Экономическое регулирование подсистемы теплообеспечения регионального хозяйства на севере России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Островская, Ольга Михайловна
- Место защиты
- Мурманск
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Островская, Ольга Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЫ1ЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ НА СЕВЕРЕ РОССИИ.
1Л. Экономические особенности формирования хозяйства северного региона.
1.2. Значение теплообеспечения в социально-экономическом развитии регионального хозяйства.
1.3. Зарубежный опыт экономического регулирования теплообеспечения хозяйственных систем севера.
2. ТЕНДЕНЦИИ И УСЛОВИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ТЕПЛООБЕСПЕЧЕНИЯ В СИСТЕМЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА.
2.1. Экономическая оценка баланса в сфере теплообеспечения на региональном уровне.
2.2. Локальные особенности потребления тепловой энергии на севере России.
2.3. Дифференциация муниципальных образований по показателям теплообеспечения.
3. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ПОДСИСТЕМЫ ТЕПЛООБЕСПЕЧЕНИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ.
3.1. Основные цели экономического регулирования развития теплообеспечения на различных уровнях хозяйственной иерархии.
3.2. Перспективы регулирования рационального теплообеспечения средствами региональной тарифной политики.
3.3. Обеспечение социальной направленности экономического развития подсистемы теплообеспечения на севере России.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое регулирование подсистемы теплообеспечения регионального хозяйства на севере России"
Актуальность исследования. Развитие и становление рыночных отношений и проведение радикальных экономических реформ в России привели к возрастанию роли регионов в экономике страны. Каждый регион России характеризуется свойственными ему природными ресурсами, национальными историческими чертами, структурой хозяйства, уровнем экономического развития, специализацией. Занимая определенное место в хозяйственном комплексе страны, регионы составляют в то же время экономическое единство друг с другом.
Любая пространственная единица, в том числе национальная экономика, может быть представлена в виде иерархически организованной системы регионов различного размера, в которой каждый регион, являясь подсистемой более высокого ранга, сам может быть представлен в виде набора подсистем.
Подчиняясь общей цели социально-экономического развития, все функциональные подсистемы регионального хозяйства действуют как целостные и взаимосвязанные образования.
В настоящее время базовой подсистемой регионального хозяйства выступает теплообеспечение, которое создает условия не только для нормального функционирования региона, но и для жизнедеятельности его населения. Это обусловлено, в первую очередь, характером природно-климатических условий регионов РФ, а также особым характером услуг теплоснабжения, которые носят неотложный характер и не являются взаимозаменяемыми.
Экономическое регулирование данной подсистемы, направленное на обеспечение качественного, надежного теплоснабжения региона при минимальных издержках участников, создает предпосылки улучшения качества жизни населения, увеличения уровня его благосостояния, повышения финансово-экономических результатов теплоснабжающих предприятий и, следовательно, развития регионального хозяйства в целом.
Поэтому в современных условиях научные исследования в области регулирования подсистемы теплообеспечения на региональном уровне являются актуальными и своевременными, поскольку проблемы производства и потребления тепловой энергии решались в России не системно, а выборочно, в лучшем случае на отраслевом уровне, поэтому по существу отсутствует единое организационно методическое обеспечение регулирования теплообеспечения в целом.
Актуальность работы состоит в том, что в исследовании предлагаются основные направления экономического регулирования развития теплообеспечения на различных уровнях хозяйственной иерархии, в том числе с точки зрения обеспечения социальной направленности этого развития.
Актуальность темы определяет цель исследования.
Целью работы является решение научной проблемы экономического регулирования подсистемы теплообеспечения регионального хозяйства на севере России.
Для достижения цели исследования решаются следующие задачи:
- обосновать теоретические основы функционирования региональных социально-экономических систем с учетом экономических особенностей формирования хозяйства на севере России;
- определить экономическое значение теплообеспечения как подсистемы регионального хозяйства с учетом отечественного и зарубежного опыта экономического регулирования теплообеспечепия хозяйственных систем севера;
- на основе экономической оценки баланса в сфере теплообеспечения выявить тенденции и условия экономического развития теплообеспечения на региональном уровне;
- определить степень дифференциации муниципальных образований по показателям теплообеспечения с учетом локальных особенностей потребления тепловой энергии на севере России;
- определить концептуальные основы и основные цели экономического регулирования развития подсистемы теплообеспечения на различных уровнях хозяйственной иерархии;
- обосновать перспективы регулирования рационального теплообеспечения средствами региональной тарифной политики с целью реализации социальной направленности экономического развития подсистемы теплообеспечения на севере России.
Объектом исследования является подсистема теплообеспечения регионального хозяйства, функционирующая на севере России.
Предметом исследования является экономическое регулирование подсистемы теплообеспечения регионального хозяйства на севере России с целью придания развитию этой подсистемы социальной направленности.
Исследование выполнено в соответствии с п. 5.9. Паспорта специальностей ВАК «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем».
Степень разработанности проблемы.
Общие концептуальные проблемы развития региона и регионального управления раскрываются в исследованиях различных ученых. В работах Н.Н. Некрасова, Г.В. Гутмана, Э.А. Уткина, А.Ф. Денисова представлены социально-экономические позиции к определению региона, В.Г. Игнатов и В.И. Бутов являются представителями территориально-административной позиции. В работах B.C. Бильчака и В.Ф. Захарова подчеркивается значимость пространственного фактора регионального развития.
Вопросам традиционных различий (природных, экономических, социальных и др.) в потенциальных возможностях регионов и проблемам развития региональных хозяйств посвящены труды А.Г. Гранберга, Г.В. Гутмана, В.Н. Лексина, А.Н. Швецова, В.К. Бугаева, B.C. Жарова.
Общие организационно-методические и технологические основы теплоснабжения нашли свое отражение в работах И.А. Башмакова, Б.Ф. Реутова. Опыт практического использования методических подходов в изучении теплоснабжения с позиции его участия и роли в жизнедеятельности региона базировался на разработках JT.A. Головановой, Н.И. Данилова, В.В. Литвака, С.А. Михайлова.
К числу исследователей, внесших вклад в изучение различных аспектов проблемы повышения эффективности теплоснабжения, следует отнести И.А. Башмакова, Н.Е. Егорову, В.Г. Семенова.
Методология исследования базируется на основных принципах системного подхода к исследованию процессов регионального развития и регулировании региональных социально-экономических систем, а также па научных исследованиях в области теории и практики организации процесса теплоснабжения.
Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации и субъектов РФ, регулирующие деятельность по теплообеспечению территорий, данные Федеральной службы государственной статистики РФ и Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Мурманской области.
В качестве инструментария при решении конкретных задач использовались методы экономико-статистического и математического анализа, графические методы представления информации.
К защите предлагаются следующие научные положения, составляющие стратегическую идею диссертации.
1. Природно-климатические условия функционирования региональных социально-экономических систем на севере России предопределяют исключительную зависимость этих систем от теплообеспечения, поэтому инфраструктурные ограничения в сфере тепловой энергетики оказывают наиболее деструктивное влияние на динамику регионального развития, что требует четкого разграничения полномочий: локализации функции регулирования на региональном уровне, а ответственности — на муниципальном.
2. Поддержание экономического баланса в сфере теплообеспечения достигается посредством дифференциации муниципальных образований по системным показателям теплообеспечения, которые в совокупности характеризуют и позволяют учесть локальные особенности потребления тепловой энергии на севере России.
3. Основной целью экономического регулирования в сфере тепловой энергетики на региональном уровне является реализация функции социальной направленности экономического развития теплообеспечения; это достигается средствами региональной тарифной политики при разделении полномочий по уровням хозяйственной иерархии и локализации функции регулирования на региональном уровне.
Научная новизна исследования определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:
- научно обоснован приоритет тепловой энергетики при обеспечении развития региональных социально-экономических систем на севере России, что обусловлено суровыми природно-климатическими условиями функционирования;
- определено необходимое условие преодоления инфраструктурных ограничений в сфере тепловой энергетики, которые оказывают наиболее деструктивное влияние на динамику регионального развития; это условие состоит в четком разграничении полномочий различных органов в сфере теплообеспечения, включающим локализацию функций регулирования на региональном уровне, а ответственности — на муниципальном.
- на основе выявленных локальных особенностей потребления тепловой энергии на севере России предложена система показателей, учитывающая эти особенности, которая включает: стоимость 1 Гкал отпущенной тепловой энергии (тариф), долю затрат на услуги отопления в доходах отдельных категорий потребителей, величину субвенций местным бюджетам на компенсацию дополнительных расходов на содержание коммунальной сферы в связи с существованием льгот по оплате услуг отопления, и отражающая экономический баланс участников подсистемы теплообеспечения в северном регионе;
- на основе экономического баланса в сфере теплообеспечения разработана типология муниципальных образований Мурманской области, отражающая степень дифференциации этих территорий по показателям теплообеспечения и позволяющая учесть локальные особенности потребления теплой энергии на севере России;
- обоснованы социально-ориентированные тарифы на отопление для населения в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг, целью которых является реализация социальной направленности экономического развития теплообеспечения на севере России.
Апробация работы и практическая значимость исследования.
Результаты исследования были представлены на V научной конференции ПетрГУ (г. Апатиты, 2002 г.); научных семинарах экономического факультета КФ ПетрГУ 2004-2009 г.г.; XIV международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы инновационного развития экономики в контексте преодоления мирового финансового кризиса» (Национальная Академия Наук Украины, Министерство образования и науки Украины - г. Алушта, 2009). А также использовались при чтении лекции и проведении практических семинаров по дисциплинам: «Экономика общественного сектора»; «Стратегия инвестиционной деятельности»; «Антикризисное управление».
Предложенные в работе методы и оценки могут быть использованы при разработке программ, способствующих экономии потребления энергоносителей для целей отопления в рамках городского хозяйства г.
Кировска.
Практические рекомендации автора использованы теплоэнергетическим подразделением ОАО «Апатит» при обосновании перспектив развития теплового хозяйства г. Кировска.
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ с авторским участием 3,6 п.л., одна работа опубликована в журнале, рекомендуемом ВАК РФ.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 141 наименования, 3 приложений, содержит 131 страницу, в том числе 8 рисунков и 37 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Островская, Ольга Михайловна
Основные выводы и результаты проведенного исследования:
1. Региональное хозяйство представляет собой совокупность функциональных подсистем, важнейшей из которых в силу «северности» большинства территорий Российской Федерации является подсистема теплообеспечения.
2. Подсистема теплообеспечения характеризуется совокупностью процессов теплоснабжения и теплопотребления. В странах с развитой рыночной экономикой регулирование данной подсистемы учитывает интересы производителей и потребителей тепловой энергии за счет тарифного законодательства и характеризуется высоким уровнем эффективности использования энергии за счет развития системы централизованного теплоснабжения.
3. Экономическая оценка баланса производства и потребления теплоэнергии Мурманской области позволила выявить особенности и проблемы теплоснабжения и теплопотребления северного региона.
4. На основании системы показателей теплообеспечения разработана типология муниципальных образований Мурманской области, позволяющая определить объекты, в первую очередь нуждающиеся в развитии подсистемы теплообеспечения.
5. Определены концептуальные основы и основные цели экономического регулирования развития подсистемы теплообеспечения на различных уровнях хозяйственной иерархии.
6. Обоснованы социально-ориентированные тарифы на отопление для населения в пределах социальной нормы площади жилья и установленных нормативов потребления коммунальных услуг, учитывающие уровень доходов отдельных групп потребителей.

Автореферат диссертации по теме "Экономическое регулирование подсистемы теплообеспечения регионального хозяйства на севере России"
На правах рукописи
003491794 ОСТРОВСКАЯ Ольга Михайловна
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПОДСИСТЕМЫ ТЕПЛООБЕСПЕЧЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА НА СЕВЕРЕ РОССИИ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 1
Мурманск 2010
003491794
Диссертационная работа выполнена в Петрозаводском государственном университете
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Жаров Владимир Сергеевич
Официальные оппоненты:
Заслуженный деятель науки РФ доктор экономических наук, профессор Попков Валерий Павлович
кандидат экономических наук, доцент Кобылинская Галина Владимировна
Ведущая организация:
Учреждение Российской академии наук Институт проблем региональной экономики РАН
Защита диссертации состоится «05» марта 2010 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д307.009.01 в Мурманском государственном техническом университете по адресу: 183010, г. Мурманск, ул. Спортивная, 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан «29» января 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совет?
кандидат экономических наук
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Развитие и становление рыночных отношений и проведение радикальных экономических реформ в России привели к возрастанию роли регионов в экономике страны. Каждый регион России характеризуется свойственными ему природными ресурсами, национальными историческими чертами, структурой хозяйства, уровнем экономического развития, специализацией. Занимая определенное место в хозяйственном комплексе страны, регионы составляют в то же время экономическое единство друг с другом.
Любая пространственная единица, в том числе национальная экономика, может быть представлена в виде иерархически организованной системы регионов различного размера, в которой каждый регион, являясь подсистемой более высокого ранга, сам может быть представлен в виде набора подсистем.
Подчиняясь общей цели социально-экономического развития, все функциональные подсистемы регионального хозяйства действуют как целостные и взаимосвязанные образования.
В настоящее время базовой подсистемой регионального хозяйства выступает теплообеспечение, которое создает условия не только для нормального функционирования региона, но и для жизнедеятельности его населения. Это обусловлено, в первую очередь, характером природно-климатических условий регионов РФ, а также особым характером услуг теплоснабжения, которые носят неотложный характер и не являются взаимозаменяемыми.
Экономическое регулирование данной подсистемы, направленное на обеспечение качественного, надежного теплоснабжения региона при минимальных издержках участников, создает предпосылки улучшения качества жизни населения, увеличения уровня его благосостояния, повышения финансово-экономических результатов теплоснабжающих предприятий и, следовательно, развития регионального хозяйства в целом.
Поэтому в современных условиях научные исследования в области регулирования подсистемы теплообеспечения на региональном уровне являются актуальными и своевременными, поскольку проблемы производства и потребления тепловой энергии решались в России не системно, а выборочно, в лучшем случае на отраслевом уровне, а также по существу отсутствует единое организационно методическое обеспечение регулирования теплообеспечения в целом.
Актуальность работы состоит в том, что в исследовании предлагаются основные направления экономического регулирования развития теплообеспечения на различных уровнях хозяйственной
иерархии, в том числе с точки зрения обеспечения социальной направленности этого развития.
Актуальность темы определяет цель исследования.
Целью работы является решение научной проблемы экономического регулирования подсистемы теплообеспечения регионального хозяйства на севере России.
Для достижения цели исследования решаются следующие задачи:
- обосновать теоретические основы функционирования региональных социально-экономических систем с учетом экономических особенностей формирования хозяйства на севере России;
- определить экономическое значение теплообеспечения как подсистемы регионального хозяйства с учетом отечественного и зарубежного опыта экономического регулирования теплообеспечения хозяйственных систем севера;
- на основе экономической оценки баланса в сфере теплообеспечения выявить тенденции и условия экономического развития теплообеспечения на региональном уровне;
- определить степень дифференциации муниципальных образований по показателям теплообеспечения с учетом локальных особенностей потребления тепловой энергии на севере России;
- определить концептуальные основы и основные цели экономического регулирования развития подсистемы теплообеспечения на различных уровнях хозяйственной иерархии;
- обосновать перспективы регулирования рационального теплообеспечения средствами региональной тарифной политики с целью реализации социальной направленности экономического развития подсистемы теплообеспечения на севере России.
Объектом исследования является подсистема теплообеспечения регионального хозяйства, функционирующая на севере России.
Предметом исследования является экономическое регулирование подсистемы теплообеспечения регионального хозяйства на севере России с целью придания развитию этой подсистемы социальной направленности.
Исследование выполнено в соответствии с п. 5.9. Паспорта специальностей ВАК «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем».
Степень разработанности проблемы.
Общие концептуальные проблемы развития региона и регионального управления раскрываются в исследованиях различных ученых. В работах H.H. Некрасова, Г.В. Гутмана, Э.А. Уткина, А.Ф. Денисова представлены социально-экономические позиции к определению региона, В.Г. Игнатов
и В.И. Бутов являются представителями территориально-административной позиции. В работах B.C. Бильчака и В.Ф. Захарова подчеркивается значимость пространственного фактора регионального развития.
Вопросам традиционных различий (природных, экономических, социальных и др.) в потенциальных возможностях регионов и проблемам развития региональных хозяйств посвящены труды А.Г. Гранберга, Г.В. Гутмана, В.Н. Лексина, А.Н. Швецова, В.К. Бугаева, B.C. Жарова.
Общие организационно-методические и технологические основы теплоснабжения нашли свое отражение в работах И.А. Башмакова, Б.Ф. Реутова. Опыт практического использования методических подходов в изучении теплоснабжения с позиции его участия и роли в жизнедеятельности региона базировался на разработках Л.А. Головановой, Н.И. Данилова, В.В. Литвака, С.А. Михайлова.
К числу исследователей, внесших вклад в изучение различных аспектов проблемы повышения эффективности теплоснабжения, следует отнести И.А. Башмакова, Н.Е. Егорову, В.Г. Семенова.
Методология исследования базируется на основных принципах системного подхода к исследованию процессов регионального развития и регулировании региональных социально-экономических систем, а также на научных исследованиях в области теории и практики организации процесса теплоснабжения.
Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации и субъектов РФ, регулирующие деятельность по теплообеспечению территорий, данные Федеральной службы государственной статистики РФ и Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Мурманской области.
В качестве инструментария при решении конкретных задач использовались методы экономико-статистического и математического анализа, графические методы представления информации.
К защите предлагаются следующие научные положения, составляющие стратегическую идею диссертации.
1. Природно-климатические условия функционирования региональных социально-экономических систем на севере России предопределяют исключительную зависимость этих систем от теплообеспечения, поэтому инфраструктурные ограничения в сфере тепловой энергетики оказывают наиболее деструктивное влияние на динамику регионального развития, что требует четкого разграничения полномочий: локализации функции регулирования на региональном уровне, а ответственности - на муниципальном.
2. Поддержание экономического баланса в сфере теплообеспечения достигается посредством дифференциации муниципальных образований по системным показателям теплообеспечения, которые в совокупности характеризуют и позволяют учесть локальные особенности потребления тепловой энергии на севере России.
3. Основной целью экономического регулирования в сфере тепловой энергетики на региональном уровне является реализация функции социальной направленности экономического развития теплообеспечения; это достигается средствами региональной тарифной политики при разделении полномочий по уровням хозяйственной иерархии и локализации функции регулирования на региональном уровне.
Научная новизна исследования определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:
- научно обоснован приоритет тепловой энергетики при обеспечении развития региональных социально-экономических систем на севере России, что обусловлено суровыми природно-климатическими условиями функционирования;
- определено необходимое условие преодоления инфраструктурных ограничений в сфере тепловой энергетики, которые оказывают наиболее деструктивное влияние на динамику регионального развития; это условие состоит в четком разграничении полномочий различных органов в сфере теплообеспечения, включающим локализацию функций регулирования на региональном уровне, а ответственности - на муниципальном.
- на основе выявленных локальных особенностей потребления тепловой энергии на севере России предложена система показателей, учитывающая эти особенности, которая включает: стоимость 1 Гкал отпущенной тепловой энергии (тариф), долю затрат на услуги отопления в доходах отдельных категорий потребителей, величину субвенций местным бюджетам на компенсацию дополнительных расходов на содержание коммунальной сферы в связи с существованием льгот по оплате услуг отопления, и отражающая экономический баланс участников подсистемы теплообеспечения в северном регионе;
- на основе экономического баланса в сфере теплообеспечения разработана типология муниципальных образований Мурманской области, отражающая степень дифференциации этих территорий по показателям теплообеспечения и позволяющая учесть локальные особенности потребления теплой энергии на севере России;
- обоснованы социально-ориентированные тарифы на отопление для населения в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг, целью которых является реализация социальной направленности экономического развития теплообеспечения на севере России.
Апробация работы и практическая значимость исследования.
Результаты исследования были представлены на V научной конференции ПетрГУ (г. Апатиты, 2002 г.); научных семинарах экономического факультета КФ ПетрГУ 2004-2009 г.г.; XIV международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы инновационного развития экономики в контексте преодоления мирового финансового кризиса» (Национальная Академия Наук Украины, Министерство образования и науки Украины - г. Алушта, 2009), а также использовались на предприятиях и организациях.
Предложенные в работе методы и оценки могут быть использованы при разработке программ, способствующих экономии потребления энергоносителей для целей отопления в рамках городского хозяйства г. Кировска.
Практические рекомендации автора использованы теплоэнергетическим подразделением ОАО «Апатит» при обосновании перспектив развития теплового хозяйства г. Кировска.
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ с авторским участием 3,6 п.л., одна работа опубликована в журнале, рекомендуемом ВАК РФ.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 141 наименования, 3 приложений, содержит 131 страницу, в том числе 8 рисунков и 37 таблиц.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, приоритетное значение теплообеспечения в развитии социально-экономических систем в регионах севера. Сформулирована цель исследования, которая состоит в решении научной проблемы экономического регулирования подсистемы теплообеспечения регионального хозяйства на севере России, определена степень разработанности этой проблемы, а также сформулированы задачи, решаемые в диссертации для достижения поставленной цели, и научные положения, составляющие стратегическую идею исследования. Во введении изложены научная новизна и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе диссертации «Теоретические основы функционирования региональных социально-экономических систем на севере России» раскрыты теоретические основы функционирования региональных социально-экономических систем с учетом экономических особенностей формирования хозяйства на севере России и определено
экономическое значение теплообеспечения как подсистемы регионального хозяйства с учетом отечественного и зарубежного опыта.
Развитие и становление рыночных отношений и проведение радикальных экономических реформ в России привели к возрастанию роли регионов в экономике страны. Современное региональное управление ориентировано на достижение условий, позволяющих иметь необходимые и достаточные ресурсы для обеспечения достойной жизни граждан, а также повышения конкурентоспособности региональных экономик.
В общем виде под регионом понимается определенная территория, отличающаяся от других по ряду признаков и обладающая некоторой целостностью и взаимосвязанностью составляющих элементов. Это весьма абстрактное понятие, которое предполагает содержательную дополнительную интерпретацию при выделении определенных типов регионов. Следовательно, регионы выделяются в соответствии с определенными целями и задачами.
Любой регион (за исключением мира в целом) является элементом (подсистемой) некоторой иерархической системы регионов, поэтому для характеристики особенностей его развития и управления в современной экономической науке применяется системный подход. Первичным элементом системы является подсистема, дальше неделимая при исследовании и рассматриваемая как единое целое.
В региональной системе выделяют три основных типа структур: отраслевую, территориальную и функциональную. Названные структуры не просто сочетаются друг с другом, существуют параллельно, но имеют взаимопроникающие связи. В результате региональный комплекс в связи с множеством составляющих элементов и выполняемых ими функций можно представить в виде разнообразных функциональных подсистем.
При этом основным элементом большинства подсистем выступает коммунальное хозяйство, которое, в свою очередь, имеет многокомпонентную структуру. В результате подсистемы коммунального комплекса имеют приоритетное значение для региона с точки зрения его нормального функционирования и развития, важное значение среди которых играет теплообеспечение. Обусловлено это, в первую очередь, характером природно-климатических условий Российской Федерации.
С позиций рационального теплообеспечения экстремально выделение территорий по показателю градусосуток отопительного периода (ГСОП), который рассчитывается по средней температуре и длительности отопительного периода той или иной территории и имеет значительный размах вариации, определяющий региональные отличия территорий. Чем выше данное значение, тем дольше и сильнее необходимо отапливать объекты в регионе. То есть, по данному
показателю можно судить о том, насколько велики в данной местности расходы на отопление.
В результате ранжирования территории РФ по показателю ГСОП выявлено 5 зон комфортности проживания, первая из которых характеризуется наивысшей степенью комфортности с точки зрения теплообеспечения и включает в себя 13 субъектов федерации полностью и 4 субъекта частично. Вторая зона содержит полностью 39 субъектов федерации и 13 частично. Третья зона может быть определена как территория со средней комфортностью, т.к. характеризуется средним значением представленного показателя и объединяет в себе черты противоположных групп, в нее входит 7 субъектов полностью и 11 частично. Соответственно к четвертой зоне относятся 2 и 6 субъектов федерации, к пятой - 2 и 3.
Таким образом, по итогам проведенного распределения под регионом в исследовании определена территория, характеризующаяся средней степенью комфортности проживания. В качестве типичных представителей данного региона были выбраны 11 городов и районов Мурманской области (включается в среднюю зону полностью), которые характеризуются численностью населения свыше 6 тыс. человек и имеют четко очерченные административные границы, в пределах которых воспроизводятся социальные и экономические процессы обеспечения жизни населения.
Наиболее многочисленная группа территорий РФ (~ 70% населения) располагается в достаточно неблагоприятных климатических условиях с продолжительностью отопительного периода свыше полугода (185-240 суток). Это более чем в 2 раза превышает аналогичные климатические параметры большинства стран Центральной и Западной Европы.
При этом Россия не только располагает всеми необходимыми природными ресурсами и интеллектуальным потенциалом для успешного решения своих теплоэнергетических проблем, но и объективно является ресурсной базой для европейских и азиатских государств, экспортируя нефть, нефтепродукты и природный газ в объёмах, стратегически значимых для стран-импортёров.
Но обладая огромными запасами топливно-энергетических ресурсов (ТЭР), с точки зрения народного хозяйства, размещение этих ресурсов по территории России является неблагоприятным. Так 80% геологических запасов топливных ресурсов и, соответственно, подавляющая часть предприятий топливной промышленности сосредоточены в восточных районах России, а главные потребители энергии находятся в европейской части РФ, что обусловливает дальность перевозок и, в связи с этим, увеличение себестоимости продукции.
В свою очередь почти 50 % всех потребляемых в экономике страны первичных энергетических ресурсов приходится на производство электроэнергии и тепла. Структура потребления топлива в электроэнергетике примерно следующая: 64 % - газ, 30% -уголь, около 6% - мазут. При этом для каждого региона характерен свой вид топлива, преобладающего при производстве тепловой энергии.
Таким образом, именно на региональных рынках формируется спрос на топливно-энергетические ресурсы (ТЭР) и тепловую энергию, а также структура потребителей. Для полного удовлетворения их потребностей и предоставления им таких жизненно важных услуг как отопление и горячее водоснабжение ключевой становится подсистема теплообеспечения региона.
Под теплообеспечением в данной работе понимается деятельность по производству, передаче, распределению и потреблению тепловой энергии, т.е. совокупность процессов теплоснабжения и теплопотребления. Состав подсистемы теплообеспечения региона можно подразделить на три крупных блока:
1. предприятия, производящие тепловую энергию (генерирующие предприятия);
2. предприятия, транспортирующие тепловую энергию в виде теплоносителя (транспортирующие предприятия);
3. потребители тепловой энергии.
Несмотря на высокую роль теплообеспечения как ключевой системы жизнедеятельности современного общества, оно в отличие от основных отраслей ТЭК не имеет единой технической, структурно-инвестиционной, организационной и экономической политики, а также единого субъекта осуществляющего эту политику. В существующей системе федеральных органов исполнительной власти фактически нет структуры, отвечающей за теплообеспечение страны. Реализация тех или иных функций в сфере управления теплоснабжением отнесены к компетенции различных органов власти: Министерства энергетики Российской Федерации, Федеральной службы по тарифам, Министерства экономического развития, Министерства регионального развития РФ и др. На региональном уровне эти функции выполняют министерства энергетики и ЖКХ, управления по тарифному регулированию и др., на муниципальном - администрации городов и районов. Также до настоящего времени в Российской Федерации на законодательном уровне не существует нормативного правового акта, устанавливающего правовые основы совокупности отношений в сфере теплоснабжения.
Рассредоточение функций и отсутствие единого контролирующего органа не может не влиять на единообразие, эффективность и комплексность процессов регулирования производства и использования
тепловой энергии как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Таким образом, природно-климатические условия функционирования региональных социально-экономических систем на севере России предопределяют исключительную зависимость этих систем от теплообеспечения, поэтому инфраструктурные ограничения в сфере тепловой энергетики оказывают наиболее деструктивное влияние на динамику регионального развития, что требует четкого разграничения полномочий: локализации функции регулирования на региональном уровне, а ответственности - на муниципальном.
Во второй главе «Тенденции и условия экономического развития теплообеспечения в системе регионального хозяйства» на основе экономической оценки баланса в сфере тепловой энергетики выявлены тенденции и условия экономического развития теплообеспечения на региональном уровне и определена степень дифференциации муниципальных образований по показателям теплообеспечения с учетом локальных особенностей потребления тепловой энергии на севере России.
Располагаясь на севере РФ, Мурманская область обладает разнообразными природными ресурсами, но, несмотря на это она не имеет собственной топливной базы, и топливоснабжение практически на 100% осуществляется за счет его завоза. Практически все завозимое топливо (около 70%) используется для удовлетворения потребностей области в тепле.
Мурманская область является крупнейшим потребителем топочного мазута в Северо-Западном округе (34% в структуре потребления округа), т.к. именно он в основном предназначен для производства теплоэнергии. Что касается угля, то Мурманская область не является лидером по его использованию, однако можно отметить, что доля в структуре потребления является относительно постоянной (около 6%) по сравнению с такими регионами как Карелия, Республика Коми, Ленинградская область. Для этих территорий характерно увеличение удельного веса газа в общем использовании ТЭР, тогда как доля Мурманской области по этому ресурсу даже не отражается.
Анализируя внутреннее использование можно сделать вывод, что основными видами топлива для региона являются топочный мазут и уголь, составляющие 55% и 27% соответственно в структуре потребления области. Данные виды топлива с помощью различных теплоэнергетических организаций преобразуются в тепловую энергию, объем производства которой за последнее время существенно не меняется.
Теплоэнергия в области расходуется в основном для целей отопления, на долю населения и коммунально-бытовые нужды приходится около 77% потребляемой теплоэнергии. При этом за рассмотренный период 2001-2007 г.г. удельный вес промышленного
потребления в общем объеме несколько снизился, а в жилищно-коммунальном хозяйстве соответственно вырос. То есть для области характерна жилищно-коммунальная ориентация тепловой нагрузки.
Сегодня основными потребителями энергоресурсов в Мурманской области, как и в целом по России являются города. Уровень теплопотребления зависит от численности населения и образа его жизни, размера и компактности города, хозяйственной специализации, состояния объектов жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) и т.д.
Анализ показал, что крупнейшим потребителем тепловой энергии является город Мурманск. Это связано с тем, что в областном центре проживает около 37% от общей численности населения региона, и соответственно располагается подавляющее число бюджетофинансируемых организаций - потребителей теплоэнергии. На их долю приходится около 96 % отпущенного тепла, на производственные нужды г. Мурманск расходует менее 4%.
Кировск занимает второе место по уровню теплопотребления в регионе. Ситуация здесь складывается несколько иначе, чем в Мурманске: на долю населения и бюджетных организаций приходится менее половины (43%) отпущенного тепла, основным потребителем является производство, а именно ОАО «Апатит». Аналогичная г. Кировску структура потребления имеет место в Ковдорском и Печенгском районах, где располагаются ОАО «Ковдорский ГОК» и КГМК «Печенганикель», в производственных циклах которых требуется значительное количество теплоэнергии. Во всех остальных городах и районах области объем потребления тепла напрямую связан с численностью населения и количеством учреждений, финансируемых из бюджета.
В результате все муниципальные образования можно разделить на 2 группы: 1 группа - ориентирующаяся на нужды населения и бюджетных организаций (общественное потребление); 2 группа - на производственные нужды.
На основе полученной классификации можно выявить, что в 9 городах и районах области из 12 представленных (I группа) отпущенная теплоэнергия расходуется в основном на коммунально-бытовые нужды, при этом на долю бюджетных организаций приходится меньшая часть: от 5% в Ковдорском районе, до 17,4% - в Ловозерском, т.е. самым крупным потребителем тепловой энергии в данной группе является население. К тому же численность населения, проживающего в муниципальных образованиях II группы, значительно ниже (почти в 6 раз), чем численность населения первой.
Для того, что бы снизить долю затрат населения и бюджета на оплату теплоэнергии, а также сократить просроченную задолженность и риск неплатежей необходимо учитывать платежеспособность потребителей.
Мировая практика показывает, что предельная доля расходов на жилищно-коммунальные услуги должна составлять 8-10% от доходов семьи или бюджета предприятия, добиться такого соотношения можно с помощью политики установления (пересмотра) тарифов.
В настоящее время регулирование тарифов осуществляется на основе принципов, изложенных в Федеральном законе от 14 апреля 1995 г. № 41-ФЗ (по состоянию на 01.01.2009) «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации», посредством установления экономически обоснованных тарифов на тепловую энергию и (или) их предельных уровней. При установлении тарифов на тепловую энергию органами государственного регулирования учитываются затраты энергоснабжающих организаций. Окончательный тариф формируется путем умножения себестоимости на нормативную рентабельность.
В связи с тем, что для большинства муниципальных образований характерно наличие только одного поставщика теплоэнергии, то для целей данного исследования можно представить величину тарифа в разрезе городов и районов. В результате сравнения определено, что наименьшая величина тарифа наблюдается в г.г. Апатиты и Оленегорск. Это связано с тем, что энергоснабжающие организации этих городов в качестве топливного ресурса используют более дешевый вид топлива - уголь, все остальные котельные в этом качестве используют мазут.
Стоимость одной Гкал произведенного и отпущенного тепла напрямую влияет на величину тарифа на отопление и, следовательно, на стоимость данной услуги для тех, кто несет фактическое бремя ее оплаты. На основании имеющихся данных были проранжированы муниципальные образования Мурманской области в зависимости от величины оплаты услуг отопления населением городов и районов. Наибольшее бремя оплаты тепловой энергии несут жители Кольского, Терского и Ловозерского районов, а также Кандалакши, это связано как с размерами тарифов, так и с величиной жилой площади, приходящейся на одного человека.
• Для того чтобы оценить насколько негативно отражается сложившаяся величина оплаты отопления на уровне благосостояния населения, необходимо сопоставить данный показатель с показателями доходов отдельных групп населения.
Наиболее высокий уровень назначенных пенсий и заработной платы по крупным и средним предприятиям сложился в городах области: в Мурманске, Печенгском районе, Мончегорске и Кировске, наиболее низкий - в Терском и Ловозерском районах. Это объясняется сложившимся распределением производительных сил в регионе.
Таким образом, можно сделать вывод, что в районах с относительно
низкими доходами населения доля их расходов на оплату услуг отопления существенно превышает аналогичный показатель в наиболее благополучных с точки зрения доходов территориях. В связи с этим обстоятельством региональные власти вынуждены принимать меры по социальной защите населения, что влияет на величину расходов бюджета. Среднемесячный размер предоставленных субсидий на одного пользователя в Мурманской области превышает аналогичный показатель по регионам СЗФО на 30%, а социальной поддержки почти на 70%.
В итоге для дальнейшего развития подсистемы теплообеспечения необходимо обеспечить баланс интересов ее участников (производителей, потребителей и органов власти), то есть разработать комплекс показателей, позволяющих отразить эти интересы.
Для того чтобы согласовать интересы основных участников системы теплообеспечения в регионе с целью повышения эффективности их деятельности, необходимо из множества рассмотренных взаимосвязанных показателей выявить те, которые будут отражать результаты функционирования отдельного участника. На наш взгляд к таким показателям могут быть отнесены:
1. стоимость 1 Гкал отпущенной тепловой энергии (тариф). Данный показатель отражает интересы производителей теплоэнергии, т.к. согласно действующему законодательству включает себестоимость производства и предоставления услуг, а также норму рентабельности на основе обоснованной нормы доходности на вложенный капитал и расчета необходимых инвестиций.
2. доля затрат на услуги отопления в доходах отдельных категорий потребителей. Данный показатель отражает благосостояние населения, которое заинтересовано в получении максимального количества услуг при минимальных ценах и хорошем качестве. Доля платежей населения в возмещении затрат по предоставлению коммунальных услуг должна увеличиваться только при появлении устойчивой тенденции роста реальных доходов населения.
3. величина субвенций местным бюджетам. Показатель отражает затраты областного бюджета на компенсацию муниципальным образованиям дополнительных расходов на содержание коммунальной сферы в связи с существованием льгот по оплате услуг отопления, установленных законами России для отдельных категорий граждан. (Таблица 1)
Анализ данных показывает, что в целом, несмотря на рост тарифов энергоснабжающих организаций, доля расходов населения на услуги отопления снижается, одновременно сокращается и объем субвенций, распределяемых между городами и районами (исключением являются
Таблица 1
Показатели, отражающие интересы основных участников системы теплообеспечения региона
Стоимость Доля Доля Субвенции Стоимость Доля Доля Субвенции
1 Гкал оплаты оплаты на тепло 1 Гкал оплаты оплаты на тепло
отпущен но отопления отоплений на душу отпушенн отопления отопления на душу
го тепла. в средней в пенсии, населения, ого тепла. в средней в пенсии. населения,
руб. зарплате, % % руб. руб. зарплате, % % руб.
2006 2007
Мурманск 801,00 5,1 21,3 588,6 939,00 4,3 16,7 447,6
Апатиты 600.00 5,7 19,7 330,6 691,00 3,8 12 185,2
Кандалакша 1123,00 9,8 37,4 1198,9 1336,00 9,9 33 1002,1
Кировск 850,00 4,9 18,4 462,0 1012,00 4,3 14,9 530,2
Мончегорск 752,00 5,1 20,5 326,3 879,00 4,5 17,3 345,8
Оленегорск 713,00 4,6 17,8 307,3 769,00 3,9 13,3 594,3
Районы
Ковдорский 620,00 4,9 18,6 615,9 729,00 4,8 16,8 446,9
Кольский 1058,00 11,3 40,6 751,5 1259,00 И 37,1 1509,8
Ловозерски* 1224,00 12,1 35,9 1403.6 1457,00 11,5 30,2 1113,3
Печенгский 685,00 5,3 22,2 477,4 815,00 4,3 17,5 334,7
Терский 1200.00 15,6 40,6 2021,6 1428,00 12,6 32,8 1412,5
только город Оленегорск и Кольский район). Данная ситуация имеет положительную тенденцию как для потребителей, так и для органов власти и объясняется тем, что темп роста доходов населения опережает темп роста тарифов производителей тепла. Однако абсолютные значения представленных показателей свидетельствуют о том, что в системе теплообеспечения необходимо выявить резервы, способствующие экономическому развитию данной подсистемы на севере России. Одновременно, в ходе исследования предложенных показателей, неизбежно столкновение с тем, что муниципальные образования имеют по ним существенные различия. В связи с этим может различаться и степень необходимости реализации мероприятий, направленных на развитие теплообеспечения отдельного города или района. Поэтому на основе комплекса показателей, характеризующих теплоснабжение и теплопотребление Мурманской области, была проведена группировка совокупности объектов (муниципальных образований). Основой данной группировки является величина субвенций, предоставляемых местным бюджетам из областного для выплаты субсидий на оплату услуг отопления, как показателя, отражающего интересы региона в целом. В результате одиннадцать муниципальных образований Мурманской области сформировали пять групп (Таблица 2). Первая группа объединяет следующие муниципальные образования: Кандалакша, Кольский, Терский и Ловозерский районы; вторая: Оленегорск и Ковдорский район; третья -Кировск и Мурманск; в четвертую группу входит Апатиты; в пятую -Мончегорск и Печенгский район.
Таблица 2
Результат группировки муниципальных образований Мурманской
области
Высокий уровень субвенций Средний уровень субвенций Низкий уровень субвенций
Высокий уровень тарифа на теплоэнергию Низкий уровень доходов потребителей Низкий уровень тарифа на теплоэнергию и низкий уровень доходов Высокий уровень тарифов и высокий уровень доходов потребителей Низкий уровень тарифа на теплоэнергию Высокий уровень доходов потребителей
Кандалакша Оленегорск* Кировск Апатиты Мончегорск
Кольский район Ковдорский район* Мурманск Печенгский район
Терский район
Ловозерский район
* - в данных муниципальных образованиях сложился средний уровень доходов потребителей
Предложенная типология городов и районов Мурманской области позволяет определить муниципальные образования, в первую очередь нуждающиеся в проведении мероприятий, направленных на регулирование развития подсистемы теплообеспечения, так как объекты, попавшие в одну группу, характеризуются одинаковыми недостатками и проблемами, возникающими при производстве и потреблении тепловой энергии.
Таким образом, поддержание экономического баланса в сфере теплообеспечения достигается посредством дифференциации муниципальных образований по системным показателям теплообеспечения, которые в совокупности характеризуют и позволяют учесть локальные особенности потребления тепловой энергии на севере России.
В третьей главе «Концептуальные основы экономического регулирования развития подсистемы теплообеспечения на региональном уровне» определены концептуальные основы и основные цели экономического регулирования развития подсистемы теплообеспечения на различных уровнях хозяйственной иерархии и обоснованы перспективы регулирования рационального теплообеспечения средствами региональной тарифной политики с целью реализации социальной направленности экономического развития подсистемы теплообеспечения на севере России.
В настоящее время теплообеспечение выступает базовой подсистемой регионального хозяйства. Регулирование ее развития, заключающееся в обеспечении качественного, надежного теплоснабжения при минимальных издержках участников, создает предпосылки улучшения качества жизни населения, увеличения уровня его благосостояния, повышения финансово-экономических результатов теплоснабжающих предприятий и, следовательно, развития регионального
хозяйства. Регулирование подсистемы теплообеспечения представляет собой комплекс мер и действий целенаправленного воздействия с помощью специальных приемов и методов на отношения по поводу производства, распределения и потребления тепловой энергии для обеспечения качественного, надежного теплоснабжения.
В проведении мероприятий, касающихся постепенной ликвидации структурных и ценовых диспропорций в экономике, а также обеспечивающих сбалансированность процессов регулирования теплообеспечения с реформой межбюджетных отношений в первую очередь должны быть заинтересованы те муниципалитеты, в которых уровень доходов потребителей оказался относительно невысоким (Кандалакша, Терский район и т.п). Однако практическая реализация данных предложений не может быть решена только на муниципальном или региональном уровне без вмешательства государства.
Для тех муниципалитетов, в которых одновременно имеет место как высокий уровень оплаты услуг отопления, так и низкий уровень доходов потребителей (Кольский, Ловозерский районы и т.п.) по указанным причинам тарифная политика помимо экономической эффективности должна определяться еще и социальной эффективностью. Данные требования определяют необходимость сохранения принципа дифференцированности оплаты тепловой энергии для населения с учетом уровня доходов. В настоящее время региональный стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан в совокупном доходе семьи на ЖКУ оставляет 22%, при этом по оценке специалистов данный стандарт должен составлять не более 10%. Базовый, минимальный, уровень цен на услуги может распространяться на потребителей в пределах социальной нормы площади жилья и установленных нормативов потребления коммунальных услуг.
Полученные значения социально ориентированных тарифов для населения с одной стороны учитывают платежеспособность различных групп потребителей и способствуют росту их реальных доходов (Таблица 3), но с другой не создают условий для развития системы теплообеспечения. Поэтому в ряде населенных пунктов не всегда следует стремиться к замене субвенций и субсидий другими средствами. Они необходимы там, где, во-первых, в силу сложившихся условий экономический потенциал не может быть расширен до таких размеров, чтобы обеспечить формирование необходимых доходов, во-вторых, обоснованные и масштабные проекты, решение которых не под силу местным органам власти. Также внедрению такого рода «социальных тарифов» может и должна предшествовать разработка отдельной методики формирования тарифов, способствующей реализации энергоэффективных проектов в системах централизованного
теплоснабжения. Особенно это актуально для муниципалитетов, где имеет место высокий уровень тарифа с относительно высоким или средним уровнем доходов потребителей (Мончегорск, Мурманск, Кировск и т.п.).
Таблица 3
Определение социально ориентированных тарифов для населения
СЗП ФД ОД, ПД2 ВП, ВП2 ТО, Т02 ТС, ТС2
Мурманск 19832,7 37,5 4363,2 1983,3 1622 737,5 49,2 22,5 30,3 13,8
Апатиты 16016,8 29,8 3523,7 1601,7 1050,1 477,3 31,8 14,5 19,4 8,8
Кандалакша 16746,6 57,4 3684,3 1674,7 2114,8 961,3 64,1 29,1 39,2 17,8
Кировск 17787,9 35 3913,3 1778,8 1369,7 622,6 41,5 18,9 25,4 11,5
Мончегорск 19524,9 37,4 4295,5 1952,5 1606,5 730,2 48,7 22,1 29,8 13,5
Оленегорск 17005,5 26 3741,2 1700,6 972,7 442,2 29,5 13,4 18,0 8,2
Районы:
Ковдорский 17694,8 43 3892,9 1769,5 1673,9 760,9 50,7 23,1 30,9 14,1
Кольский 16726,9 60,9 3679,9 1672,7 2241,1 1018,7 67,9 30,9 41,5 18,9
Ловозерский 12781,7 48,7 2811,9 1278,8 1369,4 622,8 41,5 18,9 25,4 11,5
Печенгский 205013 46,4 4510,3 2050,1 2092,8 951,2 63,4 28,8 38,8 17,6
Терский 12752,1 44,4 2805,5 1275,2 1245,6 566,2 37,7 17,2 23,1 10,5
Лримечание: СЗП - среднемесячная номинальная зарплата, руб.; ФД -фактическая доля оплаты отопления в ЖКУ,%; ПД1=СЗП*0,22 -предельно допустимая величина оплаты за ЖКУ при стандарте 22%; ПД2=СЗП*0,1 - предельно допустимая величина оплаты за ЖКУ при стандарте 10%; ВП1= ПД^ФД/100 - величина оплаты на отопление при стандарте 22%; ВП2= ПД2*ФД/100 - величина оплаты на отопление при стандарте 10%; Т01=ВП]*0,02/0,66 - тариф на отопление для одиноко проживающих при стандарте 22%; Т02=ВП2*0,02/0,66 - тариф на отопление для одиноко проживающих при стандарте 10%; ТС,= ВП1*0,02/1,08 - тариф на отопление для семьи из трех человек при стандарте 22%; ТС2=ВП1*0,02/1,08 - тариф на отопление для семьи из трех человек при стандарте 10%; 0,66 - количество тепловой энергии, необходимое для отопления жилой площади одиноко проживающих лиц, Гкал/чел. в месяц; 0,02 - среднее значение расхода тепловой энергии на теплоснабжение, Гкал/м2 в месяц; 1,08 - количество тепловой энергии, необходимое для отопления норматива жилой площади семьи из трех человек, Гкал/ трех чел. в месяц.
Методика должна основываться на принципах управленческого учета и должна поощрять формирование среднесрочных (на три и более года) тарифов. В этом случае теплоснабжающие организации получат возможность реализовать энергоэффективный проект в первый год с тем, чтобы в последующие два года получать доход по проекту.
Также методика должна приводить типовые форматы для предоставления в орган регулирования энергосберегающих и порядок расчета будущих денежных потоков. В этом случае у регулирующих органов появляется возможность адекватно учитывать будущие поступления от реализации энергоэффективных проектов в доходах теплоснабжающих организаций.
Примером такого проекта может являться реконструкция теплоснабжения микрорайона «Северный» в г. Апатиты, автором которого являются Апатитская электротеплосеть совместно с Центром физико-технических проблем энергетики Севера КНЦ РАН. В результате реализации предполагается снизить общие потери из расчета 50% от среднегодового теплопотребления микрорайона, т.е. примерно 50000 Гкал в год, срок окупаемости проекта составит 9 лет, чистый дисконтированный доход (ИРУ/НДЦ) 69,499 млн. руб. Одновременно осуществление такого проекта кроме сокращения тепловых потерь способствует улучшению социальных условий проживания населения за счет не только повышения комфортности жилья, а и снижения напряженности баланса города, создания благоприятного климата для расширения производства (благодаря повышению надежности энергоснабжения и стабилизации уровней тарифов), и соответственно появления новых рабочих мест.
В настоящее время регулирование существующей подсистемы теплообеспечения имеет ряд существенных недостатков:
1. Со стороны федеральных органов власти отсутствует единый орган управления, разрабатывающий, реализующий и контролирующий политику в сфере теплообеспечения.
2. Со стороны тарифных органов действующее тарифное законодательство является несовершенным, оно не стимулирует снижение издержек ни производителей, ни потребителей тепловой энергии.
3. Со стороны местных органов власти, которые одновременно выступают как потребителями тепловой энергии, так и регулирующими органами в части установления нормативов потребления теплоэнергии.
4. Со стороны управляющих компаний, для которых организация работ по совершенствованию теплообеспечения в жилищном фонде является дополнительной статьей расходов.
5. Со стороны потребителей, для которых преобразования в сфере теплоснабжения воплощаются в увеличении тарифов.
Для устранения указанных недостатков необходимо изменение структуры управления теплообеспечением (рис. 1). Данное изменение основано на том, что функции теплоснабжения и теплопотребления обязательно должны быть разделены между отдельными хозяйствующими субъектами, иначе рыночные отношения вообще невозможны. К тому же непосредственную ответственность перед потребителем должна нести
Рис. 1. Предлагаемая схема регулирования теплообеспечения
только одна организация, поэтому схема предусматривает создание «управляющей компании», которая будет полностью осуществлять и контролировать теплоснабжение потребителей города или района. Организационная форма компании - акционерное общество, акционеры -муниципалитеты и компании, представляющие интересы потребителей, в ее задачи должны будут входить следующие основные функции: сведение теплового баланса территории, определение и оценка потерь тепла по всем теплоисточникам; организация финансово-технического контроля за работой теплоснабжающих предприятий; разработка программы реформы системы с приоритетом интересов потребителей; планирование развития системы теплообеспечения; разработка инвестиционных программ теплосбережения.
Как в локальной системе теплообеспечения, так в государственной системе управления необходим орган, разрабатывающий программы теплообеспечения, обеспечивающий обмен опытом, разработку методов
решения типовых проблем. Необходимость создания этой структуры диктуется тем, что в настоящее время нет субъекта, разрабатывающего и реализующего политику теплообеспечения. Для того чтобы устранить данный недостаток целесообразно рассмотреть вариант создания отдельного департамента в Минэнерго России с дальнейшим развитием по вертикали на региональном и муниципальном уровне, и с максимальными полномочиями, в компетенцию которого будут входить все вопросы, связанные с теплообеспечением соответствующей территории.
Таким образом, основной целью экономического регулирования в сфере тепловой энергетики на региональном уровне является реализация функции социальной направленности экономического развития теплообеспечения; это достигается средствами региональной тарифной политики при разделении полномочий по уровням хозяйственной иерархии и локализации функции регулирования на региональном уровне.
В заключении представлены основные выводы и результаты проведенного исследования:
1. Региональное хозяйство представляет собой совокупность функциональных подсистем, важнейшей из которых в силу «северности» большинства территорий Российской Федерации является подсистема теплообеспечения.
2. Подсистема теплообеспечения характеризуется совокупностью процессов теплоснабжения и теплопотребления. В странах с развитой рыночной экономикой регулирование данной подсистемы учитывает интересы производителей и потребителей тепловой энергии за счет тарифного законодательства и характеризуется высоким уровнем эффективности использования энергии за счет развития системы централизованного теплоснабжения.
3. Экономическая оценка баланса производства и потребления теплоэнергии Мурманской области позволила выявить особенности и проблемы теплоснабжения и теплопотребления северного региона.
4. На основании системы показателей теплообеспечения разработана типология муниципальных образований Мурманской области, позволяющая определить объекты, в первую очередь нуждающиеся в развитии подсистемы теплообеспечения.
5. Определены концептуальные основы и основные цели экономического регулирования развития подсистемы теплообеспечения на различных уровнях хозяйственной иерархии.
6. Обоснованы социально-ориентированные тарифы на отопление для населения в пределах социальной нормы площади жилья и установленных нормативов потребления коммунальных услуг, учитывающие уровень доходов отдельных групп потребителей.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:
- в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:
1. Оценка особенностей теплопотребления муниципальных образований Мурманской области // Вестник «ИНЖЭКОНа», 2009, №6(33), - 0,4 пл.
- в прочих изданиях:
2. Проблема реконструкции нежилого фонда в муниципальном образовании (на примере г. Апатиты) И Материалы V научной конференции Петрозаводского государственного университета, Апатиты, 11-12 апреля 2002. Апатиты: Кольского филиала ПетрГУ, 2002, - 0,2/0,1 п.л.
3. Тарифная политика в жилищно-коммунальном хозяйстве/ в сб. Проблемы социально-экономического развития регионов Севера. Апатиты: Кольский филиал ПетрГУ, 2005, - 0,3 п.л.
4. Тенденции глобальной системы энергопотребления на современном этапе / в сб. Проблемы социально-экономического развития регионов Севера. Апатиты: Кольский филиала ПетрГУ, 2006, - 0,5 п.л.
5. Государственное регулирование энергосбережения: зарубежный и российский опыт / в сб. Проблемы социально-экономического развития регионов Севера. Апатиты: Кольский филиал ПетрГУ, 2007, - 0,4 п.л.
6. Современный подход к оценке инвестиционных проектов по повышению эффективности энергоиспользования / в сб. Проблемы социально-экономического развития регионов Севера. Апатиты: Кольский филиал ПетрГУ, 2008, - 0,5 пл.
7. Особенности энергосбережения в РФ: проблемы и пути решения // Ученые записки МГПУ. Экономические науки. Мурманск: МГПУ, 2007, -0,2 пл.
8. Инновации в политике теплопотребления // Материалы XIV Международной научно-практической конференции, Алушта, 14-19 сентября 2009. Алушта,2009, -0,2/0,1 п.л.
9. Роль тепловой энергетики в обеспечении социально-экономического развития территории с учетом экономических интересов участников / в сб. Проблемы социально-экономического развития регионов Севера. Апатиты: Кольский филиал ПетрГУ, 2009,- 0,5 пл.
10. Совершенствование системы управления теплообеспечением территории / в сб. Проблемы социально-экономического развития регионов Севера Апатиты: Кольский филиал ПетрГУ, 2009,- 0,3 пл.
Отпечатано в ООО «Полиграфист» г. Мурманск, ул. Шмидта, 43. Заказ № 46. Подписано в печать 28.01.2010 г. Тираж 100 экз.