Экономическое развитие Турции и Международный влютный фонд тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Элиф, Хатун Кылычбейли
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Автореферат диссертации по теме "Экономическое развитие Турции и Международный влютный фонд"
РТ Б "Российская академия наук
институт востоковедения
V О ФВ №
На правах рукописи
ЭЛИФ ХАТУН КЫЛЫЧБЕЙЛИ
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ТУРЦИИ И МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВАЛЮТНЫЙ ФОНД
Специальность 08.00.14 — Мировое хозяйство и международные экономические отношения
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата зкономнческих наук
Москва — 1998
Работа выполнена в секторе Турции Отдела Ближнего и Среднего Востока. Института востоковедения РАН.
Научный руководитель доктор экономических наук
Е. И. Уразова
Официальные оппоненты доктор экономических наук,
профессор С. А. Былиняк
кандидат экономических наук Н. Е. Седнев
Ведущая организация Институт стран Азии и Африки при
МГУ им. М. В. Ломоносова.
Защита состоится 1998 г. в . час.
на заседании Специализированного совета Д.003.01.05 по экономическим наукам при Институте Востоковедения РАН по адресу: Москва, ул. Рождественка, 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения РАН по адресу: Москва, ул. Рождественка, 12.
2Х, Яи&фя..
Автореферат разослан . . . 1998 г.
Ученый секретарь
Специализированного совета по экономическим наукам, кандидат экономических наук Н. М. Хрящева
(С' Институт востоковедения РАН, 1998.
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Модернизация общественной и хозяйственной жизни развивающихся стран, их включение в мирохозяйственную систему происходит 8 послевоенный период при возрастающем участии в этих процессах международных и региональных организаций. Среди них особое место занимает Международный Валютный фонд /МВФ/. Созданный в 1944 г. в рамках ООН в целях содействия расширению и сбалансированному развитию мировой торговли, упорядочения системы валютных и платежных отношений, он вскоре превратился в основной центр по регулированию и координации привлечения западной помощи в развивающиеся страны, а отношения с ним стали для последних важным фактором экономической политики.
В последние десятилетия финансовые возможности и активность МВФ существенно возросли, чему способствовало вступление в него большой группы бывших социалистических стран. Проблема взаимодействия с МВФ этой группы стран, многие из которых делают первые шаги по созданию рыночных экономик и интеграции в мировую хозяйственную систему, приобрели первостепенное значение. В этой связи немалую пользу они могут извлечь из опыта других государств - членов МВФ, в том числе - Турции, которая состоит в нем уже более полувека. Не менее актуальна данная тема и для самой Турции, в экономической политике которой в прошлом был допущен ряд просчетов, в той или иной степени явившихся следствием как нарушений соглашений и невыполнения программ, выработанных при участии МВФ, так и дефектами са^лих этих программ. В конечном итоге это самым отрицательным образом сказывалось на экономическом и социально-политическом развитии страны. Выявление подобных просчетов, недопущение их повторения, оптимизация отношений с МВФ и другими международными организациями является одной из наиболее важных задач
I
турецкого руководства. Не менее актуальны эти задачи и для других развивающихся стран и стран с переходными экономиками.
Прежде всего в этом состоит теоретическая и практическая значимость данного исследования. Нельзя не отметить, что данная тема принадлежит к числу недостаточно изученных как в советской, так и в турецкой научной литературе, долгое время этому мешали идеологические установки и стереотипы советского периода согласно которым МВФ, Мировой банк /МБ/ и другие международные западные институты представлялись в черном цвете, как инструменты империалистической эксплуатации развивающихся стран международным
финансовым капиталом и транснациональными корпорациями. Во многом сходных позиций придерживались и турецкие ученые, что можно объяснить их приверженностью экономическому национализму и влиянию идеологии левых организаций и движений. В настоящее время очевидно, что изучение МВФ, характера и направлений его деятельности, отношений с входящими в него странами нуждается в объективном подходе, соответствующим современному состоянию и тенденциям развития мирового хозяйства и учитывающим особенности и национальные интересы отдельных государств.
Цели и задачи данного исследования состоят в изучении связей Турции с мировым капиталистическим хозяйством /МКХ/, получившим всестороннее развитие с конца 40-х годов, их воздействия - как позитивного, так и негативного - на экономический рост, возрастания ее зависимости от конъюнктуры внешних рынков капиталов, товаров и услуг, состояния мировой валютной и финансово-кредитной систем и т.д. С этим связана необходимость специального изучения отношений Турции с МВФ, который помимо того, что он является главным центром по регулированию кредитно-денежных отношений в мировом хозяйстве, выполняет функции по адаптации экономических систем развивающихся стран к условиям мирового рынка, играет роль посредника между странами-кредиторами и странами-должниками. Другой не менее важной задачей исследования является изучение особенностей экономического развития Турции, ее достижений и упущенных возможностей, выявления причин периодических спадов и кризисов, оказывающих крайне отрицательное влияние на характер социально-политических процессов в стране в послевоенные десятилетия.
В соответствие с вышеизложенным, автором были поставлены следующие задачи:
- проанализировать основные наиболее значимые явления в мировом хозяйстве в послевоенные десятилетия и их влияние на экономику развивающихся стран, в том числе -Турции;
- охарактеризовать послевоенное состояние и проследить последующие изменения в мировой валютной и платежной системе;
- увязать с этим создание МВФ, изучить его цели и функции, его взаимодействие с другими западными институтами и финансовыми организациями, прежде всего - с одновременно с ним созданным Мировым банком, играющим ведущую роль в проектном финансировании развивающихся стран;
- охарактеризовать особенности послевоенного внутреннего и международного положения Турции и причины ее вступления в МВФ;
- проанализировать отношения Турции с МВФ на протяжении истекшего полувека, установить их периодизацию, их влияние в обозначенные периоды на экономические решения и политику турецкого руководства, обратив особое внимание на причины возникновения кризисных ситуаций в экономической и социально-политической сферах;
- рассмотреть технические аспекты взаимодействия Турции с МВФ: процедуры подготовки кредитных соглашений и выработки стабилизационных программ, контроль МВФ за их выполнением, применяемые им санкции при нарушениях турецкой стороной взаимно согласованных решений и т.д.;
- дать оценку общим результатам сотрудничества Турции с фондом, обратив особое внимание на период 90-х гг., характеризующийся расширением его направлений и интенсификацией, попытаться спрогнозировать его перспективы и определить задачи, встающие в связи с этим перед турецкой стороной.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили фундаментальные исследования известных российских специалистов по проблемам мировой экономики и финансов, а также ведущих востоковедов - АВ.Аникина, С.А.Былиняка, АИ.Динкевича, В.А.Исаева, Э.Е.Обминского, Ю.М.Осипова, Г.К.Широкова, К.Я.Чижова, Г.И.Чуфрина, А.Я.Эльянова, Р.М.Энтова, ВАЯшкина и др. Важную роль в изучении и увязке рассматриваемых в диссертации проблем с особенностями послевоенного развития Турции сыграли труды российских туркологов В И Данилова, Н.Г.Киреева, П.П.Моисеева, АД.Новичева, Б.М.Поцхверии, В.А.Сковороды, Г.И.Старченкова, Н.Ю.Ульченко, Е.И.Уразовой и др. С точки зрения методологии анализа деятельности МВФ особую ценность для автора имели монографии Д.В.Смыслова «Международный Валютный Фонд: современные тенденции и наши интересы», М„ 1993 и К.Я.Чижова «Международные валютно-финансовые организации капитализма», М., 1968.
Основной фактический материал и статистические данные, использованные в диссертации, привлечены из первоисточников - изданий самого МВФ, МБ и других международных организаций, а также из статистических ежегодников Государственного статистического института Турции, изданий Государственной плановой организации и Управления по делам финансов и внешней торговли при правительстве Турции, ежегодников
объединений частного сектора, публикаций крупнейших фирм и банков. Были использованы исследования турецких ученых, занимающихся как общими проблемами финансово-кредитных отношений и внешних экономических связей развивающихся стран, так и экономикой Турции -среди них в первую очередь необходимо отметить работы К.Боратава, Т.Берксоя, Г.Казган, С.Кейдера, О.Ойяна, О.Тюреля, О.Улагая. Специально проблематике отношений Турции с МВФ посвящены изданные в Анкаре сборники: «IMF Istikrar politikalan veTtirkiye». Ankara, 1981; «Turkiye'de ve diinya'da yajanan ekonomik bunalim». Ankara, 1984.
При анализе деятельности МВФ в контексте развития мировой экономики и состояния международных валютно-финансовых отношений были критически использованы работы экономистов США и ФРГ, содержащие ценный фактический материал и представляющие интерес оценки некоторых аспектов исследуемой темы. К ним, в частности, относятся публикации П.Вольфа, Р.Дорнбуша, Дж.Ватербури, А.Крюгер, Т.Ф.Наса, М.Одекона. При написании диссертации автор широко пользовался материалами турецкой, российской и западной прессы.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в туркологии проведено комплексное исследование отношений Турции с МВФ, проанализировано его воздействие на экономическую стратегию и политику этой страны за весь послевоенный период /1947-1997/. За это время между Турцией и МВФ было заключено 16 кредитных соглашений, принято несколько стабилизационных программ. Хотя большая часть обязательств по этим программам турецкой стороной не выполнялась или выполнялась частично, Фонд на протяжении полувека имел возможность прямо или косвенно оказывать влияние на ход развития Турции. Он, в частности, сыграл в начале 80-х гг. решающую роль в принятии Турцией новой либеральной стратегии экономического развития, - означавшей переход от всеобъемлющего государственного регулирования и регламентирования к углубленным рыночным отношениям , за смену «закрытой» импортзамещающей модели - «открытой», экспорториентированной моделью. Начатые в стране структурные и рыночные преобразования сопровождаются ускорением модернизации социально-экономической системы турецкого общества, его интеграции в мировое сообщество.
Практическая значимость работы. Проведенное исследование, содержащиеся в нем материалы и выводы представляют интерес, как в научном плане и могут быть использованы • при разработке данной проблематики, создания обобщающих работ, так и для деятельности
практических организаций, занимающихся внешнеэкономическими связями и валютно-финансовыми проблемами.
Материалы и выводы исследования могут найти применение в учебном процессе экономических и востоковедных учебных заведений, они могут быть использованы в последующих разработках по экономическим и социально-политическим проблемам развития Турции.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и статистического приложения.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснованы актуальность темы диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, сформулирована цель работы, определены ее задачи и методологические основы, дан краткий обзор источников и литературы, показана научная новизна работы.
Первая глава диссертации, состоящая из трех разделов, посвящена вступлению Турции в МВФ и начальному этапу их отношений /вторая половина 40-х - 50-е годы/.
В первом разделе главы содержится краткая характеристика МВФ и его стабилизационных программ. Создание МВФ /Бреттон-Вудс, США, июль 1944 г./ явилось важным событием в эволюции мировой валютной системы, сложившейся к тому времени на основе развития международной торговли, всей совокупности мирохозяйственных связей. К началу 1947 г., когда началось функционирование МВФ, в него входило 49 стран с общей суммой квот в 7,7 млрд. долл. Согласно заключительному Акту Бреттон-вудской конференции, включавшему в себя так называемые Статьи Соглашения о МВФ (его Устав), задачи МВФ были определены следующим образом':
- содействовать международному валютному сотрудничеству;
- способствовать расширению и сбалансированному росту международной торговли и проведению экономической политики, направленной на увеличение использования странами-членами своих производственных и трудовых ресурсов:
- обеспечивать упорядоченные отношения в валютной сфере между странами-членами и не допускать обесценения валют в конкурентных целях:
- содействовать уменьшению несбалансированности платежных балансов стран-членов, предоставлять им валютные средства, которые позволяли бы им устранять нарушения равновесия их платежных балансов. Эти основные задачи МВФ практически остались неизменными. Изменения вносились в статьи об операциях, квотах, кредитах Фонда, менялась и практика /преимущественно в сторону ужесточения/ отношений МВФ с отдельными странами-членами.
Постоянно расширялись требования к странам-заемщикам, включаемые Фондом в тексты соглашений по программам стабилизации, структурной адаптации и др. Эти требования оказывали возрастающее влияние прежде всего на экономическую, финансово-денежную и социальную политику развивающихся стран. В последние десятилетия усилилась координация между деятельностью МВФ и других международных экономических и финансовых организаций, в том числе и по вопросам финансирования и оказания помощи развивающимся странам: тесное сотрудничество и определенное разделение функций в работе с развивающимися странами наблюдается между МВФ и Мировым Банком. Такое сотрудничество имеет место и в Турции - МВФ стремится направлять и контролировать состояние турецкой экономики: тогда как МБ предоставляет ей крупные кредиты на выполнение целого ряда проектов на льготных условиях.
Второй раздел главы посвящен вступлению Турции в МВФ, которое было обусловлено воздействием ряда внутренних и внешних факторов на ее положение после окончания второй мировой войны. Законопроект, предоставивший турецкому правительству полномочия на вступление в МВФ, был утвержден Великим Национальным Собранием Турции /парламентом/ 14 февраля 1947 г.
Заявка Турции была без задержки рассмотрена Фондом и 11 марта того же года она была принята в его члены. Вступление Турции в МВФ обеспечило ей политическую и финансовую поддержку Запада и, в первую очередь, - США, которые в том же году приняли решение о предоставлении ей помощи согласно «доктрине Трумэна», а в 1948 г. она была включена в число западно-европейских стран, которым стала выделяться американская помощь на восстановление и реконструкцию экономики по «плану Маршала».
В третьем разделе освещаются контакты Турции с МВФ в 50-е годы. В начале 50-х гг. в условиях благоприятной конъюнктуры на мировом рынке Турция воспользовалась двумя
' Artides of Agreement of the IMF - art.4. parag.8; Washington,1989.
кредитами МВФ, который предоставил Центральному банку Турецкой Республики /ЦБТР/ 10 млн. долл. в 1952 и 20 млн. долл. в 1953 гг. сроком на три года каждый, одновременно Фонд содействовал привлечению в страну кредитов из других источников.
С окончанием конъюнктуры периода корейской войны турецкая экономика оказалась под угрозой застоя. Правительство Турции было вынуждено обратиться в МВФ за помощью, который, оценив экономическую ситуацию в стране накануне парламентских выборов 1954 г., предложил Турции осуществить пакет мер по стабилизации турецкой лиры и укреплению платежеспособности, что, по мнению фонда, могло предотвратить наступление экономического спада. Однако правящая Демократическая партия ( ДП ) отклонила это предложение. Результатом стала определенная внешняя изоляция Турции - была ограничена программа предоставления других западных кредитов, в частности, с 1956 г. прекратил кредитование Турции МБ.
Застой в турецкой экономике продолжал углубляться, развилась инфляция, нарастали трудности с платежным балансом.
4 августа 1958 г. была объявлена первая в отношениях Турции с МВФ стабилизационная программа, подкрепленная кредитом фонда. Она включала в себя проведение девальвации, меры по ограничению импорта, кредитные рестрикции и другие меры борьбы с инфляцией. Однако проведение правительством программы было частичным и непоследовательным и мало изменило положение в экономике, цены на товары подскочили в три раза, тогда как за период 1953-1957 г. рост оптовых цен составил 75%. Рыночный застой, явившийся в большой мере результатом несогласованного проведения мер 4 августа, был преодолен только к началу 1965 г., но это стало возможным лишь благодаря появлению новых моментов и факторов в развитии страны - началу осуществления пятилетних планов развития, для внешнего финансирования которых был создан международный консорциум ОЭСР и поддержке «общего рынка», в который Турция вошла в качестве ассоциированного члена с начала 1964 г.
Вторая глава, состоящая из трех разделов, посвящена рассмотрению особенностей экономического развития Турции и ее отношениям с МВФ в 60-70-е годы.
В первом разделе Введение планирования, курс на ускорение роста и импортзамещение рассматриваются перемены в политической жизни и социально-экономическом развитии страны.
27 мая 1960 г. в результате государственного переворота в Турции пришли к власти военные, которые предприняли попытку упорядочить пришедшую в упадок экономическую и общественно-политическую жизнь.
В 1961 г. была принята и вошла в силу новая конституция. Неудовлетворительные итоги экономической политики правительства ДП, определенное разочарование в рекомендациях и финансовой помощи МВФ, в западной помощи в целом, привели к изменениям в экономическом курсе, целью которого стало повышение темпов экономического роста и стабилизация, достигаемые за счет прежде всего внутренних усилий и источников. В рамках «смешанной экономики» решающая роль была отдана государству. Созданная в соответствии с новой конституцией Государственная плановая организация /ГПО/ подготовила первый пятилетний план экономического развития /1963-1967/ Турции. Его основные цели и установки включали не только экономические, но и социальные аспекты развития:
- приоритет импортзамещающих производств в промышленной политике;
- укрепление внутренней и внешней покупательной способности турецкой лиры;
- оздоровление платежного баланса по внешним операциям;
- достижение сбалансированности государственного бюджета при соблюдении режима экономии, повышения доли средств, выделяемых на капиталовложения;
- обеспечение рентабельности Государственных экономических организаций /ГЭО/, за которыми сохранялось выполнение ряда социальных функций;
- достижение большей справедливости и равномерности при распределении доходов и повышения оплаты наемного труда, создания условий для роста трудовых доходов и повышения социальных выплат;
- проведение политики твердых закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию, как средства достижения не только экономических, но и социально-политических целей.
Второй пятилетний план /1968-1972/, как и первый, предусматривал среднегодовые темпы роста в 7% и был ориентирован на финансирование капиталовложений в основном силами государства и за счет внутренних источников. Осуществление индустриализации было продолжено, но теперь наряду с импортзамещением стало уделяться внимание вопросам расширения промышленного экспорта. Как и прежде, достижение прогресса в индустриализации было невозможно без привлечения внешних ресурсов.
МВФ, который в целом положительно отнесся к политическим переменам в Турции и поддержал экономический курс нового режима, тем более, что судя по тексту 1-го пятилетнего плана, предполагалось обеспечить определенную сбалансированность внешнеторговых и других платежных операций, а предоставление необходимых внешних ресурсов взял на себя международный консорциум. В него вошел и МВФ, который играл активную роль в координации западной помощи, а также сам предоставлял Турции поддерживающие кредиты (стенд-бай)1.
Осуществляя пятилетки, Турция сталкивалась с большими трудностями, т.к. поставленные в них задачи выходили за рамки ее реальных возможностей. Объем импорта в плановый период увеличился вдвое - его
основу составляли капитальное оборудование и сырье - доля в импорте потребительских товаров снизилась с 9.6 до 5%. В то же время возросшая покупательная способность населения отрицательным образом сказалась на экспорте, отношение которого к ВНП в 1969 г. составляло всего 4%. В результате стал быстро расти внешнеторговый дефицит. Лишь благодаря начавшемуся в этот период поступлению валюты рабочих-эмигрантов удалось сдержать рост дефицита по текущим операциям. В 1966 г. МВФ предложил турецкому руководству осуществить девальвацию, но оно от этого отказалось. Желание Фонда провести новую операцию в турецкой экономике было им вновь высказано в 1968 г. - теперь уже в более настойчивой форме и с предупреждением о возможных осложнениях с поступлением западной помощи. Ссылаясь на предстоящие выборы, турецкие власти смогли сдерживать давление МВФ еще в течение года, и трудности в экономике, прежде всего связанные с ухудшением платежеспособности, продолжали усиливаться.
Характеристике очередной стабилизационной программы посвящен второй раздел главы - девальвация в августе 1970 г. и другие меры, принятые Турцией под давлением МВФ для стабилизации экономики. Помимо девальвации турецкой лиры на 65% /с 9,0 до 14,85 лир за 1 ам. доллар/, которая была основным пунктом стабилизационной программы, она содержала еще целый ряд мер, которые предполагалось осуществить для смягчения напряженности и платежного баланса и дефицита государственных финансов страны. Эти
' Общая сумма западной помощи, поступившей в Турцию в период 1 и 2-го пятилетних планов, составила 3161 млн. долл. против 2041 млн. долл. в предыдущие десять лет,(рост на 55%); в притоке западных ресурсов доля МВФ возросла с 9% в 1953-1962 тт. до в среднем 14% в период 1963-1973 гг. (Данные ЦБТР).
меры включали повышение налоговых ставок и введение новых налогов, повышение цен на продукцию ГЭО, сдерживание роста денежной массы. Это последнее требование оказалось трудновыполнимым в условиях роста покупательной способности населения - в 1972 г. по сравнению с 1969 г. денежная масса /М,+М2/ выросла на 55%, а индекс розничных цен - на 38%. Кроме того, были снижены процентные ставки по экспортным кредитам, одновременно было введено 28 видов поощрительных премий для производителей экспортной продукции и экспортеров; на 5% был повышен доход по государственным облигациям.
Однако этими мерами в силу ряда причин Турции не удалось стабилизировать свои финансы и платежеспособность. Положительное влияние на экспорт девальвации и других поощрений оказалось частичным и недолговременным. В 1970 и 1971 годах рост экспортных доходов был обеспечен в основном за счет расширения экспорта текстильных изделий, конкурентоспособность которых на мировых рынках поддерживалось государственным субсидированием. Продолжался опережающий экспорт рост импорта. Несмотря на увеличение притока валюты от рабочих-эмигрантов, снова обострилась проблема платежеспособности. Турция была вынуждена просить своих зарубежных кредиторов об отсрочке долгов и предоставлении дополнительной помощи. Повторилась ситуация, возникшая после операции, проведенной в 1958 г.: девальвация на короткое время оживляла экспорт, а приток свежих кредитов из внешних источников стимулировал импорт. Все это способствовало временному оживлению рынка, тогда как меры, по обеспечению долгосрочной стабильности в должной мере не осуществлялись и поэтому не приносили ожидаемых результатов. МВФ, разочарованный непоследовательностью и неэффективностью действий турецкого правительства, его популистской политикой, в 1971-1977 гг. замораживает кредитные отношения с Турцией.
С начала 1976 г. МВФ приступает к режиму работы с Турцией в рамках жесткой политики. Под его давлением Турция осуществила «ползучую девальвацию»: с 15 марта 1976 г. курс турецкой пиры в отношении американского доллара был понижен с 15 до 15,5 лир, со 2 августа - до 16 лир, с 28 октября - до 16,5, с марта 1977 г. - до 17,5 лир за 1 доллар.
В разделе третьем Кризис платежеспособности в Турции во второй половине 70-х годов и его регулирование методами МВФ отмечается, что в условиях нефтяного кризиса середины 70-х годов и роста мировых цен на нефть и нефтепродукты, многие виды сырья и капитального
оборудования, от ввоза которых зависят основные отрасли турецкой экономики, над страной нависла угроза экономического кризиса. Резкое снижение платежеспособности страны ло внешним обязательствам и особенно по выплате основных сумм и процентов по внешнему долгу поставили Турцию на грань банкротства. Во второй половине 1977 г. после длительных переговоров турецкие власти достигли соглашения с МВФ о предоставлении кредита в размере 45 млн. долл. Турция со своей стороны провела очередную девальвацию. Но этого было недостаточно для выправления тяжелого состояния платежного баланса, экономики в целом. С начала 1978 г. турецкое руководство вновь вступает в переговоры с Фондом - в феврале она увеличивает свою квоту со 181 до 240 млн. СДР, что повышает ее возможности попьзоваться источниками МВФ с 364 до 486 мпн. долл. Фонд одобряет представленное турецким правительством «письмо о намерениях», которое кладется в основу новой программы стабилизации экономики. Турция вновь берет на себя обязательства по широкому кругу вопросов финансовой и внешнеэкономической политике. Несмотря на то, что осуществление стабилизационной программы от 23 марта 1978 г. было взято под контроль аппарата МВФ, лишь треть намеченных пунктов удалось реализовать. В результате было приостановлены не только выделение средств Турции из источников самого Фонда, но и ее переговоры по урегулированию платежей по внешней задолженности и привлечению новых кредитов с другими западными кредиторами.
Спустя год, в марте 1979 г. была подготовлена новая стабилизационная программа, при этом турецкое правительство всячески противилось проведению очередной девальвации, ссылаясь на неудовлетворительные результаты предыдущей.
На состоявшемся 30 мая 1979 г. совещании стран ОЭСР - членов Консорциума помощи Турции было заявлено, что лишь после подписания нового соглашения с МВФ ей будут выделены новые кредиты и станет возможным урегулирование ее внешнего долга. В июне 1979 г. между МВФ и правительством Б.Эджевита такое соглашение, наконец, было подписано. Турецкая лира была девальвирована, обнародованы были и новые обязательства Турции по стабилизации экономики, которые должны были быть подкреплены выделением Консорциумом 1,5 млрд. долл. льготных кредитов.
В обстановке переживаемого в стране экономического и социально-политического кризиса, а также учтя неудачи с выполнением прежних стабилизационных программ, МВФ совместно с МБ и странами-кредиторами теперь настаивали на осуществлении кардинальных
изменений в турецкой экономической стратегии - отказа от модели, ориентированной на импортзамещение, ведущую роль государства и госсектора в экономике. В самой Турции также многие влиятельные экономисты и политики пришли к убеждению, что экономическая политика, ориентированная преимущественно на внутренний рынок и импортзамещение, с ее зависимостью от привлечения все новых и новых кредитов, зашла в тупик.
Глава третья, состоящая из трех разделов, посвящена переходу Турции к новой стратегии экономического развития и участию в этом МВФ.
В первом разделе анализируется содержание «решений 24 января 1980г.». курс на либерализацию турецкой экономики и замену импортзамещения экспорториентированием. «Решения 24 января 1980г.» начались с издания 20 законов, которые позднее были дополнены и конкретизированы другими правительственными распоряжениями. Это было официальное подтверждение признания Турцией не только прежних стабилизационных соглашений с МВФ, но и его рекомендаций по стратегическим вопросам экономической политики страны. Эта была расширенная программа, включавшая как меры по текущему экономическому регулированию, которые должны были вывести страну из кризиса, остановить инфляцию) предусматривалось сокращение бюджетного дефицита с помощью налоговой реформы, подготовка которой велась с конца 70-х гг. и расширения налоговой базы и одновременно сдерживания роста государственных расходов и др.), так и долгосрочные установки неолиберальной стратегии: отказ от прежних жестких методов государственного регулирования, в частности, упразднение государственного контроля над ценами и банковскими процентными ставками, углубление рыночных отношений, переход к модели открытой экономики, отмена всех ограничений на поступление в страну частного иностранного капитала, либерализация внешнеторгового и валютного режима, всемерная поддержка экспорта, экспорториентированных производств, а также других отраслей, зарабатывающих валюту /индустрия туризма, транзитные перевозки, заграничные подряды турецких строительных фирм, экспорт рабочей силы и др./.
Эта программа, как и все прежние, включала в себя девальвацию турецкой лиры. С 25 января 1980 г. ее курс был понижен с 47 до 70 лир /покупной/ и до 71,4 лир /продажный/ за один американский доллар - эта мера целиком отвечала требованиям политики экспортной ориентации и не вызывала теперь возражений турецкого руководства, как это было прежде при курсе на импортзамещение.
В разделе втором рассматривается начало реализации «решений 24 января» и новое соглашение с МВФ. Первые шаги турецкого правительства по реализации «решений 24 января» - девальвация, отпуск цен - имели шоковый эффект: усилилась инфляция - за 1980 г. рост оптовых и розничных цен составил 100%, что было рекордом для тех лет. Некоторые из других решений, которые, как предполагалось, должны были обеспечить стабилизацию и оздоровление экономики, на самом деле имели обратный эффект, другие осуществить не удалось. Дело в том, что для реализации многих из этих решений часто еще отсутствовали институциональные и правовые предпосылки и условия, они не имели широкой общественной поддержки, необходимого политического обеспечения. Партия Справедливости (ПС), возглавлявшая правительство, оказалась в меньшинстве в парламенте и проявляла повышенную осторожность в своих законодательных инициативах. Проект закона о подоходном налоге и повышение штрафов за задержку налоговых платежей не был принят парламентом. В первом полугодии 1980 г. удалось провести лишь некоторые законы для поощрения экспорта и увеличения притока прямых иностранных инвестиций. Летом 1980 г. Турция в соответствие с установками МВФ перешла от политики фиксированного валютного курса к политике колеблющегося /плавающего/ курса турецкой лиры. ЦБТР был уполномочен ежедневно устанавливать ее курс по отношению к доллару и другим валютам.
Чтобы упрочить свое положение, правительство С.Демиреля вступило в контакт с МВФ для получения очередного кредита стенд-бай. В ходе переговоров Фонд предъявил Турции жесткие требования. В подготовленном турецким правительством «письме о намерениях» были вновь зафиксированы уже известные цели стабилизационной политики: сокращение темпа инфляции, укрепление платежного баланса, создание других условий для возобновления экономического роста. Правительство заверяло Фонд, что политика структурных и рыночных реформ будет продолжена и что оно намерено поддерживать с ним тесные контакты. Оно просило также аннулировать прежнее соглашение стенд-бай и заключить новое, сроком на три года и выделить Турции 1250 млн. СДР.
Со своей стороны МВФ потребовал выполнения ряда условий в области турецкой внутренней и внешнеэкономической политики, предупредив турецкую сторону, что несоблюдение какого-либо пункта этих условий повлечет за собой приостановку выполнения кредитного соглашения. Фонд оставлял за собой право требовать от Турции принятия новых дополнительных мер в области экономики, если он сочтет это необходимым.
Среди условий, выдвинутых МВФ, было перманентное девальвирование турецкой лиры в соответствие с месячными темпами роста цен, соблюдение ЦБТР ограничений на объемы кредитов и нетто-активов. Турецкое правительство принимало эти условия, оно обязывалось соблюдать ограничения по кредитованию предприятий госсектора, выплачивать в рамках принятых соглашений иностранные долги, отказаться от множественности обменного курса лиры и некоторые др.
18 июня 1980 г. Административный Совет МВФ принял решение утвердить новое трехлетнее соглашение с Турцией и предоставить ей 1,62 млрд. долл. Но дни правительства С.Демиреля были уже сочтены.
В раздепе третьем - «проведение экономической либерализации в условиях военного режима при финансовой поддержке МВФ и других западных кредиторов» - анализируются основные особенности новой экономической политики в период с сентября 1980г. по октябрь 1983 г. В результате усипения политической и общественной нестабильности в Турции 12 сентября 1980 г. военные вновь пришли к власти.
Военный режим (1980-1983), хотя его задачи по многим вопросам не совпадали с установками МВФ, тем не менее обеспечил наиболее последовательное выпопнение «решений 24 января» и соглашения с МВФ от 18.6.1980 г. В этот период контроль МВФ над турецкой экономикой был особенно заметен, возросло его влияние на турецкое общество, труд и бизнес. Стабилизационная программа при военном режиме проводилась практически беспрепятственно в соответствии с заключенным с Фондом соглашением. Военному режиму в результате ограничения всех демократических прав и свобод, временно удалось достичь принудительной и искусственной «обстановки спокойствия». При решении экономических проблем права трудящихся беззастенчиво ущемлялись, произошло резкое падение реальной заработной платы и трудовых доходов. Реформаторы, думавшие, что найдено решение серьезных проблем в экономике, столкнулись в 1982 г. с «кризисом банкиров», от которого пострадали многие тысячи вкладчиков. В период 1980 - 1983 гт. турецкая экономика, была в определенной степени стабилизирована - инфляция была снижена до 28% в год. Это был важный успех.
Другим достижением военного режима было положительное развитие в области внешнеэкономических связей. Благодаря принятым поощрительным мерам экспорт за период 1980 - 1983 гг. возрос на 97%, тогда как импорт лишь на 17%. В операциях по выплате
I
процентов и основных сумм по внешнему долгу всего было выплачено 3,1 млрд. основного
долга и 3,1 млрд. долл. в виде процентных платежей и обеспечению новых кредитов основную
из 1.1 »-Vs ■ •
роль сыграл МВФ, который сам предоставил Турции 1,2 млрд. доллГпомощи Запада.
С начала 80-х годов МВФ и МБ внесли большие изменения в цели и методы своей работы, возложив на себя, в частности, обязанности коммерческих банков. Масштабы их операций достигли гигантских размеров. Возрастающие ресурсы выделялись ими на поддержку позитивных перемен в развивающихся странах. МБ, который с 1980 г. ввел в практику новый вид кредитования, так называемый SAL (Structural adjustment loan) выделил Турции 250 млн. долл. для поддержки структурных преобразований и финансирования турецкого импорта, необходимого для развития экспортных производств. Турция возобновила привлечение кредитов с международных денежных рынков, которые предоставлялись под правительственную гарантию. С отменой в 1983 г. последних ограничений и запретов, был полностью либерализован валютный режим. Возросло и поступление в Турцию прямых зарубежных инвестиций, составившее за 1980 - 1983 годы 300 млн. долл. В силу ряда причин эта сумма была ниже ожидаемой.
Четвертая глава диссертации, состоящая из трех разделов, посвящена реализации либеральной стратегии однопартийным гражданским правительством во главе с Т.Озалом (1964-1989).
В ее первом разделе содержится характеристика второго этапа «программы 24 января», рассматриваемого в контексте изменений в МКХ. Важнейшими направлениями экономической политики в этот период стала либерализация турецкого внутреннего денежного рынка и рынка капиталов - в 1986 г. начала функционировать Стамбульская фондовая биржа, развернулась подготовка к приватизации госсектора, был введен налог на добавленную стоимость, для финансирования ряда экономических и социальных программ стали создаваться внебюджетные фонды, продолжилась либерализация внешнеторгового режима, расширилась поддержка экспорта и экспортных производств. Все это вело к определенным позитивным изменениям в турецкой экономике.
В то же время правительство Партии Отечества (ПО) злоупотребляло популистскими лозунгами и решениями, которые шли вразрез с обязательствами стабилизационных программ МВФ.'
»-
В разделе втором «нарушение Турцией стабилизационного соглашения с МВФ и прекращение его Финансовой поддержки отмечается, что в нарушение жесткого контроля за денежной массой, кабинет Озала стал расширять инвестиции государства в жилищное строительство и инфраструктуру /транспорт, средства связи, энергетика/, что стало быстро раскручивать цепочку: спрос - эмиссия - рост денежной массы. А так как в результате этих, в своем большинстве долгосрочных и немобильных капиталовложений, не происходило дополнительного поступления товаров на рынок, это вело к оживлению инфляции, вновь ставшей главным злом турецкой экономики.
В инфляционных условиях об экономической стабилизации не могло быть и речи. С 1984 г. МВФ прекращает предоставление Турции кредитов стенд-бай, однако в условиях' сложившейся к этому времени ситуации на мировом рынке это уже не влияло на возможности Турции привлекать внешние ресурсы из других источников. В соответствие с «планом Бейкера» развивающиеся страны получили право на собственные решения и независимо от позиций МВФ, могли привлекать необходимые кредиты. В 1986 -1988 гг. Турция широко пользовалась кредитами МБ, отдельных стран Запада, а также брала их у частных иностранных банков.
Официально считалось, что Турция подвела черту под периодом контроля со стороны МВФ и вступила с ним в новый период отношений, который характеризовался как «наблюдение»1.
В третьем разделе подведены неудовлетворительные итоги макроэкономической политики Турции во второй половине 80-х годов. Фактический отказ от контроля за денежной массой, расширенное до небывалых масштабов субсидирование частного сектора, действующего в экспортных и других приоритетных отраслях, сохранение убыточности госсектора, приватизация которого была заторможена, беспорядочное привлечение внешних ' кредитов, в основном на тяжелых коммерческих условиях - все это в конце концов обрекло на неуспех макроэкономическую политику правительства ПО.
Глава пятая, состоящая из четырех разделов, освещает нарастание трудностей экономического роста Турции в 90-е годы, возобновление стабилизационных мероприятий под контролем МВФ.
В разделе первом - Ухудшение состояния турецкой экономики, ущерб, нанесенный войной в Персидском заливе рассмотрены два основных момента, оказавшие пагубное воздействие на
турецкую экономику в начале 90-х годов: 1) последствия войны в Персидском заливе, 2) решения турецкого правительства о присоединении к статье УШ Устава МВФ о конвертируемости турецкой лиры и открытии свободного движения капитала между турецким и зарубежными денежными рынками.
Хотя Турция не принимала непосредственного участия в войне в Персидском заливе, активная прозападная позиция, занятая ею, присоединение к международному эмбарго на поставки Ираку, с которым она до этого на протяжении 80-х годов развивала взаимовыгодные торгово-экономические связи, стали для нее причинами больших финансовых и материальных потерь. Они были связаны с резким падением турецко-иракской торговли, прекращением подачи нефти из Ирака по нефтепроводу Киркук-Кмурталык, свертыванием деятельности турецких строительных фирм в Ираке и других арабских странах. Учитывая географическую близость Турции к региону Залива , неизбежным было и сокращение ее валютной выручки от туризма, транзитных перевозок, снизилось также поступление прямых иностранных инвестиций.
Суммарно эти потери превышали по официальным данным 3 млрд. долл. Хотя МВФ заявил, что он располагает возможностями для оказания помощи странам, пострадавшим от войны в Персидском заливе, доступ к этой помощи открывался лишь после изучения конкретной ситуации экспертами фонда. В результате этой помощью смогли воспользоваться лишь сами страны Персидского залива.
В разделе втором отмечается, что Турция пошла по пути очередного увеличения своей квоты в МВФ. Соответствующее решение, принятое правительством, было ратифицировано турецким парламентом 20 марта 1991 г. Квота Турции в МВФ была увеличена на 50% - с 429,1 млн. СДР до 642 млн. СДР, таким образом, ее потенциальные возможности пользоваться ресурсами фонда вновь увеличивались. Но в тот период она ими не воспользовалась. Ставка была сделана на привлечение средств с мирового денежного рынка.
В период 1992-1993 гг. из-за рубежа в Турцию поступили портфепьные инвестиции на общую сумму в 6,3 млрд. долл. ./приток прямых иностранных инвестиций за тот же период был в несколько раз меньше - 1,4 млрд. долл./. Подавляющая их часть была вложена в краткосрочные высокодоходные государственные облигации. Государство получило дополнительный источник финансирования своих растущих расходов, ценой роста внешнего
' Kazgan G., 'Ekonomide Difa Afik BuyCime'. Istanbul, 1988, s. 364
долга, достигшего в 1993 г. 65,9 млрд. долл. против 50,5 млрд. в 1991 г., в том числе, краткосрочный долг вырос с 9,1 до 16,5 млрд. долл. Отношение внешнего долга в ВВП уже к концу 1992 г. достигло 50% против 35,6% в его начале. Одновременно происходило непрерывное расширение денежной эмиссии - за 1992 г. ее рост, побив все рекорды, составил 75%.
Рост спроса на деньги и расширение кредитования заметно оживили турецкую экономику - в 1993 г. ее ВВП увеличился на 7,3% - этот результат был обеспечен в значительной степени за счет внутренних и внешних займов. Оценивая его как нездоровый, МВФ передвинул Турцию на восемь строчек вниз по состоянию кредитоспособности. В глазах развитых стран Турция стала страной «рискованных» инвестиций.
Все более обнаруживали себя негативные тенденции в развитии реального производства, страна переживает период стагфляции, обострились проблемы платежеспособности: дефицит внешней торговли в 1993 г. превысил 14 млрд. долл.
В разделе третьем - финансово-экономический кризис 1994 г. в Турции, его особенности и течение. Позиция МВФ - отмечается, что, пытаясь избежать потрясений, в той или иной степени неизбежных при искусственном перегреве экономики, правительство уже в конце 1993 г. предпринимало некоторые меры - был сдержан выпуск государственных облигаций, предпринята попытка повлиять на снижение банковских процентных ставок по кредитам, процентные доходы от ценных бумаг были обложены налогом на продажи. В то же время продолжали широко использоваться инфляционные источники Центрального банка. В начале 1994 г. в стране разразился финансовый кризис. По своему течению и масштабам он значительно отличался от кризисов, имевших место в Турции прежде. Он возник внешне неожиданно и его в начале можно было назвать валютной и банковской паникой - резко упал курс турецкой лиры, началось изъятие банковских вкладов. Однако уже вскоре кризис в виде падения производства, инвестиций и т.д. перебросился на производственную сферу. Особенности кризиса были во многом обусловлены ситуацией, сложившейся в результате либерализации валютного режима и движения капитала. Подтвердились многие опасения, высказанные в свое время экспертами МБ и МВФ - реакция последнего выразилась в созыве в начале апреля 1994 г. совещания его директоров, которое было целиком посвящено обсуждению сложившейся в Турции кризисной ситуации и поиску выхода из нее. Была
рассмотрена программа антикризисных мер, срочно подготовленная коалиционным правительством во главе с Т.Чиллер.
В четвертом разделе - антикризисная программа правительства Т.Чиллер /«решения 5 апреля»/ и ее выполнение в 1994 г. и последующие годы при активном участии и финансовой поддержке МВФ - рассматривается пакет мер турецкого правительства, обсужденный и одобренный Советом директоров МВФ и положенный в основу новой стабилизационной программы. По большинству позиций она была сходной с прежними стабилизационными программами и предусматривала жесткую денежную политику, направленную на снижение темпа инфляции, который в 1994 г. составил 146%, оздоровление государственных финансов путем ограничения роста государственных расходов и повышения доходов, в связи с чем возобновлялась работа по подготовке налоговой реформы, проведению приостановленной программы приватизации и др. Предусматривалась дальнейшая «плавная» девальвация турецкой лиры, что должно было стимулировать экспорт и сдерживать импорт; говорилось о необходимости углубления рыночных отношений и сокращении присутствия государства в экономике - ликвидации государственного субсидирования и монополизма и др.
В поддержку этой программы, МВФ принял решение выделить Турции кредит на общую сумму в 610,5 млн. СДР (или 873 млн. ам. долл.), который должен был предоставляться отдельными траншами, причем выделение очередного транша зависело от эффективности выполнения согласованных мер на данный период. В условиях политической нестабильности у власти, смены политических коалиций - выполнение этих мер представляло трудную, и в целом ряде случаев - невыполнимую задачу. Соответственно постоянными трениями и неувязками - задержками в выделении транша, выдвижением все новых просьб Турцией и очередных требований МВФ и т.д. - сопровождается этот трудный диалог в последующие годы.
В Заключении подводятся основные итоги и формулируются выводы исследования.
Как показывает опыт многих развивающихся стран, в том числе Турции, адаптация программ МВФ к условиям этих стран, сохраняющим в той или иной степени традиционные черты и устои, включая главенствующие позиции государства, и приверженность большинства общества соответствующим представлениям и ценностям, весьма далеких от западных доктрин, - является исключительно трудной задачей. Схематизм, заданность, злоупотребление методами давления, характерные для многих западных институтов в их
отношениях с развивающимися странами, в особо большой мере присущи МВФ. В соглашениях, заключавшихся МВФ с Турцией, не принимался во внимание не только «национальный фактор» - динамика социально-экономических процессов, их движущие силы и особенности - .но зачастую не учитывались в должной мере даже основные сводные экономико-статистические показатели. Турции, как и другим развивающимся странам, постоянно предлагались стабилизационные программы, состоящие из одинакового набора мер, направленных на оздоровление платежных балансов и государственных финансов, без всякого учета специфики переживаемого страной момента.
Турция уже десятки лет решает проблемы сбалансирования макроэкономики, выдвигая наряду со стабилизационными и другие перспективные государственные планы и программы. Доказано, что краткосрочные «шоковые» программы неустойчивы и малопродуктивны, они часто еще более усугубляют переживаемые страной трудности. В то же время, избежать консенсуса с МВФ было бы большой ошибкой. Формируя стабильную национальную экономику, страна должна поддерживать с Фондом и с другими международными организациями, постоянную, честную и тесную связь. Необходимо, чтобы это способствовало укреплению здоровых основ и позитивных тенденций экономического роста и модернизации всех сторон жизни общества.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. - Основные этапы отношений Турции с Международным Валютным Фондом /МВФ/ - в книге «Современная Турция. История. Экономика». М„ 1997,1,0 п.л.
2. - Из истории вступления Турции в Международный Валютный Фонд - в сборнике тезисов «Актуальные проблемы отечественной и всеобщей истории», М., Институт Молодежи, 1997 г., 0,2 п.л.
3. - Экономические предпосылки прихода к власти исламистов. - Журнал «Азия и Африка сегодня». М., 1997, №3, 0,3 п.л.
4. - Турция. Реформа золотого сектора. -Журнал «Азия и Африка сегодня». М., 1997, №11. 0,4 п.л.
5. - Rusya'da mali geli§meler .«Finansal Forum gazetesi». Istanbul. 31.10.1997.