Основные направления энергетической стратегии Турции и ее влияние на энергетическую политику России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шамрай, Павел Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шамрай, Павел Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И РОЛЬ ТЭК ТУРЕЦКОЙ РЕСПУБЛИКИ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ СТРАНЫ.

1.1. Уровень и тенденции развития топливно-энергетического комплекса Турецкой Республики.

1.2. Основные направления влияния энергетики Турции на экономическое развитие республики.

1.3. Внутренние и внешние направления развития топливно-энергетического комплекса Турции.

ГЛАВА 2. ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ И ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА В РАЗВИТИИ ТЭК ТУРЦИИ.

2.1. Эффективность развития ТЭК Турции.

2.2. Влияние геополитических факторов и стран Прикаспийского региона на формирование энергетической стратегии Турции.

2.3. Инвестиционная политика и анализ проектов развития ТЭК Турции.

ГЛАВА 3. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ПРОЕКТЫ ТУРЦИИ С ЗАРУБЕЖНЫМИ СТРАНАМИ И ФОРМИРОВАНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ

3.1. Проекты и энергетическое сотрудничество со странами Евросоюза и США.

3.2. Роль и влияние России на развитие энергетической стратегии Турции.

3.3 Основные положения энергетической стратегии Турции и ее влияние на энергетическую политику России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Основные направления энергетической стратегии Турции и ее влияние на энергетическую политику России"

Формирование основных направлений энергетической стратегии Турецкой Республики на современном этапе определяется геополитическим положением страны на стыке Балкан, Ближнего и Среднего Востока и Закавказья, а также — рядом экономических и политических факторов. Особое влияние на данный процесс имеет сотрудничество с Россией, в чем наша страна имеет определенную заинтересованность. На экономику и политику Турции огромное влияние оказывает тот факт, что она является членом НАТО с 1952 г., членом ВТО с 1995 г., ассоциированным членом с 1964 г. и кандидатом на вступление в ЕС. Для Турции вопрос об ее интеграции в Европейский Союз имеет значение, как с экономической точки зрения, так и в плане реализации исторического выбора в пользу именно европейского пути развития, принадлежности страны к европейской цивилизации. Пока, тем не менее, ни по достигнутому уровню социально-экономического развития, ни с точки зрения показателей эффективности экономики Турция не вписывается в рамки, приемлемые для страны - члена Евросоюза.

За последнее десятилетие 20 века Турция успела продемонстрировать всему миру свою возможность экономического развития, а также пережить два тяжелых экономических кризиса. И тот, и другой процесс, так или иначе, связаны с топливно-энергетическим комплексом турецкой экономики, который стимулирует и стимулируется развитием экономики. На долю энергетики приходится 9% промышленного производства и 3% в создании ВВП, при этом, среднегодовые темпы роста энергетики составляет примерно 7%. [114] Кроме того, Турция — естественный трансконтинентальный мост между регионами с богатейшими ресурсами нефти и газа и их крупнейшим потребителем -Европой, и кратчайший путь для вывоза ресурсов Каспия к Средиземноморским портам, то есть естественная зона трубопроводного транзита - источника сырьевых и денежных доходов от тарифных платежей. Этот факт является достаточно важным для развития сотрудничества России с Турцией в области ТЭК.

Турция не богата нефтегазоносными месторождениями. На сегодняшний день разведанные запасы нефти составляют около 41.8 млн. т., а природного газа - 8.7 млрд. куб. м. [22, 23] Такой объем не может покрыть потребностей страны. Поэтому особенностью турецкой экономики является серьезная зависимость от импорта энергоресурсов. При разработке своей энергетической стратегии Турецкая Республика пытается решить ряд задач по поиску надежных и экономически эффективных маршрутов транспортировки энергоресурсов для обеспечения собственных потребностей, по расширению внутренней сети трубопроводов, по диверсификации источников импорта нефти и газа, демонополизации внутреннего рынка путем увеличения количества компаний, которые будут заниматься торговлей, хранением и транспортировкой энергоресурсов. Исходя из этого, Турция ставит перед собой цель - стать крупнейшим пунктом транзита нефти и газа из окружающих ее стран в Европу, составив тем самым серьезную конкуренцию традиционным экспортерам. В этом направлении интересы России и Турции совпадают. Поэтому исследование и формирование основных направлений энергетической стратегии Турецкой Республики с учетом влияния России и стран Прикаспийского региона является актуальной задачей для современного развития экономики страны.

Кроме того, следует отметить недостаточную разработанность ряда аспектов энергетической стратегии и безопасности Турции, возрастающую значимость этих процессов для экономического развития страны, а также для экологического положения. Все это и определило выбор темы работы, постановку целей и задач исследования.

Объект исследования. Топливно-энергетический комплекс Турции, в развитии национальной экономики и международном аспекте, в частности, взаимодействии с Россией.

Предмет исследования. Содержательные и организационные особенности ТЭК Турции, динамические и прогнозные особенности его развития, направления энергетической стратегии и безопасности, влияние на их формирование России и стран Прикаспийского региона.

Цель работы заключается в формировании и обосновании комплексных стратегических целевых направлений энергетической стратегии и безопасности Турции, учитывающих динамические и прогнозные показатели развития ТЭК и экономики страны, стратегические интересы государства и международные факторы; взаимные интересы Турции и России в области энергетического сотрудничества.

В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи:

1. Оценить уровень современного состояния топливно-энергетического комплекса Турции, выявить внутренние и внешние факторы, влияющие на его развитие и определить его роль в экономическом развитии страны с целью обоснования тенденций развития как самого ТЭК, так и направлений влияния энергетики на экономическое развитие страны. При этом учитываются особенности влияния развития ТЭК Турции на экономическое сотрудничество с Россией.

2. Выявить направления влияния геополитических факторов и энергетических проектов Турции с зарубежными странами (Россия, страны Евросоюза, США, страны Прикаспийского региона) на формирование энергетической стратегии, провести сравнительный анализ проектов и инвестиционной политики для оценки эффективности развития ТЭК Турции.

3. Сформировать уточненные и обоснованные комплексные стратегические целевые направления долгосрочной энергетической политики Турции, которые учитывают динамические и прогнозные показатели развития ТЭК и экономики страны, стратегические интересы государства и международные факторы и являются основой энергетической стратегии и безопасности Турции. Определить взаимные интересы Турции и России в области энергетического сотрудничества.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы турецких, российских и зарубежных ученых по мировой экономике, проблемам развития ТЭК, формированию энергетической стратегии и безопасности стран, и в частности Турции. Указанные вопросы исследованы в работах Александрова Ю., Арбатова А., Атнашева М., Будагова А., Джилова X., Жизнина С., Исаева В., Киреева Н., Конопляника А., Мастепанова А., Миронова Н., Моисеева П., Новичева А., Примакова Е., Розалиева Ю., Соловьева В., Старченкова Г., Щербанина Ю., Bahri Yilmaz, Irfan Civcir, Razavi H., Neyzi N.,Ozcan U., Turkoglu G., Nakoman E. и многих др.

Информационную базу настоящего исследования составляют нормативные и законодательные документы, регулирующие международные и национальные процессы развития ТЭК, используются правительственные материалы, статистические данные, информация международных и отечественных консультационных компаний и информационных агентств, материалы научных и научно-практических конференций, а также материалы, полученные из пресс-релизов, опубликованных на официальных сайтах в сети Интернет.

Исследование осуществлялось в рамках системного подхода, применялись экономико-математические методы. Теоретические выводы и обобщения обоснованы результатами обработки статистических данных.

Гипотеза исследования. Гипотезой диссертационного исследования является предположение о том, что, если энергетическая стратегия страны учитывает общие положения энергетической политики и безопасности, присущие многим развивающимся странам, то данные положения должны включать динамические и прогнозные особенности развития ТЭК страны, которые базируются как на внутренних потребностях экономики, так и на внешнеэкономических факторах.

Научная новизна исследования заключается в формирования основных комплексных направлений энергетической стратегии и безопасности Турецкой Республики на основе проведенного в работе анализа факторов развития топливно-энергетического комплекса страны, с учетом международного влияния и сотрудничества со странами Прикаспийского региона и Россией. При этом учитывалось влияние развития ТЭК Турции на экономическое сотрудничество с Россией.

1. Выявлены особенности развития топливно-энергетического комплекса Турецкой Республики, отличающиеся всесторонним учетом динамических и прогнозных показателей взаимного влияния развития экономики страны и сектора ТЭК, что позволило уточнить и обосновать основные положения энергетической стратегии страны.

2. Установлено, что сохраняется достаточно высокая зависимость ВВП от показателей внешнеэкономических связей, значительную часть которых составляет импорт нефти и газа (по нашим расчетам установлена достаточно высокая корреляция между показателем импорта и значением ВВП - коэффициент корреляции составляет 0,71).

3. Проведенный анализ динамических и прогнозных данных развития ТЭК Турции показал, что эффективность и структура энергопотребления характеризуется показателями, которые имеют некоторые отклонения от общемирового уровня и отличаются опережающим ростом потребления газа и быстрым падением потребления угля, невзирая на экономическую обоснованность его потребления.

4. Определено основное направления влияния геополитических факторов на формирование энергетической стратегии Турции, способствующее проведению спекулятивной политики в расчете на привлечение иностранных капиталовложений, и показано, что данная политика не направлена на поиск надежных и стабильных партнеров страны.

5. Сформированы и предложены уточненные и обоснованные комплексные стратегические целевые направления энергетической стратегии и безопасности Турции, которые учитывают динамические и прогнозные показатели развития ТЭК и экономики страны, стратегические интересы государства и международные факторы; выявлены взаимные интересы Турции и России в области энергетического сотрудничества.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные выводы и обобщения развивают положения энергетической стратегии и безопасности страны, способствуют анализу развития топливно-энергетического комплекса, способствуют более углубленному пониманию международного сотрудничества в сфере ТЭК, в частности, сотрудничества Турции с Россией.

Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в практике работы международных государственных органов управления при выработке концепции внешнеполитического и экономического взаимодействия, разработке стратегии развития ТЭК, разработке промышленной и энергетической политик.

Положения и концептуальные решения диссертационного исследования применимы в преподавании и изучении курсов «Мировая экономика», «Макроэкономика», «Международные экономические отношения», а также в спецкурсах по актуальным проблемам разработки энергетической стратегии и безопасности страны.

Апробациярезультатовдиссертационногоисследования.

Теоретические выводы и положения диссертации, а также сделанные в ней практические разработки получили апробацию в следующих формах:

1. Основные положения и результаты исследования были апробированы на Второй Всероссийской неделе нефти и газа (Центр международной торговли, 14-17 октября 2002 г., 16.10.2002 - МИЭП МГИМО), Втором Всероссийском энергетическом форуме «ТЭК России в XXI веке (3-5 марта 2004г.). Тексты сообщений находятся в материалах конференций в МИЭП МГИМО.

2. Практические разработки диссертационного исследования были применены в процессе работы автора по организации поставок нефтересурсов через проливы Турции.

3. По теме диссертации опубликовано 3 работы, общий объем опубликованных работ составляет 1,33 п. л.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации:

1. Место стран Прикаспийского региона в энергетической стратегии Турецкой Республики//Актуальные проблемы экономических и правовых наук-М.2004 г. Научная статья. Общий авторский объем - 0,4 п.л.

2. Основные внешнеполитические направления национальной энергетической стратегии Турции // Вопросы гуманитарных наук. №3. - 2005. Научная статья. Общий авторский объем - 0,43 п.л.

3. Динамика структуры энергопотребления Турции и роль нефтегазового сектора // Вопросы экономических наук. №3. - 2005. Научная статья. Общий авторский объем - 0,5 п.л.

Структура работы и ее содержание подчинены целям и задачам диссертационного исследования. Работа включает введение, три главы, заключение и список использованной литературы. Объем диссертации 163 страниц машинописного текста, в том числе 20 таблиц, 19 графиков, 3 приложения, 146 библиографических источников.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Шамрай, Павел Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На содержательные и организационные особенности энергетической стратегии Турецкой Республики влияет современное экономическое положение страны, которое характеризуется, с одной стороны, продолжением структурной перестройки и ростом экономики, а с другой - внутренней нестабильность, отягощенным финансовым состоянием и многообразием внешнеполитических проектов. При этом уровень и тенденции развития ТЭК Турции характеризуются следующими факторами: низкий уровень собственных ресурсов; необходимость импорта почти двух третьих различных энергоресурсов; минимальное количество транзитных трубопроводов; рост потребления энергоносителей (в 2010 г. потребление должно возрасти в 2,5 раза); благоприятный инвестиционный режим в ТЭК; наличие предпосылок для динамического развития ТЭК. С учетом данных факторов проведенное в работе исследование и анализ динамических и прогнозных показателей ТЭК Турции позволили сделать следующие выводы:

1. Выявленные внутренние факторы, влияющие на развитие топливно-энергетического комплекса Турции, состоят в следующем: сохраняется тенденция развития энергоемкого производства, включая строительство или расширение НПЗ; продолжается либерализация энергетического и газового рынков; продолжается приватизация, вызванная рекомендациями МВФ и МБ; принято новое тендерное законодательство, отвечающее международным нормам; принят новый закон о нефтепереработке и реализации нефтепродуктов. Внешние факторы состоят в следующем: сохраняется высокая доля в импорте страны нефти, нефтепродуктов, газа; отсутствуют постоянные стратегические союзники среди поставщиков углеводородного топлива; проводится настойчивый поиск возможности получения углеводородов по льготным ценам; активизируется участие страны в перераспределении мировых топливно-энергетических ресурсов, поиске и участии в проектах по строительству трубопроводного транспорта. При этом расширяется сотрудничество с российскими энергетическими компаниями с целью развития ТЭК Турции.

2. Установлено, что влияние ТЭК Турции на экономическое развитие страны, способствует изменению отраслевой структуры экономики (возрастание промышленного производства); проведению приватизационной программы (дополнительный источник финансирования, повышения норм накопления); привлечению внешних источников финансирования для сооружения нефте- и газопроводов; сохранению огромного дефицита во внешней торговле страны. Проведенный в работе корреляционный анализ показал, что сохраняется достаточно высокая степень связи между показателем импорта и значением ВВП (по нашим расчетам коэффициент корреляции составляет 0,71), что свидетельствует о большой степени зависимости ВВП от показателей импорта нефти и газа.

3. Выявлено, что эффективность и структура энергопотребления Турции характеризуется показателями динамических изменений, которые имеют некоторые отклонения от общемирового уровня и отличаются опережающим ростом потребления газа и быстрым падением потребления угля, невзирая на то, что его использование для выработки электроэнергии в странах, имеющих запасы угля, является экономически обоснованным. Показано, что Турция стремиться уменьшить зависимость своей страны от зарубежных энергоресурсов с целью предоставления турецким промпредприятиям более дешевой электроэнергии. В данном направлении имеются практические примеры работы с российскими компаниями.

4. В Турции установлен один из самых либеральных инвестиционных режимов среди стран Организации экономического сотрудничества и развития, почти все области, открытые для деятельности отечественного капитала, полностью открыты и для иностранного бизнеса, однако, инвесторы сталкиваются в Турции с политической нестабильностью, бюрократизмом, а иногда и неопределенностью в законодательстве. Однако, следует учитывать, что либерализация может иметь не столько положительные, сколько отрицательные последствия: экономика Турции еще не твердо стоит на ногах после двух кризисов, а поэтому импортеры будут с недоверием относиться к экспортерам - частным компаниям.

5. Определено основное направления влияния геополитических факторов на формирование энергетической стратегии Турции, характеризующееся следующими факторами: местоположением страны; возможностью использования проливов Босфор и Дарданеллы; настойчивой поддержкой странами Запада и США; стремлением сотрудничать и влиять на политику стран Прикаспийского региона и поддерживать многоплановое сотрудничество с Россией.

В работе показано, что данное геополитическое положение Турции способствующее проведению спекулятивной энергетической политики в расчете на привлечение иностранных капиталовложений, и показано, что данная политика не направлена на поиск надежных и стабильных партнеров страны. Учитывая геополитические факторы, Россия расширяет сотрудничество в энергетической сфере с Турцией, что может принести ей больший эффект, чем возможные сложности такого взаимного сотрудничества.

6. Сформированы и предложены уточненные и обоснованные комплексные стратегические целевые направления энергетической стратегии и безопасности Турции, которые учитывают динамические и прогнозные показатели развития ТЭК и экономики страны, стратегические интересы государства и международные факторы и базируются на комплексных стратегических целевых направлениях долгосрочной энергетической политики страны: улучшение эффективности существующей энергетической системы при сохранении целостности окружающей среды и повышению уровня энергетической безопасности; гарантирование бесперебойного энергетического снабжения, независимого от возможных внешних угроз сокращения поставок энергоносителей или инфраструктурных сбоев; оказание содействия энергосберегающим и природоохранным технологиям энергетического производства; обеспечение непрерывного проведения технологических разработок для освоения новых экономичных и экологически чистых энергетических источников; развитие международного правового, торгово-экономического и организационно-технологического сотрудничества по глобальным проблемам энергетической безопасности.

7. В работе выявлены три основные фактора, обеспечивающие энергетическую безопасность Турции: поддержка необходимого уровня энергопотребления и импорта (для социально-экономического развития страны); поддержка достаточного для интересов страны уровня взаимодействия с ТЭК нефтедобывающих стран (особое место при этом занимает Россия); развитие сотрудничества в области энергетической безопасности со странами ближнего и дальнего зарубежья.

Обоснованием приведенных выше выводов являются решаемые в настоящее время основные стратегические целевые задачи ТЭК Турции, среди которых:

- расширение потребления и регулирование рынка газа и электроэнергии;

- регулирование ценовой политики на энергоносители;

- создание приемлемых условий для привлечения иностранных инвестиций в топливно-энергетический комплекс;

- оказание содействия энергосберегающим и природоохранным способам энергетического производства;

- участие в международном торгово-экономическом и организационно-технологическом сотрудничестве по проблемам энергетики;

- расширение транзитных путей транспортировки энергоносителей через свою территорию;

- расширение сотрудничества в ТЭК с Россией;

- проведение работ по согласованию правовых норм, стандартов и инструкций в сфере топливно-энергетического комплекса Турции с таковые из ЕС и других международных организаций.

На основании проведенных исследований и с учетом развития взаимовыгодного сотрудничества с Россией, автор предлагает следующие рекомендации для энергетической политики Турции, которые могут учитываться российскими компаниями:

- продолжить процесс либерализации, реструктуризации и приватизации;

- поддерживать принципы конкуренции, поддерживать благоприятную среду для инвестиций, в частности для привлечения российских инвестиций;

- гарантировать скоординированность рынков потребления газа и электричества;

- гарантировать соответствие цены на энергию полным затратам и устранение субсидий;

- контролировать спрос и предложение энергии и пересмотреть прогнозы с учетом продвижения либерализации, усовершенствований и эффективности использования энергоресурсов;

- провести структурные изменения в промышленности и других отраслях национального хозяйства с целью экономии и получения точных данных для внутренней и инвестиционной политики;

- поддерживать международное сотрудничество в области энергетической политики;

- поддерживать взаимовыгодное сотрудничество в энергетической сфере с Россией;

- привести в соответствие с международными нормами основные положения страны в сфере ТЭК.

Россия заинтересована в развитии энергетического сотрудничества с Турцией, что способствует развитию совместных нефтегазовых проектов. Развитие ТЭК Турции представляет разносторонний стратегический интерес для российских энергетических компаний и России в целом, как странапотребитель энергоресурсов, как страна-транзитер российских энергоресурсов в Европу, как страна, привлекающая инвестиции и профессиональных специалистов для совместного построения и освоения различных объектов ТЭК на территории Турции.