Социально-экономическое взаимодействие в системе "город-градообразующее предприятие" тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Неклюдова, Татьяна Александровна
Место защиты
Челябинск
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Неклюдова, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. Теоретические основы социально-экономического 10 взаимодействия в системе «город-градообразующее предприятие»

1.1. Система «город-градообразующее предприятие» как объект 10 исследования

1.2. Социально-экономические взаимоотношения города и 28 градообразующего предприятия

1.3. Основные направления совершенствования социально- 43 экономического взаимодействия в системе «город-градообразующее предприятие»

2. Организация социально-экономических взаимоотношений в 53 системе «город-градообразующее предприятие»

2.1. Факторы социально-экономического взаимодействия в системе 53 «город-градообразующее предприятие»

2.2. Хозяйственный механизм социально-экономического 67 взаимодействия в системе «город-градообразующее предприятие»

2.3. Бюджет города как инструмент эффективного социально- 80 экономического взаимодействия в системе «город-градообразующее предприятие»

3. Оценка эффективности социально-экономического 93 взаимодействия города и градообразующего предприятия

3.1. Методика оценки эффективности социально-экономического 93 взаимодействия города и градообразующего предприятия

3.2. Эффективность социально-экономического взаимодействия города 105 и градообразующего предприятия в городе Пласт Челябинской области

3.3. Оценка социально-экономического взаимодействия в моногородах 119 Челябинской области

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономическое взаимодействие в системе "город-градообразующее предприятие""

Актуальность темы исследования. В настоящее время в экономике России существенное место занимают города с размещенными на их территориях градообразующими предприятиями. На долю таких предприятий приходится около 1/3 всей выпускаемой в России промышленной продукции. Их специфика в монопрофильности - наличии одного ведущего предприятия, обеспечивающего реализацию внешних функций города. Но тем самым ограничиваются возможности жителей данного территориального поселения по сравнению с имеющимися в многопрофильном городе.

В таких городах наполняемость бюджета, благосостояние населения, в том числе и работников градообразующего предприятия, уровень социальных услуг во многом зависят от положения и результатов деятельности данного предприятия. Организация социально-экономических взаимоотношений города и градообразующего предприятия определяет развитие муниципального образования в целом.

Потребность совершенствования социально-экономического взаимодействия города и градообразующего предприятия как системы и недостаточное знание этой системы, ограниченность существующей методической базы оценки её эффективности обусловливают актуальность темы исследования.

Степень изученности проблемы. Значительный вклад в разработку теоретических и методических подходов к исследованию городских территориальных образований внесли работы Бочарова Ю.П., Велихова JT.A., Власовой Н.Ю., Воронина А.Г., Гладышева А.Г., Елисеева Е.А., Занадворова B.C., Иванова В.Н., Когута А.Е., Коркиной Т.А., Лапина В.А., Лаппо Г.М., Литовки О.П., Майминаса Е.З., Ореховского П.А., Савенко Е.С., Савенкова Б.В., Фильварова Г.И. и др., а также зарубежных авторов М. Вебера, У. Изарда, П. Мерлена, А. Салливана, П. Холла, Дж. Форрестера и др.

Анализ проблем развития моноспециализированных городов представлен в работах Любовного В.Я., Нещадина А., Перцика Е.Н., Тургель И.Д. и др.

Отдельные аспекты социально-экономического взаимодействия городов и градообразующих предприятий рассмотрены в работах Белоножко М.Л., Ветрова Г.Ю., Ивановой Ы.Е., Мищенко В.В., Осипова А.К., Сафронова М.Ф., Сосулиной ЕЛО. и др.

Однако, при наличии научных разработок по данной теме ряд вопросов, касающихся; социально-экономического взаимодействия города и градообразующего предприятия, продолжают оставаться недостаточно исследованным; Различаются подходы в понимании* градообразующего предприятия. Город и градообразующее предприятие не рассматриваются как система, хотя объективно- между ними существует системное единство, выстраивается социально-экономическое взаимодействие: Нечётко определены механизм взаимодействия; города и градообразующего предприятия; методы оценки его эффективности.

Актуальность совершенствования социально-экономического взаимодействия города и; градообразующего предприятия и его недостаточная научная» изученность предопределили выбор* темы исследования, его цель, и задачи.

Цель исследования - раскрыть сущность системы «город-градообразующее предприятие», механизм взаимодействия в ней и разработать методику оценки эффективности этого взаимодействия.

Задачи- исследования. В" соответствие с целью исследования в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

1. Определить теоретико-методологические основы» социально-экономического взаимодействия в системе «город - градообразующее предприятие».

2. Раскрыть организацию социально-экономического взаимодействия, в том числе его механизм и факторы, связанные как с городом, так и с градообразующим предприятием.

3. Разработать, методику оценки эффективности социально-экономического взаимодействия.

4. Оценить эффективность социально-экономического взаимодействия на примере отдельных городов и расположенных на их территории градообразующих предприятий, разработать рекомендации по совершенствованию взаимодействия.

Область исследования соответствует паспорту ВАК по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (5. Региональная экономика): п.5.16. - управление экономикой регионов на муниципальном уровне, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления); (15. Промышленность): п.15.1 - разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности.

Объектом исследования является социально-экономическая система «город - градообразующее предприятие».

Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие в системе «город - градообразующее предприятие».

Методологической и теоретической основой исследования стали работы отечественных учёных в области управления народным хозяйством и региональной экономики Абалкина Л.И., Агафонова Н.Т., Анимицы Е.Г, Гизатуллина Х.Н., Гранберга А.Г., Лаженцева В.Н., Лексина В.Н;, Ратнер Н.М., Татаркина А.И., Чепурных Н.В., Швецова А.Н., Шнипера Р.И., Хорева Б.С. и ряда других.

Основными методами исследования, используемыми в работе, являются: общенаучные (анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение, аналогия), философские (метод восхождения от абстрактного к конкретному), методы общей теории систем, экономического анализа и математические методы.

Информационную базу исследования образуют данные государственного комитета по статистике Челябинской области; нормативные, справочные и инструктивные материалы, теоретические и фактические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экономистов, специалистов по региональному и муниципальному управлению. Фактологическую основу работы составили результаты собственных исследований автора по планам научно-исследовательских работ ЧелГУ и Института экономики УрО РАН.

Наиболее существенные научные результаты и их новизна заключаются в следующем:

1. Уточнены понятия градообразующего предприятия и системы «город-градообразующее предприятие», выделены и раскрыты её характеристики, тем самым развиты научные представления о ней как об объекте исследования (5.16),

2. Рассмотрены содержание и особенности социально-экономического взаимодействия города и градообразующего предприятия, выделены основные проблемы и пути совершенствования форм их совместного хозяйствования, что расширяет предметную область исследования, позволяет теснее увязывать теорию вопроса с практикой социально-экономического взаимодействия города и градообразующего предприятия (5.16).

3. Определены внешние и внутренние факторы развития социально-экономического взаимодействия, выделены организационно-экономические отношения города и градообразующего предприятия, что позволяет полнее раскрывать сущность механизма взаимодействия в системе, оценить бюджет города как инструмент эффективного социально-экономического взаимодействия (15.1).

4. Предложена методика оценки эффективности социально-экономического взаимодействия города и градообразующего предприятия на основе сопоставления показателей, характеризующих социально-экономические отношения между городом и градообразующим предприятием, в том числе долей производства, работающих на градообразующем предприятии, его доходов в экономике города, что даёт возможность выявлять достоинства и недостатки во взаимоотношениях, прогнозировать социально-экономическое развитие муниципального образования, оценить эффективность работы органов местного самоуправления (5.16).

5. Проведена оценка эффективности социально-экономического взаимодействия в моногородах Челябинской области, где имеются градообразующие предприятия, что позволяет выявлять проблемы и противоречия во взаимоотношениях муниципалитетов и предприятий, определить пути совершенствования их взаимодействия (15.1).

Теоретическая значимость результатов заключается в углублении научных основ социально-экономического взаимодействия города и градообразующего предприятия, в раскрытии механизма такого взаимодействия, что создает возможности дальнейших исследований в области тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем.

Практическая значимость результатов. Результаты работы позволяют усовершенствовать процессы управления социально-экономическим взаимодействием городов и градообразующих предприятий и могут быть использованы специалистами муниципалитетов и персоналом градообразующих предприятий. В настоящее время предложенные методические рекомендации по оценке эффективности социально-экономического взаимодействия приняты к внедрению и используются в г. Пласт.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе выполнения научно-исследовательских работ.

Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертационной работы докладывались и обсуждались: на научно-практической конференции «Особенности региональных социально-экономических процессов стабилизации и развития», Челябинск — 2003; на второй региональной научно-практической конференции «Государственная служба в условиях формирования гражданского общества и рыночной экономики: опыт, проблемы, перспективы», Челябинск — 2005; второй всероссийской научно-практической конференции «Потенциал развития России 21 века», Пенза - 2005; «Круглом столе молодых учёных и аспирантов» в рамках научно-практической конференции «Новый этап в развитии России: социально-экономические условия и перспективы (региональный аспект)», Челябинск - 2005.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ общим объёмом 3,22 п.л. авторского текста.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Неклюдова, Татьяна Александровна

Основные выводы и результаты проведённого исследования' заключаются в следующем:

1. Города, с размещёнными на их территориях градообразующими предприятиями, являются неотъемлемым! элементом экономики России. В настоящее время насчитывается около 900 таких предприятий. От взаимодействия города и градообразующего предприятия зависят уровень и качество жизни населения муниципального образования.

В диссертации в качестве градообразующего рассматривается промышленное предприятие, обусловливающее экономическое и социальное развитие населенного пункта, в; котором оно размещено. При этом для; него должно выполняться, по меньшей мере, одно из следующих условий:

- на предприятии работает не менее 30% от общего числа занятых по городу;

- на нем производится более 50% общегородского объема продукции;

- имеет на своем балансе объекты социально-коммунальной сферы и инженерной инфраструктуры, обслуживающие не менее 30% населения города;

- доля доходов, поступающая от предприятия в городской бюджет, выше 30% доходной его части.

Под городом (городским поселением) понимается населённый пункт, в котором проживает не менее 12 тыс. человек, при условии, что 85% жителей являются рабочими и служащими.

Город и расположенное в нём градообразующее предприятие предлагается рассматривать как систему, состоящую из множества элементов. Она представляется относительно обособленной, с большим числом элементов и связей, сложной по неоднородности связей, динамической детерминированной, информационной саморегулирующейся, не полностью описываемой. Система «город-градообразующее предприятие» есть комплекс иерархических, сложных, управляемых, целенаправленных взаимоотношений; города и градообразующего предприятия.

Социально-экономическое взаимодействие города и градообразующего предприятия составляет суть системы. Это совместная, взаимосвязанная экономическая деятельность города и градообразующего предприятия, осуществляемая в целях повышения эффективности экономики города и градообразующего предприятия и роста благосостояния населения. Указанная цель достигается только при взаимной заинтересованности и совместных усилиях предприятия и муниципального образования.

2. Социально-экономическое взаимодействие города и градообразующего предприятия осуществляется в рамках социально-экономической инфраструктуры города. Она представляет собой устойчивую совокупность вещественных элементов, обеспечивающих условия для рациональной организации всех основных видов деятельности человека — трудовой, общественно-политической, культурной и семейно-бытовой. Деятельность по её созданию, поддержанию и совершенствованию является важной составляющей социально-экономического взаимодействия в системе «город-градообразующее предприятие».

Анализ содержания и особенностей социально-экономического взаимодействия в системе «город-градообразующее предприятие» позволил расширить предметную область исследования и выделить следующие направления его совершенствования:

• институциональные преобразования в рамках градообразующего предприятия, обеспечение необходимой самостоятельности экономически дееспособным производствам;

• разработка стратегических направлений развития городского хозяйства;

• совершенствование механизма эффективного использования ресурсов города и градообразующего предприятия;

• развитие предпринимательства и диверсификация;

• формирование более чёткой нормативно-правовой базы;

• установление договорных отношений собственности;

• оказание муниципалитетом обучающих, консультационных и информационных услуг; • оценка эффективности взаимодействия.

В диссертационном исследовании выявлены факторы социально-экономического взаимодействия в системе «город-градообразующее предприятие», предложена их группировка. Внутренними факторами являются те, которые определяют основную совокупность процессов взаимодействия между городом и градообразующим предприятием. Они, по сути, являются системообразующими. Внешние факторы вызваны внешними по отношению к системе «город-градообразующее предприятие» объектами и оказывают определённое воздействие на неё. Комплексный анализ совокупности таких (внутренних и внешних) факторов позволяет более полно представить сущность механизма социально-экономического взаимодействия в системе «город-градообразующее предприятие».

3. Механизм социально-экономического взаимодействия в системе «город-градообразующее предприятие» нами определяется как совокупность форм и принципов организационно-экономических отношений города с градообразующим предприятием, использование которых обеспечивает реализацию его функций и достижение целей этого взаимодействия.

В качестве инструмента эффективного социально-экономического взаимодействия в системе «город-градообразующее предприятие» нами выделен бюджет города. Применительно к системе «город-градообразующее предприятие» использована классификация доходов и расходов городского бюджета в сопоставлении с доходами и расходами градообразующего предприятия. Динамика роста доходов и расходов муниципального образования и доходов (расходов) предприятия может иметь несколько вариантов и выступает общим показателем эффективности социально-экономического взаимодействия города и градообразующего предприятия. Эффективное взаимодействие, по нашему мнению, происходит при таком варианте развития, когда увеличение доходов и расходов города происходит с ростом показателей социально-экономического развития градообразующего предприятия. Доходная часть бюджета муниципального образования во многом зависит от функционирования градообразующего предприятия, его доходов. Согласование интересов города и градообразующего предприятия при одновременном росте уровня социально-экономического развития каждого субъекта системы является основным условием эффективного социально-экономического взаимодействия. В этой связи основной целью муниципалитета является повышение доходной части бюджета города за счет роста налоговых поступлений от градообразующего предприятия -основного источника бюджетных средств города. Однако, рост доходов бюджета напрямую связан с ростом доходов предприятия. Следовательно, задачей муниципалитета также является стимулирование развития экономики градообразующего предприятия.

4. Социально-экономическое взаимодействие как совместная, взаимосвязанная экономическая деятельность города и градообразующего предприятия осуществляется в целях повышения уровня жизни населения. Под этим углом зрения в работе предлагается методика оценки данного взаимодействия, позволяющая оценить его эффективность. В методике предлагается сопоставлять показатели, характеризующие социально-экономические отношения между городом и градообразующим предприятием. В диссертации выделены критерии оценки эффективности социально-экономического взаимодействия города и градообразующего предприятия и на их основе выбраны соответствующие показатели, произведён их расчёт.

Для более полной оценки эффективности социально-экономического взаимодействия градообразующего предприятия и города нами предложено использовать показатели, отражающие соотношение объёма производства градообразующего предприятия с общим объёмом производства по городу; доходов градообразующего предприятия,. поступающих в городской бюджет, с общими доходами бюджета города; числа работающих на градообразующем предприятии к общему числу занятых в городе; численности населения, обслуживаемого объектами социально-коммунальной сферы и инженерной инфраструктуры и находящимися на балансе градообразующего предприятия, к общей численности населения; города. Данные показатели определяют «вес» предприятия в городе.

Применение предложенных критериев; и показателей методики оценки в практике управленческой работы позволяет: органам местного самоуправления , принимать» более обоснованные решения» по созданию условий для? повышения? результативности экономической, деятельности и доходов? населения:. Разрабатывать прогнозьь и проектировать траекторию- социального и эко ном ического развития -территории;: органам регионального управления? оценивать эффективность работы органов местного самоуправления? ш стимулировать, наиболее эффективные территории; ранжировать муниципальные образования^ по уровням жизнеспособности и вырабатывать дифференцированную политику в отношении разных территорий.

Настоящая методика! оценки» эффективности социально-экономического взаимодействия города и градообразующего предприятия позволяет выявлять его резервы.

5. По предлагаемой методике проведена оценка эффективности* социально-экономического взаимодействия» муниципальных образований; и градообразующих предприятий5 в городах Пласт, Кыштым, Усть-Катав, Чебаркуль. В качестве интервала оценки взят период с 1998 по 2004 гг.

Экономическое взаимодействие между городом и градообразующим предприятием в г. Пласт осуществляется на достаточно высоком, по сравнению с другими городами, уровне. Это подтверждает растущий объём производства, темпы роста его превосходят темпы роста по всем другим городам рассмотренной группировки, увеличивается: численность работающих на градообразующем предприятии, растёт производительность труда, значительно вырос объём инвестиций в основной капитал. Взаимодействие: города Пласт и градообразующего предприятия^ в социальной сфере можно характеризовать как сравнительно успешное по сравнению с другими моногородами. Город лидирует по показателю обеспеченности жильём, на достаточно высоком уровне осуществляется ввод в эксплуатацию нового жилья. Однако, в Пласте уровень занятости ниже, чем в Кыштыме и Чебаркуле. Существенным моментом, дополняющим характеристику развития социальной сферы Пласта, является снижение численности населения с 2001 года, низкий уровень среднедушевых доходов по городу в целом.

Сравнительный анализ по четырём моногородам позволил выявить проблемы во взаимодействии городов и градообразующих предприятий. В г. Пласт к их числу относятся: несоответствие средств, поступающих в бюджет города от градообразующего предприятия, уровню и темпам роста доходов предприятия, отставание роста доходов бюджета города и роста доходов градообразующего предприятия, незначительный объем налоговых платежей в бюджет города, поступающих от неградообразующих производств, предпринимательства, малых предприятий.

Анализ социально-экономического взаимодействия в системе «город-градообразующее предприятие» позволяет сделать вывод о значительном влиянии градообразующего предприятия г. Пласт на жизнедеятельность города и выделить основные направления совершенствования социально-экономического взаимодействия:

- в рамках стратегии развития золотодобывающей отрасли в Российской Федерации техническое перевооружение её предприятий в г. Пласт и переход их на инновационный путь;

- учёт проблем социально-экономических отношений города и градообразующего предприятия при составлении прогнозов социально-экономического развития города Пласт и градообразующего предприятия;

- интеграция экономики градообразующего предприятия и города;

- реализация совместных социальных программ.

Развитие и совершенствование социально-экономического взаимодействия города и градообразующего предприятия - реальный фактор повышения уровня жизни населения.

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономическое взаимодействие в системе "город-градообразующее предприятие""

На правах рукописи

Неклюдова Татьяна Александровна

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В СИСТЕМЕ «ГОРОД-ГРАДООБРАЗУЮЩЕЕ ПРЕДПРИЯТИЕ»

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - п. 15. промышленность, п.5. региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учбной степени

кандидата экономических наук

Челябинск - 2005

Работа выполнена на кафедре институционального развития регионов Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет».

Научные руководители: доктор экономических наук, профессор

Даванков Алексей Юрьевич кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Козлов Вадим Николаевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Тургель Ирина Дмитриевна

кандидат экономических наук, доцент Максимов Василий Петрович

Ведущая организация: Челябинский филиал

Института экономики УрО РАН

Защита состоится «3» ноября 2005 года в часов на заседании диссертационного совета К 212.296.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет» по адресу: 454136, г. Челябинск, ул. Молодогвардейцев, 70 «б», 123 ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет».

Автореферат разослан «30» ¿^*»»*Ц«Д^ь^-2005г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Л. А.Ребреш

£00€>-4. ¿Sf^f*3

¿0000

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в экономике России существенное место занимают города с размещенными на их территориях градообразующими предприятиями. На долю таких предприятий приходится около 1/3 всей выпускаемой в России промышленной продукции. Их специфика в монопрофильности - наличии одного ведущего предприятия, обеспечивающего реализацию внешних функций города. Но тем самым ограничиваются возможности жителей данного территориального поселения по сравнению с имеющимися в многопрофильном городе.

В таких городах наполняемость бюджета, благосостояние населения, в том числе и работников градообразующего предприятия, уровень социальных услуг во многом зависят от положения и результатов деятельности данного предприятия. Организация социально-экономических взаимоотношений города и градообразующего предприятия определяет развитие муниципального образования в целом.

Потребность совершенствования социально-экономического взаимодействия города и градообразующего предприятия как системы и недостаточное знание этой системы, ограниченность существующей методической базы оценки её эффективности обусловливают актуальность темы исследования.

Степень изученности проблемы. Значительный вклад в разработку теоретических и методических подходов к исследованию городских территориальных образований внесли работы Бочарова Ю.П., Велихова Л.А., Власовой Н.Ю., Воронина А.Г., Гладышева А.Г., Елисеева Е.А., Занадворова B.C., Иванова В.Н., Когута А.Е., Коркиной Т.А., Лапина В.А., Лаппо Г.М., Литовки О.П., Майминаса Е.З., Ореховского П.А., Савен-ко Е С., Савенкова Б.В., Фильварова Г.И. и др., а также зарубежных авторов М. Вебера, У. Изарда, П. Мерлена, А. Салливана, П. Холла, Дж. Фор-рестера и др.

Анализ проблем развития моноспециализированных городов представлен в работах Любовного В.Я., Нещадина А., Перцика E.H., Тургель И.Д. и др. Отдельные аспекты социально-экономического взаимо-

3 РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ] БНШМОТККА I

действия городов и градообразующих предприятий рассмотрены в работах Белоножко М.Л., Ветрова Г.Ю., Ивановой Н.Е., Мищенко В.В., Осипова А.К., Сафронова М.Ф., Сосулиной Е.Ю. и др.

Однако, при наличии научных разработок по данной теме ряд вопросов, касающихся социально-экономического взаимодействия города и градообразующего предприятия, продолжают оставаться недостаточно исследованным. Различаются подходы в понимании градообразующего предприятия. Город и градообразующее предприятие не рассматриваются как система, хотя объективно между ними существует системное единство, выстраивается социально-экономическое взаимодействие. Нечётко определены механизм взаимодействия города и градообразующего предприятия, методы оценки его эффективности.

Актуальность совершенствования социально-экономического взаимодействия города и градообразующего предприятия и его недостаточная научная изученность предопределили выбор темы исследования, его цель и задачи.

Цель исследования - раскрыть сущность системы «город-градообразующее предприятие», механизм взаимодействия в ней и разработать методику оценки эффективности этого взаимодействия.

Задачи исследования. В соответствии с целью исследования в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

1. Определить теоретико-методологические основы социально-экономического взаимодействия в системе «город - градообразующее предприятие».

2. Раскрыть организацию социально-экономического взаимодействия, в том числе его механизм и факторы, связанные как с городом, так и с градообразующим предприятием.

3. Разработать методику оценки эффективности социально-экономического взаимодействия.

4. Оценить эффективность социально-экономического взаимодействия на примере отдельных городов и расположенных на их территории градообразующих предприятий, разработать рекомендации по совершенствованию взаимодействия.

Область исследования соответствует паспорту ВАК по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (5. Региональная экономика): п.5.16. - управление экономикой регионов на муниципальном уровне, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления); (15. Промышленность): п.15.1 - разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности.

Объектом исследования является социально-экономическая система «город - градообразующее предприятие».

Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие в системе «город - градообразующее предприятие».

Методологической и теоретической основой исследования стали работы отечественных учёных в области управления народным хозяйством и региональной экономики Абалкина Л.И., Агафонова Н.Т., Анимицы Е.Г, Гизатуллина Х.Н., Гранберга А.Г., Лаженцева В.Н., Лексина В.Н., Ратнер Н.М., Татаркина А.И., Чепурных Н.В., Швецова А.Н., Шнипера Р.И., Хорева Б.С. и ряда других.

Основными методами исследования, используемыми в работе, являются: общенаучные (анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение, аналогия), философские (метод восхождения от абстрактного к конкретному), методы общей теории систем, экономического анализа и математические методы.

Информационную базу исследования образуют данные государственного комитета по статистике Челябинской области; нормативные, справочные и инструктивные материалы, теоретические и фактические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экономистов, специалистов по региональному и муниципальному управлению. Фактологическую основу работы составили результаты собственных исследований автора по планам научно-исследовательских работ ЧелГУ и Института экономики УрО РАН.'

Наиболее существенные научные результаты и их новизна

заключаются в следующем:

1. Уточнены понятия градообразующего предприятия и системы «город-градообразукнцее предприятие», выделены и раскрыты её характеристики, тем самым развиты научные представления о ней как об объекте исследования (5.16).

2. Рассмотрены содержание и особенности социально-экономического взаимодействия города и градообразующего предприятия, выделены основные проблемы и пути совершенствования форм их совместного хозяйствования, что расширяет предметную область исследования, позволяет теснее увязывать теорию вопроса с практикой социально-экономического взаимодействия города и градообразующего предприятия (5.16).

3. Определены внешние и внутренние факторы развития социально-экономического взаимодействия, выделены организационно-экономические отношения города и градообразующего предприятия, что позволяет полнее раскрывать сущность механизма взаимодействия в системе, оценить бюджет города как инструмент эффективного социально-экономического взаимодействия (15.1).

4. Предложена методика оценки эффективности социально-экономического взаимодействия города и градообразующего предприятия на основе сопоставления показателей, характеризующих социально-экономические отношения между городом и градообразующим предприятием, в том числе долей производства, работающих на градообразующем предприятии, его доходов в экономике города, что даёт возможность выявлять достоинства и недостатки во взаимоотношениях, прогнозировать социально-экономическое развитие муниципального образования, оценить эффективность работы органов местного самоуправления (5.16).

5. Проведена оценка эффективности социально-экономического взаимодействия в моногородах Челябинской области, где имеются градообразующие предприятия, что позволяет выявлять проблемы и противоречия во взаимоотношениях муниципалитетов и предприятий, определить пути совершенствования их взаимодействия (15.1).

Теоретическая значимость результатов заключается в углублении научных основ социально-экономического взаимодействия города и градообразующего предприятия, в раскрытии механизма такого взаимодействия, что создает возможности дальнейших исследований в области тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем.

Практическая значимость результатов. Результаты работы позволяют усовершенствовать процессы управления социально-экономическим взаимодействием городов и градообразующих предприятий и могут быть использованы специалистами муниципалитетов и персоналом градообразующих предприятий. В настоящее время пред ложенные методические рекомендации по оценке эффективности социально-экономического взаимодействия приняты к внедрению и используются в г. Пласт.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе выполнения научно-исследовательских работ.

Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертационной работы докладывались и обсуждались: на научно-практической конференции «Особенности региональных социально-экономических процессов стабилизации и развития», Челябинск - 2003; на второй региональной научно-практической конференции «Государственная служба в условиях формирования гражданского общества и рыночной экономики: опыт, проблемы, перспективы», Челябинск - 2005; второй всероссийской научно-практической конференции «Потенциал развития России 21 века», Пенза - 2005; «Круглом столе молодых учёных и аспирантов» в рамках научно-практической конференции «Новый этап в развитии России: социально-экономические условия и перспективы (региональный аспект)», Челябинск - 2005.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ общим объёмом 3,22 п.л. авторского текста.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении сформулирована основная проблема исследования, обоснована актуальность темы диссертации, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, раскрыта научная новизна, отмечены теоретическая и практическая ценность работы, формы её апробации и реализации результатов.

Первая глава посвящена теоретико-методологическим основам социально-экономического взаимодействия в системе «город - градообразующее предприятие». В ней формулируются основные понятия, в том числе системы «город - градообразующее предприятие» и градообразующего предприятия, выявляются сущность и структура изучаемой системы, раскрывается содержание социально-экономического взаимодействия города и градообразующего предприятия, рассматриваются направления его совершенствования.

Во второй главе выделяются факторы социально-экономического взаимодействия в системе «город - градообразующее предприятие». На основе факторов определяется хозяйственный механизм и формулируются принципы взаимодействия, предлагаются методы управления механизмом и его организации. Рассматривается бюджет города в качестве важнейшего инструмента социально-экономического взаимодействия города и градообразующего предприятия.

В третьей главе предлагается методика оценки эффективности социально-экономического взаимодействия города и градообразующего предприятия. Определяется состав показателей и возможность их применения в данной методике, вводится ряд новых показателей, устанавливается порядок оценки. Оценивается эффективность взаимодействия г. Пласт Челябинской области и находящихся на его территории градообразующих предприятий. По этой же методике проводится анализ ещё по трем городам Челябинской области - Кыштыму, Чебаркулю, Усть-Катаву и сравнение с г. Пласт.

В заключении сформулированы основные результаты и выводы проведенного исследования.

Основное содержание работы изложено на 139 страницах основного текста, включает 32 рисунка и 11 таблиц. Диссертация содержит список использованной литературы из 120 наименований. В приложениях приведены статистические данные, используемые для анализа и расчётов.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Определены теоретико-методологические основы социально-экономического взаимодействия в системе «город-градообразующее предприятие».

Система «город-градообразующее предприятие» состоит из двух подсистем, одной из которых является город, другой - градообразующее предприятие. В литературе по-разному определяются и город и градообразующее предприятие. В диссертации под градообразующим предприятием рассматривается промышленное предприятие, обусловливающее экономическое и социальное развитие населенного пункта, в котором оно размещено. Указанная обусловленность связана, по меньшей мере, с одной из следующих характеристик такого предприятия: " - на нем работает не менее 30% от общего числа занятых по городу (поселку);

- на нем производится более 50% общегородского объема продукции;

- имеет на своем балансе объекты социально-коммунальной сферы и инженерной инфраструктуры, обслуживающие не менее 30% населения города (поселка);

- доля доходов, поступающая от предприятия в городской бюджет, выше 30% доходной части этого бюджета.

Под городом (городским поселением) понимается населённый пункт, в котором проживает не менее 12 тыс. человек, при условии, что 85% жителей являются рабочими и служащими.

Система «город-градообразующее предприятие» нами рассматривается как относительно обособленная, с большим числом

9

элементов и связей, сложная по неоднородности связей, динамическая детерминированная, информационная саморегулирующаяся, не полностью описываемая. Система «город-градообразующее предприятие» есть комплекс иерархических, сложных, управляемых, целенаправленных взаимоотношений города и градообразующего предприятия. Социально-экономическое взаимодействие города и градообразующего предприятия определяется через экономические и социальные отношения.

Социально-экономическое взаимодействие города и градообразующего предприятия составляет суть системы. Это совместная, взаимосвязанная экономическая деятельность города и градообразующего предприятия, осуществляемая в целях повышения эффективности экономики города и градообразующего предприятия и роста благосостояния населения. Указанная цель достигается только при взаимной заинтересованности и совместных усилиях предприятия и муниципального образования.

По нашему мнению, социально-экономическое взаимодействие градообразующего предприятия и города осуществляется в рамках социально-экономической инфраструктуры города. Она представляет собой устойчивую совокупность вещественных элементов, обеспечивающих условия для рациональной организации всех основных видов деятельности человека - трудовой, общественно-политической, культурной и семейно-бытовой. Деятельность по её созданию, поддержанию и совершенствованию является важной составляющей социально-экономического взаимодействия в системе «город -градообразующее предприятие».

В процессе развития социально-экономического взаимодействия муниципального образования и градообразующего предприятия возникает ряд проблем (табл. 1).

ю

Таблица 1 - Основные проблемы и пути совершенствования социально-экономического взаимодействия

Проблемы Основные пути совершенствования социально-экономического взаимодействия

1 2

Зависимость города от градообразующих предприятий Институциональные преобразования в рамках градообразующего предприятия, обеспечение необходимой самостоятельности экономически дееспособным производствам; расширение экономически оправданных горизонтальных связей, формирование кооперации по выпуску продукции и оказанию услуг в пределах города; разработка стратегических направлений развития городского хозяйства, развитие предпринимательства и диверсификация

Политика экстерриториальности, проводимая некоторыми градообразующими предприятиями Совершенствование механизма эффективного использования ресурсов города и градообразующего предприятия

Односторонняя ориентация сфер приложения труда в малых городах Развитие малого бизнеса, малых и средних предприятий на базе градообразующего предприятия города; формирование городских "бизнес-центров", оказывающих содействие градообразующему предприятию города в проведении маркетинговых исследований, в подготовке и переподготовке кадров, в организации кооперированных связей, в составлении бизнес-планов и т.д.; оказание муниципалитетом обучающих, консультационных и информационных услуг

Неэффективное распределение средств, поступающих в бюджет города от градообразующего предприятия Разработка методики оценки эффективности социально-экономического взаимодействия города и градообразующего предприятия; совершенствование механизма привлечения и использования средств бюджета города, поступающих от градообразующего предприятия

Недостаточность законодательной базы, регулирующей деятельность градообразующих предприятий Проведение муниципалитетом работ по смягчению последствий падения производства и сокращения занятости; формирование более четкой нормативно-правовой базы; совершенствование системы передачи права собственности градообразующего предприятия

Неэффективное распределение затрат на развитие социальной инфраструктуры Совершенствование управления социальной инфраструктуры; формирование системы показателей, характеризующих социально-экономическое развитие территории; разработка аналитического инструментария, совершенствование Механизма эффективного взаимодействия в системе «город - градообразующее предприятие»

Решение указанной совокупности проблем - основа совершенствования социально-экономического взаимодействия города и градообразующего предприятия.

В диссертационном исследовании выявлены факторы социально-экономического взаимодействия в системе «город-градообразующее предприятие», предложена их группировка. Внутренними факторами являются те, которые определяют основную совокупность процессов взаимодействия между городом и градообразующим предприятием. К ним нами отнесены: состояние экономики, социальная инфраструктура, производственные факторы (труд, земля, капитал), финансовые, социально-культурные ~и демографические факторы, инженерная инфраструктура, пространственная организация, внутренний рынок, имидж города. Они, по сути, являются системообразующими. Внешние факторы вызваны внешними по отношению к системе «город-градообразующее предприятие» объектами и оказывают определённое воздействие на неб. К внешним факторам отнесены: внешний рынок, правовые, государственное регулирование, международные, политические, географические, природно-климатические, экологические, научно-технические.

Комплексный анализ совокупности таких (внутренних и внешних) факторов позволяет более полно представить сущность механизма социально-экономического взаимодействия в системе «город-градообразующее предприятие» и повысить его эффективность.

2. Раскрыта организация социально-экономического взаимодействия в системе «город - градообразующее предприятие».

Предпосылкой рассмотрения хозяйственного механизма служит выделение в системе «город - градообразующее предприятие» подсистем социально-экономических и организационно-экономических отношений. Организационно-экономические отношения и составляют содержание категории «хозяйственный механизм».

Механизм социально-экономического взаимодействия в системе «город - градообразующее предприятие» нами определяется как

12

совокупность форм и принципов организационно-экономических отношений города с градообразующим предприятием, использование которых обеспечивает реализацию его функций и достижение целей этого взаимодействия.

Первой функцией хозяйственного механизма является экономическая реализация собственности города и градообразующего предприятия на средства производства. Вторая функция - регулирование пропорций общественного воспроизводства. Третья функция - разрешение противоречий между развитием производительных сил города и градообразующего предприятия и конкретными формами их производственных отношений. Она обеспечивается хозяйственным механизмом в структуре производственных отношений, его организационно-экономическим характером.

Хозяйственный механизм представляет сложную структуру форм хозяйствования, отражающих всю систему производственных отношений. Одной из таких форм выступает организация производства, отраслевая специфика градообразующего предприятия и города в целом. Следующая форма хозяйственного механизма социально-экономического взаимодействия в системе «город - градообразующее предприятие» -хозяйственные связи. Они существуют как внутри каждого субъекта (муниципального образования и градообразующего предприятия), так и между ними. Внутри субъектов связи реализуются в порядке обмена деятельностью, а между хозяйствующими субъектами — в основном как обмен товарами и денежными средствами. От формы хозяйствования зависит характер связей внутри и вне хозяйствующих субъектов.

Работа хозяйственного механизма социально-экономического взаимодействия в системе "город-градообразующее предприятие" строится на принципах развития самоуправления, привлечения к выработке и реализации решений по местным проблемам населения, предприятий, общественности; повышения ответственности муниципалитетов за удовлетворение жизненно важных потребностей жителей города и создания условий благоприятствования для предприятий, участвующих в реализации социальных программ. Социально-экономическое взаимо-

действие выстраивается на основе самофинансирования, бездефицитности городского бюджета, сбалансированности денежных доходов и расходов населения. Такие принципы организации взаимодействия в системе «город-градообразующее предприятие» объективно катализируют инициативу и предприимчивость, как города, так и предприятия.

В качестве инструмента эффективного социально-экономического взаимодействия в системе «город - градообразующее предприятие» нами выделен бюджет города. Динамика роста доходов и расходов муниципального образования и доходов (расходов) предприятия может иметь несколько вариантов. Эффективное взаимодействие города и градообразующего предприятия происходит тогда, когда увеличение доходов и расходов города происходит с ростом показателей социально-экономического развития градообразующего предприятия. Согласование интересов города и градообразующего предприятия при одновременном росте уровня социально-экономического развития каждого субъекта системы является основным условием эффективного социально-экономического взаимодействия. В связи с этим основной целью муниципалитета является повышение доходной части бюджета города за счёт роста налоговых поступлений от градообразующего предприятия и стимулирование развития экономики градообразующего предприятия.

Раскрытая организация социально-экономического взаимодействия, функции, принципы и структура его хозяйственного механизма позволяют более глубоко и обоснованно анализировать социально-экономическое взаимодействие в системе «город-градообразующее предприятие».

3. Предложена и обоснована методика оценки эффективности социально-экономического взаимодействия города и градообразующего предприятия.

В методике оценки эффективности социально-экономического взаимодействия в системе «город-градообразующее предприятие» предлагается сопоставлять показатели, характеризующие социально-экономические отношения города и градообразующего предприятия. В диссертации выделены критерии оценки эффективности такого

14

взаимодействия города и градообразующего предприятия и на их основе выбраны соответствующие показатели, произведен их расчёт.

Для более точной оценки эффективности социально-экономического взаимодействия градообразующего предприятия и города нами предложено использовать показатели, отражающие соотношение объёма производства градообразующего предприятия с общим объёмом производства города; доходов градообразующего предприятия, поступающих в городской бюджет, с общими доходами бюджета города; числа работающих на градообразующем предприятии к общему числу занятых в городе; численности населения, обслуживаемого объектами социально-коммунальной сферы и инженерной инфраструктуры и находящимися на балансе градообразующего предприятия, к общей численности населения города. Данные показатели определяют «вес» предприятия в городе.

Применение предложенных критериев и показателей в практике управленческой работы позволяет:

- органам местного самоуправления принимать более обоснованные решения по созданию условий для повышения результативности экономической деятельности и доходов населения. Разрабатывать прогнозы и проектировать траекторию социального и экономического развития территории;

- органам регионального управления оценивать эффективность работы органов местного самоуправления и стимулировать наиболее эффективные территории; ранжировать муниципальные образования по уровням жизнеспособности и вырабатывать политику в отношении разных территорий.

Оценка эффективности социально-экономического взаимодействия в системе «город-градообразующее предприятие» проводится следующим образом:

1. Сбор и обработка данных, необходимых для расчета показателей, характеризующих основные отношения между субъектами системы.

2. Выявление принадлежности рассматриваемого предприятия к статусу градообразующего. Следующие этапы оценки проводятся только в случае отнесения предприятия к статусу градообразующего.

3. Расчет и анализ показателей, характеризующих основные отношения между субъектами системы. Важной задачей на данном этапе является сравнительный анализ доходов (налоговых и неналоговых) бюджета города с поступающими в него доходами градообразующего предприятия.

4. Оценка эффективности социально-экономического взаимодействия города и градообразующего предприятия по показателям социальной и экономической эффективности.

5. Разработка рекомендаций по использованию полученных результатов оценки и совершенствованию социально-экономического взаимодействия города и градообразующего предприятия.

Настоящая методика оценки эффективности социально-экономического взаимодействия города и градообразующего предприятия позволяет выявлять его резервы.

4. Проведена оценка эффективности социально-экономического взаимодействия муниципальных образований и градообразующих предприятий в городах Пласт, Кыштым, Усть-Катав, Чебаркуль Челябинской области.

К предприятиям, формирующим градообразующую базу г. Пласт, относятся ЗАО «Южуралзолото», ООО «Обжиговый завод», ЗАО «Гидравлика», ЗАО УЗК «Восточная»; данные предприятия являются золотодобывающими. В Кыштыме - ЗАО «Кыштымский меде-электролитный завод» (цветная металлургия), в Усть-Катаве - ФГУП «Усть-Катавский вагоностроительный завод» (вагоностроение), в Чебар-куле - ОАО «Уральская кузница» (металлообработка).

Согласно предлагаемой методике был осуществлен сбор статистической и отчётной информации, проведена её первичная

16

обработка, выделены основные показатели социально-экономического взаимодействия градообразующих предприятий и городов. В качестве интервала оценки взят периоде 1998 по 2004 гг.

Так в г. Пласт за 1998 - 2004 гг. доля производства градообразующих предприятий в общем объёме производства по городу составляла от 86% до 96%, что подтверждает статус предприятий как градообразующих.

Из рис. 1 видно, что за период с 2000 г. по 2003 г. доходы градообразующих предприятий, поступающие в городской бюджет, остаются примерно на одном и том же уровне, при этом наблюдается быстрый рост неналоговых поступлений и общих доходов бюджета города. Установленные тенденции доходов города и градообразующих предприятий позволяют сделать вывод о наличии проблем во взаимодействии муниципального образования и градообразующих предприятий, в частности, в финансовых отношениях.

1800001

160000

140000

120000

£ 100000 О-

5 80000 | 60000 | 40000-1 20000 ч

о I

1998 1999 2000 2001 2002 2003

Годы

■ общие доходы бюджета города □ неналоговые доходы города

В доходы градообрезующих предприятий, поступающие а городской бюджет

Рис. 1. Общие и неналоговые доходы бюджета города Пласта и доходы градообразующих предприятий, поступающие в городской бюджет за 1998-2003 гг., тыс. руб.

Среднегодовой темп роста объёмов производства градообразующих предприятий составил 205%. При эффективном финансовом взаимодействии города с предприятиями среднегодовой темп роста налоговых доходов бюджета города должен был составлять примерно такую же величину. Однако, данный показатель почти в два раза ниже - всего 129%.

В динамике среднедушевых доходов населения и прожиточного минимума в городе проявляются следующие тенденции (рис. 2).

4500 1 - -

Годы

•—средняя заработная плата по городу —♦— средня* заработная плаза по градообразующим предприятиям —прожиточный минимум для трудоспособного населения х среднедушевые денежные доходы населения -ни—величина прожиточного минимума

Рис. 2 Среднедушевые доходы населения и прожиточный минимум в г. Пласт за 1999-2004 гг, руб./мес.

Средняя заработная плата по городу больше значений прожиточного минимума для трудоспособного населения в течение всего рассматриваемого периода, ещё заметнее различие между средней заработной платой по градообразующим предприятиям и данным прожиточным минимумом. Динамика соотношения среднедушевых доходов и прожиточного минимума характеризуется коэффициентом социальной эффективности (КСэ>. как производная от деления среднедушевого дохода жителя муниципального образования на

прожиточный минимум. Причём, этот показатель можно использовать в оценке положения не только населения в целом, но и отдельных социальных групп.

Необходимо заметить, что прожиточный минимум устанавливается региональными органами власти с учетом финансовых возможностей бюджета, уровня инфляции, динамики тарифов на жилищно-коммунальные услуги. На практике установленный прожиточный минимум значительно меньше «реального» прожиточного минимума, утверждения которого требуют профсоюзные организации. Но, поскольку данные профсоюзов о значении «реального» прожиточного минимума не совпадают с официальными данными, и до сих пор предмет дискуссии, нами для расчета Ксэ были использованы установленные в регионе уровни прожиточного минимума.

Коэффициент социальной эффективности по населению города за период 1999 - 2004 гг. имеет значения в пределах от 0,66 до 0,80. Это свидетельствует о неэффективном удовлетворении социальных потребностей населения, отсутствии у него средств для улучшения своего существования. Значение коэффициента указывает на то, что среднедушевой доход населения в городе близок к прожиточному минимуму, и следовательно, значительная часть населения является бедной.

Коэффициент социальной эффективности по занятому населению города за период 2001-2004 гг. менялся от 0,99 до 1,30 (табл. 2).

Таблица 2 -Коэффициенты социальной эффективности по занятому населению в г. Пласт и по занятым на градообразующих предприятиях за 2001-2004 гг.

Значение коэффициента Годы

2001 2002 2003 2004

по занятому населению города 0,99 1,21 1,26 1,30

по занятым на градообразующих предприятиях 1,40 1,73 1,57 1,52

Коэффициент социальной эффективности по занятым на градообразующих предприятиях за указанный период имеет значения в пределах от 1,40 до 1,73.

Значение коэффициента КСэ от 1 до 2 свидетельствует о недостаточно эффективном удовлетворении социальных потребностей населения. Уровень доходов позволяет удовлетворять текущие потребности в питании и в некоторых непродовольственных товарах, но при этом практически недоступны товары длительного пользования. Значение коэффициента указывает на то, что значительная часть населения является малообеспеченной.

В результате оценки были выявлены основные проблемы во взаимодействии муниципального образования с градообразующими предприятиями г. Пласт, возможные их причины.

К числу таких проблем социально-экономического взаимодействия относятся: несоответствие средств, поступающих в бюджет города от градообразующих предприятий, уровню и темпам роста доходов предприятия, несогласованность роста бюджета города и роста доходов градообразующих предприятий, незначительный объем налоговых платежей в бюджет города, поступающих от неградообразующих производств, предпринимательства, средних и малых предприятий.

Одной из причин несоответствия уровня налоговых доходов города доходам предприятия могут являться недостаточные в отдельные годы объемы выплаты налогов градообразующими предприятиями в бюджет города.

Другой причиной несоответствия роста доходов бюджета города и роста доходов предприятий является несогласованность стратегического развития города Пласт и градообразующих предприятий, а также несовершенство механизма их взаимодействия. Это приводит к тому, что в системе «город - градообразующее предприятие» происходит размежевание между двумя подсистемами, отдается приоритет развитию либо города, либо градообразующих предприятий.

Низкий уровень оплаты труда и невысокий объем прибыли на средних, малых предприятиях, в сфере предпринимательства является причиной низких объемов выплат ими налоговых платежей в бюджет города (менее 2 % от доходной части, которая в основном формируется за счет налогов с фонда оплаты труда и налогов с прибыли). Поскольку город и градообразующие предприятия объективно заинтересованы в повышении уровня жизни населения всего города, то сложившаяся ситуация свидетельствует о недостаточных еще усилиях в системе «город - градообразующее предприятие» по реализации социальных программ, развитию социальной и инженерной инфраструктур.

Сравнительная оценка социально-экономического взаимодействия в моногородах Челябинской области позволяет сделать следующие выводы. Экономическое взаимодействие между городом и градообразующими предприятиями в г. Пласт осуществляется на достаточно высоком, по сравнению с другими городами, уровне. Это подтверждает растущий объём производства, темпы роста его превосходят темпы роста по всем другим городам рассмотренной группировки, увеличивается численность работающих на градообразующих предприятиях, растёт производительность труда, значительно вырос объём инвестиций в основной капитал. Взаимодействие города Пласт и градообразующих Предприятий в социальной сфере можно характеризовать как сравнительно успешное по сравнению с другими моногородами. Город лидирует по показателю обеспеченности жильём, на достаточно высоком уровне осуществляется ввод в эксплуатацию нового жилья. Пласт превосходит все другие исследуемые города по темпам роста фонда оплаты труда. Однако, в Пласте уровень занятости ниже, чем в Кыштыме и Чебаркуле. Существенным моментом, дополняющим характеристику развития социальной сферы Пласта, является снижение численности населения с 2001 года, низкий уровень среднедушевых доходов по городу в целом.

Таким образом, анализ социально-экономического взаимодействия в системе «город - градообразующее предприятие» позволяет сделать вывод о значительном влиянии градообразующих предприятий г. Пласт на жизнедеятельность города.

Исходя из анализа, выделим основные направления совершенствования социально-экономического взаимодействия г. Пласт и градообразующих предприятий:

- в рамках стратегии развития золотодобывающей отрасли в Российской Федерации техническое перевооружение её предприятий в г. Пласт и переход их на инновационный путь;

- учёт проблем социально-экономических отношений города и градообразующих предприятий при составлении прогнозов социально-экономического развития города Пласт и градообразующих предприятий;

- интеграция экономики градообразующих предприятий и города;

- реализация совместных социальных программ.

Развитие и совершенствование социально-экономического взаимодействия города и градообразующего предприятия - реальный фактор повышения уровня жизни населения.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Неклюдова Т.А. «Город-градообразующее предприятие»: социально-экономическое взаимодействие. Научное издание. - Челябинск: ЧелГУ, 2005. -47с. (2,8 п.л.)

2. Неклюдова Т.А. Органы местного самоуправления и градообразующие предприятия: проблемы социально-экономического взаимодействия // Материалы второй региональной научно-практической конференции «Государственная и муниципальная служба в условиях формирования гражданского общества и рыночной экономики: опыт, проблемы, перспективы». - Челябинск: Челябинский институт (филиал) УрАГС, 2004. С. 107 - 109. (0,09 пл.)

3. Неклюдова Т.А. Социально-экономическая инфраструктура как условие взаимодействия системы «город-градообразующее предприятие» //Вестник ЧелГУ. Серия 8. Экономика. Социология. Социальная работа. № 1. 2005. С.51-52. (0,11 пл.)

4 Неклюдова Т.А. Бюджет города как инструмент социально-экономического взаимодействия города и градообразующего предприятия // Материалы научно-практической конференции "Новый этап в развитии России: социально-экономические условия и перспективы (региональный аспект)". - Челябинск: ЧелГУ, 2005. С.42-43. (0,09 пл.) 5. Неклюдова Т.А. Роль градообразующего предприятия в экономике моногорода // Потенциал развития России XXI века: Сборник статей II Всероссийской научно-практической конференции - Пенза, 2005. - С.140-141. (0,13 пл.)

Подписано в печать 25.09.05 Формат 60x84 V^. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 174. Бесплатно

Челябинский государственный университет 454021 Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129 Полиграфический участок Издательского центра ЧелГУ 454021 Челябинск, ул. Молодогвардейцев, 576.

P18799

РНБ Русский фонд

2006-4 20000