Экономическое развитие Турции и Международный Валютный Фонд тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кылычбейли Элиф Хатун
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кылычбейли Элиф Хатун
Cffi:
Введение
Глава 1. Начальный этап отношений Турции с МВФ ( вторая половина 40 - 50 -е годы )
1- Краткая характеристика МВФ и его стабилизационных программ.
2- Вступление Турции в МВФ.
3- Контакты Турции с МВФ в 50 - е годы.
Глава 2.Особенности экономического развития в Турции в 60 - 70 - е годы и ее отношения с МВФ
1. Введение планирования,курс на ускорение роста и импортзамещение
2. Девальвация в августе 1970 г. и другие меры, принятые Турцией под давлением МВФ для стабилизации экономики.
3. Кризис платежеспособности в Турции во второй половине 70-х годов и его регулирование методами МВФ.
Глава 3 .Переход Турции к новой стратегии экономического развития и роль МВФ.
1- Содержание "решений 24 января" 1980 г.Курс на либерализацию и замену импортзамещения экспортной ориентацией.
2- Начало реализации " решений 24 января" и новое соглашение с МВФ.
3 - Проведение экономической либерализации в условиях военного режима при финансовой поддержке МВФ и других западных кредиторов.
Глава 4 . Реализация рыночной стратегии гражданским
1- Характеристика второго этапа "программы 24 января " в контексте изменений в МКХ.
2- Нарушение Турцией стабилизационного соглашения с МВФ и прекращение его финансовой поддержки.
3- Неудовлетворительные итоги экономической политики Турции во второй половине 80-х гг.
Глава 5 . Нарастание трудностей экономического роста
Турции в 90 - е годы .Осуществление новой программы стабилизационных мероприятий при участии МВФ.
1- Ухудшение состояния турецкой экономики, ущерб, нанесенные войной в Персидском заливе.
2- Увеличение квоты Турции в МВФ.
3- Финансово-экономический кризис 1994 г. в Турции,его особенности и течение.Позиция МВФ.
4- Антикризисная программа правительства Т.Чиллер /" решения 5 апреля"/ и её выполнение в 1994 и последующие годы при активном участии и финансовой поддержке МВФ. правительством Т. Озала в 1984 - 1989 гг.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое развитие Турции и Международный Валютный Фонд"
Экономическая система, для того, чтобы уменьшить неопределенность и иметь реальный доход для развития, повышения благосостояния и жизненного уровня в обществе, она должна решать три основных вопроса. Это: поддержание макроэкономической стабильности, обеспечение экономического роста, размещение наличных источников для сбалансированного производства товаров и услуг. Макроэкономическая стабильность означает достижение уравновешенности как в финансовом, так и в реальном выражении. Уровень основных цен не должен резко подниматься или резко падать. Экономические единицы не должны сталкиваться с неопределенностью и неуверенностью в своем будущем. В реальном плане имеющиеся производственные источники должны полностью использоваться, безработица и инфляция должны быть снижены до минимума, иначе говоря, -недопустимо нарушение и задержка роста экономической эффективности.
Турецкая экономика с провозглашением республики до сегодняшнего дня пережила многие трудности. От Османской Империи в наследство остались только долги. В годы освободительной войны страна попала в сокрушительный кризис. После второй мировой войны нужно было искать пути для повышения уровня хозяйства, преодоления нехватки финансовых источников. Для максимального использования имеющихся внутренних накоплений не было достаточных валютных фондов.
Путь был найден в интеграции о Западной системой, привлечении финансовых средств первоначально на основе межгосударственных соглашений в виде «помощи», а позже, начиная с 70-х гг. также и ссудных капиталов из западных банков и денежных рынков. Адаптации Турецкого государства к условиям этой интеграции в большей степени способствовали такие крупнейшие международные финансовые институты как Международный Валютный Фонд (МВФ) и Всемирный Банк (МБРР), в которые Турция вошла уже в первое послевоенное десятилетие. Данная работа посвящена отношениям Турции с МВФ, который играет важную роль в мировой экономике не только (и не столько) благодаря предоставлению структурных кредитов нуждающимся в них странам, но и осуществлению широких и многоцелевых регулирующих функций.Только за последние 15 лет (с 1982 по 1997 годы) МВФ было предложено 70 странам мира 556 структурных программ. Эти программы были направлены на поддержку развивающихся стран, стремящихся приблизить свои экономики к уровню развитых стран, оказание некоторым из них помощи для выхода из кризисного или застойного состояния.
МВФ своими программами поддерживал и инициировал преобразования, направленные на создание рыночных экономик и их интеграцию в мирохозяйственную систему. В связи с этим оказывалось содействие при создании рыночных механизмов и институтов, разъяснялись новые функции и роль государства, внедрялись рыночные методы поддержки перспективных производств и т.д.
Программы МВФ, которые осуществляются во многих развивающихся странах местными правительствами направлены в большинстве случаев на то, чтобы (1) с помощью перманентной девальвации поднять экспорт и экспортную выручку,
2) используя различные виды прямого и косвенного субсидирования сельского хозяйства и промышленности, довести цены на их продукцию до уровня мировых и тем самым обеспечить ее конкурентоспособность,
3) повысить устойчивость внутренних рынков развивающихся стран перед зарубежной конкуренцией,
4) снижать дефицитность государственных бюджетов за счет укрепления их доходной, в первую очередь -налоговой базы и удерживания роста расходов, не исключая сокращения бюджетного финансирования социальной сферы,
5) развивать органы местного самоуправления и расширять их функции.
Короче говоря, главная цель заключается в мобилизации и приведении всех экономических источников в здоровое состояние, в том числе, и в целях своевременного погашения долгов, устойчивости прибыли, роста капиталообразования и производства, распространения новых видов и форм торговли и услуг1. В связи с этим оказывается поддержка росту числа мелких и средних обладающих динамизмом частных компаний.
Однако, проведение в жизнь программ МВФ в развивающихся странах, как правило, сопровождается негативными явлениями, дает результаты, нередко противоположные ожидаемым.
Об этом, в частности, свидетельствуют публикуемые МВФ отчеты стран о реализации структурных программ, включающие
1 Yildizoglu Е., 'G!oballe§me ve Kriz', s.117-1997; Istanbul. показатели годовых изменений в макроэкономике. В большинстве случаев цели таких программ не выполняются1, экономическое положение стран сохраняет неустойчивость несмотря на отдельные достижения.
Хотя их рынки были либерализованы, это не только сократило их потребность в зарубежных экономических источниках, но, напротив, сделало зависимость от них еще больше. Внешние долги непрерывно растут и достигли уже нетерпимого уровня. Большинство стран по-прежнему находится в состоянии экономической нестабильности, которая является важной причиной неустойчивости политических режимов, не способных в такой ситуации проводить какие-либо политические действия. Кредитная поддержка стабилизационных и структурных программ также дорого обходятся развивающимся странам. Как показывают итоги кредитно-трансфертных операций на основе соглашения с МВФ с 1980 по 1990 г., развивающиеся страны перевели в распоряжение фонда 178 млрд. долл. в счет погашения своих долгов вместе с процентами. Эта сумма была вдвое больше средств, выделенных по плану Маршалла. Проф. Дорнбуш в этой связи писал: «Страны, которые боролись за выполнение указанных соглашений, вместо экономического подъема попали из одной пропасти в другую»2.
В мире давно уже ведется дискуссия о плюсах и минусах деятельности МВФ. Несмотря на то, что провозглашенная им политика нацелена на достижение устойчивого и сбалансированного развития экономик, финансовых и валютных систем отдельных стран и мировой экономики, в целом, его усилий до сих пор хватало в лучшем случае для снятия на какое-то время
1 iktisat dergisi; s.19 - Istanbul. Ekim. 1993.
2 Dombusch R.Stabilization,Debt and Reform.Harvester Wheatsheaf, Hertfordshirethe. 1993. финансового напряжения, разрядки кризисной ситуации, но он был не в состоянии бороться с глубинными причинами нестабильности и бедности. Напротив, в целом ряде случаев рекомендованные им меры в неумелом или искаженном исполнении местных политиков и бюрократов оборачивались крупными экономическими и социальными издержками. В разных уголках мира в адрес МВФ и ВБ раздаются безжалостные критические замечания - они поступают по каналам средств массовой информации, как из государств-должников, так и государств-кредиторов. Особенно резкая критика в адрес Фонда звучала в развивающихся странах, недовольных экономическими, социально-политическими и экологическими последствиями деятельности МВФ1, игнорировании им реальных условий, применении методов давления, односторонностью и малой эффективностью его программ изоляции общественности при заключении соглашений с правительством и т.д. В развитых странах считают, что политика Фонда ведет к обострению в них проблем конкуренции, безработицы, вызывает периодические денежные кризисы и др.
В последнее десятилетие ряд неправительственных организаций в развитых и развивающихся странах развернул деятельность по разъяснению среди населения вреда, наносимого программами МВФ.В качестве примера можно привести аргументы, выдвигаемые в этой связи американской организацией «Друзья Земли» (Friends of Earth), участвующей в движении за реформирование МВФ, разъясняющей и лоббирующей свои позиции на разных уровнях.
1 Например, в Гане в итоге приватизации были вырублены большие площади леса, земля превратилась в пустыню и в этот обвиняется политика МВФ. Yildizoglu Е., ,GIoba!Ie§me ve Kriz', s.U9 ; Istanbul-1997.
Друзья Земли», в частности , считают, что: (1) неолиберальная политика, навязываемая МВФ развивающимся странам, ускоряет разрушение окружающей среды, это, в частности, происходит, когда Фонд заставляет развивающиеся страны в больших количествах экспортировать свои природные ресурсы, при том, что «цены свободного рынка» на эти ресурсы существенно занижены; происходит уничтожение лесов, эрозия почв, истощение земель и, как следствие, разорение мелких земельных собственников;
2) МВФ «делает бедных еще беднее» - помимо разоряющихся мелких фермеров существенно задеваются интересы других малоимущих слоев населения. Это находит особенно рельефное проявление, когда Фонд требует сокращения государственных ассигнований на социальные программы в таких сферах, как здравоохранение, образование, развитие сельского хозяйства, охрана окружающей среды, в которой особенно заинтересованы бедные слои населения. Эти слои вообще ничего не получают в результате деятельности МВФ;
3)Секретность сделок МВФ с представителями правительств развивающихся стран, берущих деньги в долг - соглашения заключаются келейно, без обсуждения общественностью, которая не имеет возможности ни дать им свою оценку, ни повлиять на их содержание и ход выполнения - «ей остается довольствоваться тем, что правительство и МВФ все решает за нее сами». Организация «Друзья Земли», имеющая филиалы в ряде других стран, как считают, внесла свой вклад в движение за реформирование МВФ.
Тем не менее, в 1994 г. в 50-летнюю годовщину создания МВФ вместе с другими подобными организациями, она активно участвовала в кампании, направленной «на противодействие «деструктивной и близорукой» политике Фонда и его программ», проходившей под лозунгом «50-лет достаточно»1.
В данной диссертации деятельность МВФ рассматривается на турецком примере. Турция имеет полувековой опыт отношений с Фондом - за период с 1947 по 1997 г. между ними было заключено 16 кредитных соглашений стенд-бай, принято несколько стабилизационных программ. Хотя большая часть обязательств, включавшихся в эти программы, турецкой стороной не выполнялась или выполнялась частично, МВФ на протяжении полувека имел возможность оказывать влияние на экономическое развитие страны. Вхождение Турции в МВФ и другие западные структуры после второй мировой войны были первыми шагами в мирохозяйственную систему и мировой рынок.Трудности, с которыми при этом сталкивалась Турция, были многообразны, поскольку требовали пересмотра укоренившейся в стране идеологии, ломка устоявшихся взглядов и традиций.
В частности, на ход интеграции Турции в мировое хозяйство воздействовала идеология национализма, боязнь иностранной конкуренции. Отсюда сильные автарктические и этатистские тенденции, характерные, впрочем, не только для Турции, но и многих других развивающихся стран. Первые десятилетия своих отношений с Турцией МВФ (также как и ВБ) пытался преодолевать их главным образом с помощью давления, применения разного рода санкций, в первую очередь - ограничения возможностей использования ресурсов помощи не только из своих собственных источников, но и средств, которые выделялись стране по линии консорциума помощи Турции странами ОЭСР.
1 По материалам ИНТЕРНЕТ
Это, естественно, вызывало крайне отрицательную реакцию как турецких официальных кругов, так и широкой общественности. Отношение большей части турецких ученых - экономистов, социологов и политологов к МВФ всегда было крайне негативным -в нем видели в первую очередь инструмент подчинения и империалистической эксплуатации страны, а от его программ не ждали ничего, кроме новых проблем и трудностей, рассматривая их как фактор усиления экономической и социальной нестабильности. Для турецких политиков вступление в тесные отношения с МВФ могло навлечь критику и остракизм общественности, средств массовой информации. Так, Т.Озал, будучи государственным министром в правительстве С.Демиреля, активно участвовал в разработке вместе с экспертами МВФ стабилизационных мер 24 января 1980 г., а затем - в их реализации военным режимом, но став премьер-министром гражданского правительства, он в середине 80-х гг. дистанцировался от Фонда, отказался от проведения непопулярных мер согласованной программы, обеспечив себе успех популистской политикой. Т.Чиллер, будучи премьер-министром, в тяжелый кризисный период 1994 - 1995 гг. заключившая новое соглашение с МВФ, и пытавшаяся осуществлять разработанную совместно с Фондом стабилизационную программу, существенно подорвала этим свою репутацию в стране.Лишь в самые последние годы (середина 90-х гг.), когда МВФ стал работать в Турции более гибко и гласно, отношение к нему стало терпимее. Кроме того, начала давать плоды рыночная трансформация турецкой экономики, рост частного предпринимательства, расширение его связей с иностранным капиталом, процесс интеграции Турции в мирохозяйственную систему. Тем не менее, до сих пор в Турции не опубликовано ни одной монографии, специально посвященной МВФ, в то же время нет почти ни одной работы по экономике и внешнеэкономическим связям Турции, социальной проблематике, где бы он не подвергался критике.Как представляется, отношения Турции с МВФ, его цели и методы воздействия на ее внутреннюю и внешнюю экономическую политику, в настоящее время нуждается в более объективном, взвешенном рассмотрении и оценке, тем более учитывая, что его деятельность в стране не только продолжается, но и становится все более разносторонней и активной.
При подготовке данной работы мы опирались на широкий круг источников и литературы. Были использованы материалы, издаваемые самим Фондом и всемирным банком в том числе его уставы, тексты соглашений, статистические ежегодники, доклады, привлечена литература и периодика, публикуемая на Западе, включая как официозные, так и критические работы.
Среди основных источников, использованных в диссертации, следует назвать официальные публикации турецких министерств и ведомств, в том числе в «Официальной газете Турецкой республики» (T.C.Resmi Gazete), издания Государственного статистического института (DIE), Плановой организации (DPT), ежегодники крупнейших объединений частного сектора и профсоюзов.
В Турции существует большая литература по экономике - это и отдельные монографии и тематические сборники, издаваемые университетами, статьи в многочисленных журналах по экономике и в текущей периодике. Написание данной работы было бы невозможно без использования этих публикаций. В особенности полезными были для нас работы Турецких ученых О.Акгюча,
К.Боратава, Т.Берксоя, Г.Казган, С.Кейдера, О.Ойяна, Э.Сорала, ОТюреля, О.Улагая.
Мы ознакомились также с некоторыми исследованиями российских ученых-экономистов, работающих над проблемами и мировой экономики и развивающихся стран - С.А.Былиняка, В.А.Исаева, Ю.М.Осипова, Г.К.Широкова, Г.И. Чуфрина,
A.Я.Эльянова, с трудами историков и экономистов-туркологов
B.И.Данилова, Н.Г.Киреева, П.П.Моисеева, Б.М.Поцхверии, Е.И.Уразовой и др.
После вступления в 1992 г. России в МВФ и заключения с ним соглашений появилось ряд публикаций - особенно много в прессе, - специально посвященных МВФ. С точки зрения методологии весьма полезной была книга Д.В.Смыслова «Международный валютный фонд: современные тенденции и наши интересы» М.,1993 г.
Общий список источников и литературы содержится в разделе «БИБЛИОГРАФИЯ».
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Кылычбейли Элиф Хатун
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Создание и деятельность Международного валютного фонда, занявшего в послевоенный период место одного из главных регуляторов мирохозяйственных валютно-финансовых отношений, было исторически обусловлено.
Видные экономисты, политики и дипломаты, собравшиеся в 1944 году в Бреттон-Вудсе, до конца осознавали, какую угрозу могут представлять мировые экономические катаклизмы, подобные Великой депрессии 30-х годов, ставшей одной из базисных причин начала второй мировой войны. Для них была очевидной необходимость создания жизнеспособных международных финансово-экономичес-ких структур, способных уменьшить риск повторения подобных событий в после-военном мире. И такие структуры - в 1944 г. МВФ, Всемирный банк, а позже ряд других -были созданы. Они постепенно распространили свое влияние на подавляющее большинство стран в том числе, «третьего мира», что стало одним из результатов и в то же время факторов глобализации мировой экономики в' процессе научно-технической революции -двух взаимосвязанных явлений, определивших характер и направление мирохозяйственных процессов во второй половине XX века.
В силу сложившихся экономических и политических условий в послевоенный период Турция оказалась в числе стран, вступивших в МВФ в начале его деятельности. Этот шаг не входил в противоречие с доктриной кемализма1, включавшей себя и развитие
1 6 принципов, образующие доктрину кемализма, следующие: светскость, национализм и либерализм; республика - заимствованы из идейного наследия французской революции принципы этатизма, революционности и народности взяты из доктрины социализма. рыночных отношений в экономике, ориентированной на достижение в возможно более короткие сроки уровня развитых стран, и сотрудничество с ними на равноправной основе.
Правда, на начальном этапе в условиях слабости национального частного капитала и общей социально-экономической отсталости задачи экономического развития решались в значительной степени силами турецкого государства, которое доминировало в системе создаваемой «смешанной экономики», что, естественно, ограничивало действие рыночного механизма.
Как отмечал известный турецкий ученый К.Боратав, принцип этатизма начиная с 1947г. потерял свое идеологическое значение, но продолжал применяться в политике1.
Вступление Турции в МВФ и другие международные экономические организации в послевоенный период, с одной стороны, ускорило процесс ее объединения с капиталистическим миром, а с другой - дало толчок ее внутреннему экономическому развитию.
Основное внимание МВФ тогда было направлено на стабилизацию валютных курсов, которая должна была поддерживаться периодическими девальвациями или ревальвациями - между ними курсы должны были оставаться без изменений. Эта система получила название «регулируемой твердой системой валютного курса»2. Считалось, что данная система является оптимальным средством поддержания стабильности как
1 Boratav К., Turkiye Iktsat Tarihi, 1908-1985; s.98; Ankara -1983 .
2 6 принципов, образующие доктрину кемализма, следующие: светскость, национализм и либерализм; республика - заимствованы из идейного наследия французской революции принципы этатизма, революционности и народности взяты из доктрины социализма. валюты той или иной страны, так международной валютной системы, в целом. Для Турции следование данной системе на практике означало, что курс турецкой лиры был постоянно завышен. Это отвечало задачам проводившейся вплоть до конца 70-х годов политике импортзамещения, но сдерживало развитие экспорта и экспорториентированных производств. Разрыв между росшим опережающими темпами импортом и экспортом, в котором абсолютно доминировала сельскохозяйственная продукция, покрывался иностранными кредитами, которые в 50-60-е годы предоставлялись Турции на льготных условиях. С расширением масштабов индустриализации зависимость Турции от внешних кредитов и рынков усилилась , в особенности после введения в 60-е гг. планирования.
Растущие инвестиции в турецкую экономику, осуществлявшиеся в значительной степени самим государством, содержали в себе крупный импортный компонент, достигший по некоторым инфраструктурным и промышленным объектам от 40 до 60%. Учитывая низкую финансовую отдачу большинства таких предприятий, ориентированных на внутренний рынок, при сохранении крайне низкой экспортной квоты, экономическое развитие Турции в первые послевоенные десятилетия сопровождалось непрерывным ростом внешнего долга, нарастанием дефицитности государственного бюджета и темпов инфляции. В конце концов все это привело к острейшему кризису платежеспособности, разразившемуся во второй половине 70-х гг. и особенно болезненному в связи с резким повышением мировых цен на нефть, импортером которой Турции является, и обращением частных турецких инвесторов за заемными средствами на мировой денежный рынок под сугубо коммерческие условия. Турция, которая к тому времени уже была поставлена в зависимость от привлечения внешних источников наполнения, была оказана Западом массированная помощь. На этот раз ее предоставление было увязано - почти что в ультимативной форме - с осуществлением разработанной при активном участии МВФ. Данная программа в отличие от предыдущих стабилизационных программ, предлагавших меры в рамках действующей модели роста, означала отказ от прежней закрытой этатистской импортзамещающей модели и ее замену на новую - целиком рыночную, открытую и экспорториентированную. Эта новая модель, открывшая перед страной перспективы для повышения эффективности и стабилизации ее экономики, стала внедряться во всех отношениях мало подготовленную к этому социально-экономическую и политическую среду, оказавшую новациям активное и пассивное сопротивление.
Необходимость ускорения процесса адаптации (или так называемой структурной перестройки) Турции к рыночным условиям была основной причиной перехода во второй половине 1980 г. власти в руки военных (переворот 12 сентября), осуществлявших меры стабилизационной программы авторитарными методами.
Однако продвижение Турции в избранном направлении было затруднено помимо внутренних, также и внешними факторами, и в первую очередь - новыми и не всегда благоприятными для развивающихся стран условиями, сложившимися в начале 80-х годов в мировом капиталистическом хозяйстве.
С 1980 -го года началась новая экономическая политика под названием «стабилизация и структурная адаптация в мировом рыночном механизме».В странах ОЭСР после 1980 гг. сократились темпы роста производства и внешней торговли. В 1980 гг. разразился мировой долговой кризис, который привел к тому, что финансовый капитал обратился лицом к деятельности на международных денежных биржах и спекулятивным операциям. МВФ требовал от промышленно развитых государств-кредиторов либерализации в экономике, особенно в денежно-кредитной сфере и создания конкурентной среды для производителей. Этому в качестве условия должно было содействовать 4-е направления политики государства:
1. Проведение приватизации и снижение роли государства в материальном производстве, в экономике, в целом.
2. Решение за счет государства трудностей банков, оказание им всяческой, в том числе финансовой, помощи.
3. Экспорт государственных облигаций и акций для снижения бюджетных дефицитов, с тем, чтобы пользоваться не внутренними источниками кредита, а средствами международных денежных рынков.
4. При неспособности государства погашать свою задолженность, замораживать долги и стабилизировать доходы.
С 1980 г. еще более ускоряется процесс превращения крупного национального капитала в глобальный финансовый капитал, использующий все возможности извлечения доходов, как прямыми, так и косвенными путями, из всех источников, в том числе прежде неизвестных.
Этому способствовала электронная модернизация банков, внедрение средств информатики и новейших систем связи в крупнейших ТНК.Национальные экономики, за счет проведения приватизации и либерализации были захвачены глобализационным процессом быстро перемещающегося капитала 1.
Целый ряд развивающихся стран благодаря этому новому явлению на развитие народного хозяйства смог в короткие сроки удовлетворить свои потребности в кредитах, а при наличии высоких процентных ставок достичь прямого притока иностранных портфельных инвестиций и вкладов на банковские счета.
Достигнутый рядом развивающихся стран эффективный валютный курс оказывал стабилизирующее действие также новая конъюнктура стимулировала экспорт, что облегчало выплату государству своих долгов.
Эти процессы наблюдались в 1980 - е гг. - в Чили, - в Мексике, - Аргентине и некоторых других развивающихся странах, но не в Турции. Там, где поступления «горячих денег» могло вызвать кризисы, принимались специальные меры, достигались договоренности с рейтинг-финансовыми учреждениями и без или под руководством МВФ.
В Турции с превращением торгового капитала в промышленный, последний хотя и устремился в развитие производства, его интересы определились прибылью и в этом отношении он мало отличался от торгового капитала2. Риску капиталовложений он часто предпочитает быстро окупаемые сделки, особенно, если экономические и политические условия
1 «Cumhuriyet». 9. 1. 1995 ; Yildizoglu Е.
2 В этом случае одно из типичных действий было удаление фундаментальных вложений, и бегать только за текущими выгодами.Qegen A., Dogruel A.S., Dogruel F., «TQrkiye'de ekonomik buyume yapisal donu?um ve kriz» 1996 - 1st.; s.137. недостаточно стабильны.Главным фактором нестабильности была инфляция. Борьба с ней велась за счет населения. Стабилизационная политика в период 1980 - 85 гг. зиждилась на двух монетаристских основах. Первая - снижение покупательной способности населения, вторая - снижение производственных издержек для товаров, предназначенных для отечественного рынка. Тем самым ожидалось повышение конкурентоспособности турецких экспортных товаров на международном рынке1.И действительно, потребительский спрос с помощью повышения косвенного налогообложения, сдерживания, а в отдельные периоды и замораживания роста заработной платы, социальных выплат и пособий был снижен. Гораздо сложнее было бороться с инфляцией, порождаемой производственными издержками.
Фактором их постоянного роста было резкое повышение процентных ставок по кредитам. Все более высокие проценты включаются в себестоимость продукции, способствуя росту инфляции. В этих условиях конкурентоспособность турецкого экспорта могла поддерживаться лишь благодаря постоянному государственному субсидированию.
Во всем мире, и в первую очередь в развивающихся странах в 80 гг. наблюдалось увеличение внешних долгов в больших размерах, чем это было прежде. Турция не была исключением. Одновременно вопреки обязательствам, данным МВФ, правительство Т.Озала вернулось к инфляционным методам финансирования. Темпы инфляции возросли во второй половине 80-х гг.
1 Оуап О. "Di§a A<?ilma ve mali politikalar, Turkiye - 1980-1989"; 1989 - Ankara ; s.79
В значительной степени за счет дополнительной денежной эмиссии и внешних долгов государство развернуло инфраструктурное строительство.
До 60-70% за год в среднем в долгосрочном плане при такой инфляции экономика разрушается, а демократия не может быть здоровой, и становится невозможным проведение в жизнь какой-либо экономической стратегии.
Экономический рост, достигаемый на основе инфляционного перегрева экономики, привлечения «горячих денег» с мировых денежных рынков рано или поздно заканчивается крахом. Об этом свидетельствует опыт ряда развивающихся стран, переживших в 1990 - х гг. финансовые и экономические кризисы, ставшие итогом проведения амбициозной, но по существу слабой экономической политики.
В 1994 г. и Турция оказалась на краю экономической пропасти. 26 января 1994 г. вошло в ее историю как «черная среда». За 26 января курс ТЛ вырос на 13,6%. Это был итог проводившейся до' этого в течение почти 10 лет непоследовательной и в целом неправильной экономической политики.
На этот раз выходу из кризиса способствовали два момента. Первый - заключение нового соглашения с МВФ и получение нового кредита «стенд-бай», обусловленного жесткими обязательствами по стабилизации финансовой и денежной сферы, которые приняла на себя турецкая сторона в переговорах с МВФ.Второй момент заключался в гибком и оперативном использовании Турцией благоприятной конъюнктуры и новых возможностей, открывавшихся перед турецким капиталом после распада СССР.
Развитие торговых отношений с Россией и новыми суверенными тюркскими государствами, других форм экономического сотрудничества и помогли Турции мобилизовать свои резервы и ее экономика уже с середины 1995 г. вновь стала расти.
Следует обратить особое внимание на новые направления работы МВФ в развивающихся странах в том числе, и Турции в 90-е гг., которые теперь уже не ограничиваются согласованием с их правительствами стабилизационных программ и предоставлением поддерживающих их кредитов. МВФ не только отслеживает, но и «проталкивает» согласованные с руководством страны решения, осуществляет консультации с широким кругом общественных организаций, разъясняя необходимость принятых решений, подсказывая оптимальные пути проведения их в жизнь.
После мексиканского кризиса для решения проблемы «горячие деньги» МВФ неоднократно предлагал ужесточить контроль над всеми финансовыми институтами1.
Впервые МВФ стал практиковать введение работ по занятости и социальной политике и др. направлениям2, обсуждая актуальные эти проблемы не только с государственными чиновниками, но и с руководством объединений частного сектора, отдельных крупных компаний, а также с профсоюзными лидерами. Стала еще более тесной координация действий между МВФ и МБРР.Созданные на основе теории Кейнса, они ныне действуют по программе монетаризма М.Фридмана.
1 Чтобы остановить развитие экономического кризиса в Мексике Международный Валютный Фонд выделил 50 млрд. долл. В этой связи проф. Г. Казган призвала турецкое правительство более последовательно бороться против спекулятивных сделок. 16. 9. 1996 -«Cumhuriyet», Kaz-gan G. i!e soyIe§i,s.9 IMF - Survey, 11. 1996. Washington D.C.
Спустя полстолетия со времени создания в рамках ООН этих институтов, мировая экономика и международные финансовые рынки сильно расширились и обрели сложную структуру. Такие события, как резкое снижение курса мексиканского песо в декабре 1994 г., породили широкую дискуссию о том, смогут ли структуры, учрежденные в 1944 г. Бреттон Вудс и далее продолжать без реформирования деятельность в соответствии с требованиями мировой экономики 21-го века.
Другие финансовые катастрофы, такие как резкое колебание курса ам. доллара по отношению к японской йене в 1995 году и кризис Европейской валютной системы (ЕВС) в 1992 г., повлекший за собой выход из нее Великобритании и Италии, также подняли вопрос о способности структур, учрежденных в Бреттон — Вудсе, удовлетворять нужды глобализированной экономики.
В новых условиях основным недостатком МВФ становится его неспособность предвидеть и принять предупредительные меры для предотвращения финансового кризиса в отдельно взятых странах, который, 'как правило, негативно отражается на экономическом благосостоянии других стран. Частота и продолжительность таких кризисов в 90-е гг. - наглядное подтверждение того, что система плавающих валютных курсов, которая действовала в течении последних 25 - ти лет, не проявила себя лучше, чем предыдущая финансовая система. Но не стоит винить в этих трудностях только сам МВФ, так как правительства никогда не доверяли ему в должной мере.
По моему мнению, критики заслуживают наиболее крупные пайщики МВФ, а именно - члены Большой семерки, ( ныне -восьмерки ), которые действуют как неформальная комиссия по выработке регламента для мировой экономики, нередко блокирующая Фонд при выполнении им своей работы.В результате Фонд систематически не может предсказать кризисы курсов валют, заставить страны принять меры во избежание этих кризисов и, когда кризис становится реальностью, эффективно действовать.За истекшие десятилетия Турция пережила много перемен с политической, экономической и общественной точек зрения. В 1940-х, 1950-х, 1970-х, 1980-х и 1990-х гг. произошло множество событий, положительных или отрицательных. Целый ряд из них прямо или косвенно связан с МВФ.
С 1947 г. по настоящее время между Турцией и МВФ было заключено 16 соглашений «стенд-бай». В среднем на каждые 3 года один «стенд-бай» Правительство и народ Турции уже привыкли жить с МВФ. Самый продолжительный период отсутствия кредитных соглашений с МВФ - 1986-1993 г.
В этот период Турция обходилась без помощи МВФ и к тому еще платила текущие долги в 1988, 1989 и 1990 г. , ее экономика продолжала действовать, хотя и нарушались соглашения с МВФ. Если говорить о стабилизационных программах, согласованных с МВФ, то наибольшие результаты были получены в период 1980 -1983 гг., при военном режиме. В заключенных МВФ с Турцией соглашениях не был принят во внимание «национальный фактор». Внутренняя динамика социально-экономических процессов, их движущие силы и особенности не были при этом достаточно изучены.
Фактически они игнорировались - стабилизационные программы МВФ, предлагаемые развивающимся странам, содержат одинаковый набор мер, направленных на оздоровление государственных финансов и платежных балансов без всякого учета специфики той или иной страны. Зачастую не учитывались даже основные сводные экономо-статистические показатели состояния экономики, которые требовались при заключении соглашения с МВФ. В этом одна из главных причин неудач его деятельности в Турции.
Турция уже десятки лет решает проблемы сбалансирования макроэкономики, выдвигая, наряду со стабилизационными, и другие перспективные государственные программы. Доказано, что краткосрочные «шоковые программы» неустойчивы и часто еще более усугубляют проблемы в рамках таких краткосрочных программ, продолжительностью не более 1 года, утвержденные мероприятия должны проводиться следующим образом: 1. Экономические расходы госсектора не должны превышать установленных пределов максимальной экономии, включая расходы на заработную плату. Во-первых, спрос темп источники обеспечения роста должны быть прозрачными и обоснованными, подтвержденными' с помощью экспертизы независимых специалистов. Когда рост денежной массы достигает уровня 100% за год, невозможно снизить инфляцию до 30 - 40%. Рост денежной массы не должен превышать 40 - 45% в год. Конечно, это очень трудно, потому что накопление денег напрямую не связано с внешними факторами последних лет и больше зависит от состояния материальных резервов. Это можно ожидать в том, что в следующие месяцы снизятся внешние долги и курс собственной валюты поднимется.Для того, чтобы влиять на ход событий, предвидеть возможные неожиданности, Центральный банк должен сконцентрировать все свои возможности, и быть в постоянной готовности. В связи с этим необходимо повысить норму обязательных резервов для коммерческих банков, обеспечивать в установленные сроки погашение зарубежных долгов, отслеживать динамику краткосрочных вкладов.
2. Более осторожно и сдержанно относиться к привлечению новых внешних кредитов и займов. Турция в 1997 г. будет должна выплатить 12,35 млрд. ам. долл. основных сумм и процентов по внешним долгам1. По сведениям казны, эта сумма составит в 1998 году 12,68 млрд.; в 1999 году - 9,63 млрд. и в 2000 г. - 8,12 млрд. ам. долл.2.Выполнение этих наметок по снижению сумм долговых платежей зависит от твердости экономического курса турецкого руководства.
3.Трезво подходить к экспорту готовых товаров и полуфабрикатов, не забывая о необходимости поддержки внутреннего производства и его нуждах, придерживаться «селективного» подхода в экспортной сфере. Кроме того, необходим контроль за импортом для производства. Целесообразно создать в этих целях «контрольную комиссию».
4.Для снижения инфляции надо изменить режим обмена валюты, добиться большей стабильности в движении валютного курса, сделать его регулируемым и предсказуемым (хотя бы в пределах «валютного коридора»). Центральный банк должен следить за курсами в интересах не только деловых людей, но и широких слоев населения, гарантируя сохранность их сбережений. Но это лишь один из моментов борьбы с инфляцией, основным условием устранения которой является достижение сбалансированности спроса и предложения в масштабах экономики, отказ от политики
-« Radikal» - 11. 03. 1997.
2 T.C. - Hazine Muste§arligi, Di? Bor<? odeme P!am -1997. финансирования государственных капиталовложений, за счет роста долга и денежной эмиссии.
5.Очень важно разделение условий привлекаемых внешних займов, включая ставки процентов по ценным бумагам государственного казначейства. Четкое выполнение установленного, верхнего и базового уровня при купле-продаже, которая должна вестись ответственными банковскими учреждениями. Известно, что ожидающие падения процентных ставок отдают предпочтение краткосрочным займам. Например, если годовой процент при посреднической продаже облигаций если достигает 120%, то ожидаемая инфляция тоже будет близка к 120%. 6.Избавление государства от бремени сельскохозяйственных субсидий, выплат в Фонд социальной защиты и главное -повышение рентабельности госпредприятий должно принести желаемые результаты. В тоже время это не должно вести к сокращению производства необходимой продукции. Существует опасность, что с отменой субсидий страна может оказаться в затруднительном положении.Учитывая нынешнюю низкую рентабельность сельского хозяйства, государство должно обеспечить для земледельцев необходимые условия обработки земли, поддерживать пчеловодство, садоводство и другие отрасли с тем, чтобы добиться повышения конкурентоспособности турецкой сельскохозяйственной продукции на уровне международной торговли. Что же касается субсидирования системы социальной защиты, то сокращение здесь необходимо. А для приближения к мировым стандартам детальная проработка этих вопросов запоздала. Решению социальных вопросов до сих пор почти не оказывалось внимания со стороны бюрократического аппарата, намеченные решения не давали ожидаемых результатов, скорее -наоборот, а политики не обращали на этот фактор должного внимания. Вопросы оказания социальной поддержки и помощи требуют обсуждения.
Необходимо последовательно осуществлять меры налоговой политики. Налоги - реальный и наиболее здоровый источник финансирования бюджета и выполнения всех государственных расходов. Подготовленные еще в 1993 г. реформы в этой сфере до сих пор не приведены в действие, а это необходимо. Потребительские расходы должны облагаться «индивидуальным потребительским налогом», в первую очередь - на предметы роскоши. Поступления этих налогов могли бы частично расходоваться на выплату пенсий.
8.Приватизация в настоящее время проводится в значительной мере с целью «нахождения источника средств для погашения долгов» и заполнения государственных открытых счетов (open position). Преобразование и приватизация ГЭО, объявленные в 1984 году, по политическим причинам долго задерживались. Они продолжали осуществлять дорогостоящее технологическое капиталовложение, что вело к убыткам. Необходимо сохранить в руках государства предприятия инфраструктуры, имеющие важное народнохозяйственное значение, являющиеся позвоночным столбом турецкой экономики.
Для работы в них должны привлекаться знающие свое дело работники, те, которые не имеют отношения к каким-либо политическим партиям, нужно создать для них подходящую атмосферу и условия высокооплачиваемой работы.
Железный треугольник», создаваемый свободным рынком согласно теории монетаризма, в конце 1990 гг. стал в Турции особенно тесным, а положение в обществе стало удушающим. Концы «железного треугольника» формировали бюрократы, деловые люди, политики , военные. Они, забыв об отечестве, превыше всего ставили личные интересы. Со временем забыв об этических нормах, они отклонялись от демократических принципов, аферисты занимали, и нередко высокие государственные посты. Сегодняшняя экономика Турции в реальном смысле слов не свободно-рыночная, не смешенная и не плановая. Скорее - это нечто общее, среднее из этих трех составляющих. Но очевидно, что в развивающейся стране без долгосрочного стратегического плана невозможно выполнение экономических задач и правил и соблюдение определенных правил в очередности их решения -условия стабильного повышения твердого дохода, эффективного роста производства.
В Турции между экономикой и политикой существует тесная связь. Экономические условия влияют на политику , а политика во многом определяет ' развитие экономики. Без использования внешних источников добиться успеха невозможно.Очевидно, что МВФ в Турции твердо и уверенно выполняют свои основные задачи, связанные с их привлечением, следит за правильностью их распределения. В соответствии с соглашениями с МВФ Турция, формируя стабильную «национальную экономику», создает «устойчивую политику».В нужный момент единственной надежной дверью является МВФ. Избежать консенсуса с МВФ было бы большой ошибкой. Согласно «критериям свободной экономики», страна должна иметь с Фондом постоянную, честную и тесную связь.
Когда платежный баланс будет балансироваться без увеличения внешнего долга, тогда можно будет говорить, что и экономика и государство являются «независимыми». Такой должна быть главная цель1.При рыночной экономике нельзя забывать о том, что, если экономическая нестабильность будет находить отражение в политической жизни, то это в конце концов может привести общественную жизнь к эрозии. Экономическая стабильность ведет к консенсусу, миру и демократизации. Стабилизация в экономике и политике Турции - важнейшие задачи предстоящих лет и она должна осуществляться быстрыми темпами.
1Akat А.§, "Alternatif Buyume Stratejisi"; s.132 ;

Автореферат диссертации по теме "Экономическое развитие Турции и Международный Валютный Фонд"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ
1 Л ~ 7 Г
\} -.-1 , . ' ! I • 1
На правах рукописи
ЭЛИФ ХАТУН КЫЛЫЧБ, ПИ
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ТУРЦИИ И МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВАЛЮТНЫЙ ФОНД
Специальность 08.00.14 — Мировое хозяйство и международные экономические отношения
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук /л
Москва — 1998
Работа выполнена в секторе Турции Отдела Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН.
Научный руководитель доктор экономических наук
Е. И. Уразова
Официальные оппоненты доктор экономических наук,
профессор С. А. Былиняк
кандидат экономических наук Н. Е. Седнев
Ведущая организация Институт стран Азии и Африки при
МГУ им. М. В. Ломоносова.
Защита состоится 25 февраля 1998 г. в 11-00 час. на заседании Диссертационного совета Д.003.01.05 по экономическим наукам при Институте Востоковедения РАН по адресу: Москва, ул. Рождественка, 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения РАН по адресу: Москва, ул. Рождественка, 12.
Автореферат разослан 22 января 1998 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат экономических наук
©
Институт востоковедения РАН, 1^98.
. М. Хрящева
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Модернизация общественной и хозяйственной жизни развивающихся стран, их включение в мирохозяйственную систему происходит в послевоенный период при возрастающем участии в этих процессах международных и региональных организаций. Среди них особое место занимает Международный Валютный фонд /МВФ/. Созданный в 1944 г. в рамках ООН в целях содействия расширению и сбалансированному развитию мировой торговли, упорядочения системы валютных и платежных отношений, он вскоре превратился в основной центр по регулированию и координации привлечения западной помощи в развивающиеся страны, а отношения с ним стали для последних важным фактором экономической политики.
В последние десятилетия финансовые возможности и активность МВФ существенно возросли, чему способствовало вступление в него большой группы бывших социалистических стран. Проблема взаимодействия с МВФ этой группы стран, многие из которых делают первые шаги по созданию рыночных экономик и интеграции в мировую хозяйственную систему, приобрели первостепенное значение. В этой связи немалую пользу они могут извлечь из опыта других государств - членов МВФ, в том числе - Турции, которая состоит в нем уже более полувека. Не менее актуальна данная тема и для самой Турции, в экономической политике которой в прошлом был допущен ряд просчетов, в той или иной степени явившихся следствием как нарушений соглашений и невыполнения программ, выработанных при участии МВФ, так и дефектами самих этих программ. В конечном итоге это самым отрицательным образом сказывалось на экономическом и социально-политическом развитии страны. Выявление подобных просчетов, недопущение их повторения, оптимизация отношений с МВФ и другими международными организациями является одной из наиболее важных задач турецкого руководства. Не менее актуальны эти задачи и для других развивающихся стран и стран с переходными экономиками.
Прежде всего в этом состоит теоретическая и практическая значимость данного исследования. Нельзя не отметить, что данная тема принадлежит к числу недостаточно изученных как в советской, так и в турецкой научной литературе, долгое время этому мешали идеологические установки и стереотипы советского периода согласно которым МВФ, Мировой банк /МБ/ и другие международные западные институты представлялись в черном цвете, как инструменты империалистической эксплуатации развивающихся стран международным
финансовым капиталом и транснациональными корпорациями. Во многом сходных позиций придерживались и турецкие ученые, что можно объяснить их приверженностью экономическому национализму и влиянию идеологии левых организаций и движений. В настоящее время очевидно, что изучение МВФ, характера и направлений его деятельности, отношений с входящими в него странами нуждается в объективном подходе, соответствующим современному состоянию и тенденциям развития мирового хозяйства и учитывающим особенности и национальные интересы отдельных государств.
Цели и задачи данного исследования состоят в изучении связей Турции с мировым капиталистическим хозяйством /МКХ/, получившим всестороннее развитие с конца 40-х годов, их воздействия - как позитивного, так и негативного - на экономический рост, возрастания ее > зависимости от конъюнктуры внешних рынков капиталов, товаров и услуг, состояния мировой валютной и финансово-кредитной систем и т.д. С этим связана необходимость специального изучения отношений Турции с МВФ, который помимо того, что он является главным центром по регулированию кредитно-денежных отношений в мировом хозяйстве, выполняет функции по адаптации экономических систем развивающихся стран к условиям мирового рынка, играет роль посредника между странами-кредиторами и странами-должниками. Другой не менее важной задачей исследования является изучение особенностей экономического развития Турции, ее достижений и упущенных возможностей, выявления причин периодических спадов и кризисов, оказывающих крайне отрицательное влияние на характер социально-политических процессов в стране в послевоенные десятилетия.
В соответствие с вышеизложенным, автором были поставлены следующие задачи:
- проанализировать основные наиболее значимые явления в мировом хозяйстве в послевоенные десятилетия и их влияние на экономику развивающихся стран, в том числе -Турции;
- охарактеризовать послевоенное состояние и проследить последующие изменения в мировой валютной и платежной системе;
- увязать с этим создание МВФ, изучить его цели и функции, его взаимодействие с другими западными институтами и финансовыми организациями, прежде всего - с одновременно с ним созданным Мировым банком, играющим ведущую роль в проектном финансировании развивающихся стран;
- охарактеризовать особенности послевоенного внутреннего и международного положения Турции и причины ее вступления в МВФ;
- проанализировать отношения Турции с МВФ на протяжении истекшего полувека, установить их периодизацию, их влияние в обозначенные периоды на экономические решения и политику турецкого руководства, обратив особое внимание на причины возникновения кризисных ситуаций в экономической и социально-политической сферах;
- рассмотреть технические аспекты взаимодействия Турции с МВФ: процедуры подготовки кредитных соглашений и выработки стабилизационных программ, контроль МВФ за их выполнением, применяемые им санкции при нарушениях турецкой стороной взаимно согласованных решений и т.д.;
- дать оценку общим результатам сотрудничества Турции с фондом, обратив особое внимание на период 90-х гг., характеризующийся расширением его направлений и интенсификацией, попытаться спрогнозировать его перспективы и определить задачи, встающие в связи с этим перед турецкой стороной.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили фундаментальные исследования известных российских специалистов по проблемам мировой экономики и финансов, а также ведущих востоковедов - А.В.Аникина, С.А.Былиняка, А.И.Динкевича, В.А.Исаева, Э.Е.Обминского, Ю.М.Осипова, Г.К.Широкова, К.Я.Чижова, Г.И.Чуфрина, А.Я.Эльянова, Р.М.Энтова, ВАЯшкина и др. Важную роль в изучении и увязке рассматриваемых в диссертации проблем с особенностями послевоенного развития Турции сыграли труды российских туркологов В.ИДанилова, Н.Г.Киреева, П.П.Моисеева, А.Д.Новичева, Б.М.Поцхверии, ВАСковороды, Г.И.Старченкова, Н.Ю.Ульченко, Е.И.Уразовой и др. С точки зрения методологии анализа деятельности МВФ особую ценность для автора имели монографии Д.В.Смыслова «Международный Валютный Фонд: современные тенденции и наши интересы», М., 1993 и К.Я.Чижова «Международные валютно-финансовые организации капитализма», М., 1968.
Основной фактический материал и статистические данные, использованные в диссертации, привлечены из первоисточников - изданий самого МВФ, МБ и друтх международных организаций, а также из статистических ежегодников Государственного статистического института Турции, изданий Государственной плановой организации и Управления по делам финансов и внешней торговли при правительстве Турции, ежегодников
объединений частного сектора, публикаций крупнейших фирм и банков. Были использованы исследования турецких ученых, занимающихся как общими проблемами финансово-кредитных отношений и внешних экономических связей развивающихся стран, так и экономикой Турции -среди них в первую очередь необходимо отметить работы К.Боратава, Т.Берксоя, Г.Казган, С.Кейдера, О.Ойяна, О.Тюреля, О.Улагая. Специально проблематике отношений Турции с МВФ посвящены изданные в Анкаре сборники: «IMF Istikrar politikalan ve Tiirkiye». Ankara, 1961; «Tiirkiye'de ve dunya'da yajanan ekonomik bunalim». Ankara, 1984.
При анализе деятельности МВФ в контексте развития мировой экономики и состояния международных валютно-финансовых отношений были критически использованы работы экономистов США и ФРГ, содержащие ценный фактический материал и представляющие интерес оценки некоторых аспектов исследуемой темы. К ним, в частности, относятся публикации П.Вольфа, РДорнбуша, Дж.Ватербури, АКрюгер, Т.Ф.Наса, М.Одекона. При написании диссертации автор широко пользовался материалами турецкой, российской и западной прессы.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в туркологии проведено комплексное исследование отношений Турции с МВФ, проанализировано его воздействие на экономическую стратегию и политику этой страны за весь послевоенный период /1947-1997/. За это время между Турцией и МВФ было заключено 16 кредитных соглашений, принято несколько стабилизационных программ. Хотя большая часть обязательств по этим программам турецкой стороной не выполнялась или выполнялась частично, Фонд на протяжении полувека имел возможность прямо или косвенно оказывать влияние на ход развития Турции. Он, в частности, сыграл в начале 80-х гг. решающую роль в принятии Турцией новой либеральной стратегии экономического развития, - означавшей переход от всеобъемлющего государственного регулирования и регламентирования к углубленным рыночным отношениям , за смену «закрытой» импортзамещающей модели - «открытой», экспорториентированной моделью. Начатые в стране структурные и рыночные преобразования сопровождаются ускорением модернизации социально-экономической системы турецкого общества, его интеграции в мировое сообщество.
Практическая значимость работы. Проведенное исследование, содержащиеся в нем материалы и выводы представляют интерес, как в научном плане и могут быть использованы при разработке данной проблематики, создания обобщающих работ, так и для деятельности
практических организаций, занимающихся внешнеэкономическими связями и валютно-финансовыми проблемами.
Материалы и выводы исследования могут найти применение в учебном процессе экономических и востоковедных учебных заведений, они могут быть использованы в последующих разработках по экономическим и социально-политическим проблемам развития Турции.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и статистического приложения.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснованы актуальность темы диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, сформулирована цель работы, определены' ее задачи и методологические основы, дан краткий обзор источников и литературы, показана научная новизна работы.
Первая глава диссертации, состоящая из трех разделов, посвящена вступлению Турции в МВФ и начальному этапу их отношений /вторая половина 40-х - 50-е годы/.
В первом разделе главы содержится краткая характеристика МВФ и его стабилизационных программ. Создание МВФ /Бреттон-Вудс, США, июль 1944 г./ явилось важным событием в эволюции мировой валютной системы, сложившейся к тому времени на основе развития международной торговли, всей совокупности мирохозяйственных связей. К началу 1947 г., когда началось функционирование МВФ, в него входило 49 стран с общей суммой квот в 7,7 млрд. долл. Согласно заключительному Акту Бреттон-вудской конференции, включавшему в себя так называемые Статьи Соглашения о МВФ (его Устав), задачи МВФ были определены следующим образом1:
- содействовать международному валютному сотрудничеству;
- способствовать расширению и сбалансированному росту международной торговли и проведению экономической политики, направленной на увеличение использования странами-членами своих производственных и трудовых ресурсов:
- обеспечивать упорядоченные отношения в валютной сфере между странами-членами и не допускать обесценения валют в конкурентных целях:
- содействовать уменьшению несбалансированности платежных балансов стран-членов, предоставлять им валютные средства, которые позволяли бы им устранять нарушения равновесия их платежных балансов. Эти основные задачи МВФ практически остались неизменными. Изменения вносились в статьи об операциях, квотах, кредитах Фонда, менялась и практика /преимущественно в сторону ужесточения/ отношений МВФ с отдельными странами-членами.
Постоянно расширялись требования к странам-заемщикам, включаемые Фондом в тексты соглашений по программам стабилизации, структурной адаптации и др. Эти требования оказывали возрастающее влияние прежде всего на экономическую, финансово-денежную и социальную политику развивающихся стран. В последние десятилетия усилилась координация между деятельностью МВФ и других международных экономических и финансовых организаций, в том числе и по вопросам финансирования и оказания помощи развивающимся странам: тесное сотрудничество и определенное разделение функций в работе с развивающимися странами наблюдается между МВФ и Мировым Банком. Такое сотрудничество имеет место и в Турции - МВФ стремится направлять и контролировать состояние турецкой экономики: тогда как МБ предоставляет ей крупные кредиты на выполнение целого ряда проектов на льготных условиях.
Второй раздел главы посвящен вступлению Турции в МВФ, которое было обусловлено воздействием ряда внутренних и внешних факторов на ее положение после окончания второй мировой войны. Законопроект, предоставивший турецкому правительству полномочия на вступление в МВФ, был утвержден Великим Национальным Собранием Турции /парламентом/ 14 февраля 1947 г.
Заявка Турции была без задержки рассмотрена Фондом и 11 марта того же года она была принята в его члены. Вступление Турции в МВФ обеспечило ей политическую и финансовую поддержку Запада и, в первую очередь, - США, которые в том же году приняли решение о предоставлении ей помощи согласно «доктрине Трумэна», а в 1948 г. она была включена в число западно-европейских стран, которым стала выделяться американская помощь на восстановление и реконструкцию экономики по «плану Маршала».
В третьем разделе освещаются контакты Турции с МВФ в 50-е годы. В начале 50-х гг. в условиях благоприятной конъюнктуры на мировом рынке Турция воспользовалась двумя
1 Articlesof Agreementof theIMF-art.4,parag.8; Washington, 1989.
кредитами МВФ, который предоставил Центральному банку Турецкой Республики /ЦБТР/ 10 млн. долл. в 1952 и 20 млн. долл. в 1953 гг. сроком на три года каждый, одновременно Фонд содействовал привлечению в страну кредитов из других источников.
С окончанием конъюнктуры периода корейской войны турецкая экономика оказалась под угрозой застоя. Правительство Турции было вынуждено обратиться в МВФ за помощью, который, оценив экономическую ситуацию в стране накануне парламентских выборов 1954 г., предложил Турции осуществить пакет мер по стабилизации турецкой лиры и укреплению платежеспособности, что, по мнению фонда, могло предотвратить наступление экономического спада. Однако правящая Демократическая партия ( ДП ) отклонила это предложение. Результатом стала определенная внешняя изоляция Турции - была ограничена программа предоставления других западных кредитов, в частности, с 1956 г. прекратил кредитование Турции МБ.
Застой в турецкой экономике продолжал углубляться, развилась инфляция, нарастали трудности с платежным балансом.
4 августа 1958 г. была объявлена первая в отношениях Турции с МВФ стабилизационная программа, подкрепленная кредитом фонда. Она включала в себя проведение девальвации, меры по ограничению импорта, кредитные рестрикции и другие меры борьбы с инфляцией. Однако проведение правительством программы было частичным и непоследовательным и мало изменило положение в экономике, цены на товары подскочили в три раза, тогда как за период 1953-1957 г. рост оптовых цен составил 75%. Рыночный застой, явившийся в большой мере результатом несогласованного проведения мер 4 августа, был преодолен только к началу 1965 г., но это стало возможным лишь благодаря появлению новых моментов и факторов в развитии страны - началу осуществления пятилетних планов развития, для внешнего финансирования которых был создан международный консорциум ОЭСР и поддержке «общего рынка», в который Турция вошла в качестве ассоциированного члена с начала 1964 г.
Вторая глава, состоящая из трех разделов, посвящена рассмотрению особенностей экономического развития Турции и ее отношениям с МВФ в 60-70-е годы.
В первом разделе Введение планирования, курс на ускорение роста и импортзамещение рассматриваются перемены в политической жизни и социально-экономическом развитии страны.
27 мая 1960 г. в результате государственного переворота в Турции пришли к власти военные, которые предприняли попытку упорядочить пришедшую в упадок экономическую и общественно-политическую жизнь.
В 1961 г. была принята и вошла в силу новая конституция. Неудовлетворительные итоги экономической политики правительства ДП, определенное разочарование в рекомендациях и финансовой помощи МВФ, в западной помощи в целом, привели к изменениям в экономическом курсе, целью которого стало повышение темпов экономического роста и стабилизация, достигаемые за счет прежде всего внутренних усилий и источников. В рамках «смешанной экономики» решающая роль была отдана государству. Созданная в соответствии с новой конституцией Государственная плановая организация /ГПО/ подготовила первый пятилетний план экономического развития /1963-1967/ Турции. Его основные цели и установки включали не только экономические, но и социальные аспекты развития:
- приоритет импортзамещающих производств в промышленной политике;
- укрепление внутренней и внешней покупательной способности турецкой лиры;
- оздоровление платежного баланса по внешним операциям;
- достижение сбалансированности государственного бюджета при соблюдении режима экономии, повышения доли средств, выделяемых на капиталовложения;
- обеспечение рентабельности Государственных экономических организаций /ГЭО/, за которыми сохранялось выполнение ряда социальных функций;
- достижение большей справедливости и равномерности при распределении доходов и повышения оплаты наемного труда, создания условий для роста трудовых доходов и повышения социальных выплат;
- проведение политики твердых закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию, как средства достижения не только экономических, но и социально-политических целей.
Второй пятилетний план /1968-1972/, как и первый, предусматривал среднегодовые темпы роста в 7% и был ориентирован на финансирование капиталовложений в основном силами государства и за счет внутренних источников. Осуществление индустриализации было продолжено, но теперь наряду с импортзамещением стало уделяться внимание вопросам расширения промышленного экспорта. Как и прежде, достижение прогресса в индустриализации было невозможно без привлечения внешних ресурсов.
МВФ, который в целом положительно отнесся к политическим переменам в Турции и поддержал экономический курс нового режима, тем более, что судя по тексту 1-го пятилетнего плана, предполагалось обеспечить определенную сбалансированность внешнеторговых и других платежных операций, а предоставление необходимых внешних ресурсов взял на себя международный консорциум. В него вошел и МВФ, который играл активную роль в координации западной помощи, а также сам предоставлял Турции поддерживающие кредиты (стенд-бай)1.
Осуществляя пятилетки, Турция сталкивалась с большими трудностями, т.к. поставленные в них задачи выходили за рамки ее реальных возможностей. Объем импорта в плановый период увеличился вдвое - его
основу составляли капитальное оборудование и сырье - доля в импорте потребительских товаров снизилась с 9,6 до 5%. В то же время возросшая покупательная способность населения отрицательным образом сказалась на экспорте, отношение которого к ВНП в 1969 г. составляло всего 4%. В результате стал быстро расти внешнеторговый дефицит. Лишь благодаря начавшемуся в этот период поступлению валюты рабочих-эмигрантов удалось сдержать рост дефицита по текущим операциям. В 1966 г. МВФ предложил турецкому руководству осуществить девальвацию, но оно от этого отказалось. Желание Фонда провести новую операцию в турецкой экономике было им вновь высказано в 1968 г. - теперь уже в более настойчивой форме и с предупреждением о возможных осложнениях с поступлением западной помощи. Ссылаясь на предстоящие выборы, турецкие власти смогли сдерживать давление МВФ еще в течение года, и трудности в экономике, прежде всего связанные с ухудшением платежеспособности, продолжали усиливаться.
Характеристике очередной стабилизационной программы посвящен второй раздел главы - девальвация в августе 1970 г. и другие меры, принятые Турцией под давлением МВФ для стабилизации экономики. Помимо девальвации турецкой лиры на 65% /с 9,0 до 14,85 лир за 1 ам. доллар/, которая была основным пунктом стабилизационной программы, она содержала еще целый ряд мер, которые предполагалось осуществить для смягчения напряженности и платежного баланса и дефицита государственных финансов страны. Эти
1 Общая сумма западной помощи, поступившей в Турцию в период 1 и 2-го пятилетних планов, составила 3161 млн. долл. против 2041 млн. долл. в предыдущие десять лет,(рост на 55%); в притоке западных ресурсов доля МВФ возросла с 9% в 1953-1962 гг. до в среднем 14% в период 1963-1973 гг. (Данные ЦБТР).
меры включали повышение налоговых ставок и введение новых налогов, повышение цен на продукцию ГЭО, сдерживание роста денежной массы. Это последнее требование оказалось трудновыполнимым в условиях роста покупательной способности населения - в 1972 г. по сравнению с 1969 г. денежная масса /М,+М2/ выросла на 55%, а индекс розничных цен - на 38%. Кроме того, были снижены процентные ставки по экспортным кредитам, одновременно было введено 28 видов поощрительных премий для производителей экспортной продукции и экспортеров; на 5% был повышен доход по государственным облигациям.
Однако этими мерами в силу ряда причин Турции не удалось стабилизировать свои финансы и платежеспособность. Положительное влияние на экспорт девальвации и других поощрений оказалось частичным и недолговременным. 6 1970 и 1971 годах рост экспортных доходов был обеспечен в основном за счет расширения экспорта текстильных изделий, конкурентоспособность которых на мировых рынках поддерживалось государственным субсидированием. Продолжался опережающий экспорт рост импорта. Несмотря на увеличение притока валюты от рабочих-эмигрантов, снова обострилась проблема платежеспособности. Турция была вынуждена просить своих зарубежных кредиторов об отсрочке долгов и предоставлении дополнительной помощи. Повторилась ситуация, возникшая после операции, проведенной в 1958 г.: девальвация на короткое время оживляла экспорт, а приток свежих кредитов из внешних источников стимулировал импорт. Все это способствовало временному оживлению рынка, тогда как меры, по обеспечению долгосрочной стабильности в должной мере не осуществлялись и поэтому не приносили ожидаемых результатов. МВФ, разочарованный непоследовательностью и неэффективностью действий турецкого правительства, его популистской политикой, в 1971-1977 гг. замораживает кредитные отношения с Турцией.
С начала 1976 г. МВФ приступает к режиму работы с Турцией в рамках жесткой политики. Под его давлением Турция осуществила «ползучую девальвацию»; с 15 марта 1976 г. курс турецкой лиры в отношении американского доллара был понижен с 15 до 15,5 лир, со 2 августа - до 16 лир, с 28 октября - до 16,5, с марта 1977 г. - до 17,5 лир за 1 доллар.
В разделе третьем Кризис платежеспособности в Турции во второй поповине 70-х годов и его регулирование методами МВФ отмечается, что в условиях нефтяного кризиса середины 70-х годов и роста мировых цен на нефть и нефтепродукты, многие виды сырья и капитального
оборудования, от ввоза которых зависят основные отрасли турецкой экономики, над страной нависла угроза экономического кризиса. Резкое снижение платежеспособности страны по внешним обязательствам и особенно по выплате основных сумм и процентов по внешнему долгу поставили Турцию на грань банкротства. Во второй половине 1977 г. после длительных переговоров турецкие власти достигли соглашения с МВФ о предоставлении кредита в размере 45 млн. долл. Турция со своей стороны провела очередную девальвацию. Но этого было недостаточно для выправления тяжелого состояния платежного баланса, экономики в целом. С начала 1978 г. турецкое руководство вновь вступает в переговоры с Фондом' - в феврале она увеличивает свою квоту со 181 до 240 млн. СДР, что повышает ее возможности пользоваться источниками МВФ с 364 до 486 млн. долл. Фонд одобряет представленное турецким правительством «письмо о намерениях», которое кладется в основу новой программы стабилизации экономики. Турция вновь берет на себя обязательства по широкому кругу вопросов финансовой и внешнеэкономической политике. Несмотря на то, что осуществление стабилизационной программы от 23 марта 1978 г. было взято под контроль аппарата МВФ, лишь треть намеченных пунктов удалось реализовать. В результате было приостановлены не только выделение средств Турции из источников самого Фонда, но и ее переговоры по урегулированию платежей по внешней задолженности и привлечению новых кредитов с другими западными кредиторами.
Спустя год, в марте 1979 г. была подготовлена новая стабилизационная программа, при этом турецкое правительство всячески противилось проведению очередной девальвации, ссылаясь на неудовлетворительные результаты предыдущей.
На состоявшемся 30 мая 1979 г. совещании стран ОЭСР - членов Консорциума помощи Турции было заявлено, что лишь после подписания нового соглашения с МВФ ей будут выделены новые кредиты и станет возможным урегулирование ее внешнего долга. В июне 1979 г. между МВФ и правительством Б.Эджевита такое соглашение, наконец, было подписано. Турецкая лира была девальвирована, обнародованы были и новые обязательства Турции по стабилизации экономики, которые должны были быть подкреплены выделением Консорциумом 1,5 млрд. долл. льготных кредитов.
В обстановке переживаемого в стране экономического и социально-политического кризиса, а также учтя неудачи с выполнением прежних стабилизационных программ, МВФ совместно с МБ и странами-кредиторами теперь настаивали на осуществлении кардинальных
I... I
изменений в турецкой экономической стратегии - отказа от модели, ориентированной на импортзамещение, ведущую роль государства и госсектора в экономике. В самой Турции также многие влиятельные экономисты и политики пришли к убеждению, что экономическая политика, ориентированная преимущественно на внутренний рынок и импортзамещение, с ее зависимостью от привлечения все новых и новых кредитов, зашла в тупик.
Глава третья, состоящая из трех разделов, посвящена переходу Турции к новой стратегии экономического развития и участию в этом МВФ.
В первом разделе анализируется содержание «решений 24 января 1980г.». курс на либерализацию турецкой экономики и замену импортзамещения экспорториентированием. «Решения 24 января 1980г.» начались с издания 20 законов, которые позднее были дополнены и конкретизированы другими правительственными распоряжениями. Это было официальное подтверждение признания Турцией не только прежних стабилизационных соглашений с МВФ, но и его рекомендаций по стратегическим вопросам экономической политики страны. Эта была расширенная программа, включавшая как меры по текущему экономическому регулированию, которые должны были вывести страну из кризиса, остановить инфляцию( предусматривалось сокращение бюджетного дефицита с помощью налоговой реформы, подготовка которой велась с конца 70-х гг. и расширения налоговой базы и одновременно сдерживания роста государственных расходов и др.), так и долгосрочные установки неолиберальной стратегии: отказ от прежних жестких методов государственного регулирования, в частности, упразднение государственного контроля над ценами и банковскими процентными ставками, углубление рыночных отношений, переход к модели открытой экономики, отмена всех ограничений на поступление в страну частного иностранного капитала, либерализация внешнеторгового и валютного режима, всемерная поддержка экспорта, экспорториентированных производств, а также других отраслей, зарабатывающих валюту /индустрия туризма, транзитные перевозки, заграничные подряды турецких строительных фирм, экспорт рабочей силы и др./.
Эта программа, как и все прежние, включала в себя девальвацию турецкой лиры. С 25 января 1980 г. ее курс был понижен с 47 до 70 лир /покупной/ и до 71,4 лир /продажный/ за один американский доллар - эта мера целиком отвечала требованиям политики экспортной ориентации и не вызывала теперь возражений турецкого руководства, как это было прежде при курсе на импортзамещение.
В разделе втором рассматривается начало реализации «решений 24 января» и новое соглашение с МВФ. Первые шаги турецкого правительства по реализации «решений 24 января» - девальвация, отпуск цен - имели шоковый эффект: усилилась инфляция - за 1980 г. рост оптовых и розничных цен составил 100%, что было рекордом для тех лет. Некоторые из других решений, которые, как предполагалось, должны были обеспечить стабилизацию и оздоровление экономики, на самом деле имели обратный эффект, другие осуществить не удалось. Дело в том, что для реализации многих из этих решений часто еще отсутствовали институциональные и правовые предпосылки и условия, они не имели широкой общественной поддержки, необходимого политического обеспечения. Партия Справедливости (ПС), возглавлявшая правительство, оказалась в меньшинстве в парламенте и проявляла повышенную осторожность в своих законодательных инициативах. Проект закона о подоходном налоге и повышение штрафов за задержку налоговых платежей не был принят парламентом. В первом полугодии 1980 г. удалось провести лишь некоторые законы для поощрения экспорта и увеличения притока прямых иностранных инвестиций. Летом 1980 г. Турция в соответствие с установками МВФ перешла от политики фиксированного валютного курса к политике колеблющегося /плавающего/ курса турецкой лиры. ЦБТР был уполномочен ежедневно устанавливать ее курс по отношению к доллару и другим валютам.
Чтобы упрочить свое положение, правительство С.Демиреля вступило в контакт с МВФ для получения очередного кредита стенд-бай. В ходе переговоров Фонд предъявил Турции жесткие требования. В подготовленном турецким правительством «письме о намерениях» были вновь зафиксированы уже известные цели стабилизационной политики: сокращение темпа инфляции, укрепление платежного баланса, создание других условий для возобновления экономического роста. Правительство заверяло Фонд, что политика структурных и рыночных реформ будет продолжена и что оно намерено поддерживать с ним тесные контакты. Оно просило также аннулировать прежнее соглашение стенд-бай и заключить новое, сроком на три года и выделить Турции 1250 млн. СДР.
Со своей стороны МВФ потребовал выполнения ряда условий в области турецкой внутренней и внешнеэкономической политики, предупредив турецкую сторону, что несоблюдение какого-либо пункта этих условий повлечет за собой приостановку выполнения кредитного соглашения. Фонд оставлял за собой право требовать от Турции принятия новых дополнительных мер в области экономики, если он сочтет это необходимым.
Среди условий, выдвинутых МВФ, было перманентное девальвирование турецкой лиры в соответствие с месячными темпами роста цен, соблюдение ЦБТР ограничений на объемы кредитов и нетто-активов. Турецкое правительство принимало эти условия, оно обязывалось соблюдать ограничения по кредитованию предприятий госсектора, выплачивать в рамках принятых соглашений иностранные долги, отказаться от множественности обменного курса лиры и некоторые др.
18 июня 1980 г. Административный Совет МВФ принял решение утвердить новое трехлетнее соглашение с Турцией и предоставить ей 1,62 млрд. долл. Но дни правительства С.Демиреля были уже сочтены.
В разделе третьем - «проведение экономической либерализации в условиях военного режима при финансовой поддержке МВФ и других западных кредиторов» - анализируются основные особенности новой экономической политики в период с сентября 1980г. по октябрь 1983 г. В результате усиления политической и общественной нестабильности в Турции 12 сентября 1980 г. военные вновь пришли к власти.
Военный режим (1980-1983), хотя его задачи по многим вопросам не совпадали с установками МВФ, тем не менее обеспечил наиболее последовательное выполнение «решений 24 января» и соглашения с МВФ от 18.6.1980 г. В этот период контроль МВФ над турецкой экономикой был особенно заметен, возросло его влияние на турецкое общество, труд и бизнес. Стабилизационная программа при военном режиме проводилась практически беспрепятственно в соответствии с заключенным с Фондом соглашением. Военному режиму в результате ограничения всех демократических прав и свобод, временно удалось достичь принудительной и искусственной «обстановки спокойствия». При решении экономических проблем права трудящихся беззастенчиво ущемлялись, произошло резкое падение реальной заработной платы и трудовых доходов. Реформаторы, думавшие, что найдено решение серьезных проблем в экономике, столкнулись в 1982 г. с «кризисом банкиров», от которого
I
пострадали многие тысячи вкладчиков. В период 1980 - 1983 гг. турецкая экономика, была в определенной степени стабилизирована - инфляция была снижена до 28% в год. Это был важный успех.
Другим достижением военного режима было положительное развитие в области внешнеэкономических связей. Благодаря принятым поощрительным мерам экспорт за период 1980 - 1983 гг. возрос на 97%, тогда как импорт лишь на 17%. В операциях по выплате
процентов и основных сумм по внешнему долгу всего было выплачено 3,1 млрд. основного долга и 3,1 млрд. долл. в виде процентных платежей и обеспечению новых кредитов основную
i. i - V') ■ ■
роль сыграл МВФ, который сам предоставил Турции 1,2 млрд. долл^помощи Запада.
С начала 80-х годов МВФ и МБ внесли большие изменения в цели и методы своей работы, возложив на себя, в частности, обязанности коммерческих банков. Масштабы их операций достигли гигантских размеров. Возрастающие ресурсы выделялись ими на поддержку позитивных перемен в развивающихся странах. МБ, который с 1980 г. ввел в практику новый вид кредитования, так называемый SAL (Structural adjustment loan) выделил Турции 250 млн. долл. для поддержки структурных преобразований и финансирования турецкого импорта, необходимого для развития экспортных производств. Турция возобновила привлечение кредитов с международных денежных рынков, которые предоставлялись под правительственную гарантию. С отменой в 1983 г. последних ограничений и запретов, был полностью либерализован валютный режим. Возросло и поступление в Турцию прямых зарубежных инвестиций, составившее за 1980 - 1983 годы 300 млн. долл. В силу ряда причин эта сумма была ниже ожидаемой.
Четвертая глава диссертации, состоящая из трех разделов, посвящена реализации либеральной стратегии однопартийным гражданским правительством во главе с Т.Озалом (1964-1989).
. В ее первом разделе содержится характеристика второго этапа «программы 24 января», рассматриваемого в контексте изменений в МКХ. Важнейшими направлениями экономической политики в этот период стала либерализация турецкого внутреннего денежного рынка и рынка капиталов - в 1986 г. начала функционировать Стамбульская фондовая биржа, развернулась подготовка к приватизации госсектора, был введен налог на добавленную стоимость, для финансирования ряда экономических и социальных программ стали создаваться внебюджетные фонды, продолжилась либерализация внешнеторгового режима, расширилась поддержка экспорта и экспортных производств. Все это вело к определенным позитивным изменениям в турецкой экономике.
В то же время правительство Партии Отечества (ПО) злоупотребляло популистскими лозунгами и решениями, которые шли вразрез с обязательствами стабилизационных программ МВФ.
В разделе втором «нарушение Турцией стабилизационного соглашения с МВФ и прекращение его Финансовой поддержки отмечается, что в нарушение жесткого контроля за денежной массой, кабинет Озала стал расширять инвестиции государства в жилищное строительство и инфраструктуру /транспорт, средства связи, энергетика/, что стало быстро раскручивать цепочку: спрос - эмиссия - рост денежной массы. А так как в результате этих, в своем большинстве долгосрочных и немобильных капиталовложений, не происходило дополнительного поступления товаров на рынок, это вело к оживлению инфляции, вновь ставшей главным злом турецкой экономики.
В инфляционных условиях об экономической стабилизации не могло быть и речи. С 1984 г. МВФ прекращает предоставление Турции кредитов стенд-бай, однако в условиях сложившейся к этому времени ситуации на мировом рынке это уже не влияло на возможности Турции привлекать внешние ресурсы из других источников. В соответствие с «планом Вейкера» развивающиеся страны получили право на собственные решения и независимо от позиций МВФ, могли привлекать необходимые кредиты. В 1986 -1988 гг. Турция широко пользовалась кредитами МБ, отдельных стран Запада, а также брала их у частных иностранных банков.
Официально считалось, что Турция подвела черту под периодом контроля со стороны МВФ и вступила с ним в новый период отношений, который характеризовался как «наблюдение»1.
В третьем разделе подведены неудовлетворительные итоги макроэкономической политики Турции во второй половине 80-х годов. Фактический отказ от контроля за денежной массой, расширенное до небывалых масштабов субсидирование частного сектора, действующего в экспортных и других приоритетных отраслях, сохранение убыточности госсектора, приватизация которого была заторможена, беспорядочное привлечение внешних кредитов, в основном на тяжелых коммерческих условиях - все это в конце концов обрекло на неуспех макроэкономическую политику правительства ПО.
Глава пятая, состоящая из четырех разделов, освещает нарастание трудностей экономического роста Турции в 90-е годы, возобновление стабилизационных мероприятий под контролем МВФ.
В разделе первом - Ухудшение состояния турецкой экономики, ущерб, нанесенный войной в Персидском заливе рассмотрены два основных момента, оказавшие пагубное воздействие на
турецкую экономику в начале 90-х годов: 1) последствия войны в Персидском заливе, 2) решения турецкого правительства о присоединении к статье УШ Устава МВФ о конвертируемости турецкой лиры и открытии свободного движения капитала между турецким и зарубежными денежными рынками.
Хотя Турция не принимала непосредственного участия в войне в Персидском заливе, активная прозападная позиция, занятая ею, присоединение к международному эмбарго на поставки Ираку, с которым она до этого на протяжении 80-х годов развивала взаимовыгодные торгово-экономические связи, стали для нее причинами больших финансовых и материальных потерь. Они были связаны с резким падением турецко-иракской торговли, прекращением подачи нефти из Ирака по нефтепроводу Киркук-Кмурталык, свертыванием деятельности турецких строительных фирм в Ираке и других арабских странах. Учитывая географическую близость Турции к региону Залива , неизбежным было и сокращение ее валютной выручки от туризма, транзитных перевозок, снизилось также поступление прямых иностранных инвестиций.
Суммарно эти потери превышали по официальным данным 3 млрд. долл. Хотя МВФ заявил, что он располагает возможностями для оказания помощи странам, пострадавшим от войны в Персидском заливе, доступ к этой помощи открывался лишь после изучения конкретной ситуации экспертами фонда. В результате этой помощью смогли воспользоваться лишь сами страны Персидского залива.
В разделе втором отмечается, что Турция пошла по пути очередного увеличения своей квоты в МВФ. Соответствующее решение, принятое правительством, было ратифицировано турецким парламентом 20 марта 1991 г. Квота Турции в МВФ была увеличена на 50% - с 429,1 млн. СДР до 642 млн. СДР, таким образом, ее потенциальные возможности пользоваться ресурсами фонда вновь увеличивались. Но в тот период она ими не воспользовалась. Ставка была сделана на привпечение средств с мирового денежного рынка.
В период 1992-1993 гг. из-за рубежа в Турцию поступили портфельные инвестиции на общую сумму в 6,3 млрд. долл. ./приток прямых иностранных инвестиций за тот же период был в несколько раз меньше - 1,4 млрд. долл./. Подавляющая их часть была вложена в краткосрочные высокодоходные государственные облигации. Государство получило дополнительный источник финансирования своих растущих расходов, ценой роста внешнего
1 Kazgan G., 'Ekonomide Dipa Afik Biiyume'. Istanbul, 1988, s. 364
.... »
долга, достигшего в 1993 г. 65,9 млрд. долл. против 50,5 млрд. в 1991 г., в том числе, краткосрочный долг вырос с 9,1 до 16,5 млрд. долл. Отношение внешнего долга в ВВП уже к концу 1992 г. достигло 50% против 35,6% в его начале. Одновременно происходило непрерывное расширение денежной эмиссии - за 1992 г. ее рост, побив все рекорды, составил 75%.
Рост спроса на деньги и расширение кредитования заметно оживили турецкую экономику - в 1993 г. ее ВВП увеличился на 7,3% - этот результат был обеспечен в значительной степени за счет внутренних и внешних займов. Оценивая его как нездоровый, МВФ передвинул Турцию на восемь строчек вниз по состоянию кредитоспособности. В глазах развитых стран Турция стала страной «рискованных» инвестиций.
Все более обнаруживали себя негативные тенденции в развитии реального производства, страна переживает период стагфляции, обострились проблемы платежеспособности: дефицит внешней торговли в 1993 г. превысил 14 млрд. долл.
В разделе третьем - финансово-экономический кризис 1994 г. в Турции, его особенности и течение. Позиция МВФ - отмечается, что, пытаясь избежать потрясений, в той или иной степени неизбежных при искусственном перегреве экономики, правительство уже в конце 1993 г. предпринимало некоторые меры - был сдержан выпуск государственных облигаций, предпринята попытка повлиять на снижение банковских процентных ставок по кредитам, процентные доходы от ценных бумаг были обложены налогом на продажи. В то же время продолжали широко использоваться инфляционные источники Центрального банка. В начале 1994 г. в стране разразился финансовый кризис. По своему течению и масштабам он значительно отличался от кризисов, имевших место в Турции прежде. Он возник внешне неожиданно и его в начале можно было назвать валютной и банковской паникой - резко упал курс турецкой лиры, началось изъятие банковских вкладов. Однако уже вскоре кризис в виде падения производства, инвестиций и т.д. перебросился на производственную сферу. Особенности кризиса были во многом обусловлены ситуацией, сложившейся в результате либерализации валютного режима и движения капитала. Подтвердились многт- опасения, высказанные в свое время экспертами МБ и МВФ - реакция последнего выразила созыве в начале апреля 1994 г. совещания его директоров, которое было целиком чящено обсуждению сложившейся в Турции кризисной ситуации и поиску выхода и '"•ыла
рассмотрена программа антикризисных мер, срочно подготовленная коалиционным правительством во главе с Т.Чиллер.
В' четвертом разделе - антикризисная программа правительства Т.Чиллер /«решения 5 апреля»/ и ее выполнение в 1994 г. и последующие годы при активном участии и финансовой поддержке МВФ - рассматривается пакет мер турецкого правительства, обсужденный и одобренный Советом директоров МВФ и положенный в основу новой стабилизационной программы. По большинству позиций она была сходной с прежними стабилизационными программами и предусматривала жесткую денежную политику, направленную на снижение темпа инфляции, который в 1994 г. составил 146%, оздоровление государственных финансов путем ограничения роста государственных расходов и повышения доходов, в связи с чем возобновлялась работа по подготовке налоговой реформы, проведению приостановленной программы приватизации и др. Предусматривалась дальнейшая «плавная» девальвация турецкой лиры, что должно было стимулировать экспорт и сдерживать импорт; говорилось о необходимости углубления рыночных отношений и сокращении присутствия государства в экономике - ликвидации государственного субсидирования и монополизма и др.
В поддержку этой программы, МВФ принял решение выделить Турции кредит на общую сумму в 610,5 млн. СДР (или 873 млн. ам. долл.), который должен был предоставляться отдельными траншами, причем выделение очередного транша зависело от эффективности выполнения согласованных мер на данный период. В условиях политической нестабильности у власти, смены политических коалиций - выпопнение этих мер представляло трудную, и в целом ряде случаев - невыполнимую задачу. Соответственно постоянными трениями и неувязками - задержками в выделении транша, выдвижением все новых просьб Турцией и очередных требований МВФ и т.д. - сопровождается этот трудный диалог в последующие годы.
В Заключении подводятся основные итоги и формулируются выводы исследования.
Как показывает опыт многих развивающихся стран, в том числе Турции, адаптация программ МВФ к условиям этих стран, сохраняющим в той или иной степени традиционные черты и устои, включая главенствующие позиции государства, и приверженность большинства общества соответствующим представлениям и ценностям, весьма далеких от западных доктрин, - является исключительно трудной задачей. Схематизм, заданность, злоупотребление методами давления, характерные для многих западных институтов в их
отношениях с развивающимися странами, в особо большой мере присущи МВФ. В соглашениях, заключавшихся МВФ с Турцией, не принимался во внимание не только «национальный фактор» - динамика социально-экономических процессов, их движущие силы и особенности - ,но зачастую не учитывались в должной мере даже основные сводные экономико-статистические показатели. Турции, как и другим развивающимся странам, постоянно предлагались стабилизационные программы, состоящие из одинакового набора мер, направленных на оздоровление платежных балансов и государственных финансов, без всякого учета специфики переживаемого страной момента.
Турция уже десятки лет решает проблемы сбалансирования макроэкономики, выдвигая наряду со стабилизационными и другие перспективные государственные планы и программы. Доказано, что краткосрочные «шоковые» программы неустойчивы и малопродуктивны, они часто еще более усугубляют переживаемые страной трудности. В то же время, избежать консенсуса с МВФ было бы большой ошибкой. Формируя стабильную национальную экономику, страна должна поддерживать с Фондом и с другими международными организациями, постоянную, честную и тесную связь. Необходимо, чтобы это способствовало укреплению здоровых основ и позитивных тенденций экономического роста и модернизации всех сторон жизни общества.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. - Основные этапы отношений Турции с Международным Валютным Фондом /МВФ/ - в книге «Современная Турция. История. Экономика». М., 1997,1,0 п.л.
2. - Из истории вступления Турции в Международный Валютный Фонд - в сборнике тезисов «Актуальные проблемы отечественной и всеобщей истории», М., Институт Молодежи, 1997 г., 0,2 п.л.
3. - Экономические предпосылки прихода к власти исламистов. - Журнал «Азия и Африка сегодня». М., 1997, №3, 0,3 п.л.
4. - Турция. Реформа золотого сектора. -Журнал «Азия и Африка сегодня». М., 1997, №11. 0,4 п.л.
5. - Rusya'da mali gelijmeler .«Finansal Forum gazetesi». Istanbul. 31.10.1997.