Методология индикативного моделирования внешнеэкономической деятельности региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Кравченко, Александр Викторович
Место защиты
Краснодар
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методология индикативного моделирования внешнеэкономической деятельности региона"

На правах рукописи

/

Кравченко Александр Викторович

МЕТОДОЛОГИЯ ИНДИКАТИВНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНА

Специальности: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика; 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Краснодар

2013

005547147

Работа выполнена на кафедре экономики и технологии управления ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет»

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор, заве-

дующий кафедрой прикладной экономики и управления персоналом ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» Вукович Галина Григорьевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

заведующий кафедрой государственного управления ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» Коршунов Лев Александрович

доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры мировой и региональной экономики ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» Митрофанова Инна Васильевна

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры мировой экономики и менеджмента ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» Егорова Лариса Ивановна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

университет» (г. Воронеж)

Защита состоится 5 июля 2013 г. в 11.00 ч на заседании диссертационного совета Д 212.101.13 при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, аудитория 231.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет».

Электронная версия автореферата размещена на сайте ВАК Минобрнауки России http://vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан «30» мая 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экон. наук, профессор

K&flS'JL-—

Г.Г. Вукович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Актуальность теоретического переосмысления ключевых концепций регионального хозяйствования обусловлена рядом существенных обстоятельств. Глобализация мирохозяйственных связей сопровождается процессами регионализации, цель которых - взаимное снижение и отмена миграционных барьеров для товаров, услуг, капитала. Взаимодействие региональных и глобальных процессов носит противоречивый характер, что предопределяет разнонаправлен-ность региональных и глобальных тенденций. Регионы, выступающие субъектами внешнеэкономических отношений, активно проводят политику интегрирования в мировое хозяйство, что усиливает роль мониторинговых процедур как инструмента оценки социально-экономического развития территорий. Однако на сегодняшний день отсутствует научное обоснование концепции развития внешнеэкономической деятельности региона, что обусловливает актуальность более глубокого осмысления методологии моделирования социально-экономического развития регионов РФ с учетом их внешнеэкономической деятельности.

Инновационные подходы к обоснованию эффективной интеграции регионов России в мировое хозяйство основаны на переходе интеграционных процессов с национального и корпоративного уровней на региональный. В условиях кризисной экономики актуализируется значение мониторинга как г/елостного научно-практического феномена в системе методолого-методических приемов, при этом индикативный мониторинг выступает фундаментом моделирования социально-экономического развития и внешнеэкономической деятельности отечественных регионов.

Интеграция регионов РФ в мировую экономику, усиливающаяся в связи с недавним вступлением России в ВТО, предопределяет необходимость корректной оценки регионального воспроизводственного комплекса на основе моделирования его динамики с учетом результатов индикативного мониторинга социально-экономического развития и внешнеэкономической деятельности региона.

На сегодняшний день не разработана методология моделирования интеграции регионов в систему международных экономических отношений; недостаточно глубоко изучены вопросы воздействия институциональных факторов во взаимосвязи с внешнеэкономической детерминантой на экономическое развитие регионов, а также теоретико-методологические аспекты построения индикативного мониторинга внешнеэкономической подсистемы региональной экономической системы.

Изложенное свидетельствует о своевременности настоящего исследования в контексте целесообразности теоретико-методологических обоснований моделирования внешнеэкономической деятельности региона.

Степень разработанности проблемы. Исследование базируется на трудах отечественных ученых - корифеев в области региональной экономики: О. Белокрыловой, В. Бутова, В. Видяпина, А. Гаврилова, В. Захарова, В. Игнатова, Н. Кетовой, М. Степанова.

Изучению инструментов оценки перспектив развития пространственно-экономических систем посвящены работы таких ученых, как О. Анисимов, Л. Вардомский, В. Дергачев, Я. Дерябина, А. Дружинин, А. Ионов, В. Климатов, В. Лапин, Ю. Травкин, М. Фомичев, Г. Щедровицкий.

Особое место в литературе, посвященной проблемам мониторинга экономического и социального развития регионов, занимают труды О. Воробьева, Ю. Израэля, Т. Кипермана, Л. Коршунова, А. Ликеровой, И. Лунева, И. Митрофановой, В. Сюткина, Р. Уразаева, С. Хачатряна.

Вопросы индикативного планирования, прогнозирования эффективного развития регионов освещены в трудах таких ученых, как Г. Ава-несова, М. Гохберг, А. Гранберг, Н. Гуськов, В. Зенякин, Н. Зубаревич,

B. Климанов, О. Кузнецова, Л. Кураков, И. Масакова, В. Радаев, С. Рощин, Н. Федоров, О. Шкаратан, Б. Штульберг, Г. Ястребов.

Осмыслением особенностей внешнеэкономической деятельности на уровне регионов занимались зарубежные экономисты А. Амин, X. Армстронг, П. Блэир, X. Бражик, П. Кук, Р. Миллер, X. Ричардсон, Е. Ховер и др.

Методы и механизмы путей и форм интеграции регионов и макрорегионов в мировое глобальное пространство широко представлены в работах таких отечественных и зарубежных специалистов, как Т. Агапова, И. Арефьев, Р. Аткинсон, Д. Бегг, О. Бланшар, Дж. Гвартней, Р. Дорнбуш, Л. Егорова, Дж. Кейнс, Дж. Китхин, П. Кругман, Г. Манкин, Т. Матвеева,

C. Пекарский, А. Реймондс, Д. Ромер, Т. Сакс, Т. Саржент, С. Фишер, Т. Фролова, А. Хансен, Дж. Хикс и др.

В указанных исследованиях базой разработки социально-экономического развития региона выступает менеджериальный анализ с недостаточно обоснованной методолого-методической платформой моделирования положения региона в национальной и мировой экономических системах.

Незавершенность перечисленных теоретико-методологических исследований, практическая потребность в дополнительных изысканиях по заявленному кругу вопросов предопределили тему, цель и задачи диссертационной работы.

Основная проблема, решаемая в диссертационном исследовании, заключается в сложности разработки теоретико-методологической базы, адекватной императиву эффективного социально-экономического развития регионов РФ в аспекте взаимодействия региональной интеграции и экономической глобализации.

Цель диссертационного исследования - разработка теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по обеспечению

устойчивого сбалансированного развития региона за счет диверсификации инструментария индикативного мониторинга его внешнеэкономической деятельности.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:

- осуществить сравнительный анализ теорий региональной и мировой экономики, раскрывающих специфику комбинарности социально-экономического развития и внешнеэкономической деятельности региона;

- систематизировать и диверсифицировать категориальный аппарат теорий региональной и мировой экономики, описывающий взаимосвязь социально-экономического развития региона с его внешнеэкономической деятельностью;

- содержательно охарактеризовать понятийный ряд «мониторинг», «мониторинг социально-экономического развития региона», «индикативный мониторинг внешнеэкономической деятельности региона», «моделирование внешнеэкономической деятельности региона»;

- дать научное обоснование методологической платформы для моделирования экономического равновесия региона и проанализировать существующие подходы к индикации параметров регионального развития;

- выявить ключевые проблемы сбалансированности пространственно-экономических трансформаций на уровне регионов; детерминировать и расширить спектр факторов, предопределяющих социально-экономическое развитие отечественных регионов;

- проанализировать факторную комбинарность социально-экономического развития и внешнеэкономической деятельности региона и выявить их значимые факторы;

- исследовать особую природу и лакуны внешнеэкономической деятельности региона как объекта управления, а также содержательно охарактеризовать ее роль в решении задач регионального социально-экономического развития;

- сформировать индикаторы социально-экономического развития региона; определить характер и специфику использования индикативного мониторинга в рамках мониторинговых процедур социально-экономического развития региона;

- количественно охарактеризовать факторы, индикаторы и ограничения социально-экономического развития региона на основе индикативного мониторинга, а также проанализировать и оценить корректность индикации параметров внешнеэкономической деятельности региона;

- разработать, апробировать и внедрить модель индикативного мониторинга экономического и социального развития региона с учетом его внешнеэкономической деятельности.

Объект исследования - методы исследований пространственно-экономических систем и их взаимодействий. Объектом базового эксперимента служит индикативный мониторинг внешнеэкономической деятельности Ставропольского края.

Предмет исследования - управленческие аспекты социально-экономических отношений, складывающихся по поводу корректности моделирования мониторинговых процедур внешнеэкономической деятельности регионов РФ как условия обеспечения их устойчивого сбалансированного развития.

Теоретико-методологическая основа исследования. Данное исследование базируется на теориях региональной экономики, устойчивого развития пространственных систем и управления ими, а также концепциях мировой экономики, экономической глобализации и международной торговли. Методологической основой исследования служит анализ специальной литературы, сбор и обработка статистических данных, статистический и эконометрический (в частности, регрессионный) анализ данных, алгоритмические разработки систем поддержки принятия решений. К используемым методикам относятся: экономико-математическое моделирование, метод наименьших квадратов, расчет коэффициента детерминации, линейных ограничений и трендов, а также корреляционный анализ данных и метод подбора решений, реализуемый программным образом.

Информационно-эмпирическую базу и нормативно-правовую базу диссертационной работы составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, труды отечественных и зарубежных экономистов, материалы периодической печати, аналитические материалы, статистические данные Росстата, регионального отделения Росстата в Ставропольском крае, ресурсы Интернета.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальностей:

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п. 3.14 «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов», п. 3.15 «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы», п. 3.17 «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности»;

08.00.14 - Мировая экономика, п. 28 «Пути и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов.

Концепция диссертационного исследования основана на полифункциональности индикативного мониторинга как инструмента, способствующего, во-первых, устойчивому сбалансированному развитию регионов РФ, во-вторых, продуктивности межрегионального взаимодействия и, наконец, эффективной интеграции регионов в мировую глобализирующуюся экономику.

Положения, выносимые на защиту

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 3 «Региональная экономика»)

1. Парадигма регионального экономического развития базируется на методологической платформе, позволяющей анализировать механизм взаимосвязи показателей, индикаторов и факторов как триады, обусловливающей комбинарность внутриэкономического развития региона и его внешнеэкономической деятельности. Регионы РФ, не будучи экономическими субъектами, не вправе осуществлять самостоятельный экономический выбор, что свидетельствует о необходимости расширения методологии региональной экономики в части конкретизации перспектив интеграции отечественных регионов.

2. В условиях кризисной экономики регионы РФ реализуют политику, направленную на обеспечение эффективных пространственно-экономических трансформаций, при этом целесообразна диверсификация мето-долого-методических подходов к реализации региональной социально-экономической политики с целью оптимизации диагностического инструментария.

3. На современном этапе регионы России лишены методологического обоснования корректности мониторинга оценки их многоуровневой конкурентоспособности, в связи с чем приобретают особую актуальность инновационные мониторинговые процедуры моделирования и прогнозирования участия регионов в процессах восстановления их экономической активности.

4. Эффективная региональная социально-экономическая политика определяется формированием научно-обоснованной методологии хозяйственного равновесия, транспарентных организационных схем и адаптивных механизмов управления региональным воспроизводственным комплексом, а также сбалансированным государственным регулированием с учетом факторов саморазвития регионального рынка.

5. Экономический мониторинг представляет собой последовательный, методичный сбор данных с целью их дальнейшего анализа и построения прогноза на их основе. Под данными понимается информация об иссле-

дуемом экономическом объекте и его взаимосвязях с иными объектами, на временных промежутках, примыкающих друг к другу, в течение которых с объектом не было связано существенных институциональных сдвигов. Приоритетная задача регионального мониторинга - получение полной и детальной информации о состоянии экономики региона и воздействии на нее внешних факторов.

По специальности 08.00.14 - Мировая экономика

1. Внешнеэкономическую деятельность региона, радикально меняющуюся под влиянием интернационализации, мондиализации и глобализации, следует ориентировать на формирование пропорций между частными элементами регионального воспроизводственного комплекса, способных создать условия для наиболее эффективного включения региона в систему мирохозяйственных связей за счет разницы в издержках производства товаров и услуг, обусловленных природно-географическими факторами, различиями в уровнях технологий, за счет эффекта масштаба и др.

2. Индикативный мониторинг внешнеэкономической деятельности региона представляет собой последовательный, методичный сбор данных о состоянии его внешнеэкономического функционирования для дальнейшего анализа и построения прогноза на их основе. При этом информация разделяется на индикаторы (показатели внешнеэкономического развития) и факторы (показатели внутриэкономического развития), где индикатор - простой в наблюдении, однозначно интерпретируемый показатель, характеризующий объект исследования, представленный в виде числового показателя и функциональной зависимости.

3. Взаимосвязь, взаимозависимость и взаимообусловленность внешнеэкономической деятельности регионов РФ с их внутриэкономической средой детерминируется величиной и эффективностью использования социально-экономического потенциала регионов, аккумулирование которого в условиях рыночной неопределенности предполагает комплексный мониторинг интеграционных возможностей регионов, в значительной степени обусловленных высокими темпами импортозамещения.

4. К основным преимуществам разработки методологии индикативного моделирования на базе мониторинга внешнеэкономической деятельности относятся: разработка стратегии на базе последовательного, методичного сбора данных и их дальнейшего анализа, построение прогноза экономического развития региона на их основе; однозначная интерпретация индикаторов внешнеэкономического положения региона; наличие полного набора индикаторов внешнеэкономической деятельности региона; тесная коррелятивная связь внешнеэкономических индикаторов с внутриэконо-мическими факторами; разработка стратегии на базе точно трактуемых индикаторов, представленных в числовой форме и в виде зависимостей, по-

зволяющих корректно рассчитать объем необходимых социально-экономических изменений по каждому внутреннему фактору для каждого года.

5. Моделирование мониторинговых процедур внешнеэкономической деятельности региона, основанное на динамично меняющихся показателях, должно учитывать не только фактические, но и эталонные индикаторы, что обеспечит устойчивое сбалансированное развитие региона в долгосрочном периоде. Реализация региональных программ, базирующихся на методологии индикативного моделирования внешнеэкономической деятельности региона, позволит поддерживать внешнеэкономические отношения в стабильном состоянии, а также будет способствовать созданию новых форм внешнеэкономического воздействия.

Научная новизна диссертационного исследования в целом заключается в разработке методологии моделирования устойчивого сбалансированного развития региона на основе индикативного мониторинга его внешнеэкономической деятельности как ключевого инструмента пространственно-экономических трансформаций.

Конкретные элементы научной новизны, содержащие приращение научного знания, состоят в следующем:

1) по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 3 «Региональная экономика»):

- доказана в развитие научного задела Г. Щедровицкого и О. Ани-симова правомерность применения территориального и континуально-темпорального подходов к диагностике регионального экономического развития в части содержательной характеристики инвестиционного и социально-экономических аспектов управления экономикой региона, позволяющих адаптировать инновационный инструментарий регионального хозяйствования с учетом возросшей степени самостоятельности отечественных регионов к преодолению негативных последствий современной кризисной экономики;

- сформировано определение индикативного мониторинга социально-экономического развития региона, в котором логичным продолжением теоретических разработок известных ученых (Н. Зубаревич, Ю. Израэль, Т. Киперман) послужило выявление индикаторов, представленных числовыми показателями внутриэкономического и внешнеэкономического развития, характеризующими регион как объект исследования, что позволяет обновить категориально-понятийный аппарат региональной экономики;

- предложены методы корректировки внутриэкономических факторов развития региона (на основе разрыва в значениях внешнеэкономических индикаторов), при этом авторская методика, развивая научный задел М. Степанова, позволяет оценивать необходимость и объем проводимых интервенций, выявлять излишние вложения и отражать их в региональных

социально-экономических программах как зоны минимизации объема интервенций;

- апгрейдирована трехсекторная модель макроэкономического равновесия /5 - 1М - ВР, расширенная на фактор труда, ориентированная на региональную экономическую систему, в которой в развитие научного вклада Дж. Кейнса, А. Хансена, Дж. Хикса в качестве инструментарной основы использован сформулированный автором комплекс принципов мониторинга макрорегиона, что позволит в условиях неблагоприятной демографической обстановки повышать вероятность прогнозных оценок динамики изменений уровней экономического развития регионов РФ и разрабатывать эффективные программы с целью решения проблем их устойчивого сбалансированного развития;

- выявлены и систематизированы ключевые показатели деятельности региона; проанализированы взаимосвязи показателей внешнеэкономического развития региона с его внутриэкономическими факторами; сформированы и специфицированы на основе показателей внешнеэкономического развития региона соответствующие индикаторы, что развивает научные изыскания В. Лапина и О. Воробьевой в связи с возможностью точного и комплексного прогнозирования развития региона;

2) по специальности 08.00.14 - Мировая экономика:

- определены допустимые и недопустимые значения индикаторов внешнеэкономической деятельности региона, а также границы их рассогласованности; в развитие научного задела Н. Федорова сформированы 4 блока нарушений взаимосвязей между внутриэкономическими факторами и внешнеэкономическими индикаторами, что позволит сформировать комплекс оптимизационных проблемно-ориентированных мероприятий;

- созданы методика расчета ожидаемых значений индикаторов внешнеэкономической деятельности региона на заданном временном горизонте, методика оценки валидности и значимости полученных данных, а также сопоставления заданных и ожидаемых значений индикаторов, что расширяет методологическую платформу региональной экономики (Н. Кетова, Г. Ястребов) и позволяет перевести теоретические аспекты регионального хозяйствования в практическую плоскость;

- разработан алгоритм индикативного мониторинга внешнеэкономической деятельности региона в развитие научного задела В. Захарова, включающий 10 шагов (определение индикаторов модели, выбор существенных теоретических взаимосвязей на базе индикаторов; тестирование теоретических взаимосвязей; анализ динамики индикаторов и основных макроэкономических показателей; оценка индикаторов внешнеэкономического положения региона; разработка стратегии (инвестиционный аспект); прогнозирование на базе динамики показателей для кратко- и долгосрочного периода; проверка динамики показателей с помощью эмпирических моделей взаимосвязи

переменных; определение характеристик социально-экономического положения региона на базе состояния индикаторов), прикладное значение которого заключается в увеличении резервов с целью обеспечения многоуровневой конкурентоспособности отечественных регионов;

- осуществлено моделирование динамики факторов внешнеэкономической деятельности региона в развитие научного задела Г. Аванесовой, В. Зенякина, характеризующее взаимосвязи факторов, их волатильность, а также обеспечивающее высокую степень прогнозирования последовательности ее изменений; доказана циклическая плавная динамика вариации объема внешнеэкономического оборота в Ставропольском крае, что позволит обеспечить рост трансграничной мобильности факторов производства данного региона;

- проведена апробация разработанной модели индикативного мониторинга внешнеэкономической деятельности на примере Ставропольского края, в результате моделирования и выбора сценариев повышения конкурентоспособности региона формализован и описан вектор инвестиционной и социально-экономической политики, предложен комплекс мер по корректировке внутриэкономических факторов.

Теоретическая значимость исследования заключается в приращении научных знаний в области исследования методологии моделирования внешнеэкономической деятельности региона на основе использования индикативного мониторинга как инструмента разработки перспектив развития региональной интеграции и экономической глобализации. Предложенные в диссертационном исследовании подходы к диверсификации инструментария разработки перспектив развития регионов РФ существенно развивают и конкретизируют имеющиеся в литературе по региональной и мировой экономике методы анализа и оценки внешнеэкономической деятельности отечественных регионов. Концептуальные положения диссертационного исследования, связанные с экономико-математическим моделированием и прогнозированием развития пространственно-экономических систем, могут быть использованы при разработке программ социально-экономического развития регионов с учетом их внешнеэкономической деятельности.

Практическая значимость исследования. Ключевые выводы и рекомендации диссертационного исследования целесообразно использовать в деятельности различных региональных структур при разработке социально-экономических программ, а также подготовке учебных курсов «Региональная экономика», «Управление экономикой региона», «Пространственная экономика», «Мировая экономика», «Глобализация мирохозяйственных связей» для студентов экономических факультетов вузов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на международных и

всероссийских научно-практических конференциях в г. Кракове, Одессе, Москве, Ставрополе, Краснодаре в 2005-2012 гг.

Концептуальные положения и результаты работы представлены в 46 публикациях по теме исследования (в том числе 19 публикаций в журналах из перечня ВАК) общим объемом 55,6 п.л. (авт. - 46,15 п.л.).

Структура и содержание диссертации обусловлены целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, а также приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В процессе генезиса мониторинговых процедур осуществляется трансформация их объективно-пассивной формы в субъективно-активную. Феномен мониторинга не предполагает непосредственного участия субъекта и воспринимается как наблюдение за состоянием объекта, ориентированное на его оценку и прогноз. В современных условиях мониторинг трактуется в качестве информационного обеспечения принятия управленческих решений, при этом активная функция мониторинга базируется на положительных и отрицательных экзогенных факторах. Мониторинг позволяет адекватно интерпретировать состояние, точки роста и динамику развития объекта в целях минимизации отрицательного влияния.

В рамках исследования индикативный мониторинг охарактеризован как система, функционирование которой содержит пять этапов: процесс непрерывного слежения, исследование явлений и событий, аккумулирование информации, контроллинг характера изменений объекта, оценка отклонений с помощью индикаторов. По нашему мнению, региональный мониторинг социально-экономических процессов акцентирован на объекте (социально-экономическая система региона), цели (обеспечение региональной власти достоверной информацией для принятия обоснованных решений), предмете (процессы и результаты социально-экономического развития региона), а также на его методолого-методической базе (система принципов, методов сбора и анализа информации). Вступление России в ВТО актуализирует использование мониторинга внешнеэкономической деятельности регионов для обеспечения внешнеполитических условий эффективной международной интеграции и корректировки их международной специализации и т.д.

Регулирование макроэкономических объектов, базирующееся на мониторинге, должно осуществляться исходя из оценки текущего состояния и прогноза экономического развития региона, а также с учетом критерия достоверности. Внутриэкономические и внешнеэкономические показатели тесно связаны между собой, в частности, потребление распределяется между региональными, национальными и иностранными товарами на основании

критериев соотношения стоимости и качества, определяемого для региональных товаров исходя из цен на ресурсы, их качества и уровня применяемых технологий. При этом поставка товаров на экспорт и объем импорта обусловливают сальдо торгового баланса, которое одновременно со счетом движения капитала влияет на стоимость национальной валюты, что в конечном счете детерминируют относительную стоимость регионального производства. Таким образом, внутриэкономическое развитие региона тесно связано с внешнеэкономическим, поэтому и модель диагностики региона, и социально-экономическая программа развития региона, базирующаяся на ней, должны учитывать данную взаимосвязь в надлежащем объеме. Для характеристики взаимосвязи внешнеэкономической деятельности и экономики региона были определены девять блоков основных экономических показателей, а также состав каждого блока (рис. 1).

По нашему мнению, данные показатели в наиболее полной мере отражают социально-экономическое положение территории. Значимость данных показателей и их взаимозависимостей исследована путем корреляционного и регрессионного анализа, затем смоделирована динамика основных макроэкономических показателей, при этом выявлена зависимость динамики показателей от времени, построен тренд и проанализирована скорость приращения функции на примере эмпирических данных по Ставропольскому краю.

Исходя из проведенного анализа, были сделаны следующие выводы. Во-первых, внешнеэкономический оборот и объем экспорта в Ставропольском крае определяются одними и теми же факторами, набор незначимых показателей для них также одинаков. Во-вторых, на внешнеэкономический оборот и объем экспорта положительно влияют такие факторы, как объем ВРП на душу населения, объем произведенных промышленных инновационных товаров, денежные доходы в расчете на душу населения и численность населения в долгосрочном периоде. Итак, увеличение объема производства в расчете на одного индивида, с одной стороны, стимулирует экспорт, а с другой - увеличивает денежные доходы населения. При этом производство инновационных услуг связано с внутренним оборотом товаров и услуг в регионе, в то время как оборот инновационных товаров имеет международное значение. В-третьих, индекс физического объема производства не значим для внешнеэкономического оборота и объема экспорта. Таким образом, для данных показателей важна совокупность объемов производства, качества производимых товаров и услуг, сигналов о качестве, таких как бренд и торговая марка, а также стоимостное выражение произведенных ресурсов. В-четвертых, краткосрочные изменения характеристик демографического положения Ставропольского края не влияют на внешнеэкономический оборот и объем экспорта. И наконец, динамика внутренних цен региона обусловливает внешнеэкономический оборот и объем экспорта.

Инновационный блок

Число организаций, выполняющих исследования и разработки Численность персонала, занятого исследованиями и разработками Затраты на исследования и

разработки Уровень инновационной активности организаций

Валютный блок

Валютный курс доллара (официальный курс рубля к доллару США)

V__

производственный клок

Объем промышленного производства Отраслевая структура про-

мы шлейного производства Объем производства продукции сельского хозяйства Число предприятий и организаций

экономический блок

Отраслевая структура ВВП Валовой региональный продукт (ВРП) Отраслевая структура ВРП Объем ВВП (ВРП) на душу

населения Стоимость основных фондов

Инвестиционный блок

Объем инвестиций в основной

капитал Объем инвестиций в основной капитал по видам экономической деятельности Объем иностранных инвестиций

Число предприятий и организаций с участием иностранного капитала

внешнеторг овый блок

Объем товарного экспорта Структура товарного экспорта Объем товарного импорта Структура товарного импорта Внешнеторговый оборот Экспорт технологий и услуг Импорт технологий и услуг'

■сг

Экономические показатели социально-экономического развития региона

I

Социальный блок

Экономически активное население

Коэффициент (уровень) экономической активности населения Уровень безработицы Денежные доходы населения Среднедушевые денежные доходы населения

Численность населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума

Потребительские расходы домашних хозяйств

Инфраструктура

Оборот розничной торговли Объем платных услуг населению Грузооборот транспорта

Инфляционный блок >

Индекс потребительских цен Базовая инфляция Индекс цен производителей

промышленных товаров Индекс цен производителей сельскохозяйственной продукции

Рис. 1. Экономические показатели социально-экономического развития региона (авторская разработка)

Анализ зависимости объема импорта от различных факторов свидетельствует о том, что практически все они не значимы за исключением денежных доходов населения и численности населения в долгосрочном периоде. Важным результатом стало отсутствие эффекта замещения импортом местного производства при росте доходов населения. Кроме того, все, что было выявлено в отношении отсутствия зависимости демографических, ценовых факторов и внешнеэкономического оборота, экспорта, верно также и для импорта. Следует отметить, что на импорт не влияет внутренняя инфляция. На объем поступивших прямых иностранных инвестиций на душу населения и общий объем поступивших иностранных инвестиций на душу населения не влияют показатели доли инвестиций в основной капитал в ВРП и инвестиций в основной капитал на душу населения, однако существует зависимость между инвестиционной активностью и привлечением иностранных инвестиций.

Привлечение инвестиций в краткосрочном периоде положительно влияет на экономические показатели развития региона, однако в долгосрочном периоде рост данного показателя приводит к экономической нестабильности, т.е. привлечение иностранных инвестиций в кратко- и долгосрочном периоде дает различные результаты и по-разному отражается на социально-экономическом развитии территории. В связи с этим необходима разработка индикативного мониторинга внешнеэкономической деятельности региона как базиса формирования стратегии повышения его конкурентоспособности, учитывающего и краткосрочную, и долгосрочную перспективу. Ввиду противоречивости выгод в кратко- и долгосрочном периоде настоящее исследование базируется на методологии индикативного моделирования, что позволяет максимально полно учесть многовариантность развития ситуации и разработать стратегию, учитывающую различную длительность рассматриваемых процессов.

Обобщая анализ динамики показателей, характеризующих экономическое развитие Ставропольского края, отметим, что одним из них свойственна циклическая динамика, другим - стабильный рост, третьим - стабильное снижение. В целом экономическое положение региона можно охарактеризовать как устойчивое в долгосрочной перспективе, несмотря на высокий уровень волатильности факторов. В частности, объем внешнеэкономического оборота растет со среднегодовым темпом в 22 %, но его динамика на момент выхода из кризиса остается устойчивой. ВРП, в том числе на душу населения, среднедушевые доходы и объем инвестиций на душу населения не снизились в период мирового финансового кризиса. При этом доля инвестиций в основной капитал в ВРП возросла, что свидетельствует о наличии базиса для долгосрочного экономического роста и развития.

Объем внешнеэкономического оборота региона тесно связан с цикличностью мировой экономики, однако в целом является устойчивым.

Объем экспорта колеблется в меньшей степени, но его уровень больше снизился в период кризиса. Объем импорта имеет большую волатильность, тем не менее остался стабильным в 2008-2009 гг. Инновационная активность как в производственном секторе, так и в секторе услуг весьма вола-тильна, сглаживание тренда обеспечивается вмешательством государства, данному сектору недостаточно частных инвестиций. Согласно теоретическим разработкам вытеснение частных инвестиций государственными не является эффективным.

Общий объем иностранных инвестиций в Ставропольский край имеет высокую волатильность. Так, в период «перегрева» мировой экономики он достигал 300 дол. на душу населения, в то время как в предшествующие и последующие периоды находился на уровне менее 50 дол. Одновременно прямые иностранные инвестиции более стабильны и растут в долгосрочном периоде, что свидетельствует о заинтересованности иностранцев во вложениях в предприятия на территории Ставропольского края.

ВРП, в том числе на душу населения, денежные доходы на душу населения, а также инвестиции в основной капитал на душу населения имеют экспоненциальную форму тренда, отклонение от которой незначительно в период мирового финансового кризиса.

Естественный прирост населения стимулируется государственными субсидиями, однако начиная с 2005 г. постепенно возрастает миграционный прирост. Отметим, что при этом естественный прирост является отрицательным, а миграционный, как в целом, так и межрегиональный - положительным.

Инфляция в регионе нестабильна, имеет циклический характер. Кроме того, различные ее виды обладают разной динамикой. Так, продовольственная динамика совпадает по цикличности с основными экономическими показателями, при этом не снижаясь ниже 10%. Непродовольственная инфляция обладает независимым циклом и находится на существенно более низком уровне, а инфляция услуг снизилась с 40 % в 2001 г. до 3,8 % в 2012 г. Тем не менее общий уровень инфляции в регионе высок, что дес-тимулирует инвесторов реального сектора.

Динамика изменений удельного веса инвестиций в основной капитал в валовом региональном продукте Ставропольского края обладает собственной цикличностью, зависящей от внутренних характеристик развития региона, а не от внешних тенденций.

Формализация модели индикативного мониторинга внешнеэкономической деятельности региона предполагала учет ключевых экономических показателей и их взаимосвязь, поэтому одним из базисов модели индикативного мониторинга послужила модель общего макроэкономического равновесия в краткосрочном периоде IS - LM - ВР, частным результатом которой послужила модель совокупного спроса (AD), пересечение которой

с долгосрочной кривой макроэкономического предложения дало

долгосрочное равновесие. Кроме того, были учтены эмпирические зависимости переменных, полученные посредством эконометрического моделирования, а также модели временных рядов динамики переменных и индикаторов, на основании которых выявлены корректные и некорректные экономические взаимосвязи, а также оценены значения индикаторов внешнеэкономической деятельности.

В рамках рассматриваемой проблемы автор использовал модель /5 -ЬМ, расширенную на фактор труда. Предлагаемая в работе апгрейдирован-ная трехсекторная модель отражает равновесие по ставке процента (г), объему выпуска (У) и занятости (Ь) (рис. 2).

Равновесие модели лежит на пересечении кривых /5 и ЬМ, при этом по труду обе кривые имеют однонаправленный вектор, таким образом, равновесие может быть множественным при различных уровнях выпуска. На практике оно детерминировано денежным рынком и ставкой процента. В этой связи правомерно рассмотреть пять групп индикаторов, отражающих состояние внешнеэкономической деятельности региона, каждая из которых связана с параметрами равновесия на отдельном рынке (см. табл. 1). Отметим, что группа структурных индикаторов не связана с конкретным рынком, но характеризует общую экономическую ситуацию.

Рис. 2. Апгрейдированная трехсекторная модель /5 - 1М (авторская разработка)

г

I

У

Таблица 1

Группы индикаторов, индикаторы и факторы модели мониторинга внешнеэкономической деятельности региона (составлена автором)

Группа индикаторов Индикатор Фактор экономического положения региона

1 2 3

Структурные Доля малых и средних предприятий в общей численности экспортирующих предприятий Доля экспорта, приходящаяся на малые и средние предприятия Структура экспорта и импорта по отраслям Доля вторичной (обработанной) продукции в экспорте и импорте Доля ресурсов в экспорте и импорте Структура ВРП Общий объем промышленного производства Доля ВРП, произведенного малыми и средними предприятиями Численность персонала, занятого исследованиями и разработками Число организаций и предприятий с участием иностранного капитала Число организаций и предприятий Число малых и средних предприятий Объем платных услуг населению

Внешнеторговые Объем экспорта Объем импорта Объем внешнеторгового оборота Сальдо торгового баланса Отношение экспорта и импорта ВРП ВРП на душу населения Затраты на исследования и разработки Доля ВРП, произведенного малыми и средними предприятиями Общий объем промышленного производства Занятость (или безработица) Заработная плата Доход на душу населения Число малых и средних предприятий Среднегодовая численность экономически активного населения Число организаций и предприятий Число организаций и предприятий с участием иностранного капитала

Инвестиционные Общие иностранные инвестиции на душу населения Прямые иностранные инвестиции на душу населения Доля иностранных инвестиций в общем объеме инвестиций Доля прямых иностранных инвестиций в общем объеме иностранных инвестиций Сальдо счета движения капитала Денежная масса в обращении ВРП Оборот предприятий с участием иностранного капитала Иностранные инвестиции в основной капитал Прямые инвестиции Инвестиции на душу населения Инвестиции Средняя процентная ставка (кредиты или депозиты) Число организаций и предприятий с участием иностранного капитала Число малых и средних предприятий Среднегодовая численность экономически активного населения

1 2 3

Ценовые Уровень инфляции Уровень инфляции для продовольственных товаров Уровень инфляции для непродовольственных товаров Уровень инфляции услуг Соотношение странового уровня инфляции и регионального Число организаций и предприятий Объем платных услуг населению Оборот розничной торговли Затраты на исследования и разработки Численность персонала, занятого исследованиями и разработками Стоимость основных фондов Общин объем промышленного производства Денежная масса в обращении ВРП ВРП на душу населения Средняя процентная ставка (кредиты или депозиты) Доход на душу населения Заработная плата Занятость (или безработица) Скорость обращения денег

Миграционные Миграционный прирост Межрегиональный миграционный прирост ВРП на душу населения Доход на душу населения Занятость (или безработица) Заработная плата Численность персонала, занятого исследованиями и разработками Число малых и средних предприятий

Группа внешнеторговых индикаторов связана с реальным сектором экономики и выпуском, поэтому мы тестируем взаимосвязи объема экспорта, объема импорта, внешнеэкономического оборота и сальдо торгового баланса с объемом ВРП, а также с объемом ВРП на душу населения, индексом физического объема выпуска продукции и с показателями, характеризующими инновационную деятельность региона.

Группа инвестиционных показателей когерентна на теоретическом уровне с общим уровнем инвестиций в регионе, а также с выпуском инновационной продукции и с общими показателями выпуска. Группа инфляционных показателей также связана с выпуском и различными его показателями, с инвестициями и с денежными доходами населения. Группа показателей миграции когерентна с рынком труда, безработицей, занятостью, численностью экономически активного населения и др., а также с показателями выпуска.

Приведенные взаимосвязи достаточно информативны для экспликации группы показателей, с которыми должны быть протестированы зависимости индикаторов. Сведем в таблицу индикаторы внешнеэкономической деятельности региона и факторы экономического положения региона с учетом теоретических взаимосвязей кейнсианской модели /5 -1М-ВР.

Модель индикативного мониторинга внешнеэкономической деятельности региона должна обладать предсказательной силой в кратко- и долго-

срочном периоде; функционировать в условиях несогласованности теоретической и эмпирической основы. Лишь при наличии этих ключевых характеристик модель индикативного мониторинга будет достаточно основательной для формирования на ее базе безопасной и эффективной доктрины развития региона (рис. 3).

Первый этап предполагает определение индикаторов модели.

На втором этапе производится выбор существенных теоретических взаимосвязей на базе индикаторов, анализируется взаимозависимость показателя-индикатора и экономического параметра, характеризующего ситуацию в регионе. Чаще всего иллюстрируется взаимозависимость показателя-индикатора, входящего в более крупный показатель. Взаимосвязи должны отражать зависимость индикаторов и значимых макроэкономических показателей, характеризующих ситуацию в регионе и ее динамику.

На третьем этапе тестируются выбранные теоретические взаимосвязи. В частности, применяется метод регрессионного анализа, позволяющий оценить как общую силу взаимосвязи посредством коэффициента детерминации и нормированного коэффициента детерминации, предсказательную силу модели посредством Р-статистики, так и значимость каждого фактора. Если теоретическая взаимосвязь не подтверждается эмпирически, необходимо это отметить и выделить верные, значимые взаимосвязи. Затем следует переспецифицировать модель, уточнив коэффициенты при объясняющих переменных, устранить избыточные взаимосвязи, не подтвержденные эмпирически. В дальнейший анализ включают лишь зависимости переменных, обладающие теоретической и практической значимостью и имеющие смысловую нагрузку.

На четвертом этапе проводится анализ динамики показателей как индикаторов, так и характеристик экономического положения региона, связанных с ними. При этом используется один из альтернативных методов: анализ временных рядов или подбор тренда. Оба метода дают зависимость вариации показателя от времени, а также проверяют значимость выявленной зависимости.

На пятом этапе производится оценка индикаторов региона на конкретный момент, дается характеристика его текущего статуса, преимуществ и недостатков.

На шестом этапе разрабатывается социально-экономическая программа (доктрина) развития региона, безопасность и эффективность которой в дальнейшем проверяется посредством авторской модели.

На седьмом этапе производится оценка будущей динамики показателей на базе выявленных закономерностей с учетом ожидаемого влияния социально-экономической программы развития. Кроме того, рассчитывается оценка динамики показателей как для случая реализации социально-экономической программы, так и для развития показателей исходя из модели временного ряда при отсутствии внешних воздействий.

Информационная система (индикативный мониторинг внешнеэкономической деятельности региона)

Управление

I

Наблюдение

(формирование индикаторов)

□ □

Прогнозирование

Направления инвестирования и социально-

экономических мер

..........................................

Желаемые значения индикаторов

6= си

СО «

м о о £ к

ей го и а; Я Я й М О Рн К

в

и

к 93 <1>

В

О.

К

я

КС й) К

к

аз М О Он

К

«

о

£

I

р. к

га г

Я Н

i =

I ю

Ч к

2 >

о

5

а с

Я

Оценка фактического состояния

Оценка прогнозного состояния

Рис. 3. Блок-схема индикативного мониторинга внешнеэкономической деятельности региона (авторская разработка)

На восьмом этапе проверяется динамика показателей с помощью эмпирических моделей взаимосвязи переменных.

На девятом этапе оцениваются индикаторы для кратко- и долгосрочного периода. Оценка индикаторов (прогнозируемых значений) позволит, во-первых, уточнить согласованность динамики временных рядов и выявленных эмпирических зависимостей, во-вторых, выявить результирующую их одновременного воздействия, оценив ее качественные характеристики. Данный этап является оценкой эффективности модели.

На десятом (заключительном) этапе определяются характеристики социально-экономического положения региона на базе ожидаемого состояния индикаторов в кратко- и долгосрочном периоде. Фактически на этом этапе происходит формирование итогового варианта социально-экономической программы развития региона: текущие действия - будущий результат - поэтапные методы контроля и корректировки.

Алгоритмизированная модель индикативного мониторинга внешнеэкономической деятельности региона представлена на рис. 4 и записывается следующим образом.

Шаг 1. Пусть У - вектор индикаторов внешнеэкономического положения региона, }'| ... у„ - отобранные индикаторы. Индикаторы анализируются на их соответствие, в случае обнаружения нарушений проводится проверка эмпирических данных (см. табл. 2).

Шаг 2. На базе теоретических взаимосвязей модели /5 - ЬМ - ВР формулируются зависимости У от X, где Х - вектор внутриэкономических показателей. Мы формулируем теоретические взаимосвязи в формате зависимости выявленных индикаторов внешнеэкономического положения региона от внутриэкономических факторов.

Отсюда получим набор уравнений вида

Для каждого набора индикаторов (по рынкам) выделяется свой набор уравнений, т.е. систем описанного ранее вида в модели индикативного мониторинга внешнеэкономической деятельности региона.

Шаг 3. Методом регрессионного анализа проведем верификацию теоретических взаимосвязей. В результате получим 5 наборов зависимостей вида

Данные наборы будут являться линейными ограничениями для оптимизации региональных экономических программ.

Рис. 4. Алгоритмизированная модель индикативного мониторинга внешнеэкономической деятельности региона (авторская разработка)

Таблица 2

Нарушения при расчетах индикаторов (составлена автором)_

Индикаторы Нарушения

Доля малых и средних предприятий в общей численности экспортирующих предприятий Доля экспорта, приходящаяся на малые и средние предприятия Структура экспорта и импорта по отраслям Доля вторичной (обработанной) продукции в экспорте и импорте Доля ресурсов в экспорте и импорте По структуре экспорта (импорта) наблюдается рост доли обрабатывающих производств, а доля обработанной продукции в экспорте (импорте) снижается По структуре экспорта (импорта) наблюдается рост доли добывающих производств, а доля ресурсной (первичной, необработанной) продукции в экспорте (импорте) снижается

Объем экспорта Объем импорта Объем внешнеторгового оборота Сальдо торгового баланса Отношение экспорта и импорта Объем экспорта и объем импорта растут (снижаются), а объем внешнеэкономического оборота снижается (растет) Экспорт растет быстрее (медленнее) импорта, объем сальдо торгового баланса снижается (растет) Экспорт (импорт) превышает импорт (экспорт), отношение экспорта и импорта меньше (больше) единицы

Общие иностранные инвестиции на душу населения Прямые иностранные инвестиции на душу населения Доля иностранных инвестиций в общем объеме инвестиций Доля прямых иностранных инвестиций в общем объеме иностранных инвестиций Сальдо счета движения капитала Общий объем иностранных инвестиций растет (снижается), объем прямых иностранных инвестиций снижается (растет), доля прямых иностранных инвестиций растет (снижается)

Уровень инфляции Уровень инфляции для продовольственных товаров, непродовольственных товаров, услуг Соотношение странового уровня инфляции и регионального Уровень инфляции стабильно более высок (низок), чем уровень инфляции по отдельным товарам

Миграционный прирост Межрегиональный миграционный прирост Не выявлено возможных нарушений

Шаг 4. Методом регрессионного анализа определяются формы трендов индикаторов и основных экономических показателей в виде

Уп -1(0 + £ \

х„=Д0+ е.

На базе выявленных зависимостей будет проведена оценка ожидаемых внутриэкономических и внешнеэкономических показателей развития региона на заданном временном горизонте.

Шаг 5. Детерминируются допустимые, недопустимые значения индикаторов и нарушения экономических взаимосвязей (табл. 3).

Таблица 3

Допустимые, недопустимые значения индикаторов и нарушения _экономических взаимосвязей (составлена автором)_

Индикатор Приемлемое значение Неприемлемое значение Нарушение экономических взаимосвязей

/ 2 3 4

Доля малых и средних предприятий в общей численности экспортирующих предприятий Возрастающее Убывающее

Доля экспорта, приходящаяся на малые и средние предприятия Возрастающее Убывающее

Структура экспорта и импорта по отраслям Снижение объема экспорта добывающих производств Рост объема экспорта обрабатывающих производств Снижение объема импорта обрабатывающих производств Снижение объема импорта добывающих производств Рост объема экспорта добывающих производств Снижение объема экспорта обрабатывающих производств Рост объема импорта обрабатывающих производств Рост объема импорта добывающих производств

Доля вторичной (обработанной) продукции в экспорте и импорте Согласованность индикатора с индикаторами структуры экспорта и импорта по отраслям Рассогласованность индикатора с индикаторами структуры экспорта и импорта по отраслям

Доля ресурсов в экспорте и импорте Согласованность индикатора с индикаторами структуры экспорта и импорта по отраслям Рассогласованность индикатора с индикаторами структуры экспорта и импорта по отраслям

Объем экспорта Рост объема экспорта Снижение экспорта Экспорт связан с ВРП обратно пропорционально

1 2 3 4

Объем импорта Снижение (незначительный рост) объема импорта Рост (существенный) импорта Импорт связан с ВРП прямо пропорционально

Объем внешнеторгового оборота Положительное значение и рост Отрицательное значение и снижение

Сальдо торгового баланса Рост Снижение

Отношение экспорта н импорта Значение выше единицы, его рост Значение ниже единицы, его снижение

Общие иностранные инвестиции на душу населения Постоянный рост Устойчивое снижение Приток инвестиций в регион определяется исключительно финансовыми показателями

Прямые иностранные инвестиции на душу населения Несущественный рост или постепенное снижение, уровень выше 40 % Существенный рост, уровень ниже 40 % Приток инвестиций в регион определяется исключительно финансовыми показателями

Доля иностранных инвестиций в общем объеме инвестиций Постепенное снижение Резкое снижение, резкий рост Приток инвестиций в регион определяется исключительно финансовыми показателями

Доля прямых иностранных инвестиций в общем объеме иностранных инвестиций Доля иностранных инвестиций в общем объеме инвестиций на уровне 20-50 % Доля иностранных инвестиций в общем объеме инвестиций ниже 20 % или выше 50 % Приток инвестиций в регион определяется исключительно финансовыми показателями

Сальдо счета движения капитала Значение положительное, растет Значение отрицательное, снижается Приток инвестиций в регион определяется исключительно финансовыми показателями

Уровень инфляции 5-15 % в год Иное значение Отсутствие положительной взаимосвязи с показателями экономического развития региона и заработной платой

Уровень инфляции для продовольственных товаров 5-15 % в год Иное значение Отсутствие положительной взаимосвязи с показателями экономического развития региона и заработной платой

I 2 3 4

Уровень инфляции для непродовольственных товаров 5-15 % в год Иное значение Отсутствие положительной взаимосвязи с показателями экономического развития региона и заработной платой

Уровень инфляции услуг 5-15 % в год Иное значенне Отсутствие положительной взаимосвязи с показателями экономического развития региона и заработной платой

Соотношение стра-нового уровня инфляции и регионального Отклонение на уровне 5-15 % Иное значение

Миграционный прирост Положительное значение Отрицательное Отрицательно связан с показателями экономического развития региона, занятости и заработной платой

Межрегиональный миграционный прирост Положительное значение Отрицательное Отрицательно связан с показателями экономического развития региона, занятости и заработной платой

Шаг 6. В табл. 4 представлены приемлемые и неприемлемые значения индикаторов и сценарии привлечения инвестиций в зависимости от состояния индикаторов.

Шаг 7. Определяется желаемый уровень индикаторов внешнеэкономического развития на заданном временном горизонте, а также их разрыв с ожидаемыми индикаторами. В общих чертах определяются векторы развития (см. табл. 5,6).

Разрыв желаемого уровня индикатора и ожидаемого запишем в виде

в = у1-у„

где С - разрыв желаемого уровня индикатора и ожидаемого; у, - желаемый уровень индикатора; у( - ожидаемый уровень индикатора.

Цель разрабатываемой региональной экономической политики - минимизация С при детерминированных линейных ограничениях и трендах. Данные тренды предопределяют значение >' в каждый момент времени.

Шаг 8. Подбор Хпрм желаемом уровне У для заданных периодов. Для программ социально-экономического развития региона минимальный временной период прогнозирования - 3 года. В разрабатываемой модели будем оценивать вектор X для периода в 3, 5, 7, 10, 15 и 20 лет. Отметим, что чем дальше от настоящего периода мы оцениваем ожидаемые результаты, тем больше должен быть шаг между оцениваемыми периодами. Подбор X происходит путем подбора допустимых значений для достижения заданного уровня индикаторов. Проведение этой процедуры обусловлено воздействием социально-экономической политики развития региона на внутренние показатели, которые посредством выявленных взаимосвязей обеспечат заданный уровень индикаторов. Таким образом, мы получаем вектор X.

Шаг 9. Выстраиваются новые тренды для X', где

-г/ =/(!).

Затем из «необходимого» тренда вычитается ожидаемый (корректировка). В результате получаем 5 - многопериодный сценарий социально-экономического развития, позволяющий достичь минимизации С.

Я/ — .V/ X/,

где 5, л', х - тренды, зависящие от времени.

Шаг 10. Определяются характеристики социально-экономического положения региона на базе ожидаемого состояния индикаторов в кратко- и долгосрочном периоде. В этой связи разработанная модель индикативного мониторинга внешнеэкономической деятельности региона предполагает тройную проверку значимости и согласованности экономической динамики и проводимой социально-экономической политики. В результате доктрина повышения конкурентоспособности региона, разрабатываемая на базе данной системы мониторинга внешнеэкономического положения, одновременно безопасна и эффективна. Все результаты являются валидизированными и верифицированными за счет применения на каждом этапе анализа данных и моделирования.

Таблица 4

Индикаторы - направления инвестирования_

Индикаторы Привлечение инвестиций

Приемлемые значения Неприемлемые значения

1 2 3

Деятельность малых и средних предприятий Доля малых и средних предприятий растет. Часть продукции экспортируется Привлечение инвестиций в отстающие отрасли производства. Улучшение общего экономического климата в регионе, опосредованное стимулирование спроса на продукцию малых и средних предприятий Доля малых и средних предприятий снижается. Происходит импортозамещение. Стимулирование отраслей, в которых происходит импортозамещение

1 2 3

Импорт, экспорт Рост импорта (снижение экспорта) вызван ростом внутреннего производственного спроса. В случае если нет возможности эффективно производить импортируемый (экспортируемый) товар на территории региона, инвестиции должны быть направлены на оптимизацию процесса использования данного товара Рост импорта (снижение экспорта) вызван ростом внутреннего производственного спроса. В случае если есть возможность эффективно производить импортируемый (экспортируемый) товар на территории региона, инвестиции должны быть направлены на развитие данного производства

Структура импорта Импортирование товаров, производство которых на территории региона невозможно либо неэффективно. Инвестирование в оптимизацию процесса использования Основная зона инвестиций - вложения в рационализацию использования импортируемых ресурсов Импортозамещение. Производство товаров на территории региона возможно и эффективно. Инвестирование в данные отрасли необходимо

Структура экспорта Снижение экспорта, вызванное общемировым снижением спроса на товар Необходим дополнительный анализ отрасли производства Снижение экспорта, вызванное снижением эффективности производства, или снижение относительной эффективности производства в сравнении с конкурентами. Необходимо инвестирование в частный сектор, повышение эффективности производства

Доля ресурсов в экспорте и импорте Снижение. Инвестирование не требуется Повышение. Необходимы инвестиции в создание вторичной продукции. Развитие региональной обрабатывающей промышленности позволит сбалансировать экспорт и избежать «ресурсной иглы»

Иностранные инвестиции (по направлениям) Приемлемые значения детерминированы финансовым рынком и иными факторами развития региональной экономики. Инвестиции в усиление конкурентных преимуществ региона Приемлемые значения детерминированы финансовым рынком. Инвестиции в создание и развитие конкурентных преимуществ и специфики региона стабилизируют инвестиционный поток в долгосрочном периоде

Миграционный прирост (убыль) Положительный (растущий) миграционный прирост. Инвестиции в создание новых рабочих мест и институциональной среды развития бизнеса Отрицательный миграционный прирост. Необходим детальный анализ причин оттока населения. Инвестирование в развитие социальной среды, сокращающее отток населения

Таблица 5

Вектор мер для недопустимых значений индикаторов (составлена автором)

Индикатор Неприемлемое значение Вектор социально-экономических мер

1 2 3

Доля малых и средних предприятий в общей численности экспортирующих предприятий Убывающее Стимулирование малого и среднего бизнеса. Снижение налогов для малых и средних экспортирующих предприятий, субсидии и льготы для предприятий, осуществляющих наукоемкое производство

Доля экспорта, приходящаяся на малые и средние предприятия Убывающее Стимулирование малого и среднего бизнеса. Снижение налогов для малых и средних экспортирующих предприятий, субсидии и льготы для предприятий, осуществляющих наукоемкое производство

Структура экспорта и импорта по отраслям Рост объема экспорта добывающих производств Снижение объема экспорта обрабатывающих производств Рост объема импорта обрабатывающих производств Рост объема импорта добывающих производств Стимулирование развития выбранных отраслей региональной промышленности. Снижение налогов, введение льгот для предприятий, в частности, повышение нормы амортизации оборудования. Наращивание технологической базы и развитие человеческого потенциала жителей региона

Доля вторичной (обработанной) продукции в экспорте и импорте Рассогласованность индикатора с индикаторами структуры экспорта и импорта по отраслям Стимулирование развития выбранных отраслей региональной промышленности. Снижение налогов, введение льгот для предприятий, в частности, повышение нормы амортизации оборудования. Наращивание технологической базы и развитие человеческого потенциала жителей региона

Доля ресурсов в экспорте и импорте Рассогласованность индикатора с индикаторами структуры экспорта и импорта по отраслям Стимулирование развития выбранных отраслей региональной промышленности. Снижение налогов, введение льгот для предприяпш, в частности, повышение нормы амортизации оборудования. Наращивание технологической базы и развитие человеческого потенциала жителей региона

Объем экспорта Снижение экспорта Стимулирование развития выбранных отраслей региональной промышленности

Объем импорта Рост (существенный) импорта Стимулирование развития выбранных отраслей региональной промышленности

1 2 3

Объем внешнеторгового оборота Отрицательное значение н снижение Политика, основанная на выявленных эмпирических взаимосвязях

Сальдо торгового баланса Снижение Политика, основанная на выявленных эмпирических взаимосвязях

Отношение экспорта и импорта Значение ниже единицы н его снижение Политика, основанная на выявленных эмпирических взаимосвязях

Общие иностранные инвестиции на душу населения Устойчивое снижение Стимулирование развития выбранных отраслей региональной промышленности. Политика, основанная на выявленных эмпирических взаимосвязях

Прямые иностранные инвестиции на душу населения Существенный рост, уровень ниже 40 % Политика, основанная на выявленных эмпирических взаимосвязях, направленная на стабилизацию притока инвестиций на заданном уровне

Доля иностранных инвестиций в общем объеме инвестиций Резкое снижение, резкий рост Политика, основанная на выявленных эмпирических взаимосвязях, направленная на стабилизацию притока инвестиций на заданном уровне

Доля прямых иностранных инвестиций в общем объеме иностранных инвестиций Доля иностранных инвестиций в общем объеме инвестиций ниже 20 % или выше 50 % Политика, основанная на выявленных эмпирических взаимосвязях, направленная на стабилизацию притока инвестиций на заданном уровне

Сальдо счета движения капитала Отрицательное значение и снижение Политика, основанная на выявленных эмпирических взаимосвязях, направленная на стабилизацию оттока и притока инвестиций на заданном уровне

Уровень инфляции Иное значение Сдерживающая фискальная и монетарная политика, направленная на снижение инфляции

Уровень инфляции для продовольственных товаров Иное значение Сдерживающая фискальная и монетарная политика, направленная на снижение инфляции

Уровень инфляции для непродовольственных товаров Иное значение Сдерживающая фискальная и монетарная политика, направленная на снижение инфляции

Уровень инфляции услуг Иное значение Сдерживающая фискальная и монетарная политика, направленная на снижение инфляции

Соотношение страно-вого уровня инфляции и регионального Иное значение Сдерживающая фискальная и монетарная политика, направленная на снижение инфляции

Миграционный прирост Отрицательное Стимулирующая социально-экономическая политика, направленная на приток населения

Межрегиональный миграционный прирост Отрицательное Стимулирующая социально-экономическая политика, направленная на приток населения

Таблица 6

Нарушения связи между индикаторами и внутриэкономическими показателями развития региона и векторы социально-экономических мероприятий (составлена автором)

Индикатор Нарушение экономических взаимосвязей Вектор социально-экономических оптимизационных мероприятий

Объем экспорта / импорта Экспорт связан с ВРП отрицательно Импорт связан с ВРП положительно Повышение производительности труда путем повышения уровня образования, медицинского обслуживания и соцстрахования населения, а также за счет снижения барьеров при ведении бизнеса

Общие иностранные инвестиции на душу населения Прямые иностранные инвестиции на душу населения Доля иностранных инвестиций в общем объеме инвестиций Доля прямых иностранных инвестиций в общем объеме иностранных инвестиций Сальдо счета движения капитала Приток инвестиций в регион определяется исключительно финансовыми показателями Необходимость корректировки институциональной среды развития бизнеса и предпринимательства в регионе. Развитие конкурентоспособности региона и внутриэкономических факторов, детерминирующих приток инвестиций

Уровень инфляции Уровень инфляции для продовольственных товаров Уровень инфляции для непродовольственных товаров Уровень инфляции услуг Отсутствие положительной взаимосвязи с показателями экономического развития региона и заработной платой Необходимость корректировки институциональной среды развития бизнеса и предпринимательства в регионе. Создание взаимосвязей между внутри-экономическими факторами развития и скоростью обесценивания денег

Миграционный прирост Межрегиональный миграционный прирост Наличие положительной связи с показателями экономического развития региона, показателями занятости ц заработной платой Если нарушена зависимость с показателями экономического развития региона, необходима корректировка институциональной среды региона, если нарушена взаимосвязь с показателями занятости — улучшение условий труда на региональных предприятиях или повышение зарплаты. Нарушение взаимосвязи миграционного прироста и заработной платы свидетельствует о неэффективном использовании рабочей силы. Социально-экономическая политика должна быть направлена на рационализацию труда в регионе, в том числе за счет повышения квалификации персонала и совершенствования применяемых технологий

Таким образом, мы получаем: сценарий повышения конкурентоспособности региона для каждого периода в численном выражении; ожидаемый уровень внутриэкономических параметров для каждого периода; доктрину повышения конкурентоспособности региона, сгруппированную по пяти наборам индикаторов, характеризующих различные рынки.

Для разработки алгоритма программы индикативного мониторинга внешнеэкономической деятельности региона необходимо описать входящий и исходящий потоки данных, затем ее функциональный алгоритм и модульную структуру программы. Алгоритм программы индикативного мониторинга внешнеэкономической деятельности региона представлен на рис. 5.

Итак, расчет разрыва ожидаемого и желаемого значений индикаторов одновременно связан с желаемым значением индикаторов и с трендами, на основании которых проводятся расчеты. Систему можно разделить на четыре подсистемы: 1) ввода данных; 2) анализа данных; 3) отчетов пользователю; 4) вывода данных. Каждая подсистема связана с другими. В частности, подсистема ввода данных передает их на анализ и взаимодействует с пользователем на новых итерациях ввода желаемых значений индикаторов после работы подсистем анализа данных, отчетов пользователю и вывода данных. Каждая подсистема включает определенный набор модулей. Так, подсистема ввода данных включает модуль ввода первичных данных и модуль ввода желаемых значений индикаторов.

Подсистема анализа данных, самая объемная по количеству модулей, содержит 8 модулей: 1) расчета линейных ограничений; 2) расчета трендов по исходным данным; 3) анализа линейных ограничений и трендов; 4) расчета разрыва индикаторов; 5) подбора параметров; 6) согласованности; 7) расчета трендов по новым данным; 8) расчета разрыва для внешнеэкономических факторов.

Подсистема отчетов пользователю включает два модуля: модуль отчетов пользователю об анализе первичных данных и модуль отчетов пользователю о согласованности значений факторов. Подсистема вывода данных состоит лишь из одного модуля, однако она также имеет функцию сохранения и экспорта вариантов социально-экономического развития региона.

Представим модульное описание программы в графическом виде (рис. 6).

Таким образом, разработанная модель индикативного мониторинга внешнеэкономической деятельности региона как базис для разработки доктрины повышения его конкурентоспособности, учитывающая взаимосвязи внутриэкономических и внешнеэкономических факторов, детерминирующих развитие региона, формализуется в виде конечной компьютерной программы. Результаты моделирования могут быть преобразованы в конкретные числовые значения, подходящие для учета в различных сценариях повышения конкурентоспособности региона.

Рис. 5. Алгоритм программы индикативного мониторинга внешнеэкономической деятельности региона (авторская разработка)

Рис. 6. Модульная структура программы (авторская разработка)

Ставропольский край, будучи субъектом РФ, является также и репрезентативным объектом управления, поскольку, с одной стороны, входит в совокупность регионов России и имеет признаки совокупности, с другой -обладает краевой спецификой. В этой связи общероссийская модель развития должна быть для него конкретизирована, а в некоторых аспектах пересмотрена.

Исходя из структуры эмпирических данных экспорта и импорта, тестирования теоретических зависимостей по группам индикаторов, расчета линейных ограничений, сформулированы предложения по инвестированию в экономику Ставропольского края (табл. 7).

Таблица 7

Направления и предложения по инвестированию в экономику Ставропольского края (составлена автором)_

Направление Предложения по инвестированию

Продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье Проводить политику инвестирования, способствующую обновлению технического парка, технологической базы и рациональному ведению сельского хозяйства и производства продуктов питания в регионе

Продукция топливно-энергетического комплекса Инвестиции целесообразно направить на процесс оптимизации использования импортируемых ресурсов

Продукция химической промышленное™ Инвестиции следует направить в экологически безопасные производства

Древесина и целлюлозно-бумажная продукция Инвестиции следует направить не на создание целлюлозно-бумажной промышленности и заготовки древесины, а на восстановление прежних объемов и модернизацию существующего производства. Объем инвестиций не должен быть высок

Металлы и изделия из них Инвестиции в Ставропольском крае в данную отрасль экономически не обоснованы

Машины и оборудование Инвестирование в развитие машиностроения - одно из приоритетных направлений развития производства в Ставропольском крае, однако отдача от инвестиций ожидается в долгосрочном периоде п низка в краткосрочном

Анализ трендов и эмпирических зависимостей внешнеэкономических индикаторов дает следующую характеристику значения индикаторов (табл. 8).

Таблица 8

Индикаторы внешнеэкономической деятельности Ставропольского края _(составлена автором)_

Индикатор Значение Приемлем / Неприемлем

1 2 3

Импорт продовольственных товаров и сельскохозяйственной продукции Значительный прирост объема Неприемлем

Импорт продукции топливно-энергетического комплекса Растет. Низкие обшие объемы Приемлем

Импорт продукции химической промышленности Возрастает. Достаточно высокий объем импорта Неприемлем

Импорт древесины и целлюлозно-бумажных изделий Неустойчивая возрастающая динамика при низких объемах Приемлем

Импорт металлов и изделий из них Возрастает Приемлем

Импорт машин, оборудования и транспортных средств Возрастает экспоненциально Неприемлем

Экспорт продовольственных товаров Резкий спад после кризиса 2008 г. Неприемлем

Экспорт продукции топливно-энергетического комплекса Резко сокращается Приемлем

Экспорт продукции химической промышленности Довольно резкий спад Неприемлем

Экспорт древесины и целлюлозно-бумажных изделий Нестабилен, не связан с финансовым кризисом 2008 г. Приемлем

Экспорт металлов и изделий из них Нестабилен, невысок Неприемлем

Экспорт машин, оборудования и транспортных средств Положительная динамика Приемлем

Доля ресурсов в экспорте и импорте Снижается Приемлем

Экспорт Положительная динамика. Резкий спад в период кризиса Неприемлем

Импорт Высокая динамика прироста, в период экономического кризиса краткосрочный спад Неприемлем

Внешнеторговый оборот Растет достаточно стабильно Приемлем

Сальдо торгового баланса Резкий спад в посткризисный период Неприемлем

Отношение экспорта к импорту Нестабильная динамика Неприемлем

1 2 3

Общие иностранные инвестиции на душу населения Не высоки, устойчивого снижения не наблюдается Приемлем

Прямые иностранные инвестиции на душу населения Крайне неустойчивая динамика, в том числе с периодами резкого роста и спада Неприемлем

Доля прямых иностранных инвестиций Демонстрирует снижение Приемлем

Общий уровень инфляции Постепенно стабильно снижается и достигает на данный момент уровня 8-9 % в год Приемлем

Инфляция по продовольственным товарам Резкий скачок цен в период финансового кризиса, средний уровень за последние 5 лет приемлем Приемлем

Инфляция по непродовольственным товарам Находится в допустимом диапазоне, растет последние несколько лет Приемлем

Уровень инфляции услуг Постоянно снижается, превышает 15 % в год Неприемлем

Межрегиональный миграционный прирост Отрицательная динамика и значения ниже нуля последние несколько лет Неприемлем

Общий миграционный прирост Положителен, хотя его значение нестабильно Приемлем

Итак, одним их ключевых условий приращения научного знания в части развития методологии индикативного моделирования внешнеэкономической деятельности региона является глубокое изучение внутренних закономерностей регионального хозяйствования. Взаимосвязь результатов анализа условий социально-экономического развития регионов РФ с оценкой их внешнеэкономического функционирования создает предпосылки к формированию инновационной парадигмы интеграции отечественных регионов в мировое хозяйство.

Таковы основные концептуальные выводы, полученные в процессе решения задач оптимизации факторной комбинарности социально-экономического развития и внешнеэкономической деятельности регионов, решение которых обеспечит их многоуровневую конкурентоспособность в условиях недавнего вступления России во ВТО.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Монографии

1. Закономерности трансформаций и социально-экономического развития сферы услуг в региональной и муниципальной экономике: монография / A.B. Кравченко [и др.]. Нальчик: КБНЦ РАН, 2005. 10,0 п.л. (авт. -2,2 пл.).

2. Кравченко A.B. Внешнеэкономическая деятельность региона: монография. Ставрополь: ООО Издательский Дом «ТЭСЭРА», 2012. 11,3 с.

3. Кравченко A.B. Индикативное моделирование внешнеэкономической деятельности региона: монография. Ставрополь: Издательский дом «ТЭСЭРА», 2013.17,5 п.л.

Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ

4. Кравченко A.B. Взаимосвязь структурных элементов в системе мониторинга внешнеэкономического комплекса региона // European Social Science Journal. 2011. № 8. 0,4 п.л.

5. Кравченко A.B. Взаимосвязь структурных элементов в системе мониторинга внешнеэкономического комплекса региона // Вестник Адыгейского гос. ун-та. Сер.: Экономика. 2012. № 1(94). 0,4 п.л.

6. Кравченко A.B. Внешнеэкономический комплекс в структуре региональной экономической системы // В мире научных открытий: экономика и инновационное образование. 2011. № 10.1 (22). 0,8 п.л.

7. Кравченко A.B. Инвестиционная стратегия региона на основе индикаторов внешнеэкономического положения // Глобальный научный потенциал. 2013. № 3. 0,5 п.л.

8. Кравченко A.B. Индикаторы внешнеэкономического положения региона // Региональная экономика: теория и практика. 2012. № 34 (265). 0,3 п.л.

9. Кравченко A.B. Индикация параметров регионального социально-экономического развития и внешнеэкономической компоненты // Экономические науки. 2011. № 6 (79). 0,4 п.л.

10. Кравченко A.B. Мониторинг внешнеэкономической деятельности региональной экономической системы // Экономика и предпринимательство. 2011. №6. 0,3 п.л.

11. Кравченко A.B. Привлечение инвестиций на основе мониторинга ВЭД региона П Российское предпринимательство. 2013. № 3. 0,4 п.л.

12. Кравченко A.B. Статистический подход в формировании стратегии региона // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. 2013. №3(51) URL: http://uecs.ru/regionalnaya-ekonomika/item/2052-2013-03-25-05-32-53. 0,8 п.л.

13. Кравченко A.B. Теоретические подходы к построению социально-экономической стратегии региона // Экономика и управление: научно-практический журнал. 2013. № 1 (111). 0,4 п.л.

14. Кравченко A.B. Факторы социально-экономического роста и их влияние на внешнеэкономическую деятельность региона // Вопросы экономики и права. 2011. № 6. 0,4 п.л.

15. Кравченко A.B. Формирование региональной стратегии привлечения инвестиций на основе внешнеэкономических индикаторов // Экономика устойчивого развития. 2013. № 13.0,4 п.л.

16. Кравченко A.B., Быковская И.В. Экономическое развитие регионов: регионализация внешнеэкономической деятельности // Наука и бизнес: пути развития. 2013. № 3. 0,6 п.л. (авт. - 0,3 п.л.).

17. Кравченко A.B., Жерукова А.Б., Мустафаева З.А. Классификационные признаки районирования и группировки регионов // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. 2006. № 1 (15). 0,9 п.л. (авт. - 0,3 пл.).

18. Кравченко A.B., Ковтун E.H. Региональные процессы национальной интеграции в мирохозяйственные связи (на примере Ставропольского края) // Современные проблемы науки и образования: научный электронный журнал. 2013. № 2. URL: www.science-education.ru/108-8682. 0,8 п.л. (авт. - 0,4 п.л.).

19. Кравченко A.B., Масленннкова Н.В. Потенциал внешнеэкономической деятельности региона как основа реализации приоритетных направлений его развития // Экономика устойчивого развития. 2013. № 13. 0,6 п.л. (авт. - 0,3 п.л.).

20. Кравченко A.B., Мустафаева З.А. Сущность и структура региональной экономики // Вестник КБГУ. Общественные науки. 2005. Вып. 12. 0,6 п.л. (авт. - 0,3 п.л.).

21. Кравченко A.B., Оразалнев A.A. Институциональная инфраструктура внешнеэкономической деятельности Ставропольского края // Russian Journal of Earth Sciences: электронный журнал. 2013. №3 (15). URL: http://ores.su/index.php/-3152013/357-2013-04-20-15-17-54. 0,7 п.л. (авт. -0,35 п.л.).

22. Кравченко A.B., Ятченко Л.В. Методологические подходы к формированию стратегии повышения конкурентоспособности региона: социально-экономический аспект // Экономика устойчивого развития. 2013. № 13. 0,6 п.л. (авт. - 0,3 п.л.).

Статьи в сборниках, журналах и другие публикации

23. Кравченко А.В, Пронин A.B. Таможенная политика как основа реализации внешнеэкономических интересов государства // Актуальные проблемы внешнеэкономической деятельности региона: материалы Между-нар. науч.-практ. конф. Ставрополь: «Параграф», 2011. 0,4 п.л. (авт. -0,2 п.л.).

24. Кравченко A.B. Анализ влияния макроэкономических факторов на внешнеторговый оборот региона (на примере Ставропольского края) // Проблемные аспекты, пути решения в современной науке: материалы Ме-ждунар. науч.-практ. конф. Краков, 2012. 0,4 п.л.

25. Кравченко A.B. Анализ влияния макроэкономических факторов на импорт региона (на примере Ставропольского края) // Экономика. Управление. Право». 2012. № 6(30). 0,15 п.л.

26. Кравченко A.B. Анализ влияния макроэкономических факторов на экспорт региона (на примере Ставропольского края) // Проблемы экономики и менеджмента. 2012. № 7 (11). 0,3 п.л.

27. Кравченко A.B. Взаимосвязь макроэкономических показателей социально-экономического развития и внешнеэкономической деятельности региона II Исследование социально-экономических систем региона: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Ставрополь: РГСУ филиал в г. Ставрополе, 2011.0,3 п.л.

28. Кравченко A.B. Внешнеэкономическая деятельность региона: проблемы и перспективы развития // Внешнеэкономические связи и экономическая безопасность России на современном этапе: материалы Всерос. науч.-практ. конф. Ставрополь: СКФУ, 2012. 0,2 п.л.

29. Кравченко A.B. Внешнеэкономическая стратегия в управлении социально-экономического развития региона // Внешнеэкономические связи и экономическая безопасность России на современном этапе: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Ставрополь: СИЭУ ФПГГТУ, 2011. 0,3 п.л.

30. Кравченко A.B. Внешнеэкономические отношения как составная часть национального хозяйства и форма взаимосвязи с геоэкономикой // Ключевые инструменты организации человеческого общежития: экономика и право: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Одесса: Издательский дом "In Press", 2011.0,3 п.л.

31. Кравченко A.B. Воздействие институциональных факторов во взаимосвязи с внешнеэкономической детерминантой на экономический рост региона // Современные проблемы экономики и общества: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Ставрополь: СИЭУ ФПГТУ, 2011. 0,2 п.л.

32. Кравченко A.B. Межрегиональная интеграция как основа формирования единого внешнеэкономического пространства // Теоретические и практические аспекты развития современной науки: материалы I Междунар. науч.-практ. конф. М.: Институт стратегических исследований, 2011. 0,15 п.л.

33. Кравченко A.B. Моделирование изменений динамики показателей внешнеэкономической деятельности региона (на примере Ставропольского края) // Проблемы и перспективы социально-экономического реформирования современного государства: материалы VII Междунар. науч.-практ. конф. М.: «Спецкнига», 2012. 0,2 п.л.

34. Кравченко A.B. Мониторинг внешнеэкономической деятельности как комплексная система научно-практического исследования // Научный обозреватель. 2011. № 6. 0,4 п.л.

35. Кравченко A.B. Особенности влияния элементов внешнеэкономической деятельности на развитие региональной экономики // Современные научные исследования социально-экономических процессов: материалы Междунар. науч.-практ. конф.: в 2 ч. Саратов: Изд-во «Академия бизнеса»,

2011. Ч. 1.0,2 п.л.

36. Кравченко A.B. Особенности влияния элементов внешнеэкономической деятельности на развитие региональной экономики Н Внешнеэкономическая деятельность и обеспечение экономической безопасности.

2012. № 1.0,15 пл.

37. Кравченко A.B. Регион в системе международных экономических отношений // Внешнеэкономические связи и экономическая безопасность России на современном этапе: материалы Всерос. науч.-практ. конф. Ставрополь: СКФУ, 2012. 0,4 пл.

38. Кравченко A.B. Стратегические основы управления региональным внешнеэкономическим комплексом // Народное хозяйство: вопросы инновационного развития. 2011. № 4.0,2 пл.

39. Кравченко A.B. Структурные элементы региональной экономики // Научное обозрение. 2005. № 6. 0,2 пл.

40. Кравченко A.B. Трансформация количественных и качественных параметров в оценке внешнеэкономического комплекса региона // Экономическое развитие страны: различные аспекты вопроса: материалы IV Междунар. науч.-практ. конф, М.: «Спутник+», 2011.0,3 п,л.

41. Кравченко A.B. Факторная комбинарность социально-экономического развития и внешнеэкономической деятельности региона // Экономика. Управление. Право. 2011. № 1 (10). 0,2 пл.

42. Кравченко A.B. Факторы внешнеэкономического комплекса: стра-новая и региональная идентичность и специфика Н Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире: материалы VIII Междунар. науч.-практ. конф. Краснодар, 2012. 0,15 пл.

43. Кравченко A.B., Елыата H.A. Формирование и анализ маркетинговых стратегий - основа повышении эффективности социально-экономической деятельности // Молодая наука - региону: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Ставрополь: МИПП, 2008. 0,4 пл. (авт. - 0,2 пл.).

44. Кравченко A.B., Крячков A.A. Перспективы развития государственного регулирования внешнеэкономической деятельностью // Внешнеэкономические связи и экономическая безопасность России на современном этапе: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Ставрополь: СИЭУ ФПГГТУ, 2011. 0,3 пл. (авт. - 0,15 пл.).

45. Кравченко A.B., Крячков A.A. Политика протекционизма в современных условиях осуществления внешнеэкономической деятельности // Актуальные проблемы внешнеэкономической деятельности региона: мате-

риалы Междунар. науч.-практ. конф. Ставрополь: «Параграф», 2011. 0,3 п.л. (авт. -0,15 п.л.).

46. Кравченко A.B., Лифапова Т.А. Проблемы и перспективы таможенной интеграции как составной части мирового экономического сотрудничества // Внешнеэкономические связи и экономическая безопасность России на современном этапе: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Ставрополь: СИЭУ ФПГТУ, 2009. 0,4 п.л. (авт. - 0,2 пл.).

Научное издание

Кравченко Александр Викторович

МЕТОДОЛОГИЯ ИНДИКАТИВНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНА

Автореферат

Формат 60 х 84'/16. Уч.-изд. л. 3,5. Тираж 150 экз. Заказ № 1053.

ООО «Компания "Грэйд-Принт"» 350075, г. Краснодар, ул. Сормовская, 1/2.