Методология финансового менеджмента и управления прибылью кредитных организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Радковская, Надежда Петровна
Место защиты
Иваново
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Радковская, Надежда Петровна

Введение

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ, ЭВОЛЮЦИЯ И СОВРЕМЕННОЕ РАЗВИТИЕ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА

1.1. Основные положения теории и методологии менеджмента

1.2. Финансовый менеджмент как составная часть общего менеджмента

1.3. Эволюция научной мысли в области финансового менеджмента предприятий и банков

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА БАНКОВ

2.1. Современная специфика и особенности банковской деятельности

2.2. Базовые теоретические и методологические подходы к управлению деятельностью банков

2.3. Методологические основы финансового менеджмента банков

2.4. Организационные основы финансового менеджмента банков

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ ПРИБЫЛЬЮ В ФИНАНСОВОМ МЕНЕДЖМЕНТЕ БАНКОВ

3.1. Сущность и содержание прибыли банков: генезис и современные методологические подходы к управлению

3.2 Роль прибыли в системе показателей, используемых финансовым менеджментом банков

3.3. Интересы и оптимизация использования прибыли банка. Взаимосвязь показателей прибыли с показателями эффективности деятельности банков

ГЛАВА 4. КОНЦЕПЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРИБЫЛЬЮ БАНКОВ

4.1. Значение анализа показателей прибыли в финансовом менеджменте банков 343 4.2 Основные теоретические подходы к формированию прибыли в банках как в сложных предпринимательских структурах. Методологические положения планирования прибыли банка 387 4.3. Организация и содержание контроля формирования прибыли банка 414 Заключение 432 Список литературы 435 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методология финансового менеджмента и управления прибылью кредитных организаций"

В этой связи неизбежно возрастает значение финансового менеджмента, задачей которого становится создание такой модели управления каждым конкретным банком и банковской системой в целом, которая оказалась бы более устойчивой в условиях глобализации бизнеса, способствовала минимизации финансовых и других рисков и в большей степени стимулировала экономическое и социальное развитие национальной экономики.

Основная цель финансового менеджмента заключается в максимизации благосостояния собственников (владельцев) и персонала банка в текущем и будущем периодах. Поэтому он должен выражать гибкий механизм управления, который ориентирован на быстрое изменение во внешней и внутренней среде деятельности банка. В тоже время, нельзя не принимать во внимание и те тенденции, которые происходят в мировом банковском хозяйстве: возникновение новых потребностей клиентов; ужесточение конкуренции среди институтов финансового посредничества; создание мегабанков и др.

Происходящая глобализация в сфере финансово-кредитных услуг приводит к существенным изменениям в бизнесе мелких, средних и крупных национальных банков (национальных банковских систем). К ним можно отнести: • изменение позиций по мобилизации сбережений;

• снижение банковской маржи;

• увеличение доли прибыли от комиссионных операций;

• увеличение доли рискованных операций, например, финансирование операций с высокой долей заемных средств, кредитование недвижимости и др.;

• организационные изменения и создание моделей диверсифицированных банков через организацию системы специализированных филиалов, которые руководствуются своей собственной моделью получения прибыли и др.

Все это требует дальнейшего совершенствования системы управления финансами банка и, одновременно, усложняет понимание многих теоретических и практических аспектов ее организации.

Необходимо учитывать и то, что международные тенденции развития банковского бизнеса и финансового менеджмента не всегда совпадают с их развитием в России (в связи с особенностями состояния национальной экономики и социальными процессами, происходящими в обществе).

Многоаспектность финансового менеджмента банка требует комплексного подхода в его исследовании. Основные проблемы исследования финансового менеджмента, которые требуют решения, аключаются в необходимости научного обоснования и разработки методологических подходов к реальному преодолению несоответствия системы управления финансами банка требованиям рыночной экономики. В этой связи часто основными причинами подобного несоответствия называют макроэкономические факторы и «зарегулируемость» банковского сектора со стороны государства. Однако не менее значимым является финансово - экономическое состояние каждого конкретного банка на микро уровне. Поэтому сегодня необходим новый концептуальный подход в управлении финансами банка.

Степень изученности проблемы. Бесспорным является тот факт, что финансовый менеджмент банка, базируется на ряде фундаментальных концепций, разработанных в рамках теории финансов и теории менеджмента предпринимательских структур. Особенностью выбранной темы является ее многогранность. Основы финансового менеджмента, в том числе в банках, широко представлены в иностранной экономической литературе в трудах И.Ансоффа, И.А.Бланка, Ю.Бригхема, Л.Гапенски, П.Друкера, П.Роуза, Д.Синки, о

A.Томпсона, М.Уорнера, А.Файоля, И.Шумпетера, М.Эрхардта и многих других. В отечественной экономической литературе этим вопросам посвящены труды таких ученых как: Н.А.Амосова, Г.Н.Белоглазова, Л.Г.Батракова,

B.В.Бочаров, Э.А.Вознесенский, А.Г.Грязнова, Е.Ф.Жуков, Л.Н.Красавина, В.В.Ковалев, Л.П.Кроливецкая, О.И.Лаврушин, Д.К.Лафта, В.Е.Леонтьев, Ю.С.Масленченков, Л.Н.Павлова, Г.С.Панова, Е.С.Стоянова, М.В.Романовский, А.Д.Шеремет и другие. Кроме того, отдельные вопросы рассмотрены в трудах: Д.МакНотон, К.Уолша, С.Ю.Буевича, Л.Т.Гиляровской, В.Н.Едроновой, О.Г.Королева, М.Х.Лапидуса, Ю.И.Львова, С.Н.Паневиной, М.А.Помориной, В.Р.Окорокова, Н.М.Сабитовой, Н.А.Савинской Ю.А.Соколова и других ученых-экономистов.

В тоже время немногочисленные исследования проблем управления финансами банков (и главного его элемента - управления прибылью банков как основной цели их деятельности) свидетельствует о недостаточном внимании и разработанности этого аспекта в теоретическом и методологическом плане.

Стоит только отметить и то, что первая, написанная российскими авторами и опубликованная в нашей стране книга «Финансовый менеджмент», появилась в 1993 году (Авт. Колл. Под руководством Е.С. Стояновой. - М.: Перспектива, 1993) включает раздел «Особенности финансового менеджмента в коммерческом банке». Ее авторы рассматривают финансовый менеджмент с позиции критериев принятия финансовых решений, признавая универсальность главных принципов и методов, разработанных зарубежными учеными в процессе формирования такого важного направления в теории управления как финансовый менеджмент.

Современная наука управления финансами, как банков, так и предприятий испытывает недостаток исследований, направленных на адаптацию этих универсальных принципов и методов в условиях российского рынка.

Актуальность темы исследования заключается в том, что трансформация требований к формированию новых управленческих систем, как следствие реформирования российской экономики и ее интеграции в мировое рыночное хозяйство, определяет потребность в дальнейшей разработке теории и практики в области финансового менеджмента, которое соответствовало бы уровню общественного развития и способствовало преодолению негативных факторов в деятельности банков.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка методологических подходов к финансовому менеджменту и концепции управления прибылью банков.

В соответствии с указанной целью в диссертации поставлены следующие задачи, которые отражают общую логику исследования и содержание авторской концепции:

• на основе исследования основных положений теории и методологии менеджмента систематизировать точки зрения ведущих зарубежных ученых по направлениям исследований в области менеджмента и финансового менеджмента;

• исследовать взаимосвязь и взаимозависимость теории финансов и финансового менеджмента как составной части науки управления предприятием (банком);

• на основе анализа систематизировать этапы развития финансового менеджмента и в том числе финансового менеджмента банков;

• определить и обосновать роль и место финансового менеджмента и управления прибылью в общей иерархической структуре менеджмента;

• систематизировать базовые концепции управления, предлагаемых зарубежными и отечественными специалистами в области банковского менеджмента и конкретизировать цели, задачи и функции деятельности банков;

• изложить авторское толкование финансового менеджмента банка и конкретизировать такие понятия как: «финансовый менеджмент», «банк», «прибыль банков»;

• разработать авторскую методику расчета основного показателя оценки финансового результата деятельности банка, введя такое новое понятие как «суммарная прибыль»;

• уточнить количество и содержание функций финансового менеджмента и прибыли банков;

• рассмотреть содержание основных этапов и принципов организации финансов и управления прибылью в системе финансового менеджмента и конкретизировать специфику их использования в банках;

• исследовать экономические интересы участников финансового менеджмента банков и выделить основные приоритеты;

• на основе теоретического исследования и практических материалов разработать методику анализа показателей рентабельности использования активов банка;

• предложить методику планирования прибыли банка.

Объектом исследования является финансовый менеджмент и, как основное его направление, система управления прибылью банка.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе управления финансами и прибылью банка, как предпринимательской структуры.

Теоретической основой исследования послужили концепции зарубежных и отечественных специалистов в области общего менеджмента, банковского дела и банковского менеджмента, теории финансов и финансового менеджмента, теории прибыли и предпринимательской прибыли.

Методология исследования основывается на: диалектическом способе познания; принципах исторического, логического, и сравнительного анализа; методах системного, процессного, целевого, стратегического, инновационного; предпринимательского и поведенческого подходов.

Информационной базой работы являются труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам организации менеджмента, финансового менеджмента предпринимательских структур, финансового анализа и управления прибылью банков. В процессе исследования также использовались законодательные акты Российской Федерации; нормативные документы и публикуемая отчетность Центрального банка России; публикуемая отчетность российских банков; статистические материалы; публикации в экономических журналах; материалы научных и научно-практических конференций и семинаров

Научная новизна исследования заключается в развитии теории финансового менеджмента банка, ориентированного на интересы участников экономических отношений, и в решении важной научной проблемы - разработке методологических подходов к финансовому менеджменту и концепции управления прибылью банков.

Кроме того, к числу основных научных результатов, определяющих новизну диссертационного исследования, относятся следующие:

1. На основе критического анализа экономической литературы систематизированы точки зрения ведущих зарубежных ученых по направлениям исследований в области менеджмента и финансового менеджмента;

2. Выявлены отличительные признаки двух основных этапов развития финансового менеджмента и в том числе финансового менеджмента банков;

3. Составлена иерархическая структура менеджмента, в которой определено и обосновано место финансового менеджмента и управления прибылью банков;

4. На основе систематизации базовых концепций конкретизированы функции банка, цели и задачи его деятельности;

5. Уточнен и дополнен понятийный аппарат теории финансового менеджмента и управления прибылью банков:

• предложено уточненное определение понятия «банк»;

• конкретизированы понятия «финансовый менеджмент», «прибыль банков»;

• дано авторское толкование финансового менеджмента банка;

• введено новое понятие «суммарная прибыль» в качестве расчетного показателя оценки финансового результата деятельности банка;

6. Дополнены и уточнены функции финансового менеджмента и прибыли банков;

7. Обоснованы и предложены принципы организации финансового менеджмента банков;

8. Выделены и предложены специфические принципы управления прибылью в системе финансового менеджмента банка;

9. Сформулированы и представлены в виде системы интересы участников финансового менеджмента и управления прибылью банков;

10. Дополнены и обоснованы этапы осуществления процесса управления финансами и управления прибылью банков с целью принятия управленческих решений;

11. Разработана и предложена уточненная методика факторного анализа показателей рентабельности использования активов банка;

12. Предложены и обоснованы в качестве предпочтительных методики планирования прибыли банка.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость работы состоит в формировании новых научных взглядов на процессы управления финансами и управления прибылью кредитных организаций (банков) и прикладных подходов к их реализации. Исследование развития финансового менеджмента в историческом аспекте применительно к банкам позволило сформулировать фундаментальные положения его организации и сформулировать направления развития.

Практическая значимость работы заключается в том, что предлагаемые методологические рекомендации способствуют углублению представления о практических методах управления прибылью и применению методических рекомендаций по его совершенствованию. Материалы диссертации нашли свое применение в ряде банков Санкт-Петербурга и в учебном процессе в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов и Ивановском государственном химико-технологическом университете по курсам:

Финансы организаций (предприятий)», «Финансовый менеджмент» и «Банковский менеджмент».

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на ежегодных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по НИР в СПбГУЭФ (2000-2005гг.), региональных и международных научных и научно-практических конференциях: «Банковская система и реальный сектор экономики» (Иваново, 2003); «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (Санкт-Петербург, 2003); «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (Санкт-Петербург, 2004); «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, 2004); «Экономика современной России: теоретические и методологические подходы к решению актуальных проблем развития» (Иваново, 2004); «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2005); «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, 2005).

Основные положения диссертации нашли отражение в 35 публикациях общим объемом 145,1 пл., в том числе вклад соискателя - 81,3 пл. По результатам исследования опубликовано 2 монографии объемом 19 пл.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Радковская, Надежда Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации рассмотрена методология финансового менеджмента в современных российских банках и как один из частных вопросом управления финансами банков - система управления формированием и использованием прибыли.

В рамках решения данной проблемы проведено научное исследование, результаты которого состоят в следующем.

На основе критического анализа экономической литературы сгруппированы основные точки зрения ведущих зарубежных ученых по направлениям исследований в области менеджмента и финансового менеджмента. Анализ показал, что в мировой науке созданы такие базовые теории и концепции управления финансами, которые могут использоваться и на современном этапе в условиях глобализации экономических процессов. Универсальность этих теорий заключается и в том, что они являются основой различных направлений финансового менеджмента, в том числе и финансового менеджмента банков. Однако это не мешает формированию новых концептуальных подходов. В то же время, проведенное исследование зарубежной теории и практики в области финансового менеджмента подтверждает необходимость их адаптация (несмотря на универсальность отдельных принципов, методов и моделей) к особенностям российского рынка и специфики деятельности каждого отдельного банка. Механическое их копирование и использование не только неприемлемо, неэффективно, но и невозможно;

Систематизированы этапы развития финансового менеджмента и в том числе финансового менеджмента банков и обосновано, что эволюция финансового менеджмента (как развитие науки и практики) может быть представлена двумя основными этапами: неорганизованным и организованным;

Разработана иерархическая структура менеджмента, в которой определено и обосновано место финансового менеджмента и управления прибылью банков. Она включает в себя следующие уровни: уровень методологии; уровень конкретизации основных положений менеджмента (теоретический менеджмент) по направлениям, в том числе финансовый менеджмент; уровень конкретизации направлений менеджмента (теоретический менеджмент), в том числе управление прибылью и уровень реализации менеджмента (теоретический и практический менеджмент) с учетом влияния внутренней и внешней среды.

Объектом проведенного исследования являются банки, как крупные предпринимательские структуры. На основе систематизации применяемых концепций управления, практики организации финансового менеджмента в российских банках конкретизированы цели, задачи и функции их деятельности. В связи с этим уточнен и дополнен понятийный аппарат теории финансового менеджмента и управления прибылью банков:

• уточнено определение понятия «банк»;

• конкретизированы понятия «финансовый менеджмент», «прибыль банков»;

• дано авторское толкование финансового менеджмента банка;

• введено новое понятие «суммарная прибыль» в качестве расчетного показателя оценки финансового результата деятельности банка;

Уточнены и дополнены функции финансового менеджмента и функции прибыли банков на основе сочетания и взаимного влияния двух экономических категорий: управления и финансов.

Обоснованы и предложены принципы организации финансового менеджмента банков, которые включают в себя как базовые принципы, так и специфические черты их деятельности.

Выделены и предложены специфические принципы управления прибылью в системе финансового менеджмента банка.

Вся система управления банков подчинена определенным и не всегда согласуемым между собой интересам участников отношений, поэтому они сгруппированы и представлены в виде системы интересы участников финансового менеджмента и управления прибылью.

Рассматривая менеджмент с различных точек зрения и в том числе с позиции процесса, дополнены и обоснованы этапы осуществления процесса управления финансами и управления прибылью банков с целью принятия управленческих решений.

Проанализировав фактические данные ряда банков и основываясь на опыте практической деятельности в области управления прибылью, разработана и предложена уточненная методика факторного анализа показателей рентабельности использования активов банка.

Предложены и обоснованы в качестве предпочтительных методики планирования прибыли банка, которые основаны на теории финансового планирования, теории предпринимательства, методическом и информационном обеспечении финансовых менеджеров, практике управления в отдельных банках современной России.

Изучение теории и практики менеджмента, финансового менеджмента и управления прибылью позволили в развитие теории финансового менеджмента банка, ориентированного на интересы участников экономических отношений, и в рамках поставленной цели решить научную проблему - разработать методологические подходы к организации финансового менеджмента и концепцию управления прибылью в системе управления финансами банка.

Автореферат диссертации по теме "Методология финансового менеджмента и управления прибылью кредитных организаций"

На правахрукописи

РАДКОВСКАЯ Надежда Петровна

МЕТОДОЛОГИЯ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА И УПРАВЛЕНИЯ ПРИБЫЛЬЮ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Иваново 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановский государственный химико-технологический университет»

Научный консультант

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Леонтьев Владимир Евгеньевич

доктор экономических наук, профессор

Окороков Василий Романович

доктор экономических наук, профессор

Амосова Наталия Анатольевна

доктор экономических наук, профессор

Едронова Валентина Николаевна

ГОУ ВПО «Казанский государственный Ведущая организация - финансово-экономический институт»

Защита состоится _2006 года в -ГО часов на заседании

диссертационного совета Д 212.063.04 при ГОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет» по адресу: 153000, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 7, ауд. Г101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет» по адресу:

153000, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 7.

Автореферат разослан

в 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.Е. Дубова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется тем, что деятельность банков осуществляется на фоне постоянно изменяющейся общеэкономической и социально-политической ситуации и изменений происходящих на финансовых рынках, которые в разной степени оказывают влияние на эффективность деятельности отдельного банка и банковской системы в целом. Об этом свидетельствует и тот факт, что, несмотря на позитивные улучшения общей макроэкономической ситуации в стране, банковская система России еще слабо защищена от многочисленных, в том числе системных рисков, так как остается недостаточным уровень ее капитализации и инвестиционной привлекательности, снижающих ее функциональный потенциал.

В этой связи неизбежно возрастает значение финансового менеджмента, задачей которого становится создание такой модели управления каждым конкретным банком и банковской системой в целом, которая оказалась бы более устойчивой в условиях глобализации бизнеса, способствовала минимизации финансовых и других рисков и в большей степени стимулировала экономическое и социальное развитие национальной экономики.

Основная цель финансового менеджмента заключается в максимизации благосостояния собственников (владельцев) и персонала банка в текущем и будущем периодах. Поэтому он должен выражать гибкий механизм управления, который ориентирован на быстрое изменение во внешней и внутренней среде деятельности банка. В тоже время, нельзя не принимать во внимание и те тенденции, которые происходят в мировом банковском хозяйстве: возникновение новых потребностей клиентов; ужесточение конкуренции среди институтов финансового посредничества; создание мегабанков и др.

Происходящая глобализация в сфере финансово-кредитных услуг приводит к существенным изменениям в бизнесе мелких, средних и крупных национальных банков (национальных банковских систем). К ним можно отнести:

• изменение позиций по мобилизации сбережений;

• снижение банковской маржи;

• увеличение доли прибыли от комиссионных операций;

• увеличение доли рискованных операций, например, финансирование операций с высокой долей заемных средств, кредитование недвижимости и ДР-;

• организационные изменения и создание моделей диверсифицированных банков через организацию системы специализированных филиалов, которые руководствуются своей собственной моделью получения прибыли и ДР-

Все это требует дальнейшего совершенствования системы управления финансами банка и, одновременно, усложняет понимание многих теоретических и практических аспектов ее организации.

Необходимо учитывать и то, что международные тенденции развития банковского бизнеса и финансового менеджмента не всегда совпадают с их

развитием в России (в связи с особенностями состояния национальной экономики и социальными процессами, происходящими в обществе).

Многоаспектность финансового менеджмента банка требует комплексного подхода в его исследовании. Основные проблемы исследования финансового менеджмента, которые требуют решения, заключаются в необходимости научного обоснования и разработки методологических подходов к реальному преодолению несоответствия системы управления финансами банка требованиям рыночной экономики. В этой связи часто основными причинами подобного несоответствия называют макроэкономические факторы и «зарегулируемость» банковского сектора со стороны государства. Однако не менее значимым является финансово - экономическое состояние каждого конкретного банка на микро уровне. Поэтому сегодня необходим новый концептуальный подход в управлении финансами банка.

Степень изученности проблемы. Бесспорным является тот факт, что финансовый менеджмент банка, базируется на ряде фундаментальных концепций, разработанных в рамках теории финансов и теории менеджмента предпринимательских структур. Особенностью выбранной темы является ее многогранность. Основы финансового менеджмента, в том числе в банках, широко представлены в иностранной экономической литературе в трудах И.Ансоффа, И.А.Бланка, Ю.Бригхема, Л.Гапенски, П.Друкера, П.Роуза, Д.Синки, А.Томпсона, М.Уорнера, А.Файоля, Й.Шумпетера, М.Эрхардта и многих других. В отечественной экономической литературе этим вопросам посвящены труды таких ученых как: Н.А.Амосова, Г.Н.Белоглазова, Л.Г.Батракова, В.В.Бочаров, Э.А.Вознесенский, А.Г.Грязнова, Е.Ф.Жуков, Л.Н.Красавина, В.В.Ковалев, Л.П.Кроливецкая, О.И.Лаврушин, Д.КЛафта,

B.ЕЛеонтьев, Ю.С.Масленченков, Л.Н.Павлова, Г.С.Панова, Е.С.Стоянова, М.В.Романовский, А.Д.Шеремет и другие. Кроме того, отдельные вопросы рассмотрены в трудах: Д.МакНотон, К.Уолша, С.Ю.Буевича, Л.Т.Гиляровской, В.Н.Едроновой, О.Г.Королева, М.ХЛапидуса, Ю.И.Львова,

C.Н.Паневиной, М.А.Помориной, В.Р.Окорокова, Н.М.Сабитовой, Н.А.Савинской Ю.А.Соколова и других ученых-экономистов.

В тоже время немногочисленные исследования проблем управления финансами банков (и главного его элемента — управления прибылью банков как основной цели их деятельности) свидетельствует о недостаточном внимании и разработанности этого аспекта в теоретическом и методологическом плане.

Стоит только отметить и то, что первая, написанная российскими авторами и опубликованная в нашей стране книга «Финансовый менеджмент», появилась в 1993 году (Авт. Колл. Под руководством Е.С. Стояновой. - М.: Перспектива, 1993) включает раздел «Особенности финансового менеджмента в коммерческом банке». Ее авторы рассматривают финансовый менеджмент с позиции критериев принятия финансовых решений, признавая универсальность главных принципов и методов, разработанных зарубежными учеными в процессе формирования такого важного направления в теории управления как финансовый менеджмент.

Современная наука управления финансами, как банков, так и предприятий испытывает недостаток исследований, направленных на адаптацию этих универсальных принципов и методов в условиях российского рынка.

Актуальность темы исследования заключается в том, что трансформация требований к формированию новых управленческих систем, как следствие реформирования российской экономики и ее интеграции в мировое рыночное хозяйство, определяет потребность в дальнейшей разработке теории и практики в области финансового менеджмента, которое соответствовало бы уровню общественного развития и способствовало преодолению негативных факторов в деятельности банков.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка методологических подходов к финансовому менеджменту и концепции управления прибылью банков.

В соответствии с указанной целью в диссертации поставлены следующие задачи, которые отражают общую логику исследования и содержание авторской концепции:

на основе исследования основных положений теории и методологии менеджмента систематизировать точки зрения ведущих зарубежных ученых по направлениям исследований в области менеджмента и финансового менеджмента;

• исследовать взаимосвязь и взаимозависимость теории финансов и финансового менеджмента как составной части науки управления предприятием (банком);

• на основе анализа систематизировать этапы развития финансового менеджмента и в том числе финансового менеджмента банков;

• определить и обосновать роль и место финансового менеджмента и управления прибылью в общей иерархической структуре менеджмента;

• систематизировать базовые концепции управления, предлагаемых зарубежными и отечественными специалистами в области банковского менеджмента и конкретизировать цели, задачи и функции деятельности банков;

• изложить авторское толкование финансового менеджмента банка и конкретизировать такие понятия как: «финансовый менеджмент», «банк», «прибыль банков»;

• разработать авторскую методику расчета основного показателя оценки финансового результата деятельности банка, введя такое новое понятие как «суммарная прибыль»;

• уточнить количество и содержание функций финансового менеджмента и прибыли банков;

• рассмотреть содержание основных этапов и принципов организации финансов и управления прибылью в системе финансового менеджмента и конкретизировать специфику их использования в банках;

• исследовать экономические интересы участников финансового менеджмента банков и выделить основные приоритеты;

• на основе теоретического исследования и практических материалов разработать методику анализа показателей рентабельности использования активов банка;

предложить методику планирования прибыли банка.

Объектом исследования является финансовый менеджмент и, как основное его направление, система управления прибылью банка.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе управления финансами и прибылью банка, как предпринимательской структуры.

Теоретической основой исследования послужили концепции зарубежных и отечественных специалистов в области общего менеджмента, банковского дела и банковского менеджмента, теории финансов и финансового менеджмента, теории прибыли и предпринимательской прибыли.

Методология исследования основывается на: диалектическом способе познания; принципах исторического, логического, и сравнительного анализа; методах системного, процессного, целевого, стратегического, инновационного; предпринимательского и поведенческого подходов.

Информационной базой работы являются труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам организации менеджмента, финансового менеджмента предпринимательских структур, финансового анализа и управления прибылью банков. В процессе исследования также использовались законодательные акты Российской Федерации; нормативные документы и публикуемая отчетность Центрального банка России; публикуемая отчетность российских банков; статистические материалы; публикации в экономических журналах; материалы научных и научно-практических конференций и семинаров

Научная новизна исследования заключается в развитии теории финансового менеджмента банка, ориентированного на интересы участников экономических отношений, и в решении важной научной проблемы - разработке методологических подходов к финансовому менеджменту и концепции управления прибылью банков.

Кроме того, к числу основных научных результатов, определяющих новизну диссертационного исследования, относятся следующие:

1. На основе критического анализа экономической литературы систематизированы точки зрения ведущих зарубежных ученых по направлениям исследований в области менеджмента и финансового менеджмента;

2. Выявлены отличительные признаки двух основных этапов развития финансового менеджмента и в том числе финансового менеджмента банков;

3. Составлена иерархическая структура менеджмента, в которой определено и обосновано место финансового менеджмента и управления прибылью банков;

4. На основе систематизации базовых концепций конкретизированы функции банка, цели и задачи его деятельности;

5. Уточнен и дополнен понятийный аппарат теории финансового менеджмента и управления прибылью банков:

• предложено уточненное определение понятия «банк»;

• конкретизированы понятия «финансовый менеджмент», «прибыль банков»;

• дано авторское толкование финансового менеджмента банка;

• введено новое понятие «суммарная прибыль» в качестве расчетного показателя оценки финансового результата деятельности банка;

6. Дополнены и уточнены функции финансового менеджмента и прибыли банков;

7. Обоснованы и предложены принципы организации финансового менеджмента банков;

8. Выделены и предложены специфические принципы управления прибылью в системе финансового менеджмента банка;

9. Сформулированы и представлены в виде системы интересы участников финансового менеджмента и управления прибылью банков;

10. Дополнены и обоснованы этапы осуществления процесса управления финансами и управления прибылью банков с целью принятия управленческих решений;

11. Разработана и предложена уточненная методика факторного анализа показателей рентабельности использования активов банка;

12. Предложены и обоснованы в качестве предпочтительных методики планирования прибыли банка.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы состоит в формировании новых научных взглядов на процессы управления финансами и управления прибылью кредитных организаций (банков) и прикладных подходов к их реализации. Исследование развития финансового менеджмента в историческом аспекте применительно к банкам позволило сформулировать фундаментальные положения его организации и сформулировать направления развития.

Практическая значимость работы заключается в том, что предлагаемые методологические рекомендации способствуют углублению представления о практических методах управления прибылью и применению методических рекомендаций по его совершенствованию. Материалы диссертации нашли свое применение в ряде банков Санкт-Петербурга и в учебном процессе в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов и Ивановском государственном химико-технологическом университете по курсам: «Финансы организаций (предприятий)», «Финансовый менеджмент» и «Банковский менеджмент».

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на ежегодных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по НИР в СПбГУЭФ (2000-2005гг.), региональных и международных научных и научно-практических конференциях: «Банковская система и реальный сектор экономики» (Иваново, 2003); «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (Санкт-Петербург, 2003); «Теория и практика финан-

сов и банковского дела на современном этапе» (Санкт-Петербург, 2004); «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, 2004); «Экономика современной России: теоретические и методологические подходы к решению актуальных проблем развития» (Иваново, 2004); «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2005); «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, 2005).

Основные положения диссертации нашли отражение в 35 публикациях общим объемом 145,1 п.л., в том числе вклад соискателя - 81,3 пл. По результатам исследования опубликовано 2 монографии объемом 19 пл..

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и 14 приложений. Работа содержит 434 страниц основного текста, 21 рисунка, 12.таблиц, список литературы из 237 наименований.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность и степень разработанности выбранной темы, определены объекты, предмет, цель и задачи, теоретические, методологические и информационные базы, сформулированы положения, свидетельствующие о научной новизне работы, теоретической и практической значимости, апробации и внедрении полученных результатов.

В первой главе диссертационного исследования «Методологические основы, эволюция и современное развитие финансового менеджмента» представлены обзор и критический анализ экономического содержания теорий сущности, объектов, предмета, функций, принципов организации и роли финансового менеджмента в экономике предпринимательских структур (в том числе банков, как кредитных организаций) с позиций системного, процессного, ситуационного, кибернетического и др. подходов в настоящее время и в процессе эволюционного развитии.

Исследование теоретических подходов дает основания сделать вывод, что история развития финансового менеджмента, как практических действий, насчитывает несколько веков, однако история развития финансового менеджмента, как науки, насчитывает всего лишь несколько десятилетий.

Как правильно отмечает Е.С.Стоянова, отечественная школа финансового менеджмента начала формироваться не так давно, но уже сейчас начали проявляться ее основные специфические черты и она: «сочетает западноевропейский прагматизм в конкретных финансовых вычислениях с американским концептуальным подходом к снижению всех видов рисков; базируется на идее сложной интерференции кратко- и долгосрочных феноменов жизни предприятия и рассматривает эти феномены в их нерасторжимой взаимосвязи; ... приступила к выявлению особенностей финансового менеджмента

различных субъектов бизнеса - банков, страховых компаний, различных инвестиционных институтов»1.

Начиная с зарождения финансового менеджмента, и до наших дней остаются нерешенными многие вопросы, начиная от. четкости определения понятия «менеджмент», «финансовый менеджмент» и кончая применения системы инструментариев. В последнее время внимание к проблемам теории и практики финансового менеджмента значительно возросло в силу активного обсуждения в экономической литературе вопросов роли его на государственном и корпоративном уровне (на макро и микро уровнях).

К формулировке данного понятия в своих научных трудах обращались ученые различных стран, школ и в разное время. Проанализировав их, можно сформулировать понятие менеджмента как целенаправленную специализированную деятельность людей в процессе организации и управления, отражающую выполнение функций предпринимателя, в соответствии с требованиями действующего законодательства, интересами собственника (предпринимателя), функциями и целями развития этого предприятия.

На основе анализа экономических суждений о количестве и содержании функций управления, можно утверждать, что они сформировались в процессе выделения управленческого труда. Для эффективного управления они должны образовать единый комплекс, характеризующий всю полноту, весь спектр взаимодействия субъекта и объекта управления. Для того чтобы соответствовать своему предназначению, каждая функции управления должна иметь четко выраженное содержание, разработанный механизм ее осуществления, последовательность действий, определенную структуру и связь с другими функциями. Функции управления последовательно можно представить в следующем виде: функция анализа; функция планирования и прогнозирования; функция корректировок; функция контроля.

В свою очередь такому многообразию управленческих функций соответствует и многообразие принципов управления. Функции и принципы менеджмента не должны бьггь отвлеченными и общими, а должны быть конкретизированы и детализированы для соответствия целям и задачам каждого конкретного предприятия, то есть включаться в состав основных моментов различных теорий и концепций экономического развития.

Как показывает исследование истории развития теории менеджмента именно структура, содержание функций и принципов менеджмента многими учеными оформляется в виде теорий, концепций, моделей организации и управления предприятий, корпораций, фирм, кредитных организаций, банков.

Теоретически иерархическую структуру менеджмента в деятельности людей, можно представить как определенную систему, которая включает в себя несколько уровней. Причем следует отметить, что в экономической жизни, не применяются одни подходы без учета других (например, исполь-

1 Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник / Под ред. Е. С. Стояновой. - 5-е изд., перераб. и доп.- М.: Изд-во «Перспектива», 2004.-е. 11-12.

зуются системный подход в сочетании с ситуационным, процессный в сочетании с системным и т.д.):

I уровень - Методология.

II уровень - Конкретизация основных положений менеджмента (теоретический менеджмент) по направлениям, в том числе финансовый менеджмент.

III уровень — Конкретизация направлений менеджмента (теоретический менеджмент), в том числе управление прибылью.

IV уровень - Реализация менеджмента (теоретический и практический менеджмент) с учетом влияния внутренней и внешней среды.

Современный менеджмент в мировой теории и практике является интегрированным понятием, объединяющим все теоретические и практические подходы, принципы, цели и задачи управления на всех уровнях экономики и предприятия.

Рассматривая финансовый менеджмент как составную часть менеджмента, нами указывается, что на его содержание оказывает большое влияние понимание авторами сущности и функций финансов на предприятиях. Сложность и различия в определении финансов, существующие в отечественной и зарубежной теории финансов в полной мере относится и к определению финансового менеджмента в силу их двойственности. Действительно, с одной стороны, финансы предприятий являются основным звеном системы финансов, как экономическая категория. С другой стороны, они являются конкретным проявлением управленческой деятельности и организационным звеном финансовой системы в различных формах. Финансы предприятий представляют собой особую сферу финансовых отношений, и, одновременно, они представляет собой форму практического использования этих отношений в форме законодательного оформления соответствующих документов. Финансы предприятий - это экономическая категория и, одновременно, это совокупность денежных фондов.

Финансовые отношения предприятий в большей части не формируются государством, а регулируют их экономическую деятельность. В этом проявляется основная специфическая черта финансовых отношений предприятий и, в то же время, их общность - определенная система отношений.

Финансовый менеджмент представляет собой процесс управления воспроизводством с помощью формирования и использования финансовых ресурсов, капитала и денежных потоков, необходимых для осуществления предпринимательской деятельности в условиях риска с целью выполнения предприятием своих функций. В самом общем виде финансовый менеджмент - это управление денежными операциями, имеющими целью получение прибыли.

Финансовый менеджмент выражает специфическую область денежных отношений сферы микро экономики. Он тесно связан с совокупностью решений по формированию и поддержанию оптимальной структуры капитала в условиях постоянно действующих факторов рыночных рисков.

Финансовый менеджмент это синтез теории управления и теории финансов трансформировавшийся в самостоятельное направление экономической науки.

Особенности финансового менеджмента в рыночной экономике, как отмечают многие ученые и экономисты, можно сформулировать как:

• гибкость, то есть учет конъюнктуры рынка;

• ориентация управления финансами на рынок;

учет при принятии финансовых и инвестиционных решений фактора риска;

использование бюджетирования как основы управления финансами, В современной России (в последние годы) особенности развития финансового менеджмента определяются следующим:

• разнообразием форм собственности; самофинансированием;

• рыночным ценообразованием;

• наличием рынков капитала, труда и товаров; регламентацией государственного вмешательства и др.

Таким образом, финансовый менеджмент, как специфическая часть общего менеджмента, тесно связан с финансами и, одновременно, с общим и другими специфическими видами управления.

Объектами управления финансами предприятий, исходя их сущности финансов и финансов предприятий, выступают капитал, доходы (прибыль) и денежные средства и фонды (в том числе накопления, потребления и резервные) и т.д. и риски, связанные с ними.

Финансовый менеджмент, как наука, включает в себя следующие разделы знаний:

финансовый анализ и на основе его данных систему принятия решений;

• финансовое планирование привлечения и использования краткосрочных финансовых ресурсов (обеспеченное краткосрочное финансирование -движение денежной наличности; необеспеченное краткосрочное финансирование — коммерческий кредит) и в том числе прогнозирование привлечения и использования долгосрочных финансовых ресурсов (кредит; финансовая аренда - лизинг; эмиссия корпоративных ценных бумаг и т.д.);

• финансовый анализ и система принятия решений, направленная на корректировку уже принятых решений в процессе управления

финансовый контроль за выполнением решений финансового характера.

Кроме того, считаем правильным, отдельно выделить обособленно следующие направления финансового менеджмента, связанные с многогранностью финансовых отношений на предприятиях. Это такие направления принятия финансовых решений как:

управление портфелем финансовых активов; управление реальными инвестиционными проектами; дивидендная политика; оценка возможного риска.

Эти решения не могут приниматься независимо друг от друга, и они могут носить долгосрочный и краткосрочный характер. Таким образом, с практической точки зрения финансовый менеджмент - это возможность и способность управления финансовыми ресурсами предприятий в условиях действия внутренней и внешней среды, то есть денежными отношениями, связанными с образованием и расходованием их доходов (выручки), прибыли, капитала и денежных средств и фондов в рамках принятой стратегии и тактики.

Главная цель финансового менеджмента заключается в максимизации благосостояния собственников предприятия в текущем и будущем периодах, то есть максимизации прибыли. Соответственно, к конкретным задачам финансового менеджмента можно отнести:

• обеспечение формирования достаточного объема финансовых ресурсов, необходимых для производственного и научно-технического развития;

• достижение эффективного использования сформированного объема финансовых ресурсов по важнейшим направлениям хозяйственной и финансовой деятельности;

• оптимизация денежных потоков (приток денежных средств регулярно должен превышать их отток и, соответственно, формировать резерв денежной наличности);

• максимизация прибыли в условиях допустимого уровня риска;

• обеспечение минимизации риска при заданном объеме прибыли;

достижение финансовой устойчивости и платежеспособности в процессе развития;

оптимизация налоговых платежей в бюджетную систему государства;

• внедрение системы финансового управления на основе бюджетирования и др.

К важнейшим принципам организации финансового менеджмента можно отнести такие принципы как: научность; единство; непрерывность; взаимосвязь с общей системой управления; комплексный характер принимаемых финансовых решений; учет высокого динамизма управления; точность; вариантность подхода к разработке и реализации решений; ориентация на стратегические цели развития; сбалансированности рисков.

К другим основным принципам финансового менеджмента можно отнести следующие принципы: участия; гибкости, маневренности; сбалансированности рисков; единоначалия; коммерческой тайны; координации финансового соотношения (золотое банковское правило) и др.

В процессе управления финансами предприятия отдельные задачи для наиболее эффективной реализации главной цели финансового менеджмента должны быть оптимизированы при помощи соответствующего финансового механизма.

В связи с вышесказанным финансовый менеджмент формирует финансовую политику, которая включает в себя финансовую стратегию и тактику.

К важнейшим направлениям разработки финансовой стратегии можно отнести:

• анализ и оценку финансово-экономического состояния;

• разработку учетной, кредитной, налоговой, амортизационной, ценовой, инвестиционной и дивидендной стратегии;

• финансовое планирование;

• управление основным капиталом;

• управление оборотным капиталом и задолженностью; управление заемными средствами;

• управление текущими (операционными) издержками; управление доходами и прибылью;

• финансовую логистику (управление закупками);

оценку достижений предприятия и его рыночной стоимости Финансовая тактика направлена на решение более частных задач конкретного этапа развития предприятия путем своевременного изменения способов организации финансовых связей, перераспределения денежных ресурсов между видами расходов и структурными подразделениями (филиалами). При относительно стабильной финансовой стратегии финансовая тактика должна отличаться гибкостью, что вызывается изменением рыночной конъюнктуры (спроса и предложения на ресурсы, товары, услуги и капитал).

Во второй главе диссертации «Методология финансового менеджмента банков» уточнено определение банка; исследованы вопросы специфики банков, как кредитных организаций, в историческом развитии; рассмотрены базовые концепции управления деятельностью банков и возможность их использования в современной России. На базе общих теоретических и методологических основ менеджмента и финансового менеджмента предприятий разработаны концептуальные подходы управления финансами в банках и предложены организационные основы их применения.

Бесспорным фактом является то, что основу современной банковской системы России составляют кредитные организации, основная часть из которых - 96%, это банки и только 4% - небанковские кредитные организации с ограниченным кругом банковских операций (см. табл.1).

Таблица 1

Количество и структура кредитных организаций в Российской Федерации

Показатели 01.01.03 01.01.04 01.01.05

Регистрация кредитных организаций

1. Зарегистрировано КО Банком России либо на основании его решения Уполномоченным регистрирующим органом 1828 1668 1518

Действующие кредитные организации

2.КО, имеющие право на осуществление банковских операций, всего 1329 1329 1299

в том числе:

- банки 1282 1285 1 249

- небанковские КО 47 50 50

Именно поэтому в основу данной работы положено исследование экономической природы, специфики, сущности банков, являющихся основой финансово—кредитной системы государства2.

Следует отметить, что и в настоящее время в экономической литературе нет строгого определения, что такое банк. В современной российской и зарубежной литературе банк - это: «финансовое предприятие»; «финансовый посредник»; «коммерческое предприятие»; «кредитная организация» «финансовый институт»; «общественный институт»; «система управления» и др. Все это является подтверждением неоднозначного понимания самой сути банка.

С теоретической позиции понимания банка как предприятия, сущность его исследуют многие ученые и практики: С.В.Бажанов, Е.Ф.Жуков, О.ИЛаврушин, М.ХЛапидус, Ю.ИЛьвов, Д.Синки, Е.С.Стоянова, Л.С.Тарасевич и Др. и мы поддерживаем эту точку зрения полностью. И таким образом, рассматривая банк с организационно-правовой и экономической точек зрения, можно сказать, что поскольку целью, конечным результатом и оценочным показателем деятельности банка является прибыль, то он представляет собой предприятие осуществляющие предпринимательскую деятельность, связанную с производством специфического продукта в сфере обращения. Продуктом такого банковского предприятия является не просто товар, а товар особого рода - платёжные средства и услуги преимущественно денежного характера.

Назначение банка состоит в том, что он обеспечивает:

• концентрацию свободных капиталов и ресурсов, необходимых для ускорения процесса воспроизводства;

• упорядочение и рационализацию денежного оборота.

На основе изучения экономической литературы и фактических материалов можно с достаточной степенью обоснованности сказать, что предназначение банка состоит и в том, что от его успешной деятельности зависит благополучие собственников банка, менеджмента, клиентов (кредиторов и вкладчиков) и государства в целом.

Основными же функциями современного банка являются: функция аккумулирования средств; посредническая функция; функция выпуска платежных средств (кредитных денег); инвестиционная функция.

Банки органично вписываются в финансово-кредитную и в инвестиционно-банковскую систему любого государства как один из ее субъектов и институтов. Такое положение не противоречит сущности банков как предприятий, а позволяет еще больше обосновать их место и специфику деятельности в экономике. Финансово-кредитная система государства — это совокуп-

1 В соответствии со ст. 1 Федерального закона «О банках и банковской деятельности»: Банк - кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

ность управленческих, финансовых и кредитных институтов и их взаимодействие в соответствии с требованиями законодательства с целью функционирования их как единой системы. Организационную структуру финансово-кредитной системы России можно представить в следующем виде (см. рис.1): Если общий менеджмент можно представить как деятельность в процессе управления предприятием, то банковский менеджмент имеет свои особенности. Деятельность банков отличается многообразием операций и услуг. Укрупнено, все их принято разделять на следующие операции: пассивные; активные; • комиссионно-посреднические;

инвестиционные (как разновидность активных операций); Банковский менеджмент, как и управление в целом, имеет свою историю и эволюцию. Она тесным образом связана с историей развития предпринимательства в банковской деятельности.

Первым этапом формирования банковского менеджмента явился этап перехода от натурального обмена к товарно-денежной форме обращения, то есть с момента появления денег, предприятий и государства и, соответственно, с появлением менял, первых банковских операций и банков. Этот этап длился до конца XIX, начала XX веков, когда появились первые теории управления предприятиями и в том числе банками. Этот этап можно назвать неорганизованным этапом, когда управление основывалось только на практических знаниях и опыте собственников или менеджеров.

Второй этап развития банковского менеджмента длится до настоящего времени. Содержание этого этапа характеризуется различными теоретическими обоснованиями. Поэтому его можно назвать организованным. Особенность содержания данного этапа состоит в том, что на конкретных предприятиях использование той или иной теории осуществляется в соответствии с принятой в экономическом сообществе точкой зрения в определенный период времени. Кроме того, в практической деятельности менеджеров банков на всем протяжении периода применяются все имеющиеся теоретические познания в зависимости от набора банковских и других операций банков.

В соответствии с логикой исследования банковский менеджмент - это целенаправленная специализированная деятельность людей в процессе организации и управления банком, как предприятием, отражающая выполнение функций предпринимателя, в соответствии с требованиями действующего законодательства, интересами собственника (предпринимателя), функциями и целями развития этого банка. Как известно, деятельность банков, носит двойственный характер, с одной стороны они выступают как предприятие или специфическая предпринимательская структура, с другой стороны - как важный социально-общественный институт. В качестве предприятия банки заинтересованы в получении максимальной прибыли, как цели деятельности; как социально - общественный институт (вместе с Центральным банком) -

Рис. 1. Организационная структура финансово-кредитной системы России.

служат фундаментом и важнейшей частью финансовой инфраструктуры рыночной экономики, призваны обеспечивать условия нормальной жизнедеятельности государства и повышения уровня жизни граждан.

В этих условиях менеджмент банка вынужден действовать, с одной стороны, в соответствии с требованиями рыночной конъюнктуры, которые предполагают проведение высокодоходных, но рисковых операций, а с другой - в рамках установленных законом и Центральным банком жестких ограничений, направленных на достижение стабильного развития банковской системы на основе повышения ее финансовой устойчивости.

Особое предназначение и специфика деятельности предъявляют к менеджменту банков в целом и к выбору отдельных систем управления требования, которые должны удовлетворять общим методологическим подходам и специфическим методам и приемам, свойственным только данной сфере деятельности. Выполнение этих требований непосредственно связано с теоретическим рассмотрением и научным обоснованием, прежде всего, понятия управления (менеджмента), его использования в банке как предприятии (предпринимательской структуре).

В связи с этим, как правильно отмечает Г.Н.Белоглазова: «... необходимость более эффективного использования капитала в условиях жесткой конкуренции приведет к дальнейшей концентрации в банковском секторе посредством слияний банков. Международная интеграция и глобализация финансовых рынков сократит степень различия между банковскими системами разных стран, а очевидные преимущества финансовой конгломерации потребуют либерализации законодательства, регламентирующего весь спектр банковской деятельности»3.

Обобщая вышесказанное о содержании банковского менеджмента, можно сделать вывод, что он является составной частью структуры общего менеджмента. В соответствии с иерархической структурой менеджмента в практической деятельности людей он представляет собой определенную систему сочетания методологии и практики на уровне конкретизации применительно к банкам, в том числе:

• в зависимости от области применения управления: технологический, финансовый, инвестиционный, инновационный, кадровый и другие;

• в зависимости от временных параметров: оперативный, текущий (операционный), перспективный (стратегический);

• в зависимости от применяемых принципов, методов и приемов: процессный, системный, ситуационный, комплексный (комбинированный, синтетический и одновременно универсальный).

Процесс управления банками состоит из следующих основных этапов: анализа, планирования, корректировки и контроля капитала, прибыли, денежных фондов и средств и т.д., а также связанных с ними рисков.

3 Банковское дело: Учебник / Под ред. Г.Н.Белоглазовой, Л.П. Кроливецкой. - 5-е изд., пе-рераб. и доп. - М: Финансы и статистика, 2004с 58-62.

Содержание банковского менеджмента раскрывают как вышеперечисленные функции, так и принципы, являющиеся основой использования его на практике. Так как банковский менеджмент представляет собой конкретизацию общего менеджмента, то и принципы его организации должны соответствовать общим принципам с учетом специфики банковской деятельности.

Главная цель банковского менеджмента заключается в максимизации прибыли, как основы благосостояния его собственников при сохранении достаточной финансовой устойчивости самого банка. Данная цель деятельности банка находит свое выражение в конкретных показателях:

• величине ожидаемого дохода (прибыли);

• надежности этого дохода (прибыли);

• выборе подходящего момента времени для получения прибыли; эффективности использования заемных средств;

• политике выплаты дивидендов;

• обеспечении роста рыночной стоимости капитала и др.

Механизм использования банковского менеджмента в деятельности банка в общем представлении, можно представить как совокупность следующих элементов: методы; инструменты (рычаги); нормативное обеспечение; правовое обеспечение; информационное обеспечение. Использование его должно быть основано не только на общих положениях, но и с учетом специфики деятельности банка в разрезе объектов, субъектов и предмета управления.

Банковский менеджмент включает в себя, с одной стороны, отношения, связанные со стратегическим и тактическим управлением деятельности банка. С другой, стороны он состоит из следующих взаимосвязанных составляющих управления: управление финансами и управление персоналом. Существующее же деление банковского менеджмента на финансовый менеджмент и управление персоналом обусловлено особенностями объектов, на которые направлены управляющие воздействия. В свою очередь управление финансовой деятельностью банка имеет свои специфические направления (см. рис.2)

Рис. 2. Объекты финансового менеджмента банка.

Таким образом, в работе представлены концептуальные подходы организации финансового менеджмента в банке, которые представляют собой обоснование понятий, функций, принципов, цели и задач деятельности, определение основных теоретических подходов к формированию финансовой политики и механизма ее реализации, сочетания общих основ менеджмента и управления финансами банка. Также бесспорным является и тот факт, что финансовый менеджмент банка базируется на ряде фундаментальных концепций, разработанных в рамках современной теории финансов и применяемых для исследования тенденций, происходящих на финансовом рынке.

Не отрицая возможности использования общих теорий и концепций менеджмента и финансового менеджмента, следует отмстить, что финансовый менеджмент банков развивается и на основе собственных научных основ (теорий и концепций), отражающих специфические стороны управления деятельностью банков. К ним, в частности, относятся теории, которые анализируют происхождение, сущность и роль банка в экономике, объясняют содержание целей и задач, специфику объектов, методов и инструментов.

К теориям, дополняющим основные из них и непосредственно раскрывающим основы финансового менеджмента в банках, можно отнести такие теории (широко применяемые в зарубежной практике) как: теория коммерческих ссуд; теория перемещения активов; теория ожидаемого дохода; теория управления пассивами.

С точки зрения финансов к объектам управления в банке относятся капитал, доходы (прибыль), денежные фонды и средства, риски, связанных с ними, и т.д., к субъектам управления — предприниматель (собственник банка), непосредственно банк, как единое целое, его подразделения и филиалы. Предметом финансового менеджмента выступает система (или совокупность) экономических отношений по поводу:

• формирования капитала, доходов (прибыли), денежных фондов и средств и обеспечения эффективного соотношения их источников;

• использования капитала, доходов (прибыли), денежных фондов и средств не текущую, инвестиционную, финансовую и прочую деятельность;

• организации контроля за формированием и использованием капитала, доходов (прибыли), денежных фондов и средств;

• формирования денежных потоков в соответствии с экономическим содержанием, функциями и ролью их в деятельности банка.

Эффективность деятельности банка зависит и от правильного выбора организационной структуры управления. Любая современная организационная структура банка по природе своей строится на основе линейных и функциональных связей (каждые из которых имеет свои преимущества и недостатки). Однако с ростом концентрации производства и существенным сокращением сроков его обновления возникает потребность в дальнейшем совершенствовании структуры управления.

Появляются новые формы банков, создаются новые организационные структуры управления; и поэтому одной из основных проблем менеджмента является выбор рациональной, оптимальной, научно-аргументированной и

практически применимой организационной структуры управления. Современный менеджмент отличается сочетанием. различных организационных структур: линейных, функциональных, линейно-функциональных, линейно-программ-ных, дивизионных, матричных и др. Наличие множества организационных структур банков показывает, что не существует единой оптимальной модели. Многое зависит от конкретных целей и задач, стоящих перед банком, вида и характера специализации, особенностей организации.

Реализация методологических основ финансового менеджмента осуществляется на основе подготовки и принятии управленческих решений. Этому предшествует сложный многоуровневый процесс, направленных на достижение поставленных целей и выработанной стратегии банка. Структурно этот процесс можно представить как совокупность следующих этапов и процедур:

1. Подготовка управленческого решения, то есть информационное обеспечение подготовки управленческого решения;

2. Принятие управленческого решения, то есть обоснование принципов, методов и процедур. К методам принятия управленческих решений можно также отнести приемы, основанные на накопленном практическом опыте, когда выбор оптимального решения является результатом обработки и анализа большого массива информации.

3. Реализации управленческого решения - это заключительный этап, предполагающий осуществление мероприятий направленных на конкретизацию решения и доведения его до исполнителей.

В соответствии с логикой исследования и сложностью теоретических и практических подходов к управлению финансами в банках и большой ролью ■финансовых показателей в оценке результатов его деятельности методологически обоснованным считаем, что вся система финансового менеджмента должна включать в себя различные конкретизированные подходы к управлению такими важнейшими показателями как прибыль (критерий эффективности банка), издержки, доходы и т.д.

В третьей главе «Теоретические подходы к управлению прибылью в финансовом менеджменте банков» рассмотрены сущность и содержание прибыли банков: генезис и современные методологические подходы к управлению. Определена роль прибыли в системе показателей, используемым финансовым менеджментом банка. Установлена взаимосвязь показателей прибыли с показателями эффективности деятельности банков и определено значение их анализа в финансовом менеджменте банка. Раскрыты основные теоретические подходы к управлению прибылью банка. Особое внимание уделено данному показателю, как важному финансовому рычагу и одному из главных объектов в финансовом менеджменте банка.

Прибыль, как экономическая категория, является важнейшим понятием современной экономической науки, отражающим развитие экономических процессов в обществе. Прибыль, как одна из экономических стоимостных категорий, представляющий собой показатель, характеризующий состояние жизненного цикла предприятий (и в том числе банков) в процессе прохожде-

ния ими каждого этапа жизнедеятельности: становления, подъема, развития, упадка и ликвидации.

Прибыль как экономическая категория с одной стороны является носителем определенных экономических производственных отношений, возникающих в процессе создания валового общественного продукта, с другой стороны - участвует в формировании национального дохода как превращенная форма прибавочной стоимости, созданная во всех отраслях сферы материального производства

Анализ теоретических и практических исследований показал множественность концепций, характеризующих понятие «прибыль», которые нашли отражение и в предшествующие периоды и в современной экономической литературе. Причем следует учитывать, что теория использовала одни понятия прибыли, а практика применяла различные их модификации. Трансформацию в отношении к прибыли и её сущности можно увидеть, сравнив её определения в зарубежных и отечественных литературных и нормативных источниках на протяжении значительного числа лет. Не приводя все используемые определения и показатели прибыли, можно отметить, что она всегда была в центре управления предприятиями и всегда интересовала ученых. Причем всегда показатели прибыли были связаны с предприятием и предпринимательством.

История развития предпринимательства показывает, что оно применяет все формы и виды деятельности и подтверждает то положение, что банки являются одним из видов предпринимательских структур, создаваемых и функционирующих с целью получения прибыли во всех ее формах. Именно побудительным мотивом предпринимательства является получение максимальной прибыли.

Обобщая результаты теоретического исследования можно сказать, что банковская прибыль представляет собой превращенную форму прибавочной стоимости, являющуюся обобщающим показателем деятельности банка, отражающим итог всех сторон и направлений его деятельности и математически представляющую собой разницу между доходами и расходами. Основными функциями прибыли, проявившимися в процессе эволюции товарного производства, товарно-денежных отношений и предпринимательства явились: функция измерителя эффективности; функция цели деятельности; стимулирующая функция; функция основного доходного источника государства.

В зарубежной экономической литературе, как прибыль, так и её функции рассматриваются с различных точек зрения (крупного промышленного производства, мелкого предпринимательства, средних слоев промышленников и торговцев, рабочего класса, международного разделения труда, кризисов, наличия и ограниченности ресурсов и т.д.), причём большинство теорий носит не столько методологический характер, сколько практический подход к решению определённых вопросов в конкретных условиях на основе практического материала, логических исследований, математических методов и т.д., экономической политики и стратегии. В связи с этим представители некоторых теорий утверждают, что прибыль, как таковая, существует только в

качестве учётной категории и не каких экономических функций не может выполнять.

Экономическая сущность банковской прибыли заключается и в том, что структура банковского капитала, создающего прибавочную стоимость не однородна: значительная его часть — это привлечённый (заёмный) капитал, другая, меньшая - это собственный капитал. Это связанно с тем, что в отличие от промышленного и ссудного капиталиста, банки оперируют в основном чужими капиталами. Производительный характер банка выражается в создании специфичных продуктов, которыми являются:

платёжные средства, эмитируемые банками в виде кредитных денег;

аккумулируемые свободные, временно не используемые ресурсы;

• кредиты, предоставляемые его клиентам как капитал;

• разнообразные услуги.

Экономическое содержание банковской прибыли раскрывается и через интересы. Отметим лишь, что банки как производители услуг заинтересованы в производстве такого их количества, который позволил бы обеспечить максимум прибыли, так как:

• прибыль выступает основным показателем результативности и эффективности деятельности;

стремление к максимизации прибыли позволяет объяснять и прогнозировать экономическое поведение конкурентов;

• в конкурентной борьбе могут выжить только те банки, которые получают максимум прибыли при эффективном использовании ресурсов.

В то же время все финансовые отношения по использованию прибыли взаимосвязаны по интересам и их можно представить в следующем виде (см. рис.3).

Схематично взаимосвязь и взаимозависимость показателя прибыли с другими показателями, используемыми в финансовом менеджменте банков, можно видеть на рисунке 4.

Кроме того, следует учитывать, что специфика банковской деятельности предполагает внесение своих существенных изменений и дополнений в структуру и сочетание этих взаимосвязей. Так на практике, используются такие специфические операции как открытие и ведение банковских счетов юридических и физических лиц, кредитные операции и т.п., которые предполагают и изменения в названиях и содержании расчетных показателей эффективности.

Глобализации финансовых рынков и дальнейшее развитие интеграционных процессов в мировом сообществе потребовала от российской банковской системы (как основного звена страны с рыночной экономикой) изменения российских стандартов финансовой отчетности и перехода к использованию Международных стандартов (МСФО).

В свою очередь изменяются и расчеты показателей в соответствии с этими требованиями. Однако в значительном количестве расчетов предполагается использование показателей прибыли или производных от нее в: бухгалтерском балансе; отчете о прибылях и убытках; отчете об изменениях

В системе государственного регулирования

Стимул и источник стимулирования (ограничения)

В источниках доходов государства

капитала; отчете о движении денежных средств; учетной политике и пояснительных примечаниях. В тоже время следует отметить, что МСФО требуют гораздо большей детализации при составлении отчета о прибылях и убытках, чем российские стандарты бухгалтерского учета.

Как показывают результаты теоретических и практических исследований российских и зарубежных авторов, прибыль является одним из объектов финансового менеджмента.

С методологической точки зрения в процессе управления прибылью должны сочетаться, с одной стороны: основные положения менеджмента и финансового менеджмента, специфика банков, сущность финансов, а, с другой стороны - функции прибыли как категории и экономическое содержание производных от нее показателей. Требуют конкретизации и вариантности информационная и методическая базы, используемые в расчетах.

Четвертая глава «Концепция управления прибылью банков» раскрывает содержание ее как одной из важных частей финансового менеджмента банка. Основное внимание уделено рассмотрению основных функций управления и возможностям их использования в практической деятельности финансовых менеджеров банков.

Как уже отмечалось выше, основные методологические подходы к управлению прибылью (принятие решений) в банке основываются на положениях финансового менеджмента с учетом специфики деятельности банков и включают в себя следующие функции (этапы управления): функция анализа; функция планирования и прогнозирования; функция корректировок; функция контроля:

• анализ прибыли;

• планирование и прогнозирование величины прибыли и в том числе: выбор и обоснование цели и задач управления, формирование и обоснование возможности сочетания принципов финансового менеджмента, информационное обеспечение, организационное обеспечение; разработка и применения и механизма управления;

• оперативный финансовый контроль выполнения плана (прогноза) по прибыли и его корректировка;

• последующий финансовый контроль по результатам выполнения плана (прогноза) по прибыли.

Анализ представляет собой одну из основных функцией и одновременно одну из составных частей управления банками. Он состоит из совокупности способов и приемов формирования и обработки информации, позволяющих дать с заданной точностью достоверную оценку деятельности банка, его финансового состояния и тенденций дальнейшего развития. Механизм анализа, как и механизм управления, включает в себя совокупность элементов, инструментов, законодательного, нормативного и информационного обеспечения

Существует также ряд основных принципов экономического анализа, использование которых помогает выявить и обосновать наиболее существенные факторы, предопределяющие эффективное функционирование предпри-

ятия (банка) с точки зрения локальных и государственных интересов: адекватности целей анализа ориентирам развития государства и банков; причинно-следственных связей; идентификации; предварительного отбора и обобщения исходной информации; изучения аналитических показателей с помощью дедуктивного метода; истории; сравнения; сопоставимости; последовательности.

Все многообразие управленческих решений для достижения ключевой цели деятельности банка можно выразить тремя аспектами:

• решения по формированию ресурсов;

мероприятия, осуществляемые с помощью этих ресурсов;

оценка экономической эффективности использования ресурсов.

Основной целью анализа финансовой деятельности банка является получение определенного числа наиболее объективных показателей, дающих достоверную и обоснованную характеристику его результатов деятельности и финансового состояния; выявление изменений в финансовых результатах и финансовом состоянии в пространственно-временном разрезе; установление основных факторов, вызывающих изменения в деятельности и финансовом состоянии; прогноз основных тенденций в деятельности и финансовом состоянии и др. Могут приниматься во внимание и альтернативные цели финансового анализа, которые зависят от пользователей финансовой информации (собственников, кредиторов, инвесторов, налоговых служб, менеджеров и руководителей банков и др.).

В основе экономического анализа лежит финансовый анализ, который (как система оценки экономической эффективности деятельности банка, метод оценки качества управления и основа стратегического планирования) состоит из двух основных блоков:

• анализа финансового состояния банка;

• анализа финансовых результатов его деятельности.

В работе предлагается методика анализа прибыли на основе показателя суммарной прибыли, где слагаемыми величины суммарной прибыли банков являются:

• прибыль от операционной деятельности, полученная за счет превышения процентных доходов по ссудам над суммой процентов уплаченных;

• прибыль от операций с валютой и ценными бумагами;

прибыль от небанковской деятельности - разница между доходами (по комиссии; штрафами, дивидендами и др. полученным), и расходами по обеспечению функциональной деятельности банка.

Данная методика была апробирована в ряде банков Санкт-Петербурга и используется в системе финансового менеджмента. Она позволяет определить зависимость формирования величины прибыли от стабильности источников получения доходов. Традиционно считается, что прибыль от операционной деятельности является наиболее стабильной частью суммарной прибыли и за счет нее покрывается «бремя» банков. Однако зачастую высокий уровень конкуренции среди финансовых посредников, банкротства в сфере бизнеса, низкая платежеспособность предприятий делает высоким уровень

кредитных рисков, заставляя банки искать другие источники доходов (операции с валютой и ценными бумагами), которые сопряжены подчас с еще большими рисками в силу их нестабильности.

Сопоставление темпов роста этих компонентов позволяет оценить, какой из факторов оказал позитивное (негативное) влияние на прибыль.

Результатом предложенного метода анализа формирования прибыли явилась группировка источников с учетом выделения во вторую группу доходов и расходов банка, полученных на финансово нестабильных валютном и фондовом рынках. Но финансовый анализ является только первым этапом управления прибылью.

Система управления банком включает в себя планирование прибыли:

планирование формирования величины прибыли;

• планирование использования прибыли.

Это одновременно связанные, но и самостоятельные разделы процесса планирования.

В планировании величины прибыли должны учитываться общие положения и конкретные особенности деятельности банка, организационно-правовых форм собственности, условий взаиморасчетов и т.д. Могут применяться различные коэффициенты, корректирующие величину прибыли, например, коэффициенты прибыльности; рентабельности и др. Все эти коэффициенты связаны с критическими точками прибыльности (убыточности) деятельности банка.

Управление прибылью - это процесс разработки и принятия управленческих решений в области управления ресурсами банков. Поэтому, важнейшие объектами, участвующими в планировании прибыли, являются: выручка (доход); издержки (расходы); прибыль и ее распределение по соответствующим направлениям; фонды специального назначения и их использование; объем платежей в бюджет и в государственные социальные внебюджетные фонды; объем заемных средств, привлекаемых с финансового рынка; объем инвестиций и др.

Так как основной целью управления прибылью является оптимизация доходов собственников (акционеров) в текущих и перспективных периодах, то, соответственно, можно сформулировать ряд принципиальных положений, характерных для процесса планирования:

• взаимозависимость управления прибылью с общей системой управления;

• комплексный характер формирования и принятия управленческих решений;

• высокий динамизм;

многовариантность подхода к разработке отдельных управленческих решений;

• ориентация на долговременные цели развития и другие.

Предпочтительно в планировании прибыли банков применять следующие методы:

1.Экономико-математический метод позволяет определить количественное выражение взаимосвязей между прибылью и факторами, влияющими на ее величину, и представляет собой математическое оформление экономических процессов. В качестве выбранных показателей можно использовать показатель величины получаемых суммарных доходов, показатель произведенных суммарных расходов и корректирующий показатель. Полученная величина прибыли должна быть скорректирована на индексы состояния финансового рынка.

Построение экономико-математической модели финансового показателя складывается из ряда этапов:

• изучение динамики прибыли за определенное время (год) и выявление факторов, влияющих на эту динамику;

• расчет модели функциональной зависимости прибыли от определенных факторов;

• разработка вариантов прогноза прибыли;

• анализ и экспертная оценка возможной динамики прибыли в будущем;

• выбор оптимального варианта, то есть принятие планового решения.

2. Расчетно-аналитический метод. Применение его связано с правильным выбором основного результирующего показателя. Нами предлагается использовать в качестве такого показателя суммарную прибыль.

Основной принцип применения данного метода состоит в том, что при расчёте прибыли банка учитывается следующая зависимость: суммарная прибыль увеличивается или уменьшается в соответствии с изменением доходов, издержек (расходов) и изменения индексов финансового рынка. Так как прибыль банка необходимо планировать на определённый период, который ещё не наступил, поэтому используют фактические данные предыдущего периода.

Представленными методами может рассчитывать суммарная прибыль не только в целом по банку, но и по подразделениям, направлениям деятельности, филиалам и отдельным операциям. Такое преломление методики возможно с учетом, например введения в расчеты долевых показателей.

Следует отметить также, что содержание планирования величины прибыли в практической деятельности банка связано не только с формированием этой искомой величины, но и определением существенных и несущественных факторов, влияющих на нее. Кроме того, планирование — это основа подходов к показателям, регулирующим деятельность банка и основа организации внутреннего финансового контроля формирования и использования прибыли в системе финансовых расчетов.

Контроль выполнения плана по прибыли выражает процесс проверки обеспечения реализации управленческих решений в сфере ее формирования. Создание системы внутреннего контроля прибыли является неотъемлемой частью финансового управления предприятием.

Внутренний финансовый контроль формирования прибыли банка является составной частью общего внутреннего финансового контроля, входит в систему финансового управления банка и основан на тех же принципах, и

особенностей в организационном плане не имеет. Наглядность контроля прибыли выражается в работе центров ответственности, формируемых в системе организационного обеспечения деятельности банка (центров затрат, доходов, прибыли и др.).

Необходимость такого подхода возрастает и в связи с тем, (как отмечено в МСФО 30), что пользователи финансовой отчетности банка нуждаются в значимой, надежной и сопоставимой информации, которая помогала бы им в оценке финансового положения и результатов деятельности, и была бы полезна в принятии экономических решений.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах

Монографии

1. Радковская Н.П. Методология финансового менеджмента коммерческого банка: Монография.- Череповец: ГОУ ВПО ЧГУ, 2005. - 10,1 пл.

2. Радковская Н.П. Экономическая эффективность деятельности российских коммерческих банков,- СПб.: Изд-во СПбГУЭФю2003. - 8.9 п.л.

Научные статьи, опубликованные в изданиях по списку, рекомендованному ВАК РФ

3. Методологические подходы к управлению прибылью коммерческого банка//Финансы и кредит. 2006. № 1. - 0,6 п.л.

4. Глобализация как новая тенденция развития банковского бизнеса// Финансы и кредит. 2006. № 3. - 0,5 пл.

5. Методология финансового менеджмента коммерческого бан-ка//Финансы и кредит. 2005. № 36. - 0,6 пл.

6. Прибыль и государственное регулирование кредитных организации/Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права.- Иркутск, изд-во ИГЭА.2005. № 3-4 (44-45) - 0,3 пл.

7. Организация финансового менеджмента кредитной организации (бан-ка)//Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права,- Иркутск, изд-во ИГЭА.2005. № 3-4 (44-45) - 0.35 пл.

Материалы конференций

8. Управление прибылью в системе финансового менеджмента коммерческого банка/Экономика, экология и общество России в 21-м столетии: Труды 7-й международной научно-практической конференции. 4.1. СПб. Изд-во Политехи, ун-та, 2005. - 0,15п.л.

9. Анализ результатов банковской деятельности — основа организации эффективного финансового менеджмента в коммерческом бан-ке//Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика. Труды

6-й международной научно-практической конференции СПб.: Изд-во Политехи. ун-та, 2005. - 0.15 п.л.

10. Управление прибылью в системе финансового менеджмента коммерческого банка//Экономика современной России: теоретические и методологические подходы к решению актуальных проблем развития. Материалы международной научно-практической конференции. В 2-х ч. Часть 1,- Иваново, ИГУ, 2004. - 0,2 п.л.

11. Финансовый менеджмент в современном коммерческом бан-ке//Экономика, экология и общество России в 21-м столетии. Труды 6-й международной научно-практической конференции. 4.1.-СПб.: Нестор, 2004. -0,15 пл.

12. Основные тенденции развития финансового менеджмента в коммерческом банке // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Материалы VI межвуз. конф. асп. и докт. 8 дек. 2004 гЛТод.ред. А.И.Михайлушкина, Н.А.Савинской. -СПб.: СПбГИЭУ, 2004. - 0,15 п.л.

13. Финансовый менеджмент и коммерческие банки //Тория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Материалы V меж-вуз.конф. асп. и докт. 4 дек. 2003 г./Под. ред. А.И.Михайлушкина, Н.А.Савинской.- СПб.: СПбГИЭУ, 2003. - 0,15 пл.

14. Формирование денежно-кредитной политики и выбор целевых ориен-тиров//Банковская система и реальный сектор экономики/Труды 2-й Всероссийской научно-практической конференции.- Иван. гос. хим. - технол. ун.-т. Иваново, 2003. - 0.25 пл.

Публикации в научных изданиях

15. Управление прибылью как элемент финансового менеджмента коммерческого банка //Труды кафедры Экономики предприятия и предпринимательства / выпуск 4/ РГГМУ.-СПб.: Изд-во РГТМУ, 2005. - 0,3 пл.

16. Банковская прибыль и регулирование деятельности коммерческих банков //Труды кафедры Экономики предприятия и предпринимательства /выпуск 4/ РГГМУ.-СПб.: Изд-во РГГМУ, 2005. - 0,3 пл.

17. Управление прибылью в системе финансового менеджмента коммерческого банка//Финансы и инвестиции: Сборник научных трудов. Вып. 7 /Под. ред. И.П.Скобелевой. - СПб.: Политехника, 2005. - 0,25 пл.

18. Финансовый менеджмент и особенности его организации в современном коммерческом банке//Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2003 года. Факультет финансово-кредитных и международных экономических отношений. Март-апрель 2003 года: Сборник докладов. Т.11/Под ред. В.Е.Леонтьева,-СПб.: СПбГУЭФ, 2004. - 0.3 пл.

19. Маркетинг - современный подход к формированию банковского ме-неджмента//Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2002 года. Факультет финансово-кредитных и международных экономических отношений. Март-апрель

2002 года: Сборник докладов. Т.1/Под ред. В.Е.Леонтьева, Б.А.Еремина,-СПб.: СПбГУЭФ, 2003. - 0,55 п.л.

20. Влияние денежно-кредитной политики на экономику государст-ва//Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2002 года. Факультет финансово-кредитных и международных экономических отношений. Март-апрель 2002 года: Сборник докладов. Т.2/Под ред. В.Е.Леонтьева, Б.А.Еремина СПб.: СПбГУЭФ, 2003. - 0,35 п.л.

21. Основные тенденции развития банковского бизнеса в современных условиях// Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2001 года. Факультет финансово-кредитных и международных экономических отношений. Март-апрель 2002 года: Сборник докладов Т.2/ Под ред. В.Е.Леонтьева, Б.А.Еремина СПб.: СПбГУЭФ, 200?. - 0,15 пл.

22. Интеграция банковского сектора с другими отраслями экономи-ки//Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2001 года. Факультет финансово-кредитных и международных экономических отношений. Март-апрель 2002 года: Сборник докладов/Под ред. В.Е.Леонтьева, Б.А.Еремина СПб.: СПбГУЭФ, 2002. - 0,2 пл.

23. Факторинг и его использование в России//Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2001 года. Факультет финансово-кредитных и международных экономических отношений. Март-апрель 2002 года: Сборник докладов/Под ред. В.ЕЛеонтьева, Б.А.Еремина СПб.: СПбГУЭФ, 2002. - (0,25 в том числе вклад автора 0,1 пл.).

24. Прибыль коммерческих банков и влияние государственного регулирования на ее формирование//Финансовый рынок и кредитно-банковская система России: проблемы регулирования и функционирования. Сборник научных трудов /Под редакцией доктора экономических наук, профессора В.И.Колесникова, кандидата экономических наук, доцента Л.П.Давиденко, кандидата экономических наук, доцента И.П.Леонтьевой СПб.: СПбГУЭФ, 2001. - (0,2 в том числе вклад автора 0.1 пл.).

25. Кредитная политика коммерческих банков и проблемы формирования прибыли/Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2000 года. Факультет финансово-кредитных и международных экономических отношений. Март-апрель 2001 года: Сборник докладов. СПб.: СПбГУЭФ, 2001 (0,2п.л.)

26. Проблемы доходности банковского бизнеса//Финансовый рынок и кре-дитно-банковская система России: Сборник научных трудов/Под редакцией доктора экономических наук, профессора В.И.Колесникова, кандидата экономических наук, доцента Л.П.Давиденко, кандидата экономических наук, доцента И.П.Леонтьевой СПб.: ЦОТПБСП, 2000 - 0.35пл.

27. Банковская прибыль: проблемы формирования в условиях кризиса Российской кредитной системы//Финансово-кредитный механизм его развитие в

переходный период: Сборник научных трудов. Новосибирск: НГАЭиУ, 2000. - 0,5 пл.

28. Прибыль коммерческих банков/Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1999 года. Факультет финансово-кредитных и международных экономических отношений. Март-апрель 2000 года; Сборник докладов. СПб.: СПбГУЭФ, 2000. - 0,1 п.л.

Учебники н учебные пособия

29. Леонтьев В.Е., Бочаров В.В., Радковская Н.П. Финансовый менеджмент: Учебник - М.: «ООО» Издательство Элит», 2005. - (34,2 в том числе вклад автора 11.4 пл.).

30. Финансы, деньги, кредит: Учебное пособие/Под ред. д-ра экон. наук, проф. Г.И.Белоглазовой, д-ра экон. наук, проф. О.НЛитун.- СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2005. - (12.25, в том числе вклад автора 2.5 пл.).

31. Финансы, деньги, кредит и банки: Учебное пособие. 3-е изд., испр. и доп. - СПб.: Знание, СПбИВЭСЭП, 2004. - (25,0 пл. в том числе вклад автора 12,5 пл.).

32. Финансы, деньги, кредит и банки: Учебное пособие. 2-е изд., испр. и доп. - СПб.: Знание, СПбИВЭСЭП, 2003. - (25,0 пл. в том числе вклад автора 12,5 пл.).

33. Банковское дело: Учебное пособие для вузов/Под редакцией Г.И.Белоглазовой и Л.П.Кроливецкой СПб.: Питер, 2002. - (24,0 в том числе вклад автора 0,45 пл.).

34. Финансы, деньги, кредит и банки: Учебное пособие. - СПб.: Знание, СПбИВЭСЭП, 2002. - (25,0 пл. в том числе вклад автора 12,5 пл.).

35. Денежно-кредитное регулирование: Учебное пособие Новосибирск: НГАЭиУ, 2001. - (7,0 пл. в том числе вклад автора 3,5 пл.).

Кроме того, по теме диссертации опубликованы 11 учебно-методических работ, не вошедшие в представленный список.

АВТОРЕФЕРАТ

Радковская Надежда Петровна

Редактор Рябчевская JI. Л. Издательство «Инфо-да» Лицензия ИД № 04720 от 08.05.2001

Подписано в печать 10.03.2006 Заказ №482 Формат 60x90 1/16. Гарнитура Times New Roman Усл. печ. л. 2,0 Бумага кн.-журн. Репрография. Тираж 100 экз.

Издательство «Инфо-да» 191186, г. Санкт-Петербург, Наб. кан. Грибоедова, д. 27 Телефон: (812)315-63-09

Отпечатано в «Центре оперативной полиграфии» 190031, г. Санкт-Петербург, Столярный переулок, д. 10-12 Телефон: (812)315-20-18