Экономическое стимулирование развития проектно-изыскательских организаций в строительстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ли, Евгений Александрович
Место защиты
Москва
Год
1990
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Экономическое стимулирование развития проектно-изыскательских организаций в строительстве"

ГОССТРОЙ СССР

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕЦОМТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВОМ

На правах рукописи УДК 69.003.12:658.155.4

ЛИ Евгений Александрович

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ПРОЕКТНО-ИЗЫСКАТЕЛЬСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

08.00.05 - экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями- /строительство/

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1990

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте экономики и управления строительством Госстроя СССР'

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Г.И. Смирнов

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор Я.А. Рекитар

- кандидат экономических наук Г.А. Ширяев

Ведущая организация - ВДИИпроект Госстроя СССР

п я

Защита состоится гв а . 1990 г. в 15 часов на заседании специализированного совета Д. 033.13.01 при Центральной научно-исследовательском институте экономики и управления строительством Госстроя СССР по адресу: 117331, ГСП - 1, Москва, В - 331, проспвкт Вернадского, 29, ауд. 1405

С диссертацией можно ознакомиться в отделении № 3 Центральной научно-исследовательской библиотеки по строительству и архитектуре Госстроя СССР /проспект Вернадского, 29, 2-ой этаж/

и а

Автореферат разослан 24 ¿О 1990 г. ■

Ученый секретарь кандидат экономических наук

специализированного совета Ю.А. Сигалов

Центральный научно-исследовательский институт экономики

и управления строительством Госстроя СССР, 1990 г.

1. ОБДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В проведении радикальной экономической реформы особое место занимает сфера проектирования, от совершенствования которой во многом зависит ускорение темпов научно-технического прогресса в отраслях народного хозяйства и повышение эффективности капитальных вложений.

Успешная деятельность проектных и изыскательских организаций в значительной степени предопределяется уровнем развития их материально-технической базы и социальной сферы трудовых коллективов.

Ныне действующий хозяйственный механизм недостаточно восприимчив к достижениям научно-технического прогресса. Применявшиеся до настоящего времени командно-административные формы управления экономикой явились причиной ослабления у работников побудительных мотивов для роста, самосовершенствования, инициативы, предприимчивости.

В условиях перехода к рыночной экономике стимулы развития организаций должны в полной мере учитывать принципиально новые условия их деятельности. В настоящее время объективно необходимо ускорение разработки эффективных форм и методов стимулирования научно-технического и социального развития организаций с учетом реальных процессов, происходящих в народном хозяйстве. Этим определяется выбор теш диссертации и ее актуальность.

Целью исследования является разработка предложений по совершенствованию системы экономического стимулирования развития проект-но-изыскательских организаций в условиях перехода к рыночной номике и экспериментальному внедрению основных ее положений.

В соответствии с поставленной целью, задачами исследования яышются:

уточнение сущности экономического стимулирования научно-технического и социального развития проектных организаций;

критический анализ этапов развития системы формирования и использования фондов экономического стимулирования в сфере проектирования;

оценка соответствия применяемых систем премирования за осуществление мероприятий по развитию организаций, а также порядка кредитования затрат на эти цели условиям деятельности проектных формирований;

разработка и обоснование рекомендаций по использованию средств фонда потребления проектно-изнскательских организаций с учетом современных требований;

разработка принципов премирования за проведение мероприятий по развитию организаций и предложений по совершенствованию порядка кредитования затрат на научно-техническое и социальное развитие коллективов;

поиск эффективных путей и конкретных форм перехода проектно-изнскательских организаций на рыночные отношения путем осуществления локальных экономических экспериментов.

Объектом исследования являются экономические отношения в проектно-изыскательских организациях по поводу формирования и использования фондов экономического стимулирования.

Предметом исследования служат методы экономического стимулирования научно-технического и социального развития проектных организаций в новых условиях хозяйствования.

Методологической основой проведения данного исследования являются диалектический метод и законодательные акты, принятые Верховным Советом СССР и определяющие экономическую стратегию развития народного хозяйства.

На современном этапе, когда идет активный процесс формирования нового экономического мышления, поиск концептуальных подходов к решению накопившихся теоретических проблем коренной перестройки системы управления экономикой и практических шагов по ее переводу на рыночные отношения появилась необходимость использования диалектического, творческого подхода к пониманию целей и средств предлагаемых преобразований.

Все вопросы, касающиеся системы стимулирования проектно-изыс-кательских организаций, рассматривались в развитии, комплексно, в соответствии с задачами, стоявшими перед сферой проектирования на разных этапах ее становления.

Научная новизна работы заключается в следующем: уточнена сущность экономического стимулирования развития проектных и изыскательских организаций и составлена классификация основных направлений научно-технического и социального развития коллективов ;

разработаны и обоснованы рекомендации по формированию и использованию фондов развития "в проектных организациях, предусматривающие приоритетное развитие социальной сферы, а также осуществление активной инновационной политики;

разработаны рекомендации по совершенствованию порядка премирования за осуществление мероприятий по развитию проектно-изнскатель-сккх формирований, предполагающие выплату работникам и специалистам

дополнительных вознаграждений, определяемых в процентах от чистсй прибыли;

разработаны и обоснованы предложения по совершенствованию кредитования затрат по научно-техническому и социальному развитию коллективов путем установления непосредственой зависимости материального стимулирования работников кредитных учреждений от эффективности использования предоставляемых организациям заемных средств;

разработано положение о порядке проведения локальных экономических экспериментов в сфере проектирования с целью отраСотки основных элементов рыночного механизма.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предлагаемые методы экономического стимулирования позволяют повысить заинтересованность работников в осуществлении мероприятий по научно-техническому и социальному развитию коллективов, в широком внедрении новшеств в проектное производство.

На заиитт выносятся:

1. Рекомендации по образованию и использованию фондов раЗЕч-тия проектно-изыскательских организаций, предусматривающие привлечение в качестве источника формирования данных фондов акционерных средств работников и организаций, используемых на внедрение орга-ниэационно-экономических новшеств в производство.

2. Предложения по совершенствованию порядка премировашш и кредитования, направленные на усиление заинтересованности специалистов органов управления, работшшов банковских учреждений и других организаций в успешном проведении мероприятий по развитию проектных формирований.

3. Положение о проведении локальных экономических экспериментов в проектно-изыскательских организациях, отвечающего требованиям их поэтапного перехода к рыночным отношениям.

Апробация результатов работы осуществлена путем практического использования рекомендаций и основных положений, содержащихся в диссертационно!.! исследовании, в деятельности ведущих проектно-изыскательских организаций Киргизской ССР: Фрунзегорпроект, Киргиз-гипрострой, Киргизпромпроект, Дортранспроект, КиргизГИИЗ и Киргиэ-колхозагропромпроект.

Положения и выводы диссертации докладывались на- республиканской научно-практической конференции /г. Фрунзе/, семинара в Московском доме научно-технической пропаганды и конференции молодых ученых и специалистов в ЦНИИЗУС Госстроя СССР.

По теме диссертационого исследования опубликовано 9 печатных

- 4 -

работ общим объемом 2,4 печатных листа.

Структура диссертации. Работа оостоит из введения, трех глав, выводов и предложений и списка использованной литературы. Диссертация содержит 182 страницы машинописного текста, 2 рисунка, 7 таблиц, библиографию, включающую 192 наименования.

2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность теш, определены объект и предмет исследовании и методика его проведения.

В первой главе изложены теоретические основы экономического стимулирования, рассмотрены исходные понятия и термины, раскрыта сущность стимулирования научно-технического и социального развития проектных организаций, составлена классификация основных направлений их развития.

Во второй главе проведен критический анализ практики экономического стимулирования в офере проектирования, исследованы этапы формирования системы премирования за осуществление мероприятий по научно-техническому и социальному развитию коллективов, а также порядок кредитования- затрат на эти цели.

Третья глава включает в себя обоснование предлагаемых рекомендаций по образованию и использованию фондов развития в проектно-изыскательских организациях, по совершенствованию порядка премирования и кредитования затрат на развитие коллективов, в ней определены предложения по отработке основных элементов рыночного механизма в проектировании.

В условиях перехода к принципиально новым условиям хозяйствования самым сложным в создании действенного мотивационного механизма является установление, во-первых, оптимального соотношения экономических методов воздействия, во-вторых, разработка системы стимулирования, - обладающей способностью быстрой адаптации к рыночным отношениям и изменениям в развитии научно-технической сферы.

Основные направления развития проектно-изыскательских организаций изучены еще недостаточно и требуют своего уточнения с учетом современных процессов, происходящих в проектировании. В ходе исследования автором разработана принципиальная классификация направлений научно-технического и социального развития проектных формирований /рис. 1/ в условиях экономической реформы. В отличие от существующих классификационных схем в ней нашли отражение нижеприведенные аспекты деятельности проектных организаций.

Дальнейшее их развитие неразрывно связано с формированием

строительство яияых домов, детских дошкольных .^ЧПЙДПЙШШ _

медицинское обслуживание и укрепление лечебно-оздоровительной базы

создание условий для здорового быта, от,дыха работников и членов их семей

улучшение условий труда

общественное питание

повышение творческого уровня организаций

развитие инновационном культуры производства

создание благоприятного психологического климата

совершенствование организации производства и труда с учетом принципов маркетинга

повышение качественного уровня проектных разработок

проведение инициативных научно-исследовательских и опыгно-конструкт. работ

инйо рма цио нгю е о бе с пе че ние работников организации

подготовка специалистов современного уровня

осуществление локальных экономических экспериментов

непрерывное обновление производства, его техническое перевооружение

внедрение достижении научно-технического прогресса

рынка проектной продукции и углублением рыночных тенденций в проектировании. Следовательно, повышение эффективности работы организаций должно базироваться на использовании принципов маркетинга с целью обеспечения соответствия между развитием рынка и внутренним организационно-экономическим механизмом /включая стимулирование/ каждой организации.

Перестройка экономических отношений связана с ускоренным поиском новых форм и методов управления, которые требуют предварительной проверки. В связи с этим важное значение приобретают вопросы проведения локальных экономических экспериментов в проектно-изыскательских организациях.

Проектирование как область научной деятельности предполагает наличие элемента творчества, что, в свою очередь, связано с комплексом проблем по повышению творческого уровня организации.

В условиях любых реформ конечной целью проектирования остается эффективное содействие своевременному вводу в действие производственных мощностей и объектов социальной сферы.

В целях успешного решения данной задачи в сфере проектирования неоднократно осуществлялись поиски и эксперименты по совершенствованию хозяйственного механизма в целом, и системы экономического стимулирования, в частности. Наиболее крупными из них были внедрение в проектных организациях новой системы планирования и экономического стимулирования /1970 г./, реализация положений постановления Совета Министров СССР от 28 января 1985 г. и, позднее, перевод научных организаций на хозяйственный расчет и самофинансирование.

В диссертационном исследовании проанализированы методические подходы к формированию фондов экономического стимулирования в проектировании на указанных этапах развития, раскрыты их недостатки и достоинства. Теоретические выводы дополнены и в общем по-тверзкдены фактическими данными по производственно-хозяйственной деятельности ведущих проектных институтов Киргизской ССР за 1985-1989 годы.

Следует отметить, что несмотря на предпринимавшиеся обоснованные шаги то реформе системы экономического стимулирования, например, образование фондов с учетом выполнения плана повышения технического и экономического уровня проектных решений /1986 г./ или возможность использования в ограниченных пределах экономии по фонду заработной платы, принципиальных изменений в порядке сти-

мулирования не произошло.

Это, казалось бы, должно было обязательно случиться в условиях работы коллективов на принципах хозяйственного расчета, когда была продекларирована самостоятельность организаций в производственной деятельности и использовании заработанных средств. Тем более, что именно в этот период показатели работы многих формирований резко возросли.

Как свидетельствуют фактические данные в исследованных организациях объемы выполненных работ увеличились в среднем в 1,27 раза, а показатели по прибыли /доходу/ - в 3,11 раза. Быстрое увеличение объемов производства характерно для всего периода работы в новых условиях, и это при том, что порядок образования фонда научно-технического и социального развития /именно он формировался в организациях на этом этапе/ был далек от совершенства. Данный фонд создавался за счет отчислений от прибыли /дохода/ и амортизационных отчислений по.стабильным нормативам, утверждаемым министерством или ведомством. В этой ситуации, характеризующейся еще и фактическим отсутствием обоснованной методологической базы для расчета нормативов, самостоятельность организаций была ограниченной, соответственно, стимулы перспективного развития очень слабы.

Позднее, подзаконными актами министерств и ведомств в проектных организациях был осуществлен полный возврат к старой административной схеме управления.

Все указанные выше недостатки в полной мере присуши и системе премирования, что вполне объяснимо, так как она является неотъемлемой частью экономического стимулирования.

В диссертационной работе при изучении порядка премирования ь. проведение мероприятий по научно-техническому и социальному развитию проектных организаций основное внимание уделено вопросу поощрения за высококачественный уровень работ, как главному результату и цели проектирования.

В этом направлении,'даже в результате многочисленных преобразований, так и не удалось создать эффективной системы стимулов повышения качественного уровня проектных разработок. Объяснялось это в различные периоды и отсутствием гарантированных источников поступлений средств за качество проектов, и наличием большогб временного разрыва между этапами принятия эффективных.проектных решений и конкретного поощрения, и непоследовательностью шагов в ре-

Ш9нии данной проблемы.

Так, в дополнение к введенному с апреля 1987 г. новому прейскуранту цен на проектные работы были разрешены, как безусловно необходимые, доплаты за качество, эффективность и досро-чность выполнения работ. Но затем пункт № 10 постановления Совета Министров СССР № 96, предусматривающий поощрение проектировщиков за качество разработанных проектов, был вообще отменен. И теперь уже данное решение обосновывалось тем, что качество разработок в 1988-1989 годах снизилось из-за введения хозяйственного расчета. Такова настоящая ситуация со стимулированием качества проектных работ.

В диссертационной работе отдельно рассмотрен порядок кредитования затрат на научно-техническое и социальное развитие проек-тно-изыскатель ских организаций.

Недостатки в функционировании системы экономического стимулирования в немалой степени отразились и на положении с использованием заемных средств. Банковские кредиты, возможность использования которых для пополнения фондов экономического стимулирования всегда допускалась соответствующими положениями, привлекались проектными организациям крайне редко в силу следующих причин.

Монопольное положение многих проектных формирований позволяет им получать значительные доходы без привлечения дополнительных финансовых ресурсов.

Отсутствие развитого рынка средств производства и оптовой торговли прогрессивной техникой, оборудованием, приспособлениями также ведет к слабой заинтересованности организаций даже в наращивании фонда развития, а тем более, в привлечении заемных средств. Стимулирующий потенциал, которым обладает кредит и все его преимущества - своевременное предоставление в распоряжение организаций денежных ресурсов, значительное сокращение за счет этого периода разработки высококачественной научно-технической продукции, создание реальных предпосылок для более, высокой окупаемости затрат и дополнительных накоплений - в таких условиях просто не достигают цели.

В результате совокупного воздействия недостатков системы экономического стимулирования развития проектных организаций , а такке неэффективности мер по совершенствованию хозяйственного механизма ситуация в сфере проектирования является в насто-

ящее время крайне сложной.

Сегодня со всей очевидностью назрел вопрос о создании стимулов развития организаций, которые должны адекватно учитывать новые условия их деятельности, способствовать ускоренному поиску практических путей перехода на рыночные отношения.

В предлагаемой автором модели рекомендуется следующий порядок использования средств фонда потребления проектно-изыскатель-ских организаций:

- трудовые коллективы формируют фонд социального развития, фонд научно-технического развития, инновационный фонд и единый фонд оплаты труда /ЕЙЮТ/; ■

- основными источниками формирования фондов развития являются прибыль, амортизационные отчисления, банковский кредит, акционерные средства, паевые и другие взносы членов трудового коллектива, организаций, граждан;

- проектные организации самостоятельно определяют направления чистой прибыли по указанным фондам; ,

- при формировании фондов развития целесообразно отдельно планировать финансирование мероприятий, относящихся к сфере производительных сил и производственных отношений;

- государственное воздействие на выбор направлений использования средств различных фондов, а именно, на приоритетное развитие социальной сферы или техническое обновление проектного производства обеспечивается системой налоговых и амортизационных льгот.

Таким образом, в отличие от действующей схемы предлагается разделить фонд научно-технического и социального развития на два отдельных, а вместо финансового резерва образовывать новый фонд-инновационный. Создание последнего преследует ряд целей, но главной является стимулирование процесса внедрения достижений научно-технического прогресса в проектное производство, как самого эффективного фактора развития сферы проектирования. Инновационный фонд призван обеспечить условия для ускоренного создания и освоения различных новшеств, включая новые формы хозяйствования, системы премирования, налогообложения, финансирования и т.д.

При образовании вышеуказанных фондов в проектно-изыскательских организациях целесообразным представляется /в соответствии с приведенной ранее классификацией направлений научно-технического и социального развития/ их разделение по следующему признаку: формирование и использование фонда социального развития и фонда

научно-технического развития с целью финансирования затрат, относящихся к сфере производительных сил, а инновационного фонда-к сфере производственных отношений. Это позволит прежде всего более точно идентифицировать каждое мероприятие или нововведение. Достигаемая при этом системность характеристики новшеств позволит полнее оценить его место среди других,сравнить возможности и недостатки различных вариантов. Очень важно оценивать соотношения разных типов нововведений в проектных организациях, выявлять динамику и тенденции изменения таких соотношений в разные периоды развития, осуществлять своего рода диагностику этих периодов с инновационных позиций. Отсюда же вытекают и новые критерии научно-технического и социального развития коллективов.

Процессы, происходящие в экономической жизни, требуют переоценки источников образования фондов развития проектно-изыска-тельских организаций.

Основными из них по-прежнему будут прибыль, амортизационные отчисления на полное восстановление основных производственых фондов, банковские кредиты, а также другие поступления.

Решающее значение в развитии проектно-изнскательских организаций на современном этапе играют преобразования, обеспечивающие прямую связь работников со средствами производства, их непосредственное включение в отношения собственности.

Анализ практики работы проектных организаций в условиях хо-зяйственого расчета свидетельствует о некоторых негативных тенденциях в их деятельности. В частности, касаясь вопросов мотивации эффективной работы коллективов, следует подчеркнуть, что они зачастую не заинтересованы в долгосрочной перспективе развития своих организаций, что главным образом объясняется отсутствием действенных стимулов у конкретных работников.

Применение акционерных отношений в проектно-изыскательских организациях позволяет снять указанные недостатки, так как при этом существенно меняется положение отдельного работника. Помещая свои деньги в акции организации, он становится его соучастником. В результате создаются условия для действия такого мощного экономического стимула как личный интерес, которому раньше не уделялось достаточно внимания. Размер дивиденда на акции зависит от работы организации, поэтому работник заинтересован в конечных результатах. Он также заинтересован в эффективности деятельности своей организации с позиций перспективы, так как в последующие

- и -

годы от этого будет зависеть размер дохода. Тем самым обеспечивается единство текущих и долговременных интересов работников проектных организаций. Поскольку данное движение развивается снизу, по инициативе людей, то имеющиеся средства можно направить на решение тех задач, которые являются "узким местом", например, на внедрение достижений научно-технического прогресса, повышение качественного уровня проектных работ, научно-техническое и социальное развитие и т.д.

Таким образом, для трудового коллектива в целом и для отдельного работника внедрение акционерных отношений в проектных организациях с учетом создания фондовой биржи дает импульс эффективного ведения дел.

В свете вышеизложенного, вполне корректной представляется предложение о формировании фондов развития, а именно, инновационного фонда за счет акционерных средств. При этом коллектив и каждый его работник оказываются в таком экономическом положении, когда им становится выгодно активно участвовать в делах организации не только живым.трудом, но и прошлым, овеществленным в их денежных сбережениях. Акционерное финансирование выступает одной из наиболее приемлемых форм такого участия.

Стимулирующий эффект выпуска акций будет определяться уровнем, источниками и порядком выплаты доходов по ним. Решающим моментом приобретения акций для работников будет получение дивидендов. Чтобы заинтересовать людей вкладывать свои сбережения в акции, доход по ним должен быть не ниже чем по другим формам вложений, прежде всего по вкладам в сберегательные банки. Для наиболее полной увязки коллективных интересов организации и личных интересов акционеров, уровень дохода по акциям целесообразно устанавливать из двух частей:

- из гарантированного дохода на уровне максимального процента по вкладам в Сбербанке СССР;

- из поощрительного дохода, размер которого может колебаться в определенных пределах /например, от 0 до 10 процентов/ в зависимости от величины полученной организацией прибыли. Уровень гарантированного дохода и верхний предел колебания поощрительного дохода должны устанавливаться организациями самостоятельно.

Различное назначение двух частей дохода по акциям предполагает их выплату из разных источников. Гарантированный доход целе-

сообразно выплачивать из прибыли организации в первоочередном порядке одновременно с уплатой процентов по банковским кредитам. Выплата его обеспечивается финансовыми результатами работы организации, а конкретно, получением прибыли. Если она получена в недостаточном количестве, то гарантия обеспечивается за счет уменьшения отчислений в фонды развития организации. Поощрительный доход рекомендуется выплачивать из той части прибыли, которая предназначена для стимулирования труда. Такое разграничение источ-_ ников выплаты дивидендов позволит лучше согласовать общественные и коллективные интересы.

Средства фондов развития в проектно-изыскательских организациях рекомендуется направлять на решение традиционных задач по социальному и научно-техническому развитию, а такие на финансирование ряда приоритетных мероприятий. Среди них:

- внедрение системы медицинского страхования, обеспечивающей заинтересованность организаций в проведении мероприятий по охране здоровья своих работников;

- подготовка кадров современного уровня, отличающихся высокой компетентностью в вопросах формирования и развития рынка научно-технической продукции, в процессе которой целесообразно материально смодулировать работников в период их учебы;

- осуществление лизинговых операций, позволяющих коллективам приобретать необходимое оборудование и технику без значительных единовременных затрат денежных средств;

- повышение уровня информационного обеспечения проектировщиков, в первую очередь, в облаоти научно-технических и экономических достижений;

- формирование гибких организационных структур в виде программно-целевых и инженерно-внедренческих групп в целях ускорения процесса внедрения новшеств в проектное производство.

Развитие любой организации в определенной степени зависит от того, насколько активно участвуют во всех сферах его деятельности специалисты вышестоящих органов управления. Необходимо создать такой механизм стимулирования, который заставлял бы каждого работника более активно искать и внедрять в деятельность проектно-изыскательских организаций экономически рентабельные мероприятия. Его суть заключается в том, чтобы специалисты органов управления получали кроме основной заработной платы дополнительные вознаграждения, зависящие от размеров прибыли организаций,

включившихся в разработанные управленцами программы по клучно-техническому и социальному развитию коллективов. Круг премируемых может включать также работников кредитных учреждений, специалистов других организаций и т.д.

В свое время, при переходе к новой экономической политике и замене преимущественно административных методов "военного коммунизма" способами воздействия, опирающимися на экономические рычаги, были введены и существовали до 1927 года тантьемы-пооирительные вознаграждения, которые выплачивались членам правлений трестов, руководителям, способствовавшим своей работой снижению себестоимости изделий и повышению доходности подчиненных предприятий. Тантьемы выдавались сверх должностных и.персональных окладов за счет процентных отчислений от прибыли.

В новых условиях хозяйствования государство системой экономических мер должно активно влиять на процесс развития сферы проектирования, основное внимание уделяя при этом организациям, добивающимся наивысших успехов. Оценка эффективности, результативности научной деятельности в целом, и труда проектировщиков, в частности, базируется на рассмотрении показателя прибыли как основополагающего при определении конечных результатов проектно-изыскательских организаций.

Специфические условия деятельности проектных формирований требуют комплексной оценки эффективности их работы, максимально учитывающей как количественные, так и качественные характеристики производимой тли продукции.

Представляется целесообразным, наряду с использованием показателя прибыли, рассчитывать дополнительно экономическую эффективность проектно-изыскательских разработок. Этот показатель представляет собой отношение произведенной коллективом проектировщиков или отдельным работником в процессе производства экономической стоимости за вычетом себестоимости к показателю себестоимости работ. Соответствующая базовая формула может быть записана следующим образом:

, [81 + 3Л+...Ьп)- (С+8+У)

ЛИР С+З+У '

где:

б - стоимость серии проектных работ или конкретной проектной разработки, руб. ;

С - затраты на первичное обучение работников и их по-

- 14 -

следующую переподготовку /в расчетах в качестве данного показателя могут быть использованы данные о плате ёа трудовые ресурсы/, руб.;

3- объем средств на осуществление данной разработки, включая амортизационные отчисления за использование технических средств, руб.;

V- сумма общих выплат работникам, участвовавшим в осуществлении проекта, руб.

Представленная формула может быть использована как для расчета экономической эффективности деятельности коллектива цроекти-ровщиков, так и вклада каждого конкретного работника. В первом случае достижение высоких показателей эффективности должно являться основанием для использования рациональной системы поощрений со стороны государства по отношению к проектной организации в целом, во втором - для установления форм и размеров материальных и моральных стимулов по отношению к отдельным работникам. Главным достоинством предлагаемой формулы является достаточно обоснованная увязка осуществляемого стимулирования с конкретным размером соответствующего .вклада проектно-изыскательской организации, в целом и ее отдельных работников.

Внедрение рыночных отношений в офере проектирования связано о необходимостью поиска практических путей перехода организаций к рынку и отработки всех элементов нового хозяйственного механизма. Следует также отметить, что все большее применение получают в коллективах такие формы хозяйствования, как аренда, кооперативы, акционерные отношения и др. Многие из них нуждаются в предварительной апробации перед их широким использованием в деятельности проектно-изыскательских формирований. В этой связи значительные резервы содержатся в использовании такого метода проверки различных предложений по совершенствованию хозяйственного механизма как эксперимент. Изучение соответствующей практики позволяет сделать вывод о том, что система планирования и осуществления экономических опытов в офере проектирования требует значительной доработки, так как она слабо учитывает специфику деятельности проектных организаций в условиях перехода на рыночные отношения.

Недостатками методологической базы проведения экспериментов объясняется непоследовательность шагов по перестройке хозяйственного механизма в проектно-изыскательских организациях, в частности, их перевод на полный хозяйственный расчет, а затем приостановле-

ние данного решения.

Таким образом, со всей очевидностью назрел вопрос о методическом обеспечении мероприятий по подготовке, планированию и осуществлению локальных экономических экспериментов в сфере проектирования. В связи о этим автором разработано соответствующее положение,определяющее следующий порядок их проведения.

Предложения об осуществлении экспериментов могут исходить от проектных организаций, строительных формирований, научно-исследовательских организаций и отдельных лиц. В предложении целесообразно изложить цель, задачи и условия эксперимента о ука-^нием гипотезы новизны и предполагаемого эффекта.

Методическое руководство проведением экономического опыта должны осуществлять в зависимости от его существа ведуиие научно-исследовательские и проектные институты: ЩШпроект Госстроя СССР, ЦНИИЭУС Госстроя СССР, ПИ - 2 и другие. Для этого ими разрабатываются методические материалы, включающие проект методических указаний с подробным изложением сущности опыта, пояснительную записку с освещением вопросов о состоянии проблемы, целях, задгчах и объекте экспериментирования, календарный план проведения опыта, план координации участников эксперимента и форму завершения работы.

Разработанные проекты методических материалов согласовываются со всегли участниками эксперимента, а затем утверздаются вышестоящими органами управления.

В плане осуществления эксперимента должны быть определены источники финансировашш затрат по его проведению: гага могут быть государственные средства в виде субсидий, часть средств фондов развития заинтересованных организаций и средства работников данной проектной организации.

В рабочей программе целесообразно определить порядок организации учебы учааников эксперимента, календарные сроки и очередность выполнения отдельных этапов. Затем составляется сводный план выполнения отдельных работ, перечень заданий исполнителям с указанием сроков, стоимости и вида представляемого материала.

Анализ хода и результатов эксперимента проводится на основе одновременного представления статистической отчетности по действующим и специально разработанным формам. Работа организуется экономическими службами участников эксперимента, материалы анализа представляются в институт, осуществляющий методическое руковод-

ство экспериментом.

Вся деятельность учааников эксперимента, а также привлекаемых в процессе его подготовки и проведения специалистов дополнительно оплачивается за счет средств инновационных фондов.

Результаты оцениваются путем сравнения соответствующих показателей до и после эксперимента, а также сравнения контрольных объектов с экспериментируемыми. В итоге определяются необходимые условия, способствующие положительному влиянию экономического эксперимента на хозяйственную деятельность организации.

Конечные результаты проведения опыта докладываются вышестоящему органу управления /отделу Госстроя СССР, ГКНТ/.В докладе излагается сущнооть эксперимента, краткая характеристика его результатов и соответствуйте рекомендации.

Предложения по совершенствованию хозяйственного механизма, организационных структур управления в условиях перехода проектных организаций на рыночные отношения, проверенные в опытном порядке и оцененные положительно, являются резервом для включения в проекты постановлений директивных органов р целью повсеместного внедрения в офере проектирования. (

Вышеизложенный порядок подготовки и проведения экономических опытов распространяется только на локальные эксперименты в проектных формированиях, в ходе которых целесообразно проверить и отработать :

- различные экономические модели деятельности в рыночных условиях как проектных организаций в целом, так и отдельных структурных подразделений /например, арендную, кооперативную, в составе акционерных обществ и совместных предприятий о иностранными фирмами и другие/;

- ноше формы планирования, финансирования и отчетности, учитывающие изменение специфических условий работы коллективов}

- механизм ценообразования на проектные и изыскательские работы;

- формы взаимоотношений проектно-изыскательских формирований с внешними органами управления, организациями и предприятиями

/в том числе заказчика, генпроектировщика, материально-технического обеспечения и т.д./; .

- программы развития малых проектных формирований, включая меры государственного воздействия на данные структуры через налоги, цены, финансовые льготы;

- новые условия оплаты труда и материального стимулирования работников и другие элементы рыночного механизма.

3. ОСНОВНЫЕ вывода и ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Экономическое стимулирование развития проектно-изыска-тельских организаций представляет собой целостную систему, состоящую из совокупности экономических стимулов и рычагов, различных форм и методов стимулирования, направленных на научно-техническое ч социальное развитие коллективов, сознательно и планомерно используемых для формирования и реализации заинтересованности всех работников в постоянном обновлении и расширении проектного производства, в повышении трудовой активности и инициативы.

2. Методы экономического стимулирования, применявшиеся до настоящего времени для развития проектных организаций, были сформированы в условиях экстенсивного развития экономики и опирались в целом на административные методы управления, "в частности, принципы нормативного образования фондов экономического стимулирования. Их уравнительный характер, слабое внимание к специфическим условиям оферы проектирования обусловили нестыковку системы стимулирования с новым хозяйственным механизмом, невосприимчивость последнего к достижениям научно-технического прогресса.

В условиях перехода к рыночной экономике и формирования рынка научно-технической продукции стимулы развития организаций должны адекватно учитывать принципиально новые условия деятельности проектно-изыскательских формирований.

3. В соответствии с Законом "О предприятиях в СССР" организации самостоятельно определяют направления использования чистой прибыли, остающейся у них после уплаты налогов и других платежей в бюджет. При этом целесообразно воздействовать на данный процесс с тем, чтобы было обеспечено приоритетное развитие социальной оферы, направление средств на техническое обновление проектного производства и скорейшее решение проблемы внедрения достижений науки и техники, являющегося определяющим фактором повышения эффективности деятельности проектно-изыскательских организаций.

Предлагаемый порядок фондообразования предусматривает использование нетрадиционных источников пополнения фондов развития, позволяющих усилить непосредственную заинтересованность работников в рациональном расходовании средств данных фондов. Инструментом, способствующим преодолению отчуждения проектантов от результатов производства, а также их активному участию в делах организации не только живым трудом, но г. прошлым, являются акции

и другие ценные бумаги.

4. Предлагаемая схема образования и использования фондов развития проектно-изыскательских организаций предусматривает, во-первых, первоочередное формирование за счет прибыли фонда социального развития. Во-вторых, фонда научно-технического развития, образуемого за счет прибыли, амортизационных отчислений /оставляемых в полном объеме в распоряжении организаций/ и банковских кредитов. И, наконец, инновационного фонда, главным источником образования которого являются акционерные средства работников организации-эмитента, других предприятий и организаций, а также средства всех желающих.

Использование перечисленных фондов предполагает решение наряду с традиционными задачами по улучшению медицинского обслуживания работников, обеспечению их жильем и объектами социальной сферы, техническому обновлению производства реализацию новых, связанных с переходом на рыночные отношения, проблем. Главным из них является поиск эффективных путей перехода организаций к новому хозяйственному механизму.

5. В системе экономического стимулирования проектных формирований наиболее значительными элементами после фондов развития представляются премирование и кредитование.

С целью усиления заинтересованности как работников организации, так и привлекаемых специалистов /других организаций, вышестоящих органов управления, банковских учреждений и т.д./ в успешном осуществлении мероприятий по развитию коллективов целесообразно перейти в системе премирования и кредитования на оплату труда специалистов за счет тантьем - дополнительных вознаграждений, рассчитываемых в процентах от чистой прибыли данной организации. Тем самым будут сделаны первые шаги по переводу работников о системы заработной платы на вознаграждения, объективно отражающие стоимооть выполненных работ или услуг.

6. Решение комплекса задач, вызванных переходом на рыночные отношения в проектировании, связано с ускоренным поиском новых форм и методов управления, мобилизацией имеющихся резервов повышения эффективности проектного производства. Многие элементы хозяйственного механизма, в том числе и система экономического стимулирования, нуждаются в практической проверке перед внедрением

в организациях.

Инструментом, позволявшим отработать рыночный механизм, на-

[более эффективные в этих условиях формы хозяйствования, поощ->ения, финансирования и т.д. являются локальные экономические 'ксперименты.

7. В условиях рынка государство должно активно стимулиро-¡ать эффективно работащие организации путем введения налоговых : амортизационных льгот, выделения субсидий и т.д.

Представляется целесообразным наряду с .использованием пока-¡ателя прибыли дополнительно рассчитывать экономическую эффек-'ивность проектно-изыскательских работ. Этот показатель представ-яет собой отношение произведенной коллективом проектировщиков ии отдельным работником в процессе производства экономической ;тоимости за вычетом себестоимости к показателю себестоимости ра-ют.

Он может быть использован как для определения экономичес-;ой эффективности деятельности всей организации, так и результа-■ивности труда каждого отдельного работника. В первом случае до-:тижение высоких конечных показателей является основанием для ^пользования рациональной системы поощрения со стороны государева по отношению к проектному формированию в целом, во втором -дя установления внутрипроизводственной формы стимулирования -тдельных работников.

Основные результаты диссертационного исследования опублико-;аны в следующих работах:

1. Совершенствование планирования НИР и ОКР в капитальном :троительстве Киргизской ССР //Эффективность воспроизводства сновных фондов, капитальных вложений и новой техники: Тезисы ;окладов республиканской конференции/ Фрунзе.-1987.- с.165-167

2. Комплексная программа научно-технического прогресса иргизской ССР на 1991-2010 годы /по пятилетиям/, проблемный раз-;ел "Строительный комплекс" //Отчет по научно-исследовательской 1аботе/ Фрунзе.- 1988.- с. 148-164 /В соавт./.

3. Вопросы формирования и использования фонда научно-техни-:еского и социального развития в проектно-изыскательских оргени-¡ациях в новых условиях хозяйствования //Проблемы хозяйственного >асчета, самоокупаемости и самофинансирования в строительстве: 16. науч. тр./ ЦНИИЗУС Госстроя СССР.- М., 1°88.- с. 132-136

4. Экономическое стимулирование научно-технического и социального развития научных и проектных организаций в условиях хо-шйственного расчета и самофинансировангя //Влияние региональных

природно-климатических факторов на организационные и технико-экономические особенности строительства в Киргизской ССР: Тезисы докл. респ. конф./ Фрунзе,- 1989.- с. 85-86

5. Стимулирование развития проектно-изыскательских организаций в новых условиях хозяйствования //Тезисы докладов УП Дальневосточной школы-семинара молодых экономистов по проблемам региональной экономики/ Благовещенск,- 1989.- с. 169-170

6. Некоторые вопросы развития проектно-изыскательских орга-низаицй в условиях полного хозяйственного расчета //Экономические проблемы управления научно-техническим прогрессом в строительстве: Сб. науч. тр. /ЦНИИЗУС Госстроя СССР.- М., 1989,- с.93-1

7. О совершенствовании финансово-кредитного механизма в офере проектирования //Научно-технический прогресс в строительстве/ экономические проблемы/: Материалы семинара/ ЩНТП.-1990.- с. 104-106

8. Развитие системы экономического стимулирования в строительстве. Пособие по проведению практических занятий /В соавт./. М., ЦМИПКС, 1990.- 24 с.

9. О выпуске акций в проектно-изыскательских организациях / Экономика и организация управления строительством в условиях перестройки отношений собственности/: Материалы конференции молодых ученых и специалистов /ЦНИИЗУС Госстроя СССР,- М,, 1990,-

с. 48-50

Заказ

Формат 60x84/16

Подписано к печати 18.10.90 г.

Тираж 100 экз. ,

Объем 1.0 п.л._

Отпечатано на ротапринте ВНИПИтруда в строительстве Госстроя СС 107078, Москва, Ново-Басманная, 23