Экономическое управление энергозатратами на промышленном предприятии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Власов, Игорь Анатольевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Экономическое управление энергозатратами на промышленном предприятии"

САНКТ-ПГОРЕУРГОМ УШШЬРСтТ ЭКОНОМИКИ И «ШАНСОВ

' : гл

На правах рукописи

ВЛАСОВ Игорь Анатольевич

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЭНЕРГОЗАТРАТАМ НА ПРО ЖИЛЕННОМ предприятии

Специальность 08.00.05 -

Экономика, плянир )вакйв и организация управления народным хозяйством я его отраслями '

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 1995

■ Работа вшюлвена «а н^&Арв экономического анализа эффективности хозяйственной деятельности Сатм-Цетербургского университета экономики и узшаноов.

Научный руководитель

Официальны« оппоненты

Ведущая организация

- доктор экоиошчоских наук,

про'аюсоор Э.И.Крылов

- доктор экономических наук, • ярсрссор В.л.Даядов

кандидат экономических наук, ЯрОцлгССОр Г.Н.Дургонова

- Йнстатух социально-экунош-ческлх пройдем Российской Академии наук

Защита состоится "

<¿1 П рлуэ^д 1995 г. в /Г часов на заседании диссертационного Совета по экономическим специальностям К 063.86.05 при Санкт-Петербургском университете экономики и финансов по адресу: 191023, Санкт-ПетерОург, ул .Садовая, 21 ■ «УД• .../.........

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-ПетерОург-ского университета экономики и ^шансов.

Автореферат разослав " ^ " I99iCro.ua

Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат экономических наук, допоит

И.А.Белявский

I. ОБШ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. К настоящему моменту в стране сложился дефицит топливно-энергетических ресурсов, Вместе с тем наблюдается усто:гчипы;1, оперенадими инфляцию рост цен и тарифов на энергоносители. Все это определяет особую значимость проблемы экономного использования эпергоресуосов в энергопотребляющих отраслях ирод:ыиленлосги. Данные статистического анализа энергозатрат по отраслям промышленности свидетельствуй об ухудшении качественных показателе!'; энергопотребления. К факторам, обусловившим чрезмерный уровень энергозатрат, можно отнести высокую степень морального л физического износа производственных фондов, резкий спад промышленного произ::одстра, низкие показатели загрузки мощностей, сравнительно низкий уровень организационной культуры управления. По мнении министра топлива и энергетики Ю.Шафраняика, на сегодняшний день энергоемкость промшаленноМ продукции оказалась в 2-3 раза вше уровня западноевропейских стран. Особенностью ценовой политики СССР было установление тарифов на энергии и цен на топливо на предельно низком уровне, что вполне естественно для страны с избыточными запасами природных ресурсов, но подобные меры не стимулировали процесс энергосбережения па промышленных предприятиях. Аппетиты энергопотребляющх отраслей промышленности оказались слишком высокими, что в условиях непрерывного роста цен на энергоносители ставит под угрозу выживание ряда предприятий.

Мероприятия по экономил эноргии и топлива рассчитаны на долгосрочную перспективу и дадут ощутимые результаты лииь через ,10-15 лет с моыента их начала. Сегодня на промышленных предприятиях практически не имеется технических, организационных и информационно-экономических заделов энергосбережения. Это обусловлено тем, что ранее инициатива проведения мероприятий по экономии экер-горесурсов на предприятиях принадлежала лишь вышестоящим организациям и что крайне низкие тарифы на энергию не стимулировали инновационный процесс в сфере энергопотребления. Таким образом, одной из наиболеа актуальных проблем стал поиск путей и способов экономии энергии и топлива. В данных условиях применение современных метрдов планирования, учета и контроля энергозатрат, основанных на базе информационных технологий, не моясет не вызвать интерес у

энергетических служб предприятий.

Большой вклад в исследование проблемы совершенствования планирования, учета и анализа энергозатрат внесли ученые: Багиев Г.Л., Бородкин A.C., Дьячков Б.Г., Клюев ¡О.Б., Ковалев Ф.С., Курышов H.H., Ивлвтн В.Т., Пекенцев Б.В., Чернухин A.A. Однако в новых экономических условиях особую актуальность приобрели сле-дущие ранее слабо затронутое проработкой вопросы: комплексность подхода к управлению энергозатратами на промышленном предприятии, совершенствование системы показателей эффективности использования топливно-энергетических ресурсов, расчет и корректировка норы расхода топлива и энергия, дифференцирование эяоргобалансов с целью проведения анализа структуры энергозатрат, построение системы энергопаспортов - первичнюс учетных характеристик энергопотребителей.

В настоящей работе затрагиваются все вышеуказанные экономические аспекты промышленного энергопотребления. После анализа действующих методов нормирования, планирования и учета энергозатрат обосновывается подход к организации управления энергозатратами на предприятии, основанный на применении информационных технологий, и предлагается новая методика планирования, учета и анализа энергозатрат для всех организационных подразделений промышленного предприятия.

Одним из наиболее качественных и перспективных энергоносителей является электроэнергия. Качественное совершенствование производства неизбежно сопрововдается вытеснением электроэнергией как наиболее универсальный и экологически безопасным энергоносителем других ввдов энергии и топлива, а также трудозатрат. Мероприятия по повышению эффективности управления энергозатратами, главным образом затратами на электроэнергию, качественное совершенствование таких функций управления энергозатратами, как планирование, учет, контроль и анализ в недалеком будущем станет жизненно важной для всех промышленных предприятий.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является разработка методологических вопросов формализации организационных и материальных объектов промышленного предприятия, разработка комплексной методики управления энергозатратами, основанной на нетрадиционном способе построения нормативной базы. Для реализации донной цели поставлены и решены следующие задачи:

- изучение структурно-организационных особенностей построе-1Ш промышленного предприятия, идентификация организационной и функциональной структур предприятия;

- идентификация энергопотребителей - объектов основных фондов;

- разработка нормативной базы для управления энергозатратами - систеш индивидуальных энергетических паспортов и нормативных справочников для технологических линий;

- разработка методики планирования энергозатрат на производство, ориентированно/. на автоматизацию текущие расчетов;

- разработка методики нормативного учета энергозатрат;

- формирование системы обобцаюдшх и частных показателей эффективности использования энергоресурсов и методики юс анализа.

Объект исследования и использованные материалы. В качестве объекта исследования была выбрана деятельность предприятии хлебопекарной промышленности. Выбор данного объекта предопределен тем, что подобные предприятия наиболее предпочтительны для перехода управления произлодстгом на информационные технологии: крупносерийный или кассовый характер производства, незначительная продол-штвлаиост* производственного цикла, сравнительно небольшая численность объектов инвентарного учета, устойчивое финансовое состояние,

В процессе исследования использовались даиныо бухгалтерского учета, гшан01!0-зк0п0..и'.чбская и нормативная информация, данные оперативного учета и результаты проведенных автором обследований непосредственно на предприятии.

Теоретической к методологической основой диссертации являются труды отечественных и зарубежных авторов во вопросам управления энергоресурсами и энергосбережения, управления производством и себестоимостью продукции, эффективности использования ресурсов, применения информационных технологий в практике управления предприятием. При выполнении работы были применены общенаучные методы: сравнительный анализ, группировка, статистические методы обработки информации, балансовый метод, приемы взаимосвязанного изучения хозяйственных процессов. Особенностью работы является то, что представленные в ней результаты являются одной из новейших отечественных разработок в области применения информационных методов для управления производства.!.

Научная новизна работы заключается в постановке, теоретическом обосновании и решении комплекса вопросов, снязашшх с совершенствованием методологии и методики планирования, нор/.шпования, учета и анализа энергозатрат промышленного предприятия. Наиболее существенные научные результаты диссертационного исследования состоят в следующем:

1. Определены направления и способ перестройки информационного обеспечения управления энергозатратами на промысленном предприятии в период реформирования народнохозяйственного комплекса.

2. Обоснована необходимость Дотирования банка данных "Энергопотребители", в котором должны отражаться первичные характеристики энергопотребления объектов основных фондов. Расчет плановых показателей энергопотребления основывается на данных первичных показателей (средних мощностях потребления, удельных расходах за единицу времени, среднесуточной времени загрузки объекта, корректировочных энергетических коэффициентах). Таким образом, ведение банка данных "Энергопотребигели" и оперативная корректировка' первичных учетных данных энергопотребителей являются необходимыми предпосылками повышения точности плановых расчетов.

3. Доказана возможность п необходимость кестхоЛ формализации предприятия или любого хозяйственного объекта по организационной и функциональным структурам и дифференциации энергопотребителей по сегментам, определяемым данными структурами. ¿ункциональкая структура позволяет провести строгое разделение работ, производственных процессов и затрат по следующим гати функциям: I. технологически е процессы, 2. обеспечение технологических процессов, 3. вспомогательные работы и услуги, 4. содержание здании и помещений, 5. бытовые нуждк работников. Распределение произгсдстЕвн-ных затрат.по функциональной структуре позволяет пропасти их дифференциацию по характеру поведения: условно-постоянные и условно--перемешше.

4. В работа решена проблема дифференциации энергобалансов. Представлении!! метод позволяет формировать балансы для каждого подразделения организационной структуры предприятия и дифференцировать их по следующим направлениям: ввды используемых энергии и топлива, степень агрргироваяяоети сводных плановых показателей энергопотребления, организационная- структура предприятия, функциональная структура хозяйственного объекта.

Представление энергобалансов в вышеуказанных аналитических разрезах проводится с целью .")0р.,.;;р0Езшя информационной базы для проведения детзлизиросашого анализа ошргоз^трат.

5. Сформировала многоуровневая сястока обобщающих и частных показателей энергоемкости продукции, а токко группа показателей объективности энергозатрат, позполяюкал рассчитать снижение себестоимости продукции и результате относительной экономии конкрот-

' них видов знергорес./рсоЕ в натуральном и стоимостном выражении, прирост прибили и товарной продукции за счет такое, экономии.

6. Разрс.богана методика анализа эффективности использования оноргоресурсов по техшмо-эконоигческш ¿акторил. Обоснована схема взаимосвязей мо-ду показателями объективности энергозатрат и показателями эффективности научно-технического прогросса, обеспе-чкнаюйда гозыо;щость определения результатов влияния научно-технических .мероприятий но эффективность работы предприятия,

7. Обоснованы предложения по применении информационных технологи,". при организации планово-учетной работы, направленной на повышение эффективности использования энергоресурсоз. Рассмотрены органкзяцпонно-методическио вопросы планирования и учета энергозатрат на производство.

8. Даны рекомендации цо определении себестоимости (расчетной це!ш) отдельных видов энергозатрат.

Прг.ктическая значимость исследования заключается в разработке конкретных рекомендаций по совершенствованию планово- и учетно-аналитической работы на предприятии. Внедрение разработанной методики в практику управления будет способствовать повшению каче-1 ственного уровня оперативно;: работы по управлению энергозатратами на проккаленяом предприятии. Экспериментальная проверка методики проведена на основе результатов обследования энергохозяйства и расчетов общепроизводственных норм расхода энергоресурсов. Основные положения методики помимо предприятий хлебопекарной промышленности могут найти применение в других отраслях промышленности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были обсуждены на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского университета экономики и финансов по итогам НИР (Санкт-Петербург, 1992), (Санкт-Петербург, 1993). Разработанная методика обсуздалась на Ломоносовском, Сестрорецком, Московском хлебобулоч-

ных комбинатах, Октябрьском электровагонореыонтяом заводе, где были получены положительные отзывы. Материалы работы отражены в отчетах НИР кафедры экономического анализа эффективности хозяйственной деятельности Санкт-Петербургского университета экономики и финансов.

По результатам выполненного исследования опубликовано 3 работы общим объемом 0,7 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка литературы и приложении.

Во введения отражена актуальность выбранной теми, определены цели, раскрыты методические и методологические Особенности предлагаемого способа управления энергозатратами.

Б первой главе раскрывается экономическая сущность энергозатрат. На основе статистических данных проведен анализ энергопотребления в промышленности России, раскрыты основные закономерности и тенденции изменения уровня энергопотребления. Далее доказывается возможность формализации любого хозяйственного объекта по функциональной и организационной структурам. На основании процедуры идентификации объектов основных фондов по энергопотреблению выведена универсальная формализованная схема энергопотребителя - объекта инвентарного учета. Так ж.; образом формируется методологическая основа для построения учетного банка данных "Энергопотребители". В первой главе также представлена и обоснована система показателей, характеризующая эффективность энергозатрат и ее взаимосвязь с конечными результатами производства.

Во второй главе рассмотрены действующие методы нормирования энергозатрат, особенности расчета норм расхода всех видов энергии 'и топлива. К основным недостатяам методов нормирования относятся крайняя сложность и трудоемкость расчета общепроизводственных норм, снижение их точности вследствие "старения'', трудоемкость корректировки норы, а также слабую степень дифференцирования норм по функциональному направлению расхода энергоресурсов и, как следствие, невозможность выделения условно-постоянной и условно-переменной составляющих норы, что снижает-точность плановых расчетов при изменении объема выпускаемой продукции.

В третьей главе на примере оперативных документов представлена методика планирования и учета энергозатрат. После описания блок-схем информационных систем "Энергоресурсы в хозяйственной деятель-

ности предприятия" и "Оперативное планирование раоот по технологическим процессам цеха" проведена экспериментальная проверка методики на примере электроэнергии, представлены образцы каждого из сформированных документов - лимитных ведомостей, справочников нормативов затрат, аналитических обидах и сравнительных балансов, синтетических балансов. 3 главе такав обосновывается способ оперативной коррскторовки плановых показателей энергопотребления на фактически проведенные организационно-технические мероприятия. Способ корректировки - изменение первичных учетных характеристик энергопотрсбителей с автоматическим пересчетом объе мных показателей энергозатрат.

В заключении сформулированы выводы, предложения и рекомендации по результатам диссертационной работы.

В приложении приведены примеры индивидуальных энергетических паспортов для стационарного оборудования, транспортных средств, зданий, помещений, земельных участков; блок-схемы информационной системы "Энергоресурсы в хозяйственной деятельности предприятия", примеры расчета показателей энергоемкости продукции, а такие рекомендации по определению расчетной цены (себсстошости) конкретных видов энергозатрат. ! ■

п. ссдьташпз раьоты

Применение инновационных технологи!', для организации п-ташзо-учепгоГ. работы па промышленном предприятии

Энергохозяйство предприятия - функциональная сфера его деятельности, назначение которой состоит в выработке, снабжении и подаче энергоносителе!: ко всем потребителям предприятия. Действующие методы планирования и экономического анализа энергозатрат на промышленные цели основаны на предварительном расчете общепроизводственных норм их расхода. Методика расчета донных норы, используемых в настоящее время, характеризуется крайней сложностью и трудоемкостью работ по обследованию энергохозяйства. Нормы расхода энергии и топлива быстро теряют свою точность вследствие изменения объема, структуры и ассортимента выпускаемой продукции, проведения организационно-технических мероприятий. Методы корректировки норм по укрупненным факторам тек:;:е не мохут дать требуемой точности. Поэтому актуально!'', на паи взгляд, является проблема поиска новых

• методов нормирования энергозатрат, которые основывались бы на несколько шт» способе организации нормативной базы, "аниую проблему можно разрешить только с помощью применения в оперативной планово-учетной работе информационных технологи»". Широкое распространение современной шчислительно." техники предоставляет возможность качественного совершенствования учетно-калькуляцлояных методик определения расчетных данных с помощью увеличения скорости об-раоотки документации. На настоящий момент широко применяются лишь автоматизированные коми лйксьг бухгалтерского учета. Оперативная работа практически не охвачена автоматизацией и представляет из себя обширное поле деятельности для применения информационных методов.

Основными требованиями, предъявляемыми .к информационным технологиям ведения планово-учетных работ, должны быть Еысокая точность расчетов, гибкость - возможность быстро;'; корректировки расчитываемых показателей на происходящие на предприятии организационные и структурные изменения, В основу создания подобных методов легли следующие теоретические предпосылки.

2, Универсализация некоторых организационных аспектов предприятия. Идентификация основных фондов по энергопотреблении. Необходимо построить универсальную структурную схему промышленного предприятия. Организационная структура предприятия включает комплекс подразделений - цехов и слукб предприятия, относящихся к промышленной и непромышленной сферам. Однако, далеко на все подразделения предприятия являются объектами калькулирования. Б состав общепроизводственных и общехозяйственных расходов включаются затраты на содержание объектов общецехового и общехозйст-венного назначения. С нашей точки зрения, организационная структура предприятия нуждается в упорядочении. Целесообразно'ввести понятие уровней организационной структуры. К первому организационному уровни относятся цеха основного и вспомогательного производств, функциональные службы управления, службы, отделы, хозяйства и прочие объекты промышленной и непромышленной сфер предприятия; ко второму уровню - производственные участки и вспомогательные службы цехов; к третьему - технологические линии участков. Каждое из вышеперечисленных подразделений является субъектом управления (кроме технологических линий) и должно являться объектом

калькулирования. Данная структурная схема исключает наличие общехозяйственных объектов и является важной предпосылкой расформирования накладных расходов.

Вторым этапом формализация хозяйственной деятельности предприятия является формирование функциональной структуры организационного объекта. Необходимо распределить работы, процессы, материальные объекты, а, следовательно, и затраты по степени их однородности по 5 функциональным направлениям: I. технологические процессы, 2. обеспечение технологических процессов, 3. вспомогательные работы и услуги, 4. содержание здании и помещений, 5, битовые нужды работников. Функциональная структура необходима для строгого разграничения условно-переменной и условно-постоянной составляющих производственных затрат, а такие для расширения информационной базы для 'проведения экономического анализа.

Таким образом, построена лвтричная схема формализованного предприятия, состоящая из двух основных структур: организационной и функциональной. Данная теоретическая предпосылка позволяет распределить материальные объекты, работников, производственные процессы, работы, а, следовательно и затраты по сегментам, определяемым структурами и сформировать способ пообъектного распределения как основных, так и накладных расходов.

На этапе рыночных преобразований в структуре затрат предприятия неизбежно возникает тенденция повышения удельного веса накладных расходов. Материальные затраты, включая энергозатраты, в блоке общепроизводственных и общехозяйственных расходов в большинстве случаев не охвачены методами нормативного учета и крайне словно поддаются контролю. В целях построения эффективной методики, обеспечивающей равноценные способы планирования и контроля энергозатрат как в составе основных, так и накладных расходов необходимо, яа наш взгляд, детально изучить особенности экономического поведения ресурсов.

Расходы на используемые в процессе производства топливо и энергию целесообразно выделить в отдельный элемент "Энергозатраты". Состав данного элемента формируется на основе особенностей формирования нормативной базы: объем энергозатрат определяется характеристиками потребителей - объектов основных фондов п временем загрузки потребителей. Далее необходимо распределить все возможные виды используемых в промышленности энергоросурсов

по степени однородности их экономической сущности на подэлемея-ты: I. электроэнергия, 2. теплоэпергия с теплоносителями, 3. природный газ, 4. ресурсы собственной выработки - пор и снятий воздух, 5, годи и промышленные стоки, 6. топливо кидкое, гиехдаое и промышленные газы. Для каддого лодэлеыента необходимо провести идентификацию потребителе!; - объектов основных фондов. Целью данной процедуры является группировка потребителей по характеру энергопотребления и построение универсальной экономической модели энергопотребителя каздо;г группы. Таким образом нормируется нормативное хозяйство - энергетические паспорта потребителей - объектов инвентарного учета. Проблема формирования нормативно;! базы в виде банка данных является актуальной дал современного этапа совершенствования управле|шя предприятием. Особенностью построения системы энергопаспортоа является их активный характер, то есть возможность использования библиотеки учетных характеристик энерголотребктелей для расчета плановых и фактических показателей энергозатрат. Детализированное и дифференцированное описание нормативной базы в виде банка данных, формируемого для какдой функционально!! слух.бы управления является началом внедрения информационных технологий в практику управления предприятием.

3. Организационно-методические особенности планирования энергозатрат на производстве

Планирование энергозатрат с условно-постоянные характером (все направления энергозатрат, кроме технологических процессов) осуществляется путем последовательного суммирования затрат по ка:?доыу эпергопотребителю с формированием сводных данных по как-доыу функциональному направлению энергозатрат и по какому организационному объекту предприятия. Технологические энергозатраты определены как условно-переменные. Для кх расчета сформирована подсистема "Оперативное планирование работ по технологическим процессам". Важной предпосылкой эффективно!; работы данной подсистемы является достаточная степень развития операционной нормативной базы и охват временными нормативами операнд!; всех видов технологических работ. Расчет энергозатрат по технологическим процессам заключается вперемножении элементов матрицы количества планируемых операций, сгруппированных по гадам выпускаемых изделий и по технологическим агрегатам, на олшенты матрицы индивиду-

альных удельных расходов энергии ка::;цш потребителей, ¿энный способ представляет из себя один из путеП практического применения методов календйрно-нор1.;атявного планирования, однако достаточная сложность и х^роыоздкость пооперационного расчета технологических .энергозатрат сшиает возможности его пргменгния.

Альтернативный вариант в качестве базы для расчета технологических энергозатрат предполагает использование индивидуальных норм расхода энергии (топлива) по какдой техпологичеекг ' линии. 33 общем виде последовательность процедур планирования л;о;шо представить в сиде блок-схемы.

4. Организационно-методические особенности оперативного учета энергозатрат

Данный метод предназначен также для организации нормативного учета энергозатрат по воем организационным объектам предприятия. • В настоящих условиях на промышленных предприятиях возможности прямого учета энергозатрат по качдому из организационных объектов

резко ограничены вследствие несовпадения объектов энергопитания и организационных обиектов. Пряной учет расхода таких видов энер-' горесурсов кок электроэнергия, теплоэнергия, природный газ, вода и промышленные стоки осуществиется по предприятию в целом. Вследствие невозможности пряного ¿чета энергозатрат ложно использовать метод последовательного пересчета нормативных показателей энсрго- . затрат на фактические. Организационно-технические мероприятия как комплекс качественных изменений состояния организационных и материальных объектов могут быть сведены к совокупности количественных изменении: ввод (еыг.од) б эксплуатацию объектов основных фондов или изменение первичных учетных данных энергопотреоляыщих элементов этих объектов. Данные изменения требуют отражения вичних характеристик энергопотребления в банке данных "Знегопот- • рсбителл". Пересчет нормативных энергозатрат на фактически проведенные организационно-технические мероприятия осуществляется автоматически после корректировки состояния каадого объект а. По прошествии периода необходимо та;а;е осуществить иоресчет эпергозат-рат на фактически действовавшие в течение отчетного периода тарифы на энергоносители, на объем фактически выпущенной продукции и на изменение индивидуальных технологических норм. Таким образом, пересчет плаиогых энергозатрат на фактические осуществляется в 4 этапа. Процесс расчета нормативной калькуляции, предназначенной для учета и контроля фактических энергозатрат оказывается осуществимым лишь при условии полной автоматизации расчетных раоот.

Подобному методу управления энергозатратами, представляющему из себя совокупность нормативно-балансового и расчетно-аналитиче-ского способов планирования, присущи следующие особенности:

- расчет плановых и фактических энергозатрат ведется по каждому организационному объекту, по каждому функциональному направлению использования ресурсов, по камдому энергопртрсбителю;

- обеспечивается возможность строгого разделения энергозатрат на прямые и косвенные, условно-переменные и условно-постоянные.

5. Особенности построения оперативной документации.

На сегодня на предприятиях в лучшем случае составляются 4 ви-' да энергобалансов: электробаланс, тепловой и топливный балансы, баланс воды. Автоматизированный расчет энергозатрат позволяет формировать балансы по кавдому виду энергии, используемой в хозяйст-ствешюй деятельности предприятия, вместе со сводным энергобалан-

сом в едином энергоизмерителе - условном топливе.

Настоящая методика расчета плановых и фактических натуральных и стоимостных показателей энергозатрат включает боль- . шое количество оперативных документов. По стапели агрегирования выБодачых показателей формируются 4 уровня документов (ли-митгше ведомости и балансы), К первому уровню относятся лимитные ведомости, формируемые длл каждого организационного объекта по каздок функциональной группе потребителей в разрезе их структурных групп и номенклатуры. Второй уровень документов -сводные лимитные ведомости для каждого организационного объекта в разрезе функциональных и структурных групп потребителей. Третий уровень - аналитические балансы в разрезах по различным классификаторам потребителей и четвертый уровень - синтетические балансы. Особенностью данного способа построения оперативно! документации является отсутствие обширных, неудобных для чтения документов, а их разбивка на составляющие: по горизонтали - по организационным объектам, по функциональным и структурном группам потребителей; по вертикали - согласно уровню агрегирования рассчитываемых показателей. Таким.образом достигается высокая степень дифференцирования энергобалансов. Важным условием результативности оперативной учетной работы является быстрая обработка номенклатурных позиций. Составляемые энергобалансы представляются в виде многоуровневой структуры, шкший уровень которой дает информацию об энергозатратах в разрезе номенклатуры учтенных энергопотребителей и, в качестве справки, в разреза конструктивных энергопотребляющих элементов.

6. Система показателей эффективности использования энергоресурсов.

В экономической литературе достаточно полно представлены различные обобщающие показатели оценки эффективности использования конкретных видов энергоресурсов как в натуральном, так и в стоимостном выражении, В то гее время недостаточное внимание уделено экономическим показателям, которые бы позволили определить влияние изменений в эффективности использования энергоресурсов на обобщающие и частные показатели эффективности работы предприятия. Для решения этой проблемы, а такке с целью планирования и анализа изменений удельных энергозатрат но различных организационных уровнях и объектах предприятия разработано си-

стема обобщающих и частных показателей эффективности энергозатрат.

а) Показатели энергоемкости продукции основываются на натуральных величинах расхода энергоресурсов и выпуска изделий. Показатели энергоемкости дифференцированы по организационным уровням . - от энергоемкости конкретных технологических операций до энергоемкости товарной продукции в 'целом по предприятию, а так;::е по функциональна! направлениям использования энергорссурсов со строгим разделением энергозатрат но характеру использования: условно-постоянным и условно-переменным.

б) Обобщшэдзе показатели эффективности энергозатрат, определяющие влияние изменения эффективности использования эпергоресур-сов на конечные результаты производства: процент снижения себестоимости продукции за счет уменьшения ее энергоемкости, относительная суммарная экономия энергозатрат на производство продукции, прирост горарноп продукции за счет относительно!! суммарной экономил энергозатрат, прирост прибили за счет снижения энергоемкости продукции.

V. Анализ эффективности использования онергоресурсов.

Наиболее существенное влияние на уровень энергозатрат оказывают организационно-технические мероприятия, приводя^де к качественным изменениям производственного процесса. Поэтому панной задачей экономического анализа является выявление влияния из;.;онсции в эффективности использования энергоресурсов на эффективность работы предприятия. При проведении такого анализа 1'а;/.но построить схе;.;н взаимосвязи ме;:ду показателями эффективности энергозатрат и показателями эффективности научно-технического прогресса. Подобный анализ пиле предлагается осуществлять в следующей последовательности.

На перяом этапе строится схема взаимосвязи мо;>ду показатели:!! эффективности работы предприятия и показателями объективности энергозатрат. На втором этапе определяется прирост эффективности энергозатрат за счет внедрения конкретных научно-технических мероприятий. Па третьем этапе определяется величина изменения эффективности работы предприятия за счет изменения эффективности использования энергоресурсов, вызванных внедрением научно-технических мероприятий.

Общая относительная экономия энергозатрат равна алгоираиче-

ской сумме относительной экономии затрат конкретных видов энергоресурсов на производство продукцтш. Общий процент снижения энергозатрат на один рубль продукции в целом по предприятию или цеху равен алгебраической сумме снижения этих затрат за счет внедрения конкретных мероприятий, обеспечивамдих экономию энергоресурсов. Для определения прироста эффективности производства в целом по предприятию достаточно рассчитать экономию энергозатрат, полученную вследствие внедрения научно-технических мероприятий и результат разделить на расчетную себестоимость продукции.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Экономический анализ электроэнергетической отрасли и проблемы планирования использования электроэнергии в промышленности // Экономические и социачыше проблемы становления рыночных отношений: Сборник научных статей аспирантов. - СПб: СПУЭиФ, 1992. - Ч.З.

- с.49-52.

2. Экономические предложения по энергоснабжению для предприятий железнодорохеного транспорта в свете проблем, стоящих перед энергетикой России // Информационный листок,о передовом производственном опыте. - СПб: Дорожный центр научно-технической информации и пропаганды Октябрьской железной дороги, 1993. - С.1-4.

3. Применение информационных технологий для организации планирования и анализа затрат на производство // Социально-экономические проблемы становления рыночных отношений: Сборник научных статей аспирантов. - СПб: СПУЭиФ, 1993. - 4.4. - С.57-60.

власов игорь анатольевич автореферат

Подписано в печать 09.02.95. Формат 60x84 1/16. Бум.писчая.

ОеН^! IА ^"Еж^О^

191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д.21