Состояние и перспективы процесса экономической интеграции арабских стран тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Аль-Бутани, Абубакр Омар
Место защиты
Москва
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Состояние и перспективы процесса экономической интеграции арабских стран"

Р Г Б ОД

1 3 МАЙ №У6

Абубакр Омар АЛЬ-БУТАНИ

СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОЦЕССА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ АРАБСКИХ СТРАН

(08.00.f4 — Мировая экономика и международные экономические отношения)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва —1996

На правах рукописи

УДК:

На правах рукописи

УДК:

Абубакр Омар АЛЬ-БУТАНИ

СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОЦЕССА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ АРАБСКИХ СТРАН

(08.00.14 - Мировая экономика и международные экономические отношения)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1996

Диссертация выполнена в Российском Университете дружбы народов.

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент Ю.Я.Немченко

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор А.П.Рязанцев кандидат экономических наук, доцент Н.П.Гусаков

Ведущая организация: Институт макроэкономических исследований при Министерстве экономики РФ

Защита диссертации состоится " ^¿¿^СЛ^сЛ^ 1996 года в 15-00 на заседании дисертационного совета К 053.22.09 в Российском Университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул.Миклухо-Маклая. 6, ауд.347.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского Университета дружбы народов по адресу: 117198. Москва, ул.Миклухо-Маклая, 6.

Автореферат разослан " 996 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Е.В.Пашкова

Актуальность темы исследования, Многие развивающиеся страны предпринимают энергичные усилия для преодоления трудностей, возникающих на пути их социально-экономического развития. В этой связи важное место занимают меры, направленные на расширение экономического сотрудничества между ними на региональной оснопе. что нашло отражение в заключении многосторонних соглашений и создания экономических союзов и группировок.

Однако, процесс становления и развития региональных межгосударственных интеграционных организаций освободившихся стран сложен и противоречив. Монокультурный характер их экономики, низкий уровень развития производства, а также противоречия политического характера {территориальные и иные споры, перерастающие зачастую в военные конфликты) серьезно затрудняют работу этих организаций. Тем не менее практика международных отношений освободившихся стран свидетельствует о тенденции роста числа различного рода экономических интеграционных группировок.

Тенденция к образованию и укреплению экономической интеграции в условиях развивающихся стран является частью всемирного процесса интернационализации хозяйственной жизни и углубления международного разделения труда.

Современный уровень глобального экономического общения, переход от блоковых систем сотрудничества к либерализации всемирных хозяйственных связей, демократические и структурные преобразования в бывшем социалистическом лагере, поиски путей вовлечения национальных экономик развивающихся стран во всемирное хозяйство определяют актуальность исследования проблемы экономической интеграции в условиях развивающихся стран.

Всемирное хозяйство - глобальный экономический организм, внутри которого на основе международного разделения труда осуществляется непрерывный процесс производства, распределения, обмена и потребления материальных благ, что обеспечивает исторический прогресс человеческой цивилизации. В свою очередь, интеграционный процесс, являясь мощным фактором ускорения социально-экономического развития, тем не менее, является "моментом", преходящей ступенью, инструментом достижения более высокого качества - всемирного хозяйства.

Исследование темы арабской экономической интеграции сопряжено с большими трудностями, поскольку на формирование арабской экономической интеграции большое влияние оказывают факторы политического характера. Политические разногласия довольно часто перечеркивают экономическую целесообразность.

Актуальность исследования процессов экономической интеграции в арабском мире определяется огромными возможностями данного процесса в деле ускорения социально-экономического развития арабских стран и интеграции их во всемирное хозяйство также проявляется в необходимости проведения критического анализа процесса становления и развития арабской экономической интеграции и поиска практических рекомендаций для оживления и ускорения данного процесса.

Want, и залами исследования. Автор поставил перед собой следующую цель: опираясь на раскрытие категории "всемирное хозяйство" показать место и роль в формированеии современного этапа всемирного хозяйства интеграционных процессов. Проанализировать состояние арабской экономической интеграции, вскрыть трудности, стоящие на пути этого процесса, а также осветить ее перспективы.

Исходя из этого, в диссертационной работе решаются следующие задачи:

- раскрыть основное содержание категории "всемирное хозяйство" и выявить движущие элементы его формирования;

- показать формы и методы экономической интеграции, как важнейшего фактора формирования всемирного хозяйства на современном этапе;

- рассмотреть арабское экономическое пространство через призму социально-экономической дифференциации арабских стран;

- проанализировать состояние различных форм и методов арабской экономической интеграции;

- выявить перпсективы арабской экономической интеграции.

Обзор источников. При работе над темой диссертации автор опирался на весь богатейший опыт исследований и оценок экономических, социальных и политических проблем как освободившихся стран, так и стран арабского региона, содержащихся в работах советских и зарубежных авторов, а также в исследованиях международных и региональных организаций.

Общетеоретические проблемы социально-экономического развития освободившихся стран глубоко и всесторонне исследованы в работах таких экономистов, как; Аваков P.M., Алаев Э.Б., Бессонов С.А., Кузьмин С.А., Мирский Г.И.. Моисеев П.П., Осипов Ю.М.. Смирнов В.Г.. Станис В.Ф., Тягуненко В.Л., Ульяновский P.A., Швырков Ю.М., Шейнис В.Л.. Широков Г.К., Шмелев Н.С., Яшкин В.А. и др.

Большую ценность для написания диссертации имели работы советских авторов, посвященные проблемам и вопросам экономической интеграции, в частности труды Богомолова О.Т., Виноградовой Л.В., Исаева В.А.. Капицы Л.И., Максимовой М.М., Михайлова Б.И., Попова 4

И.В., Рязанцева А.П.. Сударева C.B., Сухова В.Д. Чуфрина Г.П.. Шапиро А.И., Ширяева Ю.В. и др.

Автором также были проанализированы и использованы результаты исследований зарубежных экономистов по проблемам, связанным с экономической интеграцией в арабском мире. Среди них необходимо r первую очередь выделить работы таких ученых, как Абдалла И.С.. Аль-Хабиб аль Малики, Брахими A.A., Салзала A.A.. Уелалу Ф. и др.

При подготовке диссертации автор опирался на коллективные исследования российских ученых по проблемам развивающихся стран, в числе которых следует отметить труды Института Африки РАН. Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института Востоковедения РАН.

В процессе работы над диссертацией автор использовал многочисленные статистические данные, почерпнутые из публикаций и исследований международных организаций (ООН, ЮНКТАД. ЮНИДО, ОПЕК. ОПЕАК и МВФ), национальной статистики стран арабского региона, а также материалов российской и зарубежной периодической печати.

вые экономическая интеграция рассматривается как важный фактор формирования всемирного хозяйства на современном этапе его развития В ходе этого анализа автором были получены следующие научные результаты:

- дано определение всемирного хозяйства как категории и явления, которое обладает как общими, родовыми признаками хозяйства вообще, так и специфическими признаками особого вида хозяйства;

- определены формы и методы экономической интеграции как важнейшего фактора формирования современного всемирного хозяйства;

- дана дифференциация арабских стран по уровню социально-экономического развития:

- выявлены основные черты арабского экономического пространства как предпосылки к экономической интеграции;

- дана оценка состояния интеграционных процессов в арабском мире и выделены четыре этапа в процессе эволюции арабской экономической интеграции;

- определены контуры межарабского экономического сотрудничества в рамках процесса арабской экономической интеграции и наиболее вероятные перспективы этого процесса.

новные положения и выводы могут быть использованы в дальнейшей разработке принципов и методов развития интеграционных процессов в

диссертации определяется тем, что в ней впер

диссертации состоит в том. что ее ос

арабском регионе, а также нахождения путей наиболее адекватного включения стран арабского региона во всемирное хозяйство.

Аппобаиия работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры Макроэкономического регулирования и планирования Экономического факультета РУДН.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованной лиературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяегся предмет и задачи исследования, дается обзор использованной литера' туры и источников, а также показывается научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава - "Экономическая интеграция - важнейший этап формирования всемирного хозяйства".

Отдавая себе отчет в том. что категория "всемирное хозяйство" находится в стадии научного осмысления, автор уделяет определенное внимание ее рассмотрению, так как интеграционные процессы в современном мире не являются самоцелью в общественном и экономическом развитии.

Хозяйство в самом общем виде является непосредственной формой проявления и организации производства (формой конкретной практической деятельности). Такой подход определяется тремя основными обстоятельствами: во-первых, производство материальных благ, являясь сущностью жизнедеятельности общества не может существовать без определенной формы, каковой и выступает хозяйство; во-вторых, хозяйство всегда конкретно исторически и географически и, в-третьих, поскольку производство - это единство производительных и производственных отношений, то и хозяйство представляет собой целостность достигших определенного уровня и определенно организованных производительных сил и исторически и географически определенных производственных отношений.. Отсюда следует, что всемирное хозяйство, как и всякое хозяйство, необходимо рассматривать как определенную во времени и пространстве (т.е. определенную исторически и географически) форму проявления и организации производства, взятого в единстве производительных сил и производственных отношений, субъективного и объективного, организационного и функционального.

Исходя из вышесказанного в отношении сущности категории всемирное хозяйство, т.е. из общехозяйственного подхода, видна несводимость всемирного хозяйства только к одной из сторон производства, например, только к производственным отношениям (международным экономическим отношениям), как это делалось ранее в марксистской научной литературе. Во всемирном хозяйстве конкретно исторически и 6

географически проявляются также определенные производительные силы. Вместе с тем. нельзя забывать и о способе ведения хозяйства (всемирного), о его организационной структуре и механизме.

Категория всемирного хозяйства находится в очень тесной связи с категорией "мировая экономика". Мировая экономика - это глобальное, всеобщее проявление материального производства человеческого общества на всех этапах его развития. Всемирное хозяйство же представляет собой определенный уровень этого материального производства и его определенную сферу.

Генезис всемирного хозяйства в общих чертах может быть представлен как прогрессивный процесс неуклонного возвышения общест венных материальных отношений над естественными.

Кристаллизация всемирного хозяйства из совокупности относительно обособленных хозяйственных процессов мировой экономики может быть представлена, таким образом, не только во времени, но и в пространстве как процесс последовательно расширяющейся сферы общественно-экономических связей, выходящих за рамки государств и национальностей. в виде расширения сферы мирового обмена, а на определенном этапе и мирового интегрированного производства. На наш взгляд, промежуточным этапом становления мирового интегрированного производства является процесс формирования и развития сначала региональных экономических интеграции. Именно в этом, по мнению автора, заключаеться возможность развития региональных экономических интеграционных процессов и, следовательно, необходимость тщательного их изучения.

Среди наиболее важных последствий формирования интеграционной группировки выделяются следующие: возможность использования инструментов наднационального регулирования экономических процессов: более широкие пространственные возможности продвижения товаров, рабочей силы и финансовых ресурсов: сближение внутренних экономических и политических условий в странах-участниках интеграционного объединения и выравнивание уровней экономического развития.

Методологической основой анализа процессов экономической интеграции в данной работе стало следующее определение этого явления: экономическая интеграция - процесс постепенного сближения, а затем и слияние различных элементов национальных экономик соответствующих групп стран в едином хозяйственном комплексе, процесс, который ведет к повышению эффективности общественного производства и объективно обусловлен развитием производительных сил общества, углублением международного разделения труда, растущей на этой основе интернационализации хозяйственной жизни. Исходя из данного определения, можно сделать

7

вывод о том, что экономическая интеграция представляет собой сложный социально-экономический и политический процесс, проходящий ряд стадий от момента создания предпосылок для его возникновения до момента перехода его в другое качественное состояние - всемирное хозяйство. Следует отметить, что мы является свидетелями той стадии указанного процесса, когда после созревания предпосылок (достаточно развитое международное разделение труда и интернационализация хозяйственной жизни) начался бурный процесс формирования интеграционных гурппировок во всех регионах мира. Важно иметь в вцду. что втягивание в интеграционный процесс различных стран не является однозначным явлением. Различные страны и группы стран приходят к пониманию этого явления, вернее к его объектив ной необходимости, по-разному. Это различие состоит в том, что одна группа стран приходит к интеграции как к закономерной ступени эволюционного пути. К этой группе стран следует отнести высокоразвитые капиталистические страны.

Другая группа стран (более многочисленная) приходит к принятию интеграционного процесса под грузом все той же самой объективной необходимости как и предыдущая группа, но отличие состоит в том. что страны, входящие в эту группу не прошли значительного отрезка пути в эволюционном развитии первой группы стран. И объективность в данном случае заключается в том, что времени на прохождение этого не-пройденного пути у них просто уже нет. К этой группе стран относятся все развивающиеся страны, несмотря на усиливающуюся их дифференциацию по уровню социально-экономического развития. Экономическая интеграция в этой группе стран является объективно необходимой для объединения усилий в целях их ускоренного социально-экономического развития. Только активное подключение к международному разделению труда, активная интеграция этих стран во всемирное хозяйство может вывести их из того состояния, в котором они находятся.

В последние годы обозначилась еще одна группа, страны которые решают задачи выработки путей и методов интеграции в мировой хозяйство. Это группа постсоциалистических стран Восточной Европы и Азии. Особое место среди них занимают новые страны, возникшие после распада СССР. Перед ними стоит двуединая задача: восстановить былые экономические связи, т.е. осуществить процесс реинтеграции и осуществить процесс интеграции во всемирное хозяйство.

В диссертации рассматриваются также формы и методы экономической интеграции. Поскольку предметом исследования данной диссертации является анализ интеграционных процессов, происходящих в арабском мире, то в заключении этой главы анализируется арабское еди-

ное экономическое пространство как предпосылка интеграционных процессов, происходящих в арабском мире.

Как уже говорилось, к моменту достижения государственной самостоятельности арабские страны находились на разных уровнях социально-экономического развития. Прошедшие 30-40 лет независимого развития показывают, что процесс дифференциации арабских стран углубился не только в аспекте количественного разрыва, но, что более важно, в аспекте качественных различий.

В диссертации автор предлагает свою методику дифференциации арабских стран по уровню социально-экономического развития, которая довольно проста, но в итоге четко показывающая различные уровни социально-экономического развития, наблюдающиеся в арабском мире.

Проведенные расчеты показали, что арабские страны четко делятся на три группы стран.. Первая (высшая) группа включает в себя 7 стран: Катар, Кувейт. ОАЭ, Бахрейн, Саудовскую Аравию, Ливию и Оман. Вторую группу образуют 8 арабских стран: Сирия, Ирак, Тунис. Алжир, Иордания, Ливан, Египет и Марроко.Третья группа включает в себя 5 стран: Джибути. ЙАР, Мавритания, Судан и Сомали, которые и по классификации ООН относятся к наименее развитым из развивающихся стран. На наш взгляд, полученная дифференциация арабских стран по уровню социально-экономического развития не противоречит общепринятым представлениям о имеющихся различиях в уровне социально-экономического развития в арабском регионе. Однако, если вторая и третья группы арабских стран вписываются в общие представления экономической теории, то первая группа стран ставит как минимум два вопроса. Или эта группа стран действительно относится к группе высокоразвитых стран мира (что показывает прежде всего душевой ВВП) со всеми известными социально-экономическими характеристиками, или эти страны имеют какую-то специфическую способность извлекать (создавать) высокий валовый продукт в стоимостном выражении, минуя стадию высокого уровня развития производительных сил. На наш взгляд, специфика стран, входящих в первую группу, позволяет вести речь не об уровне социально-экономического развития, а об уровне доходов, что ломает все устоявшиеся критерии понимания категории "уровень социально-экономического развития". Тем не менее, эта группа стран отражает специфическую реальность современного мира.

Далее, на базе полученных группировок арабских стран был проведен анализ отраслевой структуры экономики и ее динамики за 70-е -80-е гг., анализ внешней торговли.

Если говорить о внешней торговле как о лакмусовой бумажке в определении уровня социально-экономического развития или уровня раз-

вития вообще, то анализ дал следующий вывод: первая группа стран наиболее развитая по уровню доходов, и именно через внешнюю торговлю этот высокий уровень доходов здесь и проявляется; вторая группа имеет наиболее развитые производительные силы, что также отражается в структуре внешнеторгового оборота, но меньшие доходы: третья группа не имеет ни развитой экономики, ни доходов.

Проведенный анализ арабского экономического пространства показал. что хотя цивилизационный и геополитический аспекты дают возможность говорить о едином арабском экономическом пространстве, тем не менее это пространство образуют страны весьма различного социально-экономического уровня.

Большую роль в деле дальнейшего развития арабского экономического пространства может сыграть начавшийся и проходящий с большими трудностями процесс экономической интеграции. На наш взгляд, углубление интеграционного процесса в арабском мире будет способствовать более успешному процессу интеграции этих стран во всемирное хозяйство.

Вторая глава - "Практика арабской экономической интеграции" посвящена анализу интеграционных процессов, происходящих в арабском регионе как на общеарабском уровне в рамках Лиги арабских государств (ЛАГ), так и на субрегиональном уровне в рамках субрегиональных экономических интеграций - Совета сотрудничества арабских стран Персидского залива (ССАГПЗ) и Союза арабского Магриба (САМ). В этой же главе рассматривается роль совместных проектов в становлении и развитии экономической интеграции арабских стран.

Начиная с 50-х годов правящие круги арабских государств вса больше осознают значение межарабских связей для решения окомоми ческих проблем и достижения целей хозяйственного развития. За последние 30 лет в арабском мире было выдвинуто множество моделей развития экономического сотрудничества между арабскими странами на основе специализации и разделения труда в рамках арабского региона вплоть до создания межгосударственного хозяйственного комплекса.

Арабские государства одними из первых среди развивающихся стран начали разрабатывать соглашения об экономическом сотрудничестве на региональной основе и наметили многочисленные меры по их реализации. Так. еще в октябре 1944 г. был подписан Александрийский протокол, а в уже марте 1945 г. в Каире на конференции арабских государств был подписан пакт, положивший начало существованию Лиги арабских государств, главной задачей которого, по мнению организаторов, являлось укрепление независимости арабских государств и углуб-10

ленив взаимопонимания и сотрудничества между ними в области политики, экономики, финансов, транспорта, связи, культуры, социального обеспечения, здравоохранения и т.д.

В диссертации подробно проанализирована организационная структура ЯАГ, в которой непосредственно или под ее эгидой было создано значительное число институтов, способствующих зарождению и развитию арабского интеграционного процесса. К таким институтам в рамках ЛАГ можно отнести Экономический совет, образованный в декабре 1953 г., а также Совет арабского экономического единства (САЭЕ). В диссертации подробно рассмотрены конкретные соглашения, на базе которых проводились и проводятся различные мероприятия в рамках указанных общеарабских институтов. К ним относятся: Соглашение об облегчении торгового обмена и транзита (1953 г.). Арабская платежная конвенция (1953 г.). Соглашение о едином таможенном тарифе (1956 г.) и некоторые др.

В диссертации подробно анализируются все вышеназванные мероприятия, провододившиеся в рамках ЛАГ в целях развития межарабского интеграционного процесса.

Непринятие совместного плана отразилось на дальнейшей активности ЛАГ. Основная деятельность совместного экономического сотрудничества переместилась в различные специализированные организации. занимающиеся межарабскими связями. В начале 80-х гг. политические и экономические процессы в арабском мире обусловили приоритет субрегионального сотрудничества над общерегиональным. Существенную роль в этом процессе играют причины различного рода: от политических до историко-географических. Это связано с резким обострением различий в подходе к решению социально-экономических проблем различными группами арабских стран, выразившимися углубляющейся социально-экономической дифференциацией стран; весьма слабыми экономическими связями между отдельными арабскими странами, особенностями конкретных экономических интересов каждой из них.

Первой субрегиональной интеграцией в арабском мире стала экономическая интеграция арабских стран Магриба. сформировавшаяся в 1964 г.. членами которой вначале стали: Марокко. Алжир, Тунис и Ливия, а затем и Мавритания. В диссертации дан подробный анализ недолгого существования этой экономической группировки (она распалась в самом начале 70-х гг.), вскрыты причины ее распада, а также возрождения ее под новым названием - Союз арабского Магриба в феврале 1989 г.

Значительное место в диссертации уделено другой субрегиональной группировке - Совету сотрудничества арабских стран Персидского залива (ССАГПЗ), учрежденной в феврале 1981 г. В работе подробно по-

11

казаны предпосылки создания данной экономической группировки, ее организационная структура, важнейшие мероприятия, проволимые в целях осуществления задач, сформулированных в едином экономическом соглашении, подписанном в процессе организации ССАГПЗ.

В диссертации подробно исследована роль совместных проектов в становлении и развитии экономической интеграции арабских стран. В работе отмечается, что на середину 80-х гг. в арабском регионе был создан 391 совместный арабский проект, из которых 210 - на двусторонней основе и 181 проект - на многосторонней. К этому же времени в арабском регионе функционировало 439 арабо-иностранных проектов. В работе дан подробный анализ распределения совмостых проектов по. отраслям экономики, который показал, что 31.5% совместных проектов приходится на финансовую сферу и 41,9% - на производственную (8.9% -добывающая, 24,1% - перерабатывающая промышленность и 8.9% -сельское хозяйство). Показано также размещение совместных проектов по странам арабского региона.

В третьей главе - "Эволюция арабской экономической интеграции" рассматриваются этапы арабской экономической интеграции и ее перспективы.

Исходя из анализа процесса арабской экономической интеграции, проведенного во второй главе, можно выделить четыре этапа.

Первый этап начинается, хотя еще в неясной форме, с подписания Александрийского протокола в октябре 1944 г.. объявившего о создании Лиги арабских государств, в котором говорилось о необходимости достижения определенного уровня сотрудничества и кооперации между арабскими странами в области экономики. Подписание соглашения о взаимообороне и экономическом сотрудничестве в 1950 г. и учреждение Арабского экономического совета способствовало введению в действие различного рода соглашений, направленных на облегчение торгового обмена и транзита и совместной платежной конвенции, основными целями которых было снижение таможенных тарифов и увеличение товарообмена между арабскими странами. Развить данные соглашения на этом этапе не удалось несмотря на предпринимаемые попытки. В первых многосторонних соглашениях, заключенных между арабскими государствами. главный упор делался на рыночную интеграцию: взаимное открытие рынков, полное или частичное освобождение от таможенных пошлин и внешнеэкономических ограничений, свободное перемещение капиталов, рабочей силы и т.д. Использование рыночных методов в целях расширения внутрирегиональной торговли не привело к заметному росту товарообмена между арабскими странами. Экономика арабских стран в тот период характеризовалась низким уровнем развития, струк-12

турной однотипностью, зависимостью от иностранных монополий, что определяло географическое направление внешней торговли. Указанные трудности первого этапа экономической интеграции объективно переориентировали арабские страны на двусторонние экономические соглашения. Следует добавить, что соглашения в рамках Арабского экономического совета на первом этапе ограничивались только взаимной торговлей.

Началом второго этапа арабской интеграции можно считать принятие в 1957 г. Соглашения об экономическом единстве арабских стран и создание Арабского общего рынка (АОР), а также учреждение Совета экономического единства. Общий подход к идее арабской экономической интеграции на втором этапе в основном не отличался от первого этапа. Однако, на втором этапе встал вопрос о создании "зоны свободной торговли" в целях достижения экономического единства. Однако данная программа не была выполнена, так как отсутствовал механизм координации между освобождением товаров от пошлин и квотами на них. Однотипность экономик арабских стран приводила к значительной конкуренции между их товарами.

. Процесс экономической интеграции складывался под огромным влиянием методов и практики формирования ЕЭС. Принятая там схема -"зона свободной торговли", "таможенный союз", "общий рынок", "экономический союз" - в условиях арабских стран не оказалась действенной, т. к. эта схема требует не только объективных предпосылок для интеграции, но и большую и подготовительную работу.

Необходимо учитывать и тот факт, что в большинстве арабских стран в 50-60-е гг. происходили процессы усиления государственного сектора в экономике, внедрения плановых методов управления и государственного регулирования, что порой негативно отражалоось на рыночных методах, которые все больше и больше заменялись, а в некоторых странах и подменялись, волевыми, бюрократическими методами управления экономикой.

На наш взгляд, положительным моментом на первых двух этапах становления арабской экономической интеграции можно считать становление арабской интеграции в организационной форме. За этот период сложились общеарабские органы экономической интеграции в рамках ЛАГ, а также первая субрегиональная экономическая интеграция стран Большого Магриба. В целом же можно сказать, что на первых двух этапах арабской интеграции создалось явное несоответствие между декларированными в межарабских экономических соглашениях целями и практическими результатами.

Ка третьем этапе арабской экономической интеграции, который условно можно ограничить временными рамками 1970-88 гг., проходили разноплановые интеграционные процессы. С одной стороны, переход интеграционных процессов с преимущественного использования рыночных механизмов на плановые методы функционирования арабских инте-граций не принес ощутимых результатов. В рамках ЛАГ интеграционные мероприятия закончились разработкой проекта первого пятилетнего плана на 1981-85 гг.. который не был принят к исполнению. С другой стороны, на этом этапе начала действовать арабская группировка ССАГПЗ. Относительная однотипность политических и экономических структур стран, входящих в эту интеграцию, а также бла: опрштые возможное ти. связанные с усилением роли "нефтяного фактора", позволили ей сформироваться и успешно функционировать. Чадо отметить, что все страны ССАГПЗ входят в первую группу (за исключением Ливии).

В конце 80-х - начале 90-х гг. в связи со значительными политическими и экономическими изменениями в мире произошли и важные события в арабском регионе, которые могут в значительной мере повлиять на пути развития межарабского экономического сотрудничества и, в частности, на арабскую экономическую интеграцию.

В феврале 1989 г. был подписан договор о создании Союза арабского Магриба (САМ). В эти же дни в арабском мире было объявлено о создании еще одной субрегиональной группировки - Совета арабского сотрудничества (САС). И если группировка САМ представляет собой воссоздание уже существовавшей в 60-х гг. субрегиональной группировки стран большого Магриба. то группировка САС. куда входят Египет. Ирак. Иордания и ЙАР, является новым интеграционным образованием. Именно с указанных двух событий начинается новый, четвертый этап процесса арабской экономической интеграции.

В диссертации подробно анализируются этапы арабской экономической интеграции, вскрыты положительные и отрицательные результаты этого процесса.

Сложность анализа современного (четвертого) этапа развития интеграционного процесса состоит в том, что по большей части мы вынуждены исследовать не результаты, а процессы. Еще большая сложность заключена в выявлении перспектив арабской экономической интеграции. Тем не менее автор довольно подробно осветил намечающиеся возможные варианты развития арабского интеграционного процесса, исходя из того положения, что в целом арабскую экономическую интеграцию, как длительный процесс формирования единого арабского экономического пространства, необходимо рассматривать в трех измерениях: единая арабская экономическая интеграция (в различных формах 14

проявления интеграционного процесса) в рамках ЛАГ; субрегиональные экономические интеграции, представленные в различных формах, и "частичные" интеграционные мероприятия, например, совместные араб ские проекты в различных отраслях экономики, В работе рассмотрены также возможные варианты выхода процесса арабской экономической интеграции за рамки арабского единого экономического пространства в случае успешного завершения арабо-израильских переговоров о мире на Ближнем Востоке, что позволит углубить и расширить сам процесс арабской экономической интеграции, а также способствовать более глубокой интеграции арабского единого экономического пространства со всемирным хояйством.

В заключении диссертационной работы подведены основные итоги исследования, сформулированы теоретические выводы и предложения.

По материалам диссертации автором была подготовлена статья "Место совместных проектов в становлении арабской экономической интеграции" - Деп. в ИНИОН РАН № 50385 от 10 мая 1995 г.

Abubakr Omar AL-BOTANI (Yemen) The Present State And Perspectives In The Economic Integration Of Arab Countries.

Proceeding from the interpretation of the category of "world economy", the author has analysed the place and role of economic integration in the formation of world economy at the present srage.

The dissertation gives a profound analyses of the Arab economic integration, reveals the difficulties encountered in the course of this process and determines the perspectives of its development. The work analyses the basic content of the category "world economy", determines the motive elements of its formation, defines the forms and methods of economic integration, as a major factor in the formation of modern world economy. It also studies the principal features of a unified Arab economic space, and gives a differentiated gradation of the Arab countries depending on the level of their socio-economic development.

The work defines the major contours of interarabic economic integration, estimates the state of integration processes in the Arab world, points out four stages in the process of Arab economic integration and determines the most possible perspectives of its further development.

The wain propositions and conclusions of the dissertation can he used in the'elaboration of the principles and methods for the development of integration processes in the Arab world, as well as for searching the way of a more adequate integration of Arab countries into a world economy.

Абубакр Омар Аль-Бутани (Имен)

Состояние и перспективы процесса экономической интеграции арабских стран.

Опираясь на раскрытие категории "всемирное хозяйство", автор проанализировал место и роль экономической интеграции в формировании всемирного хозяйства на современном этапе.

В диссертации дан анализ состояния процесса арабской экономической интеграции, вскрыты трудности, стоящие на пути этого процесса. а также определены его перспективы. В работе рлсркыто содержание категории "всемирное хозяйство"; выявлены движущие элементы его формирования; определены формы и методы экономической интеграции как важнейшего фактора формирования современного всемирного хозяйства; исследованы основные черты единого арабского экономического пространства и дана дифференциация арабских стран по уровню социально-экономического развития.

В работе определены контуры межарабского экономического сотрудничества в рамках процесса арабской экономической интеграции; дана оценка состояния интеграционных процессов в арабском мире; выделены четыре этапа в процессе арабской экономической интеграции, а также определены наиболее вероятные его перспективы.

Основные положения и выводы работы могут быть использованы при разработке принципов и методов развития интеграционных процессов в арабском мире, а также нахождения путей наиболее адекватйого включения арабских стран во всемирное хозяйство.