Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования мелиоративных водохозяйственных организаций в условиях рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гордиенко, Василий Викторович
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гордиенко, Василий Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА МЕЛИОРАТИВНЫХ ВОДОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В УСЛОВИЯХ РЫНКА.
1.1. Методологические основы создания рационального организационно-экономического механизма мелиоративных водохозяйственных организаций.
1.2. Концептуальные подходы к обоснованию организационно-экономического механизма функционирования мелиоративных водохозяйственных организаций в условиях рынка.
Глава 2. ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕЛИОРАТИВНЫХ ВОДОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ (НА ПРИМЕРЕ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ).
2.1. Комплексная оценка использования орошаемых земель.
2.2. Организационно-экономическая характеристика функционирования мелиоративного водохозяйственного комплекса.
2.3. Существующий механизм организационно-экономических взаимоотношений мелиоративных водохозяйственных организаций и сельскохозяйственных предприятий при эксплуатации поливного потенциала.
Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МЕЛИОРАТИВНЫХ ВОДОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.
3.1. Обоснование размеров государственного финансирования мелиоративных водохозяйственных организаций.
3.2. Совершенствование opiанишционно-экономичееких взаимоотношений между мелиорашвными водохозяйственными организациями и сельскохозяйственными товаропроизводителями.
3.3. Предложения по рационализации управления мелиоративным водохозяйственным комплексом в условиях рынка.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖИ II1Я.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВДППЫХ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования мелиоративных водохозяйственных организаций в условиях рынка"
Актуальность темы исследования. В углублении интенсификации сельского хозяйства и резком повышении эффективности производства, наряду с комплексной мелиорацией и химизацией, орошению земель в засушливой зоне принадлежит доминирующая роль. Как в ближайшее время, так и в отдаленной перспективе, орошаемое земледелие в Поволжье будет играть ключевую роль в стабилизации и росте объемов продукции производства растениеводства и животноводства, экономике хозяйств и в решении социальных проблем. Уровень урожайности по большинству сельскохозяйственных культур в орошаемом земледелии еще не достигает проектного, низка ресурсоотдача. рост капиталоемкости гектара поливной пашни значительно опережает темпы прироста эффекта от мелиорации, в затратах сельхозпредприятий не учитываются расходы на подачу оросительной воды и не проводятся работы по ее экономии. Па снижение общего эффекта от мелиорации земель существенное влияние оказывает ведомственная разобщенность сельскохозяйственных, водохозяйственных, проектных, строительных и обслуживающих предприят ни.
В свою очередь, в мелиоративном водохозяйственном комплексе из-за резкого сокращения финансирования из бюджетных источников значительно сократились и объемы услуг д.ы сельхозтоваропроизводителей.
В связи с переходом к рыночным отношениям произошел разрыв хозяйственных связей между объектами водохозяйственного комплекса и сельскохозяйственными товаропроизводителями. Наряду с другими причинами, это вызвано и преобразованием крупных коллективных хозяйств в различные формы собственности и хозяйствования, что привело к созданию более мелких хозяйственных структур. которые стали не заинтересованы в использовании орошаемых земель вследствие высоких дополнительных про и звод с гвен н ых и здержек.
Кризисная ситуация в мелиоративном комплексе в значительной степени обусловливается отсутствием концептуальных подходов к развитию мелиоративных водохозяйственных организаций на региональном уровне. В настоящее время требуются принципиально новые подходы к совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования мелиоративных водохозяйственных организаций в рыночных условиях. Народнохозяйственная значимость данной проблемы и делает особо актуальной и значимой тему настоящего исследования.
Степень изученности проблемы. Общие проблемы экономики мелиоративного водохозяйственного комплекса и платного водопользования в этой отрасли изучались многими экономистами - аграрниками, что достаточно полно отражено рабошх Билика О.Ю., Быстрицкой Н.С. Воронова А.С. Зеляковской В.М. Зузика Д.Т. Кененбаева Т.С. Колбачева К.Б. Колганова А.В. Лисконова Л.Т. Щедрина В.Н., Шумакова Б.Б. и других ученых. Однако. вопросы совершенствования организационно-экономического мечаi\и зма фун ki uioiiирования мелиорат ивных водохозяйственных организаций в условиях рынка на региональном уровне еще недостаточно изучены.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке рационального организационно-экономического механизма функционирования мелиоративных водохозяйственных организаций в условиях рыночных отношений.
Для ее достижения решены следующие основные задачи: разработаны концептуальные подходы к развитию мелиоративных водохозяйственных opi анизаций: дана комплексная оценка современного состояния организационно-экономической деятельности мелиоративных водохозяйственных организаций в сельском хозяйстве: усовершенствована договорная система организационно-экономических взаимногтюшений мелиоративных водохозяйственных и иных организаций с сельскохозяйственными предприятиями: обоснованы размеры государеiвенного финансирования мелиоративных водохозяйственных opj анизаций: разработаны условия коммерциализации .мелиоративных водохозяйственных организаций и платного водопользования; предложены направления по качественному улучшению управления мелиоративным водохозяйственным комплексом в условиях рыночных отношений.
Объектами исследования были приняты мелиоративные водохозяйственные организации и сельскохозяйственные предприятия Саратовской области. Более углубленные исследования проводились на примере Приволжской и Энгельсской государственных оросительных систем указанного pel иона.
Предметом исследования я в ля лись организационно-экономические отношения субъектов мелиоративно! о водохозяйственного комплекса.
Методы исследования и источники информации. Теорети коме юдической основой послужили диалектический метод познания и его экономические катеюрии. научные труды отечественных и зарубежных ученых по общей экономической 1еории и исследуемой проблеме. Были использованы следующие методы исследования: монографический, статистический. расчетно-консдрукдивный и экономико-математический с применением компьютерной техники.
Исходной базой исследования послужили материалы статистических сборников: данные юдовых отчетов водохозяйственных организаций и предприятий агропромышленной» комплекса; сведения, полученные путем проведения эксперимента и экспертных оценок.
Научная, новизна исследования состоит в разработке и обосновании концептуальных подходов и научно-методических положений по формированию и функционированию организационно-экономического механизма мелиоративных водохозяйственных организаций на региональном уровне в условиях рынка и заключайся в юм. чю: обоснованы концептуальные подходы к совершенствованию органи-заштопно- нсопомичестач о механизма функционирования мелиоративных водохозяйсIвенных организаций в новых условиях хозяйствования, включающие: региональноеть. коммерциализацию взаимоотношений субъектов мелиоративного водохозяйственного комплекса, платность водопользования и повышение эффект ивности сельскохозяйственного производства: определены основные направления качественного улучшения организационно-экономических взаимоотношений между мелиоративными водохозяйственными организациями и сельскохозяйственными товаропроизводителями: обоснована меюдика объемов государственного финансирования мелиоративных водохозяйственных организаций, предусматривающая создание специального страховою внебюджетного фонда, позволяющего производить в неурожайные годы закупки недостающей продукции растениеводства: разработан opiai шзашюнпо-экономический механизм платного водопользования для сельскохозяйс]венных товаропроизводителей, обоснованный на поэтапном возмещении издержек водохозяйственным организациям: предложены п\ти совершенствования методов управления на региональном уровне мелиоративными водохозяйственными организациями в сельском хозяйстве, обеспечивающие повышение эффективности мелиоративными предприятиями.
Практическое значение результатов исследования заключается в том. чю основные выводы и практические предложения, которые содержатся в диссертации, позволяют на более высоком научно-методическом уровне решить проблемы качественного совершенствования организационно-экономического механизма функционирования мелиоративных водохозяйственных организаций в условиях рынка. Рекомендации автора внедрены на 16 государственных учреждениях гю эксплуатации оросительных систем Комитета "Саратовме.тиоводхоз" и могут быть использованы в других регионах России.
Реализация этих разрабоюк позволяет: внедрить в мел пора i ивпых водохозяйственных организациях шерю-сберетающис техно.ioi ни: более экономии и рационально использовать водные ресурсы как мелиоративными водохозяйственными организациями, так и сельскохозяйственными товаропроизводителями: научно обоснованно совершенствовать структуру посевов в поливном земледелии с целью выращивания наиболее продуктивных и выгодных сельскохозяйственных культур: вести раздельный учет полученной сельскохозяйственной продукции и затрат с орошаемых и Гкч арных земель.
Предложения автора по совершенствованию организационно-экономического меха и и зма функционирования мелиоративных водохозяйственных организация внедрены в Приволжской оросительной системе Марксовского района Сара к щекой обласш.
Методические разраСкмки списка кия используют см при преподавании дисциплин "Экономика сельскою хозяйслва" и "Сельскохозяйственная мелиорация" в Саратовском i ос\дареi венном аграрном университете им.П.И.Вавилова. i
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены па секции научно-технического совета Министерства сельского хозяйства и продовольствия Саратовской области (i.Саратов. 1996-2000 г.г.); всероссийском совещании "Проблемы мелиорации, водного хозяйства и экологии в свете экономической реформы" (i.Москва. 1997г.): всероссийском совещании работников водохозяйственных ортанизаций "Ресурсосберегающие технологии и техника для эксплуа[анионных организаций в рыночных условиях работы" (Московская область, i.Коломна. 1998г.): региональном научно-практическом семинаре во Всероссийском институте риса "Повышение эффективности мелиорируемых земель" (Краснодарский край. Красноармейский район, совхоз имени Маистренко. 1998т.): научно-технических совещаниях. проводимых /{спме.тноводхозоч Министерства сельского хозяйства
РФ (г.Коломна Московской об.тасш. !1)1'7-2'>00 г.г.): научно-практическом семинаре "Сгоимоспюй апалн; в реформировании предприятий" (г.Новочеркасск Ростовской обллсш. 2'">0i.): иаучно-практической конференпии "Анализ работы мелиоративного комплекса Саратовской области (г.Саратов. 2000г.); научно-практическом семинаре "Стоимостные методы в управлении основными фондами, проектировании, строительстве и эксплуатации мелиоративных и рыбо^атшных систем" (г.Новороссийск Краснодарского края. 2000г.).
По теме диссертации опубликованы 7 работ общим объемом 5.21 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гордиенко, Василий Викторович
ВЫВОДЫ If ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Разработаны методо.кн ические основы и концептуальные подходы к формированию и функционированию мелиоративных водохозяйственных организаций, оказывающих с помощью орошения земель в засушливых у словиях Юго-Востока Поволжья позитивное воздействие на общий эффект ведения сельскохозяйственного производства. Суть их заключается в разработке стратегии поведения организаций мелиоративного водохозяйственного комплекса в рыночных условиях, коммерциализации взаимоотношений всех субъектов этого комплекса в сельскохозяйственном производстве, введении системы платного водопользования, совершенствовании методов управления МВХО на региональном уровне и договорной системы организационно-экономических взаимосчношений между мелиоративными водохозяйственными организациями и сельскохозяйственными товаропроизводителями.
2. Дана комплексная оценка современного состояния организационно-экономической деятсльност и мелиораптвных водохозяйственных организаций в сельском хозяйстве Саратовской области. На основе линейного тренда и колеблемости на примере динамического ряда изучена возможность прогнозирования урожайности сельскохозяйственных культур в орошаемом земледелии. Автором рассчшана по1ребпость в финансовых ресурсах на восстановление основных элементов производственного потенциала в гидромелиорации.
3. Расчетами установлено, что для полного восстановления мелиоративного комплекса и улучшения водоснабжения населенных пунктов ежегодно необходимо реконструировав но одной "нитке" каскада насосных станций Саратовского канала, на чю [ребуются ежегодные финансовые ресурсы не менее 60 млн. рулей, осуществлять минимальный годовой объем восстановления орошаемых земель на площади 30 тыс. гектаров, обеспечить реконструкцию Александров* И айскнх лиманов по 3 тыс. гектаров ежегодно и реализовать программу "Техническое перевооружение и модернизация мелиоративного комплекса на 1999 - 2001 годы".
4. Усовершенствована договорная система организационно-экономических взаимоотношений мелиоративных водохозяйственных и иных организаций с сельскохозяйственными предприятиями при эксплуатации поливного потенциала в направлении, объединяющем партнеров на решение основной задачи - повышение эффективности орошаемых земель и улучшение мелиоративного состояния почв. Основными показателями договорных взаимоотношений должны быть: я бьем поданной оросительной воды и выход проду кции с орошаемых земель. Рекомендовано усилить экономические санкции за соблюдение договорных условий, их уровень должен обеспечивать полное покрыже потерь (недобора сельхозпродукции) от несвоевременного и некачественного выполнения работ.
5. Установлено, что в условиях формирования системы рыночных отношений в орошаемом земледелии критерием стабильности по параметрам урожайности в наилучшей степени соответствует производство на орошении многолетних трав (главным образом, люцерны) на сено, семена и зеленую массу, в несколько меньшей степени - производство однолетних трав и кукурузы; и незначительное место отводится зерновым культурам.
6. Обоснованы размеры государственного финансирования мелиоративных водохозяйственных организаций нулем создания специального страхового внебюджетного фонда, позволяющего производить в неурожайные годы закупку недостающей продукции растениеводства. Автором с помощью моделей страхования выполнен расчет юдовой суммы страховых взносов, соответствующей целесообразной величине объемов финансирования из бюджетов всех уровней отдельных государственных управлений эксплуатации оросительных систем, входящих в состав Комитета "Саратовме-диоводхоз".
Определено, что па начальном папе становления товарных отношений эксплуатационных водохозяйс твенных организаций с сельхозпредприятиями необходима i осу дареi венная компенсация части расходов на электроэнергию.
7. Разработаны принципиально новые подходы поэтапного перехода сельхозтоваропроизводителей на платное водопользование на основе использования накопленного диссертантом опыта при проведении эксперимента по его внедрению на примере 5 хозяйств, обслуживаемых Энгельс-ским районным произволе i венным ремонтно-эксплуатациопным объединением на площади 15 тысяч гектаров.
Для усиления мотивации эксплуатационных подразделений мелиоративных водохозяйственных организаций к обязательному соблюдению договорных условий водоподачи и экономии ресурсов рекомендовано использовать одноставочный (покубомемровый) тариф, что позволяет им на начальном этапе введения платою водопользования компенсировать часть текущих издержек, не обеспечиваемых полностью бюджетным финансированием.
Разработки автора были учтены при подготовке Положения "О совершенствовании водных опюшений между оросительными системами Комитета "Саратовмелиоводхоз" и водопотребителями.
8. Разработаны предложения по совершенствованию управления мелиоративным комплексом гта региональном у ровне. В рекомендуемой схеме такого управления предлагается разграничить основные направления деятельности Комитета "Саратовмелиоводхоз" и Управления мелиорации. Па это Управление целесообразно возложить функции организации финансирования мелиорации земель из областного бюджета, а на Комитет - проведение работ по ремошу и эксплуатации государственных оросительных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, отнесенных к федеральной собственноети. а также распределение в установленном порядке водных ресурсов, забираемых из водных объектов па орошение и се льхозводоснабжеп и е.
Рекомендовано, чю Комитет и Управление осуществляют государственный надзор за соб. тюдеписм законодательства в области мелиорации ;емель на оросительных системах - первая стру кту ра контролирует федеральную собственность, вторая - муниципальную собственность. Они совместно участвуют в проведении государственной экспертизы проектов мелиоративных систем и гидротехнических сооружений.
Предлагается принципиально новая схема организации работы мелиоративного комплекса Саратовской области, направленная на обеспечение роста производства растениеводческой продукции па орошаемых землях и окупаемости капитальных вложений.