Экономико-математические модели индикативной оценки эффективности внешнеэкономической деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сахарова, Ольга Сергеевна
Место защиты
Белгород
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Автореферат диссертации по теме "Экономико-математические модели индикативной оценки эффективности внешнеэкономической деятельности"

На правах рукописи

Сахарова Ольга Сергеевна

ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ИНДИКАТИВНОИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 08.00.13 - Математические и инструментальные методы

экономики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

а АПР 2015

005566952

Белгород-2015

005566952

Работа выполнена на кафедре экономики ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент

Растопчина Юлия Леонидовна

Официальные оппоненты Терелянский Павел Васильевич

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет», заведующий кафедрой информационных систем в экономике

Гавриловская Светлана Петровна

кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова», доцент кафедры экономики и организации производства

Ведущая организация Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет»

Защита состоится 15 мая 2015 года в 11:00 на заседании диссертационного совета Д 212. 015.09 при ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85, НИУ «БелГУ», корп. 17, ауд. 3-33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» и на сайте www.bsu.edu.ru.

Автореферат разослан 23.03.2015 г.

Ученый секретарь ¿¿Г /

диссертационного совета ^¡игЛ^г^ Никулина Евгения Викторовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования в современных условиях определяется возросшей ролью внешнеэкономической деятельности (ВЭД), которая стала весомым фактором финансовой стабильности и развития национального производства, немаловажным инструментом приобретения конкурентоспособности п компонентом экономической безопасности. Приоритетное значение ВЭД как для отдельных предпринимательских структур, так и в масштабах страны определяет потребность в ее аналитическом сопровождении. Данная потребность, в свою очередь, связана с непрерывным совершенствованием теоретического базиса и прикладных инструментов экономико-математического моделирования, включая адаптированные методики оценки эффективности.

Большинство используемых математических моделей, методик оценки и индикаторов ориентированы на микроуровень ВЭД и не позволяют комплексно оценить ее эффективность в масштабе национальных и региональных систем. Научно-теоретические и эмпирические исследования, посвященные социально-экономической эффективности ВЭД, ограничены оценкой лишь основных агрегированных направлений воздействия на экономический рост (например, динамика валового внутреннего продукта).

Недостаточность математико-методического обеспечения оценки эффектов и эффективности ВЭД национальных и региональных экономических систем повышают актуальность рассмотрения данной тематики и поиска новых научно обоснованных инструментов моделирования.

Степень разработанности проблемы. При формировании авторского подхода к построению экономико-математических моделей индикативной оценки эффективности ВЭД существенное значение имели труды отечественных и зарубежных исследователей фундаментального и прикладного характера.

Так, для выбора автором класса моделей диагностирования эффектов ВЭД использованы модели, представленные в фундаментальных трудах Дж. Бортса, А. Бхагвати, Р. Джонса, Е. Домара, К. Копеки, А. Маршалла, Ф. Махлупа, Д. Рикардо, П. Роузенстен-Роддана, Т. Рыбчинского, П. Самуэльсона, У. Столпера, А. Страута, Р. Харрода, Г. Хэберлера, X. Ченери, и др. При формировании принципов и критериев классификации моделей ВЭД автор опирался на труды А. Булатова, С. Ечмакова, А. Киреева, И. Николаевой, Е. Онохиной.

Концептуальная модель эффективности ВЭД была сформирована на

основании публикаций А. Архипова, И. Балабанова, Л. Вардомского, В. Задорожного, И. Ковалевой, С. Куприянова, Е. Лосевой, Ж. Мингалевой] Е. Обориной, Е. Прокушева, С. Растворцевой, Е. Скатерщиковой, В. Фаузера,' И. Филипповой, Ю. Хреновой, О. Черковца.

Система взглядов автора на индикативную оценку эффективности ВЭД формировалась с использованием трудов Ш. Валитова, Д. Давыдянца, И. Козырской, Д. Лебедева, Э. Михайловой, В. Савина, Г. Турбан]

A. Федосеева и др.

Основой формирования методического обеспечения индикативной оценки эффективности ВЭД послужили труды П. Виленского, С. Горбунова, И. Лотоцкой, А.Медведевой, С. Метелева, Е.Морозовой, А.Никифорова, И. Сорокиной, Г. Староверовой.

Применяемый в исследовании математический аппарат и инструментальные средства оценки эффективности базируются на работах

B.Афанасьева, К. Грэнджера, Н. Дрейпера, Н.Ибрагимова, А. Реннера, Г. Смита, В. Суслова, Н. Хачатряна, А. Шалабанова, Р. Энгла и др.

Исследование научных подходов к оценке эффективности ВЭД, механизмов и особенностей ее влияния на развитие социально-экономических систем показало, что эффекты ВЭД рассматриваются, в основном, применительно к национальному хозяйству в целом, а математико-методическое обеспечение оценки эффективности формируется лишь для уровня отдельных предприятий. Все это актуализирует формирование индикативного подхода к оценке эффективности, ориентированного на мезо-и макроэкономические системы. Недостаточная степень научной разработанности проблемы, несомненная практическая значимость для российской экономики обусловили цель, задачи и логику диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и методическое обеспечение аппарата экономико-математического моделирования индикативной оценки эффективности ВЭД на макро- и мезо-уровнях хозяйствования.

Поставленной целью определена необходимость решения следующих задач:

- дать классификацию существующих моделей ВЭД и выявить класс моделей, позволяющих диагностировать ее социально-экономические эффекты;

- разработать концептуальную модель эффективности ВЭД субъектов макро- и мезоуровня, детализирующую критерии, показатели, индикаторы оценки и алгоритм их расчета;

- выделить математические методы и инструменты, предназначенные для оценки эффективности, и разработать на их базе методику расчета индикаторов оценки эффективности ВЭД экономических систем макро- и мезо-уровня;

- построить индикативные модели эффективности ВЭД Российской Федерации и отдельных регионов в результате экспериментальной апробации методики;

- предложить комплекс рекомендаций по внедрению индикаторов оценки эффективности ВЭД Российской Федерации, ее регионов в управленческий процесс.

Объект исследования - экономические системы регионального и национального уровней, осуществляющие ВЭД.

Предметом исследования являются процессы моделирования параметров эффективности ВЭД регионов и страны в целом.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация выполнена в соответствии с паспортом научной специальности ВАК 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики (п. 1.2. Теория и методология экономико-математического моделирования, исследование его возможностей и диапазонов применения: теоретические и методологические вопросы отображения социально-экономических процессов в виде математических, информационных и компьютерных моделей; п. 1.5. Разработка и развитие математических методов и моделей глобальной экономики, межотраслевого, межрегионального и межстранового социально-экономического анализа, построение интегральных социально-экономических индикаторов).

Теоретической и методологической основой исследования стали фундаментальные работы экономической и математической науки, а также классические труды и современные исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам моделирования и оценки эффективности ВЭД. Методология диссертационного исследования основана на использовании методов системного анализа, коинтеграционного анализа, корреляционно-регрессионного анализа, факторного анализа, анализа чувствительности, экспертных оценок и пр.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики (http://www.gks.ru/), Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС) (http://fedstat.ru/indicators/start.do), Центрального Банка России (http://www.cbr.ru/statistics/), Федеральной таможенной службы Российской Федерации (http://www.customs.ru/), а также результаты экспери-

ментальных расчетов автора с использованием пакетов прикладных программ Eviews, Statistics 7.0, MSExcel.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Автором разработана классификация экономико-математических моделей ВЭД по ряду признаков (форма, концепция, объект) и определен класс моделей, отражающих влияние внешнеторговой и инвестиционной деятельности на экономический рост. Установлена, с одной стороны, применимость данных моделей для диагностирования эффектов ВЭД, и с другой стороны - ограниченность их функционального инструментария, не ориентированного на оценку эффективности. При этом под эффективностью ВЭД автор понимает комплексную оценочную категорию, отражающую степень результативности агрегированной ВЭД в отношении социально-экономического положения субъекта мезо-, макроуровня.

2. Сформирована концептуальная модель эффективности ВЭД на макро- и мезоуровнях, отражающая возможность реализации индикативного подхода. Модель включает уточненный понятийный аппарат, в котором определены критерии (прямой - коэффициент отдачи ВЭД, косвенный -коэффициент внешнеэкономической безопасности) и сферы возникновения эффектов (экономический рост; производство; финансы; положение на рынке труда; уровень жизни населения; научные исследования и инновации; инфраструктура; экология). Предложен примерный перечень индикаторов оценки эффективности, алгоритм их расчета и анализа.

3. Предложена трехфазная методика расчета индикаторов оценки эффективности ВЭД на региональном и национальном уровнях: 1) построение моделей сопряжённости ВЭД и социально-экономического развития; 2) определение эффектов и оценка эффективности ВЭД; 3) разработка прогноза эффективности ВЭД. Определено содержание расчетов, инструменты их реализации и математическое описание для каждой фазы. Особенностью методики является возможность учёта и эмпирической оценки комплекса эффектов ВЭД за счет использования инструментов коинтеграционного, корреляционно-регрессионного анализа, анализа чувствительности.

4. Автором установлены, в результате построения индикативных моделей эффективности ВЭД Российской Федерации и отдельных регионов, различия в реакции на изменения ВЭД по сферам возникновения эффектов. Определена наибольшая чувствительность таких сфер, как финансы, экономический рост (ВВП, ВРП), производство. Кроме того, индикаторы данных агрегированных групп демонстрируют более сильную реакцию на снижение объемов ВЭД, чем на ее рост. Подтверждена выдвинутая гипотеза о неуклонном расширении влияния ВЭД на сферы социально-экономического развития

регионов. Посредством аналитической верификации продемонстрировано соответствие результатов оценки реальным тенденциям развития экономики Российской Федерации и предложены направления использования индикаторов оценки эффективности ВЭД в процессе разработки стратегий развития страны и регионов.

Научная новизна днссертацнонного исследования:

- дополнен класс экономико-математических моделей взаимосвязи внешнеторговой, инвестиционной деятельности и экономического роста концептуальной моделью эффективности ВЭД на макро- и мезоуровнях, в состав которой входит уточненный понятийный аппарат, критерии, показатели, индикаторы оценки и алгоритм их расчета;

- предложена трехфазная методика построения индикаторов оценки эффективности ВЭД на макро- и мезоуровнях, которая в отличие от существующих, позволяет охватить более широкий спектр возможных эффектов и установить их реакцию на изменение внешнеэкономической конъюнктуры;

- модифицированы модели внешнеэкономической деятельности макро-и мезоуровней за счет включения в их состав расширенного перечня индикаторов оценки и косвенного критерия эффективности - коэффициента внешнеэкономической безопасности, представляющего собой удельный вес эффектов ВЭД по отношению к общему уровню социально-экономического развития;

- дополнен состав этапов формирования и реализации стратегий ВЭД национального и регионального уровней направлениями оценки (этап «стратегический анализ») и индикаторами эффективности (этап «контроль за реализацией стратегии»).

Теоретическая значимость результатов состоит в дополнении понятийного аппарата теории экономико-математического моделирования социально-экономических процессов, а также в обобщении и расширении классификаций моделей и методов исследования ВЭД, научном обосновании реализации индикативного подхода к оценке эффективности, развитии состава этапов формирования и реализации внешнеэкономических стратегий. Результаты диссертационного исследования обеспечат расширение теоретических основ концепции социально-экономической эффективности ВЭД в контексте математического и инструментального аппарата.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что представленные авторские разработки, а именно - концептуальная модель эффективности ВЭД, математико-методическое обеспечение индикативного подхода к оценке и прогнозированию эффективности ВЭД национальных и региональных экономических систем, а также направления ис-

пользования индикаторов оценки эффективности - могут быть применены в практической деятельности органов государственной власти при формировании и реализации региональных и национальных стратегий социально-экономического развития.

Результаты диссертационного исследования найдут применение в соответствующих разделах учебных курсов «Внешнеэкономическая деятельность предприятия», «Моделирование и прогнозирование социально-экономических процессов».

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (гг. Белгород, Воронеж, Харьков, Москва).

Результаты исследования в части применения предложенной методики построения индикаторов оценки эффективности ВЭД приняты к использованию Министерством экономического развития, предпринимательства и торговли Камчатского края; в части использования экспериментальных данных моделей и практических рекомендаций по адаптации методики построения индикаторов - Министерством экономического развития Ставропольского края; при преподавании дисциплин «Внешнеэкономическая деятельность предприятия», «Моделирование и прогнозирование социально-экономических процессов» в ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (подтверждено соответствующими актами).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 12 научных публикациях автора общим объемом 5,79 пл., в т.ч. авторских -3,66 п.л., из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации отражает общий замысел и логику исследования и включает введение, три главы, состоящие из девяти параграфов, заключение, список литературы из 197 источников и 28 приложений.

Во введении раскрыты актуальность диссертационного исследования и степень изученности проблемы; определены цель, задачи, объект и предмет, обоснованы научная новизна и практическая значимость результатов работы.

В первой главе «Исследование методологии экономико-математического моделирования эффективности внешнеэкономической деятельности» проведен анализ и классификация существующих экономико-математических моделей с выделением моделей диагностирования эффектов ВЭД; продемонстрирован авторский подход к пониманию эффективности ВЭД макро- и мезоэкономических систем, сформированы критерии и индикаторы ее оценки.

Во второй главе «Построение индикаторов оценки эффективности внешнеэкономической деятельности» предложено математико-методическое обеспечение построения индикаторов оценки эффективности ВЭД, а также проведены вычислительные эксперименты по применению авторской методики в условиях Российской Федерации и ее отдельных субъектов.

В третьей главе «Практические аспекты реализации индикативного подхода в оценке эффективности внешнеэкономической деятельности» продемонстрирована адекватность построенных в соответствии с методикой моделей эффективности ВЭД Российской Федерации; даны рекомендации по использованию индикаторов эффективности ВЭД в процессе стратегического управления.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные результаты и выводы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Разработана классификация экономико-математических моделей ВЭД по ряду признаков (форма, концепция, объект) и определен класс моделей, отражающих влияние внешнеторговой и инвестиционной деятельности на развитие экономических систем.

В ходе анализа существующие экономико-математические модели ВЭД были разделены на две обширные совокупности: модели внешней торговли и модели международной инвестиционной деятельности, каждая из которых, в свою очередь, включает традиционные и современные модели.

Традиционные модели внешней торговли и международного движения капитала нацелены на объяснение выгод международной специализации и демонстрируют теоретические представления о структуре и направлениях ВЭД. Однако, данные модели имеют низкую адекватность (в силу принимаемых допущений) и слабый аналитический инструментарий (графические и арифметические методы), что снижает их практическую применяемость в реальных условиях.

Современные модели ВЭД характеризуются прогрессивными методами анализа и более реалистичными условиями, однако, в большинстве своем ориентированы на микроэкономические системы, т.е. фирмы.

Среди всей совокупности традиционных и современных моделей ВЭД особый интерес для нас представляют модели, объединяющие в себе теорию внешней торговли, международного движения капитала и экономического роста (табл. 1).

Таблица 1

Экономико-математические модели взаимосвязи внешнеэкономической деятельности и экономического роста

N Модели международно!« тх^рювли Модели международного движения капитала

Модель сравнительных преимуществ Д. Рикардо позволяет определи 1ь выигрыш (экономии затрат труда, увел »пении потребления) стран от внешней торговли 1рафичсским методом при построения кривых производственных возможностей Модель международной мобильности капитала К. Иверсена теоретически и графически доказываем чю перевод капитала из страны, где его предельная производительность низка, в страну с более высокой его производительностью означает более эффективную комбинацию факторов производства в обеих странах и увеличение их совокупного национального дохода.

Модель распределения ДОХОДОН ОТ ТОрГОВЛИ У. Столпера - II. Самуэль-сона арифметически доказывает, чю развитие внешней торговли и рост мировых иен на экспортный товар стимулирует увеличение доходов не только фирм-экспортеров, ло и факторо-интенсивныс отрасли экономики, одновременно ухудшая экономическое положение владельцев других факторов производства. Модель Р. Харрода доказывает, что теми роста экономики находится в зависимости or величины инвестиций и их соотношения со сбережениями. еСБ • hGwlI --Cr = GwCr = GC = S , E + 11 где: eG-тсмн роста экспорта, E-стоимость экспорта, hGw-гарантированный рост продукта для внутреннего рынка, Н -стоимость этой продукции, Сг - необходимый капитальный коэффициент, S - норма сбережений.

<и X Модель последствий рост факторов Т. Рыб-чи некою арифметически и графически доказывает, чю растущий экспорт товара способствует росту его нроизводетва, и сокращению производства друтх отраслей, при неизменности цен на товары и факторы производства.

о R а н Модель распределения доходов от торговли П. Самуэльсопа - Р. Джонса доказывает, что внешняя торговля приводит к увеличению доходов владельцев факторов, являющихся специфическим для экспортоориенгиро ванных отраслей, и сокращению доходов владельцев факторов, специфических для импорт оориентированных отраслей. Модель Е. Домара подтверждает влияние доходов от зарубежных инвестиций на платежный баланс, занятость и на экспорт капитала. А+1 a+i G а + г где: R - коэффициент соотношения темпа роста BIIII и нормы инвестиционных доходов, А - амортизационные платежи, I - инвестиционные доходы, G - новые отечественные инвестиции, а - среднегодовой темп роста, i -среднегодовой темп роста 1, г - среднегодовой темп роста G.

Модель частичного равновесия Г. Хэберлсра доказывает, что при прочих равных условиях, улучшение товарных условий торговли влечет рост реального национального дохода

Модель разоряющею роста Дж. Бхагвоти доказывает, что резкий рост производства и экспорт сокращает международные цены настолько, что изначальный положительный эффект от роста экспорта полностью перекрывается потерями из-за снижения цен. доказывает, что экспорт капитала воздействует на отечественные инвестиции, сокращает потребление и, как следствие, национальный доход; в случае, если экспорт капитала стимулирует товарный экспорт, снижение дохода нейтрализуется повышением деловой активности.

Модель оценка эффекта от установления торп>-вых отношений А. Маршалла теоретически доказывает наличие внешних эффектов (издержек или выгод у третей стороны, не являющейся ни производителем, ни потребителем товара) в процессе международной торговли. Модель Ф. Махлупа

Окончание табл. 1

Модели международной торговли Модели международного движения капитала

| Современные Методика оценки эффективности внешнеторговой деятельности 11а макроурош 1С Д. С. Лебедева позволяет определить эффекты и эффективность внешней торговли на макроуровне, демонстрирует влияние внешней торговли на повышение производительности и конкурентоспособности производства, экономический рост. А' = А" К К иит.^ф.РТ \ »«-> "¡4'ГГ прлфф.РТ ,о,,.,фф.РТ тп - п ш*». ■!</«/>./т ТЗ К "Р'П^'т ЗИ АЧЗ К =- м!,.;фф.РТ 43 1 дс КН|П.„!„[, п- - ишоральный коэффициент эффективности внешней торговли на макроуровне; К<-,|ол/|фф п- ~ коэффициент эффектив1к>сти внешней торговли на макроуровне в бюджетной сфере; К|1р. п-- коэффициент эффективности внешней торговли на макроуровне в производственной сфере; К^^фф п- - коэффициент э<[>-фсктивности внешней тортвли на макроуровне в социальной сфере; ТП - таможенные платежи в бюджет от экспорта и импорта, прирост налоговых платежей экспортно-ориентированных отраслей; ТЗ - затраты на содержание таможенной службы и частичные затраты на содержание налоговой службы; АН - прирост совокупного производства продукции после модернизации оборудования за счет импорта; 311 - совокупные затраты, связанные с приобретением импортною оборудования; ДЧЗ - прирост численности занятых в эке-портно-ориентироваиных отраслях экономики за отчетный период; 43 - среднесписочная численность занятых в экспортоориситированных отраслях экономики за отчетный период. Модель П. Роузенстен-Родана является видоизмененной моделью Р. Харрода, нацелена на изучение взаимосвязи экономического роста и инвестиций.

Модель «грехфазового развития» экономики X. Чсиери, А. А. Страуга демонстрирует потребность развивающейся страны в интенсивном привлечении иностранною капитала; имеет комплексное теоретическое обоснование и сложный математический аппарат анализа.

Динамические модели взаимного движения капитала Г. Джонсона, А. Амазоио, Ф. Месра, Дж. Франксля, II. Ал-лена, Е. Сакакибара, Д. Фол и иллюстрируют посредством сложною математическою аппарата зависимость движения капитала от факторов, ре1"улирующих экономический рост индустриально развитой страны.

Двухуровневая модель К. К. Курихары имеет сложный математический аппарат вычислений и показывает прямые выгоды стран, участвующих в инвестиционном процессе.

Модель «равновесия роста и капиталодкиже-ния» Дж. Бортеа и К. Копеки математически описывает связь валовою национального и валового внутреннего продукта, сбережения и экспорта капитала, а также валового национального и валовою внуфеннего продукта, сбережения и притока прибылей, дивидендов и процентов.

Модель Ю. Онитсуки является динамической вариацией моделей Р. Харрода и Е. Доммара; обосновывает развит ие фаз экономическою роста в стране движением капитала.

Составлено автором.

Данный класс моделей математически доказывает и определяет эффекты ВЭД в отношении социально-экономического состояния систем макро- н мезоуровня. В частности, традиционные модели позволяют оценить выигрыши (экономия затрат труда, увеличение потребления) стран от внешней торговли графическими методами. Современные модели используют для описания сопряженности ВЭД и экономического роста более развитый математический инструментарий (инструменты корреляционно-регрессионного анализа, балансовый метод, системы одновременных уравнений и др.). Выделенный класс моделей позволяет представить подходы к описанию влияния ВЭД на состояние и развитие отдельных параметров экономической системы. Однако функциональный инструментарий данных моделей не нацелен на оценку эффективности ВЭД, что в современных условиях имеет высокую актуальность.

Сформирована авторская концептуальная модель эффективности ВЭД на мезо- и макроуровнях, отражающая возможность реализации индикативного подхода при оценке ее социально-экономической значимости.

Наглядно концептуальная модель эффективности ВЭД макро- и мезоуровня, включающая уточненный понятийный аппарат, критерии, сферы возникновения эффектов, перечень индикаторов оценки и алгоритм их расчета, представлена на рис. 1.

ВЭД макро- и мезоснстем представляет собой обособленный комплекс международных хозяйственно-экономических отношений, объединяющий в себе агрегированные объемы внешнеэкономической деятельности фирм и внешнеэкономические связи публичных образований, относящихся к данной территории.

Эффективность ВЭД макро- и мезоснстем - это комплексная оценочная категория, отражающая степень результативности влияния внешнеэкономической деятельности в отношении социально-экономического положения макро- и мезосубъекта.

Данное понятие близко по своему значению к народнохозяйственной и социально-экономической эффективности. При этом степенью результативности ВЭД следует считать относительную величину социально-экономических эффектов (некие изменения, положительные либо отрицательные тенденции развития экономической системы), приходящихся на единицу осуществляемой ВЭД. К благоприятным изменениям можно отнести: увеличение занятости, развитие инфраструктуры, повышение доходов населения, структурную перестройку экономики, модернизацию производств и т.п. К неблагоприятным - дестабилизацию экономического положения импортоза-

ВЭД макро- и мсшсиапем - обособленный комплекс международных хозяйствснно-экономнчсских отношений, объединяющий в себе агрегированные объемы внешнеэкономической деятельности фирм и внешнеэкономические святи публичных образований, относящихся к данной территории

Эффективность ВЭД - это комплексная оценочная категория, отражающая степень результативности влияния внешнеэкономической деятельности в очношенпп социально-экономического положения макро/меэосубъекта.

Прямой критерии эффективности: коэффициент социально-экономической отдачи ВЭД. Косвенный критерий эффективности: коэффициент внешнеэкономической безопасности (Кн >ь). который имеет пороговое значение (К"1Ь,М„1). Отд.тВЭД- ЭффектВЗД/ОбъемВ;)Д; К" "' ^ ЭффсктВ;)Д/У|н>веньС:оц.эк. развития • 100%

{ОтдачаВЭД - тих ЭффсктивностьВЭД: ^^

-о]

11м,|икаи>р|.1 оценки чффекнж и эффективности ВЭД

Сфера воздействия

Ijjiok I. Экономический рост

Ьлок 2. Пронзвод-С I но

Ьлок У. Финансы

Ьлок 4. Уровень жизни населения

Ьлок 5. Положение на рынке труда

Блок 6. Научные исследования и инновации

Ьлок 7. Инфраструктура

Ьлок X. Экология

Примерный перечень индикаюров опенки эффектов и _эффективности 1Г)Д___

1ШП (ВРП); Пацион;1Л1.ный доход

Ввод в действие основных фондов; Число предприятий Обьем о и ружей nu х т опарой

Доходы бюджет; Сальдированный финансовый результат оркшизацнй; Кредиты и депозиты, предоставленные юр и физ лицам в рублях и иностранной валюте; Обьем эмиссии пенных бумаг

Численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточною минимума; Денежные расходы и сбережения населения; Приобретение недвижимости населением

Чаиятые в экономике; Безработные; Оплата труда наемных рабошико»

Число организаций, выполняющих научные исследования и разработки; Численность персонала; Внутренние затраты на научные исследования и разработки; Объем отгруженных инновационных товаров, работ, услуг

Обьем работ, выполненных по виду экономической деятельности «Строи 1 ельетво»; И вод в действие авюмобильимх дорог; Объем услуг связи -

Выбросы загрязняющих веществ в агмосфсрнмй вочдух; Сброс загрязненных сточных вод в поверхностные водные об ьекты

Определение целей и задач оценки эффективности ВЭД систем медь и макроуровня

L

Формирование базы параметров социально-экономического развития и ВЭД

J

Выявление взаимосвязи между исходными данными

Магматическое описание зависимости, оценка ее качества

Ьлок I. Экономический рост

! -1

Возможные альтернативы:

- Оценка эффективности ВЭД в отношении конкретной составляющей социально-экономического развития;

- Сравнительная оценка эффективности различных форм ВЭД (экспорт и импорт; иностранные инвестиции и зарубежные инвестиции};

- Сравнительная оценка эффективности ВЭД в разрезе ее товарной / географической / отраслевой структуры (экспорт сырья и экспорт готовой продукции; импорт из стран Ьвропы и импорт из стран ЬРИКС; иностранные инвестиции в обрабатывающую промышленность и инвестиции в добывающую промышленность);

- Опенка эффективности ВЭД к различные этапы развития экономики, либо периоды действия закопо.'иисдиныч мер;

- Сравшпельпая опенка эффективности ВЭД различных соннально-экономическнх систем (ВЭД экспортоориемшрованных регионов и ВЭД депрессивных рег ионов);

Исчисление индикаторов опенки эффектов и эффективности ВЭД

Ьлок 2. ЬлокЗ. Произ- j Финансы водство

Блок 4. Ьлок 5.

Уровень Положе-

жизни ние на

населения рынке

труда

Ьлок б. Научные исследования и инновации

Ьлок 7. Цифра« структура

Блок 8. Экология

Определение эффекта ВЭД в формировании исходных показателей социально-экономической системы

Расчет коэффициента отдачи ВЭД Расчет коэффициента внешнеэкономической без-

опасности. оценивание его порогового значения

V V 1

Аналитическое описание полученных результатов с учетом целей и задач оценки эффективности ВЭД

Мониторинг индикаторов оценки эффективности ВЭД

Рис. 1. Концептуальная модель эффективности внешнеэкономической деятельности макро- и мезоэкопомических систем Составлено автором.

мещающих производств, загрязнение окружающей среды, освоение относительно устаревших технологий, возрастающую подверженность кризисам и др.

Традиционными критериями эффективности выступают полученные результаты и затраченные на их получение ресурсы (расходы, вложения). В диссертационном исследовании в качестве критериев оценки эффективности ВЭД макро- и мезоэкономическнх систем предложены:

1) показатель социально-экономической отдачи ВЭД (MEF):

EF = ME/FEA (1),

где МЕ - социально-экономический эффект внешнеэкономической деятельности, FEA - объем внешнеэкономической деятельности.

2) коэффициент внешнеэкономической безопасности (KFS) - косвенный критерий эффективности:

KFS = ME/SED • 100% (2),

где МЕ - социально-экономический эффект внешнеэкономической деятельности, SED - уровень социально-экономического развития.

С учетом обозначенных критериев и показателей была разработана система индикаторов оценки эффектов и эффективности ВЭД, позволяющих наиболее полно описать и эмпирически оценить ключевые направления ее воздействия на социально-экономическое состояние региональных и национальных систем. Совокупность индикаторов оценки включает восемь блоков (Экономический рост; Производство; Финансы; Положение на рынке труда; Уровень жизни населения; Научные исследования и инновации; Инфраструктура; Экология), в отношении которых могут быть рассмотрены эффекты воздействия ВЭД. Алгоритм построения данных индикаторов включает следующие этапы: определение целей и задач оценки, выбор и формирование базы индикаторов социально-экономического развития и ВЭД, установление взаимосвязи между исследуемыми переменными, описание зависимости, исчисление эффекта и эффективности ВЭД в разрезе индикаторов социатьно-экономической среды, анализ и прогнозирование.

Предложена методика расчета индикаторов оценки эффективности ВЭД на региональном и национальном уровнях, особенностью которой является возможность учёта и эмпирической оценки комплекса внешнеэкономических эффектов за счет использования инструментов коиптеграционного, корреляционно-регрессионного анализа, анализа чувствительности.

Цель данной методики - эмпирическая оценка эффектов и эффективности ВЭД макро- и мезоэкономическнх систем.

Методика состоит из трех фаз (табл. 2):

Таблица 2

Методика расчета индикаторов оценки эффективности внешнеэкономической деятельности макро-

и мезоэкономических систем

>ian ¡ Содержание расчеюн | Инструменты реализации | Математичссмк.» описание расчсиж к их ретулыагов

Фата 1. Построение мотели клиинии кнсншокономичсск-ои тсякмьноои на шпика юрм соцналкно-эконочичсскою развитии макро/чсзожштчнчсскчж системы

1 Выбор и обоснование количественных показателей £ОД а также индикаторов социально-экономического развития терригортти, подверженных ее непосредственному влиянию Формирование числовых массивов ► lF£Amp = {íea„}mJ,'SEDíp = {seíí,,)s.p (1) где FEA - показатели ЮД; SED- индикаторы социально-экономического развития; р - временной период; ш. s- количество иидикагоров в ней] неэкономнчес кон деятельности и социально-экономического развития соответственно (для внешнеэкономической деятельности их будет не более четырех: ПХ, IM. И, IA, для социально-экономического развития - около тридцати, а именно индикаторы блоков PR. Г. L, EG. PLL, SRI, INlTt ICO).

2 Переход к абсолютным изменениям индикаторов. Арифметические вычислении, <|к>рмирование числового массива ASEI) = sedj - scd,.i ; Al EA-fea,— íea,.| ► FEAmy - {/еа1;}т у 2SEDxy = {sed4}sy (2). т ле y - временной период, y=p-l.

3 Анализ отобранных статистических данных е целью выявления зависимости между ЮД и индикаторами сотшалыкнэкономн чес кого развития, определения ее ка-1 сепии и отбора наиболее релевантных связей Корреляционный анализ r = где: г - коэффициент линейной корреляции Пирсона. cov{XY) - выборочный коэффициент ковариации, Sx,Sy - выборочные ереднеквадратнческие отклонения. Шкала Чеддока. ► •'SLDjу = {\SLD,y |г>0,5; p>0.U5} (3), где 1 - количество индикаторов социально-экономического развития.

4 Исследование прнчннпо-слсдствсппоп связи между покашелямп социально-экономического развития и внешнеэкономической деятельности Гест причинности Грейнджера х, = Ч>0 + + 1™,/<Л-, + ít. У, = к„ + Z?=,X,y,-i + I¡", ВД-, + V,. где X. Y - переменны, причинные связи, между коюрымн исследуются (в нашем случае индикаторы SEI) и FEA соответственно), Фо> к0- свободные члены. <t,. (i,, х,. <\- коэффициент»»! авторетрсесин, (ц, у, - ошибки измерений. ► Si:i)n ч - { \ЧЕ1)| v |o¡=<)} (4).где п - количество индикаторов социально-экономического развития.

5 Пос1роеиие системы уравнении рсфессии для описания выявленных зависимостей между параметрами соткшы к »-экономического развития и Н')Д Регрессионный анализ ► (FfAm) (5)

Фаза 2. Диа! полирование эффектов и эффстанвтч-ш внешне жономич1Ч'Кон деятельности

1 Onjv.TejieiBte показателей чувствительное! и изменения социально-экономического развития к изменчивости внешнеэкономической деятельности Определение производной для регрессионных уравнений, «¡нормирование числового массива rSLI), \ dy -¿'ЯР, SFEA¡ = Г(х) = áx, где 5fea| - показатель развития к изменчивости внешнеэкономич SEDX ► Sii={sIJ}il, имеет следующий вид: ■•• SEDi тувств с кон J ~SED¡ FEA, „SED, •^FFA, 1гельностн изменения социально-экономическою еятельноет и. <б)

2 Oí Наделение показателей эффекта внешнеэкономической деятельности Арифметические кычнелення. формирование числового массив:! f*4i А\ = еоогветству! чуветнтем. измснчивост ► МЕду={пн Ii t'SfD, FEA¡ вид: i t.rSED, fü,' • /'eOí;- fvaü е рЩ.Г щему индикатору социал кили измснстю еосгтветез и ЮД, fea,, - значение с ij}z,y со спецификацией в) у, SED, У) SCDi meFEAt - теГЕЛ> у, SEDi ' У, SEO, mcFi:A, ... ™ПА\ где Mfc'^j- эффект отдельного вида ЮД но ьно-экономического развития, - коэффициент вуютего показателя сошиитьно- >к(>иомичеекот о развития к ютвететвуютею цоказагеля изменения ]ГЗД в j-wii год. дов В')Д в разрезе неследуемого временного периода, имеет (7),где у - временной период.

Окончание табл. 2

Эта» Содержание pacteюк Икс ipvAien 1 ы рсалитацни Маимашческчю описание расчетов и их рстулмаюв

3 Определение показателей отдачи внешнеэкономической деятельности Лрнфмегическне вычисления, <|юрм npoituine числового массива S>7> Mfi>M » i rrSHD, Ml-f-FEAl ► MEFty={meni}z.y. имеет вид: i Гу, .-SEOl ,..S'ED,1 me/«Vt, - те/рЕЛ, у, ,-SEl), ' У/ SED, тС/гЕД, - metFE А, (8)

4 Определение ко'и|н|)ициента внешнеэкономической безопасности Лрнфмешческпе вычисления, (¡юрмнрованпс числовою массива 1 4ED KFSirï = ' ioo%. ► KI'S/y={kfsij}z.y. имеет вид: • ■»кг,™ ■■■ а: С)

5 Определение иороювого значения ко'зффнцпентц внешнеэкономической безопасности Экспертная оценка, (|юрмнрование числовою массива SUD, ► ^KFS^Î^kfSijiib и MCI следующий вид: ■" SED< l'EAi KFS KFS»?* (Ю)

Фата 3. Сценарное иропииирокание покаia ¡елей эффективное m внешнеэкономической лея i e.ii.noei и на краткосрочную исрсискшву

1 Определение прогнозных показателей ВЭД будущих периодов в разрезе возможных cueiKipucB развития (инерционный. умеренно-оптимпегнчпый и умеренно-пессимистичный). Экспертная оценка ► = {(еа,,)щГ VëX%~ = {fea„)mS, = {/«*,,)„,,• (11) где y - прогнозируемые временной период; m - количество индикаторов внешнеэкономической деятельности (liX. IM, FL, IA).

2 Определение прогнозируемых показателей отдачи внешнеэкономической деятельности и кок1>фицнентов внешнеэкономической безопасности Арифметические вычисления, <|юрмнрованне числовою массива ► MSÎÏ3T = "«ТН™®«},/ Щ^М™'^',,},/ (12) 'ТУ 'ТУ J Z V

3 Переоценка показателей чувсшггельностн реагирования социально-экономического развития на изменение ВЭД в • разрезе двух возможных вариантов ее изменения (повышение и понижение) Экспертная оценка --.тег ____reduc __.1 пег -¿£7), e-SEPi л . -SED, r-SED. п п r-SED. .. , . ■>FEA = FEA ' » ^FEA = $FEA ' ® 1 ~ ПР01 ИОЗИруеМЫИ КОЭффИЦИСНГ ———.reduc чувствительности при ее условном повышении на 10%, S^^1 - прогнозируемый коэффициент чувствительности при ее условном понижении на 10%. »¡шГ,л=={?==.,}„(")

4 Определение прогнозируемых показателей к|н})ективностн внешнеэкономической деятельности Арифметические вычисления, »¡юрмнрование числового массива , \ -.тст -.reduc + ^ н 2Д(14) Й*ЙГ = {kbSÎ,^ Для l и ,(15)

Составлено автором.

1) построение моделей влияния ВЭД на согщаяъно-экономическое развитие. Осуществляется выбор, обоснование и формирование совокупности количественных показателей, которые в полной мере отразили бы характеристики ВЭД, а также индикаторов социально-экономического развития территории, подверженных ее непосредственному влиянию. Проводится отбор од-нонаправленно-релевантных связей между исследуемыми показателями (корреляционный анализ, тест причинности Грейнджера), строится система регрессионных уравнений зависимости параметров социально-экономического развития от ВЭД.

2) диагностирование эффектов и эффективности ВЭД. Осуществляется сопоставление показателей социально-экономической отдачи ВЭД, коэффициентов внешнеэкономической безопасности и их пороговых значений, делаются выводы об эффективности ВЭД. Анализируется чувствительность изменения параметров социально-экономического развития к изменению ВЭД (регрессионный анализ, дифференциальные исчисления).

3) сценарное прогнозирование показателей эффективности ВЭД на краткосрочную перспективу. Рассчитываются показатели эффективности ВЭД при реализации трех возможных сценариев развития (инерционный, умеренно-оптимистичный и умеренно-пессимистичный), которые заданы экспертным методом. С целью формирования системы альтернативных прогнозов имитируется условное повышение и понижение чувствительности параметров социально-экономического развития к изменениям ВЭД.

Построены индикативные модели эффективности ВЭД Российской Федерации и отдельных регионов в результате экспериментальной апробации методики. Предложены направления использования индикаторов оценки эффективности в процессе разработки внешнеэкономических стратегий развития страны и ее регионов.

Апробация разработанной методики позволяет установить различия в реакции на изменения ВЭД по сферам возникновения эффектов, тенденции изменения эффективности ВЭД в кризисные периоды и периоды стабильного роста.

Индикативная модель эффективности ВЭД Российской Федерации (рис. 2) демонстрирует различную степень влияния ВЭД на параметры социально-экономического развития: максимачъное влияние - финансовые индикаторы и индикаторы, характеризующие экономический рост (ВВП), производство, инфраструктуру; среднее влияние - индикаторы, отражающие сферу научных исследований и инноваций; минимальное влияние — индикаторы, характеризующие экологическое состояние. Индикаторы экономического роста, производства и финансовой сферы демонстрируют более сильную реак-

Модель зависимости параметров социально-экономического развития

Ей!

РЯ2

РЯ4 Р1

БЯИ

ЮТ1Я

ЕС02 ЕХ 1М Р1 1А

РЕА

Коэфф

вЕО Уравнение регрессии Р- ициент

ЭЕОКРЕАО критерии детерм значение

Фишера инации Я2

1 2 3 4 5

Ей! Ей 1 =39,391-ЕХ + 3063,542 44,659 0,78 0,00002

РЯ2 Р112=26,167ЕХ+16,954-1М+3209.124 6,4007 0,69 0,03274

РЯ4 Р(14=17,822 МА+504,4512 8,9451 0,61 0,02986

Р1 Р1=6,5474-ЕХ+22,8613-1М+3,9170-П+925,8113 16,445 0,82 0,00022

Р2 Р2=47 218№1+20,5040-1А+875,1482 7,8400 0,67 ШКХЛ4

ЭЯИ 51111=3,8619- Р1-67.5815 16,540 0,66 0,00133

вЯМ 51114=9,51221А+103,6602 11,583 0,67 0.00471

11МРЯ 1=4,5304ЕХ+2,1781 1А+212,6127 13,913 0,699 0,00075

¡МТМ 1№Я4=0,66143 1М+90.71573 5,0359 0,68 0,04287

ЕС02 ЕС02=0.011849-ЕХ-0.003031М-],27911 7,2928 0,65 0.00846

Условные обозначения

ВВП

Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами Ввод в действие основных фондов

Доходы консолидированного бюджета Российской Федерации Депозиты и вклады юр и физ. лиц в рубл. и ин. валюте, привлеченные кредитными организациями, на конец года

Число организаций, выполняющих научные исследования и разработки Объем отгруженных инновационных товаров, работ, услуг Объем работ, выполненных по виду экономической деятельности «Строительство» Объем услуг связи - всего

Сброс загрязненных сточных вод в поверхностные водные объекты

Экспорт

Импорт

Иностранные инвестиции в экономику Российской Федерации Зарубежные инвестиции Российской Федерации

30.000

20,000

Показали отдачи внешнеэкономической деятельности России в 1999-2013 гг.

КР5((ЕХ+[М)/ЕС02) КР5(1А/5Я14) КР5((ЕХ+|М+Р|)/Р|) КР5(ЕХ/Ю1)

■кгх

III

ККа 10

1(1

«ггай 5

КИИ 5

КПП 10

КПП III

10

15

10

КПЦ™ 5

яга®" 5

кпцг 5

5

Коэффициенты внешнеэкономической безопасности России в 1999-2013 гг.

Рис. 2. Модель эффективности внешнеэкономической деятельности Российской Федерации

Составлено автором.

цию на снижение объемов ВЭД, чем на рост. Негативные эффекты, вызванные снижением ВЭД в период кризиса, компенсируются возрастанием положительного влияния в посткризисный период. Начиная с 2010 г., индикаторы эффективности ВЭД демонстрируют тенденцию снижения.

Результаты анализа индикативных моделей эффективности ВЭД отдельных субъектов Российской Федерации, различных по уровню развития (Республика Татарстан, Белгородская область, Омская область, Ставропольский край, Камчатский край. Республика Дагестан, Республика Северная Осетия - Алания), соответствуют общим, выявленным для страны, тенденциям. В ходе моделирования была подтверждена гипотеза: по мере сокращения уровня развития региона степень и сила воздействия ВЭД на его социально-экономическое состояние снижается.

Последующая статистическая проверка и аналитическая верификация индикативных моделей эффективности ВЭД Российской Федерации и регионов продемонстрировали их адекватность, соответствие протекавшим в изучаемый период тенденциям и сопоставимость с существующими показателями. В данном случае речь идет о высокой подверженности производственного и финансового секторов внешнеэкономическим рискам, а также о наблюдаемом в последние годы ослаблении внешнеэкономического потенциала как фактора дальнейшего интенсивного развития экономики.

Положительные результаты практической реализации индикаторов оценки эффективности ВЭД позволили рассматривать основные направления их использования в процессе государственного управления социально-экономическим развитием территории (рис. 3). В процессе формирования и реализации стратегий развития ВЭД индикаторы оценки эффективности могут быть использованы на стадиях «стратегический анализ» и «контроль за реализацией стратегии», что позволит выявить наиболее зависимые от внешнеэкономического фактора составляющие социально-экономического развития. В конечном итоге, подобный анализ призван выявить более адаптированные инструменты проводимой политики в сфере ВЭД для устойчивого развития территории.

В заключение диссертационного исследования были сформулированы следующие выводы:

- выделение и анализ специфического класса моделей диагностирования внешнеэкономических эффектов позволили выявить направление дальнейшего развития математико-методического инструментария оценки эффективности ВЭД на основе применения индикативных моделей;

N

-\

Л—1/

Индикаторы оценки эффективности ВЭД

и

Этапы формирования и реализация внешнеэкономической стратегии развития

Т Инициации разработки стратегии

Т Формирование процесса стратегического планирования

т Стр ате г и ч ее ки й а 11 а л и з ... Оценка текущего состояния внешнеэкономического комплекса территории Анализ внешней среды Анали з внутренней среды, выявление сильных и слабых сторон Прогнозирование

т Формирование ст ратегий действий Определение стратегических целей и ориентиров развития ВЭД

т Определение приоритетных направлений развития ВЭД и имен их реализации

▼ Реализация выбранных стратегии Выбор механизма реализации стратегий Определение ресурсов

▼ Контроль за реализацией стратегии Мониторинг.............. Корректировка стратегии

Направления проводимого анализа Предлагаемые дополнения

Анализ динамики внешней торговли и поступления иностранных инвестиций Оценка эффективности форм и направлений внешнеэкономической деятельности в разрезе значимых индикаторов социально-экономического развития региона, страны. Оценка уровня внешнеэкономической безопасности в разрезе значимых индикаторов социально-экономического развития региона, страны.

Структурный анализ внешней торговли и иностранных инвестиций

Факторный анализ внешней торговли и иностранных инвестиций

SWOT и PEST - анализ внешней торговли и иностранных инвестиций

Анализ внешнеэкономическою потенциала развития

Оценка тенденций развития мировой, национальной и региональной экономики

Прогнозирование

S Используемые целевые индикаторы Предлагаемые дополнения

• Темпы роста экспорта несырьевых товаров Перечень индикаторов отдачи внешнеэкономической деятельности в разрезе основных сфер социально-экономического развития. Перечень коэффициентов уровня внешнеэкономической безопасности для каждого индикатора эффективности внешнеэкономической деятельности.

2 Доля машин, оборудования и транспортных ; средств в экспорте товаров

• Темпы роста числа организаций ; экспортеров товаров

; Рейтинг Всемирною банка Doingbusiness по • показателю «Международная торговля»

■ Доля стран АТОС в общем экспорте товаров • России

• Темпы роста торговли РФ с государствами -■ членами ТС и ЮН иесырьсвыми товарами X и услугами

• Темпы роста поступления прямых i иностранных инвестиций

Рис 3. Направления использования индикаторов оценки эффективности ВЭД в процессе формирования и реализации

внешнеэкономической стратегии развития

Составлено автором.

- разработанная концептуальная модель эффективности ВЭД на макро-н мезоуровнях, детализирующая понятийный аппарат, определяющая содержание, индикаторы и критерии эффективности, позволяет обосновать применение индикативного подхода и определить этапы расчета индикаторов эффективности;

- выделены математические методы и инструменты, предназначенные для определения эффективности, и на их базе разработано методическое обеспечение применения индикативного подхода к оценке эффективности ВЭД социально-экономических систем макро- и мезоуровня, включающее три фазы моделирования: построение моделей сопряжённости ВЭД и социально-экономического развития; определение эффектов и оценка эффективности ВЭД; разработка прогноза эффективности ВЭД;

- построены индикативные модели эффективности ВЭД Российской Федерации и отдельных ее регионов, которые соответствуют необходимым критериям адекватности и устойчивости, а также позволяют установить степень внешнеэкономического влияния на параметры социально-экономического развития, выявить тенденции изменения эффективности ВЭД в кризисные периоды и в периоды стабильного роста;

-даны рекомендации по использованию индикаторов оценки эффективности ВЭД в процессе государственного управления на стадиях стратегического анализа и контроля за реализацией стратегии, что нацелено на повышение результативности управленческого процесса.

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Сахарова, О.С. Внешнеэкономическая деятельность как фактор повышения эффективности развития экономики региона (на примере Белгородской области) [Текст] / О.С. Сахарова, Е.А. Силантьева, Ю.Н. Северина // Регион: системы, экономика, управление. - 2011 - № 4(15) - С. 25-34. (0,6п.л./ 0,2а.л.).

2. Сахарова, О.С. Методологические подходы к оценке внешнеэкономической деятельности субъектов РФ (на примере Белгородской области) [Текст] / О.С. Сахарова, Ю.Л. Растопчина, Е.П. Лозко // Современная экономика: проблемы и решения. - 2013. - № 6 (42). - С 38-47 (0,6п.л. /0,2 а.л.).

3. Сахарова, О.С. Модели внешней торговли: аспект макроэкономической эффективности [Текст] / О.С. Сахарова, ЮЛ. Растопчина // Экономика устойчивого развития. - 2014 - №4(20) -С. 185-191. (0,7п.л. /0,35а.л.).

Монографии:

4. Сахарова, О.С. Методические аспекты оценки эффективности внешнеэкономической деятельности региона [Текст] / О.С. Сахарова //

Глобальная экономика: кол. монография / под науч. ред. проф. E.H. Камышанченко, доц. IO.JI. Растопчнной. - Белгород: ИПК НИУ «БелГУ», 2011. - С. 361-375. (0.98а.л.)

Статьи в научных журналах и сборниках:

5. Сахарова, О.С. Актуальные проблемы количественной оценки роста и развития региональной экономики [Текст] / О.С. Сахарова, Н.П. Зайцева // Современные проблемы социально-экономического развития России : материалы междунар. науч.-практ. конф., Белгород, 15 марта 2011 г.: в 2 т. / НИУ БелГУ, Воронеж, гос. ун-т, Харьков, нац. ун-т им. В.Н. Карамзина, Междунар. Славян, ун-т ; под науч. ред.: E.H. Камышанченко, С.Н. Растворцевой. - Белгород, 2011. - Т. 2. - С. 177-179. (0,2п.л./0,1а.л.)

6. Сахарова, О.С. Проблемы оценки эффективности внешнеэкономической деятельности региона [Текст] / О.С. Сахарова, IO.JI. Растопчина // Современные проблемы социально-экономического развития России : материалы междунар. науч.-практ. конф. (Белгород, 2 марта 2012 г.) / НИУ БелГУ, Воронеж, гос. ун-т, Харьков, нац. ун-т им. В.Н. Каразина [и др.] ; под ред.: E.H. Камышанченко, IO.JI. Растопчнной. -Белгород, 2013. - С. 312-315. (0,Зп.л./0,15 а.л.)

7. Сахарова, О.С. Проблемы количественной оценки эффективности внешнеэкономической деятельности [Текст] / О.С. Сахарова, IO.JI. Растопчина // Экономическое прогнозирование: модели и методы: материалы VIII международной научно-практической конференции, 12 мая 2012 г. / под общ. ред. В.В. Давниса, В.И. Тиняковой; Воронеж, гос. ун-т. [и др.]. - Воронеж, 2012. - С. 166-172. (0,4п.л./0,2а.л.)

8. Сахарова, О.С. Механизм влияния внешнеэкономической деятельности на составляющие социально-экономического развития территории [Текст] / О.С. Сахарова // Актуальные проблемы экономики в условиях реформирования современного общества : материалы II междунар. науч.-практ. конф. Белгород, 15 нояб. 2013 г.; под ред. Е.В. Никулиной. -Белгород, 2013. - С. 21-26. (0,33а.л.)

9. Сахарова, О.С. Эффективность внешнеэкономической деятельности: микро- и макроуровни [Текст] / О.С. Сахарова, IO.JI. Растопчина // Конкурентоспособность экономики в эпоху глобализации: российский и международный опыт: сборник научных трудов III заочной междунар. науч.-практ. конф., поев, празднованию Дня ун-та (Белгород, 26 сентября 2014 г.) / НИУ БелГУ, Воронеж, гос. ун-т, Харьков, нац. ун-т им. В.Н. Каразина [и др.] ; под ред.: E.H. Камышанченко, IO.JL Растопчнной. - Белгород, 2014. - С. 66-68. (0,3п.л./0,15а.л.)

10. Сахарова, О.С. Модели международного движения капитала: аспект макроэкономической эффективности [Текст] / О.С. Сахарова, IO.JI. Растопчина // Актуальные проблемы экономики в условиях реформирования современного общества : материалы III междунар. науч.-практ. конф. Белгород, 25 нояб. 2014 г.; под ред. Е.В. Никулиной. - Белгород, 2014. - С. 362-369. (0,76 п.л./0,38 а.л.)

11. Сахарова, О.С. Математико-методическое обеспечение индикативного подхода к оценке эффективности внешнеэкономической деятельности [Текст] / О.С. Сахарова // Современные проблемы социально-экономического развития России : материалы междунар. науч.-практ. конф. (Белгород, 5 марта 2015 г.) / НИУ БелГУ, Воронеж, гос. ун-т, Харьков, нац. ун-т им. В.Н. Каразина [и др.] ; под ред.: E.H. Камышанченко, Ю.Л. Растопчиной. - Белгород, 2015. - С. 25-31. (0,45а.л.)

12. Сахарова, О.С. Индикативная модель эффективности внешнеэкономической деятельности Ставропольского края [Текст] / О.С. Сахарова // Современные проблемы социально-экономического развития России : материалы междунар. науч.-практ. конф. (Белгород, 5 марта 2015 г.) / НИУ БелГУ, Воронеж, гос. ун-т, Харьков, нац. ун-т им. В.Н. Каразина [и др.] ; под ред.: E.H. Камышанченко, Ю.Л. Растопчиной. -Белгород, 2015. - С. 70-75. (0,35а.л.)

Подписано в печать 13.03.2015. Формат 60*84/16 Гарнитура Times New Roman. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 63 Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в ИД «Белгород» НИУ «БелГУ» 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85