Управление энергозатратами промышленного предприятия в условиях реформирования электроэнергетической отрасли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Жихарев, Валерий Александрович
- Место защиты
- Белгород
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Жихарев, Валерий Александрович
Введение
Глава I. Энергетический менеджмент и организация системы управления энергозатратами промышленного предприятия
1.1. Процесс управления энергозатратами промышленного предприятия
1.2. Место и роль управленческого учета в структуре мероприятий по управлению энергозатратами промышленного предприятия
1.3. Организационно-управленческий аспект развития системы управления энергозатратами промышленного предприятия
Глава II. Организационно-методологические особенности внедрения проектов по управлению энергозатратами промышленного предприятия
2.1. Особенности внедрения проектов по управлению энергозатратами промышленного предприятия
2.2. Организация внедрения проектов по управлению энергозатратами промышленного предприятия
2.3. Оценка эффективности оптимизации затрат на электроэнергию
Глава III. Практико-методологнческие особенности управления энергозатратами промышленного предприятия в условиях оптового рынка электрической энергии и мощности
3.1. Развитие конкурентных отношений в электроэнергетике как основной фактор развития систем управления энергозатратами на промышленных предприятиях
3.2. Методические аспекты функционирования промышленного предприятия на энергетическом рынке
3.3. Практические особенности снижения энергозатрат промышленных предприятий.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление энергозатратами промышленного предприятия в условиях реформирования электроэнергетической отрасли"
Актуальность темы. В условиях ужесточения конкурентных отношений практически во всех сферах экономики Российской Федерации снижение накладных затрат, а также управление прямыми издержками производства является одной из основных задач повышения управления конкурентоспособностью промышленных предприятий.
Практика показывает, что основной затратной частью производства продукции на промышленных предприятиях таких отраслей промышленности, как металлургическая, химическая, цементная, нефтехимическая, машиностроительная, промышленность строительных материалов, являются затраты, связанные с процессом потребления электрической энергии и мощности.
Экономические ограничения связаны с такими особенностями функционирования энергетического рынка, как технологические ограничения сетевого хозяйства по передаче электрической энергии, низкая культура учета электрической энергии и мощности, низкая точность планирования электропотребления, высокая степень монополизации рынка.
Следствием высокой степени монополизации рынка электроэнергии и мощности являются:
- затратный метод ценообразования, не стимулирующий к экономии затрат;
- отсутствие конкуренции и на этой основе мотивации управления энергозатратами;
- проблемы, связанные с изношенностью энергооборудования;
- недостаток инвестиций в связи с низкой инвестиционной привлекательностью электроэнергетической отрасли;
- отсутствие четкого понимания механизма возврата вложенных средств.
Существенную роль в рассмотрении проблем управления энергозатратами в условиях реформирования электроэнергетических рынков сыграли отечественные и зарубежные исследователи: Алияров Б.К., Тукенов A.A., Гительман Л.Д., Ратников Б.Е., Осик Л.К., Ширяева Л.В., Бухаров C.B., Виханский А.Э., Школьников A.A., Меломед Л.Б, Стофт С. (Stoft S.). Важное место в области управления затратами отводится работам Котлярова С.А., Ластовицкого В.Е., Левы О.В., Керимова В.Э., Петрище Ф.А., Селиванова П.В., Лебедева В.Г., Дроздовой Т.Г., Кустарева В.П., Табурчака П.П., Лапыгина Ю.Н.
Вместе с тем, несмотря на значительное количество публикаций по проблематике управления энергозатратами промышленных предприятий, не все её аспекты исследованы достаточно глубоко и требуют своего дальнейшего изучения.
Указанные обстоятельства определяют актуальность и важность темы диссертационного исследования.
Объектом исследования является функционирование промышленных предприятий как субъектов предпринимательской деятельности в условиях развития конкурентных отношений в сфере потребления электрической энергии.
Предмет исследования - комплекс теоретико-методологических, методических и практических вопросов в сфере управления энергозатратами на промышленных предприятиях через участие в покупке электрической энергии на оптовом рынке электрической энергии и мощности (ОРЭМ).
Цель работы является разработка теоретических и методических подходов и методов управления энергозатратами промышленного предприятия на основе участия в новых отношениях, формирующихся в сфере потребления электрической энергии, и выработка практических рекомендаций по реализации проекта управления энергозатратами на основе получения доступа на оптовый рынок электрической энергии и мощности.
Достижение указанной цели потребовало поставить и решить следующие задачи:
- провести анализ процесса управления энергозатратами на промышленном предприятии;
- выявить место и роль управленческого учета в определении уровня энергозатрат;
- проанализировать типичные технические направления управления энергозатратными проектами;
- провести исследование генезиса методов управления энергозатратами промышленного предприятия в условиях реформирования электроэнергетики;
- разработать организационно-методические аспекты действий промышленного предприятия на энергетическом рынке;
- разработать практические рекомендации по снижению энергозатрат промышленного предприятия на оптовом рынке электрической энергии и мощности.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- новые возможности, возникшие у потребителей электрической энергии в результате реформирования электроэнергетической отрасли, представлены в виде важнейшего инструмента управления энергозатратами;
- индентифицированны функциональные направления процесса управления энергозатратами промышленного предприятия;
- выделены и охарактеризованы этапы формирования программы управления энергозатратами промышленного предприятия;
- определены задачи технико-технологического и организационно-экономического направления управления энергозатратами промышленного предприятия;
- для оценки результата от управления энергозатратами предложен критерий эффективности управления энергозатратами;
- разработан алгоритм действий по включению промышленного предприятия в реформируемую среду рынка электроэнергии;
- сформирована многоуровневая система управления энергозатратами промышленного предприятия посредством участия на ОРЭМ;
- разработана модель эффективного энергопотребления промышленного предприятия посредством участия на ОРЭМ.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что её основные теоретические разработки и методологически положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дельнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности промышленных предприятий в процессе управления энергозатратами.
Разработанные методологические положения и практические рекомендации имеют универсальный характер и могут быть использованы на любом предприятии, независимо от формы собственности, отраслевой принадлежности и величины.
Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Растущая российская экономика предъявляет всё новые требования к экономическим результатам деятельности предприятий. Технические аспекты совершенствования энергопотребления являются одними из важнейших в определении эффективности деятельности, но новые возможности, открывающиеся благодаря проводимым в электроэнергетической отрасли реформам открывает более яркие в финансово-экономическом аспекте горизонты реального сокращения и управления энергозатратами:
- идентификация функциональных направлений процесса управления энергозатратами промышленного предприятия;
- поэтапное формирование программы управления энергозатратами предприятия в условиях ОРЭМ;
- определение задач технико-технологического и организационно-экономического направления управления энергозатратами промышленного предприятия;
- оценка эффективности проекта по управлению энергозатратами;
- алгоритмизация включения промышленного предприятия в реформируемую среду рынка электроэнергии;
- формирование многоуровневой системы управления энергозатратами промышленного предприятия посредством участия на ОРЭМ;
- модель эффективного энергопотребления промышленного предприятия посредством участия на оптовом рынке электрической энергии и мощности.
2. Потребители в рамках реформы электроэнергетики получают доступ к совершенно новым механизмам взаимоотношений в сфере оборота электрической энергии, позволяющим не только гибко управлять финансовыми ресурсами предприятия, развивать технологическую и энергетическую службы предприятия, но в целом управлять конкурентоспособностью предприятия и производимой продукции через управление энергозатратами.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены автором на:
- 1-ом профессиональном форуме энерготрейдеров России (г. Москва,
2006 год);
- Н-ом профессиональном форуме энерготрейдеров России (г. Москва,
2007 год);
- Ш-ем профессиональном форуме энерготрейдеров России (г. Москва,
2008 год);
- международной научно-практической конференции «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии» (Белгород, 2007 год).
Результаты исследования использованы:
- в учебном процессе в вузах при изучении студентами специальности 08.05.02. - Экономика и управление на предприятии дисциплин «Экономика предприятия», «Управление затратами», «Стратегическое управление», «Бюджетирование на предприятии».
- участниками ОРЭМ и промышленными предприятиями в процессе управления энергозатратами посредством участия в конкурентных отношениях на ОРЭМ.
Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.
Публикации. Основные положения диссертации, отражающие отдельные аспекты исследования, опубликованы в 8 (восьми) научно-методологических и исследовательско-аналитических работах общим объемом 3,84 пл., из которых 1 (одна) в изданиях рекомендованных ВАК и 7 (семь) в специализированных отраслевых изданиях.
Кроме того по тематике диссертационной работы прослушано 7 (семь) семинаров.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 76 наименований, содержит 22 рисунка, 13 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Жихарев, Валерий Александрович
Вывод
Р[
Вслейие торгов
Эиергогрейдш и 1 1 Р I и
Техн^гчсс кип
Экономический Р I I скип I
Э'нергоконсалтинг
Рис. 3.5. Модель 5 «Э».
Основой элемента «энергоаудит» в работе оптового рынка электроэнергии и мощности является выполнение требований технического характера, установленных нормативно-правовыми актами и договором о присоединении к торговой системе оптового рынка, а именно обеспечение сбора, обработки и передачи участниками оптового рынка администратору торговой системы данных коммерческого учета, полученных с помощью средств измерений, соответствующих требованиям, определенным Постановлением Правительства от 31 августа 2006 года № 529 «О совершенствовании порядка функционирования оптового рынка электрической энергии и мощности» и обеспечивающих коммерческий учет произведенной (потребленной) электрической энергии и мощности в каждой точке (группе точек) поставки, с использованием которой заявитель планирует участвовать в торговле на оптовом рынке.
Фактом, подтверждающим соответствие этим требованиям, является наличие следующего перечня документов у потребителя:
1. Технического задания на создание/модернизацию автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии (далее - системы коммерческого учета).
2. Технорабочего проекта на создание/модернизацию системы коммерческого учета электроэнергии.
3. Сертификата о подтверждении единичного типа средств измерений.
4. Методики выполнения измерений.
5. Перечня средств измерений для целей коммерческого учета, согласованного со всеми смежными субъектами.
6. Свидетельства о проведении проверки трансформаторов тока и напряжения.
7. Акта о соответствии системы коммерческого учета электроэнергии требованиям торговой системы оптового рынка электроэнергии и мощности и присвоения коэффициента класса качества (только при наличии данного документа, оформленного на владельца можно говорить о соответствии участника техническим требованиям оптового рынка электроэнергии и мощности).
Необходимость использования системы коммерческого учета электроэнергии заключается в предоставлении согласованных величин фактических объемов электроэнергии для обеспечения проведения финансовых расчетов ОАО «Администратор торговой системы оптового рынка единой энергосистемы» (далее - АТС).
Деятельность энергопотребителя в рамках этапа «энергоаудит» заключается в оформлении перечня средств измерений для целей коммерческого учета по точкам поставки/потребления в сечении (далее — перечень коммерческого учета), которые подлежат согласованию с СО и АТС.
В случае отсутствия согласованного перечня коммерческого учета, переданные участником данные, отражающиеся в актах учета (оборота) электроэнергии не принимаются для формирования сводного физического баланса производства и потребления электроэнергии на ОРЭ, а АТС для целей определения фактического оборота электроэнергии использует замещающие методы расчетов.
Акт учета (оборота) электроэнергии является основой расчета стоимости электрической энергии и мощности в рамках оптового рынка электроэнергии и мощности.
Порядок взаимодействия в сфере коммерческого учета, в рамках этапа энергоаудит выглядит следующим образом:
Заключение
Новые условия функционирования рынка электроэнергии определяют для потребителей электрической энергии и мощности промышленных предприятий новые требования к результатам хозяйственной деятельности. Постановка и решение задачи управления энергозатратами на промышленном предприятии — комплексная проблема, включающая технические, экономические и организационные аспекты, обеспечивающая реализацию долгосрочных целей в области инвестиционного развития, формирования конкурентных предпочтений со стороны потребителей товаров и услуг.
Таким образом, признание важности электроэнергии, как одного из основных видов ресурсов, который требует такого же менеджмента, как любой другой дорогостоящий ресурс, а не накладных расходов, является главным шагом к улучшению управления энергоэффективностыо и снижению энергозатрат промышленного предприятия.
Осуществление реального улучшения энергетической эффективности должно основываться не только на технических решениях, но и на более совершенном управлении и организации процесса потребления электроэнергии.
Центральным звеном процесса управления энергоэффективностью промышленного предприятия являются организационные особенности выявления направлений работы по повышению её качественности.
Производство продукта есть определенная технология, в соответствии с которой завершается трансформация затрат в продукцию (услуги, работы). Материальные и энергетические ресурсы характеризуются ограниченностью и вступают в противоречие с безграничными потребностями. Ограничение ресурсов и достижение планируемой эффективности требуют постоянного сопоставления расходов и полученных результатов. В целом механизм хозяйствования предприятия определяется степенью управляемости затратами.
Требования управления энергозатратами определяют отдельное изучение методики учета издержек производственной деятельности и необходимость разработки для предприятий системы контроля над себестоимостью продукции производственных подразделений на основе расширения аналитичности применяемых в учете группировок затрат.
Процесс управления энергозатратами промышленного предприятия функционирует в определенном окружении, включающем внутренние и внешние компоненты, учитывающие множество факторов энергопотребления.
Управление всегда направлено на результат, на достижение определенных целей, на определенную предметную область.
Различают генеральную цель, четко выраженную причину его существования. Она детализирует статус, обеспечивает ориентиры для определения целей следующих уровней, а также стратегий на различных организационных уровнях.
Управление энергозатратами требует организации работ, связанных с регламентацией действий управленческого персонала по своевременному и высококачественному материально-техническому обеспечению работы подразделений, мобилизации имеющихся ресурсов и резервов, а также их перераспределения для безусловного выполнения энергоэффективных программ.
Основная цель организации внедрения проектов по управлению энергозатратами заключается в обеспечении запуска мероприятий, участия в них всех необходимых материалов и последующем непрерывном слежении за движением выполняемых работ.
При этом следует руководствоваться схемой движения материальных потоков на предприятии, увязывающей в пространстве и во времени основное производство с внедряемым проектом (например, снижение потерь электроэнергии с материальным потоком в процессе производства изделия).
В условиях реформирования электроэнергетической отрасли можно выделить два направления по организации и внедрению проектов по управлению энергозатратами промышленных предприятий.
Первое направление характеризуется как технико-технологическое, основными элементами которого являются мероприятия по определению «узких мест» в работе технологического оборудования, влияющих на электроемкость производства и выполнения соответствующих работ по «расшивке узких мест».
Второе направление - оптовый рынок электроэнергии и мощности (далее - ОРЭ), регламентируется следующими нормативными документами:
- Федеральный закон «Об электроэнергетике» № 35-Ф3 от 26 марта 2003 года;
Федеральный закон «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об электроэнергетике» № Зб-ФЗ от 26 марта 2003 года;
- Постановление Правительства РФ «О правилах оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода» № 643 от 24 октября 2003 года;
- Постановление Правительства РФ «Правила оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода» № 529 от 31 августа 2006 года;
- Постановление Правительства РФ «Правила функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики» № 530 от 31 августа 2006 года;
- Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка.
Данные документы определяют правовою основу взаимоотношений участников оптового рынка по обороту электрической энергии и мощности.
Для принятия решения об эффективности проекта по управлению энергозатратами необходимо выбрать метод оценки и критерий объективности.
Следует отметить и такой важный фактор, как курс на общую либерализацию экономики, ведущий к снижению роли государства в управлении электроэнергетикой, сокращению сферы государственного регулирования естественных монополий и предоставлению потребителям электроэнергии права свободного выбора поставщиков, причем с переложением на последних всех инвестиционных рисков.
Рост цен на энергоносители закономерно повышает роль энергетического фактора в экономике предприятия. В особой степени это касается энергоемких производств, работающих в условиях жесткой конкуренции.
Существуют два подхода к управлению энергетическими затратами как адекватная реакция на удорожание электрической энергии.
Первый заключается в минимизации энергетических издержек предприятия при более или менее строгих ограничениях по производительности оборудования, качеству продукции. Желаемый результат достигается в основном за счет различных энергосберегающих мер, а также изменения структуры взаимозаменяемых энергоносителей в пользу более дешевых. В особых случаях идут на сдвиги в ассортименте выпускаемой продукции за счет сокращения производства наиболее энергоемких ее видов. Отличительной особенностью такого подхода является ослабление связи между управлением энергозатратами и управлением эффективностью основного производства. В итоге замедляется внедрение прогрессивных энергоемких технологических процессов, энергоемких продуктовых инноваций, консервируются электровооруженность труда и уровень электрификации производства. Таким образом, подход, основанный на минимизации энергетических издержек, ограничивает возможности технического развития предприятия, по существу фиксируя достигнутый уровень эффективности. Однако все это не относится к высокоэлектроемким производствам, где уровень электрификации достиг предельных значений. В таком случае минимизация издержек является единственно возможной.
В основе второго подхода лежит принцип оптимизации энергетических издержек производства исходя из критериев повышения результирующей эффективности производства и конкурентоспособности предприятия на рынках выпускаемой продукции. Здесь рост энергоэффективности производства сочетается с внедрением новых технологий в управлении. При этом общий размер энергозатрат по данной концепции в принципе может быть и больше, чем по предыдущей, техническое развитие получает новые импульсы, обеспечивая реализацию стратегических целей предприятия. В то же время практическое осуществление более прогрессивной и, конечно, более результативной в итоге концепции оптимизации энергозатрат предполагает возможности поиска и свободного выбора потребителем вариантов своего энергоснабжения, цен на электроэнергию, поставщиков электроэнергии и различных услуг, связанных с энергоснабжением. В результате возникает потребность в разработке энергетической стратегии промышленного предприятия как инструмента реализации принципа экономически «рационального поведения».
С точки зрения интересов потребителей развитие конкурентно-рыночных отношений в электроэнергетической отрасли должно обеспечивать, прежде всего, стабилизацию и снижение цен на энергию, повышение качества и расширение ассортимента услуг по энергоснабжению.
Таким образом, для промышленных предприятий качественно меняются логика и методы принятия управленческих решений менеджментом. Например, в общем случае при отсутствии каких-либо ограничений промышленное предприятие может выбирать:
• работать в регулируемом или конкурентном секторе электроэнергетического рынка;
• покупать электроэнергию на рынке на сутки вперед или в рамках двусторонних долгосрочных договоров;
• выходить самому на оптовые рынки или заключить контракт с поставщиком - энергосбытовой компанией на розничном рынке;
• воспользоваться услугами независимой энергосбытовой компании или гарантирующего поставщика;
• заниматься самостоятельно вопросами энергопотребления или привлечь специализированную компанию;
• покупать электроэнергию у внешних поставщиков или перейти на независимое энергоснабжение;
• использовать собственные энергоисточники только для нужд предприятия или включиться в энергетический бизнес и выйти на рынки электроэнергии в качестве продавца.
Следует подчеркнуть, что, чем больше степеней свободы дает потребителю энергетический рынок, тем шире область оптимизации энергетических издержек предприятия, а следовательно, и возможности управления энергозатратами.
Структура оптового рынка электроэнергии на современном этапе реформирования электроэнергетической отрасли представляет собой сложную систему взаимоотношений его субъектов по широкому спектру вопросов сбора и анализа информации, планирования, учета, купли-продажи, управления производством, построения, сопровождения и выполнения бизнес - процессов эффективного энергопотребления (энергообеспечения), обеспечивающего управляемость энергозатрат.
Подтверждением этого утверждения является высочайшая степень заинтересованности процессами, происходящими на оптовом рынке электрической энергии и мощности со стороны потребителей. Чем и обусловливается выбор данной темы автором диссертационной работе, посвятившим вопросам управления энергозатратами в современных условиях функционирования рынка электроэнергии работы, опубликованные в специализированных изданиях, посвященных непосредственно деятельности потребителей на оптовом рынке электрической энергии и мощности, таких как «ЭнергоРынок», «ЭнергоИнфо», «3HeproStyle», «Энергетика Сибири», в рекомендованном ВАКом «Российское предпринимательство».
Положения данного диссертационного исследования были изложены на специализированных мероприятиях, посвященных функционированию оптового рынка электрической энергии и мощности I, II, III Форумах Энерготрейдеров России, участниками которого являются ведущие специалисты и руководители энергетических компаний, таких как ОАО «ОГК-1», ОАО «ОГК-2», ОАО «ОГК-3», ОАО «ОГК-5», ОАО «ТГК-1», ОАО «ТГК-2», ОАО «ТГК-3», ОАО «ТГК-4», ОАО «РусГидро», ОАО «РосАтом», ОАО «РосНано», ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «СО ЕЭС», ОАО «Мосэнерго», ОАО «МРСК Центра», ОАО «Иркутскэнерго», Fortum, Enel, подразделений ОАО «Норильский Никель», ОАО «Северсталь», ОАО «Металлоинвест», ведущих энергосбытовых компаний России ОАО «Белгородская сбытовая компания», ОАО «Тюменская энергосбытовая компания», ОАО «Русэнергосбыт», ОАО «Мосэнергосбыт», компаний информационной инфраструктуры IBM, SAP, ОАО «Созвездие энергетических решений», государственных учреждений Минэнерго, ФАС, Госстандарт, НП «Совет рынка» и т.д.
Все положения данного диссертационного исследования были апробированы на практике непосредственно в описываемой среде.

Автореферат диссертации по теме "Управление энергозатратами промышленного предприятия в условиях реформирования электроэнергетической отрасли"
На правах рукописи
Жихарев Валерий Александрович
003464146
УПРАВЛЕНИЕ ЭНЕРГОЗАТРАТАМИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ
Специальность 08.00.05 -
Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Белгород - 2009 год
003464146
Диссертация выполнена на кафедре стратегического управления Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор
кандидат экономических наук, доцент
Дорошенко Юрий Анатольевич
Табурчак Пётр Павлович Доможирова Ольга Владимировна
Ведущая организация: Белгородский филиал Московского
государственного университета экономики, статистики и информатики
Защита состоится 02 апреля 2009 г. в 16 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.014.02 в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова по адресу: 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46, зал заседаний Ученого Совета, к. 242.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова.
Автореферат разослан «27» февраля 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Е.А. Стрябкова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования. В условиях ужесточения конкурентных отношений практически во всех сферах экономики Российской Федерации снижение накладных затрат, а также управление прямыми издержками производства является одной из основных задач повышения управления конкурентоспособностью промышленных предприятий.
Практика показывает, что основной затратной частью производства продукции на промышленных предприятиях таких отраслей промышленности, как металлургическая, химическая, цементная, нефте-химическая, машиностроительная, промышленность строительных материалов, являются затраты, связанные с процессом потребления электрической энергии и мощности.
Экономические ограничения связаны с такими особенностями функционирования энергетического рынка, как технологические ограничения сетевого хозяйства по передаче электрической энергии, низкая культура учета электрической энергии и мощности, низкая точность планирования электропотребления, высокая степень монополизации рынка.
Следствием высокой степени монополизации рынка электроэнергии и мощности являются:
- затратный метод ценообразования, не стимулирующий к экономии затрат;
- отсутствие конкуренции и на этой основе мотивации управления энергозатратами;
- проблемы, связанные с изношенностью энергооборудования;
- недостаток инвестиций в связи с низкой инвестиционной привлекательностью электроэнергетической отрасли;
- отсутствие четкого понимания механизма возврата вложенных средств.
Существенную роль в рассмотрении проблем управления энергозатратами в условиях
реформирования электроэнергетических рынков сыграли отечественные и зарубежные исследователи: Алияров Б.К., Тукенов A.A., Гительман Л.Д., Ратников Б.Е., Осик Л.К., Ширяева J1.B., Бухаров C.B., Виханский А.Э., Школьников A.A., Меломед Л.Б,
СтофтС. (StoftS ).
Важное место в области управления затратами отводится работам Котлярова С.А., Ластовицкого В.Е., Левы О.В., Керимова В.Э., Петргаце Ф.А., Селиванова П.В., Лебедева В.Г., Дроздовой Т.Г., Кусгарева В.П., Табурчака П.П., Лапыгина Ю.Н.
Вместе с тем, несмотря на значительное количество публикаций по проблематике управления энергозатратами промышленных предприятий, не все её аспекты исследованы достаточно глубоко и требуют своего дальнейшего изучения.
Указанные обстоятельства определяют актуальность и важность темы диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических подходов и методов управления энергозатратами промышленного предприятия на основе участия в новых отношениях, формирующихся в сфере потребления электрической энергии, и выработка практических рекомендаций по реализации проекта управления энергозатратами на основе получения доступа на оптовый рынок электрической энергии и мощности.
Достижение указанной цели потребовало поставить и решить следующие задачи:
- провести анализ процесса управления энергозатратами на промышленном предприятии;
- выявить место и роль управленческого учета в определении уровня энергозатрат;
- проанализировать типичные технические направления управления энергозатратными проектами;
- провести исследование генезиса методов управления энергозатратами промышленного предприятия в условиях реформирования электроэнергетики;
- разработать организационно-методические аспекты действий промышленного предприятия на энергетическом рынке;
- разработать практические рекомендации по снижению энергозатрат промышленного предприятия на оптовом рынке электрической энергии и мощности.
Объектом исследования является функционирование промышленных предприятий как субъектов предпринимательской деятельности в условиях развития конкурентных отношений в сфере потребления электрической энергии.
Предмет исследования - комплекс теоретико-методологических, методических и практических вопросов в сфере управления энергозатратами на промышленных предприятиях через участие в покупке электрической энергии на оптовом рынке электрической энергии и мощности (ОРЭМ).
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования явились научные труды отечественных и зарубежных авторов по макро- и микроэкономике, управлению затратами, производственному менеджменту, технологии принятия управленческих решений, законодательные акты Российской Федерации, нормотворческие документы ОРЭМ и другие нормативные документы и методологические разработки государственных органов исполнительной власти в области энергетики и промышленности.
В качестве исходной информации использовались статистические данные, нормативные и методические материалы, статьи и описания практики управления
энергозатратами. В процессе исследования в диссертационной работе использовались методы системного, экономического и финансового анализа, обобщение и систематизация, экспертные заключения, экономические расчеты.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- новые возможности, возникшие у потребителей электрической энергии в результате реформирования электроэнергетической отрасли, представлены в виде важнейшего инструмента управления энергозатратами;
- индентифицированны функциональные направления процесса управления энергозатратами промышленного предприятия;
- выделены и охарактеризованы этапы формирования программы управления энергозатратами промышленного предприятия;
- определены задачи технико-технологического и организационно-экономического направления управления энергозатратами промышленного предприятия;
- для оценки результата от управления энергозатратами предложен критерий эффективности управления энергозатратами;
- разработан алгоритм действий по включению промышленного предприятия в реформируемую среду рынка электроэнергии;
- сформирована многоуровневая система управления энергозатратами промышленного предприятия посредством участия на ОРЭМ;
- разработана модель эффективного энергопотребления промышленного предприятия посредством участия на ОРЭМ.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что её основные теоретические разработки и методологически положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дельнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности промышленных предприятий в процессе управления энергозатратами.
Разработанные методологические положения и практические рекомендации имеют универсальный характер и могут быть использованы на любом предприятии, независимо от формы собственности, отраслевой принадлежности и величины.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертационной работы доложены автором на:
- 1-ом профессиональном форуме энерготрейдеров России (г. Москва, 2006 год);
- 11-ом профессиональном форуме энерготрейдеров России (г. Москва, 2007 год);
- Ш-ем профессиональном форуме энерготрейдеров России (г. Москва, 2008 год);
- международной научно-практической конференции «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии» (Белгород, 2007 год).
Результаты исследования использованы:
- в учебном процессе в вузах при изучении студентами специальности 08.05.02. -Экономика и управление на предприятии дисциплин «Экономика предприятия», «Управление затратами», «Стратегическое управление», «Бюджетирование на предприятии».
- участниками оптового рынка - промышленными предприятиями в процессе управления энергозатратами посредством участия в конкурентных отношениях на ОРЭМ.
Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 8-и статьях общим объёмом 3,84 печатного листа.
Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 76 наименований. Содержание работы изложено на 173 страницах машинописного текста, включая 13 таблиц и 22 рисунка
Во введении определена тема диссертационной работы, обосновывается ее актуальность, сформулированы идея, цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость выполненной работы.
В первой главе - «Энергетический менеджмент и организация системы управления энергозатратами промышленного предприятия» - рассматривается процесс управления энергоэффективностью промышленного предприятия, разбираются функции управления и их роль в общем механизме решения поставленных в диссертационной работе задачи. Определяется организационно - управленческий аспект развития систем управления энергоэффективностью предприятия. Закрепляется аналитический инструментарий управления энергоэффективностью предприятия. Отдельное место и роль отводится управленческому учету как элементу обеспечивающему выполнение оперативных задач в области управления энергоэффективностью.
Во второй главе - «Организационно-методологические особенности внедрения проектов по управлению энергозатратами промышленного предприятия» - рассматриваются цели, задачи и особенности проектов по повышению энергоэффективности промышленного предприятия, организация внедрения проектов по повышению энергоэффективности потребления, описываются технологические способы оптимизации энергорежимов потребления электроэнергии и мощности, приводятся методы оценки эффективности энергозатратных проектов.
В третей главе - «Управление энергозатратами промышленного предприятия в условиях реформирования электроэнергетической отрасли России» - рассматривается роль проводимых в электроэнергетической отрасли изменений, их необходимость и значение, структура целевой модели рынка электроэнергии и мощности. Описываются методические аспекты поведения промышленного предприятия на энергетическом рынке и проводятся практические рекомендации по снижению энергозатрат в процессе потребления электроэнергии с оптового рынка электрической энергии и мощности.
В заключении обобщены основные результаты и выводы исследования.
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
2.1. Идентификация функциональных направлений процесса управления энергозатратами промышленного предприятия
В процессе производственной деятельности на любом предприятии возникает необходимость в координирования тех или иных технологических действий. В соответствии с принятыми и описанными многими авторами управленческими воздействиями на производство нами определён комплекс мероприятий, отражённый в виде схемы на рис. 1, направленный на решение задачи управления энергозатратами.
При этом нами отмечено, что достижение цели снижения доли энергозатрат в себестоимости изделия достигается на основе параллельно-последовательных воздействующих событий, например, таких, как оперативный мониторинг возникающих энергозатрат на каждом производственном переделе, попередельный контроль выполнения параметров по энергозатратам, устанавливаемых в зависимости от загрузки энергопринимающих н энергопотребляющих машин и механизмов и, как следствие, корректировки производственного процесса.
Причем вышеописанный фрагмент в управлении энергозатратами представляется как цикличная операция, завязанная с функциями управления, обеспечивающая точное планирование уровня энергопотребления, организацию работ, координацию работ, мотивацию работников и контроль результатов работ.
Сама же представленная система отражает место каждой функции управления в задаче управления энергозатратами промышленного предприятия, увязывает задачи, решаемые при реализации функций управления с задачами управления энергозатратами, и подтверждает
необходимость реализации комплексного подхода в управлении энергозатратами промышленного предприятия.
Снижение доли энергозатрат в себестоимости изделия
Рис. 1. Функции в управлении энергозатратами промышленного предприятия.
2.2. Поэтапное формирование программы управления энергозатратами предприятия в условиях ОРЭМ
В результате проведенного исследования нами определенно, что работа по управлению энергозатратами предприятия начинается с анализа реализации планов организационно-технических мероприятий (ОТМ) по управлению энергозатратами. Далее определяются пороговые значения прибыли, затрат и цен реализации в результате снижения как постоянной, так и переменной составляющих энергозатрат. Рассчитываются показатели эффективности хозяйственной деятельности предприятия в новых (реализованных) условиях (рис. 2.).
В случае, если эффективность разработанных планов ОТМ по управлению
энергозатратами мала, для достижения намеченной цели рассчитываются максимально допустимые уровни цен и затрат на используемые ресурсы. При необходимости вносятся коррективы и в планы использования электроэнергии. Для достижения желаемого результата чаще всего проводят несколько итераций.
Основная ценность изложенных организационно-управленческих аспектов системы управления энергозатратами предприятия - ее комплексность, ориентация на современные методы исследования, предполагающие конечным результатом повышение (по меньшей мере, стабилизацию) эффективности деятельности предприятия на основе оптимизации энергозатрат.
Рис. 2. Управляющие воздействия управления энергозатратами предприятия
В рамках рассмотрения процесса управления энергозатратами промышленного предприятия, влияния на величину энергозатрат организационно-управленческого аспекта системы оптимизации энергозатрат промышленного предприятия необходимо обратить особое внимание на следующие особенности электроэнергии (в том числе и мощности) как таковой и управления затратами на неё.
Во-первых, электроэнергия, как особый вид товара, характеризуется одномоментносгью
использования единицы товара и не может подвергаться какому-либо хранению, но при этом может передаваться на большие расстояния бесперебойно.
Во-вторых, в целях налогообложения мощность необходимо учитывать как товар, при этом следует учесть, что теперь мощность - это такой товар, который не имеет в себе какого-то вещественного отражения, не транспортируется и не хранится, а затраты на мощность представляют собой величину затрат производителей электроэнергии и мощности на поддержание технологической возможности удерживать своим генерирующим оборудованием заданные величины мощности. Эти затраты в рамках российской классификации затрат трактуются как условно-постоянные.
В-третьих, оптовый рынок электрической энергии и мощности, где обращается более 90% вырабатываемой в России электрической энергии и поддерживаемой мощности, представляет собой нестабильную структуру с постоянно изменяющимися и корректирующимися правилами работы, где часты ситуации, когда фактические величины потребляемой электрической энергии и используемой мощности получают своё финансовое отражение по истечении длительного времени (на практике - от 20 дней после расчетного периода до 3 месяцев).
В-четвертых, специфика оптового рынка электрической энергии и мощности накладывает своё отражение на учёт затрат, так, например, налоговые органы предъявляли претензии участникам оптового рынка по правомерности осуществления вычета НДС, приходящегося на объем нагрузочных потерь, оплаченных на оптовом рынке. Логика налоговых органов была такова: поскольку приобретенная электроэнергия в объеме технологических потерь не используется в операциях, признаваемых объектами налогообложения, НДС со стоимости такого объема не может быть принят к вычету.
Вследствие рассмотренных особенностей процесс управления энергозатратами промышленного предприятия требует стратегического подхода, глубокого планирования производственных процессов на местах, директивности поставленных задач и их краткосрочного исполнения. Все работы должны выполняться специалистами, разбирающимися в особенностях функционирования оптового рынка электрической энергии и мощности, формы отчетности должны соответствовать формам предоставления данных коммерческого оператора оптового рынка электрической энергии и мощности. В организационно-управленческой сфере должен преобладать настрой и стремление к постоянному самосовершенствованию и обучению, высокая коммуникабельность и вербальность.
2.3. Определение задач технико-технологического и организационно-экономического направления управления энергозатратами промышленного
предприятия
На деятельность в рамках управления энергозатратами оказывают определенное влияние и некоторые особенности повышения энергоэффективности, которые классифицированы нами по двум направлениям (рис.3):
• технико-технологические;
• организационно-экономические.
При этом нами определенно, что управление энергозатратами в отличие от инвестиционных проектов имеет результатом не дополнительную выручку, а экономию, величину которую точно и справедливо рассчитать в части задач организационно-экономического направления легче, чем задач технико-технологического направления.
Кроме того, выявлено, что финансовая отчетность не регистрирует экономию от снижения затрат на электроэнергию и мощность, а также не фиксирует это снижение в связи с решением задач по обоим направлениям управления энергозатратами промышленного предприятия.
Поэтому детальное финансовое обоснование мероприятий по управлению энергозатратами и демонстрация экономии и последующих выгод для предприятия в результате реализации технико-технологических и организационно-экономических направлений управления энергозатратами требует осуществления дополнительных мер по сбору и обработке экономической информации.
Существует множество различных оценок деятельности предприятий в сфере повышения оптимизации затрат на электроэнергию.
При этом ни один из рассмотренных нами методов оценки не учитывает экономию затрат на электрическую энергию и мощность, полученную в результате реализации задач управления энергозатратами на ОРЭМ.
Данную оценку результата от управления энергозатратами нами предлагается проводить на основе критерия эффективности управления энергозатратами (Я):
2.4. Оценка эффективности проею-а по управлению энергозатратами
П =
кВтч.
(1)
+ + ~ (Д„„ + Д^ + Э0/ам) руб. '
Pua 3 Классификация задач управления энергозатратами промышленного предприятия
где РпрЫ) - объём проданной электрической энергии и мощности с собственных
генерирующих установок; Р - объём купленной электрической энергии и мощности;-&Рл<т - нагрузочные и технологические потери электрической энергии, - объём реализованной электрической энергии и мощности; - затраты на покупную энергию и мощность; S^ - затраты на передачу электрической энергии и услуги инфраструктурных организаций; Sm - затраты на эксплуатацию и обслуживания энергохозяйства; ДпИ - доходы от продажи энергии, генерируемой на собственных установках; Дкргд - доходы от оказания энергосистемных услуг; 30faM - экономия затрат на электрическую энергию от работы на оптовом рынке электрической энергии и мощности.
Показатель О анализируется в динамике, при этом сопоставляются одинаковые по продолжительности расчетные периоды.
Как видно из выражения (1), предлагаемый критериальный показатель в комплексе учитывает основные факторы, определяющие эффективность энергоменеджмента в современных условиях: энергосбережение; оптимальный выбор поставщиков топлива и энергии; экономичную эксплуатацию объектов энергохозяйства; собственный энергетический потенциал; энергетический бизнес предприятия.
Ещё одним показателем, характеризующим эффективную деятельности в сфере управления энергозатратами промышленного предприятия, предлагается считать коэффициент эффективности работы на ОРЭМ:
(2)
где - суммарная стоимость электрической энергии и мощности, оплачиваемая на розничном рынке по договору энергоснабжения с гарантирующим поставщиком; $оргм-суммарная стоимость электрической энергии и мощности, оплачиваемая на оптовом рынке электрической энергии и мощности.
2.5. Алгоритмизация включения промышленного предприятия в реформируемую среду
рынка электроэнергии
Проведённые нами исследования показали, что переход на новую систему взаимоотношений в сфере обращения электроэнергии требует серьезной подготовительной работы как со стороны руководства компании, так и специалистов узкого профиля.
По причине высокой степени риска принятия решения целесообразно с первых шагов выделить основные определяющие факторы и стимулы, убедиться, что поставленные цели реальны и достижимы при имеющихся ресурсах, предупредить возможные ошибки.
Принятие решения о начале работ требует: наличия необходимого объема информации, достаточной для учета всех возможных «узких мест»; анализа имеющейся информации; оценки пригодности произведенного анализа и выводов, сделанных на его
основе, позволяющих вынести заключение о целесообразности участия компании на оптовом рынке электроэнергии и мощности.
Алгоритм принятия решения о начале работ по включению предприятия в реестр участников оптового рынка электроэнергии и мощности представлен схематично на рис. 4.
Принятие решения о выходе на оптовый рынок электроэнергии и мощности должна предварять оценка производственных возможностей и технического состояния предприятия. Так, п. 16 Правил оптового рынка (ред. Постановления Правительства РФ № 643 от 24 октября 2003 г.) предъявляет к претендентам на получение статуса субъекта оптового рынка следующие требования:
- соответствие количественным характеристикам, применяемым в группах точек поставки, с использованием которых заявитель планирует участие в торговле на оптовом рынке:
поставщик электрической энергии владеет генерирующим оборудованием, установленная генерирующая мощность которого в совокупности равна или превышает 25 МВт и в каждой предполагаемой группе точек поставки составляет не менее 5 МВт, и (или) обладает правом продажи электрической энергии (мощности), производимой на указанном генерирующем оборудовании;
потребитель электрической энергии владеет на праве собственности или на ином законном основании энергопринимающим оборудованием, суммарная присоединенная мощность которого равна или превышает 20 МВА и в каждой группе точек поставки составляет не менее 0,75 МВА;
энергосбьгговая организация или энергоснабжающая организация имеет по совокупности заключенных с потребителями (покупателями) на розничном рынке договоров суммарную присоединенную мощность энергопринимающего оборудования не менее 20 МВА при условии, что в каждой группе точек поставки она равна или превышает 0,75 МВА.
- выполнение требований технического характера:
обеспечение сбора/обработки/передачи данных коммерческого учета, полученных с помощью средств измерений, соответствующих определенным требованиям;
обеспечение выполнения установленных технических требований к системе связи, обеспечивающей передачу данных системному оператору, с соблюдением предусмотренных договором о присоединении к торговой системе оптового рынка сроков введения в действие этих требований;
- наличие заключенного в установленном порядке договора об оказании услуг по передаче электрической энергии;
- наличие заключенного в установленном порядке договора об оказании услуг по оперативно-диспетчерскому управлению (для генерирующей компании);
- наличие заключенного покупателем электрической энергии в установленном порядке договора об оказании услуг по организации функционирования и развитию ЕЭС России.
2.6. Формирование многоуровневой системы управления энергозатратами промышленного предприятия посредством участия на ОРЭМ
Для того, чтобы определиться с целевым статусом при позиционировании на электроэнергетическом рынке, можно воспользоваться схемой, приведенной на рис. 5.
В соответствии с нею потребитель на оптовом рынке может выступить в качестве:
• квалифицированного потребителя;
• консолидированного потребителя;
• абонента сбытовой компании;
• абонента гарантирующего поставщика;
• потребителя с регулируемой нагрузкой.
Движение по схеме из исходной точки (сегодняшний статус потребителя) к конечной (рыночный статус) определяется выполнением требований - правил оптового рынка электрической энергии и мощности. Так, предприятие может стать субъектом оптового рынка электроэнергии, если соответствует установленным требованиям по отношению к претенденту в части:
- присоединенной мощности;
- наличия технической возможности по обеспечению сбора коммерческой информации о потреблении электрической энергии и мощности;
- платежеспособности;
- наличия определенных договорных отношений с инфраструктурными организациями оптового рынка электрической энергии и мощности;
- определению объёмов потребления в сводном прогнозном балансе энергосистемы.
Рис. 4 Алгоритм включения промышленного предприятия в реформируемую среду рынка
электроэнергии
Рис. 5 Многоуровневая система управления энергозатратами промышленного предприятия посредством участия на ОРЭМ
2.7. Модель эффективного энергопотребления промышленного предприятия посредством участия на оптовом рынке электрической энергии и мощности
Структура оптового рынка электроэнергии на современном этапе реформирования электроэнергетической отрасли представляет собой сложную систему взаимоотношений его субъектов по широкому спектру вопросов сбора и анализа информации, планирования, учета, купли-продажи, управления производством, построения, сопровождения и выполнения бизнес - процессов эффективного энергопотребления (энергообеспечения).
В настоящее время возможность оптимизации энергозатрат на ОРЭМ, а также управление ими затрудняется значительным количеством разного рода системных компонентов, оказывающих каждый в отдельности значительное влияние на конечный результат.
Более чем трехлетний опыт построения и развития этих отношений позволяет нам классифицировать их, в рамках модели «5Э», по следующим основным направлениям (рис. 6.):
Энергоаудит - фундамент участия на оптовом рынке электроэнергии и мощности потребителей и генераторов, позволяющий охарактеризовать энергопотоки и обеспечивающий сбор, обработку и передачу администратору торговой системы данных коммерческого учета;
Энергопланирование - результирующий этап энергоаудита, посредством которого деятельность энергопредприятия осуществляется в рамках торговой стратегии, на основе наиболее точных данных об энергопотоках;
Энерготрейдинг - важнейший элемент деятельности энергопредприятия, приобретающий центральное место в условиях выполнения работ по получению статуса участника оптового рынка электроэнергии и мощности и ведению торгов в системе оптового рынка;
Энергоменеджмент - включает общность функции в рамках конкретной специфики управления деятельностью энергокомпании;
Энергоконсалтинг - процедурно состоит из элементов сопровождения деятельности энергокомпании в сфере оборота электроэнергии, особенно в условиях функционирования оптового рынка электроэнергии и мощности. Несет сопроводительные функции в сфере расширения узких мест технического, экономического и юридического характера.
Каждое направление модели 5«Э» представляет собой унифицированную форму достижения результата, заведённую в единую модель таким образом, чтобы при последовательном её исполнении обеспечивать поддержания заданного тренда управления энергозатратами промышленного предприятия в среде ОРЭМ.
Вводная информация
ОТМ
СгрО! I гелыггво / молйр низапня ЛИИС
ТТлТТ
дисршетдот
-....... » ..............
Сбор и обработка
Ькрткот ялтшм
Рис. 6 Модель «5Э»
3. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенное в рамках диссертационной работы исследование теоретических и методических подходов к управлению энергозатратами промышленных предприятий в условиях реформирования электроэнергетической отрасли позволило сформулировать следующие основные выводы и предложения:
1. Процесс управления энергозатратами промышленного предприятия необходимо рассматривать в постановке и решении задачи управления энергозатратами на промышленном предприятии — комплексной проблемы, включающей технические, экономические и организационные аспекты, обеспечивающие:
• снижение энергозатрат;
• повышения износостойкости оборудования;
• повышение квалификации энергетического персонала в области планирования и учета энергоресурсов.
2. Алгоритм поэтапного формирования программы управления энергозатратами -включает в себя анализ реализации планов организационно-технических мероприятий (ОТМ) по управлению энергозатратами, определение пороговых значений прибыли, затрат и цен реализации в результате снижения как постоянной, так и переменной составляющих энергозатрат, расчёт показателей эффективности хозяйственной деятельности предприятия в новых (после реализации планов ОТМ) условиях.
Теоретическая и практическая значимость изложенных организационно-управленческих аспектов системы управления энергозатратами предприятия - в её комплексности, ориентации на современные методы исследования, предполагающие конечным результатом повышение (по меньшей мере, стабилизацию) эффективности предприятия на основе оптимизации энергозатрат.
3. Определение задач технико-технологического и организационно-экономического направления управления энергозатратами промышленного предприятия представляет собой систему задач в рамках управления энергозатратами, оказывающими определенное влияние на повышение энергоэффективности:
• устранение потерь энергоносителей;
• регулирование режимов электропотребления;
• рационализация электропривода;
• повышение энергоэффекгивносги систем освещения;
• компенсация реактивной мощности;
• использование вторичных энергоресурсов;
• повышение маневренности энергоснабжения;
• создание собственных энергоисточников;
• учет и регулирование энергопотребления;
• повышение уровня организации производства;
• развитие финансово-экономических механизмов рационализации стоимости энергоресурсов посредством участия в работе оптового рынка электроэнергии и мощности.
При этом нами определенно, что управление энергозатратами в отличие от инвестиционных проектов имеет результатом не дополнительную выручку, а экономию, величину которую точно и справедливо рассчитать в части задач организационно-экономического направления легче, чем задач технико-технологического направления.
4. Оценку результативности управления энергозатратами предложено проводить на основе частного критерия эффективности управления энергозатратами, в комплексе учитывающего основные факторы, определяющие эффективность энергоменеджмента в современных условиях: энергосбережение; оптимальный выбор поставщиков топлива и энергии; экономичную эксплуатацию объектов энергохозяйства; собственный энергетический потенциал; энергетический бизнес предприятия.
5. Формирование многоуровневой системы управления энергозатратами промышленного предприятия посредством участия на ОРЭМ предопределяет целевой статус, с которым должно определиться предприятие при позиционировании на электроэнергетическом рынке.
Потребитель на оптовом рынке может выступить в качестве:
• квалифицированного потребителя;
• консолидированного потребителя;
• потребителя с регулируемой нагрузкой;
• абонента сбытовой хомпании;
• абонента гарантирующего поставщика.
6. Включение промышленного предприятия в реформируемую среду рынка электроэнергии характеризует переход на новую систему взаимоотношений в сфере обращения электроэнергии и требует серьезной подготовительной работы, как со стороны руководства компании, так и специалистов узкого профиля.
7. Модель эффективного энергопотребления посредством участия на оптовом рынке электрической энергии и мощности описывает собой сложную систему взаимоотношений субъектов ОРЭМ по широкому спектру вопросов сбора и анализа информации,
планирования, учета, купли-продажи, управления производством, построения, сопровождения и выполнения бизнес - процессов эффективного энергопотребления (энергообеспечения).
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ
Статья в издании, рекомендованного ВАК РФ:
1. Жихарев В.А. Управление энергозатратами промышленного предприятия в условиях реформирования электроэнергетической отрасли И Российское предпринимательство. - 2008. - №9. - 0,73 п.л.
Статьи в журналах, сборниках научных трудов и конференций:
2. Жихарев В.А. Оптовый рынок электроэнергии: анализ проблем и пути их решения И Актуальные проблемы реформирования экономики (часть 10): сборник научных трудов. -Белгород: изд - во БГТУ им. В.Г. Шухова, 2006. - 0,59 п. л.
3. Жихарев В.А. Потребителю об оптовом рынке электроэнергии // Энергетика Сибири. - № 3 (8). - Новосибирск, 2006. - 0,20 п. л.
4. Жихарев В.А. Реформа электроэнергетики: в ожидании перемен // Энергетика Сибири. -№ 4 (9). - Новосибирск, 2006. - 0,30 п. л.
5. Жихарев В.А. Эффективное энергопотребление: от купли-продажи к комплексному решению вопросов энергоснабжения // Энергорынок. - № 01 (38). - Москва, 2007. - 0,60 п. л.
6. Жихарев В.А. Стоимостное мышление - эффективное управление // Энергорынок. -№ 03 (40). - Москва,2007. - 0,58 п. л.
7. Жихарев В.А. Управление энергозатратами промышленного предприятия в условиях реформирования электроэнергетической отрасли // ЭнергоИнфо. - № 6-7 (18-19). -Москва,2008 . - 0,44 п. л.
8. Жихарев В.А. Эффективное энергопотребление: от купли- продажи к комплексному решению вопроса энергоснабжения // ЭнергоИнфо. - № 6-7 (6-7). - Москва, 2007. -0,40 п. л.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Жихарев Валерий Александрович
Управление энергозатратами промышленного предприятия в условиях реформирования электроэнергетической отрасли
Подписано в печать 20.02.2009 года Формат 60x84/16
Объем 1,0 уч.-изд. листа Тираж 100 экз.
Зак. № 215
Отпечатано в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова, 308012, г. Белгород, ул. Коспокова, 46