Экономическое регулирование рынка материально-технических ресурсов для сельского хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бусыгин, Николай Георгиевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бусыгин, Николай Георгиевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. НАУЧНЫЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСНЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
1.1. Современная концепция развития рынка материально-технических ресурсов
1.2. Специфика управления ресурсными потоками в сфере аграрного производства.
1.3. Зарубежный опыт стимулирования государством ресурсообеспечения сельского хозяйства.
ГЛАВА II. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЕСУРСООБЕСПЕЧЕНИЯ СЕЛЬСКИХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
2.1. Методы государственной финансовой поддержки рынка ресурсов для села.
2.2. Организация лизинга сельскохозяйственной техники
2.3. Диверсификация деятельности посреднических структур.
2.4. Маркетинговые методы работы предприятий ресурсообеспечения сельского хозяйства.
ГЛАВА III СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
3.1. Организация интегрированного рынка ресурсов и продовольствия.
3.2. Совершенствование возмещения издержек обращения в сфере ресурсообеспечения сельского хозяйства
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое регулирование рынка материально-технических ресурсов для сельского хозяйства"
Актуальность проблемы. Период реформ характерен нарушением пропорциональности обмена между сельским хозяйством и промышленностью вследствие неуправляемого роста цен на продукцию ресурсопостав-ляющих отраслей, значительная часть которых монополизирована крупными поставщиками. В результате резкого снижения покупательной способности основной массы сельских товаропроизводителей на рынке материально-технических ресурсов возникли серьезные диспропорции, снизились объемы поставок машин, оборудования и других ресурсов, что привело к ослаблению материально-технической базы сельского хозяйства. Одним из важнейших путей решения проблем ресурсообеспечения села является широкое внедрение методов экономического регулирования рынка материально-технических ресурсов с целью более полного удовлетворения спроса потребителей и снижения цен и наценок на средства производства.
В связи с этим научное обоснование методов экономического регулирования продвижения материально-технических ресурсов для сельского хозяйства является актуальным.
Изученность вопроса. Вопросы экономики и организации ресурсного обеспечения сельского хозяйства были рассмотрены в трудах Баутина В.М., Драгайцева В.И., Дорофеевой H.A., Калашникова С.А., Конкина Ю.А., Сониной H.H., Кормакова Л.Ф., Краснощекова Н.В., Морозова Н.М., Михалева A.A., Михлина В.М., Орсика JI.C., Федотова A.B., Шпилько A.B., Черноиванова В.И. и др. Однако, указанные авторы недостаточно рассматривали в своих трудах аспекты издержкоемкости ресурсообеспечения сельского хозяйства.
Более подробно проблемы обеспечения материально-техническими ресурсами сельского хозяйства в рыночных условиях рассматривались в трудах Алферьева В.П., Голикова Е.А., Аникина Е.А., Лимарева В.Я., Рассадина В.В. и др.
Вместе с тем, новые проблемы формирования рынка материально-технических ресурсов для сельского хозяйства, также как проблем совершенствования возмещения логистических издержек в сфере ресурсообес-печения села, эффективности использования новых прогрессивных методов функционирования рынка ресурсов для сельских товаропроизводителей недостаточно исследованы. Это и определило выбор темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование методов экономического регулирования рынка материально-технических ресурсов для сельского хозяйства, позволяющих улучшить обеспеченность ими хозяйств и снизить общий уровень удорожания ресурсов в сфере обращения. Для достижения данной цели в работе были поставлены следующие задачи:
- уточнить теоретические аспекты формирования рынка материально-технических ресурсов для сельского хозяйства;
- исследовать зарубежный опыт государственного регулирования пропорций в товарообмене между сельским хозяйством и ресурсопостав-ляющими отраслями с целью его использования в России;
- научно обосновать направления экономического регулирования рынка ресурсов для сельского хозяйства и рекомендации по их внедрению;
- обобщить опыт организации интегрированного рынка материально-технических ресурсов и продовольствия в регионе и обосновать пути дальнейшего его развития;
- разработать предложения по совершенствованию возмещения издержек обращения в сфере ресурсообеспечения сельского хозяйства.
Объекты исследования. Объектами исследования являются ресурсо-обеспечивающие и сельскохозяйственные предприятия Российской Федерации.
Предметом диссертационного исследования является процесс формирования рынка материально-технических ресурсов для сельского хозяйства.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой явились труды российских и зарубежных ученых - экономистов по формированию рынка материально-технических ресурсов с учетом обобщения передового опыта его организации и рекомендаций научных учреждений по исследуемым вопросам.
В исследованиях использованы абстрактно-логический, аналитический, статистико-экономический, монографический, расчетно-конструктивный и экономико-математический методы исследований. В работе использован также метод экспертных оценок.
Исходными материалами для исследований послужили данные Госкомстата, материалы статистической отчетности сельскохозяйственных предприятий, Министерства сельского хозяйства РФ, а также Департаментов сельского хозяйства краев и областей, результаты исследований научных учреждений.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- уточнены отдельные элементы теории рынка ресурсного обеспечения сельского хозяйства (его специфика, экономический механизм);
- научно обобщен опыт диверсификации деятельности посреднических структур с целью улучшения ресурсного обеспечения и производственного обслуживания сельхозпредприятий;
- разработаны принципы товарообмена продукцией в интегрированном рынке материально-технических ресурсов и продовольствия;
- обоснованы методы эффективного возмещения издержек обращения товаров на рынке ресурсов для сельского хозяйства.
Практическая значимость работы заключается в том, что рекомендации автора являются основой для решения ряда важных практических задач органов управления АПК по совершенствованию организации ресурсного обеспечения села. Их применение позволит ускорить внедрение прогрессивных методов экономического регулирования в систему его ресурсообеспечения, совершенствовать механизм регулирования материальных и финансовых потоков в этой сфере, а также методы возмещения издержек обращения.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях и региональных методических семинарах.
Методические разработки по формированию рынка материально-технических ресурсов для сельского хозяйства с использованием принципов маркетинга и логистики, по методам экономического регулирования рынка ресурсов для села, предложения по совершенствованию возмещения издержек в сфере ресурсообеспечения сельского хозяйства рассмотрены и одобрены к внедрению Министерством сельского хозяйства РФ и ОАО «Росагроснаб».
По результатам исследований опубликовано 9 печатных работ общим объемом 6 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. В работе представлены 25 таблиц, 3 схемы. Список использованной литературы включает 127 наименований.
Во введении обоснована актуальность исследования, состояние изученности проблемы, сформулированы цели и задачи диссертации, определены объекты и методы исследования, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Научные аспекты управления ресурсным обеспечением сельского хозяйства» уточнены элементы теории управления ресурсным обеспечением сельского хозяйства, обоснована современная концепция развития рынка ресурсов, изложена специфика управления ресурсными потоками в агроэкономике, проанализирован зарубежный опыт стимулирования государством ресурсообеспечения сельского хозяйства.
Во второй главе «Экономическое регулирование ресурсообеспечения сельских товаропроизводителей» исследованы и обобщены передовые методы регулирования рынка материально-технических ресурсов для сельского хозяйства на примере агроснабов ряда регионов страны, на основании которых разработаны рекомендации по их распространению в системе агроснабжения.
В третьей главе «Совершенствование формирования рынка материально-технических ресурсов для сельского хозяйства» исследован опыт организации интегрированного рынка ресурсов и продовольствия в регионе, определены направления его развития, обоснованы предложения по совершенствованию возмещения издержек обращения в сфере ресурсообеспечения сельского хозяйства.
В разделе «Выводы и предложения» обобщены результаты исследований, сформулированы основные теоретические и практические выводы и предложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бусыгин, Николай Георгиевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Формирование и развитие рынка материально-технических ресурсов для сельского хозяйства требуют эффективных методов организации ресурсообеспечения сельских товаропроизводителей.
Это обусловлено объективными факторами, которые затрудняют функционирование рынка ресурсов: диспаритетом цен на продукцию промышленности и сельского хозяйства, монополизмом в ресурсопоставляю-щих отраслях, препятствующим свободной конкуренции на рынке, необходимостью многоступенчатой системы товародвижения и создания крупных сезонных и страховых запасов в связи с сезонным характером аграрного производства и влиянием на него погодных условий. Указанные факторы вызывают существенное (до 20-25%) удорожание конечной стоимости техники и ресурсов при их доставке сельским товаропроизводителям и рост затрат на производство сельхозпродукции в среднем на 10-12 %.
Поэтому необходимо сочетание финансовой поддержки сельских товаропроизводителей со стороны государства с совершенствованием самих методов рыночной реализации техники и ресурсов, применение принципов маркетинга и логистики, позволяющих повышать уровень платежеспособного спроса покупателей, увеличивать объемы реализации средств производства с одновременным их удешевлением.
2. Следует использовать в нашей стране исследованный в диссертации зарубежный опыт финансовой поддержки аграрного сектора: государственного регулирования уровня доходов хозяйств от реализации продукции, из которых до 70-80% идет на возмещение издержек на приобретение материально-технических ресурсов; экономического стимулирования лизинга сельскохозяйственной техники и других видов кредита.
3. Исследования, проведенные в передовых предприятиях агроснаб-жения ряда регионов России показали, что в их агроснабах на современном этапе эффективно используются прогрессивные методы организации ресурсообеспечения хозяйств, а именно маркетингово-логистический метод, диверсификации деятельности, методы лизингового и дилерского обслуживания потребителей и др.
4. В связи с тем, что в целом по системе ОАО «Росагроснаб» эти методы еще не нашли широкого применения, необходимо внедрение изученного в диссертации опыта передовых агроснабов во всех предприятиях агроснабжения и других посреднических структурах в следующих основных направлениях: увеличение объемов реализации сельским товаропроизводителям техники на основе их долгосрочного кредитования государством на льготных условиях; диверсификация торгово-снабженческой и сервисной деятельности с целью более полного удовлетворения потребностей сельхозпредприятий в ресурсах и производственных услугах; внедрение более совершенных форм организации и условий лизинга сельскохозяйственной техники, выгодных для хозяйств-лизингополучателей; широкое применение прогрессивных методов маркетинга и логистики, позволяющих повысить эффективность деятельности посреднических структур; совершенствование методов возмещения издержек по доставке материально-технических ресурсов потребителям (внедрение дифференцированных наценок по группам товаров и гибкой системы торговых скидок).
5. В частности, следует широко распространить методы изучения спроса потребителей, заказа товаров поставщикам и их реализации, действующие в агроснабах Курской, Московской и Пензенской областей, с участием в этой работе отделов маркетинга, оптовой и розничной торговли, розничных магазинов, юридической и экономической службы. При этом хозяйства имеют возможность приобретения техники при оплате аванса в сумме 10% ее стоимости и льготном кредитовании предприятий на ряд лет. Такой метод реализации техники способствует резкому увеличению объемов ее продаж сельским товаропроизводителям (до 60-80 млн. руб. на область в год).
6. Исследования показали, что перспективным методом ресурсо-обеспечения агросектора является кредитование хозяйств Тульской области запасными частями в период подготовки и проведения посевных и уборочных работ за счет средств регионального бюджета в целях создания областного продовольственного фонда зерна. Возврат этого кредита производится поставками зерна по ценам, которые на 10-15% выше рыночных цен, а цены на запчасти минимальны, что контролируется органами управления АПК и региональной администрацией.
7. Необходимо использовать положительный опыт налаживания длительных связей агроснабов с заводами-поставщиками техники, при котором последние поставляют технику без предоплаты на ответственное хранение для ее реализации с предоставлением торговой скидки в размере 810% от заводской цены. Техника выставляется для обозрения покупателями, причем агроснабы берут обязательство предпродажного обслуживания техники и обучения хозяйств-покупателей ее эксплуатации. Это также способствует скорейшей продаже машин.
8. В сложных условиях реализации товаров на рынке всевозрастающее значение приобретает диверсификация деятельности агроснабов, т.е. изыскание и развитие новых видов работ и услуг в интересах как агроснабов, так и хозяйств-потребителей по опыту ЗАО «Агротехника» Пензенской области, где в единый холдинг входит 16 специализированных предприятий, которые осуществляют торгово-сервисную, производственную и посредническую деятельность. Аналогичный опыт диверсификации накоплен в Республике Башкортостан и Тульской области.
Разнообразие этих видов деятельности позволяет руководству умело маневрировать в постоянно изменяющейся рыночной среде, приспосабливаясь к конъюнктуре рынка. Выгода хозяйств-потребителей состоит в том, что гибко и своевременно удовлетворяются их запросы на ресурсообеспечение, сервисное и производственное обслуживание.
9. Следует также распространять опыт ГУПТ «Башсельхозтехника» по организации за счет кредита из регионального бюджета капитально-восстановительного ремонта и модернизации техники с последующей ее передачей хозяйствам по лизингу с рассрочкой платежа на 1-5 лет. По этой программе предприятия «Башсельхозтехники» за 2004-2005 годы восстановили 186 единиц тракторов, комбайнов, двигателей и другой техники, что обеспечило экономию хозяйствам по сравнению с приобретением новых машин в сумме около 100 млн. руб.
10. В целях ускорения формирования интегрированных рынков материально-технических ресурсов и продовольствия необходимо совершенствование экономического механизма их функционирования в агросекторе с учетом широкого распространения товарообмена между сельским хозяйством и промышленностью на эквивалентных началах.
11. В связи с недостатками в организации лизинга техники для села (ограниченностью его объемов и количества обслуживаемых хозяйств, неприемлемыми для большинства из них условиями лизинга и др.), следует пересмотреть отдельные положения Бюджетного кодекса РФ, порождающие монополизм одной организации в сфере лизинга машин, и разрешить осуществлять федеральный лизинг техники наряду с системой ОАО «Рос-агролизинг» через систему баз и складов ОАО «Росагроснаб» и другие посреднические структуры, способные предоставить более выгодные для сельских товаропроизводителей условия поставок им машин по лизингу, что позволит создать конкурентную среду в сфере лизинговых услуг для сельского хозяйства.
12. В целях возмещения издержек обращения в агроснабах автором разработана и внедрена система дифференцированных складских наценок, которая способствует снижению этих издержек.
Исследования показали, что большинство из фактических средних наценок на товары в ОАО «Росагроснаб» не превышало предложенных автором, а примерно половина из них в 2005 г. оказалась не выше наценок 2004 г.
Автором также предложена система торговых наценок в зависимости от формы оплаты и от формы договоров.
13. Разработанные автором торговые скидки, предоставляемые Рос-агроснабу заводами-изготовителями, дифференцированы по срокам реализации ресурсов и по уровню предоплаты. Так, на тракторные запчасти согласованы с заводами и внедрены скидки в размере 17-20% от цены, на автомобильные запчасти - 10-15%), на запчасти к зернокомбайнам - 5-16%, металлопрокат - 9% и т.д.
14. По предложению автора согласованы и внедрены скидки, предоставляемые заводами-изготовителями на покрытие затрат по техническому сервису машин в гарантийный период: на техсервис тракторов ЛТЗ в размере 3%, тракторов МТЗ - 2%, кормоуборочных комбайнов производства завода "Гомсельмаш" - 2,5%, сеноуборочной техники завода "Бобруйскаг-ромаш" - 2,5-3,5%, тракторов Волгоградского тракторного завода 0,8-1%, почвообрабатывающей техники ОАО "Лидсельмаш" - 3%, зернокомбайнов Красноярского комбайнового завода - 5%, комбайнов производства завода Ростсельмаш" -1-3%, тракторов Владимирского тракторного завода - 5%.
15. Сельские товаропроизводители также получают выгоду от скидок поставщиков от цены товаров. Автором разработаны и внедрены скидки на реализуемые Росагроснабом непосредственно сельхозпотребителям материально-технические ресурсы. Скидки дифференцированы по группам товаров и составили на тракторы 2,5-3,0%, на автомобили - 1,5-2,5%), на зерноуборочные комбайны - 2-2,5%), автомобильные запчасти - 7,5%, тракторные запчасти - 10-15%), запчасти к зернокомбайнам - 10%, резинотехнические изделия -8%.
Разработаны и внедрены также сезонные скидки для сельхозпредприятий на тракторы в размере 2,5-3,5% к цене, на зерноуборочные комбайны - 4,5-5,5%.
В этом выражается эффект деятельности посредника - Агроснаба для хозяйств-потребителей по снижению продажных цен на дорогостоящие виды сельскохозяйственной техники.

Автореферат диссертации по теме "Экономическое регулирование рынка материально-технических ресурсов для сельского хозяйства"
На правах рукописи
БУСЫГИН Николай Георгиевич
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
(на материалах отдельных субъектов Российской Федерации)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК и сельского хозяйства)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2007
003053570
Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства РАСХН
Научный руководитель:
профессор,
доктор экономических наук Виктор Яковлевич Лимарев
Официальные оппоненты:
профессор,
доктор экономических наук Валентин Андреевич Свободин
кандидат экономических наук Дмитрий Иванович Есаков
Ведущее научное учреждение - ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве РАСХН
сов на заседании диссертационного совета К.006.031.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук при ГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства РАСХН по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, д, 35, корп. 3, ГНУВНИИЭСХ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИИЭСХ.
Защита диссертации состоится
Автореферат разослан
и размещен на сайте института www.vniiesh.ru
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Период реформ характерен нарушением пропорциональности обмена между сельским хозяйством и промышленностью вследствие неуправляемого роста цен на продукцию ресурсопостав-ляющих отраслей, значительная часть которых монополизирована крупными поставщиками. В результате резкого снижения покупательной способности основной массы сельских товаропроизводителей на рынке материально-технических ресурсов возникли серьезные диспропорции, снизились объемы поставок машин, оборудования и других ресурсов, что привело к ослаблению материально-технической базы сельского хозяйства. Одним из важнейших путей решения проблем ресурсообеспечения села является широкое внедрение методов экономического регулирования рынка материально-технических ресурсов с целью более полного удовлетворения спроса потребителей и снижения цен и наценок на средства производства.
В связи с этим научное обоснование методов экономического регулирования рынка материально-технических ресурсов для сельского хозяйства является актуальным.
Изученность вопроса. Вопросы экономики и организации ресурсного обеспечения сельского хозяйства были рассмотрены в трудах Баутина В.М., Драгайцева В.И., Дорофеевой H.A., Калашникова С.А., Конкина Ю.А., Сониной H.H., Кормакова Л.Ф., Краснощекова Н.В., Морозова Н.М., Михалева A.A., Михлина В.М., Орсика Л.С., Федотова A.B., Шпилько A.B., Черноиванова В.И. и др. Отдельные аспекты издержкоемкости ресурсообеспечения отрасли содержатся в работах Алферьева В.П., Голикова Е.А., Аникина Е.А., Лимарева В.Я., Рассадина В.В. и др.
Вместе с тем новые проблемы формирования рынка материально-технических ресурсов для сельского хозяйства, совершенствования возмещения логистических издержек в сфере ресурсообеспечения села, эффективности использования новых прогрессивных методов функциониро-
вания рынка ресурсов для сельских товаропроизводителей исследованы недостаточно. Это и определило выбор темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование методов экономического регулирования рынка материально-технических ресурсов для сельского хозяйства, позволяющих улучшить обеспеченность ими хозяйств и снизить общий уровень удорожания ресурсов в сфере обращения. Для достижения этой цели в работе были поставлены следующие задачи:
- уточнить теоретические аспекты формирования рынка материально-технических ресурсов для сельского хозяйства;
- исследовать зарубежный опыт государственного регулирования пропорций в товарообмене между сельским хозяйством и ресурсопостав-ляющими отраслями с целью его использования;
- обосновать основные направления экономического регулирования рынка ресурсов для сельского хозяйства и разработать рекомендации по их внедрению;
- обобщить опыт организации интегрированного рынка материально-технических ресурсов и продовольствия в регионе и обосновать пути дальнейшего его развития;
- разработать предложения по совершенствованию возмещения издержек обращения в сфере ресурсообеспечения сельского хозяйства.
Объекты исследования. Объектами исследования являются ресур-сообеспечивающие и сельскохозяйственные предприятия ряда субъектов Российской Федерации.
Предметом диссертационного исследования является процесс формирования рынка материально-технических ресурсов для сельского хозяйства.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой явились труды российских и зарубежных ученых -экономистов по формированию рынка материально-технических ресурсов
с учетом обобщения передового опыта его организации и рекомендаций научных учреждений по исследуемым вопросам.
В исследованиях использованы абстрактно-логический, аналитический, статистико-экономические, монографический, расчетно-конструктивный и экономико-математический методы исследований. В работе использован также метод экспертных оценок.
Исходными материалами для исследований послужили данные Госкомстата, материалы статистической отчетности сельскохозяйственных организаций, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, а также органов управления АПК субъектов Российской Федерации, результаты исследований научных учреждений.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
уточнены отдельные элементы теории рынка ресурсного обеспечения сельского хозяйства, выявлены его особенности - диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и ресурсопоставляющих отраслей, монополизм поставщиков, многоступенчатость системы товаропродвижения, вынужденное создание крупных сезонных запасов и др.;
- предложены методические подходы к диверсификации деятельности агросервисных структур с целью улучшения ресурсного обеспечения и производственного обслуживания сельхозпредприятий;
- разработаны принципы товарообмена продукцией на интегрированном рынке материально-технических ресурсов и продовольствия - эквивалентный обмен продукции сельского хозяйства на средства производства под контролем органов управления АПК, развитие товаропроводящей сети для реализации сельхозпродукции и др.;
- обоснованы методы эффективного возмещения издержек обращения товаров на рынке ресурсов для сельского хозяйства - дифференциация торговых наценок по группам товаров, скидки с цены техники и запчастей в зависимости от условий реализации и др.
Практическая значимость работы заключается в том, что рекомендации автора являются основой для решения ряда важных практических задач органов управления АПК по совершенствованию организации ресурсного обеспечения села - стимулированию реализации товаров 'производственного назначения, диверсификации структуры продаж и услуг, улучшению условий лизинга техники и др. Их применение позволит ускорить внедрение прогрессивных методов экономического регулирования в систему его ресурсообеспечения, использовать механизм совершенствования материальных и финансовых потоков в этой сфере, а также методы возмещения издержек обращения.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на всероссийских научно-практических конференциях и региональных методических семинарах.
Методические разработки по формированию рынка материально-технических ресурсов для сельского хозяйства с использованием принципов маркетинга и логистики, экономическому регулированию рынка ресурсов для села, предложения по совершенствованию возмещения издержек в сфере ресурсообеспечения сельского хозяйства рассмотрены и одобрены к внедрению Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и ОАО «Росагроснаб».
По результатам исследований опубликовано 9 печатных работ общим объемом 6 пл., из них две в ведущих рецензируемых журналах.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. В работе представлены 25 таблиц, 3 схемы. Список использованной литературы включает 127 наименований.
Во введении обоснована актуальность исследования, состояние изученности проблемы, сформулированы цели и задачи диссертации, определены объекты и методы исследования, научная новизна и практическая
значимость работы.
В первой главе «Научные аспекты управления ресурсным обеспечением сельского хозяйства» уточнены элементы теории управления това-ропотоками на рынке материально-технических ресурсов, обоснована современная концепция его развития, проанализирован зарубежный опыт стимулирования государством ресурсообеспечения сельского хозяйства.
Во второй главе «Экономическое регулирование ресурсообеспечения сельских товаропроизводителей» исследованы и обобщены передовые методы регулирования рынка материально-технических ресурсов для сельского хозяйства на примере агроснабов ряда регионов страны, на основании которых разработаны рекомендации по их распространению в системе агроснабжения.
В третьей главе «Совершенствование формирования рынка материально-технических ресурсов для сельского хозяйства» определены направления развития рынка ресурсов и продовольствия в регионе, обоснованы предложения по совершенствованию возмещения издержек обращения в сфере ресурсообеспечения сельского хозяйства.
В разделе «Выводы и предложения» обобщены результаты исследований, сформулированы основные теоретические и практические положения, направленные на совершенствование рынка материально-технических ресурсов для сельского хозяйства.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Экономическое регулирование рынка материально-технических ресурсов
Формирование и развитие рынка ресурсов для сельского хозяйства требует применения методов экономического регулирования ресурсообеспечения сельских товаропроизводителей, среди которых, наряду с экономическим регулированием и финансовой поддержкой со стороны государства, все большую роль играют рыночные методы маркетинга и логистики.
В процессе исследований выявлены существенные деформации в развитии рынка ресурсов для села, связанные с возникновением многократного диспаритета цен на продукцию ресурсопоставляющих отраслей и сельского хозяйства, резко понизившего покупательную способность сельских товаропроизводителей. Высокомонополизированные отрасли экономики (энергетика, металлургия, машиностроение, химия и др.), которые ранее регулировались в плановом порядке государством, были переданы в руки частных коммерческих структур. Они устанавливают цены и условия поставки исключительно в своих интересах, что и приводит к анархии на рынке, нарушению пропорциональности в развитии отраслей экономики, а государство устраняется от регулирования народнохозяйственных пропорций.
В результате намного усилился монополизм поставщиков техники и ресурсов, отсутствует свободная конкуренция на рынке как основной фактор его нормального развития. Неэффективность концепции «саморегулирования» рынка объективно требует усиления государственного его регулирования, как это многие годы осуществляется во всех экономически развитых странах с рыночной экономикой. Только в этих условиях в нашей стране возможно развитие прогрессивных методов саморегулирования рыночной экономики - маркетинга, логистики, лизинга техники и ресурсов
И др.
Важнейшим фактором, влияющим на формирование рынка ресурсов, является соотношение цен на продукцию сельского хозяйства и поставляемые ему средства производства и услуги.
Анализ показывает, что за последние 5 лет это соотношение ухудшилось для сельского хозяйства. Если в 2001-2002 гг. темпы роста цен на сельхозпродукцию и поставляемую ему продукцию промышленности были примерно одинаковы, то начиная с 2003 г. их соотношение стало вновь складываться не в пользу сельского хозяйства. По отношению к 2000 г. цены на сельхозпродукцию выросли в 2003 г. в 1,4 раза, а на средства произ-
водства и услуги в 1,6 раза, в 2004 г. - соответственно в 1,8 и 2 раза и в 2005 г. - в 2 и 2,3 раза. При этом следует учитывать, что уже к 2000 г. диспаритет этих цен по отношению к 1991 г. составлял почти 4 раза. Это означает ежегодное изъятие из сельского хозяйства многих десятков миллиардов рублей.
В 2005 г. цены на сельскохозяйственную технику по отношению к их уровню в 2004 г. выросли на 13,4 %, в том числе на зерноуборочные комбайны - на 14,1 %, тракторы - на 13,2 %, машины для животноводства, птицеводства и кормопроизводства - на 12,5 %. Теми же темпами росли цены на запчасти к тракторам и сельхозмашинам (12 и 13,8 %).
Все это говорит о крайне неэффективном обеспечении села материально-техническими ресурсами вследствие стихийного, нерегулируемого роста цен на них в условиях монополизации рынка крупнейшими поставщиками. В результате снижается уровень его механизации, что подрывает основы развития сельского хозяйства.
Основная причина такого положения - несоответствие доходов хозяйств необходимым затратам на приобретение техники. В 2005 г. общий сальдированный результат (прибыль минус убыток) в сельском хозяйстве составил всего 32,5 млрд. руб., причем около 40 % предприятий были убыточны, и сумма их убытков достигала 22,5 млрд. руб. Убыточные хозяйства вообще не имели собственных финансовых источников для приобретения техники и других ресурсов.
В том же году объемы поставок техники по федеральному лизингу через ОАО «Росагролизинг» составили 7,1 млрд. руб., что позволило направить в сельское хозяйство всего 1,3 тыс. комбайнов, 1,5 тыс. тракторов, 1,2 тыс. грузовых автомобилей и прочей техники 1,3 тыс. штук. Эти объемы явно недостаточны для возмещения выбытия изношенных машин. Примерно такие же были объемы поставок техники по региональному лизингу за счет средств местных бюджетов. Часть машин и оборудования хозяйства получают за счет кредита коммерческих структур, с субсидирова-
нием процентной ставки из федерального и регионального бюджетов.
Решающим условием ликвидации диспропорций на рынке ресурсов является государственное регулирование основных факторов функционирования этого рынка, о чем говорит практика стран с развитой рыночной' экономикой.
Важнейшими рычагами этого регулирования является политика государства по регулированию цен на продукцию аграрного сектора с целью преодоления стихийных рыночных процессов в ценообразовании в ущерб этому сектору, бюджетная политика (субсидии сельским товаропроизводителям, субсидирование процентной ставки по ссудам банковской системы), льготное налогообложение, таможенная политика, ограждающая отечественное сельское хозяйство от зарубежной конкуренции, и др.
Однако практика последних лет показывает, что государство не в полной мере использует указанные экономические рычаги воздействия на рыночные отношения, в том числе и на рынке ресурсов для сельского хозяйства. Это снижает эффективность этого воздействия и приводит к диспропорциям в развитии рынка.
ПЪэтому задача состоит в необходимости существенного усиления мер экономического регулирования рынка со стороны государства, а также расширения сферы применения методов саморегулирования рыночных отношений - маркетинга, логистики, лизинга техники, дилерского обслуживания и др.
Экономическое регулирование применительно к рынку ресурсов в сельском хозяйстве должно учитывать специфику аграрного производства, сложившиеся к настоящему времени реальные экономические условия деятельности основной массы хозяйств, т.е. преобладание низкорентабельных и убыточных организаций, их тяжелое финансовое положение, не позволяющее осуществлять нормальное воспроизводство основных и оборотных фондов.
При резком ослаблении материально-технической базы сельского
хозяйства первоочередное значение имеет его государственная поддержка в виде долгосрочного инвестиционного кредита на льготных для сельских товаропроизводителей условиях.
Поэтому важно организовать мониторинг экономического и финансового положения каждого сельскохозяйственного товаропроизводителя на предмет возможности выделения ему долгосрочного кредита на приобретение техники; финансовых возможностей для своевременного и полного возврата ссуд; состояния и динамики дебиторской и кредиторской задолженности; перспектив развития экономики хозяйства и т.д. На этой основе принимается решение о выделении кредита и его объемах.
Далее должна проводиться работа по выявлению первоочередной потребности хозяйств, которым намечается выделение кредита, в наиболее важных для них видах техники с тем, чтобы обеспечить эффективное использование лимитов кредитования, увязке стоимости указанной техники с этими лимитами. Обобщенная заявка региона на технику (в пределах лимита) направляется на соответствующие заводы-поставщики.
Региональные агроснабы играют активную роль в практическом осуществлении реализации техники хозяйствам на основе льготного кредита: они получают от хозяйств авансовые платежи от стоимости заказываемых машин, контролируют получение предприятием долгосрочных кредитов банка на оплату оставшейся части стоимости техники (под залог этой техники), оплату агроснабам сумм, полученных по кредиту, для расчетов с поставщиками машин, организуют их поставку в регионы и отпуск техники хозяйствам.
В диссертации на примере ряда регионов страны проведено исследование практического осуществления и результатов реализации новой техники на основе долгосрочного инвестиционного кредита на льготных условиях.
Так, в Пензенской области разработана и успешно внедрена через ЗАО «Агротехника» программа ОАО «Россельхозбанк» «10+30».
Эта программа позволяет покупателям максимально быстро приступить к работе на новой технике. Товаропроизводитель вносит аванс в размере всего 10% от ее стоимости, оформляет кредит без какого-либо дополнительного залога (залогом служит сама приобретаемая техника), получает 90% кредита от стоимости техники и полностью рассчитывается с поставщиком.
Основные условия и преимущества программы "10+30" следующие:
- срок кредита до 5 лет;
- авансовый платеж по самоходной технике, а также технике, подлежащей регистрации в органах Гостехнадзора или ГИБДД, 10% от стоимости данной техники, по прицепной и навесной технике, а также технике, не подлежащей регистрации в органах Гостехнадзора или ГИБДД, - 30% от стоимости этой техники;
- отсрочка погашения основного долга до 12 месяцев (т.е. первый год могут оплачиваться только проценты по кредиту);
- отсутствие дополнительного залога;
- среднее удорожание приобретенных машин и оборудования около 4% в год или меньше - т.е. дешевле, чем по федеральному лизингу;
- возможность получения субсидий для компенсации процентов по кредиту;
- возможность получения кредита на уплату авансового платежа за технику;
- возможность выбора режима погашения кредита и процентов по нему - ежемесячно или ежеквартально.
Аналогичную организацию поставок техники с привлечением льготного кредитования практикуют агроснабы Московской и Курской областей. По этой схеме в 2006 г. хозяйства Пензенской области получили техники на сумму более 80 млн. руб. и Московской - на 60 млн. руб., или 30 % от общего приобретения машин.
Другой формой государственной финансовой поддержки сельских
товаропроизводителей на приобретение материально-технических ресурсов является финансирование агроснабов из региональных бюджетов на цели кредитования хозяйств запасными частями в период полевых работ с возвратом их стоимости сельхозпродукцией после уборки урожая.
Так, ОАО "Туласельхозтехника" на протяжении нескольких лет активно принимает участие в программе по заготовке зерна в областной продовольственный фонд. В рамках этой программы департамент финансов Тульской области выделил ОАО "Туласельхозтехника" бюджетные средства: в 2002 г. и в 2003 г. - по 10 млн.рублей, 2004 г. и 2005 г. - по 5 млн.рублей.
Под эти средства ОАО "Туласельхозтехника" собирает заявки хозяйств области на запасные части к сельскохозяйственной технике. Запасные части, согласно представленной заявке, передаются хозяйствам перед посевными и уборочными работами, которые рассчитываются за них зерном из собранного урожая.
Зерно поставляется в областной продовольственный фонд по гарантированным ценам, уровень которых был на 10-15% выше, чем рыночные цены. Тем самым хозяйства заинтересованы в поставке зерна именно в этот фонд.
В то же время цены на поставляемые запасные части в рамках данной программы не являются завышенными, так как контролируются органами управления АПК. При этом уровень наценки ОАО "Туласельхозтехника" ограничен 10%.
Кроме полученных бюджетных средств в рамках этой программы ОАО "Туласельхозтехника" берет субсидированный кредит на 5 млн.рублей (субсидируются 2/3 процентной ставки), на который также закупает запасные части и передает их хозяйствам области по такой же схеме.
Участие в этой программе выгодно хозяйствам области, так как они получают запасные части в виде беспроцентного кредита перед началом посевных и уборочных работ, а в конце сезона рассчитываются за полученные
запасные части зерном по высоким гарантируемым ценам.
Еще одной формой государственной финансовой поддержки сельского хозяйства является лизинг техники на срок до 5-7 лет, осуществляемый за счет федерального бюджета ОАО «Росагролизинг» и региональных бюджетов местными агроснабами и другими посредническими структурами. В связи с этим немаловажен сравнительный анализ экономических условий государственного лизинга техники по указанным двум каналам. В диссертации такой анализ проведен на примере Тульской и Свердловской областей.
Так, в Тульской области региональный лизинг техники по сравнению с федеральным, реализуемым через ОАО "Росагролизинг", имеет целый ряд преимуществ, что делает эту форму поддержки села более привлекательной для сельских товаропроизводителей.
По сравнению с федеральным лизингом региональный лизинг имеет лучшие условия по залоговым требованиям, формам и порядку расчетов за поставленную технику, более низкие уровни первоначальной стоимости и общего удорожания техники за период лизинга.
Например, это подтверждается при сравнительном анализе стоимости комбайна ДОН-1500 (с навесными орудиями), переданного в лизинг через ОАО "Росагролизинг". Так, заводская цена комбайна ДОН-1500 по региональному лизингу составила 2 млн. 195 тыс. рублей, а по федеральному - 2 млн. 346 тыс.рублей. Соответственно абсолютное удорожание за период лизинга составило 241,6 тыс. рублей и 540,3 тыс. рублей, а в процентах к стоимости комбайна -11% и 23%.
Аналогичное положение наблюдается и в Свердловской области. Поэтому в последние годы происходит нарастание объемов регионального лизинга техники и сокращение федерального, что свидетельствует о необходимости наряду с деятельностью ОАО «Росагролизинг», восстановить федеральный лизинг сельхозтехники через систему ОАО «Росагроснаб» и другие посреднические структуры, способные создать более выгодные для сельских товаропроизводителей условия предоставления лизинга машин.
Диверсификация деятельности посреднических структур
В условиях кризиса рынка ресурсов для сельского хозяйства, падения покупательной способности сельских товаропроизводителей, всевозрастающую роль играет диверсификация деятельности посреднических структур -т.е. поиск и освоение новых сегментов реализации товаров и услуг для потребителей. Это является характерной чертой маркетинговой деятельности, основой которой служит постоянный поиск новых рынков сбыта продукции и услуг с целью удовлетворения спроса покупателей. Одновременно это создает возможности для роста оборота и дополнительных доходов от реализации.
В конкретной ситуации рынка ресурсов для села в направлении диверсификации деятельности агроснабов получают развитие технический сервис хозяйств, освоение реализации горючего и смазочных материалов, минеральных удобрений (т.е. номенклатуры товаров, которые ранее агроснабы не продавали), проведение механизированных и транспортных работ в хозяйствах, услуги по переработке и реализации сельхозпродукции, полученной от хозяйств при оплате материально-технических ресурсов, и другие.
Все эти виды деятельности важны для хозяйств-потребителей, у которых ослаблена техническая и ремонтная база, возможности денежной оплаты товаров и услуг производственного назначения.
Примером развития диверсификации деятельности является Пензенский областной агроснаб (ЗАО «Агротехника»).
Это одно из передовых предприятий системы агроснабжения Российской Федерации, которое представляет собой торгово-сервисный холдинг,, включающий 16 специализированных предприятий, и выполняющий функции как ресурсного обеспечения, так и производственного обслуживания сельхозпредприятий области. При этом холдинг в первую очередь специализируется на своевременной поставке и качественном сервисе сельскохозяйственной техники.
Разнообразные виды деятельности предприятий, входящих в хол-
динг, позволяют руководству маневрировать в постоянно изменяющейся рыночной среде, используя методы диверсификации. Если в 90-х годах на первом плане было малое производство и розничная торговля товарами и эти сферы деятельности Агротехникой были успешно освоены, то в 20022006 годах более перспективной стала реализация дорогостоящей самоходной техники и осуществление технического сервиса машин и механизмов.
Развитие долгосрочных связей с поставщиками и применение прогрессивных методов ресурсообеспечения села позволило ЗАО «Пензааг-ротехника» стать сертифицированным дилером таких важнейших производителей как ООО «КЗ «Ростсельмаш», ОАО «Агромашхолдинг», Санкт-Петербургский, Харьковский, Минский тракторные заводы, ОАО «Боб-руйскагромаш», ОАО «Гомсельмаш», ОАО «Воронежсельмаш» и другие.
Это дает возможность ЗАО «Агротехника» получать дополнительные скидки с отпускной цены заводов-поставщиков, что обеспечивает значительную экономию денежных средств.
Для организации и проведения сервисных работ в гарантийный период в ЗАО "Агротехника" создана специальная служба сервиса. Она оснащена шестью специализированными автомашинами с диагностическим оборудованием. В настоящее время на гарантийном обслуживании находится 550 единиц техники отечественного и 44 единицы - зарубежного производства.
При получении сигнала об отказе техники специалисты сервисной службы выезжают на место происшествия и в течение 24 часов устраняют повреждение, В случае невозможности устранения неполадки собственными силами вызываются специалисты заводов-поставщиков, которые или устраняют неполадку, или принимают решение о замене вышедшей из строя техники.
В работе агроснаба ГУ СП «Башсельхозтехника» также важное место
занимает диверсификация его деятельности. В таблице 1 показана структура объемов этих видов услуг в динамике за 2002-2005 годы. Общий объем услуг возрос с 31,1 млн. руб. в 2002 г. до 103,1 млн. руб. в 2005 г. или в 3,3 раза.
Таблица 1 - Динамика оказания производственных услуг ГУСП «Башсельхозтехника в 2002-2005 гг.
(тыс. руб., включая НДС)
2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2005 г. в %
к итогу 2004г.
Оказание услуг -всего 31123 64522 84769 103099 100 122
в том числе
услуги по уборке урожая _ 8245 5326 10882 10,5 204
работы мехотряда 9695 11707 17312 30526 29,6 176
услуги по техсервису машин 5626 3414 3791 5209 5,1 137
услуги по лизингу техники 12641 20877 20986 22131 21,5 105
услуги по переработке и реализации сельхозпродукции 1198 4047 3068 3757 3,6 122
услуги автотранспорта 601 899 1635 1347 1,3 82
услуги по хранению на складах ТМЦ прочих организаций 83 534 3833 4371 4,2 114
Наибольший удельный вес занимает работа мехотряда (29,6 % в 2005 г.), услуги по лизингу техники (21,5%), работы по уборке урожая (10,5 %). Техсервис машин занимает 5,1% всех услуг.
В целях повышения уровня технической оснащенности сельскохозяйственного производства в Республике Башкортостан с 2004 года действует план мероприятий по развитию вторичного рынка капитально восстановленной и модернизированной сельскохозяйственной техники с использованием средств государственной поддержки.
Особенностью организации вторичного рынка сельскохозяйственной техники в республике является то, что капитально-восстановительный ре-
монт и модернизация техники осуществляются за счет бюджетного кредита с последующей ее передачей сельхозтоваропроизводителям на условиях, схожих с финансовым лизингом, с рассрочкой платежа от 1 до 5 лет.
Была составлена Программа организации капитально-восстановительного ремонта сельскохозяйственной техники, ее узлов и агрегатов в ремонтно-обслуживающих предприятиях на условиях финансового лизинга в 2004 году, утвержденная Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан.
" В результате открытого конкурса головной организацией, ответственной за проведение в жизнь этой Программы, определено ГУ СП «Баш-сельхозтехника», с которым Минсельхоз и Минфин Республики Башкортостан ежегодно заключают договор о предоставлении бюджетного 1федита на ремонт и восстановление техники.
В 2004 году на эти цели из бюджета республики было выделено 100 млн. руб., в 2005 г. - 55,6 млн. руб., в 2006 г. - 80 млн. рублей.
В качестве распорядителя кредитов ГУСП «Башсельхозтехника» осуществляет конкурсный отбор районных предприятий, с которыми заключает договоры на выполнение работ. В число выигравших конкурс вошло 10-12 предприятий из 54 районов республики.
На всю отремонтированную и модернизированную технику установлен срок годности - 12 месяцев и предусмотрено устранение отказов и дефектов силами и средствами ремонтных предприятий.
Как видно из таблицы 2, всего за 2 года отремонтировано и модернизировано 186 единиц сельскохозяйственной техники, в том числе модернизировано 20 тракторов и 36 комбайнов.
Только в части восстановленных и модернизированных машин экономия хозяйств по сравнению с покупкой аналогичной новой техники составила за 2004-2005 гг. 97,3 млн. руб.
Таблица 2 - Экономия хозяйств Республики Башкортостан от приобретения отдельных видов восстановленной и модернизированной техники в 2004-2005 гг.
тыс.руб.
Наименование техники Количество Цена за единицу Цена новой техники Экономия
на единицу техники Всего
Тракторы: К-701 2 800 2760 1960 3920
Т-150К 14 500 1310 810 11340
Т-4 11 400 970 570 6270
: ДТ-75 4 190 688 498 1992
Комбайны: КСК-100 12 846 1547 701 8412
ДОН-1500 18 400 3028 2628 47304
Жатки: КСК-100 4 120 211 91 364
ДОН-1500 5 121 297 176 880
Двигатели: А-01 60 100 328 228 13680
А-41 25 85 268 183 4575
СМД-60 10 100 170 70 : 700
ЯМЗ 6 150 295 145 870
Тележки Т-4 15 90 150 60 900
ИТОГО 186 X X '*''" X 97287
Даже с учетом повышенных затрат на эксплуатацию и ремонт восстановленных машин разница в их стоимости по сравнению с новой техникой многократно перекрывает эти дополнительные расходы.
Капитально отремонтированную и модернизированную технику передают в хозяйства на условиях, схожих с финансовым лизингом, с рассрочкой платежа: при стоимости восстановительных работ до 100 тыс. руб. - на 1 год; до 300 тыс. руб. - на 3 года и свыше 300 тыс. рублей - на 5 лет.
Описанный выше опыт восстановления машин показывает, что агро-снабы, у которых сохранилась ремонтная база бывших предприятий системы «Сельхозтехника», могут организовать важную работу по восстановлению подержанной или списанной техники хозяйств с целью восполнения их машинно-тракторного парка. При этом достигается большая экономия средств хозяйств на приобретение техники по сравнению с ценами на но-
вые машины, обеспечивается загрузка мощностей ремонтных предприятий, восполнение их затрат на восстановленные машины.
Организация интегрированных рынков материально-технических ресурсов и продовольствия
Широкое применение товарообменных операций в связи с отсутствием денежных средств у потребителей АПК, накопление органами агро-снабжения опыта реализации получаемой от сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий продукции, а также опыта первичной переработки сельхозпродукции заставляет по-новому подойти к перспективам дальнейшего взаимодействия рынков продовольствия и, материально-технических ресурсов.
При поддержке со стороны региональных администраций, финансовой помощи последних предприятия агроснабжения могут занять важное место на региональных рынках, используя его ресурсы, полученные от сельских товаропроизводителей и перерабатывающих предприятий. При низких ценах на продовольствие и высоком его качестве участие агросна-бов в продовольственном снабжении регионов может дать существенный народнохозяйственный эффект.
В связи с этим, автором диссертации разработана Концепция структурной перестройки системы агроснаба, рассчитанная на перспективу. В ней можно выделить несколько основных этапов и направлений:
- организация отлаженного двухстороннего товаропотока между промышленностью и селом, координация товарных и денежных потоков в системе агропромышленного комплекса, изыскание механизмов товарного и денежного кредитования сельских товаропроизводителей;
- профилирование складских и вспомогательных помещений агроснаба под продовольственные товары, сельхозпродукцию и собственную переработку;
- создание собственной розничной сети продовольственного профиля как гаранта ежедневной реализации части сельскохозяйственной продук-
ции и продуктов ее переработки;
- формирование на производственной базе агроснаба оптовых продовольственного и промышленного рынков как места проведения торгов без участия посредников между производителем и покупателем.
Практическая работа была начата в 1995 году с организации в структуре Акционерного общества «Вяткаагроснаб» оптово-розничной фирмы «Торговый дом» с функциями развития розничной сети, закупки и реализации сельхозпродукции и продовольственных ресурсов для встречной поставки промышленной товарной массы.
По технологическим наработкам фирмы «Торговый дом» в целях увеличения объемов работ по закупке, переработке и реализации зерна и гороха была создана специализированная торгово-производственная фирма «Зернопродукт», в состав которой вошли мельничный комплекс по производству пшеничной муки, обрушальный агрегат по производству круп, лаборатория, весовая и три складских помещения для зерна и готовой продукции. Кроме того, два мельничных комплекса (с долей ОАО «Вяткаагроснаб» в уставном капитале) размещены в районах области.
Затем была организована специализированная фирма «Агропро-дукт». В счет расчетов за поставленные селу товаро-материальные ценности фирма закупает и реализует молочную продукцию, яйцо, картофель, овощи, макаронные изделия, мясную, овощные консервы. Ей выделены необходимые складские помещения, холодильное оборудование.
Договорными обязательствами фирма связана с сельхозтоваропроизводителями, перерабатывающими предприятиями, райагроснабами и рем-техпредприятиями, участвующими в товарообмене. Инициатором проведения сделки выступает любая из сторон.
При поддержке областного комитета сельского хозяйства и продовольствия совместно с администрацией области в 1998 году было создано ООО «Кировская областная продовольственная корпорация», где доля фонда имущества области составляет 51% и ОАО «Вяткаагроснаб» - 49% .
Уже на второй год своей деятельности продовольственная корпорация прокредитовала 434 хозяйства из 39 районов области. Было поставлено селу 10 тыс.тонн дизельного топлива и 2,9 тыс.тонн автобензина в разгар кормозаготовительных работ, что позволило исключить простои техники и выполнить их в лучшие агротехнические сроки .
В ноябре 1999 г. в г. Кирове был проведен Всероссийский семинар-совещание с участием представителей всех регионов Российской Федерации, на котором опыт ОАО «Вяткаагроснаб» по организации интегрированного рынка ресурсов и продовольствия одобрен и принято решение о его распространении в других регионах страны. Предложенная система облегчает сельским товаропроизводителям реализацию их продукции, устраняет лишние посреднические звенья, обеспечивает хозяйствам выгодные для них цены на продукцию (под контролем региональной администрации) и оперативное снабжение ресурсами.
Администрация Кировской области, ОАО «Вяткаагроснаб» и автор считают, что использование действующей производственной базы системы ОАО «Росагроснаб» для создания оптовых рынков как продовольственного, так и промышленного профиля позволяет с минимальными затратами для бюджета развить инфраструктуру товарных рынков в Российской Федерации.
Совершенствование системы возмещения издержек обращения
Проведенные автором исследования причин роста уровня издержек обращения в сфере агроснабжения показали, что на их динамику оказывают свое действие как материальные затраты, так и неблагоприятные факторы экономической обстановки и связанное с этим снижение товарооборота предприятий агроснабжения, в результате чего складские издержки относятся на меньшую массу реализуемых товаров (табл.3).
Таблица 3 - Причины роста уровня издержек обращения в сфере агроснабжения
Причины роста уровня издержек обращения в сфере агроснабжения Результат
Материальные затраты; транспортные услуги; расходы на оплату труда и социальное страхование; износ основных фондов; оплата услуг сторонних организаций. Внешние факторы неблагоприятной экономической обстановки в народном хозяйстве в целом; снижение складского товарооборота предприятий агроснабжения в связи с низкой покупательной способностью сельхозпотребителей 'из-за 5-кратного диспаритета цен на продукцию села и средства производства. Повышение значимости затрат сферы обращения в процессе реализации материально-технических ресурсов для АПК. Рост уровня издержек обращения и соответственно торговых наценок до 50% стоимости товаров. Складские издержки относятся на меньшую массу реализуемых товаров.
Уровень издержек обращения целиком и полностью влияет на величину торговых наценок на товары и успешность торгово-посреднической деятельности предприятий агроснабжения.
В ОАО "Росагроснаб" по предложению автора была внедрена система дифференцированных складских наценок, зависящих от реальной из-держкоемкости различных товарных групп с тем, чтобы в условиях конкуренции на рынке материально-технических ресурсов для сельского хозяйства обеспечить максимально возможные объемы их реализации хозяйствам.
Исследования показали эффективность дифференциации складских наценок для снижения общего их уровня. Так, в Курской области наценки агроснаба дифференцированы по 7 товарным группам с интервалом от 20 % к ценам по технике до 38 % - по оборудованию для животноводства. В результате приближения наценок к реальному уровню издержек по товарным группам общий их уровень снизился с 26 % в 2001 г. до 24,2 % в 2004г., что обеспечило экономию сельским товаропроизводителям в сумме 1,3 млн. руб. в год.
ГУСП «Башсельхозтехника» также проводит гибкую политику наценок на реализуемые товары, дифференциации по товарным группам. Как видно из таблицы 4, наценки дифференцированы по 8 товарным группам с интервалом (по данным за 2005 г.) от 7,4 % по сельхозтехнике до 31,3 % по тракторным запчастям. Такие наценки отражают складывающийся ежегодно фактический уровень издержек с учетом изменения структуры реализуемой продукции в каждой товарной группе, динамики транспортных и других издержек по завозу и реализации товаров и иных факторов.
Таблица 4 - Уровень торговых наценок на товары, реализуемые ГУСП «Башсельхозтехника» в 2002-2005 гг. (в % к цене реализации)
№№ п.п. Товарные группы 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г.
1. Техника 12,6 10,0 13,7 7,4
2. Тракторные запчасти 48,7 49,2 12,8 31,3
3. Запчасти к сельхозмашинам 41,1 42,1 9,2 19,0
4. Товары техназначения 23,1 25,4 21,3 9,4
5. Стройматериалы и металлопрокат 25,3 35,4 57,4 23,3
6. Оборудование 26,4 19,7 14,3 13,9
7. Товары, реализуемые через розничные магазины 13,4 37,2 20,7 13,8
8. Реализация сельхозпродук- 10,6 11,1 7,4 4,1
ции, полученной за услуги
мехотрядов
9. В среднем по всему товарообороту 18,4 19,1 19,3 9,5
По большинству товарных групп за последние 4 года происходит снижение уровня наценок. Так, по технике наценка снизилась с 12,6 % в 2002 г. до 7,4 % в 2005 г., по тракторным запчастям - соответственно с 48,7
до 31,3 %, запчастям к сельхозмашинам - с 41,1 до 19,0 %.
В результате средний уровень торговой наценки за указанный период снизился с 18,4 до 9,5 %, что в расчете на товарооборот 2005 г. обеспе-
чило хозяйствам-потребителям экономию на приобретение техники и других ресурсов в сумме 28 млн. рублей....
Однако, следует отметить, что дифференциация торговых наценок ОАО "Росагроснаб" и их применение имеют переходный характер к более совершенной форме возмещения издержек обращения, какой являются применяемые во всех развитых странах торговые скидки с цены реализуемых товаров, которые устанавливаются фирмой-изготовителем.
ОАО "Росагроснаб" при непосредственном участии автора разработаны предложения о размерах скидок и проведена переговорная работа с поставщиками, доведенная до стадии соответствующих договоров о скидках, предоставляемых Росагроснабу заводами-изготовителями.
Так, при стопроцентной предоплате заводы-изготовители предоставляют Росагроснабу скидки от цены практически на все виды материально-технических ресурсов. Например, на тракторные запчасти согласованы и действуют скидки 17-20%, на автомобильные запчасти - 10-15%, на запчасти к зернокомбайнам - 5-16%, металлопрокат - 9%.
Кроме того, по предложению автора,' согласованы и внедрены скидки, предоставляемые заводами-изготовителями на покрытие затрат по техническому сервису машин в гарантийный период. Так, в 2005 г. со стороны заводов-изготовителей действовали скидки на техсервис тракторов ЛТЗ в размере 3%, тракторов МТЗ - 2%, кормоуборочных комбайнов производства "Гомсельмаш" - 2,5%, сеноуборочной техники РУПП "Бобруйскагромаш" - 2,5-3,5%, тракторов Волгоградского тракторного завода - 0,8-1,0%, почвообрабатывающей техники ОАО "Лидсельмаш" - 3%, зернокомбайнов Красноярского комбайнового завода (ОАО "Агромашхолдинг") - 5%, комбайнов производства ОАО "Ростсельмаш"-1,3%, тракторов Владимирского тракторного завода - 5%.
На основании совместной работы Росагроснаба с администрациями заводов-изготовителей по согласованию и утверждению скидок на изготавливаемую ими продукцию были разработаны и внедрены соответствующие
скидки на реализуемые непосредственно сельскохозяйственным потребителям материально-технические ресурсы. Скидки дифференцированы по группам товаров. Так, в 2005 г. средние партионные скидки Росагроснаба на автомобили составили 1,5-2,5%, на тракторы - 2,5-3,0%, на зерноуборочные комбайны - 2-2,5%, на автомобильные запчасти - 7,5%, на тракторные запчасти - 10-15%, запчасти к зернокомбайнам - 10%, резинотехнические изделия - 8%.
Были также внедрены сезонные скидки на тракторы в размере 2,53,5% к цене, на зерноуборочные комбайны - 4,5-5,5% (табл. 5).
Таблица 5 - Средние скидки на реализуемые ОАО «Росагроснаб»
материально-технические ресурсы (2005 г.)
Группы товаров Партионные скидки (в % к цене) Сезонные скидки (в % к цене)
Автомобили 1,5-2,5 _
Тракторы 2,5-3,0 2,5-3,5
Зернокомбайны 2,0-2,5 4,5-5,5
Автомобильные запчасти * 7,5 -
Тракторные запчасти * 10,0-15,0 -
Запчасти к зернокомбайнам * 10,0 _
Резинотехнические изделия * 8,0 -
*) Наценка для потребителей по дилерским договорам с отсрочкой платежа.
При постоянно растущих ценах поставщиков на технику (в среднем на 10-15 % в год) эти скидки приобретают все большее значение для хозяйств-потребителей, так как составляют, например, в среднем на единицу тракторов 15-18 тыс. руб. и комбайнов - 48-60 тыс. руб. Соответственно возрастает покупательная способность хозяйств для приобретения дополнительного количества материально-технических ресурсов.
Таким образом, эффективное регулирование возмещения логистических издержек способствует увеличению емкости рынка продукции производственно-технического назначения для сельского хозяйства.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Формирование и развитие рынка материально-технических ресурсов для сельского хозяйства требуют эффективных методов экономического регулирования ресурсообеспечения сельских товаропроизводителей.
Это обусловлено объективными факторами, которые затрудняют функционирование рынка ресурсов: диспаритетом цен на продукцию промышленности и сельского хозяйства, монополизмом в ресурсопоставляю-щих отраслях, препятствующим свободной конкуренции на рынке, необходимостью многоступенчатой системы товародвижения и создания крупных сезонных и страховых запасов в связи с сезонным характером аграрного производства и влиянием на него погодных условий. Указанные факторы вызывают существенное (до 20-25%) удорожание конечной стоимости техники и ресурсов при их доставке сельским товаропроизводителям и рост затрат на производство сельхозпродукции в среднем на 10-12 %.
Поэтому необходимо сочетание финансовой поддержки сельских товаропроизводителей со стороны государства с совершенствованием самих методов рыночной реализации техники и ресурсов, применение принципов маркетинга и логистики, позволяющих повышать уровень платежеспособного спроса покупателей, увеличивать объемы реализации средств производства с одновременным их удешевлением.
В связи с этим следует использовать опыт зарубежных стран с развитой рыночной экономикой по государственному регулированию пропорций в товарообмене между сельским хозяйством и ресурсопоставляю-щими предприятиями и структурами с применением методов субсидирования аграрного производства с целью предотвращения возникновения диспаритета цен с промышленностью.
2. Исследования, проведенные в передовых предприятиях агроснаб-жения ряда регионов России, показали, что они в течение последних лет эффективно используют прогрессивные методы организации ресурсообеспечения хозяйств, а именно маркетингово-логистический метод, диверси-
27 -
фикации деятельности, методы лизингового и дилерского обслуживания потребителей и др. В связи с тем, что в целом по системе ОАО «Росагро-снаб» эти методы еще не нашли широкого применения, необходимо освоение опыта передовых агроснабов во всех предприятиях агроснабжения и других посреднических структурах в следующих основных направлениях:
увеличение объемов реализации сельским товаропроизводителям техники на основе их долгосрочного кредитования государством на льготных условиях;
диверсификация торгово-снабженческой и сервисной деятельности с целью более полного удовлетворения потребностей сельхозпредприятий в ресурсах и производственных услугах:
внедрение более совершенных форм организации и условий лизинга сельскохозяйственной техники, выгодных для хозяйств-лизингополучателей;
широкое применение прогрессивных методов маркетинга и логистики, позволяющих повысить эффективность деятельности посреднических структур;
совершенствование методов возмещения издержек по доставке материально-технических ресурсов потребителям (внедрение дифференцированных наценок по группам товаров и гибкой системы торговых скидок).
3. Широкого распространения заслуживают методы изучения спроса потребителей, заказа товаров поставщикам и их реализации, действующие в агроснабах Курской, Московской и Пензенской областей, с участием в этой работе отделов маркетинга, оптовой и розничной торговли, розничных магазинов, юридической и экономической службы. При этом хозяйства имеют возможность приобретения техники при оплате аванса в сумме 10% ее стоимости и льготном кредитовании предприятий на ряд лет. Такой метод реализации техники способствует резкому увеличению объемов ее продаж сельским товаропроизводителям (до 60-80 млн. руб. на об-
ласть в год).
4. Исследования показали, что перспективным методом ресурсо-обеспечения агросектора является снабжение хозяйств запасными частями в период подготовки и проведения посевных и уборочных работ за счет средств регионального бюджета. При этом цены на запчасти устанавливаются на минимальном уровне и контролируются органами управления АПК и региональной администрацией. Возврат этого кредита должен производиться поставками зерна для создания областного продовольственного фонда по ценам, которые на 10-15% выше рыночных цен.
5. В сложных условиях реализации товаров на рынке всевозрастающее значение приобретает диверсификация деятельности агроснабов, т.е. изыскание и развитие новых видов работ и услуг в интересах как агроснабов, так и хозяйств-потребителей по опыту ЗАО «Агротехника» Пензенской области, где в единый холдинг входит 16 специализированных предприятий, которые осуществляют торгово-сервисную, производственную и посредническую деятельность. Аналогичный опыт диверсификации накоплен в Республике Башкортостан и Тульской области.
Разнообразие этих видов деятельности позволяет руководству маневрировать в постоянно изменяющейся рыночной среде, приспосабливаясь к конъюнктуре рынка. Выгода хозяйств-потребителей состоит в том, что своевременно удовлетворяются их запросы на ресурсообеспечение, сервисное и производственное обслуживание.
6. Представляет практический интерес опыт ГУПТ «Башсельхозтех-ника» по организации за счет кредита из регионального бюджета капитально-восстановительного ремонта и модернизации техники с последующей ее передачей хозяйствам по лизингу с рассрочкой платежа на 1-5 лет. По этой программе предприятия «Башсельхозтехники» за 2004-2005 годы восстановили 186 единиц тракторов, комбайнов, двигателей и другой техники, что обеспечило экономию хозяйствам по сравнению с приобретением новых машин в сумме около 100 млн. руб.
7. В целях ускорения формирования интегрированных рынков материально-технических ресурсов и продовольствия необходимо совершенствование экономического механизма их функционирования в агросекторе с учетом широкого распространения товарообмена между сельским хозяйством и промышленностью на эквивалентных началах.
8. В связи с недостатками в организации лизинга техники для села (ограниченностью его объемов и количества обслуживаемых хозяйств, неприемлемыми для большинства из них условиями лизинга и др.) следует пересмотреть отдельные положения Бюджетного кодекса Российской Федерации, порождающие монополизм в сфере лизинга машин, и разрешить осуществлять федеральный лизинг техники наряду с системой ОАО «Рос-агролизинг» через систему баз и складов ОАО «Росагроснаб» и другие посреднические структуры, способные предоставить более выгодные для сельских товаропроизводителей условия поставок им машин по лизингу, что позволит создать конкурентную среду в сфере лизинговых услуг для сельского хозяйства.
9. Автором предложена и внедрена система стимулирования развития рынка материально-технических ресурсов, включающая :
торговые скидки, предоставляемые Росагроснабу заводами-изготовителями, дифференцированные по срокам реализации ресурсов и по уровню предоплаты;
дифференцированные скидки, предоставляемые заводами-изготовителями на покрытие затрат по техническому сервису машин в гарантийный период по основным виДам техники;
скидки на реализуемые Росагроснабом непосредственно сельхозпот-ребителям материально-технические ресурсы, дифференцированные по группам товаров;
сезонные скидки для сельхозтоваропроизводителей на реализуемые им тракторы и зерноуборочные комбайны.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Бусыгин Н.Г. В интересах потребителя. // ж. «Сельский механизатор» № 3, 2006 г., с. 4-5. - 0,2 п.л.
2. Бусыгин Н.Г. Росагроснаб - надежный партнер села. // Деловой журнал «Губернский» № 3,2006 г., с. 19. - 0,2 п.л.
3. Бусыгин Н.Г. Приоритеты для инвестиций на просторах содружества. // ж. «Лизинг» № 5,2006 г., с. 67-73. - 0,5 п.л.
4. Бусыгин Н.Г. Прогрессивные методы организации ресурсообес-печения сельских товаропроизводителей. М., Росагроснаб, 2006 г., 62 с. (в соавторстве) - 3 п.л.
5. Бусыгин Н.Г. Логистика Вяткаагроснаба // ж. «Вятская губерния» №3,2006 г, с. 19.-0,2 п.л.
6. Бусыгин Н.Г. О подходах к формированию интегрированного оптового рынка продукции производственно-технического назначения для АПК, сырья и продовольствия. Доклад на Всероссийском семинаре - совещании по материально-техническому обеспечению АПК 24 - 26 ноября 1999 г. в г. Кирове // журнал «Меркурий» №10 (специальный выпуск), 1999 г., с. 6-12.-0,3 п.л.
7. Бусыгин Н.Г. Передовой опыт в службе агроснабжения региональных агроснабов. М., Росагроснаб, 2002 г. 17 с. (в соавторстве) - 1 п.л.
8. Бусыгин Н.Г. Как должна развиваться система агроснаба // ж. «Сельский механизатор» № 3, 2000 г., с. 36-39 - 0,3 п.л.
9. Бусыгин Н.Г. С чем идем на посевную - 2003? // ж. «Вестник Рос-агроснаба» № 1,2003 г., с. 4-5. - 0,2 п.л.
Две из перечисленных работ опубликованы в ведущих рецензируемых журналах.
к исполнению 19/01/2007 Исполнено 22/01/2007
Заказ № 650 Тираж: 100 экз.
ОАО «Росагроснаб» Москва, ул. Б. Дмитровка, 32, стр. 1 (495) 650-30-15
www.rosagrosnab.ru