Экономическое развитие депрессивного приграничного города на основе деятельности градообразующего предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Боровиков, Александр Геннадьевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Боровиков, Александр Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Депрессивность в региональном развитии: теоретическое содержание.

1. Основные подходы к классификации и типологии регионов и городов.

2. Депрессивность как характеристика развития малых и средних городов.

Депрессивное развитие: теоретическое содержание.

ГЛАВА 2. Приграничное положение как фактор формирования депрессивности в социально-экономическом развитии муниципального образования.

1. Фактор приграничности в региональном развитии: некоторые теоретические аспекты.

2. Приграничное положение как фактор формирования депрессивности в социально-экономическом развитии муниципального образования.

ГЛАВА 3. Социально-экономические механизмы взаимодействия градообразующего предприятия с местной властью в целях преодоления депрессивности в развитии приграничного муниципального образования.

1. Градообразующее предприятие и моногорода: понятийно терминологическое содержание.

2. Механизмы взаимодействия градообразующего предприятия с местной и региональной властью в целях преодоления депрессивности приграничного муниципального образования.

3. Стратегическое планирование экономического развития и муниципальная экономическая политика в депрессивных муниципальных образованиях - моногородах.

4. Концепция и стратегия социально-экономического развития Сланцевского района и роль градообразующего предприятия ОАО «Сланцы» в экономике города.159.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое развитие депрессивного приграничного города на основе деятельности градообразующего предприятия"

Реформы, осуществляемые в России, имеют очевидные и весьма противоречивые региональные последствия. Города и регионы России развиваются под влиянием принципиально новых экономических и политических условий. Следует признать стартовой посылкой оценки актуальности данной работы то, что осуществленные реформы в большой степени и причем, как правило, негативно, отразились на малых городах. При этом крупные, сверхкрупные и столичные города в существенно большей степени смогли воспользоваться результатами реформ. В настоящее время особую научную значимость представляет вопросы анализа экономического развития малых и средних городов. Малые города - это самая проблемная группа городов. Депрессивный характер развития в 90-е годы стал ключевым фактором функционирования малых городов России.

Актуализация исследования особенностей функционирования и развития малых городов в структуре национальной и региональной экономики определяется несколькими основными причинами, среди которых выделяются следующие.

Во-первых, массовость малых городов как формы расселения означает то, что они являются одной из наиболее важных форм эффективного комплексного использования ресурсов территории и решения важных экономических задач государства. При этом малые города, отставая в социально-экономическом развитии, способствуют углублению пространственной дифференциации и существенно снижают характеристики уровня развития страны в целом, ведут к деградации социального потенциала, и уменьшают ее инвестиционную привлекательность.

Во-вторых, образование и развитие малых городов - это реализация потребности общества, с одной стороны, в специфической городской среде, которая обладает качественно иными (по сравнению с сельской местностью или крупными городами) свойствами и характеристиками. Однако дискуссионность научных концепций и позиций в определении пороговых границ, численности, социально-экономического облика малого города не привели к единому мнению по поводу сущностных характеристик этой категории поселений и продолжают оставаться недостаточно исследованными. Также нет единых подходов к пониманию депрессивности в целом и применительно к малым городам, в частности.

В-третих, в период становления местного самоуправления требуется пересмотр стратегической ориентации малых городов, нацеленной на воссоздание способностей этой категории городских поселений к самостоятельному развитию (саморазвитию) преимущественно на базе собственных ресурсов и возможностей с учетом их специфики. Ключевым ресурсом в случае депрессивного монопрофильного города может стать деятельность градообразующего предприятия, а также эффективное использование ресурсов межрегиональной в т.ч. международной кооперации. Однако недостаточное методическое обеспечение в области городского (муниципального) развития не дает возможности увязывать разнонаправленные цели города и предприятия, рационально использовать многообразные ресурсы и обеспечить устойчивое, управляемое развитие на местном уровне. Это приводит к ряду отрицательных последствий, ликвидация которых требует дополнительных сил и материальных ресурсов. Исходя из этого, возрастает роль методов локального воздействия, направленных на преодоление депрессивности в развитии и реализацию всех потенциальных ресурсов малых городов.

В-четвертых, усилилось действие ряда факторов социально-экономического развития, способствующих развитию депрессивности и превращающие ее в устойчивый базовый процесс, детерминирующий социально-экономическое положение города. В данном случае речь идет о действии фактора приграничности, который, как правило, способствует углублению проблем стоящих перед городом, однако может выступать и в качестве ресурса развития.

Таким образом, заявленную тему исследования следует считать достаточно актуальной.

Степень разработанности проблемы.

Анализ экономической литературы посвященной проблемам развития депрессивных городов в приграничных районах на основе деятельности градообразующего предприятия показывает, что исследования данного практически не проводились, как советский период, (что объяснимо

• политическими и экономическими условиями эпохи), так и в последние десятилетия.

Рассматривая теоретическую и отраслевую принадлежность исследований депрессивных городов в целом, следует признать междисциплинарную сущность данной проблемы, возможность ее рассмотрения с позиций географических, философских, социологических, градостроительных наук. При этом очевидный приоритет имеют исследования, проводимые с позиций экономической науки.

В числе ведущих отечественных ученых, разрабатывающих фундаментальные проблемы управления региональным развитием, труды которых легли в основу методологии настоящего исследования отметим A.A. Адамеску, Э.Б. Алаева, С.С. Артоболевского, А.Г. Гранберга, В.П. Каганского, В.Н. Лексина, JI.B. Смирнягина, А.Н. Швецова.

В отечественной литературе основы научно обоснованной систематизации, классификации и типологии городских поселений по размерам, функциями, другим признакам и их сочетаниям были заложены в трудах Е.Г.

Анимицы, Н.Т. Агафонова, Ю.П. Бочарова, М.В. Борщевского, B.JT. Глазычева,, В.Г. Давидовича, A.B. Дмитриева, O.A. Константинова, М.Н. Межевича, Г.М. Лаппо, В.Н. Лексина, В.Я. Любовного, E.H. Перцика, Ю.Л. Пивоварова, О.С. Пчелинцева, В.П. Семенова-Тян-Шанского, Б.С. Хорева, А.П. Панкрухина, Л.Л. Трубе и др.

Методы и методики комплексного социального и экономического ♦ развития, основные теоретические подходы к планированию развития городов, ключевые теоретико-методологические подходы к разработке стратегий развития городов в т.ч. малых, изложены в работах Б.М. Гринчеля, В.А. Воротилова, Б.С. Жихаревича, Знаменской К.Н., В.Е. Рохчина, И.И. Сигова, О.И. Шкаратана. В работах этих и других авторов при изучении рассматриваемой категории поселений основной акцент делался на изучении вопросов, непосредственно ' связанных с задачей рационального размещения производительных сил по всей территории СССР и, в первую очередь, с территориальной организацией промышленного производства.

Проблемам теории регионального развития и структурной трансформации территориальных социально-экономических систем, в т.ч. городов, посвящены исследования B.C. Занадворова, A.B. Занадворовой, М.Ф. Замятиной, М.А. Гусакова, А.Е. Когута, C.B. Кузнецова, Н.Б.Косаревой, О.П.Литовки, ► В.Я.Любовного, Р. Макинтайра, А.Н. Петрова, А.Е. Половинкина, В.Р. Полозова,

A.A. Румянцева, В.Н. Старинского и др.

Проблемы депрессивности в региональном развитии и функционировании городов рассматривались в работах Л.Я.Герцберга, М.К.Бандмана, А.Б.Воякиной, Л.Н.Еремеевой, Т.М.Лычевой, Г.Ю.Кузнецовой, Г.М.Лаппо и Я.Г.Машбица, А.П. Мордашевой.

Вопросы социально - экономического развития приграничных городов и регионов подробно изложены в трудах Л.Б. Вардомского, Л.В. Глазычева, П.В Дружинина, Н.М., Межевича, А.Н Пилясова.

Признавая и подчеркивая значимость научных трудов вышеупомянутых ученых, следует констатировать, что методическое обеспечение стратегий депрессивных и одновременно приграничных малых городов представляется абсолютно недостаточным. К настоящему времени крайне мало комплексных исследований, посвященных анализу развития депрессивных монопрофильных городов, развитие которых осложнено приграничным положением.

Автор не ставил перед собой задачу создать новую методику разработки и реализации стратегии (стратегического плана) для г. Сланцы. Речь идет лишь о уточнении и дополнении существующих методик, внесении в них уточнений связанных факторами депрессивности и приграничности.

Целью диссертационного исследования является разработка отдельных элементов стратегии экономического развития депрессивного малого города на основе приоритетного влияния приграничного сотрудничества как фактора регионального развития.

В соответствии с поставленной целью исследования в работе решались следующие основные задачи:

• уточнение существующих классификаций городов, основанных на приоритетном значении фактора приграничности;

• разработка ряда теоретических положений связанных с оценкой фактора депрессивности и монопрофильности градообразующего предприятия в развитии малого города;

• разработка системы показателей (индикаторов) верифицирующих влияние фактора приграничности на социально-экономическое развития малого города;

• анализ приграничного положения малого города как фактора формирования депрессивности в региональном развитии.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с разработкой и реализацией стратегии развития депрессивного города с преимущественным учетом внешних факторов развития (связанных с приграничным и трансграничным сотрудничеством).

Объект исследования муниципальное образование - малый город и его экономическая база представленная градообразующим предприятием. Содержание и основные результаты работы

Одним из важнейших направлений должна явиться государственная поддержка развития депрессивных городов страны, то есть поселений, потерявших в силу различных причин свое значение в экономике страны. Кардинальные задачи их социально-экономического развития не могут быть решены без прямого и косвенного участия государства лишь традиционными методами хозяйствования.

В первой главе рассматриваются вопросы депрессивности в региональном развитии. Предпосылкой анализа депрессивности стал анализ существующих подходов к классификации и типологии регионов и городов. Результатом анализа существующих и применявшихся ранее типологий стала констатация необходимости разработки специальной типологии городов основанной на оценке действия фактора депрессивности. Далее рассмотрено теоретическое содержание категории депрессивное развитие.

Главная цель второй главы всестороннее исследование влияния приграничного положения муниципалитетов и приграничного сотрудничества на экономическое развитие депрессивных муниципальных образований. Цель, поставленная в данной главе предполагают решение следующих задач:

• понятийно-терминологический анализ категорий, относящихся к данной теме;

• исследование экономических аспектов российской практики приграничного сотрудничества;

• исследование зарубежного опыта приграничного сотрудничества;

• изучение роли приграничного сотрудничества, как в преодолении, так и в формировании депрессивного развития.

Приграничное экономическое сотрудничество - это механизм региональной экономической политики, формирующийся на межтерриториальном уровне и осуществляемый органами местного самоуправления, причем органы местного самоуправления относятся к различным государствам. Приграничным сотрудничеством является допускаемое государствами сотрудничество органов местного самоуправления (или их объединений) с органами местного самоуправления (или их объединениями) соседних государств при условии, что хотя бы некоторые из них непосредственно соприкасаются через государственную границу.

Фактор приграничности становится дополнительным осложняющим элементом при разработке стратегий развития депрессивного муниципального образования. С другой стороны, реализуя контактную функцию границы можно получить дополнительные преимущества, в т.ч. экономические.

Третья глава посвящена вопросам взаимодействия градообразующего предприятия и малого города, а также особенностям формирования, разработки стратегий развития города в условиях депрессивности и приграничности.

Предлагается следующая схема характеристики экономической базы монопромышленного малого города и градообразующего предприятия. На основании анализа действующей правовой базы определения статуса градообразующих предприятий и опираясь на результаты, полученные при изучении экономической практики развития моногородов, автор предлагает следующие критерии депрессивности в моногородах:

• градообразующее предприятие формирует более 50% доходной части местного бюджета (без учета трансфертов всех уровней и внебюджетных источников);

• градообразующее предприятие определяет состояние местного рынка труда - доля занятых на градообразующем предприятии с учетом предприятий жестко включенных в технологические цепочки градообразующего предприятия, и объектов социальной сферы принадлежащих предприятию -50%;

• градообразующее предприятие является собственником жизненно важных для местного сообщества предприятий социальной сферы, не переданных в ведение муниципального управления (энергоснабжение, водоснабжение, очистные сооружения).

Рассматривая вопрос о градообразующем предприятии, прежде всего, следует отметить то, что можно выделить два методологически различных подхода к взаимодействию города и градообразующего предприятия. Первый подход предполагает то, что город (муниципальное образование) возник как населенный пункт при промышленном предприятии, транспортном узле, военном или гражданском объекте, при этом город вторичен, является поселением, обеспечивающим реализацию той или иной государственной задачи. Второй подход связан с анализом всего комплекса отношений поселения и предприятия, поиск путей преодоления депрессивности на основе комплексной стратегии предусматривающей единство целей-миссий города и градообразующих предприятий.

В заключении сформулированы основные выводы

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке ряда положений стратегии экономического развития депрессивного муниципального образования городского типа в условиях сопряженного действия факторов приграничного положения и фактора зависимости экономики от градообразующего предприятия (монопрофильности). Основные элементы научной новизны, полученные в результате исследования, следующие:

• определены характеристики, показатели депрессивности применительно к уровню малых городов;

• рассмотрено экономическое влияние факторов приграничности на развитие малых городов;

• сформулированы предложения по формированию стратегии социально-экономического развития применительно к депрессивным городам, находящимся в условиях действия факторов приграничного положения;

• разработана система показателей измерения социально-экономического развития депрессивного монопрофильного города применительно к экономическим условиям приграничности.

Практическая значимость исследования определяется нарастающей потребностью в выборе стратегий развития на уровне отдельных поселений, в том числе депрессивных и находящихся в непосредственной близости от государственной границы.

Сформулированные подходы могут быть использованы для уточнения стратегии развития Сланцевского района Ленинградской области.

Апробация исследования.

Предложения по совершенствованию механизма реализации стратегии нашли применение при разработке программы действий Администрации муниципального образования «Сланцевский район», а также при разработке стратегии развития градообразующего предприятия ОАО «Сланцы».

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Боровиков, Александр Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В условиях радикального реформирования экономической и политической системы в России, при очевидной потребности общества в эффективной региональной экономической политике проблемы поддержки депрессивных регионов страны становятся первоочередными. В признании актуальности данного вопроса консенсус практически достигнут, при этом отсутствует позитивный опыт разработки программ санации и механизмов поддержки депрессивных городов. В этих условиях взаимодействие города и предприятия становится ключевым механизмом саморазвития.

2. Анализ целей регионального развития в ЕС свидетельствует о том, что абсолютное большинство российских моногородов являются депрессивными как по Цели 1. так и по Цели 2. (Цели регионального развития в ЕС на 2000 - 2006 гг. сформулированы следующим образом: Цель 1: отстающие регионы. (Выбор ограничивается регионами с ВВП на душу населения ниже 75% от средней для ЕС величины и регионами Швеции и Финляндии, подпадающими под цель 6 (регионы с крайне низкой плотностью населения). Дополнительная помощь оказывается регионам с исключительно высоким уровнем безработицы, (как правило, более 115% от национального уровня страны члена ЕС). Цель 2: регионы, осуществляющие социально-экономическую перестройку. Предоставляется помощь регионам, где требуется проведение неотложной социально-экономической реструктуризации. Это территории, где происходит трансформация промышленного сектора.) Если же мы вспомним то, что в методиках ЕС указываются также вторичные критерии, соответствие которым позволяет расширить регионы, подпадающие под эту программу, в случае обоснованной просьбы страны-участницы (например, если речь идет о периферийности (peripheral nature)), или регионах с наименее благоприятными экономическими условиями.

3. Социально-экономический анализ депрессивных населенных пунктов показывает то, что в большинстве из них:

• наблюдается критическая ситуация с занятостью: фактическая безработица значительно превышает официальную;

• наблюдается тенденция роста избыточной численности персонала на градообразующих предприятиях;

• в связи с отсутствием новых рабочих мест, возможности трудоустройства ограничены, как следствие, высока доля безработных с продолжительностью безработицы от 6 месяцев и выше;

• растет численность населения с доходами ниже минимального потребительского бюджета.

4. Предлагается различать:

1. Отстающие в экономическом отношении регионы или города, которые характеризуются низкими душевыми доходами населения и недостаточным производственным и финансовым потенциалами.

2. Депрессивные районы - территории, изначально обладавшие достаточным экономическим потенциалом, но охваченные структурным кризисом, в результате чего происходит устойчивое снижение объемов производства и реальных доходов населения и растет безработица. Кризисные регионы отличаются экстремальным характером экономических, социально-политических и природных процессов (остановка практически всех предприятий в результате войны, межэтнические конфликты, последствия природных катаклизмов).

5. В настоящее время уже нецелесообразно считать депрессивными регионами целые субъекты федерации, показатели которых соответствуют тем или иным критериям выделения. Обозначенный подход имеет важный изъян. На деле депрессивные районы зачастую не совпадают по границам с субъектами федерации. В большинстве случаев депрессией или кризисом охвачена не вся территория субъекта, а только периферийная (в том числе приграничная) ее часть, тогда как главный город почти наверняка имеет лучшие социально-экономические показатели, а потому не может рассматриваться как адресат помощи. При этом соседствующие периферийные части (муниципальные образования) двух субъектов могли бы стать единым депрессивным районом. Таким образом, именно муниципальный уровень должен стать главным при определении границ депрессивного района.

6. Предлагается сформировать подход, основывающийся на приоритетном использовании внешних ресурсов, в том числе фактора приграничного положения. Это предполагает использование ресурсов приграничного положения и международного разделения труда, привлечение отечественных и иностранных инвестиций в новые приоритетные отрасли экономики и создание, таким образом, условий для оживления деятельности местных предприятий. Использование выгод межрегионального, в том числе международного разделения труда, формирование трансграничных кластеров также способно привести к модернизации местной экономики.

7. Приграничность приобретает все большее значение и выступает в качестве нового интегрального фактора территориального социально-экономического развития, обусловленного спецификой приграничья, является набор экономических характеристик ее периферии. Приграничное экономическое сотрудничество - это механизм региональной экономической политики, формирующийся на межтерриториальном уровне и осуществляемый органами местного самоуправления, причем органы местного самоуправления относятся к различным государствам. Приграничным сотрудничеством является допускаемое государствами сотрудничество органов местного самоуправления (или их объединений) с органами местного самоуправления (или их объединениями) соседних государств при условии, что хотя бы некоторые из них непосредственно соприкасаются через государственную границу.

8. На характер и содержание взаимоотношений территориальных властей и предприятий сегодня влияют различные явления, тенденции, процессы, которые целесообразно перечислить. Рыночная экономика приводит к перегруппировке и изменению сил, как на стороне территориальных властей, так и на стороне предприятий. Особенно сильно влияют на состояние городов изменения государственной политики в стратегически значимых для развития государственности направлениях (национальная безопасность, наука и образование, энергетика и др.), а также состояние внешнеэкономических связей.

9. Автор предлагает следующие критерии депрессивности в моногородах:

• градообразующее предприятие формирует более 50% доходной части местного бюджета (без учета трансфертов всех уровней и внебюджетных источников);

• градообразующее предприятие определяет состояние местного рынка труда - доля занятых на градообразующем предприятии с учетом предприятий жестко включенных в технологические цепочки градообразующего предприятия, и объектов социальной сферы принадлежащих предприятию -50%;

• градообразующее предприятие является собственником жизненно важных для местного сообщества предприятий социальной сферы, не переданных в ведение муниципального управления (энергоснабжение, водоснабжение, очистные сооружения).

10. Автор предлагает следующий показатель, характеризующий локализацию отрасли и коэффициент специализации (т.е. монопрофильность). Коэффициент локализации понимается как соотношение удельного веса отрасли в общем объеме производства данного города разделенное на удельный вес данной отрасли в производстве всей страны. Однако подобное измерение специализации в основном характеризует внутренний рынок. Таким образом, только опираясь на коэффициент специализации, мы не увидим участие региона в международном и межрегиональном разделении труда. Именно поэтому, в дополнение к упомянутым показателям целесообразно при подготовке стратегического плана использовать следующие показатели:

• объем, динамику, отраслевую структуру экспортно-импортных связей города (муниципального района) с соответствующей страной и место этих связей в общегосударственном экспорте (импорте). Большое значение имеют показатели прямого и косвенного экспорта и импорта города;

• место экспортно-импортных производств города в региональном народнохозяйственном комплексе. Степень соответствия отраслевой структуры экспортного производства (поставок) общей отраслевой структуре производства (межрайонного вывоза) района, анализ показателей удельного веса экспорта (импорта) в соответствующую страну в производстве (потреблении) субъекта федерации;

• для отдельных экспортирующих отраслей города (муниципального района) коэффициенты экспортной специализации, исчисляемые с учетом места отрасли в районном производстве и межрайонном вывозе;

• уровень развития предметной и технологической специализации города в международном и межрайонном (внутригосударственном) разделении труда, понимаемый как доля региона в мировом производстве однотипной продукции.

11. Городской экономический рост оказывается обусловленным плодотворной кооперацией между экономическими субъектами, которые формируют инновационные комплексы фирм и организаций. Именно в этих • географически сконцентрированных сетевых конфигурациях, или «кластерах», реализуется рост доходов и занятости в городских регионах. Применительно к рассматриваемому объекту это потребует нового подхода к экономическому развитию города. В основе этого подхода должно лежать межрегиональное приграничное сотрудничество. Формирование трансграничного кластера в области сланцехимии позволило бы объединить конкурентные преимущества как Сланцевского района, так и Северо - Востока Эстонии.

Автореферат диссертации по теме "Экономическое развитие депрессивного приграничного города на основе деятельности градообразующего предприятия"

На правах рукописи

БОРОВИКОВ АЛЕКСАНДР ГЕННАДЬЕВИЧ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДЕПРЕСИВНОГО ПРИГРАНИЧНОГО ГОРОДА НА ОСНОВЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГРАДООБРАЗУЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ (на примере г. Сланцы Ленинградской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкг - Петербург 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет).

Доктор экономических наук, доцент Межевич Николай Маратович

Доктор географических наук, профессор з.д.н. РФ Литовка Олег Петрович

Доктор экономических наук, профессор Богданова Елена Леонардовна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный университет

экономики и финансов

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Защита диссертации состоится «13» декабря 2005 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 002.079.01 в Институте проблем региональной экономики Российской академии наук по адресу: 190013, г. Санкт-Петербург, ул. Серпуховская, д. 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института проблем региональной экономики РАН

Автореферат разослан «_ // » ¡Л&ЖЬАЖ 2005

года

Ученый секретарь диссертационного совета, у .

кандидат экономических наук, доцент Т.В. Шабунина

11Ш73

3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования.

Реформы, осуществляемые в России, имеют очевидные и весьма противоречивые региональные последствия. Города и регионы России развиваются под влиянием принципиально новых экономических и политических условий Следует признать стартовой посылкой опенки актуальности данной работы то, что осуществленные реформы в большой степени и причем, как правило, негативно, отразились на малых городах. При этом крупные, сверхкрупные и столичные города в существенно большей степени смогли воспользоваться результатами реформ. В настоящее время особую научную значимость представляет вопросы анализа экономического развития малых и средних городов. Малые города - это самая проблемная 1рушш юродов. Депрессивный характер развития в 90-е годы стал ключевым фактором функционирования малых городов России.

Актуализация исследования особенностей функционирования и развития малых городов я структуре национальной и региональной экономики определяется несколькими основными причинами, среди которых выделяются следующие.

Во-первых, массовость малых городов как формы расселения означает то, что они являются одной из наиболее важных форм эффективного комплексного использования ресурсов территории и решения важных экономических задач юсу даре 1ва. При зюм малые юрода, отставая в социально-экономическом развитии, способствуют углублению пространственной дифференциации и существенно снижают характеристики уровня развития страны в целом, ведут к деградации социального потенциала, и уменьшают ее инвестиционную привлекательность.

Во-вторых, образование и развитие малых городов - это реализация потребности общества, с одной стороны, в специфической городской среде, которая обладает качественно иными (по сравнению с сельской местностью или крупными городами) свойствами и характеристиками. Однако дискуссионность научных концепций и позиций в определении пороговых границ, численности, социально-экономического облика малого города не привели к единому мнению по поводу сущностных характеристик этой категории поселений и продолжают оставаться недостаточно исследованными. Также нет единых подходов к пониманию депрессивности в целом и -применительно к малым городам, в частности.

В-третих, в период становления местного самоуправления требуется пересмотр стратегической ориентации малых городов, нацеленной на воссоздание способностей этой категории городских поселений к самостоятельному развитию (саморазвитию) преимущественно на базе собственных ресурсов и возможностей с учетом их специфики. Ключевым ресурсом в случае депрессивного монопрофильного города может стать деятельность градообразующего предприятия, а также эффективное использование ресурсов межрегиональной в т.ч. международной кооперации. Однако недостаточное методическое обеспечение в области городского (муниципального) развития не дает возможности увязывать разнонаправленные цели города и предприятия, рационально использовать многообразные ресурсы и обеспечить устойчивое, управляемое развитие на местном уровне. Это приводит к ряду отрицательных последствий, ликвидация которых требует дополнительных сил и м п»(мал»яиЯ^1Ю|(рв»»)Исхоля из этого, возрастает роль методов локального воз.о гйствЛ^ВДЛрМШКЛшх яа преодоление

Т .у-уг;^/ ■

депрессивности в развитии и реализацию всех потенциальных ресурсов малых городов.

В-четвертых, усилилось действие ряда факторов социально-экономического развития, способствующих развитию депрессивности и превращающие ее в устойчивый базовый процесс, детерминирующий социально-экономическое положение города. В данном случае речь идет о действии фактора приграничности, который, как правило, способствует углублению проблем стоящих перед городом, однако может выступать и в качестве ресурса развития.

Существование депрессивных городов негативно сказывается на развитии всего общества. Оно порождает недоиспользование человеческих и природных ресурсов, снижает экономический рост. Более того, все это представляет немалую опасность для политической стабильности развития России - и нарастание региональных диспропорций, и формирование представлений о несправедливом распределении бремени реформ между регионами и городами.

Преодоление депрессивности в этих условиях является важнейшей целью регионального развития и стратегического планирования, в частности. При этом одной из методик преодоления депрессивности является сопряженное развитие города и градообразующего предприятия в условиях приграничного положения. Такая экономическая практика требует выработки соответствующих подходов в стратегиях развития малых городов.

Таким образом, заявленную тему исследования следует считать достаточно актуальной.

Степень разработанности проблемы.

Анализ экономической литературы посвященной проблемам развития депрессивных городов в приграничных районах на основе деятельности градообразующего предприятия показывает, что исследования данного практически не проводились, как советский период, (что объяснимо политическими и экономическими условиями эпохи), так и в последние десятилетия.

Рассматривая теоретическую и отраслевую принадлежность исследований депрессивных городов в целом, следует признать междисциплинарную сущность данной проблемы, возможность ее рассмотрения с позиций географических, философских, социологических, градостроительных наук. При этом очевидный приоритет имеют исследования, проводимые с позиций экономической науки.

В числе ведущих отечественных ученых, разрабатывающих фундаментальные проблемы управления региональным развитием, труды которых легли в основу методологии настоящего исследования отметим A.A. Адамеску, Э.Б. Алаева, С.С. Артоболевского, А.Г. Гранберга, В.П. Каганского, В.Н. Лексина, Л.В. Смирнягина, А.Н. Швецова.

В отечественной литературе основы научно обоснованной систематизации, классификации и типологии городских поселений по размерам, функциями, другим признакам и их сочетаниям были заложены в трудах Е.Г. Анимицы, Н.Т. Агафонова, Ю.П. Бочарова, MJB. Борщевского, В.Л. Глазычева,, В.Г. Давидовича, A.B. Дмитриева, O.A. Константинова, М.Н. Межевича, Г.М. Лаппо, В.Н. Лексина, В.Я. Любовного, E.H. Перцика, Ю.Л. Пивоварова, О.С.

Пчелинцева, В.П. Семенова-Тян-Шанского, Б.С. Хорева, А.П. Панкрухина, Л.Л. Трубе и др.

Методы и методики комплексного социального и экономического развития, основные теоретические подходы к планированию развития городов, ключевые теоретико-методологические подходы к разработке стратегий развития городов в т.ч. малых, изложены в работах Б.М. Гринчеля, В.А. Воротилова, Б.С. Жихаревича, Знаменской К.Н., В.Е. Рохчина, И.И. Сигова, О.И. Шкаратана. В работах этих и других авторов при изучении рассматриваемой категории поселений основной акцент делался на изучении вопросов, непосредственно связанных с задачей рационального размещения производительных сил по всей территории СССР и, в первую очередь, с территориальной организацией промышленного производства.

Проблемам теории регионального развития и структурной трансформации территориальных социально-экономических систем, в т.ч. городов, посвящены исследования B.C. Занадворова, A.B. Занадворовой, М.Ф. Замятиной, М.А. Гусакова, А.Е. Когута, C.B. Кузнецова, Н.Б.Косаревой, О.П.Литовки, ВЛ.Любовного, Р. Макинтайра, А.Н. Петрова, А.Е. Половинкина, В.Р. Полозова, A.A. Румянцева, В.Н. Старинского и др.

Проблемы депрессивности в региональном развитии и функционировании городов рассматривались в работах Л.Я.Герцберга, М.К.Бандмана, А.Б.Воякиной, Л.Н.Еремеевой, Т.М.Лычевой, Г.Ю.Кузнецовой, Г.М.Лаппо иЯ.Г.Машбица, А.П. Мордашевой.

Вопросы социально - экономического развития приграничных городов и регионов подробно изложены в трудах Л.Б. Вардомского, J1.B. Глазычева, П.В Дружинина, Н.М., Межевича, А.Н Пилясова.

Признавая и подчеркивая значимость научных трудов вышеупомянутых ученых, следует констатировать, что методическое обеспечение стратегий депрессивных и одновременно приграничных малых городов представляется абсолютно недостаточным. К настоящему времени крайне мало комплексных исследований, посвященных анализу развития депрессивных монопрофильных городов, развитие которых осложнено приграничным положением.

Автор не ставил перед собой задачу создать новую методику разработки и реализации стратегии (стратегического плана) для г. Сланцы. Речь идет лишь о уточнении и дополнении существующих методик, внесении в них уточнений связанных факторами депрессивности и приграничное™.

Целью диссертационного исследования является разработка отдельных элементов стратегии экономического развития депрессивного малого города на основе приоритетного влияния приграничного сотрудничества как фактора регионального развития.

В соответствии с поставленной целью исследования в работе решались следующие основные задачи:

• уточнение существующих классификаций городов, основанных на приоритетном значении фактора приграничности;

• разработка ряда теоретических положений связанных с оценкой фактора депрессивности и монопрофильности градообразующего предприятия в развитии малого города;

• разработка системы показателей (индикаторов) верифицирующих влияние фактора приграничности на социально-экономическое развития малого города;

• анализ приграничного положения малого города как фактора формирования депрессивности в региональном развитии.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с разработкой и реализацией стратегии развития депрессивного города с преимущественным учетом внешних факторов развития (связанных с приграничным и трансграничным сотрудничеством).

Объект исследования муниципальное образование - малый город и его экономическая база представленная градообразующим предприятием.

Содержание и основные результаты работы

В условиях радикального реформирования экономической и политической системы в России, при очевидной потребности общества в эффективной региональной экономической политике проблемы поддержки депрессивных регионов страны становятся первоочередными. В признании актуальности данного вопроса консенсус практически достигнут, при этом отсутствует позитивный опыт разработки программ санации и механизмов поддержки депрессивных городов. В этих условиях взаимодействие города и предприятия становится ключевым механизмом саморазвития.

Одним из важнейших направлений должна явиться государственная поддержка развития депрессивных городов страны, то есть поселений, потерявших в силу различных причин свое значение в экономике страны. Кардинальные задачи их социально-экономического развития не могу! быть решены без прямою и косвенного участия государства лишь традиционными методами хозяйствования.

Следует учитывать и существующий опыт выделения депрессивных регионов, накопленный в странах с рыночной экономикой. В 1950-1960 гг в Западной Европе выделялись обширные депрессивные районы, включающие не только очаги кризиса. В пределах таких районов по интенсивности региональной экономики выделялось три-четыре градации ареалов. В 1970-1980-е гг стала преобладать тенденция сокращения площадей, занятых проблемными районами Эта тенденция сохраняется и в настоящее время, связано это с сокращением финансовых возможностей государств и поиском более актуального территориального масштаба объекта помощи. Как следствие, в 1990-е годы в странах с рыночной экономикой все больший упор делался на использование внутренних ресурсов, на развитие "снизу". С этого времени наблюдается расцвет тех теоретических подходов и практических стратегий, которые обуславливают эффективность регионального развития сотрудничеством территориального сообщества и предприятий, находящихся на этой территории.

Необходимо отметить еще один аспект проблемы связанный с программами помощи депрессивным районам, который может являться весьма актуальным для российской экономической действительности. Важно методически четко решить, какой город действительно является депрессивным, т.е. утратившим возможности к самостоятельному преодолению сложившегося кризиса, а какой лишь отстает от среднероссийских или среднесубъектных показателей. Именно нужна помощь, кто и почему не способен выйти из создавшейся ситуации собственными силами. Типологизация городов Российской Федерации, выявление с ее помощью депрессивных городов, определение путей их развития и экономических рычагов решения важнейших городских проблем становится значимым механизмом региональной поли 1 ики 1 осударства. Однако не меньшее, а

возможно и большее значение имеет не только исследование депрессивных муниципальных образований, но и разработка стратегий их развития в условиях депрессивности в целом и приграничности, в частности.

В первой главе рассматриваются вопросы депрессивности в региональном развитии. Предпосылкой анализа депрессивности стал анализ существующих подходов к классификации и типологии регионов и городов. Результатом анализа существующих и применявшихся ранее типологий стала констатация необходимости разработки специальной типологии городов основанной на оценке действия фактора депрессивности. Далее рассмотрено , теоретическое содержание категории депрессивное развитие.

Представления о депрессивности в региональном развитии недостаточно раскрыты в современной экономической науке. Это связано с действием ряда факторов. В СССР признание такого явления как депрессивность применительно к г национальной экономике означало признание ограниченной эффективности

принципов государственного планирования, а значит и всей системы государственного строительства. Предполагалось то, что система государственного управления региональным развитием на уровне отдельных предприятий или поселений может быть ошибочна, но подобные ошибки лишь подтверждают правильность общей стратегии.

Во-вторых, признание дспрсссивности в региональном развитии ставило под сомнение программный принцип сближения города и деревни и фактически означало признание неравенства в возможностях экономического и политического характера у жителей различных регионов и горожан в зависимости от масштаба города.

В теоретическом плане меры государственной региональной политики в Ьвропе, Японии, США были справедливо отнесены к механизмам государственною регулирования рынка, вытекающим из кейнсианских и неокейнсианских моделей развития рынка.

Следует также отметить то, что в работах, посвященных вопросам регионального развития на Западе, понятие депрессивности широко употребляется. Более того, традиционно содержательный анализ регионального развития на Западе, к примеру, в ЕЭС-ЕС сопровождался анализом тех показателей, по которым измеряется успешность регионального развития, а также критерии отнесения тех или иных территорий или городов к депрессивным.

Цели регионального развития в ЕС на 2000 - 2006 гг. сформулированы следующим образом: Цель 1: отстающие регионы. (Выбор ограничивается регионами с ВВП на душу населения ниже 75% от средней для ЕС величины и регионами Швеции и Финляндии, подпадающими под цель 6 (регионы с крайне низкой плотностью населения). Дополнительная помощь оказывается регионам с исключительно высоким уровнем безработицы, (как правило, более 115% от национального уровня страны члена ЕС). Цель 2: регионы, осуществляющие социально-экономическую перестройку Предоставляется помощь регионам, где требуется проведение неотложной социально-экономической реструктуризации. Это территории, где происходит трансформация промышленного сектора.

Анализ данных целей регионального развития в ЕС свидетельствует о том, что абсолютное большинство российских моногородов являются депрессивными как по Цели 1. так и по Цели 2. Если же мы вспомним то, что в

методиках ЕС указываются также вторичные критерии, соответствие которым позволяет расширить регаоны, подпадающие под эту программу, в случае обоснованной просьбы страны-участницы (например, если речь идет о периферийности (peripheral nature)), или регионах с наименее благоприятными экономическими условиями.

Таким образом, речь идет о двойном, а иногда тройном пересечении критериев признания депрессивности. Отметим также то, что выделение депрессивных регионов и городов в рамках ЕС представляет не академическую задачу, но механизм выделения значимой финансовой помощи.

Важно отметить то, что еще в работах вышедших в свет в СССР, признавалась то, что государственная региональная политика может быть достаточно эффективной именно для преодоления социально-экономического кризиса в пределах относительно небольших территорий или моногородов с т.н. «старыми» отраслями.

Депрессивность как процесс и явление нуждается в детальном изучении. Поняше депрессивность в русском языке и отечественной науке сформировалось как «калька» с англоязычного аналога. В свою очередь в ашлийском языке оно происходит от латинского слова depressio - подавление развития или ухудшение состояния после периода подъема или нормального функционирования. При этом депрессивные территории - социально и экономически развитые в прошлом территории, положение которых устойчиво ухудшалось на протяжении длительного периода времени, особенно после начала реформ 90-х годов XX века (темпами, превышающими среднероссийские показатели).

Происхождение данного термина показывает, почему основные теоретические споры идут вокруг критериев депрессивности, а не собственно теорегического содержания термина.

Если в западной регионалистике существует ясность в определении депрессивных территорий, то для российских ученых и практиков такая задача представляется более неопределенной. Трудности в выделении депрессивных регионов обусловлены тем, что в условиях переходной экономики на естественные проявления региональной депрессии накладываются издержки экономической и политической трансформации. Следовательно, при определении депрессивных территорий необходимо учитывать особенности общеэкономического состояния страны.

В России депрессивными, прежде всего, оказались моноотраслевые территории с некоторыми отраслями военно-промышленного комплекса, текстильной, машиностроительной и горнодобывающей промышленности. Основными причинами явились потеря спроса на выпускаемую продукцию, ее низкая конкурентоспособность и нерентабельность производства в рыночных условиях.

Особенности размещения производительных сил в бывшем Советском Союзе породили появление так называемых моногородов, жизнедеятельность которых полностью зависит от градообразующих предприятий. Градообразующее предприятие обеспечивает занятостью подавляющую часть населения города, определяет перечень профессий и специальностей, формирует городской бюджет, зачастую содержит социальную инфраструктуру города. Особо остро зависимость между деятельностью градообразующего предприятия и социально-экономическим

развитием города проявляется в малых городах. Социально-экономический анализ депрессивных населенных пунктов показывает то, что в большинстве из них:

• наблюдается критическая ситуация с занятостью: фактическая безработица значительно превышает официальную;

• наблюдается тенденция роста избыточной численности персонала на градообразующих предприятиях;

• в связи с отсутствием новых рабочих мест, возможности трудоустройства ограничены, как следствие, высока доля безработных с продолжительностью безработицы от 6 месяцев и выше;

• растет численность населения с доходами ниже минимального потребительского бюджета.

На основании сделанного в диссертации анализа предлагается различать:

1. Отстающие в экономическом отношении регионы или города, которые характеризуются низкими душевыми доходами населения и недостаточным производственным и финансовым потенциалами.

2. Депрессивные районы - территории, изначально обладавшие достаточным экономическим потенциалом, но охваченные структурным кризисом, в результате чего происходит устойчивое снижение объемов производства и реальных доходов населения и растет безработица. Кризисные регионы отличаются экстремальным характером экономических, социально-поли гических и природных процессов (остановка практически всех предприятий в результате войны, межэтнические конфликты, последствия природных катаклизмов).

Следующий значимый вопрос, рассмотренный в диссертационной работе это определение границ и размеров депрессивных городских ареалов. Автор считает то, что в настоящее время уже нецелесообразно считать депрессивными регионами целые субъекты федерации, показатели которых соответствуют тем или иным критериям выделения. Обозначенный подход имеет важный изъян. На деле депрессивные районы зачастую не совпадают по границам с субъектами федерации. В большинстве случаев депрессией или кризисом охвачена не вся территория субьекта, а только периферийная (в том числе приграничная) ее часть, тогда как главный город почти наверняка имеет лучшие социально-экономические показатели, а потому не может рассматриваться как адресат помощи. При этом соседствующие периферийные части (муниципальные образования) двух субъектов могли бы стать единым депрессивным районом. Таким образом, именно муниципальный уровень должен стать главным при определении границ депрессивного района.

Далее в работе депрессивность рассмотрена как характеристика развития малых городов. Тип экономического освоения советского периода - создание сильно рассредоточенных зон развития, в основном сконцентрированных вокруг городов с весьма ограниченной урбанистической иерархией. В первую очередь это было результатом действия системы народнохозяйственного планирования, осуществляемой преимущественно отраслевыми министерствами и опирающейся на широкое использование минеральных ресурсов. Эти решения основывались и на военно-политических мотивах, и в наименьшей степени корректировались логикой экономической целесообразности. Следовательно, расходы, связанные с местоположением, расстоянием и природными затратами, имели мало значения.

Рассматривая проблему депрессивности, следует отметить то, что, как правило, депрессивные города до недавнего времени были если не хорошо

развитыми экономически, то, по крайней мере, благополучными. В результате смены экономической конъюнктуры малые города переживают долговременный экономический спад.

С нашей точки зрения депрессивность не следует путать с дотационностью Природа возникновения перечисленных состояний регионов различна. Природа возникновения перечисленных состояний регионов различна. К примеру, дотационность - это во многом продукт несовершенных финансовых расчетов между центром и территориями, когда в региональном бюджете не хватает доходов. Такая ситуация возникает не только по причинам экономическим, ее могут спровоцировать изменения в налоговом законодательстве.

Анализ работ посвященных проблемам депрессивности позволяет выделить один базовый подход, применяемых к реструктуризации депрессивных территорий Он базируется на приоритетном использовании внутренних (национальных) ресурсов - что предполагает в самом оптимальном варианте объединение усилий всех заинтересованных субъектов экономики для проведения постепенного и управляемого свертывания старых производств с одновременной реструктуризацией и модернизацией местной экономики.

Предлагается сформировать иной подход, основывающийся на приоритетном использовании внешних ресурсов, в том числе фактора приграничного положения. Это предполагает использование ресурсов приграничного положения и международного разделения труда, привлечение отечественных и иностранных инвестиций в новые приоритетные отрасли экономики и создание, таким образом, условий для оживления деятельности местных предприятий. Использование выгод межрегионального, в том числе международного разделения труда, формирование трансграничных кластеров также способно привести к модернизации местной экономики.

Следует отметить, что районы с центральным расположением обладают более благоприятными предпосылками для применения данного подхода по сравнению с периферийными районами. Внутренние ресурсы здесь весьма значительны. Кроме географической отдаленности и узости местного рынка мощным ограничителем выступает отсутствие навыков хозяйственной деятельности у населения малых городов в условиях открытой экономики.

Приоритетное использование внешних ресурсов не обязательно предполагает привлечение в регион масштабных инвестиций или проникновение транснациональных компаний. Хотя привлечение в регион иностранного капитала стало ключевым фактором экономического развития при проведении технологических преобразований в ряде депрессивных регионов Западной Европы. Создание благоприятных для производства условий, государственные инвестиции в инфраструктуру, налоговые льготы привлекают в старопромышленные депрессивные районы иностранные компании.

Основным достоинством приоритетного использования внешних ресурсов являются более низкие затраты финансовых ресурсов со стороны государства. При этом следует подчеркнуть, что здесь правомерно оперировать сравнительными категориями, поскольку вне зависимости от применяемого подхода, практически всегда перестройка депрессивных регионов занимает десятилетия и невозможна без масштабной помощи со стороны государства.

Интернационализация экономики также является фактором сотрудничества городов с одной стороны и конкуренции с другой стороны.

и

Экономический потенциал городов, охватывающий технологии, капитал, трудовые ресурсы, навыки торговой и инвестиционной деятельности усиливается в глобальной экономике быстрее, чем в национальной. Формируется понимание, (как на уровне муниципальной власти, так и на уровне руководства градообразующих предприятий) того, что для конкурентоспособности в глобальной экономике, они должны работать совместно над разработкой стратегий экономического развития города. Депрессивные города в Рвропе часто кооперируются, создают единые технологические кластеры, чтобы совместно конкурировать с более богатыми городами и регионами. Такие города разрабатывают стратегии своего развития, провозглашая анализ внешних факторов стратегическим приоритетом.

Главная цель второй главы всестороннее исследование влияния приграничного положения муниципалитетов и приграничного сотрудничества на экономическое развитие депрессивных муниципальных образований. Цель, поставленная в данной главе предполагают решение следующих задач:

• понятийно-терминологический анализ категорий, относящихся к данной теме;

• исследование экономических аспектов российской практики приграничного сотрудничества;

• исследование зарубежного опыта приграничного сотрудничества;

• изучение роли приграничного сотрудничества, как в преодолении, так и в формировании депрессивного развития.

Приграничное экономическое сотрудничество - это механизм региональной экономической политики, формирующийся на межтерриториальном уровне и осуществляемый органами местного самоуправления, причем органы местного самоуправления относятся к различным государствам. Приграничным сотрудничеством является допускаемое государствами сотрудничество органов местного самоуправления (или их объединений) с органами местного самоуправления (или их объединениями) соседних государств при условии, что хотя бы некоторые из них непосредственно соприкасаются через государственную границу.

Ключевой вопрос - верификация понятая муниципальная политика международного сотрудничества. В рамках работы предполагается то, что объектом муниципальной политики международного сотрудничества выступают зарубежные государства, отдельные регионы стран-партнеров, международные организации, иностранные компании, а также организации самого региона, нацеленные на развитие зарубежных связей. В данной работе внешнеэкономические связи органов власти, в том числе и местного уровня, мы понимаем как совокупность видов экономической деятельности, отличительным признаком которой является трансграничное перемещение товаров, услуг, технологий, управленческого опыта.

Приграничность приобретает все большее значение и выступает в качестве нового интегрального фактора территориального социально-экономического развития, обусловленного спецификой приграничья, является набор экономических характеристик ее периферии. Пространство, прилегающее к линии границы, может представлять собой мощнейший экономический, а затем политический и культурный центр страны, опирающийся на развитый транспортный комплекс и связанное с экономическим ядром-Центром. (Вариант Санкт-Петербурга). Возможна и иная ситуация. Относительно слабые центры

экономической активности прижаты к границе и не опираются на инфраструктуру собственной страны. В течение большей части послевоенного периода правительство ФРГ пользовалось особыми мерами в отношении т.н. Зональной Приграничной Области (Zonenrandgebiet) и Западного Берлина.

Экономические составляющие пограничного пространства находятся между собой в тесной связи, различном сочетании и соотношении. Их совокупность определяет общую характеристику приграничного сотрудничества, их параметры и свойства. Экономическая сущность пограничного пространства заключается в возможности дополнительных (относительно других территорий) экономических связей (вариант, характерный и для Сланцевского района Ленинградской области).

Приграничное сотрудничество как форма межтерриториального сотрудничества сравнительно новый инструмент регионального развития. Автор считает, что общая оценка эффективности приграничного сотрудничества применительно к Северо-Западу в целом и Сланцевскому району в частности, еще не может быть сделана. Проведенное исследование показывает, что постоянные изменения правовых рамок местного самоуправления собственно приграничного сотрудничества препятствует развертыванию межтерриториальных связей.

Однако, более существенной причиной недостаточного развития приграничного сотрудничества следует считать общую практику российских реформ. Существуют и внешние причины. Финляндия в 1995 году, Латвия, Литва, Эстония в 2004 году вступили в ЕС. До этого момента экономическая заинтересованность наших соседей в приграничном сотрудничестве в большей или меньшей степени нивелировалась политической составляющей государственной стратегии. Однако наши соседи учитывают то, что европейские города и регионы развиваются в новом региональном пространстве, игнорируя национальные границы. Это позволяет им быть движущей силой, фактически стоящей «за спиной» процесса европейской интеграции на государственном уровне. В рамках ЕС 2/3 всех сделок трансграничны, причем это относится к товарам, услугам, капиталу, технологиям. Таким образом, формируется детерминирующее воздействие фактора приграничное™ на социально-экономическое развитие депрессивного муниципального образования.

Фактор приграничности становится дополнительным осложняющим элементом при разработке стратегий развития депрессивного муниципального образования. С другой стороны, реализуя контактную функцию границы можно получить дополнительные преимущества, в т.ч. экономические. Рассмотрим это на примере проекта SuPortNet II North-West RUS «Устойчивое пространственное развитие реализующийся в городе Сланцы Ленинградской области», который получил грантовую поддержку ЕС. Были заявлены следующие задачи проекта: •S оценка перспектив развития, восстановления и создания яхтенных портов и

стоянок в исследованном регионе. ■S предпроектные проработки и технико-экономический расчет строительства

и реконструкции конкретных яхгенных портов, стоянок и причалов. ■S поиск инвесторов для реализации проектов строительства и реконструкции конкретных яхтенных портов, стоянок и причалов.

В результате проведенных исследований сделан главный вывод -развитие яхтенного туризма может быть средством экономического развития

региона в целом. Создание яхтенного порта, влечет за собой масштабный экономический эффект. Инфраструктура, связанная с обслуживанием малых портов способна привлечь дополнительные ресурсы в регион. В случае реализации создается более 120 рабочих мест. Для города, где официальная безработица охватывает до 5% трудоспособного населения это значимый экономический результат.

Третья глава посвящена вопросам взаимодействия градообразующего предприятия и малого города, а также особенностям формирования, разработки стратегий развития города в условиях депрессивности и приграничное™.

На характер и содержание взаимоотношений территориальных властей и предприятий сегодня влияют различные явления, тенденции, процессы, которые целесообразно перечислить. Рыночная экономика приводит к перегруппировке и изменению сил, как на стороне территориальных властей, так и на стороне предприятий. Особенно сильно влияют на состояние городов изменения государственной политики в стратегически значимых для развития государственности направлениях (национальная безопасность, наука и образование, энергетика и др.), а также состояние внешнеэкономических связей. В случае, когда исчерпывается государственный заказ, ранее возложенный на город, государство в собственных же интересах обязано предусмотреть компенсационные меры для преодоления критического состояния и перехода города на режим устойчивого развития в новых условиях. Период активного участия государства в поддержке развития поселения должен продолжаться до тех пор, пока не включатся механизмы саморазвития и город не перейдет на новый режим устойчивого развития. По существу это предполагает, то что органы самоуправления) смогут создать такие условия, при которых будет обеспечена занятость экономически активных горожан. Следует отметить то, что процесс его социально-экономического развития монопромышленного города не всегда может осуществляться исключительно за счет его внутренних резервов. Таким образом, успешное развитие предусматривает наличие трех составляющих:

• государственной поддержки;

• усилий самого моногорода (в данном случае монопромышленного).

• эффективного использования внутренних и внешних факторов социально-экономического развития.

Под развитием следует понимать не только рост количественных показателей, но, в первую очередь, приобретение таких новых качеств, которые делают развивающийся объект жизнеспособным в условиях нестабильной среды.

Рассматривая вопросы понятийно-терминологического определения моногородов, следует отметить то, что данная категория не является детально исследованной. В связи с этим предлагается следующая схема характеристики экономической базы монопромышленного малого города и градообразующего предприятия. На основании анализа действующей правовой базы определения статуса градообразующих предприятий и опираясь на результаты, полученные при изучении экономической практики развития моногородов, автор предлагает следующие критерии депрессивности в моногородах:

• градообразующее предприятие формирует более 50% доходной части местного бюджета (без учета трансфертов всех уровней и внебюджетных источников);

• градообразующее предприятие определяет состояние местного рынка труда доля занятых на градообразующем предприятии с учетом предприятий жестко включенных в технолог ические цепочки градообразующего предприятия, и объекюв социальной сферы принадлежащих предприятию -50%:

• градообразующее предприятие является собственником жизненно важных для местного сообщества предприятий социальной сферы, не переданных в ведение муниципального управления (энергоснабжение, водоснабжение, очистные сооружения).

Можно следующим образом сформулировать цели муниципальной экономической политики в контексте кооперации с промышленными предприятиями, имеющими градообразующее значение. Основные цели могут быть сформулированы в виде достаточно простых и обычных тезисов, которые понятны как муниципальным политикам, так и простым гражданам, что облегчает их исполнение. Эти цели муниципальной экономической политики заключаются в следующем:

• создание благоприятных местных рамочных условий,

• обеспечение соответствия профессиональной подготовки трудовых ресурсов потребностям градообразующего предприятия,

• формирование финансовых возможностей для активной муниципальной социальной политики,

• содействие развитию инвестиционного климата для привлечения инвесторов,

• содействие проведению структурных изменений в перерабатывающей промышленности,

• создание сбалансированной и смешанной структуры хозяйства,

• содействие повышению квалификации и профессиональной гибкости работников аппарата местной власти.

Партнерство власти и бизнеса ставит вопрос о том, в какой степени органы местного самоуправления должны вмешиваться в экономическое развитие. С одной стороны, необходимо существование администрации, играющей активную роль в местном экономическом развитии. При этом администрация должна находиться во взаимодействии с организованным предпринимательством. С другой стороны, администрация концентрируется на создании благоприятных рамочных условий и предлагает важные сервисные услуги, однако сама держится в стороне от экономической деятельности.

Разработка стратегических планов экономического развития или так называемых долгосрочных социально-экономических планов в настоящее время является для многих российских муниципалитетов очень актуальной темой, над которой ведется интенсивная работа.

Процесс формирования стратегии развития монопромышленного города сегодня требует учета интересов не только местного значения, но и общероссийского и регионального, а также интересов руководства тех холдингов, в которые интегрировано сегодня большинство градообразующих предприятий монопромышленных городов. При этом следует учитывать то, что значительная часть российских бизнес - структур, работающих в монопромышленных городах -интернационализирована.

Разработка штанов стратегического развития предприятия и города, его дислокации должны быть взаимоувязаны, так как без этого невозможно достижение прогнозируемых результатов в функционировании ни города, ни градообразующего предприятия, что определяется системным, взаимообуславливаютцим характером их проблем. В диссертации рассмотрены некоторые направления распространения кризиса в монофункциональном городе с одним или несколькими градообразующими предприятиями, расположенными на его территории и имеющими одинаковую отраслевую ориентацию.

Основной проблемой монофункциональных городов, с максимальной вероятностью вызывающей последующий кризис, является сокращение объемов производства на градообразующих предприятиях. Такое явление по-разному проявляется в разных отраслях промышленности и имеет различные предпосылки.

В ряде случаев речь может идти о закрытии градообразующего предприятия. В этих условиях разработка стратегии города становится жестко взаимоувязанной со стратегией развития градообразующего предприятия. При этом именно стратегия предприятия должна быть направлена на преодоление негативного влияния фактора приграничное™ в формировании депрессивности муниципального образования.

В настоящее время в структуре стратегического плана, как правило, лишь провозглашается учет мировых, европейских тенденций как внешних условий развития города. В оптимальном варианте в этом разделе принято давать прогноз влияния внешних факторов, чтобы выявить возможности города в конкуренции за инвестиции, оценивать общий инвестиционный климат в регионе, возможные рынки для продукции и услуг, на которых может специализироваться город. Формулируются особенности внешних условий, наиболее сильно определяющие выбор направления развития города. Такая практика уже применяется: так коллектив авторов под руководством профессора Рохчина В Е. подробно рассмотрел проблему создания региональной особой экономической зоны, как элемента механизма государственной поддержки реализации стратегического выбора депрессивного муниципального образования. Однако до настоящего времени не был поставлен и решен вопрос об адекватной модели применительно к приграничному сотрудничеству. Развитие приграничного сотрудничества как механизма государственной поддержки • реализации стратегического выбора депрессивного муниципального образования в диссертации рассмотрено на примере города Сланцы.

При формировании этой модели автор предлагает следующий показатель, характеризующий локализацию отрасли и коэффициент специализации (т.е. монопрофильность). Коэффициент локализации понимается как соотношение удельного веса отрасли в общем объеме производства данного города разделенное на удельный вес данной отрасли в производстве всей страны. Однако подобное измерение специализации в основном характеризует внутренний рынок Таким образом, только опираясь на коэффициент специализации, мы не увидим участие региона в международном и межрегиональном разделении труда. Именно поэтому, в дополнение к упомянутым показателям целесообразно при подготовке стратегического плана использовать следующие показатели:

• объем, динамику, отраслевую структуру экспортно-импортных связей города (муниципального района) с соответствующей страной и место этих

связей в общегосударственном экспорте (импорте). Большое значение имеют показатели прямого и косвенного экспорта и импорта города;

• место экспортно-импортных производств города в региональном народнохозяйственном комплексе. Степень соответствия отраслевой структуры экспортного производства (поставок) общей отраслевой структуре производства (межрайонного вывоза) района, анализ показателей удельного веса экспорта (импорта) в соответствующую страну в производстве (потреблении) субъекта федерации;

• для отдельных экспортирующих отраслей города (муниципального района) коэффициенты экспортной специализации, исчисляемые с учетом места отрасли в районном производстве и межрайонном вывозе;

• уровень развития предметной и технологической специализации города в международном и межрайонном (внутригосударственном) разделении труда, понимаемый как доля региона в мировом производстве однотипной продукции;

• вспомогательные технико-экономические показатели: экономическая эффективность производства и внешних отраслевых связей (фондо-, капитале-, трудоемкость и рентабельность производства, региональные коэффициенты и индексы народнохозяйственной эффективности экспортно-импортных поставок и т. д.), соответствие национальным и международным стандартам.

Рассматривая вопрос о градообразующем предприятии, прежде всего, следует отметать то, что можно выделить как минимум два методологически различных подхода к взаимодействию города и градообразующего предприятия. Первый подход предполагает то, что город (муниципальное образование) возник как населенный пункт при промышленном предприятии, транспортном узле, военном или гражданском объекте, при этом город вторичен, является поселением, обеспечивающим реализацию той или иной государственной задачи. Такой подход долгое время разделяется практически всеми советскими и российскими специалистами по проблемам урбанизации. Поскольку сегодня поддержание прежнего уровня индустриализации невозможно, и специфические советские силовые и идеологические средства мобилизации человеческих и экономических ресурсов уже не могут быть использованы, то поэтому депрессивность малых городов следует понимать как проверку их реального городского статуса жесткими законами рыночной конкуренции. Государство, выбрав шоковый вариант вхождения страны в рынок и сняв с себя ответственность за характер рыночной адаптации принадлежавших ему предприятий и городов, приняло на себя серьезную ответственность за сложившуюся в результате хозяйственную структуру, за усугубившиеся структурные диспропорции.

Второй подход связан с анализом всего комплекса отношений поселения и предприятия, поиск путей преодоления депрессивности на основе комплексной стратегии предусматривающей единство целей-миссий города и градообразующих предприятий. Системный анализ данного явления, поиск путей развития поселения и предприятия соответствует второму подходу. В конкретном случае г. Сланцы такой целью - миссией является сохранение занятости на шахтах АО «Ленинградсланец». (2100 человек в 2004 году из 25.000 экономически активного населения).

Социально-экономические показатели г. Сланцы_Таб.1.

Социально-экономические показатели г. Сланцы Единица измерения 2003 2004 2005 прогноз

Численность наличного населения (на начало года), В том числе: - мужчин -женщин тыс. чел. тыс. чел. тыс. чел 49,9 22,5 ПА 49,6 22,3 27,3 49,4 22,2 27,2

Численность трудоспособного населения в трудоспособном возрасте тыс. человек 29,2 26,5 27,0

Естественный прирост/убыль человек -1038 -995 -1064

Численность предпринимателей человек 1112 611 650

Численность экономически активного населения тыс. человек 24,3 24,9 25,0

Численность ищущих работу граждан, зарегистрированных в органах службы занятости (на конец года) человек 488 510 630

Уровень регистрируемой безработицы (в % к экономически активному населению - на конец года) % 1,9 2,0 2,5

Численность работников, высвобожденных в результате сокр. кадров или ликвидации предприятий и организаций человек 257 135 335

Объем промышленного производства (в фактических ценах) млн. руб. 1588,6 2538,7 2849.2

Среднемесячная заработная плата на одного работающего рублей 4172 5293 6500

Прожиточный минимум в среднем на душу населения, (в месяц) рублей 2185 2690 2800

Финансы - доходы бюджета - расходы бюджета млн. руб. млн. руб. 310,8 279,2 339.4 339.5 340.1 357.2

Значительные возможности заложены в расширении экономического сотрудничества с Эстонией. Для этой территории Сланцевский район около 40-лет являлся поставщиком сырья - сланца. («Ленинградсланец» - градообразующее предприятие в городе Сланцы; общая численность населения города - около 40 тыс. человек, на предприятии работали 2100 шахтеров). Продолжение разработки месторождения на существующей объектной и технологической базе в силу объективных факторов является убыточным для недропользователя и государства, а прекращение разработки повлечет за собой крайне негативные социальные последствия. Основным фактором убыточности предприятия является отсутствие отечественных потребителей сланца. Предприятие поставляло эстонскому АО «Нарвские электростанции» сланцы. Выработанная электроэнергия из Эстонии затем поставлялась ОАО «Ленэнерго». Схема использовалась более пяти лет и в настоящее время не действует. В настоящее время Эстония является единственной страной мира, где есть промышленные технологии переработки данного сырья, а также воротами для выхода на рынки ближнего и дальнего зарубежья. В связи с этим Минтопэнерго ведет переговоры с Министерством экономики Эстонии и фирмой Viru Keemia Grupp - крупнейшим в мире производителем сланцевого масла.

ОАО «Ленинградсланец» имеет утвержденное и согласованное со всеми заинтересованными организациями технико-экономическое обоснование проекта строительства энерготехнологического комплекса стоимостью 145 млн. долларов США. Реализация этого проекта обеспечит существенный объем добычи и

переработки горючих сланцев с извлечением в виде товарной продукции 350 тыс. тонн в год синтетической нефти и 90 млн. кубометров в год высококалорийного газа в течение 30 лет. В случае ликвидации предприятия и шахт эти запасы перешли бы в разряд остаточных и потерянных. Таким образом, реализация проекта обеспечит дальнейшую разработку месторождения. Однако для этого необходимо восстановление технологической кооперации с Эстонской республикой.

Вторым градообразующим предприятием является ОЛО «Завод «Сланцы». Многолетний опыт взаимодействия МО «Сланцевский район» и ОАО «Завод «Сланцы» свидетельствует о том, что успешное развитие г. Сланцы и Сланцевского района в будущем возможно лишь при условии осуществления согласованного совмещения стратегий развития города и завода.

Технологический потенциал завода, усиленный непосредственной близостью к балтийским портам, а значит - к европейским потребителям продукции, создает благоприятные возможности для осуществления инвестиций в организацию на промышленной площадке завода таких крупнотоннажных производств как:

• переработка нефти и газовых конденсатов;

• реализация программы по производству угольного полукокса и металлургического кокса;

• организация производства кокса игольчатой структуры.

Осуществление каждого из вышеуказанных проектов невозможно без реализации единой согласованной стратегии развития г. Сланцы и завода. С другой стороны, необходимо признать прямую зависимость социально-экономического положения МО «Сланцевский район» от показателей работы ОАО «Завод «Сланцы». В первую очередь, это касается таких объектов общегородского значения, находящихся на балансе завода и входящих в административную струюуру завода, как биологическая очистка и ТЭЦ ОАО «Завод «Сланцы».

Сведения об очищенных стоках в цехе биологической очистки Таб.2.

ОАО «Завод «Сланцы» с 2003 по 2004 г.

Год количест во стоков, тыс. мЗ Доля стоков ОАО Завод «Сланцы», тыс. мЗ Стоки ОАО «Цесла», тыс. мЗ Стоки ОАО «Ленсланец», тыс. мЗ Стоки МП «ЖКХ» тыс. мЗ % от общего кол-ва

2003 5798,3 1115 119,2 105,3 4458,9 77

2004 6178,6 1314,5 95 99 4670,2 76

Аналогичная ситуация и в области энергоснабжения. Культурно-спортивные объекты завода также выполняют важную социальную функцию в культурно-общественной жизни города и района. ДК ОАО «Завод «Сланцы» является важнейшим и стабильно работающим культурным центром, работающим в районном масштабе. В состав комплекса входит лыжная база, два футбольных поля. Работает 50-метровый тир, сауна, солярий, зал для занятий мини-футболом, волейболом и баскетболом предоставляется в аренду.

С нашей точки зрения городской экономический рост оказывается обусловленным плодотворной кооперацией между экономическими субъектами, которые формируют инновационные комплексы фирм и организаций. Именно в этих географически сконцентрированных сетевых конфигурациях, или

«кластерах», реализуется рост доходов и занятости в городских регионах. Применительно к рассматриваемому объекту это потребует нового подхода к экономическому развитию города. В основе этого подхода должно лежать межрегиональное приграничное сотрудничество. Формирование трансграничного кластера в области сланцехимии позволило бы объединить конкурентные преимущества как Сланцевского района, так и Северо - Востока Эстонии.

Данные по благотворительным программам. Таб. 3

_ОАО «Завод «Сланцы» за период 2000 - 2005 гг_

ЦРБ, строительство больничной палаты повышенного комфорта

ЦРБ, рентген кабинет Комната для хранения наркотиков (ЦРБ) Ремонт Дворца культуры Шефская помощь школе Кг 2 Помощь в строительстве храма Серафима Саровского Участие в реконструкции Горного Института Строительство таможенного поста Кингисеппской таможни Финансирование договора с медицинским центром в Песочном

11. Вклад автора в проведенное исследование

Теоретические положения, выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Теоретический вклад автора заключается в разработке отдельных элементов стратегии экономического развития депрессивного малого города, на основе преимущественного влияния приграничного сотрудничества. Личный вклад автора состоит в следующем:

• уточнении существующих классификаций городов, основанных на приоритетном значении фактора приграничности;

• анализе механизмов формирования депрессивности в социально-экономическом развитии малого города;

• рассмотрение приграничного положения малого города как фактора формирования депрессивности в региональном развитии;

• разработке ряда теоретических основ стратегии развития депрессивного малого города в условиях приграничного положения.

111. Степень новизны и практическая значимость результатов исследования

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке ряда положений стратегии экономического развития депрессивного муниципального образования городского типа в условиях сопряженного действия факторов приграничного положения и фактора зависимости экономики от градообразующего предприятия (монопрофильности). Основные элементы научной новизны, полученные в результате исследования, следующие:

• определены характеристики, показатели депрессивности применительно к уровню малых городов;

• рассмотрено экономическое влияние факторов приграничности на развитие малых городов;

20

■235 25

• сформулированы предложения по Ф°р2006~4

социально-экономического развития применительно к ,-

находящимся в условиях действия факторов приграничногс О Д й^л

• разработана система показателей и; экономического развития депрессивного монопрофильноп к экономическим условиям приграничности.

Практическая значнмость исследования определяется нарастающей потребностью в выборе стратегий развития на уровне отдельных поселений, в том числе депрессивных и находящихся в непосредственной близости от государственной границы.

Сформулированные подходы могут быть использованы для уточнения стратегии развития Сланцевского района Ленинградской области. Апробация исследования.

Предложения по совершенствованию механизма реализации стратегии нашли применение при разработке программы действий Администрации муниципального образования «Сланцевский район», а также при разработке стратегии развития градообразующего предприятия ОАО «Сланцы».

Основные выводы и результаты диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях автора на ряде научно-практических конференций и семинаров, а также в 5 опубликованных автором научных работах обйдам объемом более 6 п.л.

1. Аркин П.А., Боровиков А.Г, Козляева Е.В., Межевич Н.М., Соловейчик К.А. Регионы и города: типология и классификация // СПб.: ГОУВПОСПбГТИ(ТУ), 2005.- 5 пл. (личный вклад-1 пл.).

2. Боровиков А.Г. Социально-экономические предпосылки формирования депрессивных поселений в условиях радикальных экономических реформ // В сб.: Актуальные вопросы экономического развития Северо-Западного региона - СПб.: Изд-во ИМЦ «НВШ-СПб», 2005. - 0,25 п.л.

3. Боровиков А.Г, Межевич Н.М. Депрессивное развитие: теоретико-методологическое содержание // В сб.: Актуальные вопросы экономического развития Северо-Западного региона - СПб.: Изд-во ИМЦ «НВШ-СПб», 2005. - 0.3 п.л. (личный вклад - 0.15 пл.).

4. Боровиков А.Г, Боровикова Н.В. Некоторые аспекты управления ОАО Завод «Сланцы» в современных условиях // В инф. сб. №10: Нефтепереработка и нефтехимия - М.: 111111 «ОАО «ЦНИИТЭнефтехим», 2002. -0.5 п.л. (личный вклад - 0.25 пл.).

5. Боровиков А.Г. ОАО «Завод «Сланцы»: история и перспективы развития // «Промышленное строительство», №6(72), СПб, 2003. - 0.2 п.л.

БОРОВИКОВ АЛЕКСАНДР ГЕННАДЬЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 11.11.05. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная

Нач. л.1. Печ. л. 1,25 Бум. л. 1,0. Тираж 70 экз. Зак.№ 164 от 11.11.2005 г. Издательство Санкт-Петербургского государственного технологического института - технического университета. 190013, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 26 Отпечатано РТП ИК «СИНТЕЗ» 190013, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 26