Экономическое стимулирование освоения запасов углеводородного сырья тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Грицов, Геннадий Викторович
Место защиты
Тюмень
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Грицов, Геннадий Викторович, Тюмень

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет»

На правах рукописи

04201450920

ГРИЦОВ ГЕННАДИЙ ВИКТОРОВИЧ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ ОСВОЕНИЯ ЗАПАСОВ УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -

промышленность)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор

Пархоменко Римма Степановна

Тюмень-2013

,1 I

СОДЕРЖАНИЕ

Введение........................................................................................... 3

1. Теоретико-методические основы экономического регулирования освоения запасов углеводородного сырья............................................................. 11

1.1. Теоретические подходы и принципы экономического регулирования............................................................................ 11

1.2. Тенденции и проблемы воспроизводства и разработки запасов углеводородного сырья отрасли..................................................... 35

2. Экономические условия эффективного освоения запасов нефти и газа 52

2.1. Методы формирования целевого источника финансирования геологоразведочных работ............................................................................................................................52

2.2. Повышение экономической эффективности освоения запасов на начальной

стадии разработки......................................................................................................................65

2.2. Экономический инструментарий стимулирования освоения запасов углеводородного сырья за пределами рентабельного периода....................... 73

3. Экономическая эффективность мер по стимулированию освоения запасов и ресурсов углеводородного сырья................................................................... 83

3.1. Обоснование предложений по экономическому стимулированию подготовки и освоения запасов нефти и газа............................................ 83

3.2. Оценка целесообразности инвестирования в разработку вновь вводимых месторождений................................................................................. 93

3.3. Определение коммерческой и бюджетной эффективности освоения

нефтяных месторождений на стадии падающей добычи................................. 108

Заключение........................................................................................ 119

Список литературы.............................................................................. 124

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современные тенденции развития нефтегазового комплекса России связаны с определением приоритетных направлений воспроизводства ресурсной базы нефтегазодобычи, поиском новых методов экономического стимулирования освоения трудноизвлекаемых запасов нефти и газа. За прошедшие 10 лет в условиях отсутствия целевого источника финансирования геологоразведочных работ (ГРР) сложилась ситуация, когда основными способами прироста уровней добычи являются не новые открытия, не вовлечение в промышленною эксплуатацию месторождений нераспределенного фонда недр, а интенсификация имеющихся добычных возможностей на уже давно разрабатываемых месторождениях. Это проявляется в широком применении геолого-технических мероприятий, методов увеличения нефтеотдачи пластов. Однако следует понимать, что потенциал распределенного фонда недр не безграничен.

В полной мере общеотраслевые проблемы распространяются и на нефтегазовый комплекс Сахалина, поскольку они носят системный характер, что связано с действием ряда негативных факторов, к которым относятся высокая капиталоемкость нефтегазовых процессов, а также истощение относительно легкодоступных месторождений и необходимостью освоения участков недр в труднодоступных районах, например, на шельфе о. Сахалин. Еще одним фактором, отрицательно влияющим на привлекательность освоения запасов углеводородного сырья региона, является неразвитость промышленной инфраструктуры для нефтегазодобывающего комплекса рассматриваемой территории.

Регулирование развития и функционирования нефтегазового сектора, методы экономического стимулирования освоения запасов углеводородного сырья должны обеспечивать сбалансированность принимаемых решений для субъектов системы недропользования, учитывать различие условий освоения

запасов углеводородного сырья на шельфе и на суше, а также особенности освоения месторождений, в различных экономических режимах -административно-правовом и гражданско-правовом.

В существующих условиях экономического регулирования системы недропользования с учетом недостаточно обоснованных государственных мер по дифференциации рентных платежей, а так же актуальности проблем по повышению степени извлечения углеводородов из недр, непропорциональности воспроизводства ресурсной базы, формирование методов экономического стимулирования освоения месторождений является достаточно актуальным. Более 90% месторождений суши о. Сахалин находится на стадии падающей добычи, а шельфовые проекты, за исключением реализуемых на условиях СРП, все еще не вышли на проектную мощность. Кроме того разработка подходов к экономическому стимулированию может быть существенным инструментом для обеспечения эффективности лицензионных процедур на территории региона.

На основании вышеизложенного, повышение эффективности экономического стимулирования освоения запасов углеводородного сырья являются актуальными, что обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования являются методы экономического стимулирования освоения запасов и ресурсов углеводородного сырья.

В качестве предмета исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе подготовки и разработки запасов углеводородного сырья.

Целью работы является развитие методов экономического стимулирования, а также формирование экономических условий в сфере рационального и эффективного освоения ресурсной базы углеводородного сырья.

Достижение поставленной в работе цели обеспечивается решением следующих основных задач:

обобщение и систематизация существующих подходов к экономическому стимулированию освоения ресурсной базы углеводородного сырья на федеральном и региональном уровнях системы недропользования;

- оценка состояния и выявление проблем в сфере стимулирования геологоразведочных работ и вовлечения новых месторождений в промышленное освоение;

развитие организационно-методического инструментария экономического стимулирования освоения запасов углеводородов на стадии падающей добычи;

- обоснование метода возмещения инвестиций при реализации шельфовых проектов;

. апробация рекомендованных методов экономического стимулирования освоения запасов углеводородного сырья в условиях функционирования нефтяного комплекса о. Сахалин.

Область исследования диссертационной работы соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК по специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность): 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов; 1.1.19. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных ученых в области управления экономической эффективностью в различных отраслях экономики: Дж. Буш, Ф. Грей, Л.Дж. Гитман, П.Друкер, Д. Джонстон, Д. Клилланд, В. Кинг, Т. Коно, Ф. Котлер, Дж. Ф. Коутс, M. Е. Портер, Т. Питере, Р.Ф. Уотерман, У. Тейлор и др.

Вопросы экономического регулирования в нефтегазовом комплексе рассматривали в своих трудах следующие отечественные ученые: А.Г. Аганбегян, Н.Х. Атаян, А.Н. Бамбуляк, О.Б. Брагинский, Ю.Л. Воробьев, Р.И. Вяхирев, М.Х. Газеев, Н.В. Глухова, В.И. Гуменюк, М.О. Давыденко, В. В. Данников, В.Д. Дунаев, А.Н. Добротворский, Д.Ю. Завьялов, P.A. Зайнутдинов, В.Д. Захаров, В.В. Коссов, А.И. Кочетков, А.Г. Коржубаев, С.Н. Никешин, В.В. Плёнкина, В. Г. Федотович и др.

Среди работ, посвященных проблемам нефтегазового комплекса Сахалина, можно выделить работы C.B. Алафинова, P.C. Колчина, P. X. Муслимова, К.В. Симоновой и др.

Экономическому стимулированию освоения запасов углеводородного сырья посвящены работы H.A. Волынской, О.С. Краснова, P.C. Пархоменко, С.А. Филатова, Э.М. Халимова и др.

В диссертационном исследовании применялись общенаучные методы исследования, системного и логического анализа, сравнений и аналогий, экономического прогнозирования.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые акты в сфере недропользования различных уровней управления, статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики, а также информация, опубликованная в периодической печати и размещаемая в сети Интернет; экспертные оценки специалистов, отчетные данные нефтегазодобывающих компаний.

Научная новизна и основные результаты диссертационного исследования, отражающие личный вклад автора в решение рассматриваемой проблемы и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- разработан методический подход к экономическому стимулированию геологоразведочных работ, заключающийся в пропорциональном разделении части нефтегазовых доходов региона между субъектами системы недропользования (государством и инвестором), что позволит увеличить темпы воспроизводства минерально-сырьевой базы в пределах распределенного фонда недр региона, а также усилить роль государства на поисковой стадии геологоразведочного процесса;

- сформирована экономическая основа для своевременного вовлечения нефтегазовых месторождений в промышленное освоение посредством создания благоприятных условий со стороны государства для скорейшего развития промысловой инфраструктуры на участках недр, находящихся на стадии разведки, что может способствовать повышению уровней добычи углеводородного сырья в краткосрочной перспективе, а также увеличению доходов региона;

- предложен набор организационно-экономических инструментов стимулирования освоения нефтяных месторождений суши острова, находящихся на завершающей стадии разработки, включающий предложения по увеличению рентабельного срока разработки участков недр, а также привлечению субъектов малого и среднего бизнеса к работе с низкодебитным фондом скважин. Это позволит дифференцированно подходить к стимулированию освоения каждого месторождения за пределами рентабельного периода, повысить коэффициент извлечения нефти и сократить долю простаивающих скважин;

- рекомендовано использование механизма возмещения капитальных вложений инвестора при реализации шельфовых проектов в

рамках действующей системы лицензирования по аналогии с режимом СРП, когда в качестве альтернативы амортизационным отчислениям может быть установлен лимит возмещения инвестиций в разработку шельфовых месторождений в зависимости от величины расчетной чистой прибыли недропользователя. Это может способствовать сокращению сроков окупаемости проектов, а также снижению налоговой нагрузки в условиях снижения рисков возврата капитала.

Практическая значимость работы. Предложенные и скорректированные в рамках исследования методические подходы могут быть использованы:

- органами государственной власти при формировании стратегий и программ развития нефтегазового комплекса Сахалина, при геолого-экономической оценке запасов месторождений региона;

- нефтегазодобывающими компаниями при разработке предложений в законодательные акты федерального и регионального уровней;

- ВУЗами в учебном процессе при подготовке специалистов для нефтегазовых предприятий и органов государственной власти, регулирующих отрасль.

Реализация и внедрение результатов исследования. Основные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, по применению механизма возмещения капитальных вложений инвестора при реализации шельфовых проектов, были использованы и внедрены в ООО «Газпром трансгаз Томск» и ООО «Газпром инвест Восток».

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования и его результаты были представлены на научных и научно-практических конференциях различного уровня (в городах: Южно-Сахалинск и Москва).

Публикации. Основные положения и результаты работы нашли свое отражение в 7 публикациях автора общим объемом 3,7 п.л. (авторских - 3,7 п.л.), в т.ч. в 3 изданиях, рекомендуемых ВАК.

Структура работы определяется принятой логикой исследования, а также методами решения поставленных задач. Работа состоит из введения, трёх глав основного содержания, заключения, приложений и списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, сформулирована научная новизна и положения, выносимые на защиту.

В первой главе систематизированы и обобщены теоретико-методические и практические подходы к экономическому стимулированию освоения месторождений на завершающей стадии разработки, а также вновь вводимых объектов на основе исследования отечественного и зарубежного опыта; выявлены основные тенденции и проблемы развития нефтегазового комплекса Сахалина, на основе экономической оценки ресурсной базы

I и

территории и динамики ее изменения.

Во второй главе обоснован методический подход к формированию целевого источника средств, направляемых на геологоразведочные работы, в рамках полномочий субъекта РФ, а также рекомендованы методы повышения эффективности экономического стимулирования освоения запасов, на начальной стадии разработки в целях скорейшего вовлечения объектов в промышленную добычу; предложены меры по повышению экономической эффективности разработки месторождений на завершающей стадии эксплуатации, на основе анализа существующих методов поддержки малого и среднего бизнеса в нефтегазодобывающей отрасли; рекомендованы методические подходы, стимулирующие к увеличению сроков освоения

запасов за пределами рентабельного периода и повышению эффективности работы низкодебитного фонда скважин.

В третьей главе реализован авторский подход к определению экономической эффективности геологоразведочных работ, адаптированный к условиям региона; выполнено сопоставление скорости возмещения инвестиций в создание промысловой инфраструктуры по вновь вводимым месторождениям при стандартном начислении амортизации и с учетом авторского подхода; проведены расчеты по оценке коммерческой и бюджетной эффективности рекомендованных стимулирующих мер, связанных с ускорением ввода месторождений в разработку.

В заключении представлены основные выводы и рекомендации по результатам диссертационного исследования.

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОСВОЕНИЯ ЗАПАСОВ УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ

1.1 Теоретические подходы и принципы экономического регулирования

Стратегической целью развития нефтегазовой отрасли в России является формирование высокоэффективной, инновационно-ориентированной системы геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы, обеспечивающей решение поставленных задач на современном этапе и в долгосрочной перспективе.

Основными принципами регулирования нефтегазовой отрасли России являются:

- Государственная собственность на недра;

- Платность;

\

- Срочность;

- Сочетание экономических интересов субъектов недропользования;

- Возвратность участков недр по истечение сроков пользования недрами и при их неосвоении в установленные лицензией сроки;

- Законодательное закрепление перечня обязательных условий недропользования в лицензионных соглашениях;

- Состязательность при выборе нендропользователя и в определении условий недропользования;

- Восстановление экологического равновесия;

- Договорной характер закрепления условий пользования недрами;

- Рациональное и комплексное пользование недрами, вовлечение в разработку всех месторождений полезных ископаемых;

- Государственный мониторинг геологической среды, экологический мониторинг и контроль за деятельностью недропользователей;

- Единство правовых оснований получения права пользования недрами, оснований прекращения таких прав, а также единство системы органов государственной власти и управления, обеспечивающих лицензирование пользования недрами.

К экономическому регулированию нефтегазовой отрасли России так же относятся:

Автореферат диссертации по теме "Экономическое стимулирование освоения запасов углеводородного сырья"

На правах рукописи

/рм.ц^'

ГРЩОВ ГЕННАДИЙ ВИКТОРОВИЧ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ ОСВОЕНИЯ ЗАПАСОВ УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ

Специальность 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 8 НОЯ 2013

005541191

Тюмень - 2013

005541191

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сахалинский государственный университет»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Пархоменко Римма Степановна Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Газеев Мансур Хамитович, профессор кафедры менеджмента в отраслях ТЭК, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет», г. Тюмень

Кандидат экономических наук, доцент Смирнова Наталья Владимировна доцент кафедры организации и управления, Национальный минерально-сырьевой университет «Горный», г. Санкт-Петербург Ведущая организация Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уфимский государственный нефтяной технический университет», г. Уфа

Защита состоится 20 декабря 2013 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.273.07 на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет» по адресу: 625039, г. Тюмень, ул. Мельникайте, 72, к.1, ауд. 321.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотечно-информационном комплексеФедерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет»

Автореферат разослан 18 ноября 2013 г. и размещен на официальном сайте Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет» www.tsogu.ru. а также на сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ www.vak.ed.gov.ru/

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.М. Дебердиева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современные тенденции развития нефтегазового комплекса России связаны с определением приоритетных направлений воспроизводства ресурсной базы нефтегазодобычи, поиском новых методов экономического стимулирования освоения трудноизвлекаемых запасов нефти и газа. За прошедшие 10 лет в условиях отсутствия целевого источника финансирования геологоразведочных работ (ГРР) сложилась ситуация, когда основными способами прироста уровней добычи являются не новые открытия, не вовлечение в промышленного эксплуатацию месторождений нераспределенного фонда недр, а интенсификация имеющихся добычных возможностей на уже давно разрабатываемых месторождениях. Это проявляется в широком применении геолого-технических мероприятий, методов увеличения нефтеотдачи пластов. Однако следует понимать, что потенциал распределенного фонда недр не безграничен.

В полной мере общеотраслевые проблемы распространяются и на нефтегазовый комплекс Сахалина, поскольку они носят системный характер, что связано с действием ряда негативных факторов, к которым относятся высокая капиталоемкость нефтегазовых процессов, а также истощение относительно легкодоступных месторождений и необходимостью освоения участков недр в труднодоступных районах, например, на шельфе о. Сахалин. Еще одним фактором, отрицательно влияющим на привлекательность освоения запасов углеводородного сырья региона, является неразвитость промышленной инфраструктуры для нефтегазодобывающего комплекса рассматриваемой территории.

Регулирование развития и функционирования нефтегазового сектора, методы экономического стимулирования освоения запасов углеводородного сырья должныобеспечивать сбалансированность принимаемых решений для субъектов системы

недропользования,учитывать различие условий освоения запасов углеводородного сырья на шельфе и на суше,а также особенности освоения месторождений, в различных экономических режимах — административно-правовом и гражданско-правовом.

В существующих условиях экономического регулирования системы недропользования с учетом недостаточно обоснованных государственных мер по дифференциации рентных платежей, а так же актуальности проблем по повышению степени извлечения углеводородов из недр, непропорциональности воспроизводства ресурсной базы, формирование методов экономического стимулирования освоения месторождений являетсядостаточно актуальным. Более 90% месторождений суши о. Сахалин находится на стадии падающей добычи, а шельфовые проекты, за исключением реализуемых на условиях СРП, все еще не вышли на проектную мощность. Кроме того разработка подходов к экономическому стимулированию может быть существенным инструментом для обеспечения эффективности лицензионных процедур на территории региона.

На основании вышеизложенного, повышениеэффективности экономического стимулирования освоения запасов углеводородного сырья являются актуальными, что обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования являются методы экономического стимулирования освоения запасов и ресурсов углеводородногосырья.

В качестве предмета исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе подготовки и разработки запасов углеводородного сырья.

Целью работы является развитие методов экономического стимулирования, а также формирование экономических условий в сфере

рационального иэффективного освоения ресурсной базы углеводородного сырья.

Достижение поставленной в работе цели обеспечивается решением следующих основных задач:

- обобщение и систематизация существующих подходов к экономическому стимулированию освоения ресурсной базы углеводородного сырья на федеральном и региональном уровнях системы недропользования;

- оценка состояния и выявление проблем в сфере стимулирования геологоразведочных работ и вовлечения новых месторождений в промышленное освоение;

развитие организационно-методического инструментария экономического стимулирования освоения запасов углеводородов на стадии падающей добычи;

- обоснование метода возмещения инвестиций при реализации шельфовых проектов;

апробация рекомендованных методов экономического стимулирования освоения запасов углеводородного сырья в условиях функционирования нефтяного комплекса о. Сахалин.

Область исследования диссертационной работы соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК по специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность): 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов; 1.1.19. Методологические и методические подходы к решению проблем в области

экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса.

Теоретической и методологической основой

исследованияпослужили труды зарубежных ученых в области управления экономической эффективностью в различных отраслях экономики: Дж. Буш, Ф. Грей, Л.Дж. Гитман, П.Друкер, Д. Джонстон, Д. Клилланд, В. Кинг, Т. Коно, Ф. Котлер, Дж. Ф. Коутс, M. Е. Портер, Т. Питере, Р.Ф. Уотерман, У. Тейлор и др.

Вопросы экономического регулирования в нефтегазовом комплексе рассматривали в своих трудах следующие отечественные ученые: А.Г. Аганбегян, Н.Х. Атаян, А.Н. Бамбуляк, О.Б. Брагинский, Ю.Л. Воробьев, Р.И. Вяхирев, М.Х. Газеев, Н.В. Глухова, В.И. Гуменюк, М.О. Давыденко,

B. В. Данников, В.Д. Дунаев, А.Н. Добротворский, Д.Ю. Завьялов, P.A. Зайнутдинов, В.Д. Захаров, В.В. Коссов, А.И. Кочетков, А.Г. Коржубаев,

C.Н. Никешин, В.В. Плёнкина, В. Г. Федотовичи др.

Среди работ, посвященных проблемам нефтегазового комплекса Сахалина, можно выделить работы C.B. Алафинова, P.C. Колчина, P. X. Муслимова, К.В. Симоновой и др.

Экономическому стимулированию освоения запасов углеводородного сырья посвящены работы H.A. Волынской,О.С. Краснова, P.C. Пархоменко, С.А. Филатова, Э.М. Халимоваи др.

В диссертационном исследовании применялись общенаучные методы исследования, системного и логического анализа, сравнений и аналогий, экономического прогнозирования.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые акты в сфере недропользования различных уровней управления, статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики, а также информация, опубликованная в периодической печати и размещаемая в сети Интернет;

экспертные оценки специалистов, отчетные данные нефтегазодобывающих компаний.

Научная новизна и основные результаты диссертационного исследования, отражающие личный вклад автора в решение рассматриваемой проблемы и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- разработан методический подход к экономическому стимулированию геологоразведочных работ, заключающийся в пропорциональном разделении части нефтегазовых доходов региона между субъектами системы недропользования (государством и инвестором), что позволит увеличить темпы воспроизводства минерально-сырьевой базы в пределах распределенного фонда недр региона, а также усилить роль государства на поисковой стадии геологоразведочного процесса;

- сформирована экономическая основа для своевременного вовлечения нефтегазовых месторождений в промышленное освоение посредством создания благоприятных условий со стороны государства для скорейшего развития промысловой инфраструктуры на участках недр, находящихся на стадии разведки, что может способствовать повышению уровней добычи углеводородного сырья в краткосрочной перспективе, а также увеличению доходов региона;

- предложен набор организационно-экономических инструментов стимулирования освоения нефтяных месторождений суши острова, находящихся на завершающей стадии разработки, включающий предложения по увеличению рентабельного срока разработки участков недр, а также привлечению субъектов малого и среднего бизнеса к работе с низкодебитным фондом скважин. Это позволит дифференцированно подходить к стимулированию освоения каждого месторождения за

пределами рентабельного периода, повысить коэффициент извлечения нефти и сократить долю простаивающих скважин;

- рекомендовано использование механизма возмещения капитальных вложений инвестора при реализации шельфовых проектов в рамках действующей системы лицензирования по аналогии с режимом СРП, когда в качестве альтернативы амортизационным отчислениям может быть установлен лимит возмещения инвестиций в разработку шельфовых месторождений в зависимости от величины расчетной чистой прибыли недропользователя. Это может способствовать сокращению сроков окупаемости проектов, а также снижению налоговой нагрузки в условиях снижения рисков возврата капитала.

Практическая значимость работы. Предложенные и скорректированные в рамках исследования методические подходы могут быть использованы:

-органами государственной власти при формировании стратегий и программ развития нефтегазового комплекса Сахалина, при геолого-экономической оценке запасов месторождений региона;

- нефтегазодобывающими компаниями при разработке предложений в законодательные акты федерального и регионального уровней;

- ВУЗами в учебном процессе при подготовке специалистов для нефтегазовых предприятий и органов государственной власти, регулирующих отрасль.

Реализация и внедрение результатов исследования. Основные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, по применению механизма возмещения капитальных вложений инвестора при реализации шельфовых проектов,были использованы и внедрены в ООО «Газпром трансгаз Томск» и ООО «Газпром инвест Восток».

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования и его результаты были представлены на научных и научно-

практических конференциях различного уровня (в городах:Южно-Сахалинск и Москва).

Публикации. Основные положения и результаты работы нашли свое отражение в 7 публикациях автора общим объемом 3,7 п.л. (авторских -3,7 п.л.), в т.ч. в 3 изданиях, рекомендуемых ВАК.

Структура работы определяется принятой логикой исследования, а также методами решения поставленных задач. Работа состоит из введения, трёх глав основного содержания, заключения, приложений и списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, сформулирована научная новизна и положения, выносимые на защиту.

В первой главе систематизированы и обобщены теоретико-методические и практические подходы к экономическому стимулированию освоения месторождений на завершающей стадии разработки, а также вновь вводимых объектов на основе исследования отечественного и зарубежного опыта; выявлены основные тенденции и проблемы развития нефтегазового комплекса Сахалина, на основе экономической оценки ресурсной базы территории и динамики ее изменения.

Во второй главе обоснован методический подход к формированию целевого источника средств, направляемых на геологоразведочные работы, в рамках полномочий субъекта РФ, а также рекомендованы методы повышения эффективности экономического стимулирования освоения запасов, на начальной стадии разработки в целях скорейшего вовлечения объектов в промышленную добычу; предложены меры по повышению экономической эффективности разработки месторождений на завершающей стадии эксплуатации, на основе анализа существующих методов поддержки малого и среднего бизнеса в нефтегазодобывающей

отрасли; рекомендованы методические подходы, стимулирующие к увеличению сроков освоения запасов за пределами рентабельного периода и повышению эффективности работы низкодебитного фонда скважин.

В третьей главе реализован авторский подход к определению экономической эффективности геологоразведочных работ, адаптированный к условиям региона; выполнено сопоставление скорости возмещения инвестиций в создание промысловой инфраструктуры по вновь вводимым месторождениям при стандартном начислении амортизации и с учетом авторского подхода; проведены расчеты по оценке коммерческой и бюджетной эффективности рекомендованных стимулирующих мер, связанных с ускорением ввода месторождений в разработку.

В заключениипредставлены основные выводы и рекомендации по результатам диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Разработан методический подход к экономическому стимулированию геологоразведочных работ, заключающийся в пропорциональном разделении части нефтегазовых доходов региона между субъектами системы недропользования (государством и инвестором), что позволит увеличить темпы воспроизводства минерально-сырьевой базы в пределах распределенного фонда недр, а также усилить роль государства на поисковой стадии геологоразведочного процесса.

Проблема пропорционального воспроизводства запасов углеводородного сырья на протяжении последних 10 лет приобретает все большую актуальность. Это, в первую очередь, связано с отменой с 01.01.2002 года отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой

базы. По сути, финансирование геологоразведочных работ в настоящее время производится, в основном, за счет средств недропользователей.

Если рассматривать геологоразведочный процесс в разрезе стадий и этапов, можно констатировать, что только региональные работы проводятся за счет государственных средств, а на стадиях поиска и разведки месторождений при существенном риске геолого-технического характера средств инвесторов недостаточно для оптимальной подготовки запасов. Другими словами, в отсутствии целевого источника финансирования ГРР государство перекладывает значительную часть рисков на добывающие организации, вынуждая их заниматься освоением поисковых участков недр. По данной причине большое число аукционов на поисковые блоки признаются несостоявшимися. Так за последние 3 года число таких не состоявшихся аукционов в целом по РФ составило 43%, что привело к «замораживанию» ресурсов нефти и газа.Недропользователи, имеющие сырьевую базу, заинтересованы в приросте запасов уже разрабатываемых лицензионных участков, а также приросте уровней добычи путем применения методов интенсификации. Таким образом, сложившаяся ситуация предопределяет необходимость поиска направлений целевого экономического стимулирования ГРР со стороны государства и увеличения объемов работ инвесторами.

Начиная с 2005 года, распределение полномочий по управлению государственным фондом недр между федеральными и региональными органами власти существенно изменилось. В части углеводородного сырья решения субъекта Федерации носят рекомендательный характер. Существовавшая система «двух ключей» преобразовалась в механизм централизованного распоряжения, исходя из плановых показателей по собираемости разовых платежей за право пользования недрами, налогов, федеральных программ развития минерально-сырьевой базы и т. д. Получаемые государством горная и ценовая ренты практически полностью

сосредотачиваются в федеральном бюджете. При этом, в настоящее время налог на добычу полезных ископаемых(НДПИ) выполняет только фискальную функцию, а основным способом прироста запасов является их переоценка, что практически не связано с физическим проведением поисково-разведочных работ.

В результате изучения подходов к стимулированию геологоразведочных работ представляется целесообразным подразделить их на три группы:

- финансирование ГРР путем создания федерального внебюджетного фонда воспроизводства минерально-сырьевой базы (МСБ);

- возмещение затрат недропользователей на ГРР за счет НДПИ;

- возврат к системе воспроизводства МСБ путем введения дополнительного целевого платежа.

Данные рекомендации имеют достаточно непроработанный характер и не охватывают в полной мере всех возможностей подготовки запасов.

Наряду с актуальностью создания системы экономического стимулирования воспроизводства запасов на федеральном уровне, наиболее практичным по реализации подходом, с точки зрения автора, может являться стимулирование развития МСБ на уровне субъекта РФ.

Автором рекомендуется осуществлять разделение части нефтегазовых доходов бюджета региона между субъектами недропользования, с учетом целевого характера вложения данных средств в ГРР. Источником финансирования при этом может выступать часть налога на прибыль организаций, которая по законодательству может быть предоставлена регионом в качестве льготы. При ставке данного налога (20%) в субъект РФ поступает 18%, которые по решению органа власти региона могут быть снижены, но не более чем на 4%. В настоящее время, как показал анализ, такая льгота в ряде регионов России просто

отсутствует, а там где предоставляется полностью, по сути, не носит целевого характера.

На территории Сахалинской области по итогам последних 3-х лет с 2010 года поступления налога на прибыль добывающих организаций возросли с 11 до 18 млрд. рублей, что связано с ростом добычи, а также увеличением цен на углеводородное сырье. В структуре доходов бюджета региона данные средства составляют в среднем 32% от всех налоговых и неналоговых поступлений.

Следует отметить, что в структуре затрат на ГРР доля средств государства имеет тенденцию к снижению (рисунок 1), что свидетельствует о фактическом отсутствии полномасштабного инвестирования в подготовку запасов нераспределенного фонда недр на территории региона.

880

789,8

пап56- щ§г.........

2010 2011 2012 2013

год (прогноз)

^федеральный бюджет,млн.руб. II средства недропользователей,млн.руб.

Рисунок 1 - Затраты на ГРР по основным источникам

В сложившейся ситуации при отсутствии своевременной подготовки запасов углеводородного сырья промышленных категорий обеспеченность недропользователей запасами может существенно снизиться в течение нескольких лет.

Предлагаемый автором подход заключается в ориентации льготы по рассматриваемому налогу на финансирование поисково-разведочных работ. Необходимость увеличения объемов работ обусловлена снижающейся долей запасов категории С2 в структуре ресурсной базы. Кроме того, инвесторы, получая права пользования поисковыми блоками недр, не заинтересованы в полномасштабном инвестировании таких рискованных проектов и осуществляют вложения преимущественно в доразведку имеющихся месторождений.

Таким образом, целесообразным является ориентация вышеуказанной льготы в размере 2% на геологоразведочные работы в пределах лицензионных участках недропользователей (целевой характер). В то же время другая часть потенциальной льготы (2%) может служить источником бюджетного финансирования ГРР в пределах нераспределенного фонда недр.

Расчеты свидетельствуют, что при данном подходе в случае сохранения уровня поступлений в текущем размере величина фактической льготы составит в среднем 3 млрд. рублей, а потенциальной - 6 млрд. рублей. Таким образом, затраты региона в пределах нераспределенного фонда недр могут быть профинансированы в объеме 3 млрд. рублей. Вложения в геологоразведку недропользователей (3 млрд. рублей) окажутся сопоставимыми с прогнозными затратами 2013 года.

Бюджетные средства, ориентированные на ГРР, фактически будут иметь нормативную величину (верхнюю границу). В случае если при постановке ГРР на территории Сахалинской области на плановый год потребуется меньший объем средств, излишки потенциальной льготы

смогут быть направлены на иные цели.Выпадающие доходы регионального бюджета в среднесрочной перспективе окупятся дополнительными поступлениями от организаций нефтегазовой отрасли за счет прироста запасов и дополнительной добычи углеводородного сырья.

2. Сформирована экономическая основа для своевременного вовлечения нефтегазовых месторождений в промышленное освоение посредством создания благоприятных условий со стороны государства для скорейшего развития промысловой инфраструктуры на участках недр, находящихся на стадии разведки, что может способствовать повышению уровней добычи углеводородного сырья в краткосрочной перспективе, а также увеличению доходов региона.

На федеральном уровне в настоящее время рассматривается инициатива частно-государственного партнерства в регионах с неразвитой инфраструктурой, что предполагает паритетное финансирование со стороны государства и недропользователей в целях повышения инвестиционной привлекательности участков недр, расположенных вдали от имеющейся инфраструктуры. Однако данный подход напрямую связан с выделением средств из бюджета, которых всегда оказывается недостаточно.

Альтернативой прямому финансированию может стать косвенная региональная поддержка развития новых лицензионных участков, например, в части предоставления налоговых каникул по налогу на имущество организаций, являющемуся вторым по значимости источником доходной части регионального бюджета. Такая практика существует в региональном законодательстве и связана с освобождением от уплаты налога на срок до 5 лет с момента добычи первой тонны нефти из первой эксплуатационной скважины (пример ХМАО-Югры).

Темпы роста поступлений налога на имущество (рисунок 2).свидетельствуют о росте капитальных вложений в инфраструктурные проекты добывающих организаций.

год

Рисунок 2 - Величина налога на имущество добывающих предприятий

В связи с этим реальной поддержкой в косвенной форме со стороны региональных властей может стать инициатива, заключающаяся в двух сценариях реализации:

- освобождение от уплаты налога на имущество организациями-недропользователями на срок действия лицензии - при выдаче лицензии на геологическое изучение;

- налоговые каникулы по налогу на имущество на срок окупаемости капитальных вложений в соответствии с проектным документом на разработку месторождения - при выдаче лицензий на разведку и добычу и совмещенных лицензий.

Применение такой схемы следует относить только на участки недр, добыча на которых еще не ведется, например, на участки, лицензия на право пользования недрами которых выдана в начале года.Предлагаемый подход фактически позволит получить прирост добычи углеводородного сырья за счет уменьшения сроков ввода месторождений в промышленное

освоение, что покроет выпадающие доходы бюджета региона дополнительными поступлениями по налогу на прибыль.Но нельзя с абсолютной уверенностью утверждать, что введение налоговых каникул по налогу на имущество организаций позволит получить дополнительную добычу за счет вовлечения в освоение всех запасов нераспределенного фонда недр. Расчеты показывают, что накопленный уровень добычи сырья до 2030 года может составить 5,06 млн. тонн, что в среднем за 13 лет с 2018 по 2030 годы даст дополнительную годовую добычу в 389 тыс. тонн. В сопоставлении с текущим объемом (1,6 млн. т) данные цифры свидетельствуют о доле прироста на уровне 24%.

При сокращении срока ввода в эксплуатацию месторождений на 1 год за счет возможности использования льготного режима по налогу на имущество организаций чистое изменение доходов бюджета составит около 550 млн. рублей до 2030 года или 23% от дополнительной добычи по рассматриваемому налогу. Таким образом, можно говорить о следующем: если добывающая организация хотя бы на 1 год сократит время ввода месторождения в разработку вследствие возможности использования предлагаемого в работе механизма стимулирования, то прямой эффект для региона прогнозируется на уровне 16% от текущей величины поступлений налога на имущество в бюджет Сахалинской области.

3. Предложен набор организационно-экономических инструментов стимулирования освоения нефтяных месторождений, находящихся на завершающей стадии разработки, включающий предложения по увеличению рентабельного срока разработки участков недр, а также привлечению субъектов малого и среднего бизнеса к работе с низкодебитным фондом скважин. Это позволит дифференцированно подходить к стимулированию освоения каждого

месторождения за пределами рентабельного периода, повысить коэффициент извлечения нефти и сократить долю простаивающих скважин.

Основной проблемой при освоении запасов новых месторождений нефти и газа является высокая капиталоемкость данных проектов. Именно поэтому инвесторы, имея на лицензионных участках разведанные запасы, не спешат вводить их в промышленную разработку. Создание необходимой внутрипромысловой и внешней инфраструктуры занимает значительное время в случае недостаточности финансовых ресурсов.

Действующее законодательство в части стимулирования освоения месторождений нефти, находящихся на поздней стадии эксплуатации, предусматривает в качестве одного из путей снижения налогового бремени понижающий коэффициент к НДПИ, зависящий от степени выработанности участка недр. При превышении данного показателя порогового значения 0,8 начинает действовать специальная формула (формула1).

Кв = 3,8-3,5*В, (1)

где: К„ - коэффициент, зависящий от выработанности запасов участка недр,

В - выработанность запасов, определяемая, как отношение накопленной добычи к начальным извлекаемым запасам в соответствии с данными государственного баланса.

Анализ проектных документов на разработку нефтяных месторождений показывает, что пороговое значение выработанности (0,8) является очень усредненным и не позволяет дифференцированно подходить к расчету данного понижающего коэффициента в силу действия геологических, технологических и экономических факторов. При этом сам

по себе налог на добычу полезных ископаемых для нефти в среднем составляет около 40% от всей налоговой нагрузки недропользователя.

Автором предлагается дифференцированный подход к определению рассматриваемого коэффициента путем корректировки формулы его расчета.В соответствии с действующим законодательством при полной выработанности участка недр (В=1) значениеКв составляет 0,3. Таким образом, корректировке должны подвергнуться остальные константы формулы. В результате математических преобразований множитель перед показателем выработанности можно определять следующим образом (формула 2):

х = 0,7/(1-В), (2)

где: х - множитель перед степенью выработанности в формуле (по действующему закону, равный 3,5).

Суть авторской корректировки состоит в непостоянном значении показателя выработанности, пороговое значение которого для каждого участка недр является индивидуальным.Определение показателя выработанности представляется целесообразным осуществлять на основе данных проектного документа. Необходимость стимулирования разработки месторождения возникает на следующий год после окончания рентабельного периода, т.к.в ряде случаев срок рентабельной разработки намного меньше, чем расчетный технологический период. Таким образом, анализ проектного документа любого месторождения позволяет выяснить год окончания рентабельного периода и, соответственно, степень выработанности участка.

Нефтяные месторождения суши Сахалинской области характеризуются большей частью низкими значениями запасов, разработка которых представляется экономически неэффективной в действующей

системе налогообложения при существующих инструментах стимулирования. Как уже было отмечено, некоторые из них становятся нерентабельными при существенно более низкой степени выработанности запасов. Например, в случае, когда при проектировании разработки одного из месторождений конец срока рентабельного периода освоения запасов соответствует степени выработанности начальных извлекаемых запасов 0,6, действующая норма не позволяет применить/^ и инвестор может принять решение об отказе от дальнейшей реализации проекта.

При использовании авторского подхода понижающий коэффициент начнет применяться на следующий год после окончания рентабельного срока разработки в соответствии со следующей формулой (формулаЗ):

При возникновении обратной ситуации, когда пороговое значение выработанности на конец рентабельного периода составит, например, 0,9, формула будет иметь вид (формула4):

Таким образом, предлагаемая корректировка расчета рассматриваемого понижающего коэффициента будет способствовать более полному извлечению запасов месторождения, выполнять стимулирующую функцию и позволит увеличить налоговые поступления за счет продления срока рентабельной эксплуатации.Данное предложение также может быть рекомендовано для реализации на территории РФ в целом.

При освоении запасов любого месторождения на протяжении всего срока эксплуатации доля нерентабельных добывающих скважин с низкими

Кв= 2,05-1,75*В.

(3)

Кв = 7,3-7,0*В.

(4)

дебитами постоянно увеличивается, что определяется естественным характером истощения углеводородного сырья в недрах.Политика, проводимая нефтегазовыми компаниями, в области работы с простаивающим фондом зависит от многих факторов внутрикорпоративного характера, а также внешних влияющих условий.

В среднем по отрасли непромышленным считается дебит менее 5 т/сут. При невозможности/нецелесообразности проведения ГРП на таких скважинах они, в лучшем случае, могут быть переведены в разряд нагнетательных, пьезометрических и т. д., а, в худшем, переведены в бездействующий фонд.Такая ситуация актуальна, в частности, для суши Сахалинской области, где основными недропользователями являются крупные добывающие организации, которым рассматриваемые низкодебитные скважины просто неинтересны.В условиях невозможности претендовать на участки недр в режиме соревновательного процесса на аукционе, а также отсутствия достаточного объема финансовых ресурсов на освоение крупных объектов, малым добывающим организациям фактически закрыт доступ к запасам Сахалина. Возможным направлением развития малого и среднего бизнеса в Сахалинской области может стать участие небольших компаний в проектах по «реанимации» бездействующего фонда добывающих скважин на правах арендатора и/или оператора.

До сих пор при всей актуальности данной проблемы и мнений авторитетных отраслевых специалистов практически нет примеров подобного сотрудничества. Это связано с нежеланием владельцев лицензионных участков предоставлять свое имущество третьему лицо на каких-либо правах в условиях законодательного отсутствия стимулов к этому.В диссертационной работе автором предлагается, развитие такого вида сервисных услуг, как операторский сервис по обслуживанию низкодебитных скважин. Принципиально его можно описать следующим

образом: крупный недропользователь, владеющий лицензиейна право пользованиями недрами и объект недвижимости (скважина), заключает договор с малой добывающей компанией на оказание операторских услуг по добыче сырья из конкретной низкодебитной скважины (либо договор аренды) с возможностью применения инновационных технологий добычи; добываемое сырье (в стоимостном выражении) делится между сторонами пропорционально затратам на добычу, первичную переработку и транспортировку до узла учета (рисунок 3).

Рисунок 3 - Схема реализации «операторского сервиса»

Однако, такой механизм рекомендуется реализовывать при поддержке региональных властей, поскольку следует создавать стимулы для собственников низкоэффективных скважин. В частности, таким инструментом может стать льгота по налогу на прибыль в пределах компетенции региона при добыче нефти из скважин с суточным дебитом менее 5 тонн.

Организация работы с простаивающим фондом и привлечение в этих целях субъектов малого и среднего бизнеса позволит более эффективно и рационально осваивать остаточные запасы месторождений, а также получить дополнительный доход всем субъектам недропользования.

4. Рекомендовано использование механизма возмещения капитальных вложений инвестора при реализации шельфовых проектов в рамках действующей системы лицензирования по аналогии с режимом СРП, когда в качестве своеобразной замены амортизационным отчислениям может быть установлен лимит возмещения инвестиций в разработку шельфовых месторождений в зависимости от величины расчетной чистой прибыли недропользователя. Это может способствовать сокращению сроков окупаемости проектов, а также снижению налоговой нагрузки в условиях снижения рисков возврата капитала.

Особенностью рассматриваемого в диссертационном исследовании региона является наличие на его территории шельфовых месторождений, разрабатываемых в различных режимах системы недропользования (гражданско-правовой и административно-правовой). Начало реализации соглашений о разделе продукции по проектам «Сахалин-1» и «Сахалин-2» произошло еще до момента принятия закона РФ «О соглашениях о разделе продукции». Отличительной особенностью данных проектов можно назвать стабильность экономических условий на всем протяжении периода освоения. Привлечение иностранных инвесторов в шельфовые проекты стало возможным после создания благоприятного инвестиционного климата и гарантированной неизменности административных, налоговых и иных условий.

В настоящее время в России практически все месторождения разрабатываются в условиях действующегоэкономического регулирования

со стороны государства при разрешительном режиме, предполагающем выдачу лицензии, а не заключение договора. Новые блоки на континентальном шельфе Сахалина, освоение которых в отличии от СРП предполагает прогнозирование изменчивой ситуации, прежде всего связанной с налоговым окружением и ценовыми условиями, могут стать экономически привлекательными для инвесторов при условии максимально быстрого возврата вложенных средств капитального характера.

Анализ динамики инвестиций в разрезе нефтяных месторождений шельфа и суши за прошедшие три годасвидетельствует, что шельфовым проектам справедливо уделяется большее внимание, поскольку их капиталоемкость в среднем в 2,5 раза выше.

Использование традиционных амортизационных норм и способов начисления амортизации, по мнению автора, оказывается явно недостаточно для создания привлекательных условий освоения шельфа страны. Предлагается для шельфовых проектов заменить существующие правила начисления амортизации практикой, реализуемой в рамках СРП, когда способ возврата инвестиций заключается во введении показателя «доля компенсационной продукции», которая может быть определена в процентах от налоговой нагрузки инвестора.

Сопоставление годовых инвестиций в шельфовые проекты показывает, что они практически в 2 раза ниже нефтегазовых доходов в бюджет региона, а общие инвестиции (включая сушу) сопоставимы с поступлениями по налогу на прибыль. Таким образом, долю компенсационной продукции для рассматриваемых проектов возможно установить в размере максимальной льготы по налогу на прибыль - 20% от суммы начисленного налога с учетом доли федерального бюджета.

В соответствии с имеющимся потенциалом и программными документами была спрогнозирована динамика получения дохода от получения дополнительной добычи нефти до 2030 года из запасов, которые в долгосрочной перспективе могут быть переданы в распределенный фонд, в результате применения авторского подхода (рисунок4).

2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026 2027 2028 2029 2030

ГОДЫ

льгота шин сумма налога за минусом льготы """"^стоимость вводимого имущества

Рисунок 4 - Прогноз динамики экономических показателей при реализации

авторского подхода

На основе проведенных в работе расчетов максимальная годовая сумма возмещения инвестиций составит до 30% от их годового размера, что подразумевает возмещение средств за 3-4 года по сравнению с 7-10 годами по действующему законодательству.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенные исследования, направленные на развитие методического обеспечения экономического стимулирования освоения запасов углеводородного сырья, позволили сформулировать следующие основные выводы и рекомендации:

1. Проведенный анализ функционирования нефтегазодобывающей отрасли региона свидетельствует об отсутствии на уровне субъекта Федерации эффективных методов экономического стимулирования подготовки и разработки запасов нефти и газа.Структура вложений в геологоразведочные работы на территории Сахалина такова, что максимальная доля участия государства составляет 10% и только на региональной стадии.

2. Предложенные авторские рекомендации по экономическомустимулированию подготовки запасов в пределах распределенного и нераспределенного фондов недр посредством целевого льготирования ГРР, будут способствовать приросту физических объемов работ, пропорциональному воспроизводству ресурсной базы, а также росту дополнительных доходов в результате увеличения добычи углеводородного сырья.

3. Разработанные в диссертационном исследовании подходы к увеличению сроков освоения месторождений, находящихся на стадии падающей добычи, ориентированы на соблюдение принципа рациональности недропользования и способны служить дополнительным источником пополнения бюджета для государства.

4. Рекомендованный метод экономического стимулирования вовлечения месторождений в разработку учитывает высокую капиталоемкость новых проектов и направлен на создание благоприятных экономических условий для начала промышленной добычи углеводородного сырья.

5. Предложенные меры по вовлечению субъектов малого и среднего бизнеса в процесс «реанимации» бездействующего фонда добывающих скважин крупных нефтегазовых компаний позволят с помощью косвенного государственного стимулирования снизить долю

низкодебитных простаивающих скважин, а также будут способствовать внедрению инновационных технологий добычи остаточной нефти.

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Грицов Г.В. Перспективы развития нефтегазового комплекса острова Сахалин [Текст] / Г.В. Грицов // Проблемы современной экономики. Евразийский международный научно-аналитический журнал. - С-П.: Издательство: Научно-производственная компания «РОСТ» - 2011. - № 4 (40). - с. 308-310 (0,9 п.л.)

2. Грицов Г.В. Организационные инновации на российских нефтегазовых предприятиях острова Сахалин [Текст] / Г.В. Грицов // Газовая промышленность — М.: Издательство ООО «Газойл пресс» — 2012 - № 01 (669). - с. 110-117 (1,0 п.л.)

3.Грицов Г.В. Инновации как основа устойчивого развития нефтегазового комплекса острова Сахалин [Текст] / Г.В. Грицов // Креативная экономика. - М.: ООО Издательство «Креативная экономика» - 2013 -№8. - с.110-117 (1,1 п.л.)

4. Грицов Г.В, Проблемы нефтегазового комплекса Сахалина [Текст] / Г.В. Грицов // Сборник материалов ежегодной межвузовской научной конференции, 15-18 нояб. 2009 г. Южно-Сахалинск. Южно-Сахалинск: СахГУ, 2009 - с. 55 (0,1 п.л.)

5.Грицов Г.В. Формирование материально-технических условий для развития малого и среднего бизнеса в нефтегазовой отрасли экономики Сахалина[Текст] / Г.В. Грицов //Сборник материалов ежегодной межвузовской научной конференции, 22-25 нояб. 2010 г. Южно-Сахалинск. Вып.1.- Южно-Сахалинск: СахГУ, 2010- с. 30-31(0,1 п.л.)

6. Грицов Г.В. Проблемы воспроизводства и разработки запасов углеводородного сырья Сахалина [Текст] / Г.В. Грицов // Электронный журнал Сахалинского государственного университета: Наука, образование, общество, г., Южно-Сахалинск [Электронный ресурс].- Электрон. Текст.дан. (1 файл 4961Кбай) - Вып.12,- Южно-Сахалинск: СахГу, 2011.0,3 п.л.

7. Грицов Г.В. Методы стимулирования освоения нефтяных месторождений [Текст] / Г.В. Грицов // Электронный журнал Сахалинского государственного университета: Наука, образование, общество, г., Южно-Сахалинск [Электронный ресурс].- Электрон. Текст.дан. (1 файл 3852 Кбай) - Вып.13.- Южно-Сахалинск: СахГу, 2011,0,2 п.л.

Подписано в печать 08.11.2013 Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,75 Тираж 100 экз. Заказ № 1963

Библиотечно-издательский комплекс федерального государственного бюджетного образовательного

учреждения высшего профессионального образования

«Тюменский государственный нефтегазовый университет».

625000, Тюмень, ул. Володарского, 38.

Типография библиотечно-издательского комплекса. 625039, Тюмень, ул. Киевская, 52