Экономическое управление в системе менеджмента организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хабибуллина, Евгения Ринатовна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Экономическое управление в системе менеджмента организации"

На правах рукописи

Хабибуллина Евгения Ринатовна

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ В СИСТЕМЕ МЕНЕДЖМЕНТА ОРГАНИЗАЦИИ: МЕТОДИКА И ИНСТРУМЕНТЫ

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент

1Б СЕН 2015

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005562347

Ростов-на-Дону - 2015

005562347

Диссертация выполнена на кафедре маркетинга и инженерной экономики ФГБОУ ВПО «Донской государственный технический университет»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор,

Мясоедова Людмила Вениаминовна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор кафедры мировой экономики и менеджмента ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный технический университет» Егорова Лариса Ивановна

кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры экономики и социально - гуманитарных дисциплин Волгодонского инженерно-технического института филиала НИЯУ МИФИ

Фоменко Наталья Михайловна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный

университет путей сообщения»

Защита состоится «07» октября 2015 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 504.001.30 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, ауд. 210.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70; с авторефератом - на официальном сайте Министерства образования и науки РФ: http://vak.ed.gov.ru/, с авторефератом и диссертацией - на официальном сайте Южно-Российского института управления - филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»: ЬПп://ип"и.ranepa.ru.

Автореферат разослан «4» сентября 2015 г. Отзывы на автореферат в двух экземплярах, подписанные и заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344002, г. Ростов-На-Дону, ул. Пушкинская, 70, каб. 401, диссертационный совет Д 504.001.30 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», ученому секретарю.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.н.. доцент

ш

'V

Т.П. Черкасова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Исследование проблемы повышения эффективности деятельности организаций в современных рыночных условиях хозяйствования вызвано объективной необходимостью усиления экономической составляющей в общей системе управления и объясняется в первую очередь неудовлетворительным состоянием значительной части российских организаций, являющихся неплатежеспособными. Анализ данных Росстата позволяет сделать вывод о том, что существенное снижение темпов роста промышленного производства в посткризисный период наблюдается практически по всем отраслям. Однако это обстоятельство одновременно усиливает необходимость принятия мер для развития промышленного производства на основе глубокой модернизации экономики путем перехода ее на инновационный путь развития в целях повышения конкурентоспособности организаций.

Совершенствование инструментария экономического управления в системе менеджмента организации является одной из важнейших проблем, требующих незамедлительного решения в настоящее время. Выработка принципиально новых подходов к управлению в современных условиях хозяйствования является актуальной и практически значимой задачей.

Степень научной разработанности проблемы. Исследования проблем эффективного управления организациями, не потерявшие актуальности и сейчас, были изложены учеными прошлого столетия. На протяжении последних десятилетий появилось значительное число работ, посвященных вопросам оценки и повышения эффективности менеджмента организаций, и способствующих формированию новых подходов в управлении. Среди них можно выделить работы отечественных и зарубежных авторов: Виханского О.С., Наумова А.И., Герчиковой И.Н, Лапуста М.Г., Орлова А.И., Кнышовой E.H., Прыкина Б.В., Веснина В.Р. Друкера П., Богатина Ю.В., Зайцева Н.Л., Горфинкеля В.Я., Клейнера Г.Б., Рябых Д., Бердниковой Т.Б., Райзберга Н.В., Денисова А.Ю., Жданова С.А., Хачатурова Т.С., Титова В.И., Швандара В.А., Переверзева Н., Лисициной Е.В., Токаренко Г.С., Редченко К., Идрисова А., Бобковой Е.В., Нортона Д., Корнай Я. и других.

Значительная часть работ затрагивает вопросы экономического управления в организациях, это работы Ямпольского С. М., Козаченко С. В., Лобанова В. В., Майдановича А. М., Коренченко Р., Чемодуровой H.A., Денисова А. и Жданова С., Панагушина В.П., Ефимова В.В. Выделяются несколько сформировавшихся научных подходов к обособлению отдельных видов управления, описанию их со-

держательной сущности, методологии, инструментарию применительно к социально-экономическим системам. При этом следует отметить недостаточную разработанность содержания дефиниции «экономическое управление» и его роли в системе менеджмента организаций.

Были проработаны труды специалистов в области реинжиниринга бизнес-процессов: М. Хаммера, Дж. Чампи, Т. Давенпорта, Дж. Шорта, Е.Г. Ойхмана, Э.В. Попова, Э.А. Уткина и других; в области разработки концепции бизнес-процессов и их моделирования: К. Саймона, П. Страссмана, Дж. Харрингтона, Д. Морриса, Дж. Брандона, В.Ф. Кравченко, П.В. Забелина, В.А. Ивлева, М.С. Ка-меннова и других. Сделан акцент на основные положения ГОСТ ИСО 9000-2011 «Система менеджмента качества. Основные положения и словарь».

В процессе работы над диссертацией были использованы материалы научно-практических конференций; научные, статистические, аналитические и информационные данные; статьи отечественных и зарубежных ученых, публикуемые в научно-технической литературе, в периодических изданиях, размещенные в сети Интернет; а также результаты практической работы и исследований, проведенных при непосредственном участии автора.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в обосновании теоретических положений и методического инструментария формирования системы экономического управления как средовой в концепции системной парадигмы менеджмента организации.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

- проанализировать и обобщить взгляды отечественных и зарубежных ученых относительно теории и методологии экономического управления в системе менеджмента организации;

- дополнить и уточнить содержательную сущность дефиниции «Экономическое управление» как особой экономической категории;

- на основе авторского подхода к проблеме экономического управления в системе менеджмента организации разработать концепцию системы экономического управления как средовой системы;

- выявить критерии эффективности экономического управления в организации и управляющие параметры;

- обосновать применение процессно-ориентированного подхода в системе экономического управления в организации на основе моделирования бизнес-процессов;

- определить возможности применения теории изменений на основе марковских процессов для принятия управленческих решений;

- разработать комплексную систему экономического управления, состоящую из ряда структурных элементов в системе менеджмента организации.

Объектом исследования являются организации как социально-экономические системы (бизнес-системы), в том числе отдельные подразделения и отдельные бизнес-процессы, протекающие внутри организаций, функционирующих в условиях рыночной экономики.

Предметом исследования явились экономические отношения, возникающие в процессе формирования и использования ресурсного потенциала в системе менеджмента организации путем исследования тенденций и закономерностей в области общего и стратегического менеджмента современных производственных систем.

Теоретико-методологическая основа. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды, разработки и научные рекомендации отечественных и зарубежных ученых-экономистов по стратегическим аспектам развития социально-экономических систем, по вопросам оптимального формирования и использования их ресурсного потенциала, законодательные акты, программные документы и постановления правительства по вопросам эффективного и устойчивого развития предприятий, методические материалы в области выработки и принятия эффективных управленческих решений.

Область исследования соответствует паспорту научных специальностей ВАК 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством» (пункт 10. «Менеджмент»):

- п.10.10. Проектирование систем управления организациями. Новые формы функционирования и развития систем управления организациями. Информационные системы в управлении организациями. Качество управления организацией. Методология развития бизнес-процессов. Развитие методологии и методов управления корпоративной инновационной системой;

- п.10.11. Процесс управления организацией, ее отдельными подсистемами и функциями. Целеполагание и планирование в управлении организацией. Контроль, мониторинг и бенчмаркетинг. Механизмы и методы принятия и реализации управленческих решений. Управление проектом. Управление знаниями. Риск-менеджмент. Управление производством. Современные производственные системы.

Научно-методический аппарат исследования. Проведенные исследования базировались на системном подходе к изучаемым объектам и процессам. В ходе работы использовались диалектический, абстрактно-логический, монографический, экспериментальный и другие методы экономических исследований. Для рассмотрения системных характеристик экономического управления в системе менеджмента организации применялись следующие методы: системного анализа, сравнительного и экономико-статистического анализа. Для выявления количественно-качественных параметров (показатели и критерии экономического управления) эффективности функционирования цепочки экономического управления использованы следующие методы: экономико-математического моделирования, экономического анализа и другие экономические методы.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные Госкомстата РФ и Ростовского статистического центра, в том числе сборника «Индустрия Дона»; результаты отечественных и зарубежных исследований в области стратегического менеджмента в организации; факты, приведенные в научной литературе и периодических изданиях, а также в сети Интернет; данные предприятий: СП «СединШисс» и АО «Краснодарский завод металлоконструкций».

Нормативно-правовую базу составили: Конституция РФ, Гражданский Кодекс РФ, Бюджетный Кодекс РФ, Приказ Минэкономики России от 1 октября 1997 г. N 118; Межгосударственный стандарт ГОСТ ISO 9000-2011 Системы менеджмента качества; Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 51901.15-2005 Менеджмент риска. Применение Марковских методов и проч.

Рабочая гипотеза исследования базируется на совокупности теоретических положений и определяет позицию автора, согласно которой выявление общих принципов и закономерностей функционирования системы экономического управления основано на исследовании ряда позитивных и негативных факторов при принятии и реализации рациональных управленческих решений в системе менеджмента организации. Автор исходил из того методологического положения, что организация представляет собой совокупность локальных бизнес-процессов, охваченную системой экономического управления, что в наибольшей степени соответствует экономической логике функционирования организации для обеспечения требуемого состояния объекта управления.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретико-методических положений, рекомендаций и процедур, способствующих эффективному применению инструментария экономиче-

6

ского управления в системе менеджмента организации, базирующихся на применении процессно-ориентированного подхода к моделированию бизнес-системы организации.

Элементы научной новизны нашли отражение в следующих результатах диссертационного исследования:

- на основе анализа имеющихся подходов и трактовок (Герчикова И., Кнышова Е., Денисов А., Жданов С., Парутина Н., Безродных А. Лапуста М.1) и в их развитие, сформулировано определение категории «экономическое управление» в системе менеджмента организации как вида управленческой деятельности, базирующегося на экономическом мышлении и направленного на решение экономических задач путем использования преимущественно экономических методов управления на основе экономической информации, включающих совокупность форм и методов управления с учетом сложившихся экономических закономерностей в процессе производства и реализации товаров, продукции, работ, услуг, что позволяет определить место и роль экономического управления в системе менеджмента организации;

- разработана концепция системы экономического управления как средо-вой в системной парадигме менеджмента организации, развивающая представления ученых: Корнай Я., Клейнера Г., Коренченко Р., Чемодуровой Н., Ефимова В.2, включающей в себя совокупность концептуальных элементов (цели, задачи, принципы, методы экономического управления, а также его субъекты и объекты, при этом в качестве объектов экономического управления определены бизнес-процессы), основанная на учете специфических особенностей в условиях взаимо-пересекающегося множества экономического, организационного и производ-

1 Герчикова И.Н. Менеджмент: 3-изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ, 2001; Кнышова E.H. Менеджмент: учебное пособие - М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА - М, 2008.; Жданов С.А. Основы теории экономического управления предприятием: - М.: Издательство «Финпресс», 2000; Денисов А. Ю., Жданов С. А. Экономическое управление предприятием и корпорацией. — М.: Издательство «Дело и Сервис», 2002.; Парутина H.A. Формирование структуры и методов финансово-экономического управления на промышленном предприятии: Дис. канд. экон. наук: 08.00.05: Москва, 2002; Безродных А. Ю. Экономическое управление предприятием на основе моделирования финансовых потоков : Дис. канд. экон. наук: 08.00.05, 08.00.10: Хабаровск, 2002; Словарь-справочник менеджера / Под ред. М.Г. Лапусты. - М.: ИНФРА-М, 2010.

2 Корнай Я Системная парадигма. // Вопросы экономики. 2002. № 4; Клейнер Г.Б. Какая экономика нужна России и для чего? Международная конференция «Экономико-правовые аспекты реализации стратегии модернизации России» 26 декаб. 2013. - [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://kleiner.ru/; Чемодурова H.A. Экономическое управление процессом создания и внедрения трудосберегающей техники. Экономическое управление в системе «Наука-техника-производство»: Сб. науч. тр.-К.: Ин-т экономики АН УССР, 1988; Ефимов В.В. Улучшение качества продукции, процессов, ресурсов: Учебное пособие для вузов./ 2013.

ственного управления, что позволяет расширить категориальный аппарат системы экономического управления в менеджменте организации;

- расширено теоретическое представление о роли моделирования и анализа бизнес-процессов, как первичных элементов получения экономической информации, которое в развитие теоретических и практических разработок Ковалева С, Хаммера М., Чампи Дж., Каменновой М., Андерсена Б.3 по существу является одним из важных инструментов экономического управления, позволяющего адекватно выстроить бизнес-процессы и их элементы таким образом, чтобы создать основу для построения информационной системы подготовки и принятия эффективных управленческих решений;

- предложена карта информационного пространства средовой системы экономического управления в концепции системной парадигмы менеджмента организации, в основе которой лежат инструменты «цепочки» экономического управления: моделирование и анализ бизнес-процессов, инструменты управленческого учета и контроллинга, а также комплексный экономический анализ. По сути, она представляет собой дорожную карту и характеризует комплексную систему экономического управления в организации, что позволяет обеспечить эффективность выполнения мониторинга, учета, анализа и хранения управленческой информации.

— адаптирована к условиям средовой системы экономического управления теория изменения с применением дискретной марковской модели с непрерывным временем для прогнозирования перехода экономических систем из одного состояния в другое, что дает реальную практическую возможность мониторинга, прогнозирования и своевременного реагирования на происходящие в организации экономические процессы (в зависимости от состояния подконтрольных показателей, имеющих допустимые или недопустимые значения). Выбор критериев и подконтрольных показателей экономического управления, обеспечивающих вертикальную интеграцию планов стратегии и тактики, может быть осуществлен с помощью факторной модели, которая позволяет разработать параметры расчета

3 Ковалев С.М. Ковалев В.М. Бизнес-процессы, основные стандарты их описания. / Справочник экономиста. 2006. №11. - [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.profiz.rU/se/l 1_06/Ъ1шпеззргосс5з; Хаммер, М.,. Реинжиниринг корпорации. Манифест революции в бизнесе. / М. Хаммер, Дж. Чампи // Манн, Иванов и Фербер, 2006; Каменнова М.С. Моделирование бизнеса. Методология АЮ5. / А.И.Громов, М.М Ферапонтов, А.Е Шматалюк //М.: Весть-МетаТехнология, 2001; Андерсен Б. Бизнес-процессы. Инструменты совершенствования. - М.: РИА Стандарты и качество. -2004.

аналитических показателей, так как бизнес-процессы подразделяются на элементы, управление которыми может быть проведено через соответствующие структурные подразделения и центры финансовой ответственности. Факторная модель выполнена в развитие дезагрегирования формулы Дюпона и интеграции в нее бизнес-процессов и центров финансовой ответственности.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретико-методологические положения, выдвинутые автором и обоснованные в диссертации, дополняют и развивают организационно- методологическую и экономическую теорию экономического управления в организации, возможности системы экономического управления, активизируя и обеспечивая структурные изменения процесса менеджмента организации в целом.

Предложенные в диссертационном исследовании подходы могут применяться в учебном процессе высших учебных заведений России при изучении ряда дисциплин экономического цикла. Положения диссертации могут быть использованы преподавателями, научными сотрудниками, аспирантами и магистрантами при изучении проблематики экономического управления в организации; руководящим составом организации в целях адаптации отдельных положений исследования и повышения эффективности инструментария экономического управления бизнес-процессами.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения разработанного механизма экономического управления в системе менеджмента организации:

- предложенная на основе теории изменений дискретная марковская модель с непрерывным временем может быть применена в целях создания модели функционирования объектов экономического управления, отражающей причинно-следственные взаимосвязи между основными параметрами хозяйственного механизма организации, которая может быть применена для прогнозирования экономического поведения объекта управления при изменении его подконтрольных показателей;

- разработана схема диагностики функционирования бизнес-процессов, содержащая перечень основных вариантов ошибок и проблем, возникающих в результате неэффективного функционирования бизнес-процессов;

- разработан алгоритм непрерывного процесса улучшений в системе выработки и реализации корректирующих воздействий на основе дерева «кайзен-задач» для достижения высокой эффективности экономического управления;

- предложены к применению и частично внедрены алгоритм и формы документов для осуществления мониторинга, учета, контроля и анализа управляющих параметров бизнес-процессов в организации, используя полученную в ходе исследования матрицу экономического управления бизнес-процессами организации на основе карты затрат по центрам финансовой ответственности (например От-чет(план) по ЦФО№1, Отчет(план) по Бизнес-процессу №1, Отчет(план) по экономическим элементам);

- разработка предложенных «альбомов» бизнес-процессов приводит к формированию документа, аккумулирующего всю необходимую информацию о бизнес-процессах, что способствует моделированию бизнес-системы организации, используя разработанную кодификацию;

- апробирована предложенная методика проведения ТЭА и ФСА на предприятии ОАО «КЗМ» при определении целесообразности выхода на рынок с то-карно-карусельными станками УМ 40 и 1А532ЛМФ4, которые характеризуются как сопоставимые между собой.

Апробация работы. Имеется акт о внедрении элементов научного исследования в систему менеджмента на предприятии Краснодарского края. Теоретические и практические положения исследования апробированы в ходе региональных, всероссийских и международных научно-практических конференций в Донском государственном техническом университете, Южно-российском государственном техническом университете (НПИ), Южно-Российском институте управления - филиале ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», Московском государственном университете технологий и управления им. К.Г. Разумовского.

Основные результаты, выводы и предложения диссертационной работы изложены в 18 научных публикациях общим объемом 9,96 авторских п.л., из них 1 -коллективная монография, 1 - монография в соавторстве, 3 работы - в изданиях, включенных в Перечень российских рецензируемых научных журналов, определяемый ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Отдельные материалы диссертационной работы используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Донской государственный технический университет» в преподавании экономических дисциплин для бакалавров и магистров экономических и технических направлений подготовки, в том числе составлены рабочие программы и разработаны учебно-методические комплексы по дисциплинам «Экономическое управление организацией», «Основы управленческой деятельности», «Менеджмент и маркетинг», «Организационно-экономическое проектиро-

вание инновационных процессов» «Стратегический менеджмент» и «Предпринимательская экономика машиностроительного производства» и пр.

Структура работы отражает логику исследования и алгоритм решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения; трех глав, включающих 9 параграфов; заключения; списка использованных источников и 3 приложений. Содержание работы включает 180 страниц, 109 наименований библиографического списка, содержит 35 иллюстраций (15 таблиц, 20 рисунков).

Структура диссертации имеет следующий вид:

Введение

Глава 1. Теоретико-концептуальные основы экономического управления в системе менеджмента организации

1.1 Содержательная сущность дефиниции «Экономическое управление» как экономической категории

1.2 Роль и место экономического управления в общей системе менеджмента организации

1.3 Концепция системы экономического управления в организации

Глава 2 Исследование и формирование механизма экономического управления в организации как социально-экономических систем на основе диагностики их состояния

2.1 Идентификация бизнес-процессов организации на основе процессно-ориентированного подхода в менеджменте

2.2 эффективности и показатели экономического управления системой бизнес-процессов организации

2.3 Концептуальные подходы к экономическому управлению бизнес-процессами организации на основе теории дискретных марковских процессов

Глава 3 Формирование организационно-экономических инструментов экономического управления бизнес-процессами организации на базе адаптации инструментария стратегического менеджмента

3.1 Управленческий учет как информационная основа экономического управления в системе менеджмента организации

3.2 Методы управленческих воздействий в системе экономического управления в организации

3.3 Аналитические процедуры в системе экономического управления в организации

Заключение

Библиографический список

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Исходная предпосылка исследования состоит в том, что экономическое управление в организации является неотъемлемой частью общего процесса управления организациями. На основе системного подхода, с точки зрения выделения подсистем управления и возникающих в результате их взаимодействия экономических отношений, понятие «управление организацией» интерпретируется как деятельность лиц, принимающих решение, которые осуществляют целенаправленное воздействие, необходимое для согласования совместной деятельности людей посредством реализации функций управления в ходе данной деятельности.

Наиболее продуктивным, по нашему мнению, представляется рассмотрение экономической составляющей в соответствии с системной парадигмой в менеджменте. В последнее время в экономической литературе все чаще появляются публикации, посвященные проблемам развития системной парадигмы Я. Корнай4 в направлении ее применения в практике управления экономическими системами. В этом аспекте наибольший интерес представляет публикация статьи Г.Б. Клей-нера «Системная парадигма и системный менеджмент» в Российском журнале менеджмента на основе проекта ЦЭМИ5. В основу системной парадигмы менеджмента положено рассмотрение функционирования экономики в процессе создания, взаимодействия и трансформации экономических систем. Если рассматривать организацию как большую экономическую систему, то системная парадигма предполагает исследование экономических процессов в организации через исследование процессов создания, взаимодействия и трансформации внутрисистемных элементов — подсистем более низкого уровня, в том числе средовых, объектных, проектных и процессных систем.

Развитие концепции системного менеджмента организации открывает достаточно перспективные возможности для проведения научных исследований экономических процессов внутри организации. На наш взгляд, такой подход может реализовываться в исследованиях проблем экономического управления в организации как результат развития теории системного менеджмента организации.

Для выявления содержательной сущности термина «экономическое управление», а также определения его места и роли в системе менеджмента организа-

4 Корнай Я. Системная парадигма. Вопросы экономики. - №4. - 2002

5 Клейнер Г.Б. Системная парадигма и системный менеджмент. Российский журнал менеджмента. - Том 6. - № 3 -2008

ции было проведено исследование по изучению многоаспектное™ подходов к содержанию видов управления, приведенных в различных литературных источниках, которое позволило сформулировать следующее авторское определение:

Экономическое управление - вид управленческой деятельности, базирующийся на экономическом мышлении и направленный на решение экономических задач путем использования преимущественно экономических методов управления на основе экономической информации. При этом система экономического управления в организации должна включать в себя совокупность форм и методов управления объектами с использованием экономических закономерностей, возникающих в процессе производства и реализации товаров, продукции, работ, услуг.

2. Концепция экономического управления в системе менеджмента организации включает определение объекта и субъекта управления, ее основных целей, сформированных с учетом общих целей организации, научно-обоснованных принципов функционирования подсистемы экономического управления, специфических, свойственных именно экономическому управлению методов, а также соответствующую информационную систему. Синтез концептуальных элементов экономического управления в единую концепцию, а также его симбиоз с подсистемами производственного и организационного управления графически представлены на рис. 1.

Система менеджмента организации с учетом обособления указанных трех видов управления может быть представлена взаимопересекающимся множеством, констатируя, что в зоне пересечения данных множеств происходит их совместное участие в решении общих вопросов управления, а там, где пересечение отсутствует - решение частных вопросов, относящихся к компетенции выделенных подсистем.

Отличительной особенностью разработанной концепции от существующих моделей является выбор в качестве объекта управления бизнес-процессов и их элементов, так как они в наибольшей степени соответствуют требованиям, предъявляемым к ним как к первичному источнику возникновения управленческой информации и как к объекту для управленческих воздействий на них.

Правовое и нормативное обеспечение системы экономического управления

Система экономического ущ

Цели ЭУ

► рост нормы прибыли на капитал;

► оптимизация соотношений:

► «цена - затраты»,

► «цена - качество»;

► высокая эффективность инвестиций;

• создание и развитие инновационной корпоративной культуры;

► удовлетворение экономических обязательств перед стейкхолд ерами.

авления в организации

Субъект управления

лир \

оу \

пу у

Принципы ЭУ

• Плановость

• Научность

• Экономическое сти-

мулирование

• Комплексность

• Контроль

• Ведущее звено

• Адаптивность

Объект управления

Организация в целом Структурные подразделения ЦФО

Бизнес-процессы

Методы ЭУ

Совокупность частных методов управления с превалирующей ролью специфических экономических методов управления

Результат

Рис. 1 - Концепция экономического управления в организации6

Разработанная концепция экономического управления может быть доведена до практического использования при условии разработки методических основ и элементов механизма экономического управления в организации, о чем свидетельствует опыт практического внедрения отдельных элементов этого механизма.

3. Процесс экономического управления в системе менеджмента организации может быть представлен в виде замкнутого контура экономического управления («цепочки»), включающего: моделирование и анализ бизнес-процессов, управленческий учет, контроллинг, комплексный экономический анализ (в том числе -

функционально-стоимостный и технико-экономический), корректирующие воздействия и обратную связь; при этом каждый из представленных инструментов имеет свои, адекватные соответствующей частной проблеме, методы и механизмы (рис.2).

Комплексная система экономического управления в оргпшкацнн

Рис. 2 - «Цепочка» экономического управления в организации7

Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что главное достоинство идеи моделирования и анализа бизнес-процессов в организации как объектов экономического управления заключается в универсальности создаваемой модели. При этом необходимо подчеркнуть, что результатом моделирования бизнес-процессов в рамках экономического управления является их идентификация с точки зрения возможности получения и контроля требуемой достоверной и своевременной управленческой информации о состоянии локальных бизнес-процессов и их совокупности (т.е. бизнес-системы в целом), осуществляя при этом целенаправленное управление показателями результативности всей системы.

Моделирование взаимодействия бизнес-процессов в организации при многономенклатурном производстве начинается с выделения бизнес-направлений, позволяющих определять роль, принадлежность и значимость локального бизнес-процесса для конкретного направления А, В, С и т.д. Следует отметить, что разграничение совокупности бизнес-процессов на основные, поддерживающие и управления является наиболее рациональным с точки зрения назначения результатов частного (локального) бизнес-процесса (рис. 3).

Рис. 3 - Модель бизнес-процессов в организации8

Модель бизнес-процесса в общем виде может быть представлена в виде функционального блока (как показано на рис. 4), включающего процесс преобразования ресурсов и создания ценностей (0 и воздействующих на него факторов (параметров): входные параметры, символизирующие «запуск» процесса (X); управляющее воздействие, задающее характер процесса (и); обеспечение ресурсами (Я); воздействия (ограничения) внешней среды (V).

Внешние

Входные параметры (X]

ЕкзеигтЕпя

(ггршпчеши) (V)

Бизнес-процесс (1)

Вшслные параметры (У)

Упраалякмде!

Е02Д»ЦПЕПе(^

Огкпеченпе ресургаип

I

Рис. 4 - Функциональная модель бизнес-процесса

9

Следовательно, с учетом вышеуказанных параметров функция бизнес-процесса (1) будет иметь вид:

где X — входные параметры; и — управляющее воздействие; V — внешние воздействия; Я - обеспечение ресурсами.

Модель бизнес-направления «А» в общем виде будет выглядеть следующим образом:

где к - количество бизнес-процессов в бизнес-направлении «А»,

Таким образом, моделирование бизнес-процессов дает возможность построить общую схему взаимосвязи локальных бизнес-процессов, их объединения в общую бизнес-систему организации и выделения центров финансовой ответственности для получения информации, необходимой для выработки управленческих воздействий.

4. В процессе исследования информационных аспектов экономического управления бизнес-процессами организации разработана карта информационного пространства экономического управления в системе менеджмента организация,

У = /(А', и, V, Я)

О)

^А — /С К\к> ^АкУлкг

(2)

(к=1,2,...,р).

которая по существу является дорожной картой экономического управления в среде социально-экономической системы - организации.

Таблица 1 - Карта информационного пространства экономического управ-

ю

ления в системе менеджмента организации

этап 1 Моделирование и анализ бизнес-процессов

Бизнес-направления Бизнес-процессы (основные) Бизнес-процессы (поддерживающие) Бизнес-процессы (управления) -Проблемы -Возможности

Этап 2 Управленческий учет и контроллинг Этап 3 Комплексный экономический анализ Этап 4 Корректирующие воздействия

Центры финансовой ответственности Затраты Инвестиции Доходы (условн.) Прибыль (условн.) -Функционально-стоимостный анализ -реструктуризация бизнес-процессов

-Технико- экономический анализ -кайзен-задачи

Стратегические зоны хозяйствования доля и сегмент рынка -Экономический анализ ресурсов -стимулирование

-Финансовый анализ -корректировка

Стратегические центры хозяйствования доля производства -Система сбалансированных показателей -диверсификация

-5\УОТ-анализ -регулирование

5. Одним из важных вопросов, возникающих при разработке теоретических аспектов экономического управления, является определение критериев и показателей, характеризующих состояние объектов управления, а также факторов, влияющих на изменение количественных, качественных и результирующих показателей их функционирования.

Критерием, комплексно характеризующим эффективность производственной и финансово-хозяйственной деятельности организации, может быть признан показатель экономической рентабельности, с помощью которого можно оценить эффективность принятых управленческих решений.

Развитие идеи декомпозиции трехфакторной модели Дюпона позволяет расширить факторную модель, позволяющую выбирать управляющие и управля-

емые параметры и подконтрольные показатели эффективности экономического управления для объектов различных уровней (рис. 9).

Согласно приведенной факторной модели в качестве подконтрольных показателей для бизнес-процессов эффективными являются доходы (условные), затраты, прибыль (условная), инвестиции (в том числе в процессе реинжиниринга).

Рис. 9 - Факторная модель выбора подконтрольных показателей объектов экономического управления"

В рамках проводимого исследования организация рассматривается как целостная бизнес-система, состоящая из локальных бизнес-процессов, совокупность ключевых характеристик которых определяет потенциал конкретного бизнес-процесса. В деятельности организации важен потенциал не отдельного бизнес-процесса, а их совокупности, общий потенциал организации может быть существенно больше суммы потенциалов (эффект синергии) или меньше этой суммы отдельно взятых бизнес-процессов.

Синергетический эффект возникает при внедрении нового основного бизнес-процесса, например при новом заказе, обеспечивающем дозагрузку мощно-

стей. Описание синергетического эффекта при взаимодействии нового с уже существующими бизнес-процессами выглядит следующим образом.

Процент накладных расходов до (НР[) и после (НР2) внедрения нового бизнес-процесса:

нр3 = * юо, нр2 = * юо, (3)

где НР - накладные расходы;

Зо1 и 302 — заработная плата основных производственных рабочих по первому и второму варианту соответственно.

Себестоимость единицы производимой продукции по уже имеющимся бизнес-процессам до и после внедрения нового бизнес-процесса:

= 3!ЖР1+ * 301 ' = Зпер1+ * ' (4)

где Зпер 1 — переменные затраты по ьму бизнес-процессу;

- заработная плата основных производственных рабочих на единицу производимой продукции по базовому варианту для ¡-го бизнес-процесса.

Изменение себестоимости единицы продукции по уже имеющимся бизнес-процессам для ¡-го бизнес-процесса:

ДС* = (5)

Таким образом, синергетический эффект в виде условно-годовой экономии за счет снижения затрат на единицу продукции по уже имеющимся бизнес-процессам составит Эу_г:

Эу-.- = * АС,1) , где

где N1 - количество производимой продукции по базовому варианту для ¡-го бизнес-процесса.

Таким образом, мониторинг, контроль и регулирование информации по локальным бизнес-процессам и ее обобщение в целях ее дальнейшей интеграции позволяет определять и оценивать степень влияния управленческих воздействий на показатели эффективности функционирования организации. При этом совокупность показателей и критериев по организации и по локальным бизнес-процессам дает полную картину функционирования организации в целом.

Наиболее полную картину взаимосвязей между объектами управления представляют различные экономико-математические модели, которые по мнению

многих ученых-исследователей являются одним из главных инструментов, обеспечивающих оперативное и обоснованное принятие решений по экономическому управлению организацией.

Для описания локальных основных бизнес-процессов, функционирование каждого из которых может быть определено четырьмя агрегированными показателями - доходы (д), затраты (з), прибыль (п), инвестиции (и), характеризующими результаты их деятельности, по нашему мнению, логично применять марковскую модель с непрерывным временем. По области допустимых значений может быть дана оценка экономических возможностей достижения желаемой эффективности (или ее невозможности). В результате каждый i-й бизнес-процесс (! = может быть определен двумя состояниями: первое означает, что все фактические данные находятся в пределах допустимого множества cil (для которого bi е Mi), второе свидетельствует об обратном ci2 (для которого bi 0 Mi). Так, определим множество Ci = {ci: cil, ci2}.

SiGSaS)

рН:НзДл]

¡Д.НДзШ]

[Д1Н?Д-зШ| ЬшНзш!

[Н:Н;Д3Ш]

ШДгДзНдГ

ЬДзДЛ

Рис. 7 - Модель возможных состояний локального бизнес-процесса (основного)

На рис. 7 представлена модель возможных состояний локального (основного) бизнес-процесса и его элементов Бп, где каждое из состояний характеризуется 4 показателями - доходы (Д1ИЛИ Н,), затраты (Д2 или Н2), прибыль (Д3 или Н3), инвестиции (Д4 или Н4), где в качестве результата сравнительного анализа фактических значений выбранных показателей с пороговыми значениями определяется

состояние показателя как допустимое (Д) или недопустимое (Н). Так, например, если все значения оказались в пределах допустимого (Д1Д2Д3Д4), то состояние системы — 8о.

По области допустимых значений может быть дана оценка экономических возможностей достижения желаемой эффективности (или ее невозможности). В результате каждый ¡-й бизнес-процесс (} = 1<п) может быть определен двумя состояниями: первое означает, что все фактические данные находятся в пределах допустимого множества сп (для которого в; е М;), второе свидетельствует об обратном С;2 (для которого в, ф М,). Так, определим множество С; = {с;: Сц, с;2}.

Состояние системы идентифицируется совокупностью состояний ее элементов, а функционирование системы (или протекание бизнес-процессов и их элементов) можно характеризовать как преобразование в виде перехода системы из одного состояния в другое (рис. 8).

Рис.8 - Отображение влияния управленческого решения на вероятное состояние системы13

Главным преимуществом применения методов марковского анализа является возможность прогнозирования и корректировки состояния объекта путем воздействия на управляемые параметры. Кроме того, в процессе моделирования можно отразить порядок, в котором происходят многократные изменения состояния.

Основная проблема применения теории марковских процессов заключается в том, что количество состояний системы и возможных переходов быстро возрастает с ростом количества элементов в системе. В случае большого количества состояний и переходов велика вероятность ошибок и искажений. Чтобы снизить вероятность их появления, желательно для составления диаграммы использовать правила, изложенные в ГОСТ Р 51901.15-2005. «Менеджмент риска. Применение

марковских методов»14. Кроме того, используемые расчетные методы могут быть достаточно сложны и могут требовать применения специальных компьютерных программ и/или помощи экспертов в области прикладной математики.

Следовательно, применение теории марковских процессов для обоснования принятия корректирующих воздействий позволяет обеспечить выработку адекватных управленческих решений «визуально» без проведения промежуточных вычислений, определить моменты перехода в опасное (нежелательное) состояние, оценить, с помощью каких параметров может быть достигнута требуемая экономическая эффективность, обеспечить принятие обоснованных решений в течение короткого периода времени.

Одним из этапов «цепочки» экономического управления является управленческий учет, который служит информационной системой экономического управления в системе менеджмента организации.

Декомпозиция бизнес-процессов по элементам, по центрам финансовой ответственности и по структурным подразделениям заложена в основу матрицы экономического управления бизнес-процессами организации. При этом в матрицу включаются центры финансовой ответственности как участники бизнес-процессов (рис.6).

ФФ * т 11Т ФФ

Информационный блок по ЦФО

4 Д 1

Менеджмент организации

Рис. 6 - Матрица экономического управления бизнес-процессами организации (на примере карты затрат по ЦФО)15

14 Национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 51901.15-2005 (МЭК 61165:1995) Менеджмент риска

«Применение Марковских методов»

Механизм экономического управления бизнес-процессами организации заключается в том, что необходимая управленческая информация, отражающая состояние локальных бизнес-процессов по центрам финансовой ответственности, формируется в виде информационных блоков, ценность которых заключается в возможности отслеживания данных по локальным участкам бизнес-процессов для выработки адекватных управленческих решений.Приведенная на рисунке матрица экономического управления бизнес-процессами выполнена на примере карты затрат. Следует отметить, что по этому принципу могут быть созданы матрицы карт доходов, затрат, прибыли, инвестиций - параметров экономического управления бизнес-процессами организации

Таким образом, разработан авторский подход к построению информационной системы учета, контроля и анализа в организации по бизнес-процессам и центрам финансовой ответственности, а также к созданию новых форм документов в управленческом учете организации, основанием для которого послужила авторская разработка матриц экономического управления, выполненных на основе карты затрат по экономическим элементам по центрам ответственности в разрезе функционирующих в организации бизнес-процессов. Внедрение предложенных «альбомов» бизнес-процессов приводит к формированию документов, аккумулирующих всю необходимую информацию о бизнес-процессах, что способствует моделированию бизнес-системы организации.

На основе результатов исследования для ОАО «КЗМ» были разработаны и внедрены методические указания, устанавливающие порядок учета и оценки затрат организации на качество.

В процессе разработки корректирующих воздействий по реинжинирингу бизнес-процессов, по нашему мнению, необходимо проведение ТЭА и ФСА, в том числе по продуктам, бизнес-процессам, организации и т.п. Основная цель практического применения методов ФСА и ТЭА заключается в принятии управленческого решения о производстве и реализации наиболее экономичной и конкурентоспособной продукции, то есть достижения оптимальных затрат на единицу ее потребительной стоимости.

Предложенная автором методика проведения ТЭА и ФСА апробирована в организации ОАО «КЗМ» при определении целесообразности выхода на рынок с токарно-карусельными станками УМ 40 и 1А532ЛМФ4, которые характеризуются как сопоставимые между собой.

Результаты исследований инструментария механизма экономического управления позволяют сделать вывод о многообразии применяемых инструментов в «цепочке» экономического управления как системы взаимосвязанных действий по использованию общетеоретических подходов, например, концепций инженерного маркетинга и контроллинга, так и практических частных методов воздействия на подконтрольные показатели объектов экономического управления -методы экономического управления, различные методики анализа и т.п.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Хабибуллина, Е.Р. Функционально-стоимостный анализ как инструмент инженерного маркетинга в системе экономического управления [Текст] / Е.Р. Хабибуллина, Л.В. Мясоедова // Вестник ДГТУ. - 2010. -Т.10, №4(47). - С. 583-588 (0,3 /0,15 п.л.).

2. Хабибуллина, Е.Р. Применение теории марковских процессов для принятия управленческих решений на основе моделирования бизнес-процессов предприятия [Текст] / Е.Р. Хабибуллина // Вестник ДГТУ. - 2012. - №3(64) с. 102-108 (0,4 пл.).

3. Хабибуллина, Е.Р. Аналитические процедуры в системе экономического управления на предприятии [Текст] / Е.Р. Хабибуллина, Л.В. Мясоедова // Научная мысль Кавказа. - 2013. - №2(74) - С. 62-65 (0,5 / 0,25 п.л.).

Монографин

4. Хабибуллина, Е.Р. Маркетинговая ориентация процессов экономического управления на предприятии [Текст] / Коллективная монография. Проблемы современного маркетинга в экономике России: теория и практика - Ростов н/Д: ДГТУ, 2014. - 373 с. (23 / 1,25 п.л.).

5. Хабибуллина, Е.Р. Методология и инструменты экономического управления в системе менеджмента организации [Текст] / Е.Р. Хабибуллина, Л.В. Мясоедова, Т.П. Любанова- Ростов н/Д: ДГТУ, 2015. - 216 с. (12 /7 п.л.).

Статьи в научных сборниках, материалах конференций и прочие публикации

6. Хабибуллина, Е.Р. Понятие экономического управления и его основные задачи [Текст] / Е.Р. Хабибуллина, Л.В. Мясоедова // Актуальные проблемы современной науки и образования: межвуз. сб. науч. тр. / ЮФУ. - Ростов н/Д, 2009. - С. 176-180 (0,25/0,125 п.л.).

7. Хабибуллина, Е.Р. Проблемы разработки современной концепции экономического управления предприятиями [Текст] / Е.Р. Хабибуллина, Л.В. Мясоедова // Актуальные проблемы современной науки и образования: межвуз. сб. науч. тр. / ЮФУ. - Ростов н/Д, 2009. - С. 142-146 (0,3 /0,15 п.л.).

8. Хабибуллина, Е.Р. Экономическое управление ресурсами предприятия [Текст] / Е.Р. Хабибуллина // Межвузовская студенческая научно-практическая конференция в рамках первого молодежного инновационного конвента ЮФО: «Инновационные подходы в управлении предприятием» - Ростов н/Д, 2009. - С. 106-110 (0,3 п.л.).

9. Хабибуллина, Е.Р. Бизнес-процессы как объект экономического управления [Текст] / Е.Р. Хабибуллина // Инновация, экология и ресурсосберегающие технологии на

предприятиях машиностроения, авиастроения, транспорта и сельского хозяйства: тр. IX Междунар. науч.-техн. конф. / ДГТУ-Ростов н/Д, 2010. - С. 1052-1054 (0,2 п.л.).

10. Хабибуллина, Е.Р. Моделирование бизнес-процессов как эффективный инструмент экономического управления в целях оценки инновационного потенциала предприятия [Текст] / Е.Р. Хабибуллина // Межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Формирование инновационно-инвестиционного потенциала предприятий Юга России». - Ростов н/Д, 2010. - С. 213-115 (0,2 п.л.).

11. Хабибуллина, Е.Р. Позиционирование экономического управления в общей системе управления предприятием [Текст] / Е.Р. Хабибуллина, JI.B. Мясоедова // Модернизация экономики и эффективность управления социально-экономическим развитием: сб. науч. ст. по материалам 2-й междунар. конф., 14-15 мая / ЮРГТУ. - Новочеркасск, 2010. - С. 209-210 (0,25 /0,125 п.л.).

12. Хабибуллина, Е.Р. Концепция экономического управления инфокоммуника-ционными системами [Текст] / Е.Р. Хабибуллина, Л.В. Мясоедова // Труды СевероКавказского филиала Московского технического университета связи и информатики. — Ростов н/Д, 2011. - С. 307-310 (0,25 /0,125 п.л.).

13. Хабибуллина, Е.Р. Моделирование и анализ бизнес-процессов на предприятии [Текст] / Е.Р. Хабибуллина, Л.В. Мясоедова // Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании: сб. ст. XXVII Междунар. науч. техн. конф. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2011. — С. 6 - 8 (0,18 /0,09 п.л.).

14. Хабибуллина, Е.Р. Организация информационного обеспечения процессов экономического управления на предприятии [Текст] / Е.Р. Хабибуллина // Материалы межвузовской студенческой научно-практической конференции в рамках Молодежного инновационного конвента Ростовской области: «Формирование инновационно-инвестиционного потенциала предприятий Юга России». - Ростов н/Д, 2011 - С. 135140 (0,37 п.л.).

15. Хабибуллина, Е.Р. Моделирование системы бизнес-процессов предприятия как инструмент экономического управления [Текст] / Е.Р. Хабибуллина, Л.В. Мясоедова // Материали за 7-а международна научна практична конференция, «Achievement of high school», Том 8. Икономики. София: «Бял ГРАД-БГ», 2011. http://www.rusnauka.com/29_DWS_2011/Economics/l 0_95166.doc.htm - (0,37 /0,18 п.л.).

16. Хабибуллина, Е.Р. Управленческий учет в системе экономического управления затратами на предприятии [Текст] / Е.Р. Хабибуллина // Современные проблемы экономики и учета: межвуз. сб. науч. тр. — Ростов н/Д, 2012. - С. 63-70 (0,5 п.л.).

17. Хабибуллина, Е.Р. Применение теории марковских процессов для обоснования выработки корректирующих воздействий в системе экономического управления [Текст] / Е.Р. Хабибуллина // Межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Формирование инновационно- инвестиционного потенциала предприятий России» /МГУТУ. - Ростов н/Д, 2012. -С. 112-116 (0,3 п.л.).

18. Хабибуллина, Е.Р. Концептуальные основы экономического управления на предприятии [Текст] / Е.Р. Хабибуллина // Различные аспекты инновационной деятельности в современной науке, экономике, образовании, культуре: сб.материалов междунар. науч. практ. конф. 25-26 ноября 2013. НИЦ «Summa Rerum». - http://summa-rerum.ru/ - (0,25 п.л.).

В печать 24.08.2015 г. Формат 60х84\16. Объем 1,4 усл.п.л. Заказ №17/9. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «ДГТУ-Принт» 344000, г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1