Экономико-геологическое обеспечение освоения континентального шельфа в системе морского хозяйства Арктического региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Орлов, Николай Анатольевич
Место защиты
Апатиты
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Орлов, Николай Анатольевич

Введение

Глава 1. Научные основы формирования системы морского хозяйства региона.

1.1. Системный подход к исследованию процессов формирования морехозяйственного комплекса.

1.2. Основные концептуальные подходы к развитию морской хозяй

Ф ственной деятельности в Арктическом регионе.

1.3. Отечественный и зарубежный опыт экономики геологической разведки шельфовых месторождений.

Глава 2. Анализ запасов и потенциальных ресурсов нефти и газа континентального российского шельфа.

2.1. Проблемы освоения нефтегазовых месторождений континентального шельфа в современных условиях.

Ф 2.2. Принципы экономической оценки запасов нефти и газа континентального российского шельфа.

2.3. Определение объектов и направлений деятельности морской геологической разведки на нефть и газ.

Глава 3. Стратегические цели хозяйственной морской деятельности в акватории континентального шельфа.

3.1. Особенности развития рыночного сегмента запасов морских месторождений нефти и газа.

3.2. Формирование инвестиционной составляющей проектов освоения шельфовых локализованных ресурсов нефти и газа.

3.3. Перспективы геологической разведки в обеспечении сырьевой безопасности России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономико-геологическое обеспечение освоения континентального шельфа в системе морского хозяйства Арктического региона"

События последнего десятилетия резко изменили геополитическую расстановку сил в области мировой морской деятельности и крайне негативно повлияли на морской потенциал России. Деструктивные изменения затронули все взаимосвязанные компоненты российского морехозяйственного комплекса, прежде всего транспортный, промысловый, поисковый, военно-морской и научно-исследовательский флоты, науку об океане, отрасли добычи и переработки биологических ресурсов и углеводородного сырья Мирового океана, систему базирования и терминалов.

В результате сложившегося в государстве ведомственного подхода к освоению морских пространств и ресурсов Россия теряет свои позиции великой морской державы, и ее морская деятельность подходит к рубежу необратимого распада.

Три года, прошедшие после августовского кризиса 1998 года, окончательно превратили Россию в сырьевую страну. Наиболее конкурентоспособная часть производственного потенциала страны оказалась сосредоточенной именно в топливно-сырьевом секторе экономики, а благоприятная конъюнктура мировых цен на энергоносители позволила ему в полной мере позиционироваться в качестве «стартового» источника сбережений и накоплений в национальной экономике.

В силу исключительно благоприятной мировой конъюнктуры российский нефтегазовый комплекс превратился в 1998-2000 гг. в сферу, не только активно генерирующую добавленную стоимость, но и главный источник доходов национальной экономики.

Так, в 1998 году при 1% занятого населения России нефтяная промышленность (включая нефтепереработку) обеспечивала 6% объема ВВП, 16% российского экспорта и 22% налоговых поступлений в бюджет России [116].

Если в 1999 году нефтяной сектор обеспечивал порядка 20% всех совокупных финансовых результатов экономики (в том числе 27,6% в промышленности), то уже в 2000 году его вклад возрос до 27% (и 37% в промышленности), а в 2001 этот показатель составит (прогноз) около 30%.

Такая ситуация создает иллюзию устойчивости отечественного нефтегазового комплекса. На самом деле ситуация не так проста. Проблемы сырьевой безопасности являются ключевыми в стратегии экономического и социального развития России.

Именно сегодня своевременны и чрезвычайно актуальны научные ис-ф следования и разработки единого системного подхода к освоению Мирового океана и важнейшей составляющей экономической морской деятельности -обеспечению сырьевой безопасности России.

Вопрос о сырьевой безопасности России в XXI веке рассматривался межведомственной комиссией Совета безопасности в марте 2001 года. СБ отметил, что приросты разведанных запасов основных видов стратегического минерального сырья в период 1992-2000 гг. не покрывают ежегодного их погаше-Ф ния в недрах, несмотря на значительное снижение добычи. Выводы Совета безопасности РФ подтверждают и усиливают актуальность исследований в области экономики геологической разведки.

Актуальность работы состоит в том, что в исследовании предлагаются методологическая основа и приоритетные направления деятельности геологической разведки на нефть и газ в акватории континентального шельфа Западной Арктики в целях реализации Федеральной целевой программы «Мировой оке* ан» и «Морской доктрины Российской Федерации на период до 2020 года» с целью интенсификации хозяйственной морской деятельности России в Мировом океане.

В системе морского хозяйства Западной Арктики особое место принадлежит экономической составляющей геологической разведки нефтегазовых месторождений континентального шельфа. Это связано как с чрезвычайно низкой и весьма неравномерной изученностью недр морских акваторий России в от

• ношении нефтегазоносности в целом, так и недостаточной разведанностью уже выявленных нефтегазоносных районов [37]. Недостаточность выявленных ресурсов нефти на шельфе не позволит в перспективе ни повысить, ни даже поддержать уровень ее добычи.

Актуальность темы определяет цель исследования.

Целью работы является решение задач экономико-геологического обеспечения разведки на нефть и газ в акватории континентального российского шельфа Западной Арктики в системе морского хозяйства региона.

Для достижения цели исследования решаются следующие задачи: -определить основные методологические подходы к формированию мо-рехозяйственного комплекса с учетом современных концептуальных особенностей развития хозяйственной морской деятельности России;

-исследовать отечественный и зарубежный опыт экономики геологической разведки на нефть и газ в районах шельфовых месторождений;

-выполнить анализ экономического потенциала нефтегазовых провинций континентального российского шельфа в Западной Арктике;

-выявить роль геологической разведки в реализации целей хозяйственной морской деятельности России в Западной Арктике;

-обосновать систему целей хозяйственной морской деятельности в аспекте обеспечения сырьевой безопасности России.

Объектом исследования является морехозяйственный комплекс региона Западной Арктики.

Предметом исследования является экономико-геологическое обеспечение освоения континентального российского шельфа в системе морского хозяйства региона.

Методология исследования основывается на базовых положениях системного подхода к исследованию процессов регионального развития и формирования производственных (морехозяйственного) комплексов в рамках социально-экономических систем и организации хозяйственной морской деятельности в акватории континентального российского шельфа.

• Теоретические исследования посвящены проблемам обеспечения экономического присутствия России в акватории континентального шельфа Западной Арктики средствами геологической разведки.

В работе использованы элементы теории горной ренты, как основы формирования системы рационального недропользования, и теории развивающихся систем, как базы развития составляющих системы морского хозяйства региона Западной Арктики. щ Аналитические разработки диссертации основываются на принципах экономического, управленческого и статистического анализа, экспресс-анализа и экспертного прогнозирования.

Особенность современного этапа социально-экономического развития состоит в переходе от индустриального типа воспроизводства к постиндустриальному (сервисному) на основе модели устойчивого экономического развития, под которой понимается целостная саморазвивающаяся (синергетическая) сис-Ф тема, сформированная на базе многосекторной диверсификации. Это развитие добычи и переработки природных ресурсов, промышленного производства наукоемких товаров, сферы услуг, обслуживающих производств, информационных технологий, агропромышленного и традиционного производств. Система ориентирована на обеспечение достойных социальных условий жизни населения, устойчивый экономический рост, высокую занятость, поддержание всех составляющих системы национальной безопасности на оптимальном уровне не только «не пользуясь кредитом» последующих поколении, но и создавая последним прочный фундамент экономического и социального развития.

Защищаемые положения:

1. Причиной негативных тенденций в развитии хозяйственной морской деятельности является недооценка морской составляющей для экономического развития России и обеспечения ее национальной безопасности. Для преодоления этих тенденций система морского хозяйства включается в состав основных % комплексов специализации экономики России как основной фактор реализации

• задач национальной морской политики. В этих условиях геологическая разведка становится не столько инструментом коммерческого использования локализованных месторождений, сколько средством обеспечения экономического присутствия России в Мировом океане.

2. Базой развития морехозяйственного комплекса в акватории континентального российского шельфа Западной Арктики в условиях сырьевой экономики, наряду с ВПК, является комплекс геологической разведки и добычи нефти и газа, причем последний, как отрасль специализации, обладает мультипликативным свойством. При формировании морехозяйственного комплекса на основе разведки и добычи нефти и газа возникает положительный синергетиче-ский эффект во всех составляющих этот комплекс отраслях хозяйства.

3. Процесс укрепления сырьевой безопасности следует понимать не только как устойчивое снабжение регионов топливно-энергетическими ресурсами, а как способность отраслей добывающего комплекса обеспечить стабильное наполнение бюджетов и положительное сальдо торгового баланса страны. Это достижимо при текущей обеспеченности запасами (а не потенциальными ресурсами) минимум на 30-40 лет при условии вовлечения в хозяйственный оборот ресурсов морских месторождений.

4. Институциональная инфраструктура экономического обеспечения геологической разведки и добычи нефти и газа формируется не только с учетом географо-экономического размещения месторождений и состояния сырьевой базы предприятий. Следует ввести систему налоговых льгот и освобождений на период реконструкции и строительства производств до выхода последних на проектные мощности.

Вклад автора в проведенное исследование характеризуется высокой степенью новизны и практической значимостью полученных результатов.

Научная новизна исследования определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:

- обоснована роль геологической разведки в системе морского хозяйства региона как средства обеспечения экономического присутствия России в акватории континентального шельфа Западной Арктики;

- выявлено значение экономической системной составляющей геологической разведки в воплощении мультипликативного свойства нефтегазодобычи, как отрасли специализации, и само это свойство, которое образуется в процессе формирования производственных (морехозяйственного) комплексов в условиях сырьевой экономики. Это свойство проявляется в виде положительного синер-гетического эффекта саморазвития как всего комплекса, так и составляющих его отраслей регионального хозяйства, причем экономическая составляющая геологической разведки обладает положительным синергетическим импульсом в экономической системе нефтегазодобычи;

- предложен базовый принцип обеспечения сырьевой безопасности страны - создание мобилизационных запасов нефти и газа с уровнем обеспеченности минимум в 30-40 лет - и обоснована роль морских месторождений в этом процессе;

- предложен порядок применения налоговых льгот и освобождений для предприятий отрасли на период реконструкции и строительства. До выхода этих предприятий на проектную мощность совокупную налоговую массу следует направлять на развитие производства ;

- алгоритм выбора объектов и направлений работ на ранних этапах освоения ресурсов адаптирован к Медынско-Варандейскому участку Баренцева моря.

Элементы новизны содержатся в обосновании базовых концептуальных подходов к формированию морехозяйственного комплекса в Западной Арктике на основе возрождения морской деятельности России на этих акваториях, а также в предложенной структуре этого комплекса.

Апробация работы и практическая значимость исследования

Основные положения и выводы диссертации докладывались в администрации Мурманской области и в исследовательских подразделениях Кольского научного центра РАН. Результаты исследования были представлены на международной научной конференции «Глобальные и локальные социально-экономические процессы на Севере» (Апатиты, 1999), межрегиональной научно-практической конференции «Темпы и пропорции социально-экономических процессов на российском Севере» (Апатиты,2001), на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Мурманского государственного технического университета (Мурманск, 2000, 2001), а также использовались в лекциях на предприятиях и в организациях.

Предложенные в работе методы и оценки нашли применение при разработке стратегии экономического и социального развития Мурманской области на период до 2020 года и концепции развития топливно-энергетического комплекса региона. Основные выводы диссертации используются в процессе перспективного планирования производственной деятельности Государственного унитарного предприятия «Арктикморнефтегазразведка».

Практические рекомендации автора использованы при разработке технико-экономических обоснований проектов освоения Медынско-Варандейского, Колокоморского и Поморского участков дна Баренцева моря для получения лицензий на право пользования этими месторождениями, а также в выполненной экономической оценке эффективности комплексного освоения Медынско-Варандейского участка по варианту разработки, предусматривающему в течение 30-летнего срока освоение первоочередных месторождений Варандей-море-1,3 и Медынское море -2.

По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 131 наименований, 7 приложений, содержит 140 страниц, в гом числе 8 рисунков и 11 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Орлов, Николай Анатольевич

Заключение

Тенденции разделения Мирового океана на сферы влияния становятся неотъемлемой составляющей экономической морской деятельности прибрежных государств, экономическое присутствие последних в Мировом океане реализуется законодательным закреплением за ними 200 - мильных экономических зон.

Безусловный приоритет в предстоящем разделе Мирового океана будут иметь государства, обладающие сильными военным, торговым, научно-исследовательским, поисковым флотами и владеющие наибольшей информацией о характере, распределении и объеме морских ресурсов в океане, прежде всего - углеводородных и биологических. Таким образом, сама информация об объемах и структуре ресурсов Мирового океана становится важнейшим потенциальным экономическим резервом страны, а научно-исследовательские (в том числе и геологоразведочные) работы в Мировом океане приобретают серьезное геополитическое значение.

Научно-исследовательский флот России как специализированный инструмент реализации стратегии морской деятельности включает в себя научно-исследовательские суда Российской академии наук, Главного управления навигации и океанографии Министерства обороны РФ, Министерства природных ресурсов, Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Однако и строительство научно-исследовательского флота, и серьезные экспериментальные исследования по существу закончились в 1992 году.

Важное практическое значение работы состоит в том, что в ней даются методологическая основа и приоритетные направления развития экономики геологической разведки в акватории континентального российского шельфа в целях реализации « Основ политики РФ в области морской деятельности на период до 2010 года» и «Морской доктрины Российской Федерации на период до 2020 года».

Целевой функцией комплекса мер по совершенствованию морской деятельности является воссоздание и развитие морской силы России, осуществление целенаправленной политики в отношении всех составляющих морского потенциала РФ, особенно в контексте изучения и освоения Мирового океана и континентального шельфа, для обеспечения устойчивого экономического присутствия России в океане.

Научная ценность результатов, полученных в процессе исследования, определяется общим ростом зависимости хозяйственной морской деятельности от объемов и качества всех видов информации - океанографической, навигационной, гидрометеорологической, геологической и т.п.

Геологическая разведка является источником информации для всех составляющих системы морской деятельности. Особенно важна эта информация в связи с вынесением в акваторию Мирового океана специальных объектов военно-промышленного комплекса, а также для обеспечения безопасности мореплавания.

В целом природные ресурсы и крупный промышленно-производственный потенциал северных территорий России составляет основную социально-экономическую предпосылку эффективного функционирования морехозяйственного комплекса.

Природно-ресурсный потенциал Севера занимает особое положение в экономике России, обеспечивая последней стабилизирующее и сбалансированное состояние, расширение и укрепление сырьевого и энергетического потенциала.

Анализ экономического пространства России и СНГ показывает, что экономика России и большинства стран СНГ не может эффективно развиваться без основных видов сырья и топлива, добываемых на Севере.

В эпоху трансформации российской экономики в целом снижение объемов промышленного производства на Севере произошло в меньших масштабах, чем в среднем по России, что в основном было обусловлено возрастанием поставок природного сырья и продукции на экспорт. Сырьевые отрасли Севера явились одним из основных факторов, удерживающих национальную экономику от более значительного падения производства.

Именно с этих позиций следует рассматривать складывающуюся на северных территориях России социально-экономическую ситуацию.

В данном исследовании выполнено решение задач экономического обеспечения геологической разведки нефти и газа в акватории континентального российского шельфа Западной Арктики в системе морского хозяйства региона, имеющих существенное значение для региональной экономики.

В работе определены основные методологические подходы к формированию морехозяйственного комплекса с учетом современных концептуальных особенностей развития экономической морской деятельности России; обоснована роль геологической разведки как составляющей регионального морехозяйственного комплекса в системе экономической морской деятельности.

Исследование отечественного и зарубежного опыта проведения геологической разведки на нефть и газ в районах шельфовых месторождений выявило степень его применимости в современных российских условиях.

Анализ экономического потенциала нефтегазовых провинций континентального российского шельфа позволил выявить мультипликативное свойство нефтегазодобычи, как отрасли специализации. Это свойство образуется в процессе образования производственных (морехозяйственного) комплексов в условиях сырьевой экономики и проявляется в виде положительного синергетиче-ского эффекта саморазвития, как всего комплекса, так и составляющих его отраслей регионального хозяйства.

В процессе исследования выявлена роль геологической разведки в реализации целей хозяйственной морской деятельности России в Западной Арктике и обоснована система целей экономической морской деятельности в аспекте обеспечения сырьевой безопасности России - предложен базовый принцип обеспечения сырьевой безопасности страны - создание мобилизационных запасов нефти и газа с уровнем обеспеченности минимум в 30-40 лет.

В заключении следует подчеркнуть, что переход от планово-распределительной экономики к рыночной, от унитарного государства к федеративному достаточно сложный и болезненный процесс.

Однако его совершенно неправильно часто отождествляют с исключением самой возможности вмешательства государства в экономику. Для России с ее огромной территорией, разнообразием природно-климатических условий, особенностями административно-территориального деления резкое и часто неоправданное снижение регулирующей роли государства обернулось скорее негативным, чем положительным фактором. Речь идет о том, чтобы были учтены особые условия экономики Севера, его повышенная налогооблагаемая база и экстремальные условия хозяйствования, о создании хозяйствующим субъектам равных условий с другими регионами России.

В принципе возможны два противоположных концептуальных подхода к государственной социально-экономической политике на Севере.

Первый основывается на преимущественно или даже исключительно «рыночных» принципах развития экономики с минимальным влиянием государства. Такой подход чреват крупными осложнениями не только и даже не столько для регионов Севера, сколько для всей национальной экономики. По существу хозяйственный комплекс России потеряет транспортные «коридоры», значительную часть цветных и драгоценных металлов, алмазов, подавляющую часть энергоносителей как сегодня, так и в перспективе.

Предпочтителен второй вариант, базирующийся на долговременной государственной стратегии в отношении северных территорий. Механизм государственного регулирования в ближней перспективе должен преследовать решение двуединой задачи: предотвратить хозяйственные системы Севера от глобального «распада», с одной стороны, и создать условия для становления социального рыночного экономического порядка, с другой.

При выработке стратегии переходных процессов к рынку для северных * территорий необходимо отчетливо понимать, что для России путь на Север объективен и неизбежен. Наряду с важнейшими факторами геополитического и транспортного значение основной социально-экономической предпосылкой освоения и устойчивого развития северных территорий объективно являются природные ресурсы.

Движение государства и экономически активного населения на Север практически всегда было движением за ресурсами независимо от того, что 9 экономика северных территорий существует, главным образом, за счет своеобразной экономической ренты, связанной с ограниченностью всех основных видов сырья в других регионах России или мира.