Экономическое регулирование рынка газа в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Еремин, Сергей Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Еремин, Сергей Владимирович, Москва
РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НЕФТИ И ГАЗА
имени И.М. ГУБКИНА
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА ГАЗА В РОССИИ:
СЦЕНАРИИ ТРАНСФОРМАЦИИ
Специальность: 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
На правах рукописи
04201450561
ЕРЕМИН СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
Научный руководитель: д.э.н., профессор Телегина Е.А.
Москва 2013
Содержание
Введение..........................................................................................................................................................................4
Глава 1. Основные принципы экономического регулирования рынков газа 12
1.1 Газовые рынки: основные тренды развития........................................................................12
1.1.1 Газовые рынки: ключевые характеристики этапов эволюции..............13
1.1.2 Регулирование в звеньях производственно-сбытовой цепи....................19
1.1.3 Долгосрочные и краткосрочные драйверы изменения цен на газ .. 22
1.2 Глобальные трансформации как факторы влияния (драйверы) реформирования рынков газа......................................................................................................................25
1.2.1 Фундаментальные показатели предложения и спроса на газ -глобальные и региональные тренды..........................................................................................25
1.2.2 Переход от межтопливной к внутритопливной конкуренции..............29
1.2.3 Возобновляемая энергетика, энергоэффективность и сбережение.. 30
1.2.4 Глобальные сценарии спроса и ценность российского газа..................33
1.3 Анализ методических методов и практик экономического регулирования рынков газа..........................................................................................................................35
1.3.1 Регулируемое и нерегулируемое ценообразование на газ........................36
1.3.2 Регулирование тарифов на услуги по транспортировке газа..................54
Глава 2. Методология и практика регулирования рынка газа в РФ..........................60
2.1 Регулируемый сегмент внутреннего рынка газа РФ......................................................60
2.1.1 Периодизация методов экономического регулирования..................................61
2.1.2 Формула равнодоходной цены на газ и ее модификации........................68
2.2 Нерегулируемый сегмент рынка газа РФ..................................................................................79
2.2.1 Независимые производители газа в РФ......................................................................79
2.2.2 Ретроспективный опыт спотовой торговли газом в РФ..............................81
2.3. Проблемы и риски действующей модели экономического 84
регулирования рынка газа в РФ......................................................
2.3.1 Регулируемые цены как фактор влияния на макроэкономические показатели и рентабельность отдельных отраслей промышленности ... 85
2.3.2 Методологические риски равнодоходного ценообразования....... 91
2.3.3 Модель тарифного регулирования на услуги по транспортировке
газа по магистральным газопроводам в РФ.................................... 94
2.4. Необходимость перехода модели экономического регулирования
рынка газа в РФ на обоснованные, устойчивые и прозрачные основы...... 99
Глава 3. Предложения по совершенствованию моделей экономического регулирования рынка газа в РФ....................................................... 105
3.1 Сценарий регулирования в условиях монопольной/ олигопольной структуры рынка.......................................................................... 105
3.1.1 Ключевые характеристики структуры рынка и критерии его сегментации........................................................................... 106
3.1.2 Дифференцированный подход к Методологии экономического регулирования поставки газа по источникам добычи, направлениям использования и сезонности...................................................... 108
3.1.3 Основные направления совершенствования методологии регулирования тарифов на услуги по транспортировке газа..............123
3.2 Сценарий развития конкурентного рынка газа в РФ............................. 125
3.2.1 Обоснование опции формирования конкурентного рынка.......... 125
3.2.2 Создание нормативной базы, обеспечивающей формирование рыночных сегментов долгосрочной и краткосрочной торговли........... 128
3.2.3 Переходный период к конкурентному рынку: необходимые и достаточные условия............................................................... 137
3.3 Совершенствование механизмов прогнозирования и стимулирования спроса на газ............................................................................... 139
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................... 148
Список использованной литературы.................................................. 151
ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................... 162
Введение.
Интенсивное реформирование мировых рынков газа, помимо масштабных структурных и институциональных трансформаций, сопровождается глубокими изменениями теории и практики экономического регулирования. С того самого момента, когда газ стал рыночным товаром, имеющим экономическую ценность, принципы регулирования структурного, ценового и тарифного - неизменно являлись объектом пристального внимания производителей, потребителей и правительственных органов во всем мире. Однако никогда регуляторная проблематика и риски с ней связанные не имели столь высокого значения, в том числе и политического, как в текущий момент.
В последние десятилетия по всему миру резко вырос спрос на газ, становится более весомой его доля в энергобалансах ведущих стран. Эксперты Международного энергетического агентства утверждают, что в горизонте до 2035 г. из всех углеводородных энергоносителей положительную динамику покажет только природный газ. Его экспансия в сегмент газомоторного топлива составит реальную конкуренцию традиционному горючему.
Высокая степень регуляторного вмешательства со стороны национальных правительств отличает газовые рынки от рынков других углеводородов. Если нефть коммерциализируется практически по единым правилам глобального рынка, то в отношении газа применяются многообразные правила структурного, ценового и тарифного регулирования.
Жесткость производственно-сбытовой цепи в газовой отрасли, высокая капиталоемкость и необходимость интегрированной разработки газового месторождения с учетом всех звеньев движения газа от скважины до горелки обуславливали монополизм и региональную замкнутость газовых рынков.
Однако глобализация раздвигает границы традиционно региональных газовых рынков. Газ наряду с нефтью становится фактором геополитики.
Особый импульс развитию рынков газа придает происходящая под воздействием взрывного развития технологий сжиженного природного газа (СПГ) глобализация, их выход за пределы их традиционно регионального измерения. Это влечет конвергенцию и гармонизацию рыночных и регуляторных практик, которые унифицируются и абсорбируют механизмы, которые наилучшим образом соответствуют интересам производителей, поставщиков и потребителей газа. Руководящую роль в этих процессах играют национальные правительства и межгосударственные институты. Их цель - обеспечение устойчивого развития, энергетической безопасности и повышения благосостояния своих стран и регионов.
Доминирующий вектор эволюции рынков газа с определенным временным лагом воспроизводит траекторию нефтяных рынков и направлен от монопольных форм организации - через переходные этапы - к конкурентным. Происходит разукрупнение вертикально-интегрированных компаний, повышение ликвидности рынков и гибкости поставок, появление новых механизмов торговли, учитывающих специфику газопотребления.
Каждому из этапов эволюции рынков присущи собственные модели экономического регулирования: от регулируемых они эволюционируют к рыночным, методы прямого регулирования сменяются косвенными, затратные - эволюционируют в индексные, а впоследствии - через дерегулирование становятся конкурентными.
Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена задачами, поставленными Правительством РФ, по созданию долгосрочного и прозрачного механизма экономического регулирования рынка газа, гарантирующего стабильность газового бизнеса и предсказуемость его результатов, а также необходимостью предотвращения рисков, связанных с изменяющейся мировой экономической конъюнктурой для развития газовой отрасли и экономики РФ в целом.
Недостаточная научная проработка проблем экономического регулирования рынков газа в контексте целей и задач социально-экономического развития Российской Федерации, стремительно меняющихся мировых энергетических рынков и модернизации систем отраслевого регулирования определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи, объект и предмет.
Степень разработанности темы. Вопросам современного состояния, теории эволюции основных мировых газовых рынков, ценообразования и регулирования цен на газ посвящены труды авторитетных российских и зарубежных исследователей. Наиболее важными из них являются работы О.Б.Брагинского, О.А.Бучнева, Н.А.Волынской, A.A. Конопляника, Е.И. Корольковой, В.А.Крюкова, A.A. Макарова, К.Н. Миловидова, Т.А.Митровой, Е.А. Телегиной, Дж.Дженсена, Э. Лейрда, Дж.Стерна, Г.Роджерса, Дж.Хендерсона, Дж.Эстрады.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Настоящее диссертационное исследование проведено по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках научной специальности «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность». Наибольшее внимание оказано следующим разделам: 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности. 1.1.6. Государственное управление структурными преобразованиями в народном хозяйстве. 1.1.14. Диверсификация интегрированных хозяйственных структур. 1.1.19. Методологические и методические подходы к решению проблем топливно-энергетического комплекса. 1.1.24. Тарифная политика в отраслях топливно-энергетического комплекса. 1.1.28. Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности.
Целью диссертационной работы является анализ действующих в РФ принципов экономического регулирования рынка газа в РФ и обоснование необходимости их совершенствования, которое может осуществляться в двух сценарных условиях, избранных в зависимости от дальнейшей эволюции рынка газа в РФ - движении по пути консолидации его монопольной/ олигопольной структуры, либо создания конкурентного рынка.
Защита настоящего диссертационного тезиса потребовала решения следующих связанных задач:
■ Выявить по результатам исследования эволюции мировых газовых рынков основные закономерности развития и совершенствования применяемых методологий экономического регулирования.
■ Определить проблемы и риски действующих моделей экономического регулирования рынка газа в РФ, влияющие на динамику экономического роста и развитие газовой отрасли.
■ Разработать предложения по совершенствованию принципов экономического регулирования рынка газа в Российской Федерации (включая методологические аспекты) в двух сценарных условиях, избранных в зависимости от дальнейшей эволюции рынка газа в РФ, -«монополия/олигополия» vs. «конкурентный рынок».
■ Обосновать общие для избранных сценариев меры по созданию устойчивой и прозрачной системы управления внутренним спросом на газ.
Объект исследования - основные мировые рынки природного газа (США, ЕС, стран АТР) и России.
Предмет исследования — трансформация механизмов экономического регулирования, применяемых в условиях реформирования и либерализации мировых рынков газа, а также потенциальные проблемы и риски данных преобразований для российской газовой отрасли, формирование оптимальной модели рынка газа в РФ, как один из способов управления данными рисками. Под экономическим регулированием в данном
исследовании понимается государственное вмешательство в установление цен на газ и тарифов на его транспорт, а также определение структуры рынка и требований, предъявляемых к его участникам.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области регулирования в ТЭК, нормативные правовые акты, касающиеся методологии формирования цен на газ и тарифов на его транспортировку.
В рамках решения задач исследования автором использовались методы сравнительного и системного анализа, совмещающие логический, статистический, описательный и прогностический методы исследования, а также разработка управленческих решений, реализуемых через внесение изменение и дополнений в действующую отраслевую нормативную базу.
Информационной базой исследования явилась официальная информация государственных и коммерческих организаций (Минэнерго, Минэкономразвития, ФСТ и Росстата РФ, Международного Энергетического Агентства, МВФ, Института энергетической стратегии, Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН, Департамента энергетики США, Секретариата энергетической хартии, ОАО «Газпром», ОАО ВР и др.), статьи и аналитические доклады отраслевого характера, материалы научно-практических конференций и семинаров по теме исследования, опубликованные в открытой печати.
Основные полученные результаты и их научная новизна:
1. Определены доминирующие тенденции трансформации методов экономического регулирования на различных этапах эволюции рынков газа, в сценариях фундаментальных показателей и состояниях баланса рыночных сил. Установлено влияние изменяющихся факторов институциональной среды газовых рынков на типологию регуляторных механизмов и характер нормативных требований, предъявляемых к участникам рынка;
2. Выявлены риски действующих моделей регулирования цен и тарифов на газ в РФ, влияющие на динамику темпов роста ВВП страны и
развитие газовой отрасли. Доказана необходимость повышения прозрачности, прогнозируемое™ и экономической обоснованности этих моделей, что может осуществляться в двух сценарных условиях эволюции рынка газа в РФ - консолидации его монопольной/олигопольной структуры, либо развития конкурентного рынка.
3. Для сценария «монополия/олигополия» предложены новые подходы к методологии регулирования цен на газ и тарифов на его транспортировку, содержащие механизмы сдерживания эскалации затрат (включая, Х-фактор, индексированный к производительности труда). Кроме того, определены критерии и методология дифференциации цен на газ в РФ по источникам добычи газа; направлениям его потребления и режимам сезонного отбора.
4. Для сценария «конкурентного рынка разработан алгоритм поэтапного дерегулирования и внедрения конкуренции, включая создание сегмента краткосрочной организованной торговли на базе газовых хабов (бирж, электронных торговых площадок). Обосновано их местонахождение, количество, другие необходимые и достаточные условия для удовлетворения маржинального спроса на газ и обеспечения ценовой индикации для внебиржевой торговли газом в РФ.
5. Предложены общие для двух сценариев меры по созданию устойчивой и прозрачной системы управления внутренним спросом на газ, имеющей в своей основе нормативные правила формирования и исполнения баланса газа в РФ, формальную методику оценки и прогнозирования спроса на газ, а также модернизированный порядок согласования топливных режимов в РФ.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты представляют собой определенный теоретический и методологический вклад в исследование трансформации моделей экономического регулирования рынков газа и выявление соответствия газовой политики РФ преобладающим международным тенденциям. Предложенные в диссертации варианты направлений и алгоритм
действий могут быть использованы уполномоченными регулирующими органами при совершенствовании модели рынка газа в РФ.
Результаты работы также могут быть полезны в учебном процессе в рамках преподавания дисциплин, направленных на изучение ТЭК России.
Апробация результатов исследований. Основные положения исследования на различных этапах его проведения многократно представлялись в форме научных докладов и сообщений на семинарах и конференциях, в т.ч., 6-й Международной научно-практической конференции «Проблемы правового регулирования недропользования и энергетики РФ и стран СНГ». («Нефть и Газ и Право», Москва, 24.11.2006); Научном семинаре «Стратегическое управление энергетическим комплексом: риски и современные вызовы». (Москва, РГУНГ им. И.Губкина, 16.04.2008); Научно-практической конференции «Стратегическое управление компанией в посткризисный период». (Москва, РГУНГ им. И.Губкина, 7.04.2010); Научно-практической конференции "Углеводородная экономика в 21 веке" (Москва, РГУНГ им. И.Губкина, 11.04.2012);

Автореферат диссертации по теме "Экономическое регулирование рынка газа в России"
На правах рукописи
Еремин Сергей Владимирович
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА ГАЗА В РОССИИ: СЦЕНАРИИ ТРАНСФОРМАЦИИ
Специальность: 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами
- промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
г 1 ноя 2013
005538961
Москва 2013
005538961
Работа выполнена на кафедре стратегического управления ТЭК Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Доктор экономических наук, профессор
Телегина Елена Александровна
Доктор экономических наук, профессор Орлова Елена Роальдовна
Кандидат экономических наук Иванченко Дмитрий Николаевич
Всероссийский научно-исследовательский институт организации, управления и экономики нефтегазовой промышленности (ОАО «ВНИИОЭНГ»)
Защита состоится 17 декабря 2013 года в 15:00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.200.13 при Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина по адресу: 119991, г. Москва, Ленинский просп., д. 65, аудитория 1318.
Отзывы на диссертацию и автореферат, заверенные печатью, просим направлять в двух экземплярах по указанному адресу.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина.
Автореферат разослан 15 ноября 2013 года.
Объявление о защите диссертации и автореферат размещены на официальном сайте РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина http://www.gubkin.ru и направлены на размещение в сети Интернет Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу: http://www.vak2.ed.gov.ru
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор В.Д. Зубарева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена задачами, поставленными Правительством Российской Федерации, по созданию долгосрочных механизмов экономического регулирования рынка газа, гарантирующих стабильность газового бизнеса и предсказуемость его результатов, а также необходимостью предотвращения рисков, связанных с изменяющейся конъюнктурой энергетических рынков, для развития газовой отрасли и экономики РФ в целом.
Высокая степень регуляторного вмешательства со стороны национальных правительств отличает газовые рынки от рынков других углеводородов. Если нефть коммерциализируется практически по единым правилам глобального рынка, то в отношении газа применяются многообразные правила структурного, ценового и тарифного регулирования.
Жесткость производственно-сбытовой цепи в газовой отрасли, высокая капиталоемкость и необходимость интегрированной разработки газового месторождения с учетом всех звеньев движения газа от скважины до горелки обуславливали монополизм и региональную замкнутость газовых рынков. Однако в последние десятилетия по всему миру резко вырос спрос на газ, становится более весомой его доля в энергобалансах ведущих стран, раздвигаются региональные границы традиционных газовых рынков. Поступательное развитие добычных технологий снижает барьеры доступности к новым классам углеводородов. Наибольшее влияние на развитие мировых рынков газа оказывает «сланцевая революция». Возрастает роль газа как фактора геополитики.
Доминирующий вектор эволюции рынков газа с определенным
временным лагом воспроизводит траекторию нефтяных рынков и направлен
от монопольных форм организации - через переходные этапы - к
конкурентным. Это влечет разукрупнение вертикально-интегрированных
компаний, повышение ликвидности рынков и гибкости поставок, появление
новых механизмов торговли, учитывающих специфику газопотребления.
з
Недостаточная научная проработка проблем экономического регулирования рынков газа в контексте целей и задач социально-экономического развития Российской Федерации, стремительно меняющихся мировых энергетических рынков и модернизации систем отраслевого регулирования определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи, объект и предмет.
Степень разработанности темы. Вопросам современного состояния, теории эволюции основных мировых газовых рынков, регулирования в нефтегазовом комплексе посвящены труды авторитетных российских и зарубежных исследователей. Наиболее важными из них являются работы О.Б.Брагинского, О.А.Бучнева, Н.А.Волынской, A.A. Конопляника, Е.И. Корольковой, Э.А. Крайневой, В.А.Крюкова, A.A. Макарова, К.Н. Миловидова, Т.А.Митровой, Е.А. Телегиной, Дж.Дженсена, Э. Лейрда, П.Мак-Авоя, Дж.Стерна, Г.Роджерса, Дж.Хендерсона, Дж.Эстрады.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Настоящее диссертационное исследование проведено по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках научной специальности «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность».
Целью диссертационной работы является анализ действующих в РФ принципов экономического регулирования рынка газа в РФ и обоснование необходимости их совершенствования, которое может осуществляться в двух сценарных условиях, избранных в зависимости от дальнейшей эволюции рынка газа в РФ, - движении по пути консолидации его монопольной/олигопольной структуры, либо создания конкурентного рынка.
Защита настоящего диссертационного тезиса потребовала решения следующих связанных задач:
■ Выявить по результатам исследования эволюции мировых газовых рынков основные закономерности развития и совершенствования применяемых методологий экономического регулирования.
■ Определить проблемы и риски действующих моделей экономического регулирования рынка газа в РФ, влияющие на динамику экономического роста и развитие газовой отрасли.
" Разработать предложения по совершенствованию принципов экономического регулирования рынка газа в Российской Федерации (включая методологические аспекты) в двух сценарных условиях, избранных в зависимости от дальнейшей эволюции рынка газа в РФ, -«монополия/олигополия» vs. «конкурентный рынок».
■ Обосновать общие для избранных сценариев меры по созданию устойчивой и прозрачной системы управления внутренним спросом на газ.
Объект исследования - мировые рынки природного газа (США, ЕС, стран АТР) и России.
Предмет исследования — трансформация механизмов экономического регулирования, применяемых в условиях реформирования и либерализации мировых рынков газа, а также потенциальные проблемы и риски данных преобразований для российской газовой отрасли, формирование оптимальной модели рынка газа в РФ, как один из способов управления данными рисками. Под экономическим регулированием в данном исследовании понимается государственное вмешательство в установление цен на газ и тарифов на его транспорт, а также определение структуры рынка и требований, предъявляемых к его участникам.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области регулирования и управления предприятиями ТЭК, законодательные и нормативные правовые акты, касающиеся методологии и практики формирования цен на газ.
В рамках решения задач исследования автором использовались методы сравнительного и системного анализа, совмещающие логический, статистический, описательный и прогностический методы исследования, а также разработка управленческих решений, реализуемых через внесение изменение и дополнений в действующую отраслевую нормативную базу.
Информационной базой исследования явилась официальная информация государственных и коммерческих организаций (Минэкономразвития, Минэнерго, ФСТ и Госкомстата РФ, Международного Энергетического Агентства, МВФ, Института энергетической стратегии, Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН, Департамента энергетики США, Секретариата энергетической хартии, ОАО «Газпром», ОАО ВР и др.), статьи и аналитические доклады отраслевого характера, материалы научно-практических конференций и семинаров по теме исследования, опубликованные в открытой печати.
Основные полученные результаты и их научная новизна:
1. Определены доминирующие тенденции трансформации методов экономического регулирования на различных этапах эволюции рынков газа, в сценариях фундаментальных показателей и состояниях баланса рыночных сил. Установлено влияние изменяющихся факторов институциональной среды газовых рынков на типологию регуляторных механизмов и характер нормативных требований, предъявляемых к участникам рынка;
2. Выявлены риски действующих моделей регулирования цен и тарифов на газ в РФ, влияющие на динамику темпов роста ВВП страны и развитие газовой отрасли. Доказана необходимость повышения прозрачности, прогнозируемости и экономической обоснованности этих моделей, что может осуществляться в двух сценарных условиях эволюции рынка газа в РФ - консолидации его монопольной/олигопольной структуры, либо развития конкурентного рынка.
3. Для сценария «монополия/олигополия» предложены новые подходы
к методологии регулирования цен на газ и тарифов на его транспортировку,
б
содержащие механизмы сдерживания эскалации затрат (включая, Х-фактор, индексированный к производительности труда). Кроме того, определены критерии и методология дифференциации цен на газ в РФ по источникам добычи газа; направлениям его потребления и режимам сезонного отбора.
4. Для сценария «конкурентного рынка разработан алгоритм поэтапного дерегулирования и внедрения конкуренции, включая создание сегмента краткосрочной организованной торговли на базе газовых хабов (бирж, электронных торговых площадок). Обосновано их местонахождение, количество, другие необходимые и достаточные условия для удовлетворения маржинального спроса на газ и обеспечения ценовой индикации для внебиржевой торговли газом в РФ.
5. Предложены общие для двух сценариев меры по созданию устойчивой и прозрачной системы управления внутренним спросом на газ, имеющей в своей основе нормативные правила формирования и исполнения баланса газа в РФ, формальную методику оценки и прогнозирования спроса на газ, а также модернизированный порядок согласования топливных режимов в РФ.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты представляют собой определенный теоретический и методологический вклад в исследование трансформации моделей экономического регулирования рынков газа и выявление соответствия газовой политики РФ преобладающим международным тенденциям. Предложенные в диссертации варианты направлений и алгоритм действий могут быть использованы уполномоченными регулирующими органами при совершенствовании модели рынка газа в РФ.
Результаты работы также могут быть полезны в учебном процессе в рамках преподавания дисциплин, направленных на изучение топливно-энергетического комплекса России.
Апробация результатов исследований. Основные положения исследования на различных этапах его проведения многократно
представлялись в форме научных докладов и сообщений на семинарах и конференциях различного уровня, в том числе, 6-й Международной научно-практической конференция «Проблемы правового регулирования недропользования и энергетики РФ и стран СНГ». («Нефть и Газ и Право», Москва, 24.11.2006); Научном семинаре «Стратегическое управление энергетическим комплексом: риски и современные вызовы». (Москва, РГУНГ им. И.М.Губкина, 16.04.2008); Научно-практической конференции «Стратегическое управление компанией в посткризисный период». (Москва, РГУНГ им. И.М.Губкина 7.04.2010); Научно-практической конференции "Углеводородная экономика в 21 веке" (Москва, РГУНГ им. И.М.Губкина, 11.04.2012); Международной конференции «Обеспечение надежного спроса на российский газ» (Москва, «Нефтегазовый диалог» ИМЭМО РАН, РГУНГ им. И.М.Губкина, Energy Delta Institute и Energy Academy Europe, 7.12.2012).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, общим объемом 5,37 п.л. (в т.ч. доля автора 5,16 п.л.), из них 3 — в научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура работы. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены ее целью, задачами и отражают характер исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 146 источников и 4 приложения. Объем диссертации составляет 161 страниц машинописного текста. Иллюстративно-справочный материал представлен 28 графиками, 11 таблицами и 20 рисунками.
В первой главе диссертации исследованы общие принципы экономического регулирования рынков газа, ключевые характеристики их институциональной структуры, выявлены особенности и закономерности эволюции. Дан развернутый анализ наиболее распространенных моделей и практик ценового и тарифного регулирования. Выявлена доминирующая тенденция: постепенный переход большинства стран от моделей административного регулирования - к экономическим, а в последующем — к
8
конкурентному цено- и тарифообразования. Объем нормативных требований, предъявляемых к участникам рынка возрастает, в первую очередь, в отношении субъектов естественных монополий, контролирующих функционирование газотранспортной инфраструктуры.
Во второй главе рассмотрены методология и практика регулирования рынка газа в РФ. Проведен ретроспективный анализ исторических моделей цено- и тарифообразования на газ, даны характеристики текущих моделей, выявлены их проблемы и риски для развития газового сектора, рентабельности отдельных отраслей промышленности и экономики Российской Федерации в целом. Сформулированы сценарии развития рынка -«монополия/олигополия» и «конкурентный рынок».
В третьей - даны предложения по совершенствованию моделей экономического регулирования рынка газа в РФ, включая нормативные требования к его участникам. В сценарии «монополия/ олигополия» предлагаются новые подходы к методологии регулирования цен на газ и тарифов на его транспортировку в РФ. Они содержат механизмы сдерживания эскалации производственных затрат и дифференциации цен по источникам добычи газа, основным направлениям и режимам его потребления. Разработан алгоритм ключевых нормативных и структурных преобразований, обеспечивающих переход к «конкурентному рынку».
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: 1. Факторы институциональной среды газовых рынков, изменяющиеся на разных этапах их эволюции, предопределяют типологию применяемых регуляторных механизмов и нормативных требований к участникам рынка.
В рамках обоснования этого тезиса исследованы ключевые характеристики институциональной структуры основных мировых рынков газа, выявлены особенности и закономерности их эволюции. Для каждого из
9
этапов рассмотрены особенности спроса на газ, состояние инфраструктуры, субъектный состав рынка и характерные регуляторные практики. Выявлены основные тенденции и направления совершенствования моделей регулирования цен на газ, тарифов на его транспортировку, нормативных требований, предъявляемых к их участникам. За счет внедрения новых параметров, описывающих основные регуляторные модели, расширена матрица принятой за основу четырехэтапной эволюции рынков газа, которые имеют следующие ключевые характеристики:
■ Этап «Возникновение». Монополия во всех звеньях производственно-сбытовой цепи; наличие вертикально интегрированных национальных энергетических компаний; отсутствие независимых игроков рынка, а также доступа к инфраструктуре и потребителям; регулируемое ценообразование; отсутствие у потребителя права выбора поставщика.
■ Этап «Рост». Сохранение вертикальной интеграции компаний; внутрикорпоративное разделение по видам деятельности и раздельный учет затрат на производство регулируемых товаров и услуг; появление независимых производителей и трейдеров; формальные правила доступа к инфраструктуре транспорта; регулируемый тариф на транспортные услуги для независимых организаций.
■ Этап «Развитие». Начало разукрупнения вертикально-интегрированных компаний; расширение числа участников рынка; доступ ко вторичному рынку газотранспортных мощностей и его развитие; старт и развитие краткосрочной торговли физическими объемами газа и «бумажными» контрактами на организованных электронных площадках ( в и.ч. биржах/хабах)
■ Этап «Конкуренция». Завершение разукрупнения и приватизации вертикально-интегрированных компаний; конкуренция в добыче и маркетинге газа; сохранение монополии в газотранспорте; прозрачный доступ к инфраструктуре и рынкам; ценовое дерегулирование; обеспечение
надежности газоснабжения рыночными механизмами, гибкостью и ликвидностью торговли, развитой газотранспортной инфраструктурой.
Матрица характеристик четырехэтапной эволюции рынков газа, дополненная автором параметрами «регулирование цен», «методология тарифов на транспорт», «тип доступа», «выбор поставщика» - в таблице 1.
Таблица 1.
Методы экономического регулирования на различных этапах эволюции
газовых рынков.
I. Возникновение II. Рост III. Развитие IV. Конкуренция
Регулирование цен Регулирование Регулирование, Индексация к альтернативным видам топлива Индексация к альтернативным видам топлива и индексам спота Газ-газ конкуренция (ценообразование на основе спроса и предложения)
Методология тарифов на транспорт Отсутствует Слабая взаимосвязь с затратами ГТС Основана на затратах для ограниченного круга системных услуг Основана на затратах для каждого из видов многочисленных системных услуг
Тип доступа Отсутствует Договорный Регулируемый Регулируемый (оборот вторичных мощностей)
Выбор поставщика Отсутствует Отсутствует У крупных потребителей У всех потребителей (для населения -ограниченно)
Источник: составлено автором
По результатам исследования эволюции мировых газовых рынков газа от монополии - через переходные этапы - к конкуренции выявлены следующие закономерности.
Основные типы регулируемого и нерегулируемого цено- и тарифообразования на газ эволюционируют от регулируемых - к рыночным. При этом происходит переход от методов прямого регулирования — к косвенным, от затратных механизмов - к индексным. На смену индексным механизмам приходят конкурентные.
Регулирование тарифов на услуги по транспортировке газа сохраняется. Однако для обеспечения ликвидной торговли газом, поддержки своевременных инвестиционных сигналов, к тарифным методикам предъявляются новые требования по учету и отражению затрат. По мере эволюции рынка газотранспортная услуга дезинтегрируется в совокупность раздельно тарифицируемых системных услуг. При этом усиливается взаимосвязь тарифов с производственными затратами.
Наибольший объем нормативных требований возлагается на участников рынка, контролирующих естественно-монопольный сегмент производственно-сбытовой цепи (обеспечение недискриминационного доступа, раскрытия информации, прозрачности услуги).
2. Переход действующих регуляторных моделей на экономически оправданные, устойчивые и прозрачные основы позволит снизить риск возникновения дисбаланса между будущими объемными / ценовыми уровнями н ожиданиями / возможностями российских поставщиков и потребителей газа.
Действующие в РФ механизмы экономического регулирования рынка газа не содержат встроенных инструментов контроля над производственными затратами, мотивируют планирование инвестиций без учета их эффективности, не ставят пределов роста цен на газ и тарифов на его транспортировку. Это предопределяет два основных риска: первый -снижение эффективности работы национальной промышленности вследствие чрезмерно высоких цен и тарифов на газ, второй - стагнация, либо сокращение объемов добычи газа вследствие чрезмерно низких цен, если их рост будет «заморожен». Свое влияние также имеют риски изменения внешней газовой конъюнктуры, прежде всего реализация различных сценариев развития нетрадиционного газа.
Более быстрый, чем инфляция, рост цен на газ ведет к снижению темпов увеличения ВВП (рисунок 1). Повышение цен на газ на 1 % сокращает прирост ВВП на 0,07 % и увеличивает инфляцию (СР1) на 0,18 %.
Рисунок 1. Сценарии динамики цен на газ, ВВП и инфляции.
Источник: составлено автором
Соответственно, наиболее высоким уровням цен соответствуют самые медленные темпы ВВП. И, напротив, замедление цен обеспечивает наиболее высокие темпы ВВП и самую низкую инфляцию. ВВП ускоряется, если цены на газ не превышают инфляции.
Принятый в 2006 г. курс на достижение «равнодоходности» поставок газа на экспорт и на внутренний рынок РФ рассматривался как важный стимулирующий инструмент энергосбережения и стимулирования отрасли. Однако паритет нетбэков остается недостижимой целью, несмотря на ускоренный рост внутренних цен и соответствующие модификации формулы «равнодоходной» цены. В 2011-2012 гг. средняя экспортная цена российского газа в Европе, служившая эталонным бенчмарком в формуле, была заменена на прямую индексацию к ценам на мазут и газойль по базису BARGES FOB ARA сначала - в соотношении 0,2618M+0,3351G, а затем - 0,2097M+0,2685G.
350 300 250 . 200 150 100 50 0
Нетбэк:
-от средних цен в Европе
—о— по формуле ФСТ 2011 г. по формуле ФСТ 2012 г.
C404C4C4CMC4C4CM<M<MC4<M
Рисунок 2. Изменение эталона «равнодоходности» в 2007-2012 гг.
Источник: Составлено автором по материалам «круглого стола» "Domestic Gas Pricing Policy: Searching for the Right Direction", IHS, Москва, 4.12.2012 г
Коррекция самого эталона «равнодоходности» - примерно на $ 80/тыс. куб. м. (рисунок 2) не привела к изменению внутренней цены на газ в РФ. Причина тому - применение Федеральной службой по тарифам России т.н. понижающих коэффициентов, принцип действия которых показан на рисунке 3. Порядок определения коэффициентов остается непрозрачными.
Brent
140 т-
-А-
до» диапазона $100-120Л)эр
у для диапазона S70 91
Ци =0.209ТМ*0,26В50
pw .0.361 SM'0.3351^j
цы = цена испсфга в Eipor
Средняя цена равнодоходности без понижающего Коэффициента Средняя цена равнодоходности с понижающим Коэффициентом
С 1 января 2013 г. 7016 руб./ тыс.куб.м С 1 июля 2012 г. по 1 июля 2013 г.
С 1 июля 2012 г. 8653 руб./ тыс.куб.м тыс.куб.м
НЯЯЙЯйЯЯВЯЯЯВЯЯВЯКЯ Цдз- цена на газ в Дальнем зарубежье
Рисунок 3. Соотношение различных эталонных величин и средней цены равнодоходности с понижающим коэффициентом
Источник: составлено автором
На рубеже 2011-2012 гг. цены на газ в РФ были уже достаточно высоки
и фактически дошли до своего объективного предела, который определяется
14
уровнем внутренних цен на электроэнергию1. Дальнейшее повышение цен на газ может негативно отразиться на динамике экономического роста, а их стабилизация - может замедлить освоение новых газовых провинций, ресурс которых призван заместить падающую добычу на крупнейших действующих месторождениях.
3. Для сценария «монополия/олигополия» оптимальной моделью регулирования является нормирование доходности, однако применяемое дифференцированно: по источникам добычи газа, направлениям его потребления и режимам отбора.
Дифференциация цен и тарифов на газ по источникам поставки в рамках данной модели предполагает установление пределов повышения цен на газ, добываемый на действующих месторождениях, и значений доходности на инвестированный капитал - для газа новых проектов. Такой подход позволит преодолеть перекрестное субсидирование между т.н. «старыми» месторождениями, с относительно низкой себестоимостью газодобычи и высокой степенью возмещения осуществленных инвестиций и «новыми», для которых, напротив, характерны высокая себестоимость и низкая степень возмещения инвестиций. При маржинальном подходе, предполагающем установление цен на газ по наиболее дорогому по себестоимости газодобычи источнику поставки (месторождению), искажается общая картина формирования затрат. Газ действующих месторождений, не требующих существенных инвестиций, оплачивается потребителями по завышенной цене. С другой стороны, производители «старого» газа получают незаслуженный бонус, имея возможность реализовать низкий по себестоимости газ по высокой регулируемой цене.
За счет «старой» газодобычи автор настоящего исследования предлагает удовлетворять базовые потребности потребителей, зафиксированные на определенную дату. «Новый» газ по более высокой цене
1 Прогноз социально-экономического развития РФ на период до 2030 г., март 2013.
15
следует поставлять (а) потребителям, впервые заключившим договоры поставки газа после определенной даты, (б) потребителям, приобретающим газ сверх объемов, зафиксированных в договорах на определенную дату.
В российской регуляторной практике имеется прецедент такого рода дифференциации применительно к потребителям газа. В объемах поставки, зафиксированных на 2007 г., потребители получают газ по минимальным ценам ФСТ. Газ, превышающий этих объемы, а также для новых потребителей ставится с предельной надбавкой, установливаемой ФСТ РФ2. Формула расчета средней оптовой цены по предельному методу:
Р = Р0- (100+СР1,-Х), где Р0 - базовая цена (руб./тыс.куб.м); СР1( - прогнозируемый индекс потребительской инфляции (%); X - параметр ожидаемого повышения эффективности (Х-фактор) (%).
Х-фактор является ключевой деталью механизма сдерживания эскалации затрат в регулируемом ценообразовании. Существенной новацией является предложение автора индексировать Х-фактор к приросту производительности труда по следующей формуле:
X = Д Рг. * а,
где А Рг. - прирост (в %) производительности труда; а - установленный регулирующим органом параметр сокращения.
Как представляется, за счет Х-фактора субъект регулирования получит дополнительные стимулы к повышению производительности труда, а потребители газа - замедленное повышение цен на газ.
Регулирование цен на газ, добываемый на «новых» месторождениях, вследствие более высоких издержек на его добычу, следует осуществлять методом установления нормы доходности на инвестированный капитал (инвестиции). Норма доходности является экзогенным фактором. Она
2 См. пункт 15.1 постановления Правительства РФ от 29.12.2000 г. № 1021
16
задается регулирующим органом с учетом длительности проекта, срока окупаемости и стоимости заимствований.
Объем необходимой валовой выручки (НВВ) субъекта регулирования может определяться, исходя из следующих условий:
- цены считаются постоянными на период окупаемости проекта (Т) и рассчитываются без учета инфляции;
- суммарный чистый дисконтированный доход (ЧДД) субъекта регулирования в период окупаемости проекта приравнивается к нулю;
- инвестициио - капитальные вложения и оборотный капитал, потраченные до начала эксплуатационной фазы (от 1 до Т) и приведенные к началу года t.
Если норма доходности (ROI) за весь период определяется как отношение разности необходимой валовой выручки и затрат к инвестированному капиталу
2 (НВВ t- затраты()
ROI = J=J-
Инвестиции 0
тогда
Д ROI * Инвестиции п
ZHBB = —F-а—
t_1 X Затраты t
1=1
Если выручка - есть произведение цены на объем продукции за период Т (1000 куб.м), а затраты за тот же период - произведение удельных затрат на единицу продукции (руб./ЮОО куб.м) на ее объем (1000 куб.м) за период Т, то тогда общая формула цены Р (руб./ЮОО куб.м) будет иметь вид:
р _ ROI * Инвестиции | Удельные Объем газа затраты
Положительные эффекты дифференциации. Во-первых, распределение затрат между различными источниками добычи газа станет прозрачным, что позволит избежать перекрестного субсидирования. Во-вторых, наличие
долгосрочных гарантий поддержания высоких цен на газ новой газодобычи будет стимулировать инвесторов к освоению новых газоносных провинций. В-третьих, покупатели газа «старых» месторождений получат его по справедливой цене, не отягощенной затратами на новые проекты. И, наконец, стратегические решения о целесообразности, сроках и масштабах крупных капиталовложений в новую газодобычу будут приниматься в зависимости от наличия спроса на более дорогой «новый» газ. Это позволит разрабатывать месторождения только тогда, когда есть подтвержденный спрос на него по цене, обеспечивающей окупаемость инвестиций.
Важной новацией является предложенный автором диссертационного исследования комплекс мер по внедрению в методы регулирования механизмов дифференциации цен по критериям направлений конечного потребления (с выделением тепловой электрогенерации в качестве самостоятельной группы потребителей) и режимов сезонного отбора газа.
С практической точки зрения, предложенные методы дифференциации позволят промышленным потребителям гибко формировать планы отбора газа, а производителям и операторам газотранспортных систем - более равномерно загружать добычные и трубопроводные мощности. Повысятся рациональность использования газа и показатели энергоэффективности.
4. Разработан алгоритм поэтапных нормативных и структурных преобразований, обеспечивающих переход к «конкурентному рынку».
Реализация сценария конкурентного рынка газа в РФ потребует глубокого реформирования газовой отрасли в РФ, затрагивающего базовые принципы ее функционирования. Несмотря на очевидную сложность и «трудоемкость» данного сценария, автор предлагает принять его в качестве базового, поскольку только рыночная конкуренция может обеспечить: ■ оптимальный уровень затрат на поставку газа и газоснабжение
потребителей по экономически обоснованным и справедливым ценам;
■ экономически оправданные направления развития отрасли, на основе рационального использования имеющихся ресурсов;
■ высокую конкурентоспособность российского газа на мировых рынках;
■ выявление реального спроса на газ в РФ и его цены;
■ рыночный спрос на варианты развития конфигурации ГТС;
■ ликвидность рынка, достаточную для надежного хеджирования финансовых и коммерческих рисков.
Стратегический курс на развитие рыночной конкуренции должен включать (1) демонополизацию и повышение ликвидности рынка газа; (2) внедрение равноправного для всех игроков рынка доступа к деятельности в апстриме; к газотранспортной инфраструктуре, включая ПХГ; к рынкам конечного потребления газа. Решение первой задачи предполагает сегментацию рынка в 3 форматах:
■ долгосрочного - на базе долгосрочных договоров (свыше 5 лет) с прозрачными правилами регулирования, в рамках которого может быть законтрактовано порядка 50-60 % от объема годового внутреннего потребления газа;
■ среднесрочного - основанного на традиционных годовых контрактах (примерно 20-30 % внутреннего спроса);
■ краткосрочного - спотовая торговля газом со сроком поставки менее года - на базе специально созданных узлов торговли (хабов), либо товарных бирж. Объем реализации (10-20 % внутреннего рынка РФ) -будет достаточным для формирования ценовых сигналов, используемых в более продолжительных по срокам контрактах. Необходимо особо подчеркнуть, что речь идет не просто о разных
сроках действия контрактов, а о трех взаимосвязанных, но самостоятельных механизмах торговли газом, имеющих индивидуальные особенности регулирования.
Ключевым элементом развития конкуренции является наличие развитой инфраструктуры организованной краткосрочной торговли газом,
19
достаточной для генерации ценовых сигналов для внебиржевого рынка. В настоящей работе сформулированы основные этапы формирования хабовой торговли, обоснован необходимый и достаточный для удовлетворения маржинального спроса на газ и индикации цен на газ в РФ объем ликвидности спотового рынка. Предложен механизм узлового ценообразования на базе газовых хабов для определенного сегмента рынка. Обосновано количество и местонахождение хабов, географически приближенных к центрам газопотребления.
Ресурсной базой краткосрочной торговли является газ, который может быть недопоставлен либо перерасходован в рамках реализации долгосрочных контрактов с жесткими условиями «бери-или-плати». Потребитель получит возможность свободно докупать недостающий ему газ, либо там же продавать объемы, которые были законтрактованы, но в конкретный период оказались не востребованы.
По мнению автора, запуск организованной краткосрочной торговли газом в РФ, мог бы состоять из двух этапов: на первом - организация торговли физическими объемами; на втором - финансовыми инструментами /деривативами. Подготовка спотовой торговли неизбежно потребует разработки:
■ нормативных требований к организациям, на базе которых будет организована электронная торговля;
■ механизмов интеграции биржевых механизмов с действующими практиками и нормами регулирования рынка газа в РФ (отражение объемов, планируемых к реализации на слоте, в балансе газа; изменения, касающиеся правил поставки газа, доступа к ГТС, расчетов за поставленный газ и т.п.);
■ правил функционирования инфраструктуры спотовой торговли газом (Регламенты площадки, клиринговой организации; расположение балансовых пунктов; порядок синхронизации программных комплексов
торговой площадки и оператора ГТС и т.п.).
20
Переход от регулируемого рынка к конкурентному рынку не может быть единовременным. Это длительный и многоплановый процесс, который должен быть синхронизирован по срокам и характеру решаемых задач. Следует особо подчеркнуть, что в переходный период (а может быть, и на более продолжительный срок) будут сохраняться регулируемые цены на газ для населения и определенного на федеральном уровне состава организаций, финансируемых из государственного бюджета. Состав этих т.н. "защищенных" потребителей должен быть определен Правительством РФ. Для остальных потребителей решением Правительства должны быть установлены графики снижения поставок газа от регулируемого сектора, как доли его потребления в базовом году.
Трансформации российского рынка газа и реализуемая Правительством РФ политика ускоренного повышения цен на газ, - объективно ведут к сокращению сферы регулируемого ценообразования, преобразуют механизмы ценообразования так, чтобы они становились в большей степени ориентированными на запросы потребителей (гибкость, условия и т.п.). В этих условиях представляется своевременной смена парадигмы газового рынка РФ. Характерная для последних десятилетий подчиненность спроса предложению должна уступить место разумному балансу интересов и рыночных сил продавцов и покупателей.
Развитие рынка газа в РФ по конкурентному сценарию создаст новую экономическую реальность в газовой сфере, при которой уровень затрат / цен /тарифов будет объективен и сможет формировать инвестиционные сигналы для наращивания либо сокращения капиталовложений в соответствующие объекты систем газоснабжения и звенья производственно-сбытовой цепи.
5. Комплекс мер по совершенствованию экономического регулирования рынка газа в РФ, вне зависимости от выбранного сценария, должен предусматривать создание устойчивой и прозрачной системы управления внутренним спросом на газ.
Ключевыми компонентами этой системы должны стать правила формирования и исполнения баланса газа в РФ, методика оценки прогнозирования спроса на газ, а также модернизированный порядок установления топливных режимов.
Как известно, сегодня на внутренний рынок могут быть поставлены только ресурсы, отраженные в балансе газа. Формальная процедура его формирования отсутствует. ОАО «Газпром», будучи доминирующим игроком рынка, через балансы регламентирует не только свои объемы добычи, но и объемы добычи/поставки независимых производителей. Такого рода распределительная система ограничивает поставку газа на внутренний рынок, не учитывает себестоимость газа попадающего в баланс. Воспроизводится известный в экономической теории пример мотивации монополии к поддержанию высоких цен и сокращению выпуска.
Статус и порядок формирования баланса газа необходимо изменить. Высокая капиталоемкость и долгосрочность реализации проектов требует «эшелонированного» по срокам и обязательности построения балансов: оперативного (до 1 квартала), текущего (до 1 года), перспективного (5 лет) и прогнозного (10-15 лет). При этом обязывающий характер каждого из перечисленных балансов должен быть обратно пропорционален его срочности. Функция по формированию баланса газа и контролю его исполнения необходимо передать уполномоченному государственному органу. Возможная целевая система балансов газа представлена на рисунке 4.
Отсутствие у потенциального потребителя газа топливного режима,3 согласованного с ОАО «Газпром», является фактическим запретом на использование газа. Сегодня, когда уже более 30 % внутреннего спроса на газ в РФ обеспечивают независимые производители, а в Правительстве РФ активно обсуждаются масштабные планы по внедрению биржевой торговли газом, система топливных режимов должна быть коренным образом
3 Топливный режим регулируются Постановлением Правительства РФ 832 от 29.10.1992 г.
22
модернизирована. Из разрешительной она должна стать уведомительной, выполнять функцию выявления точек роста долгосрочного спроса на газ и служить дополнительным индикатором потребностей в инвестициях в объекты газодобычи и инфраструктуру.
Рисунок 4. Целевая система балансов газа.
Источник: составлено автором
Принятие стратегических решений о направлении дальнейшего развития рынка газа в РФ требует преодоления неопределенности средне- и долгосрочной динамики внутреннего спроса на газ в РФ. Решению этой задачи будет способствовать принятие регулирующим органом соответствующей методики, предусматривающей возможность учета всех заявок, поданных потребителями/ поставщиками для включения в баланс газа РФ и на согласование топливного режима вне зависимости от того, были ли они удовлетворены или нет.
Указанные выше нормативные инструменты управления спросом на газ должны расширить горизонт планирования отрасли и создать прочные предпосылки для наиболее полного раскрытия ее потенциала.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Изменяющиеся в процессе эволюции газовых рынков факторы институциональной среды предопределяют типологию моделей рыночного регулирования. Доминирующей тенденцией их развития является постепенный переход большинства стран от моделей административного регулирования, характерных для ранних этапов развития рынка, - к экономическим; от методов прямого регулирования — к косвенным. Затратные механизмы уступают место индексным: сначала - основанным на принципе топливозамещения, а затем - на ценовой индикации организованного конкурентного рынка. По мере эволюции газовых рынков возрастает объем нормативных требований, предъявляемых к его участникам, прежде всего, к субъектам естественных монополий, оказывающим услуги по транспортировке газа.
2. От эффективности модели экономического регулирования газовой отрасли напрямую зависит способность РФ монетизировать свои крупнейшие в мире запасы газа с нормой доходности, достаточной для решения социально-экономических задач и обеспечения расширенного воспроизводства национальной газовой отрасли. Препятствовать решению этой задачи могут риски чрезмерно высоких или низких цен на газ, влияющие на макроэкономическое показатели и устойчивость работы газовой отрасли. Свою роль играют внешние факторы, прежде всего, сценарии развития нетрадиционного газа. За счет его ресурсов могут быть сужены рыночные ниши, на которые ориентированы проекты российского СПГ, реализуемые в Приморском крае, на Ямале и на Сахалине.
3. В сценарии «монополия/олигополия» оптимальной моделью является регулирование нормы доходности, дифференцированное по источникам добычи газа, направлениям его потребления и режимам сезонного отбора. В этом сценарии государству предстоит усилить свою регуляторную функцию, придать ей новые формы воздействия (аудита, контроля) на субъекты регулирования.
24
4. Для сценария «конкурентного рынка» разработан алгоритм ключевых нормативных и структурных преобразований, обеспечивающих поэтапное внедрение конкуренции. Предложен механизм узлового ценообразования на базе газовых хабов для определенного сегмента рынка (количество, местонахождение, этапы формирования хабов).
5. Общими для двух избранных сценариев развития рынка газа РФ должны стать меры по совершенствованию методов управления спросом на газ в РФ, в том числе, разработка порядка формирования и исполнения балансов газа и модернизация системы получения разрешения на использование газа в РФ. В формате этих нормативных актов можно ответить на вопрос об оптимальности доли газа в энергобалансе страны. Учитывая масштаб ресурсной базы по газу в РФ, представляется целесообразным стимулировать расширение его использования по всем направлениям.
Основные положения диссертации опубликованы в работах автора:
1) Еремин C.B. Мировые газовые рынки в условиях глобализации: адаптация механизмов ценообразования // Нефть, газ и бизнес. Информационно-аналитический журнал РГУНГ имени И. М. Губкина, №8, 2012, стр. 6-8. - 0,27 п.л.
2) Еремин C.B., Телегина Е.А. Модели регулирования цен на газ в РФ: проблемы, тенденции и возможные сценарии //Нефть, газ и бизнес. Информационно-аналитический журнал РГУНГ имени И. М. Губкина, №6, 2012,стр. 3-8.-0,51 п.л. (втом числе доля автора - 0,31 п.л.).
3) Еремин C.B. Мировые газовые рынки: тенденции развития и ценообразования // "Стратегическое управление нефтегазовым комплексом в посткризисный период"//Москва, «Макс-пресс», 2010, стр. 20-45- 1,56 п.л.
4) Еремин C.B. Регулирование в энергетических отраслях: цели и задачи в условиях глобального финансово-экономического кризиса. // «Стратегическое управление ТЭК в условиях мирового финансового кризиса» Москва, РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина, 2009, стр. 2535 - 0,68 п.л.
5) Еремин C.B. Регулирование энергетических рынков в условиях финансово-экономического кризиса: опыт, проблемы и решения. // "Стратегическое управление нефтегазовым комплексом: кризис и перспективы устойчивого развития" // Москва, Информ-Знание, 2009, стр. 84-121 -2,37 п.л.
6) Еремин C.B. Долгосрочные контракты на поставку газа в контексте совершенствования рыночных механизмов торговли газом // Нефть, газ и бизнес. Информационно-аналитический журнал РГУНГ имени И. М. Губкина, №7, 2008, стр. 7-8. - 0,18 п.л.
Подписано в печать 13.11.2013. Формат 60x90/16.
Бумага офсетная Усл. п.л.
Тираж 100 экз. Заказ № 503
Издательский центр РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина 119991, Москва, Ленинский проспект, 65 Тел.: 8 (499) 233-95-44