Формирование системы индикативного мониторинга качества жизни населения в регионах России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Аюшеева, Светлана Николаевна
Место защиты
Улан-Удэ
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Аюшеева, Светлана Николаевна

Введение.

Глава 1. Исследование региональной дифференциации качества жизни населения.

1.1. Показатели качества жизни населения: понятие и содержание.

1.2. Взаимосвязь качества жизни населения и демографических процессов.

1.3. Региональная дифференциация качества жизни населения.

1.4. Методические основы оценки качества жизни населения.

Глава 2. Анализ качества жизни и демографической ситуации в регионах России и Республике Бурятия.

2.1. Комплексная оценка качества жизни и демографической ситуации в России.

2.2. Оценка качества жизни и демографической ситуации в Республике Бурятии.

2.3. Взаимосвязь качества жизни и демографической ситуации в

Республике Бурятии.

Глава 3. Формирование системы индикативного мониторинга качества жизни населения в Республике Бурятия.

3.1. Прогнозирование численности населения Республики Бурятии.

3.2. Прогнозирование качества жизни населения Республики Бурятии.

3.3. Формирование системы индикативного мониторинга качества жизни населения в Республике Бурятия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование системы индикативного мониторинга качества жизни населения в регионах России"

Актуальность темы исследования. Для современной России присущи негативные демографические изменения, предопределенные происходящим снижением качества жизни населения в течение всего периода постсоветских рыночных реформ. За этот период резко ухудшились частные показатели качества жизни, такие как рождаемость, смертность, продолжительность жизни, заболеваемость, преступность, а также формы социального обеспечения, состояние окружающей среды. Проблема еще более осложняется тем, что общее снижение качества жизни в стране выразилось в формировании многочисленного слоя граждан, чьи реальные доходы не достигают прожиточного минимума. Кроме того, в последние годы усилились межотраслевые и межрегиональные различия, в доходах и склонности к сбережению, способствующие появлению существенной разницы в уровне жизни различных групп населения. Необходимость преодоления перечисленных и других проблем остро поставила комплекс теоретических, методологических и практических вопросов в оценке существующего и определении факторов, формирующих контуры будущего качества жизни населения, а также в формировании действенных механизмов на его величину. Актуальность решения рассматриваемой проблемы подчеркивается и тем, что выбранный курс на реализацию национальных проектов России напрямую или косвенно будет влиять на качество жизни населения.

Кардинальные преобразования, происходящие в нашем обществе на протяжении последних десятилетий, затронули фактически все стороны жизни людей. Особенно остро проблемы повышения качества жизни во взаимосвязи с демографическими показателями проявляется в проблемных регионах. В этой связи возникает острая необходимость более пристального изучения данного вопроса с учетом региональной дифференциации.

Повышение качества жизни является важнейшим государственным приоритетом и рассматривается как одно из перспективных направлений социально-экономического развития России.

Степень научной разработанности. В последние годы проблеме качества жизни населения придается большое значение, как в России, так и зарубежом. Определение уровня благосостояния населения, изучение критериев и факторов его определяющих изложено в трудах А. Смита, К. Маркса, А. Маршалла, А. Пигу и др. Существенное значение в изучении качества жизни населения внесли работы ученых М.Андерса, А.МакКоннела, Д.М.Морриса, Дж.Форрестера, Д.Джонсона, В.Хэддемса и др. Среди работ российских исследователей следует выделить труды С.А.Айвазяна, Л.И.Абалкина, В.П.Бабинцева, И.В.Бестужева-Лада, Н.И.Зайкина, В.М.Медкова, И.Ю.Петру шина, Н.М.Римашевской, О.В.Староверова, А.С.Тодорова и др., посвященные изучению качества жизни населения и методическим основам ее оценки. На современном этапе в развитие этой проблемы значительный вклад внесли ученые В.П.Бабинцев, Г.Ф.Гармашев, А.Н.Ершов, Ю.Р.Хайрулина, В.М.Жеребин, Е.В.Сафонова, П.Савченко, Р.Фатхутдинов и другие. На уровне регионов данная проблема была освещена в работах Э.В.Будаевой, С.Г.Важенина, М.Гасанова, Л.Стрижковой, Т.Златоверховниковой, А.Я.Кируты, А.Ю.Шевекова и др.

Вместе с тем, к настоящему времени не сформировано единого представления о понятии и показателях оценки качества жизни населения, нет целостной методики для расчета его величины. Кроме того, отсутствует методологическая база для регулирования социально-экономических процессов в тех регионах, где взаимосвязь между уровнем доходов и показателями прироста населения является отрицательной. Все это в совокупности и позволило определить цель диссертационного исследования, его объект и предмет.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является оценка качества жизни населения в регионах России и формирование системы мониторинга. Для достижения поставленной цели были определены и решены задачи:

• изучить социально-экономическую характеристику категории качества жизни населения, систематизировать показатели, характеризующие его содержание;

• исследовать взаимосвязь качества жизни и демографических процессов на современном этапе, выявить экономическую природу региональной дифференциации качества жизни населения;

• обобщить методические подходы к оценке качества жизни населения, усовершенствовать методику оценки его величины;

• проанализировать качество жизни населения и демографическую ситуацию в регионах России и РБ;

• спрогнозировать количественную оценку и качественную характеристику населения, рассчитать комплексный индикатор качества жизни населения Республики Бурятия на период до 2010 г.;

• сформировать систему индикативного мониторинга качества жизни населения и разработать индикаторы социально-экономического развития.

Объектом исследования являются социально-экономические и демографические процессы РФ в территориальном аспекте.

Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, оказывающие влияние на качество жизни и на демографические процессы.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам качества жизни населения, а также монографические работы, научные статьи и статистические материалы органов официальной статистики.

Исследование влияния качества жизни на демографические процессы проведено на основе теоретических абстракций, выработанных научным мышлением, а полученные положения сопоставлены с реальной действительностью, что позволило сделать определенные выводы и рекомендации по формированию системы индикативного мониторинга качества жизни населения.

Эмпирической базой исследования послужили официальные статистические материалы органов Российской Федерации, официальные материалы Интернет-сайтов.

Научная новизна исследования. В диссертационном исследовании получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

• уточнено понятие качества жизни населения, рассматриваемое с одной стороны (в широком смысле) - как категория, отражающая содержание жизни общества в целом и включающая три взаимосвязанные системы: защищенность, гарантированность и обеспеченность; с другой стороны (в узком смысле) - как система интегральных системообразующих показателей, характеризующих уровень удовлетворения потребностей человека;

• систематизированы показатели оценки качества жизни населения, объединяемые в категории «защищенность», «обеспеченность», «гарантированность», каждая из которых включает ряд интегральных индикаторов;

• усовершенствована методика оценки качества жизни населения, отличающаяся учетом большего числа «частных» интегральных показателей;

• выявлены особенности качества жизни населения в регионах России, что позволило произвести группировку по зависимости уровня доходов и демографических показателей;

• разработана система индикативного мониторинга качества жизни населения, основанная на выявлении динамических колебаний качества жизни и их закономерностей.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическое значение результатов исследования состоят в том, что выявлены показатели, характеризующие содержание качества жизни населения, разработана методика оценки его величины с учетом демографических изменений. Кроме того, теоретические выводы, содержащиеся в работе, имеют значение в плане развития представлений о качестве жизни населения и его влиянии на демографические процессы.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: выполнен прогноз численности и качества жизни населения, результаты исследования могут быть использованы в формировании программ социально-экономического развития регионов, а также в преподавании таких дисциплин как «Региональная экономика», «Регионоведение», «Демография».

Основные положения отражены в 5-ти публикациях автора общим объемом 1,7 п. л.

Содержание и структура диссертации. Структура работы обусловлена целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений, 34 таблиц и 7 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Аюшеева, Светлана Николаевна

Заключение

Для большинства стран мира, включая и Россию, одной из главных задач государственной и региональной политики является повышение уровня и качества жизни населения. Качество жизни населения представляет собой обобщенную категорию, отражающую реальное социально-экономическое состояние общества. Анализ приводимых в современной экономической литературе определений показал их несостоятельность в условиях современной России. Исходя, из этого качество жизни населения следует рассматривать двояко: во-первых (в широком смысле) - это категория, отражающая содержание жизни общества в целом, и включающая три взаимосвязанные системы: защищенность, гарантированность и обеспеченность; во - вторых (в узком смысле) - это интегральные системообразующие показатели, характеризующие уровень удовлетворения потребностей человека. При этом основными показателями, характеризующими качество жизни населения, являются: защищенность, обеспеченность, гарантированность. Выявлены особенности в условиях регионального аспекта.

В настоящее время регионы России сильно дифференцированы по денежным доходам на душу населения, по «стоимости жизни» в регионах и другими показателями. Последнее позволило ранжировать регионы не только по уровню жизни, но и по качеству жизни, подразделив их в три группы.

Исследование взаимосвязи качества жизни населения и демографических процессов на современном этапе, позволило сделать вывод о том, что качество жизни населения, несомненно, влияет на демографию. Это подтверждается изменениями таких показателей, как рождаемость, смертность, продолжительность жизни, и другими, которые, в свою очередь, предопределяют динамику изменения показателей качества жизни населения. Изучение взаимосвязи между демографией и качеством жизни населения в регионах России позволило сделать вывод о том, что эта зависимость не всегда является прямой. При этом положительный естественный прирост сохраняется только в тех республиках и автономных округах, где концентрируются этнические меньшинства с традициями высокой рождаемости, а также в нефтегазодобывающих регионах с относительно молодым населением.

Большая часть регионов России отличаются отрицательной зависимостью, в числе которых Республика Бурятия.

Постоянное население Республики Бурятия ежегодно сокращается и на это влияют различные факторы: превышение смертности над рождаемостью, миграционный отток. В абсолютных показателях по данным Бурятстата в республике в 2004 г. родилось 13399 детей, что на 1% больше, чем в 2003 году (13177 новорожденных). В тоже время смертность составила 14868 человека, что на 0,8% меньше, чем в 2003 году (15056 человек). В относительных показателях уровень рождаемости повысился с 13,5 с 2003 г. до 13,8 в 2004 г. родившихся на 1000 человек населения, при этом уровень смертности остался прежним 15,4 умерших на 1000 человек населения. Естественная убыль населения понизилась с -1,9 в 2003 г. до -1,5 человек в 2004 г. на 1000 населения. В целом социально-демографическая ситуация осталась на уровне 2003 года, незначительно улучшился естественный баланс, при этом повысился миграционный отток, который составил 3652 человека. В тоже время усиливается миграционный отток из столицы республики в ее сельские районы.

Республика Бурятия входит в группу регионов с отрицательной зависимостью, т.е при низких доходах наблюдается прирост населения, но не смотря на высокую рождаемость и низкую смертность, следует признать, что качество жизни населения региона остается по- прежнему не высоким.

В работе дана прогнозная количественная и качественная оценка населения, рассчитан комплексный индикатор качества жизни населения республики на период до 2010 г. При прогнозировании численности населения Республики Бурятии нами сделаны три прогноза: реальный прогноз (с реально существующим уровнем миграции населения, сложившимися соотношением уровней рождаемости и смертности); оптимистичный прогноз (с растущим уровнем рождаемости и снижающимся уровнем миграции); пессимистичный прогноз (со снижающимся уровнем рождаемости и растущим уровнем миграции). На основе проведенных расчетов можно констатировать, что общая численность населения республики вплоть до 2010 года будет снижаться.

Учитывая экономическое содержание категории качества жизни, а также взаимосвязь и зависимость качества жизни населения и демографии, нами разработан авторский подход к оценке качества жизни населения, где учтены: Ki, К2, Кз, К4, К5, Кб, К7, Ks, К9). Авторская методика позволяет учитывать наиболее значимые аспекты качества жизни населения, что позволит проранжировать регионы по качеству жизни населения; сформировать состав рейтинговых групп регионов по степени отклонения от среднероссийского значения интегрального индикатора качества жизни населения, выявить изменения за определенный период, оценить характеристику тенденций в изменении качества жизни населения как по стране в целом, так и по региону.

Разработана система индикативного мониторинга качества жизни населения, основанная на выявлении динамических колебаний качества жизни и их закономерностей; оценки слагаемых качества жизни относительно стандартов и социальных пороговых нормативов.

Проведенное исследование показало, что оценка качества жизни населения должна учитывать не только субъективные индикаторы, но объективные, осуществляемые на двух уровнях:

- межрегиональном . (сравнительный анализ объективных индикаторов качества жизни населения по России в целом);

- региональном (анализ динамики изменения объективных и субъективных индикаторов качества жизни населения субъектов Федерации, например, Республики Бурятия).

Сравнительный анализ на межрегиональном уровне позволит выявить слабые и сильные стороны республики, будет способствовать преодолению межрегионального неравенство и уменьшению межрегиональных различий по уровням экономического развития.

Анализ на региональном уровне даст возможность определить негативные и положительные тенденции республики, раскрыть причинно-следственные связи изменений в социально-экономическом развитии, обеспечить необходимой информацией для разработки мероприятий по повышению качества жизни населения в регионе.

Теоретические выводы, содержащиеся в работе, имеют значение в плане развития знаний о качестве жизни населения и ее влиянии на демографические процессы.

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы индикативного мониторинга качества жизни населения в регионах России"

На правах рукописи

и/

АЮШБЕВА СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ КАТИВНОГО МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ В РЕГИОНАХ РОССИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Улан-Удэ 2006

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Общая экономическая теория и регионовсдение» в ГОУ ВПО «ВосточноСибирский государственный технологический университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Слепнева Людмила Романовна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Забродин Вадим Юрьевич

Защита состоится 27 ноября 2006 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.039.04 в Восточно-Сибирском государственном технологическом университете по адресу: 670013, г.Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40в, ауд.251.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВосточноСибирского государственного технологического университета, а также на официальном сайте: www.esstu.ru.

доктор экономических наук, профессор Новаковская Ольга Александровна

Ведущая организация: Министерство труда и социального

развития Республики Бурятии

Автореферат разослан: 27 октября 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

В.С. Баженова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Для современной России присущи негативные социально-экономические изменения, предопределенные происходящим снижением качества жизни населения в течение всего периода постсоветских рыночных реформ. За этот период резко ухудшились частные показатели качества жизни, такие как рождаемость, смертность, продолжительность жизни, заболеваемость, преступность, а также формы социального обеспечения, состояние окружающей среды. Проблема еще более осложняется тем, что общее снижение качества жизни в ■ стране выразилось в формировании многочисленного слоя граждан, чьи реальные доходы не достигают прожиточного минимума. Кроме того, в последние годы усилились межотраслевые и межрегиональные различия, в доходах и склонности к сбережению, способствующие появлению существенной разницы в уровне жизни различных групп населения. Необходимость преодоления перечисленных и других проблем остро поставила комплекс теоретических, методологических и практических вопросов в оценке существующего и определении факторов, формирующих контуры будущего качества жизни населения, а также в формировании действенных механизмов воздействия на его величину. Актуальность решения рассматриваемой проблемы подчеркивается и тем, что выбранный курс на реализацию национальных проектов России напрямую или косвенно будет влиять на качество жизни населения.

Кардинальные преобразован ик, происходящие в нашем обществе на протяжении последних десятилетий, запронули фактически все стороны жизни людей. Особенно остро проблемы повышения качества жизни во взаимосвязи с демографическими показателями проявляются в проблемных регионах, В этой связи возникает острая необходимость более пристального изучения данного вопроса с учетом региональной дифференциации.

Повышение качества жизни является важнейшим государственным приоритетом и рассматривается как одно из перспективных направлений социально-экономического развития России.

Степень научной разработанности проблемы. В последние годы проблеме качества жизни населения придается большое значение, как в России, так и зарубежом. Определение уровня благосостояния населения, изучение критериев и факторов его определяющих изложено в трудах А. Смита, К. Маркса, А. Маршалла, А. Пигу и др. Существенное значение в изучении качества жизни населения внесли работы ученых М.Андерса, Д.М.Морриса, Дж.Форрестера, Д.Джонсона, В.Хэддемса и др. Среди работ российских исследователей следует выделить труды С.А. Айвазяна, Л.И.Абалкина, В.П.Бабинцева, И.В.Бестужева-Л ада, Н.И.Зайкина,

В.М.Медкова, И.Ю.Петрушина, Н.М.Римашевской, О.В.Староверова, А.С.Тодорова и др., посвященные изучению качества жизни населения и методическим основам его оценки. На современном этапе в развитие этого направления значительный вклад внесли ученые В.П.Ба€инцев, Г.Ф.Гармашев, А.Н.Ершов, Ю.Р.Хайрулина, В.М.Жеребии, Н.В.Сафонова, П.Савченко, Р.Фатхутдинов и др. На уровне регионов данная проблема была освещена в работах Э.В.Будаевой, С.Г.Важенина, М.Гасанова, Л.СтрижковоЙ, Т.Златоверховниковой, А.Я.Кируты, А.Ю.Шевекова и др.

Вместе с тем, к настоящему времени не сформировано единого представления о понятии и показателях оценки качества жизни населения, нет целостной методики для расчета его величины. Кроме того, отсутствует методологическая база для регулирования социально-экономических процессов в тех регионах, где зависимость между уровнем доходов и показателями прироста населения является отрицательной. Все это в совокупности и позволило определить цель диссертационного исследования, его объект и предмет.

Цель я задачи исследования. Целью диссертационного исследования является оценка качества жизни населения в регионах России и формирование системы его мониторинга. Для достижения поставленной цели были определены и решены задачи:

• изучить социально-экономическую характеристику категории качества жизни населения, систематизировать показатели, характеризующие его содержание;

• исследовать взаимосвязь качества жизни и демографических процессов на современном этапе, выявить экономическую природу региональной дифференциации качества жизни населения;

• обобщить методические подходы : к оценке качества жизни населения, усовершенствовать методику оценки его величины;

• проанализировать качество жизни населения и демографическую ситуацию в регионах России и Республики Бурятия;

• спрогнозировать количественную оценку и качественную характеристику населения, рассчитать комплексный индикатор качества жизни населения Республики Бурятия на период до 2010 г.;

• сформировать систему индикативного мониторинга качества жизни населения и разработать индикаторы социально-экономического развития.

Объектом исследования являются социально-экономические и демографические процессы РФ в территориальном аспекте.

Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, оказывающие влияние на качество жизни и на демографические процессы.

Теоретической и методологической основой исследования

послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам качества жизни населения, а также монографические работы, научные статьи, статистические материалы органов официальной статистики и Интернет-сайтов.

Исследование влияния качества жизни на демографические процессы проведено на основе теоретических абстракций, выработанных научным мышлением, а полученные положения сопоставлены с реальной действительностью, что позволило сделать определенные выводы и рекомендации по формированию системы мониторинга качества жизни населения.

Областью научных исследований согласно п. 5.13 Паспорта специальности является «Мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня».

Научная новизна исследования. В диссертационном исследовании получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

• уточнено понятие качества жизни населения, рассматриваемое с одной стороны (в широком смысле) - как категория, отражающая содержание жизни общества в целом и включающая три взаимосвязанные системы: защищенность, гарантированность и обеспеченность; с другой стороны (в узком смысле) - как система интегральных системообразующих показателей, характеризующих уровень удовлетворения потребностей человека;

• систематизированы показатели оценки качества жизни населения, объединяемые в категории «защищенность», «обеспеченность», «гарантирован ность», каждая из которых включает ряд интегральных индикаторов;

• усовершенствована методика оценки качества жизни населения, отличающаяся учетом большего числа «частных» интегральных показателей;

• выявлены особенности качества жизни населения в регионах России, что позволило произвести группировку по зависимости уровня доходов и демографических показателей;

• разработана система индикативного мониторинга качества жизни населения, основанная на выявлении динамических колебаний качества жизни и их закономерностей.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическое значение результатов исследования состоит в том, что выявлены показатели, характеризующие содержание качества жизни населения, разработана методика оценки его величины с учетом демографических изменений.

Кроме того, теоретические выводы, содержащиеся.в работе, имеют значение в плане развития представлений о качестве жизни населения и его влиянии на демографические процессы.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: выполнен прогноз численности и качества жизни населения. Результаты исследования могут быть использованы в формировании программ социально-экономического развития регионов, а также в преподавании таких дисциплин как «Региональная экономика», «Регионоведение», «Демография».

Апробация результатов исследования* Основное содержание диссертации нашло отражение в публикациях автора, а также в его выступлениях на научно-практических конференциях: «Тенденции и проблемы экономического развития региона» Материалы Байкальской международной научно-практической конференции Восточно-Сибирского государственного технологического университета, (г. Улан-Удэ, 2005г.); научной конференции преподавателей, научных работников и аспирантов, посвященной 80-летию со дня рождения Д.Ш.Фролова (г. Улан-Удэ, 2005г.).

Основные положения отражены в 5-ти публикациях автора общим объемом 1,7 п.л.

Содержание и структура диссертации. Структура работы обусловлена целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений,34 таблиц и ? рисунков.

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяются цели и задачи, ее методологическая и практическая значимость, степень разработанности и основные элементы научной новизны.

Первая глава «Исследование региональной дифференциации качества жизни населения» посвящена теоретическим и обще методологическим аспектам диссертационного исследования. Сущность категории качества жизни раскрывается особенностью социально-экономических отношений на современном этапе, исследована взаимосвязь качества жизни и демографических процессов, выявлена региональная дифференциация регионов по уровню доходов, уточнена методика оценки качеств жизни населения.

Во второй главе «Анализ качества жизни и демографической ситуации в регионах России и Республике Бурятия» дана комплексная оценка современного состояния качества жизни и демографии по Республике Бурятия и России в целом, проанализирована взаимосвязь качества жизни населения и демографии в Республике Бурятии,

В третьей главе «Формирование системы мониторинга качества жизни населения в Республике Бурятия» прогнозируется численность жителей республики, а также некоторых показателей качества жизни населения до 2010 года. Разработана система индикативного мониторинга качества жизни населения. ■ ■ 1 .

В заключении сформулированы выводы, сделанные на основе проведенного исследования.

К'

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено понятие качества жизни населения, рассматриваемое с одной стороны (в широком смысле) - как категория, отражающая содержание жизни общества в целом, и включающая три взаимосвязанные системы: защищенность, гарантированность и обеспеченность; с другой стороны (в узком смысле) — как система интегральных системообразующих показателей, характеризующих уровень удовлетворения потребностей человека.

Понятие качества жизни населения являегся одной из обобщенных экономических категорий, отражающих реальное социально-экономическое состояние общества. Первые исследования этой проблемы были начаты в середине 60-х годов, в период перехода экономически развитых стран к постиндустриальной стадии развития. Анализ показал, что, не смотря на многочисленность проведенных исследований в экономической литературе нет единого толкования данного термина. Определяя данное понятие, разные специалисты рассматривают его с позиций физического, экономического, экологического, социологического, медицинского и других аспектов.

На наш взгляд, изучение степени удовлетворения материальных и духовных запросов, безусловно, должно иметь место при оценке качества жизни населения. Однако исследование потребностей является более полезным при анализе мотивационных факторов и только косвенным при оценке качества жизни населения. Последнее объясняется тем, что возможности ограничены, а погрсбности - безграничны. Возможности, по нашему мнению, являются отражением высокого либо низкого уровня жизни. Высокий уровень жизни предопределяет большие возможности, в том числе в выборе «достойного» или «приемлемого» уровня жизни,

В диссертации отмечается, что, одни ученые акцентируют внимание на исследовании реальных обстоятельств существования человека, изучение условий его жизни, в то время как другие обращаются к состоянию

внутреннего мира субъекта» к степени удовлетворения индивидуальных потребностей.

Таким образом, анализируя приводимые в современной экономической литературе трактовки, по нашему мнению, понятие «качество жизни» можно рассматривать в двух вариантах;

• в широком смысле качество жизни населения — это категория, отражающая содержание жизни общества в целом, и включающая три взаимосвязанные системы: защищенность, гарантированностьи обеспеченность. Понятие защищенность заключается в доверии власти, если есть доверие, человек, живущий в любой стране чувствует себя в безопасности; обеспечении экологически устойчивого развития, которое должно базироваться на оценке предельной нагрузки на окружающую природную среду, которое предусматривает формирование стратегии управления экономикой региона; в уровне преступности Обеспеченность заключается в разработке системы государственных минимальных социальных стандартов, являющимся важнейшим направлением осуществления социальной политики. Гарантированность предусматривает качественное образование, отражающее состояние и тенденции развития общества и влияющее на него; обеспечение равных возможностей всем гражданам на образование; занятость населения, предусматривающая то, что государство должно не только способствовать повышению занятости, но и формировать условия удовлетворенности труда; стабильности работы здравоохранения, которое напрямую влияет на такие показатели как продолжительность жизни, уровень рождаемости и смертности, общую заболевае мость.

• в узком смысле качество жизни населения это интегральные системообразующие показатели, характеризующие уровень удовлетворения потребностей человека.

2. Систематизированы показатели оценки качества жизни население, объединяемые в категории «защищенность», «обеспеченность», «гарантированность», каждая из которых включает ряд интегральных индикаторов.

В настоящее время существуют различные подходы и показатели для оценки качества жизни населения. В мировой практике применяются показатели США, которые включают следующие разделы: окружающая среда; демография; занятость; условия труда; уровень жизни; социальное обеспечение; здравоохранение; образование; жилищные условия; культура, отдых и развлечения; транспортное обеспечение; национальная оборона; правовая защищенность граждан. Система показателей социальной статистики Франции, разработанная Национальным институтом статистики и экономических исследований выделяет 4 группы показателей:

численность и состав населения, трудовых ресурсов и условия труда; распределение, перераспределение и использование доходов; условия жизнедеятельности; социальные стороны уровня жизни населения.

Кроме того, при определении состава показателей используются интегральный и частный подходы к оценке качества жизни. В свою очередь, интегральный подход предполагает проведение двух типов оценок: объективной (на основе официальных статистических данных) и субъективной (на основе общественного мнения с привлечением обобщающей информации, основанной на результатах социологических опросов населения).

Объективные и субъективные критерии, существуя в одной системе критериев, дополняя друг друга, с разных сторон отражают объективные условия жизни, и субъективное ощущение степени удовлетворенности индивидуумом данными условиями жизни. Интегральный подход является актуальным еще и потому, что многие составные элементы качества жизни (например, удовлетворенность) количественно неизмеримы. Наряду с обобщающей оценкой качества жизни с помощью интегральных индикаторов, частный подход направлен на более глубокую проработку отдельных составляющих качества и уровня жизни, таких как состояние здоровья, образования, жилищного обеспечения, сферы досуга и отдыха.

Анализ критериев качества жизни, действующих в России и за рубежом, показывает, что качество жизни характеризуется и дополняется также показателями, которые определяют не только уровень, но и условия жизни:

1.Макроэкономические показатели (динамика промышленного производства, уровень инфляции, уровень заработной платы занятого населения),

2. Жилье, социальная инфраструктура.

3.Состояние здоровья населения.

4.Состояние окружающей среды.

З.Социальные аномалии (преступность, наркомания и т.д.).

Детальное изучение приведенных и других показателей позволило систематизировать и выделить три взаимосвязанных системы (табл. 1) оценки качества жизни населения, подразделяемые на три группы: первая группа - защищенность, включает: безопасность населения; доверие к власти, экология, уровень преступности; вторая группа — обеспеченность характеризуется прожиточным минимум, уровнем бедности, доходами и расходами населения, степенью удовлетворения различными видами товаров и услуг; третья группа - гарантированность включает: образование, уровень занятости и удовлетворенность условиями труда, здоровье и продолжительность жизни, уверенность в будущем.

Таблица 1

Показатели качества жизни населения

Наименование показателей качества жизни населения Характеристика интегрального индикатора оценки показателя

Защищенность Безопасность населения; доверие к власти; экология; уровен ь преступности.

Обеспеченность Прожиточный минимум, уровень бедности, доходы и расходы населения; степень удовлетворения различными видами товаров и услуг,

Гарантированность г Образование, уровень занятости и удовлетворенность условиями труда, здоровье и продолжительность жизни, уверенность в будущем.

Таким образом, предложенная группировка показателей качества жизни населения, способствует их систематизации и лучшему пониманию социально-экономической природы и содержанию данной категории.

3. Усовершенствована методика оценки качества жизни населения, отличающаяся учетом большего числа «частных» интегральных показателей.

Работы многих отечественных и зарубежных ученых и практиков посвящены не простому сравнению среды существования человека, а поиску некоторого интегрального показателя обобщающего и комплексно характеризующего качество жизни. В экономической литературе пока еще не выработано единого подхода к оценке качества жизни населения. Различными учеными и практиками предложены различные методики оценки качества жизни населения, которые применимы для ситуации, требующей либо пространственного, либо временного аспектов.

В наши дни достаточно широко используется методика, где в минимальный состав выборки для построения интегрального показателя качества жизни по региону или стране в целом включены следующие 12 «частных» индикаторов:

XI - обеспеченность населения платными товарами и услугами (число прожиточных минимумов, приходящееся на одного жителя);

Х2 - обеспеченность населения услугами нерыночного характера, предназначенными для индивидуального потребления;

Хз - обеспеченность населения продукцией собственного производства;

Х4 - возможность населения делать накопления;

Х5 - уровень фактического конечного потребления населения (является результатом агрегации параметров, используемых при построении Х1Х2.ХЗ);

Хб - обеспеченность населения жильем, м2 /чел;

Х7 - уровень благоустройства жилья (проводится с учетом наличия центрального отопления, водопровода и канализации), %;

Х8 - уровень обеспеченности населения автомобилями, (штУтыс.

чел);

Х9 - уровень безработицы, %;

Х1о - уровень преступности, %;

XI1 - уровень бедности, %;

Х12 - экологический фактор, тыс.т.

Выбранные критерии характеризуют наиболее значимые аспекты качества жизни населения. Однако, величины Х2 и Хз — достаточно трудно измерить объективно. Кроме того, учитывая, что в нашей стране по-прежнему остается актуальной проблема выплаты заработной платы по «черной» ведомости, значения и других показателей также условно.

Учитывая приведенные и другие недочеты в представленной методике, нами предложено рассмотреть 9 критериев, где

К1 - число прожиточного минимума приходящегося на одного человека, где К1 рассчитывается по формуле: Кл - Д / Ршт;

К2 - показатель душевой обеспеченности жилищной площадью с учетом ее качества;

Кз - уровень образования, %;

К4 - уровень безработицы, %;

Кз - уровень преступности, %;

Кб - уровень бедности, %;

К7 - экологический фактор, тыс.т. на 1 ООО кв.м.;

К8 - удельный вес в структуре доходов накопления, %;

К9 - уровень обеспеченности населения средствами связи, %.

Авторская методика позволяет учитывать наиболее значимые аспекты качества жизни населения, можно проранжировать регионы по качеству жизни населения; сформировать состав рейтинговых групп регионов по степени отклонения от среднероссийского значения интегрального индикатора качества жизни населения, выявить изменения за определенный период, оценить характеристику тенденций в изменении качества жизни населения как по стране в целом, так и по отдельным регионам.

4. Выявлены особенности качества жизни населения в регионах России, что позволило провести группировку по зависимости уровня доходов и демографических показателей.

Одной из социально-экономических диспропорций в стране является высокая дифференциация регионов по качеству жизни населения. Повышение благосостояния россиян, являющееся ключевой целевой установкой развития страны, должно сопровождаться активизацией процессов по сглаживанию межрегиональных различий в условиях их проживания. Это позволит снизить остроту межбюджетных противоречий, обеспечить более равномерное распределение трудовых миграционных потоков по территории страны. От скорости развития позитивных сдвигов в качестве жизни непосредственно зависят и положительные изменения социальных характеристик самого населения (продолжительности жизни, состояния здоровья, склонность к воспроизводству, уровень образования и т.д.). Улучшение качества человеческого фактора входит в число важнейших стратегических задач, связанных с обеспечением конкурентных преимуществ страны в мировом сообществе.

Следует отметить, что качество жизни населения существенно различается не только в зависимости от социального статуса человека, но и по региональному признаку.

В настоящее время регионы России существенно различаются между собой и по денежным доходам на душу населения, и по «стоимости жизни», и по многим другим показателям качества жизни населения. Эта проблема требует особого внимания центра к удаленным регионам.

Анализ регионов России по взаимосвязи качества жизни с демографическими показателями позволил распределить их в три группы: с положительной и отрицательной и смешанной зависимостью. Положительная зависимость характеризуется низкими доходами, низкой рождаемостью и высокой смертностью, а также высокими доходами, высокой рождаемостью и низкой смертностью; отрицательная зависимость характеризуется низкими доходами, высокой рождаемостью и низкой смертностью; смешанная зависимость характеризуется средними данными по доходам, а также по рождаемости и смертности. При этом положительный естественный прирост сохраняется только в республиках и автономных округах, где концентрируются этнические меньшинства с традициями высокой рождаемости, а также в нефтегазодобывающих регионах с относительно молодым населением.

Республика Бурятия входит в группу с отрицательной зависимостью, т.е. при низких доходах наблюдается относительно высокая рождаемость и относительно низкая смертность, в сравнении со среднероссийскими показателями.

5. Разработана система индикативного мониторинга качества жизни населения, основанная на выявлении динамических колебаний качества жизни и их закономерностей.

Государственное регулирование национальной экономики представляет собой систему типовых мер законодательного» исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями в целях стабилизации и приспособления существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям

Одним из методов выявления и своевременного реагирования на проблемы, возникающие при управлении регионами, является система социально-экономического мониторинга, способная постоянно отслеживать меняющиеся с течением времени потребности населения, определять точки наибольшего социального напряжения и проводить программу действий, наиболее мягко преодолевающих имеющиеся в социальной сфере того или иного региона негативные явления.

На наш взгляд в качестве социально-экономического мониторинга, следует выделить:

- мониторинг качества жизни населения;

-мониторинг вклада территории в решение межтерриториальных и федеральных проблем;

- мониторинг хода реформ на территории;

-мониторинг величины социально-экономического потенциала территории и эффективности его использования.

Мониторинг качества жизни населения обусловлен ее очевидной приоритетностью, ведь конечным критерием любых экономических преобразований (в том числе и на местном уровне) является улучшение качества жизни населения.

По нашему мнению, особенностью мониторинга является непрерывность слежения и прогнозное оценивание социальных объектов по стандартному набору показателей, относительно устойчивых и повторяющихся во времени. Измерение качества жизни населения становится элементом социального менеджмента в широком смысле. В этом случае процедура измерения качества жизни выполняет функцию обратной связи, замыкающей контур управления. Эту задачу и должен обеспечить мониторинг качества жизни населения, который является разновидностью социального мониторинга.

Под индикативным мониторингом в диссертационной работе понимается система мероприятий по установлению важнейших ориентиров социально-экономического развития страны в целом и отдельных регионов в частности; определению рычагов воздействия государственных органов на

социально-экономическое развитие; прогнозированию необходимых объемов производственных -и финансовых ресурсов. Главной целью индикативного мониторинга является формирование социального благополучия, способствующего повышению качества жизни населения. Центральным элементом системы индикативного мониторинга является индикатор - интегральный показатель, количественно измеряющий качественные характеристики процесса. Автор отмечает, что индикаторы имеют смысл пороговых значений, несоблюдение пороговых значений препятствует нормальному ходу развития различных элементов воспроизводства, приводит к формированию негативных, разрушительных тенденций в экономике. Впервые пороговые значения индикаторов были применены во Франции, так называемые показатели экстренного положения, или «индикаторы тревоги», которые сигнализировали о приближении критического состояния экономики и необходимости изменения проводимой экономической политики.

В самых общих чертах система ИМ выступает в качестве совокупности процедур согласования (координации) процессов:

• макропланирования, представленного в прогнозах, бюджетных планах и микропрограммах, разрабатываемых и осуществляемых государством;

• мезопланирования, воплощаемого в прогнозах, бюджетных планах и программах региональных и местных властей;

• микропланирования, реализуемого в планах организаций.

На взгляд автора, система индикативного мониторинга должна включать следующие основные разделы (рис.1):

1, экологический аспект (экологические условия жизни);

2, экономический аспект (материальные ресурсы, их реальная стоимость и условия накопления);

3, социокультурный аспект (уровень образования, культуры). Главной целью индикативного мониторинга является формирование

социального благополучия, способствующего повышению качества жизни населения.

Наиболее приоритетной задачей снижения неоднородности экономического пространства является преодоление межрегионального социального неравенства и особенно подтягивание регионов наиболее отстающих по уровню и качеству жизни населения. Экономическая и социальная неоднородность тесно переплетаются. Таким образом, уменьшение межрегиональных различий по уровням экономического развития, несомненно, будет содействовать и решению социальных задач. В тоже время повышение уровня качества жизни является главным условием экономического роста в регионе.

. В нашем понимании, социальное благополучие это состояние субъекта общественного процесса (индивида, территориальной общности, общества в целом), характеризующееся гармонией между ценностями* интересами, потребностями и возможностями для их удовлетворения, т.е. спокойной жизнью в довольстве и достатке.

Следовательно, повышение социального благополучия и будет свидетельствовать о процессе роста качества жизни населения.

Исходя из этого, для всех регионов, имеющих положительную, отрицательную и смешанную зависимость доходов и демографии, важна система мониторинга качества жизни населения, но учитывающая особенности и характерные отличия каждой группы. Как правило, для группы регионов, отличающейся отрицательной зависимостью между уровнями доходов и демографическими показателями, решение названной проблемы является особенно актуальным.

Таким образом, методология индикативного мониторинга будет включать системообразующие этапы:

1.Выявление динамических колебаний качества жизни и их закономерностей;

2. Межрегиональная стратификация исследования качества жизни; З.Оценка слагаемых качества жизни относительно стандартов и социальных пороговых нормативов.

Реализация каждого этапа в процессе претворения в жизнь приведенной системы индикативного мониторинга связана с установлением индикаторов, позволяющих оценить качество жизни населения

Дня использования индикативного мониторинга создана объективная система индикаторов, характеризующие состояние региональной системы (табл.2). В качестве индикаторов нами были использованы системы показателей уровня и качества жизни, которые включают 9 показателей. Они рассчитаны на базе минимальных социальных стандартов, обозначенных государством, это установленный законом минимально необходимый уровень обеспечения социальных гарантий, обеспечивающий удовлетворение важнейших потребностей человека, что конкретизируется в социальных нормах.

Рис 1. Принципиальная схема мониторинга жизни населения.

Таблица 2

Индикаторы индикативного мониторинга

Значения индикаторов

Показатель* низкий средний высокий

уровень уровень уровень

К1 до 1,8 от 1,9 до 2,2 свыше 2,3

К2 до 16,9 от 17,0 до 21,0 свыше 21,1

КЗ до 17,5 от 17,6 до 18,0 свыше 18,1

К4 до 7,5 от 7,6 до 8,7 свыше 8,8

К5 до 1,79 от 1,8 до 2,59 свыше 2,6

Кб до 16,9 от 17,0 до 19,0 свыше 19,1

К7 до 20,0 от 20,1 до 25,0 свыше 25,1

К8 до 23,5 от 23,6 до 29,0 свыше 29,1

К9 до 0,36 от 0,35 до 0,38 свыше 0,38

*где условно принято:

К1 - число прожиточных минимумов приходящегося на одного человека, где Ю рассчитывается по формуле: Ю =Д / Ршш, где Д - среднедушевой доход,

Ртш — прожиточный минимум на одного человека; К2 - показатель душевой обеспеченности жилищной площадью с учетом ее качества;

КЗ - уровень образования, %;

К4 - уровень безработицы, %;

К5 - уровень преступности, %;

Кб - уровень бедности, %;

К7 - экологический фактор, тыс.т. на 1000 кв.м,;

К8 - удельный вес в структуре доходов накопления,

К9 —уровень обеспеченность населения средствами связи, %.

Таблица 3.

Значения индикаторов по Республике Бурятия

Показате ль Значения индикаторов

Мт необходимый уровень низкий уровень средний уровень высокий уровень

К1 2,19 1,5

К2 20,5 17,8

КЗ 17,8 20,1

К4 8,2 15,6

К5 2,2 2,6

Кб 17,8 39

К7 20,5 84

К8 26,6 30,9

К9 0,36 .0,28

Предложенная система индикаторов наглядно характеризует кризисное состояние региона (табл. 3)• Предотвращение, которой требует вмешательства федеральных законодательных и исполнительных органов власти и использования чрезвычайных методов государственного экономического регулирования территориального развития. Основными видами кризисных ситуаций в Республике Бурятия являются: изменения в демографической ситуации, приводящие к депопуляции населения; ухудшение экосистемы региона; падение производств в отраслях АПК; низкая обеспеченность финансовыми ресурсами.

Таким образом, предложенная методика, на наш взгляд, позволит осуществлять мониторинг качества жизни населения не только в республике, но и других регионах России.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА

1. Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Слепнева Л,Р., Аюшеева С.Н. Оценка качества жизни населения Республики Бурятия // Вестник Бурятского Университета. Выпуск 2. -Улан-Удэ: Изд-во Бурятского Государственного Университета. - 2006 -№ 2.- С. 88-92 (0,35 п,л. лично авторское 0,28 пл.);

2. Аюшеева С.Н. Мониторинг качества жизни населения и формирование региональной социальной политики // Российский экономический Интернет - журнал [Электронный ресурс]: АТиСО, 2006 - № гос. регистрации 0420600008.-Режим доступа: http://www.erej.ru/Articles/2006/Ajuscheeva.pdf. (0,3 пл.);

2, Прочие публикации по теме диссертации

1. Аюшеева С.Н. Проблемы и перспективы развития рынка труда Республики Бурятия // Современные аспекты экономики: Сб. науч. труд, - С-Петербург: 2005.- №21.- С.237-239 (ОД 1 пл.);

2. Слепнева Л.Р., Аюшеева С.Н. Формирование системы качества образования в ВСГТУ. // Актуальные проблемы современного образования: теория и опыт. Сб.науч .статей. - Вестник ВСГТУ, 2006 (0,35 пл. лично авторское 0,28 пл.).

3. Аюшеева С.Н. Прогнозирование численности и качества жизни населения Республики Бурятия /У Экономический вестник южного федерального округа. Сб.науч.труд, - Краснодар - 2006. - № 2 (0,6 пл.).

Подписано в печать 25.10 2006. Бумага офс, №1 Формат 60x84/16. Усл.печл. 1,2.Тираж 100. Заказ№ 145.

ООО «Полигран» 670034, г. Улан-Удэ, ул. Гагарина, 33. E-mail: polygran@mail.ru