Организационно-экономические аспекты создания систем менеджмента качества в проектно-изыскательских организациях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Горбачева, Людмила Владимировна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Горбачева, Людмила Владимировна
Введение f-
Глава 1. Анализ методов и систем управления качеством
1.1. Этапы развития управления качеством продукции в России
1.2. Зарубежный опыт управления качеством
1.3. Управление качеством в проектно-изыскательских организациях 25 Выводы по главе
Глава 2. Исследование и формирование структуры системы менеджмента качества проектно-изыскательских организаций
2.1. Анализ функций субъекта управления системы менеджмента качества
2.2. Определение и декомпозиция бизнес-процессов системы менеджмента качества проектно-изыскательских организаций
2.3. Формирование документации системы менеджмента качества проектно-изыскательских организаций
Выводы по главе
Глава 3. Методические положения по разработке и внедрению систем менеджмента качества в проектно-изыскательских организациях
3.1. Методика разработки документированных процедур системы менеджмента качества
3.2. Определение затрат на процессы системы менеджмента качества
3.3. Внедрение методики создания систем менеджмента качества проектно-изыскательских организаций
Выводы по главе
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические аспекты создания систем менеджмента качества в проектно-изыскательских организациях"
К числу основных направлений развития строительной отрасли всегда относилось повышение уровня качества строительной продукции. В условиях функционирования рыночной экономики в России уровень качества строительных объектов снизился и не всегда соответствует современным требованиям, учитывающим интересы всех участников инвестиционно-строительного процесса, включая заказчика, проектно-изыскательскую организацию, подрядные фирмы и потребителя. И, хотя с 1994 по 1999 гг. количество зданий и сооружений, строящихся с критическими дефектами, сократилось с 45 до 35 из каждых 100 проверенных, это в 1,5 раза больше, чем было в СССР [27].
По данным Госстроя РФ с 1997 г. в России отмечена тенденция нарастания количества зарегистрированных аварий, случившихся на эксплуатируемых объектах (1997г. - 27 аварий, 1998 г. - 32 и 1999 г. - 43). Анализ свидетельствует о том, что практически на всех объектах основной или сопутствующей причиной этих аварий явились нарушения, допущенные на стадиях проектирования или строительства объектов. Например, для 28 из 43 аварий на эксплуатируемых объектах, зарегистрированных в 1999г. (65%), такая причина классифицирована как основная [27].
Различные аспекты управления качеством строительной продукции рассматривались в научных трудах таких ученых, как JI.C. Авиром, Г.Г. Аз-гальдов, И.А. Акимова, И.Г. Лукманова, Ю.Б. Монфред, Л.И. Покрасс, Е.И. Пугач, Б.В. Щуров и др. Анализ этих работ позволяет определить основные направления и перспективы улучшения качества строительной продукции и сделать вывод о том, что значительное место в решении проблемы повышения качества сдаваемых в эксплуатацию объектов занимает разработка и применение современных методов управления качеством продукции на стадии проектирования.
В условиях планово-административной экономики, когда государство выступало в роли единственного заказчика, под качеством продукции понималось достижение нормативного уровня качества, который определял нижние и верхние границы показателей качества строительных объектов. При этом задачей проектировщиков являлось создание модели будущей продукции в пределах нормативных требований; а задачей производственников -достижение проектного уровня качества на всех стадиях производственного процесса.
Переход к рыночной экономике потребовал от проектно-изыскательских организаций изменения подхода к определению уровня качества проектной продукции: наряду с обязательным соблюдением требований нормативных документов решающую роль играет установление и удовлетворение требований потребителей к строительной продукции по срокам, стоимости, использованию современных технологий и материалов, снижению энергозатрат и др.
Анализ современных исследований в области качества показал, что методологической основой решения проблемы обеспечения и повышения качества является концепция Всеобщего менеджмента качества (TQM - Total Quality Management). На базе сформулированных принципов этой концепции определены единые требования к системам менеджмента качества, которые изложены в стандартах ИСО серии 9000.
Постановлением Правительства РФ за № 113 от 2 февраля 1998 г. первостепенной задачей федеральных органов исполнительной власти объявлена поддержка организаций, внедряющих у себя системы качества на основе стандартов этой серии. На конец 2000 г. Госстандартом России было выдано 912 сертификатов соответствия, из них 444 - на системы качества и 468 - на производство.
Работу по методической и нормативной поддержке данной деятельности в строительной отрасли проводит Госстрой России совместно с подведомственными организациями. Наличие в организациях системы менеджмента качества или проведение первого этапа работ по формированию системы является преимуществом при участии организации в тендерных торгах на получение государственного заказа и выступает в качестве одного из показателей для определения ежегодного рейтинга проектных и изыскательских организаций, при проведении конкурса на лучшую строительную организацию и лучшее предприятие строительных материалов.
Стандарты на системы менеджмента качества носят универсальный характер, то есть в них содержатся общие требования, применимые к деятельности предприятий любых отраслей, организационно-правовых форм и организационных форм производства. Поэтому для повышения качества строительной продукции важно иметь методические материалы, детализирующие и уточняющие эти требования для всех организаций, участвующих в процессе ее изготовления.
Исходя из вышесказанного, целью диссертационной работы является разработка методических положений и практических рекомендаций создания и внедрения систем менеджмента качества в проектно-изыскательских организациях для повышения эффективности их деятельности и качества проектной продукции.
Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие основные задачи:
- анализ современных методов управления качеством, отвечающих интересам и требованиям всех участников инвестиционного процесса;
- определение структуры системы менеджмента качества на основе анализа функций управления и бизнес-процессов проектно-изыскательских организаций строительной отрасли;
- адаптация требований международного стандарта ИСО 9001:2000 к управлению качеством проектной продукции;
- создание методических основ разработки документации системы менеджмента качества проектно-изыскательских организаций;
- разработка методических положений по установлению ответственности и полномочий в условиях функционирования системы менеджмента качества в проектно-изыскательских организациях;
- разработка методики по созданию и внедрению систем менеджмента качества проектно-изыскательских организаций и экономической оценки эффективности их функционирования.
Объектом исследования являются проектно-изыскательские организации строительной отрасли различных организационно-правовых форм собственности.
Предмет исследования составляют методические аспекты формирования и функционирования системы менеджмента качества в проектно-изыскательских организациях в условиях развивающегося рынка.
Теоретической и методологической основой исследования являются современные экономические теории, концепция всеобщего менеджмента качества, международные стандарты на системы менеджмента качества, а также труды отечественных и зарубежных ученых в области управления предприятиями и качеством продукции.
Научная новизна диссертации заключается в разработке и обосновании основных принципов и положений по созданию системы менеджмента качества в проектно-изыскательских организациях строительной отрасли с учетом требований рыночной экономики.
В ходе проведения исследования получены следующие научные результаты:
1. Проведена декомпозиция функций управляющей подсистемы и бизнес-процессов управляемой подсистемы системы менеджмента качества проектно-изыскательских организаций.
2. Разработана модель системы менеджмента качества проектно-изыскательских организаций с применением процессного подхода и с учетом требований международного стандарта ИСО 9001:2000.
3. Обоснован методический подход к построению структуры системы менеджмента качества и определены состав и содержание документации, необходимой для обеспечения эффективного функционирования системы.
4. Предложен алгоритм разработки документации системы менеджмента качества для проектно-изыскательских организаций.
5. Разработана методика расчета экономической эффективности функционирования системы менеджмента качества, основанная на определении затрат по процессам системы.
Практическая значимость работы состоит в том, что использование разработанных методических положений и рекомендаций дает возможность проектно-изыскательским организациям разработать и внедрить систему менеджмента качества с учетом требований международных стандартов ИСО серии 9000 и повысить эффективность управленческих решений в области обеспечения качества проектной продукции.
Достоверность полученных результатов исследования обусловлена применением современных научных теорий управления, сбором и обработкой статистической информации и внедрением разработанных методических положений в проектно-изыскательских организациях.
На защиту выносятся:
1. Модель системы менеджмента качества проектно-изыскательских организаций, разработанная на основе процессного подхода.
2. Структура системы менеджмента качества проектно-изыскательских организаций, включающая требования стандарта ИСО 9001:2000 и состав документации по функциям и бизнес-процессам системы.
3. Алгоритм разработки документации системы менеджмента качества проектно-изыскательских организаций.
4. Методика определения затрат по процессам системы менеджмента качества.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные теоретические и методические положения диссертации докладывались на научно-практической конференции «Управление жилищной отраслью: современное состояние и перспективы развития» в МГСУ (2001г.). Практические рекомендации были предложены и внедрены при создании системы менеджмента качества в ОАО «Стройпроект» (г. Москва).
Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 6 работ общим объемом 2,85 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертационной работы составляет 164 страницы, в том числе 5 таблиц и 29 рисунков; список литературы содержит 87 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Горбачева, Людмила Владимировна
Основные выводы и предложения.
1. Изменение требований к качеству строительной продукции в условиях функционирования рыночной экономики явилось объективной предпосылкой необходимости разработки и применения новых методов управления качеством проектирования с целью более полного удовлетворения запросов и ожиданий потребителей.
2. Создание и функционирование систем менеджмента качества на основе стандартов ИСО серии 9000 в проектно-изыскательских организациях является необходимым условием обеспечения требуемого качества проектирования.
3. Использование процессного подхода к анализу объекта и субъекта управления системы менеджмента качества проектно-изыскательских организаций позволило провести декомпозицию функций управления и определить бизнес-процессы системы, их взаимосвязи, а также установить потребность в документации, необходимой для функционирования системы менеджмента качества в соответствии с требованиями международного стандарта ИСО 9001:2000.
4. Разработанные методика и алгоритм создания документации системы менеджмента качества позволяют структурировать и оптимизировать процесс внедрения СМК в проектно-изыскательских организациях строительной отрасли.
5. В качестве экономической составляющей системы менеджмента качества выступает методика определения затрат по процессам СМК. Разработанная в диссертации методика основана на расчете затрат на достижение требуемого качества в ходе выполнения проектно-изыскательских работ, включая затраты на устранение несоответствий в проектной продукции на всех этапах проектирования.
6. Установлено, что экономический эффект при внедрении системы менеджмента качества в проектно-изыскательских организациях достигается в большей степени за счет сокращения дефектов и несоответствий в проектной продукции и снижения затрат на их устранение. Экономический эффект от внедрения СМК определяется разностью затрат на обеспечение качества до и после создания системы.
7. Внедрение разработанной методики создания систем менеджмента качества в проектно-изыскательских организациях показало ее соответствие условиям функционирования организаций, реализуемость и практическую значимость. Данная методика и рекомендации могут быть использованы всеми проектными организациями строительной отрасли, что позволяет повысить качество и конкурентоспособность конечной строительной продукции.
Заключение
В результате проведенного исследования установлено, что качество принимаемых проектных решений, представляющее собой основу формирования качества конечной строительной продукции, не всегда отвечает требованиям, предъявляемым потребителями к строительным объектам. Причиной сложившегося положения является отсутствие в проектно-изыскательских организациях системного подхода к обеспечению качества проектной продукции, основанного на современных принципах менеджмента качества.
Анализ сформулированных в стандартах ИСО серии 9000 требований к системам менеджмента качества предприятий, осуществляющих свою деятельность в условиях рыночной экономики, и процессов обеспечения качества проектно-изыскательской продукции позволил разработать методические основы формирования и внедрения систем менеджмента качества в проектно-изыскательских организациях.