Индивидуальное и групповое экономическое поведение в условиях трансформации хозйственного порядка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Хасанова, Сацита Салиховна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хасанова, Сацита Салиховна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАЦИОНАЛЬНОГО И АЛЬТРУИСТИЧЕСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ.
1.1. Эгоизм и альтруизм как поведенческие предпосылки в экономической теории.
1.2. Компаративистский анализ экономического поведения в различных институциональных контекстах.
1.3. Региональные и культурные особенности группового экономического поведения.
2. ИНДИВИДУАЛЬНОЕ И ГРУППОВОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ
ПОВЕДЕНИЕ КАК ФАКТОРЫ, ВОЗДЕЙСТВУЮЩИЕ НА ВЕЛИЧИНУ ТРАНСАКЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК И ИНФОРСМЕНТ КОНТРАКТОВ В ТРАНСФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ.
2.1. Оппортунизм как определяющий фактор повышения издержек трансакций в трансформационной экономике.
2.2. Групповое экономическое поведение как неформальный фактор облегчения инфорсмента контрактов.
2.3. Формальные механизмы инфорсмента, защищающие потребителей от оппортунистических проявлений торговцев в условиях трансформации хозяйственного порядка.
3. ВЗАИМОСВЯЗИ МЕЖДУ ПОВЕДЕНЧЕСКИМИ МОДЕЛЯМИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ПОРЯДКА.
3.1. Нисходящие причинные связи в контексте институциональной организации.
3.2. Воздействие институтов на экономическое поведение хозяйствующих субъектов и стимулирование наиболее релевантных поведенческих моделей.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Индивидуальное и групповое экономическое поведение в условиях трансформации хозйственного порядка"
Актуальность темы исследования. Человек по своей природе является существом сознательным, способным отдавать себе отчет о сделанном, и деятельным, способным к осознанному преобразованию. Среди множества проявлений человеческой жизнедеятельности необходимо учитывать, что человек живет, прежде всего, в системе реально-практических, живых связей с другими людьми, существует и становится в сообществе и через сообщество.
В поведении людей в той или иной мере присутствуют как эгоистический, так и альтруистический мотивы, что определяет сущность взаимодействия субъектов в рамках экономических организаций, а также приводит к формированию проблем влияния группы на поведение индивида.
Природа координации и сотрудничества исследовалась в рамках различных экономических школ и направлений. Неоклассическая теория внесла неоценимый вклад в развитие экономической науки, однако ее основные доктрины не лишены ряда недостатков, особенно в части объяснения существования и принципов действия некоторых неформальных структур, а также при выявлении природы координации и сотрудничества между людьми. Этим объясняется большой контраст между выдвигаемыми неоклассической теорией концепциями и реальным функционированием экономических систем. Экономической школой, концепты которой разрабатываются с учетом поведенческих аспектов человеческой жизнедеятельности, и выдвигающей соответствующие поведенческие модели, учитывающие особенности человеческого разума и его воздействия на поступки людей, является институционализм.
Включение в экономическую теорию культурных, морально-этических, религиозных и биологических факторов, так или иначе воздействующих на хозяйственное поведение людей и являющихся их историческим наследием, позволяет адекватно и максимально приблизить экономическую науку к реальности.
Недостаточно внимания в рамках существующих доктрин уделяется неформальным факторам, в большой степени нивелирующим проблемы недобросовестного поведения экономических агентов в их хозяйственной деятельности. Все больше экономистов признают наличие нисходящих причинных связей, когда поведение людей задается сложившимися институтами. Тем не менее, вопрос о причинных связях в экономическом развитии на сегодняшний день исследован не достаточно.
Степень разработанности проблемы. Над проблемой институтов работали такие видные ученые, как Т. Веблен, У. Гамильтон, Дж. Коммонс, У. Митчелл, Д. Норт, Дж. Ходжсон. Вопросы экономического поведения находят отражение в трудах таких экономистов и философов, как О. Бем-Баверк, Ф. Визер, Б. Гильдебранд, Т. Гоббс, У. Джевонс, К. Книс, X. Лебенстайн, JI. Мизес, А. Смит, Дж. Стюарт, Ф. Феттер, Ф. Хатчесон, Дж. Хикс, А. Шефтсбери.
Проблема общности и кооперации рассматривается в работах А. Бенам и J1. Бенам, Р. Джонса, JI. Колсон, Д. Норта, С. Ониеву, Д. Элстера, А. Этциони, А. Ахиезера, В. Масона, JI. Перепелкина, Ю. Семенова, Ю. Фигатнера. Эгоистический интерес как определяющий экономическое поведение волновал таких ученых, как И. Бентам, Ф. Кенэ, Дж. Милль, Д. Рикардо, А. Смит. Над вопросами альтруистического и оппортунистического поведения работали Т. Гоббс, С. Марголис, Д. Норт, Г. Саймон, Дж. Стюарт, О. Уильямсон.
Воздействие инстинктов на экономическое поведение рассматривается в трудах Т. Веблена. Привычки и их место в поведении человека описаны в работах Дж. Дьюи, Дж. Коммонса, Д. Норта, О. Уильямсона. Анализ природы удовольствий и их место в воздействии на экономическое поведение проводит Т. Ситовски.
Теория ограниченной рациональности нашла отражение в трудах Г. Саймона, Ф. Хайека, Дж. Шекла. Морально-этические нормы поведения людей как фактор, определяющий их экономическое поведение, находят свое отражение в работах С. Ониеву, Д. Норта, К. Поппера, О. Уильямсона, Ф. Хайека.
Формирование трансакционных издержек и инфорсмент контрактов исследуются в работах Дж. Акерлофа, А. и JI. Бенам, JI. Колсона, Д. Норта, В. Тамбовцева. Нисходящие причинные связи рассматривали в своих работах У. Гамильтон, Дж. Коммонс, У. Митчелл, Ф. Найт, Дж. Ходжсон.
Однако изученность рассматриваемой проблемы остается недостаточной для разработки целостной концепции, объясняющей проблемы кооперации и воздействие морально-этических норм на хозяйственное поведение в трансформационной экономике. Острая полемичность проблемы воздействия трансформационных процессов на индивидуальное и групповое экономическое поведение индивидов определили теоретическую и практическую значимость настоящего исследования, обусловили его цель и задачи.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящей диссертационной работы состоит в выявлении степени влияния трансформационных процессов на преобразования действий хозяйствующих субъектов, определении формальных и неформальных факторов, ведущих к принятию оптимальных моделей индивидуального и группового поведения, облегчающих инфорсмент и снижающих трансакционные издержки, а также в проведении эмпирического тестирования нисходящих причинных связей.
Цель исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих этапных задач, отражающих логическую структуру и последовательность диссертационной работы: рассмотреть поведенческие модели сквозь призму институционального подхода;
- исследовать эволюцию поведенческих моделей в контексте общественно-экономических формаций;
- выявить сущность кооперации и ее полезность в вопросе заключения сделок;
- охарактеризовать воздействие оппортунизма на повышение издержек трансакций в трансформационной экономике; показать неформальные факторы, облегчающие инфорсмент контрактов; охарактеризовать формальные механизмы инфорсмента как антиоппортунистические факторы в трансформационной экономике; определить нисходящие причинные связи в контексте институциональной организации;
- показать воздействие внешних факторов на поведенческие модели хозяйствующих субъектов в условиях трансформации хозяйственного порядка и методы стимулирования наиболее релевантных поведенческих моделей.
Объект и предмет исследования. Объектом данного диссертационного исследования выступают поведенческие модели хозяйствующих субъектов в трансформационной экономике. Предметом исследования являются неформальные факторы, обусловливающие преобразование хозяйственного поведения в сторону оптимально воздействующего на минимизацию трансакционных издержек.
Теоретико-методологическую основу настоящего исследования составляют фундаментальные концепции традиционного институционализма, неоинституционализма, эволюционной экономической теории, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, реализующих политико-экономический и институционально-эволюционный подходы к анализу информационной экономики и институциональных изменений в рыночной экономике. В ходе разработки проблемы были использованы также положения теории переходной экономики.
Инструментарно-методический аппарат. В основу исследования поставленной проблемы и решения этапных задач положены общенаучные методы историко-генетического, системно-функционального, компаративистского анализа, а также методы собственно экономического исследования - экономического моделирования, категориального, институционального анализа.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов Федеральной службы государственной статистики РФ, статистических данных международных научно-исследовательских центров (в том числе, представленных их Интернет-ресурсами), а также монографий и научных статей российских и зарубежных ученых, материалы периодической печати и сети Интернет.
Нормативно-правовая база исследования представлена федеральными законами РФ, указами Президента РФ, Постановлениями Правительства РФ, региональными законодательными актами, регулирующими отношения на рынках в условиях хозяйственного порядка.
Рабочая гипотеза состоит в доказательстве научного предположения о том, что формальные и неформальные ограничения, существующие в обществе, эволюционируют вместе с господствующей в государстве системой взглядов и идей, воздействуют на индивидуальное и групповое экономическое поведение хозяйствующих субъектов в трансформационной экономике и могут способствовать улучшению существующей рыночной конъюнктуры за счет снижения трансакционных издержек с учетом конкретных институциональных условий, которые формируются на основе специфической хозяйственной этики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Теоретико-экономический анализ поведения хозяйствующих субъектов показывает недостатки неоклассической теории в области исследования экономического поведения индивидов, так как не учитывает роли неформальных факторов и бихевиористских паттернов в принятии тех или иных поведенческих предпосылок, что требует разработки теоретических моделей, которые базируются на реалистичных и применимых к действительности поведенческих предпосылках, поскольку их игнорирование не способствует релевантному пониманию хозяйственных процессов.
2. Историко-генетический анализ поведенческих моделей в контексте институциональных организаций выявляет процесс их культурной эволюции и прямую зависимость экономического поведения хозяйствующих субъектов от системы ценностей, принятой в данном государстве, что дает основания для предположения необходимости акцента на ценностные ориентации общества, нацеленного на принятие оптимальных поведенческих моделей экономических субъектов, их хозяйственной деятельности, поскольку такой акцент может иметь результатом снижение трансакционных издержек и повышение эффективности экономических отношений внутри государства.
3. Анализ кооперации и сотрудничества в процессе осуществления хозяйственной деятельности выявил их значимость и благотворное влияние на экономические отношения, так как кооперативное поведение может быть наиболее эффективным при заключении отношенческих контрактов, в таких условиях контракты носят преимущественно самовыполняющийся характер, даже если контрагенты не обладают достаточной информацией, что предполагает экономию в виде снижения издержек на получение необходимой информации, т. е трансакционных издержек, что приобретает особую значимость в условиях трансформации хозяйственного порядка.
4. Исследование кооперативного поведения в различных обществах позволяет сделать вывод о том, что трудовая взаимность, являясь частью культуры, не исчезает при развитии рыночных отношений и увеличении материальной обеспеченности членов общества, но исчезает в случае, если данная трудовая взаимность является следствием неразвитости рынка.
5. Проведенный мониторинг воздействия неформальных ограничений на инфорсмент контрактов, показывает, что принятые в обществе стандарты поведения, религия, традиции и морально-этические нормы образуют неформальную сторону инфорсмента, благодаря которой агенты формируют эффективные и субоптимальные паттерны индивидуального и группового экономического поведения, возникновение и изменение которых в трансформационной экономике носит эволюционный характер и зависит от особенностей обучения и социализации.
6. Рассмотрение в трансформационной экономике индивидуального и группового экономического поведения людей в контексте общественно-экономических формаций показывает наличие нисходящих причинных связей, которые, исходя из исторических и культурных особенностей эволюции институциональной среды, формируют поведенческие модели и ограничения, оказывающие непосредственное влияние на эффективность функционирования экономического порядка.
Научная новизна работы состоит в выявлении этнических особенностей хозяйствования и неформальных институтов, воздействующих на формирование поведенческих предпосылок экономических агентов, оказывающих влияние на параметры хозяйственного обмена, контрактные отношения в трансформационной экономике, что позволило сформировать рекомендации по разработке механизмов снижения трансакционных издержек при заключении и инфорсменте хозяйственных контрактов. Конкретное приращение нового знания состоит в следующем:
1. Обосновано, что поведенческая модель альтруизма в экономике основана и реализуется не только на безусловном послушании, но и проявлении инициативности в плане изменения решений в сторону наиболее эффективных в контексте специфических условий, которые позволяют учитывать не только индивидуальные, но коллективные ценности при осуществлении трудового процесса, что в условиях трансформации хозяйственного порядка повышает эффективность хозяйственных процессов, особенно в связи с развитием усовершенствованных методов сотрудничества в коллективе.
2. Показано, что поведенческие модели, принимаемые хозяйствующими субъектами, проявляются в общественных формациях в той или иной мере в зависимости от существующего на данный момент в обществе государственного уклада и являются продуктом институциональной эволюции, что обусловливает необходимость учитывать особенности институциональной организации хозяйственного порядка в динамическом аспекте.
3. Обосновано, что коллективизм и общинность, являясь наиболее оптимальными формами поведения людей в условиях специфической этноинституциональной структуры хозяйственной организации, выражаются в виде принятия поведенческой модели альтруизма, а также в виде снижения трансакционных издержек благодаря сохранению в таких обществах отношений, основанных на групповой принадлежности.
4. Показано, что в обществе, придерживающемся кооперативного поведения, существование таких форм взаимопомощи, как трудовая взаимность не всегда является ответом на слаборазвитость рыночных отношений, а может быть частью культуры данного общества, традицией, сохранившейся и по сегодняшний день, показывающей еще раз позитивный эффект, приносимый кооперацией (общинностью) и приверженностью традициям, что создает предпосылки для попытки внедрения данной традиции в обществах, так как в условиях трансформации хозяйственного порядка такая традиция будет являться поддержкой менее благоустроенным и нуждающимся в поддержке институциональным организациям и семьям.
5. Доказано, что принятие поведенческой модели альтруизма, зависящее от идеологии, проводимой в данном государстве, обучения, воспитания, образования, морально-этических норм, принятых в данном обществе, традиций, обычаев, религии, а также политической обстановки в государстве, играет значительную роль в плане уменьшения имплицитных трансакционных издержек в трансформационной экономике.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретико-методологических подходов к анализу факторов, воздействующих на снижение трансакционных издержек в трансформационной экономике. Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть полезны в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по экономической теории, институциональной экономике, государственному регулированию и экономической политике.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов диссертационного исследования:
- при разработке модели эффективных условий экономического обмена;
- при совершенствовании трудового климата на рабочих местах;
- при разработке методов улучшения рыночной конъюнктуры в трансформационной экономике;
- при разработке программы поддержки менее благоустроенным и нуждающимся в поддержке институциональным организациям и семьям;
- при совершенствовании контрактных отношений, в частности выработке эффективного механизма инфорсмента контрактов.
Апробация работы. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на всероссийской и вузовских научно-практических конференциях в гг. Ростов-на-Дону, Махачкала, Грозный. Основные положения диссертационного исследования отражены в 6 публикациях, общим объемом 2,5 п.л.
Структура диссертационной работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, 8 разделов, объединенных в 3 главы, заключения, списка использованных источников и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Хасанова, Сацита Салиховна
ВЫГОД .
Но создать эффективную систему контроля, по всей вероятности, столь сложно, что основной причиной кризисных ситуаций является «неспособность обществ к развитию эффективного, осуществляемого с низкими издержками, контроля за соблюдением контрактов»177. Поэтому самым благоприятным климатом осуществления сделок был бы мир, в котором обмен носил бы персонализированный характер, т.е. мир в котором сделки осуществляются между постоянно взаимодействующими, хорошо знакомыми друг с другом контрагентами. Хотя на самом деле сделки, проводимые в таких условиях, являются большой редкостью, а, в основном, заключаются между сторонами, обладающими минимумом информации друг
175 Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. - М.: Фонд экономической книги «НАЧАЛА», 1997.
176 Там же.
177 Там же. о друге, и носят однократный характер.
Д. Норт в своей работе «Институты и экономический рост: историческое введение» предлагает следующую типологию сделок (таблица
4).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный исторический, экономико-теоретический и эмпирический анализ эволюции поведенческих моделей и нисходящих причинных связей в контексте социально-экономических формаций позволил сделать следующие выводы методологического, общетеоретического и прикладного характера:
1. Включение в экономическую науку данных и идей наук, придерживающихся бихевиористских основ, таких, как психология, социология, антропология способствует содействию для более основательного рассмотрения экономического поведения хозяйствующих субъектов, что является одним из способов устранения недостатков, и догматизма, которые характерны для экономической науки, базирующейся на неоклассической теории, не приемлющей трансакционных издержек и институтов.
2. В процессе анализа поведения экономических агентов и различных взглядов на «экономического человека» можно отметить две крайности экономического поведения, проявляющиеся в двух типах поведенческих моделей - эгоизме и альтруизме. Принятие этих поведенческих моделей различными экономическими школами и отдельными экономистами происходит в различных пропорциях, с превалированием либо эгоистической, либо альтруистической компоненты. В реальности человек, как существо несовершенное, не является носителем какой-либо одной из этих моделей в чистом виде и в процессе хозяйственной деятельности никогда не придерживается какой-либо из этих крайностей экономического поведения, а, в зависимости от сложившейся ситуации, проявляет и эгоизм, и альтруизм. На степень проявления эгоистической или альтруистической поведенческих предпосылок оказывают влияние различные факторы, наиболее существенными из которых являются общественно-политический строй и экономическая обстановка.
3. Альтруизм - поведенческая предпосылка, которая является привносящей наиболее позитивный вклад в эффективность экономического обмена среди поведенческих моделей хозяйствующих субъектов. Поведение более волевого альтруиста в коллективе может быть определяющим типом поведения в данном коллективе, что создает объективную необходимость для максимального распространения данной поведенческой модели, для чего нужно начинать ее привитие с формирования эффективного образа экономического мышления у руководителей экономически активных субъектов рынка.
4. Система традиций, морально-этических норм экономического поведения является продуктом человеческой цивилизации, на протяжении эволюции которой каждому этапу ее развития соответствовали определенные нормы поведения, которые влияют на человека на подсознательном уровне, направляя человеческое поведение в сторону культурного подъема, поэтому необходимо акцентировать особое внимание на формировании высококультурной среды через имеющиеся социальные каналы, построенные на этноинституциональных особенностях населения для формирования экономической этики с детства.
5. Анализ институциональных организаций хозяйствования показывает, что эволюция формационного характера обусловливает эволюцию морально-этических норм, воздействующих на экономическое поведение людей, что является проявлением процесса культурной эволюции.
6. Для первобытного человека община являлась единственным средством существования и служила для него защитой от внешней среды. Постепенно, с развитием производительных сил, община, как основная форма жизнедеятельности, теряет свою жизненную важность для человека. Несмотря на это элементы общинной организации хозяйственной жизни сохранились и по сегодняшний день, оказывая существенное влияние на повышение производительности труда.
7. В условиях трансформации хозяйственного порядка в современных экономиках групповое экономическое поведение играет роль амортизатора поведенческих взаимоотношений, что существенно повышает эффективность производственного процесса. Коллективное принятие решений является полезным для благоприятного течения производственного процесса, так как позволяет учитывать как можно большее количество экстернальных и интернальных факторов и максимально оградить фирму от возможных неудач и фиаско, что связано с потенциально более емким объемом информации, которой обладают несколько человек, относительно объема информации, находящейся в распоряжении одного человека. Объединение общего информационного багажа позволяет принять наиболее эффективное решение в создавшихся условиях, что определяет эффективность рычага кооперативного поведения в снижении трансакционных издержек, снижая потенциально необходимые затраты по сбору информации.
8. В рамках институционализма сотрудничество рассматривается как подверженное влиянию институтов, культурных и этических норм. Исследования институционалистов в области кооперации направлены на выявление механизма воздействия институтов на преобразование экономического поведения и формирование самих институтов под воздействием культурных, этических норм и других условий.
9. Рыночный механизм, как и любой другой действующий механизм, не может развиваться эффективно, если игнорировать и не уделять должного внимания всем его составляющим. Так, отторжение трансакционных издержек, их реального воздействия на процессы обмена не может способствовать релевантному развитию хозяйственных процессов и приводит к их постепенной деградации, как приходит к разрушению любой механизм, при складывании которого утеряна какая-либо деталь, что свидетельствует о необходимости разработки теории трансакционных затрат и их полноценного включения в экономическую науку.
10. Игнорирование трансакционных издержек явилось причиной упадка торговли, снижения благосостояния и даже исчезновения политических систем, отвечающих за соблюдение правопорядка. Трансакционные издержки являются частью издержек производства и представляют собой- сумму издержек оценки обмениваемых объектов и. издержек, связанных с обеспечением выполнения условий обмена. Несмотря на то, что торговля и обмен на протяжении многих столетий выступали необходимыми средствами обогащения, трансакционные издержки приравнивались к нулю и не брались в расчет. В настоящее время необходимость принимать во внимание трансакционные издержки в хозяйственной деятельности экономических организаций приобретает все большую значимость и актуальность.
11. Принятые в обществе стандарты поведения, религия, традиции и морально-этические нормы образуют неформальные формы инфорсмента, благодаря которым агенты формируют эффективные и субоптимальные поведенческие паттерны, формирование и изменение которых носит эволюционный характер и зависит от особенностей обучения и социализации. В' таких обществах, сохранивших элементы самобытности, большую роль в отказе от оппортунистических тенденций играют кровнородственные связи.
12. В архаических, первобытных обществах и современных обществах, сохранивших элементы общности, порядок является результатом общности и кооперации, при этом кровнородственные отношения являются сдерживающим фактором, не допускающим отклонений от общепринятых норм, так как такие отклонения повлекут за собой последствия для каждого t. члена общества. Немаловажную роль в данном процессе имеют воспитание и система ценностей, принятых в обществе. Таким образом, неформальные ограничения, снижающие трансакционные издержки и значительно облегчающие инфорсмент контрактов, имеют значимую роль для соблюдения правил.
13. Неформальные ограничения являются историческим наследием, их изменение происходит на протяжении длительного времени. Традиции, религия и обычаи оказывают благотворное влияние на поведение людей, что проявляется в виде неэгоистического поведения .во время заключения контрактов, которые обладают самовыполняющимся характером. Самовыполняющиеся контракты характерны для таких сообществ, как, например, Игбо, Тонга, Нуеры, староверы, для которых характерна общинная организация хозяйственной жизни. Элементы общности сохранились и в некоторых современных обществах, примером тому может служить традиция трудовой взаимности (белхи) в Чеченской Республике.
14. Человек является продуктом человеческой цивилизации и модель поведения, которую он выберет, является прямым результатом, полученным в посредстве давления идеологической компоненты, проводимой в том или ином сообществе, регионе. А экономическое поведение, проявляясь в виде альтруизма, сотрудничества, трудовой взаимности и др., является, в той или иной степени, следствием принятых в обществе культурных норм, традиций и обычаев, которые формируют характер индивидов и впоследствии приносят плоды в виде наиболее эффективных типов экономического поведения.
15. В условиях специфической этноинституциональной структуры хозяйствования кооперация и коллективизм показывают себя как наиболее оптимальные стили хозяйственного поведения, выражаясь в виде облегчения процесса обмена и снижения трансакционных затрат, обусловливая тем самым объективную необходимость в создании соответствующего институционального климата в государстве, содержанием которого будут являться данные стили поведения.
16. С развитием производительных сил и торговых отношений количество сделок многократно увеличивается, следствием чего является частая смена партнеров, которые не обладают полной информацией друг о друге. В результате возникают различные проявления оппортунизма, во избежание проявления которого составляются контракты с четкой оговоркой всех возможных нюансов, возможных будущих событий, а также суммы возмещения ущерба за проявления оппортунизма. Особенно данная проблема становится актуальной в условиях трансформации хозяйственного порядка.
17. Для защиты от оппортунистического поведения со стороны партнера или недобросовестных участников сделки возникает необходимость заключать контракты с оговоренностью всех условий сделки, а также развитие серьезного надежного механизма инфорсмента контрактов, при этом на инфорсмент контрактов могут влиять те или иные факторы, представляющие собой формальные и неформальные особенности инфорсмента.
18. Факторы, воздействующие на механизм контроля над исполнением контрактов показывают несовершенства инфорсмента, основанного только на формальных правилах, что обусловливает необходимость создания эффективного механизма инфорсмента, опирающегося также и на неформальные правила, достижение которого возможно посредством активного включения идеологических установок в экономическую политику в глобальных масштабах и направления государственной политики на формирование соответствующих условий обучения и социализации, а впоследствии требуется грамотное построение механизма контроля с полноценным использованием формальных и неформальных факторов и гармоничным» включением их объема в данный механизм.
19. Наибольшая эффективность инфорсмента контрактов достигается посредством сочетания неформальных факторов с формальными ограничениями, проявляющимися в оценивании некой нейтральной стороной выполнения условий контракта и принуждении к исполнению этих условий, что предполагает выплату такого размера компенсации за нарушение условий договора, которая удерживает стороны от желания нарушать условия контракта в силу невыгодности такого невыполнения. Наилучший контроль соблюдения контрактов достигается в случае, если третья сторона является нейтральной, беспристрастно следящей за выполнением контракта и, в случае необходимости, принуждающая к исполнению обязательств по договорам без особых издержек. В то же время такой проблемы не существует в обществах, базирующихся на неформальных ограничениях.
20. В условиях трансформации экономической системы значительно снизилась роль государства в вопросах спецификации прав собственности и инфорсмента контрактов. На ранних этапах переходного периода защита государством контрактов осуществлялась через угрозы и применение насилия. В случае уменьшения государственного вмешательства в экономику осуществление угроз и насилия приходится выполнять самому собственнику, что приносило ему проблемы в виде больших дополнительных затрат, что привело к значительному росту за последние десять лет роли частных организаций, берущих на себя функцию принуждения к выполнению контрактов или наказания за невыполнение условий сделки.
21. Создание беспристрастных структур, обеспечивающих эффективный инфорсмент контрактов, является основной проблемой трансформационных экономик. Для этого необходимо грамотное построение механизма инфорсмента с полноценным использованием формальных и неформальных факторов и гармоничным включением их объема в механизм инфорсмента. В развитых странах инфорсмент контрактов отличается большей эффективностью, чем в развивающихся, что детерминируется более высоким уровнем развития юридических систем, в работе которых заняты высококвалифицированные кадры, благодаря чему среди населения складывается высокий уровень доверия к действующему государственному аппарату.
22. Хотя самым оптимальным типом экономического поведения является модель альтруистического поведения, так как ее применение может приводить к самым выгодным результатам экономического взаимодействия, она является одной из крайностей экономического поведения и ее использование - достаточно редкое явление. Но, несмотря на это, в результате эмпирического исследования выяснено, что существуют факторы, которые могут повлиять на принятие хозяйствующими субъектами данной модели, в частности, необходимо проведение мощной государственной идеологии. Массовое принятие модели альтруистического поведения может привести к значительному снижению трансакционных издержек и увеличению общественного благосостояния.
23. Институты - это основные элементы любой экономической системы. Поэтому необходимо не забывать о том, что не только человек создает институты, но и институты влияют на людей посредством нисходящей причинной связи. Нисходящие причинные связи определяются следующими компонентами: 1. Религия, нравы, традиции и другие культурные составляющие руководят хозяйственным поведением людей. Точка зрения каждого человека определяется нравами его сообщества. 2. Деньги как институт воздействуют на человеческое восприятие. Денежная экономика сегодня является обладателем самых влиятельных институтов, которые определяют систему, воздействующую на человека, его стимулы и предпочтения, определяющие его экономическое поведение. 3. Доверие -человек симпатизирует тем людям, которым доверяет, его привязанности делают его отзывчивым по отношению к привлекательным ему людям, с которыми он должен объединяться, при этом институты, в которых он находит себя, выступают причиной и результатом его доверия. 4. Сила -злоупотребление верховной властью принудительными формами воздействия мешает проявлению не конфликтных методов влияния на экономическое поведение. Верховная сила управляет мыслями и поведением индивидов. Т.е. верховная власть должна проявлять свою силу не принудительными и конфликтными способами, а посредством создания необходимого климата для направления экономического поведения в необходимое русло. 5. Обучение - это адаптация индивидов к изменяющимся условиям, а значит их преобразование. 6. Привычки - действие преобразующей нисходящей причинной связи выражается в создании и формировании привычек. Соответственно, поскольку мы можем объяснить, как институциональные структуры порождают новые или изменяют существующие привычки, выявляется механизм преобразующей нисходящей причинной связи.
24. Анализ нисходящих причинных связей в контексте общественно-экономических формаций еще раз показывает, что воздействие институтов на экономическое поведение людей имеет место со времен формирования человечества, и происходит данное воздействие, в основном, либо через проводимую государством идеологию, либо через социальную принадлежность. Очевидно также влияние на поведение людей неформальных ограничений. Такое влияние приносит плоды в виде отказа от оппортунизма в сторону принятия альтруистической модели поведения, что является одним из факторов, воздействующих на минимизацию трансакционных издержек.
25. Динамика поведенческих моделей в современных условиях прослежена на примере деятельности индивидуальных предпринимателей на рынке подержанных за период с 2000 по 2008 гг. включительно. Всего предпринимателями за девять лет было совершено 509 сделок. В качестве оппортунистического поведения в данном исследовании рассматривались случаи, когда продавцы не сообщали покупателям достоверной информации о реальном состоянии автомобиля. Из 454 сделок 111 сделок за этот период проведены с проявлением оппортунизма, 343 сделки добросовестные, причем 74 недобросовестные сделки проведены за первые 4 года, а дальнейшие 4 года наблюдается заметный спад в применении оппортунизма как модели экономического поведения. Но в то же время, в 2008 году заметен резкий скачок - оппортунистические сделки снова становятся популярной линией экономического поведения предпринимателей.
Такая динамика является результатом институциональных изменений. Общее количество сделок, проведенных за данный период, увеличилось благодаря увеличению спроса на автомобили, спрос же увеличился в связи с увеличением доходов населения. Доходы населения, в свою очередь, увеличиваются из года в год вследствие нормализации политической обстановки, морально - психологического, а также эстетического климата вплоть до экономического кризиса 2008 г., когда проявления оппортунизма снова участились. Полученные в результате исследования моделей экономического поведения на рынке подержанных автомобилей данные подтверждают наличие нисходящих причинных связей.
26. Потенциальная возможность быть обманутым контрагентом возрастает в тяжелых общественно-экономических условиях, тяжелая политическая обстановка оказывает прямое воздействие на повышение риска оказаться подверженным оппортунистическому поведению со стороны оппонента. На принятие индивидом той или иной поведенческой модели воздействуют факторы, среди которых основополагающими является и идеология, проводимая в данном регионе, и поведение руководителя организации, политическая обстановка, а также форма и условия жизни той или иной общественно-экономической формации, что является подтверждением наличия нисходящих и восходящих причинных связей. Таким образом, институты формируют поведение людей.
27. В связи с целесообразностью снижения трансакционных издержек в рамках всего общества возникает необходимость ограничения в применении моделей оппортунизма при экономическом взаимодействии, что достигается в случае, если контрагенты обладают информацией друг о друге, что возможно в обществе с преобладанием самовыполняющихся контрактов, что требует соответствующего - с раннего возраста и вплоть до высших учебных заведений - воспитания человека, ориентированного на привитие высоких морально-этических норм. Существенную роль в таком воспитании занимает государство, обеспечивающее проведение мощной идеологии с альтруистическим уклоном.
28. Индивидуальное поведение способно перейти в кооперативное в случае наличия стимулов в виде доверия к лидеру, ведущему себя альтруистически, либо к общественному строю, власти государства, что приводит к таким положительным последствиям, как трансформация оппортунистических мотивов в альтруистические аспекты хозяйственного поведения. Таким образом, хозяйственное поведение людей меняется в зависимости от общественного строя, политической обстановки, нравственной политики, проводимой в данном государстве, следовательно, институты формируют поведение людей.

Автореферат диссертации по теме "Индивидуальное и групповое экономическое поведение в условиях трансформации хозйственного порядка"
На правах рукописи Хасанова Сацита Салиховна
ИНДИВИДУАЛЬНОЕ И ГРУППОВОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ПОРЯДКА
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ростов-на-Дону - 2009
Диссертация выполнена на кафедре экономической теории экономического факультета Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южный федеральный университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Вольчик Вячеслав Витальевич.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Шагинян Сергей Георгиевич;
кандидат экономических наук, доцент Гишкаева Лейла Лечиевна.
Ведущая организация: Северо-Кавказская академия
государственной службы.
Защита состоится 22 декабря 2009 года в 14.00. часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.02 по экономическим наукам при Южном федеральном университете по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Горького, 88, ауд. 220.
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Южного федерального университета (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148).
Автореферат разослан 20 ноября 2009г.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Горького, 88, экономический факультет ЮФУ, диссертационный совет Д 212.208.02, ауд. 209.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор экономических наук, профессор Михалкина Е.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Человек по своей природе является существом сознательным, способным отдавать себе отчет о сделанном, и деятельным, способным к осознанному преобразованию. Среди множества проявлений человеческой жизнедеятельности необходимо учитывать, что человек живет, прежде всего, в системе реально-практических, живых связей с другими людьми, существует и становится в сообществе и через сообщество.
В поведении людей в той или иной мере присутствуют как эгоистический, так и альтруистический мотивы, что определяет сущность взаимодействия субъектов в рамках экономических организаций, а также приводит к формированию проблем влияния группы на поведение индивида.
Природа координации и сотрудничества исследовалась в рамках различных экономических школ и направлений. Неоклассическая теория внесла неоценимый вклад в развитие экономической науки, однако ее основные доктрины не лишены ряда недостатков, особенно в части объяснения существования и принципов действия некоторых неформальных структур, а также при выявлении природы координации и сотрудничества между людьми. Этим объясняется большой контраст между выдвигаемыми неоклассической теорией концепциями и реальным функционированием экономических систем. Экономической школой, концепты которой разрабатываются с учетом поведенческих аспектов человеческой жизнедеятельности, и выдвигающей соответствующие поведенческие модели, учитывающие особенности человеческого разума и его воздействия на поступки людей, является институционализм.
Включение в экономическую теорию культурных, морально-этических, религиозных и биологических факторов, так или иначе воздействующих на хозяйственное поведение людей и являющихся их историческим наследием, позволяет адекватно и максимально приблизить экономическую науку к реальности.
Недостаточно внимания в рамках существующих доктрин уделяется
неформальным факторам, в большой степени нивелирующим проблемы недобросовестного поведения экономических агентов в их хозяйственной деятельности. Все больше экономистов признают наличие нисходящих причинных связей, когда поведение людей задается сложившимися институтами. Тем не менее, вопрос о причинных связях в экономическом развитии на сегодняшний день исследован не достаточно.
Степень разработанности проблемы. Над проблемой институтов работали такие видные ученые, как Т. Веблен, У. Гамильтон, Дж. Коммонс, У. Митчелл, Д. Норт, Дж. Ходжсон. Вопросы экономического поведения находят отражение в трудах таких экономистов и философов, как О. Бем-Баверк, Ф. Визер, Б. Гильдебранд, Т. Гоббс, У. Джевонс, К. Книс, X. Лебенстайн, Л. Мизес, А. Смит, Дж. Стюарт, Ф. Фетгер, Ф. Хатчесон, Дж. Хикс, А. Шефтсбери.
Проблема общности и кооперации рассматривается в работах А. Бенам и Л. Бенам, Р. Джонса, Л. Колсон, Д. Норта, С. Ониеву, Д. Элстера, А. Этциони, А. Ахиезера, В. Масона, Л. Перепелкина, Ю. Семенова, Ю. Фигатнера. Эгоистический интерес как определяющий экономическое поведение волновал таких ученых, как И. Бентам, Ф. Кенэ, Дж. Милль, Д. Рикардо, А. Смит. Над вопросами альтруистического и оппортунистического поведения работали Т. Гоббс, С. Марголис, Д. Норт, Г. Саймон, Дж. Стюарт, О. Уильямсон.
Воздействие инстинктов на экономическое поведение рассматривается в трудах Т. Веблена. Привычки и их место в поведении человека описаны в работах Дж. Дьюи, Дж. Коммонса, Д. Норта, О. Уильямсона. Анализ природы удовольствий и их место в воздействии на экономическое поведение проводит Т. Ситовски.
Теория ограниченной рациональности нашла отражение в трудах Г. Саймона, Ф. Хайека, Дж. Шекла. Морально-этические нормы поведения людей как фактор, определяющий их экономическое поведение, находят свое отражение в работах С. Ониеву, Д. Норта, К. Поппера, О. Уильямсона, Ф. Хайека.
Формирование трансакционных издержек и инфорсмент контрактов исследуются в работах Дж. Акерлофа, А. и Л. Бенам, Л. Колсона, Д. Норта, В. Тамбовцева. Нисходящие причинные связи рассматривали в своих работах У. Гамильтон, Дж. Коммонс, У. Митчелл, Ф. Найт, Дж. Ходжсон.
Однако изученность рассматриваемой проблемы остается недостаточной для разработки целостной концепции, объясняющей проблемы кооперации и воздействие морально-этических норм на хозяйственное поведение в трансформационной экономике. Острая полемичность проблемы воздействия трансформационных процессов на индивидуальное и групповое экономическое поведение индивидов определили теоретическую и практическую значимость настоящего исследования, обусловили его цель и задачи.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящей диссертационной работы состоит в выявлении степени влияния трансформационных процессов на преобразования действий хозяйствующих субъектов, определении формальных и неформальных факторов, ведущих к принятию оптимальных моделей индивидуального и группового поведения, облегчающих инфорсмент и снижающих трансакционные издержки, а также в проведении эмпирического тестирования нисходящих причинных связей.
Цель исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих этапных задач, отражающих логическую структуру и последовательность диссертационной работы:
- рассмотреть поведенческие модели сквозь призму институционального подхода;
исследовать эволюцию поведенческих моделей в контексте общественно-экономических формаций;
- выявить сущность кооперации и ее полезность в вопросе заключения сделок;
- охарактеризовать воздействие оппортунизма на повышение издержек трансакций в трансформационной экономике;
показать неформальные факторы, облегчающие инфорсмент
контрактов;
охарактеризовать формальные механизмы инфорсмента как антиоппортунистические факторы в трансформационной экономике;
определить нисходящие причинные связи в контексте институциональной организации;
- показать воздействие внешних факторов на поведенческие модели хозяйствующих субъектов в условиях трансформации хозяйственного порядка и методы стимулирования наиболее релевантных поведенческих моделей.
Объект и предмет исследования. Объектом данного диссертационного исследования выступают поведенческие модели хозяйствующих субъектов в трансформационной экономике. Предметом исследования являются неформальные факторы, обусловливающие преобразование хозяйственного поведения в сторону оптимально воздействующего на минимизацию трансакционных издержек.
Теоретико-методологическую основу настоящего исследования составляют фундаментальные концепции традиционного институционализма, неоинституционализма, эволюционной экономической теории, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, реализующих политико-экономический и институционально-эволюционный подходы к анализу информационной экономики и институциональных изменений в рыночной экономике. В ходе разработки проблемы были использованы также положения теории переходной экономики.
Инструментарно-методический аппарат. В основу исследования поставленной проблемы и решения этапных задач положены общенаучные методы историко-генетического, системно-функционального,
компаративистского анализа, а также методы собственно экономического исследования - экономического моделирования, категориального, институционального анализа.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов
Федеральной службы государственной статистики РФ, статистических данных международных научно-исследовательских центров (в том числе, представленных их Интернет-ресурсами), а также монографий и научных статей российских и зарубежных ученых, материалы периодической печати и сети Интернет.
Нормативно-правовая база исследования представлена федеральными законами РФ, указами Президента РФ, Постановлениями Правительства РФ, региональными законодательными актами, регулирующими отношения на рынках в условиях хозяйственного порядка.
Рабочая гипотеза состоит в доказательстве научного предположения о том, что формальные и неформальные ограничения, существующие в обществе, эволюционируют вместе с господствующей в государстве системой взглядов и идей, воздействуют на индивидуальное и групповое экономическое поведение хозяйствующих субъектов в трансформационной экономике и могут способствовать улучшению существующей рыночной конъюнктуры за счет снижения трансекционных издержек с учетом конкретных институциональных условий, которые формируются на основе специфической хозяйственной этики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Теоретико-экономический анализ поведения хозяйствующих субъектов показывает недостатки неоклассической теории в области исследования экономического поведения индивидов, так как не учитывает роли неформальных факторов и бихевиористских паттернов в принятии тех или иных поведенческих предпосылок, что требует разработки теоретических моделей, которые базируются на реалистичных и применимых к действительности поведенческих предпосылках, поскольку их игнорирование не способствует релевантному пониманию хозяйственных процессов.
2. Рассмотрение поведенческих моделей в контексте институциональных организаций выявляет процесс их культурной эволюции и прямую зависимость экономического поведения хозяйствующих субъектов от системы ценностей, принятой в данном государстве, что дает основания для предположения
необходимости акцента на ценностные ориентации общества, нацеленного на принятие оптимальных поведенческих моделей экономических субъектов, их хозяйственной деятельности, поскольку такой акцент может иметь результатом снижение трансакционных издержек и повышение эффективности экономических отношений внутри государства.
3. Анализ кооперации и сотрудничества в процессе осуществления хозяйственной деятельности выявил их значимость и благотворное влияние на экономические отношения, так как кооперативное поведение может быть наиболее эффективным при заключении отношенческих контрактов, в таких условиях контракты носят преимущественно самовыполняющийся характер, даже если контрагенты не обладают достаточной информацией, что предполагает экономию в виде снижения издержек на получение необходимой информации, т. е трансакционных издержек, что приобретает особую значимость в условиях трансформации хозяйственного порядка.
4. Исследование кооперативного поведения в различных обществах позволяет сделать вывод о том, что трудовая взаимность, являясь частью культуры, не исчезает при развитии рыночных отношений и увеличении материальной обеспеченности членов общества, но исчезает в случае, если данная трудовая взаимность является следствием неразвитости рынка.
5. Проведенный мониторинг воздействия неформальных ограничений на инфорсмент контрактов, показывает, что принятые в обществе стандарты поведения, религия, традиции и морально-этические нормы образуют неформальную сторону инфорсмента, благодаря которой агенты формируют эффективные и субоптимальные паттерны индивидуального и группового экономического поведения, возникновение и изменение которых в трансформационной экономике носит эволюционный характер и зависит от особенностей обучения и социализации.
6. Рассмотрение в трансформационной экономике индивидуального и группового экономического поведения людей в контексте общественно-экономических формаций показывает наличие нисходящих причинных связей,
которые, исходя из исторических и культурных особенностей эволюции институциональной среды, формируют поведенческие модели и ограничения, оказывающие непосредственное влияние на эффективность функционирования экономического порядка.
Научная новизна работы состоит в выявлении этнических особенностей хозяйствования и неформальных институтов, воздействующих на формирование поведенческих предпосылок экономических агентов, оказывающих влияние на параметры хозяйственного обмена, контрактные отношения в трансформационной экономике, что позволило сформировать рекомендации по разработке механизмов снижения трансакционных издержек при заключении и инфорсменте хозяйственных контрактов. Конкретное приращение нового знания состоит в следующем:
1. Обосновано, что поведенческая модель альтруизма в экономике основана и реализуется не только на безусловном послушании, но и проявлении инициативности в плане изменения решений в сторону наиболее эффективных в контексте специфических условий, которые позволяют учитывать не только индивидуальные, но коллективные ценности при осуществлении трудового процесса, что в условиях трансформации хозяйственного порядка повышает эффективность хозяйственных процессов, особенно в связи с развитием усовершенствованных методов сотрудничества в коллективе.
2. Показано, что поведенческие модели, принимаемые хозяйствующими субъектами, проявляются в общественных формациях в той или иной мере в зависимости от существующего на данный момент в обществе государственного уклада и являются продуктом институциональной эволюции, что обусловливает необходимость учитывать особенности институциональной организации хозяйственного порядка в динамическом аспекте.
3. Обосновано, что коллективизм и общинность, являясь наиболее оптимальными формами поведения людей в условиях специфической этноинституциональной структуры хозяйственной организации, выражаются в виде принятия поведенческой модели альтруизма, а также в виде снижения
трансакционных издержек благодаря сохранению в таких обществах отношений, основанных на групповой принадлежности.
4. Показано, что в обществе, придерживающемся кооперативного поведения, существование таких форм взаимопомощи, как трудовая взаимность не всегда является ответом на слаборазвитость рыночных отношений, а может быть частью культуры данного общества, традицией, сохранившейся и по сегодняшний день, показывающей еще раз позитивный эффект, приносимый кооперацией (общинностью) и приверженностью традициям, что создает предпосылки для попытки внедрения данной традиции в обществах, так как в условиях трансформации хозяйственного порядка такая традиция будет являться поддержкой менее благоустроенным и нуждающимся в поддержке институциональным организациям и семьям.
5. Доказано, что принятие поведенческой модели альтруизма, зависящее от идеологии, проводимой в данном государстве, обучения, воспитания, образования, морально-этических норм, принятых в данном обществе, традиций, обычаев, религии, а также политической обстановки в государстве, играет значительную роль в плане уменьшения имплицитных трансакционных издержек в трансформационной экономике.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретико-методологических подходов к анализу факторов, воздействующих на снижение трансакционных издержек в трансформационной экономике. Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть полезны в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по экономической теории, институциональной экономике, государственному регулированию и экономической политике.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов диссертационного исследования:
- при разработке модели эффективных условий экономического обмена;
- при совершенствовании трудового климата на рабочих местах;
- при разработке методов улучшения рыночной конъюнктуры в трансформационной экономике;
- при разработке программы поддержки менее благоустроенным и нуждающимся в поддержке институциональным организациям и семьям;
- при совершенствовании контрактных отношений, в частности выработке эффективного механизма инфорсмента контрактов.
Апробация работы. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на всероссийской и вузовских научно-практических конференциях в гг. Ростов-на-Дону, Махачкала, Грозный. Основные положения диссертационного исследования отражены в 6 публикациях, общим объемом 2,5 пл.
Структура диссертационной работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, 8 разделов, объединенных в 3 главы, заключения, списка использованных источников (137) и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель и задачи, характеризуются объект и предмет исследования, излагаются положения работы, выносимые на защиту, элементы научной новизны, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
Первая глава «Теоретический анализ рационального и альтруистического экономического поведения» посвящена исследованию эволюции категорий «альтруизм», «эгоизм», «институты». В диссертационном исследовании рассмотрены основные теоретические подходы к исследованию экономического поведения хозяйствующих субъектов с точки зрения преобладания тех или иных поведенческих предпосылок, а также рассмотрены вопросы сотрудничества между ними.
Как показано в работе, в процессе анализа поведения экономических агентов и различных взглядов на «экономического человека» выявляются две
крайности экономического поведения, проявляющиеся в двух типах поведенческих моделей - эгоизме и альтруизме. Принятие этих поведенческих моделей различными экономическими школами и отдельными экономистами происходит в различных пропорциях, с превалированием либо эгоистической, либо альтруистической компоненты. В реальности человек, как существо несовершенное, не является носителем какой-либо одной из этих моделей в чистом виде и в процессе хозяйственной деятельности никогда не придерживается какой-либо из этих крайностей экономического поведения, а, в зависимости от сложившейся ситуации, проявляет и эгоизм, и альтруизм. На степень проявления эгоистической или альтруистической поведенческих предпосылок оказывают влияние различные факторы, наиболее существенными из которых являются общественно-политический строй и экономическая обстановка.
Как показано в первой главе, система традиций, моральных и этических норм экономического поведения является продуктом эволюции человеческой цивилизации, каждому этапу развития которой соответствовали определенные нормы поведения. Проведенный анализ институциональных организаций хозяйствования показывает, что эволюция формационного характера обусловливает эволюцию морально-этических норм, воздействующих на экономическое поведение людей, что является проявлением процесса культурной эволюции.
В ходе исследования показано, что для первобытного человека община являлась единственным средством существования и служила для него защитой от внешней среды. Постепенно, с развитием производительных сил, община, как основная форма жизнедеятельности, теряет свою жизненную важность для человека. Несмотря на это элементы общинной организации хозяйственной жизни сохранились и по сегодняшний день, оказывая существенное влияние на повышение производительности труда.
В условиях трансформации хозяйственного порядка в современных экономиках групповое экономическое поведение играет роль амортизатора
поведенческих взаимоотношений, что существенно повышает эффективность производственного процесса. Коллективное принятие решений является полезным для благоприятного течения производственного процесса, так как позволяет учитывать как можно большее количество экстернальных и интернальных факторов и максимально оградить фирму от возможных неудач и фиаско, что связано с потенциально более емким объемом информации, которой обладают несколько человек, относительно объема информации, находящейся в распоряжении одного человека. Объединение общего информационного багажа позволяет принять наиболее эффективное решение в создавшихся условиях, что определяет эффективность рычага кооперативного поведения в снижении трансакционных издержек, снижая потенциально необходимые затраты по сбору информации.
Важность кооперации в человеческой жизнедеятельности подчеркивается в трудах Р. Аксельрода, X. Марголиса, М. Тэйлора, Л. Фейербаха. В диссертационном исследовании рассмотрено отношение к процессам кооперации представителей неоклассической и институциональной экономических школ. Неоклассики признают существование кооперации и альтруизма, но рассматривают их через предпосылку методологического индивидуализма и оперируют понятием рационального индивида, утверждая, что стремление к максимизации - одна из дорог к кооперации.
В рамках институционализма сотрудничество рассматривается как подверженное влиянию институтов, культурных и этических норм. Исследования институционалистов в области кооперации направлены на выявление механизма воздействия институтов на преобразование экономического поведения и формирование самих институтов под воздействием культурных, этических норм и других условий.
Автором проведен анализ феномена кооперации. Установлено, что в условиях кооперации члены общины считают обязательства перед группой кооперативных индивидов более важными, чем обязательства перед остальным обществом. В связи с этим в диссертационном исследовании подчеркивается,
что кооперация является наиболее оптимальным типом экономического поведения, приводящим к отказу от оппортунизма, появлению приверженности к следованию альтруистической поведенческой модели, позволяя многократно снижать трансакционные издержки вследствие исключения необходимости в сборе информации, так как кооперативные индивиды не только могут принимать более эффективные решения совместно, но также могут быть уверены, что в процессе внутригрупповых взаимодействий не будут обмануты оппонентом.
Приверженность традициям, религии имеет результатом то, что индивиды воспитаны в соответствии с высокими морально-этическими нормами и это определяет их меньшую склонность к обману и проявлениям оппортунизма при принятии экономических решений.
Следовательно, экономическое поведение в виде альтруизма, сотрудничества, трудовой взаимности является, в той или иной степени, следствием принятых в обществе культурных, морально-этических норм, традиций и обычаев, которые формируют характер индивидов и впоследствии воплощаются в тех или иных типах экономического поведения.
Вторая глава «Индивидуальное и групповое экономическое поведение как факторы, воздействующие на величину трансакционных издержек и инфорсмент контрактов в трансформационной экономике» раскрыто влияние типов экономического поведения на величину трансакционных издержек. В диссертационной работе выявлено, что игнорирование трансакционных издержек явилось причиной упадка торговли, снижения благосостояния и даже исчезновения политических систем, отвечающих за соблюдение правопорядка. Трансакционные издержки являются частью издержек производства и представляют собой сумму издержек оценки обмениваемых объектов и издержек, связанных с обеспечением выполнения условий обмена. Несмотря на то, что торговля и обмен на протяжении многих столетий выступали необходимыми средствами обогащения, трансакционные издержки приравнивались к нулю и не брались в расчет. В настоящее время
необходимость принимать во внимание трансакционные издержки в хозяйственной деятельности экономических организаций приобретает все большую значимость и актуальность.
В условиях трансформации экономической системы значительно снизилась роль государства в вопросах спецификации прав собственности и инфорсмента контрактов. На ранних этапах переходного периода защита государством контрактов осуществлялась через угрозы и применение насилия. В случае уменьшения государственного вмешательства в экономику осуществление угроз и насилия приходится выполнять самому собственнику, что приносило ему проблемы в виде больших дополнительных затрат, что привело к значительному росту за последние десять лет роли частных организаций, берущих на себя функцию принуждения к выполнению контрактов или наказания за невыполнение условий сделки.
В диссертационном исследовании признается, что самым серьезным последствием недобросовестного поведения контрагентов становится возможное вытеснение добросовестных агентов недобросовестными участниками обмена, что еще раз подтверждает недопустимость игнорирования трансакционных издержек или пренебрежения ими.
Для защиты от оппортунистического поведения со стороны партнера или недобросовестных участников сделки возникает необходимость заключать контракты с оговоренностью всех условий сделки, а также развитие серьезного надежного механизма инфорсмента контрактов. В работе показано, что на инфорсмент контрактов могут влиять те или иные факторы, представляющие собой формальные и неформальные особенности инфорсмента.
Неформальные ограничения являются историческим наследием, их изменение происходит на протяжении длительного времени. Традиции, религия и обычаи оказывают благотворное влияние на поведение людей, что проявляется в виде неэгоистического поведения во время заключения контрактов, которые обладают самовыполняющимся характером. Самовыполняющиеся контракты характерны для таких сообществ, как,
например, Игбо, Тонга, Нуеры, староверы, для которых характерна общинная организация хозяйственной жизни. Элементы общности сохранились и в некоторых современных обществах, примером тому может служить традиция трудовой взаимности (белхи) в Чеченской Республике.
В обществах, где нет государства, то есть в первобытных обществах, определяющими параметрами человеческого поведения являются неформальные ограничения, выступающие единственными и действенными механизмами регулирования взаимоотношений между людьми. Жизнь племен подчиняется внутренним неформальным регламентам, при этом практически исключаются внутриплеменные набеги ограбления, все члены общества заинтересованы в соблюдении традиций и культурных норм, принятых в данном обществе, так как их невыполнение может быть чревато возмездием со стороны партнера.
В работе делается вывод, что в архаических, первобытных обществах и современных обществах, сохранивших элементы общности, порядок является результатом общности и кооперации, при этом кровнородственные отношения являются сдерживающим фактором, не допускающим отклонений от общепринятых норм, так как такие отклонения повлекут за собой последствия для каждого члена общества. Немаловажную роль в данном процессе имеют воспитание и система ценностей, принятых в обществе. Таким образом, неформальные ограничения, снижающие трансакционные издержки и значительно облегчающие инфорсмент контрактов, оказывают значимую роль на соблюдение правил.
Наибольшая эффективность инфорсмента контрактов достигается посредством сочетания неформальных факторов с формальными ограничениями, проявляющимися в оценивании некой нейтральной стороной выполнения условий контракта и принуждении к исполнению этих условий, что предполагает выплату такого размера компенсации за нарушение условий договора, которая удерживает стороны от желания нарушать условия контракта в силу невыгодности такого невыполнения. Наилучший контроль соблюдения
контрактов достигается в случае, если третья сторона является нейтральной, беспристрастно следящей за выполнением контракта и, в случае необходимости, принуждающая к исполнению обязательств по договорам без особых издержек. В то же время такой проблемы не существует в обществах, базирующихся на неформальных ограничениях.
Автором сделан вывод о том, что в развитых странах инфорсмент контрактов отличается большей эффективностью, чем в развивающихся, что детерминируется более высоким уровнем развития юридических систем, в работе которых заняты высококвалифицированные кадры, благодаря чему среди населения складывается высокий уровень доверия к действующему государственному аппарату.
С развитием производительных сил и торговых отношений количество сделок многократно увеличивается, следствием чего является частая смена партнеров, которые не обладают полной информацией друг о друге. В результате возникают различные проявления оппортунизма, во избежание проявления которого составляются контракты с четкой оговоркой всех возможных нюансов, возможных будущих событий, а также суммы возмещения ущерба за проявления оппортунизма. Особенно данная проблема становится актуальной в условиях трансформации хозяйственного порядка.
Создание беспристрастных структур, обеспечивающих эффективный инфорсмент контрактов, является основной проблемой трансформационных экономик. Для этого необходимо грамотное построение механизма инфорсмента с полноценным использованием формальных и неформальных факторов и гармоничным включением их объема в механизм инфорсмента.
В третьей главе «Взаимосвязи между поведенческими моделями хозяйствующих субъектов в условиях трансформации хозяйственного порядка» теоретически осмыслено воздействие сложившихся институтов на выбор модели экономического поведения хозяйствующим субъектом, проведен анализ нисходящих причинных связей в контексте институциональных форм хозяйствования, дана эмпирическая оценка динамики экономического
поведения предпринимателей на рынке подержанных автомобилей Чеченской Республики в 2000-2008 гг.
О том, что индивиды подвластны влиянию институтов, отмечал в своих работах еще Дж. Коммонс. Институты руководят поведением людей, определяя его через правила, воздействующие на сознание, и формируя общественное мнение, что является проявлением нисходящей причинной связи. Категория «нисходящая причинная связь» введена в экономический анализ Дж. Ходжсоном и означает воздействие институтов на людей, их поведение, предпочтения, вкусы. Каждому типу институционального хозяйствования характерны определенные типы общественного поведения, являющиеся следствием состояния и содержания общественного уклада (таблица 1).
Таблица 1 - Нисходящие причинные связи в контексте институциональных организаций1
Общественный уклад Поведение людей Средства воздействия Нисходящие причинные связи
Ранние родовые общества Коллективизм, к которому вынуждают условия Воздействие на людей через социальную необходимость к коллективному действию Отсутствие институтов влияет на людей
Родовые общества Рабы - подчиняются, рабовладельцы властвуют Через социальную принадлежность Институты влияют на людей
Общества, производящие избыточный продукт Крепостные крестьяне работают на феодалов, феодалы властвуют Через социальную принадлежность Институты влияют на людей
Общества, с воз* растающей ролью «престижной экономики» Капиталист властвует, рабочие починяются Через социальную пр инадлежность Институты влияют на людей
Система институционального хозяйствования, основанная на глоба-лизационных мировых процессах 1 .Очень развит патриотизм, альтруизм, следование кодексам поведения на высшем уровне. 2. Все существовавшие институты разрушены, а новые еще не созданы. Действия экономических субъектов сведены к эгоистическим преследованиям собственных интересов. Через проводимую государственную идеологию Через свободу, предоставленную государством Инсттуты влияют на людей
1 Составлено автором на основании наблюдения структуры институциональных организаций, имевших место в истории.
В диссертационной работе подчеркивается, что воздействие институтов на людей, происходящее либо через социальную принадлежность, либо через идеологию, проводимую государством, имело место испокон веков и является свидетельством наличия нисходящих причинных связей. В случае, если существует стимул в виде доверия к лидеру, ведущему себя альтруистически, либо к государственной власти, индивидуальное поведение стремится перейти в кооперативное, а оппортунистические мотивы преобразовываются в альтруистические аспекты хозяйственного поведения.
Необходимыми предпосылками для проявления альтруистических поведенческих моделей являются доверие, обучение, сила привычки, религия, традиции. Человеческие убеждения и привычки, следовательно, и экономическое поведение зависят от происходящих в мире социально-экономических процессов: воспитания, морально-психологического климата, царящего в обществе, типа общественного уклада, политической обстановки.
Таблица 2 - Показатели динамики экономического поведения индивидуальных предпринимателей на рынке подержанных автомобилей
Чеченской Республики за 2000 - 2008 гг.2
Годы Найдено и опрошено Сделки с проявлени-ием оппортунизма Добросовестные сделки Общее количество сделок Удельный вес отдельных предпринимателей в общем количестве продаж Удельный вес опрошенных в общем количестве продавцов
2000 29 14 15 40 7,86 6,39
2001 36 16 20 49 9,63 7,93
2002 44 20 24 52 2,54 9,69
2003 54 24 30 60 11,79 11,89
2004 49 13 36 58 11,39 10,79
2005 55 8 47 59 11,59 12,11
2006 61 4 57 64 12,57 13,44
2007 66 2 64 67 13,16 14,54
2008 60 10 50 60 11,79 13,22
Итого: 454 111 343 509 100% 100%
В результате анализа деятельности 201 индивидуального предпринимателя за период с 2000 по 2008 гг. включительно с целью выявления динамики поведенческих моделей в современных условиях автором было установлено, что предпринимателями за девять лет было совершено 509 сделок (таблица 2).
В целях исследования в качестве оппортунистического поведения рассматривались случаи, когда продавцы не предоставляли покупателям достоверной информации о реальном состоянии автомобиля. В результате опроса 454 покупателей подержанных автомобилей у данных предпринимателей было выявлено, что 111 из 454 сделок были проведены с проявлением оппортунизма, 343 сделки являлись добросовестными. 74 недобросовестные сделки проведены за первые четыре года; в последующие четыре года наблюдается заметный спад в применении оппортунизма как модели экономического поведения. В 2008 г. заметен резкий скачок -оппортунистические сделки снова становятся популярной линией экономического поведения предпринимателей (рис. 1).
\
-J-\-1-1-1-1-1-"т"
2000 2002 2004 2006 2008
—Спроявлением оппортунизма -»— Добросовестыесде лки
Рис 1 - Динамика добросовестных и недобросовестных сделок в период с 2000 по 2008 гг.3
Верхняя кривая на рисунке 1 отображает сделки, проведенные добросоветно, нижняя - сделки с использованием оппортунистических поведенческих моделей. Верхняя кривая в полной мере отображает тенденцию к росту добросовестных сделок, в то время как нижняя кривая показывает повышение до 2003 г., а, начиная с 2004 г., - спад. Таким образом, оппортунистические поведенческие модели предпринимателей носили возрастающий характер вплоть до 2004 г., затем, в связи с улучшениями политического, морально-эстетического климата, стремления к оппортунизму теряют прежнюю популярность вплоть до 2008 г.
Дальнейший рост сделок, характеризующихся возрастающей ролью оппортунистического поведения, связан с финансово-экономическим кризисом, в результате которого на рынке появилось большое количество подержанных автомобилей, купленных в кредит, владельцы которых не в состоянии рассчитываться с банками. Данные автомобили имеют привлекательную цену и небольшой пробег. Отличить их от некачественных автомобилей, имеющих схожие продажные характеристики, сложно, что порождает сокрытие информации и увеличение оппортунизма в поведении продавцов.
2000 2002 2004 2006 2008
Рис 2 - Объем сделок, заключенных на рынке подержанных автомобилей Чеченской Республики в 2000-2008 гг. с использованием различных
моделей экономического поведения предпринимателей4
Количество сделок с применением поведенческих моделей, содержащих элементы оппортунизма за рассматриваемый период уменьшилось(рис.2), что является следствием коренных преобразований, наблюдаемых в политической обстановке, экономике, социальной инфраструктуре Чеченской Республики. В ранний послевоенный период предприниматели очень часто проявляли оппортунистическое поведение в связи с отсутствием уверенности в завтрашнем дне. В неспокойной послевоенной обстановке в людях превалировал хищнический инстинкт, при этом морально-этические нормы, кодексы поведения уходили на второй план. Постепенно, в результате происходящих позитивных преобразований, у людей появляется вера в будущее, уверенность в завтрашнем дне, ощущение защищенности, что привело к уменьшению оппортунистических проявлений предпринимателей.
Улучшение и нормализация политической обстановки привели к экономической стабилизации, что отражается в данных о динамике уровня производства в Чеченской республике (таблица 3).
Полученные в результате исследования моделей экономического поведения на рынке подержанных автомобилей данные подтверждают наличие нисходящих причинных связей. В период с 2000 по 2003 гг. наблюдается подъем кривой, отражающей объемы сделок с проявлениями оппортунизма (рис. 2), что является следствием экономико-политических процессов, происходящих в данном периоде (нестабильная послевоенная обстановка, разрушение инфраструктуры).
С 2004 г. восстанавливается здоровый психологический климат, стабилизируется политическая обстановка, что приводит к постепенному отказу от недобросовестного выполнения экономических сделок. Кроме того, в регионе проводится серьезная нравственная пропаганда, направленная на возвращение традиционной самобытной этики, что приводит к смещению
детерминант поведения экономических субъектов в сторону использования этических неформальных норм - предпринимательской этики, кодекса корпоративного поведения, морали. Попытка возврата к традициям имеет положительные следствия в виде развития благоприятной динамики в сфере заключения контрактов, что элиминируется в условиях отсутствия элементарных средств к существованию.
Таблица 3 - Уровень производства в Чеченской Республике (2002-2008 гг.)5
Производство товаров и услуг 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008
Всего: 100,1 120,9 401,5 639,4 798,4 2001,1 1922,4
В том числе организациями с основным видом деятельности:
сельское хозяйство 1,5 1,6 7,8 9,1 12,8 13,7 13,7
обрабатывающие производства 9,1 9Д 11,8 14,6 16,9 22,1 22
производство и распределение электроэнергии, газа и воды 150,5 200 400 480 490 500 512,8
строительство 1,5 1,4 31,7 45,2 48,6 48,9 44,2
ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования 150,9 198,3 207,7 249,9 209,1 305,2 303,3
гостиницы и рестораны - 0,3 0,4 0,6 0,6 0,7 0,8
транспорт и связь 202,3 204,5 308,9 513,3 567,9 599,1 609,6
операции с недвижимым имуществом, и аренда, предоставление услуг 1,1 1,8 5,9 8,9 15,5 19,4 19,2
Государственное управление и обеспечение военной безопасности 1,3 1,8 3,5 3,8 4,5 4,7 4,7
Обязательное социальное обеспечение, образование 3,3 3,5 4,8 7,2 8,1 9,4 9,4
Здравоохранение и предоставление социальных услуг 0,2 0,3 0,3 0,4 0,5 0,6 0,6
Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг 2,8 4,3 6,6 9,5 12,4 18,9 15,7
Проведенное исследование взаимосвязи между поведенческими моделями хозяйствующих субъектов в условиях трансформации хозяйственного порядка позволило сделать вывод, что хозяйственное поведение людей меняется в зависимости от общественного строя, политической обстановки, нравственной
5 Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Чеченской Республике. -Грозный, 2009.
политики, проводимой в данном государстве, таким образом, институты формируют поведение людей.
В заключении представлены теоретические обобщения и выводы.
Основные положения работы отражены в следующих публикациях:
1. Хасанова С.С. Групповое экономическое поведение: альтруизм -послушание или инициативность? Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем. Ч. 2. // Материалы третьей Всероссийской научно-практической конференции 15 - 17 ноября 2006 г.: -Махачкала, 2006 (0,3 п.л.).
2. Хасанова С.С. Институциональный подход к анализу индивидуального и группового экономического поведения // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - 2006. - №4 (0,4 пл.).
3. Хасанова С.С. Эволюция поведенческих моделей в контексте социально-экономических формаций / Современный Менеджмент: состояние и перспективы развития // Сборник научных статей. - Махачкала, 2007 (0,4 пл.).
4. Хасанова С.С. Кооперация и альтруизм как следствие идеологической компоненты // Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, 16 ноября 2007 г. - Грозный, 2007 (0,3 пл.).
5. Хасанова С.С. Экономическое поведение как результат эволюции человеческой цивилизации // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - 2008. - Т. 6. - Ч. 2. - №2 (0,4 пл.).
6. Хасанова С.С. Воздействие культурных и религиозных факторов на инфорсмент контрактов / Всероссийская научно-практическая конференция (26-28 ноября 2008 г.) // Проблемы теории и практики управления развитием социально - экономических систем. - Ч. 1. - Махачкала, 2008 (0,4 пл.).
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 1513. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88