Экономическое стимулирование внешнеэкономических связей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Шуркалин, Александр Константинович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Экономическое стимулирование внешнеэкономических связей"
1 о 3 ь
Московский'ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени государственный университет имени М.В.Ломоносова
На правах рукописи
ШУРКА ЛИН Александр Константинович
ЗКОЖШЧЕСКОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ ВНЕШНЕ ЭКОЧС"" ,1! СВЯЗЕЙ (ка примере отношений восточноевропей^а х. стран)
08.00.01 - Политическая экономия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических на,ук
¡'ЛОСГ'Е'5 - т^э^
Диссертация выполнена на кайедре политической экономии экономического факультета Московского государственного университета им.М.В. Ломоносова.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Куликов Всеволод Всеволодович доктор экономических наук, профессор Красноглазой Борис Петрович доктор экономических наук, Некипелов Александр Дмитриевич
Ве,пущая организация - Московский автодорожный институт ( кафедра политической экономии).
Защита состоится I ноября 1991 г, в час. ЗО мин., в ауд. Я на заседании специа-
лизированного совета Д 053c.05.49 МГУ им. М.В.Ломоносова по адресу: П9Ь99, Москва, Ленинские горы, Г/НУ, П корпус гуманитарных Факультетов, экономический факультет.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке П корпуса 1 утчакнт арных шакулътетов МП' имени М.В.Ломоносова.
Автореферат разослан "" __ 1991 г>
Ученым секретарь "лоидалнзпрозанного совета, юктор экономических наук,
профессор Осьмова М.Н.
I - ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
у г Гл .,
Актуальность исследования. Сотрудничество государств восточ-"""ноевропейского региона переживает нелегкие и ответственные времена обновления. Во всех восточноевропейских странах происходят бурные процессы критического переосмысления пройденного более чем за 40 лет пути формирования социалистического общества. Эти процессы в разных странах проявляют себя по-разному, выступая как в форме мирных политических диалогов различных партий и течений, так и в форме насильственной конфронтации. Эти события обусловили немало различных прогнозов относительно развития экономики этих стран.
По-разному оценивается перспектива развития экономического сотрудничества указанных стран. В этом разноголосье мнений мы слышим немало скептических оценок. Критический запал некоторых выступлений политических деятелей и ученых восточноевропейских стран доходит до полного отрицания необходимости такого сотрудничества в современных условиях и в будущем.
Центробежные тенденции, так или иначе заявляющие о себе, в известной мэре понятны. Механизм взаимного экономического сотрудничества мевду странами,входившими в СЭВ, был порожден административно-бюрократической системой, утвердившейся в СССР и других восточноевропейских странах. В этих условиях экономические законы зачастую подменялись политико-идеологическими решениями, идущими вразрез с объективной необходимостью. Главенство политических принципов и установок, идеологизация экономических отношений не только тормозили развитие взаимного сотрудничества, но и возбудили неприятие его организационных основ.
Происходившее в январе 1990 г. в г.София 45-е заседание сессии СЭВ со всей определенностью высказалось в пользу необходимости коренного обновления механизма экономического сотрудничества в рамках СЭВ, перестройки организационных принципов деятельности органов Совета. Советская делегация на сессии заявила о готовности развивать дальше взаимное сотрудничество, предложила конкретные меры по перестройке его механизма.
Для наших стран взаимное сотрудничество за четыре с лишним десятилетия стало непременным социально-экономическим фактором, обусловливающим взаимодополняемость и взаимозависимость национальных хозяйственных структур. Просто так отвергнуть его, умалять значение было бы просто неразумно. В нынешних условиях эко-/- /95 О
- г
номическое сотрудничество нуздается в обновлении. На сессии, была поставлена задача усилить роль экономических методов и стимулов управления взаимными связями, существенно повысить их экономическую эффективность. Для этого предлагалось, в частности, перейти во взаимной торговле на текущие цены мировых товарных рынков с использованием в расчетах свободно конвертируемых валют.
Коренное обновление механизма экономического сотрудничества восточноевропейских государств непосредственно зависит от того, как скоро в нем возобладают экономические методы, как скоро будет сломан "каркас" административно-директивной системы управления взаимными внешнеэкономическими связями. Переход к рынку, который осуществляется во всех восточноевропейских странах, применительно к области внешнеэкономических связей означает самое активное участие в мирохозяйственных отношениях. Для этого систему взаимного сотрудничества необходимо перестроить в соответствии с требованиями, действующими на мировом рынке. Б центре такой перестройки, по нашему мнению, лежат проблемы мотивации поведения субъектов внешнеэкономической деятельности. Реализация указанных проблем обусловливает разработку целостной системы экономического стимулирования внешнеэкономической деятельности. Сегодня в сфере экономического сотрудничества стран Восточной Европы должны быть найдены и внедрены такие стимулы, которые сделали бы взаимные связи экономически целесообразными и взаимовыгодными. Вместе с тем актуальность этой задачи состоит также и в том, что такая система стимулов должна обеспечить эффективное и безболезненное включение наших стран в общеевропейский процесс.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является научное обоснование такой системы экономического стимулирования, которая обеспечила бы более действенное функционирование внешнеэкономических связей восточноевропейских стран.
Из главной цели диссертационной работы вытекают следующие задачи исследования:
- раскрыть политккоэкономическое содержание экономического стимулирования как объективно обусловленной действием экономических законов системы, применительно к сфере внешнеэкономической деятельности;
- исследовать содержание и особенности экономических отношений восточноевропейских стран с учетом критического переосмысления сложившихся в этой области оценок и представлений;
- з -
- показать необходимость коренной перестройки экономического механизма сотрудничества стран Восточной Европы и обосновать важнейшие ее направления; -
- обобщить и критически оценить опыт стимулирования внешнеэкономической деятельности восточноевропейских стран в ходе осуществления там хозяйственных реформ в течение 80-х годов;
- обосновать роль цен как важнейшего стимулирующего инструмента как в национальных системах управления внешнеэкономической деятельностью восточноевропейских стран, так и в сфере их взаимного сотрудничества, доказав при этом необходимость более широкого применения цен мировых товарных ринков и договорных цен;
- показать значение и широкие возможности использования ва-лютно-финансовых форм как действенных стимулов повышения эффективности взаимных внешнеэкономических связей стран Восточной Европы и включения их в мирохозяйственные связи;
- исследовать организационно-экономические условия стимулирования экономического сотрудничества в рамках СЭВ, пересмотреть функции и назначение государственной монополии внешней торговли в условиях перехода к рыночной экономике.
Теоратичзс:;та и методологически основу написания данной диссертационной работа составляют произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, официальные документы и постановления Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР, Правительства СССР. Документы и материалы, совместно принятые государствами-участниками СЭВ на заседаниях сессий Совета.
Большую помощь в разработке методологических подходов в исследовании проблем экономического стимулирования оказали труды советских экономистов: А.Аганбегяна, М.Бижановой, П.Бунича, Е.Городецкого, А.Дерябина, Г.Егиазаряна, В.Кочикяна, В.Кошкина, К.Микульского, А.Милюкова, Ч.Петракова, В.Радаева, Б.Ракитского, ВЛерковца и др. В разработке теоретических вопросов механизма экономического сотрудничества восточноевропейских стран, проблем ценообразования и валюгно-финанеовых аспектов автор опирался на работы таких советских авторов, как: А.Алексеева, В.Ачаркан, О.Баковецкий, Н.Баутина, Ю.Беляев, О.Богомолов, Р.Гринберг, ¿¡.Доронин, Б.Дякин, С.Захаров, И.Иванов, .Ильин, Ю.Константинов, Ю.Кормнов, В.Кузнецов, В.Куликов, Б.Ладыгин, Е.Лаутов, Н.Митрофанова, А.Некипелов, М.Осьмоза, Г.Прохоров, О.Рыбаков, В.Рыбалкин, М.Смирнов, Б.Смитиенко, Ю. Голыпин,'И. Фаминский, ¿-/"/д'О
Б.Федоров, Н.Черкасов, Г.Шагалов, Ю.Шамрай, В.Шаститко, Ю.Ширяев, Н.Шмелев и др.
В работе были использованы статьи и книги зарубежных авторов, превде всего из стран Восточной Европы, труды ученых и специалистов западных стран.
В ходе исследования автором был использован значительный фактический и цифровой материал, изучены статистические и справочные издания: статистические сборники "Народное хозяйство СССР" за 1985-1990 гг., тематические статистические издания Госкомстата СССР, статистические сборники "Внешняя торговля СССР", статистические ежегодники стран-членов СЭВ за 1985-1989 гг., национальные статистические издания европейских стран-членов СЭВ, ежемесячные издания ООН, статистические бюллетени ЕЭК ООН и др.
Кроме того в работе над диссертацией автором были использованы материалы ШЭП МСС СЭБ, ИМЭПИ АН СССР, ИЭ АН СССР, ЕНИИВС ГЕК СМ СССР и Министерства внешнеэкономических связей СССР.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем и их новизна:
- обоснован вывод о необходимости сохранения, продолжения и укрепления взаимных внешнеэкономических связей стран Восточной Европы. В целях их сохранения и дальнейшего развития экономическое стимулирование внешнеэкономических связей должно базироваться на широком и всеобъемлющем использовании рыночных отношений. Тем самым будут обеспечены условия для формирования и реализации "открытой" внешнеэкономической политики и активного включения восточноевропейских стран в мировое хозяйство;
- раскрыты содержание и особенности экономического стимулирования в сфере внешнеэкономической деятельности. Специфика указанного процесса связывается с перераспределением эффектов, получаемых в результате мевдународного разделения труда между суверенными, обособленными собственниками. Величина получаемого эффекта рассматривается как материальная основа экономического стиыулиревания внешнеэкономических связей и подлежит известному регулированию;
- высказано положение о многосубъектности внешнеэкономической деятельности в условиях рынка, когда в качестве субъектов выступают государственные производственные и внешнеторговые предприятия, акционерные объединения и общества, кооперативные организации, внешнеэкономические ассоциации со смешанной соб-
ствеяностыо, частные предприятия. Реализация экономических интересов внешнеэкономических субъектов в рамках функционирования данного народнохозяйственного комплекса связана с использованием хозрасчетных и коммерческих форм регулирования. В сфере межгосударственных формируется рыночный механизм как адэкватная форма осуществления экономических связей обособленных суверенных товаропроизводителей, в особенности при налаживании двусторонних отношений, которые в нынешних условиях приобретают в регионе Восточной Европы исключительное развитие;
- дана критическая оценка хода реформы управления внешнеэкономического комплекса в СССР, высказаны предложения яо ее активизации. Новизной характеризуются выводы, доказывающие необходимость децентрализации валютных фондов предприятий, ослабления административных мер регулирования (совершенствования системы экспортных госзаказов, сокращения объема платежей в инвалюте в госбюджет и вышестоящим органам, прочих централизованных изъятий), создания системн страхования коммерческих рисков при осуществлении внешнеторговых операций. Высказаны предложения по использованию положительного опыта стимулирования экспорта промышленно развитых стррн г практике хозяйствования СССР в условиях перехода к рынку;
- на основе анализа важнейших направлений и противоречий перехода восточноевропейских стран к рыночной экономике, выделены наиболее существенные общие черты этого процесса во всех указанных странах. Отмечены особенности становления рыночных отношений в области внешнеэкономической деятельности. Сделан вывод
о том, что формирование реальных внутренних рынков в странах Восточной Европы станет материальной основой сохранения и развития взаимных внешнеэкономических связей. В качестве элемента новизны обосновывается идея необходимости создания единого рыночного пространства во взаимном экономическом сотрудничестве;
- сформулирован вывод о том, что сближение внутренних и внешнеторговых цен должно отразить не "подгонку" уровня внутренних цен до уровня мировых, а явится результатом глубокой структурной перестройки экономией, следствием действенного перехода на рыночные принципы ценообразования. Поддерживая курс на переход во взаимной торговле стран Восточной Европы к применению текущих цен мировых товарных рынков, диссертант доказывает необходимость использования переходных йорм на пути к полному утвергс-
денкю цен мирового рынка. Речь может идти о согласовании ценовых условий договоров по мевдународной специализаций и кооперированию производства. Обосновывается также возможность широкого использования договорных цен на базе затрат основных экспортеров данной продукции;
- высказаны предложения по более активному применению во взаимных расчетах стран Восточной Европы валютных курсов как важных инструментов стимулирования внешнеэкономических связей. Автор аргументирует необходимость использования единого курса рубля и других валют восточноевропейских стран как адэкватной формы рыночных отношений. Диссертантом выдвинуто предложение об использовании предельного валютного курса, рассчитанного на базе народнохозяйственных затрат на производство конкурентоспособной продукции, имеющей относительно устойчивый спрос на мировых рынках и обеспечивающей рентабельность не ниже среднего народнохозяйственного норматива. Автором отстаивается положение о необходимости значительного снижения курса рубля по отношению к СКВ, что даст возможность советской экономике активнее включиться в мирохозяйственный процесс. Новизну содержат также предложения
по формировании мевдународной валютно-кредитной инфраструктуры на международном рынке восточноевропейского региона;
- доказана важность использования многообразия Форм расчетов во взаимной торговле восточноевропейских стран в нынешний переходный период. Наряду с расчетами в свободно конвертируемой валюте следует использовать клиринг как на базе СКВ, так и переводного рубля, и национальных валют. Диссертант считает, что в ближайший период времени (5-10 лет) нецелесообразно стремиться
к полной конвертируемости рубля. Более реально рассчитывать на возможности введения частичной обратимости на базе коренной перестройки всей экономики на рельсы рынка через установление реального, гибкого валютного курса, через создание полноценного валютного рынка внутри страны;
- сформулировано новое положение о том, что по мере перехода к рыночной экономике государственная монополия на внешнеэкономические связи в СССР и других восточноевропейских странах должна быть заменена системой экономического регулирования, в которой определяющее место должны занять не административные, а экономические инструменты: таможенные пошлины, налоги, кредитные формы и проч.
- обоснована необходимость широкого использования во внешнеэкономических связях восточноевропейских стран многосторонних Форм совместного предпринимательства. Форм транснационального хозяйствования путем создания международных ассоциаций и производственных объединений, концернов, корпораций акционерного типа с участием фир и организаций западных стран. По мнению диссертанта, именно акционерные формирования главным образом могут стать основой возрождения многостороннего сотрудничества стран Восточной Европы. Только крупные формы совместного предпринимательства в состоянии оживить п придать привлекательность внешнеэкономической деятельности указанных стран с учетом более полного использования потенциальных возможностей импорта капитала из промышленно развитых стран и обеспечить тем самым эффективное включение экономики восточноевропейского региона в мирохозяйственные связи.
Практическое значение работы определено той важной ролью, которую играют процессы экономического стимулирования в развитии внешнеэкономических связей стран Восточной Европы в период перехода к рынку. 3 диссертации показаны пути выхода взаимного сотрудничества из кризиса, которые связываются с утверждением рыночного хозяйствования. Критическое переосмысление характера и результатов сотрудничества позволяет реально оценить внешнеэкономический потенциал стран Восточной Европы, взвешенно представить их действительные возможности участия в общеевропейском процессе.
Результаты диссертации способствуют решению ряда конкретно-экономических проблем, стоящих перед восточноевропейскими странами в сложных условиях становления рыночной экономики. Автором вскрыты причины деформаций в механизме внешнеэкономической деятельности этих стран, высказаны конкретные предложения по перестройке управления внешнеэкономическим комплексом в СССР.
Материалы диссертации могут быть использованы как ведомствами, осуществляющими управление внешнеэкономической деятельностью (аппарат Кабинета Министров СССР, Министерство внешнеэкономических связей СССР), так и научными учреждениями (ИМЭПИ АН СССР, Институт Европы АН СССР, ВНЙИВС при ?Линистерсгве экономики и прогнозирования СССР).
Кроме того, подготовленные и опубликованные на основе диссертационной работы брошюры, учебно-методические пособия могут
быть использованы для чтения учебных курсов по политической эко-3--/</50
номш в вузах, по экономике зарубежных стран, для чтения лекций и проведения консультаций по вопросам внешнеэкономической деятельности для предприятий и организаций.
Апробация работы. Результаты исследования автора по данной теме опубликованы в 56 научных работах общим объемом около 70 леч. л. (доля личного участия диссертанта - более 50 печ.л.), в том числе в 3 монографиях (две из ншс - в соавторстве), 4 брошюрах. На работы диссертанта имеются положительные рецензии в центральных экономических журналах. На опубликованные автором труды имеются ссылки в работах советских экономистов, а также ученых из восточноевропейских стран.
Результаты диссертационного исследования были использованы при подготовке научного доклада совместно с учеными МИЭП МСС СЭВ на тему "Углубление социалистической экономической интеграции как фактор интенсификации общественного производства стран-членов СЭВ", представленного Секретариату СЭВ, заинтересованным ведомствам стран СЭВ в 1987 г. Материалы диссертационного исследования были использованы при выполнении научной темы 3.3 Координационного плана научно-исследовательских работ АН СССР совме-отво с учеными Института экономики АН СССР "Разработка основных принципов методологии и методики учета уровней и соотношений цен мировых рынков во внутренней системе цен" за период 19861990 гг.
Материалы диссертации использовались в ходе выполнения хоздоговорных работ совместно с учеными кафедры экономики зарубэк-ннх стран и внешне экономике ских связей СССР экономического факультета МГУ по заказу НШцен при Госкомцен СССР на тему: "Анализ совершенствования хозяйственных механизмов стран-членов СЭВ в свете основных направлений социально-экономической политики" (1988 г.), а также теш: "Современный этап и перспективы развития внешнеэкономических отношений Восток-Запад (на примере электроэнергетики)" по заказу НИИэнерго Минэнерго СССР (1990 г.).
Научные выводы, вытекающие из диссертации, были использованы при подготовке учебника по курсу "Экономика зарубежных стран", при чтении спецкурсов в ШК при МГУ (1987-1988 гг.), при подготовке учебно-методических разработок и при чтении лекций по курсу политической экономии.
Результаты диссертационного исследования докладывались: на Международном симпозиуме "Дальнейшее совершенствование экономи-
веского сотрудничества стран-членов СЭВ и интенсификация общественного производства" (МГУ - МИЭП МСС СЭВ, Москва 1984 г.); на Международной научной конференции "Социалистическая интеграция на современном этапе: опыт, проблемы и перспективы" (МГУ - МИЭП МСС СЭВ, Москва 1985 г.); на Международном научном совещании на тему: "Углубление социалистической экономической интеграции как фактор интенсификации производства стран-членов СЭВ" (МИЭП МСС СЭВ, Москва 1987 г.); на Международном научном совещании на тему: 'Теоретические проблемы современного этапа развития международного социалистического разделения труда" (МИЭП МСС СЭВ, Москва 1989 г.).
Отдельные положения и выводы диссертации также были предметом обсуждения на Всесоюзной научной конференции "Структура системы производственных отношений развитого социализма" (МГУ, Москва 1981 г.); на Всесоюзной научной конференции "Совершенствование хозяйственного механизма в отраслях промышленности" (МГУ, Москва, 1982 г.); на научно-практическом семинаре "Совершенствование управления, повышение эффективности производства и качества работы в машиностроении" (г.Влсдкар 1932 г.); на Всесоюзной научной конференции "Совершенствование хозяйственного механизма в условиях расширения экономической самостоятельности производственных объединений (предприятий)" (МГУ, Москва 1986 г.); Всесоюзной научной конференции "Теория и практика перестройки хозяйственного механизма" (МГУ, Москва 1990 г.); на Ломоносовских чтениях в Московском университете (1988-1990 гг.).
Структура работы определяется характером избранной проблематики.
План диссертации
Введение
Глава I. ШЛИТИКОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ЭКОНОМИЧЕСКОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ § I. Характер и особенности экономических отношений
восточноевропейских стран в современных условиях § 2. Экономическое стимулирование: понятие и теоретические основы развития § 3. Специфика стимулирования во внешнеэкономической сфере
Глава П. ФОНДЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ СУБЪЕКТОВ ВНЕШЕЗК0Н0ШЧЕСК0Й ДЕЯТЕЛЬНОСТИ § I. Об использовании принципов хозрасчета во внешнеэкономической сфере
§ 2. Важнейшие черты перестройки механизма экономического сотрудничества стран Восточной Европы
Глава Ш. ОСНОВНЫЕ, НАПРАВЛЕНИЯ СТИМУЛИРОВАНИЯ ЭКСПОРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВОСТОШЮЕВРОПЕЙСЖНХ СТРАНАХ § I. Экспортная деятельность как материальная основа
включения во внешнеэкономические связи § 2. Общее и особенное в стимулировании экспортной деятельности в восточноевропейских странах § 3. Проблемы использования опыта стимулирования экспорта в промышленно развитых странах
Глава 1У. РОЛЬ ЦЕН В СТИМУЖРОВАНШ РАЗВИТИЯ ВНШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ
§ I. Проблемы взаимосвязи внутренних,и внешнеторговых цен § 2. .Совершенствование ценообразования во взаимной торговле
восточноевропейских стран § 3. Формирование рыночного пространства в экономических отношениях стран Восточной Европы
Глава У. ВАЛШГО-ЖНАНСОВЫЕ СТИМУЛЫ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
§ I. Валютные курсы как инструменты стимулирования внешнеэкономической деятельности § 2. Проблемы обратимости валют восточноевропейских стран
Глава У1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СТИМУЛИРОВАНИЯ
ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОГРдаМЕСГВА ВОСТОЧНОЕВРОПЕЙСКИХ СТРАН § I. Государственная монополия на внешнеэкономические связи
в современных условиях § 2. Прямые производственные связи предприятий и организаций восточноевропейских стран § 3. Проблемы становления совместного предпринимательства в странах Восточной Еврош
БИБЛИОГРАФИЯ
П - ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, РАЗРАБОТАННЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ
Глубокие перемены, происходящие в странах Восточной Европы, обусловливают всестороннюю переоценку характера и особенностей международных экономических отношений мевду указанными странами. Экономическая теория эти сложные вопросы только начинает осмысливать. Здесь еще много неопределенного, не вполне ясного, что
давало бы возможность сделать какие-то исчерпывающие выводы.
В недавнем прошлом в экономической науке и официальной пропаганде, опираясь на классово-антагонистическое мышление, резко противопоставлялись цели и характер международных экономических отношений капитализма и социализма. Постоянно делались ссылки на "неоспоримые" преимущества нового строя. Особо выпячивались социально-политические факторы, которыми объяснялись такие специфические атрибуты мировой системы социализма как "морально-политическое единство" народов наших стран, принципы пролетарского интернационализма и проч.
Главным аргументом в пользу декларирования преимуществ международных экономических отношений стран СЭВ было полокение о планомерном их характере. Оно базировалось на высказываниях классиков марксизма-ленинизма, на понимании социализма как непосредственно общественного производства. Однако на практике плановый централизм управления внешнеэкономическими связями опирался не на достигнутый уровень обобществления, как обычно об этом говорили, а на политические решения партийно-государственных органов.
В работе приводится аргументация положения о том, что международным экономическим отношениям стран СЭВ свойственны явления деформации. Явления деформации, характерные для национальных хозяйств, еще более усиливались в сфере внешнеэкономических связей, из-за крайней их политизации. В известном смысле имела место как бы деформация "в квадрате". Автор приходит к выводу о том, что эффективной может быть лишь такая модель сотрудничества, которая будет свободна от диктата политических установок и отражать реальные интересы субъектов этих отношений на базе эквива-лентно-возмэздных принципов.
Устойчивость и эффективность внешнеэкономических связей во многом зависят от мотивов, побуздаюдих субъектов включаться во внешнеэкономическую деятельность. Особую актуальность приобретают проблемы, связанные с содержанием и особенностями экономического стимулирования во внешнеэкономической сфере. Материальная база стимулирования в данной сфере - эффект, полученный от участия в международном разделении труда. Многое зависит от того, как распределяется полученный эффект. Предполагая возмещение национальных общественно необходимых затрат труда, стимулирование опирается на отклонениях цен от стоимости. Вместе с этим пьре-/ 9У О
распределяется эффект в пользу одного из участников внешнеторгового обмена, поощряя его активное участие в международном разделении труда.
Экономическое стимулирование внешнеэкономической деятельности имеет различные формы своего проявления. Преясде всего это относится к стимулирующим мерам, используемым при экспорте. Главную роль здесь играет цена. В ее величине и гибкости заключено стимулирующее воздействие. Интересы экспортера связаны с максимумом валютного дохода. Однако его достижение связано не только с максимальным значением цены. Экспортеров интересует и устойчивость получаемых доходов. Поэтому важна забота об укреплении позиций на данном рынке. Это сделать возможно за счет роста объема товарного предложения, нежели за счет роста цен.
В процессе управления внешнеэкономической деятельностью могут быть использованы и другие стимулирующие средства: налоговые льготы, возврат таможенных пошлин, валютные курсы. Возможны дотации экспортерам той продукции, производство которой должно быть поддержано с точки зрения народнохозяйственных интересов. По нашему мнению, наибольшего внимания требуют те направления экспортного производства, от которых можно ожидать наибольшей отдачи.
Импортная деятельность базируется на тех валютных доходах, которые приносит экспорт. Предприятие, приобретающее какую-либо продукцию по импорту, добивается по возможности минимального значения цены. Важную стимулирующую роль могут сыграть также валютные кредиты и налоги. Денежная единица, в которой осуществляются импортные расчеты, может обладать мощным стимулирующим потенциалом, если она имеет твердое товарное обеспечение и может быть обменена на валюты других стран.
Диссертант приходит к выводу, что развитие международного разделения труда стран Восточной Европы должно основываться на широком использовании стимулирующего влияния закона стоимости, посредством обеспечения не только эквивалентного возмещения затрат труда, но и получения прибыли. Эта прибыль не только образует побудительный мотив, но и нацеливает кавдую страну на выбор наиболее эффективного варианта международного разделения труда. По образному выражению К.Маркса, прибыль учит человечество экономно расходовать свои силы и достигать производствен-
ной цели с наименьшей затратой средств^.
В диссертации отмечено, что в советской экономической литературе и литературе стран Восточной Европы недостаточно разработаны проблемы согласования экономических интересов субъектов внешнеэкономической деятельности. Еще недавно решение этой проблемы связывалось с расширением сферы использования хозяйственного расчета. Ставился вопрос о применении принципов хозрасчета также и во внешнеэкономической сфере. Исследовались специфика и особенности такого использования хозрасчета. Некоторыми специалистами выдвигалась идея внешнеэкономического хозрасчета и аргументировались его особенные черты применительно к условиям экономического сотрудничества в рамках СЭВ. На практике элементы хозрасчета в определенной степени использовались во взаимоотношениях производителей экспортной продукции с госбюджетом, в хозяйственной деятельности внешнеторговых организаций.
В ходе проведения хозяйственных реформ в восточноевропейских странах осуществлялись меры, обеспечивающие согласование экономических интересов субъектов внешнеэкономической деятельности с целью повышения ее эффективности. Использовались разного рода средства, направленные на укрепление экономических связей производства и внешнеторговой реализации на базе единой хозрасчетной заинтересованности. Это предполагало непосредственное участие производственных и внешнеторговых предприятий в прибылях и убытках от экспортной деятельности, что способствовало снижению затрат на производство экспортной продукции и увеличению валютной выручки. Шесте с тем диссертант отметил противоречивость и непоследовательность, которые характеризовали проводимые мероприятия по совершенствованию управления внешнеэкономической деятельностью в последние 10-15 лет в восточноевропейских странах.
Важнейшей предпосылкой перестройки системы управления внешнеэкономической деятельности в нашей стране стал демонтаж цент-ралистско-бюрократических принципов ее организации. Начиная с 1987 г'., производственные предприятия стали получать права самостоятельного выхода на внешние рынки. Несмотря на происходящие сдвиги, темпы и глубина преобразований во внешнеэкономическом
I) См.: "арке К., Энгельс Ф. Соч. Т.26, ч.П. С.608.
комплексе СССР не могут удовлетворять. Административные меры еще осуществляют свой диктат над экономическими. В частности, производственные предприятия и внешнеторговые объединения не могут свободно распоряжаться средствами фонда валютных отчислений. Значительная их часть перечисляется в госбюджет в качестве налогов. Кроме того большие суммы централизуются в министерских фондах. Отсутствие должной самостоятельности предприятий и объединений, сохранение ведомственного монополизма предопределили очень слабые проявления хозрасчета во внешнеэкономической сфере.
Переход к рынку обусловливает необходимость различных форм хозяйствования и во внешнеэкономической деятельности. Тем самым создается основа для многосубъектности экономических отношений в данной сфере. Субъектами таких отношений могут быть не только государственные, но и кооперативные, акционерные, смешанные, частные предприятия. Содержание отношений между указанными субъектами приобретает естественную форму отношений экономически обособленных товаропроизводителей. В этих условиях хозрасчет не может рассматриваться в качестве важнейшего средства согласования экономических интересов субъектов внешнеэкономической деятельности. Большее значение приобретают непосредственно используемые стоимостные формы, принципы коммерческого расчета.
Переосмысливая сущность и содержание прежнего экономического механизма сотрудничества восточноевропейских стран, автор отмечает господство в его структуре плановых форм, что, однако, не подкреплялось соответствующим экономическим содержанием. Еще совсем недавно в нашей литературе писали о совместной плановой деятельности как основе механизма экономического сотрудничества. Сегодня, по общему признанию специалистов восточноевропейских стран, плановая координация в прежнем ее понимании себя изжила. Однако это не означает полного неприятия каких-либо планово-ре-гулирующих форм в процессе взаимного сотрудничества. По мнении диссертанта, работа по сознательному регулированию направлений сотрудничества должна осуществляться и далее с учетом критической переоценки сложившихся форм совместной плановой деятельности.
В рамках обновленного сотрудничества принципы взаимоотношений должны строиться исключительно из соображений экономической целесообразности. Поэтому предметом согласования основ экономической политики сотрудничающих государств должны быть не объемы
и номенклатура товаропоставок, а экономические условия их осуществления: вопросы ценообразования, валютных курсов, формы расчетов, возможности непосредственных контактов предприятий и фирм. Кроме этого крайне необходима эффективная информационно-аналитическая работа, которая обеспечивала бы партнеров данными и прогнозными оценками по тому или иному мировому товарному рынку, альтернативными расчетами эффективности по крупным совместным проектам сотрудничества с учетом реальных различий в интересах. Подобная деятельность должна строиться на основе максимальной открытости, нацеленности на те "правила игры", которые существуют в мировом сообществе.
В процессе обновления механизма экономического сотрудничества стран Восточной Европы основополагающее значение приобретают рыночные отношения. В этой связи меняется и характер экономических отношений между ними. Постепенно исчезают заорганизован-ность и диктат политических установок, которые уступают место точному экономическом^ расчету и взаимной выгоде. Вместо политизированного планового согласования должны возродиться отношения суверенных товаропроизводителей-собственников. Это проявится превде всего з сфере двусторонних связей, на что будет сделан основной упор в развитии сотрудничества. Они предполагают отсутствие заранее определенных товарных контингентов, расчеты в свободно конвертируемой валюте (СКВ), использование всех действующи условий мировой торговли.
Переход к рыночной экономике усиливает значение внешнеэкономического фактора. Этому соответствует курс во внешнеэкономической политике на приоритет экспорта над импортом. Практическое осуществление курса на приоритетное развитие экспортного производства как материальной основы активного включения во внешнеэкономические связи, например, в условиях СССР чрезвычайно затруднено. Причина тому - острая кризисная ситуация в экономике, в основе которой почти абсолютный товарный дефицит. Налицо трудно преодолимое противоречие мевд производством на внутренний и внешний рынок. Поэтому появляются разного рода ограничения' на экспорт многих видов продукции, которые никак не согласуются с требованиями рыночной экономики. Среди хозяйственников ныне распространена такая трактовка экспорта как формы "изъятия" части продукции из народнохозяйственного оборота, как "отрыв" ее от и без того бедного внутреннего рынка. Критикуя ее, УЧ 5~0
диссертант считает, что даже'временное, непродолжительное переключение нашего производства исключительно на нувды внутреннего рынка обрекает нас на автаркию, на еще большее отставание от развитых стран.
В нынешних услозиях есть смысл способствовать развитию специальных экспортных направлений производства. Достигнутые успехи в развитии таких направлений могут рассматриваться как ориентиры производства продукции и на внутренний рынок. В этом проявляется стимулирующее влияние внешнеэкономических связей, которые ныне приобретают отчетливо выраженную воспроизводственную функцию. Развивая это положение в диссертации, автор пишет о комплексном, всестороннем их воздействии на натурально-вещественную структуру производства и потребления, темпы экономического роста, эффективность общественного производства. Комплексный подход проявляется в единой зоспроизводсгвенной связи между формами внешнеэкономических отношений, охватывая воедино научно-техническую и проектную подготовку производства, капитальное строительство и инвестиционное сотрудничество, непосредственно процесс производства, реализацию созданной продукции, послепродажное обслуживание.
Обосновывая указанное выше положение, диссертант предлагает рассматривать производство продукции на экспорт в тесной связи с процессом ее реализации на внешнем рынке как единый процесс, определяя его как экспортную деятельность. Если мы рассматриваем экспортную деятельность кал единый процесс производства и реализации, то и стимулировать его необходимо как единый процесс. Цель мероприятий по стимулированию экспортной деятельности - достижение максимального эффекта, выраженного в валютном доходе, от внешнеэкономических связей. В самом общем виде этот эффект определяется экономией затрат общественного труда. Практически это может быть выражено разницей между мщгавой (контрактной) ценой и внутренней оптовой ценой.
Процесс стимулирования основывается в значительной мере на показателях эффективности экспорта. Постановка вопроса об оценке эффективности экспортной деятельности предполагает сложение двух составляющих: эффекта, полученного в сфере производства -это главная составляющая - и эффекта, полученного в сфере реализации, благодаря выгодной конъюнктуре цен. От сферы реализации тоже немало зависит, каков будет конечный эффект экспортной
деятельности. Любой товар, предназначенный на экспорт, необходимо "продвинуть" на внешний рынок. С помощью внешнеторгового посредника надо найти такого покупателя, который дал бы максимальную цену. Важно учесть я товарно-ценовую конъюнктуру внешних рынков, определить оптимальное время реализации, учесть сезонный фактор и т.д. Одним словом успех реализации зависит от того, насколько полно внешнеторговый посредник учел все возможности рыночной конъюнктуры.
Результаты экспортной деятельности вполне определенно отражают достижения и недостатки национального производства. Рассматривая .эффект от экспорта, автор на большом фактическом материале анализирует структурные особенности экспорта восточноевропейских стран и их воздействие на показатели эффективности внешнеэкономической деятельности, обосновывает направления совершенствования структуры экспорта. Важное значение в этой связи приобретает система стимулирования экспортной деятельности.
В ходе осуществления хозяйственных реформ в восточноевропейских странах мероприятиям в области совершенствования управления внешнеэкономической деятельностью уделялось определенное внимание. Однако далзко ке всегда они соответствовали задачам "открытой" внешнеэкономической политики. Порой они носили вторичный, заимствованный характер.
Шесте с тем преобразования в системах управления экспортной деятельностью в каждой стране характеризовались определенной спецификой, которая обусловлена той или иной структурой хозяйственного управления. Указанные системы на практике представляют собой как бы "буфер", которым связывается национальный хозяйственный механизм'с мировым хозяйством. Работа по совершенствованию стимулирования экспортной деятельности в странах СЭВ проводилась непрерывно по мере внедрения новых форм хозяйствования на протяжении 60-х - 80-х годов, хотя в ней имели место разного рода зигзаги и отступления.
В последние два года в осуществлении указанных мер в восточноевропейских странах наметился перелом, который обусловлен коренными социально-политическими преобразованиями осени 1989 г. Характер указанного перелома по-разному проявился в каждой стране. Но общим следствием "восточноевропейского циклона" был курс на создание рыночной экономики. Переход к рынку обусловливает решительный отход от пллново-дкрект явной. системы управления.
Это заставляет и внешнеэкономические связи встраиваться в рыночное хозяйствование. В этих условиях начинает складываться открытая внешнеэкономическая политика, широко использующая экономические методы и нацеливающая народное хозяйство на самое активное включение в мевдународное разделение труда.
В диссертации проведен сравнительный анализ национальных систем стимулирования экспортной деятельности восточноевропейских стран. Обобщая опыт хозяйствования в отдельных странах, автор оценивает достижения и неудачи, примеряет положительный опыт к возможностям его использования в хозяйственной практике СССР.
В нашей стране в последние годы отказались от планово-директивных заказов-нарядов на экспорт, заменяя их хозяйственными договорами производителей и внешнеторговых объединений. Базу материальной заинтересованности производителей в экспорте составляет фонд валютных отчислений. В основу расчетов эффективности экспорта определили дифференцированные валютные коэффициенты (ДЕК). Однако эти стимулирующие меры не оказали должного воздействия на результаты экспортной деятельности. В определенной степени указанные меры формальны по своему содержанию, т.к. являются все же средствами диктата министерств и ведомств, сохраняющих свои властные позиции. Преобразования в области управления внешнеэкономической деятельностью дадут полновесный эффект только тогда, когда предприятия получат всю полноту прав суверенных собственников, когда будет полностью сломан адошни-стратизно-бюрократическиЁ диктат министерств и ведомств.
При всем различии ж специфичности мер по стимулированию экспортной деятельности, проводимых в восточноевропейских странах, обнаруживается их общая направленность.* повышение эффективности внешнеэкономической деятельности как важного фактора интенсификации общественного производства. Просматриваются и два общих для всех стран средства достижения указанной цели: I) повышение роли основного хозяйственного звена во внешнеэкономических связях; 2) утверждение рыночных методов управления в сфере внешнеэкономической деятельности.
Стремление к осуществлению активной экспортной политики делало необходимым обращение к опыту хозяйствования промышлешо развитых стран с рыночной экономикой, особенно тех стран, которые, благодаря активной экспортной политики за короткие сроки
сумели завоевать прочные позиции на мировых рынках. В работе анализируются метода стимулирования экспорта, используемые б некоторых западноевропейских странах, Японии и Бразилии. Особенно ценным представляется опыт государственного кредитования экспорта в тесной связи о воздействием яалоговых инструментов. Кроме того заслуживает внимания опыт создания специализированных торговых домов и трэйдинговнх компаний как эффективных средств инициативной экспортной политики.
Важнейшим элементом стимулирования внешнеэкономической деятельности являются цены, и прежде всего, внутренние цены на продукцию экспортно-импортного оборота. Эти цены отражавт определенные уровни развития производительных сил, национальные особенности систем управления внешнеэкономической деятельностью. Национальные цены на экспортную и импортную продукцию обслуживают внутренние потребности, играют важную роль в рациональном распределении трудовых, материальных и финансовых ресурсов по отдельным сферам хозяйства. Разработка и применение новых методов определения внутренних цен на товары внешнеторгового оборота должны быть направлены на установление такого их уровня, при котором производственные» и внешнеторговые предприятия будут заинтересованы в максимальном увеличении объема экспорта, а при импорте - в осуществлении закупок высококачественных товаров, а также в экономном расходваниа и эксплуатации импортной продукции.
Практика хозяйствования прошлых лет со всей определенностью показала, что система внутренних цен на экспортно-импортные товары, построенная на базе национальных условий производства, не обеспечивает необходимого стимулирующего воздействия на эффективность и качество внешнеэкономической деятельности. Такие цены по существу рассматриваются как пережитки автаркических тенденций, которые несовместимы с политикой активного участия в международном разделении труда.
Внутренние цены на продукцию экспортно-импортного назначения только тогда будут оказывать действенное стиму.1тирующее влияние, когда будут формироваться на основе действующих внешнеторговых цен. Смысл взаимодействия внутренних и внешнеторговых цен -стимулировать эффективное развитие национального производства в соответствии с лучшими мировыми образцами. В сочетании с активным участием з международном разделении труда взаимосвязь вяут-
ренних и внешнеторговых цен представляется важным средством "открытости" того или иного национального хозяйства, развития в его.недрах подлинного рынка.
В последние годы хозяйственная практика восточноевропейских стран выявила два основных метода учета влияния внешнеторговых цен на внутренние. Первый метод - воздействие на внутреннее ценообразование через цены на экспортно-импортную продукцию. Второй метод - прямое использование цен мировых рынков в качестве базы образования внутренних цен. Второй метод, как более радикальный, означает по существу утверждение в национальной экономке цен уровня мировых товарных рынков. Практическая его реализация - дело будущего. По мере укрепления рыночных отношений его распространение будет всеобщим. В условиях централизованного, планово управляемого хозяйства мировые цены, как база внутреннего ценообразования, не приживаются. Это, в частности, подтвердил опыт т.н. компетитизного (конкурентного) ценообразования в Венгрии в 1985-1987 гг.
Огромное стимулирующее влияние на развитие экономических отношений восточноевропейских стран оказывают цены взаимной торговли. В этой системе цен как в фокусе отражаются характер и особенности сотрудничества этих стран, достоинства и недостатки его хозяйственного механизма. На протяжении всех лет взаимного сотрудничества велись поиски специфически "социалистической" системы цен, которая отличалась бы от действующих принципов ценообразования в международной торговле, обеспечивая по сушесгву автаркическое развитие. Сейчас стало очевидным, что подобные поиски ведутся в неперспективном направлении. В последние 15 лет на международном рынке стран СЭВ действовала т.н. система "скользящей базы" цен, предполагавшая ежегодный пересмотр контрактных -цен на основе расчета их значения по усредненным показателям цен основных мировых товарных рынков предыдущего пятилетнего периода. Эта система цен была направлена на обеспечение плановой согласованности интересов сотрудничающие стран.
Система "скользящей базы" очень скоро показала свою несостоятельность, особенно по отношению к ценообразованию на наукоемкую продукцию. Она стала тормозом научно-технического прогресса, не отражая адэкзатно структурные преобразования, тлеющие место в мировом хозяйстве. Контрактные цены "скользящей базы" практически утратили свое стимулирующее воздействие. Это отра-
зилось, в частности, на сокращении объемов взаимной торговли. По предварительным оценкам, за 1986-1990 гг. такое сокращение составит не менее чем на 50%. В работе дан развернутый анализ последствий действия системы "скользящей базы", приведены аргументы в пользу замены ее на текущие цены мировых товарных рынков. Автор считает, что переход на текущие мировые цены не может быть одномоментным. Реальной готовности к этому нет практически ни в одной стране. В диссертации приведены подробные расчеты, характеризующие степень возможной заинтересованности отдельных стран Восточной Европы в переходе на расчеты по текущим мировым ценам. Считаю, что в течение 1991-1995 гг. не удасться осуществить всеобщего перехода на текущие мировые цены. Необходима определенная этапность вводимых мер, которая должна предусмотреть использование различных переходных форм. В частности, было бы нецелесообразно полностьв отказываться от торговли в рамках плановых контингентов и с использованием клиринговых расчетов. В качестве средства приближения к использованию текущих мировых цен можно применить в нынешнем пятилетии контрактные цены с максимально сокращенным базисом усреднения (2-3 года, например). В налаживании двусторонних контактов более широко можно использовать договорные цены, база которых в определенной степени отклоняется от цен мировых рынков, формируясь с учетом уровня затрат основных экспортеров.
Коренные преобразования экономического механизма сотрудничества стран Восточной Европы, как было уже сказано, основываются на всесторонней реализации рыночных отношений, как единственно возможного средства преодоления кризиса. Однако, по мнению диссертанта, формирование рыночной модели сотрудничества не должно вести к разрыву уже налаженных за многие годы внешнеэкономических связей. Объективно развитие сотрудничества на действительных рыночных началах рэдет к экономическому обособлению. Это особенно проявилось на первых порах становления рынка, когда ломались отжившие бюрократические структуры управления, налаживались отношения предпринимательства и конкуренции. Создание внутренних рынков сопровождается складыванием рыночной инфраструктуры, которая включает в себя свободное ценообразование, гибкую финансово-налоговую систему, товарные и фондовые биржи, коммерческие банки, валютный рынок и многое другое.
Создание внутренних рынков в странах Восточной Европы вме-
сте с тем обусловливает элементы общности в иг хозяйственных структурах. Однотипность экономических структур способствует сближению интересов государств-соседей, дает возможность сохранить накопленный за многие годы потенциал взаимных связей, эффективно его использовать в интересах каждого государства. Это, на наш взгляд, способствует обновлению экономического механизма сотрудничества, его развитию не как обособленной, а как составной части мирохозяйственных связей. Действенность механизма взаимного сотрудничества зависит от того, как скоро рыночные отношения утвердятся и в сфере межгосударственных экономических связей стран восточноевропейского региона. Речь идет о необходимости формирования единого рыночного пространства со своей инфраструктурой, всеми необходимы!,ш условиями и атрибутами, близкими к условиям, которые сложились в мировой торговле.
Велико стимулирующее значение валютно-финансовых инструментов в регулировании процессов внешнеэкономической деятельности. В работе подчеркивается, что до недавнего времени развитию валютных отношений и, в частности, валютному курсу уделялось недостаточное внимание. Денежные формы проявляли себя лишь как простые счетные единицы без соответствующего стоимостного содержания. Основу валютных отношений в сотрудничестве стран СЭВ составлял переводный рубль, как валюта особого рода, не имеющая реального золотого и товарного обеспечения, обслуживающая . ново регулируемый товарооборот. Вместе с тем планировался и ..ре-дит, необходимый для покрытия платежей по товаропоставкам.
Жестко регламентированные объемы и ассортименты товарооборота делали ненужным присутствие реальных денег. В этих условиях и валютный курс представлял из себя формально действующий стоимостной инструмент, который определялся директивно и в течение долгого времени оставался неизменным. Стимулирующая роль такого валютного курса была равна нулю. Это полностью относилось как к переводному рублю, так и к национальным денежным единицам стран СЭВ. Автор отмечает, что валютный курс, как инструмент экономической политики, играл практически ничтожную роль в формировании пропорций товарообмена между восточноевропейскими странами. Контрактная цена, как более гибкий и подвижный инструмент, брала на себя и измерительные, и стимулирующие функции в полной мере. В работе подробно рассмотрены вопросы взаимосвязи цен и валютного курса, показаны факторы, обусловливающие их
взаимодействие, а также различия в степени стимулирующего влияния.
Основная задача валютно-финансового механизма состоит в том, чтобы международные критерии эффективности через систему внутренних цен на экспортно-импортную продукцию воздействовали бы на хозяйствующие субъекты. Однако непосредственная оценка результатов предприятий стран Восточной Европы до недавнего времени была затруднена. Статичность официальных валютных курсов не позволяла непосредственно сопоставить внутренние и внешнеторговые цены. Поэтому в хозяйственной практике стран широко использовался набор разного рода валютных коэффициентов, смягчавших непосредственное воздействие внешнеторговых цен на деятельность и показатели эффективности производственных и внешнеторговых предприятий. ,
Использование валютных коэффициентов есть попытка придания валютным курсам некоторой динамичности. Однако серьезного влияния на пропорции товарообмена коэффициенты не оказали. Это хорошо продемонстрировала практика использования дифференцированных валютных коэффициентов (ДВК) в СССР. Критически оценивая механизм ДБК, автор считает тем не менее, что применительно к советским условиям его можно рассматривать как необходимую переходную форму от чисто административных методов управления к экономическим.
Переход народного хозяйства восточноевропейских стран на рыночные отношения делает необходимым наличие единого валютного курса. Это объективно предопределено характером производственных отношений товарного производства, где должен действовать один критерий соизмерения национальной и интернациональной стоимостей, обусловленный действием закона стоимости.
При определении величины в&иотного курса рубля до сих пор использовался метод учета полных народнохозяйственных затрат по всему совокупному общественному продукту. Нынешняя ситуация, обусловливающая необходимость перехода к рынку, объективно требует иной методики расчета валютного курса. Автор предлагает рассчитывать значение валютного курса как предельную величину ка базе затрат эффективного экспорта. Данный метод обусловливает высокие требования к эффективности экспортного производства и в большей мере чем прежняя методика, соответствует условиям рыночного хозяйствования. В свою очередь использование предель-
ного курса поможет избавиться от его чрезмерной заниженности. Его величина должна соответствовать реальной покупательной способности денежной единицы. Высказанные предложения некоторыми авторами держаться линии на повышение валютного курса, как ни заманчивы, но сегодня выглядят несостоятельными. Валютный курс рубля по неторговым платежам I долл. = 6 руб. 26 коп., некоторыми специалистами расценивается как заниженный. Диссертант считает, что такой курс примерно соответствует тому уровню покупательной способности, которой реально обладает наш рубль. Невысокое его товарное обеспечение имеет место и на внутреннем рынке, где рубль обеспечен не более чем на 16 коп.
Вводимый с 1.1.1991 г. новый курс рубля, в основе которого должна быть 100-^-ная надбавка к официальному курсу спервоначалу казалась огромным шагом вперед к единому курсу. Жизнь показала, что эта мера сегодня явно недостаточна. Указом Президента СССР с I.XI.1990 г. введен коммерческий курс рубля I долл. =1,8 руб. Но и эта мера уже не отражает сложившейся покупательной способности рубля. Необходимость активного включения в мирохозяйственные связи, стремление завоевать прочные позиции на мировом рынке должны настроить нас на использование реального курса рубля. Чем больше будет реализма и обоснованности в таких расчетах, тем больше доверия будет к нашей валюте.
С проблемами валютного курса самым тесным образом связан такой острый вопрос, как обратимость денежных единиц в другие валюты. Реализация стимулирующей роли денег в международных экономических отношениях обусловлена полнотой опосредования актов товарообмена, обеспечением наибольшего соответствия товарных и денежных стоимостей. Проблема обратимости денежной единицы - это проблема устойчивости и эффективности денежного обращения. Способность быть обмененными на любой товар или услугу -естественное свойство денег. Основу для сопоставимости с другой денежной единицей составляет золотой паритет. Однако размена бумажно-денежной массы на золото не существует уже давно. В условиях демонетизации золота содержание денежных функций определяется не номинальным представлением стоимости золота, а представлением стоимости реально обмениваемых товаров. Столкновение на внешнем рынке различных валют означает по сути сравнение национальных общественно необходимых затрат труда, разных по производительности и интенсивности труда.
В странах Восточной Европы интерес к проблеме обратимости валют был давно. Ученые и специалисты говорили об особенностях этого процесса в условиях социализма, который, в силу специфики социалистического хозяйства как планомерно организованного, должен носить плановый характер. Такая трактовка обратимости искажала суть данного понятия как категории товарного производства. В практическом отношении вышеуказанное понимание обратимости опиралось на использование "преимуществ" переводного рубля как планово-кредитных денег.
В последние годы валюгно-расчегные отношения в рамках СЭВ, действовавшие на базе переводного рубля, не только не способствовали развитию взаимных внешнеэкономических связей, но превратились в их тормоз. По общему признанию специалистов восточноевропейских стран, переводной рубль - это "пустая" валюта, не выполняющая денежных функций и служащая лишь средством обсчета объема взаимных товаропоставок^. На основе решений 45-го заседания сессии СЭВ/начался переход к расчетам в свободно конвертируемых валютах (СКВ). Отказ от системы расчетов в переводных рублях порождает немало проблем как в области взаимного сотрудничества, так и в организации внешнеэкономических расчетов внутри отдельных стран. Во-первых, как поступить с валютными счетами предприятий в переводных рублях? Для советских предприятий объем таких счетов составляет более 9 млрд.руб. Видимо, возможно частично их оплатить в СКВ, частично какими-либо товарами. Во-вторых, переход во взаимных расчетах стран Восточной Европы на СКВ оказывает серьезное стимулирующее воздействие на темпы и структуру обмена. В этой ситуации у партнеров появляются альтернативные возможности практически на сходных условиях закупать товары на других рынках. Это предъявляет более серьезные требования к качеству поставляемых товаров. В-третьих, переход на расчеты в СКВ заставляет иначе взглянуть на проблему внешней задолженности. Для многих стран он создает дополнительные трудности с точки зрения платежеспособности.
Переход на расчеты в СКВ во взаимной торговле восточноевропейских стран делает объективно необходимым введение конвертируемости национальных валют. Сейчас стала общепринятой мысль о том, что неконвертируемость денежных единиц восточноевропей-
I) См.: Экономическое сотрудничество стран-членов СЭВ. 1988.
Л 9. С.8.
ских государств является одной из главных причин обособления хозяйств стран этого региона. Обратимость необходима как мощный импульс эффективно развивающейся экономики на пути к рынку. С помощью обратимости создаются предпосылки для расширения выпуска высокоэффективной продукции, ибо тем саг»™ национальное производство напрямую конкурирует с условиями мирового рынка.
Неконвертируемость валют стран Восточной Европы показывает отсутствие реального товарного производства и реально действующих стоимостных инструментов. Использование во взаимных расчетах обратимых валют западных стран - единственная пока возможность ускорить процесс перехода к конвертируемости валют отран СЭВ. Процесс перехода к обратимой вашоте весьма длительный и непростой. Мировой опыт подтверждает это. Для стран ЕЭС, например, такой переход занял 10-12 лет. В работе обосновываются наиболее существенные условия для такого перехода. В качестве вакнешего диссертант называет разгосударствление собственности, ликвидацию господства одной формы хозяйствования, которая пороццает различные формы монополии, например, валютную.
Каковы же могут быть последствия использования СКВ во взаимной торговле стран восточноевропейских? В диссертации обстоятельно анализируются различные варианты того, как применение СКВ может повлиять на заинтересованность во взаимном сотрудничестве. Автор доказывает, что одномоментного и всеобщего перехода на СКВ быть не монет. Готовности к этому не выказывает ни одна страна за исключением СССР. По мнению диссертанта, в ближайшей перспективе должна действовать плюралистическая модель расчетов, сочетающая в себе использование наряду с СКВ также и переводного рубля, и национальных валют стран Восточной Европы. Расчеты в СКВ будут занимать ведущие позиции по мере создания необходимых предпосылок для этого. Переводной рубль нужно сегодня использовать не только для того, чтобы обслуживать еще пока сохраняющиеся формы контингентированного обмена. Он может такке использоваться в качестве кредитного средства к для оплаты процентов в тех случаях, когда СКВ или национальные валюты восточноевропейских стран неприменимы.
Важнейшим организационным принципом осуществления внешнеэкономических связей в условиях планово управляемой экономики является государственная монополия. Она обусловлена самим характером той экономической и политической системы, которая ут-
вердилась в СССР и других европейских странах СЗВ. В основу системы управления народным хозяйством в нашей стране, например, была положена монополия общественной (государственной) собственности на средства производства. Это предопределило монопольную форму управления всем хозяйственными и общественными институтами. Сущность государственной монополии внешней торговли состоит в исключительном праве государства осуществлять внешнеэкономические связи в интересах общества через специально определенный орган. Для придания государственной монополии вида объективно существующей экономической формы в нашей литературе неоднократно подчеркивалось, что она есть специфическое проявление, планового управления в сфере внешнеэкономической деятельности.
В работе рассмотрены функции и конкретные формы реализации государственной монополии на разных этапах хозяйственного строительства стран Восточной Европы. Имея в виду нынешний курс на создание рыночной экономики, автор ставит вопрос о ликвидации государственной монополии на внешнеэкономическую деятельность. Рыночные отношения предполагают взаимодействие свободных, суверенных собственников, которые достигают поставленные цели в процессе конкуренции. Наличие чьей-либо монополии объективно подрывает отношения свободного рынка. Государственная монополия на внешнеэкономические связи в условиях планово-директивной экономики выступает как адекватная форма действующей экономической системе. Она полностью вписывалась в монополистическую структуру управления.
Условия рынка объективно предполагают наличие регулятивной системы управления внешнеэкономическими связями с помощью таможенных пошлин, валютного курса, налогов и других стоимостных инструментов. Эта система противостоит государственной монополии, где административные меры имеют приоритет над экономическими. В этом состоит принципиальное отличие государственной монополии от системы экономического регулирования внешнеэкономической деятельности. В нашей литературе, однако, отстаивалось мнение, что осуществление государственной монополии не противоречит широкому использованию экономических методов. Например, Ю.Шамрай пишет, что монополия внешней торговли позволяет сосредоточить доходы от товарного обмена в госбюджет и использовать
ах в соответствии с нуждами народного хозяйства"^. Так ли это в самом деле? К чему привела нас монопольная форма организации внешнеэкономических связей в 70-е годы, мы теперь хорошо знаем. Не знаем только, куда делись многомиллиардные доходы от экспорта нефтепродуктов и другого сырья. Централизация валютных ресурсов сделала их "ничейными". Благодаря государственной монополии, миллиарда инвалютных рублей уходили "в песок", удовлетворяя ведомственные амбиции министерств.
Автор не ратует за то, чтобы немедленно отменить государственную монополию на внешнеэкономические связи. В ныне действующей пока планово-директивной системе монополия оказывается объективно "сильнее" экономических методов. Поэтому она может быть отменена в процессе постепенного перехода к рыночной модели хозяйствования, когда методы прямого вмешательства государства вытесняются стройной системой экономических мер. Эта система будет базироваться на свободе хозяйственной деятельности производителя (экспортера), конвертируемой валюте, рыночном, гибком валютном курсе, разного рода мерах экономического предпочтения более эффективных хозяйственных решений.
Децентрализация управления внешними экономическими связями ровдает необходимость использования соответствующих форм ее осуществления. Наиболее распространенной такой формой являются непосредственные (прямые) связи предприятий и организаций восточноевропейских стран. Это обусловлено возросшей ролью основных звеньев хозяйства в структуре управления национальной экономикой. В известной мере прямые производственные связи предприятий и организаций противостоят государственной монополии. Здесь предприятия действуют самостоятельно в пределах своей компетенции. В нынешних условиях прямые связи все же подвластны силе государства, либо оно определяет меру внешнеэкономических полномочий основных звеньев хозяйства.
Необходимость развития прямых производственных связей предопределяется обеспечением оперативности, гибкости производственно-экономических контактов непосредственных производителей. Это диктуется также ускоряющимися тешами научно-технического прогресса, усложненностью производственной технологии. Отношения непосредственных производителей разных стран напря-
I) См.: Внешняя торговля. 1987 лй 4. С.З.
муи позволяют быстрее достичь договоренности по многим хозяйственным и техническим вопросам, что способствует росту эффективности внешних связей.
Если в начале 80-х годов в развитии прямых производственных связей стран СЭВ был заметен подъем, стремление к их расширению и углублению, то в последние два года наблюдается резкий спад интереса к ним. Многие проблемы и трудности развития прямых связей былиобусловлены формализмом и администрированием. Ведь нередко бывало так, что тому ила иному предприятию инопартнеров подыскивали "сверху", по предписаниям вышестоящих органов. Отсюда проистекала незаинтересованность предприятий в развитии таких контактов. Слабая мотивация ж малоэффективный экономический механизм прямых связей рассматриваются автором как главные препятствия на пути налаживания взаимовы- • годных отношений предприятий и организаций восточноевропейских стран. В работе выделены три основные проблемы, решение которых будет способствовать развитию прямых производственных связей:
1) материально-техническое обеспечение сотрудничества з рамках прямых производственных связей;
2) ценообразование на продукцию, поставляемую непосредственно предприятиями стран Восточной Европы друг другу;
3) валютно-финансовые условия развития прямых производственных связей.
Совместную предпринимательскую деятельность предприятий и организаций восточноевропейских стран следует рассматривать как наиболее перспективную форму сотрудничества. Такой вывод обосновывается тем, что эта форма наиболее соответствует условиям рыночного хозяйствования. Однако, как и прямые производственные связи, совместное предпринимательство предприятий и организаций указанных стран переживает сегодня кризис. Внешними его проявлениями являются весьма малое число совместных предприятий (СП) мезду странами СЭВ в сравнении с количеством СИ, созданных совместно с фирмами западных стран. Очевидна незаинтересованность предприятий восточноевропейских стран в создании СП друг о другом. Это обусловлено, как правило, непривлекательными экономическими условиями деятельности таких СП, продукция которых оценивается по негибким контрактным ценам. Вложение капитала в уставной фоцц СП осуществляется в некон-
вертируемых валютах.
.Совместное предпринимательство в восточноевропейских странах будет эффективным и взаимопривлекательным только тогда, когда экономические условия функционирования СП будут на уровне тех, что складываются в деятельности СП с развитыми странами Запада. В диссертации обращено внимание на наиболее важные проблемы, решение которых придаст необходимые импульсы развитию совместного предпринимательства. Среди них валютные аспекты деятельности СП, которые расцениваются как ключевые. Речь идет о формировании уставных фондов СП, осуществлении взаимных расчетов в конвертируемых валютах, так и о возможностях перевода прибыли за границу иностранным инвесторам. Экономические условия работы СП должны опираться на соответствующий правовой фундамент. Здесь особо важное значение приобретают благоприятные условия для импорта капиталов. Пока таких условий создано не будет; очень сложно рассчитывать на активную предпринимательскую деятельность с участием иностранных партнеров.
Диссертанту видятся определенные перспективы совместной предпринимательской деятельности предприятий и организаций стран Восточной Европы. Ее успех связывается не столько с созданием СП относительно небольших масштабов хозяйственной деятельности. На базе налаженных прямых производственных связей могут быть сформированы крупные международные хозяйственные комплексы. Речь может идти о международных конпернах. в состав которых могут войти предприятия и организации нескольких восточноевропейских стран. Такие образования могут быть сформированы на акционерной основе, где в качестве взносов может фигурировать и СКВ. Толчком для создания подобных форм должен быть процесс разгосударствления в экономике стран Восточной Европы и образование на этой основе суверенных хозяйствующих субъектов: акционерных обществ, консорциумов, торговых домов, частных предприятий. Именно этим будут подготавливаться необходимые материальные и организационные предпосылки для появления интернациональных образований рыночного типа: концернов, ассоциаций и проч. Возможности интернационального объединения капиталов свободных заинтересованных предпринимателей из восточноевропейских стран вселяет надежду в возможность равноправного участия восточноевропейского региона во всемирном разделении труда. Ведь только крупным транснациональным объединениям акционерного типа может быть по
силам конкурентная борьба с транснациональными корпорациями
развитых стран Запада.
По теме диссертации автором опубликованы следующие печатные работы:
I - Монографии и бооигоры
1.1. Проблемы стимулирования внешнеэкономических связей стран СЭВ. - М.: Изд-во Моск.ун-^а, 1990. - 8,9 я.л.
1.2. Теория и практика социалистической интеграции. - М.: Изд-во Моск.ун-та, 1975. - 7,7 п.л. (в соавторстве). Личный вклад диссертанта - 3,3 п.л. (См. рецензию на данную монографию: Вопросы экономики. 1976. №9),
1.3. Совместное предпринимательство: теоретические вопросы развития и анализ практики / Под ред. А.К.Шуркалина (монография) . МГУ, 1990. Деп. в ИНИОН АН СССР, № 43472 от
18.12.1990 г. - 11,4 п.л. Личный вклад - 2,5 п.л.
1.4. Развитие социалистической экономической интеграции стран-членов СЭВ (к 30-двтию создания СЭВ). - М.: Изд-во "Знание", 1373. - 2,35 п.л. (в соавторстве). Личный вклад диссертанта - 1,2 п.л.
1.5. Социалистическая система мирового хозяйства. - Одесса: Изд-во ОГК, 1983. - 3,25 п.л. (в соавторстве). Личный вклад диссертанта - 1,7 п.л.
1.6. Прямые производственные связи московских предприятий в ' рамках СЭВ. - М.: Изд-во "Знание", 1987. - 1,8 п.л.
1.7. Страны СЭВ: экономическое сотрудничество. -М.: Изд-во "Знание", 1988. - 3,56 п.л. (в соавторстве). Личный вклад диссертанта - 1,7 п.л.
Д - Разделы и главы в коллективных монографиях
2.1. Создание смешанных обществ и предприятий // Проблемы развития экономических отношений между социалистическими и капиталистическими странами. - М.: Изд-во Моск.ун-та, 1974. - 0,5 п.л.
2.2. Научно-техническое сотрудничество социалистических и развитых капиталистических стран // Там же. - 1,3 п.л.
2.3. Валютно-финансовые и кредитные отношения стран социализма с развитыми капиталистическими странами // Там же. - 0,9 п.л.
2.4. Экономика Венгерской Народной Республики // Экономика зарубежных: стран. Социалистические страны. (Учебник для вузов). - М.: Высшая школа, 1980. - 1,0 п.л.
2.5. Внешнеэкономические связи народнохозяйственного комплекса СССР // Экономика СССР - единый народнохозяйственный комплекс. -М.: Просвещение, 1981. - 1,1 п.л.
2.6. Проблемы развития механизма социалистической экономической интеграции // Совершенствование производственных отношений социализма / Под ред. Э.П.Дунаева. - М.: Изд-во Моок.ун^га, 1986. - 0,6 п.л.
2.7. Контрактная цена как инструмент планового управления социалистической экономической интеграцией // Ценообразование на международном рынке стран-членов СЭВ: вопросы теории и практики / Под ред. М.Н.Осьмовой, А.К.Шуркали-на. - М,.: Изд-во Моск.ун-та, 1987. (Общий объем монографии - 8,25 п.л.). Личный вклад - 1,4 п.л.
2.8. Введение // Интенсификация общественного производства и совершенствование экономического сотрудничества стран социализма / Под ред. М.Н.Осьмовой, Б.М.Смитиенко, А.К. Шуркаяина. - М.: Изд-во Моск.ун-та, 1988. (Общий объем монографии - 21,2 п.л.). - 0,4 п.л.
2.9. Мероприятия в области повышения жизненного уровня народов стран-членов СЭВ (в соавторстве) // Там же. - 0,6 п.л. Личный вклад диссертанта - 0,3 п.л.
2.10. Внутрихозяйственные и внешнеэкономические факторы формирования механизма социалистической экономической интеграции (в соавторстве) // Там ке. - 0,5 п.л. Личный вклад диссертанта - 0,25 п.л.
2.11. Товарно-денежные инструменты в механизме социалистической, интеграции // Там не. - 0,6 п.л.
2.12. Роль международной специализации и кооперирования производства в экономическом сотрудничестве социалистических и капиталистических стран // Проблемы эффективности экономических связей мевду социалистическими и капиталистическими странами / Под ред. Й.П.Фашнского. - М.: Изд-во Моск.ун-та, 1987. - 1,1 п.л.
2.13. Основные направления совершенствования хозяйственных механизмов стран СЭЗ в условиях социалистической экономической интеграции // Поллтикоэнономлческие проблемы совер-
шенствования хозяйственного механизма социализма / Под ред. Э.П.Дунаева. -М.: Высшая школа, 1988. - 1,0 п.л.
2.14. Интернациональные аспекты интенсификации социалистического воспроизводства // Экономические законы и интенсификация экономики: вопросы теории и практики / Под ред. A.A. Пороховского. - М.: Изд-во Моск.ун-та, 1989. - 1,2 п.л.
2.15. Мйровая система социалистического хозяйства (в соавторстве) // Методика преподавания политической экономии / Под ред. А.А.Пороховского. - М.: Высшая школа, 1989. -0,7 п.л.
2.16. Совершенствование экономических рычагов и стимулов в управлении социалистической промышленностью // Повышение экономической роли государства в социалистических странах / Под ред. М.Н.Осьмозой, И.П.Фаминского. - М.: Экономика, 1987. - 1 п.л.
Ш - Статьи в журналах и сборниках
3.1. Научно-технический прогресс и социалистическая интеграция П Новое время. 1972. £ 12. - 0,3 п.л.
3.2. Интенсификация экономического сотрудничества стран-членов СЭВ // Плановое хозяйство. 1985. № 7. - 0,25 п.л. (в соавторстве).
3.3. Государственная монополия внешней торговли в условиях социалистической экономической интеграции // Вестник МГУ, сер. экономика. IS76. й I. - 0,7 п.л.
3.4. Хозрасчетные отношения в экономическом сотрудничестве стран социализма // Экономические науки. 1976. Jfc II (в соавторстве). - 0,7 я.л. Личный вклад диссертанта - 0,4 п. л.
3.5. Монополия внешней торговли и проблемы повышения эффективности внешнеэкономических связей стран-членов СЭВ // Экономическая роль государства в странах социалистического содружества. - М.: Изд-во Моск.ун-та, 1977. - 0,4 п.л.
3.6. Некоторые вопросы использования материальных стимулов в экономическом сотрудничестве стран-членов СЭВ // Совершенствование системы хозрасчета в отраслях промышленности. Вып.Я. Изд-во МГУ, 1978. - 0,3 п.л.
3.7. О стимулировании выполнения договорных обязательств // Вопросы экономики. 1980. № 12 (в соавторстве). Личный
вклад автора 0,3 п.л.
3.8. Социалистическая экономическая интеграция // Вопросы экономики. 1985. № 3. - 0,8 п.л.
3.9. 0 некоторых проблемах ценообразования в экономическом сотрудничестве стран-членов СЭВ // Дальнейшее совершенствование экономического сотрудничества и интенсификация общественного производства / Под ред. М.Осьмовой, М.Ильина, А.Шуркалина. Изд-во МИЭП МСС СЭВ, 1985. (Общий объем сборника 15 п.л,). - 0,4 п.л.
3.10. Контрактные цены в процессе углубления социалистической экономической интеграции // Вестник МГУ. 1986. Л 2. - 0,8 п.л.
3.11. Проблемы совершенствования контрактных цен во взаимной торговле стран СЭВ // Цены и хозяйственный расчет. - М.: Изд-во ИЭ АН СССР, 1986. - 0,6 (в соавторстве). Личный вклад - 0,3 л.л.
3.12. Экспортная деятельность стран-членов СЭВ и вопросы материального стимулирования социалистической экономической интеграции // Вопросы взаимодействия национальных хозяйственных механизмов стран СЭВ. Изд-во МИШ МСС СЭВ, 1987.
- 0,75 п.л.
3.13. Основное хозяйственное звено в процессе углубления социалистической экономической интеграции // Социалистическая интеграция на современном этапе: опыт, проблемы, перспективы / Под ред. М.Осьмовой, М.Ильина, А.Шуркалина. Изд-во ШЭД МСС СЭВ, 1987 (Общий объем сборника - 22,4 п.л.). -0,5 п.л.
3.14. Воздействие внешнеторговых цен на внутреннее ценообразование стран-членов СЭВ // Цена и сбалансированность экономического развития. Изд-во ИЭ АН СССР, 1987. - 0,8 п.л.
3.15. Валютно-финансовые инструменты углубления социалистической экономической интеграции // Вестник МГУ. 1988. В 2.
- 0,8 п.л.
3.16. Совершенствование управления внешнеэкономической деятельностью стран-членов СЭВ и вопросы ценообразования // Проблемы взаимосвязи внутренних и внешнеторговых цен. Изд-во ИЭ АН СССР, 1988. - 0,9 п.л.
3.17. Внешнеэкономические аспекты совершенствования ценообразования // Вопросы экономики. 1988. № 5. - 0,9' п.л.
Зо18. Воздействие внешнеторговых цен на внутреннее ценообразование как фактор интенсификации экономики стран-членов СЭВ // Углубление социалистической экономической интеграции как фактор интенсификации общественного производства стран-членов СЭВ. Изд. МИЭП МСС СЭВ, 1988. - 0,3 П.Л.
3.19. Стимулирование экспортной деятельности // Экономическое сотрудничество стран-членов СЭВ. 1989. № 4. - 0,6 п.л.
3.20. Ценообразование во внешнеэкономических связях стран-членов СЭВ // Вопросы экономики. 1989. 8 2. - 0,7 п.л.
3.21. Совершенствование экспортной деятельности: опыт стран-членов СЭВ // Экономические науки. 1989. № 5. - 0,7 п.л.
3.22. Объединенный рынок стран-членов СЭВ в современной концепции международного социалистического разделения труда // Теоретические проблемы современного этапа международного социалистического разделения труда. Изд. МИЭП МСС СЭВ, 1989. -0,5 п.л.
3.23. Характер экономических отношений стран-членов СЭВ: возможен ли объединенный рынок? // Вестник ЩУ. 1990. Л 5. -
п о — — 11 ..а.
3.24. Экономические отношения - преодоление стереотипов // Экономическое сотрудничество стран-членов СЭВ. 1990. № 9. -
0,6 п.л.
3.25. Государственная монополия на внешнеэкономическую деятельность и проблемы ценообразования // Вопросы экономики. 1991. № 6. - 0,6 п.л.
1У - Тезисы докладов на конференциях и симпозиумах
4.1. О политикоэконошческой сущности переводного рубля // Коллективная валюта стран-членов СЭВ: экономическая природа
и функции. Изд. КЭМСС АН СССР. 11., 1972. - 0,1 п.л.
4.2. Совершенствование организационных основ управления международной специализацией производства в машиностроении стран СЭВ // Совершенствование управления и повышение эффективности производства и качества работы в машиностроении. Тезисы докладов на Всесоюзном научно-практическом семинаре. -Владимир, 1982. - 0,2 п.л.
4.3. Внешнеэкономические аспекты совершенствования хозяйственного механизма // Совершенствование хозяйственного меха-
низма в отраслях промышленности. Тезисы,докладов Всесоюзной научной конферещии. -М.: Изд-во Моск.ун-та, 1982. -0,1 п.л.
4.4. Об использовании контрактных цен в плановом управлении социалистической экономической интеграции // Система цен в хозяйственном механизме. Материалы к научной сессии. Изд-во НШцен, 1983. - 0,2 п.л.
4.5. Об особенностях действия и использования закона стоимости в условиях мирового социалистического хозяйства // Совершенствование механизма использования экономических законов в условиях развитого социализма. - Алма-Ата, 1982. -0,1 п.л.
4.6. Совершенствование материального стимулирования экспортной деятельности стран-членов СЭВ // Совершенствование хозяйственного механизма в условиях расширения экономической самостоятельности производственных объединений (предприятий) . Всесоюзная научная конференция. Тезисы докладов. -М.: Изд-во Моск.ун-та, 1986. - 0,2 п.л.
4.7. Актуальные проблемы управления внешнеэкономической деятельностью // Демократизация управления общественным производством. Тезисы к симпозиуму. -М., 1989. - 0,1 п.л.
4.8. Перестройка механизма внешнеэкономической деятельности предприятия // Комплексное совершенствование хозяйственного механизма (народнохозяйственный и региональный аспекты) . Тезисы докладов Всесоюзной конференции. Секция I. - Минск, 1990. - ОД л.л.
Кроме того диссертантом за период 1972-1990 гг. опубликовано 75 других научных работ общим объемом более 50 п.л.
Подписано к печати
Формат 60x90/16.
Усл. печ. л. z.zs Уч.-изд. л. -Í.63 Тираж 100 экз. Заказ № М50
Ордена 'Знак Почета* издательство Московского университета. 103009, Москва, ул. Герцена, 5/7, Типография ордена 'Знак Почета" издательства МГУ. 119899, Москва, Ленинские горы.