Развитие предприятий по искусственному воспроизводству рыбных запасов в условиях рыночных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Зарайский, Виктор Ефимович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зарайский, Виктор Ефимович
Введение
Глава 1. Современное состояние системы искусственного воспроизводства рыбных запасов России
1.1. Система воспроизводства рыбных запасов как предпосылка устойчивой рыбохозяйственной деятельности
1.2. Проблемы развития комплекса по искусственному воспроизводству рыбных ресурсов в условиях рыночных отношений
Глава 2. Экономические предпосылки эффективного развития предприятий по искусственному воспроизводству рыбных запасов
2.1. Принципиальная схема функционирования системы искусственного воспроизводства рыбных запасов в условиях рынка.
2.2. Методические основы учета затрат и формирования нормативно-расчетной себестоимости выращивания молоди.
2.3. Принципы стоимостной оценки продукции рыбоводных заводов.
Глава 3. Определение оптимальных объемов выращивания личинок и молоди байкальского омуля и их финансирования в рамках государственного заказа
3.1. Определение оптимальных объемов искусственного воспроизводства байкальского омуля
3.2. Определение объемов финансирования госзаказа по выращиванию оптимального объема личинок омуля
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие предприятий по искусственному воспроизводству рыбных запасов в условиях рыночных отношений"
Важной составной частью сырьевой базы Российского рыболовства являются биоресурсы пресноводных водоемов, внутренних и окраинных морей. Биоресурсный потенциал пресноводных водоемов в настоящее время составляет 0,2-0,27 млн. т., внутренних морей - 0,25-0,3 млн. т.
Хотя в ближайшей перспективе основу сырьевой базы по-прежнему будут составлять биоресурсы собственной исключительной экономической зоны и зон иностранных государств, роль и значение рыболовства во внутренних водоемах будет постоянно увеличиваться, прежде всего, как стратегического потенциала обеспечения продовольственной безопасности страны. В отличие от общемировых и отечественных негативных тенденций использования сырьевой базы океанического рыболовства, возможности и резервы наращивания сырьевой базы внутренних водоемов России являются весьма значительными. Основой динамичного развития этого направления рыбохозяйственной деятельности должна стать аквакультура.
Практика таких стран как Китай, Норвегия, Япония показала возможности аквакультуры в обеспечении населения высококачественными рыбными продуктами [58].
В России аквакультура пока еще не получила должного развития, что во многом предопределяется состоянием системы искусственного воспроизводства рыбных запасов.
Роль и значение искусственного воспроизводства возрастает по мере усиления антропогенного воздействия на окружающую среду и в ряде случаев искусственное воспроизводство является единственным способом сохранения промыслового значения тех или иных объектов и водоемов [2,57].
Динамичное развитие системы воспроизводства рыбных запасов является важнейшим элементом государственной политики в области рационального природопользования. В условиях происходящей структурной перестройки в экономики страны эффективное использование природных, в том числе рыбных ресурсов со сбалансированным их воспроизводством и охраной может стать серьезной предпосылкой перехода страны к устойчивому развитию. Стратегической задачей государственной политики в этой области является создание правовых, экономических, социальных и прочих отношений, необходимых для обеспечения нынешнего и будущих поколений ресурсами. К числу важнейших тактических задач государственной политики относится обеспечение оптимального воспроизводства природных ресурсов как решающего фактора развития [59].
Реализация стратегии и тактики государства в области природно-ресурсной политики применительно к рыбохозяйственному комплексу предполагает решение ряда конкретных задач, важнейшими среди которых являются:
- систематическая оценка и прогноз состояния различных видов биоресурсов, формирование эффективной системы учета природных ресурсов;
- завершение перехода от чисто административных к рыночным методам государственного регулирования и обеспечение на их основе комплексного и рационального природопользования.
Применительно к системе искусственного воспроизводства, важнейшей проблемой развития является обеспечение оптимального финансирования этих работ. Существующая практика финансирования неудовлетворительна и не способствует решению стоящих перед системой воспроизводства задач. Финансирование является преимущественно бюджетным, при этом бюджетные статьи по этому направлению являются незащищенными, средства нередко используются не по назначению. Отчасти эту проблему в 1999-2000 годах удалось решать путем выделения в бюджете целевого фонда управления, изучения, сохранения и воспроизводства водных биологических ресурсов, однако, законом о Федеральном бюджете на 2001 год этот фонд ликвидирован.
До сих пор не решен вопрос об обосновании необходимых средств госбюджета на развитие системы воспроизводства. В рамках ограниченных возможностей самого бюджета выделение финансовых ресурсов на развитие воспроизводства осуществляется по остаточному принципу, с учетом уровней прошлых лет, а не исходя из оптимальных размеров, имеющих в своей основе необходимое обоснование.
Многочисленные исследования и публикации последних лет по вопросам формирования нового хозяйственного механизма рыбохозяйственного комплекса не затронули в должной мере методические и практические проблемы функционирования системы искусственного воспроизводства.
Неразработанность теоретических и практических положений по созданию эффективного механизма государственного управления системой искусственного воспроизводства рыбных запасов в условиях рыночных отношений и важность его скорейшего внедрения определяют актуальность диссертации.
Исходя из этого, целью диссертационного исследования является разработка методических основ создания эффективного механизма государственного регулирования деятельности системы искусственного воспроизводства в условиях рыночных отношений.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие основные задачи:
- обоснование общей модели функционирования системы искусственного воспроизводства в условиях рынка;
- разработка принципов внедрения нормативного учета затрат на выращивание молоди на рыбоводных предприятиях и методических основ ценообразования на выращиваемую рыбоводными предприятиями молодь в рамках госзаказа;
- подготовка практических рекомендаций по внедрению нового хозяйственного механизма на примере рыбоводных предприятиях по выращиванию личинок омуля.
Предметом исследования являются методические и практические основы организации деятельности рыбоводных предприятий в условиях рынка.
Объектом исследования служат результаты и показатели деятельности рыбоводных заводов на примере предприятий по производству личинок омуля в бассейне оз. Байкал, как типичных для системы Росрыбхоза.
Теоретической и методической основой исследования послужили: труды отечественных и зарубежных ученых, методические разработки научно-исследовательских отраслевых институтов. В работе были использованы такие методы исследования, как теоретического обобщения, описательный, сравнительно-аналитический, экономико-статистический, экспертные заключения.
Исходными материалами для проведения исследования послужили законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, методические и инструктивные материала федерального и отраслевого уровня. Информационную основ) работы составили бухгалтерские и статистические отчеты предприятий и организаций, отчетные материалы научно-исследовательских институтов отрасли, собственные исследования автора.
Научная новизна. Обобщена и систематизирована практика деятельности предприятий по искусственному воспроизводству рыбных запасов в России. Впервые разработаны методические подходы создания рыночного механизма государственного регулирования деятельности рыбоводных предприятий, б частности, формирования госзаказа с определением приоритетных направлений, обоснование объемов финансирования работ по нормативам затрат нз выращивание рыбоводной продукции, финансирования деятельности предприятий на основе оплаты выращенной в рамках госзаказа рыбоводной продукции.
Практическая значимость. На основе проведенных исследований разработаны рекомендации по реализации нового механизма выделения государственных финансовых ресурсов на обеспечение деятельности предприятий по искусственному воспроизводству рыбных запасов в рамках обеспечения выполнения госзаказа.
Апробация. Основные положения диссертации были доложены и получили одобрение на правлении Государственно-кооперативного объединения рыбного хозяйства (Росрыбхоз), объединенном коллоквиуме отделов ВНИ-ЭРХ, совете Восточносибирского научно-производственного центра рыбного хозяйства (Востсибрыбцентр).
По результатом работы опубликовано 4 статьи, общим объемом 2,4 печатных листа.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зарайский, Виктор Ефимович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В условиях серьезных экономических, организационных, международно-правовых проблем развития океанического рыболовства, возникших в ходе рыночной перестройки рыбохозяйственного комплекса, эффективное развитие рыболовства на внутренних водоемах приобретает особое значение как один из факторов обеспечения продовольственной безопасности страны.
2. Важнейшим направлением устойчивого развития рыбохозяйственного комплекса в направлении обеспечения населения страны высококачественной рыбопродукцией является развитие аквакультуры и прежде всего наиболее перспективной для России ее формы - пастбищного рыбоводства. Предпосылкой развития рыболовства на внутренних водоемах и аквакультуры является широкомасштабное искусственное выращивание молоди.
3. Эффективность работ по искусственному воспроизводству можно оценить с разных позиций. Это прежде всего важнейший и часто единственный путь сохранения уникальных видов биоресурсов, нивелирование отрицательных последствий антропогенных факторов, предпосылка развития аквакультуры и др. Общий народнохозяйственный эффект от рыбоводной деятельности проявляется в виде дополнительного количества выловленной добывающими организациями и частными лицами рыбы и ее стоимостной оценки. Расчеты показали, что по результатам деятельности рыбоводных заводов Рос-рыбхоза в 1999 г. увеличение вылова рыбы в водоемах составило 40,5 тыс. тн., что при прочих равных условиях может дать прирост товарной продукции более чем на 2 млн. руб. Расчет экономической эффективности работ по искусственному воспроизводству носит во многом гипотетический характер, однако даже в этих условиях можно говорить о самоокупаемости воспроизводственных работ.
4. В России создана научно-практическая база широкомасштабного искусственного разведения молоди рыб, имеется сеть предприятий по воспроизводству молоди. Однако, несмотря на большую работу, которую они проводят, масштабы искусственного воспроизводства в настоящее время не отвечают стоящим перед системой задачам. Основными причинами, сдерживающими динамичное развитие искусственного воспроизводства молоди являются недостаточный объем финансирования, отсутствие рыночного механизма обоснования и распределения выделяемых средств, ряд организационно-правовых причин.
5. Предприятия по искусственному воспроизводству рыбных запасов в силу особенностей выпускаемой продукции не могут работать в режиме самофинансирования. Основным источником покрытия затрат рыбоводных предприятий являются бюджетные средства, что является проявлением макроэкономических перераспределительных процессов. Выделяемые бюджетом средства являются, по сути, возвратом средств, полученных от деятельности рыбохозяйственного комплекса в виде налогов и платежей за биоресурсы. Общая сумма отчислений государству от деятельности рыбохозяйственного комплекса более чем в два раза превышает сумму бюджетного финансирования отдельных направлений его деятельности.
6. В настоящее время бюджетное финансирование деятельности рыбоводных заводов осуществляется исходя из уровня прошлого года, скорректированного на темпы инфляции. Объемы выделяемых средств не обеспечивают нормальную деятельность воспроизводственных предприятий, формируются по остаточному принципу, без учета реальных потребностей отрасли. Отсутствие четкого обоснования пороговых уровней ассигнований сдерживает нормальное функционирование и развитие рыбоводных предприятий.
7. В рамках выделяемых бюджетных средств, важнейшей задачей государственного планирования и регулирования является создание адекватного рынку механизма организации деятельности рыбоводных заводов. Малоэффективная система механического распределения ограниченных бюджетных средств должна уступить место организации деятельности рыбоводных заводов, основанной на учете экономических интересов и ответственности предприятий.
8. Вывод системы искусственного воспроизводства на траекторию устойчивого развития должен осуществляться на основе выбора наиболее приоритетных направлений и оптимальных параметров развития, которые должны лечь в основу формирования госзаказа. Реализация заданий госзаказа должна обеспечиваться с помощью эффективного хозяйственного механизма в основе которого лежит плановое формирование цен на молодь на основе обоснованных затрат на ее выращивание.
9. Для определения приоритетных направлений формирования госзаказа необходим учет целого ряда факторов, имеющих в совокупности сложный и часто противоречивый характер проявления. Для комплексной оценки и определения наиболее перспективных направлений развития большой практический интерес представляет многофакторный анализ с ранжированием направлением по сумме баллов. В соответствии с этой системой оценки одним из наиболее перспективных направлений является пастбищное выращивание сиговых видов рыб, среди которых особый интерес представляет выращивание личинок байкальского омуля.
10.Реализация преимуществ нового хозяйственного механизма на предприятиях по воспроизводству рыбных ресурсов предполагает совершенствование планирования и учета затрат на выращивание рыбоводной продукции, который в настоящее время осуществляется по упрощенной схеме. В диссертации содержатся методологические основы учета и калькулирования продукции на конкретных рыбоводных предприятиях.
11.Для целей ценообразования и проведения укрупненных расчетов, наряду с традиционными методами калькулирования необходимо внедрение обобщающего метода, основанного на определении нормативно-расчетной себестоимости. В основу ее расчета должны быть положены нормы и нормативы затрат живого труда, материальных ресурсов в натуральном и стоимостном выражении или в случае их отсутствия - фактические затраты по тем или иным статьям за ряд лет, складывающиеся на заводах-представителях.
12.Важной предпосылкой создания эффективного механизма хозяйствования предприятий по воспроизводству рыбных ресурсов является денежная оценка результатов их деятельности, на базе разработки системы цен. Государственная политика в области ценообразования на продукцию рыбоводных заводов должна быть направлена на разработку нормируемых и регулируемых цен, фиксированных на определенный период, построенных с учетом финансовых возможностей обеспечения выполнения госзаказа и нормативно-расчетной составляющей производства.
13.Система цен на рыбоводную.продукцию включает в себя базовые цены, являющиеся низшим пределом и определяемые исходя из возможностей финансирования госзаказа и уровня нормативно-расчетной себестоимости и свободных цен реализации выращенной сверх заказа молоди, которые включают и часть прибыли от реализации готовой рыбной продукции.
14.В рамках экспериментальной проверки разработанных методических положений по созданию нового механизма финансирования рыбоводных предприятий проведено обоснование оптимального объема искусственного воспроизводства личинок омуля на предприятиях Востсибрыбцентра, уровня затрат и цен. Полученные результаты свидетельствуют, что при относительно небольших дополнительных затратах для увеличения объема выращивания до размеров оптимального, может быть достигнуто существенное увеличение вылова товарной рыбы. В конечном счете реализация этого направления позволит получить дополнительные поступления в бюджет, сопоставимые с затратами на содержание рыбоводных предприятий, обеспечить более полную занятость населения. При этом разработанные на базе обоснованных затрат цены на личинки омуля являются с одной стороны денежной оценкой результатов работы предприятий, а с другой - стимулом снижения издержек и увеличения выпуска рыбоводной продукции.
15. Одним из способов повышения конкурентоспособности отдельных рыбоводных предприятий является привлечение дополнительных финансовых ресурсов от продажи рыбоводной продукции, выращенной сверх госзаказа сторонним организациям. Предпосылкой решения этой задачи является совершенствование организационно-правовых форм деятельности предприятий в рамках унитарного предприятия.