нисанов, Яхья Исайевич

Введение.

Глава 1. Экономический человек и экономическое поведение: анализ категорий

1.1. Трактовка экономического поведения человека в экономической теории.

1.1.1. Эгоистический тип экономического поведения.

1.1.2. Альтруистический тип экономического поведения.

1.2. Понятие экономического человека в отечественной научной традиции.

1.2.1. Природа человека в политической экономии царской России.

1.2.2. Марксистский этап в развитии отечественной теории экономического поведения.

1.2.3. Философско-хозяйственный анализ экономического поведения современного человека.

Глава 2. Моделирование экономического поведения человека: системно-концептуальные подходы

2.1. Моделирование экономического поведения на основе традиционных научных представлений.

2.1.1. Системообразующие признаки экономического поведения.

2.1.2. Рациональность как основной мотив в модели экономического поведения.

2.1.3. Модель «экономического человека» и ее недостатки.

2.1.4. Модели «неэкономического человека» в экономической сфере.

2.2. Моделирование экономического поведения человека в аспекте современности.

2.2.1. Специфика экономического поведения в условиях информационной экономики.

2.2.2. Моделирование экономического поведения в современной России.

2.2.3. Интеграционная модель поведения «экономического человека» в условиях российской трансформируемой экономики.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое поведение человека как феномен хозяйственной реальности"

Актуальность темы исследования

Актуальность изучения феноменов1 экономического человека и экономического поведения обусловлена, прежде всего, глубокой трансформацией хозяйственной системы России на рубеже XX и XXI вв., когда произошел резкий переход от административно-командной формы хозяйства к рыночной экономике.

Опережающёе разложение старых институтов и форм поведения хозяйствующих субъектов в сравнении с гораздо менее быстрым становлением новых вызвало сложные социохозяйственные приспособительные процессы, имевшие неоднозначные следствия для хозяйствующих субъектов и образа их жизни: с одной стороны, имели место освоение принципов экономического поведения и превращение хозяйствующего человека в экономического человека, а с другой — формировавшийся экономический человек не особенно

1 Феномен — философская и общенаучная категория. Близкими к ней по значению служат категории «явление», «видимость», «кажимость», «чувственно воспринимаемая реальность». В онтологическом плане категория «феномен» имеет два значения. С одной стороны, феномен означает явление, проявление, раскрытие, обнаружение скрытой сущности, закона, всего того содержания, которое недоступно чувственному познанию. И в этом плане феномен зависим, произволен от смыслового содержания определяющей его сущности (ноумена). Например, цена как феномен зависит от стоимости как сущности.

С другой стороны, в истории философии, науки, искусств с первых же шагов их развития можно проследить иные, фундаменталистские, значения категории «феномен», из которых в XIX—XX вв. родилась самостоятельная философская дисциплина и отдельное философское течение — феноменология. Для Гегеля феноменология есть «лестница знания», ведущего индивида сквозь исторические формы мысли к абсолютной истине (Гегель Г.В.Ф. Феноменология духа. — М., 1954. — С. 10—7). И.В.Гёте разработал вариант феноменологии, которая служила ему методом исследования праформ предметов («прафеноменов») (см.: Эккерман И.П. Разговоры с Гете в последние годы его жизни. — М., 1981).

Но в полной мере превратил феноменологию в особую философию и методологию Э. Гуссерль. Благодаря его трудам феноменология стала философским основанием экзистенциализма, методологией социально-гуманитарных наук (Гуссерль Э. Кризис европейских наук и трансцендентальная феноменология (Введение в феноменологическую философию) // Гуссерль Э. Философия как строгая наука. — Новочеркасск: Изд-во «Сагуна», 1994). В этом плане категория «феномен» отражает реальность, ее предметное многообразие в качестве самодовлеющих, самодостаточных и самообусловленных целостных структур, которые одновременно служат для себя явлениями и сущностями, причинами и следствиями. Например, цена в этом аспекте есть самопорождающаяся, саморегулирующаяся структура, зависящая от целостности своих элементов, факторов, параметров, от других цен.

Феноменология, ограничивая познавательную значимость разделение вещей на сущности и явления, рассматривает все предметы как самодостаточные целостные образования, изучает совокупность внешних и внутренних условий, при которых становятся возможными возникновение, эволюция, функционирование и сохранекние таких целостностей.

В данном диссертационном исследовании феномен и феноменологическая методология используются в качестве дополнения системной методологии. Такой синтез позволяет изучать экономическое поведение человека в качестве целостного предмета, охватывающего в своем содержании всю полноту экономических и внеэкономических элементов, его внутреннюю самодетерминацию и внешнюю обусловленность. следовал канонам рыночной экономической системы, предпочитая отличный от этих канонов образ именно хозяйственного поведения.

Отсюда возникает проблема оценки поведения новых субъектов в новых хозяйственных и институциональных условиях, перспектив превращения этих субъектов в полноценных экономических субъектов, чье поведение могло бы быть вполне адекватным современной экономике и цивилизации. Актуальность исследования определяется слабой разработанностью проблемы экономического человека и экономического поведения в отечественной науке, для которой данные проблемы являются относительно новыми.

Степень разработанности проблемы

В настоящее время знание об экономическом человеке и образе его поведения представлено, в основном, в трудах зарубежных ученых. Можно выделить работы Г. Беккера, К. Бруннера, Дж. Бьюкенена, М. Вебера, Ф. Найта, Д. Норта, Г. Саймона, О. Уильямсона, Ф. Хайека, П. Хейне, Ю. Эльстера, Т. Эггертссона. Серьезный вклад в изучение экономического поведения внесли отечественные социологи и психологи: М.К. Бункина, В.И. Верховин, Т.И. Заславская, В.Д. Патрушев, Г.Г. Силласте, Н.Г. Хвесюк, В.А. Ядов. О влиянии национальных особенностей на характер экономических отношений говорят данные современных социоэкономических исследований, проведенных A.C. Ахиезером, В.В. Ильиным, Н.И. Лапиным, Ю.А. Левадой, Р.В. Рыбкиной, А.Л. Слободским, О.И. Шкаратаном, Е.Г. Ясиным. Для отечественных исследователей характерна концентрация внимания на трудовых отношениях в связи с анализом экономического поведения. Здесь можно выделить работы Т.И. Заславской, В.Д. Патрушева, А.Г. Симакова, М.И. Скаржинского, А.И. Тяжова, Л.С. Шаховской. В самое последнее время в России появились работы, посвященные предпринимательскому, потребительскому и сберегательному поведению: С.Б. Авдашевой, Е.М. Авраамовой, Р.Н. Капелюшникова, И.В. Манаховой, Н.В. Манохиной, А.Е. Миллера, Л.Н. Овчаровой, В.В. Радаева, Л.И. Ростовцевой. Это способствует преодолению суженного ракурса рассмотрения экономического поведения. Следует также отметить попытки комплексного анализа феномена экономического поведения в работах: Т.Л. Александровой, М.В. Малаховской, Н.В. Поляковой, Н.Г. Сухоруковой. Важный вклад в разработку проблем экономического поведения индивидов принадлежит B.C. Автономову, М.И. Скаржинскому, А.Е. Шаститко.

Научный анализ человека в моделях экономической теории занимает особое место в философско-хозяйственной школе, которая развивается в настоящее время на'основе трудов С.Н. Булгакова и в творчестве Ю.М. Осипо-ва. Материалы, идеи, подходы этой школы в настоящей работе рассматриваются отчасти обзорно — в связи с определенными ограничениями стандартов научного исследования, в первую очередь в рамках квалификационной научной работы. Но во многих аспектах мы вынуждены постоянно выходить за рамки узко научного специализированного подхода и вводить в наше исследование общенаучную и смысловую философскую информацию, которая накоплена в трудах по философии хозяйства.

Особо следует отметить, что, несмотря на весомое количество публикаций по вопросам экономического поведения, остаются слабо освещенными многие проблемы, связанные с поведением российского «экономического человека» в условиях трансформируемой экономики.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является анализ экономического поведения человека в условиях трансформируемой экономики на примере России.

Поставленная цель обусловливает необходимость решения следующих задач:

• проанализировать существующие теоретические модели и методологические подходы к изучению феномена экономического поведения; обобщить его предметные, динамические и смысловые элементы с целью определения сути, объема и содержания этой категории;

• определить структуру и типологию феноменов экономического поведения;

• выделить и описать классическую, т. е. западную, «парадигму» экономического поведения и экономического человека;

• раскрыть роль трудовых и социальных факторов в формировании различных типов экономического поведения;

• определить и охарактеризовать основные модели экономического поведения и «экономического человека» в условиях трансформируемой экономики современной России.

Объект исследования

Объектом исследования является система социоэкономических взаимодействий человека и хозяйственной реальности.

Предмет исследования

Предметом исследования является экономическое поведение человека в условиях становящейся и трансформирующейся экономики.

Теоретико-методологические основы исследования

В качестве теоретико-методологических основ диссертации использованы результаты зарубежных и отечественных исследований в области экономической теории, ее классической, марксистской, неоклассической, кейнси-анской и институциональной концепций; теории рационального выбора, концепций рациональности. В нашем исследовании мы рассматриваем экономическое поведение индивида в рамках методологии системного подхода, охватывающего совокупность поступков, реакций и действий экономического субъекта во всех сферах хозяйственной деятельности: производства, распределения, обмена и потребления. Методология системного подхода предписывает, во-первых, выявление структуры экономического поведения, во-вторых, фиксацию относительно устойчивых связей между ее элементами. В качестве дополнения к системному подходу использовались элементы феноменологической методологии. В процессе исследования использовались такие методы научного познания, как исторический, логический, индуктивный, дедуктивный, анализа и синтеза, абстрагирования и моделирования.

Эмпирическую базу составили материалы периодической печати; статистическая информация Госкомстата России; данные ряда социологических исследований экономического поведения населения России (ВЦИОМ, ИСИ РАН и др.) за последние годы.

Научная новизна диссертации

В ходе проведенного исследования получены новые научные результаты:

1. Уточнено понятие «экономическое поведение». Посредством выхода за пределы простой поведенческой рациональности и учета ценностных, иррациональных элементов экономического поведения, аспектов вводится понятие «иррациональное экономическое поведение», находящееся в неразрывной и противоречивой целостности с понятием «экономическое поведение». Взаимосвязи политэкономического и экономико-философского подходов представляют экономическое поведение как неразделимую целостность рационально-иррациональных действий; для этой целостности определяющими являются не только стоимостные критерии, но и культурно мотивированные основания и стимулы. Установлено, что реализация стоимости через хозяйственное поведение, как и реализация самого этого поведения через стоимость — процессы именно рационально-иррациональные, никак не сводящиеся только к точному, математического типа, расчету, к формализованному описанию.

2. Введено понятие «структура экономического поведения» в целях выявления качественно специфических аспектов поведения. На основе этого понятия разработана оригинальная типология экономического поведения человека, позволяющая изучать экономическое поведение посредством типового и методологического моделирования. Такой подход потребовал конкретизировать общее понятия «человек» посредством научной гипотезы «модель человека», что дало возможность описывать экономическое поведение в общенаучных стандартах информационно-логического исследования.

3. Путем анализа западных научных школ выявлены основные смысловые компоненты и сделаны соответствующие уточнения понятия «экономически действующий человек», что дает возможность, в отличие от использования понятия «экономический человек», соблюсти необходимую аксиоматическую бесконечность в изучении такого феномена, каким вообще является человек. В итоге диссертанту удалось выйти за рамки упрощенно понятой рациональности экономического поведения, дополнив рассмотрение хозяйственного поведения человека внерациональными и даже внеэкономическими аспектами. Выявлено, что рациональность характеризует лишь одну сторону экономического выбора, целостная структура которого определяется во многом господствующими системами внерациональных, иррациональных ценностей: рациональность экономического выбора производна от неконтролируемых и не вполне познаваемых взаимодействий стоимостных и культурно-жизненных факторов.

4. Исходя из трактовки экономического человека в марксистской и в отечественной научной мысли, раскрыты общественно-классовые параметры экономической деятельности человека, когда субъективное поведение хозяйствующего субъекта объективируется в связи с его общественно-классовой принадлежностью и так или иначе этим рационально и иррационально определяется. Показаны роль и функции разделения труда в формирование экономического поведения.

5. Разработана модель экономического человека применительно к российской реальности. Предложена и развита характерная для отечественной научной традиции концепция альтруистического типа поведения человека в сфере производства и потребления благ, для чего введено понятие «хозяйственное поведение», значительно более мотивируемое социокультурными и внеэкономическими аспектами, чем экономическое поведение как таковое. В рамках данного понятия рассмотрены разновидности альтруистического поведения в хозяйственной сфере. Этическое понимание альтруизма в экономике увязано в работе с пониманием альтруизма как в современном естественнонаучном концептуальном синтезе, так и в рамках современного фи-лософско-хозяйственного подхода, что в итоге обобщено, с учетом прикладного аспекта, в соответствующую модель адаптационного типа экономического поведения человека.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Представленные в диссертации теоретические выводы и обобщения эмпирического материала способствуют расширению и углублению представлений об экономическом поведении как о важнейшей составляющей системы рыночной экономики и, следовательно, способствуют приращению знания в области экономической теории, экономической социологии, трансформационной экономики. Положения диссертации могут быть использованы для дальнейшей научно-исследовательской работы по проблеме экономического поведения субъектов и его моделирования, а также для практического применения в прогнозировании социальных и экономических процессов, в преподавании курса экономической теории, курса истории экономической мысли, специальных курсов по социогуманитарным проблемам экономики; в практической деятельности управленцев, экономистов, политиков.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Нисанов, Яхья Исайевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение экономического поведения как существенной части жизнедеятельности чёловека всегда будет занимать умы исследователей общества и его хозяйственной эволюции. Да, жизнь человеческая не сводится к экономическому поведению и не растворяется в нем, но все же последнее образует базис, основу для формирования и совершенствования иных социокультурных форм бытия людей.

Категория «поведение» характеризует человека в аспекте его общности со всем животным миром; категория «деятельность» характеризует человека в аспекте его самостоятельного бытия: категория «творчество» характеризует высшие проявления активности человека, сближающие его с миротворными силами ноосферы и вселенной.

В связи с этим, исследование экономического поведения решает в этом плане три задачи: 1) укрепление фундамента всех форм жизнедеятельности людей; 2) выявление объективных тенденций эволюции и совершенствования экономического поведения в плане его преображения в формы деятельности и творчества, в формы полноценной экономической и хозяйственной самореализации человека; 3) создание единой философско-хозяйственной экономической теории, охватывающей своей целостностью всю совокупность разделяющихся экономических дисциплин.

Категория «экономическое поведение» интегрирует в себе на горизонтальном уровне огромные массивы эмпирического материала из разных областей социально-гуманитарных исследований. Большое значение исследование экономического поведения, его образцов, отклонений, аномалий имеет для развития самосознания российских граждан, для выбора ими рациональных путей согласования личных и общих интересов Отечества.

В результате проведенного исследования было выявлено, что понятие «экономическое поведение» вовсе не сводится к простой логической и поведенческой рациональности, а охватывает и массу научных и вненаучных иррациональных факторов. Эта внутренне противоречивая рационально-иррациональная сущность экономического поведения наиболее полно выражается через стоимостные основы, мотивы и критерии экономико-философского и политэкономического подходов. Поведенческая деятельность человека как субъекта стоимости, и реализация стоимости как субъекта соответствующего хозяйственного поведения людей, — процессы именно рационально-иррациональные, никак не сводящиеся только к точному, математического типа расчету.

В диссертации введено понятие «структура экономического поведения» с целью выявления специфических ступеней поведения, которые в работе представлены как семь уровней абстрагирования. На базе этих понятий разработана определенная типология экономического поведения человека, позволяющая описывать и изучать поведения методами математического моделирования. Тем самым общая абстракция «человек» обрела методологическую плоть в научной модели человека, что дало возможность изучать его в контексте информационно-логического научного исследования.

Исследование стремилось выйти за рамки упрощенно понятой рациональности экономического поведения, обогатив его анализ внерациональны-ми и даже внеэкономическими аспектами. На основании анализа западных научных школ выявлены основные смыслы понятия «экономически действующий человек», что дает возможность, в отличие от понятия «экономический человек», сохранить необходимую аксиоматическую бесконечность в познании такого феномена, каким вообще является человек.

Далее, в работе путем анализа традиций отечественной научной мысли и марксизма раскрыты социально-классовые детерминанты экономической деятельности человека, когда поведение хозяйствующего субъекта объективируется через его общественно-классовую принадлежность, откуда вытекает как рациональные, так и иррациональные стороны его хозяйствования.

В работе выдвинута модель экономического человека применительно к России. Развит характерный для отечественной научной традиции реальный идеал альтруистического человека в сфере производства и потребления. Но реализация творческого потенциала альтруизма требует перехода от понятия «экономического поведения» к понятию «хозяйственное поведение», которое значительно более насыщенно социокультурными, внеэкономическими и даже метафизическими аспектами, чем экономическое поведение как таковое. В рамках данного понятия рассмотрены разновидности альтруистического поведения в хозяйственной сфере. Этическое понимание альтруизма в экономике увязано в работе с пониманием альтруизма как в современном естественнонаучном концептуальном синтезе, так и в рамках современного фи-лософско-хозяйственного подхода, что в итоге обобщено, с учетом прикладного аспекта, в соответствующую модель альтруистического типа экономического поведения человека.

И, следовательно, высшие потенции даже экономического поведения требуют перехода к хозяйственной модели жизнедеятельности человека, которая совпадает в своих основаниях с альтруизмом, выводя поведение людей (которое всегда приспособительно) в более высокие сферы деятельности и творчества. Экономика — всегда часть хозяйства, о чем и говорит частный характер категории «экономическое поведение» по сравнению с категориями «деятельность» и «творчество», без которых любое хозяйствование невозможно. Экономист — всегда часть хозяина, который может решать свои экономические задачи внеэкономическими средствами религии, морали и др.

И завершить свое непростое, но правдивое, повествование мы хотим поэтической картиной диалектики эгоизма и альтруизма, начертанной государственной рукой И. С. Тургенева, который выразил эту диалектику через противоположность образов Гамлета и Дон-Кихота. «.Гамлеты суть выражение коренной центростремительной силы природы, по которой все живущее считает себя центром творения и на все остальное взирает как на существующее только для него (так, комар, севший на лоб Александра Македонского, со спокойной уверенностью в своем праве, питался его кровью, как следующей ему пищей.). Без этой центростремительной силы (силы эгоизма) природа существовать бы не могла, точно так же как и без другой, центробежной силы, по закону которой все существующее существует только для другого (эту силу, этот принцип альтруизма, преданности и жертвы. представляют собой Дон-Кихоты). Эти две силы косности и движения, консерватизма и прогресса, суть основные силы всего существующего. Они объясняют нам растение цветка, и они же дают нам ключ к уразумению развития могущественнейших народов».1

Но в XX веке эта диалектика существенно обострилась и требует понятийного разрешения на уровне стран и человечества. Ибо Гамлеты, став правителями, отправляют Дон-Кихотов в лагеря на пропитание комарам, а ДонКихоты, став властителями, жертвуют уже не собой, а своими странами, государствами во имя чужих химер.

А все же как чудна и строга природа! Любопытно, не правда ли? Эво-люционно альтруисты оказываются более живучими, выносливыми и практичными, чем эгоисты! Умный, хитрый, расчетливый Гамлет наложил вокруг себя кучу трупов, сам угодил в свою же ловушку и страну отдал чужеземцу. А внешне глупый, даже сумасбродный Дон Кихот спокойно дожил до старости, сохранил титул, имение, страну, даже успешно губернаторствовал вместе со своим лукавым менеджером Санчой Пансой! По крайней мере, ничего опасного для людей, природы, жизни и Бога это сочетание альтруиста и эгоиста не придумали. Значит, альтруизм содержит в себе некие незримые защитные хозяйственные механизмы против опасных решений и действий человека экономического.

1 Тургенев И.С. Соч., Т. 11, М., 1956, с. 180.

Автореферат диссертации по теме "Экономическое поведение человека как феномен хозяйственной реальности"

На правах рукописи

НИСАНОВ ЯХЬЯ ИСАЙЕВИЧ I ^

1 1 >У

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА КАК ФЕНОМЕН ХОЗЯЙСТВЕННОЙ РЕАЛЬНОСТИ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2009

003461676

Диссертационная работа выполнена в лаборатории философии хозяйства экономического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Осипов Юрий Михайлович

доктор экономических наук, профессор Кропив Юрий Анатольевич

кандидат экономических наук, профессор Кузьмичева Надежда Ивановна

ГОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА им. К.А. Тимирязева»

Защита состоится 4 марта 2009 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 446.004.01 по экономическим наукам при ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» по адресу: 125993, г. Москва, ул. Смольная д. 36.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет».

Автореферат разослан 3 февраля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

£ .

И. В. Пшеницын

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Актуальность изучения феноменов экономического поведения современного человека обусловлена глубокой трансформацией мировой экономики и хозяйственного строя России на рубеже XX и XXI вв., когда произошел резкий переход от административно-директивного управления обществом и хозяйством к капита-ло-рыночной социальной системе. Возникла качественно новая хозяйственная реальность с новыми функциями, институтами, типами производительной активности, трудовой деятельности и экономического поведения.

Опережающее разложение старых институтов, идеологии поведения хозяйствующих субъектов в сравнении с гораздо менее быстрым становлением новых экономических и управленческих структур вызвало сложные приспособительные процессы, имевшие неоднозначные следствия для хозяйствующих субъектов и образа их поведения: с одной стороны, имело место освоение принципов рыночного поведения и превращение хозяйствующего человека во все более экономического человека, а с другой -формирующийся экономический человек не особенно следовал канонам рыночной системы, во многом предпочитая отличный от этих канонов образ хозяйственного поведения.

Отсюда возникает проблема оценки поведения людей в новых хозяйственных и институциональных условиях, перспектив их превращения в полноценных экономических субъектов, чье поведение соответствовало бы уровню современной экономики и цивилизации, сохраняя в то же время и позитивные традиционные ценности.

Актуальность данного исследования обусловлена и тем, что проблема современного экономического человека и экономического поведения является для отечественной науки относительно новой и малоразработанной.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время знание об экономическом человеке и образе его поведения представлено, в основном, в трудах зарубежных ученых. Можно выделить работы Г. Беккера, К. Брукнера, Дж. Бьюкенена, М. Вебера, Ф. Найта, Д. Норта, Г. Саймона, О. Уильямсона, Ф. Хайека, П. Хейне, Ю. Эльстера, Т. Эггертссона.

Серьезный вклад в изучение экономического поведения внесли отечественные социологи и психологи: М.К. Бункина, В.И. Верховин, Т.И. Заславская, В.Д. Патрушев, Г.Г. Силласте, Н.Г. Хвесюк, В.А. Ядов.

О влиянии национальных особенностей на характер экономических отношений говорят данные современных социоэкономических исследований, проведенных A.C. Ахиезером, В.В. Ильиным, Н.И. Лапиным, Ю.А. Левадой, Р.В. Рыбкиной, А.Л. Слободским, О.И. Шкаратаном, Е.Г. Ясиным. Для отечественных исследователей характерна концентрация внимания на трудовых отношениях в связи с анализом экономического поведения. Здесь можно выделить работы Т.И. Заславской, В.Д. Патрушева, А.Г. Симакова, М.И. Скаржинского, А.И. Тяжова, Л.С. Шаховской. В самое последнее время в России появились работы, посвященные предпринимательскому, потребительскому и сберегательному поведению: С.Б. Авдашевой, Е.М. Авраамовой, Р.Н. Капелюшникова, И.В. Манаховой, Н.В. Манохиной, А.Е. Миллера, Л.Н. Овчаровой, В.В. Радаева, Л.И. Ростовцевой. Это способствует преодолению суженного ракурса рассмотрения экономического поведения. Следует также отметить попытки комплексного анализа феномена экономического поведения в работах: Т.Л. Александровой, М.В. Малаховской, Н.В. Поляковой, Н.Г. Сухоруковой. Особый вклад в разработке проблем экономического поведения индивидов принадлежит B.C. Автономову, М.И. Скаржинскому, А.Е. Шаститко.

В ряде аспектов диссертационного исследования возникает необходимость выхода за пределы узко понимаемой экономической науки, привлечения иных источников знания. Особое место в методологическом подходе к описанию человека в моделях экономической теории занимает фило-софско-хозяйственное учение С.Н. Булгакова, которое в настоящее время активно разрабатывается научной школой Ю.М. Осипова. Для философско-хозяйственного метода как раз характерен целостный, междисциплинарный подход, не отрицающий обращения к внеэкономическим сторонам бытия хозяйственного человека (морали, политики, искусства, религии).

Следует также отметить, что, несмотря на большое количество публикаций по вопросу экономического человека и особенностей его поведения, мало освещенными все еще остаются проблемы, связанные с феноменом экономического поведения применительно к современной России, переживающей рыночную экономическую трансформацию.

Объектом исследования является человек в его отношениях с сообществом хозяйственных субъектов и всей социальной средой в процессе функционирования экономических систем и институтов.

Предметом исследования является экономическое поведение человека в условиях трансформируемой экономики.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ экономического поведения человека в условиях рыночного трансформирования экономики на примере России.

Поставленная цель обусловливает необходимость решения следующих задач:

• рассмотреть существующие теоретические модели и методологические подходы к изучению феномена экономического человека и образа его хозяйственного поведения;

»провести структурный анализ и типологию феноменов экономического поведения и представить типологию его моделей;

• охарактеризовать классическую, или западную, «парадигму» экономического поведения;

• раскрыть роль трудовых и социальных факторов в формировании различных типов экономического поведения;

• выявить и охарактеризовать основные модели экономического поведения в условиях трансформируемой экономики современной России.

Теоретико-методологические основы исследования. Диссертационное исследование опирается на зарубежные и отечественные достижения в области экономической теории: классические, марксистские, неоклассические, кейнсианские и институциональные концепции; теорию рационального выбора; теорию социоэкономической рациональности. Экономическое поведение индивида рассматривается как целостная система, охватывающая совокупность поступков, реакций и действий экономического субъекта во всех сферах хозяйственной деятельности: производства, распределения, обмена и потребления, что позволяет дать структурную характеристику экономического поведения и зафиксировать относительно устойчивые связи между структурными элементами. В качестве дополнения к системному подходу использовались элементы феноменологической методологии.

Феномен - философская и общенаучная категория, означающая в онтологическом плане некое реальное явление (факт действительности), но в то же время и возможное для явления скрытое содержание (смысловая обусловленность).

В диссертационном исследовании феномен и феноменологическая методология используются в качестве дополнения к системной методологии. Такой методологический синтез позволяет изучать экономическое поведение человека в качестве целостного предмета, охватывающего в своем содержании всю полноту экономических и внеэкономических факторов, единство его внутренней самодетерминации и внешней обусловленности.

В процессе исследования использовались также такие методы научного познания, как исторический, логический, индуктивный, дедуктивный, анализа и синтеза, логического и исторического, абстрагирования и моделирования.

Эмпирическую базу составили материалы периодической печати; статистическая информация Госкомстата России; данные ряда социологических исследований, проведенных в России (ВЦИОМ, ИСИ РАН, и др.) за последние годы.

Научная новизна диссертационной работы. В ходе проведенного исследования получены новые научные результаты:

- уточнено понятие «экономическое поведение». Посредством выхода за пределы простой поведенческой рациональности и учета ценностных, во многом иррациональных, мотивов и моментов экономического поведения введено понятие «иррациональное экономическое поведение», находящееся в неразрывной и противоречивой целостности с понятием «экономическое поведение». Для этой целостности определяющими являются не только стоимостные критерии, но и культурно и исторически мотивированные основания и стимулы. Установлено, что реализация стоимости через хозяйственное поведение, как и реализация самого этого поведения через стоимость — процессы именно рационально-иррациональные, никак не сводящиеся только к точному, математического типа, расчету, к формализованном)' описанию и моделированию;

-введено понятие «структура экономического поведения» в целях выявления качественно специфических аспектов поведения. На основе этого понятия разработана оригинальная типология экономического поведения человека, позволяющая изучать феномен экономического поведения посредством системного моделирования. Проведена конкретизация общего понятия «человек» через выдвижение понятия «модель человека», что дает возможность описывать экономическое поведение в стандартах информационно-логического исследования;

- выявлены основные смысловые компоненты понятия «экономически действующий человек», что позволяет, в отличие от понятия «экономический человек», сохранить необходимую аксиоматическую бесконечность при анализе феномена «человек», дополняя рассмотрение хозяйственного поведения человека внерациональными и, в известной мере, внеэкономическими аспектами. Выявлено, что рациональность экономического поведения и выбора заметно зависит от неконтролируемых и не вполне познаваемых взаимодействий стоимостных и культурно-исторических факторов. Доказано, что в рамках экономического поведения человек способен реализовать свою сверхэкономическую, творческую потенцию;

- раскрыты общественно-классовые параметры экономической деятельности человека, посредством которых объективируется субъективное поведение хозяйствующего человека, включаемого в сети рациональных и иррациональных общественно-классовых взаимоотношений. При этом определяющее значение в формировании сложного рационально-иррационального экономического поведения имеют трудовые и социальные факторы;

- разработана модель экономического человека применительно к российской реальности. Предложена и развита характерная для отечественной научной традиции концепция альтруистического типа поведения человека в сфере производства и потребления благ, для чего введено понятие «хозяйственное поведение», значительно более мотивируемое социокультурными и внеэкономическими аспектами, чем экономическое поведение как таковое. В рамках данного понятия рассмотрены разновидности альтруистического поведения в хозяйственной сфере. Этическое понимание альтруизма в экономике раскрыто в единстве и противопоставлении естественнонаучного и современного философско-хозяйственного подходов, что получило воплощение в оригинальной модели адаптационного поведения человека в экономической среде.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Представленные в диссертации теоретические выводы и обобщения эмпирического материала способствуют расширению и углублению представлений об экономическом поведении как о важнейшей составляющей системы рыночной экономики и, следовательно, способствуют приращению знания в области экономической теории, экономической социологии, трансформационной экономики. Положения диссертации могут быть использованы

для дальнейшей научно-исследовательской работы по проблеме экономического поведения субъектов и его моделирования, а также для практического применения в прогнозировании социальных и экономических процессов, в преподавании курса экономической теории, курса истории экономической мысли, специальных курсов по социогуманитарным проблемам экономики; в практической деятельности управленцев, экономистов, политиков.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты исследования были представлены в научных докладах и научных статьях автора, выступлениях на научных, научно-практических конференциях в Москве, Дубне, Суздале, Пущино, Астрахани в 1999-2003 гг.; научных выступлениях диссертанта на «Ломоносовских чтениях» МГУ и научных форумах Центра общественных наук при МГУ в 2003-2008 гг.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 21 научная работа общим объемом 9_печ. л., депонировано 4 рукописи в ИНИОН и РАО общим объемом 52 печ. л.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка использованной литературы. Объем работы составляет 198 страниц.

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении формулируется цель диссертационного исследования, обосновывается актуальность темы и описывается степень ее разработанности.

Основные проблемы, составляющие содержание работы состоят в разработке теоретических блоков, изложенных ниже, в информационно-категориальных систем разных наук.

В работе предложена классификация структуры типов экономического поведения человека и дальнейшее ее развитие в зависимости от феноменологически многоуровневого синтеза научных знаний применительно к формированию общей концептуальной системы моделирования поведения человека (табл. 1).

Таблица 1

Структура типов экономического поведения

1. Онтологический

Общег понимание Человека

2. Естественнонаучный

Этология (наука о человеческом поведении)

3. Политико-экономический

Экономическая этология (теория экономического поведения)

4. Классификация экономического поведения. Типы.

Рациональный

Иррациональный

5. Виды

экономического поведения

Эгоистическое

Альтруистическое поведение

6. Научное обоснование поведения видов

к о

%

о

я §

й о С

я о а

сп

н

я §

К

я и о

и

V

я

Г)

а? я

м Я

-е-

7. Модели

Интегральная модель экономического поведения

Составляющие модели

Заключительный уровень в данной работе будет намечен лишь перспективно. Но основное содержание работы ориентировано именно на феноменологически сформированную научную установку создания такой модели и представляет собой подготовительный этап сбора научно-практического материала для создания в итоге концептуально целостной модели экономически действующего человека.

1. Рациональность экономического поведения и модель эгоистического экономического человека.

Анализ содержания и дискуссионного пространства понятий «экономический человек» и «экономическое поведение», представленных в западных научных исследованиях, формирует общее представление по исследуемой проблеме, раскрывает хозяйственного субъекта как рационально действующего субъекта с эгоистически ориентированными мотивами. Абсолютизация материальных целей в жизни и поведении человека присутствует в теоретических моделях приверженцев методологического индивидуализма, но не является единственным направлением в западной экономической мысли.

Фактически вся классическая политическая экономия опиралась на общее понятие человека, которое служило базовой аксиомой ее чисто экономических выкладок. Она исходила из индивидуалистического понимания сущности человека, который в страхе перед бедностью эгоистически стремится к богатству, но в то же время пытается максимально использовать в целях обогащения свои альтруистические, общественные и кооперативные наклонности. Взаимообусловленность человека и экономики изучается в целях понимания и совершенствования социума, также самого человека, ставя экономические факторы не выше социальных и антропологических.

2. Структура и типология экономического поведения человека за пределами методологического индивидуализма.

Введение понятия «структура экономического поведения» позволило выявить ряд специфических уровней исследования экономического поведения, проанализировать предметные и субъектные различия между категориями «производственное поведение», «экономическое поведение», «трудовое поведение».

Субъектами производственного поведения являются работники, прямо или косвенно создающие прибавочную стоимость; субъектами тру-

дового поведения выступают носители и владельцы особых специальностей, умений; субъектами экономического поведения выступают все члены общества. Метасубъектами экономического поведения, творцами его образцов и стандартов являются собственники.

На основании введенного определения экономического поведения и его структуры в работе представлена особого рода типология экономического поведения человека, которая позволяет создавать интегральные модели поведения человека, в которых сочетаются математические и культурологические описания, максимизация результатов индивидуального поведения и целевая детерминация со стороны общего блага.

В связи с этим в работе понятие «человек» конкретизировано посредством научной абстракции «модель человека», а логин «экономический человек» конструктивно преобразован в научную категорию «экономически действующий человек». Такое преобразование позволяет исследовать экономическое поведения человека в качестве динамического, постоянно модернизирующегося общественного процесса.

Кроме того, такой подход позволяет научно изучать человека в рамках единого интегрального подхода, диалектически сохраняющего в себе и частные знания методологического индивидуализма.

Древнегреческая философия, органической частью которой было и учение об экономике, рассматривала космос как своеобразное хозяйствование демиурга, а в человеческом хозяйствовании видела микрокосмос сакрального макрохозяйствования. Отсюда многие ключи к пониманию современного экономического человека и экономического поведения таятся в философии хозяйства. Хозяйствующий человек есть субъект и объекг своих дел, мыслей, действий, поведения. В хозяйстве человек твориг, но и сам творится. Категория хозяйства - «большая категория», однопорядко-вая с такими категориями, как жизнь, бытие, мир. Уникальность категории хозяйства в том, что она всецело интегральная, смысловая, что в ней рассудочный анализ, расчленения, определения подчинены главной задаче -постичь и изобразить экономическую реальность как сакрально-природную, социально-жизненную и духовно-личностную целостность.

Выявление диалектической структуры экономического поведения, сочетание в нем противоположных свойств человека и социума, требует изучать экономическое поведение как особый целостный феномен хозяйственной реальности. Данная хозяйственная и антропологическая целост-

ность поведения человека служит основанием для выделения его отдельных сторон в качестве предметов экономического анализа и научного прогнозирования тенденций развития экономики и социального бытия.

3. Категория «экономически действующий человек» как теоретическое основание научного синтеза про сохранении неизменной роли приоритетного понятия «человек».

Корректировка сущностных оснований, проведенная выше, позволяет перейти к использованию категории «экономически действующий человек», вместо привычного понятия «экономический человек».

Экономически действующий человек - это человек, занятый в экономике, хозяйствующий по-экономически, принимающий экономические решения и достигающий экономических целей. Содержательная целостность этого понятия, в отличие от механистического перевода в виде понятия «экономический человек», не ограничивается прилагательным «экономический», указывающим на основной признак, и оставляет в силе «человечность» человека, никак не сводящуюся к чисто экономическому критерию хозяйственного поведения.

Категория «экономически действующий человек» позволяет вести исследование в более полном содержательном объеме, так как наряду с рыночными характеристиками в поле зрения попадают и нерыночные, но вполне необходимые черты, формирующие в конечном этапе экономический состав и структуру общества, его «хозяйственную реальность».

Экономически действующий человек реализуется за рамками экономического социума, используя для решения хозяйственных задач все доступные ему материальные, духовные, символические и религиозные средства. Строго гбворя, «экономически действующий человек» уже не является «homo economicus», ибо экономические действия, как и любые другие хозяйственные действия, представляют собой целостные феномены, отражающие феноменологическую совокупность, которой является человек. Являясь практической конкретизацией абстрактного понятия «человек», «экономически действующий человек» является живым, практическим «синтезатором», концептуальным определителем всех многообразных проявлений экономической реальности. «Экономически действующий человек» неосознанно и незримо движет экономику, с одной стороны, в направлении ее самоотрицания посредством финансизма, а с другой - преоб-

ражает ее в свою подлинную и высшую реальность - в хозяйственную целостность мира.

«Экономический человек» с его «экономическим поведением» оказывается всего лишь мыслимой абстракцией, теряющей критерии различения человеческого и нечеловеческого, живого и мертвого, полезного и вредного. Забывая свой духовно-сакральный и природно-культурный оригинал, человек действует как некая счетно-решающая машина.

4. Представление о человеке в традиционной отечественной и марксистской политэкономии и формирование на этой основе модели экономического поведения человека.

В отечественной и отечественно-марксистской научной мысли экономический человек и экономическое поведение трактовались посредством анализа их детерминации социокультурными, трудовыми и классовыми факторами.

Эволюция развития этого вопроса в отечественной научной традиции рассматривается на трех различных исторических - российском, советско-марксистском, постсоветском - этапах. Для каждого из этих этапов характерны свои научные экономические школы, но все они пронизаны единым подходом в рассмотрении исследуемой проблемы. В большинстве ведущих экономических научных школ явно или неявно утверждается теоретическая необходимость дополнять рациональные мотивы экономического поведения человека иррациональными, эгоистические типы поведения - альтруистическими, а само экономическое поведение рассматривать в контексте более фундаментальных категорий - «хозяйственная деятельность», «жизненная целесообразность».

Исходя из трактовки экономического человека в марксистской, в основном отечественной, научной мысли, раскрыты общественно-классовые параметры экономической деятельности человека, когда субъективное поведение хозяйствующего субъекта объективируется в связи с его общественно-классовой принадлежностью и так или иначе этим рационально и иррационально определяется.

Предполагается недопустимым и неоправданным расточительством и ошибочным приоритетом для выбора направлений развития отечественной экономической теории полный отказ от существовавшей научной школы обществознания. В диссертации показывается, что предпосылки такого подхода были заложены отечественной научной школой обществове-

дения, но в условиях конъюнктурного и идеологического давления, вредного для научного исследования, эта методологическая преемственность познающей мысли была разрушена. Стало известно из описаний сохранившихся архивов, что основанная К. Марксом и развитая его последователями концептуальная доктрина обществознания должна была состоять из шести книг; «Капитал» в этой серии является второй книгой, а шестой, завершающей, как дошло до нас из биографических подробностей творчества К. Маркса, должна была быть книга «Человек». Достроить это теоретическое здание должны были интеллектуальные силы будущих поколений, но в условиях политических катаклизмов этот завет Знания оказался прерванным и, возможно, временно потерянным.

Для марксизма родовая сущность человека утверждается посредством универсальности, свободы, сознательности, творчества и социальности. Исходным для понимания человека является диалектически противоречивое единство в его деятельности творчества и страдательности, созидания и пассивного поведения, продуктивности и репродуктивное™. Но в условиях доминации капитала родовая целостность человека разрушается, и он становится рабом экономизма, а его творческая деятельность низводится до уровня приспособительного поведения, присущего животным. Поэтому для марксизма чисто экономическое поведение и экономический человек суть продукты отчуждения человека от природы, от своей родовой сущности, от свободного труда, а в итоге и от самой своей жизни. Не человек живет, а человеком живут и человека выживают из себя денежные знаки. Человек становится существом работающим, а его личностная сущность заменяется воплощением, «персонификацией» экономических производственных отношений.

Именно в русле преемственности научного исследования в работе предлагается достраивание экономической информации до уровня экономического знания, экономического знания - до уровня философско-хозяйственного знания, философско-хозяйственного знания - до уровня целостного, метанаучного понимания человека. Только в рамках такой пирамиды возможно хотя бы приблизительно очертить и постигнуть человека как творца экономической реальности, как субъекта подлинно экономического поведения, движущегося через хозяйство к вершинам своей истины - к синтезу благосостояния и справедливости.

5. Приоритет альтруистических ценностей в отечественной научной традиции и разработка модели альтруистического типа экономического поведения.

Проблема альтруистического типа в научной концепции экономического поведения человека, разрабатываемая в работе, ориентирована на вводный раздел экономической теории, который освещает место и роль человека в экономике, ее предмете, как науке, изучающей экономическое поведение, и методе, понимаемом в широком и узком смыслах, заключающемся в формировании и использовании моделей экономического поведения человека.

Существующая с момента зарождения классической экономической теории предпосылка о рациональности поведения человека предусматривала однозначный эгоизм в мотивациях «экономического человека». Экономическая система, в которой действует такой индивид, абстрактно принималась как простая совокупность рационально действующих эгоистов в условиях ничем не деформированной рыночной структуры. Но все последующее развитие экономической теории можно охарактеризовать как эволюционное дополнение в описании взаимосвязей экономики упрощенного рационализма «homo economicus» от простого информированного выбора в сторону фактического ограничения выбора посредством воздействия на принятие решения факторов морального, духовного, религиозного, правового и других сфер нематериальной жизнедеятельности человека. В развитие научности последнего происходит преобразование экономической науки от постулирования полной рациональности английской классической школы, маржинализма и неоклассического направления к ограниченной рациональности, присущей кейнсианской школе, институционализму, исторической школе, и позволяет эволюционизировать научность экономической теории в направлении обоснования социально-ориентированных экономик, (в том числе — традиционная российская общинная детерминанта, марксистская политэкономия и другие концепции экономической науки, в рамках принятой категории «органической рациональности»).

Предпринятая в работе попытка привлечь внимание к рассмотрению социобиологических источников для обоснования практической обусловленности альтруистического типа поведения в природе имеет далеко идущие методологические последствия. В их числе и такие кардинально важные, как естественнонаучная аргументация предопределенности альтруиз-

ма в равной степени с существовавшей раннее предопределенностью эгоистического интереса в рациональном выборе «homo economicus», и, что не менее важно, при введении альтруистических типов поведения в систему моделей экономического поведения человека появляется методологическая основа обоснованности и аргументированности развития традиционных отечественных научных теорий в стандартах научности знания, без известных раннее идеологических вкраплений в научные стандарты экономической теории.

В этом заключается актуальность и определенная новизна положений, развиваемых в диссертационной работе.

Разработка модели экономического человека применительно к российским реалиям позволила проследить неизменность обоснования альтруизма в трудах отечественных исследователей по предмету определения нормальной типичной модели экономического поведения человека: в этом вопросе сохраняется единство научных подходов как досоветского, так и советского периода в рамках экономической концепции марксистской теории. Политическая экономия русскими мыслителями всегда трактовалась как наука о народном, кооперативном хозяйстве, как учение о «домостроительном искусстве». И экономическая специфичность отечественного человека выводилась не из чистого стремления к богатству, а из духовно-религиозных, коллективно-нравственных, ценностно-смысловых императивов общей жизнедеятельности. Собственно, полноценный тип «экономически действующего человека», равноценного западному «экономическому» человеку, в России так и не сложился. В русской мысли, преобладают типы, более точно соответствующие категориям «социально-экономически действующего человека», «ду-ховно-хозяйств'енно действующего человека», «самоограничивающего себя экономического человека».

Предложена и развита характерная для отечественной научной традиции концепция альтруистического типа поведения человека в экономической сфере: производства и потребления благ, для чего введено понятие «хозяйственное поведение», значительно более мотивируемое социокультурными и внеэкономическими аспектами, чем экономическое поведение в устоявшемся смысле.

В работе утверждается, что экономическое поведение человека как феномен хозяйственной реальности более полно может быть описано в концепциях другой, предположительно философско-хозяйственной, науч-

ной школы. В работе проводится вводный обзор обоснованности такого предположения.

Узко и схоластически понятое экономическое поведение не позволяет исследовать активность человека даже в рамках информационного социума, ибо здесь человек проявляет самые немыслимые аспекты своей сущности: животное приспособление, пассивное бездействие, иррациональные поступки и покупки, звериный эгоизм и пацифический альтруизм, хозяйственный расчет и иррациональные финансовые операции, веру в иллюзии и в ложные смыслы жизни, недоверие к бытию и доверие к ничто.

Развитие предложенного подхода позволяет описывать экономическое поведение человека посредством категориального аппарата комплексной, диалектической целостности, концептуально учитывающей противоположности единого человека, действующего в экономической сфере как в рамках методологического индивидуализма, так и за его пределами.

Одним из важных теоретических последствий такого подхода представляется преодоление сложившейся в современной вульгарной экономической теории иллюзии истинности и неизбежности эгоистического экономического поведения как объективного «открытия» экономической науки. На следующем этапе открывается предметное поле для обращения со всем арсеналом научной базы к исследованию и обоснованию альтруистических характеристик экономического поведения - его научное обоснование в специфических социально-экономических системах и единственность в отдельных вариациях хозяйственной реальности. На этом сосредоточен 2-ой параграф главы 2, фактически предлагающей описание альтруистических типов экономического поведения.

Человек как экономический субъект выпал из поля зрения ученых, выступая в их концепциях как агрессивное, динамическое, хаотическое и в то же время как рационально своекорыстное и хитроумное существо, служащее предметом воздействия объективных законов развития общества. Такой подход имеет узко локальное и какое-то чуть ли не криминальное значение. Опыт мировой культуры и различных типов хозяйственной жизнедеятельности свидетельствует о том, что общая природа человека -сущностный «перводвигатель», определяющий все уровни и подуровни общественной и личной деятельности человека - как в ее творческих, так и в ее приспособительных, поведенческих, формах. Общая концепция человека определяет теорию его экономического поведения, поскольку эта

концепция содержит в себе специфику деятельности по воспроизводству, добыче источников жизни в виде материальных ресурсов и созданию условий для видового расширенного воспроизводства. В этом состоит зависимость теории экономического поведения человека от общей мировоззренческой концепции человека.

В общенаучном смысле «поведение» - категория естествознания, описывающая способ жизнеотправлений животного мира. Частично применима она и для анализа активности человека в плане его родства с животным миром. Но не нужно забывать, что «поведение» характеризует пассивный, приспособительный способ бытия в мире. Для человека же свойственно не просто поведение, а деятельность, творчество, направленные на приспособление среды к своим известным и неведомым целям. Поэтому этология видит в труде человека разновидность животного поведения, посредством которого человек приспосабливается к среде; экономика исходит из того, что труд - прирожденная способность человека; философия хозяйства видит же в труде частное проявление творческих сил жизни, ее трансцендентных, сакральных смыслов. «Экономическое поведение» -часть преобразующей хозяйственной деятельности человека, «человеческая деятельность» - часть творческого созидания хозяйственных смыслов, «творчество известного и неизвестного» - самоцель человека как субъекта экономики, хозяйства, жизни и сакрального мира смыслов.

Универсальными измерениями и целями человеческой природы являются, в частности, альтруизм и эгоизм. Научное определение альтруизма и эгоизма интересует политическую экономию постольку, поскольку эти понятия во многом определяют характер и экономического поведения.

Например, в прикладной экономике научное определение альтруизма и эгоизма учитывается как основание, определяющее субъективные нормы трудоотдачи и потребления каждого участника экономической деятельности и может быть использовано в вопросах прогнозирования производительности различных групп людей, а затем и в распределении результатов труда между ними.

Но в полной мере производительные, экономические потенции и смыслы альтруизма и эгоизма раскрываются в философии хозяйства, которая служит родовым определителем всех экономических феноменов. И в философско-хозяйственной трактовке понятия «экономический человек» и «экономическое поведение» выступают как предельно узкие, во многом

искусственные и прагматические конвенции. Впервые это философски, экономически, хозяйственно и религиозно осознал С.Н. Булгаков, который требовал освободиться от многих идейных фантомов, в том числе и от «экономического человека». Он безусловно доказал, что и хозяйственная деятельность может быть общественным служением и исполнением нравственного долга, и только при таком целостном ее понимании возникает благоприятная духовная атмосфера как для развития производства, так и для прогресса духовного и социального.

Даже на уровне имен существительных, слово «экономист» означает профессиональную специализацию, частную функцию целостного человека, а слово «хозяин» означает субстанциальную основу человека, исток его «самостоянья» в мыслях, экономических делах, в жизни.

В философско-хозяйствениой трактовке человек есть единство духовно-материальных, рационально-иррациональных, реально-фиктивных, предметно-символических, сакрально-инфернальных сил. И это единство явно или скрыто проявляется во всех хозяйственных и экономических деяниях человека. Отсюда хозяйственная жизнь человека есть не просто поведенческое отправление, а реализация всей его экзистенциальной целостности в единстве с окружающей природной и духовной реальностью.

В Заключении подводятся некоторые итоги исследования. При этом обращается внимание на перспективы дальнейшего развития и практического приложения научных результатов, полученных диссертантом.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I. Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК

1. Нисанов Я. И. Концепции Человека в классической политэкономии // Философия хозяйства. Альманах Центра общественных наук и экономического факультета МГУ. - 2001. - № 2 (14). - С. 150-160. - 0,84 печ. л.

2. Нисанов Я.И. Информационное противоборство тоталитарного государства и манифестация «невидимой руки» в условиях глобализации // Философия хозяйства. Альманах Центра общественных наук и экономического факультета МГУ. - 2002. - № 4. - С. 133-139. -0,52 печ. л.

3. Нисанов Я.И. Нелинейность и синергетические модели в демографии. Ломоносовские чтения 2003. - Вып. 4. - МГУ 2004 г. - 0,23 печ. л.

4. Нисанов Я.И. «Дедовщина» - стандартная модель поведения... // Социологические исследования. - 1994. - № 2. - 0,33 печ. л.

П. Статьи в профессиональных журналах и научных сборниках, доклады на конференциях, научно-методические работы

Общее количество - 21 работа, авторским объемом 57 печ. л., из них наиболее значимые:

5. Нисанов Я.И. Духовный дефицит экономических стратегий России // Экономическая теория в XXI веке - 3(10): Проблемы пореформенной экономики / Под ред. Ю.М. Осипова, B.C. Сизова, Е.С. Зотовой. По итогам международной научной конференции - Малого университетского форума «Глобальное и национальное в экономике», посвященной 250-летию МГУ, 25-27 февраля 2004 года. - М.: Экономиста, 2005. - 384 с. - С. 205-211. - 0,53 печ. л.

6. Нисанов Я.И. Альтруист политэкономии социализма в естественнонаучных исследованиях // Россия державная: В 2 ч. - Ч. 1 / Под ред. Ю.М. Осипова, М.М. Гузеева, Е.С. Зотовой. По итогам международной научной конференции - II Малого университетского форума «Россия - великая держава», 7-9 декабря 2005 года. - М.;

Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2006. - 472 с. - С. 308-314.-0,5 печ. л.

7. Нисанов Я.И. Политэкономия современных противоборств в инфраструктуре глобализации // Экономическая теория: истоки и перспективы: посвященный 250-летгао МГУ / Рук. ред. колл. A.A. Пороховский. - М.: ТЕИС, 2006. - 999 с. - С. 354-360. - 0,52 печ. л.

8. Нисанов Я.И. Тоталитарные традиции и свободное предпринимательство: изгои коллизионного права // От Сциллы к Харибде: Актуальный опыт России / Под ред. Ю.М. Осипова, М.М. Гузева, Е.С. Зотовой: В 2 т. - Т.2. По итогам международной научной конференции «Типологические характеристики России: социум, хозяйство, культура», 4-6 декабря 2002 года. - М.; Волгоград: 2002. - С. 403 - 409. -0,5 печ. л.

9. Нисанов Я.И. Информация о человеке в политэкономии // Материалы международной научной конференции «Информатика. Образование. Экология и здоровье человека»: 25-29 сентября 2000 г. -Астрахань, 2001. - 350 с. - С. 314-323. - 0,7 печ. л.

10. Нисанов Я.И. Понимание Человека в советской науке. -Депонировано в ИНИОП РАН. 1993. № 48408. - 6 печ. л.

11. Нисанов Я.И. Человек в философских учениях Востока. -Депонировано в ИНИОП РАН. 1993. № 48409. - 6,3 печ. л.

12. Нисанов Я.И. Политико-экономические аспекты введения в теорию моделей Человека. -Депонировано в Российском авторском обществе. 1996. № 1791. - 6,7 печ. л.

13.Нисанов Я.И. «Политико-экономические аспекты введения в теорию моделей Человека». Рукопись диссертации. - Депонировано в Российском авторском обществе. 1997. № 1898. — 32 печ. л.

14. Нисанов Я.И. «Американская мечта» с русской ментальностью //Бизнес для всех. - 1998. -№ 6 (235). - 1.1 печ. л.

15. Нисанов Я.И. Волновая гносеология в современной социолого-экономической науке// сб. науч. ст. «Языки науки - языки искусства» международной научной конференции «Нелинейный мир», 18-21 июня 1999 г. / Общ. ред. З.Е. Журавлевой, Г.Ю. Ризниченко. М.: Прогресс -Традиция, 2000. - 400 с. - С. 152 - 158. - 0,5 печ. л.

16. Бодякин В., Нисанов Я. Нейросемантические методы как средство интеграции знаний о Человеке // сб. науч. ст. международной

научной конференции «Математика. Компьютерные науки. Образование». (Пущино, 31 января - 5 февраля 2001 г.) / Под ред. Г.Ю. Ризниченко. - М.: Прогресс — Традиция, 2001. - Вып. 8. - 0,2 печ. л. (авторских 0,1 печ. л.)

17.V. Bodyakin, Y. Nissanov. Neurosemantic Methods as a Key to Integrate Knowledge about Man. Abstract, European Population Conference 2001, Helsinki, Finland 7-9 June 2001. - 0,2 st. P.

18.Нисанов Я.И. Естественно-научные аспекты описания Человека в политэкономии// сб. науч. ст. VII международная конференция серии «нелинейный мир», «Языки науки - языки искусства», г. Суздаль, 24-29 июня, 2002 г. - С. 65. - 0,15 печ. л.

Подписано в печать 29.01.2009 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Тип. зак. № 57

Издательство Российского государственного торгово-экономического университета ул. Смольная, 36, г. Москва, А-445, ГСП-З, 125993