Экономическое стимулирование инноваций в картофелеводстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Поротькин, Евгений Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Поротькин, Евгений Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИЙ.

1-1. Понятие и сущность стимулирования инноваций.

1.2. Особенности стимулирования инноваций в аграрном производстве.

1.3. Зарубежный опыт регулирования инновационных процессов в аграрной сфере.

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ КАРТОФЕЛЕВОДСТВА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Анализ современного состояния картофелеводства Самарской области.

2.2. Тенденции развития производства и реализации картофеля в рыночных условиях.

2.3. Экономическая оценка эффективности инновационной технологии производства картофеля в Самарской области.

2.4. Организационно-экономические условия инвестирования в инновации в Самарской области.

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СТИМУЛИРОВАНИЯ

ИННОВАЦИЙ В КАРТОФЕЛЕВОДСТВЕ.

3.1. Организационно-экономический механизм стимулирования инноваций в картофелеводстве.

3.2. Разработка и обоснование предложений, обеспечивающих реализацию инноваций в картофелеводстве региона.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое стимулирование инноваций в картофелеводстве"

Актуальность темы исследования. В настоящее время одним из ключевых направлений повышения конкурентоспособности сельскохозяйственных товаропроизводителей выступает широкомасштабное применение новейших достижений науки в сфере техники, технологии и организации производства с целью увеличения объемов и улучшения качества продукции. Возможности использования инноваций сельскохозяйственными организациями оказались в значительной степени снижены вследствие влияния множества факторов, таких как: дефицит финансовых ресурсов, резкое повышение цены новых средств производства, отсутствие регулирующих механизмов, способствующих расширению применения инноваций в сельском хозяйстве. В этих условиях вопрос стимулирования инноваций в сельском хозяйстве выступает ключевым в решении проблемы восстановления и развития отечественного сельского хозяйства.

Необходимость выработки экономических мер, стимулирующих применение инноваций, имеет большое принципиальное значение и для картофелеводства, в котором произошли негативные структурные изменения в производстве, усугубившие возможности внедрения достижений научно-технического прогресса (посевные площади под картофелем в России в сельскохозяйственных организациях сократились с 1,5 млн. га в 1986-1990 гг. до 154 тыс. га в 2005 г. в пользу хозяйств населения, что свидетельствует о натурализации картофелеводства). Кроме того, фактический разрыв экономических связей между картофелеводческими хозяйствами и научно-исследовательскими учреждениями, специализирующимися на выведении новых сортов картофеля и адаптации передовых технологий его возделывания применительно к конкретным условиям хозяйствования, дополнительно сдерживают инновационное развитие данной отрасли, сводят здесь использование достижений научно-технического прогресса к минимуму.

В целом назрела острая необходимость в выработке экономических мер, стимулирующих и обеспечивающих расширение использования инноваций на основе комплекса организационных, экономических и налоговых инструментов, что и делает данную работу чрезвычайно актуальной. Актуализируется рассматриваемая проблема еще и тем, что отдельные вопросы нашли свое подтверждение в статьях 5-6 Федерального закона №264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» от 29.12.2006 г.

Изученность проблемы. В экономической литературе развитию производства и выработке механизмов, форм и методов его стимулирования в сельском хозяйстве уделяется много внимания.

Методологическое обоснование необходимости инноваций в условиях индустриального общества содержится в фундаментальных работах ведущих западных экономистов Э.Б. Аткинсона, Р. Барра, Дж. М. Кейнса, К. Макконела, А. Маршалла и других. В более конкретном плане изучением проблем инноваций занимались такие зарубежные ученые, как П.Ф. Дра-кер, Б. Санто, Б. Твисс, Р. Фостер, Й. Шумпетер.

Значительный вклад в становление отечественной науки об инновациях внесли Л.И. Абалкин, А.И. Басов, А.Н. Богатырев, С.Ю. Глазьев, П.Н. Завлин и другие.

Изучению проблем инноваций в агропромышленном производстве посвящены работы П.А. Андреева, Р.Г. Ахметова, В.М. Баутина, Л.И. Мурая, И.С. Санду, И.Г. Ушачева.

Вопросы стимулирования производства и сбыта картофеля освящают труды отечественных ученых экономистов-аграрников: В.А. Грачева, В.Д. Гончарова, В.А. Добрынина, А .Я. Кибирова, Н.Я. Коваленко, Д.Н. Лукина, Л.П. Силаевой, В.В. Тульчеева.

Сказанное выше отнюдь не означает, что проблема освоения инноваций в сельском хозяйстве вообще и в картофелеводстве в частности уже решена, в том числе и на региональном уровне. Современная практика нуждается в научных обобщениях и выработке прикладных решений по стимулированию инноваций в картофелеводстве.

Цель исследования - обосновать методические положения и разработать практические рекомендации по стимулированию инноваций в картофелеводстве.

В соответствии с указанной целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

- обобщены труды отечественных и зарубежных исследователей, раскрывающие теоретические и методические аспекты стимулирования инноваций, в том числе и в картофелеводстве;

- изучено современное состояние и выявлены тенденции развития картофелеводства;

- разработаны научно-методические подходы к развитию инновационных процессов и стимулированию освоения новых технологий в условиях конкурентной среды;

- выявлены внутренние и внешние для сельскохозяйственных организаций факторы стимулирования освоения прогрессивных технологий в картофелеводстве, обеспечивающие эффективное производство картофеля;

- разработана экономическая модель стимулирования освоения инноваций в картофелеводстве региона.

Объект исследования - процесс экономического стимулирования освоения и эффективного применения достижений научно-технического прогресса в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах, специализирующихся на производстве картофеля.

Предмет исследования - экономические отношения, связанные со стимулированием инноваций в картофелеводстве.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области аграрной экономики, развития инновационной и инвестиционной деятельности, а также нормативно-правовые акты законодательных и исполнительных органов власти на федеральном и региональном уровнях, разработки ведущих научно-исследовательских институтов.

Информационной базой исследования послужили материалы Росстата РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, данные бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных организаций Самарской области и отдельных специализированных сельскохозяйственных организаций, материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров, нормативно-справочные материалы.

При выполнении работы использовались диалектический, монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический методы и соответствующие им научные приемы.

Научная новизна исследования заключается в обосновании методических положений и разработке практических рекомендаций по экономическому стимулированию инноваций в картофелеводстве. Наиболее существенные результаты исследования, достигнутые при этом, заключаются в следующем:

- обоснована необходимость стимулирования освоения инноваций в сельском хозяйстве в качестве главного фактора в системе факторов, обеспечивающих повышение конкурентоспособности специализированных сельскохозяйственных организаций на агропродовольственном рынке;

- предложен экономический механизм стимулирования инноваций в картофелеводстве, базирующийся на государственной поддержке инновационно активных сельхозтоваропроизводителей, в форме регионального продуктового заказа и ценового регулирования в рамках этого заказа;

- разработан прогноз развития отрасли картофелеводства в регионе на период 2007-2011 гг. на основе реализации разработанных автором мер по стимулированию инновационной деятельности и обоснован расчет потребности специализированных сельскохозяйственных организаций в инвестициях с целью наполнения рынка картофелем высокого качества.

Практическое значение работы заключается в развитии методической базы формирования механизма стимулирования инноваций в аграрном секторе экономики. Разработанные методические положения и практические рекомендации имеют универсальный характер и могут быть направлены на активизацию инновационной деятельности как в картофелеводстве, так и при производстве других видов сельскохозяйственной продукции.

Отдельные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы для проведения дальнейших научных исследований по проблеме стимулирования инноваций в сельском хозяйстве, а также могут применяться в учебном процессе сельскохозяйственных вузов при изучении экономических дисциплин.

Апробация результатов исследования.

Основные методические положения работы и предложения по их практической реализации докладывались автором и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Роль высших учебных заведений в инновационном развитии экономики регионов» (г. Самара, 2006 г.).

Предложенные в диссертации практические рекомендации в части стимулирования производства картофеля и методики обоснования различных способов приобретения техники для производства картофеля по интенсивной технологии получили положительное заключение в Безенчукском районе Самарской области и рекомендованы к внедрению в сельскохозяйственных организациях района.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГНУ ВНИЭТУСХ и является частью проблемы «Разработать организационно-экономический механизм развития инновационных и воспроизводственных процессов в АПК» (№ ГР 01.2006.08507).

Публикации. По теме диссертации опубликовано пять научных работ общим объемом 1,94 п.л. (без соавторов).

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 101 наименование. Основное содержание работы изложено на 132 страницах компьютерного текста, содержит 38 таблиц, 8 рисунков и 7 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Поротькин, Евгений Сергеевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В условиях глобализации экономики и увеличения доли импортных товаров на агропродовольственном рынке повышение конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции требует существенного расширения применения результатов научно-технического прогресса. В этой связи возникла объективная необходимость создания системы стимулирования использования инноваций в сельскохозяйственном производстве, базирующейся как на косвенных методах регулирования в рамках налоговой, кредитной и ценовой политики, так и на прямой государственной поддержке.

2. Исследованиями выявлено, что в настоящее время главным сдерживающим фактором освоения инноваций в производстве является нехватка собственных финансовых ресурсов сельскохозяйственных товаропроизводителей. Исходя из этого, внутренние стимулы сельскохозяйственных организаций к использованию достижений научно-технического прогресса — замена устаревшей техники и оборудования, применение современных высокоэффективных технологий — фактически не действуют. В этих условиях па первый план выходят внешние стимулы производственного освоения инноваций.

3. Производство картофеля в настоящее время сконцентрировано в мелкотоварных хозяйствах, что затрудняет формирование крупных партий для закладки на хранение. Выгоднее выращивание картофеля в специализированных сельскохозяйственных организациях с использованием инновационной технологии. Применение современных технологий позволило Самарской области увеличить объем производства картофеля крупными сельхозтоваропроизводителями с 39,9 тыс. т в 1996-2000 до 108,6 тыс. т в 2005 г. Анализ деятельности специализированных сельскохозяйственных организаций по производству картофеля на базе инновационной технологии выявил высокую среднюю отдачу на единицу вложенных в его производство средств (52,4% в 2005 г.).

4. Развитие в этом направлении сдерживается опережающим ростов издержек производства картофеля по сравнению с закупочными цепами: прибыль по годам резко варьирует, а в расчете на 1 ц реализованного карю-феля со 188,7 руб. в 2000 г. снизилась до 138,5 руб. в 2005 г.

5. Распространение инноваций в картофелеводстве в настоящее время невозможно без стимулирования их освоения в производстве. Предложенный механизм стимулирования освоения инноваций в картофелеводстве, базирующийся на региональном заказе по ценам, обеспечивающим определенный уровень доходности и учитывающим изменение стоимости материально-технических ресурсов, решает эту задачу. Составной частью предлагаемого механизма является увеличение собственных источников финансирования инноваций путем снижения налогооблагаемой базы специализированных сельскохозяйственных организаций на 50% в соответствии с положениями статей 66-67 Налогового кодекса Российской Федерации.

6. Развитие отрасли картофелеводства до 201 1 г. на основе стимулирования инновационной технологии в специализированных сельскохозяйственных организациях позволит увеличить производство картофеля в Самарской области до 170 тыс. т и удовлетворить потребности е<> городского населения на 30-40%) против 15-20%) в настоящее время. Объем полученной сельхозтоваропроизводителями прибыли в 2011 г. может достичь 354,5 млн. руб., а рентабельность производства картофеля - 60-64%.

Автореферат диссертации по теме "Экономическое стимулирование инноваций в картофелеводстве"

□□3 1Т6142

На правах рукописи

ПОРОТЬКИН ЕВГЕНИЙ СЕРГЕЕВИЧ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ ИННОВАЦИЙ В КАРТОФЕЛЕВОДСТВЕ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным

хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 5 НОЯ 2337

Москва-2007

003176142

Диссертация выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве РАСХН

Научный руководитель: - доктор экономических наук, профессор

Кибиров Алихан Яковлевич

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук, профессор

Силаева Лидия Павловна

- кандидат экономических наук, доцент Гешель Виталий Петрович

Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Самарская государственная сельскохозяйственная академия

Защита диссертации состоится «» 2007 года

в /X часов на заседании диссертационного совета Д 006 032.01 в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве (ВНИЭТУСХ) по адресу. 111621, г. Москва, Е-621, ул. Оренбургская, 15.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве

Автореферат разослан и размещен на сайте www.vnietush.ru «Л » 2007г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, /?

кандидат экономических наук, доцент О.И. Буцдина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время одним из ключевых направлений повышения конкурентоспособности сельскохозяйственных товаропроизводителей выступает широкомасштабное применение новейших достижений науки в сфере техники, технологии и организации производства с целью увеличения объемов и улучшения качества продукции Возможности использования инноваций сельскохозяйственными организациями оказались в значительной степени снижены вследствие влияния множества факторов, таких как- дефицит финансовых ресурсов, резкое повышение цены новых средств производства, отсутствие регулирующих механизмов, способствующих расширению применения инноваций в сельском хозяйстве. В этих условиях вопрос стимулирования инноваций в сельском хозяйстве выступает ключевым в решении проблемы восстановления и развития отечественного сельского хозяйства.

Необходимость выработки экономических мер, стимулирующих применение инноваций, имеет большое принципиальное значение и для картофелеводства, в котором произошли негативные структурные изменения в производстве, усугубившие возможности внедрения достижений научно-технического прогресса (посевные площади под картофелем в России в сельскохозяйственных организациях сократились с 1,5 млн. га в 1986-1990 гг до 154 тыс га в 2005 г. в пользу хозяйств населения, что свидетельствует о натурализации картофелеводства). Кроме того, фактический разрыв экономических связей между картофелеводческими хозяйствами и научно-исследовательскими учреждениями, специализирующимися на выведении новых сортов картофеля и адаптации передовых технологий его возделывания применительно к конкретным условиям хозяйствования, дополнительно сдерживают инновационное развитие данной отрасли, сводят здесь использование достижений научно-технического прогресса к минимуму.

В целом назрела острая необходимость в выработке экономических мер, стимулирующих и обеспечивающих расширение использования инноваций на основе комплекса организационных, экономических и налоговых инструментов, что и делает данную работу чрезвычайно актуальной. Актуализируется рассматриваемая

проблема еще и тем, что отдельные вопросы нашли свое подтверждение в статьях 5-6 Федерального закона №264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» от 29.12 2006 г

Изученность проблемы. В экономической литературе развитию производства и выработке механизмов, форм и методов его стимулирования в сельском хозяйстве уделяется много внимания.

Методологическое обоснование необходимости инноваций в условиях индустриального общества содержится в фундаментальных работах ведущих западных экономистов Э Б. Аткинсо-на, Р. Барра, Дж. М Кейнса, К Макконела, А Маршалла и других В более конкретном плане изучением проблем инноваций занимались такие зарубежные ученые, как П Ф. Дракер, Б. Санто, Б Твисс, Р. Фостер, Й Шумпетер.

Значительный вклад в становление отечественной науки об инновациях внесли Л И. Абалкин, А И Басов, А.Н. Богатырев, С Ю Глазьев, П.Н. Завлин и другие.

Изучению проблем инноваций в агропромышленном производстве посвящены работы П А. Андреева, Р.Г. Ахме-това, В М. Баутина, Л И. Мурая, И.С. Санду, И.Г. Ушачева.

Вопросы стимулирования производства и сбыта картофеля освящают труды отечественных ученых экономистов-аграрников: В.А Грачева, В Д Гончарова, В А Добрынина, А Я. Кибирова, Н Я. Коваленко, Д Н. Лукина, Л.П Силаевой, В В Тульчеева

Сказанное выше отнюдь не означает, что проблема освоения инноваций в сельском хозяйстве вообще и в картофелеводстве в частности уже решена, в том числе и на региональном уровне. Современная практика нуждается в научных обобщениях и выработке прикладных решений по стимулированию инноваций в картофелеводстве

Цель исследования — обосновать методические положения и разработать практические рекомендации по стимулированию инноваций в картофелеводстве.

В соответствии с указанной целью в работе поставлены и решены следующие задачи

- обобщены труды отечественных и зарубежных исследователей, раскрывающие теоретические и методические аспекты стимулирования инноваций, в том числе и в картофелеводстве;

- изучено современное состояние и выявлены тенденции раз-

вития картофелеводства;

- разработаны научно-методические подходы к развитию инновационных процессов и стимулированию освоения новых технологий в условиях конкурентной среды;

- выявлены внутренние и внешние для сельскохозяйственных организаций факторы стимулирования освоения прогрессивных технологий в картофелеводстве, обеспечивающие эффективное производство картофеля;

- разработана экономическая модель стимулирования освоения инноваций в картофелеводстве региона.

Объект исследования - процесс экономического стимулирования освоения и эффективного применения достижений научно-технического прогресса в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах, специализирующихся на производстве картофеля

Предмет исследования - экономические отношения, связанные со стимулированием инноваций в картофелеводстве

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных учёных-экономистов в области аграрной экономики, развития инновационной и инвестиционной деятельности, а также нормативно-правовые акты законодательных и исполнительных органов власти на федеральном и региональном уровнях, разработки ведущих научно-исследовательских институтов.

Информационной базой исследования послужили материалы Росстата РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, данные бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных организаций Самарской области и отдельных специализированных сельскохозяйственных организаций, материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров, нормативно-справочные материалы.

При выполнении работы использовались диалектический, монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический методы и соответствующие им научные приемы.

Научная новизна исследования заключается в обосновании методических положений и разработке практических рекомендаций по экономическому стимулированию инноваций в картофелеводст-

ве. Наиболее существенные результаты исследования, достигнутые при этом, заключаются в следующем

- обоснована необходимость стимулирования освоения инноваций в сельском хозяйстве в качестве главного фактора в системе факторов, обеспечивающих повышение конкурентоспособности специализированных сельскохозяйственных организаций на агропродовольственном рынке,

- предложен экономический механизм стимулирования инноваций в картофелеводстве, базирующийся на государственной поддержке инновационно активных сельхозтоваропроизводителей, в форме регионального продуктового заказа и ценового регулирования в рамках этого заказа,

- разработан прогноз развития отрасли картофелеводства в регионе на период 2007-2011 гг. на основе реализации разработанных автором мер по стимулированию инновационной деятельности и обоснован расчет потребности специализированных сельскохозяйственных организаций в инвестициях с целью наполнения рынка картофелем высокого качества

Практическое значение работы заключается в развитии методической базы формирования механизма стимулирования инноваций в аграрном секторе экономики. Разработанные методические положения и практические рекомендации имеют универсальный характер и могут быть направлены на активизацию инновационной деятельности как в картофелеводстве, так и при производстве других видов сельскохозяйственной продукции.

Отдельные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы для проведения дальнейших научных исследований по проблеме стимулирования инноваций в сельском хозяйстве, а также могут применяться в учебном процессе сельскохозяйственных вузов при изучении экономических дисциплин.

Апробация результатов исследования.

Основные методические положения работы и предложения по их практической реализации докладывались автором и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Роль высших учебных заведений в инновационном развитии экономики регионов» (г Самара, 2006 г).

Предложенные в диссертации практические рекомендации в части стимулирования производства картофеля и методики обоснования различных способов приобретения техники для производства картофеля по интенсивной технологии получили положительное заключение в Безенчукском районе Самарской области и рекомендованы к внедрению в сельскохозяйственных организациях района Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГНУ ВНИЭТУСХ и является частью проблемы «Разработать организационно-экономический механизм развития инновационных и воспроизводственных процессов в АПК» (№ГР 01.2006.08507).

Публикации. По теме диссертации опубликовано пять научных работ общим объемом 1,94 п л. (без соавторов)

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 101 наименование. Основное содержание работы изложено на 132 страницах компьютерного текста, содержит 38 таблиц, 8 рисунков и 7 приложений

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, изложена научная новизна и практическое значение работы.

Первая глава «Научные основы стимулирования инноваций» посвящена теоретическим и методическим вопросам инновационной деятельности. Раскрыто экономическое содержание инновационного процесса, выявлены особенности стимулирования инноваций в аграрном производстве, обобщен зарубежный опыт регулирования инновационных процессов в сельском хозяйстве.

Во второй главе «Современное состояние и тенденции развития отрасли картофелеводства Самарской области» проанализированы результаты использования инновационных технологий производства картофеля, выявлены факторы, сдерживающие их использование, рассмотрены действующие экономические и нормативно-правовые инструменты применения инноваций в отрасли.

В третьей главе «Направления стимулирования инноваций в картофелеводстве» обоснованы элементы экономического механизма стимулирования инноваций и прогноз развития производства картофеля в сельскохозяйственных организациях на основе инно-

вационных технологий, обеспечивающих повышение эффективности его производства и их конкурентоспособность.

В выводах и предложениях кратко сформулированы основные результаты исследования, предложения и рекомендации, направленные на стимулирование освоения инноваций в картофелеводстве региона

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Стимулирование инноваций как фактор повышения эффективности производства и конкурентоспособности хозяйствующих субъектов

В настоящее время ключевой задачей инновационной политики является создание необходимых предпосылок для концентрации финансовых и материальных ресурсов в секторах и производствах, способных обеспечить повышение эффективности производства и конкурентоспособности отечественных сельскохозяйственных организаций на агропродовольственном рынке

Освоение инноваций в сельском хозяйстве представляет собой процесс, направленный на повышение эффективности аграрного производства и конкурентоспособности отечественных сельхозтоваропроизводителей за счет качества применяемой в аграрном производстве техники, технологии, материально-производственных ресурсов (удобрений, средств защиты и т п ), новых сортов и пород животных. Проведенное исследование позволило выявить факторы, тормозящие этот процесс, низкий уровень государственной поддержки аграрного производства и инновационной деятельности в условиях недостатка собственных финансовых ресурсов предприятий и квалифицированной рабочей силы, высокая цена услуг банковской сферы, риски освоения инноваций из-за отсутствия механизма минимизации финансовых потерь, связанных с производством

В целом стимулирование инноваций представляет процесс использования стимулов от разработки до внедрения в производство достижений науки и техники, совершенствования технологий, направленных на повышение эффективности производства. Применительно к сельскохозяйственным организациям стимулы к инновациям подразделяются на внутренние и внешние (рис. 1).

Рис 1 Стимулы освоения инноваций

В условиях сложившегося в отрасли дефицита средств действие внутренних стимулов инновационной активности (рост объемов и качества, обновление ассортимента продукции), требующих вложений, в основной массе хозяйств практически сведено к нулю. Решающим условием к применению инноваций становятся стимулы внешнего характера, обусловленные экономической политикой государства. В диссертации обосновывается необходимость активизации инновационной деятельности в сельском хозяйстве и непосредственного участия государства.

2. Обоснование необходимости стимулирования инноваций в картофелеводстве

В рыночных условиях картофель оказался одним из сельскохозяйственных продуктов, общее производство которого в России не сократилось: уменьшение его валового сбора в сельскохозяйственных организациях было компенсировано ростом производства в хозяйствах населения. Для Самарской области до 2000 г. была характерна общероссийская тенденция увеличения доли хозяйств населения в общем объеме производства картофеля. Но, начиная с 2000 г., в Самарской области наметилась тенденция постепенного

роста объемов производства картофеля в общественном секторе за счет сельскохозяйственных организаций, применяющих инновационную технологию (применительно к картофелеводству понятие «инновационной технологии» определяется в диссертации как система усовершенствованных технико-технологических элементов производства, включающих оздоровленные сорта картофеля, комплекс специализированных машин и высокоэффективные приемы защиты от болезней, вредителей и сорняков на основе использования экологически безопасных пестицидов) Вследствие этого удельный вес этой категории хозяйств в общем объеме производства картофеля в 2005 г достиг 15,7% против 8,6% в среднем за 19962000 гг (табл 1)

Таблица 1

Производство картофеля в Самарской области

Категории хозяйств Вер за 19962000 гг Годы Вер за 20012005 гт 2001-2005 гг в % к 1996-2000 гг

2001 2002 2003 2004 2005

Хозяйства всех категорий, тыс т 464,1 484,7 490,1 577,8 620,1 692,5 573,0 123,5

В том числе сельскохозяйственные организации, тыс т % от общего сбора 39,9 8,6 57,4 11,9 63,9 13,0 78,1 13,5 88,7 14,3 108,6 15,7 79,3 13,8 198,7 X

хозяйства населения, тыс т % от общего сбора 421,4 90,8 421,9 87,0 421,2 86,0 494,8 85,6 519,8 83,8 568,6 82,1 485,3 84,7 115,2 X

крестьянские (фермерские) хозяйства, тыс т % от общего сбора 2,8 0,6 5,4 1,1 5,0 Ю 4,9 0,9 11,6 1,9 15,3 2,2 8.4 1.5 300,0 X

Валовой сбор картофеля в хозяйствах, использующих инновационную технологию, увеличился за пять лет в 2,9 раза и составил в 2005 г 89 тыс т против 30,7 тыс. т в 2000 г. (табл. 2).

Сельскохозяйственные организации, выращивающие картофель по инновационной технологии, в 2005 г. получили от его реализации 74,7 млн руб. прибыли, из которых 42,8 млн руб или 57,3% - два хозяйства. «Самара-Солана» и «Вега». В диссертации отмечено, что величина прибыли варьирует по годам - от 39 до 89 млн руб Рентабельность картофеля в среднем составила 52,4%, а в

отдельных хозяйствах значительно выше в «Самара-Солана» -почти 110%, «Вега» - 87%, «Ольгинский» - 75%, «Искра» - 63%.

Таблица 2

Производство картофеля в сельскохозяйственных организациях Самарской области по инновационной технологии

Наименование хозяйств Годы 2005 г к 2000 г, %

2000 2005 произв одство урожай ность

произв одство, тыс ц урожай ность, ц/га произв одство, тыс ц урожай ность, ц/га

Ольгинский 37,2 120,0 43,1 215,6 115,9 179,7

Безенчукский аграрный техникум 14,1 141,1 19,8 198,0 140,3 140,3

Искра 12,0 120,5 13,9 139,4 115,7 115,7

ГНУ СНИИСХ 17,0 110,6 21,5 283,4 126,4 256,2

Мирный - - 54,0 200,0 X X

Союз 48,9 163,0 41,2 162,9 84,3 99,9

Астра - - 19,1 194,9 X X

Новоспасское - 80,0 164,0 X X

Самара-Солана - - 106,0 407,7 X X

Белозерки 44,9 179,5 72,4 289,8 161,4 161,4

Хрящевский 0,6 17,2 35,6 237,5 X X

Луначарск 47,3 173,8 96,9 387,4 204,9 222,9

Им Степана Разина 22,4 101,6 61,8 206,0 276,5 202,8

Вега 62,4 320,0 90,7 490,0 145,3 153,1

Крестьянские (фермерские) хозяйства 134,0 195,9 X X

Итого 306,8 158,3 890,1 242,9 290,1 153,4

Исследованиями выявлено, что важным фактором, снижающим эффективность производства картофеля в отдельные годы, является отсутствие регулирования рыночного ценообразования, в результате чего рост издержек производства существенно опережает увеличение уровня закупочной цены Так, например, в 2005 г по сравнению с 2000 г. реализационная цена увеличилась на 15,5%, тогда как себестоимость центнера картофеля возросла в 1,7 раза в первую очередь за счет роста цен на материально-производственные ресурсы (табл. 3)

Опережающий темп роста затрат на производство и реализацию картофеля по сравнению с рыночной ценой является причиной снижения размера прибыли с 1 ц клубней со 188,7 руб./ц в 2000 г

до 138,5 руб./ц в 2005 г., или на 27%.

Таблица 3

Средняя себестоимость и ценз реализации картофеля в сельскохозяйственных организациях, применяющих инновационную технологию, и индексы роста цен на материально-технические ресурсы

Показатель Годы 2005 г к 2000 г

2000 2001 2002 2003 2004 2005 (+,-) %

Себестоимость руб/ц % 159,1 100 170,9 107,4 177,6 103,9 247.0 139.1 277,2 112,2 264,5 95,4 105,4 X 166,2 X

Цена руб/ц % 348,8 100 340,9 97,7 380,2 111,5 437,5 115,1 365,8 83,6 , 403.1 110.2 54,2 X 115,5 X

Индексы цен производителей на отдельные виды промышленной продукции (%)

Дизельное топливо 93,1 104,3 127,0 159,9 118,1 X X

Минеральные удобрения 126,2 114,4 112,5 131,8 112,0 X X

Средства защиты 110,3 89,0 104,8 104,0 96,2 X X

В диссертации обоснованы основные условия, необходимые для расширения освоения инноваций в картофелеводстве. Они включают:

- наличие уже освоенных инновационных технологий, зарекомендовавших себя как экономически эффективные;

- наличие государственной поддержки предприятий осваивающих и распространяющих инновационные технологии;

- систему информации о практике их освоения и полученном от этого экономическом эффекте;

- организацию специальных структур, поддерживающих процесс распространения инновационных технологий.

3. Экономическое стимулирование инновационных технологий в картофелеводстве

Исследованиями выявлено, что при государственной поддержке производства картофеля наиболее приемлемой является универсальная форма стимулирования инноваций, использующая элементы как прямого, так и косвенного регулирования. К мерам прямого действия можно отнести те, что создают благоприятные экономические условия через стимулирование организаций, занимающихся научно-

технической деятельностью, обновлением техники, распространением технологий и кадровым обеспечением Косвенные методы поддержки реализуются в рамках налоговой, кредитной, амортизационной и ценовой политики на основе их комплексного применения.

Схематично организационно-экономический механизм стимулирования освоения инноваций может быть представлен следующим образом (рис 2).

Рис 2 Схема механизма стимулирования инноваций

Основой предлагаемого механизма экономического стимулирования инновационных технологий на региональном уровне является региональный заказ на производство семенного и продовольственного картофеля. С учетом этого в диссертации разработана и предложена организационная модель системы производства и реализации картофеля в Самарской области (рис. 3)

В качестве основного стимулирующего элемента регионального заказа в диссертации обоснована необходимость регулирования закупочной цены, гарантирующей специализированным сельскохозяйственным организациям, применяющим инновации в производстве картофеля и выполняющим заказ, определенный уровень доходности с учетом влияния роста цен на материально-технические ре-

сурсы, используемые в рамках инновационной технологии. Благоприятствует реализации предлагаемой системы и то, что все элементы технологического процесса производства картофеля могут быть приобретены на территории Самарской области. Это избавляет сельскохозяйственные организации и другие предприятия, участвующие в инновационном процессе, от оплаты дорогостоящих транспортных услуг.

Рис 3 Модель системы производства и реализации картофеля специализированными сельскохозяйственными организациями

В диссертации выполнен и представлен прогнозный расчет производства картофеля в Самарской области до 2011 г. в специализированных сельскохозяйственных организациях с использованием инновационной технологии и требуемый для этого объем инвестиций с обоснованием их источников.

При среднегодовом душевом потреблении картофеля на уровне 2005 г. (158 кг) потребность в нем городского населения составляет по расчетам автора 405,4 тыс. т. При потреблении

картофеля на уровне физиологической нормы (117 кг) потребность в нем составит 300,2 тыс. т. Расчет показал, что специализированные сельскохозяйственные организации к 2011 г. могут удовлетворить потребность в картофеле городского населения области при достигнутом уровне потребления почти на 31%, а при потреблении на уровне физиологической нормы - на 41%. Реализация такого объема картофеля позволит сельскохозяйственным организациям выручить за него в 2011 г 768 млн руб. при общих затратах в размере 413,5 млн. руб. Прибыль в этом случае составит 354,5 млн. руб.

Для реализации предложенных в работе мер по увеличению производства картофеля на основе инновационных технологий в Самарской области в 2007-2011 гг. потребуется дополнительно 15 комплектов техники на общую сумму от 154 до 202 млн. руб. в зависимости от каналов их приобретения В итоге за прогнозируемый период общая прибыль с учетом затрат на их покупку составит 944-992 млн руб., а рентабельность производства - 60-64% Регулирование закупочной цены в рамках регионального заказа позволит сделать этот показатель по годам более стабильным.

С целью увеличения площадей под выращивание картофеля с использованием инновационной технологии в диссертации обращено внимание на использование в качестве источника финансирования инвестиционного налогового кредита Дело в том, что статьи 66-67 действующего Налогового кодекса РФ позволяют уменьшать размер налогооблагаемой базы на 50% и, соответственно, увеличивать объем инвестируемых в инновации финансовых ресурсов. Принимая это во внимание и исходя из размера полученной в 2005 г. прибыли, инвестиционная налоговая скидка по группе специализированных сельскохозяйственных организаций Самарской области могла бы составить 12 млн. рублей - сумма равнозначная цене комплекта техники для производства картофеля по инновационной технологии, приобретение которого позволило бы увеличить его площадь на 100-150 га.

В диссертации с целью ускорения процесса распространения инноваций в отрасли картофелеводства предложена модель организации научно-производственного объединения на базе сельскохозяйственных исследовательских, производственных и учебных ор-

ганизаций Безенчукского района, схема которого представлена на рис. 4.

Научно-методическое обеспечение

Рис 4 Схема региональной модели научно-производственного

объединения

В этой модели базовой организацией является Самарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства им. Н.М. Тулайкова, располагающий научным потенциалом и материально-технической базой, необходимыми для разработки технологий в картофелеводстве.

Разработанные и обоснованные в диссертации меры согласуются с Федеральным законом «О развитии сельского хозяйства» (№264-ФЗ от 29.12 2007 г.), в частности: со ст. 5 п, 6 в части наблюдения за индексом цен на сельскохозяйственную продукцию, сырье и индексом цен (тарифов) на промышленную продукцию (услуги), используемую сельскохозяйственными товаропроизводителями, и поддержание паритета индексов таких цен (тарифов); ст. 6 п 3 в части осуществления закупки, хранения, переработки и поставок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных и муниципальных нужд.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В условиях глобализации экономики и увеличения доли импортных товаров на агропродовольственном рынке повышение конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции требует существенного расширения применения результатов научно-технического прогресса. В этой связи возникла объективная необходимость создания системы стимулирования использования инноваций в сельскохозяйственном

производстве, базирующейся как на косвенных методах регулирования в рамках налоговой, кредитной и ценовой политики, так и на прямой государственной поддержке.

2. Исследованиями выявлено, что в настоящее время главным сдерживающим фактором освоения инноваций в производстве является нехватка собственных финансовых ресурсов сельскохозяйственных товаропроизводителей. Исходя из этого, внутренние стимулы сельскохозяйственных организаций к использованию достижений научно-технического прогресса - замена устаревшей техники и оборудования, применение современных высокоэффективных технологий - фактически не действуют. В этих условиях на первый план выходят внешние стимулы производственного освоения инноваций.

3. Производство картофеля в настоящее время сконцентрировано в мелкотоварных хозяйствах, что затрудняет формирование крупных партий для закладки на хранение. Выгоднее выращивание картофеля в специализированных сельскохозяйственных организациях с использованием инновационной технологии Применение современных технологий позволило Самарской области увеличить объем производства картофеля крупными сельхозтоваропроизводителями с 39,9 тыс. т в 1996-2000 до 108,6 тыс. т в 2005 г. Анализ деятельности специализированных сельскохозяйственных организаций по производству картофеля на базе инновационной технологии выявил высокую среднюю отдачу на единицу вложенных в его производство средств (52,4% в 2005 г.).

4 Развитие в этом направлении сдерживается опережающим ростом издержек производства картофеля по сравнению с закупочными ценами1 прибыль по годам резко варьирует, а в расчете на 1 ц реализованного картофеля со 188,7 руб. в 2000 г. снизилась до 138,5 руб в 2005 г.

5. Распространение инноваций в картофелеводстве в настоящее время невозможно без стимулирования их освоения в производстве Предложенный механизм стимулирования освоения инноваций в картофелеводстве, базирующийся на региональном заказе по ценам, обеспечивающим определенный уровень доходности и учитывающим изменение стоимости материально-технических ресурсов, решает эту задачу. Составной частью предлагаемого механизма является увеличение собственных

источников финансирования инноваций путем снижения налогооблагаемой базы специализированных сельскохозяйственных организаций на 50% в соответствии с положениями статей 6667 Налогового кодекса Российской Федерации.

6. Развитие отрасли картофелеводства до 2011 г. на основе стимулирования инновационной технологии в специализированных сельскохозяйственных организациях позволит увеличить производство картофеля в Самарской области до 170 тыс. т и удовлетворить потребности ее городского населения на 3040% против 15-20% в настоящее время. Объем полученной сельхозтоваропроизводителями прибыли в 2011 г. может достичь 354,5 млн. руб., а рентабельность производства картофеля - 60-64%.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Поротькин Е.С. Организационно-экономические условия инвестирования интенсивной технологии производства картофеля в Самарской области / В кн. «Стимулирование инвестиций в АПК» - М.: ГНУ ВНИЭТУСХ, 2004. - 0,38 п.л.

2. Поротькин Е С. Особенности инвестирования интенсивной технологии производства картофеля в Самарской области / Сб. науч. тр. «Экономика АПК: проблемы и решения», т.2. - М.: Восход-А, 2005. -0,25 п.л.

3. Поротькин ЕС. Стимулирование инновационно-инвестиционной деятельности в АПК / Материалы международной научно-практической конференции «Роль высших учебных заведений в инновационном развитии экономики регионов», Ч. 4. — Самара: Изд. Самар. гос. экон. ун-та, 2006. - 0,5 пл.

4. Поротькин Е.С. Организационно-экономический механизм стимулирования инновационно-инвестиционных технологий / Межвузовский сборник научных трудов «Философские, технические, методические и социальные аспекты преподавательской, научной и производственной деятельности в сфере сервиса», Выпуск 11. - Самара Филиал ГОУВПО «МГУС» в г. Самаре- Изд Самар. гос. пед. ун-та, 2006. -0,31 пл.

5. Поротькин Е.С. Зарубежный опыт стимулирования инноваций П Вестник Самарского государственного экономического университета, №4 (30), 2007 г.-0,5 пл.

Отпечатано в издательстве «НИПКЦ Восход-А», Изд. лиц. № 065925 от 26 05.98г. Подписано в печать 04 10.2007 г. Бумага офсетная 80 гр/м2. Уел п л. 1,25 Тираж 100 экз. Заказ № 056

111621, г. Москва, ул. Оренбургская, д 15 офис 226 Тел./факс: 700-12-08,700-12-17 www.vosxod.org