Методика обеспечения эффективности деятельности проектно-изыскательских организаций в условиях функционирования интегрированных систем менеджмента тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Аксёнова, Анастасия Аркадиевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Методика обеспечения эффективности деятельности проектно-изыскательских организаций в условиях функционирования интегрированных систем менеджмента"
На правах рукописи
Аксёнова Анастасия Аркадиевна
МЕТОДИКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОЕКТНО-ИЗЫСКАТЕЛЬСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В УСЛОВИЯХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СИСТЕМ МЕНЕДЖМЕНТА
Специальность 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами
(строительство))»
зящ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2015
005569631
Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный строительный университет» (ФГБОУ ВПО «МГСУ»).
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент
Нежникова Екатерина Владимировна
Официальные оппоненты Панибратов Юрий Павлович,
доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-
строительный университет», профессор кафедры «Экономика строительства»
Симионова Нина Евгеньевна,
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Ростовский
государственный строительный
университет», заведующий кафедрой «Экономика и управления проектами»
Ведущая организация Федеральное государственное
бюджетное образовательное
учреждение высшего
профессионального образования
«Пензенский государственный
университет архитектуры и строительства»
Защита состоится » 2015 года в часов
на заседании диссертационного совета Д212.138.05, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет» по адресу: 129337, г. Москва, Ярославское шоссе, дом 26, Открытая сеть, аудитория №9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте www.mgsu.ru ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет».
Автореферат разослан _2015 г.
Ученый секретарь <//¿¿¿¿¿/ Мишланова Марина Юрьевна
диссертационного совета
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования обусловлена, в первую очередь, тенденциями развития строительной отрасли Российской Федерации в условиях снижения качества строительной продукции, основными причинами которого являются невысокий уровень квалификации исполнителей, отсутствие систематического контроля на всех стадиях производственного цикла, ухудшение качества продукции проектно-изыскательских организаций. Сегодня процесс проведения проектно-изыскательских работ реализуется в условиях устаревающей нормативно-технической базы, некорректно составленных технических заданий и в отдельных случаях без предварительного согласования технологической части. Цикл производства строительной продукции начинается с этапа проведения проектно-изыскательских работ. Определяющим направлением в процессе формирования таких характеристик готовой строительной продукции как качество, ее безопасность для окружающей среды и потребителей является непрерывное улучшение данного этапа в изменяющихся условиях. Обеспечение эффективного управления процессом создания проектно-сметной документации позволяет осуществлять наблюдение, контроль и совершенствование показателей качества, экологичности и безопасности строительной продукции на каждой стадии ее проектирования.
Высокие показатели качества, безопасности для окружающей среды и потребителей проектно-изыскательской продукции зависят от совокупного взаимодействия внутренних факторов организации, обеспечивающих ее устойчивое развитие в постоянно изменяющихся внешних условиях. Именно на стадии проведения проектно-изыскательских работ обеспечивается принятие решений по критериям экономической, экологической эффективности возведения и эксплуатации строительной продукции. Проектно-изыскательские организации выступают гарантами как безопасности будущего объекта, так и окупаемости вложенных заказчиком ресурсов, закладывая в выпускаемую продукцию наиболее экономически эффективные и современные с точки зрения безопасности для человека и экологии технические решения.
Проблемы функционирования проектно '¡зыскательских организаций связаны с современными тенденциями экономической, экологической и социальной глобализации и унификации требований к продукции, выпускаемой на международный рынок. Протокол «О присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 года», подписанный в Женеве 16 декабря 2011 года свидетельствует о вступлении Российской Федерации во Всемирную торговую организацию (далее - ВТО) и установлении высоких требований к качеству выпускаемой продукции, ее безопасности для окружающей среды и здоровья человека. Определяющим фактором конкурентоспособности продукции, выпускаемой проектно-изыскательскими организациями строительной отрасли на международном рынке, также является качество, экологичность и безопасность объектов проектирования. На протяжении уже двух лет Российская Федерация осваивает инструментарий ВТО, основанный на принципах стимулирования экономического роста за счет формирования свободной международной торговой
3
зоны. Однако инерционность отечественных проектно-изыскательских организаций обусловила низкий троцент освоения современных методов управления, что привело к снижению эффективности их деятельности по сравнению с зарубежными коллегами.
Основным направлением, повсеместно применяемым для достижения высоких результатов в области качества, экологичности и безопасности выпускаемой проектно-изыскатсльской продукции, является внедрение систем менеджмента, отвечающих требованиям международных стандартов ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001. Внедряя автономные системы менеджмента, организации сталкиваются с накоплением большого количества ненужных документов и информации, увеличением временных затрат на их обработку и анализ, а также финансовых и трудовых на поддержание функционирования каждой из них в отдельности, обусловливая необходимость создания интегрированных систем менеджмента (ИСМ), которые позволят значительно сократить перечисленные затраты. Основным недостатком применяемых на сегодняшний день отечественных и зарубежных разработок, содержащих требования к ИСМ, является отсутствие универсальности их применения в проектно-изыскательских организациях, а также основных принципов и подходов в их практической реализации. Таким образом, зная о том, какой система должна быть, но, не зная, как се создать, большинству проектно-изыскательских организаций приходится ориентироваться на результаты, уже полученные организациями с аналогичной деятельностью, часто не очень успешными и не соответствующими установленным целям. Результаты такой интеграции не обеспечивают ожидаемого эффекта от совместного функционирования нескольких систем. Недостаточная степень разработанности данного вопроса для проектно-изыскательских организаций, его практическая и научная значимость обосновывают актуальность проведенного исследования.
Степень разработанности проблемы. Обеспечение эффективности деятельности организаций строительной отрасли в условиях функционирования систем менеджмента основывается на развитие научной мысли конца Х1Х-го, начала ХХ-го веков. Теоретическую основу управления качеством заложил в 80-90е годы Ф.Тейлор в разработанной им системе научного управления производством. Значительный вклад в развитие теоретических и практических методов повышения эффективности деятельности организаций в условиях функционирования систем менеджмента качества в XX веке внесли такие ученые как М. В. Боярский, Дж. Джуран, Э. Деминг, К. Исикава, Ф. Кросби, С. Синго, Г. Тагути, О. Г. Тарасова, В. И. Федюков, А. Фейгенбаум, У. Шухарт и др. Проблеме обеспечения эффективности деятельности организаций в условиях развития эколого-экономических методов посвящены научные исследования ученых: Т. А. Акимовой, С. Н. Бобылева, В. И. Вернадского, X. Зиберта, М. Я. Лемешева, Р. Г. Мамина и др. Существенный вклад в исследование зависимости эффективности деятельности организаций от обеспечения безопасных условий труда внесли ученые: В. Д. Беляев, Б. Д. Бреев, Б. М. Генкин, И. И. Кулинцев и др. Решение вопросов создания эффективно функционирующей ИСМ в строительной отрасли нашло отражение в работах отечественных ученых: Ю. П. Адлера, Г. Г. Азгальдова, Ю. В. Бабина, Г. П. Воронина, А. В. Гличева, С. Д. Ильенковой, В. А.
Лапидуса, И. Г. Лукмановой, И. И. Мазура, В. А. Никитина, В. В. Окренилова, В. Д. Шапиро, Е. И. Хунузиди и др.
Научная гипотеза исследования состоит в том, что эффективность деятельности организаций зависит от эффективности, результативности и адаптивности реализации всех бизнес-процессов, что может быть обеспечено только в условиях функционирования ИСМ.
Объектом исследования является профессиональная деятельность проектно-изыскательских организаций.
Предметом исследования являются подходы, методы и инструменты обеспечения эффективности деятельности нроектно-изыскательских организаций.
Целью диссертационной работы является разработка методических рекомендаций, обеспечивающих эффективность деятельности проектно-изыскательских организаций в условиях функционирования ИСМ. Достижение поставленной цели обеспечивается выполнением комплекса мероприятий по решению следующих задач:
— Исследование проблем функционирования проектно-изыскательских организаций.
— Аналитический обзор требований стандартов, регламентирующих деятельность проектно-изыскательских организаций в области управления качеством, охраной окружающей среды и безопасностью производства работ.
— Разработка методики обеспечения эффективности деятельности проектно-изыскательской организации.
— Разработка комплексного подхода повышения эффективности функционирования ИСМ в проектно-изыскательской организации.
— Исследование взаимосвязи между достижением экономического эффекта от деятельности проектно-изыскательских организаций и функционированием ИСМ.
— Расчет экономического эффекта в виде прироста прибыли проектно-изыскательских организаций от внедрения разработанного комплексного подхода.
Теоретической и методологической основой исследования послужили основы менеджмента и экономической теории, основы системного анализа, теория самоорганизации, триединая концепция устойчивого развития, концепция всеобщего менеджмента качества, теория функционирования систем, научные труды и практический опыт отечественных и зарубежных специалистов в области менеджмента качества, безопасности производства работ и охраны окружающей среды.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методики обеспечения эффективности деятельности .:роектно-изыскательских организаций, которая основана на функционировании ИСМ, обеспечивающей постоянное улучшение и экономическую эффективность организаций в изменяющихся условиях. В предложенной методике объединены возможности организаций, особенности и требования к их функционированию в области обеспечения качества, охраны окружающей среды и безопасности труда с требованиями всех заинтересованных сторон, а также международных стандартов.
Научные результаты, полученные лично автором, определяющие новизну проведенного исследования заключаются в:
1. Установлении проблем функционирования проектно-изыскательских организаций.
2. Разработке методических основ обеспечения эффективности деятельности проектно-изыскательской организации.
3. Разработке комплексного подхода повышения эффективности функционирования ИСМ в проектно-изыскательской организации.
4. Создании экономико-математической модели расчета, которая позволяет оценить эффективность, результативность и адаптивность функционирования бизнес-процессов проектно-изыскательской организации.
5. Установлении взаимосвязи между достижением экономического эффекта от деятельности проектно-изыскательских организаций и функционированием ИСМ.
6. Разработке метода расчета экономического эффекта в виде прироста прибыли проектно-изыскательских организаций от внедрения комплексного подхода.
Личный вклад автора состоит в разработке методики повышения эффективности функционирования проектно-изыскательских организаций, основанной на совершенствовании существующих методов менеджмента качества, обеспечения охраны окружающей среды, охраны здоровья и безопасности труда в условиях функционирования интегрированной системы менеджмента.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования предложенной автором методики для достижения экономической эффективности функционирования проектно-изыскательских организаций.
Достоверность полученных научных результатов основана на использовании современных инструментов, методов, подходов и теорий исследования для измерения и обработки статистических данных с целью получения результатов, адекватных поставленным целям научного исследования, а также учета требований международных стандартов ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические выводы исследования были представлены на Ежегодной научно-практической конференции кафедры ЭУС МГСУ «Степановские чтения» (апрель, 2012 г.), Ежегодной научно-практической конференции кафедры ЭУС МГСУ «Степановские чтения» (апрель, 2013 г.).
Результаты исследования доведены до возможности практической реализации в деятельности ОАО «Институт Гидропроект».
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле исследований паспорта специальности ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство))»:
п. 1.3.61. «Развитие методологических подходов к экономике и управлению различными направлениями капитального строительства»; п. 1.3.62. «Методологические основы экономического механизма функционирования предприятий строительного комплекса и материально-технической базы строительства, в том числе промышленности строительных материалов, изделий и конструкций».
Публикации. По результатам исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 3,6 и. л. (лично автором 1,96 п. л.), из них 5 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК, в том числе 1 монография.
Структура и объем работы. Диссертационная работа содержит введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения. Общий объем диссертационной работы составляет 207 страниц, из них 28 таблиц, 27 рисунков, приложение - 32 страницы.
II. Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень разработанности проблемы, раскрыта теоретическая значимость работы, изложены цели, определены объект и предмет исследования, выделены элементы научной новизны и основные научные результаты.
В первой главе «Анализ теории и практики функционирования проектно-изыскательских организаций в области обеспечения качества, безопасности для окружающей среды и человека» проведено исследование проблем функционирования проектно-изыскательских организаций в условиях менеджмента качества, воздействия на окружающую среду и безопасности производства работ. Проанализированы системы систем менеджмента качества, экологии и безопасности производства работ как инструменты повышения эффективности деятельности проектно-изыскательских организаций, а также нормативные и законодательные требования, регламентирующие их деятельность в исследуемых областях.
Во второй главе «Методические основы повышения эффективности деятельности проектно-изыскательской организации» разработана методика обеспечения эффективности деятельности проектно-изыскательской организации в условиях функционирования интегрированной системы менеджмента.
В третьей главе «Внедрение методических рекомендаций повышения эффективности деятельности проектно-изыскательских организаций» предложена методика расчета общего экономического эффекта реализации комплексного подхода повышения эффективности деятельности проектно-изыскательской организации и рассмотрены основные результаты практического внедрения разработанной методики.
В заключении сформулированы выводы и наиболее значимые результаты исследования.
На защиту выносятся:
1. Методический основы обеспечения эффективности деятельности проектно-изыскательских организаций.
2. Комплексный подход повышения эффективности функционирования интегрированной системы менеджмента в нроектно-изыскательской организации.
3. Методика расчета общего экономического эффекта реализации комплексного подхода повышения эффективности деятельности проектно-изыскательских организаций.
4. Результаты практического внедрения разработанной методики и комплексного подхода повышения эффективности деятельности проектно-изыскательских организаций в ОАО «Институт Гидропроект».
III. Основные положения и результаты исследования, выносимые на
защиту
1. Методический основы обеспечения эффективности деятельности проектно-изыскательской организации
Анализ деятельности проектпо-изыскательских организаций показал сокращение численности высококвалифицированных кадров в области проектирования и инженерных изысканий на фоне возрастания количества новых проектно-изыскательских организаций низкого профессионального уровня, а также резкое снижение количества проектно-изыскательских организаций, технологически специализирующихся но отраслевым признакам, что приводит к отсутствию в разрабатываемых технических решениях результатов научно-технического прогресса, экономической обоснованности, энерго- и ресурсосберегающих технологий. Ла рисунке 1 продемонстрирован рост привлекательности проектирова! чя как вида занятости для низкоквалифицированных специалистов, принадлежащих к частной форме собственности, на фоне резкого снижения объемов работ, выполняемых государственными проектно-изыскательскими организациями.
90000 80000 70000 60000 50000 40000 30000 20000 10000 0
ы i ж щ
i i
70% 60% 50% 40% 30%
IОбъем проектно-изыскательских работ (в фактически действовавших ценах), млн. руб.
20% -e-государственная форма 1П0/ собственности
±U /о 0%
1999 2003 2005 год год год
2012 2014 год год
Рис. 1. Динамика объемов проектно-изыскательских работ, в том числе с выделением процента по формам собственности, на период 1999-2014 гг.
Установленные в результате проведенного исследования причины снижения эффективности функционирования проектно-изыскательских организаций указывают на несоблюдение цикла РОС(Б)А Шухарга-Деминга, ориентированного на непрерывное улучшение, на отсутствие или неэффективное применение инструментов менеджмента качества, экологии и безопасности производства работ. В качестве комплексного решения выявленных проблем разработана методика обеспечения эффективности деятельности проектно-изыскательской организации в условиях функционирования интегрированной системы менеджмента (рисунок 2). Предлагаемая методика основана на реализации двух основных этапов: I) создание эффективно функционирующей интегрированной системы менеджмента в проектно-изыскательской организации; II) внедрение комплексного подхода постоянного улучшения функционирования интегрированной системы менеджмента в проектно-изыскательской организации.
Обеспечение эффективности деятельности проектно-изыскательской
организации
с \ Этап 1 Создание эффективно функционирующей интегрированной системы менеджмента (ИСМ) ^ 1-1 У
^ и
с ^ \ Этап 2 Внедрение комплексного подхода постоянного улучшения функционирования интегрированной системы менеджмента в проектно-изыскательской организации
Рис. 2. Блок-схема алгоритма методики обеспечения эффективности деятельности проектно-изыскательской организации в условиях функционирования ИСМ
Результатом реализации первого этапа разработанной методики является организация работы по созданию и внедрению интегрированной системы менеджмента (ИСМ), выявление особенностей функционирования уже существующей системы управления проектно-изыскательской организации, проведение мероприятий по внедрению разработанной ИСМ, обеспечение и анализ ее функционирования. Реализация второго этана предложенной методики позволяет на основе результатов анализа функционирования ИСМ за определённый период времени I разработать комплекс мероприятий по улучшению показателей эффективности, результативности и адаптивности ее функционирования. Внедрение разработанных мероприятий основывается на результатах предварительно рассчитанного ожидаемого совокупного эффекта от функционирования ИСМ и предупреждает появление финансовых потерь от вложений в сомнительные инвестиционные проекты.
Основным отличием создания интегрированной системы менеджмента от создания автономных систем менеджмента качества, охраны окружающей среды и безопасности труда является формирование совокупности интегративных свойств. То есть целевой функцией создаваемой интегрированной системы менеджмента будет являться:
hj = К0, К0 -> (1), где kij - показатель функционирования каждой из трех составляющих системы (системы менеджмента качества, системы экологического менеджмента, системы менеджмента охраны здоровья и безопасности труда) i для каждого элемента системы j.
Элементами в интегрированной системе менеджмента являются действия, выполняемые работниками проектно-изыскательской организации, целенаправленная совокупность реализации которых формирует процессы ИСМ. Тогда N будет равняться количеству конечных однородных процессов или составляющих их действий, определяемых при проведении анализа деятельности проектно-изыскательской организации.
К0 - целевое значение исследуемой функции, которое при создании интегрированной системы менед» мента по принципу совмещения трех составляющих ее систем, должно стремиться к формированию интегративных свойств. Совокупность интегративных свойств должна быть оптимальной, то есть обеспечивать достижение максимального или минимального значения. При создании интегрированной системы менеджмента экстремумом функции является обеспечение наименьших затрат на функционирование при следующих условиях: kj=3; N min (2)
Создание интегрированной системы менеджмента основано на реализации принципа совмещения, который подразумевает наложение элементов трех систем друг на друга, полностью исключая дублирование однородных действий и процессов. Поскольку принцип совмещения является эвристическим приемом высших порядков, применяемым при создании сложных систем, то результатом объединения элементов трех составляющих интегрированной системы менеджмента обеспечено появление нового свойства, характеризующего синергетический эффект. Интегративные свойства в системе менеджмента закладываются при проектировании се структуры. Описание структуры интегрированной системы менеджмента основано на показателях:
— компактности, определяющего величину связей между элементами системы:
где djj — минимальная величина свяьи между элементами /и j.
— связности, определяющего непрерывность реализации элементов, присутствия разрывов в структуре системы:
0,5Е?=1Е7=1ау >n-l,i3r(4),
где ajj — элементы интегрированной системы менеджмента,
п — количество вершин в структурной модели системы.
— избыточности, определяющего оптимальную величину связей в системе:
при R>0 - интегрированная система менеджмента характеризуется максимальной избыточностью связей,
R=0 - интегрированная система менеджмента характеризуется минимальной избыточностью связей,
R<0 - характеризует структуру интегрированной системы менеджмента как несвязную.
Система с R>0 является наиболее устойчивой к воздействию внешних факторов. На этапе создания интегрированной системы менеджмента основным назначением исследуемых связей будет являться обеспечение процессов ресурсами. На начальном этапе создания интегрированной системы менеджмента (ИСМ) необходимо определить тип ее будущей структуры, который будет основополагающим при расчете показателей компактности, связности и избыточности. В настоящем исследовании мы рассматриваем создание ИСМ в проектно-изыскательской организации как параллельное внедрение и интеграцию трех систем. Поскольку требования стандартов ISO 14001 и OHSAS 18001, во многом схожи и легко применяются к деятельности организации в совокупности, в отличие от требований ISO 9001, создаваемая система будет обладать древовидной структурой. При построении введем понятия «общих» и «специальных» мероприятий по внедрению ИСМ, которые будут отвечать требованиям трех стандартов и только одного или двух из них соответственно. Блок-схема алгоритма создания ИСМ в проектно-изыскательской организации приведена далее на рисунке 3.
2. Комплексный подход повышения эффективности функционирования интегрированной системы менеджмента в проектно-изыскательской организации
В качестве инструмента повышения эффективности функционирования ИСМ в проектно-изыскательской организации предлагается комплексный подход, основанный на развитии системы бизнес-процессов. Улучшение ИСМ необходимо начать с анализа каждой процедуры в процессах системы для выявления узких мест, недостатков и ограничения, на которое необходимо направить мероприятия по повышению эффективности функционирования. Для каждого выявленного отклонения, снижающего производительность системы бизнес-процессов необходимо установить целевое значение, к которому система будет стремиться вывести показатели после реализации запланированных действий но улучшению. Проведение мероприятий необходимо осуществлять последовательно от одного ограничения к другому, поскольку эффект от улучшения ИСМ одновременно по всем отклонениям равен повышению производительности только по одному показателю, характеризующему работу ограничения системы, которое, согласно теории ограничений Голдрата, единственно на момент времени t.
Блок 1
Планирование создания ИСМ
Этап 1. Принятие решения первым руководителем о создании ИСМ
Этап ^Формирование команды по созданию ( ИСМ
Ф
Этап 5. Составление плана работ по 1 внедрению ИСМ
Этап 2. Выявление потребностей всех заинтересованных сторон
Этап 3. Утверждение 'единых политики и целей
Этап 6. Организация
обучения
сотрудников
Блок 2 Проведение анализа деятельности
Этап 7. Установление направлений и видов деятельности проектно-изыскательской организации
Этап 8. Анализ организационной ПП I ^структуры и функций высшего менеджмента
Этап 10. Оценка соответствия результатов политики и требованиям стандартов
Этап 9. Проведение оценки сильных и слабых ^: щторон деятельности
проектно-изыскательской организации
Этап 11.
Формирование
системы процессов,
установление,
принципов
взаимодействия
Этап 12. Распределение ответственности, »полномочий и ресурсов
Этап 13. Оценка
актуальности
внутренней
документации
организации,
регламентирующей ее
деятельность
Блок 4
Проведение проверок ИСМ
Этап 14. Планирование и проведение внутренних аудитов ИСМ
Этап 15. Выявление положительных и отрицательных >езультатов, характеризующих ИПМ
а
о
О ю
Ф
Этап 16. Выявление причин выявленных несоответствий и потенциала для улучшения деятельности проектно-изыскательской организации в условиях функционирования ИСМ
Рис. 3. Блок-схема алгоритма создания ИСМ в проектно-изыскательской
организации
Упрощение структуры ИСМ проектно-изыскательской организации с целью обеспечения прослеживаемости хода операций и повышения эффективности функционирования предлагается осуществлять на основе сопоставления существующего и целевого состояния системы. Для адекватного отображения существующего и целевого состояния ИСМ построим ее метаматематическую модель на основе выявленных ограничений и целевых показателей системы. Для управления процессами необходимо разработать систему показателей, охватывающую показатели эффективности и результативности функционирования всех выделенных в системе процессов. Допустимые границы и целевые значения показателей функционирования процессов должны в обязательном порядке коррелировать между собой внутри системы, со стратегическими показателями (целями) организации, запросами потребителей (внешних и внутренних). Управление системой бизнес-процессов основывается на измерении показателей функционирования процессов и их последующем анализе. При проведении анализа бизнес-процессов определяются их результативность, эффективность и адаптивность. Для формирования общей математической модели решения поставленной задачи повышения эффективности деятельности проектно-изыскательской организации необходимо построить три математические модели: повышения эффективности, результативности и адаптивности функционирования ИСМ. Порядок реализации комплексного подхода повышения эффективности функционирования ИСМ в проектно-изыскательской организации представлена далее на рисунке 4.
1. Построение модели повышения эффективности функционирования ИСМ.
— целевая функция: эффективность функционирования ИСМ:
У(п)=(У,(п),У2(п),У3(п))->тах
(пь п2, п3)ед (6),
где п 1 - критерий эффективности СМК; п 2 - критерий эффективности СЭМ; п з - критерий эффективности СМОЗиБ'Г; () - множество допустимых решений результативности ИСМ. Минимальные затраты на создание проектно-изыскательской продукции и максимальный экономический эффект обеспечивается за счет ориентация системы бизнес-процессов на наиболее эффективное межфункциональное взаимодействие подразделений проектно-изыскательской организации. Обеспечение развития межфункциональ ¡ого взаимодействия подразделений осуществляется за счет выделения и соЕершенствования сквозных процессов. Сквозной процесс - процесс, который реализуется несколькими структурными подразделениями организации. В сквозном процессе осуществляемая деятельность рассматривается на уровне среднего звена, организация контроля протекания процесса и полученных результатов проводится одним руководителем. Эффективность системы бизнес-процессов зависит от того, в какой степени управляемости она находится, то есть от имеющегося объема информации о ее функционировании. В таблице 1 представлены ключевые показатели эффективности функционирования ИСМ в проектно-изыскательской организации.
1. Анализ ИСМ
>
Анализ эффективности бизнес-процесса создания ПСД
Анализ результативности бизнес-процесса создания ПСД
У
Анализ финансово-
хозяйственной деятельности и ее зависимости от ИСМ
насчет прироста затрат и прибыли от ИСМ
Выявление эффективности, результативности
и адаптивности функционировани я ИСМ
Формирование
комплекса мероприятий по
улучшению эффективности, результативност и и
адаптивности функционирова ния ИСМ
3. Оценка увеличения прибыли и затрат
'\
Установление связи между результатами аудита и весовыми коэффициентами прироста прибыли и затрат
Ч__'
^
1. Расчет увеличения прибыли от ИСМ
2. Расчет
увеличения затрат на ИСМ в результате внедрения мероприятий
V----------У
4. Поиск решения
' л
Постановка задачи многокритериальн ой оптимизации: 1 .Определение коэффициента прироста прибыли от
функционирования ИСМ.
2.Выявление ограничения в производительност и
функционирования ИСМ.
3.Определение минимально необходимой суммы затрат на улучшение ИСМ.
5. Расчет ожидаемого экономического эффекта
N
Л
Расчет ожидаемого совокупного экономического эффекта от ИСМ
V у ' \
1.Формирование мероприятий по ликвидации ограничения в производительное ти ИСМ
2. Рациональное перераспределен ие затрат на улучшение ИСМ
V_J
Рис. 4. Структурно-функциональная схема комплексного подхода повышения эффективности функционирования ИСМ в
проектно-изыскательской организации
Таблица 1.
Показатели эффективности функционирования ключевых процессов ИСМ в проектно-изыскательской организации
1У1
Процессы Показатели эффективности процессов
Разработка проектно-сметной документации Для системы менеджмента качества: Эсмк1=Суммарные затраты па проектирование/Общий объем продаж Эсмк2=Объем выпуска проектно-сметной документации с внедрением экономически эффективных решений/Общий объем выпуска проектно-сметной документации Для системы экологического менеджмента: Эсэм 1 =Объем выпуска проектно-сметной документации с внедрением экологически эффективных решений/Общий объем выпуска проектно-сметной документации Для системы менеджмента охраны здоровья и безопасности труда: Эсмозбт!=Объем выпуска проектно-сметной документации с внедрением эффективных решений в части обеспечения безопасности производства работ/Общий объем выпуска ПСД
Устранение замечаний к готовой проектно- сметной документации Для системы менеджмента качества: ЭсмкЗ = Время, затраченное на устранение несоответствий/Общее время разработки ПСД Эсмк4=Выручка от реализованной проектно-изыскательской продукции/затраты на исправление и доработку проектно-сметной документации (время доработки умноженное на среднюю заработную плату) Для системы экологического менеджмента: Эсэм2=Время, затраченное на устранение несоответствий в части экологического обоснования/Общее время разработки проектно-сметной документации Для системы менеджмента охраны здоровья и безопасности труда: Эсмозбт2=Время, затраченное на устранение несоответствий в части обоснования безопасности производства работ/Общее время разработки проектно-сметной документации
2. Построение модели повышения результативности функционирования ИСМ.
— целевая функция: результативность функционирования ИСМ:
(кьк2,к3)е(} (7),
где к1 - критерий результативности СМК; к2 - критерий результативности СЭМ; кЗ - критерий результативности СМОЗиБТ;
(3 — множество допустимых решений результативности ИСМ.
Результативность функционирования ИСМ, соответствие фактических результатов функционирования процессов, установленным в плане, обеспечивается за счет непрерывного измерения показателей результативности процессов, анализа и реализации решений по улучшению. Оценка результативности позволяет определить степень соответствия выходов бизнес-процессов требованиям потребителей. Основным показателем оценки результативности управления в проектно-изыскательской организации является коэффициент выполнения планового показателя экономического эффекта по проекту в целом:
Кюф,1(СР|,(1 + г)') Эф
где Эф— фактический экономический эффект реализованного проекта; сн — стоимость свободного потока денежных средств за период ¡; г- ставка дисконтирования; ■ - порядковый номер периода дисконтирования.
Данный показатель характеризует эффективность функционирования проектно-изыскательской организации как результат выполнения плановых показателей по реализации бизнес-процесса создания ПСД, управленческих, вспомогательных процессов, процессов развития.
1. Построение модели повышения адаптивности функционирования ИСМ.
— целевая функция: адаптивность функционирования ИСМ:
в (ш)=(0 ] (гп),02(т),0з(т))—>тах
(шьш2,т3)е С) (9),
где ш1 — критерий адаптивности СМК; т 2 - критерий адаптивности СЭМ; тЗ - критерий адаптивности СМОЗиБТ; С> — множество допустимых решений адаптивности ИСМ.
Оценка адаптивности бизнес-процессов демонстрирует, насколько гибко данный бизнес-процесс способен реагировать на постоянно изменяющиеся условия внешней среды и потребности заинтересованных сторон. Гибкость ИСМ в предлагаемой методике обеспечивается за счет реализации компонентно-портфельного подхода, формирующего рациональную структуру ИСМ проектно-изыскательской организации. Формирование портфеля проектов повышения адаптивности функционирования ИСМ основывается на установлении эффективной взаимосвязи между процессами при помощи выделения трех компонент мобильности: физической, финансовой, функциональной (рисунок 5).
16
г Система управления знаниями и идеями V У Физическая мобильность 1.Единое информационное пространство, позволяющее охватить полный цикл процесса инициации проекта. 2.Формализация лучших практических результатов проектно-изыскательской организации в области обеспечения надежности, экологичности, безопасности, безаварийности проектируемых объектов. 3.Выполнение функций поддержки управления рисками в выполняемых проектах: выявленные экологические и производственные риски соответствуют направлениям накопленных проектных решений в базе системы. ^Предупреждение возникновения экологических и производственных рисков.
Г > Система управления взаимоотноше ПИЯМИ с заказчиками V У 1 .Интеграция каналов взаимодействия с заказчиком, реализующая весь цикл взаимоотношений с заказчиками. 2.Создание возможности одновременной коммуникации с заказчиком, перераспределения задач исполнителям, согласования технического задания (и т.д.)
Финансовая мобильность ^ > Система управления персоналом и ресурсами V У 1. Проведение анализа загрузки ресурсов по проектам, выявления зависимостей между снижением показателей эффективности бизнес-процессов и нерациональным планированием ресурсообеспечения проектов. 2.Исключение дублирования задач при распределении работ исполнителей и обеспечение разграничения зон ответственности при реализации проектов. 3.Перераспределение нагрузки на исполнителей с учетом их должностей, компетенций, нагрузки, бюджета. 4. Распределение персонала и ресурсов с непрофильных проектов на более финансово привлекательные.
Функциональна я мобильность г ^ Система планирования и мониторинга деятельности Л V 1.Визуализация и отслеживание связей между реализацией стратегических целей и показателями финансово-хозяйственной деятельности проектно-изыскательской организации, се активным фондами. 2.Соответствие целей развития проектно-изыскательской организации запросам заказчиков. 3.Координация сложных задач, персонала и информации в разрезе текущих проектов проектно-изыскательской организации.
Рис. 5. Схема повышения адаптивности функционирования ИСМ посредством реализации компонентно-портфельного подхода к управлению проектно-изыскательской организации
3. Методика расчета общего экономического эффекта реализации комплексного подхода повышения эффективности деятельности проектно-изыскательской организации
Методом решения модели улучшения интегрированной системы менеджмента является постановка задачи многокритериальной оптимизации, которая ориентирована на поиск оптимального решения при наличии грех критериев оптимизации: эффективность, результативность и адаптивность функционирования ИСМ (рисунок 6): Р(х)=(Р, (х),Р2(х),Р3(х))->тах (хьх2,х3)е(3 (10),
где X] - критерий эффективности ИСМ; х2 - критерий результативности ИСМ; х3 — критерий адаптивности ИСМ;
О - множество допустимых решений для модели улучшения интегрированной системы менеджмента.
Экономическая эффективность ИСМ
п
ИСМ, тыс. руб.
обеспечения ого экономического эффекта ИСМ
Пием, тыс.
руб.
Рис. 6. Графическое представление модели эффективно функционирующей интегрированной системы менеджмента в проектно-изыскательской организации с учетом искомой координаты
Для определения трех критериев оптимизации сформируем многокритериальную модель. В результате проведенного исследования были определены следующие зависимости:
1. Целевая функция эффективности, результативности и адаптивности по отдельным составляющим функционирования интегрированной системы менеджмента, обеспечивающим качество, экологичность и безопасность функционирования имеет вид:
2. Экономический эффект в виде прироста прибыли проектно-изыскательской организации в условиях функционирования СМК определяется по следующей формуле:
ДПсмк = [ДИ + ДЦ X 0 + Нп х ДО] - Зо (12), где ДПСМРС - экономический эффект от функционирования системы менеджмента качества в проектно-изыскательской;
(3 - плановый (начальный) годовой объем выпуска (продаж) готовой продукции проектно-изыскательской организации, млн. руб.;
АО - прирост объемов выпуска (продаж) готовой проектно-изыскательской продукции при реализации бизнес-процессов системы менеджмента качества, млн. руб.;
АИ - снижение издержек на выпуск проектно-изыскательской продукции при реализации бизнес-процессов системы менеджмента качества, тыс. руб.; АЦ — прирост цены проектно-изыскательской продукции при реализации бизнес-процессов системы менеджмента качества, тыс. руб.; Зо — общие затраты на качество, тыс. руб.;
Нп — норма прибыли проектно-изыскательской организации, в долях единицы.
3. Экономический эффект в виде прироста прибыли проектно-изыскательской организации в условиях функционирования СЭМ определяется по следующей формуле:
ДПсэм = [ДИ + ДЦ х 0] - Зоос (13), где ДПСЭМ - экономический эффект от функционирования системы экологического менеджмента в проектно-изыскательской организации;
0 — плановый (начальный) годовой объем выпуска (продаж) готовой проектно-изыскательской продукции, млн. руб.;
АИ - снижение издержек, связанных с оплатой платежей за нанесение ущерба окружающей среде, тыс. руб.;
ДЦ - прирост цены проектно-изыскательской продукции, вследствие реализации мероприятий по охране окружающей среды, тыс. руб.;
Зоос - общие затраты на реализацию мероприятий по охране окружающей среды, тыс. руб.
4. Экономический эффект в виде прироста прибыли проектно-изыскательской организации в условиях функционирования СМОЗиБТ определяется по следующей формуле:
Р(х)=(Р,(х),Р2(х),Р3(х))-^тах
I
(И)
ДПсмозбт = [ДИ + ДЦ х 0 + Нп х Д(Ц - Зозбт (14),
где ЛПемозбт - экономический эффект от функционирования системы менеджмента охраны здоровья и безопасности труда в проектно-изыскательской организации.
— плановый (начальный) годовой объем выпуска (продаж) готовой проектно-изыскательской продукции, руб.;
АР - прирост объемов выпуска (продаж) готовой проектно-изыскательской продукции, вследствие реализации мероприятий по охране здоровья и безопасности труда, руб.;
АИ - снижение издержек, связанных с несчастными случаями, руб.;
ДЦ - прирост цены проектно-изыскательской, вследствие реализации
мероприятий по охране здоровья и безопасности труда, руб.;
Нп - норма прибыли проектно-изыскательской организации, в долях единицы.
Зозбт — общие затраты на реализацию мероприятий по охране здоровья и
безопасности труда, тыс. руб.
5. Экономический эффект в виде прироста прибыли проектно-изыскательской организации в условиях функционирования ИСМ определяется как совокупный экономический эффект функционирования трех систем по следующей формуле: Эо = ДПсмк + ДПсэм + ДПсмозбт (15) С учетом приведенных выше зависимостей составим общее решение модели эффективно функционирующей интегрированной системы менеджмента в проектно-изыскательской организации.
АПСМК , ДП
Б^х) = X----1- П2 X -
аг х х1 Р2Сх) = /с! *^г+к2
Б3(х) = т1 х
Ь1хх1
ДПГ
а2 хх2 ■ + к
СЭМ , „ АПсм03бт
+ П3 X
а3 х х3 X ^£251 _> тах
Сг X Х1
■ + т? х-
ДПГ
с2 хх2
Ь3хх3 ■ + Ш-, Х-
ДП
смозбт
с3 хх3
тах
тах
(16)
при следующих условиях ограничения
агх хг а2хх2
агхх!
"1
п2
"1ХДПСМК , 712хДПсэм
а2хх 2
к, хДП,
Ь 1«1
7П! хДПСМК
см к | хДГСсэм ^
сгх Хг
Ь2ХХ2 т2 хДПсзм с2хх2
азХХз < дз0
п3
п3хДПСМ03бт ^ АПИСМ
а3хх3 ~ Д30
к3 хДПСМ03бТ ^ ДПисм
Ь3хх3 ~ дз0
т3 ХДПсм03бт ^ ДПисм
С3ХДГ3 " дз0
(17),
где х]> х2 х3 — затраты на создание соответственно СМК, СЭМ, СМОЗиБТ, тыс. руб.;
П!, П2, п3 - коэффициенты увеличения прироста прибыли от функционирования соответственно СМК, СЭМ, СМОЗиБТ в результате внедрения комплексного подхода в части повышения экономической эффективности функционирования системы;
к1? к2, к3 - коэффициенты увеличения прироста прибыли от функционирования соответственно СМК, СЭМ, СМОЗиБТ в результате внедрения комплексного подхода в части повышения результативности функционирования системы;
т2 гпз - коэффициенты увеличения прироста прибыли от функционирования соответственно СМК, СЭМ, СМОЗиБТ в результате внедрения комплексного подхода в части повышения адаптивности функционирования системы; а1,а2, а3- коэффициенты увеличения затрат на функционирование соответственно СМК, СЭМ и СМОЗиБТ в результате внедрения комплексного подхода в части повышения экономической эффективности функционирования системы; Ь|,Ь2, Ь3— коэффициенты увеличения затрат на функционирование соответственно СМК, СЭМ и СМОЗиБТ в результате внедрения комплексного подхода в части повышения результативности функционирования системы;
С|, с2, с3 - коэффициенты увеличения затрат на функционирование соответственно СМК, СЭМ и СМОЗиБТ в результате внедрения комплексного подхода в части повышения адаптивности функционирования системы;
Д30 - общий прирост затрат на создание интегрированной системы менеджмента, тыс. руб.
ЛПисм(Эо) - общий прирост экономического эффекта в результате функционирования ИСМ в проектно-изыскательской организации, тыс. руб.
Экспертная оценка увеличения прибыли и затрат в результате внедрения разработанных мероприятий реализуется в четыре этапа:
1.Сопоставление положительных и отрицательных результатов аудита, характеризующих функционирования ИСМ и результатов анализа, характеризующих эффективность, результативность и адаптивность функционирования ИСМ.
2.Установление связи между результатами аудита и соответствующими им весовыми коэффициентами прироста прибыли и затрат
3.Лнализ параметров проектно-изыскательской организации и разработанного комплекса мероприятий по улучшению функционирования ИСМ.
4.Расчет увеличения прибыли и затрат от функционирования ИСМ в результате внедрения мероприятий.
Автором разработаны таблицы весовых коэффициентов, определенных на основе экспертного анализа функционирования ИСМ в проектно-изыскательской организации. В таблицах приведена зависимость увеличения затрат и прироста прибыли от внедрения мероприятий по улучшению эффективности, результативности и адаптивности функционирования ИСМ от основных показателей деятельности проектно-изыскательской организации.
4. Результаты практической реализации разработанной методики и комплексного подхода повышения эффективности деятельности ОАО «Институт Гидропроект»
Результаты практической реализации разработанной методики обеспечения эффективности деятельности проектно-изыскательской организации в условиях функционирования ИСМ в ОАО «Институт Гидропроект» показали повышение совокупного экономического эффекта от функционирования ИСМ на основе
повышения эффективности, результативности и адаптивности функционирования составляющих ее систем менеджмента качества, экологического менеджмента и менеджмента охраны здоровья и безопасности труда. Результат решения математической модели эффективно функционирующей ИСМ в ОАО «Институт Гидропроект» представлен на рисунке 9. На графике видно, что максимальный экономический эффект зависит от ограничения системы не только по затратам на обеспечение ее функционирования, анализ динамики которых указывает на прямую зависимость роста общих затрат на развитие интегрированной системы менеджмента и экономического эффекта от их реализации.
—Значения Функции эффективности
■Значении функции результативности
-^Значений функции адаптивности
Рис. 9. Результат расчета коэффициента прироста прибыли и минимально необходимых затрат на функционирование ИСМ в ОАО «Институт Гидропроект»
Коэффициент прироста прибыли от функционирования ИСМ 8 результате внедрения мероприятий
0.1 0.2 0,з[0,< 0,5 0,6 :0.7 0,8 0,9 [Пи 1.2 1,3 1,4 1,5 1.6 1.711Л 1'| 2 21 2,2 2,3: 2,4 I3-5
13.9 5,41 3,63}272|2,18 182 1.55 1361,21 . 05 0 59 0,91 0 84:0 7 4 0^3 0 53 0 64 0.6 0,57рл 0,52-0,49 0.4?; 0:45: 0,44:
10 5_01i3.34j2.51 2 1,67 1,43 125 1 11 1 ¡0,911 0,34 0,77*0,72 067 tS30.S90.S6B.i5-0,5 !0.48|0.461 0,44^0,421 ;0,4
|14.6|732| МШЙ 93:2.44 2.09 1ДМ 63 . 46 1 33 122 : и 1.05 098 |0,92|0,86!0,81 !0,77|а.73| 0,7 ¡0,67|0>64: 10,61 !0,59|
Затраты, мяи. р.
Прирост экономического эффекта зависит от ограничения системы, которое, в свою очередь, влияет на совокупный показатель ее производительности и, как следствие, экономической эффективности. В данном случае этим ограничением является низкий показатель эффективности функционирования ИСМ. Поэтому, согласно теории ограничений Голдрата, несмотря на высокий показатель адаптивности функционирования интегрированной системы менеджмента П(х)=1,22 и еще более высокий показатель эффективности функционирования Р2(х)=0,91, совокупный экономический эффект от функционирования интегрированной системы менеджмента будет формироваться исходя из коэффициента прироста прибыли, равного Р3(х)=0,84. Данное ограничение будет
действовать до тех пор, пока в результате применения комплексного подхода улучшения или иных мероприятий система не выведет значения показателей эффективности, результативности и адаптивности на новое соотношение и не определит новое ограничение. Таким образом, обеспечивается реализация принципа постоянного улучшения деятельности просктно-изыскательской организации в изменяющихся условиях.
IV. Общие выводы и предложения
В диссертации были рассмотрены наиболее актуальные вопросы, связанные с деятельностью проектно-изыскательских организаций в условиях функционирования ИСМ, совершенствованием их деятельности в постоянно изменяющихся условиях. Результаты проведенного исследования включают аналитические данные по основным показателям деятельности проектно-изыскательских организаций на современном этапе развития, по целесообразности внедрения рекомендаций международных стандартов по системам менеджмента, а также методические и практические рекомендации по созданию ИСМ и обеспечению постоянного улучшения деятельности проектно-изыскательских организаций в изменяющихся условиях. На основе проведенного исследования были разработаны следующие выводы и предложения:
1. Анализ деятельности проектно-изыскательских организаций показал сокращение численности высококвалифицированных кадров в области проектирования и инженерных изысканий на фоне возрастания количества новых пизкопрофессиональных проектно-изыскательских организаций, а также резкое снижение количества проектно-изыскательских организаций, технологически специализирующихся по отраслевым признакам, что приводит к отсутствию в разрабатываемых технических решениях результатов научно-технического прогресса, экономической обоснованности, энерго- и ресурсосберегающих технологий.
2. Анализ и классификация внешних и внутренних причин снижения эффективности деятельности проектно-изыскательских организаций позволили установить отсутствие в большинстве проектно-изыскательских организаций периодического анализа внешней и внутренней среды организации и разработки мер по предупреждению наступления событий, на которые невозможно повлиять, используя внутренние ресурсы организации.
3. В результате проведенного анализа деятельности проектно-изыскательских организаций направление непрерывного улучшения процесса создания проектно-смстной документации в изменяющихся условиях определено как основное в процессе формирования высококачественной, безопасной для окружающей среды и потребителей готовой строительной продукции.
4. Обоснована необходимость разработки методики создания интегрированной системы менеджмента в просктно-изыскательской организации, обеспечивающей эффективность се функционирования в области качества управления, охраны окружающей среды и охраны здоровья и безопасности труда.
5. Разработанный комплексный подход повышения эффективности функционирования деятельности проектно-изыскательской организации в условиях функционирования интегрированной системы менеджмента может широко применяться в организациях строительной отрасли.
6. Разработанная методика создания интегрированной системы менеджмента в проектно-изыскательских организациях универсальна с точки зрения увеличения или уменьшения составляющих ее элементов.
7. Предложенные инструменты повышения экономической эффективности, результативности и адаптивности функционирования интегрированной системы менеджмента обеспечивают общий экономический эффект от функционирования интегрированной системы менеджмента в проектно-изыскательской организации.
8. Создана экономико-математическая модель расчета, которая позволяет оценить эффективность, результативность и адаптивность функционирования бизнес-процессов проектно-изыскательской организации.
V. Основные результаты исследования нашли отражение в следующих
опубликованных работах:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Аксенова A.A. Исследование вопроса повышения эффективности функционирования систем менеджмента в проектно-изыскательских организациях // Вестник Иркутского государственного технического университета, 2014. - № 11. 0,45 п. л.
2. Аксёнова A.A., Нежникова Е.В. Система менеджмента охраны здоровья и безопасности труда как инструмент безопасности работ в строительной отрасли // Вестник МГСУ, 2014. - № 7. 0,5 п. л. (лично автором 0,25 п. д.).
3. Аксенова A.A. Влияние функционирования системы менеджмента качества на показатели финансово-хозяйственной деятельности организации строительной отрасли // Экономика и предпринимательство, 2014. - № 8. 0,4 п. л.
4. Аксёнова A.A. Системы экологического менеджмента в организациях строительной отрасли // Экономика и предпринимательство, 2014. - № 5-2. 0,49 п. л.
5. Аксёнова A.A., Нежникова Е.В. О потребности строительной отрасли в системах менеджмента качества, экологичное™ и безопасности труда и возможностях их реализации // Экономика и предпринимательство, 2013. - № 11 (40). 0,52 п. л. (лично автором 0,26 п. л.).
Монографии:
6. Аксёнова A.A., Лукманова И. Г., Нежникова Е.В. Создание интегрированной системы менеджмента качества, охраны окружающей среды, здоровья и безопасности труда в строительной отрасли // М.: Издательство МГСУ, 2014. 4,27 п. л. (лично автором 1,43 п. л.).
Публикации в сборниках научных трудов и материалах конференций:
7. Аксёнова A.A., Нежникова Е.В. Управление экологическими аспектами организации строительной отрасли // Сб. науч. тр. /кафедра ЭУС МГСУ. - М.: МГСУ, 2013. - № 20. 0,42 п. л. (лично автором 0,21 п. л.).
Подписано в печать 20.04.2015 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная.
1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 152к.
Отпечатано в типографии Издательства МИСИ-МГСУ. Тел. (499) 183-67-92,(499) 183-91-44,(499) 183-91-90. 129337, Ярославское шоссе, д.26, корпус 8.