Формирование и реализация региональной социально-экономической политики на уровне микрорегиона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Салимгареев, Нурислам Гареевич
Место защиты
Уфа
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Салимгареев, Нурислам Гареевич, Уфа

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

. А,-------

С/

04201361293

Салимгареев Нурислам Гареевич

ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ НА УРОВНЕ МИКРОРЕГИОНА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством: региональная экономика

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель Сафиуллин Радик Газизович, доктор географичеких наук, профессор

Уфа 2013

Оглавление

Введение..........................................................................................................................................3

Глава 1. Теоретико-методологические основы пространственного развития региона......................................................................................................................12

1.1. Методологические основы пространственного развития региона: содержание, понятийный аппарат........................................................................................12

1.2. Эволюция теорий и концепции пространственного развития.......................31

1.3. Конкурентоспособность и факторы конкурентоспособности региона.......44

1.4. Критерии пространственного развития региона и оценка эффективности

региональной политики...........................................................................................................55

Глава 2. Проблемы и перспективы реализации региональной социально-экономический политики в Республике Башкортостан.......................................73

2.1. Современные проблемы пространственного развития и региональной политики Республики Башкортостан................................................................................73

2.2. Стратегия инновационного социально - экономического развития

Республики Башкортостан.....................................................................................................86

Глава 3. Концепция региональной социально-экономической политики на уровне микрорегиона...................................................................................................102

3.1. Туймазы - Октябрьский пространственный социально-экономический микрорегион как основа современной региональной политики.............................103

3.2. Ресурсы инновационного роста и потенциальные кластеры Туймазы -Октябрьского микрорегиона...............................................................................................120

3.3. Оценка качества жизни населения Туймазы - Октябрьского

микрорегиона.............................................................................................................................136

Заключение................................................................................................................................144

Литература................................................................................................................................148

Список иллюстративного материала.........................................................................165

Приложения..............................................................................................................................171

В исследование проблем социально-экономического развития Республики Башкортостан большой вклад внесли Р.Ф. Гатауллин, А.Н. Дегтярев, М.Н. Исянбаев, А.Х.Махмутов, Р.Г. Сафиуллин, М.Ф. Хисматов, К.Н. Юсупов.

Проблемы качества жизни населения проанализированы с различных позиций в трудах отечественных и зарубежных ученых Л.И. Абалкина, С.А. Айвазяна, H.A. Денисова, Н.В. Зубаревич, А. Кемпбелла, Ю.Н. Крупнова, В.М. Медкова, П.С. Мстиславского, A.A. Соградова, А.И. Субетто. В региональном аспекте проблемы уровня и качества жизни рассматривались в работах В.Н. Бобкова, А.П. Градова, А.Г. Гранберга, Б.А. Райзберга, Г.Р. Хасаева. Обширный исследовательский материал накоплен в Институте социально-экономических проблем народонаселения Российской академии наук и Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики».

Ряд теоретико-методических аспектов проблемы развития микрорегионов, рассматриваемых в диссертационном исследовании, являются дискуссионными и остаются слабо изученными. В частности, отсутствует четкий понятийно-терминологический аппарат, который соответствовал бы современному уровню развития пространственных социально-экономических систем. Нет разработанных целостных концепций по формированию, реализации и оценке эффективности региональной социально-экономической политики на уровне микрорегиона. Это сдерживает процесс организации и проведения внутрирегиональной политики в субъектах Российской Федерации. Этим обусловлено определение цели, задач, объекта и предмета данного исследования.

Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика Паспорта специальностей ВАК, пп. 3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем; 3.4. Проблема социально-экономического районирования страны по материальным и нематериальным критериям; районирование страны,

регионов и муниципальных образований по основным сервисным зонам; адаптация административно-территориального деления страны к вызовам новой экономики; 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях.

Объектом исследования выступает Туймазы-Октябрьский микрорегион, объединяющий взаимодействующие городские поселения Туймазы и Октябрьский, сопредельные административные районы Туймазинский, Бакалинский, Буздякский, Шаранский.

Предметом исследования является содержание процесса формирования и реализации региональной социально-экономической политики на уровне микрорегиона.

Цель диссертационного исследования - развитие теоретико-методических положений и разработка практических рекомендаций по формированию и реализации региональной социально-экономической политики на уровне микрорегиона.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

- уточнить содержание понятия «регион (микрорегион)»;

- разработать концепцию региональной социально-экономической политики на уровне микрорегиона;

- проанализировать проблемы административно-территориального устройства, районирования и региональной политики Республики Башкортостан;

- обосновать современные принципы территориального устройства республики и границы Туймазы - Октябрьского микрорегиона;

- разработать предложения по корректировке Стратегии социально-экономического развития Республики Башкортостан до 2020 года;

- определить приоритетные ресурсы инновационного развития Туймазы -

Октябрьского микрорегиона и на их основе разработать потенциальные кластеры;

- оценить эффективность социально-экономической политики и конкурентоспособность Туймазы-Октябрьского микрорегиона на основе расчета индекса качества жизни населения.

Теоретико-методологическая и нормативная база исследования

В основе диссертационной работы - исследования отечественных и зарубежных ученых в области региональной социально-экономической политики, пространственного развития и конкурентоспособности региона, уровня и качества жизни населения, социальной политики, региональной экономики и управления. Использовались материалы научно-практических конференций, научные статьи, монографии, методические рекомендации Организации Объединенных Наций и ведущих научных организаций - Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Института социально-экономических проблем народонаселения Российской академии наук, Академии наук Республики Башкортостан.

Методологической базой исследования являются общенаучные методы (диалектика, индукция, дедукция, синтез, аналогия), системный анализ; статистический, индексный; программно-целевой подход, картографический метод.

Нормативно-правовой базой исследования являются Конституция Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, другие нормативные правовые акты Республики Башкортостан, регулирующие вопросы административно-территориального устройства и развития социально-экономических систем.

Информационная база исследования - отечественная и зарубежная научная литература, материалы периодических изданий, статистические ежегодники и сборники Территориального органа Федеральной службы

государственной статистики по Республике Башкортостан, отчеты предприятий, учреждений городов и районов республики, ресурсы сети Интернет.

Для обработки аналитического материала и оформления диссертационной работы использовались прикладные программы Microsoft Excel, Microsoft Word и др.

Научная новизна исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке практических рекомендаций по формированию, реализации и оценке эффективности региональной социально-экономической политики на уровне микрорегиона.

Конкретные положения, характеризующиеся научной новизной и составляющие предмет защиты, заключаются в следующем:

- установлено, что «регион (микрорегион)» необходимо рассматривать как целостную, комплексную, пространственную социально-экономическую систему, в пределах которой сложилась определенная общность людей (социум), имеющая соответствующие органы управления, которые обеспечивают решение стоящих перед регионом задач;

- разработана концепция региональной социально-экономической политики, включающая ее формирование на базе микрорегионов, реализацию на основе Стратегии социально-экономического развития Республики Башкортостан до 2020 года и оценку эффективности через индекс качества жизни населения;

- доказано, что современное административно-территориальное устройство Республики Башкортостан не обеспечивает в должной мере ни эффективного управления регионом, ни динамичного и устойчивого развития всех ее микрорегионов;

- обосновано создание в республике административно-территориальных образований более крупных размеров с городскими центрами (микрорегионов) в составе 3-5 нынешних сельских районов с одним или несколькими городами;

- установлено, что необходимо внести корректировки в Стратегию

социально - экономического развития Республики Башкортостан до 2020 года посредством разработки приложения в территориальном разрезе;

- предложены потенциальные кластеры Туймазы-Октябрьского микрорегиона, разработанные с учетом ресурсов инновационного социально-экономического развития и местных особенностей, что может послужить основой повышения конкурентоспособности территории;

- на примере Туймазы-Октябрьского микрорегиона показано, что эффективность региональной социально-экономической политики можно в определенной мере оценить на основе уже имеющихся методик расчета индекса качества жизни населения.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке целостной концепции региональной социально-экономической политики на уровне микрорегиона.

Данная диссертация может быть использована Правительством Республики Башкортостан как один из вариантов проведения внутрирегиональной социально-экономической политики. Научно-прикладные рекомендации диссертационного исследования ориентированы на специалистов, занимающихся вопросами управления социально-экономическим развитием регионов.

Результаты работы могут найти применение в вузах при преподавании курсов «Региональная экономика», «Государственное регулирование экономики», «Региональное и муниципальное управление», других учебных дисциплин.

Положения, выносимые на защиту

В качестве основных положений, выносимых на защиту, представлены следующие результаты исследования:

- уточнено содержание понятия «регион (микрорегион)»;

- разработана концепция региональной социально-экономической политики на уровне микрорегиона;

- обоснованы современные принципы территориального устройства республики и границы Туймазы-Октябрьского микрорегиона с учетом специфики проблем административно-территориального устройства, районирования и региональной политики Республики Башкортостан;

- разработаны предложения по корректировке Стратегии социально -экономического развития Республики Башкортостан до 2020 года;

- разработаны потенциальные кластеры Туймазы-Октябрьского микрорегиона на основе приоритетных ресурсов инновационного социально-экономического развития указанной территории;

- оценены эффективность региональной социально-экономической политики и конкурентоспособность Туймазы-Октябрьского микрорегиона на основе расчета индекса качества жизни населения.

Апробация результатов исследования

Результаты диссертационной работы были представлены на конференциях регионального уровня:

- республиканской научно-практической конференции «Социально-политическое развитие Башкортостана и формирование новых духовно-нравственных ценностей в постсоветский период», посвященной 450-летию добровольного присоединения Башкортостана к России (г.Уфа, 2006 г.);

- городской научно-практической конференции студентов ГАОУ СПО «Туймазинский государственный юридический колледж» «Инновационные технологии в экономике» (г.Туймазы, 2010 г.).

Автор является призером республиканского конкурса статей преподавателей экономических дисциплин учреждений среднего профессионального образования Республики Башкортостан (г.Уфа, 2007 г.).

В рамках кластерных инициатив, плана мероприятий по реализации кластерной политики в Республике Башкортостан разработаны потенциальные кластеры Туймазы-Октябрьского микрорегиона.

Основные положения и выводы диссертации докладывались в Администрациях городов Туймазы и Октябрьский (2011, 2012 гг.).

Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 6 публикациях авторским объемом 3,6 печ.л., в т.ч. 4 публикациях в научных журналах и изданиях, определенных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Глава 1. Теоретико-методологические основы пространственного

развития региона

1.1. Методологические основы пространственного развития региона: содержание, понятийный аппарат

В России, в условиях становления рыночных отношений, все в большей мере проявляется роль регионального фактора, поскольку реформы осуществляются в пределах субъектов Федерации, существенно отличающихся друг от друга по многим параметрам. В связи с этим в последние годы увеличилось число научных исследований региональных проблем, что привело к выделению в качестве самостоятельной отрасли научных знаний региональной экономики.

Развитие региональной экономики как науки не вылилось в создание общепризнанной синтетической теории. Сегодня ее состояние характеризуется разнообразием теоретических подходов, усилением специализации исследований, появлением новых направлений.

К настоящему времени в России сформировалось два взгляда на предмет региональной экономики. Первый рассматривает региональную экономику как одну из конкретных экономических наук, изучающую общие закономерности, факторы и проблемы развития регионов. Сторонники второго взгляда основой предмета региональной экономики считают рациональное размещение производительных сил. Однако, в такой трактовке предмет региональной экономики полностью поглощается экономической географией.

По мнению академика А. Г. Гранберга, ныне складывается новая область экономических знаний - пространственная экономика, основу которой составляет региональная экономика. По его мнению, экономическая география и размещение производительных сил как учебные дисциплины почти не связаны с фундаментальными дисциплинами экономического образования - макро- и микроэкономикой. Ядро экономической науки и образования, по мысли исследователя,

должно развиваться как трехполюсная система: макроэкономика, микроэкономика, региональная (пространственная) экономика [40].

Понятие «пространство» исследователями рассматривается с двух позиций:

- первая, с точки зрения наличия фиксированных границ, которые могут изменяться во времени - это географическое пространство, например, границы государств;

- вторая - это экономическое пространство, которая предполагает установление пространства, имеющего границы различных общественных интересов (политических, национальных, экономических, и.т.д.) [12]. Тем не менее, как в экономических, так и экономико-географических исследованиях под пространством рассматривается ограниченная территория и деление пространства на регионы имеет условный характер.

Рассмотрим понятие «пространство» в экономическом аспекте. Для экономической науки, как уже было сказано, границами пространства являются пределы действия основных хозяйственных потоков.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и реализация региональной социально-экономической политики на уровне микрорегиона"

На правах рукописи

САЛИМГАРЕЕВ НУРИСЛАМ ГАРЕЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ

РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ НА УРОВНЕ МИКРОРЕГИОНА

Специальность 08.00.05

- Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 3 ' -'-'-о^

005061752

Уфа 2013

005061752

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО "Башкирский государственный университет", г.Уфа

Научный руководитель - Сафиуллин Радик Газизович,

доктор географических наук, профессор

Официальные оппоненты: Бердников Владимир Алексеевич,

доктор экономических наук, филиал ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет" в г.Тольятти, кафедра "Теория и практика хозяйствования", заведующий кафедрой

Володин Виктор Михайлович, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО "Пензенский государственный университет", декан факультета экономики и управления, кафедра "Менеджмент", профессор

Ведущая организация - ГНУ "Северо-Западный Научно-исследовательский

институт экономики и организации сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук", г. Санкт-Петербург

Защита состоится 26 июня 2013 г. в 12 ч на заседании диссертационного совета Д 212.214.05 при ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет" по адресу: 443090, г. Самара, ул. Советской Армии, д. 141, ауд. 325.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет".

Автореферат разослан 24 мая 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Королева Елена Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современном мире в разных странах и регионах на фоне выраженной тенденции к нарастанию двух противоположных процессов - глобализации и регионализации - происходит поиск новых устойчивых конкурентных преимуществ, основанных на природных и географических особенностях, отличиях в культуре и имидже. Происходит трансформация мировой конкурентной среды: в международных отношениях в качестве самостоятельных субъектов конкуренции начинают выступать регионы.

Эволюция глобализационных процессов, переход ведущих стран мира к постиндустриальному развитию, основанному на экономике знаний и информации, предопределяет смещение мировых социально-экономических систем в направлении инновационного пути развития.

Комплексная модернизация страны, становление независимых институтов гражданского общества, развитие инфраструктуры, усиление инновационной составляющей могут способствовать устойчивому развитию Российской Федерации. Для этого необходимо также пересмотреть подходы к формированию и реализации региональной социально - экономической политики, т.к. разница доходов на душу населения по субъектам Российской Федерации с начала 90-х гг. XX в. существенно увеличилась. При этом депрессивные регионы нуждаются в скорейшем решении своих острейших социально - экономических проблем. Регионы - "локомотивы" роста российской экономики, к числу которых относится и Республика Башкортостан, заинтересованы в дальнейшем наращивании и усилении своих конкурентных преимуществ.

Мировые и общероссийские тенденции развития социально - экономических систем послужили основой разработки Стратегии социально - экономического развития Республики Башкортостан до 2020 года. Стратегическими целями определены позиционирование Башкортостана как опорного региона Российской Федерации и поэтапное повышение качества жизни населения до уровня, сопоставимого с развитыми государствами.

Одним из условий реализации стратегических целей является переход к новой схеме районирования республики, способствующий обеспечению повышения эффективности, конкурентоспособности, инновационной восприимчивости, качества человеческого капитала. Требуются и новые рыночные подходы к реализации внутрирегиональной социально - экономической политики, главной целью и оценкой эффективности которой станет улучшение качества жизни населения.

Все это позволяет сделать вывод об актуальности и значимости выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы районирования территории стран и разработки региональной социально - экономической политики находились в центре внимания многих отечественных и зарубежных авторов: Э.Б. Алаева, П.М. Алампиева, И.Г. Александрова, И.В. Арженовского, К.И. Арсеньева, П.А. Бакланова, В.Л. Беловой, В.А. Бердникова, В.М. Володина, Ю.Н. Гладкого, А.Г. Гранберга, P.A. Исляева, A.A. Кисельникова, H.H. Ко-лосовского, A.M. Колотиевского, А.И. Костяева, Г.М. Кржижановского,

Н.И. Лариной, З.В. Лексина, H.H. Некрасова, А.И. Скворцова, А.Н. Челинцева,

B.М.Четыркина, А.И. Чистобаева, М.Д. Шарыгина, А.Н. Швецова.

Методологические и теоретические основы анализа конкурентоспособности регионов рассмотрены в работах зарубежных исследователей: Д. Зисмана,

C. Коэна, А. Маршалла, М. Портера, Д. Сакса, П. Самуэльсона и отечественных ученых Ю.Ю. Александровой, В.Е. Андреева, М.И. Гельвановского, А.Г. Гран-берга, Н.Я. Калюжновой, Н.И. Лариной, А.З. Селезнева, Г.А. Унтуры, Р.А.Фатхутдинова, Б.А. Чуба, Л.С. Шеховцевой и др.

Роль инноваций в пространственном развитии раскрыта в работах М. Моги, В.Шахта, Й. Шумпетера и отечественных исследователей К.П. Анискина, Л.В. Давыдовой, E.H. Корепанова, Н.К. Моисеевой, В.К. Фапьцмана.

В исследование проблем социально-экономического развития Республики Башкортостан большой вклад внесли Р.Ф. Гатауллин, А.Н. Дегтярев, М.Н. Исянбаев, А.Х.Махмутов, Р.Г. Сафиуллин, М.Ф. Хисматов, К.Н. Юсупов.

Проблемы качества жизни населения проанализированы с различных позиций в трудах отечественных и зарубежных ученых Л.И. Абалкина, С.А. Айвазяна, H.A. Денисова, Н.В. Зубаревич, А. Кемпбелла, Ю.Н. Крупнова, В.М. Мед-кова, П.С. Мстиславского, A.A. Соградова, А.И. Субетто. В региональном аспекте проблемы уровня и качества жизни рассматривались в работах В.Н. Боб-кова, А.П. Градова, А.Г. Гранберга, Б.А. Райзберга, Г.Р. Хасаева. Обширный исследовательский материал накоплен в Институте социально-экономических проблем народонаселения Российской академии наук и Национальном исследовательском университете "Высшая школа экономики".

Однако ряд теоретико-методических аспектов проблемы развития на субрегиональном уровне, рассматриваемых в диссертационном исследовании, являются дискуссионными и остаются слабо изученными. В частности, отсутствует четкий понятийно-терминологический аппарат, который соответствовал бы современному уровню развития пространственных социально-экономических систем. Нет разработанных целостных концепций по формированию, реализации и оценке эффективности региональной социально-экономической политики на уровне микрорегиона. Это сдерживает процесс организации и проведения внутрирегиональной политики в субъектах Российской Федерации. Этим обусловлено определение цели, задач, объекта и предмета данного исследования.

Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика Паспорта специальностей ВАК, пп. 3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем; 3.4. Проблема социально-экономического районирования страны по материальным и нематериальным критериям; районирование страны, регионов и муниципальных образований по основным сервисным зонам; адаптация административно-территориального деления страны к вызовам новой экономики; 3.16. Региональная социально - экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях.

Объектом исследования выступает Туймазы - Октябрьский микрорегион, объединяющий взаимодействующие городские поселения Туймазы и Октябрьский, сопредельные административные районы Туймазинский, Бакалинский, Буздякский, Шаранский.

Предметом исследования является содержание процесса формирования и реализации региональной социально-экономической политики на уровне микрорегиона.

Цель диссертационного исследования - развитие теоретико-методических положений и разработка практических рекомендаций по формированию и реализации региональной социально-экономической политики на уровне микрорегиона.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

- уточнить содержание понятия "регион (микрорегион)";

- разработать концепцию региональной социально-экономической политики на уровне микрорегиона;

- проанализировать эволюцию теорий, концепций пространственного развития и конкурентоспособности региона; проблемы административно-территориального устройства, районирования и региональной политики Республики Башкортостан;

- обосновать современные принципы территориального устройства республики и границы Туймазы - Октябрьского микрорегиона;

- разработать предложения по корректировке Стратегии социально-экономического развития Республики Башкортостан до 2020 года;

- определить приоритетные ресурсы инновационного развития Туймазы - Октябрьского микрорегиона и на их основе разработать потенциальные кластеры;

- оценить эффективность социально-экономической политики и конкурентоспособность Туймазы - Октябрьского микрорегиона на основе расчета индекса качества жизни населения.

Теоретико-методологическая и нормативная база исследования

В основе диссертационной работы - исследования отечественных и зарубежных ученых в области региональной социально-экономической политики, пространственного развития и конкурентоспособности региона, уровня и качества жизни населения, социальной политики, региональной экономики и управления. Использовались материалы научно-практических конференций, научные статьи, монографии, методические рекомендации Организации Объединенных Наций и ведущих научных организаций - Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики", Института социально-экономических проблем народонаселения Российской академии наук, Академии наук Республики Башкортостан, Самарского государственного экономического университета.

В диссертации применялись общенаучные методы (диалектика, индукция, дедукция, синтез, аналогия), системный анализ; статистический, индексный; программно-целевой подход, картографический метод. Нормативно-правовой базой исследования являются Конституция Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, другие нормативные правовые акты Республики Башкортостан, регу-

лирующие вопросы административно- территориального устройства и развития социально-экономических систем.

Информационная база исследования - отечественная и зарубежная научная литература, материалы периодических изданий, статистические ежегодники и сборники Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан, отчеты предприятий, учреждений городов и районов республики, ресурсы сети Интернет.

Для обработки аналитического материала и оформления диссертационной работы использовались прикладные программы Microsoft Excel, Microsoft Word и др.

Научная новизна исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке практических рекомендаций по формированию, реализации и оценке эффективности региональной социально-экономической политики на уровне микрорегиона.

Конкретные положения, характеризующиеся научной новизной и составляющие предмет защиты, заключаются в следующем:

- установлено, что "регион (микрорегион)" необходимо рассматривать как целостную, комплексную, пространственную социально-экономическую систему, в пределах которой сложилась определенная общность людей (социум), имеющая соответствующие органы управления, которые обеспечивают решение стоящих перед регионом задач;

-разработана схема концепции региональной социально-экономической политики, включающая в себя формирование на базе микрорегионов, реализацию на основе Стратегии социально - экономического развития Республики Башкортостан до 2020 года и оценку эффективности через индекс качества жизни населения;

- доказано, что современное административно - территориальное устройство Республики Башкортостан не обеспечивает в должной мере ни эффективного управления регионом, ни динамичного и устойчивого развития всех ее микрорегионов;

-обосновано создание в республике административно - территориальных образований более крупных размеров с городскими центрами (микрорегионов) в составе 3-5 нынешних сельских районов с одним или несколькими городами;

-установлено, что необходимо внести корректировки в Стратегию социально - экономического развития Республики Башкортостан до 2020 года посредством разработки приложения в территориальном разрезе;

- предложены потенциальные кластеры Туймазы - Октябрьского микрорегиона, разработанные с учетом ресурсов инновационного социально-экономического развития и местных особенностей, что может послужить основой повышения конкурентоспособности территории;

- на примере Туймазы - Октябрьского микрорегиона показано, что эффективность региональной социально - экономической политики можно в определенной мере оценить на основе уже имеющихся методик расчета индекса качества жизни населения.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке целостной концепции региональной социально-экономической политики на уровне микрорегиона.

- Данная диссертация может быть использована Правительством Республики Башкортостан как один из вариантов проведения внутрирегиональной социально-экономической политики. Научно-прикладные рекомендации диссертационного исследования ориентированы на специалистов, занимающихся вопросами управления социально - экономическим развитием регионов.

- Результаты работы могут найти применение в вузах при преподавании курсов "Региональная экономика", "Государственное регулирование экономики", "Региональное и муниципальное управление", других учебных дисциплин.

Апробация результатов исследования

Результаты диссертационной работы были представлены на конференциях регионального уровня:

- республиканской научно-практической конференции "Социально-политическое развитие Башкортостана и формирование новых духовно-нравственных ценностей в постсоветский период", посвященной 450-летию добровольного присоединения Башкортостана к России (г.Уфа, 2006 г.);

- городской научно-практической конференции студентов ГАОУ СПО "Туймазинский государственный юридический колледж" "Инновационные технологии в экономике" (г.Туймазы, 2010 г.);

Автор является призером республиканского конкурса статей преподавателей экономических дисциплин учреждений среднего профессионального образования Республики Башкортостан (г.Уфа, 2007 г.).

В рамках кластерных инициатив, плана мероприятий по реализации кластерной политики в Республике Башкортостан разработаны потенциальные кластеры Туймазы - Октябрьского микрорегиона, что подтверждается справками о внедрении.

Основные положения и выводы диссертации докладывались в Администрациях городов Туймазы и Октябрьский (2011, 2012 гг.).

Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в б публикациях авторским объемом 3,6 печ.л., в т.ч. 4 публикациях в научных журналах и изданиях, определенных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационного исследования, определены его цели и задачи, объект и предмет, теоретико-методологическая и нормативная база, обозначена степень разработанности проблемы, сформулирована научная новизна, отражены теоретическая и практическая значимость исследования, выделены основные направления апробации полученных результатов.

В первой главе "Теоретико-методологические основы региональной социально-экономической политики" во взаимосвязи и динамике раскрыты и уточнены основные понятия, характеризующие процесс формирования, реализации и оценки эффективности региональной социально-экономической политики.

Во второй главе "Проблемы и перспективы реализации региональной социально-экономической политики в Республике Башкортостан" представлен анализ проблем административно-территориального устройства, районирования и региональной политики Республики Башкортостан, наличие которых оказывает влияние на формирование конкурентоспособности микрорегионов. Предложены новые принципы территориального устройства республики, исходя из задач современной региональной политики. Проанализированы основные положения Стратегии социально-экономического развития Республики Башкортостан до 2020 года по формированию инновационной модели экономики.

В третьей главе "Концепция региональной социально - экономической политики на уровне микрорегиона" предложена схема концепции региональной социально-экономической политики на уровне микрорегиона. Обоснованы границы исследуемого Туймазы - Октябрьского микрорегиона. Определены приоритетные ресурсы инновационного социально-экономического развития и на их основе разработаны потенциальные кластеры указанной территории. Проведена оценка эволюции качества жизни населения, являющаяся критерием оценки эффективности региональной политики.

В заключении диссертационной работы сформулированы основные выводы и предложения по результатам исследования.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено содержание понятия "регион (микрорегион)".

В зарубежной и отечественной литературе сегодня можно найти несколько десятков толкований понятия "регион". Такое многообразие объясняется тем, что отсутствует четкость в определении предмета самой региональной науки, что, несомненно, является одной из причин многообразия направлений и методологических концепций в современных исследованиях и в Российской Федерации, и за рубежом.

Суммируя многочисленные толкования понятия "регион", в диссертации выделены следующие подходы к его определению:

- воспроизводственный;

- административно-территориальный;

- социально-территориальный;

- территориально-экономический;

- социально-экономическая система.

На наш взгляд, понятие "регион (микрорегион)" - это целостная комплексная пространственная социально-экономическая система, в пределах которой сложилась определенная общность людей (социум), имеющая соответствующие органы управления, которые обеспечивают решение стоящих перед регионом задач.

В работе "регион (микрорегион)" рассматривается, прежде всего, как объект региональной политики, а региональная политика - как составная часть национальной стратегии социально-экономического развития. Цель региональной политики - свести к минимуму те неравенства, которые создают почву для воз-

никновения социальных конфликтов, мешают социально-экономическому развитию страны в целом или ее частей.

Выявлены две основные цели государственного вмешательства в развитие регионов:

- справедливость, т. е. такое размещение (пространственная организация) экономической деятельности, при котором жители всех регионов имеют больше равных возможностей для достижения желаемого благосостояния;

- эффективность, которая требует рационального использования производственного потенциала каждого региона в целях общенационального благосостояния.

Обе эти цели могут быть как совместимыми, так и конфликтными. Как правило, в период экономического роста преобладает первая цель, в период кризисов - вторая. В Республике Башкортостан в последние годы преобладала первая цель, большие инвестиции были сделаны в отсталые сельские районы. В нынешних условиях будет эффективнее вложение средств в подъем экономики более развитых в промышленном отношении, таких как Туймазы - Октябрьский микрорегион, территорий республики.

2. Разработана концепция региональной социально-экономической политики на уровне микрорегиона.

Схема концепции региональной социально-экономической политики на уровне микрорегиона представлена на рис. 1.

Рисунок 1 - Схема проведения региональной социально-экономической политики в Республике Башкортостан

Предложенная в работе концепция внутрирегиональной политики в Республике Башкортостан включает формирование региональной социально - экономической политики на базе вновь создаваемых микрорегионов, ее реализацию на основе Стратегии социально-экономического развития Республики Башкортостан до 2020 года и оценку эффективности через оценку эволюции качества жизни населения микрорегиона.

В работе в качестве примера рассмотрен Туймазы - Октябрьский микрорегион. Обоснование границ микрорегиона в составе городских поселений Туймазы и Октябрьский, сопредельных районов Туймазинский, Бакалинский, Буздякский, Шаран-ский проведено, исходя из современных принципов административно-территориального устройства республики, предложенного акад. А.Х. Махмуговым.

Учитывая, что в качестве одной из основных задач в Стратегии социально-экономического развития Республики Башкортостан до 2020 года указано формирование инновационной модели экономики, в диссертации разработаны потенциальные кластеры исследуемого микрорегиона, повышающие конкурентоспособность. Проведена оценка эволюции качества жизни населения микрорегиона, в т.ч. в разрезе городов, районов и в сравнении с Республикой Башкортостан в целом.

3. Обоснованы современные принципы территориального устройства республики и границы Туймазы - Октябрьского микрорегиона с учетом специфики проблем административно - территориального устройства, районирования и региональной политики Республики Башкортостан.

Современная система административно-территориального устройства Республики Башкортостан сложилась в годы советской власти и во многом отвечала требованиям плановой экономики, жесткого централизованного управления регионами. Современные сельские районы, например, как административно -территориальные единицы сложились в 30-е гг. XX в., они были адаптированы в большей мере к колхозно-совхозной системе.

Вопросы районирования территории республики в зависимости от местных природно-экономических условий начали рассматривать с 20-х гг. XX в. По результатам исследований, проведенных в 1969-1985 гг. отделом экономических исследований Башкирского филиала Академии наук СССР, хозяйственный комплекс Республики Башкортостан по особенностям природно-экономических условий и ресурсов, характеру отраслевой структуры и направлениям производственной специализации, а также по сложившимся производственно-экономическим связям подразделен на семь экономических подрайонов - Центральный, Южный, Западный, Северо-Западный, Уральский, СевероВосточный, Северный. В составе семи экономических подрайонов были выделены десять социально-экономических подсистем.

Подрайоны Республики Башкорстан существенно различаются между собой по уровню социально-экономического развития: наиболее высоким уровнем и многоотраслевой структурой промышленности выделяются Центральный, Южный, Западный и Северо-Западный. Данная ситуация объясняется старой системой формирования городов, которая привела к тому, что подавляющая их часть оказалось в Центральном, Южном и Западном подрайонах республики, а Северо-Восточный и Северный развивались исключительно как сельскохозяйственные.

Каждый этап развития общества ставит свои задачи районирования. Сегодня одна из центральных проблем социально-экономического районирования -"актуализация" его результатов посредством придания районированию конструктивной направленности, т.е. социально-экономические районы должны пониматься как территории, на которые фокусируются те или иные формы региональной политики в соответствии с их спецификой, например, как "точки роста". Поэтому выделенные для исследовательских функций и сбора статистической информации прежние подрайоны и социально-экономические подсистемы Республики Башкортостан потеряли свою научно-прикладную значимость.

В настоящее время административно-территориальное устройство республики выглядит следующим образом: 21 город республиканского значения, 54 административных района, 7 районов в г. Уфе, 953 сельские администрации, 4558 сельских населенных пунктов.

В результате исследования выявлены основные проблемы административно-территориального устройства Республики Башкортостан, которые связаны с тем, что по численности сельского населения республика относится к аграрным регионам. До 40,4% населения проживает в сельских населенных пунктах. Это больше, чем в Российской Федерации (27 % сельского населения) и в сопредельных субъектах. Слабое развитие урбанизационных процессов - одна из причин низкого уровня жизни населения республики в связи с невысоким уровнем доходов. Этот фактор отрицательно сказывается и на образовательном уровне населения.

Самые распространенные проблемы в сельских районах - это невозможность реализации продуктов из личного подсобного хозяйства и высокий уровень безработицы. В то же время, если трудности реализации продуктов из личного подсобного хозяйства характерны для отдаленных от городов районов, то безработица - для всех, она носит более длительный и устойчивый характер.

Одна из серьезных проблем аграрного сектора экономики - низкая эффективность и территориальная разобщенность производства. Для современной рыночной экономики республики требуется большая диверсификация сырье-производящих и перерабатывающих отраслей производства, торговли, а также расширение как межотраслевых, так и горизонтальных связей. Это предполагает адекватное совершенствование размещения производства, территориального устройства и управления. Перечисленные проблемы доказывают необходимость модернизации административно - территориального устройства, т.к. оно не обеспечивает в должной мере ни эффективного управления республикой, ни динамичного и устойчивого развития всех ее регионов.

В этом отношении мы придерживаемся идеи, выдвинутой акад. А.Х. Мах-мутовым, о создании административно-территориальных образований более крупных размеров с городскими центрами, которые могли бы объединить в себе 3-5 нынешних сельских районов с одним или несколькими городами. В тех территориальных образованиях, где нет городов, наиболее крупные сельские поселения следует постепенно преобразовывать в города. Формирование крупных регионов не означает ликвидацию существующих районов, это могут быть округа с городским центром.

По нашему мнению, такой принцип реформирования территориального устройства республики позволит, во-первых, комплексно использовать природный, экономический и трудовой потенциалы территории; во-вторых, концентрировать инвестиции, реализовывать крупные проекты; в-третьих, более эффективно проводить рыночные преобразования, активизировать развитие урба-низационных процессов.

В перспективе на территории республики могут сформироваться от 15 до 20 крупных развитых в экономическом и социально-культурном отношении новых территориальных образований.

Предлагаемый нами Туймазы - Октябрьский микрорегион Республики Башкортостан объединяет два города - Туймазы, Октябрьский и четыре сельских района - Бакалинский, Буздякский, Туймазинский и Шаранский. Микрорегион занимает 5,3 % общей площади и 8 % численности населения республики ( 323,8 тыс.чел.) (рис.2).

□ Туймазы-Октябрьский

Рисунок 2 - Туймазы - Октябрьский микрорегион Республики Башкортостан

Таким образом, для формирования и реализации современной внутрире-гиоональной политики административно - территориальное устройство и подрайоны республики необходимо модернизировать. Переход к новой схеме районирования территории может обеспечить повышение эффективности, конкурентоспособности, инновационной восприимчивости, качества человеческого капитала микрорегионов.

4. Разработаны предложения по корректировке Стратегии социально -экономического развития Республики Башкортостан до 2020 года.

Схема анализа Стратегии социально - экономического развития Республики Башкортостан до 2020 года, одобренная Министерством регионального развития Российской Федерации, представлена на рис. 3.

О

Цель стратегии

Ожидаемые результаты стратегии

■Федеральные и республиканские целевые программы

■Реализация приоритетных национальных проектов в РБ

■Основные инвестиционные проекты РБ

Корректирої

"Оценка общих результатов реализации стратегии

■Анализ хода и эффективной реализации намеченных мероприятий

Механизм реализации стратегии

Стратегия социально-экономического развития Республики Башкортостан до 2020 года

"Основные тенденции и ориентиры развития видов экономической деятельности

■Основные направления развития социальной сферы Республ^шшДашкортосган

В соответствии с положениями

и

Разработано

■Законодательства Республики Башкортостан

■Концепцией долгосрочного социально- экономического развития Российской Федерации до 2020 года

■Федеральными и республиканскими целевыми программами

На основании стратегического анализа уровня устойчивого развития Республики Башкортостан

■Социально - экономическое положение Республики Башкортостан

■Конкурентные преимущества экономики Республики Башкортостан

"Сценарные условия развития хозяйств

Рисунок 3 - Схема анализа Стратегии социально-экономического развития Республики Башкортостан до 2020 года

Стратегическими целями в данной программе определены позиционирование Республики Башкортостан как опорного региона Российской Федерации, поэтапное повышение качества жизни населения до уровня, сопоставимого с развитыми государствами, включая комфортное жилье, высокое качество услуг в сфере образования и здравоохранения, достойный уровень жизни в пожилом возрасте.

Указанные цели могут быть реализованы, прежде всего, посредством:

- повышения конкурентоспособности человеческого капитала и обеспечивающих его социальных секторов экономики;

- перехода к новой модели пространственного развития экономики, активизации инновационной составляющей экономики республики, увеличения объемов наукоемкой и высокотехнологичной продукции, эффективного внедрения новых технологий, новых видов продукции и услуг.

Важным вкладом в процесс перехода экономики республики на инновационный путь развития является создание инновационных кластеров. Документом, определяющим концептуальные основы проведения кластерной политики в республике, является Концепция кластерной политики Республики Башкортостан. Приняты решения о создании в республике кластера индустриального обеспечения туризма и энергомашиностроительного кластера. С учетом имеющихся конкурентных преимуществ, предусматривается развитие конкурентоспособных высокотехнологичных производств. В целом в республике будут реализованы 22 инвестиционных проекта.

Для повышения конкурентоспособности Республики Башкортостан намечены следующие стратегические ориентиры: увеличение объемов наукоемкой и высокотехнологичной продукции к 2020 г. до 30%; рост валового регионального продукта в 2,3 раза, объема промышленного производства - в 2,3 раза и объема продукции сельского хозяйства в 1,9 раза; обеспечение средней продолжительности жизни до 75 лет, снижение заболеваемости населения до 30%; рост реальных располагаемых денежных доходов населения в 3 р. раза и сокращение уровня бедности до 4,5%.

Анализ позволил выявить и недостатки Стратегии, к которым, в первую очередь, можно опгнесгги общий характер документа. Разработаны и утверждены мероприятия только общереспубликанского характера. В разделе "Развитие территорий" Стратегии даются общие рекомендации по развитию потенциала территорий, нацеленные на расширение собственной экономической базы. Конкретных кластеров, комплексных мероприятий по развитию экономического пространства, разработанных с местными органами власти, в Стратегии нет.

В качестве предложений по корректировке Стратегии в территориальном разрезе мы рекомендуем:

- провести территориальную увязку всех инвестиционных проектов;

- разработать программу создания инновационной инфраструктуры республики: инновационных центров, индустриальных и научно-технологических парков и.т.д.;

- доработать до 2020 г. план мероприятий по реализации кластерной политики с указанием инновационных кластеров в приоритетных видах экономической деятельности;

- для позиционирования Республики Башкортостан в качестве опорного российского региона создать внутри республики опорные микрорегионы. Одним из них может стать Туймазы - Октябрьский микрорегион;

- разработать приложение к Стратегии в разрезе микрорегионов республики.

5. Разработаны потенциальные кластеры Туймазы - Октябрьского микрорегиона на основе приоритетных ресурсов инновационного социально-экономического развития указанной территории.

В связи с провозглашением необходимости перехода на инновационный путь развития в Российской Федерации и в Республике Башкортостан все более пристальное внимание уделяется кластерной политике. В рамках кластерных инициатив, плана мероприятий по реализации кластерной политики в Республике Башкортостан в диссертации разработаны потенциальные кластеры Туймазы - Октябрьского микрорегиона. При этом в диссертации учтено, что актуальность создания кластеров, обусловленная общими закономерностями развития экономики на современном этапе, заключается в развитии партнерства между государством, экономикой и наукой. Цель промышленных кластеров - использование местных особенностей для создания и повышения конкурентоспособности регионов.

Одной из основных черт кластеров является высокая инновационная активность всех участников. К тому же, как известно, кластеры формируются за счет высокотехнологичных отраслей. В связи с этим для разработки потенциальных кластеров в любом регионе необходимо определить приоритетные ресурсы инновационного роста.

В диссертации к ресурсам инновационного роста в рассматриваемом Туймазы -Октябрьском микрорегионе отнесены следующие:

1. Наличие высших учебных заведений, ориентированных на выпуск специалистов инженерных специальностей, для удовлетворения спроса со стороны производственного сектора. На сегодняшний день в Октябрьском филиале Уфимского государственного нефтяного технического университета и Туймазинском филиале Уфимского государственного авиационного технического университета обучаются более 2000 студентов, что в 3 раза больше, чем в 1990 г. Расширяется подготовка специалистов по информационным технологиям.

2. Рост числа аспирантов и докторантов, использование результатов исследований которых способствует решению проблем инновационной сферы. В настоящее время в микрорегионе трудятся 10 докторов и 78 кандидатов наук, большинство (более 60 %) из них - в области технических и экономических наук.

3. Активное использование зарубежных технологий на предприятиях пищевой промышленности и внедрение рыночных форм хозяйствования в агропромышленном комплексе. За последние годы во всех районных центрах региона построены предприятия по переработке молока и мяса. В их числе мясокомбинат "Сава", который входит в число восьми крупных мясокомбинатов Российской Федерации. Оборудование и технологии предприятия соответствуют современным требованиям.

Одним из направлений оздоровления социально - экономической ситуации на селе является создание крупных агрохолдингов. Примерами успешной работы в этом направлении можно назвать привлечение в экономику Туймазинского района инвестиций ООО "Нерал" и создание ООО "СХП "Нерал-Матрикс". Приоритетным направлением деятельности ООО "Нерал" является создание в республике холдинга по производству молока.

Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств "Туймазинец" ежегодно производит до 24 % валовой сельскохозяйственной продукции района и более 10,5 % валовой продукции города и района (по республике - 2 %).

Ассоциация фермерских хозяйств выделяется современным подходом к организации производства: ведение хозяйства на научной основе, за счет сотрудничества с зарубежными учеными, привлечение больших инвестиций; создание перерабатывающих предприятий; переработка отходов; создание структуры "Фермерснаб", которая обеспечивает фермеров всем необходимым.

4. Внедрение новых технологий и производств на предприятиях машиностроительного комплекса. До 60 % промышленной продукции, производимой в г. Октябрьский, и 32 % - в г. Туймазы, выпускается на предприятиях машиностроения и металлообработки.

Ведущее машиностроительное предприятие ОАО "Туймазинский завод автобетоновозов" совместно с фирмой "NORMANN ВОСК" (Германия) освоило производство специализированного оборудования - автосмесовозов для доставки сухих строительных смесей. Сотрудничество с известной итальянской фирмой "ANTONELLI" позволило выпустить автобетононасосы со стрелой 33 и 37 метров.

Сотрудничество ОАО "Туймазинский завод автобетоновозов" с фирмами "Bosch Rexroth" (Германия), "BONFIGLIOLI" (Италия), которые поставляют надежные комплектующие для гидравлических систем машин, и использование высококачественных лакокрасочных материалов вывели технику на новый уровень качества.

На многопрофильном предприятии ОАО "Уралтехнострой-Туймазыхиммаш" в условиях единичного мелкосерийного производства, имеющего сжатые сроки разработки конструкторской документации, внедрена система автоматизированного сквозного проектирования, реализованная на основе компьютеров нового поколения с применением средств программного обеспечения.

ОАО "Акционерная компания ОЗНА" (Октябрьский завод нефтеавтоматики) в г. Октябрьский - один из ведущих производителей нефтегазового оборудования на рынке топливно-энергетического комплекса. Компания осуществляет полный цикл производства оборудования - от его проектирования и изготовления до монтажных и пусконаладочных работ, сервисную поддержку продукции и большой перечень дополнительных услуг, что позволяет полностью соответствовать потребностям партнеров акционерной компании в наукоемком, инновационном оборудовании.

5. Создание научно-исследовательских центров непосредственно на предприятиях и активизация деятельности по внедрению новых технологий.

ОАО "Научно-производственное предприятие научно-исследовательского и проектно-конструкторского института геофизических исследований и геологоразведочных скважин" в г. Октябрьском представляет собой научно-производственное предприятие, разрабатывающее для нефтедобывающей отрасли современные уникальные геофизические технологии (аппаратуру, оборудование, методики, программное обеспечение и т.д.). Созданные при нем малые предприятия способствуют сокращению сроков разработок и ускорению процесса передачи и освоения их на производстве.

Высокоточные блочные узлы учета нефти и продуктов ее переработки выпускает ОАО "Научно-производственное предприятие "Системнефтегаз". Для улучшения качества изделий используются как собственные разработки, так и лучшие зарубежные комплектующие изделия, подобные плотномерам английской фирмы "Oniks", влагомерам "Phase Dinamik".

Первой конкурентоспособной продукцией предприятия малого бизнеса ООО Научно-производственное предприятие "БАСЭТ" (Башкирские системы энергосберегающих технологий) были трубчатые электронагреватели, которые в процессе изготовления принимают любую форму, работают в любой среде -воде, воздухе, маслах, агрессивных средах. Сегодня ООО НПП "БАСЭТ" производит более 50 видов изделий, в т. ч. для атомной промышленности.

6. Рост экспорта технологий и промышленных образцов при одновременном снижении экспорта продукции добывающих отраслей. Экспортные поставки, прежде всего, машиностроительных предприятий, за последние годы заметно выросли и достигли 23 % от общей выпускаемой продукции.

В целом в Туймазы - Октябрьском пространственном социально-экономическом микрорегионе располагается 13,9 % инновационно-активных предприятий республики, удельный вес организаций, занимающихся инновационной деятельностью в микрорегионе, составляет 23,0 %, что выше среднего республиканского показателя (12,4 %).

Все вышеизложенное позволяет сделать вывод о достаточности ресурсов инновационного роста и возможности создания в рассматриваемом микрорегионе следующих потенциальных кластеров:

1. Кластер по производству уникального нефтяного оборудования и приборов (рис.4).

Распределение продукции - система сбыта

I

Уникальное нефтяное оборудование и приборы

ОЗНА ТЗГОиА СОЗАиТ Б АСЭТ

Предприятия, выпускающие нефтяное оборудование и приборы

Подготовка кадров

■Филиал УГНТУ

■Филиал УГАТУ

■Учреждения СПО микрорегиона

а

<=

Научно-исследовательская база

■ВНИИГИС

•Системнефтегаз

■Научно-исследовательские центры предприятий

Рисунок 4 - Кластер по производству нефтяного оборудования Туймазы - Октябрьского микрорегиона

Главной целью в этом кластере мы видим объединение усилий научных учреждений, учебных заведений и машиностроительных предприятий микроре-

гиона в совместной разработке и производстве конкурентоспособного товара. На сегодняшний день каждый из них функционирует сам по себе, дублируя то, что уже разработано на другом предприятии и в учреждении. 2. Кластер фермерских хозяйств.

Главной целью данного кластера является распространение нновационного опыта на все пространство микрорегиона, а также организация подготовки кадров и переработки овощей (рис. 5).

Рисунок 5 - Кластер фермерских хозяйств Туймазы - Октябрьского микрорегиона 3. Мясопродуктовый кластер. Базой создания данного кластера может стать мясокомбинат "САВА" (рис. 6).

Рисунок 6 - Мясопродуктовый кластер Туймазы - Октябрьского микрорегиона

Главной целью данного кластера является производство натуральной, качественной, экологически чистой мясной продукции. Для этого, в свою очередь, требуется создание сырьевой базы - животноводческих комплексов в сельских районах региона.

Кластер поможет поднять развитие экономики не только городов, но и прилегающих районов. За счет открытия животноводческих комплексов появятся новые рабочие места и в целом повысится конкурентоспособность региона.

6. Оценены эффективность региональной социально-экономической политики и конкурентоспособность Туймазы - Октябрьского мнкрорегио-на на основе расчета индекса качества жизни населения.

"Качество жизни" - многокомпонентный показатель, трактуемый весьма различно. Оно рассматривается как результирующее понятие, объективная характеристика населения с определенным уровнем и образом жизни.

На наш взгляд, качество жизни населения - интегральный показатель, отражающий, с одной стороны, уровень материального благосостояния населения и степень потребления благ и услуг, а с другой - условия жизни, комфортность проживания населения.

В диссертации предпринята попытка использования при оценке качества жизни населения Туймазы - Октябрьского микрорегиона методики, разработанной С.А. Айвазяном. Данная методика построена на анализе и измерении категорий качества жизни применительно ко всему населению региона.

При разработке эффективных и надежных методов оценки качества жизни населения в регионе одной из главных задач является построение системы показателей данной категории. Для этой цели в диссертационной работе выбраны

четыре интегральных компонента из пяти предложенных С.А. Айвазяном, в т.ч. качество населения, благосостояние, социальная безопасность и качество окружающей среды. Базовый компонент - природно-климатические условия - в нашем случае не играет заметной роли, т.к. мы рассматриваем изменение качества жизни за короткий период времени.

При формировании исходного набора статистических показателей качества жизни мы опирались на существующую базу статистических показателей Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан. Часть показателей внутриинтегральных компонентов мы были вынуждены пересмотреть из-за их отсутствия в разрезе городов и районов.

Система базовых интегральных показателей качества жизни населения:

1. Качество населения:

1.1. Естественный прирост населения (%).

1.2. Ожидаемая продолжительность жизни (лет).

1.3. Соотношение браков и разводов.

1.4. Уровень образованности (доля населения со средним профессиональным и высшим образованием).

2. Благосостояние (уровень жизни населения):

2.1. Оборот розничной торговли на душу населения (руб.).

2.2. Объем платных услуг на душу населения (руб.).

2.3. Обеспеченность населения мощностями здравоохранения, образования, культуры, отдыха, инфраструктуры.

2.4. Наличие собственных легковых автомобилей на 1 ООО чел. (шт.).

2.5. Площадь квартир, приходящихся в среднем на одного жителя (м2).

3. Социальная безопасность:

3.1. Число зарегистрированных преступлений на 1 ООО чел. (шт.).

3.2. Несчастные случаи на производстве на 1000 чел. работающих (шт.).

4. Качество окружающей среды:

4.1. Выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников на душу населения (тыс.т).

4.2. Сброс загрязненных сточных вод в поверхностные водные объекты (млн м3).

Для расчета качества жизни населения в микрорегионе мы воспользовались методикой расчета качества жизни населения, предложенной проф. В.А. Лобановой и Н.В. Трофимовой.

Индекс качества жизни населения региона (ИКЖНР) определяется как средняя геометрическая из индексов показателей, характеризующих наиболее важные аспекты качества жизни населения региона, - индекс качества населения (Икн), благосостояния (ИБ), социальной безопасности (ИСв) и качества окружающей среды (ИКОс)-

ИКЖНР рассчитывается по формуле:

И КЖИР ки И,И СБ И кос

где Икн-индекс качества населения;

Ив - индекс благосостояния;

Исб - индекс социальной безопасности;

И кос - индекс качества окружающей среды.

Расчет качества жизни Туймазы - Октябрьского микрорегиона произведен за 2001-2011гг. Все показатели в стоимостных единицах измерения приведены к сопоставимым показателям, частным индексам, а ИКЖНР приняты равными единице.

Таблица 1 - Индекс качества жизни населения Туймазы - Октябрьского мнкрорегиона и Республики Башкортостан

и и Ü ü L: и и

^ гч f> т ІП VO І- 30 о о <-4

О о о о о о о о о ^ —1

ГЧ ГЦ гч гч гч гч гч РЧ гч гч ГЧ

Республика Башкортостан 1,51 1,59 1,72 1,90 2,05 2,17 2,28 2,24 2,18 2,10 2,13

Туймазы-Октябрьский

микрорегион 1,68 1,74 1,82 1,95 2,16 2,35 2,52 2,46 2,36 2,28 2,30

г.Октябрьский 1,77 1,84 1,96 2,13 2,33 2,55 2,64 2,54 2,38 2,32 2,33

г.Туймазы 1,63 1,80 1,93 2,14 2,38 2,62 2,68 2,52 2,41 2,3 6 2,38

Бакалннский район 1,34 1,40 1,51 1,71 1,88 2,02 2,11 2,10 2,06 1,97 2,04

Буздякский район 1.32 1,36 1,42 1,59 1,85 1,97 2,13 2,08 2,02 2,00 1,98

Туймазинскнй район 1.44 1,53 1,72 1,86 2,12 2,22 2,31 2,24 2,18 2,14 2,16

Шаранскнй район 1,12 1,31 1,38 1,59 1,67 1,85 1,96 1,94 1,90 1,86 1,84

Проведенное исследование позволяет утверждать, что имеющиеся методики помогают оценить качество жизни населения микрорегиона, являющееся критерием эффективности региональной социально - экономической политики. Полученные результаты индекса качества жизни населения доказывают по этому критерию конкурентоспособность Туймазы - Октябрьского микрорегиона Республики Башкортостан.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования, проведенные в диссертации в рамках заявленной цели и поставленных задач, позволили сделать следующие выводы:

1. На основе изучения обширной базы научной литературы по теме исследования было определено: Регион (микрорегион) - это пространственная, целостная, комплексная социально-экономическая система, в пределах которой сложилась определенная общность людей (социум), имеющая соответствующие органы управления, которые обеспечивают решение стоящих перед регионом задач.

2. Предложенная в работе концепция проведения внутрирегиональной политики в Республике Башкортостан включает формирование региональной социально-экономической политики на базе вновь создаваемых микрорегионов, ее реализацию на основе Стратегии социально-экономического развития Республики Башкортостан до 2020 года и оценку эффективности через оценку эволюции качества жизни населения микрорегиона.

3. Выявленные проблемы доказывают необходимость модернизации административно-территориального устройства республики, т.к. оно не обеспечивает в долж-

ной мере ни эффективного управления республикой, ни динамичного и устойчивого развития всех ее регионов.

3.1. Необходимо создать административно-территориальные образования более крупных размеров с городскими центрами в составе 3-5 нынешних сельских районов с одним или несколькими городами. В качестве примера в работе рассмотрен Туйма-зы - Октябрьский микрорегион Республики Башкортостан, который объединяет два города - Туймазы, Октябрьский и четыре сельских района - Бакалинский, Буздякский, Туймазинский и Шаранский.

3.2. Такой принцип реформирования территориального устройства республики позволит, во-первых, комплексно использовать природный, экономический и трудовой потенциалы территории; во-вторых, сконцентрировать инвестиции, реализовать крупные проекты; в-третьих, более эффективно проводить рыночные преобразования, активизировать развитие урбанизационных процессов.

4. В качестве предложений по корректировке Стратегии социально-экономического развития Республики Башкортостан до 2020 года в территориальном разрезе рекомендовано провести увязку всех инвестиционных проектов; разработать программу создания инновационной инфраструктуры республики; план мероприятий по реализации кластерной политики доработать до 2020 года; для позиционирования Республики Башкортостан в качестве опорного российского региона опорные микрорегионы создать внутри республики; разработать приложение к Стратегии в разрезе микрорегионов республики.

5. Приоритетные инновационные ресурсы Туймазы - Октябрьского микрорегиона позволяют аргументировать создание в микросистеме потенциальных производственных кластеров модернизации уникального нефтяного оборудования и приборов, фермерских хозяйств, натуральных мясных продуктов.

6. Полученные результаты оценки эффективности региональной социально-экономической политики и конкурентоспособности исследуемого микрорегиона на основе расчета индекса качества жизни населения показывают более высокий уровень относительно республики и имеют позитивную динамику за последние десять лет, то) доказывает конкурентоспособность Туймазы - Октябрьского пространственного социально-экономического микрорегиона Республики Башкортостан.

7. Систематизированные теоретические положения, сформулированные выводы и разработанные практические рекомендации по формированию, реализации и оценке эффективности региональной социально-экономической политики на уровне микрорегионов позволяют утверждать, что поставленные в работе цель и задачи выполнены. Результаты исследования показывают, что Туймазы - Октябрьский микрорегион может стать одним из 15-20 крупных развитых в экономическом и социально-культурном отношении новых конкурентоспособных пространственных образований Республики Башкортостан.

Дальнейшие исследования будут продолжены в направлении разработки стратегической программы социально - экономического развития данной территории.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в периодических научных изданиях, определенных

Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации

\. Салимгареев, Н.Г. Концепция региональной социально-экономической политики на уровне микрорегиона" [Текст] / Н.Г. Салимгареев // Экон. науки, 2013. №1(98). С.44-48. - 0,54 печ.л.

2. Салимгареев, Н.Г. Современные проблемы пространственного развития и региональной политики Республики Башкортостан [Текст] / Н.Г.Салимгареев // Вестн. Самар. гос. экон. ун-та. - Самара, 2011. № 3(77). С.72-75. - 0,45 печ. л.

3. Сапимгареев, Н.Г. Разработка потенциальных кластеров в пространственных социально - экономических микросистемах [Текст] / Н.Г.Салимгареев // Вестн. Самар. гос. экон. ун-та. - Самара, 2011. № 2(76). С.61-66. - 0,67 печ. л.

4. Салимгареев, Н.Г. Критерии оценки пространственного развития региона [Текст] / Н.Г.Салимгареев, Р.Г.Сафиуллин // Регионология. Саранск: Изд-во Мордов. гос. ун-та им. Н.П. Огарева, 2009. №3 (68). С. 19-27. - 0,21/0,11 печ. л.

В других научных изданиях

5. Салимгареев, Н.Г. Проблемы инновационного роста и территориальное переустройство Республики Башкортостан (на примере Туймазы - Октябрьского региона) [Текст] / Н.Г.Салимгареев // Материалы республиканского конкурса статей преподавателей экономических дисциплин учреждений среднего профессионального образования. - Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ, 2007. С. 10-21. - 0,9 печ. л.

6. Салимгареев, Н.Г. Проблема формирования регионов как один из элементов территориальной политики [Текст] / Н.Г.Салимгареев // Экономика и финансы. - М. 2006. №6(100). С.74-76. - 0,22 печ. л.

Формат 60x84/16. Бум. писч.бел. Печать оперативная. Подписано в печать 14.05.2013 г. Гарнитура "Times New Roman". Объем 1,0 печ. л. Тираж 120 экз. Заказ № Отпечатано в типографии СГЭУ. 443090, Самара, ул. Советской Армии, 141.