Организационные и экономические аспекты управления технологическими процессами в картофелеводстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ахполова, Зарема Александровна
- Место защиты
- Владикавказ
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ахполова, Зарема Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.
1.1. Теоретические и методические основы инновационного развития сельского хозяйства.
1.2. Региональные условия природно-ресурсного потенциала картофелеводства в сухо-степной агроландшатной зоне.
1.3. Теоретическое обобщение отечественного и мирового опыта инновационного развития картофелеводства.
Глава II. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ КАРТОФЕЛЕВОДСТВА В РСО-АЛАНИЯ.
2.1. Современное состояние картофелеводства в PCO - Алания.
2.2. Биоэнергетическая оценка-современных технологий в картофелеводстве.
2.3 .Производственные ресурсы отрасли и их использование.
Глава HI. ПРИОРИТЕТНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ КАРТОФЕЛЕВОДСТВА
3.1. Переход на инновационные технологии - важнейшее направление повышения эффективности отрасли.
3.2. Восстановление и развитие технического потенциала как стратегического направления развития интенсификации картофелеводства.
3.3. Приоритетное направление совершенствования регионального рынка картофеля.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационные и экономические аспекты управления технологическими процессами в картофелеводстве"
Актуальность темы исследования. Достижение региональной продовольственной безопасности представляет сложную и многоплановую проблемы, которая предполагает эффективную организацию экономической системы, затрагивающие интересы каждой социальной группы населения и каждого человека в отдельности. Продовольственная безопасность является важнейшим условием национальной безопасности государства.
На обеспечение продовольственной безопасности ориентировано решение практически всех проблем функционирования агропромышленного комплекса. Решение продовольственной" безопасности в стране и отдельных регионах большая роль принадлежит и развитию такой важней Шей отрасли агропромышленного производства, каковым является картофелеводство. Развитие этой важнейшей отрасли в республике РСО-Алания возможно только на основе инновационной модернизации картофелеводства. Между тем широкое применение инноваций в картофелеводстве значительно тормозится по ряду объективных и субъективных причин, в частности низкая платежеспособность сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, существенное повышение цен на материально технические ресурсы, отсутствие организационно-экономического механизма, перевода картофелеводства на инновационную основу.
В Республике Северная Осетия - Алания для повышения эффективности картофелеводства решающая роль должна отводиться поиску и использованию достижений научно-технического прогресса, совершенствованию уровня управления процессами.
Комплексное осуществление организационно- технических и экономических инструментов позволит в перспективе выйти на позиции конкурентоспособности отрасли, что обуславливает актуальность заявленной темы диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Изучение научной агроэкономи-ческой литературы по избранной проблеме выявило значительное количество научных трудов ученых и практиков по проблемам развития картофелеводства, однако исследованию технологических процессов картофелеводства на инновационной основе в региональном аспекте уделяется недостаточное внимание и не сформированы целостно, методологически, не обоснованны и в теоретически проработанной воспроизводственной концепции развития картофелеводства.
Теоретические и методологически аспекты необходимости инноваций в сельском хозяйстве получил разработку в трудах Алтухова А.И.[4], Андреева П.А. [9,12], Баутина В.М., Басаева Б.Б.[32], Балкизова М.Х. [55], , Грачева В.А. [55], Гончарова В.Д., Гукежевой JI.3., Дикинова А.Х., Куянцева К.А., Кулова А.Р., Кибирова А.Я., Гасиева П.Е., Галазьева С.Ю., Мазлоева В.З., Завалина H.H. [73, 74, 75, 76, 77], ;Дзанайты Х.Г., Семенова П.Н., Маремукова A.A., Фиапшева А.Б., Жангоразовой Ж.С., Силаевоц Л.П., Тульчеева В.В., Санду И.С. [140], Ушачева Н.Г. [152], Щербина А.Н. Шпаар Д.А. [160], Коваленко Н.Я., Лукина Д.Н. [165] и т.д.
Однако нет однозначных подходов к структурному анализу организационно-технологических инструментов возделывания картофеля на инновационной основе. Возникла необходимость в дополнительных исследованиях по совершенствованию технологической модернизации картофелеводства, связанной с переходом на ресурсосберегающий уклад. Все это послужило основанием для выбора темы исследования, предопределило его цель и задачи, направления и структуру диссертационной работы.
Цели и задачи исследования Цель диссертационной работы состоит в разработке методических положений, совершенствования организационно- технологических и экономических инструментов совершенствования управления технологическими процессами возделывания картофеля на инновационной основе.
Цель исследования обусловлена необходимостью постановки и решения следующих задач:. - —:. -.-.сг.сл. л.
- обобщить научные труды отечественных и зарубежных авторов по теоретическим и методическим проблемам инновационного развития сельского хозяйства в целом и картофелеводства в частности;
- изучить современное состояние организации технологических процессов в картофелеводстве;
- разработать научно-методические подходы совершенствования управления технологическими процессами, обеспечивающими динамичное развитие картофелеводства;
-разработать многофакторную модель оптимизации машино-технологического парка для возделывания картофеля на инновационной осно-,ве; . • ■■.•'.•:•'./.
- обосновать приоритетные направления и прогноз системной переориентации организационно-технологических; ■ и экономических инструментов возделывания картофеля на последовательные рыночные принципы с учетом усиления экологической безопасности.
Предмет и объект:лсследования.-Предметом исследования явились проблемы интенсивного развития картофелеводства на основе освоения достижения научно-технического прогресса.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Республики Северная Осетия - Алания, а также современные организационно-технологические, экономические, биологические и технические направления интенсификации картофелеводства;'на инновационной основе.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды ученых, агроэкономической науки,; посвященные проблеме интенсификации развития картофелеводства на инновационной основе, законодательные и нормативно-правовые акты в данной области, научные разработки научно-исследовательских учреждений по тематике исследования.
В процессе исследования применялись методы: сравнительный, экономический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математического и компьютерного моделирования.
Эмпирическую базу исследования составили официальные данные Рос-стата, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Северная Осетия - Алания, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, научные труды региональных учреждений, научно-исследовательских учреждений, а также собственные исследования.
Научные результаты выносим на защиту:
- теоретические обобщения и развития организационно-экономических инструментов управления технологическими процессами в сельском хозяйстве вообще и в картофелеводстве'в частности; ^ '
- экономическая оценка современного состояния организации технологических процессов возделывания картофеля;
- организационно-экономические инструменты совершенствования управлением технологическими процессами картофелеводства на инновационной основе;
Научная новизна результатов исследования. Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и содержавшие элементы научной новизны, заключаются в следующем:
- дана экономическая оценка современного состояния агропромышленного комплекса PCO - Алания, определены основные причины кризиса и условия стабилизации сельскохозяйственного производства, в том числе картофелеводства;
- определена эффективность внедрения различных технологий возделывания картофеля в республике и разработаны предложения по комплексному внедрению наиболее эффективных инновационных технологий возделывания картофеля в крупных товарных предприятиях с различной формой собственности и хозяйствования.
- разработаны рекомендации по формированию и эффективному функционированию регионального рынка картофеля на основе активного маркетинга, рыночного механизма, регулирующий функционирование отдельных производств в технологической вертикали отрасли, в форме регионального заказа продукцию и ценового регулирования в рамках этого заказа;
- осуществлены прогнозные расчеты развития картофелеводства на период с 2012 по 2017 года в республике на основе разработанных автором рекомендаций по инновационной модернизации и обоснован расчет в инвестициях для ее осуществления.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что основные положения и рекомендации, составляющие методическую новизну ориентированны на дополнение и совершенствование организационно-технологических и экономических механизмов картофелеводства.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что реализация разработанных рекомендаций создает методическую и практическую основу для технологической модернизации картофелеводства.
Непосредственное практическое значение имеют рекомендации автора по оптимизации технической базы отрасли; перевода отрасли на ресурсосберегающий уклад; внедрение инновационных технологий возделывания картофеля адаптированных к условиям агроландшафтных зон республики.
Результаты научного исследования могут быть использованы в учебном процессе аграрных вузов при изучении дисциплин: «Экономика предприятия», «Экономика отраслей АПК», «Планирование на предприятии АПК». Основные положения и рекомендации носят универсальный характер и могут быть применены в других регионах. - - .
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.
Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: АПК и сельское хозяйство, п. 1.2.42 «Организационный и экономический механизм хозяйствования в
АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве» Паспорт специальной ВАК Министерства образования РФ (экономические науки).
Апробация и реализация результата исследования. Результаты диссертационных исследований, подтвержденные справками о внедрении, использованы в хозяйствах Ардонского района.
Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительные отзывы на международных и всероссийских научно-практических конференциях Горского государственного аграрного университета (2009 и 2011гг.), на научно-практических конференциях СевероКавказского научно-исследовательского института горного и предгорного сельского хозяйства РСХН (2008 и 2010 гг.).
Диссертационное исследование является частью научных исследований Горского государственного аграрного университета по теме №10 «Разработать предложение по повышению экономической эффективности сельскохозяйственного производства в условиях рыночной экономики» (регистрационный номер 01990002324- 2331).
Публикации.-По теме диссертации" опубликовано 9 научных работ, в том числе четыре в журналах, рекомендованных ВАК, общим объемом 1,6 (без соавторов) п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ахполова, Зарема Александровна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В республике существуют три основные технологии возделывания картофеля - техногенная, химическая и инновационная. Из трех видов технологии наиболее перспективной является инновационная, которая является приоритетным развитием сельскохозяйственного производства вообще и картофелеводства в частности. Совершенствование организационно-экономических инструментов управления технологическими процессами можно обеспечить не только высокую эффективность, но и надежную экологическую безопасность и решить проблемы управления плодородия почв.
2. Исследованиями выявлено, что за исследуемый период урожайность выросла на 39,1% и 2009 году достигла 190,4 центнера с гектара.
Прямые затраты труда на один центнер картофеля в 2009 году снизились на 49%, а рентабельность составила 31,6%. В картофелеводстве произошли существенные структурные изменения, в частности основными производителями продовольственного картофеля стали личные хозяйства населения, что существенно сдерживает внедрение инновационной технологии в отрасли.
3. Устойчивый рост урожайности картофеля во многом определяется наличием научно обоснованной системы удобрений и защиты растений от болезней и вредителей. В диссертационной работе обосновывается необходимость внесения научно обоснованных доз минеральных удобрений, для чего необходимо эквивалентный обмен между поставщиками и потребителями удобрений с учетом госдотации на агрохимическую продукцию и общем финансовом оздоровлении хозяйств. Целесообразно сохранение государственных организаций агрохимической службы, научные рекомендации которых обеспечивают повышение эффективности удобрений на 15-20%.
Для улучшения снабжения картофелеводческих хозяйств минеральными удобрениями и химическими средствами защиты растений необходимо установление прямых экономических связей, то есть поставки должны быть без посредников; формирование конкурентной среды на оптовых рынках с целью снижения цен на них, применение ресурсосберегающих технологий удобрений, в частности внесения в корнеобитаемую зону во время посадки, что сэкономит до 20%.
4. Дальнейшее развитие картофелеводства возможно только на основе смены парадигмы технической оснащенности отрасли. Экономическая оценка различных систем машин позволяет рекомендовать отечественную систему машин возделывания картофеля, так как на 2-3 раза дешевле зарубежных аналогов, кроме того, она более адаптирована к условиям агроландшафтных зон, стоимость технического обслуживания ниже в 3-4 раза. Учитывая низкую платежеспособность сельскохозяйственных предприятий целесообразно создание межрайонных МТС. Создание оптимальной системы машин позволит проведение технологической модернизации отрасли, и уровень рентабельности составит 116,5%.
5. Одно из приоритетных направлений повышения эффективности картофелеводства находится в сфере'генетико-селекционных технологий, внедрение в производство высокоурожайных сортов картофеля адаптированных к аг-роландшафтным зонам, что при минимальных затратах на 30-40% повышает эффективность отрасли. Обоснованные в диссертационной работе сортовые технологии позволили рекомендовать лучшие сорта. Оценка энергетической эффективности различных технологий возделывания картофеля показывает, что инновационная технология в 2,9 раза более эффективна по сравнению с существующей технологией.
6. Практическое осуществление разработанных рекомендаций по технологической модернизации .картофелеводства в сельскохозяйственных предприятиях Республики Северная Осетия - Алания позволят довести урожайность 2016 году в сухостепной зоне на орошении до 260 ц/га, а на степной зоне - до 350 ц/га, а в горной зоне - до 190 ц/га экологически чистого посадочного материала. Уровень рентабельности достигает соответственно 48,6; 106,1 и 116,5%.

Автореферат диссертации по теме "Организационные и экономические аспекты управления технологическими процессами в картофелеводстве"
На правах рукописи
АХПОЛОВА ЗАРЕМА АЛЕКСАНДРОВНА
ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ В КАРТОФЕЛЕВОДСТВЕ
(на материалах Республики Северная Осетия - Алания)
Специальность - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
Автореферат
диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 3 ОКТ 2011
Владикавказ - 2011
4856951
Диссертация выполнена на кафедре «Организация, планирование и предпринимательство» ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»
Научный руководитель - доктор экономических наук,
заслуженный деятель науки Российской Федерации, профессор Басаев Борис Бештауович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Гасиев Петр Елбертович;
кандидат экономических наук, доцент Озова Ирина Магометовна.
Ведущая организация: ГНУ «Кабардино-Балкарский
научно-исследовательский институт сельского хозяйства» РАСХН
Защита диссертации состоится <<&?11 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.023.03 в ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу: 362040 PCO-Алания г. Владикавказ, ул. Кирова, д.37 корпус экономического факультета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет».
С авторефератом можно ознакомиться в сети Интернет Министерства образования и науки РФ référât vak @ шоп. qov.ru.
Автореферат разослан 2<$Н~ г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент Б.Н. Хосиев
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Достижение региональной продовольственной безопасности представляет сложную и многоплановую проблему, которая предполагает эффективную организацию экономической системы, затрагивающую интересы каждой социальной группы населения и каждого человека в отдельности. Продовольственная безопасность является важнейшим условием национальной безопасности государства.
На обеспечение продовольственной безопасности ориентировано решение практически всех проблем функционирования агропромышленного комплекса. В решении проблем продовольственной безопасности в стране и отдельных регионов большая роль принадлежит развитию такой важнейшей отрасли агропромышленного производства, каковой является картофелеводство. Развитие этой отрасли в республике РСО-Алания возможно только на основе инновационной модернизации картофелеводства.
Между тем широкое применение инноваций в картофелеводстве значительно
тормозится по ряду объективных и субъективных причин, в частности, низкая платежеспособность сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, существенное повышение цен на материально-технические ресурсы, отсутствие организационно-экономического механизма, перевода картофелеводства на инновационную основу.
В Республике Северная Осетия - Алания для повышения эффективности картофелеводства решающая роль должна отводиться поиску и использованию достижений научно-технического прогресса, совершенствованию уровня управления процессами.
Комплексное осуществление организационно-технических и экономических инструментов позволит в перспективе выйти на позиции конкурентоспособности отрасли, что обуславливает актуальность заявленной темы диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Изучение научной агроэкономической литературы по избранной проблеме выявило значительное количество научных трудов ученых и практиков по проблемам развития картофелеводства. Однако, проблемам ис-
следования, управления технологическими процессами в картофелеводстве на инновационной основе в региональном аспекте уделяется недостаточное внимание, не сформирована концепция воспроизводственного развития картофелеводства в регионе
Теоретические и методологические аспекты необходимости инноваций в сельском хозяйстве разработаны в трудах Алтухова
A.И., Андреева П.А., Баутина В.М., Басаева Б.Б., Балкизова М.Х., Грачева В.А., Гончарова В.Д., Гукежевой JI.3., Дикинова А.Х., Ку-янцева К.А., Кулова А.Р., Кибирова А.Я., Гасиева П.Е., Мазлоева
B.З., Завалина H.H., Дзанайты Х.Г., Семенова П.Н., Маремукова
A.A., Фиапшева А.Б., Жангоразовой Ж.С., Силаевой Л.П., Туль-чеева В.В., Санду И.С., Ушачева Н.Г., Щербина А.Н., Гончарова
B.Д., Коваленко Н.Я., Лукина Д.Н., и т.д.
Однако нет однозначных подходов к структурному анализу организационно-технологических инструментов возделывания картофеля на инновационной основе. Возникла необходимость в дополнительных исследованиях по совершенствованию технологической модернизации картофелеводства, связанной с переходом на ресурсосберегающий уклад. Все это послужило основанием для выбора темы исследования, предопределило его цель и задачи, направления и структуру диссертационной работы.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке методических положений, совершенствовании организационно-технологических и экономических инструментов управления процессами возделывания картофеля на инновационной основе.
Цель исследования обусловлена необходимостью постановки и решения следующих задач:
— обобщить научные труды отечественных и зарубежных авторов по теоретическим и методическим проблемам инновационного развития сельского хозяйства в целом и картофелеводства в частности;
— изучить современное состояние организации технологических процессов в картофелеводстве;
— разработать научно-методические подходы совершенствования управления технологическими процессами, обеспечивающими динамичное развитие картофелеводства;
-разработать многофакторную модель оптимизации машино-технического парка для возделывания картофеля на инновационной основе;
- обосновать приоритетные направления и прогноз системной переориентации организационно-технологических и экономических инструментов возделывания картофеля на последовательные рыночные принципы с учетом усиления экологической безопасности.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились проблемы интенсивного развития картофелеводства на основе освоения достижения научно-технического прогресса.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Республики Северная Осетия - Алания, а также современные организационно- технологические, экономические, биологические и технические направления интенсификации картофелеводства на инновационной основе.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды ученых агроэкономической науки, посвященные проблеме интенсификации развития картофелеводства на инновационной основе, законодательные и нормативно-правовые акты в данной области, научные разработки научно-исследовательских учреждений по тематике исследования.
В процессе исследования применялись методы: сравнительный, экономический, монографический, расчетно-конструктив-ный, экономико-математического и компьютерного моделирования.
Эмпирическую базу исследования составили официальные данные Росстата, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Северная Осетия — Алания, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, научные труды региональных, научно-исследовательских учреждений, а также собственные исследования.
Научные результаты, выносимые на защиту:
- теоретические обобщения и развитие организационно-экономических инструментов управления технологическими процессами в сельском хозяйстве вообще и в картофелеводстве;
- экономическая оценка современного состояния организации технологических процессов возделывания картофеля;
- организационно-экономические инструменты совершенствования управления технологическими процессами картофелеводства на инновационной основе.
Научная новизна результатов исследования. Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и содержавшие элементы научной новизны, заключаются в следующем:
— дана экономическая оценка современного состояния агропромышленного комплекса PCO - Алания, определены основные причины кризиса и условия стабилизации сельскохозяйственного производства, в том числе картофелеводства;
- определена эффективность внедрения различных технологий возделывания картофеля в республике и разработаны предложения по комплексному внедрению наиболее эффективных инновационных технологий возделывания картофеля в крупных товарных предприятиях с различной формой собственности и хозяйствования.
— разработаны рекомендации по формированию и эффективному функционированию регионального рынка картофеля на основе активного маркетинга, рыночного механизма, регулирующего функционирование отдельных производств в технологической вертикали отрасли, в форме регионального заказа продукции и ценового регулирования в рамках этого заказа;
— осуществлены прогнозные расчеты развития картофелеводства на период с 2012 по 2016 года в республике на основе разработанных автором рекомендаций по инновационной модернизации, и обоснован расчет в инвестициях для ее осуществления.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что основные положения и рекомендации, составляющие методическую новизну, ориентированы на дополнение и совершенствование организационно-технологических и экономических механизмов, совершенствование управления технологическими процессами картофелеводства.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что реализация разработанных рекомендаций создает мето-
дическую и практическую основу для технологической модернизации картофелеводства.
Непосредственное практическое значение имеют рекомендации автора по оптимизации технической базы отрасли; перевода отрасли на ресурсосберегающий уклад; внедрение инновационных технологий возделывания картофеля, адаптированных к условиям агроландшафтных зон республики.
Результаты научного исследования могут быть использованы в учебном процессе аграрных вузов при изучении дисциплин: «Экономика предприятия», «Экономика отраслей АПК», «Планирование на предприятии АПК».
Основные положения и рекомендации носят универсальный характер и могут быть применены в других регионах Юга Российской Федерации.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05- экономика и управление народным хозяйством: АПК и сельское хозяйство, п. 1.2.42 «Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве» Паспорт специальностей ВАК Министерства образования РФ (экономические науки).
Апробация и реализация результата исследования. Результаты диссертационных исследований, подтвержденные справками о внедрении, использованы в хозяйствах Ардонского района.
Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительные отзывы на международных и всероссийских научно-практических конференциях Горского государственного аграрного университета (2009 и 2011гг.), на научно-практических конференциях Северо-Кавказского научно-исследовательского института горного и предгорного сельского хозяйства РСХН (2008 и 2010 гг.).
Диссертационная работа является частью научных исследований Горского государственного аграрного университета по теме №10 «Разработать предложение по повышению экономической эффективности сельскохозяйственного производства в условиях рыночной экономики» (регистрационный номер 01990002324- 2331).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе четыре в журналах, рекомендованных ВАК, общим объемом 1,6 (без соавторов) п.л.
Объем и структура диссертационной работы. Основное содержание диссертационной работы изложено на 150 страницах компьютерного текста, содержит 30 таблиц, рисунков 3, схем — 2. Включает в список использованной литературы 120.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений.
Введение....
Глава I. Научные основы инновационного развития регионального сельского хозяйства.
1.1. Теоретические и методические основы инновационного развития сельского хозяйства.
1.2. Региональные условия природно-ресурсного потенциала картофелеводства.
1.3. Теоретическое обобщение отечественного и мирового опыта инновационного развития картофелеводства.
Глава И. Экономическая оценка современного состояния
картофелеводства в PCO — Алания.
2.1. Современное состояние картофелеводства в PCO - Алания.
2.2. Биоэнергетическая оценка современных технологий в картофелеводстве.
2.3. Производственные ресурсы использования картофеля.
Глава III. Приоритетное направление инновационного
развития картофелеводства.
3.1. Переход на инновационные технологии — важнейшее направление повышения эффективности отрасли.
3.2. Восстановление и развитие технического потенциала, как стратегического направления развития интенсификации картофелеводства.
3.3. Приоритетное направление совершенствования регионального рынка картофеля.
1. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
На защиту выносятся следующие основные положения, разработанные в диссертационной работе:
1. Теоретическое обобщение и развитие организационно-экономических инструментов управления технологическими процессами в сельском хозяйстве вообще и в картофелеводстве в частности.
Рыночные условия предъявляют высокие требования к повышению экономической эффективности производства картофеля, обусловленные кардинальными преобразованиями производственно-экономических отношений и перехода на многоукладную экономику. Это вызывает необходимость создания и использования комплексной системы управления технологическими процессами. На основе изучения фундаментальных работ аргументировано доказывается, что динамичное развитие картофелеводства возможно только при совершенствовании управления технологическими процессами.
Решение этой проблемы предполагает создание необходимых предпосылок для перевода картофелеводства на инновационную технологию. Инновация в картофелеводстве представляет собой широкое применение новейших систем машин по возделыванию и уборке картофеля, ресурсосберегающих технологий, системы химизаций, внедрение и возделывание более урожайных сортов, освоение севооборотов, введение агроландшафтных систем земледелия и т.д.
В диссертационной работе исследован инновационный потенциал республики и выявлено, что основной причиной сдерживания развития отрасли является низкая платежеспособность хозяйств и низкий уровень поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей государством в техническом оснащении отрасли, материальной обеспеченности, развитии науки селекции и семеноводства. В диссертации обосновывается необходимость совершенствования управления технологическими процессами, освоения инноваций в картофелеводстве, повышения эффективности картофелеводства и его конкурентоспособность.
2.Экономическая оценка современного состояния организации технологических процессов возделывания картофеля.
Картофелеводство является одной из важнейших отраслей сельскохозяйственного производства, что предопределено, во-первых, как продукт питания, обеспечивающий региональную продовольственную безопасность, и, во-вторых, среди других отраслей отличается относительно более высокой экономической эффективностью.
За исследуемый период в Республике Северная Осетия -Алания наблюдается устойчивая тенденция возрастания как площадей, занятых под картофелем, так и валовых сборов урожайности (табл.1).
Таблица 1 — Динамика производства картофеля в Республике Северная Осетия-Алания (в хозяйствах всех категорий)
Показатели 2005 2006 2007 2008 2009
Посевные площади
в хозяйствах всех 6,2 6,2 6,7 7,5 8,5
категорий, тыс. га
Валовые сборы кар-
тофеля, всего тыс. 84,8 81,7 93,7 130,4 161,3
тонн
Урожайность во
всех категориях 136,9 131,8 139,8 173,9 191,8
хозяйств, ц/га
в том числе в сель-
скохозяйственных 108,8 148,1 149,5 206,5 210,8
организациях
Таблица составлена по данным годовых отчетов МСХ РСО-А.
В 2009 году по сравнению с 2005 годом посевные площади под посадки картофеля выросли на 37,1%, а объемы валовых сборов возросли на 90,2%. Рост валовых сборов картофеля произошел в основном за счет роста урожайности, которая за этот период возросла на 39,1%. В картофелеводстве произошли существенные структурные изменения. Основные объемы валового производства картофеля переместились в личные подсобные хозяйства на-
селения.
В 2009 году в личных подсобных хозяйствах населения производилось 50,5% от общего объема производства картофеля в республике. Урожайность картофеля в сельскохозяйственных организациях в последние годы на 10-18% выше по сравнению с личными подсобными хозяйствами населения. Между тем, достигнутая урожайность картофеля в сельскохозяйственных предприятиях еще не отвечает потенциальным возможностям. В этом нас убеждает урожайность, достигнутая передовыми хозяйствами, а также данные инспектуры по PCO - Алания, ФГОУ «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений». Так, сорта «Юбилейный Осетии» и «Невский» дают от 236 до 462 ц/га.
Передовые хозяйства достигли высоких результатов благодаря научнообоснованному управлению технологическими процессами производства картофеля на инновационной основе.
В среднем экономическая эффективность картофелеводства имеет тенденцию к возрастанию (табл. 2).
Табли11а 2 — Экономическая эффективность картофелеводства в сельско-хозяйственных предприятиях РСО-А
Показатели 2005 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г.
Стоимость валовой продукции в фактических реализационных ценах, тыс. руб. 42221,0 466676,3 96097,1 104893,6 10216,0
Себестоимость всей продукции, тыс. руб. 39914 3943 43073 79678 68949
Себестоимость 1 ц. руб. 517,6 437,4 360,73 400,98 539,9
Прямые затраты труда на 1 ц. чел. - час. 4,9 3,35 9,1 2,5 0,85
Уровень рентабельности (+) 5,6 17,4 23,1 31,6 48,2
Таблица составлена по данным МСХ РСО-А.
Исследованиями выявлено, что республика располагает большими неиспользованными резервами роста эффективности картофелеводства за счет совершенствования управления технологиче-
скими процессами, в том числе размещение отрасли по наиболее благоприятным агроландшафтным зонам, по отраслям на ресурсосберегающий уклад.
В диссертационной работе обоснованы основные факторы повышения эффективности картофелеводства, среди которых важное место принадлежит внесению оптимальных доз минеральных удобрений (табл.3). с
Данная группировка показывает, что с возрастанием затрат на минеральные удобрения эффективность производства картофеля возрастает. В третьей группе хозяйств затраты на минеральные удобрения в расчете на гектар выше в 2,1 раза по сравнению с первой группой, а урожайность на 64,2% выше.
Таблица 3 — Влияние затрат минеральных удобрений на эффективность производства картофеля в сельскохозяйственных предприятиях РСО-А в среднем за 2007-2010 гг.
Показатели Группы хозяйств по затратам на удобрение на 1 га тыс.(руб.) Итого в среднем
До 15 15,1-20 свыше 20
Количество хозяйств в группе 10 25 16 51
Затраты на удобрение в группе, тыс.руб./га 8,7 14,9 18,3 13,97
Урожайность, ц/га 136,2 158,0 223,65 172,6
Прямые затраты труда на 1 ц. чел.-час 2,2 1,8 3,2 2,4
Себестоимость 1 ц/руб. 535,24 418,2 374,3 442,6
Реализационная цена 1 ц./руб. 384,5 530,0 504,4 472,9
Уровень рентабельности (+), -28,1 26,8 34,7 6,84
Расчеты автора
Производство картофеля в хозяйствах третьей группы более рентабельно (+34,7%).
Между тем внесение минеральных удобрений на гектар посадки картофеля в 2010 году по сравнению с 2004 годом снизилось на 34,9%, а органические удобрения вообще не вносятся. В
диссертационной работе на основе зональных норм внесения удобрений разработаны рекомендуемые параметры внесения и окупаемости удобрений под картофель (табл.4).
Таблица 4 — Рекомендуемые параметры внесения минеральных удобрений под картофель в PCO - Алания (на 2015 год)
Показатели В среднем за 2005-2010 гг. Варианты вш минеральных и ческих удоб ;сения органи-зений
Внесение минеральных удобрений на 1 га кг.д.в. 148,2 180,0 220,0
Внесено органических удобрений на 1 га тонн 17,0 35,0
Удельный вес удобренной площади: % минеральными органическими 83 90 65 95 90
Урожайность, ц/га 157,8 195,0 280,0
Окупаемость минеральных удобрений: кг картофеля на 1 кг минеральных удобрений д.в. 106,5 108,3 127,3
Расчеты автора
В диссертационной работе исследовано состояние производственных ресурсов и в первую очередь технических и земельных ресурсов, как основных составляющих перевода картофелеводства на инновационную технологию. Между тем состояние и качество технических ресурсов не обеспечивает возделывание картофеля на основе инновационной технологии. В республике парк тракторов снизился с 1567 шт. в 2003 году до 485 шт. в 2010 году, то есть в 3,2 раза, в расчете на 1000 га пашни приходится 4,5 трактора; особенно велика нехватка картофелеуборочных комбайнов. В 2010 году в сельскохозяйственных предприятиях республики насчитывается всего три картофелеуборочных комбайна, то есть нагрузка на один картофелеуборочный комбайн составляет 2833,3 гектара уборочной площади при норме 90 га. В основном уборка проводится вручную, что ведет к возрастанию финансовых и трудовых затрат. Между тем более высокая техническая обеспечен-
ность создает условия для эффективного и динамичного развития картофелеводства (табл.5).
Таблица 5 - Влияние технической оснащенности на эффективность производства картофеля в сельскохозяйственных предприятиях РСО-А (в среднем на 2006 -2010 гг.)
Показатели Наличие тракторов на 1000 га пашни в шт. Итого и в среднем
До 3,0 3,0-4 с выше 4
Количество хозяйств в группе 19,0 15,0 6,0 40
Наличие тракторов на 1000 га пашни, шт. 2,9 3,4 6,0 4,1
Приходится картофелеуборочных комбайнов на 1000 га посадки 1 2 1
Соотношение стоимости силовых и рабочих машин 1:0,15 1:0,25 1:0,48 1:0,29
Урожайность, ц с 1 га 89 100 120 103
Прямые затраты труда на 1 ц. чел,— час 5,4 4,0 3,8 4,8
Себестоимость реализованной продукции, тыс. руб. 3750 3450 3320 3506,7
Выручка от реализованной продукции, тыс.руб. 4185 4572 5218 4658,3
Рентабельность (+), убыточность (-) % 11,6 32,5 57,2 32,8
Расчеты автора
Из данных таблицы видно, что в 3 группе, где на тысячу гектар пашни приходится более 4 тракторов и 2 картофелеуборочных комбайна, урожайность на 34,8% процентов выше по сравнению с хозяйством 1 группы. Прямые затраты труда ниже на 29,7%, рентабельность почти в 4,9 раза выше.
Анализируя данные таблицы, можно сделать вывод о том, что в данных хозяйствах техническая оснащенность остается низкой.
Исходя из вышеизложенного, следует, что дальнейшее развитие технического потенциала агропромышленного производства можно объединить в следующие направления:
- восстановление и развитие современной материально-тех-
нической базы индустриального производства, соответствующего требованиям рыночной экономики;
- достижение оптимального соотношения силовых и рабочих машин;
- обеспечение орошаемого земледелия системой технических средств общего и специального назначения;
- формирование рыночных организационно-экономических основ производства, составляющих его индустриальную, материальную, техническую базу.
Исследованиями выявлено, что одним из определяющих факторов эффективного управления технологическими процессами в картофелеводстве является уровень естественного плодородия почвы. Однако по исследованиям Албегова Р.Б., Басаева И.Б., Джанаева Г.Г., Фиапшева Б.Х., Темираевой A.B. установлено, что плодородие имеет тенденцию к снижению. Нашими исследованиями установлено, что с повышением плодородия почвы затраты производственных ресурсов на единицу продукции снижаются (табл.6).
Таблица 6 — Влияние качества земли на эффективность производства картофеля в сельхозпредприятиях РСО-А (в среднем за 2008-2010 гг.)
Показатели Группы хозяйств по плодородию почв, балл Итого и в среднем
Количество хозяйств в группе, шт. 10 10 12 32-
Плодородие почвы в среднем по группе, баллы 41,0 54,0 59,0 51,3
Урожайность, ц с 1 га 120,8 138,0 174,7 144,5
Землеемкость производства картофеля м/кг 0,82 0,72 0,57 0,69
Прямые затраты труда на 1 ц чел.— час 5,6 4,0 3,2 4,3
Полная себестоимость реализованной продукции тыс. руб. 3894 3756 3410 3686,7
Выручка от реализации картофеля, тыс. руб. 4131 4631 4796 4519,3
Уровень рентабельности (+), 6,0 23,3 40,6 22,6
Расчеты автора
3. Организационно-экономические инструменты совершенствования управлением технологическими процессами в картофелеводстве на инновационной основе.
Исследованиями установлено, что одним из основных составляющих факторов инновационной технологии возделывания картофеля является подбор сортов с учетом условий агроланд-шафтных зон. В основных агроландшафтных зонах наиболее эффективными сортами картофеля являются «Волжанин», «Юбилейный Осетии», «Невский».
Урожайность этих сортов при инновационной технологии достигает от 325 ц/га в сухостепной агроландшафтной зоне на орошении и 336 и 462 ц/га в предгорной зоне на богаре (табл.7).
Энергетическая оценка районированных сортов картофеля показывает, что в предгорной агроландшафтной зоне наиболее эффективной оказалась «Невская», урожайность которой составила 462 ц/га, что на 42,2% выше «Волжанина», а энергетическая эффективность выше на 38,9%. Сорт «Невский» рекомендуется нами для возделывания в зоне основного картофелеводства республики.
Таблица 7— Энергетическая эффективность возделывания различных сортов картофеля по инновационной технологии в предгорной агроландшафтной зоне
Показатели я к X я) К С? Юбилейная Осетии § и о а и
m К
Затраты совокупной энергии МДЖ/ га 52940 5370 56110
В том числе: работа тракторов и сельхозмашин 14700 14700 15200
семена 12850 12850 12850
удобрения 8250 8250 8250
гербициды 5750 5750 5750
ГСМ и электроэнергия, МДЖ/га 5090 5090 5090
Трудовые ресурсы 6300 7060 6880
Накопление энергии в урожае, МДж/га 9750 100800 138600
Коэффициент энергетической эффективности 1,8 1,9 2,5
Урожайность, ц/га 325 336 462
Расчеты автора
В диссертационной работе обоснованы основные направления совершенствования управления технологическими процессами. В работе дана оценка энергетической эффективности различных технологий возделывания картофеля, которая подтвердила существенное превосходство инновационной технологии по сравнению с традиционной (табл.8).
Таблица 8 — Энергетическая эффективность различных технологий возделывания картофеля в сухостепной агроландшафтной зоне на орошении (сорт «Невский»)
Показатели Технологии
традиционная инновационная
Затраты совокупной энергии мгДж/га 62525 56110
В том числе: работа тракторов и сельхоз машин 13347 15200
семена 13722 12850
удобрения 7358 8550
гербициды 6765 5750
ГСМ и электроэнергия 6085 6880
Трудовые ресурсы 15248 6880
Накопление энергии ГДЖ/га 103800 138600
Коэффициент энергетической эффективности 1,66 2,50
Урожайность, ц/га 346 462
Расчеты автора
В диссертационной работе обоснованы приоритетные направления, необходимые для освоения инноваций в картофелеводстве, в том числе:
- подбор сортов картофеля с учетом условий агроланшафтных зон;
- внедрение научно-обоснованных систем применения органических и минеральных удобрений;
- организация семеноводства на основе создания безвирусного исходного материала; для решения этой проблемы необходимо создание в горной агроландшафтной зоне базовых хозяйств по возделыванию качественного посадочного материала.
Перевод возделывания картофеля на инновационную технологию предполагает создание оптимальной материально- технической базы. В данной работе решена задача планирования потребности в технике, для чего разработана экономико-математическая модель оптимизации Машино-тракторного парка для хозяйств Ардонского района по возделыванию картофеля на инновационной технологии. Модель решалась при помощи табличного процессора Excel с использованием надстройки Jolver - Поиск решения. В результате получена следующая целевая функция по минимуму эксплуатационных затрат:
F(x) = 1029,9x3 +317,8x4 + 6120,6x5 + 1100,5x7 + 2754,3x8
+1574,3x9 +
+ 5296,7x10+ 1147,6x11 +2754x12+1147,6x13 +2754,3x13
129,5x14+
+ 3442,8x15 + 1100x16 +33183,7x17 — min.
Проведенные исследования позволили уточнить цели, инструменты, объекты и субъекты регулирования рынка картофеля, поддержки сбалансированности спроса и предложения, защиты интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Основываясь на проведенных исследованиях, были выработаны решения по конечному итогу прогноза динамичного развития картофелеводства (табл.9).
В ходе исследований обоснованы прогнозные сценарии развития картофелеводства в республике, что согласуется с региональной целевой программой (РЦП), а рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть применены в других регионах Северного Кавказа.
Таблица 9 - Прогноз развития картофелеводства в основных агроландшафтных зонах в PCO-Алания на период
до 2016 года
Показатели Агроландшафтные зоны
Сухо-степная Степная Горная
Качество почв, бал. 52 56 48
Энергообеспеченность л.с/га 2,9 3,5 2,0
Нагрузка на 1 трактор, га 60 65 40
Нагрузка на картофелеуборочный комбайн, га 70 80 85
Материалообеспеченность на 1 га тыс. руб. 4,7 3,2 4,0
Урожайность ц/га 260 400 270
Себестоимость 1 ц. руб. 370,0 405,0 425,0
Реализационная цена 1 ц 550,0 835,0 920,0
Уровень рентабельности, % 48,6 106,1 116,5
Расчеты автора
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В республике существуют три основные технологии возделывания картофеля: техногенная, химическая и инновационная. Из трех видов технологии наиболее перспективной является инновационная, которая является приоритетным направлением развития картофелеводства. Совершенствование организационно-экономических инструментов управления технологическими процессами обеспечит не только высокую эффективность, но и надежную экологическую безопасность и решит проблемы управления плодородием почв.
2. Исследованиями выявлено, что за отчетный период урожайность выросла на 39,1%, а 2009 году достигла 190,4 центнера с гектара. Прямые затраты труда на один центнер картофеля в 2009 году снизились на 49%, а рентабельность составила 31,6%. В картофелеводстве произошли существенные структурные изменения, в частности, основными производителями продовольственного картофеля стали личные хозяйства населения, что существенно сдерживает внедрение инновационной технологии в отрасли.
3. Устойчивый рост урожайности картофеля во многом определяется наличием научно обоснованной системы удобрений и защиты растений от болезней и вредителей. В диссертационной работе рассматривается необходимость внесения научно обоснованных доз минеральных удобрений, для чего необходим эквивалентный обмен между поставщиками и потребителями с учетом госдотации на агрохимическую продукцию и общее финансовое оздоровление хозяйств. Целесообразно сохранение государственных организаций агрохимической службы, научные рекомендации которых обеспечивают повышение эффективности удобрений на 15-20 %.Для улучшения снабжения картофелеводческих хозяйств минеральными удобрениями и химическими средствами защиты растений необходимо установление прямых экономических связей, то есть поставки должны быть без посредников; необходимо формирование конкурентной среды на оптовых рынках; с целью снижения расхода минеральных удобрений целесообразен переход на ресурсосберегающие технологии внесения удобрений, в частности внесения в корнеобитаемую зону во время посадки, что снизит их применение до 20%.
4. Дальнейшее развитие картофелеводства возможно только на основе смены парадигмы технической оснащенности отрасли. Экономическая оценка различных систем машин позволяет рекомендовать отечественную систему машин возделывания картофеля, так как они в 2-3 раза дешевле зарубежных аналогов, кроме того, она более адаптирована к условиям агроландшафтных зон, стоимость технического обслуживания ниже в 3-4 раза. Учитывая низкую платежеспособность сельскохозяйственных предприятий, целесообразно создание МТС. Создание оптимальной системы машин позволит проведение технологической модернизации отрасли, а уровень рентабельности составит 116,5%.
5. Одно из приоритетных направлений повышения эффективности картофелеводства находится в сфере генетико-селекцион-ных технологий, внедрение в производство высокоурожайных сортов картофеля, адаптированных к агроландшафтным зонам, что при минимальных затратах на 30-40% повышает эффективность отрасли. Обоснованные в диссертационной работе сортовые технологии позволили рекомендовать лучшие сорта. Оценка энер-
гетической эффективности различных технологий возделывания картофеля показывает, что инновационная технология в 2,9 раза более эффективна по сравнению с существующей технологией.
6. Практическое осуществление разработанных рекомендаций по технологической модернизации картофелеводства в сельскохозяйственных предприятиях Республики Северная Осетия - Алания позволит довести урожайность в 2016 году в сухостепной зоне на орошении до 260 ц/га, а в степной зоне до 400 ц/га, в горной зоне до - 270 ц/га экологически чистого посадочного материала. Уровень рентабельности достигнет соответственно 48,6; 106,1 и 116,5%.
Список основных публикаций по теме исследования:
Статьи в журналах перечня ВАК РФ.
1. Ахполова 3. А. Экологическая оценка сортов картофеля в вертикальной зональности Северного Кавказа (в соавторстве)/ Журнал Аграрная наука, №9, 2008. 0,3 п. л. лично автора 0,15 п.л.
2. Ахполова З.А. Стратегия воспроизводства технического потенциала регионального сельского хозяйства (в соавторстве)./ Известия Горского государственного аграрного университета Издательство «Горский государственный аграрный университет», Владикавказ 2010. т.47. часть 2. 0,5 п.л. лично автора 0,25 п.л.
3. Ахполова З.А. Экономическая стратегия продовольственной безопасности региона (в соавторстве)/ Известия Горского государственного аграрного университета. Издательство «Горский государственный аграрный университет» Владикавказ 2010. т.47. часть 2. 0.7 п.л. лично автора 0,4 п.л.
4. Ахполова З.А. Использование кластерного анализа для определения уровня развития сельского хозяйства региона (в соавторстве). Региональная экономика: проблемы и решения. Часть 2. Нальчик 2009. 0,2 п.л., лично автора 0,1 п.л.
5. Ахполова З.А. Приоритетные направления повышения эффективности использования земельных ресурсов в региональном сельском хозяйстве (в соавтостве)\ Известие «Горского государственного аграрного университета», том 48, часть 1. Владикавказ 2011 г, 0,5 п.л. (лично автора 0,2 п.л.)
Публикации в других научных изданиях.
6. Ахполова З.А. Особенности элитного картофеля в предгорьях Северного Кавказа (в соавторстве). Материалы международной научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развития агропромышленного комплекса горных и предгорных территорий». Издательство «Горский государственный университет». Владикавказ 2008. 0,4 п.л. (лично автора 0,2 п.л.)
7. Ахполова З.А. Элитное семеноводство картофеля в горных условиях. Журнал «Картофель и овощи». №5. 2009. 0,3 (лично автора 0,15 п.л.)
8. Ахполова З.А. Экономическая эффективность химизации картофелеводства (в соавторстве). Материалы научно-практической конференции сотрудников, аспирантов и студентов кафедры «Организация, планирование и предпринимательство в агропромышленном производстве». Экономические проблемы производственного развития регионального сельского хозяйства. Издательство «Горский государственный аграрный университет». Владикавказ 2010. 0,5 п.л. лично автора 0,2 п.л.
9. Ахполова З.А. Стратегия управления инновационным картофелеводством в Северо-Кавказском Федеральном округе (в соавторстве). Материалы научно- практической конференции сотрудников, аспирантов и студентов кафедры «Организация, планирование и предпринимательство в агропромышленном производстве». Экономические' проблемы производственного развития регионального сельского хозяйства. Издательство «Горский государственный аграрный университет» Владикавказ 2010. 0,5 п.л. (лично автора 0,2 п.л.)
10. Ахполова З.А. Прогнозирование развития картофелеводства в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Но-гир» Пригородного района РСО-А (в соавторстве). Материалы научно-практической конференции сотрудников, аспирантов и студентов кафедры «Организация, планирование и предпринимательство в агропромышленном производстве». Экономические проблемы производственного развития регионального сельского хозяйства. Издательство «Горский государственный аграрный университет» Владикавказ 2010. 0,5 п.л. (лично автора 0,2 п.л.) 22
>
Подписано в печать 16.09.11. Формат бумаги 60x84 1/16. Бум.офс. Гарнитура шрифта "Times". Усл. п. л. 1,4. Тираж 100 экз.
НПО СОИГСИ им.В.И.Абаева 362040, г. Владикавказ, пр. Мира, 10