Экономика и организация искусственного воспроизводства ценных видов рыб тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Федоров, Владимир Геннадиевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Федоров, Владимир Геннадиевич

Введение.

Глава 1. Рыбохозяйственный комплекс России.

1.1 Рыбохозяйственный комплекс в структуре АПК.

1.2 Воспроизводство рыбных запасов как одна из составляющих пресноводной аквакультуры.

1.3 Проблемы развития комплекса по искусственному воспроизводству рыбных ресурсов в условиях рыночных отношений.

Глава 2. Региональные проблемы планирования воспроизводства рыбных запасов.

2.1 Региональные особенности размещения предприятий подотрасли.

2.2 Современные методы планирования работ по искусственному воспроизводству ценных видов рыб.

Глава 3. Формирование стратегии развития регионального рыбохозяйственного комплекса на основе имитационной экономико-математической модели.

3.1 Разработка имитационной модели процесса искусственного воспроизводства рыбных запасов.

3.2 Опыт применения модели.

3.3 Использование имитационной экономико-математической модели для разработки стратегии развития процесса искусственного воспроизводства рыбных запасов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономика и организация искусственного воспроизводства ценных видов рыб"

Рыбное хозяйство внутренних водоемов является одной из базовых отраслей, обеспечивающей население свежей и качественной пищевой продукцией. По-прежнему, промысел доминирует над остальными направлениями рыбного хозяйства и запасы гидробионтов катастрофически сокращаются. Очевидно, чтобы восстановить запасы ценных промысловых видов рыб, необходимо проводить широкомасштабные работы по искусственному воспроизводству.

Искусственное воспроизводство в настоящее время можно рассматривать в двух аспектах. Во-первых - это сохранение биоразнообразия гидробионтов, особенно исчезающих видов рыб, занесенных в «Красную Книгу». Во-вторых — поддержание запасов ценных видов рыб, изымаемых промыслом и улучшение видового состава ихтиофауны. В России осуществляются работы по сохранению и восстановлению запасов таких видов рыб, как: осетровые, лососевые, сиговые, частиковые, растительноядные.

Основными проблемами этого направления рыбохозяйственного комплекса внутренних водоемов является сложность экономической оценки деятельности рыбоводных заводов, поиск источников их финансирования, техническое перевооружение и реконструкция этих предприятий, снижение издержек производства и определение конкретного результата работ по искусственному воспроизводству.

Форсированное реформирование экономики России, переход на рыночные принципы хозяйствования имели целый ряд негативных последствий для рыбохозяйственного комплекса в целом и отдельных его структурных подразделений. Была разрушена достаточно стройная и эффективная система административного управления организацией промысла, охраной, воспроизводством рыбных ресурсов, производством продукции и ее сбытом. Полностью прекратилась масштабная государственная поддержка в различных формах. Причем, пока не удалось создать эффективный механизм рыночного регулирования и управления отраслью. В результате рыбохозяйственный комплекс в последние годы находится в состоянии, которое можно охарактеризовать как кризисное.

Таким образом, исключительно актуальной представляется разработка экономического механизма управления процессом искусственного воспроизводства рыбных запасов.

Данная работа является одной из первых за последние 10 лет, в которой рассматриваются организационно-экономические вопросы развития пресноводной аквакультуры, в частности искусственного воспроизводства. Именно высокая значимость исследуемой проблемы и неразработанность ряда ее методических аспектов определяют актуальность диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в разработке научно-методических основ управления экономическим развитием предприятий искусственного воспроизводства с учетом региональных особенностей.

В соответствии с целью диссертации поставлены и решены следующие задачи:

1. Оценка состояния рыбного хозяйства в целом, его места в составе агропромышленного комплекса страны и региональных хозяйственных комплексов.

2. Анализ организационно-экономических проблем функционирования предприятий искусственного воспроизводства в новых условиях хозяйствования.

3. Исследование современного состояния отраслевой и территориальной структуры воспроизводства рыбных запасов.

4. Исследование финансовых потоков в сфере искусственного воспроизводства рыбных запасов.

Предметом исследования являются проблемы совершенствования экономического механизма управления рыбным хозяйством.

Объектом исследования является подотрасль искусственного воспроизводства и ее место и функции в структуре региональных хозяйственных комплексов.

Теоретические и методологические предпосылки работы заложены в трудах ведущих отечественных ученых в областях экономики природопользования, региональной экономики, размещения и территориальной организации производства: Н.Т. Агафонова, А.А. Анохина, Ю.Н. Гладкого, А.Е. Карлика, И.В. Комара, Б.В. Лашова, О.П. Литовки, Н.В. Пахомовой, А.Н. Петрова, Т.А. Федоровой, А.И. Чистобаева, М.Д. Шарыгина и др. Среди трудов, посвященных проблемам искусственного воспроизводства, следует выделить работы следующих ученых: В.К. Киселева, Р.А.Киселевой, Л.М. Гордона,

М.П. Сомова, Н.П. Сысоева и др. Особое внимание они уделяли экономической оценке биоресурсов и подчеркивали, что следует развивать искусственное воспроизводство не взамен естественного, а в дополнение к нему, с учетом высокой и все еще не полностью удовлетворенной потребности общества в рыбе.

Информационную базу исследования составили данные Госкомстата РФ, Госкомрыболовства РФ, Минсельхоза РФ, региональных и отраслевых статистических органов, а также материалы, полученные автором непосредственно на рыбоводных заводах. Были проанализированы результаты деятельности более 40 рыбоводных заводов, занимающихся искусственным воспроизводством во всех федеральных округах России.

Теоретические положения диссертации разработаны на основе диалектического метода и с позиций системно-структурного подхода. При этом использовались методы: структурно-функционального анализа, типологии и классификаций, имитационного моделирования, статистический.

Постановка проблемы, определение цели и задач диссертационной работы, теоретические положения и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Личный вклад автора в решение проблемы состоит в следующем:

- разработана методика определения региональных нормативов трудовых и материальных затрат на искусственное воспроизводство ценных видов рыб;

- разработана принципиальная блок-схема управления процессом искусственного воспроизводства рыбных запасов;

- разработана и апробирована имитационная экономико-математическая модель производственной деятельности рыбоводного завода с учетом региональных особенностей, которая может использоваться для разработки стратегии развития подотрасли искусственного воспроизводства рыбных запасов;

- разработана компьютерная программа определения эффективности капитальных вложений, направленных на усовершенствование биотехники выращивания молоди на рыбоводных заводах.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

1. Сформулированы новые принципы управления процессом искусственного воспроизводства рыбных запасов в условиях изменившейся организационно-экономической среды.

2. Разработаны методические основы учета и определения затрат на воспроизводство рыбоводной продукции с учетом региональных особенностей.

3. На основе анализа региональных особенностей деятельности рыбоводных предприятий разработаны предложения по механизму финансирования рыбоводных заводов на основе госзаказа.

4. Разработана экономико-математическая имитационная модель производственно-экономической деятельности рыбоводного завода, которая за счет изменения параметров может быть использована во всех регионах.

5. Внесены предложения по расширенному использованию разработанной имитационной модели при формировании стратегии деятельности региональных рыбохозяйственных комплексов.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что реализация выводов и предложений, сформулированных автором в диссертационном исследовании, позволяет создать систему организационно-экономического обеспечения деятельности предприятий подотрасли искусственного воспроизводства рыбных запасов.

Основные положения диссертационной работы были доложены на международной научно-практической конференции «Проблемы воспроизводства, кормления рыб и борьбы с болезнями рыб при выращивании в искусственных условиях» (г. Петрозаводск, 2002) и семинаре «Селекция, генетика и воспроизводство ценных видов рыб» (пос. Рогапа, Ленинградская область, 2003).

Результаты проведенного исследования используются при решении задач территориального планирования и управления в сфере рыбохозяйственного комплекса внутренних водоемов. Так, в 2004 г. разработанные нормативы были использованы при расчете средств на искусственное воспроизводство ценных видов рыб в целом по предприятиям «Ассоциации ГКО Росрыбхоз».

Результаты исследований опубликованы в 10 статьях общим объемом 3,5 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Федоров, Владимир Геннадиевич

в воде.

Причем следует также отметить, что, чем выше насыщение воды кислородом, тем выше потребление корма, что, в свою очередь, приводит к приросту массы молоди. Это означает, что увеличение количества кислорода и потребления корма приводят к повышению плотности посадки молоди, то есть к увеличению выхода молоди с 1 кв.м. выростной площади, что обеспечивает ее рациональное использование, и соответственно, это ведет к снижению затрат на капитальное строительство.

Однако есть и ограничения на выращивание молоди:

1 Количество воды, используемой на рыбоводные цели.

2. Количество выростных площадей.

3. Количество отловленных производителей.

Известно, что показатели промвозврата зависят от возраста выпускаемой молоди, чем старше и крупнее молодь, тем выше коэффициент возврата. Но выращивание крупной молоди связано с ростом затрат, производственных площадей, расхода воды, электроэнергии и т.п.

Вопрос заключается в том, что лучше: выпускать большие объёмы маловозрастной и дешёвой молоди, или меньшее количество более дорогой, но крупной и более жизнестойкой молоди.

Ответ на этот вопрос позволит дать научное обоснование нормативов затрат на искусственное воспроизводство при оптимальном соотношении между издержками производства и доходами промысла с учетом переменного значения коэффициента возврата.

Оптимизация производственного процесса в индустриальном рыбоводстве возможна при условии знания количественных закономерностей развития и роста рыб и их зависимости от факторов внешней среды. Для определения путей оптимизации производственного процесса на рыбоводном заводе с экономической точки зрения, необходимо рассмотреть структуру затрат на выращивание молоди. На рыбоводных предприятиях пока не учитывается эффективность использования трудовых, материальных, финансовых затрат и другие технико-экономические показатели. Одной из статей затрат на выращивание молоди является заготовка рыбоводного сырья, которая осуществляется, как правило, в форме закупок производителей у добывающих организаций. Количество и стоимость производителей в расчете на равное количество выращиваемой молоди значительно колеблется даже на предприятиях одного района, выращивающих одинаковые виды рыб. Этот результат зависит от рыбоводного качества заготовленных производителей, а также от удаленности рыбоводного завода от мест отлова производителей. Анализ лучших устойчивых результатов, достигнутых различными предприятиями, свидетельствуют о возможности снижения затрат, связанных с заготовкой сырья, на 10-20%.

Заработная плата с начислениями составляет более половины полной себестоимости рыбоводной продукции. Высокий удельный вес затрат на заработную плату требует пристального внимания к вопросам организации и механизации труда. О больших резервах в снижении трудоемкости, а следовательно, и уменьшении доли заработной платы в себестоимости рыбоводной продукции свидетельствуют широкие колебания объема выпуска молоди в расчете на одного работающего на различных рыбоводных предприятиях, в том числе работающих в одинаковых условиях.

Амортизация основных производственных фондов, по нашим расчетам, составляет около четверти всей суммы затрат на выращивание молоди. Это вызвано тем, что в последнее время, предприятия закупают весьма дорогое импортное оборудование, в связи с либо полным отсутствием отечественных аналогов, либо с ненадлежащим их качеством.

Эффективность использования производственных фондов на рыбораз-водных заводах постепенно повышается вследствие увеличения выхода молоди с единицы производственной площади при совершенствовании биотехники рыбоводных процессов, повышении кратности использования основных сооружений и оборудования, улучшении организации производства. Резервы улучшения использованных производственных фондов остаются весьма большими.

Затраты на электроэнергию на рыбоводных заводах сильно колеблются в зависимости от условий водозабора. Многие заводы обеспечиваются водой из вышерасположенных источников самотеком. На таких предприятиях расход электроэнергии на производственные нужды невелик. В связи с трудностями выбора площадок для строительства рыбоводных заводов в последние годы почти в каждом случае предусматривается строительство стационарных или использование передвижных насосных станций большой мощности. Затраты на электроэнергию на таких предприятиях достигают 11-13% полной себестоимости молоди.

Топливо и горюче-смазочные материалы занимают в общих издержках рыборазводных предприятий 3-7%. Еще меньшую до (3%) долю затрат расходуют некоторые рыбоводные предприятия на удобрение прудов.

Затраты на комбикорма колеблются от 2% всех затрат на предприятиях занимающихся выращиванием осетровых видов, до 30% на лососевых рыбоводных заводах, где период выращивания молоди до 2 лет.

Сравнительно большие расходы несут рыбоводные заводы на текущий ремонт инвентаря и сооружений. Особенно велики затраты на текущий ремонт сооружений нерестово-выростных хозяйств, осетровых и других заводов, имеющих большой прудовый фонд и развитую сеть гидротехнических сооружений.

В результате «объединения» биотехнического и экономического блоков можно предложить следующую экономико-математическую имитационную модель производственной деятельности рыбоводного завода (рис. 3.1).

В результате разработанный автором алгоритм имитационной экономико-математической модели выглядит следующим образом:

1. Вводится величина начальной массы молоди.

2. Задаются экологический коэффициент корма и экологический коэффициент неучтенных факторов.

3. Производится ввод фактических данных температуры воды используемой для рыбоводных целей и содержания в ней кислорода (региональный фактор). Данные вводятся помесячно за весь период выращивания.

4. На основе введенных данных рассчитывается конечная масса молоди.

5. Вводятся желаемые оптимальные температура воды и количество растворенного кислорода и на их основе рассчитывается конечная масса молоди.

6. По полученным данным рассчитывается необходимый расход воды в рыбоводных сооружениях. (Если водоснабжение осуществляется принудительно, то можно произвести расчет необходимого оборудования и его сравнения с точки зрения затрат на его использование).

7. В модель вводятся технико-экономические параметры оборудования, необходимого для поддержания оптимальных параметров температуры воды и количества кислорода.

8. Рассчитываются удельные затраты на получение необходимой температуры и уровня насыщения кислородом. Изменяя в модели технико-экономические параметры оборудования, мы можем сравнивать эффективность применения различных видов этого оборудования. региональные условия

Инкубация

К. икры J р Ti.02i аыж1 I К пр. т.1 |

Личинки

Чбвыж2 К пр. т2.

Сеголетки выжЗ К пр. m.3i

Годовики

К% выж4 К пр. т.4

К% выж5

Д?

К пр. ш.5 ухгодовики

I I

WH Т3;0 г\ т4: ° а4

I Двухлетки [4- Т5; т6;02

F(Kk,;Ki;Tpi;3,)

F(Kk2 ;К2;Тр2;Э2)

Величина промыслового возврата (тыс. шт. У

F(Kk,;K3;TP3;33) Кк 5 КК|1т 2 Ks K|im ITp^ ТрНт1Э^Э|]т

F(Kk4 ;К4;Тр4;Э4)

F(kk5;K5;Tp5;35)

F(KK6;Ke;Tp6;36) где, Ti — температура воды, используемой для рыбоводных целей на i-ой стадии выращивания (i =1-5), 02 j - количество растворенного в воде кислорода на i-ой стадии выращивания (i =1-5), Ко/оВЫЖ j - коэффициент выживаемости молоди на i-ой стадии выращивания (i =1-5), К „р. m. j - коэффициент прироста массы молоди на i-ой стадии выращивания (i =1-5), Ki - кап. вложения на i-ой стадии выращивания (i =1-5), Tpi - трудовые затраты на i-ой стадии выращивания (i =1-5), 3i - расход электроэнергии на i-ой стадии выращивания (i =1-5), Кю - количество корма на i-ой стадии выращивания (i =1-5).

Рис. 3.1 Блок-схема имитационной экономико-математической модели производственной деятельности рыбоводного завода.

9. Вводятся удельные затраты на выращивание молоди до использования оборудования, а также цена реализации молоди. К ним добавляются рассчитанные затраты использования оборудования. На основе этого рассчитываются общие затраты на выращивание молоди и рентабельность производства.

Для построения компьютерной версии нашей модели мы использовали систему Delphi. Delphi — одна из самых мощных систем, позволяющих на самом современном уровне создавать как отдельные прикладные программы Windows, так и разветвленные комплексы, предназначенные для работы в корпоративных сетях и в Интернете (Архангельский, 2003).

3.2 Опыт применения модели.

Рассмотрим ряд вариантов применения модели. В первую очередь покажем возможности ее использования для различных регионов и видов рыб.

Возьмем три основных варианта - это заводы, расположенные в СевероЗападном, Южном и Сибирском федеральном округах. Для каждого из округов характерны соответствующие им природно-климатические условия. Своеобразие этих природно-климатических условий отражается региональными коэффициентами, которые могут изменяться в пределах от 0 до 1.

Следующий специфический момент - это вид воспроизводимых рыб. Для каждого вида рыб характерна собственная технология ее выращивания, которая определяет затраты трудовых и материальных затрат. Существуют и различные технологические способы улучшения биотехники выращивания, например увеличение содержания кислорода в воде и ее температуры. Для этой цели можно применять различные типы оборудования (более дешевого, но более энергозатратного, или более дорогого, но менее энергозатратного).

Исходные данные по вариантам использования модели приведены в таблице 3.1.

В варианте I рассмотрим три подварианта.

1. увеличение выростных площадей.

2. увеличение расхода воды.

3. подогрев воды и увеличение количества растворенного в ней кислорода.

Рассчитаем контрольный вариант без использования инвестиций. Исходя из начальных данных можно вырастить 100 тыс. годовиков массой 15 гр.

Введем данные в модель и рассмотрим ряд вариантов.

В первом подварианте на увеличение выростных площадей в 2 раза потребуется закупить оборудования в инкубационный и выростной цеха на 8 млн. рублей. При действующем расходе воды это приведет к увеличению количества выращенных годовиков массой 15 гр. до 200 тыс.шт.

Обеспечение дополнительного количества выращенных годовиков потребует расширения штата рабочих данных цехов, что в свою очередь увеличит фонд оплаты труда на 30 процентов, а затраты на корма вырастут в 2 раза. Себестоимость молоди снизится на 10% с учетом амортизации введенных выростных площадей.

Заключение

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы.

1. В настоящее время сложилось кризисное состояние в рыбохозяйст-венном комплексе России. К основным проблемам отраслевого характера, влияющим на экономическое состояние рыбного хозяйства, относятся: недостаточные объемы бюджетного финансирования, повышение цен на сырье и материалы, тару, энергоносители, рост тарифов на транспортные услуги, разрыв экономических связей между предприятиями и регионами, жесткая налоговая и кредитная политика государства, снижение доходов основной части населения и изменение структуры платежеспособного спроса, отсутствие действенной законодательной системы, регулирующей рациональное использование, охрану и воспроизводство отечественных биоресурсов. Основной причиной сложившегося положения дел можно назвать серьезные ошибки в формировании национальной политики рыболовства, приведшей к пятикратному падению объемов выловленной рыбы в Мировом океане. Высвобождение рыбодобывающего флота, занимавшегося океаническим промыслом, привело к его концентрации в акватории ИЭЗ и хищническому лову рыбы в прибрежных водах. В результате чего на сегодняшний день наблюдается резкое сокращение промысловых запасов ценных видов рыб, тем самым возникает угроза продовольственной безопасности страны. Аналогичные тенденции прослеживаются и в рыбохозяйст-венном комплексе внутренних водоемов, который в результате реформирования также оказался в кризисной ситуации. Так, объем реализованной рыбы снизился в 3,5 раза, издержеки производства увеличились в 3-5 раз, рыбопродуктивность используемых рыбоводных площадей снизилась в 2 раза, производственные площади используются на 45%, а также резко упала инвестиционная активность и прекратилось дотирование рыбного хозяйства внутренних водоемов.

2. При изучении региональных особенностей деятельности рыбоводных предприятий наблюдаются те же негативные тенденции. Более того, в ряде случаев, ситуация еще сильнее обостряется в результате дополнительного воздействия внутрирегиональных факторов (гидростроительство, сокращение площади естественных нерестилищ, токсикологическое загрязнение, массовое браконьерство). Типичными примерами влияния таких факторов являются: а) Возведение механических преград в виде «глухих» плотин, непреодолимых для рыб во время их нерестовой миграции, вследствие чего рыба лишается своих естественных нерестилищ. Так, после многократного зарегулирования р.Волги, белуга лишилась нерестилищ на все 100%, русский осетр - на 80%, севрюга - на 60%. В Балтийском бассейне, после постройки в конце 20-х - начале 30-х гг. XX века Волховской и Свирской ГЭС, волховский и свирский сиги оказались отрезанными от мест размножения. В связи с этим их запасы в Ладожском озере резко сократились и потеряли свое промысловое значение. б) Токсикологическое загрязнение водных объектов. Первой крупномасштабный токсикологический удар по наиболее ценной части ихтиофауны Каспийского бассейна - осетровым рыбам - был нанесен еще в июле 1965 г., когда в результате выброса сточных вод с одного из химкомбинатов погибло свыше миллиона особей ценных видов рыб, в том числе осетровых, общим весом более 3 тыс.т., т.е. почти 30% общего вылова осетровых на Волге в 1965 г. в) В последние годы в условиях резкого удорожания продуктов питания и сокращения занятости населения многократно возрос браконьерский промысел, что приводит к подрыву запасов ценных видов рыб. г) В результате недостаточного финансированием работ, износа материально-технической базы предприятий (до 60%) и нехватки рыб-производителей сокращается выпуск молоди рыбоводными заводами, занимающимися искусственным воспроизводством рыбных запасов. Например, ежегодный выпуск молоди осетровых рыб в Каспийском бассейне сократился на 20%, частиковых рыб на 15% по сравнению с 1991 г.

3. Анализ системы планирования и управления отрасли выявил ее несоответствие современным условиям хозяйствования. До настоящего времени, при определении объемов финансирования предприятий искусственного воспроизводства рыбных запасов из средств федерального бюджета, берутся затраты текущего года, которые корректируются с учетом инфляции. Отсутствие четкого обоснования величины ассигнований создает благоприятные условия для «расцветания» коррупции. Так, финансирование предприятий, выпускающих один и тот же вид рыб, использующих схожую биотехнику выращивания и находящихся в одной зоне рыбоводства, может отличаться в несколько раз.

В связи с этим становится очевидным, что необходимо совершенствовать методический аппарат управления и планирования в отрасли, в частности, целесообразно по-новому подойти к формированию пакета госзаказа на продукцию отрасли. На сегодняшний день при определении госзаказа не учитывается технологический уровень предприятия, а также отсутствует материальная заинтересованность работников предприятия, так как при расчете финансирования закладывается очень низкая заработная плата.

С нашей точки зрения, необходимо формировать пакет госзаказа на воспроизводство рыбных запасов на основе четкого определения затрат на выпуск молоди по видам рыб.

Для совершенствования нормативной базы целесообразно использовать серию методик учета и определения нормативов трудовых и материальных затрат. Сущность этих методик состоит в том, что они позволяют учитывать индивидуальные материальные затраты и трудоемкость производственной деятельности по различным видам рыб и их возрастам.

Кроме индивидуальных нормативов по отдельным предприятиям целесоФ образно рассчитывать и региональные нормативы, методика расчета которых разработана в данной диссертации. Их использование позволяет наглядно показать величину отклонения отдельных предприятий от средних показателей по региону, и тем самым выделить предприятия как с наиболее эффективными показателями работы, так и предприятия с наихудшими показателями в регионе.

4. Поскольку деятельность рыбоводных предприятий связана с большим количеством факторов, как природного, так и экономического характера, целесообразно для совершенствования управления производственной деятельностью завода данного профиля, применить разработанную имитационную эко номико-математическую модель. Эта модель позволяет решить следующие задачи, на отдельно взятом предприятии: а) прогнозировать рост и оценивать условия выращивания молоди по фактическим результатам; б) рассчитывать потребность в кормах для любого периода выращивания рыб; в) планировать количество выращиваемой рыбы при заданном уровне обеспечения водой или потребность в воде и кислороде для жизнеобеспечения молоди на всех этапах технологического процесса; г) позволяет рассчитывать эффект от ввода нового оборудования; д) эффективность капитальных вложений и их направление

Кроме того, используя систему подобных моделей для предприятий, расположенных в конкретном регионе, и задавая единые ресурсные ограничения для всей системы, можно сформулировать общую стратегию развития регионального рыбохозяйственного комплекса.

Автореферат диссертации по теме "Экономика и организация искусственного воспроизводства ценных видов рыб"

На правах рукописи

ФЕДОРОВ ВЛАДИМИР ГЕННАДИЕВИЧ

ЭКОНОМИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИСКУССТВЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА ЦЕННЫХ ВИДОВ РЫБ (РЕГИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (специализация -региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Федеральном Государственном Научном Учреждении «Государственный научно-исследовательский институт озерного и речного рыбного хозяйства» (ФГНУ «ГосНИОРХ»)

Научный руководитель: кандидат экономических наук,

Михелес Татьяна Павловна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Рафиков Сергей Ахметович кандидат экономических наук, профессор Галкин Александр Михайлович

Ведущая организация: Федеральное Государственное Унитарное

Предприятие «Федеральный селекционно-генетический центр рыбоводства» (Московский филиал «Центр племенного рыбоводства»)

Защита состоится « ГС/ » ноября 2004 года в часов на

заседании диссертационного совета Д.212.237.07 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский Государственный Университет Экономики и Финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд. Зу ->

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский Государственный Университет Экономики и Финансов».

Автореферат разослан « $ » октября 2004 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета

С.Ю. Корнекова

-тез. 3

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Рыбное хозяйство внутренних водоемов является одной из базовых отраслей, обеспечивающей население свежей и качественной рыбопродукцией. Однако, по-прежнему, промысел доминирует над остальными направлениями рыбного хозяйства и запасы гидробио-нтов катастрофически сокращаются. Очевидно, чтобы восстановить запасы ценных промысловых видов рыб, необходимо проводить широкомасштабные работы по искусственному воспроизводству.

Искусственное воспроизводство в настоящее время можно рассматривать в двух аспектах. Во-первых - это сохранение биоразнообразия гидробионтов, особенно исчезающих видов рыб, занесенных в «Красную Книгу». Во-вторых - поддержание запасов ценных видов рыб, изымаемых промыслом и улучшение видового состава ихтиофауны. В России осуществляются работы по сохранению и восстановлению запасов таких видов рыб, как: осетровые, лососевые, сиговые, частиковые, растительноядные.

Основными проблемами этого направления рыбохозяйствен-ного комплекса внутренних водоемов является сложность экономической оценки деятельности рыбоводных заводов, поиск источников их финансирования, техническое перевооружение и реконструкция этих предприятий, снижение издержек производства и определение конкретного результата работ по искусственному воспроизводству.

Форсированное реформирование экономики России, переход на рыночные принципы хозяйствования имело целый ряд негативных последствий для рыбохозяйственного комплекса в целом и отдельных его структурных подразделений. Была разрушена достаточно стройная и эффективная система административного управления организацией промысла, охраной, воспроизводством рыбных ресурсов, производством продукции и ее сбытом, масштабной государственной поддержки в различных формах. Причем, пока не удалось создать эффективный механизм рыночного регулирования и управления отраслью. В результате рыбохозяйственный комплекс в последние годы находится в состоянии, которое можно охарактеризовать как кризисное.

Таким образом, исключительно актуальной представляется разработка экономического механизма управления процессом искусственного воспроизводства рыбных запасов.

Данная работа является одной из первых за последние 10 лет, в которой рассматриваются организационно-экономические вопросы развития пресноводной аквакультуры, в частности искусственного воспроизводства. Именно высокая значрк^^Е^^^^Щ^роблемы

БИБЛИОТЕКА I

Iгадам

и неразработанность ряда ее методических аспектов определяют актуальность диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в разработке научно-методических основ управления экономическим развитием предприятий искусственного воспроизводства с учетом региональных особенностей.

В соответствии с целью диссертации поставлены и решены следующие задачи:

1. Оценка состояния рыбного хозяйства в целом, его места в составе агропромышленного комплекса страны и региональных хозяйственных комплексов.

2. Анализ организационно-экономических проблем функционирования предприятий искусственного воспроизводства в новых условиях хозяйствования.

3. Исследование современного состояния отраслевой и территориальной структуры воспроизводства рыбных запасов.

4. Исследование финансовых потоков в сфере искусственного воспроизводства рыбных запасов.

Предметом исследования являются проблемы совершенствования экономического механизма управления рыбным хозяйством.

Объектом исследования является подотрасль искусственного воспроизводства и ее место и функции в структуре региональных хозяйственных комплексов.

Теоретические и методологические предпосылки работы заложены в трудах ведущих отечественных ученых в областях экономики природопользования, региональной экономики, размещения и территориальной организации производства: Н.Т. Агафонова, A.A. Анохина, Ю.Н. Гладкого, А.Е. Карлика, И.В. Комара, Б.В. Лашо-ва, О.П. Литовки, Н.В. Пахомовой, А.Н. Петрова, Т.А. Федоровой, А.И. Чистобаева, М.Д. Шарыгина и др. Среди трудов, посвященных проблемам искусственного воспроизводства, следует выделить работы следующих ученых: В.К. Киселева, Р.А.Киселевой, Л.М. Гордона, М.П. Сомова, Н.П. Сысоева и др. Особое внимание они уделяли экономической оценке биоресурсов и подчеркивали, что следует развивать искусственное воспроизводство не взамен естественного, а в дополнение к нему, с учетом высокой и все еще не полностью удовлетворенной потребности общества в рыбе.

Информационную базу исследования составили данные Госкомстата РФ, Госкомрыболовства РФ, Минсельхоза РФ, региональных и отраслевых статистических органов, а также материалы, полученные автором непосредственно на рыбоводных заводах. Были

проанализированы результаты деятельности более 40 рыбоводных заводов, занимающихся искусственным воспроизводством во всех федеральных округах России.

Теоретические положения диссертации разработаны на основе диалектического метода и с позиций системно-структурного подхода. При этом использовались методы: структурно-функционального анализа, типологии и классификаций, структурного моделирования, статистически.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются ее цели и задачи, приводятся результаты, содержащие научную новизну, раскрываются методологические основы, методическая база, источники информации и практическая значимость работы.

Первая глава посвяшена анализу современного состояния и экономических проблем рыбохозяйственного комплекса России, а также определению понятия и места подотрасли «искусственное воспроизводство ценных видов рыб», как одной из составляющих рыбохозяйственного комплекса.

Воспроизводство рыбных запасов - это подотрасль, занимающаяся разведением и выращиванием молоди рыб для заселения естественных водоемов и водохранилищ. В состав этой группы предприятий входят рыбоводные заводы, нерестово-выростные хозяйства, акклиматизационные базы и мелиоративные предприятия, рыбоходные каналы и рыбопропускные сооружения.

За последние четыре года резко снизились основные показатели деятельности рыбохозяйственного комплекса России, о чем свидетельствуют данные таблицы 1.

Таблица 1 - Динамика производственно-экономических показателей функционирования рыбохозяйственного комплекса России.

Показатели 2000г. 2001г. 2002г. 2003 г. 2003 г. в % к:

2000г. 2002 г.

1 2 3 4 5 6 7

Уловы, всего, тыс. т 4036,0 3670,5 3288,6 3262,6 80,8 99,2

Производство рыбной ппплтепии. вслгп. тыс. т 3395,5 3118,2 3015,8 2987,5 88,0 99,1

в том числе.

* пищевая, вкл консервы 3131,5 2938,4 2866,7 2870,8 91,7 100,1

• непищевая 264,0 179,8 149,1 116,7 44,2 78,3

Выпуск обезличенной продукции на олну тонну улоппв. т 0,84 0,85 0,92 0,92 109,5 100,0

Объем товарной продукции Смлол. оуб.):

• в действующих иенах 63.29 69.04 67.80 77.50 122.5 114.3

• в иенах 2000 г 63.29 57.50 54.00 53.50 84.5 99.1

Затраты на выпуск товарной поолукиии. млпл. ОУб. 59,79 66,94 67,10 76,70 128,3 114,3

Прибыль от основной деятельности. штд иуб. 3,5 2,1 0,7 0,8 22,9 114,3

Рентабельность товарной ппогтукнии % 5,8 3,1 1,1 1,0 17,2 90,9

Затраты на рубль товарной пполукшш. оуб. 0,94 0,97 0,99 0,99 105,3 100,0

Экспоот оыбных товавов:

* тыс. т 1380.0 1109. 1100,0 1060.0 76.8 96.4

• млн. долл. США 1713,0 1466, 1319.2 1562.0 91.2 118,4

Импост оыбных товаоов;

• тыс. т 589. 732.8 741.1 745.0 126.3 100,5

• млн. долл. США 226.9 336.5 447.8 469.5 206.9 104.8

Среднегодовая стоимость основных производственных фондов, млрд. руб. 31,17 39,71 42,10 43,40 139,2 103,1

Численность занятых в отрасли, тыс. чел. 370 368 365 363 98,1 99,5

Капитальные вложения (млод. оубЛ:

• в действующих иенах 3.08 1.95 1.53 2.52 81.8 164.7

• в иенах 2000 г. 3.08 1.55 1.07 1.58 51.3 147.7

Среднедушевое потребление пыбных товапоп. кг в гол 12,3 12,0 11,6 11,8 95,9 101,7

На фоне ежегодного сокращения уловов возрастает роль искусственного воспроизводства гидробионтов, поскольку это единственный путь восстановления промысловых запасов. Именно в этом направлении необходима концентрация усилий государства.

В таблице 2 представлены данные, характеризующие современные масштабы выпуска молоди ценных видов рыб в различных регионах РФ.

Таблица 2 - Объемы выпуска молоди ценных видов рыб рыбоводными заводами «Ассоциации ГКО «Росрыбхоз» в 2002 г., тыс.шт.

Вид рыб Центральный ФО Северо-Западный ФО Южный ФО Приволжский ФО Уральский ФО Сибирский ФО Дальневосточный ФО

Осетровые 2,225 - 45200* 538 2660 2705 115

Сиговые молодь личинки 50 250 721 4317 - 22800 68400 31763 1367650 41100

Лососевые - 1681* 551 - - - 596190*

Частиковые 15400 10874 3446893 1744 - - 301

Растительноядные 1300 850 50902 6895 - - -

* вместе с предприятиями Государственного комитета по рыболовству и Ассоциации ГКО «Росрыбхоз».

Данные о финансирование работ предприятий искусственного воспроизводства по Федеральным округам представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Финансирование предприятий и организаций Рос-рыбхоза, занимающихся искусственным воспроизводством ценных видов рыб, за 2002 г., тыс.руб.

Федеральные округа Госкомрыбо-ловство Минсельхоз ВСЕГО

1 2 3 4

Центральный 6400 6050 12450

Северо-Западный 1800 2250 4050

Южный 26800 50400 77200

Продолжение табл. 3

1 2 3 4

Приволжский 3110 4450 7560

Уральский 16540 - 16540

Сибирский 25200 1600 26800

Дальневосточный 1600 - 1600

ИТОГО: 81450 64750 146200

По данным, приведенным в таблицах 2 и 3, можно сделать вывод, что наибольший объем финансирования и наибольший выпуск молоди соответственно осуществляются в Южном и Сибирском ФО, где основными объектами воспроизводства является молодь особо ценных видов рыб, таких как осетровые и сиговые.

Работы по искусственному воспроизводству рыбных запасов можно характеризовать с разных позиций. Прежде всего, это важнейший и часто единственный путь сохранения уникальных видов биоресурсов. Блок-схема технологического процесса представлена на рис. 1.

При этом важно определять и экономическую эффективность этого направления работ. Сложность определения эффективности мероприятий по воспроизводству рыбных запасов заключается в том, что продукция рыбоводных предприятий не является конечной и до настоящего времени не оценивается в стоимостном выражении. Общий народнохозяйственный эффект от рыбоводной деятельности проявляется в виде дополнительного количества выловленной добывающими организациями и частными лицами рыбы (промысловый возврат), оцененного в натуральном и денежном измерении. Промвозврат - это прирост вылова в результате осуществления каких-либо мер по воспроизводству рыбных запасов. Абсолютная величина промвозврата измеряется в единицах экземпляров и единицах массы (веса). Относительная величина промвозврата измеряется приростом вылова, выраженным в процентах от количества молоди (икры, личинок), обеспечивающих этот прирост. Однако, эффект от промвозврата достигается на стадии реализации продукции, а дополнительные затраты на увеличение промвозврата, связанные с деятельностью научно-исследовательских организаций и рыбоводных заводов, оторваны во времени от стадии получения непосредственного результата.

Другой важной задачей рыбохозяйственного комплекса России является расширение масштабов искусственного воспроизводства рыб.

Отлов диких

производителей изреки

Рис. 1 Блок-схема технологического процесса искусственного воспроизводства рыб.

Анализ современного состояния подотрасли, результаты которого подробно изложены в первой главе диссертации, показывает, что в настоящее время не существует четкой и работающей стратегии развития подотрасли. Существует огромное количество противоречий между интересами федеральных и региональных властей и их подходами к решению данной проблемы.

Во второй главе проанализированы региональные особенности размещения предприятий подотрасли в разрезе федеральных округов, а также рассмотрены современные методы планирования работ по искусственному воспроизводству ценных видов рыб.

Проведенный автором анализ результатов работы предприятий искусственного воспроизводства различных видов рыб в региональном разрезе показал, что объем выпуска молоди ценных видов рыб недостаточен для увеличения промысловых уловов до величины общего допустимого улова (ОДУ). Это связано с тем, что подавляющее большинство рыбоводных предприятий требует коренного обновления материально-технической базы и освоения более совершенной биотехники выращивания молоди. При этом, имеются большие трудности при заготовке производителей, что связано, прежде всего, с нанесением ущерба рыбным запасам в результате техногенного воздействия (загрязнение водоемов, и, как следствие, уменьшение числа нересгово-выростных угодий), а также с массовым браконьерством. Однако главная причина неудовлетворительного состояния воспроизводства состоит в недостаточном финансировании этого направления.

В настоящее время финансирование рыбоводных заводов осуществляется за счет средств федерального бюджета. Порядок финансирования следующий: при определении объемов финансирования на будущий год берутся затраты текущего года, которые корректируются с учетом инфляции. Однако, соответствующие статьи бюджетных расходов не являются защищенными и само бюджетное финансирование основывается на остаточном принципе формирования. Недостатки такой практики очевидны. Отсутствие четкого обоснования величины ассигнований в условиях строго целевого назначения выделяемых средств, ставит финансируемые рыбоводные предприятия в сложное положение, сдерживает их развитие и нормальное функционирование.

Необходимым элементом любого механизма хозяйствования является определение затрат на производство. В рамках финансирования за счет средств федерального бюджета обоснованное определение величины затрат по статьям расходов должно стать важнейшим условием формирования объема госзаказа.

Специфика подотрасли искусственного воспроизводства рыбных запасов заключается в том, что конечный результат деятельности рыбоводных заводов, а именно дополнительный вылов рыбы, оторван во времени от выпуска молоди заводами и определяется на основе коэффициента промвоз-врата. А финансирование деятельности рыбоводных заводов из федерального бюджета осуществляется за счет средств, получаемых государством от реализации квот рыбодобывающим организациям, и покрывает только фактические затраты на выращивание молоди, что, в свою очередь, сдерживает экономическое развитие рыбоводных заводов.

В настоящий момент, малоэффективная система механического распределения ограниченных бюджетных средств на поддержание деятельности предприятий по искусственному воспроизводству рыбных запасов должна уступить место механизму, основанному на учете экономических интересов и ответственности предприятий в выполнении госзаказа в рамках государственной политики. Алгоритм госзаказа следующий:

1 .Производится расчет кормовой базы водоемов вселения молоди, а также определение интенсивности промысла.

2. На основе величины общего допустимого улова (ОДУ) и анализа производственных мощностей рыбоводных заводов планируется количество выращиваемой молоди.

3. Исходя из количества молоди и нормативов затрат на ее выращивание определяется объем финансирования из средств федерального бюджета.

Обоснование объема госзаказа предполагает, в частности, разработку конкретной методики учета затрат и их нормирования в целях ценообразования на рыборазводных заводах.

ГосНИОРХ, при активном участии автора данной диссертации, по заданию Ассоциации «ГКО Росрыбхоз», провел разработку нормативов удельных материальных и трудовых затрат на воспроизводство ценных видов рыб (Михелес, Федоров и др., 2003). Для расчета нормативов по отдельным предприятиям и регионам в целом, была применена разработанная при участии автора методика, основные положения которой заключаются в следующем.

1. В соответствии с бионормативами выращивания рыб и технологическими особенностями рыбоводных заводов определяется индивидуальная трудоемкость выращивания молоди по возрастам и видам рыб.

2. Распределяются затраты по каждой возрастной и видовой группе рыб на основе индивидуальной трудоемкости выращивания.

3. Исходя из затрат на производство рассчитываются удельные затраты материальных и трудовых ресурсов на выращивание молоди. В таблице 4 приведен пример таких расчетов.

4. На основе нормативов для отдельных предприятий рассчитываются региональные нормативы. Региональные нормативы удельных затрат представлены в таблице 5. Методика расчета региональных нормативов на основе данных по отдельным предприятиям разработана автором.

Разработанные нормативы позволяют создать нормативную базу планирования, т.е. решить одну из исходных задач планирования в отрасли. Однако, это только одна из частных задач. Для того, чтобы разработать научно-обоснованный план, необходимо комплексное совершенствование методического аппарата планирования в этой отрасли. Одним из способов решения этой задачи является разработка и применение имитационной экономико-математической модели функционирования предприятий отрасли с учетом региональных особенностей.

Методика разработки такой модели изложена в третьей главе диссертации, где, кроме того, показано, как с помощью подобной модели можно разрабатывать стратегические планы развития и отдельных предприятий, и региональных рыбоводных комплексов.

При построении модели следует руководствоваться следующими положениями. Специфика данного производства состоит в том, что объектами производственной деятельности являются живые организмы в водной среде, а, с другой стороны, управление этими процессами осуществляется с помощью различных технологических параметров, которые, в свою очередь, определяются экономическими факторами. Таким образом, задача сводится к поиску оптимальных соотношений между затратами и параметрами среды.

Физические и химические параметры водной среды меняются в очень широких пределах, и соответственно в очень широких пределах меняется их воздействие на рыб. К наиболее важным параметрам водной среды, значения которых постоянно меняются, относятся температура воды и содержание в ней кислорода. Оба эти фактора оказывают прямое влияние на скорость роста рыб и усвоение ими корма. Поэтому именно температура воды и количество растворенного в ней кислорода, а также количество использованного корма, являются входными параметрами для разрабатываемой модели (биотехнические параметры).

Таблица 4 - Нормативы удельных затрат на выращивание личинки байкальского омуля по предприятиям Восточной Сибири.

№ п/п Показатели Единицы измерения Селенгинский р/з Большереченский р/з Баргузинский р/з

Среднегодовые показатели Пороговые значения Среднегодовые показатели Пороговые значения Среднегодовые показатели Пороговые значения

1 Удельные трудовые затраты челдиУ ТЫС.11ГГ. 0,004 0,004-0,005 0,02 0,02-0,024 0,031 0,031-0,037

2 Удельный расход энергии кВт/тыс. шт 1,6 1,6-1,9 1,02 1,02-1,22 4,72 4,72-5,66

3 Удельные затраты ГСМ кгЛыс.цгг. 0,1 0,1-0,12 0,1 0,1-0,12 0,27 0,27-0,32

4 Удельные затраты топлива кг/тыс шт 2,1 2,1-2,5 0,74 0,74-0,89 0,0083 0,008-0,01

5 Опюшение прочих не-нормируемых расходов к заработной плате с начислениями на социальные нужды % 86,0 86,0-103,0 144 144-173 22 22-26

Таблица 3 — Нормативы удельных затрат на единицу продукции воспроизводственных рыбоводных предприятий Росрыбхоза, по Федеральным округам (руб/гыс.шт.).

Виды рыб \ Федеральный округ Центральный СевероЗападный Южный Приволжский Уральский Сибирский Дальневосточный

1 .Растительноядн ые:

сеголетки 1104* - 875 875 - - -

двухлетки - 6906,2 - - - -

2. Осетровые:

молодь 3273 - 1628** 2766 3178 4314 4500

3. Сиговые:

личинки - - - 191,8 145,9 - -

в т.ч. омуль 31,0

молодь - 5091,7 - - 1673,8 1252 1252

4. Частиковые:

молодь 434 - 418 1340*** 1340 1340 1340

5. Лососевые:

молодь - - 5365 - - -

* с учетом белого амура

** при условии приобретения рыбоводной икры из др. регионов РФ

*** норматив по Приволжскому ФО экстраполирован на Уральский, Сибирский и Дальневосточный ФО.

Вместе с тем входными параметрами для модели являются:

а) финансово-экономические показатели производства молоди различного размерно-возрастного состава;

б) биотехнические показатели выращивания молоди и коэффициент общего промвозврата с учетом времени и мест выпуска молоди;

в) величина общего допустимого улова (ОДУ) и стоимостные значения рыбопродукции с учетом издержек производства и конъюнктуры рынка.

Варьируя эти параметры, можно обеспечить увеличение количества выпускаемой молоди (повышение процента выхода от икры до смолта) и ее массы, в зависимости от региональных особенностей и особенностей конкретного предприятия. Чем выше масса молоди, тем больше величина коэффициента промыслового возврата (ключевого коэффициента) и, соответственно, тем большее количество взрослой рыбы будет выловлено. На рисунке 2 представлена блок-схема экономико-математической имитационной модели производственной деятельности рыбоводного завода.

Оптимизация производственного процесса в индустриальном рыбоводстве возможна при условии знания количественных закономерностей развития и роста рыб и их зависимости от факторов внешней среды.

С помощью данной модели можно: прогнозировать рост и оценивать условия выращивания молоди по фактическим результатам; рассчитывать потребность в кормах для любого периода выращивания рыб; планировать количество выращиваемой рыбы при заданном уровне обеспечения водой. Планировать потребность в воде и кислороде для жизнеобеспечения молоди на всех этапах технологического процесса. Кроме того, модель позволяет рассчитывать эффект от ввода нового оборудования, эффективность капитальных вложений и их направление.

региона

льные

условия

ювия у

7о7г

| ;КьТр|;Э|)

| Личинки |<— Т2;022 Р(Кк2 ;К2;Тр2;Э2)

выж2 ^ ^^^р. ш2. 1 1 <1-

1 Сеголетки 1«^— Т3; 0 23 Р(Кк3;Кз;Трз;Эз)

К,

% выжЗ

К

пр. т.З

Т4 ; О;

К%

выж4

I

к,

пр. т.4 |

|^Двухлетки^|<— Т5; О;

К./.

выж5

1Кк<Кк|!т1К^К1ш1

1тр<тр„т2:э<э1ш1

Р(Кк4 ;К4;Тр4;Э4)

К

пр. т.5

Р(Кк5;К5;Тр5;Э5)

— Т6; О;

Р(Кк6;К6;Тр6;Э6) <

Величина промыслового возврата (тыс.шт.), (тонн)

где, П - температура воды используемой для рыбоводных целей на 1-ой стадии выращивания 0 =1-5), О 2 ^ - количество растворенного в воде кислорода на ¡-

ой стадии выращивания ^ =1-5), К- кооффициеяг выживаемости молоди на 1-ой стадии выращивания (1 =1-5), К т1 - коэффициент прироста массы молоди на ¿-ой стадии выращивания (1 =1-5), Ю - кап. вложения на ьой стадии выращивания (I =1-5), Трт - трудовые затраты на нж стадии выращивания (I =1-5), Э1 - расход элегароэнергии на ¡-ой стадии выращивания 0 =1-5), Кю- количество корма на ¡-ой стадии выращивания 0 =1-5).

Рис. 2 Блок-схема имитационной экономико-математической модели производственной деятельности рыбоводного завода.

III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Постановка проблемы, определение цели и задач диссертационной работы, теоретические положения и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Личный вклад автора в решение проблемы состоит в следующем:

- разработана методика определения региональных нормативов трудовых и материальных затрат на искусственное воспроизводство ценных видов рыб;

- разработана принципиальная блок-схема управления процессом искусственного воспроизводства рыбных запасов;

- разработана и апробирована имитационная экономико-математическая модель производственной деятельности рыбоводного завода с учетом региональных особенностей, которая может использоваться для разработки стратегии развития подотрасли искусственного воспроизводства рыбных запасов;

- разработана компьютерная программа определения эффективности капитальных вложений, направленных на усовершенствование биотехники выращивания молоди на рыбоводных заводах.

IV. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

1. Сформулированы новые принципы управления процессом искусственного воспроизводства рыбных запасов в условиях изменившейся организационно-экономической среды.

2. Разработаны методические основы учета и определения затрат на воспроизводство рыбоводной продукции с учетом региональных особенностей.

3. На основе анализа региональных особенностей деятельности рыбоводных предприятий разработаны предложения по механизму финансирования рыбоводных заводов на основе госзаказа.

4. Разработана экономико-математическая имитационная модель производственно-экономической деятельности рыбоводного завода, которая за счет изменения параметров может быть использована во всех регионах.

5. Внесены предложения по расширенному использованию разработанной имитационной модели при формировании стратегии деятельности региональных рыбохозяйственных комплексов.

Практическая значимость проведенного исследования

заключается в том, что реализация выводов и предложений, сформулированных автором в диссертационном исследовании, позволяет создать систему организационно-экономического обеспечения деятельности предприятий подотрасли искусственного воспроизводства рыбных запасов.

Основные положения диссертационной работы были доложены на международной научно-практической конференции «Проблемы воспроизводства, кормления рыб и борьбы с болезнями рыб при выращивании в искусственных условиях» (г. Петрозаводск) и семинаре «Селекция, генетика и воспроизводство ценных видов рыб» (пос. Ропота, Ленинградская область).

Результаты проведенного исследования используются при решении задач территориального планирования и управления в сфере рыбохозяйственного комплекса внутренних водоемов. Так, в 2004 г. разработанные нормативы были использованы при расчете средств на искусственное воспроизводство ценных видов рыб в целом по предприятиям «Ассоциации ГКО Росрыбхоз».

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Федоров В.Г., Михелес Т.П., Петренко Л.А., Шумилина А.К., Эрнандэс С.А., Франк О. Е., Дмитриева Т. Д. Экономические и биологические аспекты искусственного воспроизводства ценных видов рыб в Российской Федерации. II Рыбное хоз-во. Сер. Воспроизводство и пастбищное выращивание гидробионтов: Обзорная информация / ВНИЭРХ, Вып. 1. - М., 2002. - 4,25 п.л. (в т.ч. авторских 0,25).

2. Федоров В. Г. Вопросы экономики воспроизводства ценных видов рыб. // Проблемы воспроизводства, кормления рыб и борьбы с болезнями рыб при выращивании в искусственных условиях. Материалы научной конференции 14-18 октября 2002 г. - Петрозаводск: Из-во Петрозаводского госуниверситета, 2002. - 0,2 п.л.

3. Федоров В. Г., Михелес Т. П., Дмитриева Т. Д., Ермакова Н. А., Франк О. Е. Дать экономическую оценку состояния тепловодного рыбоводства России и определить наиболее целесообразные пути его развития в современных экономических условиях. // Фонды ВНИТИЦ, инв. №, М., 2002. - 2,1 п.л (в т.ч. авторских 0,3).

4. Федоров В. Г., Михелес Т. П., Дмшриева Т. Д, Ермакова К А_, Франк О. Е. Современное состояние и перспективы развитая тешюводного рыбоводства в России. // Рыбное хоз-во. Сер. Пресноводная аквакультура: Обзорная информация / ВНЮРХ, Вып. 3. - М, 2002. - 2,8 пл. (в т.ч. авгорасих ОД

5. Федоров В. Г. Состояние воспроизводства сиговых рыб восточной Сибири и его экономические параметры // Материалы научной конференции , Калининград областной, тезисы докладов, 2003. - ОД пл.

6. Федоров В. Г., Михелес Т. П., Дмитриева Т. Д., Ермакова Н. А., Франк О. Е., Эрнандэс С.А. Нормирование материальных и трудовых затрат - шаг к повышению эффективности работ по воспроизводству рыбных запасов// Материалы научной конференции, Калининград областной, тезисы докладов, 2003. - 0,2 пл. (в т.ч. авторских 0,1).

7. Федоров В. Г., Литвиненко А.С., Михелес Т. П., Дмшриева Т. Д., Ермакова Н. А., Франк О. Е., Эрнандэс СА Нормативы удельных материальных и трудовых затрат на производство рыбоводной продукции для предприятий занимающихся воспроизводством ценных промысловых видов рыб Л Тюмень 2003, Госрыбценгр, 2 тома, 21 пл. (в т.ч. авторских 2).

8. Федоров В.Г., Дмитриева Т. Д., Бизнес-план реконструкции производственно-экспериментального лососевого завода.// Москва ВНИРО, тезисы докладов, 2003. - 0,2 пл. (в т.ч. авторских 0,1).

9. Федоров В.Г. Экономическая составляющая процесса сохранения запасов ценных промысловых видов рыб в РФ. // «Сохранение биоразнообразия и рациональное использование биологических ресурсов», 25-27.05.04., тезисы докладов третьей школы-конф. мол. ученых, М, 2004 - 0,2 пл.

10. Федоров В. Г., Михелес Т. П, Дмитриева Т. Д., Ермакова Н. А., Никигенко Е. В. Состояние товарного рыбоводства в Северо-Западном Федеральном округеУ/ Рыбное хозяйство №3 2004г. - 0,3 пл. (в т.ч. авторских 0,06).

«18 9 3 8

РНБ Русский фонд

2005-4 16220

Подписано в печать 04.10.2004 г.

Формат 60 1 84 1/16. Объем 1,5 пл.

Тираж 100 эю. Заказ № 7/11

Отпечатано в издательстве ООО «Геликон Плюс» 199053, Санкт-Петербург, В.0.1-ая линия, д. 28. Тел.:(812)327-46-13