Экономическое развитие Ноябрьского-Пуровского микрорегиона в период становления рыночных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бусалов, Александр Григорьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.04
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бусалов, Александр Григорьевич
Введение.
Глава I. Теоретические основы экономического районирования.
§1.1 Развитие теории экономического районирования и таксонирования.
§1.2 Методы регионального анализа.
Глава II. Современное состояние экономики Ноябрьско
Пуровского микрорегиона.
§2.1 Экономическая оценка природно-ресурсного потенциала.
§2.2 Анализ современного состояния промышленности.
§2.3 Социальная инфраструктура.
§2.4 Охрана окружающей среды.
Глава III. Перспективы развития экономики Ноябрьско
Пуровского микрорегиона.
§3.1 Концепция развития микрорегиона.
§3.2 Перспективы развития материального производства.
§3.3 Основные направления развития социальной сферы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое развитие Ноябрьского-Пуровского микрорегиона в период становления рыночных отношений"
Актуальность темы исследования. Следствием огромных различий природно-географических, социально-демографических, экономических и других условий в регионах России выступает своеобразие не только уровней развития и структуры их хозяйств, но и хозяйственных отношений, региональных последствий экономических реформ. Недоучет региональных факторов, унифицированные подходы и рекомендации уже привели к отрицательным последствиям и замедлению реформирования экономики.
Определение конкретных путей развития регионов на микроуровне в условиях формирования рыночной экономики становится актуальной проблемой, которой и посвящено настоящее диссертационное исследование.
Основное внимание в работе уделяется проблемам теории развития экономического районирования и современным изменениям в таксонировании страны. В микрорегионах особенно ярко высвечиваются пересечение региональных и федеральных интересов. Регионы такого типа располагают самыми благоприятными возможностями для реализации полученных ими полномочий.
Переход к рыночным отношениям и связанный с ним процесс децентрализации управления экономикой привели к полному отстранению государства от участия в регулировании национальной экономики как в отраслевом, так и в региональном разрезе. Стабилизация и подъем хозяйства страны, по нашему мнению, должен начаться с микрорегионов.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений территориальной организации хозяйства регионов низового уровня на этапе формирования рыночных отношений, оценка природно-ресурсного потенциала, анализ современного состояния, концепция развития и на ее базе прогноз развития Ноябрьско-Пуровского микрорегиона (Тюменская область).
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
• анализ и обобщение теоретических положений развития территориальной организации экономики региона низового уровня в период перехода к рыночным отношениям;
• экономическая оценка природно-ресурсного потенциала как фундамента для прогнозирования развития микрорегиона;
• анализ современного состояния социально-экономического развития Ноябрьско-Пуровского мшфот>егиона;
• разработка концепции развития и размещения производительных сил;
• прогнозные расчеты хозяйственного развития региона до 2001 и до 2006 гг.
Объект и предмет исследования. Объект исследования - Ноябрьско-Пуровский микрорегион, в котором идет процесс формирования экономики на базе э<Ь<Ьективных не<Ьтегазокьтх песупсон. имеюптй свои спедтн<Ьические
X Л. А ^ ■■ Л. < • , особенности, обусловленные географическими и природными Факторами. Выбор объекта исследования обусловлен большой актуальностью, ролью такого звена как микрорегион, где непосредственно формируются новые взаимоотношения между экономическими субъектами и органами власти.
Предметом исследования являются оценка природного и экономического потенциала, методология развития территориальной и отраслевой структуры хозяйства и концепция развития производительных сил Ноябрьско-Пуровского миктют>егиона,
А 1
Научные положения диссертационной работы, в частности, концепция развития производительных сил микрорегиона, выводы и предложения, сделанные на базе проведенных исследований и составляют предмет защиты.
Методологической основой работы послужного теоретические труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам региональной экономики и, в частности, таксонирования территории России, рационального размещения производительных сил и региональных комплексов.
В диссертации использованы нормативные документы и методические материалы, регулирующие разработку и реализацию прогнозов социально-экономического развития страны и входящих в ее структуру регионе:'.
В процессе подготовки диссертации использованы труды ведущих ученых в области развития и размещения производительных сил: П.М.Аяампиева, А.Вебера, У.Изарда, Т.М.Калашниковой, В. В.Кистанова, Н.Н.Колосовского, А.М.Колотиевского, Н.Н.Некрасова, А.Е.Про6сга и др.
В качестве инструментов исследования в работе используются статистический, экономический, сравнительный. комплексный и др. методы анализа и прогнозирования социально-экономического развития микрорегиона.
Информационной базой исследования послужили материалы статистической отчетности Госкомстата РФ, Тюменского областного комитета по статистике за 1991-1996 гг. Отчетные данные АО "Ноябрьскнефтегаз", АО "Пурнефтегая" и др.
Научная новизна и результаты работы заключаются в следующем: сформулированы теоретические положения развития территориальной организации хозяйства микрорегиона на этапе перехода к рыночным отношениям; дана оценка природно-экономического и социального потенциала Ноябрьско-Пуровского микрорегиона как необходимого условия для прогнозирования его социально-экономического развития; разработана концепция развития и размещения производительных сил; сделан прогноз социально-экономического развития Ноябрьско-Пуровского микрорегиона до 2006 г.
Настоящая работа представляет собой первое экономическое исследование Развития экономики Ноябтгьско-Пуповского миктктпегиона в пепехоттньтй пегшогт.
Л. Ж - Л Л Ь ■ '
Практическая значимость работы. В экономике отдельных регионов страны появляются общие закономерности развития народного хозяйства. Однако уровень развития производительных сил различных регионов не одинаков. Поэтому методы и темпы решения общегосударственных задач имеют специфику в отдельных административно-хозяйственных регионах страны. Современные и перспективные масштабы развития российской экономики, экономические проблемы рационального построения региональной системы хозяйства ставят перед экономической наукой новые чадами. Появилась настоятельная необходимость в разработке научных исследований в области региональной экономики. Результаты таких исследований могут б уть использованы для перспективного территориального прогнозирования народного хозяйства России, а также для выработки эффективной государственной региональной политики.
Материалы диссертации также могут быть использованы в учебном процессе экономических вузов и факультетов, в которых изучается курс региональной экономики.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования и практические рекомендации использованы при разработке среднесрочных программ по приватизации, поддержке малого предпринимательсхва, развития производственной и социальной инфраструктуры региона. Вопросы экономической оценки природных ресурсов доложены на научной конференции РЭА им. Г.В. Плеханова в 1998 году. Автор принял участие в написании главы «ЗападноСибирский экономический район» в учебник «Экономическая география России». По теме диссертации опубликовано 3 статьи объемом 9.25 п.л.
Объем, структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Основной текст изложен на 130 стр., включая 27 таблиц. Список литературы содержит 95 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Региональная экономика", Бусалов, Александр Григорьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Ноябрьско-Пуровский микрорегион имеет ряд благоприятных факторов экономического развития, в частности, богатые ресурсы нефти, попутного газа, природного газа и газоконденсата. Обеспеченность добычи запасами нефти по разным оценкам составляет 32-45 лет (среднероссийский уровень - 22 года). Качественные характеристики нефти и природного газа хорошие. Но вместе с тем, территория микрорегиона расположена в суровых природно-климатических условиях, что ведет к повышению себестоимости работ, удорожанию материалов и оборудования.
Более рациональное использование благоприятных природных и экономических ресурсов и условий позволит преодолеть трудности и реализовать основные структурные изменения с учетом требований рыночных механизмов хозяйствования: первыми признаками зарождения здесь рыночных отношений, на наш взгляд, является то, что в микрорегионе происходят изменения, выражающиеся в перераспределении предприятий по формам собственности. На 01.01.97 субстанциональная структура предприятий микрорегиона выглядела следующим образом: частные предприятия - 46,8% , товарищества с ограниченной ответственностью - 20,2%, акционерные общества закрытого типа - 9,8%, производственные кооперативы - 9%, общественные объединения - 8,3%, государственные предприятия - 5,9%. важным фактором развития рыночных отношений выступает рост предпринимательской активности населения, в частности, формирование малых предприятий, составляющих 86% от их числа. Субъекты малого предпринимательства в 1996 году произвели 7% валового внутреннего продукта и дачи 21,7% общих поступлений в региональный бюджет. относительно небольшое значение иностранного капитала. Только в АО «Пурнефтегаз» оно составляет 48%, в АО «Ноябрьскнефтегаз» иностранцам в 1997 году принадлежало 29% обыкновенных и 65% привилегированных акций социальная сфера развита на хорошем уровне. Средний доход на душу населения превышает в браз среднероссийский показатель. Пока отстает обеспеченность населения жильем (16 кв. м. против 20 кв. м. по стандарту). Однако перспективе это положение, по нашим расчетам будет выправляться.