Методы экономической оценки энергозатрат в топливодобывающих отраслях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Русак, Адель Ивановна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Методы экономической оценки энергозатрат в топливодобывающих отраслях"
МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА им. Г.В.ПЛЕХАНОВА
На правах рукописи Экз. №
РУСАК Адель Ивановна
МЕТОДЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ШЕРГОЗАТРАТ В ТОПЛИВОДОБЫВАЮЩИХ ОТРАСЛЯХ
Специальность 08.00.05 - Экономка, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 1991
/
Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте информации и технико-экономических исследований по тяжелому и транспортному машиностроению Министерства тяжелого машиностроения СССР (ЦНИИТЭИТЯЖМАШ).
Научные руководители: доктор экономических наук, профессор А.П.Булкин
кандидат экономических наук М.Х.Газеев
Ойшиалъкне оппоненты; доктор экономических наук, профессор В.Н.Лексин
кандидат экономических наук Л.И.Татевосова
Ведущая организация: Тюменский Государственный институт проектирования нефтегазовых объектов Ыиннефтегазпрома СССР (Гипротшеннефгегаз).
Защита диссертации состоится "30" 1991 г.
в часов на заседании специализированного совета К.063.62.03 в Московском ордена'Трудового Красного Знамени институте народного хозяйства им, Г.В.Длеханова по адресу:
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института народного Хозяйства им. Г.В.Плеханова.
Автореферат разослан "ЛуС^^Л^ 1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета, к.э.н., доцент
И.В.Рожкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Проведение радикальной экономической реформы в народном хозяйстве выдвигает необходимость более обоснованно принимать те или иные решения. При выборе вариантов развития объектов топливно-энергетического комплекса удельные энергозатраты могут служить дополнительным показателем, способствующим' более эффективной оценке того или иного варианта:
- резко возрастает сравнительная эффективность большинства мероприятий по экономии топлива и энергии;
- при оценке вариантов развития энергоемких и материалоемких производств увеличивается доля энергетической составляющей в общей калькуляции затрат, что стимулирует выбор проектов со сравнительно низкой энергоемкостью.
Актуальность проведения энергосберегающей политики обусловливается огромными и постоянно возрастающими финансовыми, трудовыми и материальными затратами на энергообеспечение народного хозяйства.
Показатель удельных затрат на единицу энергии чистого прироста может служить одним из критериев при оценке планируемых вариантов стратегии развития отрасли.
Большое влияние на методику и содержание исследования оказа-; ли труды: В.С.Немчинова, Л.В.Каяторовича, В.В.Новожилова, А.Г. Аганбегяна, Л.А.Мелентьева, А.С.Астахова, А.А.Бесчинского, а также Г.А.Исаковича, Ю.Б.Слуцкина и Д.Т.Аксенова. Работы этих учёных позволили сформировать как методологические основы комплексного и рационального использования природных.ресурсов, так и общую логику разработки нормативов энергоемкости добычи и производства энергоресурсов.
Переход к регулируемой рыночной экономике требует существенного развития экономического механизма реализации ресурсосбережения на всех стадиях деятельности предприятий.
Расчеты, проведенные в различных институтах показали, что экономию топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) можно обеспечить за счет совершенствования технологии производства строительных материалов и конструкций, оборудования, совершенствования структуры потребления и других мероприятий.
Как правило, мероприятия по экономии энергии значительно эффективнее, чем затраты на добычу, переработку и транспорт эквивалентного расхода топлива (при оценке на народнохозяйственном уровне). Анализ показывает, что низкие цены на энергоресурсы до настоящего времени не стимулировали конкретного потребителя в использовании энергосберегающих мероприятий.
Одновременно имеются мероприятия по экономии энергии, которые требуют очень больших капитальных вложений и оказываются экономически неэффективными. Вывод об эффективности этих мероприятий во многом зависит от экономических условий, например, от стоимости энергетических ресурсов, которые неодинаковы по районам страны и категориям потребителей. Следовательно, в основе определения мероприятий по снижению энергоемкости продукции должны лежать расчеты их экономической эффективности. В связи с этим важное значение имеют методические вопросы оценки энергоемкости производства и добычи самих энергоресурсов.
Для решения задач по экономии энергозатрат в топливно-энергетическом комплексе необходимо иметь научно обоснованный метод их определения. Актуальность и малая изученность рассмотренных вопросов в условиях радикальной экономической реформы обусловили выбор теш для настоящей диссертации.
Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованного метода определения энергозатрат в инвестиционном процессе (прямых и косвенных энергозатрат) и при эксплуатации (в процессе добычи ресурсов) в топливодобывающих отраслях; определение нормативов энергозатрат на 1т у.т. вводимой мощности-и I т у.т. добычи с новых мощностей для использования в прогнозных расчетах. .
Реализация поставленной цели достигается в диссертации решением следующих задач:
- исследования современного состояния топливно-энергетического комплекса (ТЭК) страны, с учетом изменения горно-геологических условий, изменением качественной структуры добываемых энергоресурсов, рассмотрения стоимостной и натуральной (энергетической) структуры капитальных вложений;
- исследования изменения удельных капитальных вложений на вводимую мощность по всем отраслям ТЭКа;
- проведением сопоставительного анализа энергопотребления в зтране с зарубежным опытом;
- исследованием структуры капитальных вложений в нефтедобывающей отрасли по направлениям и определением в каждом направлении группировки по объектам на перспективный период;
- определением нормативов энергозатрат по объектам нефтедобывающей отрасли на период 1995-2005 гг.
Предметом исследование являются научные, методические и организационные вопросы экономической оценки энергозатрат в топливо^ побивающих отраслях.
Объектом исследования являются топливно-энергетический комплекс (ТЭК) страны и топливный блок с выделением нефтедобывающей отрасли во взаимосвязи с народным хозяйством.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод и системный подход к решению задач, названных выше, исследования отраслевых институтов в области эффективности использования капитальных вложений, а также современные концепции развития топливно-энергетического, комплекса и Энергопрограмма.
Научная.новизна работы заключается в разработке концепции энергосберегающей политики в отраслях народного хозяйства при стабилизации добычи нефтегазовых ресурсов и действия стоимостных факторов рыночной экономики.
Научную новизну содержат следующие результаты диссертационных исследований:
- впервые предложен научно обоснованный метод определения полных энергозатрат на добычу энергоресурсов. В' отличие от существующих методов оценки энергоемкости отдельных зданий, конструкций, учитывающих прямые расходы, предлагаемый метод базируется на формировании и прогнозе системы нормативов полных энергозатрат (прямых и сопряженных в капитальных вложениях и эксплуатационных издержках) в соответствии с технологической структурой капитальных вложений и эксплуатационных затрат в топливодобывающих отраслях;
- предложен показатель удельных энергозатрат на единицу чистого прироста энергоресурса, как один из критериев оценки
стратегии развития отраслей, позволяющий определять последовательность освоения нефтегазовых месторождений;
- разработаны методические рекомендации по организации анализа эффективности капитальных вложений в отраслях топливно-энергетического комплекса, которые дают возможность выделить и дать экономическую оценку объективным и субъективным факторам, влияющим на тенденцию изменения удельных капитальных вложений на вводимую мощность;
- разработанные рекомендации по снижению энергоемкости национального дохода, на основе анализа структуры энергопотребления в стране в сопоставлении с зарубежным опытом, позволяют определить пределы снижения удельного веса энергоемких отраслей, сокращение материалоемкости продукции и практическое внедрение передовой энергосберегающей политики.
Практическая ценность и внедрение результатов диссертации. Основные положения работы были использованы при разработке и обосновании отдельных долгосрочных программ развития топливно-энергетического комплекса страны.
Применение предлагаемых в диссертации рекомендаций и методологических подходов показало, что они имеют достаточно универсальный характер и могут быть использованы при разработке научно-технических программ практически в любых отраслях топливно-энергетического комплекса.
Апробация полученных результатов диссертации. На основе складывающихся условий развития топливно-энергетического комплекса выдвинуты направления по рационализации использования топливно-энергетических ресурсов в условиях радикальной экономической реформы с целью значительного снижения объемов добычи топливно-энергетических ресурсов при одновременном удовлетворении потребности в них народного хозяйства.
Подготовленные автором нормативы энергоемкости капитальных вложений использованы в отрасли энергетического машиностроения при разработке перспективных планов создания новой техники.
Структура и содержание диссертации определены целью и задаг-чами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений и списка использованной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе проведен комплексный анализ развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК) страны и осуществлена экономическая оценка эффективности капитальных вложений в его развитие.
На современном этапе в условиях радикальной реформы значение развития ТЭКа исключительно велико. Он занимает ведущее место в экономике народного хозяйства. На развитие ТЭК выделяется около 35$ капитальных вложений в промышленность, в нем сосредоточено около 30$ основных производственных фондов. На его долю приходится около валового продукта промышленности. ТЭК поставляет свою продукцию как для производственного потребления в народном хозяйстве, так и для потребления населения, являясь материальной базой роста народного благосостояния.
Развитие топливодобывающих отраслей ТЭК в ХП пятилетке и за ее пределами будет происходить на фоне резкого ухудшения горногеологических и географических условий. В этих условиях обеспечить потребности народного хозяйства в топливно-энергетических ресурсах на ближайшую и отдаленную перспективу возможно лишь за счет рационального распределения инвестиций, т.е. совершенствования структуры производства ресурсов и внедрения энергосберегающих мероприятий.
Одной из важнейших задач развития ТЭКа в условиях радикальной реформы экономики страны является согласование потребности ТЭК в капитальных вложениях с инвестиционными возможностями народного хозяйства при оптимальном объеме добычи и производства топливно-энергетических ресурсов.
Проведенные нами расчеты показали, что для обеспечения намеченных на ХШ пятилетку уровней добычи и производства энергоресурсов потребуется вложить в 1,3 раза больше средств по сравнению с предшествующей пятилеткой, при этом объем добычи и производства энергоресурсов увеличится лишь в 1,1 раза, таким образом наблюдается опережение затрат над производством.
Нами выявлено, что затраты топливно-энергетических ресурсов на производство национального дохода (энергоемкость материального производства) в СССР в 1985 г. были примерно в 1,5 раза выше, чем в США и других промышленно-развитых странах.
аЛ 50П
400
350
300
250
200
150
/ ^ -н-
•
197И975 ..1970-1900 1981-1985 1986-1990 1991-1995 1996-2000
Рис. Темпу роста основных технико-экономических
показателей производства первичных энергоресурсов О - объем добнчи и производства первичньтс ТЗР, М _ бвод>' мощностей, КВ - капитальнее вложения, укп - vпeльнкe капитальные вложения, К - капиталоемкость
Сопоставление энергоемкости произведенного национального дохода СССР и США указывает на значительные резервы повышения энергетической эффективности. Как показывает зарубежный опыт особенно важное значение имеют мероприятия по экономии топлива и энергии в наиболее энергоемких отраслях промышленности, удельный вес которых в структуре производства промышленной продукции в ¿экономически развитых странах постепенно снижается.
Проведенные исследования динамики и структуры капитальных вложений в ТЭКе и анализ тенденций использования топливно-энергетических ресурсов в народном хозяйстве приводят к выводу об экстенсивном способе развития ТЭКа и нерациональном использовании энергоресурсов.
Нерациональные пропорции развития народного-хозяйства, значительный перерасход материальных ресурсов на единицу конечной продукции по сравнению с экономически развитыми странами, привели, в свою очередь, к значительному удорожанию удельных капитальных вложений в топливных отраслях ТЭК.
Нами проведено исследование изменения удельных капитальных вложений (УКВ) на вводимую мощность по основным отраслям топливно-энергетического комплекса и выявлены основные факторы,влияющие■на рост этого показателя. Рост УКВ по топливно-энергетическому комплексу в ХП пятилетке относительно XI составил 150%, в ХШ ожидается 1745?, а в ХУ - в 2 с лишним раза.
Группировка факторов по отраслям ТЭКа позволила выявить общие условия и тенденции изменения удельных капитальных вложений. Оценка влияния различных факторов на изменение удельных капитальных вложений в ТЭК приведена в таблице I.
Как видно из данных табл. I, в настоящий период и на перспективу влияние природного фактора в удорожании УКВ будет самым значительным и составит более половины общей суммы удорожания. Следующим по значимости фактором является удорожание оборудования и материалов, используемых в отраслях ТЭКа, т.е. влияние инфляционного процесса.
В связи с социальной направленностью экономического развития страны и требованием времени в части увеличения затрат на охрану окружающей среда этот фактор также значительно влияет на удорожание и составит в общем удорожании удельных капитальных вложений
Таблица I
Оценка влияния различных факторов на изменение удельных капитальных вложений в ТЭК
¡1986-¡1990 гг. ¡199111995 гг. (1996-¡2000 гг. 20012005 гг
Общее удорожание относительно предыдущей пятилетки, руб./т у.т. 16,2 51,8 33,1 42,8
% 100 100 100 100
Удорожаниие факторы, % 112,5 122,3 • 128,0 131,0
территориальные сдвиги 15 20 23 21
горно-геологические условия 35 50 52 57
увеличение стоимости материалов и оборудования 32 24 2Т 20
охрана окружающей среды 14 12' 13 13
социально-экономические условия 10 II 14 15
прочие 6,5 5,3 5,0 5,0
Удешевляющие факторы, % -12,5 -22,3 -28,0 -31,0
организационно-технологические -8,0 -12,3 -15,5 -14,0
научно-технические мероприятия -4,5 -10,0 -12,5 -17,0
по топливодобывающим отраслям ТЭКа от 30 до 45#.
В связи с тем, что инфляционный процесс и несовершенство цен значительно искажают истинную картину причин удорожания затрат на единицу продукции в топливно-энергетическом комплексе нам представляется необходимым дополнить стоимостной показатель удельных капитальных вложений натуральновещественным - энергозатратами на вводимую мощность и добычу I т у. т. энергоресурсов. Ниле предлагается метод расчета этих энергозатрат.
Во второй главе рассматриваются методические положения расчета энергозатрат на примере нефтедобывающей промышленности.
В условиях перехода к рыночной экономике возникает объективная общественная необходимость оценить на перспективу объемы и структуру единовременных затрат по всем технологическим направлениям работ топливно-энергетического комплекса. Альтернативные подходы к инвестиционным процессам требуют от заказчиков и исполнителей, а также других субъектов хозяйственных отношений четкого представления о приоритете, структуре и масштабах строительства объектов топливно-энергетического комплекса.
На собственные нувды нефтедобывающая промышленность расходует энергоресурсы в явном виде (природный газ, мазут, конденсат, электро- и.теплоэнергию) и в опосредованном через использование материалов, изделий, конструкций, оборудования, транспортирование материалов и оборудования с завода-изготовителя до строительной площадки, а также через использование трудовых ресурсов.
В связи с различным энергопотреблением на всех объектах и по всем направлениям капитальных вложений в нефтедобывающей промышленности наш была рассмотрена следующая структура капитальных вложений:
к = Кстр+Кр+Кэкс+К0б»
капитальные вложения в нефтепромысловое строительство;
капитальные вложения в разведочное бурение;
капитальные вложения в эксплуатационное бурение;
капитальные вложения на оборудование, не входящее в смету строек.
где: Кстр-
^экс «об "
№
В каждом направлении капитальных вложений рассматривалась своя структура материальных затрат.
Единовременные (капитальные) энергозатраты (Эк ) складываются из расхода на заводское изготовление всех строительных материалов, изделий, конструкций (3^), оборудования (3^), транспортирование материалов и оборудования с завода-изготовителя до строительной площадки (з£) и производство строительно-монтажных работ (ЗдГр) на площадке.
Таким образом, выражение для определения капитальных энергозатрат в нефтедобывающей промышленности будет иметь следующий вид:
3К = з£+Зо + 3£р + 3смр (ту.т.)
Капитальные энергозатраты на производство материалов рассчитываются как сумма прямых и косвенных энергозатрат с использованием схем развития и размещения нефтедобывающей промышленности, промышленности строительных материалов, черной металлургии и т.д.
з^.об^е,.^ +Змпр, (ту.т.)
где: п. - число видов сырья или полуфабрикатов;
а4- - количество сырья или полуфабрикатов на единицу продукции (т, м3, шт. и др. ед. изм.); - энергоемкость данного вдаа сырья, т у.т.; с^ - расход ^ -го вида сырья на полный объем продукции;
3Шр - затраты ТЭР на производство продукции на заводе-изготовителе (прямые энергозатраты), т у.т.;
1,05 - расчетный коэффициент, учитывающий затраты энергии на транспортирование исходных материалов до завода-изготовителя.
По методике расчета капитальных энергозатрат, предложенной автором, были определены материальные затраты по всем направлениям работ, по всей номенклатуре Материальных ресурсов (цемент, гравий, металлические конструкции, трубы, пиломатериалы и т.д.), на основе данных ЦСУ выявлен расход энергетических ресурсов в расчете на I млн.руб. строительно-монтажных работ для нефтедобывающей промышленности.
Полные энергозатраты на производство оборудования для нефтедобывающей промышленности были рассчитаны на I млн.руб. стоимости оборудования по схеме, аналогичной расчету энергозатрат на материалы.
Энергозатраты на транспортирование строительных материалов, конструкций и оборудования заводов-изготовителей до строительных площадок объектов нефтедобывающих предприятий были определены на основе данных об объемах перевозок строительных грузов различными видами транспорта, а также данных Института комплексных транспортных проблем при Госплане СССР по удельным затратам топлива и электроэнергии в различных видах транспорта на I тыс. т-км.
Ниже приведены алгоритмы расчета капитальных энергозатрат в.нефтедобывающей отрасли. Б структуре полных капитальных энергозатрат разведочного и эксплуатационного бурения, а также нефтепромыслового обустройства выделены прямые и косвенные энергозатраты. К прямым отнесены затраты энергии, тепла, котельно-печного и моторного топлива, используемых в процессе буровых работ и на строительных площадках. К косвенным - затраты энергии на производство и доставку используемых материалов и оборудования.
На базе фактических данных были подсчитаны нормативы полных энергозатрат на I млн. стоимости буровых работ. Суммарные капитальные полные энергозатраты З^р были определены по прогнозу норматива энергозатрат в соответствии с выражением:
где: I - вид используемых материалов;
] - вид используемых конечных энергоносителей;
полная энергоемкость материалов и оборудования;
¿1,/: доля эа1Рат в стоимости работ, собственно, на л материалы, энергоресурсы и оборудования; Ц - оптовая цена топлива и энергии;
- коэффициент пересчета конечных энергоносителей в первичные энергоресурсы.
Приведем расчет суммарных энергозатрат. Основой расчета этих энергозатрат является определение норматива полных энергозатрат на I млн.руб. стоимости строительно-монтажных работ для каждого
из районов нефтепромыслового строительства. Наиболее трудоемкой частью расчета является определение норматива энергозатрат на материалы ввиду значительной их номенклатуры и различной структуры • используемых материалов по объектам строительства.
Была принята следупцая группировка объектов нефтепромыслового строительства:
--объекты сбора и транспорта нефти;
- водоснабжение, заводнение, канализация;
- центральные пункты сбора и подготовки нефти и газа;
- производственные и ремонтные базы;
- электроснабжение и связь;
- внутрипромысловые дороги;
- другие объекты.
1Для каждого типа объектов строительства с учетом специфики района формировался норматив (в натуральных единицах) расхода материалов в соответствии СНиП на I млн.руб. стоимости строительно-монтажных работ. Для каждого из используемых материалов определялась их полная энергоемкость в единицах условного топлива.
Структура материальных затрат в нефтепромысловое строительство нефтедобывающей промышленности в ХШ пятилетке выглядит следующим образом:
Сбор и транспорт нефти 0,28
Водоснабжение, заводнение 0,17
Центральные пункты сбора и 0,02
подготовки нефти и газа
Производственные и ремонтные 0,13
базы
Электроснабжение и связь 0,07
Внугрипромысловыа дороги 0,21
Другие объекты нефтепромыслового 0,12
строительства _
Итого 1,00
На каждом объекте нефтепромыслового строительства' имеется своя структура расхода материалов и, естественно, различный уровень энергозатрат.
. Расход эяергоресурсов на I млн.руб. CUP по объектам нефтепромыслового строительства распределяется следующим образом:
Сбор и транспорт нефти
Водоснабжение, заводнение
Центральные пункты сбора и подготовки нефти и газа
Производственные и ремонтные базы, ремонтно-механические заводы
Электроснабжение, связь
Внутрипромысловые дороги
Другие объекты нефтепромыслового строительства
0,16 0,22
0,14
0,23 0,09 0,07
0,09
Итого
1,00
Таким образом, наиболее энергоемкими являются водоснабжение и заводнение, а также производственные и ремонтные базы и заводы.
Структура капитальных энергозатрат по основным направлениям инвестиций на 1991-2005 гг. остается достаточно устойчивой и имеет следующий вид:
- на строительно-монтажные
работы 22-23
. - на оборудование 22-24
- на эксплуатационное
бурение 18-21
- на разведочное бурение 28-31
- на транспортные работы 6-7
Оценка удельной энергоемкости капитальных вложений свидетельствует об устойчивой тенденции ее к росту. Удельные энергозатраты на I руб. капитальных вложений при переходе к форсированному варианту возрастают в большей степени, чем в динамике каждого из вариантов.
Более высокая энергоемкость капитальных вложений"по максимальному варианту развития нефтедобычи объясняется необходимостью дополнительного, по сравнению с минимальным вариантом развития сопряженных отраслей. Дополнительные энергозатраты на такой прирост "утяжеляют" энергоемкость капитальных вложений.
Оценки энергоемкости, проведенные автором по приросту добычи нефти показывают, что форсированное развитие нефтедобывающей отрасли приведет к энергетическому "самордству" приростного слоя добычи.
ы
В третьей главе на базе предложенного метода расчета полных энергозатрат на I млн.руб. с учетом специфики топливных отраслей сделана оценка энергоемкости добычи I г у.г. энергоресурса. Как показывают расчеты преобладающей тенденцией в этих отраслях является повышение энергозатрат как-в эксплуатации, так и при единовременных затратах, что в значительной степени обусловлено объективным процессом ухудшения горно-геологических условий о чем говорилось в первой главе. Разная технологическая структура, способы добычи, а также качество пррдукта определили разницу в уровнях энергозатрат на I т у.т. добываемого ресурса. Так, в нефтяной промышленности энергозатраты на добычу I т у.т. энергоресурса составляют от 13 до 22$, в газовой - от 27 до 29$, в угольной -от 13 до 16$ (табл. 2).
Таблица 2
Полные энергозатраты на добычу и транспорт энергоресурсов в топливодобывающих отраслях, т у.т./т у.т.
Энергоресурсы
1986- ! 19911990 гг.| 1995 гг.
19962000 гг.
20012005 гг.
Нефть
Газ
Уголь
0,132 0,280 0,128
0,178 0,280 0,148
0,205 0,290 0,154
0,222 0,270 0,158
Более дешевый открытый способ добычи угля определяет его большую энергетическую эффективность. Однако, в связи с увеличением вложений в социально-бытовую сферу и на охрану окружающей среды, которые в угольной отрасли будут более значительными, чем в других отраслях комплекса, энергетические затраты этой отрасли приблизятся по уровню к нефтяной. Таким образом, энергозатраты на добычу I т у.т. энергоресурса с учетом охраны окружающей среда и повышения социально-бытовых условий в районах добычи составят в нефтяной от 19 до 24$, в газовой - до 30$, в угольной -от 17 до 18$ (табл. 3). По этим расчетам энергетическая эффективность топливных отраслей еще довольно высока, т.е. потребление энергоресурсов на собственные нужды для воспроизводства добычи составляет от 17 до 30$, а доля энергии - нетто, отдаваемой
топливно-энергетическим комплексом народному хозяйству составит около 70-80$.
Таблица 3
Полные энергозатраты с учетом охраны окружавшей среды и повышением социально-бытовых условий в районах добычи, т у.т./т у.т.
Энергоресурсн
1991- I 1996- | 20011995 гг. | 2000 гг.| 2005 гг.
Нефть 0,192 0,221 0,244
Газ 0,300 0,310 0,289
Уголь 0,170 0,177 0,185
Однако, если рассмотреть вопрос во сколько обходится прирост I т у,т. нефти, т.е. оценить приростной слой добычи нефти, то картина будет иная. Так, при достижении к 1995 г. уровня добычи нефти 19,5 млн.т у.т. больше предусмотренного минимальным вариантом развития отрасли полные энергозатраты в расчете на I т у.т. извлекаемой нефти составят 1,3 т у.т., а к 2005 г. -2,2 т у.т. Приростная часть вводимой мощности к 2005 г. будет потреблять 1,1 т у.т. энергоресурсов {табл. 4).
Оценка прироста добычи нефти по энергоемкости показывает, что форсированное развитие нефтедобывающей промышленности приведет к энергетическому "самоедству" приростного слоя добычи.
Полученные результаты заставляют всерьез задуматься о целесообразности дальнейшего наращивания объемов добычи и производства топлива по сравнению с его экономией и совершенствованием структуры народного хозяйства в сторону снижения энергоемкости.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЙЕНИЯ
В результате проведенного диссертантом исследования разработан метод учета энергозатрат при планировании объемов капитальных вложений в развитие нефтяной промышленности на основе нормативного учета энергозатрат на I шл.руб. строительно-монтажных работ, на I млн.руб. разведочного и эксплуатационного
Показатели
Прирост добычи нефти
Прирост мощностей
Прирост энергозатрат
Удельные энергозатраты на прирост I т у.т. мощности
Удельные энергозатраты на прирост I т у.т. добычи нефти
Таблица 4
Составление вариантов по приросту энергозатрат
I Единица измерения | 1991-{ 1995 ГГ. ; 1996-} 2000 гг. 2001 -2005 гг.
млн.т у.т. 19,5 21,3 21,3
млн.т у.т. 34,1 36,9 42,6
млн.т у.т. 25,5 34,2 46,8
т у.т./т у.т. 0,75 0,93 1.1
т у.т./т у.т. 1.3 1.6 2,2
бурения и на I млн.руб. оборудования. При этом автор пришел к следующим выводам:
1. Установлена устойчивая тенденция удорожания вводов новых мощностей и добычи энергоресурсов в отраслях топливно-энергетического комплекса.
2. Установлена пропорциональная зависимость между ростом удельных капитальных вложений и ростом энергозатрат на вводимую мощность.
3. Сравнение структуры энергопотребления нашей страны с зарубежными странами позволило установить, что утяжеленная структура нашего народного хозяйства снижает общую народнохозяйственную эффективность.
4. Энергоемкость I т у.т. вводимой мощности I т у.т. добычи' 'энергоресурса позволят использовать его как дополнительный критерий при оценке альтернативных вариантов развития топливных отраслей на долгосрочную перспективу, что является актуальным для планирования при переходе к регулируемому рынку в отличие от действующих ныне абстрактных методов прогноза.
5. Вышеизложенные принципы оценки энергозатрат в единовременных и текущих расходах позволяют использовать их во всех отраслях народного хозяйства.
6. Полученные уровни энергозатрат на прирост I т у.т. вводимой мощности и прирост I т у.т. нефти в перспективном периоде позволяют определить экономический предел целесообразного наращивания объемов добычи: так энергозатраты на I т у.т. вводимой мощности составят в 2001-2005 гг. 1.1.т у.т./т у.т., т.е. наступит "самоедство" отрасли.
7. С учетом экологии, развитием непроизводственной инфраструктуры и коммунально-бытовых услуг в нефтедобывающей промышленности предел экстенсивного и интенсивного развития по энергетическому нормативу наступит уже в Х1У пятилетке.
Основные результаты диссертационной работы опубликованы в следующих работах:
I. Методические особенности определения материалоемкости добычи топлива. ВНИИКТЭП. Материалы научно-технической конференции, 0,8 п.л., 1979, в соавторстве.
2. Влияние региональных особенностей развития нефтегазового комплекса на эффективность капитальных вложений. Киев, АН УССР. Тезисы докладов республиканской научной конференции. 1980,
0,3 п.л.
3. Влияние территориальных сдвигов на эффективность использования промышленно-производственных фондов в нефтедобывающей промышленности. Сб. Проблемы планирования и развития топливно-энергетического комплекса страны на современном этапе. M., 1981. ВНИЖГЭП, 0,5 п.л. (в соавторстве с Марушкиной C.B.).
4. Исследование корреляционной зависимости между стоимостью, глубиной и скоростью бурения в эксплуатационном бурении при анализе и прогнозировании капитальных вложений. М., Нефтяное хозяйство, 1982, 0,5 п.л. (в соавторстве с В.А.Бутровым, А.Г.Сеншо-вой).(
5. Эффективность капитальных вложений в топливодобывающие отрасли. M., 1985, 3,0 п.л. Сб. Экономика и управление газовой промышленности. Вып. 12. В соавторстве.
6. Типовая методика приведенных затрат. ЕНИИКТЭП, 1986, 3,0 п.л. В соавторстве.
7. Системное планирование себестоимости добычи нефти. Труды научно-технической конференции. БНИИКТЭП, 1987, 0,4 п.л. В соавторстве .
8. Основные направления повышения эффективности инвестиций в топливно-энергетическом комплексе. ВНИИКГЭП, 1988. В соавторстве.
9. Ожидаемые экономические последствия НТП в ТЭК страны. ВНИИКГЭП, 1988, 0,3 п.л. В соавторстве с М.Х.Газеевым, Н.А.Волынской.
10. Методические положения расчета капитальных энергозатрат для условий регулируемой рыночной экономики.'Информационный сб. Передовой производствешшй опыт и научно-технические достижения в тяжелом энергетическом и транспортном машиностроении. ЦНИИТЭИ-тяжмаш, вып. 24. 1990.